Санкт-Петербургская сыскная полиция в конце XIX – начале XX вв. Гуркин Ярослав Андреевич

Санкт-Петербургская сыскная полиция в конце XIX – начале XX вв.
<
Санкт-Петербургская сыскная полиция в конце XIX – начале XX вв. Санкт-Петербургская сыскная полиция в конце XIX – начале XX вв. Санкт-Петербургская сыскная полиция в конце XIX – начале XX вв. Санкт-Петербургская сыскная полиция в конце XIX – начале XX вв. Санкт-Петербургская сыскная полиция в конце XIX – начале XX вв. Санкт-Петербургская сыскная полиция в конце XIX – начале XX вв. Санкт-Петербургская сыскная полиция в конце XIX – начале XX вв. Санкт-Петербургская сыскная полиция в конце XIX – начале XX вв. Санкт-Петербургская сыскная полиция в конце XIX – начале XX вв. Санкт-Петербургская сыскная полиция в конце XIX – начале XX вв. Санкт-Петербургская сыскная полиция в конце XIX – начале XX вв. Санкт-Петербургская сыскная полиция в конце XIX – начале XX вв. Санкт-Петербургская сыскная полиция в конце XIX – начале XX вв. Санкт-Петербургская сыскная полиция в конце XIX – начале XX вв. Санкт-Петербургская сыскная полиция в конце XIX – начале XX вв.
>



Гуркин Ярослав Андреевич. Санкт-Петербургская сыскная полиция в конце XIX – начале XX вв.: диссертация ... кандидата Исторических наук: 07.00.02 / Гуркин Ярослав Андреевич;[Место защиты: ФГБУН Санкт-Петербургский институт истории Российской академии наук], 2017

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Реформы полицейского законодательства в конце XIX – начале XX вв 24 - 57

1.1. Полицейское законодательство второй половины XIX века 24 - 38

1.2. Реформа сыскных отделений в начале XX века .39 - 57

ГЛАВА 2. Формирование организационной структуры и комплектование штатов санкт-петербургской сыскной полиции 58-99

2.1. Формирование организационной структуры Санкт-Петербургской сыскной полиции 58-81

2.2. Подбор и подготовка кадров Санкт-Петербургской сыскной полиции .82-99

ГЛАВА 3. Деятельность санкт-петербургской сыскной полиции во второй половине XIX – НАЧАЛЕ XX вв 100-139

3.1. Оперативно-розыскная деятельность Санкт-Петербургской сыскной полиции в 1866 – 1903 гг 100-114

3.2. Оперативно-розыскная деятельность Санкт-Петербургской сыскной полиции в 1903 -1917 гг 115-139

Заключение .140-147

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется принципиальным

значением для отечественной историографии проблемы взаимоотношений государства и общества, личности в контексте истории санкт-петербургской сыскной полиции в конце XIX – начале XX в. Ее актуальность также обусловлена необходимостью выявления места уголовного сыска как государственного учреждения в аппарате власти дореволюционной России. Рассмотрение поставленной проблемы также связано с необходимостью научного осмысления того исторического опыта, который был приобретен полицейскими органами в позднеимперскую эпоху. Являвшиеся важнейшими инструментами укрепления российской государственности, они прошли сложные этапы эволюционного пути.

Полицейская (1862 г.) и судебная (1864 г.) реформы способствовали
созданию сыскных отделений, сначала в Петербурге (с 1866 г.), затем в Москве
(1881 г.), а в дальнейшем в целом ряде городов Российской империи. Помимо
этого быстрое развитие капитализма во второй половине XIX в. привело к
обострению социальных противоречий и способствовало резкому увеличению
темпов роста преступности в стране, что потребовало создания

специализированной полицейской структуры, способной эффективно вести борьбу с общеуголовной преступностью. В конце XIX в. была активизирована работа по расширению штатов криминальной полиции, подготовке личного состава, внедрению технологических новинок и новых методов раскрытия преступлений. События первой русской революции (1905-1907гг.) заставили правительство предпринять ряд шагов по ее территориальному расширению и численному увеличению, а также повышению профессионализма кадрового состава. 6 июля 1908 г. был принят Закон «Об организации сыскной части», согласно которому в 89 городах Российской империи учреждены сыскные отделения. Тем самым была еще больше укреплена организационно-правовая основа уголовного сыска.

В этой связи история становления и деятельности дореволюционной сыскной полиции представляет несомненный интерес. Ведь истоки масштабной и профессиональной работы современного уголовного розыска относятся ко времени борьбы столичного сыскного ведомства с уголовными преступлениями в конце XIX – XX в. Разработанные тогда методы и приемы оказались столь устойчивы, что были востребованы в 90-е годы XX в. и развиты в 2000-ые. В

эпоху «перестройки» правоохранителям пришлось столкнуться с

преступлениями, которые в советские времена либо исчезли вовсе, либо встречались крайне редко (многие виды мошенничества, финансовые аферы, содержание притонов и т.п.). Новая капиталистическая действительность требовала новых подходов, иных методов работы. Опереться на опыт советской милиции не всегда представлялось возможным. Тогда как дореволюционная сыскная полиция подобный опыт имела. Сегодня многие преступные проявления, с которыми ей приходилось бороться, столь же распространены. В этой связи изучение деятельности Санкт-Петербургской сыскной полиции не только представляет научный интерес, но имеет практическое значение.

Актуальность данной работы также связана с анализом исторических
предпосылок и содержанием реформ современной правоохранительной

системы. Последние десятилетия стали для России временем коренных политических и социальных перемен, которые определили преобразование силового ведомства. Как и в конце XIX – начале XX в., целью реформирования являются – повышение эффективности деятельности правоохранительных органов и спецслужб, создание единой государственной системы профилактики преступности, обеспечение государственной и общественной безопасности.

Объектом исследования является Санкт-Петербургская сыскная полиции в 1866 – 1917 гг.

Предметом исследования выбран процесс становления и развития ведомства уголовного сыска в Санкт-Петербурге во второй половине XIX -начале XX в., а также его институализации в аппарате власти и системе правоохранительных органов Российской империи

Цель исследования – комплексное изучение истории создания и функционирования дореволюционной сыскной полиции в северной столице; определение механизмов формирования ее организационной структуры и утверждения правового статуса; определение места во взаимоотношениях власти и общества; выявление практического опыта оперативно-розыскной деятельности в контексте эволюции форм обеспечения безопасности государства, общества, личности.

Исследовательские задачи, поставленные для достижения

вышеуказанных целей:

1. Выявить и проанализировать нормативно-правовые документы

общегосударственного и ведомственного значения, определявшие полномочия

и порядок функционирования уголовного сыска с 60-х годов XIX века и вплоть до 1917 г.

2. Исследовать правовой статус сыскных отделений Санкт-Петербурга в
системе правоохранительных органов, порядок распределения полномочий и
формы взаимодействия сыскных отделений с судебно-прокурорскими
органами и общей полицией.

  1. Выявить механизмы формирования и проследить основные этапы развития структуры Санкт-Петербургской сыскной полиции.

  2. Изучить порядок подбора и систему подготовки квалифицированных кадров для сыскной полиции.

5. Рассмотреть основные и вспомогательные методы, средства и способы
оперативно-розыскной работы.

6. Обобщить практический опыт оперативно-розыскной деятельности Санкт-
Петербургской сыскной полиции. Оценить ее эффективность в
рассматриваемый период.

Хронологические рамки определены задачами исследования и периодом существования сыскного отделения в Санкт-Петербурге: от его создания в 1866 г. до распада государственной системы дореволюционной России в 1917 г. Это позволяет проследить весь процесс становления и развития столичной сыскной полиции.

