Санкт-Петербургская организация конституционно-демократической партии в 1905 – 1917 гг. Тимохина Дарья Аркадьевна



Тимохина Дарья Аркадьевна. Санкт-Петербургская организация конституционно-демократической партии в 1905 – 1917 гг.: диссертация ... кандидата Исторических наук: 07.00.02 / Тимохина Дарья Аркадьевна;[Место защиты: ФГБОУ ВО Санкт-Петербургский государственный университет], 2017.- 314 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Санкт-Петербургская организация конституционно-демократической партии в годы первой русской революции 1905–1907 гг. 30

1.1. Партийное строительство кадетов в столичном регионе в 1905–1907 гг.: структура Санкт Петербургской организации партии, ее социальный состав и основные направления деятельности 30

1.1.1. Санкт-Петербургский городской комитет конституционно-демократической партии и его структуры 35

1.1.2. Финансирование столичной городской организации конституционно-демократической партии 58

1.1.3. Санкт-Петербургский губернский комитет конституционно-демократический и партийные группы на местах 61

1.1.4. Издательская деятельность кадетов столичного региона 64

1.1.5. Социальный состав и численность конституционно-демократической партии на территории Санкт-Петербургской губернии 75

1.2. Конституционно-демократическая партия на выборах в I и II Государственные думы в столичном регионе 84

Глава 2. Столичная организация конституционно-демократической партии третьеиюньский период 104

2.1. Кадеты столичного региона: от массовой партии к кадровой 104

2.1.1. Городской комитет конституционно-демократической партии и его структуры 107

2.1.2. Финансирование столичной городской организации конституционно-демократической партии 130

2.1.3. Издательская деятельность петербургских кадетов 132

2.1.4. Социальный состав и численность Санкт-Петербургской городской организации конституционно-демократической партии 136

2.1.5. Санкт-Петербургский губернский комитет конституционно-демократический и партийные группы на местах 140

2.2. Столичные конституционные демократы на выборах в III и IV Государственные думы 143

2.3. Петроградские кадеты в государственных и общественных организациях военного времени (1914–1917 гг.) 168

Глава 3. Конституционно-демократическая партия в революционном Петрограде (февраль-ноябрь 1917 г.) 193

3.1. Петроградская организация кадетов после Февральской революции: структура, социальный состав, основные направления деятельности 193

3.1.1. Городской комитет партии народной свободы и его структуры 197

3.1.2. Издательская деятельность партии народной свободы в Петрограде 212

3.1.3. Губернский комитет партии народной свободы и партийные группы на местах 219

3.1.4. Социальный состав и численность партии народной свободы в столичном регионе 221

3.2. Петроградская организация конституционно-демократической партии осенью 1917 – весной 1918 гг.: декрет «Об аресте вождей гражданской войны против революции» и ликвидация кадетских партийных структур 225

3.3. Участие столичной организации партии народной свободы в выборах 1917 г. 241

Заключение 268

Список сокращений 274

Список использованных источников и литературы 275

Приложение 1. 309

Приложение 2. 310

Приложение 3. 311

Приложение 4. 312

Приложение 5. 313

Приложение 6. 314

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена тем, что, несмотря на появление большого числа научных исследований, посвященных конституционно-демократической партии, многие аспекты партийного строительства кадетов изучены недостаточно или вообще остались вне поля зрения историков.

Так, анализ деятельности отдельных партийных структур в столице и на местах позволяет не только изучить механизм влияния на население, выявить внутрипартийные связи, но и уточнить существующие представления об электорате и социальном составе кадетов. Между тем одна из самых крупных организаций конституционно-демократической партии, столичная, была незаслуженно обделена вниманием исследователей. Петербург сыграл значительную роль в истории либерального движения в конце XIX - начале XX вв. в целом и непосредственно в создании кадетской партии. Кроме того именно в столице и близлежащих резиденциях проживал император, в Петербурге же располагались органы государственной власти, в том числе Государственная дума, а также с 1906 г. кадетский Центральный Комитет. Эта близость к эпицентру политических событий особенно выделяет местную партийную организацию из числа прочих. Обращение к истории Санкт-Петербургской (Петроградской) организации конституционных демократов дает возможность сделать выводы не

только о роли столичной группы в жизни партии, но и о ее практической работе и степени популярности кадетов среди населения.

Степень научной разработанности темы. Выбор темы диссертационного исследования был во многом обусловлен отсутствием работ, посвященных Санкт-Петербургской организации конституционно-демократической партии и систематическому анализу отдельных аспектов ее деятельности

В первую очередь стоит отметить наличие комплексных исследований по историографии отечественного либерализма, в которых подробно освещена эволюция научных представлений об этом явлении .

Историографическая традиция изучения российского либерализма рубежа XIX-XX вв. и конституционно-демократической партии берет начало в работах непосредственных участников либерального движения, их политических оппонентов, деятелей различных политических партий. Среди работ дореволюционного периода можно выделить труды И.П. Белоконского, Б.Б. Веселовского и очерк Д.И. Шаховского2. В них показано идейное и организационное развитие русского либерализма конца XIX - начала XX в., дана характеристика общественно-политической жизни столицы, а также проанализирован процесс формирования либеральных политических партий.

Первым специальным и наиболее важным дореволюционным трудом по истории конституционно-демократической партии стала работа А. Мартынова3. Помимо анализа программных и тактических установок кадетов в исследовании большое внимание уделено организационной деятельности и социальному составу

Егоров АН. Отечественная историография российского либерализма начала XX века: Дисс. ... докт. ист. наук. Череповец. 2010; Его же. Очерки историографии российского либерализма конца XIX - первой четверти XX в. Череповец, 2007; Леонтьева О.Б. В чем же истинный либерализм? Российский либерализм рубежа XIX-XX вв. в зеркале отечественной историографии начала XXI в. // Прошлый век: Сб. научн. трудов / Ред. кол.: А.И. Миллер (гл. ред.) и др. М., 2013. С. 187-223; Макаров Н.В. Конституционно-демократическая партии в 1905-1917 г. в освещении англо-американской историографии: Дисс. ... канд. ист. наук. М., 2002; Его же. Русский либерализм конца XIX - .начала XX века в зеркале англо-американской историографии / Отв. ред. В.В. Шелохаев. М., 2015; Шелохаев В.В. Дискуссионные проблемы истории русского либерализма в новейшей исторической литературе // Вопросы истории. 2007. № 5. С. 3-17; Его же. Русский либерализм как историографическая и историософская проблема // Вопросы истории. 1998. № 4. С. 26-42.

- Белоконский И.П. Земское движение до образования партии народной свободы // Былое. 1907. № 5. С. 54-80; № 6. С. 194-234; № 7. С. 207-240; № 8. С. 241-273; № 9. С. 226-267; № 10. С. 246-270; Его же. Земское движение. М., 1914; Веселовский Б.Б. История земства за сорок лет. СПб.: 1909-1911. Т. 1-4; Союз Освобождения. [Воспоминания Д.И. Шаховского] // Либеральное движение в России, 1902-1905 гг. / Отв. ред. В.В. Шелохаев; сост. ДБ. Павлов; авт. примеч. О.Н. Лежнева, ДБ. Павлов. М, 2001. С. 510-602. * Мартынов А.. Конституционно-демократическая партия // Общественное движение в России в начале XX века / Под ред. Л. Мартова, П. Маслова и А. Потресова. Т. III. Кн. 5. Партии - их состав, развитие и проявление в массовом движении, на выборах и в думе. СПб., 1910. С. 1-72.

партии, в том числе и в столице, а также ходу столичных избирательных кампаний в I и II Государственные думы.

После октября 1917 г. изучение политических партий Российской империи, в том числе и кадетской, осуществлялось уже с позиций марксистско-ленинской идеологии в контексте классового противостояния буржуазии и пролетариата, что предопределило определенную «заданность» оценок. Тем не менее, исследования советского периода сыграли ключевую роль в введении в научный оборот основного массива источников по данной проблематике.

Среди ранних советских работ заслуживают внимания монография СЕ. Сефа и брошюра В. Стального4. Значительный вклад в изучение истории кадетской партии внесла монография Е.Д. Черменского5. Это была первая в советской историографии серьезная попытка изучения вопросов партийного строительства кадетов, в том числе вопроса о численности партии в период революции.

Большую роль в изучении проблем истории отечественного либерализма в 1960-1980-е гг. сыграли работы А.Я. Авреха, B.C. Дякина, К.Ф. Шацилло, СМ. Сидельникова6. Так, например, B.C. Дякин подробно проанализировал участие кадетов в общественных, благотворительных и культурно-просветительных организациях Санкт-Петербурга, в том числе в обществах обывателей и избирателей, Лиге образования, Обществе народных университетов, работу гласных-кадетов в городской Думе7. Ряд сюжетов, связанных с деятельностью кадетов (преимущественно в 1917 г.), были рассмотрены в трудах Л.М. Спирина и Х.Л. Астрахана8. Л.М. Спирин, в частности, первым высказался по вопросу о численности кадетской партии в Санкт-Петербурге, определив ее в 10 тыс. человек9.

Сеф СЕ. Буржуазия в 1905 г. М.-Л., 1926; Спальный В. Кадеты (конституционно-демократическая партия Народной свободы ). Харьков ,1929.

Черменский Е.Д. Буржуазия и царизм в революции 1905-1907 гг. М, 1939. 6 Аврех А.Я. П.А. Столыпин и III Дума. М, 1968. Он же. Царизм и третьеиюньская система. М., 1966; Сидельников СМ. Образование и деятельность Первой Государственной думы. М., 1962 и др.

Дякин B.C. Самодержавие, буржуазия и дворянство в 1907-1911 гг. Л., 1978.

Астрахан ХМ. Большевики и их политические противники в 1917 г. (Из истории политических партий в России между двумя революциями). Л., 1973; Спирин Л.М. Крушение помещичьих и буржуазных партий. Начало XX в. - 1920 гг. М., 1977. 9 Спирин Л.М. Крушение помещичьих и буржуазных партий. Начало XX в. - 1920 гг. М., 1977. С. 117.

