Сельская непроизводственная интеллигенция Кемеровской области (1985–2010 гг.) Мальцева Нина Николаевна

Сельская непроизводственная интеллигенция Кемеровской области (1985–2010 гг.)
<
Сельская непроизводственная интеллигенция Кемеровской области (1985–2010 гг.) Сельская непроизводственная интеллигенция Кемеровской области (1985–2010 гг.) Сельская непроизводственная интеллигенция Кемеровской области (1985–2010 гг.) Сельская непроизводственная интеллигенция Кемеровской области (1985–2010 гг.) Сельская непроизводственная интеллигенция Кемеровской области (1985–2010 гг.) Сельская непроизводственная интеллигенция Кемеровской области (1985–2010 гг.) Сельская непроизводственная интеллигенция Кемеровской области (1985–2010 гг.) Сельская непроизводственная интеллигенция Кемеровской области (1985–2010 гг.) Сельская непроизводственная интеллигенция Кемеровской области (1985–2010 гг.) Сельская непроизводственная интеллигенция Кемеровской области (1985–2010 гг.) Сельская непроизводственная интеллигенция Кемеровской области (1985–2010 гг.) Сельская непроизводственная интеллигенция Кемеровской области (1985–2010 гг.) Сельская непроизводственная интеллигенция Кемеровской области (1985–2010 гг.) Сельская непроизводственная интеллигенция Кемеровской области (1985–2010 гг.) Сельская непроизводственная интеллигенция Кемеровской области (1985–2010 гг.)
>



Мальцева Нина Николаевна. Сельская непроизводственная интеллигенция Кемеровской области (1985–2010 гг.): диссертация ... кандидата исторических наук: 07.00.02 / Мальцева Нина Николаевна;[Место защиты: Кемеровский государственный университет].- Кемерово, 2015.- 236 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Сельское учительство Кемеровской области в условиях социально-экономического и политического реформирования 27

1.1. Состояние сферы образования в сельских районах Кемеровской области 28

1.2. Изменение численности, состава и социального статуса учителей сельской школы Кемеровской области 55

Глава 2. Медицинские кадры сельских районов Кемеровской области и их роль в обеспечении здоровья и повышения медицинской культуры населения 85

2.1. Сеть медицинских учреждений, условия труда и быта медицинских работников села 89

2.2. Влияние социально-экономических реформ на изменения количественного и качественного потенциала медицинских кадров и их вклада в социальное развитие и общественную жизнь села 112

Глава 3. Просветительская деятельность работников культуры и их влияние на изменения сельского сообщества 140

3.1. Основные направления деятельности работников культуры в сельской местности Кемеровской области 143

3.2. Изменение кадрового потенциала работников культуры в условиях социально-экономических перемен 168

Заключение 193

Список использованных источников 197

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что негативные последствия государственного реформирования аграрной сферы в условиях трансформации социально-экономических и общественно-политических отношений второй половины 80-х гг. XX в. - первого десятилетия XXI в. привели к деформации сельского сообщества. Последствия социально-экономического перехода общества к рыночным отношениям отрицательным образом отразились на качестве жизни всего сельского населения, в том числе и сельской интеллигенции. Оказавшись в постсоветский период без привычной поддержки со стороны государства, она, как и все другие жители в селе, претерпевает большие изменения, связанные с утратой прежних ценностей и жизненных ориентиров, что имеет свое отрицательное продолжение и по сей

1 "гу-ДеНЬ . Как показывает реальное положение дел, сельская непроизводственная

интеллигенция, проживающая в Кемеровской области и других регионах

страны, в лице работников образования, медицины и культуры оказалась под

угрозой утраты своего положения как передового отряда наиболее

образованной и активной группы сельского поселения, оказывающей

непосредственное воздействие на формирование мышления и менталитета

селян. Хотя продолжительное время Кемеровская область в составе регионов

страны занимает заметное место в оказании социально ориентированной

поддержки в виде широкой системы ряда льгот для работников бюджетной

сферы, но и здесь эти меры уже не являются значительным стимулом,

способным к возрождению ранее утраченных авторитетных позиций сельской

интеллигенции. На сегодняшний день предпринимаемых мер со стороны

правительства, направленных на дальнейшее выведение из кризиса

Раднаева Е.А. Сельская интеллигенция на современном этапе развития российского общества (на материалах республики Бурятия): автореф. дис. ... канд. социол. наук. Улан-Удэ, 2012. С. 3.

агропромышленного комплекса, а также сельского образования, медицины и культуры, по-прежнему недостаточно.

В связи с этим сельские жители переживают отнюдь не легкие времена. Сельская интеллигенция как социальная общность способная к сохранению уклада и традиций сельской жизни и имеющая социально значимое и культурное воздействие на односельчан, долгие годы находится в неустойчивом состоянии. В данном контексте заявленная тема актуальна и своевременна для изучения. В последнее время она не является популярной для исследования среди историков и других специалистов. В научных кругах пока еще не создано обобщающего труда по истории сельской интеллигенции, в том числе ее непроизводственных отрядов, в связи с чем становится еще более актуальна тема данного исследования.

Степень разработанности проблемы. Изучение истории российской интеллигенции имеет сложившиеся традиции. Среди крупных ученых-историков, занимающихся изучением интеллигенции Сибири, следует отметить

tt г< /~< Л ТУ т->т^т^ Т^Т^ЛЛ 2

J1. Соскина, С. А. Красильникова, В. 1 . 1 ущина, 1.1. Халиулина .

Исследование конкретных отрядов сельской интеллигенции отдельных

регионов Сибири не получило до настоящего времени широкого освещения ни

в российских, ни в региональных работах. Возможно, это объясняется тем, что

для монографического освещения проблем интеллигенции в новом ключе, по

мнению В. Л. Соскина, В. Т. Ермакова и других, необходимо, чтобы прошло

время .

Не создано обобщающих работ и по истории сельской непроизводственной интеллигенции в масштабах страны и конкретных

Интеллигенция в советском обществе // Межвузовский сборник научных трудов. Отв. ред. Г. Г. Халиулин. КемеровоД 993. С. 130-137.; Гущин Н. Я. История крестьянства Сибири. Т.5: Крестьянство и сельское хозяйство Сибири 1960 - 1980 гг. / под. ред. Н. Я. Гущина. Новосибирск, 1991. 493 с; Рыженко В. Г. Социокультурные функции интеллигенции крупных городов Сибири в условиях 1920-х гг.: поиск подходов. Интеллигенция в системе социально-классовой структуры и отношений советского общества // Тезисы докладов и сообщений Всесоюзной научной конференции. Кемерово, 1991. 19-21 марта. С. 20- 22; Соскин В. Л. Сибирь, революция, наука. Новосибирск, 1989 и др.

3 Рыженко В. Г., Назимова В. Ш. Интеллигенция внутри потенциала региона (XX век): вариант междисциплинарного изучения // Всероссийские научные чтения. Интеллектуальный и индустриальный потенциал регионов России. 26 - 28 октября 1999. Кемерово, 1999. С. 19.

регионов. Интерес применительно к теме представляют лишь немногие диссертационные исследования.

В советские годы вопросам формирования, развития и функционального назначения сельской интеллигенции посвящали свои исследования К. А.