Территориальные рамки исследования охватывают территорию Санкт-Петербурга в период 1866 – 1917 гг.

Степень научной разработанности проблемы. Создание сыскного
отделения в Санкт-Петербурге было заметным явлением в развитии
правоохранительной системы России. Однако в научной литературе проблемы
формирования и развития сыскной полиции в Санкт-Петербурге не получили
достаточного освещения. В истории темы можно выделить три периода:

дореволюционный, советский и современный.

Уже в трудах дореволюционных юристов и историков затрагивались отдельные вопросы, связанные с подбором и подготовкой кадров уголовной полиции, делались попытки определения ее правового статуса, уделялось внимание практической деятельности, направленной на розыск и поимку преступников.

Впервые сведения по истории столичного уголовного сыска встречаются в историческом очерке, подготовленном к 200-летнему юбилею Санкт-

Петербургского градоначальства. В работе, подготовленной чиновником
особых поручений, надворным советником И.П. Высоцким, 1 содержится
уникальный материал, основанный, как на подлинных документах из архивов
Сената, Государственного совета, Министерства внутренних дел, так статьях из
официальных изданий и сборников, а также периодической печати Издание
хорошо иллюстрировано. На его страницах представлены портреты
императоров, министров внутренних дел, градоначальников, обер-

полицмейстеров, фотографии, гравюры, копии документов, планы Петербурга за 1705 и 1737 гг. Очерк также содержит большое количество таблиц и список классных чинов, состоявших на службе в столичной полиции на 16 мая 1903 г. Одна тема истории столичной сыскной полиции не является для автора приоритетной и доведена лишь до 1903 г. Тем не менее, данная работа представляет определенный интерес, поскольку в ней затронуты вопросы, связанные с деятельностью уголовного сыска в Санкт-Петербурге в первые десятилетия его существования и приведены источники по данному периоду. Поскольку их крайне мало, приводимые автором факты приобретают особую ценность.

В дореволюционной историографии из исследователей, специально
затрагивавших в той или иной степени историю создания и деятельности
столичной сыскной полиции, следует выделить И.Е. Андреевского2, Б.П.
Бразоля3, И. Снигирева4, И.Т. Тарасова5. В их трудах дан общий анализ
судебной и полицейской реформ 60-х годов XIX в., поднят вопрос о роли и
месте органов, занимающихся расследованием уголовных преступлений, в
государственно-правоохранительной системе пореформенной России. В своих
работах исследователи доказывали необходимость создания

специализированной структуры, которая должна была бы заниматься

раскрытием такого рода преступлений с самого начала до момента подачи дела в суд.

Попытки статистического анализа движения преступности в городской и сельской местности во второй половине XIX - начале XX в. связаны с работами Е.Н.Тарновского6 и А.Трайнина 7. Авторы постарались по возможности

1 Высоцкий И.П. Санкт-Петербургская столичная полиция и градоначальство (1703-1903
гг.). СПб., 1903.

2 Андриевский И.Е. Полицейское право. Т.1. СПб., 1874.

3 Бразоль Б.Л. Очерки по следственной части. История Практика. СПб., 1916.

4 Снигирев И. Безопасность и полиция. Витебск, 1912.

5 Тарасов И.Т. 1) Полиция в эпоху реформ. М., 1885; 2) Очерк науки полицейского права. М.,
1897.

6 Тарновский Е.Н. 1) Движение преступности в Европейской России за 1874-1894 // Журнал
Министерства Юстиции. 1899 №3; 2) Движение преступности в Российской империи за
1899—1908 гг. // Журнал Министерства юстиции. 1909. № 9.

упорядочить данные за 1874—1894 гг. о числе уголовных дел, которые были
рассмотрены в общих и мировых судах, а также за 1874—1908 гг. – по
осужденным и приговоренным к лишению свободы. При этом они признавали,
что численность дел в общих судах охватывала лишь незначительную часть
преступности во всей стране. Кроме того, что за эти годы неоднократно
изменялась подсудность некоторых видов преступлений (кражи и ряд
преступлений отнесенных к незначительным) и из-за этого приводимые

статистические данные нельзя считать точными и полными. Опираясь на них можно создать лишь весьма приблизительную картину, характеризующую движение преступности.

В советской историографии до начала 60-х годов каких-либо серьезных
шагов в направлении изучения истории создания, и деятельности сыскной
полиции в дореволюционной России сделано не было. История

государственных учреждений определялась несущественной в научном и
неактуальной в политическом отношении, а потому данная тема не привлекала
внимание исследователей. Только на рубеже 60-х – 70-х гг. XX в. ситуация

начинает меняться. Отдельные аспекты темы получили освещение, но, зачастую, научная объективность и достоверность подменялись классовой оценкой. При этом авторы не всегда видели различие в деятельности уголовной и политической полиции.

К числу наиболее серьезных исследований следует отнести две работы
Д.И. Шинджикашвили. Первая посвящена истории Министерства внутренних
дел в период империализма. Основное внимание в ней уделено проблемам,
связанным с политической полицией.8 Тем не менее, одна из ее пяти глав
рассматривает и историю уголовного сыска, приводятся нормативно-правовые
акты о сферах его деятельности, а также – высказывания полицейских
чиновников. В другой работе данного автора9 дается характеристика

деятельности сыскной полиции всей России, но в основном после 1908 г.
Следует подчеркнуть, что Д.И. Шинджикашвили одним из первых среди
историков попытался проанализировать закон "Об организации сыскной части"
от 6 июля 1908 г. и "Инструкцию чинам сыскных отделений" 1910г.,
сконцентрировав внимание на проблемах организации и функционирования
сыскных отделений в начале XX в. Поставленные им вопросы, аргументация и
оценки надолго определили направление научного поиска. Однако
неразработанность темы, ограниченная источниковая база, а главное –

7 Трайнин А. Преступность города и деревни в России // Русская мысль. 1909. №7. С. 1-27

8 Шинджикашвили Д.И. Министерство внутренних дел царской России в период
империализма. Омск, 1974.

9 Шинджикашвили Д.И. Сыскная полиция царской России в период империализма. Омск,
1973.

классовый подход, не позволили автору создать объективную картину становления одной из наиболее важных служб полиции. При этом акцент на эксплуататорском характере самодержавного государства не дал возможности исследователю увидеть трудности роста нового специализированного учреждения полиции по розыску преступников.

Серьезный вклад в исследование истории формирования и развития
полиции в России (как политической, так и уголовной) серией монографий
внес Р.С. Мулукаев10. Благодаря его работам начинает складываться общее
представление об этапах формирования и деятельности уголовного сыска в
дореволюционной России. Р.С. Мулукаевым была проведена работа по
выявлению основных нормативных документов регламентирующих

деятельность полиции. В дальнейшем в научно-популярных статьях, а также
обширном очерке "Сказ о сыске" Р.С. Мулукаева и В.И. Полубинского11,
посвященном истории возникновения и развития общеуголовного и

политического сыска в России, классовые ограничения советской

историографии были преодолены. На основе достаточно обширного историко-
правового материала авторы сумели проследить процесс рождения и
становления розыска, начиная с древнего общества и заканчивая началом XX
в. В отличие от своих предшественников они предприняли попытку выявления
наиболее важных правовых источников, содержавших нормы,

регламентирующие розыск преступников, и попытались связать изменения розыскных учреждений с историческими процессами, протекавшими в обществе и государстве.

В 1970-е гг. тема уголовного сыска затронута и в работе Т.У.
Воробейковой и А.Б. Дубровиной12, посвященной преобразованию

административно-полицейского аппарата, суда и тюремной системы России во второй половине XIX в.