В эти годы в рамках компаративистского подхода к изучению русского и западноевропейского либерализма возникла теория «старого (земского) и «нового» (интеллигентского) либерализма, выразителем которого и стала конституционно-демократическая партия10. Эта теория получила подробное обоснование в работе К.Ф. Шацилло, посвященной проблемам создания либеральных партий в России11.

Предметом специального монографического анализа кадеты стали лишь в 1970-80-е гг. с появлением трудов В.В. Шелохаева, Н.Г. Думовой, В.А. Кувшинова12.. Отметим колоссальную работу, проделанную В.В. Шелохаевым, по выявлению основных этапов создания кадетской партии, уточнению ее организационной структуры, численности, социального состава, территориального размещения, анализу программы и тактики, исследованию партийных издательских проектов. Были скорректированы оценки численности кадетских групп в столице и Санкт-Петербургской губернии13.

Особенностью современного этапа развития историографии конституционно-демократической партии благодаря изменению политической конъюнктуры в стране и привлечению новых архивных материалов стал отход от негативной оценки деятельности этой партии, присущей советской историографии. В 1990-2010-ые гг. вышло несколько обобщающих работ, справочников и сборников документов по истории кадетской партии и отечественного либерализма начала XX в. в целом, позволивших уточнить и систематизировать сведения о деятельности различных либеральных организаций, в том числе и в столице14. Среди новейших работ по истории отечественного

См. напр.: Гиндин И.Ф. Русская буржуазия в период капитализма, ее развитие и особенности // История СССР. 1963. № 2. С. 78-79. Критика теории «двух либерализмов» содержится в работах Е.Д. Черменского, напр.: Чер.менский Е.Д. Буржуазия и царизм в революции 1905-1907 гг. М., 1970. С. 10. " Шацилло К.Ф. Русский либерализм накануне революции 1905 -1907 гг. М, 1985. С. 26-30, 58-60.

Думова Н.Г. Кадетская партия в период мировой войны и Февральской революции. М, 1988; Её же. Кадетская контрреволюция и её разгром. Октябрь 1917 - 1920 гг. М, 1982; Кувшинов В. А. Разоблачение партией большевиков идеологии и тактики кадетов. М, 1982; Шелохаев В.В. Кадеты - главная партия либеральной буржуазии в борьбе с революцией 1905-1907 гг. М., 1983.

3 Шелохаев В.В. Кадеты - главная партия либеральной буржуазии в борьбе с революцией 1905-1907 гг. М., 1983. С. 50,305.

Деятели либерального движения в России. Середина XVIII в. - 1917 г. Справочник и электронная база данных / Отв. ред. Н.В. Макаров. М., 2012; Думова Н.Г. Кончилось ваше время. М, 1990; Российские либералы: кадеты и октябристы / Под ред. Павлова ДБ., Шелохаева В. В. М, 1996; Кувшинов В. А. Кадеты в России и за рубежом (1905-1943 гг.). М., 1997; Российский либерализм: Идеи и люди / Отв. ред. и сост. А.А. Кара-Мурза. М., 2007 и др.

либерального движения отметим статьи и монографии Ф.А. Гайды и Ф.А.Селезнева15. В постсоветский период получила дальнейшее развитие в работах В.В. Шелохаева, О.А. Харусь, И.Н. Сиземской и Ф.А. Селезнева концепция «нового либерализма»16. В 2015 г. вышла фундаментальная работа В.В. Шелохаева по истории партии кадетов на всем протяжении ее существования в России и эмиграции17.

В последние годы одними из самых популярных и перспективных направлений исследования истории конституционно-демократической партии стали микроисторические исследования (в т. ч. региональных групп) и партийная биографика. Говоря о региональных исследованиях, нельзя ни упомянуть, прежде всего, работы СВ. Дроздова о московских кадетах и Ф.А. Селезнева - о нижегородских'9.

Говоря о зарубежной историографии, стоит отметить, что интерес историков-русистов к либеральной тематике довольно устойчив - за рубежом было опубликовано много работ, посвященных социальному составу, тактике и программе различных либеральных организаций, центрам притяжения либеральной общественности, организационным и идейным истокам русских либеральных политических партий. Однако иностранные историки и русские историки-эмигранты в своих исследованиях уделяли мало внимания вопросам партийного строительства конституционно-демократической партии. Некоторые сюжеты, связанные с созданием и деятельностью кадетских групп в столице

Гайда Ф.А. Власть и общественность в России: диалог о пути политического развития (1910-1917). М., 2016; Его же. Либеральная оппозиция на путях к власти (1914 - весна 1917 г.). М., 2003; Его же. Механизм власти Временного правительства (март-апрель 1917 г.) // Отечественная история. 2001. № 2. С. 141-153; Селезнев Ф.А. Конституционные демократы и буржуазия. 1905-1917 гг. Нижний Новгород, 2006; Его же. Либералы и социалисты - предшественники кадетской партии // Вопросы истории. 2006. № 9. С. 22-35; Его же Партия кадетов в борьбе за контроль над Союзом городов (август 1914 г. - сентябрь 1915 г.) // Вестник ННГУ им. Н.И. Лобачевского. Серия: История. 2003. № 2. С. 148-153.

16 Селезнев Ф.А. Либералы и социалисты - предшественники кадетской партии // Вопросы истории. 2006. № 9.
С. 22-35; Сиземская И.Н. Новый либерализм в России // Общественные науки и современность. 1993. № 5. С.
132-140; Харусь О.А. Либерализм в Сибири начала XX в. Томск, 1996. С. 7-9, 22; Шелохаев В.В. Либеральная
модель переустройства России. М., 1996. С. 4-5.

17 Шелохаев В.В. Конституционно-демократическая партия в России и эмиграции. М., 2015.

Дроздов СВ. Московская организация кадетов в годы первой российской революции: Дисс. ... канд. ист. наук. М., 1997.

Селезнев Ф.А. Нижегородские кадеты: Региональный опыт парламентской партии, 1905-1917 гг.: Дисс. ... канд. ист. наук. Нижний Новгород, 1997; Его же. Выборы и выбор провинции: партия кадетов Нижегородском крае (1905-1917 гг.). Нижний Новгород, 2001.

Российской империи, нашли отражение в работах Р. Пайпса, Т. Риха, У.Г. Розенберга, М. Стокдейл и Т. Эммонса20.

Проведенный анализ научной литературы в целом свидетельствует о том, что, несмотря на существенные достижения отечественной и зарубежной исторической науки, проблемы партийного строительства кадетов в столичном регионе и история деятельности отдельных партийных групп никогда еще не были предметом отдельного исследования. Предпринятое исследование является попыткой восполнить этот пробел.

Объектом данного диссертационного исследования является Санкт-Петербургская организация конституционно-демократической партии. Предметом исследования - ее структура, состав и основные формы деятельности. Под «Санкт-Петербургской (с 1914 г. - Петроградской) организацией» в целом нами понимается губернский комитет и городские и уездные организации Санкт-Петербургской губернии, столичный городской комитет и 12 районных, а также Санкт-Петербургское отделение ЦК партии. В работе предпринята попытка исследования целого комплекса проблем, касающихся внутрипартийной жизни кадетов, рассмотрены процессы, связанные с созданием, становлением и развитием партийных структур. Причем практическую деятельность кадетов вписана в широкий контекст политической истории Российской империи начала XX в. и общественной жизни ее столицы.

Хронологические рамки исследования охватывают период с октября 1905 г. по ноябрь 1917 г. Именно в эти годы в Санкт-Петербурге (Петрограде) активно функционировала конституционно-демократическая партия. Отправной точкой исследования является учредительный съезд конституционно-демократической партии, проходивший в Москве 12-18 октября 1905 г. и положивший начало созданию широкой сети местных партийных организаций. Верхней границей стало 28 ноября 1917 г., когда декретом Совета народных комиссаров кадетская партия была объявлена «вне закона». Это положило начало репрессиям против

20 Пайпс Р. Струве. Биография / Пер. с англ. А. Цуканова. М., 2001. Т. 1-2; Emmons Т. The Formation of Political Parties and the First National Elections in Russia. London, 1983; Idem. Russian's banquet Campaign // California Slavic Studies. 1977. № 10. P. 45-86; Riha Т.Л. Russian European. Paul Miliukov in Russian politics. Notre Dame-London, 1969; Rosenberg W.G. Liberals in the Russian revolution. Prinston, 1974; Stockdale M.K. Paul Miliukov end the quest for a liberal Russia, 1880-1918. Ithaca-L., 1996;

руководства и отдельных членов партии и ликвидации партийных организаций в столице. Незначительные отступления от хронологических рамок были необходимы для уточнения обстоятельств появления конституционно-демократической партии и исследования судеб и деятельности ее членов после установления Советской власти.

Территориальные рамки исследования фактически охватывают всю территорию Санкт-Петербургской губернии. Вместе с тем, поскольку наибольшую активность проявила Санкт-Петербургская городская организация, именно ей уделяется основное внимание в данной работе.

Цель исследования состоит в изучении деятельности и особенностей функционирования Санкт-Петербургской организации конституционно-демократической партии в 1905 -1917 гг.

Реализация поставленной в работе цели предполагает необходимость решения ряда конкретных исследовательских задач, которые заключались в том, чтобы:

рассмотреть общественно-политическую ситуацию в Санкт-Петербурге на момент появления конституционно-демократической партии;

определить степень участия столичных общественных деятелей в либеральном движении рубежа XIX-XX вв. и непосредственно в создании конституционно-демократической партии;

выяснить, в какой мере столичная организация влияла на жизнь партии в целом на разных этапах ее существования;

проанализировать структуру, численность и социальный состав столичной кадетской организации;

выделить основные направления деятельности кадетов столичного региона и выявить каналы их финансирования;

дать оценку механизму организации кадетами избирательных кампаний в Санкт-Петербурге и Санкт-Петербургской губернии в Государственные думы Российской империи и особенностям электоральной политики партии;

охарактеризовать деятельность столичных кадетов по оказанию помощи фронту в общественных и государственных организациях в годы Первой мировой

войны;

определить отношение руководства и рядовых членов конституционно-демократической партии к революционным событиям 1917 г. в Петрограде;

показать, как повлиял приход к власти большевиков на деятельность столичных кадетов.