ҐЛ Л Л ТУ ті TJ Л " п ТТ Л /Г 4

Оруджев, А. А. Кутырева, И. И. Осинскии, 3. И. Монич .

В постсоветский период интеллигенция села почти совсем выпадает из поля зрения исследователей. Специалисты объясняют это тем, что ее изучение затрудняет ряд объективных трудностей, связанных с недостаточным количеством работ по данной тематике и особенностью развития как социально-профессиональной группы.

В связи с ограниченным числом трудов по проблемам сельской интеллигенции большое внимание заслуживают комплексные работы ученых-социологов И. С. Головащенко (1997) и Е. А. Раднаевой (2012). В научных трудах этих авторов сельская интеллигенция показана как социально-профессиональная группа, большое внимание уделено ее месту в структуре сельского сообщества, интересам, социальному самочувствию и вопросам специфики .

Большой интерес представляет ряд работ, посвященных изучению

профессиональной и практической деятельности отдельных отрядов сельской

интеллигенции, занятых в сфере образования, здравоохранения и культуры. Это

такие авторы, как В. Краевский, Т. А. Тетерина, Г. М. Казакбаева, С. Я. Чикин,

С 1 аджиев, М. И. Акилина, Ь. А. Воицехович, Ь. В. 1 оловскои .

4 Оруджев К. А. Место интеллигенции в социальной структуре сельского населения: автореф. дис. …канд. философ. наук.
1983. 17 с; Куты.ева А. А. Сельская интеллигенция как субъект культурного развития современной деревни: автореф. дис.
.. .канд. философ наук. М., 1984. 21 с; Осинскии И. И. Формирование социалистической интеллигенции у народов Сибири:
учеб. пособие. Иркутск, 1984; Монич 3. И. Интеллигенция в структуре сельского населения. Минск, 1971 и др.

5 Головащенко И. С. Сельская интеллигенция в условиях современных аграрных преобразований в России: автореф. дис.
...канд. социол. наук. Саратов, 1997. 18 с; Раднаева Е. А. Сельская интеллигенция на современном этапе развития
российского общества (на материалах республики Бурятия): автореф. дис. … канд. социол. наук. Улан-Удэ, 2012. 23 с.

6 Краевский В. По ухабам времени: интеллигенция и образование // Народное образование. 2004. №2. С. 189- 199; Тетерина
Т. А. Основной вектор трансформаций социального института библиотечного дела в сельской местности современной
России (по материалам соц. исследования в Алтайском крае): автореф. дис. …канд. социол. наук. Барнаул, 2002. 18 с;
Казакбаева Г. М. Социально-организационные прблемы оптимизации воспроизводства сельского учительства в регионе:
автореф. дис. …канд. соц. наук. Уфа, 2001. 23 с; Чикин С. Я. О мерах по улучшению социальной защищенности
медицинских работников // Здравоохранение РФ. 1990. №8. С. 3- 6; Гаджиев Р. С. Санитарно-гигиеническая характеристика
врачебных кадров в сельской местности //Здравоохранение РФ. 1996.№2. С.42- -45; Акилина М.И. др. Сельская библиотека
в новых социально-экономических условиях. М.,1996. 96 с; Воицехович Б. А. и др. Анализ деятельности участковых

Многие из вышеприведенных авторов склонны к общему мнению о том, что довольно продолжительное время представители интеллигенции, как сельской, так и городской местности, занимали активную позицию не только в профессиональной, но и общественной деятельности.

Годы реформирования оказали негативное воздействие на проявление общественной активности сельской интеллигенции, в результате чего в глазах сельской общественности произошло резкое снижение её авторитета.

Возникающие в обществе в связи с этим противоречия получили широкое отражение в материалах периодических изданий. Здесь, прежде всего, следует отметить газету федерального значения «Аргументы и факты», где на протяжении уже более одного десятка лет (2004- 2015 гг.) публикуются статьи довольно смелого содержания о проблемах интеллигенции на современном

7 п

этапе . Значительное место занимают материалы газет регионального уровня -«Кузбасс», «Кузнецкий край», где с 1985 по 2010 гг. широкое освещение получили проблемные вопросы общего состояния и развития сферы образования, медицины, культуры как сельского, так и городского уровня в масштабах всей Кемеровской области.

Изучение сельской интеллигенции рассматриваемого периода, в том числе её непроизводственных отрядов рассматриваемого периода, не получило до настоящего времени необходимого освещения ни в общероссийских, ни в региональных работах. В то же время в составе научных трудов имеется определенное число работ, в которых отдельные разделы посвящены исследованию различных аспектов социально-экономического развития аграрной сферы в сельскохозяйственных районах, расположенных в Сибири и Кемеровской области.

врачей и «узких» специалистов в амбулаторно-поликлинических условиях // Здравоохранение РФ. 2006. №3. С.31-34; Головской Б. В. и др. Врач общей практики сельской местности: профессиональная подготовка и анализ работы // Здравоохранение РФ. 2006. №2. С. 27- 29 и др.

7 Щигарева Ю. Приставкин А. И. Жестокость и безразличие //Аргументы и факты, 2004. 9 июня; Прошкин А. Любовь и есть содержание жизни // Аргументы и факты. 2008. 11 июня; Серебряков А. Идет тихая гражданская война // Аргументы и факты. 2011. ІЗапреля; Юрский С. Интеллигенцию надо возрождать заново //Аргументы и факты. 2010. Юмартаидр.

Из современных ученых-историков Кузбасса заметное место занимают публикации О. В. Костюнина . В его кандидатской диссертации, ряде статей и монографий анализируются проблемы социального развития сельских районов Кемеровской области в 1985- 2003 гг. Необходимо отметить, что он одним из первых провел комплексное изучение данной проблематики, всесторонне рассмотрев реализацию социальной политики в сельской глубинке.

Большой научный интерес применительно к заявленной теме

л, "9 т->

представляют материалы международных конференции . Важное значение имеют материалы сборников научных трудов, подготовленные коллективом кафедры новейшей отечественной истории КемГУ в 2005, 2007- 2008 гг., в которых освещаются отдельные аспекты положения сельской

~ 10

непроизводственной интеллигенции .

Во многих авторских статьях упомянутых выше изданий широкое освещение получили не только общие проблемы сферы образования, медицины и культуры. В некоторых из них дана положительная оценка роли интеллигенции, в том числе представителей сельской непроизводственной интеллигенции, и их вклада в социально-экономическое развитие страны и Кемеровской области.

Следует отметить публицистические труды и научно-справочные издания, раскрывающие социально-экономические особенности Кемеровской области как одного из крупных субъектов в Российской Федерации и за её пределами, в том числе её городов и сельских районов. Здесь, прежде всего,

8 Костюнин О. В. Социальное развитие аграрных районов индустриального региона в условиях экономической и
политической трансформации в середине 80-х гг. XX - начале XXI вв. (по материалам Кемеровской области). Кемерово,
2012; Его же. Социальное развитие аграрных районов индустриального региона в середине 80-х гг. XX- начале XXI в. (по
материалам Кемеровской области): дис. ... канд. ист. наук. Кемерово, 2012. 96 с.