Началом современного этапа в изучении истории сыскной полиции можно считать работы ряда исследователей, вышедшие в 90-е гг. XX – начале 2000-х. В связи с изменением политической ситуации в стране и пересмотром некоторых исторических доктрин исследователи обратились к изучению государственных учреждений в дореволюционной России, в том числе истории

10 Мулукаев. Р.С. 1) Полиция и тюремные учреждения дореволюционной России. М., 1969.;
2) Политическая полиция дореволюционной России, ее реакционный, антинародный
характер. М., 1976; 3) Система органов внутренних дел дореволюционной России. М., 1978;
4) Структура органов внутренних дел дореволюционной России. М., 1978; 5)
Общеуголовная полиция дореволюционной России. Ее классовый характер. М., 1979; 6)
Полиция в России (IX - нач. XX вв.). Нижний Новгород, 1993.

11 Мулукаев Р.С., Полубинский В. Сказ о сыске. // Советская милиция. 1990. № 1-12;

12 Воробейкова Т.У., Дубровина А.Б. Преобразование административно-полицейского
аппарата, суда и тюремной системы России во второй половине XIX в. Киев, 1973.

полиции. В работах Т.Л. Матиенко13 делается попытка проследить изменение способов розыска преступников и методов раскрытия преступлений в России, большое внимание уделяется эволюции государственных структур, призванных вести борьбу с уголовными преступниками. Помимо этого, делается акцент на изложении нормативно-правовых актов (отдельные из них приводятся полностью), в большом объеме привлечены мемуары государственных и общественных деятелей того времени. Автор сопроводил свою работу обширным библиографическим материалом, в приложениях поместил основные правовые акты, регламентирующие уголовный сыск и ввел несколько новых направлений в изучение истории полиции. Например, впервые была отражена роль крестьянской общины в розыске преступников, проведен анализ использовавшихся в разное время оперативно-розыскных методов для розыска преступников.

В правоведческих диссертациях А.Ю. Закиматовой14 и А.О. Костылева15,
посвященных правовому регулированию службы в органах полиции
Российской империи, дается краткий обзор эволюции органов,

осуществлявших функции уголовного сыска в дореволюционной России.

Внутреннее устройство сыскных отделений и методы их работы
рассматриваются в работе В.Н. Марусенко16. Показать роль уголовной полиции
в системе правоохранительных органов имперской России в начале XX века
постаралась С.В. Короткова17. В диссертации А.О. Лядова18 исследована

преимущественно общая история всей уголовной полиции Российской империи, в том числе и Санкт-Петербурга.

13 Матиенко, Т. Л. 1) Сыскная полиция в России во второй половине XIX-начале XX в. :
автореферат дис. ... кандидата юридических наук. М., 1999; 2) Организация сыска в России в
IX –начале XX вв.: генезис, закономерности и исторический опыт: автореферат дис. ...
доктора юридических наук. М., 2010

14 Закиматова, А. Ю. 1) Правовое регулирование службы в органах полиции Российской
империи: автореферат дис. ... кандидата юридических наук. СП., 2006

15 Костылев, А. О. Организационно-правовые аспекты работы с кадрами полиции и
жандармерии Российской империи : 1880-1917 гг. : автореферат дис. ... кандидата
юридических наук. М., 2000

16 Марусенко, В. Н. Правовое регулирование в сфере кадрового обеспечения полиции
и социальной защиты полицейских в дореволюционной России: Историко-правовой аспект:
автореферат дис. ... кандидата юридических наук. СП., 2005

17 Короткова, С. В. Уголовная полиция в системе органов охраны общественного порядка
Российской Империи в начале XX века : по материалам Самарской, Саратовской и
Пензенской губерний : автореферат дис. ... кандидата исторических наук . Саратов,

18 Лядов А.О. Уголовный сыск в дореволюционной России: автореферат дис. ... кандидата
исторических наук. СПб., 1999

Особо следует выделить работу А.М. Назаренко19, который один из
немногих авторов занимался исследованием социального обеспечения,
благотворительными фондами и обществами взаимопомощи Санкт-

Петербургской столичной полиции.

Историографический анализ позволяет сделать вывод, что в

отечественной исторической и историко-правовой литературе нет цельных,
обобщающих научных работ, в которых бы комплексно была исследована
Санкт-Петербургская столичная сыскная полиция в 1866-1917 гг. Большинство
авторов, обращавшихся к освещению данной проблемы, рассматривали
организацию и деятельность подразделений столичной сыскной полиции
фрагментарно. Современное состояние проблемы характеризуется, с одной
стороны, использованием отдельных фактов, документов, сюжетов, раскрытием
лишь определнных аспекты деятельности уголовной полиции,

иллюстративным характером исследования. С другой стороны, отсутствует
синтетическое изучение истории сыскного ведомства, в том числе столичного
как сложного процесса взаимоотношений власти и общества, различный
ведомств и учреждений внутри государственного аппарата. Комплексного
исследования, которое включало бы анализ нормативно-правовой базы и
процесса формирования структуры и подготовки кадров, выявление

особенностей оперативно-розыскной деятельности Санкт-Петербургской сыскной полиции в 1866-1917 гг. на сегодняшний день не существует. Источниковая база диссертации. Исследование проводится на основе анализа обширного комплекса источников, включающего в себя, как опубликованные, так и архивные материалы.

Для выявления общих тенденций в политике правительства в области
государственной и общественной безопасности важно значение имеют
опубликованные и архивные документы официального происхождения. Это –
законодательные и ведомственные нормативно-правовые акты,

делопроизводственные материалы Министерства внутренних дел по борьбе с преступностью; всеподданнейшие отчеты министра внутренних дел, петербургского градоначальника; отчеты о деятельности сыскных отделений.

:

Основные этапы законодательного творчества в области государственной
и общественной безопасности отражены в Полном собрании законов
Российской империи и специальных нормативных актах, имеющих

19 Назаренко А.М. Санкт-Петербургская столичная полиция, 1906-1913 гг. автореферат дис. … кандидата исторических наук. СПб., 2000

ведомственное значение. Определенную сложность при работе с различными
нормативными актами представляло то обстоятельство, что долгое время
специальных законодательных актов, которые бы регламентировали

деятельность уголовного сыска, не существовало. Санкт-Петербургская
сыскная полиция была создана в 1866 г., а основополагающий для сыскной
полиции закон был принят в 1908 г. Таким образом, сыщики Петербурга
вынуждены были в своей работе руководствовались положениями,
содержащимися в различных нормативно- правовых актах того времени. В
первую очередь следует назвать такие законы, как «Устав уголовного

судопроизводства 1864 г.», «Устав о предупреждении и пресечении преступлений 1876 г.» «Общий устав счетный 1857г.», «Временное положение о полицейских урядниках в 46-ти губерниях, по общему Учреждению управляемых 1878 г.», «Положение о мерах к охранению государственного порядка и общественного спокойствия 1881 г.», «Положение о земских участковых начальниках 1889 г.», «Закон об учреждении полицейской стражи 1903 г.» и др.

К началу XX века сложилась довольно противоречивая ситуация: с одной
стороны законодательная база, на которой основывалась деятельность сыскной
полиции, была уже довольно обширна и разнообразна, а с другой специального
законодательства по-прежнему не существовало. Вышеперечисленные законы
лишь отдельными своими положениями затрагивали порядок деятельности
уголовного сыска. 6 июля 1908 г. был принят основополагающий для сыскной
полиции закон «Об организации сыскной части», а 9 августа 1910 г. в
дополнение к закону министром внутренних дел П.А.Столыпиным была
утверждена «Инструкция чинам сыскных отделений». Эти нормативно-
правовые документы являются важнейшим источником по данной теме. В них
определялись цели и задачи сыскных отделений, регламентировалась
численность и внутренняя структура, порядок взаимоотношений с общей
полицией и судебно-прокурорскими органа, юридически закреплены
основополагающие принципы производства оперативно-розыскной

деятельности и т.д.