Основой для диссертации послужили пять видов источников: нормативные акты, делопроизводственные документы, материалы периодической печати, публицистика, а также источники личного происхождения. В рамках исследования были выявлены и использованы материалы 37 фондов семи архивов г. Москвы и г. Санкт-Петербурга.

Комплекс использованных нормативных актов включает в себя законодательные и иные акты государственной власти, определявшие порядок выборов в Государственную думу Российской империи, Учредительное собрание и органы местного самоуправления и регулировавшие деятельность политических партий, а также соответствующие документы их руководящих органов21.

Наиболее ценной для нашего исследования группой источников являлась партийная делопроизводственная документация кадетов и, прежде всего, документы Петербургского городского комитета и ряда городских и уездных групп (протоколы заседаний, списки членов, отчеты и обзоры деятельности, агитационные материалы, воззвания, листовки, финансовые документы) и материалы центральных органов кадетов (переписка с партийными организациями

Высочайше утвержденное положение о выборах в Государственную думу: С разъяснениями Правительствующего сената и Министерства внутренних дел. СПб., 1907; Высочайше утвержденное Положение о выборах в Государственную думу [3 июня 1907 г.] // ПСЗ-3. СПб., 1910. Т. XXVII. Отд. 1. С. 321-335. № 29242; Декрет о печати // Декреты Советской власти / Подг. к печ. СИ. Валк и др. М.:, 1957. Т. 1. 25 октября 1917 г. - 16 марта 1918 г. С. 24-25; Декрет об аресте вождей Гражданской войны против революции 28 ноября 1917 г. //Там же. С. 161-162; Именной высочайший указ 12 октября 1905 г. об установлении временных мер в дополнение действующих постановлений о собраниях // Законодательные акты переходного времени. 1904-1908 гг.: сб. законов, манифестов, указов Правительствующему сенату, рескриптов и положений Комитета министров, относящихся к преобразованию государственного строя России, с приложением алфавитного предметного указателя / Под ред. пр.-доц. Н.И. Лазаревского; введ. В.А. Дёмина. М., 2010. С. 130-134; Именной высочайший указ Правительствующему сенату 4 марта 1906 г. о временных правилах об обществах и союзах // Там же. С. 238-252; Конституционно-демократическая партия (партия народной свободы): Постановления 3-го съезда 21-25 апреля и Устав партии. СПб., 1906; Положение о выборах в Учредительное собрание (Постановление Временного правительства об утверждении раздела I Положения о выборах в Учредительное собрание). Пг., 1917: Постановление Временного правительства от 15 апреля 1917 г. «О производстве выборов гласных Городских дум и об участковых городских управлениях» // Сборник указов и постановлений Временного правительства / Сост. Отделением Свода Законов Государственной канцелярии. Вып. 1. 27 февраля-5 мая 1917 г. Пг., 1917. С. 163-184.Уголовное уложение, Высочайше утвержденное 22 марта 1903. СПб., 1903.

по поводу созыва съездов, проведения избирательных кампаний в Государственную думу, сбору сведений о положении местных групп, инструкции для местных организаций, сводки о состоянии местных организаций, анкеты, опросные листы с ответами местных комитетов и групп . Эти материалы помогают воссоздать картину возникновения и развития партийных организаций столичного региона, особенности издательской деятельности, взаимоотношений с другими партиями и организациями, подготовки и проведения избирательных кампаний, благотворительной деятельности.

Большое значение для исследования имел опубликованный корпус источников по истории конституционно-демократической партии . Эти материалы достаточно подробно раскрывают ход организационного становления кадетских комитетов и групп на местах, характеризуют их финансовое состояние, дают представление о наличие прямой и обратной связи между центральными и местными органами партии, в том числе существенно дополняя данные протоколов Санкт-Петербургского городского комитета о деятельности его комиссий, подготовке и проведении предвыборных кампаний в столице.

Среди партийных делопроизводственных документов стоит отметить ряд опубликованных самими кадетами отчетов о деятельности отдельных партийных

~24

институции .

Помимо партийных источников в диссертации использованы неопубликованные делопроизводственные документы Совета министров25,

" Государственный архив Российской Федерации (далее - ГА РФ). Ф. 523, 579.

Протоколы Центрального Комитета и заграничных групп конституционно-демократической партии 1905 -середина 1930-х гг.: В 6 т. / Центр политической и экономической истории России Российского независимого института социальных и национальных проблем, Ассоциация «Российская политическая энциклопедия», ГА РФ; сост. Д.Б. Павлов. М., 1994-1999 (далее - Протоколы Центрального Комитета...); Съезды и конференции конституционно-демократической партии 1905-1920 гг.: В 3 т. / Центр политической и экономической истории России Российского независимого института социальных и национальных проблем; отв. ред. В.В. Шелохаев. М., 1997-2000 (далее - Съезды и конференции...).

Отчет Центрального Комитета конституционно-демократической партии (партии народной свободы). За два года с 18 октября 1905 по октябрь 1907 г. СПб., 1907.; Очерк деятельности Санкт-Петербургской городской группы партии народной свободы. Период с 1-го октября 1906 по 1-е ноября 1907 г. / Сост. Д/Д/. Протопопов. СПб., 1908.

Отдел рукописей Российской национальной библиотеки (далее - ОР РНБ). Ф. 1072 (Материалы по истории выборов в Первую Государственную думу, собранные по поручению председателя Совета министров СЮ. Витте графом В.А. Дмитриевым-Мамоновым); Российский государственный исторический архив (Далее -РГИА). Ф. 1276 (Совет министров).

Министерства внутренних дел26, Министерства юстиции27, Министерства народного просвещения28, Государственной думы , канцелярии Санкт-Петербургского градоначальника30, Санкт-Петербургской губернской и уездных по делам о выборах в Государственную думу комиссии31, столичных высших учебных заведений32. Они содержат материалы, характеризующие политическую ситуацию в столице, а также численность, социальный состав, лидеров и наиболее деятельных членов низовых организаций кадетской партии, дают представление об издательской и культурно-просветительской деятельности и электоральной политике столичных кадетов.

Автором был использован целый ряд собственно кадетских («Вестник партии народной свободы», «Народная свобода», «Свободный народ», «Думский листок», «Студенческая речь», «Студенческие отклики», «Гатчинский листок», «Царскосельская речь, «Борьба», «Новь») и близких к кадетам («Речь», «Полярная звезда», «Городское дело») газет и журналов, а также периодические издания различной политической ориентации, выходившие в Петербурге, Москве и других городах («Голос Москвы», «Новое время», «Правда», «Россия», «Русское знамя», «Саратовский вестник» и др.).

Отдельную группу источников составляют публицистические произведения - статьи и речи членов конституционно-демократической партии и их политических оппонентов, публиковавшиеся как на страницах периодических изданий33, так и в виде отдельных сборников34, агитационная литература

26 ГА РФ. Ф. 102 (Департамент полиции), РГИА. Ф. 776 (Главное управление по делам печати Министерства
внутренних дел); Ф. 1327 (Особого делопроизводство по выборам в Государственную думу и Государственный
совет).

27 ГА РФ. Ф. 124 (Уголовное отделение Первого департамента Министерства юстиции).
" РГИА. Ф. 740 (Департамента общих дел Министерства народного просвещения).

"' РГИА. Ф. 1276 (Государственная дума I, II, III и IV созывов).

Центральный государственный архив Г. Санкт-Петербурга (далее - ЦГИА СПб.). Ф. 569 (Управление Петроградского градоначальства и столичной полиции (1871-1917)).

ЦГИА СПб. Ф. 263 (С.-Петербургская губернская и уездные по делам о выборах в Государственную думу комиссии (1905-1912)).

'" ЦГИА СПб. Ф. 14. (Императорский Петроградский университет (1819-1918), Ф. 184. Институт гражданских инженеров Императора Николая I (1842-1918)), Ф. 478 (Петроградский политехнический институт Императора Петра Великого (1900-1918)), Ф. 963 (Горный институт Императрицы Екатерины II (в ведении Министерства торговли и промышленности) (г. Петроград) (1773-1918)), Ф. 994 (Императорский Лесной институт (г. Петроград) (1848-1918)); Российский государственный военно-исторический архив. Ф. 316 (Императорская военно-медицинская академия).

Вернадский Г. [В]. Организационные задачи партии народной свободы // Вестник партии народной свободы. 1917. № 3. С. 4; Изгоев А.С. Союз освобождения // Речь. 1909. 6 мая; Протопопов ЦД. В пору безвременья // Вестник народной свободы. 1907. № 31-32. Стб. 1471-1473.

кадетов35. Оценка кадетской партии зависела от политической ориентации автора: критическое отношение преобладало в работах правых и социалистов, более лояльное - в работах либеральных и, прежде всего, кадетских авторов .

К пятой группе источников относятся воспоминания, дневники и личная переписка членов конституционно-демократической партии, их политических оппонентов, государственных деятелей и деятелей искусства - очевидцев и непосредственных участников событий политической жизни России начала XX в.

Ценным источником для реконструкции процесса создания конституционно-демократической партии послужили неопубликованные дневниковые записи известного публициста и общественного деятеля К.К. Арсеньева37.

Документы по истории Санкт-Петербургской организации конституционно-демократической партии сохранились в личных фондах ее членов, например, председателей столичного городского комитета A.M. Колюбакина , А.А. Корнилова39и Д.Д. Протопопова40, а также других видных партийных деятелей: А.В. Тырковой41, А.А. Кауфмана42, С.Ф. Ольденбурга43, Е.Н. Тимирязевой44 и Д.И. Шаховского45.