9 Материалы международной конференции. Вторые исторические чтения Томского государственного педагогического
университета. 4.1. Томск, 2008. 345 с; Наука и образование. Материалы V Международной научной конференции (26-27
февраля 2004г.). Белово, 2004. 606 с; Наука и образование. Материалы VI Международной научной конференции (2-3 марта
2006 г.). Белово, 2006. 655 с. V Чтения, посвященные памяти Р.Л. Яворского (1925-1995). Материалы Международной
научной конференции (21-22 апреля 2009 г.). Новокузнецк, 2009. 276 с; VI Чтения, посвященные памяти Р. Л. Яворского
(1925-1995). Материалы Международной научной конференции (20- 21 апреля 2010 г.). Новокузнецк^ 10. 371 с.

10Брель В. Н. Некоторые проблемы совершенствования управления и развития системы культурно-просветительных учреждений в Кузбассе в 1945- 1950 гг. //Актуальные проблемы отечественной истории XX в.: сборник научных трудов. Кемерово, 2005. С. 11 - 17; Костюнин О. В. Влияние социальной политики на демографическую ситуацию современного кузбасского села (90-е гг. XX - начало XXI в. //Актуальные проблемы отечественной истории XX в. Сборник научных трудов. Кемерово, 2007. С.73-78; Обманова Е. В. К вопросу о путях повышения уровня преподавания в сельских школах Кузбасса во второй половине 1940-1960-е гг. С. 79- 82; Елескина О. В. Развитие материально-технической базы учреждений культуры Кемеровской области в 1985 - 1990 гг. С. 109 - 113 // Интеллектуальный и индустриальный потенциал регионов России. Сборник научных статей. Кемерово, 2008. 300 с.

нужно обратиться к труду доктора политических наук А. Г. Тулеева «Кузбасс. Сибирь. Россия» . Будучи губернатором региона он не понаслышке знает проблемы области и села. Заслуживает также внимания труд доктора исторических наук, профессора А. Б. Коновалова «Депутатский корпус Кузбасса 1943- 2003: Биографический справочник». Приведенные автором биографические данные представителей сельской непроизводственной интеллигенции об их деятельности в качестве народных избранников позволяют оценить проявление с их стороны общественной активности и вклад

г „ 12

в социальное развитие и общественную жизнь села .

Большое значение по теме исследования интеллигенции села приобретают также труд Н. С. Ермакова и публикации журналистов Г. Т.

ТТТ /~< ТТ ^Г Л ТТТ " 13

Шалакина, С. Черемного, 1. А. Шатскои и др .

Нельзя не отметить и популярные издания, характеризующие основные этапы развития кузбасского села в исследуемый период: «Сегодня и завтра сел Кузбасса», «Летопись села Кузбасса», «Хлеб земли Кузнецкой», «Сельская

ту г 14

энциклопедия Кузбасса» .

Не менее ценны художественно-публицистические и исторические очерки по отдельным аграрным районам Кемеровской области: Л. Я. Чубко «Живем Крапивинской судьбою», В. Т. Коровина «История Беловского района: события, факты, люди», В. Медведева «В самом сердце Кузбасса» Евдокимова С. Е. «На рубеже веков (к 20-летию образования Гурьевского района)» и

другие .

Определенный интерес представляют отраслевые издания, посвященные известным в профессиональных кругах специалистам, принимающим активное

"Тулеев А Г. Кузбасс. Сибирь. Россия. (Губернаторская пятилетка, 1997- 2002 гг.). Кемерово, 2002. 374 с.

12 Коновалов А. Б. Депутатский корпус Кузбасса 1943-2003: Биографический справочник. Т. 1. А-Л. Кемерово, 2002. 584 с;
Т. 2. М. -Я. Кемерово, 2003. 616 с.

13 Ермаков Н. С. Кузбасс в XII пятилетке. Курсом ускорения. Кемерово, 1986. 192 с; Шалакин Г. Т. Кузбасс строкой Итар-
ТАСС. Кемерово, 1999. 86 с; Черемнов С, Шалакин Г. Т. Новости, цифры, факты, комментарии. Кузбасс: хроника событий,
1997-2007 гг. Кемерово, 2007. 285 с; Шатская Т. А. Доверие. Кемерово, 2008. 254 с.

14Паршинцев А., Шатров Ю. Сегодня и завтра сел Кузбасса (социально-экономический очерк). Кемерово, 1980. 159 с; Макарчук С. В. и др. Летопись села Кузбасса. Кемерово, 2001. 407 с; Артамонов В. К. и др. Хлеб земли Кузнецкой: социально-экономический очерк. Кемерово, 2003. 227 с; Сельская энциклопедия Кузбасса. Кемерово, 2006. 479 с. и др. 15 Чубко Л. Я. Живем Крапивинской судьбою: Очерки истории Крапивинского района: ( К 80-летнему юбилею района). Новосибирск, 2004. 480 с; Коровин В. Т. История Беловского района: события, факты, люди (1929- 2000). Кемерово,2005. 375 с; Медведев В. В самом сердце Кузбасса. Новосибирск,2006. 481 с; Евдокимов СЕ. На рубеже веков (к 20-летию образования Гурьевского района). Кемерово, 2007. 268 с. и др.

участие в развитии сферы здравоохранения, образования и культуры Кемеровской области, но только недостатком данных изданий является фрагментарность информации .

При изучении исследуемой проблемы были также использованы труды о

л, " ту " г 17

демографическом развитии и молодежной политике в Кемеровской области .

Таким образом, исследование трудов по сельской непроизводственной интеллигенции Кемеровской области (1985- 2010 гг.) показало, что, несмотря на очевидную актуальность темы, она остается пока ещё недостаточно изученной. Указанные выше труды, как советского, так и современного периодов, федерального и регионального значения в основном косвенно характеризуют её положение и роль в обществе сельской непроизводственной интеллигенции, что послужило мотивом в определении темы данного диссертационного исследования.

Объектом исследования является сельская непроизводственная интеллигенция Кемеровской области - работники образования, медицины и культурно-досуговой сферы.

Предметом исследования является количественный и качественный состав, основные направления профессиональной и общественной деятельности, условия труда и быта, роль и положение в сельском сообществе сельской непроизводственной интеллигенции.

Цель кандидатской диссертации: выявить изменения численности и качественного состава сельской непроизводственной интеллигенции Кемеровской области с 1985 по 2010 гг., её роли и статуса в общественной жизни села и формировании менталитета сельского жителя.

16 Курочкин И. Л. Ветераны культуры Кузбасса. [Текст]. Кемерово,2010. 296 с; Год Учителя в Кузбассе. Кемерово, 2010. 54
с; Здравоохранение Кузбасса на грани веков - от глубокого кризиса к стабильности и динамичному развитию. Кемерово,
2008. 65 с. и др.

17 Заболотская К. А. Проблемы демографического развития Кузбасса (динамика и тенденции (к. 90-х гг. ХГХ - к. 90-х гг.
XXI в.) // Всероссийские научные чтения. Интеллектуальный и индустриальный потенциал регионов России.
Кемерово, 1999. С. 11- 16; Добрыгина А. П. Демографическая ситуация в сельской местности Кемеровской области на
рубеже XX- XXI вв. // Актуальные проблемы новейшей отечественной истории: сб. науч. тр. Кемерово, 2007. С. 31- 38;
Ушакова Г. А., Елгина С. И., Сурков Н. И. Демография и репродуктивное здоровье женского населении Кузбасса. Кемерово,
1997. 73 с; Зеленин А. А. Опыт и проблемы реализации молодежной политики в Кемеровской области. Кемерово, 2006. 220
с. и др.