В последние годы существования Российской империи разрабатывались проекты, призванные превратить сыскную полицию в весьма эффективную структуру. Однако в силу известных обстоятельств этого не произошло. Тем не менее, источники этого периода представляют большой интерес для исследователя, так как позволяют судить о складывающихся тенденциях. К числу наиболее значимых из них следует отнести проект 1912 г., разработанный в 8-м делопроизводстве Департамента полиции "Об организации сыскных летучих отрядов для производства розысков вне районов

штатных сыскных отделений". В его основу был положен опыт работы подобных отрядов во Франции и Германии, а также опыт Санкт-Петербургской сыскной полиции, где такой «летучий отряд» был создан ее начальником статским советником Филипповым еще в 1903 г. Проект не был реализован, но многие важные задачи, в том числе централизация управления оперативно-розыскной деятельностью в масштабах всей страны, установление связей между действующими сыскными отделениями были поставлены в повестку дня.

Важным реализованным нормативным источником является

постановление Совета министров от октября 1916 г. «Об усилении полиции в 50 губерниях Империи и об улучшении служебного и материального положения полицейских чинов». Это постановление во многом расширяло и дополняло закон 1908 г. и инструкцию 1910 г.

Автором изучены материалы Центрального государственного

исторического архива Санкт-Петербурга (ЦГИА СПб) фонд 513 Петроградская
городская управа (1870-1918) а также фонд 965 Петроградская сыскная

полиция (1866-1917). Архивы полиции в ходе революции 1917 г. подверглись
почти тотальному уничтожению. Тем не менее, фонд Петроградской сыскной
полиции (ф. 965) содержит ряд дел, анализ которых позволяет расширить
представление о деятельности уголовного сыска, оценить уровень

криминогенности в столице, выявить методы оперативно-розыскной работы. Некоторые архивные документы введены в научный оборот впервые.

Одними из важных и интересных, хотя и требующих особой
осторожности и критического анализа, источников по рассматриваемой
проблеме являются материалы личного происхождения. Речь идет в первую
очередь о воспоминаниях И.Д. Путилина «40 лет среди грабителей и убийц»20.
Ценность данного источника состоит в том, что мемуары были написаны
Иваном Дмитриевичем Путилиным, первым начальником Санкт-

Петербургского сыскного отделения, которое он возглавлял с 1866 г по 1889 г. И.Д. Путилин прославился не только как организатор и руководитель первого в империи сыскного отделения, но и как «великий сыщик», лично раскрывший десятки преступлений. Научная значимость мемуаров И.Д. Путилина определяется и тем обстоятельством, что период становления и первые годы работы Санкт-Петербургского сыскного отделения в других сохранившихся источниках отражены крайне скудно. Всю жизнь Иван Дмитриевич вел дневники, в которые записывал подробности тех дел, которые расследовал. Выйдя на пенсию в 1889 г., он собирался заняться систематизацией

Путилин И.Д. 40 лет среди грабителей и убийц, СПб. 1889.

воспоминаний и подготовить их к печати. Реализовать задуманное удалось лишь отчасти, т.к. в 1893 г. И.Д.Путилин скончался.

Его записки увидели свет только десять лет спустя. Они были изданы
И.А.Сафоновым в 1904 г. в книге «Преступления, раскрытые начальником
сыскной полиции И. Д. Путилиным». Исследователи считают, что тексты,
помещенные в сборник, написаны самим Иваном Дмитриевичем, хотя и не
исключают и некоторую литературную обработку со стороны И.А.Сафонова.
Стремясь привлечь внимание читателя, И. Д. Путилин делает акцент на самых
увлекательных и захватывающих сторонах деятельности уголовного сыска,
оставляя повседневную рутину «за кадром». Однако внимательное прочтение
текста позволяет получить ответы на многие интересующие вопросы. Это,
прежде всего, описание преступного мира столицы, районов повышенной
криминогенности, типы распространенных преступлений. Очень часто автор
упоминает о социальной и национальной принадлежности преступников, о
причинах и обстоятельствах толкнувших их на противоправные действия.
Мемуары дают возможность получить представление о характере оперативно-
розыскной деятельности, о средствах и методах ведения расследования,
которыми располагали сыщики того времени. Упоминает автор и о кадровом
составе Санкт-Петербургского сыскного отделения в первые годы его
существования.

Подобно И.Д. Путилину и в похожем литературном стиле свои мемуары оставил и еще один русский сыщик – Аркадий Францевич Кошко. А.Ф. Кошко в 1908 – 1914 гг. возглавлял Московский уголовный сыск и именно здесь получил широкую известность и вошел, наряду с И.Д. Путилиным и В.Г. Филипповым в число самых знаменитых сыщиков Российской империи. Свои мемуары или как он их сам называл – «служебные воспоминания», Иван Францевич писал уже в иммиграции во Франции. Всего было написано три тома воспоминаний, которые имели широкий успех у читателей.21 Естественно, что большая часть мемуаров А.Ф. Кошко посвящена деятельности Московского уголовного сыска, а сам автор ассоциируется исключительно с этим городом. Такой подход не совсем точен. Дело в том, что становление Ивана Францевича как сыщика - профессионала высокого класса происходило в период его службы в Санкт-Петербурге, где он дослужился до заместителя начальника сыскного отделения. С 1908 по 1914 гг. А.Ф. Кошко возглавлял сыскное отделение Москвы, а затем вновь вернулся в столицу, уже в качестве руководителя уголовного сыска всей империи. Именно поэтому отдельные

21 Кошко А.Ф. Уголовный мир царской России от Александра III до февральской революции, М.: Вече, 2006.

рассказы в мемуарах посвящены расследованию преступлений, совершенных в Петербурге.

Подобно мемуарам И.Д. Путилина, воспоминания А.Ф. Кошко позволяют получить представление о деятельности уголовного сыска в начале XX века. В этот период происходит серьезный всплеск преступности и необходимо было найти адекватный ответ на этот вызов времени. Наряду с реорганизацией, увеличением кадрового состава, совершенствованием старых методов оперативно-розыскной работы, происходит заметное увеличение применения научных познаний и технических средств в практике раскрытия преступлений. Криминалистическая экспертиза все в большей степени становится инструментом изобличения преступников.

Помимо материалов, имеющих официальный и личный характер, в работе
активно используется периодическая печать, в том числе ведомственная. В
работе использованы материалы столичной периодики – «Санкт-Петербургских
Ведомостей», «Нового времени», «Юридического вестника», «Речи», «Права» и
др., содержащей массу интересных материалов. Дореволюционная пресса
обладает значительным информационным ресурсом, так как деятельность
полиции находилась в центре ее внимания. Хроника происшествий, «Судебная
хроника», разделы «Сыскные статьи», аналитические статьи, статистические
материалы, документы, посвященные деятельности правоохранительных
органов, – все это регулярно появлялось на страницах газет и журналов. На
рубеже XIX – XX вв., когда появилась потребность в осмыслении первого
опыта деятельности сыскной полиции, наблюдается заметный рост интереса к
проблемам организации и эффективности деятельности сыскных отделений в
специальной периодической печати дореволюционной России. К

ведомственной печати относились такие издания как «Вестник полиции», «Тюремный Вестник», «Вестник Министерства Внутренних Дел».