Автором диссертации был выявлен и атрибутирован уникальный источник для реконструкции деятельности конституционно-демократической фракции

3i К 10-летию 1-й Государственной думы. 27 апреля 1906 - 27 апреля 1916: Сб. ст. перводумцев. Пг., 1916; Милюков П.Н. Год борьбы. Публицистическая хроника, 1905-1906 гг. СПб., 1907;

К крестьянам Петербургской губернии. СПб., 1907; Крестьянам и рабочим о конституционно-демократической партии. М., 1906; Кокошкин Ф.Ф. Республика. Пг., 1917; Его же. Учредительное собрание. Пг., 1917; Лосский Н. Чего хочет партия Народной Свободы (конституционно-демократическая)? Пг., 1917; Львов Т.Н. Что такое избирательное право, и как должны производится выборы народных представителей. М, 1906; Нападки на партию народной свободы и возражения на них / Под ред. А.А. Кизеветтера. М.,1906; Шингарев А.И. Как предполагала наделить крестьян партия народной свободы во Второй Государственной думе. Пг., 1917.

36'Васильев Н.П. Вторая Дума. СПб, 1907; Его же. Правда о кадетах; Герье В. И. Вторая Государственная дума. СПб., 1907; Еропкин А.В. Что делала и что сделала третья Государственная Дума: ответ кадетам. СПб., 1912; Маклаков В.А. Вторая Государственная Дума. Воспоминания современника. 20 февраля - 2 июня 1907 г. М., 2006; Коминка А.И., Набоков В.Д. Вторая Государственная дума. СПб., 1907; Что делала и что сделала Третья Государственная дума. СПб., 1912.

37 Российский государственный архив литературы и искусства. Ф. 44.

38 ГА РФ. Ф. 563 (Колюбакин A.M.).

39 ГА РФ. Ф. 5102 (Корнилов А.А.).

40 ГА РФ. Ф. 585 (Протопопов Д.Д.).

41 ГА РФ. Ф. 629 (Тыркова А.В.).

42 ГА РФ. Ф. 5101 (Кауфман А.А.).

43 ГА РФ. Ф. 581 (Ольденбург С.Ф.).

44 ГА РФ. Ф. 593 (Тимирязева Е.Н.).

45 ГА РФ. Ф. 635 (Шаховские, князья).

учащихся средних учебных заведений в 1917-1918 гг. - неопубликованные воспоминания лидера фракции Д.И. Мейснера, написанные под псевдонимом Иван Куторга46.

Кроме того, обширное мемуарное наследие деятелей Санкт-Петербургской организации конституционно-демократической партии насчитывает ряд опубликованных преимущественно в эмиграции воспоминаний, журнальных и газетных очерков47. Лишь часть этих публикаций была переиздана в России4 . Если в 1920-е гг. в СССР ещё выходили в свет воспоминания некоторых кадетских мемуаристов49, то в 1930-е годы ознакомление с их работами стало значительно затруднено как для специалистов, так и для рядовых читателей.

В связи со спецификой исследования нами были подробно изучены только те из них, которые напрямую касаются истории столичной организации конституционных демократов: это, в первую очередь, мемуары Д.И. Бебутова, А.А. Брандта, Р.Г. Винавер, И.В. Гессена, Н.И. Кареева, А.А. Корнилова, Н.О. Лосского, П.Н. Милюкова, В.А. Оболенского и А.В. Тырковой-Вильямс50.

46 Куторга И. [МейснерД.И.] 1917-1918 гг. //ГА РФ. Ф. Р5881. Оп. 1. Д. 370.

17 См., напр.: Борман А.А. А.В. Тыркова-Вильямс по ее письмам и воспоминаниям сына. Вашингтон, 1964; Бранит А.А. Листья пожелтелые. Передуманное и пережитое. Белград, 1930; Панина СВ. На Петербургской окраине // Новый журнал. 1957. №48. С. 163-195; №49. С. 189-203; Оболенский В.А. Моя жизнь, мои современники; Тыркова-Вильямс А.В. Подъем и крушение // Возрождение. 1956. № 51. С. 93-111; № 52. С. 65-85, № 53. С. 63-77; №55. С. 112-132; № 57. С. 103-126; Родичев Ф.И. Воспоминания и очерки о русском либерализме, Ньютонвилл, 1983.

48 Гессен И.В. В двух веках: Жизненный отчет // Архив русской революции. М., 1993. Т. 22 (Далее - Гессен И.В. В двух веках...); Лосскгш И.О. Воспоминания. СПб., 1994; Милюков П.Н. Воспоминания (1859-1917) / Сост. и авт. вступ, ст. М.Г Вандалковская; коммент. и указ. А.И. Шаханова. М., 1990. Т. 1-2 (Далее - Милюков П.Н. Воспоминания...); Тыркова-Вильямс А.В. На путях к свободе. М., 2007; Петрункевич И.И. Из записок общественного деятеля / Под ред. А.А. Кизеветтера // Архив русской революции. М, 1993. Т. 21. 4 Гредескул НА. Россия прежде и теперь. М.; Л., 1926.

Брандт А.А. Листья пожелтелые. Передуманное и пережитое. Белград, 1930; Воспоминания Р.Г. Винавер, жены члена I Государственной думы М.М. Винавера // Архив еврейской истории / Вст. ст., подг. к печ. и комм. В.Е. Кельнера и О.А. Коростелева. М., 2012. Т. 7. С. 1 1-134; Гессен И.В. В двух веках... М., 1993; Кареев Н.И. Прожитое и пережитое пережитое / Подгот. текста, вступ, ст. и коммент. В.П. Золотарева. Л., 1990; Корнилов А.А. Воспоминания / Подг. к публ. А.Д. Степанского II Вопросы истории. 1994. № 7. С. 120-139; Лосскгш Н.О. Воспоминания. СПб., 1994; Милюков П.Н. Воспоминания... М. 1990. Оболенский В.А. Моя жизнь, мои современники. Париж, 1988; Старцев В.И. Князь Д.И. Бебутов и его воспоминания // Английская набережная, 4: Ежегодник Санкт-Петербургского научного общества историков и архивистов / Гл. ред. Л.Е. Шепелев. СПб, 1997. С. 343-370; Его же. Петербургский комитет кадетской партии и выборы в I Государственную думу (по неизданным мемуарам кн. Д.И. Бебутова) // // История парламентаризма в России (к 90-летию I Государственной думы). Мат-лы международн. науч. конф. / Под ред. В. И. Старцева. СПб., 1996. Ч. II. С. 60-66; Тыркова-Вильямс А.В. На путях к свободе. М., 2007.

Не меньший интерес представляют мемуары политических союзников и

оппонентов кадетов, опубликованные в СССР, за рубежом и в постсоветское время31.

Таким образом, совокупность использованных источников позволяет исследовать процесс образования конституционно-демократической партии и дальнейшую деятельность ее групп в столичном регионе.

Методологической основой исследования стали принципы историзма и научной объективности при оценке исторических событий. Факты изучались в их исторической взаимосвязи и преемственности в контексте политической истории России с учетом особенностей изучаемой эпохи. При подготовке диссертации автор опирался на труды отечественных и зарубежных авторов по теории исторического исследования и теории политических партий5 .

Изучение Санкт-Петербургской организации конституционно-

демократической партии предполагает применение междисциплинарного подхода. В процессе работы над диссертацией использовались как общенаучные (например, системный анализ, синтез, дедукция и индукция), так и непосредственно исторические методы (сравнительно-исторический, историко-генетический, просопографический), а также количественные методы политологии и социологии, статистический анализ (метод случайной (вероятностной) выборки), что позволило реализовать вышеупомянутые цель и задачи исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в отечественной и зарубежной историографии комплексно изучена проблематика, связанная с деятельностью конституционно-демократической партии в столичном регионе на всем протяжении ее существования. Автором проанализировано и

Витте СЮ. Воспоминания. Таллин, 1994. Т. 1-3; Гурко В.И. Черты и силуэты прошлого. Правительство и общественность в царствование Николая II в изображении современника. М., 2000; Коковцов В.И. Из моего прошлого: воспоминания министра финансов России, 1903-1919 / Вступ, ст. В.И. Бавыкина. М, 1992. Кн. 1-2; Крыжановский СЕ. Воспоминания: из бумаг СЕ. Крыжановского, последнего государственного секретаря Российской империи / Подгот. текста, вступ, ст., коммент. А.В. Лихо.манова. СПб., 2009; Суханов Н.Н. Записки о революции. М., 1991. Т. 1. Кн. 1-2; Шипов Д. Н. Воспоминания и думы о пережитом. М., 2007. " Особо отметим следующие работы: Блок М. Апология истории, или ремесло историка. М, 1986; Дюверже М. Политические партии / М. Дюверже; пер. с фр. Л. А. Зиминой. М, 2005; Коэн С. «Вопрос вопросов»: почему не стало Советского Союза / Пер. с англ. И. Давидян. М, 2007; Кром М.М. Политическая антропология: новые подходы к изучению феномена власти в России // Исторические записки. №4 (122). М., 2001. С. 370-397; Его же. Историческая антропология: Учебное пособие. СПб.; М., 2010; Его же. Введение в историческую компаративистику: Учебное пособие. СПб., 2015; Медушевский А.И. Либерализм как проблема современной западной историографии // Вопросы истории. 1992. № 8-9. С. 167-178; Репина Л.П. Историческая наука на рубеже ХХ-ХХІ вв.: социальные теории и историографическая практика. М., 2011.