Задачами данной работы являются:

охарактеризовать кадровый состав представителей сельской
непроизводственной интеллигенции, условия их труда и быта;

оценить влияние общегосударственных социально-экономических и политических изменений на положение сельской непроизводственной интеллигенции;

выявить роль представителей сельской непроизводственной интеллигенции в социальном развитии и общественной жизни села;

определить этапы развития сельской интеллигенции непроизводственной сферы деятельности.

Хронологические рамки данного исследования охватывают 25 лет - от периода перестройки, завершающего советскую эпоху, до окончания первого десятилетия современного времени (середина 80-х гг. XX - первое десятилетие XXI вв.). Нижний предел обусловлен началом периода государственного реформирования: в 1985 г. началась перестройка социально-экономической и общественно-политической жизни страны.

Верхняя граница определяется, во-первых, постепенным восстановлением социально-экономического положения страны и региона, во-вторых, выходом из глобального экономического и финансового кризиса, негативно влияющего на положение сельской непроизводственной интеллигенции. Кроме того, в 2010 г. в регионе были успешно реализованы мероприятия Программы экономического и социального развития Кемеровской области на 2005- 2010 гг. В хронологических рамках диссертации представляется целесообразным выделение трех временных этапов, тесно взаимосвязанных с изменениями в экономике и общественно-политической жизни страны: 1985- 1991 гг.; 1992-1998 гг.; 1999- 2010 гг.

Территориальные рамки ограничены территорией сельских районов Кемеровской области. В состав Кемеровской области входят 16 городских

округов и 18 муниципальных районов, которые состоят из 189 поселений, в том числе 22 городских и 167 сельских .

Методология и методы исследования. Методологической основой для решения поставленных задач является материалистическое понимание истории, опирающееся на цивилизационный подход, исходящий из оценки исследуемого явления с позиций его положительной или негативной роли в развитии общества. В процессе своей работы автор опирался на такие основополагающие принципы, как достоверность, объективность, историзм, а также использовал апробированный комплекс научных методов и подходов, в том числе историко-системный, историко-сравнительный, историко-типологический, метод взаимной проверки достоверности информации, контент-анализ и другие.

Так, историко-системный метод позволил рассмотреть положение сельской непроизводственной интеллигенции как одной из структур российского общества в системе социально-классовых отношений. Благодаря применению историко-сравнительного метода были выявлены общие и специфические характеристики представителей профессиональных подотрядов непроизводственной интеллигенции: учителей, медиков, работников культуры, установлены причинно-следственные связи утраты их былого престижного положения. Историко-типологический метод помог автору определить в ходе анализа общие и специфические профессиональные изменения. Метод сравнительного анализа применен для логического сопоставления большого объема информации, полученной из разных источников (статистических материалов, архивных документов, периодической печати, анкетирования и т.д.), с целью проверки её достоверности. Контент-анализ был использован при изучении конкретной информации в отдельных документах и материалах для выявления в них сопоставимых фактов и тенденций.

18 Распоряжение Коллегии Администрации Кемеровской области от 30 сентября 2011 г. № 838-р. Сводный доклад о результатах мониторинга эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов Кемеровской области за 2010 г.

Источниковедческая база состоит из неопубликованных и опубликованных источников. К наиболее значительной группе в составе неопубликованных источников относятся документы Государственного архива Кемеровской области (ГАКО). В исследование вошли материалы следующих отраслевых департаментов администрации области: образования (Ф. Р-1208), здравоохранения (Ф. Р-864), культуры (Ф. Р-786), а также обкома КПСС (Ф. П-75), комитета государственной статистики (Ф. Р-304) и архивных отделов администраций Промышленновского (Ф. 9), Крапивинского (Ф. 80), Беловского (Ф. 1) муниципальных районов, архивного отдела организационно-территориального управления администрации Ленинск-Кузнецкого муниципального района (Ф. 74; Ф. 75; Ф. 96), текущего архива департамента образования и науки Кемеровской области (данные отчетов по форме №83-РИК за 2006-2010 гг.) и МБОУ «Чкаловская ООШ» Ленинск-Кузнецкого муниципального района (сведения об экспериментальной деятельности школы в 1997 г.).

Весь корпус использованных источников исходя из видового состава и целевого назначения можно разделить на следующие группы: делопроизводственную документацию райкомов КПСС и отделов обкома КПСС, документацию управлений, отраслевых департаментов администрации Кемеровской области, организационно-распорядительную документацию местных органов власти, статистические документы, периодическую печать.

Делопроизводственная документация отдела обкома КПСС и райкомов КПСС. Малоизученность ряда вопросов исследуемой темы потребовала широкого привлечения сведений из архивных документов Государственного архива Кемеровской области (ГАКО). Значительный научный интерес представляют материалы обкома КПСС Кемеровской области, хранящиеся в фонде Ф. П-75 ГАКО. Этот фонд включает в себя материалы пленумов обкома и райкомов, областных и районных партконференций. Документы этого фонда отличаются высокой степенью информативности и достоверности.

В документации управлений, департаментов администрации Кемеровской области сосредоточены высокоинформативные документы -справки, отчеты, доклады, планы и т. д. Многочисленные критические сведения, отраженные в этих документах, позволяют составить объективную оценку о представителях сельской непроизводственной интеллигенции .

Организационно-распорядительные документы местных органов власти Кемеровской области (протоколы и решения сессий райсовета, распоряжения должностных лиц, отчеты, доклады, справки, информации) содержат богатый материал по всем направлениям исследования. Документация характеризуется значительной степенью достоверности.

В работе использованы документы исполнительных органов власти Кемеровской области, хранящиеся в фондах ГАКО: Ф. Р-786 - управление культуры; Ф. Р-864 - отдел здравоохранения; Ф. Р-1208 - отдел народного образования; Ф. Р-304 - комитет государственной статистики. Архивные документы содержат богатый фактический материал, что позволило распределить его по профессиональным отрядам сельской непроизводственной интеллигенции с учетом их положения, условий труда и быта. Недостатком этих документов, как, впрочем, и многих других, является отрывочность сведений. По ряду вопросов диссертационного исследования информация вовсе отсутствует, и лишь только отдельные документы в ограниченных границах затрагивают проблемы представителей сельской непроизводственной интеллигенции Кемеровской области.

Значимое место в исследовании избранной темы представляют документы текущего архива департамента образования и науки Кемеровской области и МБОУ «Чкаловская ООШ» Ленинск-Кузнецкого муниципального района (материалы совещаний, различные справки, отчеты, доклады и др.) Информация оказала существенную помощь в изучении основных направлений профессиональной деятельности сельских работников образования.

В данной диссертационной работе нашли широкое применение документы (распоряжения, отчеты, решения сессий и справки к ним) архивных отделов администраций муниципальных районов: Промышленновского, Беловского, Крапивинского, Ленинск-Кузнецкого. В них содержится значительный массив сведений о представителях сельской непроизводственной интеллигенции (1985- 2010 гг.).