Особо следует выделить такое периодическое издание как «Вестник полиции», который начал издаваться в конце 1907 г. и выходил вплоть до середины 1917 г. Это было еженедельное издание, объем которого был не менее 25 страниц при 52 номерах в год. В первую очередь данное издание на своих страницах печатал криминальную хронику не только российских столиц и провинциальных городов, но даже мировых центров. Особенно подробно освещалась деятельность Санкт-Петербургской сыскной полиции, формы и методы ее работы. В обязательном порядке в этом журнале печатались все должностные и ведомственные инструкции, выходившие в департаменте полиции и МВД, пограничной и тюремной службе, приказы градоначальства и другие документы, что делает материалы журнала часто незаменимым

источником, так как в фонде сыскной полиции имеются огромные пробелы. Отдельно нужно упомянуть о том, что журнал не забывал и про молодых, только что начинающих службу, неопытных и плохо обученных полицейских. В каждом номере журнала была масса полезных и практичных советов им в области криминалистики, дактилоскопии, различных технических новшеств и способах расследования преступлений различных категорий не только в России, но и по всему миру. Также их вниманию предлагалась рубрика под названием «Исповедь старого служаки», в которой старые и давно вышедшее в отставку полицейские делились своим колоссальным опытом по расследованию любых преступлений, а также их профилактике, вербовке тайных агентов, задержанию преступников и т. д.

В виду специфики заявленной темы одно из важных мест в исследовании
занимают такие типы источников как учебная и методическая литература. В
эту группу входят учебники и учебные пособия для сотрудников полиции,
которые издавались в период с конца XX в. по 1917 г. Также в начале ХХ в, при
помощи «Вестника полиции» и Министерства внутренних дел было издано
множество брошюр для нижнего и среднего состава полиции, которые
содержали методическо-практические материалы для облегчения сотрудникам
полиции их нелегкого труда в деле раскрытия преступлений. Примерами таких
учебных пособий могут служить работы В.М. Попова 22, В.М. Лебедева23, И.Т.
Тарасов24, С.Н. Трегубова25, Н.А. Громова26, М.Я. Фойницкий27, Д.П.

Косоротов28 и т.д.

Особый интерес для изучения истории уголовного сыска в Санкт-
Петербурге представляют статистические материалы. Специальной

22 Попов В.М. Спутник полицейского урядника и стражника. Петроград 1915; Указатель
уголовных законов. Петроград 1915; Таблица подсудности уголовных дел. СПб,. 1913;
Алфавит полицейских законов, разъяснений и циркуляров. СПб 1913; Словарь воровского и
арестантского языка. Петроград 1915.

23 Лебедев В.М. Самооборона и арест (с рисунками). Пг.,1915; Руководство дрессировки
полицейских и служебных собак. СПб 1910; Искусство раскрытия преступлений.
Дактилоскопия. Петроград 1915.

24 Тарасов И.Т. Очерк науки полицейского права. М., 1897.

25 Трегубов С.Н. Основы уголовной техники (научно технические приемы расследования
преступлений) Петроград 1915, Настольная книга кpиминалиста-пpактика. Т.1 (алфавитный
указатель 1894-1908 гг.). СПб., 1908., Научная техника pасследования пpеступлений. СПб.,
1912.

26 Громов Н.А. Законы военного времени. Петроград 1915; Законы уголовные Петроград
1915; О судебной фотографии. Петроград 1915.

27 Фойницкий М.Я. Курс уголовного судопроизводства. СПб., 1910.

28 Косоротов Д.П. Основные правила составления судебно-медицинских актов о вскрытиях
тел. СПб., 1900; О мнимой смерти. СПб., 1902; Учебник судебной медицины для студентов.
СПб., 1914.

статистики, которая бы прямо характеризовала эффективность деятельности столичной уголовной полиции, процент раскрываемости преступлений не существует. В тоже время имеется обширный статистический материал иллюстрирующий уровень и динамику уголовной преступности в целом в дореволюционной России. Анализ этого материала позволяет в определенной степени получить представление и о работе уголовного сыска в северной столице. Кроме того, статистика преступлений в полной мере дает представление о масштабе и характере вызовов, с которыми пришлось столкнуться сыскной полиции в этот период. Из наиболее заметных статистических сборников материалов стоит выделить Свод статистических сведений по делам уголовным29, Отчет по главному тюремному управлению30 и труды М.Н. Гернета31 и С.С. Остроумова32.

Методология исследования. В основу исследования положены научные
принципы историзма, объективности, системности. Принцип историзма
предполагает изучение проблемы в развитии, в связи с конкретными
историческими условиями. Принцип объективности в сочетании с принципом
системности позволяет исследовать историю становления и деятельности
Санкт-Петербургской сыскной полиции как целостный процесс, неразрывно
связанный с социально-экономическими и политическими реалиями

российского общества второй половины XIX – начала XX вв. В исследовании нашли применение общие логические приемы (анализа, синтеза, индукции, дедукции, обобщения и т.д.), междисциплинарные методы (прежде всего историко-правовой) и специальные методы (историко-генетический, историко-типологический, историко-сравнительный).

Научная новизна работы заключается в том, что в диссертации на основе широкого круга источников, многие из которых введены в научный оборот, впервые проведено комплексное исследование истории становления и развития сыскной полиции в Санкт-Петербурге в1866 – 1917 гг.

Вопреки устоявшемуся мнению, что архивы полиции в ходе революции 1917 г. были полностью уничтожены, автору впервые удалось выявить и ввести в научный оборот более ста дел, связанных с деятельностью уголовной сыскной полиции, обнаруженных в фондах Центрального государственного исторического архива Санкт-Петербурга (ЦГИА СПб).

29 Свод статистических сведений по делам уголовным произведенным в [1881-1913] году.
СПб., 1885-1916.

30 Отчет по главному тюремному управлению за [1890-1913] год. СПб., 1892-1916.

31 Гернет М.Н. Моральная статистика: (Уголовная статистика и статистика преступлений)
М., 1922.

32 Остроумов С.С. Преступность и ее причины в дореволюционной России. М., 1980.

В диссертационном исследовании, систематизирована и

проанализирована нормативно-правовая база оперативно-розыскной

деятельности; рассмотрено положение органов, осуществлявших оперативно-розыскную деятельность, в правоохранительной системе государства, их взаимоотношение с органами суда и прокуратуры. Ряд нормативных документов введен в научный оборот автором впервые.

До настоящего времени в историко-правовой литературе организация и деятельность Санкт-Петербургской столичной сыскной полиции в 1866-1917 годах не являлась темой самостоятельного исследования. Данная работа является первым таким исследованием. Изучение опыта создания чткой структуры сыскной полиции Санкт-Петербурга, подбора, расстановки, обучения, воспитания, материального и бытового обеспечения полицейских чинов как в период их службы, так и после ухода в отставку способствует пониманию общих закономерностей совершенствования состава, форм и методов деятельности различных звеньев дореволюционной сыскной полиции, как в центре, так и на местах.

Теоретическая и практическая значимость диссертации. Ее содержание и
выводы могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях, при
подготовке специальных лекционных курсов по истории государственных

учреждений, правоохранительной системы и внутренней политики России во второй половине XIX - начале XX в. Отечественный опыт организации и совершенствования уголовного сыска не утратил своей практической значимости и может быть в известной мере использован для повышения эффективности способов и методов борьбы с уголовной преступностью в настоящее время.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Нормативно-правовая база, определявшая порядок функционирования уголовного сыска, начала складываться еще до того, как 26 октября 1866 г. было высочайше было утверждено «Положение Комитета министров о создании Санкт-петербургской сыскной полиции». В последующие годы, вплоть до 1917 г. был принят целый ряд законов и подзаконных актов в данной сфере. Целью законотворчества, прежде всего, было определение задач, которые стояли перед уголовным сыском, оформление порядка подчиненности, разграничение полномочий, определение форм взаимодействия сыскной полиции с другими полицейскими структурами и правоохранительными органами.

2. В целом, законодательство и нормативно-правовая база отвечали на
вызовы времени и содействовали созданию и сравнительно успешному
функционированию уголовного сыска. Однако принятие необходимых законов
и подзаконных актов в отдельных случаев явно отставало от быстро
меняющихся условий исторического развития государства и общества.

3. Важнейшей задачей, стоящей перед Санкт-Петербургской сыскной
полицией, было формирование дееспособной силовой структуры, подбор и
подготовка квалифицированных кадров. Данный процесс не имел четкого
плана и развивался в большинстве случаев в соответствии со складывающейся
ситуацией. В первые десятилетия подбор кадров и их подготовка носили
случайный характер. Профессиональное обучение сотрудников уголовного
сыска происходила главным образом уже в ходе несения ими службы.
Опытные сыщики должны были передавать свой опыт молодому поколению.
Только к началу ХХ века сложились четкие критерии отбора и принятия на
службу в полицию, была налажена подготовка низших и классных чинов
полиции в Санкт-Петербургской школе полицейского резерва и Рижской
школе полицейских урядников, которые впоследствии могли стать
сотрудниками сыскной полиции. В это же время был организован выпуск
специальной литературы - журналов, брошюр, учебников, позволявших
восполнить пробелы в образовании и профессиональной подготовке
сотрудников полиции

4. Работа уголовного сыска велась с опорой не только на свои
структурные подразделения. Благодаря тесному сотрудничеству с судебными
медиками, Антропометрическим бюро, Судебно-фотографической
лабораторией, Центральным дактилоскопическим бюро, Кабинетом научно-
судебной экспертизы эффективность розыска заметно повышалась. Все чаще в
раскрытии серьезных преступлений важную, а иногда и решающую роль
играли заключения экспертизы. Научные достижения конца XIX начала XX в.
позволили значительно расширить круг исследований. Наряду с заключениями
судебных медиков, начинают проводить почерковедческие,
дактилоскопические, баллистические экспертизы, исследования волос, чернил,
ядов, пятен крови и т.д.

5. Оперативно-розыскная деятельность Санкт-Петербургской сыскной
полиции за полвека ее существования претерпела серьезные изменения. Если в
первые годы своей работы петербургские сыщики имели время заниматься
расследованием лишь отдельных, самых серьезных преступлений, так как
численный состав Санкт-Петербургской сыскной полиции второй половины

XIX был очень сильно ограничен, то в начале XX века с увеличением штатов сыскной полиции и профессионального роста ее сотрудников дела ведутся по всему спектру уголовных правонарушений, начиная от убийств и грабежей и кончая мелким мошенничеством и спекуляцией театральными билетами. Рост преступности в рассматриваемый период проявляется не только в количественном, но и в качественном выражении. Это требовало от уголовного сыска постоянного совершенствования оперативно-розыскной работы, поиска новых средств и методов.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на научных конференциях и семинарах в высших учебных заведениях Санкт-Петербурга. Отдельные положения исследования были апробированы на Межрегиональной междисциплинарной аспирантской конференции «Власть и управление в современном мире» (Санкт-Петербург 1-2 июня 2012 г.), на XXXVI Международной научной конференции «Историко-психологические аспекты бюрократии» (Санкт-Петербург, 15-16 декабря 2014 г.) и на XI Всероссийской научной конференции «Информация, коммуникация, общество» (Санкт-Петербург, 23-24 января 2014). Основные обобщения и выводы отражены в 9 публикациях автора, в том числе в трех изданиях, включенных в перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы.

Реформа сыскных отделений в начале XX века

Подобно И.Д. Путилину и в похожем литературном стиле свои мемуары оставил и еще один русский сыщик – Аркадий Францевич Кошко. А.Ф. Кошко в 1908 – 1914 гг. возглавлял Московский уголовный сыск и именно здесь получил широкую известность и вошел, наряду с И.Д. Путилиным и В.Г. Филипповым в число самых знаменитых сыщиков Российской империи.

Свои мемуары или как он их сам называл – «служебные воспоминания», Иван Францевич писал уже в эмиграции во Франции. Всего было написано три тома воспоминаний, которые имели широкий успех у читателей.21

Естественно, что большая часть мемуаров А.Ф. Кошко посвящена деятельности Московского уголовного сыска, а сам автор ассоциируется исключительно с этим городом. Такой подход не совсем точен. Дело в том, что становление Ивана Францевича как сыщика - профессионала высокого класса происходило в период его службы в Санкт-Петербурге, где он дослужился до заместителя начальника сыскного отделения. С 1908 по 1914 гг. А.Ф. Кошко возглавлял сыскное отделение Москвы, а затем вновь вернулся в столицу, уже в качестве руководителя уголовного сыска всей империи. Именно поэтому отдельные рассказы в мемуарах посвящены расследованию преступлений, совершенных в Петербурге.

Подобно мемуарам И.Д. Путилина, воспоминания А.Ф. Кошко позволяют получить представление о деятельности уголовного сыска в начале XX века. В этот период происходит серьезный всплеск преступности и необходимо было найти адекватный ответ на этот вызов времени. Наряду с реорганизацией, увеличением кадрового состава, совершенствованием старых методов оперативно-розыскной работы, происходит заметное увеличение применения научных познаний и технических средств в практике раскрытия преступлений. Криминалистическая экспертиза все в большей степени становится инструментом изобличения преступников. 5. Учебная и методическая литература В эту группу входят учебники и учебные пособия для сотрудников полиции, которые издавались в период с конца XX века по 1917 год. Также в начале ХХ века, при помощи «Вестника Полиции» и Министерства Внутренних Дел Российской Империи было издано множество брошюр для нижнего и среднего состава полиции, которые содержали методическо-практические материалы для облегчения сотрудникам полиции их нелегкого труда в деле раскрытия преступлений. Примерами таких учебных пособий могут служить работы В.М. Попова 22, В.М. Лебедева23, И.Т. Тарасов24, С.Н. Трегубова25, Н.А. Громова26, М.Я. Фойницкий27, Д.П. Косоротов28 и т.д.

Специальной статистики, которая бы прямо характеризовала эффективность деятельности уголовной полиции, процент раскрываемости преступлений не существует. В тоже время имеется обширный статистический материал иллюстрирующий уровень и динамику уголовной преступности в дореволюционной России. Анализ этого материала позволяет в определенной степени получить представление и о работе уголовного сыска. Кроме того, статистика преступлений в полной мере дает представление о масштабе и характере вызовов, с которыми пришлось столкнуться сыскной полиции в этот период. Из наиболее заметных статистических сборников материалов стоит выделить Свод статистических сведений по делам уголовным29, Отчет по главному тюремному управлению30 и труды М.Н. Гернета31 и С.С. Остроумова32.

Методология исследования. В основу исследования положены научные принципы историзма, объективности, системности. Принцип историзма предполагает изучение проблемы в развитии, в связи с конкретными историческими условиями. Принцип объективности в сочетании с принципом системности позволяет исследовать историю становления и деятельности Санкт-Петербургской сыскной полиции как целостный процесс, неразрывно связанный с социально-экономическими и политическими реалиями российского общества второй половины XIX – начала XX вв. В исследовании нашли применение общие логические приемы (анализа, синтеза, индукции, дедукции, обобщения и т.д.), междисциплинарные методы (прежде всего историко-правовой) и специальные методы (исто-рико-генетический, историко-типологический, историко-сравнительный). Научная новизна работы заключается в том, что в диссертации на основе широкого круга источников, многие из которых введены в научный оборот впервые, проведено комплексное исследование истории становления и развития сыскной полиции в Санкт-Петербурге в1866 – 1917 гг.

Вопреки устоявшемуся мнению, что архивы полиции в ходе революции 1917 г. были полностью уничтожены, автору впервые удалось выявить и ввести в научный оборот более ста дел, связанных с деятельностью уголовной сыскной полиции, обнаруженных в фондах Центрального государственного исторического архива Санкт-Петербурга (ЦГИА СПб).

Формирование организационной структуры Санкт-Петербургской сыскной полиции

Столь пристальное внимание уделялось дворникам и швейцарам городскими властями и сыскной полицией по двум причинам. Первая была очевидна: честная прислуга не обворует не ограбит и сбережет хозяйское добро от преступных посягательств. Вторая причина особо не афишировалась, хотя и не являлась ни для кого особой тайной. Дворники, швейцары, работники питейных заведений и т.п. являлись в большинстве своем полицейскими информаторами, фактически внештатными сотрудниками. Изданная в 1896 г. брошюра с правилами и инструкциями имела весьма красноречивое название: «Справочная книжка для управляющих домами, старших дворников и швейцаров (г. С-Петербурга). Руководство при исполнении ими полицейских обязанностей».114 Полицейские обязанности дворников и швейцаров были весьма обширны и описаны подробно. Так, например, в упомянутой справочной книжке указывалось, что «дворник обязан знать в лицо всех жильцов, живущих в доме,... наблюдать, чтобы никто из жильцов не укрывал у себя незаявленных полиции людей, и тотчас доводить до сведения местного участкового пристава о каждом укрывающемся или ночующим в доме лице, не принадлежащем к числу домовых жильцов»115.

В первые десятилетия существования уголовного сыска успех работы зависел исключительно от личных способностей сыщиков. Наблюдательность, умение сопоставлять и анализировать факты, умение получать нужную информацию из различных источников и т.п. – составляли тот набор инструментов, которые могли быть использованы в работе. Однако в конце XIX – начале XX века ситуация начинает меняться. В этот период происходит заметное увеличение применения научных познаний и технических средств в практике раскрытия преступлений. Криминалистическая экспертиза все в большей степени становится инструментом изобличения преступников.

В «Уставе уголовного судопроизводства 1864» в ст. 325-326 указывалось, что для более точного выяснения «встречающегося в деле обстоятельства необходимы специальные сведения или опытность в науке, искусстве, ремесле, промысле или каком-либо занятии» могут приглашаться эксперты. В таком качестве могли приглашаться «врачи, фармацевты, профессоры, учителя, техники, художники, ремесленники, казначеи и лица, продолжительными занятиями по какой-либо службе или части приобретшие особую опытность».116 Заключения экспертов должны были проверяться и оцениваться судом наряду с другими обстоятельствами дела.

Вплоть до конца XIX века лишь медицинская экспертиза играла заметную роль. «Наставление Врачам при судебном осмотре и вскрытии мертвых тел» было опубликовано в Полном собрании законов Российской Империи еще в 1828 г. В него были включены «Правила, как поступать при исследовании мертвых тел, когда имеется подозрение на отравление» и «Глава о химическом исследовании ядов». В 1842 г. «Наставление» под названием «Устав Судебной Медицины» было опубликовано в Полном Собрании Законов Российской Империи в составе «Устава Врачебного», а в дальнейшем, практически без изменений, неоднократно публиковался вплоть до 1905 гг.

«Устав Судебной Медицины» предполагал обязательное исследование всех трупов «при обнаружении признаков насильственной смерти; при подозрениях на отравление; при обнаружении трупов неизвестных лиц с признаками насильственной смерти…» и т.д. Взаимодействие уголовного сыска и судебной медицины становилось со временем все более тесным и позволило раскрыть ряд тяжких преступлений. В августе 1868 г. был принят Сенатом указ о финансировании «микроскопических, химических и прочих исследований» вещественных доказательств фигурирующих в уголовных и гражданских делах. Предполагалось, что таким исследованиям могут быть подвергнуты орудия и предметы преступлений, жидкости, съестные припасы, подозрительные пятна, документы и т.д. Однако прошло еще два десятка лет, прежде чем в России начали появляться первые лаборатории, способные выполнять эту работу более-менее квалифицировано.

Важным инструментом, позволяющим облегчить раскрытие преступлений и наладить контроль за преступниками стало такое изобретение как фотография. В этой связи, прежде всего, следует упомянуть имя Евгения Федоровича Буринско-го, который в конце XIX в. открыл метод цветоделительной фотографии, т.е. метод усиления контраста, который успешно применял в судебной практике. Е.Ф. Буринский считается основоположником применения фотографических методов при исследовании документов, в частности почерковедческих исследований. Многократное усиление контраста изображения (до 1000х) позволяло проводить детальное сравнение подчерков, выявлять подделки, подчистки в документах, читать вытравленные тексты, которые были совершенно незаметны для невооруженного глаза.

Е.Ф. Буринским при Санкт-Петербургском окружном суде в 1889 г. была создана судебно-фотографическую лабораторию. Подобных лабораторий нигде в мире еще не существовало. Уже в первый год своей в лаборатории было выполнено около 80 исследований, в том числе: 9 - исследование чернил и бумаги, 29 -подчерковедческих, 15 - определение времени написания текстов 10 - восстановление вытравленных и подчищенных текстов, и др. Впоследствии, на основании накопленного опыта, в 1903 г. им была опубликована монография «Судебная экспертиза документов, производство ее и пользование ею».

Подбор и подготовка кадров Санкт-Петербургской сыскной полиции

С целью предупреждения преступлений была зарегистрирована прислуга гостиниц и меблированных комнат, собраны сведения о тех, кто имел суди-мость.198 Заведены специальные книги гостиниц и меблированных комнат, в которые вносились все преступления и проступки, совершенные в них. Для фактического наблюдения за сутенерами и содержательницами квартир собирались сведения о квартирах проституток.

Это объяснялось тем обстоятельством, что зачастую меблированные комнаты становились рассадником преступлений и проституции. Как отмечалось в документах Врачебно-полицейского комитета: «приют для непотребства проститутки находят во многих гостиницах, большинство которых, кажется, и существует сдачей своих номеров для свиданий. Содержатели таковых квартир часто отдают комнаты для непотребства приходящим тайным проституткам»199.

Полиция обязана была находить женщин, которые зарабатывали себе на жизнь проституцией и ставить их на учёт, а также подвергать их медицинскому освидетельствованию. Для этих целей в Петербурге, Москве и некоторых других крупнейших городах были созданы особые врачебно-полицейские комитеты. Проститутки по роду своей деятельности были разделены на две основные категории. Первые назывались «билетными» и работали исключительно в публичных домах. Вторые назывались «бланковыми» и работали на съемных квартирах под присмотром сутенеров. Проститутка была обязана являться в полицию и подвергаться освидетельствованию и медицинскому осмотру 2 раза в неделю.

Если «билетные» еще поддавались хоть какому-то контролю со стороны государства и полиции, которая присматривала за ними, и их заработок напрямую зависел от хороших отношений с сотрудниками полиции, то «бланковые» были мало подконтрольны и нередко склоняли к торговле телом женщин, не состоящих на учете, соблазняя их легким заработком. Не брезговали они и кражами у своих подвыпивших клиентов.

Еще большей головной болью для полиции была тайная проституция. Во – первых такой тип проституции был в наибольшей степени связан с преступным миром. Случаи, когда тайные проститутки выступали в качестве соучастниц уголовных преступлений, являлись делом весьма обычным. Во – вторых подобные женщины всеми способами старались избежать постановки на учет во Врачебно-полицейском комитете и избегали регулярных обследований. Это стало одной из главных причин распространения венерических заболеваний. Количество больных сифилисом в столице увеличивалось с каждым годом. По мере своих сил и возможностей сыскная полиция старалась высылать таких женщин из столицы.200

Надзор в основном осуществлялся за публичными домами, в которые довольно часто заглядывали представители криминального мира столицы. В непринужденной обстановке, расслабившись под воздействием алкогольных напитков и общества симпатичных девушек, преступники нередко начинали хвастаться перед проститутками своими криминальными похождениями. Эти истории незамедлительно передавались агентам сыскной полиции. В результате полученной информации множество преступлений была успешно раскрыто, а преступники, благодаря сообщениям работниц публичных домов понесли заслуженное наказание.

Осуществлял надзор за явной проституцией и борьбу с тайной проституцией наряду с другими задачами, стол приводов201.

Активизировалась деятельность созданного еще 29 октября 1902 года при сыскной полиции стола о дворниках и швейцарах202.

Каждый дворник или швейцар обязан был сообщить незамедлительно в ближайшее отделение полиции о незнакомых или подозрительных людях появившихся в подведомственном им доме, или о том, что кто-то из жильцов дома занимается тайной проституцией или пытается основать тайный бордель. Если в ре 119 зультате оперативной проверки информация подтверждалась и помогала раскрыть очередное преступление, то дворник или швейцар получал неплохое вознаграждение. При небрежном же отношении к своим обязанностям следовало наказание в виде увольнения или высылки из столицы.203 В результате резко сократилось количество преступлений, совершенных прислугой в домах граждан и тайными проститутками по отношению к своим клиентам, а в лице дворников, сторожей и швейцаров, полиция имела надежных помощников. Для них даже разрабатывались специальные полицейские инструкции, регламентирующие их обязанности в данном вопросе204.

Трактиры, чайные дома, ночлежки и приюты также относились к числу злачных мест. Содержатели подобных заведений и их работники нередко становились источниками ценной информации для петербургских сыщиков.

Крайне непростой была задача по предупреждению и расследованию преступлений в среде сезонных рабочих. Дело в том, что в летние месяцы только в строительстве требовалось привлекать многие десятки тысяч рабочих рук. Строительные артели прибывали в Санкт-Петербург из самых разных мест. Для осуществления контроля за этими людьми сыскная полиция активно работала со старостами артелей. Они обязаны были предоставлять сыщикам необходимую информацию.

Для задержания преступников и всевозможных бродяг использовали периодические обходы злачных мест, а иногда полицейские облавы приобретали впечатляющий размах и охватывали весь город. В подобные сети редко попадали серьезные преступники. В отношении мелких правонарушителей и в первую очередь бродяг данные мероприятия были достаточно эффективны.

Оперативно-розыскная деятельность Санкт-Петербургской сыскной полиции в 1903 -1917 гг

Законодательно были определены правила применения оружия, ношение форменной или гражданской одежды, система поощрений - награждение орденами и т.д.

В целом, законодательство и нормативно-правовая база отвечали на вызовы времени и содействовали созданию и сравнительно успешному функционированию уголовного сыска. Однако нельзя не отметить и ряд недостатков и пробелов в сложившейся нормативной базе. Прежде всего, следует отметить, что принятие новых законов и подзаконных актов шло медленно. Бюрократическая волокита иногда затягивала этот процесс на годы, а стремительный рост преступности не останавливался ни на один день. Предвидеть развитие событий и действовать на опережение у правительства явно не получалось. Не случайно современники отмечали, что многие решения, направленные на совершенствование работы уголовной полиции, следовало принять «еще вчера».

К числу недостатков нормативно-правовой базы необходимо также отнести следующие положения:

Взаимоотношения прокуратуры и уголовного сыска не были определены законом должным образом. Фактически прокурор мог не только надзирать, но и вмешиваться в оперативно-розыскную деятельность.

Для успешной борьбы с растущей преступностью необходима была централизация уголовного сыска и введение единой системы управления. Однако долгожданного закона так и не появилось. Сыскная полиция достаточно эффективно действовала только на территории наиболее крупных городов российской империи. За пределами закрепленных за сыскными отделениями территорий их работа была заметно осложнена. Закон не предусматривал механизма прямого взаимодействия сыскных отделений друг с другом. Если возникала необходимость в таком взаимодействии, то необходимо было всякий раз проходить целый ряд бюрократических инстанций. Начальник сыскного отделения должен был подать рапорт полицмейстеру, тот в свою очередь докладывал губернатору. Губернатор обращался в департамент полиции, и только после этого можно было получить разрешение о проведении розыскных мероприятий сыскными отделениями, находящимися в разных губерниях.

Ситуация осложнялась отсутствием подразделений уголовного сыска в уездах. По закону 6 июля 1908 г. городские сыскные отделения должны были производить оперативно-розыскную деятельность также и в уездах. Но на практике в полной мере осуществить этот замысел не удалось. Руководители сыскных отделений, загруженные борьбой с городской преступностью, с неохотой выезжали в уезд. Все это заметно снижало результаты работы сыщиков. В ряде случаев преступникам было достаточно покинуть Санкт-Петербург или другой крупный город, перебраться на новое место и они становились недосягаемыми для полиции. Организовать скоординированные оперативные мероприятия для задержания преступников было затруднительно.

Одной из самых важных задач стоявших перед Санкт-Петербургской сыскной полицией было формирование дееспособной структуры и подбор и подготовка квалифицированных кадров.

Процесс формирования структуры уголовного сыска не имел четкого плана и развивался стихийно. Причем, это было свойственно не только для Санкт-Петербурга, который выступал первопроходцем в этом вопросе, но и для других городов империи, в которых со временем также стали появляться сыскные отделения.

Численность и структура создаваемых специализированных подразделений по борьбе с уголовной преступностью зависели от размера, статуса города, количества населения и уровня преступности. В составе Санкт-Петербургской сыскной полиции на рубеже веков состоял 131 сотрудник, московской - 70, киевской -21, а в сыскном отделении Одессы - 7 человек. Естественно отличалась и внутренняя организация этих подразделений. Департамент полиции оставил решение вопросов о структуре сыскных отделений в ведении местных начальников полиции, что и определило их разнообразие.

В процессе формирования организационной структуры Санкт-Петербургской сыскной полиции можно выделить три этапа. Первый этап охватывает 60-е -80-е годы. В это время структурно сыскная полиция состояла из стола приводов, канцелярии и собственно оперативной части, занимавшейся проведением розысков. Весь немногочисленный личный состав был сосредоточен в центральном правлении.

Второй этап включает в себя следующие два десятилетия. В эти годы в основу деятельности сыскной полиции был положен территориальный принцип. Чиновники для поручений были распределены по отделениям города, а полицейские надзиратели - по участкам. Кроме того, к уже имевшимся подразделениям добавились антропометрического бюро и фотография, стол находок и стол о дворниках. Стол приводов стал именоваться справочным отделом.

Третий этап реорганизации был определен законом от 6 июля 1908 года и «Инструкцией чинам сыскных отделений» от 9 августа 1910года. Каждое сыскное отделение должно было состоять из четырех структурных подразделений-столов:1) личного задержания; 2) розысков; 3) наблюдения; 4) справочного регистрационного бюро.

Следует также отметить, что работа уголовного сыска велась с опорой не только на свои структурные подразделения.