введено в научный оборот значительное число ранее неизвестных исследователям архивных материалов. Диссертация является крупным самостоятельным исследованием, в котором рассматривается организационная структура партии кадетов в Санкт-Петербурге, их участие в общественной и политической жизни столицы, биографии местных партийных лидеров. Особое внимание уделено студенческой фракции партии, которая вопреки устоявшейся в историографии точке зрения, играла заметную роль в жизни кадетов. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Столичные общественные деятели (прежде всего, В.Д. Набоков, И.В. и
В.М. Гессены, А.А. Брандт, Н.И. Кареев, Е.И. Кедрин) и сосредоточенные в Санкт-
Петербурге легальные общественные организации и редакции либеральных
периодических изданий сыграли значительную роль в создании конституционно-
демократической партии. Гражданская активность и интеллектуальный потенциал
столичных либералов обусловили их консолидацию в рамках проводимых в
Санкт-Петербурге земских съездов и деятельности руководящих органов
протопартийной либеральной организации «Союз освобождения» и ряда
профессиональных союзов;

  1. Организация конституционно-демократической партии столичного региона являлась второй по численности после Московской и самой влиятельной партийной группой в стране. За короткий срок была создана разветвленная структура районных, городских и уездных комитетов партии и различных комиссий при них, выполнявших определенный набор функций, а также автономных студенческой и позже гимназической (ученической) конституционно-демократических фракций. Близость к руководящим органам партии и органам общеимперской власти обусловила ведущую роль столичной организации в выработке и проведении в жизнь партийной стратегии и тактики;

  2. На начальном этапе своего существования (1905-1907 гг.) конституционные демократы стремились создать массовую партию западноевропейского типа, но сообразно политическим изменениям в стране вынуждены были переориентироваться на формирование кадровой партии с достаточно свободным членством и культурно-просветительскую деятельность. В

столичном регионе кадетам удалось объединить своих сторонников в первичные структуры, наладить довольно тесную связь между ними и обеспечить им возможность активной идейно-пропагандистской деятельности. Наибольших успехов партийное строительство кадетов достигло в самом Санкт-Петербурге. Недостаток компетентных кадров в городах и уездах Санкт-Петербургской губернии обусловил там наличие весьма «рыхлой» организационной структуры даже на этом этапе. Среди членов столичной организации доминировали представители интеллигенции и служащих, заметную роль играли женщины и студенты и практически отсутствовали выходцы из социальных низов;

4. Начиная с 1907 г. основными структурными элементами партии в регионе
становятся городские комитеты, обеспеченные поддержкой незначительного
партийного актива. Их деятельность была направлена преимущественно на
подготовку и проведение избирательных кампаний. С отменой членских взносов
серьезной проблемой становится обеспечение минимального стабильного
финансового обеспечения партийной деятельности;

  1. Основными направлениями деятельности столичных конституционных демократов в 1905-1917 гг. оставались подготовка и проведение избирательных кампаний в I-IV Государственную думу Российской империи, а также культурно-просветительская, благотворительная и издательская деятельность;

  2. Объединив под своими знаменами известных в столице общественных деятелей, преподавателей, врачей, юристов, журналистов и т.д. и организовав слаженную работу агитационного механизма, конституционно-демократической партии удалось заручиться поддержкой столичного электората на всех четырех парламентских выборах;

  3. Столичные конституционные демократы в годы Первой мировой войны активно участвовали в деятельности общественных организаций и органов городского самоуправления по оказанию помощи раненым, семьям воинов, беженцам и пропаганде войны до победного конца среди населения Петрограда;

8. Во время Февральской революции кадетские лидеры сыграли
значительную роль в наведении порядка в столице и создании новых органов
власти;

9. Весной-осенью 1917 г. года конституционно-демократическая партия
продолжала оставаться влиятельной политической силой, что подтверждается
успехом кадетов на муниципальных выборах и выборах депутатов
Учредительного собрания от Петрограда и губернии;

10. После прихода к власти большевиков и объявления членов партии
«врагами народа» столичные кадеты пополнили ряды антибольшевистского
подполья Петрограда, оказав значительную идейную поддержку вооруженной
борьбе с большевиками на Северо-Западе и Юге России.

Теоретическая, значимость исследования заключается в том, что история политических партий России начала XX в. рассмотрена в свете концепции М. Дюверже, разработавшего теорию партий преимущественно на западноевропейском и североамериканском материале. В исследовании показан один из вариантов создания, развития и деятельности массовой партии в условиях лишь формировавшейся российской многопартийности. Диссертация позволяет конкретизировать представления об истории и типологии отечественных политических партий, дополнить и уточнить уже имеющуюся информацию о биографиях и взглядах отдельных конституционных демократов.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования его материалов историками, политологами, социологами, культурологами в ходе последующего изучения общественно-политической жизни России начала XX в., в том числе при создании обобщающих трудов, справочников и энциклопедий, подготовке лекционных курсов и учебных пособий, прежде всего, по политической истории России первой четверти XX в., истории парламентаризма, истории конституционно-демократической партии и истории Санкт-Петербурга.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Работа выполнена в рамках специальности 7.00.02 - Отечественная история и соответствует следующим пунктам паспорта научной специальности ВАК: п. 4 -история взаимоотношений власти и общества, государственных органов и общественных институтов России и ее регионов; п. 7 - история развития различных социальных групп России, их политической жизни и хозяйственной

деятельности; п. 9 - история общественной мысли и общественных движений; история политических партий России; п. 15 - исторический опыт российских реформ; п. 16 - история российских революций; п. 17 - личность в российской истории, ее персоналии).

Апробация работы. Основные положения диссертации нашли отражение в 15 докладах на международных, всероссийских и межвузовских конференциях в Владивостоке, Москве, Париже, Санкт-Петербурге и Севастополе. По теме диссертационного исследования опубликованы 14 статей, три из которых - в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ, общим объемом 9, 49 п. л.

В 2013 г. диссертационный проект был удостоен стипендии Германского исторического института в Москве. Автор заняла III место в конкурсе студенческих и аспирантских исследовательских работ, проводившемся в рамках международной научной конференции «Таврические чтения-2015. Актуальные проблемы парламентаризма: история и современность».

Санкт-Петербургский городской комитет конституционно-демократической партии и его структуры

В дневниковой записи за 26 сентября 1905 г. публицист и общественный деятель К.К. Арсеньев упоминает о подготовительной работе, которая велась в столице по организации комитета конституционно-демократической партии перед общеимперским учредительным съездом: «Забыл сказать, что В.Д. Набоков, Е.И. Кедрин и другие предлагали мне быть членом собирающегося у М.М. Винавера санкт-петербургского комитета конституционно-демократической партии [так в тексте – Д.Т.], но я отказался за излишеством дел и недостатком сил»100.

Учредительное собрание Санкт-Петербургской конституционно-демократической группы состоялось лишь 18 ноября 1905 г. Причиной некоторого промедления стал раскол в столичном «освобожденческом» ядре новой партии – большая часть петербургской группы «Союза освобождения», т. н. умеренные или внепартийные социалисты, в том числе входившие в Организационное бюро I съезда Л.И. Лутугин, Н.Н. Шнитников, а также только что избранные в состав Временного ЦК кадетов Е.Д. Кускова, С.Н. Прокопович, В.Я. Яковлев (Богучарский) и В.В. Хижняков вышли из партии. Е.Д. Кускова и В.Я. Яковлев направили во временный ЦК письмо, в котором выражали свой протест против постановлений учредительного съезда. Съезд этот, по их мнению, был нелегитимным и по своей малочисленности не был правомочен принимать устав и программу партии101. В дальнейшем покинувшие кадетскую партию общественные деятели образовали более левую, чем конституционные демократы, группу под «курьезным», по определению И.В. Гессена, названием «Без заглавия»102.

Тот же И.В. Гессен подробно описал обстановку в стане столичных «освобожденцев» после I съезда конституционно-демократической партии, передав колебания либеральной интеллигенции, с одной стороны, ликующей по поводу провозглашенных свобод, с другой, – возмущающейся реальной российской действительностью: «А в рассудочном Петербурге, где перегородки между интеллигентными настроениями были наиболее высоки и наименее проницаемы … неискренность и вынужденность уступок, обнажавшая слабость власти, возбуждала мечту, что сейчас можно добиться и большего … Более сумбурного, более ожесточенного и предубежденного настроения среди вчерашних еще соратников [по столичной группе «Союза Освобождения»] видеть не пришлось … Со всех сторон гремели обвинения и упреки, даже и со стороны лиц, которые две недели назад, на учредительном съезде никаких возражений не предъявляли. Одни указывали, что парламентская тактика партии стоит в несоответствии с революционной программой, и требовали согласования налево, другие убеждали потесниться направо, предоставив занятую учредительным съездом позицию более радикальным элементам»103.

На процесс организационного оформления столичной группы конституционно-демократической партии и ее руководящих органов, безусловно, повлияли и внешние обстоятельства: забастовки типографских рабочих и железнодорожников, вынудившие даже императора и его семью не покидать Петергоф, создание Совета рабочих депутатов, волнения в столице после опубликования Манифеста 17 октября 1905 г.104. «Теперь же в конце октября, столица империи гудела как огромный пчельник в знойный летний день, и вся атмосфера города была пропитана революционным брожением, – вспоминал И.И. Петрункевич. – Всевозможные собрания, заседания, митинги утром и вечером, битком набитые залы, страстные речи ораторов, самочинно возникающие газеты, печатные листки, брошюры, иллюстрированные и карикатурные журнальчики, выкрашенные в ярко-красные цвета105.

Протокол учредительного собрания Санкт-Петербургской городской организации конституционно-демократической партии 18 ноября 1905 г. не сохранился. Известно лишь, что на этом заседании группа столичных кадетов избрала городской комитет в составе 25 человек. Один только городской комитет, безусловно, не мог координировать деятельность партии в Санкт-Петербурге с населением 1,5 млн. человек, поэтому решено было образовать 12 районных комитетов, территориально совпадавших с полицейскими частями: Адмиралтейский, Александро-Невский, Василеостровский, Выборгский, Казанский, Коломенский, Литейный, Московский, Нарвский, Петербургской стороны, Рождественский и Спасский.