Одним из наиболее ценных из опубликованных источников являются документы статистики специальных и профессиональных изданий. Среди них следует отметить демографические ежегодники Кемеровской области, а также большое число статистических сборников социально-экономической направленности, таких как «Кемеровская область в цифрах за 20 лет (1984- 2003 гг.)», «Кузбасс. История в цифрах» и многих других . Высокую информативную ценность представляют также специальные отраслевые

статистико-аналитические материалы .

Информация, содержащаяся в указанных выше изданиях, в совокупности позволила поэтапно проследить динамику состава сельских педагогов, медработников и работников культуры, изучить особенности и тенденции развития данных профессиональных отрядов. Одновременно следует отметить, что в процессе работы со статистическими материалами за длительный временной интервал нередко возникали вопросы сопоставимости данных, что в ряде случаев создавало определенные трудности.

В составе корпуса источников большое место отведено периодической печати общероссийского и областного уровней.

Проблемы представителей сельской интеллигенции чаще всего, в сравнении с другими периодическими изданиями, рассматриваются на

19Демографический ежегодник Кемеровской области: стат. сб. Кемерово, 2001. 102 с; Кемеровская область в цифрах за 20 лет (1984– 2003 гг.): стат. сб. Кемерово, 2004. 64 с; Кузбасс. История в цифрах. Новосибирск, 2008. 196 с. и мн. др. 20 Образование в Кемеровской области (2008-2012 гг.): стат. сб. Кемерово, 2013. 214 с; Здравоохранение Кузбасса (1998-2002 гг.). Кемерово, 2003. 178 с; Здравоохранение в Кузбассе: стат. сб. Кемерово, 2010. 171 с; Шалакин Г. Т. Реализация приоритетных национальных проектов в Кемеровской области. Кемерово. 2006. 89 с; Приоритетный национальный проект в сфере образования. Итоги реализации в Кемеровской области. 2006. 67 с; Информационно-аналитический отчет о деятельности клубных учреждений Кемеровской области. Кемерово. 2010. 42 с: Ежегодный доклад о деятельности государственных и муниципальных библиотек Кемеровской области: год 2003. Кемерово. 2004. 112 с. и др.

страницах газет и журналов как на федеральном уровне («Аргументы и факты», «Сельская новь», «Клуб», «Директор школы», «Здравоохранение РФ» и ряд других), так и на региональном уровне («Кузбасс», «Кузнецкий край», «Педагогический поиск», «Деловой Кузбасс - новый век», «Территория - Агро и т.д.). В ходе написания работы в качестве примеров автором исследования широко использовались журналистские статьи, очерки, а также письма читателей в газеты сельских районов Кемеровской области, таких как «Знамя труда», «Наша Знаменка» - Ленинск-Кузнецкого муниципального района, «Заветы Ленина», «Тайдон» - Крапивинского муниципального района; «Ленинское знамя», «Беловская нива», «Сельские зори» - Беловского муниципального района; «Эхо» - Промышленновского муниципального района. Определенное место в составе данного исследования занимает интервью.

Вся эта информация, взятая в совокупности, наряду с представленными данными от официальных лиц позволила автору привлечь высказывания 79 педагогов, работников медицины и культуры, что имеет большое значение для анализа событий из повседневной жизни и трудовой деятельности сельской непроизводственной интеллигенции.

Таким образом, сформированный корпус источников послужил основой для объективной оценки реального положения дел непроизводственных отрядов сельской интеллигенции Кемеровской области и изменения её роли в формировании мировоззрения сельского населения и участия в общественной жизни села.

Положения, выносимые на защиту. 1. Положение сельской непроизводственной интеллигенции находится в прямой зависимости от влияния государственной политики и обстановки в стране. Проводимое в указанные годы реформирование оказало деструктивное воздействие на былой престиж и авторитет её представителей: работников образования, здравоохранения, культуры.

  1. В сложившихся условиях наблюдается тенденция сокращения численности сельской непроизводственной интеллигенции и старение её кадрового состава. Для стабилизации численного и качественного состава этой части сельской интеллигенции необходимо улучшить условия её труда и быта.

  2. Общественная активность сельской непроизводственной интеллигенции в жизни села заметно снизилась. В результате чего утратилось её положительное влияние на формирование мышления и менталитета сельских жителей.

4. В истории сельской непроизводственной интеллигенции Кемеровской
области и её роли в общественной жизни села представляется целесообразным
выделить три временных этапа, связанных с изменениями в социально-
экономической ситуации и общественно-политической жизни страны:

  1. этап (1985- 1991 гг.) - начало перестройки, развал советской экономической и политической системы;

  2. этап (1992- 1998 гг.) - кризисные явления в политике и экономике;

  3. этап (1999- 2010 гг.) - нестабильное состояние в социально-экономической сфере; 2010 г. - выход из общероссийского экономического кризиса, рост производства, в результате чего показатели Программы экономического и социального развития Кемеровской области на 2005- 2010 гг. получили оценку

~ 21

устойчивого положения.

Научная новизна предпринятого автором исследования определяется недостаточной изученностью специалистами сельской непроизводственной интеллигенции Кемеровской области (1985- 2010 гг.). Данная диссертация является фактически первым обобщающим трудом по данной проблематике в указанные годы. Автором предлагается периодизация исследуемого процесса, определены и выделены особенности этапов развития, тенденции и характерные черты каждого из отрядов непроизводственной сельской интеллигенции - учителей, медработников, работников культуры. В научный оборот введен ряд новых, ранее неопубликованных источников.

Исламов Д. В. Кузбасс созидающий. Кемерово, 2011. С. 2, 58.

В ходе проводимой работы выявлено, что в развитии сельской непроизводственной интеллигенции Кемеровской области, а также других регионов страны сложилась неблагоприятная ситуация. Она заключается в утрате ею былого статуса, приоритетного положения и направляющей роли в обществе. В настоящее время применительно к роду профессиональной деятельности сельской непроизводственной интеллигенции её представителей все чаще называют работниками бюджетной или социальной сферы.

Теоретическое и практическое значение исследования состоит в возможности использования его материалов при создании обобщающих научных трудов, научно-популярных изданий по истории Кемеровской области и Сибири. В общеобразовательных организациях и учреждениях разного уровня и вида результаты исследования могут быть использованы при изучении тем регионального компонента, а также в материалах специальных курсов по истории развития сельских районов, по истории сельской интеллигенции. Кроме того, полученные результаты могут быть учтены органами государственной власти, в том числе и органами местного самоуправления, при составлении либо анализе краткосрочных и долгосрочных программ экономического и социального развития сельских районов и территорий. Полученные результаты могут быть использованы также для привлечения более пристального внимания к положению и роли в обществе непроизводственной сельской интеллигенции, для чего целесообразно объявить Год сельской интеллигенции или год её профессиональных отрядов. В Кемеровской области имеются определенные возможности и условия для реализации такого национального проекта.

Степень достоверности данного исследования подтверждается использованием значительного числа исторических источников и взаимопроверкой содержащейся в них информации.

Апробация исследования. Результаты диссертационной работы были отражены в материалах международных, всероссийских, региональных научно-

практических конференций и сборниках научных трудов. По теме диссертации автором опубликовано 18 научных статей, в том числе 4 статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК, и одна в научно-теоретическом и прикладном журнале широкого профиля. В ходе исследования автор принял практическое участие в работе восьми научных конференций. С 2006 по 2010 гг. практические материалы по теме исследования нашли применение в Комплексной программе социально-экономического развития Чкаловской сельской территории Ленинск-Кузнецкого района на 2007-2012 гг. Опыт проводимой работы был обобщен и четыре раза представлен на конкурсе «Лучший муниципальный служащий Кемеровской области», где автор исследования получил высокую оценку.

Структура диссертации определена целью и поставленными задачами. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.

Изменение численности, состава и социального статуса учителей сельской школы Кемеровской области

В этой связи отметим еще одну особенность. В целях более широкого привлечения общественности к проблемам современного российского села по одному из каналов центрального телевидения был продемонстрирован документальный фильм известного режиссера и общественного деятеля Н. Михалкова под названием «Чужая земля». Автор фильма таким образом показал зрителям весьма неоптимистичную картину реального положения дел в сельской местности , что, по нашему мнению, должно действительно заставить многих задуматься о будущем российской деревни.

Подчеркнем, что и на сегодняшний день предпринимаемых мер со стороны правительства, направленных на дальнейшее выведение из кризиса агропромышленного комплекса, а также сельского образования, медицины и культуры, по-прежнему недостаточно.

Итак, опираясь на приведенные факты, считаем, что сельская непроизводственная интеллигенция как социальная группа, способная к сохранению уклада и традиций сельской жизни и имеющая социально-значимое и культурное воздействие на односельчан, долгие годы находится в неустойчивом состоянии. Бесспорным является и то, что «ее изучение в социально-культурном пространстве провинции открывает широкие возможности для выявления общих черт и особенностей конкретных территориальных образований России, позволяет воссоздать целостную картину социальной истории страны» .

Таким образом, в данном контексте заявленная тема актуальна и своевременна для изучения. Также отметим, что в последнее время она не является популярной для исследования среди историков и других специалистов. Тем не менее, на наш взгляд, восстановить некоторые пробелы все же является возможным. В научных кругах пока еще не создано обобщающего труда по истории сельской интеллигенции, в том числе ее В связи с чем становится еще более актуальна тема нашего исследования.

Историография проблемы. Как уже отмечалось ранее, исследование конкретных отрядов сельской непроизводственнной интеллигенции отдельных регионов Сибири не получило до настоящего времени широкого освещения ни в российских, ни в региональных работах.

Возможным это объясняется тем, что для монографического освещения проблем интеллигенции в новом ключе, по мнению В. А. Соскина, В. Т. Ьрмакова и других, необходимо, чтобы прошло время .

В этой связи подчеркнём, что в целом изучение истории российской интеллигенции имеет сложившиеся традиции. Среди крупных учёных историков, занимающихся изучением интеллигенции Сибири, отметим таких как В. Л. Соскин, С. А. Красильников, В. Г. Рыженко, Н. Я. Гущин, Г. Г. Халиулин и других .

Не создано обобщающих работ и по истории сельской непроизводственной интеллигенции в масштабах страны и конкретных регионов. Интерес применительно к нашей теме представляют лишь немногие диссертационные исследования.

В советские годы вопросам формирования, развития и функционального назначения сельской интеллигенции посвящали свои исследования К.А. Г\ ЛАТ/" ті ті Л г» Тт -» /г 17 Оруджев, А. А. Кутырева, И. И. Осинскии, 3. И. Монич . В постсоветский период интеллигенция села почти совсем выпадает из поля зрения исследователей. Специалисты объясняют это тем, что ее изучение затрудняет ряд объективных трудностей, связанных с недостаточным количеством работ по данной тематике и особенностью развития как социально-профессиональной группы. В связи с ограниченным числом трудов по проблемам сельской интеллигенции большего внимания заслуживают комплексные работы ученых-социологов И. С. Головащенко (1997) и Е. А. Раднаевой (2012). В научных трудах этих авторов сельская непроизводственная интеллигенция показана как социально-профессиональная группа, большое внимание уделено ее месту в структуре сельского сообщества, интересам, социальному самочувствию и вопросам специфики .

Большой интерес для нас представляет ряд работ, посвященных изучению профессиональной и практической деятельности отдельных отрядов сельской интеллигенции, занятых в сфере образования, здравоохранения и культуры. Здесь можно назвать таких авторов, как В. Краевский, Т. А. Тетерина, Г. М. Казакбаева, С. Я. Чикин, Р. С. Гаджиев, М. И. Акилина, Б. А. Войцехович, Б. В. 1 оловскои и другие .

Следует заметить, что многие из вышеприведенных авторов склонны к общему мнению о том, что довольно продолжительное время представители интеллигенции, как сельской, так и городской местности, занимали активную позицию не только в профессиональной, но и общественной деятельности. Но годы реформирования оказали негативное воздействие на проявление общественной активности сельской интеллигенции, в результате чего в глазах сельской общественности произошло резкое снижение её авторитета. Возникающие в обществе в связи с этим противоречия получили широкое отражение в материалах периодических изданий, что, несомненно, представляет интерес для нашего исследования. Среди других следует отметить газету федерального значения «Аргументы и факты», где известный журналист В. Костиков и ряд авторитетных современных деятелей культуры и искусства (писатели, актеры, художники, режиссеры и др.) на протяжении уже более одного десятка лет (2004-2015 гг.) публикуют статьи довольно смелого содержания о проблемах интеллигенции на современном этапе. Среди статей отметим такие как «Интеллигенцию надо возрождать заново!», «Безмозглая Россия. Кризис интеллигенции или кризис власти?», «Много ли в России осталось людей, являющихся совестью нации? Интеллигенты на троечку», «Идет тихая гражданская война. Алексей Серебряков о халяве, деградации и интеллигентах», «Государство кривых зеркал. Павел Чухрай - об одичании общества и предчувствии застоя», «Валерий Гергиев. Грешно смеяться над великими, а равно - выдавать развлекуху за великую русскую культуру», «Портянки для Золушки. Бедствует культура - бедствует страна» и многие другие .

Влияние социально-экономических реформ на изменения количественного и качественного потенциала медицинских кадров и их вклада в социальное развитие и общественную жизнь села

Первые инновационные учреждения в сфере образования появились в 1993 г.: 4 лицея и 15 гимназий. К концу 90-х гг. их количество выросло более чем в 2,5 раза. Особенно интенсивно росло число гимназий. В 1999 г. их число к уровню 1993 г. достигло 272,7%, а удельный вес среди инновационных общеобразовательных учреждений - 81%. Появление в сфере образования инновационных учреждений объясняется, прежде всего, тем, что в новых экономических условиях возникла необходимость в ее обновлении. Кроме того, регион имеет давние традиции воплощения новаторских педагогических идей. Многие достижения советской педагогики в свое время впервые появились в Кузбассе: трудовое воспитание, деятельность ученических производственных бригад, профориентационная работа, кабинетная система обучения.

Система образования Кемеровской области давно стала одной из центральных экспериментальных площадок страны, что создает условия для плодотворного сотрудничества со многими известными учеными, такими как Щедровицкий, Демакова, Адамский, Шмаков и др. Созданные в 90-е годы XX в. лицеи и гимназии продолжают успешно развиваться в наши дни. Их создатели (Заруба, Титоров, Лозинг и др.) получили широкое признание.

Допускаем возможным и то, что на появление элитных учебных заведений в Кемеровской области повлиял «Эффект контраста» (А. Гендин, М. Сергеев), который в момент социально-экономических проблем страны позволяет сохранять в противовес всему некую стабильность и совершенствоваться .

Вышеуказанные типы инновационных образовательных учреждений имеют для кузбасского образования несомненную значимость, но все они в основном рассчитаны на городских школьников, и лишь в 90-е гг. XX в. одно из них было создано в сельской местности - лицей-интернат пос. Зеленогорский Крапивинского района. Этому есть свое объяснение. Дело все в том, что сельская школа в вопросе внедрения новых образовательных технологий всегда была более консервативна. Поэтому по сравнению с городом всегда отличалась более низким уровнем качества образования.

Подводя итоги состояния сферы образования в сельских районах Кемеровской области в 1992-1998 гг., следует сказать, что, несмотря на решение вопроса выплаты учителям долгов по заработной плате, оставались нерешенными другие проблемы. Все они носили масштабный характер на уровне всего государственного образовательного пространства. В силу чего региональные власти вынуждены были применить ряд локальных мер, направленных на повышение уровня образования в сельских районах области. В программных документах того времени, в том числе в программе кандидата на пост губернатора Кемеровской области А. Г. Тулеева, была обозначена четкая задача: возродить сельскую школу, которая должна стать Гендин А. М., Сергеев М. И. Реформирование школы в зеркале учительских мнений // Социология образования. 2000. №7. С.64-65. источником новых знаний для проведения экономических реформ, очагом культуры для сельского населения . В свою очередь, педагоги, возлагая надежды на административные структуры, считали, что школа, учитель, образование выживут и поднимутся лишь в том случае, если губернатор и местный парламент быстро и разумно будут принимать соответствующие законодательные меры . Переход к новой стратегии образования в сельских школах Кемеровской области стал осуществляться, но позднее, на новом этапе развития сельской школы, в 1999-2000–х гг.

По мнению экономистов, данный период времени характеризуется постепенным выходом из кризиса российской экономики, поскольку уже в 2000 - 2003 гг. улучшились показатели ее развития. В этой связи педагоги надеялись на стабильность и позитивные изменения в сфере образования. Но как показало время, государственные структуры не торопились использовать стабилизацию экономики в образовании.

Приходится констатировать, что со стороны министерства до сих пор отсутствует четкий, научно-обоснованный подход к стандартам образования. Не случайно сложившаяся ситуация стала предметом обсуждения в журналистских кругах того времени. Определенную черту в этих дискуссиях подвели корреспонденты газеты «Кузнецкий край», сообщив читателям, что вокруг системы народного образования сложилось много противоречивой информации: то все в ней хорошо, то плохо, то ее вовсе не существует.

Кемеровской области» . В 2002 г. вступила в действие программа реструктуризации сельских школ России, которая также предусматривала совершенствование нормативно-правовой базы, что явилось своевременным шагом .

Упадок сельской школы продолжался . Об этом вот так в те годы писали в газету учителя Каменской средней школы Промышленновского района: «Мы находимся в крайней нищете. В течение 1998-1999 учебного года не получили ни копейки на развитие школы, не считая денег на 45 кг краски и 10 щеток для побелки. Все необходимое приносим из дома. Температурный режим в кабинетах не соответствует санитарным нормам. Долги по заработной плате растут. Учителя доведены до отчаяния» . А учителя Уфимцевскои средней школы того же района были крайне возмущены и унижены еще и тем, что вместо денег в день выдачи зарплаты они получили бутылки с водкой . Сложившуюся ситуацию подтверждают результаты социологических опросов, проводимых среди директоров сельских школ в 1999 и 2005 гг.

В 1999 г. исследование охватило 792 респондента, проживающих в 7 регионах страны, в 2005 г. на вопросы социологов отвечали 100 директоров из школ Кемеровской области. Анализ полученных данных показывает, что большинство всех опрошенных в эти годы указывает на главную причину нестабильного развития сельской школы - ее финансово-экономическое состояние

Основные направления деятельности работников культуры в сельской местности Кемеровской области

В формировании кадров сельских учителей в 1985-2010 гг. на основании условий труда и быта, а также общественной нагрузки и позиции в сельском социуме можно выделить этапы в исследовании: 1985 - 1991 гг.; 1992 - 1998 гг.; 1999 - 2010 гг.

Известное изречение о том, что миссия сельского учителя во все времена - носить, хранить и распространять культурные ценности - не теряет своей актуальности и по сей день, несмотря на то что события, связанные с трансформационными изменениями в стране, внесли серьезные перемены в современное состояние сельской школы. К тому же, общественность, родители, представители других социальных групп и профессий продолжают активно предъявлять к учителю достаточно высокие требования, базирующиеся на педагогической компетенции, профессионализме, интеллигентности и т.д. Подчеркивается и его особенное воздействие на окружающих.

Так, по мнению доктора педагогических наук, профессора, директора института педагогики и психологии профессионального образования РАО в городе Казани Г. Мухамедзяновой, именно учитель, как представитель значительной части интеллигенции, положительно влияет на всех, кто по находится рядом с ним . Современная сельская школа как социальный институт, несмотря на факторы, принижающие ее авторитет (бесперспективность, безысходность, бедность и т.д.), сохраняет способность функционировать наряду с городскими школами. Автор полагает, что это большая заслуга сельского учительства, деятельность которого отнюдь не легка.

В последнее время нередко можно услышать такое мнение: раньше считалось, что все разбираются в футболе, теперь - в образовании. К сожалению, с этим трудно спорить. В результате из плохо воспитанных и

В сложившихся условиях от сельского учителя требуется определенная устойчивость, которую, к сожалению, сложно сохранить, ввиду того, что сам сельский учитель, как представитель интеллигенции, переживает процесс деформации статуса и непрофессионализма. Предлагаем рассмотреть это далее.

Отметим, что в условиях доперестроечного времени сельскому учителю в Кемеровской области оказывалось особенное внимание и забота. Вызывали большое уважение нелегкие условия его труда. В то время многие сельские школы территориально располагались сравнительно далеко от крупных культурных центров области. Как следствие этого, у учителя не всегда появлялась возможность повысить свой культурный уровень и профессиональное мастерство.

Эти трудности компенсировались усилением связей между коллективами сельских школ, обменом опытом, шефством опытных педагогов с большим профессиональным стажем над молодыми учителями. Индивидуальное шефство и наставничество помогало молодым специалистам адаптироваться в новых условиях, способствовало закреплению кадров.

Большое значение имел и тот факт, что сельские жители получали некоторые преимущества при поступлении в педагогические вузы.

Так, например, Новокузнецкий педагогический институт проводил внеконкурсный прием для абитуриентов из числа сельской молодежи.

Все это способствовало формированию личности сельского учителя, его закреплению в селе, росту авторитета среди односельчан и помогало на собственном примере убеждать учащихся старших классов в положительных сторонах проживания в сельской местности и престиже сельскохозяйственных профессий. Это же справедливо отметил в своем очерке «Сегодня и завтра сел Кузбасса» журналист А. Паршинцев, подчеркнув, что от уровня образованности, который закладывается в школе, зависит успешное развитие сельскохозяйственного производства и решение проблем социального плана. Сельские учителя своим трудом вносят в общее дело значительный вклад .

В начале второй половины 80–х гг. (1985-1986 гг.) было весьма престижно и положение сельского учителя в Кемеровской области. Оно выражалось в проявлении со стороны учителей активной профессиональной позиции. Так, педагоги-коммунисты Ижморского района осуществляли пропаганду политического просвещения среди селян через общество «Знание». Их коллеги из Ленинск-Кузнецкого, Яйского, Яшкинского, Тяжинского районов заявляли интересный почин, выразившийся в распространении передового опыта педагогического труда под девизом «От творчески работающего учителя - к творчески работающему коллективу» . Большое значение подобных мероприятий отмечалось и в том, что все, что касалось школы, образования и воспитания, напрямую было связано с развитием социализма и представляло важнейшее направление перестройки . В этой связи сельские педагоги продолжали активно проявлять инициативу в общественной работе. В качестве примера может послужить статья «Выслушают и помогут», размещенная на страницах газеты «Кузбасс». В ней рассказывается об активной деятельности женсовета в совхозе «Святославский» Ижморского района. Женсовет возглавляла несколько лет школьная учительница Р. Гамонова, которая вместе с другими сельчанками организовывала праздничные ярмарки - торговлю выполненными собственными руками изделиями. Средства, полученные в ходе ярмарок,

Изменение кадрового потенциала работников культуры в условиях социально-экономических перемен

Подтверждением этому служат выдержки из дневника сельской учительницы литературы из Новосибирской области, которая описывала трудности деревенского быта следующим образом: для того чтобы прокормить семью, она была вынуждена заниматься выращиванием большого количества овощей, заготовкой дров, разведением личного подсобного хозяйства, из-за того что выплаты заработной платы прекратились. Далее она писала: «Нет, так просто мы не подохнем, как, может быть, того кто-то хочет. …На уроке с одиннадцатиклассниками обсуждаем то, что, несмотря на тяжелейшие условия, мы сами должны позаботиться о себе, но так, чтобы не потерять человеческий облик, иначе просто вымрем или опустимся, одичаем… Вот главное, чему я сейчас учу детей в школе: выжить и остаться человеком» . Данный пример лишний раз подтверждает позицию автора о том, что положение и статус сельского образования удалось сохранить благодаря учителю, его неравнодушию ко всем жизненным ситуациям. И таких примеров достаточно. Об активной общественной деятельности многих педагогов того времени написано не только в очерках, статьях, но и солидных изданиях. Мы полагаем, что в те тяжелые времена лучшие качества сельского учительства способствовали сохранению его кадрового состава.

Несмотря на непривлекательность условий труда и быта, численность учителей в сельских школах области (см. таблицу 8 за 1992-1998 гг.) увеличилась на 6,2%: с 6365 до 6759 чел. При этом следует отметить, что динамика численности сельских учителей не имела устойчивой тенденции: в 1992-1994 гг. происходит увеличение учительских кадров на 15,8%, за 1995 133

Очевидно, влияние негативных факторов стало преобладать. Об этом же говорит и сравнение темпов роста численности сельских учителей. На первом этапе (1985-1991гг.) ряды сельских учителей в области увеличились на 25,7% (см. таблицу 7). За аналогичный интервал - только на 6,2%. Продолжался рост дефицита учительских кадров.

Возможно, кадровую проблему удалось бы снять, если бы молодые специалисты проявляли желание работать в деревенских школах.

К примеру, на начало 1995-96 учебного года в школах сельских районов Кемеровской области имелось 963 вакансии. Всего же прибыло в школы 168 человек, что составило от общего числа необходимых пополнений 17,4%. Наиболее сложная ситуация сложилась тогда в Ленинск-Кузнецком районе. Требовался 151 специалист, прибыло 6 (3,9%). В Крапивинском районе планировалось 82 специалиста, прибыло 6 (7,3%); Кемеровский район запрашивал 95 человек, прибыло 7 педагогов (7,3%). В Промышленновском требовалось 85 педагогов, прибыло 6 (7%) . Образование в цифрах: стат. сб. Кемерово, 1998. С.16. ГАКО. Ф. Р. - 1208. Оп.1. Д. 149. Л.2. Нежелание молодежи ехать на работу в село создавало еще одну проблему в педагогических коллективах. Они старели. И следовательно, в перспективе нехватка квалифицированных специалистов могла стать еще более острой. Опосредованно этот прогноз подтверждают и данные о распределении численности сельских учителей по стажу работы (см. таблицу 9).

Сравнение показателей 1993 и 1998 гг. свидетельствует о сокращении численности и удельного веса учителей со стажем: до 2-х лет, от 2 до 5 лет и даже от 5 до 10 лет. Это в перспективе может повлечь существенное сокращение в составе учителей наиболее перспективного по возрасту и стажу контингента. В то же время в рассматриваемый период более половины учителей: 1993 г. - 58,4%, 1998 г. - 52,1% - имели педагогический стаж более 10 лет, в том числе более 20 лет - 28,4% и 33,9% соответственно. Это, безусловно, опытные кадры. Но за период их трудовой деятельности произошли существенные изменения в организации системы и методах образования, к которым представителям старшего поколения бывает трудно адаптироваться. Кроме того, эта категория учителей, особенно со стажем 20 и более лет, находится уже в предпенсионном, а иногда и в пенсионном возрасте, что через несколько лет может отразиться на качественной структуре учительских кадров.

Качественный состав педагогических коллективов определяется, конечно, не только распределением учителей по стажу работы, но и уровнем их профессионального образования.

Как показал анализ данных, представленных в таблице 10, удельный вес учителей с высшим и специальным педагогическим образованием в 1992-1998 гг. был достаточно стабилен, с незначительными колебаниями внутри периода. Существенно снизилась доля учителей с незаконченным высшим образованием. Большинство из них обучалось заочно, многие на платной основе. Ухудшение материального благосостояния, связанного в том числе с несвоевременной выплатой заработной платы, очевидно, приводило к прекращению учебы в вузе.

По сравнению с предшествующим периодом (1985-1991 гг.) (см. таблицу 7) в структуре педагогических кадров сельских школ заметных изменений не произошло. Однако в педагогических коллективах продолжалось снижение удельного веса учителей с высшим и незаконченным высшим образованием и педагогов -мужчин.

Начало третьего периода исследования (1999 по 2010 гг.) было ознаменовано принятием Федерально-региональной программы «Развитие системы образования на селе». В этом документе положение сельской школы определено авторами как негативное, так как в условиях разорения деревни, упадка сельхозпредприятий, свертывания социальной сферы села, массового обеднения сельского населения, хронических задержек с выплатой заработной платы работники образования ощущали себя ненужными обществу, выброшенными из жизни .

Такую оценку состояния сельской школы подтверждают материалы Кузбасского регионального института повышения квалификации и переподготовки работников образования. Учеными-социологами в 2002 г. было проведено исследование по теме «Социальное самочувствие педагогов Кемеровской области». В соцопросе приняли участие 267 педагогов из Беловского, Гурьевского, Крапивинского, Мариинского районов. Результаты показали, что тогда сельские учителя невысоко оценивали престиж своей профессии. Причем отрицательная оценка была выражена педагогами со стажем от 16 до 25 лет, самой многочисленной группой респондентов; 80% учителей в ходе опроса указали на то, что, даже имея достаточный опыт работы, высокие квалификационные разряды и категории, им все равно не приходится рассчитывать на материальное улучшение своего положения.