Для организации районных комитетов были приглашены известные общественные деятели, большая часть из которых не состояла в городском комитете, но была популярна среди населения. Районную группу Московской части было поручено организовать профессору Института инженеров путей сообщения Я.Н. Гордиенко и князю Д.И. Бебутову, Литейной – тому же Бебутову и присяжному поверенному, гласному Петербургской городской думы В.И. Добровольскому, Выборгской – профессору Института инженеров путей сообщения В.П. Аршаулову и помощнику присяжного поверенного Н.Е. Кедрину, Александро-Невской – секретарю Петербургской городской думы И.Д. Зубареву и преподавателю истории на курсах

П.Ф. Лесгафта Н.П. Павлову-Сильванскому, Рождественской – мировому судье Н.А. Окуневу, Петербургской стороны – профессору Института инженеров путей сообщения А.А. Брандту, Спасской – врачу Путиловского завода К.С. Лозина-Лозинскому, Василеостровской – инженеру Адмиралтейских Ижорских заводов Г.Ф. Белопольскому, Адмиралтейской – гласному Петербургской городской думы М.П. Федорову, Казанской – публицисту С.Ц. Дехтеревой106. Впоследствии предпринимались попытки организовать районные комитеты в столичных пригородах: на Охте и в Лесном107. В каждом из районов появился свой комитет, который мог самостоятельно выпускать воззвания, устраивать лекции и проводить общие собрания членов партии этого района, вести агитацию среди населения.

Упоминание об учредительном и следующем заседании городского комитета кадетов 20 ноября 1905 г. мы встречаем лишь в дневнике К.К. Арсеньева, избранного членом комитета и выступавшего по вопросу о прямых выборах108, и в воспоминаниях И.В. Гессена, откуда узнаем, что первое собрание проходило в зале Тенишевского училища109.

Первым сохранившимся протоколом городского комитета стала запись заседания 23 ноября. На этом заседании был поднят вопрос о внутренней структуре и руководстве комитета. Был создан исполнительный орган – бюро – из пяти лиц: председателя, двух его товарищей, казначея и секретаря110. Избранными оказались А.А. Брандт, Д.С. Зернов, А.И. Каминка и Ф.И. Родичев (казначеем на одном из прошлых заседаний уже был избран Л.Ф. Пантелеев), однако первые два отказались от избрания, поэтому в состав бюро включили следующих по количеству набранных голосов кандидатов Е.И. Кедрина и Д.Е. Жуковского (взявшего на себя обязанности секретаря), а само бюро получило статус временного111. Кроме того, партийные ряды покинул К.К. Арсеньев: «…в виду устава партии [так в тексте – Д.Т.], требующего подчинения партийной дисциплине, я заявил о невозможности считаться членом партии»112.

На этом же заседании были единогласно приняты в партию группы студентов Политехнического, Технологического и Института гражданских инженеров, и был утвержден устав «Петербургской студенческой фракции партии народной свободы» как ассоциации всех групп учащихся столичных высших учебных заведений113. Согласно уставу, фракции предоставлялось 5 мест в городском комитете114. Столь мощное представительство студентов в городском комитете (от каждого районного комитета по уставу будет кооптироваться лишь один представитель115) свидетельствует о значительном количестве студентов, изначально пополнивших партийные ряды, и о больших надеждах, которые возлагало на молодежный актив партийное руководство города.

Эта квота – пять представителей студенчества в городском комитете – несмотря на нежелание некоторых районных комитетов инкорпорировать студентов в руководящие органы партии116, была продублирована и в уставе самой Петербургской городской организации117, пока не была отменена в марте 1909 г.118. Члены партии-студенты или закончившие курс могли в дальнейшем сохранить свое место в городском комитете как члены районных комитетов. Таким образом, первой в партию, имевшую в дальнейшем устойчивую репутацию «профессорской», вошла студенческая фракция. Необходимо подчеркнуть, что она станет единственной до Февральской революции группой, образованной по социальному или профессиональному признаку (были попытки создания фракций приказчиков и банковских служащих и «совершенно несуразная», по оценке Н.И. Кареева, идея общей академической фракции преподавателей и студентов119)120. Однако в историографии сформировался устойчиво скептический взгляд на степень влияния партии на студенческую молодёжь121. В качестве аргумента традиционно используется отрывок из воспоминаний члена ЦК и столичного городского комитета А.В. Тырковой-Вильямс, написанных в конце 1940-х гг.: «Университеты, рассадники радикальных мечтаний, были за кадет. То есть профессора, не студенты. Молодежи у нас почти не было... Студенты в профессорскую партию не шли. Только в немногих высших школах были студенческие кадетские группы»122. Однако привлечение широкого круга источников позволяет оценить успешность первых шагов конституционно-демократической партии по привлечению столичного студенчества под свои знамена.

Городской комитет конституционно-демократической партии и его структуры

Избранный на делегатском собрании 18 сентября 1906 г. городской комитет осуществлял руководство партийной жизнью столицы до II общего делегатского собрания членов Санкт-Петербургской группы, состоявшегося 24 января 1908 г.483. Осенью–зимой 1907 г. в состав комитета были кооптированы инженер Н.И. Метальников, присяжный поверенный Н.К. Милюков и мировой судья А.А. Свечин484.

Еще в ноябре 1907 г. городской комитет начал работу по подготовке собрания Санкт-Петербургской группы. Примечательно, что на этапе выбора делегатов на это собрание возникла дискуссия о том, кого считать членом партии и каков критерий членства. Часть членов городского комитета настаивала на том, что единственным, хотя и несовершенным, мерилом является уплата членских взносов, поэтому предлагали вычеркивать из партийных списков лиц, не выполняющих подобного «элементарного требования». Другие, напротив, указывали на тот факт, что «много полезной работы проделано именно теми, кто не в силах вносить что-либо – было бы «несправедливо лишать партию полезных работников за то только, что они бедные люди». В результате этого обмена мнениями было решено оставить этот вопрос на усмотрение районных комитетов485.

На II общем собрании Санкт-Петербургской группы присутствовало 85 делегатов. Были утверждены отчет городского комитета за 1907 г. и смета на 1908 г., была избрана ревизионная комиссия из пяти членов: И.В. Бабанцева, В.Ф. Маркова, В.М. Дерюгина, Е.Г. Левдикова, А.А. Кадьяна486. П.Н. Милюков сделал доклад о деятельности партийной фракции в III Государственной думе, а А.М. Колюбакин – о работе думских комиссий. Главным результатом работы партийного форума стали выборы нового состава городского комитета. В него вошли 36 человек: А.М. Колюбакин, В.Д. Набоков, Д.Д. Протопопов, Ф.И. Родичев, М.М. Винавер, В.И. Добровольский, П.Н. Милюков, И.И. Петрункевич, С.Ф. Ольденбург, М.П. Федоров, Д.С. Зернов, А.И. Каминка, А.В. Тыркова, Н.И. Метальников, А.А. Свечин, Д.И. Бебутов, И.В. Гессен, Л.И. Жижеленко, А.А. Корнилов, М.А. Красносельская, А.М. Левин, Е.И. Кедрин, А.Н. фон Рутцен, А.С. Милюкова, Н.Л. Ижицкий, Н.Н. Кутлер, В.И. Штейнингер, А.П. фон Штакельберг, Д.Е. Жуковский, Н.К. Милюков, В.В. Шевлягин, Э.Д. Гримм, Л.И. Петражицкий, С.Ц. Дехтерева, А.И. Янсон, С.И. Поведская487. Студенческую фракцию в городском комитете в 1908–1909 гг. представляли: В.М. Бухштаб, Н.А. Митаревский, Е.А. Фейрабенд, Г.В. Чернявский, Н.К. Шубаков, Н.А. Левина, Б.Л. Бейлин, С.В. Геништ, Б.Е. Шацкий, С.А. Угет488.

Сразу после делегатского собрания в городской комитет были кооптированы издатель Л.А. Велихов, профессор Политехнического института Н.А. Гредескул, домовладелец И.В. Бабанцев (вместо покинувшего состав комитета профессора Санкт-Петербургского университета Л.И. Петражицкого)489. Впоследствии состав городского комитета пополнился П.Б. Струве, Д.И. Шаховским и инженером П.П. Юреневым490.

На заседании городского комитета 29 января 1908 г. был избран новый президиум: председателем комитета стал А.А. Свечин, его товарищами – И.В. Гессен и В.И. Добровольский, казначеем – Л.А. Велихов, секретарем был переизбран Д.Д. Протопопов (в его отсутствие обязанности секретаря выполняла М.А. Красносельская491). Бывшему председателю В.Д. Набокову, отсутствовавшему на этом заседании, была отправлена телеграмма, в которой выражалась «глубокая признательность» за его деятельность на этом посту492. А.А. Свечин вскоре сложил с себя председательские полномочия, и 17 ноября 1908 г. столичный городской комитет возглавил А.Н. фон Рутцен, а его товарищами стали В.И. Штейнингер493 и Н.К. Милюков494.

Несмотря на постановление делегатского собрания 24 января 1908 г., придававшее особое значение «партийной работе» и призывавшее в ней всех членов городской группы, какие-либо проявления партийной деятельности в рассматриваемый период значительно сократились, о чем особенно красноречиво свидетельствуют цифры денежных отчетов за 1907– 1908 гг.495. Государственная дума становится по сути единственной ареной для открытой партийной деятельности. На первый план выходит борьба за голоса избирателей, за общественное мнение. Однако политическая жизнь в стране после поражения революции на время стабилизировалась, пик интереса населения к политике был пройден. На этом фоне кадеты перестраиваются из массовой партии с большим количеством официальных членов и сложной внутренней структурой в кадровую496.

Одним из наметившихся в третьеиюньский период кризисных явлений в партийной жизни столичных конституционных демократов стало обострение отношений между партийным руководством и студенческой фракцией. После окончания избирательной кампании III Государственную думу, во время которой студенты традиционно использовались в качестве бесплатной рабочей силы в агитационных целях, встал вопрос о дальнейшем сотрудничестве и участии молодежи в партийной жизни.

В феврале 1908 г. на заседании столичной Организационной комиссии, посвященном использованию студентов для пропаганды партийных идей в провинции, член Центрального и городского комитетов А.А. Корнилов подчеркнул, что «мы – партия, состоящая из взрослых…политика – дело взрослых людей, а не подростков», поэтому кадеты не должны возлагать какие-либо партийные функции на местах на студентов497. Его коллега по ЦК З.Г. Френкель также не считал желательным «переложение на плечи молодежи серьезных задач». По его мнению, приемлемой формой вовлечения студентов в жизнь партии было использование их помощи в каникулярное время, «иметь их посредниками для распространения книжек и вообще смотреть на их участие в партийной работе как на некую прибавку к партийным организациям»498.

В марте 1908 г. представители студенческой фракции обвинили городской комитет в невыполнении уставного требования участия в заседаниях Совета комитетов представителей партийного руководства города499. Городской комитет спешно уполномочил координировать взаимодействие со студенческими партийными группами Д.И. Шаховского, А.П. фон Штакельберга и А.А. Васильева500.

Одним из приоритетных направлений деятельности студенческой фракции была координация деятельности аналогичных групп по всей стране. С осени 1906 г. молодежный партийный актив столицы рассылал во все регионы страны запросы о наличии кадетских студенческих групп, благодаря этому были налажены контакты с кадетскими фракциями Москвы, Киева, Риги, Юрьева, Томска и Ярославля501. Приток новых членов поставил на повестку дня проведение съезда делегатов всех студенческих фракций партии народной свободы для выработки «академической платформы»502. Первая, и, по нашим данным, последняя, конференция (трудно назвать этот смотр молодежных партийных сил съездом: присутствовали только представители 3 из 12 столичных фракций, а также москвичи и харьковчане – Д.Т.) состоялась в Москве 21–22 ноября 1908 г. под лозунгом «Университет как фактор общественной культуры и свободное культурное государство находятся в тесной и неразрывной связи друг с другом»503.Симптоматично, что ЦК отказался посылать на эту конференцию своего представителя, мотивируя отказ тем, что «партии вмешиваться и влиять на решение чисто студенческих дел не следует»504. Известно, что руководитель студенческой фракции Н.К. Шубаков выступал перед Санкт-Петербургским городским комитетом партии с отчетом по итогам этой конференции505.

Рост студенческого движения требовал от центрального и городского партийного руководства все большей определенности политической линии в академическом вопросе. Между тем, во время студенческой забастовки 1908 г. в знак протеста против ликвидации института студенческих старост506 кадеты признали, что «ЦК не должен давать каких-либо директив», но выступили за прекращение, рассматривая ее как «крайнюю меру борьбы»507.

Осенью 1910 г. столичное студенчество приняло участие в политических демонстрациях по случаю похорон председателя I Государственной думы С.А. Муромцева и писателя Л.Н. Толстого508. Эти акции не получили одобрения партийного руководства, более того, столичный комитет и думская фракция приложили усилия для того, чтобы не допустить 11 ноября 1910 г. студенческую демонстрацию против смертной казни, которая также должна была стать акцией памяти Толстого и его постулата о «непротивлении злу насилием»509.

Петроградские кадеты в государственных и общественных организациях военного времени (1914–1917 гг.)

Уже в эмиграции А.В. Тыркова-Вильямс не без гордости отмечала, что «впервые за девять лет существования партии, ее члены были просто русскими людьми, преданными своей родине без оговорок. Не было ни тени оппозиционного злорадства, отравлявшего сердца во время японской войны. Все казалось ясным – на нашу родину надвигается опасность. Мы обязаны всеми силами защищаться … Опасность, неожиданно вставшая перед Россией, круто изменила настроение этой мятежной интеллигенции»837. Солидарен с ней в оценке патриотического подъема столичной интеллигенции В.А. Оболенский, живописно описавший свое участие в демонстрации в Санкт-Петербурге 19 июля 1914 г. «с каким-то почти радостным ощущением своего национального самоутверждения, наполнявшим все мое существо восторженным приливом энергии. Никогда раньше я не испытывал такого чувства стихийного патриотизма»838. Владимир Андреевич присутствовал на Дворцовой площади при объявлении Николаем Вторым с балкона Зимнего дворца Манифеста о вступлении России в войну: «Я, как и вся окружавшая меня пестрая толпа петербургских жителей, подававших на выборах в Думу свои голоса за кадетов и социалистов, пришли в этот тревожный для родины день приветствовать нелюбимого и даже презираемого монарха как символ российского единства. Все мы, стоявшие в толпе, чувствовали потребность совершить какой-то обряд, санкционирующий единство наших чувств, засвидетельствовать перед тем, кто принял за Россию вызов со стороны ее врагов, что Россия с ним солидарна»839.

Образованное общество встретило войну патриотическим подъемом и настроением «священного единения» с властью. Кадеты провозгласили тактику «внутреннего мира» и поддержки ее военных усилий840. Как позже отмечал А.А. Корнилов, «ЦК заботился в этом случае на первом месте не об интересах партии, а об интересах родины и того великого дела равенства и свободы», которым, по его мнению, служила партия и успех которых «комитет связывал … с победой над императором Вильгельмом, стремившимся путем начатой войны к достижению целей, совершенно не совместимых не только с жизненными интересами нашей страны, но и вообще с развитием принципов свободы, равенства и братства во всем мире»841.

Патриотическая программа конституционных демократов на первом этапе войны подробно рассмотрена в литературе842. «Несмотря на отрицательное отношение к власти, – писал В.А. Оболенский, – мы надеялись, что и она в этих трудных обстоятельствах будет искать опоры и содействия в обществе и народе. В том, что немцы будут побеждены соединенными силами русских, французов и англичан, почти никто не сомневался»843.

Признав, что всякие политические выступления от имени партии представляются несвоевременными, ЦК ратовал за усиление «практической работы в общественных организациях»844. Д.И. Шаховской находил, что «общая идея – та идея, которая может одушевить весь народ, – уже имеется: это идея всяческого освобождения от германского владычества, как экономического (пора для России перестать быть германской колонией), так и политического (милитаризм), так, наконец, и умственного (рабочие начинают уже освобождаться от классовой точки зрения, данной немецкой наукой)845.

Вся энергия партийных деятелей пошла на решение военных и особенно санитарных задач. Показательны слова того же Д.И. Шаховского весной 1916 г.: «В провинции все наличные силы поглощены работой в непартийных организациях, и нельзя отрывать их от важных практических работ для искусственных партийных дел»846. Не стоит забывать, что часть рядовых кадетов, особенно в провинции, отправилась на фронт.

Петроградский городской комитет вынужденно свернул свою деятельность. Симптоматично, что лишь осенью 1915 г. (т.е. спустя более полугода) вместо погибшего на фронте А.М. Колюбакина председателем городского комитета был избран А.А. Корнилов: «со времени его [А.М. Колюбакина] геройской смерти решено было не приступать к выбору председателя … между тем товарищи председателя, люди достаточно скромные и слишком занятые, не могли успешно вести дело»847. Сменивший вскоре Корнилова Д.Д. Протопопов, встав во главе комитета весной 1916 г., в течение двух месяцев не проводил заседаний, т. к. «всех поглощали внепартийные дела, а своего неотложного партийного дела не было»848. По утверждению В.В. Шелохаева петроградская организация сумела сохранить районные комитеты, студенческие фракции и группы среди торговых служащих849. Единственным косвенным подтверждением его словам является упоминание А.А. Корниловым в своих воспоминаниях о совещаниях ЦК осенью 1915 г. в Петрограде с членами фракции, городского комитета и представителями районных организаций, на которых делались доклады о «происхождении и характере существовавшей дороговизны и о мерах борьбы с нею, об организации городского населения и о роли городских учреждений в деле устройства снабжения населения припасами в Петрограде»850.

Протоколы заседаний Петроградского городского комитета за годы войны не сохранились. Отчет об одном из заседаний, посвященном предстоявшим осенью 1916 г. выборам в Петроградскую городскую думу был помещен на страницах газеты «Речь». В нем сообщалось, что на состоявшемся 15 января 1916 г. под председательством Л.И. Жижеленко и отличавшемся «большим оживлением и единодушием» собрании было принято постановление о том, что избиратели, принадлежавшие к партии народной свободы, должны принимать участие только в «обновленческих» избирательных комитетах851. Эта небольшая заметка и несколько упоминаний в мемуарах являются единственными свидетельствами существования и деятельности городского комитета в годы войны как такового. Нет сведений и о деятельности других партийных групп на территории губернии.

Трагический оборот приняла война для многих столичных членов партии и их семей. Как мы уже вскользь упоминали выше, многолетний председатель городского комитета, в прошлом кадровый офицер, 46-летний А.М. Колюбакин отправился на фронт добровольцем. 21 января 1915 года, командуя ротой 11-го Сибирского стрелкового полка, он погиб от ранения в глаз при атаке господского двора Воля Шидловская на подступах к Варшаве. Его дочери Нине – сестре милосердия 1-го Сибирского врачебно-питательного отряда – удалось разыскать тело убитого отца, перевезти сначала в Петроград, а затем в с. Тюлькино Тверской губернии, где располагалась фамильная усадьба и где Александр Михайлович был захоронен в семейном склепе852. Штабс-капитан Колюбакин был посмертно награжден Георгиевским оружием853.

Кадетами был организован ряд мероприятий в Петрограде памяти А.М. Колюбакина. На заседании Государственной думы 27 января 1915 г. П.Н. Милюков произнес речь о бывшем депутате-избраннике от Петрограда. Все члены Государственной думы, а также все министры, пришедшие на открытие очередной сессии Думы в полном составе кабинета, встают со своих мест, чтобы почтить память погибшего854. 29 января в Петрограде в Сергиевском всей артиллерии соборе была отслужена панихида по А.М. Колюбакину855. На ней присутствовали Ф.И. Родичев, К.К. Черносвитов, А.И. Каминка, И.В. Гессен, а также члены семьи погибшего. Коллегами по партии было выпущено два мемориальных сборника «Гражданин-воин: А.М. Колюбакин. 1868-1915» и «Памяти борца»856. 12 марта 1915 г. в зале Калашниковской хлебной биржи был организован вечер памяти А.М. Колюбакина, на котором прозвучали доклады о разных сторонах его общественной и политической жизни857.

Погибли на фронте и сыновья Н.Н. Кутлера, П.Н. Милюкова и Д.И. Шаховского858. «На этом страдальческом пути [Великого отступления русской армии весны-лета 1915 г. – Д.Т.] и я потерял дорогую мне могилу, которую никогда не пришлось увидеть … В тот день тринадцать молоденьких офицеров погибли в импровизированной схватке… Но атаки не остановили наступления … Денщик принес мне потом маленький чемоданчик с вещами для обихода, который я дал Сереже на дорогу; там лежали его свеженькие погоны, которые я хранил, как святыню… Никогда я не мог простить себе, что не посоветовал ему отправиться на Дальний Восток. Это была одна из тех ран, которые не заживают… Она и сейчас сочится…» – писал П.Н. Милюков в 1940 г.859 Очень нехарактерный эпизод для его воспоминаний, очень сухих и даже, можно сказать, на удивление обезличенных: редкий момент, когда перед нами предстает не Милюков-политик или Милюков-историк, а мы видим Милюкова-человека. К сожалению, сведений об участии рядовых членов партии в войне мы не имеем и соответственно не можем оценить их количество.

Петроградская организация конституционно-демократической партии осенью 1917 – весной 1918 гг.: декрет «Об аресте вождей гражданской войны против революции» и ликвидация кадетских партийных структур

Борьба за власть в Петрограде осенью 1917 г. развивалась стремительно. После прихода к власти большевиков кадеты оказались в принципиально иных условиях для политической деятельности. Еще днем 24 октября Петроградская городская управа предприняла меры по предотвращению большевистского вооруженного восстания. На чрезвычайном заседании Петроградской городской думы вечером того же дня был образован Комитет общественной безопасности, в который вошли 6 гласных-кадетов (А.Д. Коротнев, Э.А. Дубосарский, П.В. Сидоренко, В.П. Кузьмичев, Н.А. Кизельбаш и В.С. Каневский)1128.

Кадеты участвовали вечером 25 октября в т. н. «демонстрации бессилия»1129. Представители Петроградской городской думы были делегированы в Зимний дворец, Петросовет и на крейсер «Аврора». В состав делегации к «Авроре» вошли С.В. Панина и А.Д. Коротнев1130.

В.А. Оболенский много лет спустя недоумевал по поводу бессмысленности этих действий: «Но какие же меры могла принять Дума, когда участь правительства зависела от пушек и пулеметов?»1131. «Прения были сейчас же прерваны, и Дума, в страшном возбуждении подавляющим большинством голосов решила идти к Зимнему дворцу, – передает Оболенский атмосферу этого вечера. – Задним числом мне трудно представить, как мы могли принять столь нелепое решение. Объяснить это возможно только тем, что в эту страшную минуту нами руководили только нервные рефлексы. М.[А.] Алданов1132, описывая этот исторический эпизод в заграничной русской прессе, рассказал, будто Дума голосовала вопрос – умереть или не умереть за Временное правительство, и постановила – умереть. Я, однако, утверждаю, что, при всей нелепости нашего решения, такого пошлого постановления мы не сделали. Забыть этого я не мог бы … решение наше, если и не было слишком опасно, то, во всяком случае, было бессмысленно … Была ненастная петербургская осенняя ночь. На пустынном Невском электрические фонари потушены. Мы шли в тумане, шагая по мокрой мостовой, под уныло моросившим дождем. Впереди – два "вождя" [кадет Н.В. Дмитриев и эсер П.Ф. Горский], а за ними, рядами, все остальные. Я вел под руку О.К. Нечаеву, которая задыхалась от скорой ходьбы, но находилась в приподнято-экзальтированном настроении. Шли молча, сосредоточенно, изредка перекидываясь с соседями короткими фразами. Было тихо, но кое-когда с Дворцовой площади доносились до нас сухие звуки ружейных выстрелов»1133. На крейсер «парламентеров» не пустили, а группа гласных, двигавшаяся к Зимнему дворцу, была остановлена у Екатерининского канала отрядом красногвардейцев1134.

После прихода к власти большевиков кадеты оказались в принципиально иных условиях для политической деятельности. Большевистский переворот был воспринят партией народной свободы крайне негативно, и реакция столичных конституционных демократов была незамедлительной. Уже в ночь на 26 октября гласные-кадеты Петроградской городской думы С.В. Панина, В.Д. Набоков и В.А. Оболенский вошли в т. н. «Всероссийский комитет спасения родины и революции», образованный на заседании Думы из ее гласных, представителей Предпарламента и свергнутого Временного правительства с целью подготовки антибольшевистского вооруженного выступления в столице1135.

Антибольшевистские силы, как военные, так и гражданские группировались вокруг Петроградской городской думы как политического центра. Плохо подготовленное и скоординированное восстание юнкеров Владимирского, Павловского и Николаевского кавалерийского училищ окончилось неудачей1136.

Параллельно кадеты установили контакты с создававшейся на юге России Добровольческой армией, всемерно содействуя ее формированию. Члены ЦК В.А. Степанов и А.В. Тыркова занялись в Петрограде не только сбором средств, но и снаряжением и отправкой добровольцев на Дон1137.

Партия народной свободы активно использовала в столице тактику пассивного сопротивления, участвуя в кампании по саботажу мероприятий Советской власти в государственных учреждениях1138. 27 октября кадетский ЦК выпустил воззвание, в котором обвинял большевиков в мятеже и насилии и призывал население не признавать новое правительство и выступить против него: «сделана предательская попытка прервать преемственность власти, берущей начало от первых дней революции, и вместо правительства, признанного всей страной, навязать стране волю ничтожного меньшинства, волю людей, от которых уже отшатнулись все здоровые и патриотические элементы населения». Служба у Советской власти признавалась для членов партии недопустимой1139.

Кадеты первое время после прихода к власти большевиков не испытывали в столице особых трудностей при организации собраний и проведении лекций. В отчете районного комитета Петроградской стороны сообщалось, что 27 октября открылся партийный клуб, однако вместо запланированных четырех лекций-концертов с участием Э.А. Дубосарского, А.Д. Коротнева, В.С. Каневского и Б.Н. Костылева пришлось ограничиться двумя митингами для торгово-промышленных служащих, на которых выступил Н.Н. Кутлер. Комитет взял на себя оказание продовольственной помощи членам клуба – «приобретение в максимальном количестве всякого рода продовольственных продуктов … два 5-типудовых мешка картофеля, несколько пудов разного рода круп и небольшое количество сахара»1140. 25 ноября в зале института принцессы Терезии Ольденбургской удалось провести даже общее собрание членов партии Петроградской стороны, на котором были заслушаны доклады о результатах выборов в Учредительное собрание, о деятельности партийных групп, в том числе учительской фракции и фракции учащихся средних учебных заведений. Председатель районного комитета В.С. Каневский вполне определенно и открыто охарактеризовал текущий политический момент как «приход Хама», цель которого – «уничтожить нашу государственность и культуру».

Бывший сенатор, гласный Петроградской городской думы С.В. Иванов в этой связи призывал соратников по партии исполнить свой долг, «святую обязанность» – «спасти родину от надвигающихся бедствий»1141.

Даже после выхода 27 октября Декрета о печати продолжали выходить кадетские издания1142. А.В. Шевцов и Г.В. Жирков справедливо обратили внимание на то, что в тексте декрета говорилось о временном закрытии периодических изданий за конкретные преступления: клевету («сеяние смуты путем явно клеветнического извращения фактов»), призывы к сопротивлению или неповиновению «рабочему и крестьянскому правительству», совершение уголовно наказуемых деяний1143. Репрессии не носили систематического характера, а декрет имел скорее агитационный характер1144. Лишь постановление СНК «О закрытии московских буржуазных газет» от 18 марта, а затем постановление отдела печати Моссовета «К закрытию антисоветской печати» от 26 июля 1918 г. ликвидировали всю оппозиционную периодику1145. Причем в тексте этого очередного уже постановления, как правильно подметил И.В. Гессен, «ничего не говорило, что на этот раз закрытие состоялось "всерьез и надолго". По всей вероятности тогда вопрос и не был решен. Большевики были еще далеки от прочного овладения властью и действия их в значительной мере носили судорожный, порывистый характер. Поэтому и в виду бывших уже прецедентов, возобновлены были попытки добиться отмены запрещения, мне же пришлось позаботиться о добыче денег, чтобы компенсировать редакции иссякший источник дохода от продажи газеты»1146. Чуть позже, 8 августа, вышел последний номер «Вестника партии народной свободы».

Вышедшая после трехнедельного молчания вместо «Речи» 16 ноября газета «Наша речь» прямо сравнивала жизнь при новом режиме с «кошмарным сном»: «эта тяжелая действительность есть и впрямь тяжелый сон, «это … эпизод, который навсегда останется несмываемым оскорблением чести и достоинства родины»1147. Газета была закрыта уже 17 ноября по постановлению Следственной комиссии Военно-революционного комитета, а в редакции произведен обыск, несколько сотрудников было арестовано, но после допроса в Смольном они были освобождены. По этому же делу был арестован «редактор ряда кадетских журналов» Д.Д. Протопопов1148. 18 ноября был произведены обыски у М.М. Винавера и А.И. Шингарева1149. Поводом, вероятно, стала публикация в «Нашей речи» 17 ноября обращения бывшего Временного правительства к населению. В обращении, подписанном исполняющим обязанности министра-председателя бывшим министром продовольствия С.Н. Прокоповичем, говорилось: