Сельскохозяйственная кредитная кооперация на Алтае в 1920-е гг. Жданова Нина Сергеевна

Сельскохозяйственная кредитная кооперация на Алтае в 1920-е гг.
<
Сельскохозяйственная кредитная кооперация на Алтае в 1920-е гг. Сельскохозяйственная кредитная кооперация на Алтае в 1920-е гг. Сельскохозяйственная кредитная кооперация на Алтае в 1920-е гг. Сельскохозяйственная кредитная кооперация на Алтае в 1920-е гг. Сельскохозяйственная кредитная кооперация на Алтае в 1920-е гг. Сельскохозяйственная кредитная кооперация на Алтае в 1920-е гг. Сельскохозяйственная кредитная кооперация на Алтае в 1920-е гг. Сельскохозяйственная кредитная кооперация на Алтае в 1920-е гг. Сельскохозяйственная кредитная кооперация на Алтае в 1920-е гг. Сельскохозяйственная кредитная кооперация на Алтае в 1920-е гг. Сельскохозяйственная кредитная кооперация на Алтае в 1920-е гг. Сельскохозяйственная кредитная кооперация на Алтае в 1920-е гг. Сельскохозяйственная кредитная кооперация на Алтае в 1920-е гг. Сельскохозяйственная кредитная кооперация на Алтае в 1920-е гг. Сельскохозяйственная кредитная кооперация на Алтае в 1920-е гг.
>



Жданова Нина Сергеевна. Сельскохозяйственная кредитная кооперация на Алтае в 1920-е гг.: диссертация ... кандидата исторических наук: 07.00.02 / Жданова Нина Сергеевна;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Алтайский государственный университет"].- Барнаул, 2015.- 279 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Возрождение кредитования сельского хозяйства на Алтае в условиях перехода к НЭПу 43

1.1. Состояние сельского хозяйства Алтайской губернии в 1920 г. и государственная политика кредитования крестьянских хозяйств 43

1.2. Становление сельскохозяйственного кредита на Алтае в 1921 – 1922/1923 гг 53

Глава 2. Развитие алтайской сельскохозяйственной кредитной кооперации в 1923/1924 – 1926/1927 гг 88

2.1. Организационное строительство системы сельскохозяйственной кредитной кооперации 88

2.2. Деятельность сельскохозяйственных кредитных кооперативов в алтайской деревне 122

Глава 3. Сельскохозяйственный кредит в конце 1920-х гг 158

3.1. Реорганизация системы сельскохозяйственного кредита на Алтае в 1927/1930 гг 158

3.2. Эволюция видов сельскохозяйственного кредитования на Алтае в условиях перехода к ускоренной модернизации 192

Заключение 227

Список использованных источников и литературы 234

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Изучение кредитования сельского хозяйства в исторической ретроспективе входит в число приоритетных проблем экономической истории. Исследование сельскохозяйственного кредитования через кооперацию остается актуальным среди широкого спектра историко-экономических тем и позволяет осмыслить социально-экономические аспекты развития аграрного сектора в контексте основных направлений отечественной истории.

Нэповская модель системы сельхозкредита на Алтае являлась показательным примером динамичного развития кредитной политики в сельском хозяйстве, поскольку на ее основе с помощью экономических методов регулирования проходило восстановление сельского хозяйства. Использование исторического опыта включения крестьянских хозяйств в рыночные экономические отношения, разработки принципов и механизмов складывания системы доступного сельскохозяйственного кредита для создания условий ускоренного развития сельского хозяйства 1920-х гг. полезно для оптимизации современной системы кредитования в России.

Вопросы организации действенной системы сельскохозяйственной кредитной кооперации 1920-х гг. и ее влияния на крестьянские хозяйства на материалах Алтая, не являвшиеся ранее предметом специального исследования, представляются чрезвычайно важными для осмысления экономической истории Алтая и Сибири, в частности, в области аграрной истории – форм и методов экономического регулирования, в области истории крестьянства Сибири – экономических факторов хозяйственного и социокультурного развития населения сибирской деревни. Результаты региональных историко-экономических исследований будут способствовать более глубокому пониманию проблем отечественной истории.

Историография проблемы. Комплексное рассмотрение кооперативного движения Сибири и Алтая в 1920-е гг. потребовало вовлечения в исследование широкого круга работ. В истории изучения кооперативного движения Алтая в период нэпа можно выделить четыре основных этапа исследования: 1) 1920-е гг.; 2) 1930-е гг. – середина 1950-х гг.; 3) вторая половина 1950-х – середина 1980-х гг.; 4) конец 1980-х гг. – настоящее время.

В связи с возрождением кооперативного движения в 1920-е гг. уделялось особое внимание вопросам формирования кооперативных союзов, развитию низовой кооперативной сети, взаимосвязи кооперативного движения с транспортно-хозяйственным освоением и переселенческим движением, возможностям иностранного капитала в сибирском регионе1. Восстановление сельскохозяйственной кредитной кооперации и поиск путей

1 Илимский Д.И. (Голенищев-Кутузов Д.И.) Кооперативные союзы в Сибири (1908 – 1918 гг.). М., 1919; Швиттау Г.Г. Русская кооперация на международном рынке. Берлин, 1920; Махов В.Н. Потребительская кооперация Сибири в процессе ее развития. Новониколаевск, 1923; Огановский Н.П. Народное хозяйство Сибири. Омск, 1921; Шиша А.А. Роль иностранного капитала в экономической жизни Сибири // Сибирские огни. Новониколаевск, 1922. № 3. С. 14-16.

кредитования крестьянства освещался в первых журнальных статьях работников сибирских кооперативных союзов2. Исследователи 1920-х гг. раскрывали историю кооперации Сибири и определяли место кредитной кооперации в общей кооперативной системе.

Установление государственного контроля над наукой в советской России привели к тому, что в работах 1930-х – середины 1950-х гг. по общим экономическим проблемам практически не встречаются упоминания о сибирской кооперации.

Во второй половине 1950-х – середине 1980-х гг. возобновилось изучение истории сибирской кооперации, привлечены в научный оборот и осмыслены учеными новые источники, возрос уровень исследований, расширилась их проблематика. В Сибири этому способствовали публикации научных сборников3. Активизация изучения истории кооперации Сибири выразилась в появлении диссертационных работ, монографий и статей по различным аспектам темы, которые основывались преимущественно на материалах Западной Сибири4.

Интенсивно исследовались следующие проблемы: роль кредитной политики в социально-экономическом развитии сибирской деревни5, участие крестьянства в кооперативном строительстве6, социальное расслоение сибирского крестьянства7, сдача средств производства в аренду8, обострение

2 Поволоцкий А. Низовая кредитная кооперация // Жизнь Сибири. Новосибирск, 1925. № 1. С. 28-31;
Звенцев А. Состояние сельскохозяйственной кооперации Сибири // Вестник сибирской
сельскохозяйственной кооперации. Новосибирск, 1925. № 5. С. 7-9; Барбанаков П. Дорогу бедноте в
кредитное товарищество // Вестник сибирской сельскохозяйственной кооперации. Новосибирск, 1926. № 11-
12. С. 4-7; Махов В. Целевой кредит и хозяйство крестьянина // Вестник сибирской сельскохозяйственной
кооперации. Новосибирск, 1926. № 22. С. 5-6; Егерман Я. Как растет сельскохозяйственная кооперация
Сибири // Вестник сибирской сельскохозяйственной кооперации. Новосибирск, 1927. № 12. С. 12-15.

3 Сибирь в период строительства социализма и перехода к коммунизму. Новосибирск, 1966; Из истории
сельского хозяйства Советской Сибири. Иркутск, 1967; Вопросы историографии и источниковедения
истории партийных организаций Сибири. Новосибирск, 1975; Вопросы социалистического строительства в
Сибири (1917 – 1929 гг.). Томск, 1983.

4 Боженко Л.И. Кооперация и ее роль в регулировании социально-экономического развития сибирской
деревни после перехода к нэпу (1921 – 1927 гг.) // Из истории Сибири. Томск, 1974. С. 28-30; Вотинова И.К.
Борьба КПСС за укрепление сельскохозяйственной кооперации Западной Сибири накануне массовой
коллективизации (1927 – 1929): автореф. дис. … канд. ист. наук: 07.00.02. Томск, 1971; Иванов Б.В.
Сибирская кооперация в период Октябрьской революции и гражданской войны. Томск, 1976; Он же.
Осуществление ленинского кооперативного плана в Сибири (1920 – 1927 гг.). Томск, 1977; Левашов Ю.С.
Развитие сельскохозяйственной кооперации на Алтае в период восстановления народного хозяйства (1921 –
1925 гг.). Томск, 1963; Могила М.Л. Руководство партийных организаций в Сибири кооперативным
строительством (1921 – 1927 гг.) // Научные труды Новосибирского гос. пед. ин-та. Вып. 93. Новосибирск,
1973. С. 82-92.

5 Боженко Л.И. Сибирская деревня в восстановительный период (1921 – 1925 гг.). Томск, 1975. С. 162.

6 Боженко Л.И., Гагарин А.В. Социально-политические организации в сибирской деревне (1920 – 1927 гг.).
Томск, 1971; Гущин Н.Я. Сибирская деревня на пути к социализму (социально-экономическое развитие
сибирской деревни в годы социалистической реконструкции народного хозяйства. 1926 – 1937 гг.).
Новосибирск, 1973.

7 Гагарин А.В. К вопросу о классовом расслоении крестьянства Сибири к концу восстановительного периода
// Доклады второй научной конференции общественных наук. Томск, 1959. С. 44-48; Боженко Л.И.
Ленинский анализ социальной структуры деревни и его значение для изучения сибирского крестьянства 20-
х годов XX века // В. И. Ленин и некоторые вопросы истории. Томск, 1970. С. 113-145.

8 Боженко Л.И. Кооперация и ее роль в регулировании социально-экономического развития сибирской
деревни после перехода к нэпу (1921 – 1927гг.) // Из истории Сибири. Омск, 1964.

классовой борьбы в сибирской деревне9. В некоторых статьях подробно анализировались процессы организационного строительства и деятельности сельхозкооперации Сибири10. Издан многотомный обобщающий труд по истории Сибири и истории крестьянства Сибири11. В целом, в историографии этого периода можно выделить различие по проблематике и методам исследования. Однако, региональной специфике проблем кооперации уделялось недостаточное внимание.

С конца 1980-х начался новый этап в развитии историографии,
связанный с реформированием советской экономики в годы перестройки и
переходом к рыночной экономике в России. Возрождение кооперативного
движения актуализировало теоретические дискуссии о месте и роли
кооперации в экономике и социальной структуре. Изучению отечественного
кооперативного движения способствовала реабилитация (1987 – 1988 гг.)
А.В. Чаянова, Н.Д. Кондратьева, А.А. Рыбникова, А.Н. Минина,

С.Л. Маслова, позволившая ознакомиться с их творческим наследием.

В сибирской историографии представлены новые взгляды в работах В.И. Зиновьевой, В.Н. Вострикова, В.К. Алексеевой, О.В. Сыроватиной, Н.Я. Гущина12. Кооперативное движение Сибири начала ХХ в. нашло отражение в трудах Н.Ф. Иванцовой, В.К. Алексеевой, С.В. Макарчука, В.Л. Барсукова, А.П. Анашкина13. Обстоятельное освещение история кооперации находит в исследовании В.В. Кабанова14. Зарубежными исследователями изучались следующие проблемы российской кооперации

9 Гущин Н.Я. Классовая борьба и ликвидация кулачества как класса в сибирской деревне (1926 – 1933).
Новосибирск, 1972; Боженко Л.И. Соотношение классовых групп и классовая борьба в сибирской деревне
(конец 1919 – 1927 гг.). Томск, 1969.

10 Левашов Ю.С. Развитие сельскохозяйственной кооперации на Алтае в период восстановления народного
хозяйства (1921 – 1925 гг.) // Ученые записки Томского государственного университета. Вып. 1. Томск,
1963. С. 50-68; Горюшкин Л.М. Сельское хозяйство Сибири в восстановительный период (1921 – 1925 гг.) //
Сибирь в период строительства социализма и перехода к коммунизму. Новосибирск, 1966; Гущин Н.Я.
Сельскохозяйственная кооперация Сибири накануне массовой коллективизации // Известия СО РАН СССР.
Новосибирск, 1968; Могила Н.Л. Кредитная политика как одно из средств регулирования социально-
экономических отношений в сибирской деревне в 1921 – 1926 гг. // Из истории партийных организаций
Сибири. Вып. 24. Новосибирск, 1968. С. 60-66.

11 История Сибири с древнейших времен до наших дней. Л., 1968; История крестьянства СССР. История
советского крестьянства. Т. 1. М., 1986; Крестьянство Сибири в период строительства социализма. 1917 –
1937 гг. Новосибирск, 1983.

12 Зиновьева В.И. Потребительские и культурно-просветительские организации рабочих Западной Сибири в
период Российской революции // Проблемы социально-экономического развития и общественной жизни
России (XIX – начало XX вв.). Омск, 1994. С. 83-89; Востриков В.И. К истории зарождения кооперативного
движения в Сибири // Из прошлого Сибири. Вып. 1. Ч. 2. Новосибирск, 1994. С. 26; Алексеева В.К.
Кооперативное движение в Сибири конца XIX – начала XX вв. Новосибирск, 1993; Сыроватина О.В.
Кооперация Сибири XIX – начало XX века // Современные проблемы гуманитарных и естественных наук.
Новосибирск, 1995. С. 34-37; Гущин Н.Я. Сельскохозяйственная кооперация Сибири в условиях нэпа: опыт
и уроки // Кооперация Сибири в ХХ в.: опыт, уроки, перспективы. Новосибирск, 1994. С. 103-149.

13 Иванцова Н.Ф. Западно-Сибирское крестьянство в 1917 – первой половине 1918 гг. М., 1993; Алексеева
В.К. Кооперативное движение в Сибири конца XIX – начала XX вв. Новосибирск, 1993; Анашкин А.П.
История потребительской кооперации Алтая. Барнаул, 1990; Барсуков В.Л. Потребительская кооперация
Сибири и ее взаимосвязь с переселением крестьян (1906 – 1914 гг.) // Кооперация Сибири в ХХ в.: опыт,
уроки, перспективы. Вып. 1. Новосибирск, 1994; Макарчук С.В. Кооперативные сельскохозяйственные
общества Сибири в начале ХХ века // ХХ век: исторический опыт аграрного освоения Сибири. Красноярск,
1993.

14 Кабанов В.В. Кооперация, революция, социализм. М., 1996.

1920-х гг.: формирование системы сельскохозяйственной кредитной кооперации, ее социальный состав, влияние экономических условий отдаленных регионов России на кооперативное развитие15.

С начала 2000-х гг. история кооперативного движения вызывает особый интерес у исследователей. Попытка поиска новых подходов в оценке кооперации Сибири осуществлена Г.А. Ноздриным, вопрос о характере кооперативных отношений поставлен В.М. Рынковым, к проблемам истории становления различных кооперативных систем обратились Л.Е. Файн, А.В. Старцев, А.А. Сизова16.

Определяющую роль в исследованиях вопросов кооперации Сибири в этот период стал играть сектор аграрной истории Института истории Сибирского отделения РАН, который в сотрудничестве с университетом потребительской кооперации с 1994 г. проводит всероссийские научно-практические конференции и выпускает тематические сборники научных трудов под редакцией крупнейшего современного специалиста в области аграрной и кооперативной истории Сибири А.А. Николаева17. Отметим, что А.А. Николаев является автором около 200 научных исследований по истории кооперативного движения Сибири18, в которых на обширном фактическом материале анализируются проблемы истории кооперативного движения России, промышленного и аграрного освоения Сибири, руководителем крупных научно-исследовательских проектов, долгое время возглавлявшим Сибирский университет потребительской кооперации.

Коммуникационной площадкой для ученых и практиков является проводимая на базе Омского государственного аграрного университета им. П.А. Столыпина с 1996 г. научно-практическая конференция «Сибирская деревня: история, современное состояние, перспективы развития», в ходе

15 Трумбул Н. Англо-американская историография о советском кооперативном движении периода
гражданской войны и нэпа // Актуальные проблемы социально-политической истории советского общества:
вопросы источниковедения и историографии. Уфа, 1991. С. 67-68; Merl S. Agrarmarki und die Neue
Okonomische Politik. Hamburg, 1979; Карр Э. История Советской России: Большевистская революция. 1917 –
1923. М., 1990; Пайпс Р. Россия при большевиках. М., 1997; Венер М. Лицом к деревне: Советская власть и
крестьянский вопрос (1924 – 1925 гг.) // Отечественная история. № 5. 1993. С. 144-152.

16 Ноздрин Г.А. Кооперативное движение в общественно-политической жизни сибирской деревни второй
половины XIX – начале XX веков // Кооперация Сибири: история и современное состояние. Вып. 5.
Новосибирск, 2006. С. 148-162; Рынков В.М. Идейное и экономическое противоборство кооперации и
предпринимателей Сибири в годы Первой мировой и Гражданской войн // Кооперация Сибири: история и
современное состояние. Вып. 5. Новосибирск, 2006. С. 163-175; Файн Л.Е. Российская кооперация:
историко-теоретический очерк. 1861 – 1930. Иваново, 2002; Старцев А.В., Сизова А.А. Алтайская
кооперация: страницы истории. [Электронный ресурс]. Электрон. дан. Барнаул, 2008. Режим доступа:
, (свободный).

17 Барсуков В.Л. Потребительская кооперация Сибири и ее взаимосвязь с переселением крестьян (1906 –
1914 гг.) // Кооперация Сибири в XX в.: опыт, уроки, перспективы. Вып. 1. Новосибирск, 1994. С. 20-29;
Ильиных В.А. Реорганизация системы сельскохозяйственной кооперации в конце 1920-х – начале 1930-х гг.
// Кооперация Сибири: проблемы истории, экономики и социальных отношений. Вып. 6. Новосибирск, 2009.
С. 87–105; Наговицина Л.П. Инновационный потенциал организаций российской потребительской
кооперации // Кооперация Сибири: проблемы социальной и экономической истории. Вып. 7. Новосибирск,
2013. С. 180-189.

18 Николаев А.А. Промысловая кооперация в Сибири (1920 – 1937 гг.). Новосибирск. СО РАН, 1988; Он же.
Основные виды кооперации в России: историко-теоретический очерк. Новосибирск, 2007.

которой ученые рассматривают вопросы развития сибирской деревни и публикуют материалы в сборниках научных трудов19.

Научные дискуссии в области экономической истории Алтая и Сибири конца XIX – начала XXI в. ведутся на базе Всероссийских научных конференций «Экономическая история Сибири XIX – начала XXI в.», организуемых историческим факультетом Алтайского государственного университета во главе с руководителем центра экономической истории Е.В. Демчик. Обсуждение проблем финансово-кредитной политики и практики, истории сибирской кооперации и развития аграрного сектора нашло отражение в изданиях материалов конференций20.

Сибирскими историками разрабатываются индивидуальные

исследовательские проекты по экономической истории Алтая как части
Сибири, в частности, по истории кооперации21, финансовой политики и
банковскому делу22. Важные аспекты развития аграрного сектора экономики
края рассмотрел в своих работах В.И. Ильиных23. Становлению и развитию
кооперативного движения Сибири были посвящены диссертации

В.В. Аксарина, М.В. Гузик, А.В. Иванова24.

Обзор историографии позволяет судить о том, что по истории сельскохозяйственной кредитной кооперации Алтая как части Сибири 1920-х гг. написано значительное число исследований с привлечением большого круга источников, взвешенными выводами и оценками. Вместе с тем, по

19 Кузнецов Д.В. Управление аграрным комплексом Западной Сибири в период ее сельскохозяйственного
освоения (конец XIX – начало XX в.) // Сибирская деревня: история, современное состояние, перспективы
развития. Ч. 1. Омск, 2004. С. 154-160; Ильиных В.А. Кризисы сельского хозяйства Сибири в XX веке //
Сибирская деревня: история, современное состояние, перспективы развития. Ч. I. Омск, 2010. С. 7–12.

20 Николаев А.А. Потребительская кооперация Сибири: основные тенденции развития и оценка
исторических этапов // Экономическая история Сибири XX – начала XXI в. Ч. 2. Барнаул, 2006. С. 3-23;
Жданова Н.С. Кредитование сельского хозяйства на Алтае в годы нэпа // Экономическая история Сибири
XX – начала XXI в. Барнаул, 2009. С. 175-181; Бочарова Т.А. Эвакуация банковских учреждений 1919 г.: к
вопросу о судьбе Барнаульского отделения Государственного банка // Экономическая история Сибири XX –
начала XXI в. Т. 2. Барнаул, 2012. С. 11-15.

21 Чедурова Е.М. Кооперативное движение в Западной Сибири в конце XIX – начале XX в. Барнаул, 2007;
Суверов Е.В. Социально-экономическое и политическое развитие сибирской деревни в период нэпа (1921 –
1929 гг.). Барнаул, 2005; Жданова Н.С. Некоторые особенности восстановления системы
сельскохозяйственного кредита на Алтае при переходе к нэпу // Историко-экономический ежегодник.
Иркутск, 2012. С. 179-184.

22 История финансирования и кредитования сельского хозяйства на Алтае (конец XIX — начало XXI века)
Барнаул, 2009; Кижаева Т.А. Коммерческие банки Алтая накануне и в годы первой мировой войны //
Экономическая история Сибири XX – начала XXI в. Барнаул, 2009. С. 125-130; Демчик Е.В. Создание
советской банковской системы: от коммерции к администрированию (1920-е – первая половина 1940-х
годов) // Банковское дело на Алтае. Вторая половина XIX – начало XXI века. Барнаул, 2010. 179-189;
Жданова Н.С. Сибирское общество сельскохозяйственного кредита на Алтае в первые годы нэпа // XXI век:
итоги прошлого и проблемы настоящего плюс. Пенза, 2012. С. 175-180.

23 Ильиных В.И. Сельское хозяйство Сибири в 1920-е гг.: динамика и тенденции развития // Экономическая
история Сибири XX – начала XXI в. Ч. 2. Барнаул, 2006. С. 21-31; Он же. Реорганизация системы
сельскохозяйственной кооперации в конце 1920-х – начале 1930-х гг. // Кооперация Сибири: проблемы
истории, экономики и социальных отношений. Вып. 6. Новосибирск, 2009. С. 87-105.

24 Гузик М.В. Становление и развитие кооперации в Восточной Сибири в конце XIX – начале XX века: дис.
... канд. ист. наук: 07.00.02. Иркутск, 2000; Аксарин В.В. Деятельность кооперации на Севере Западной
Сибири в 1917 – 1940 гг.: дис. ... канд. ист. наук: 07.00.02. Тобольск, 2006; Иванов А.В. Российская
кооперация первой четверти XX века: по материалам Сибирского и Дальневосточного регионов: дис. ...
докт. ист. наук: 07.00.02. М., 2009.

документам Алтая специального исследования не проводилось. Дальнейшее
изучение темы обусловлено необходимостью восполнения на региональном
материале пробелов в освещении исторического развития

сельскохозяйственной кредитной кооперации Алтая в 1920-е гг. и создания комплексного исследования. Малоизученными по-прежнему остаются многие аспекты данной темы, позволяющие определить специфику развития кредитования села в условиях нэпа во всем многообразии ее организационных форм, видов и направлений деятельности: роль государственной политики в возрождении и развитии сельхозкредита на Алтае, влияние региональных особенностей на формирование кредитной политики, воздействие кооперации на состояние крестьянских хозяйств.

Таким образом, целесообразно изучить положение сельскохозяйственной кредитной кооперации Алтая в региональной экономике 1920-х гг., особенности формирования и деятельности системы сельхозкредита на разных этапах нэпа, взаимосвязь с другими видами кооперативных систем, а также эффективность созданной на Алтае в 1920-е гг. системы кредитования сельского хозяйства.

Цель диссертационного исследования состоит в реконструкции процесса реализации кредитно-финансовой политики государства в области сельского хозяйства на Алтае и выявление специфики алтайской системы сельскохозяйственной кредитной кооперации в 1920-е гг.

Достижению поставленной цели способствует решение следующих задач:

– охарактеризовать общие тенденции социально-экономического развития Алтайской губернии и состояние системы кредитования сельского хозяйства в условиях перехода к нэпу;

– определить этапы развития сельскохозяйственной кредитной кооперации Алтая в соответствии с изменениями государственной политики;

– показать изменения в организационном строительстве системы сельскохозяйственной кредитной кооперации в 1920-е гг.;

– рассмотреть влияние деятельности сельскохозяйственных кредитных товариществ на развитие сельского хозяйства алтайской деревни;

– выявить региональные особенности развития сельскохозяйственной кредитной кооперации на Алтае;

– проследить эволюцию видов сельскохозяйственного кредитования на Алтае в условиях перехода к ускоренной модернизации;

– оценить результаты деятельности сельскохозяйственной кредитной кооперации в системе кредитования и ее последствия для крестьянства Алтайской губернии.

Объектом исследования является система кредитования сельского хозяйства на Алтае в годы новой экономической политики.

Предмет исследования – сельскохозяйственная кредитная кооперация как элемент кооперативных и кредитных отношений на территории Алтая в годы новой экономической политики.

Территориальные рамки работы охватывают территорию Алтайской губернии, которая большую часть рассматриваемого периода включала Барнаульский, Бийский, Рубцовский, Славгородский и Каменский округа, и входит в состав Алтайского края в современных границах.

Алтайская губерния была образована 17 июня 1917 г. в результате разделения Томской губернии на Томскую и Алтайскую. В результате административно-территориальных изменений 1920-1924 гг. Алтайская губерния состояла из трех уездов (Барнаульский, Бийский и Рубцовский). После учреждения 25 мая 1925 г. Сибирского края, на территории Алтайской губернии образовались пять округов: Барнаульский, Бийский, Каменский, Рубцовский и Славгородский. С разделением летом 1930 г. Сибирского края на Западно-Сибирский и Восточно-Сибирский Алтай вошел в состав ЗападноСибирского края.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1920 г. по
1930 г., т.е. период с административной трансформации сложившихся в
дореволюционный период кооперативных систем до свертывания

деятельности кооперации в условиях давления государства и перевода на обслуживание колхозов.

Методология и основные методы исследования. Теоретической основой исследования являлась теория модернизации, которая позволила реализовать задачи исследования и охарактеризовать многогранный процесс становления и развития кредитования сельского хозяйства на территории Алтая в 1920-е гг. с учетом его общих и особенных черт25. В качестве основы исследования использовались и разработки теоретиков кооперативного социализма (А.В. Чаянова, Н.П. Макарова, С.Л. Маслова и др.), в частности, теория рациональной организации отраслей и процессов мелкого крестьянского хозяйства в крупное общественное производство через кооперацию26. Особое место в кооперативной проблематике занимал анализ видов сельхозкооперации, их воздействие на функционирование и эволюцию аграрного сектора страны. А.В. Чаянов считал, что кредитная кооперация способна существенно повлиять на организацию крестьянского хозяйства, его внутреннюю структуру, создавая предпосылки для кооперирования деревни.

Для комплексного и системного решения задач были использованы ведущие исторические методы исследования (историко-генетический, историко-сравнительный, историко-типологический, историко-системный) и общенаучные методы (анализ, синтез, абстрагирование, аналогии).

Источниковая база исследования включает нормативно-правовые акты, делопроизводственную документацию и статистические материалы, информационно-справочные издания, периодическую печать, а также работы руководителей советского государства и теоретиков кооперации 1920-х гг.

25 Побережников И.В. Модернизация: теоретико-методологические подходы // Экономическая история.
Обозрение. Вып. 8. М., 2002. С. 26-27.

26 Чаянов А.В. Основные идеи и формы организации сельскохозяйственной кооперации. М., 1991;
Макаров Н.П. Крестьянское кооперативное движение в Западной Сибири. М. 1910; Маслов С.Л.
Крестьянское хозяйство: Очерки экономики мелкого земледелия. М., 1920.

Отдельную группу источников составляют директивные документы высших партийных и государственных органов, а также материалы правительственных органов и учреждений, непосредственно занимавшихся управлением и организацией кооперативной деятельности. В этой связи политика партии находила выражение в правительственных законах и исследуется по декретам ВЦИК, СНК и НКЗ СССР и РСФСР, постановлениям СТО (почерпнута из официальных изданий)27, отражена в отчетах местных правительственных и хозяйственных органов28.

В документальных изданиях представлен обширный материал по
государственной политике в отношении кооперации, развитию

кооперативной сети в 1920-е гг., видах и формах кооперативов29.

Среди данной группы источников в рамках изучаемой проблемы наибольший интерес представляют материалы, отражающие деятельность сибирских партийных и государственных организаций по руководству кооперативным движением региона30. Анализ данной группы документов позволяет судить о формах и методах государственного регулирования и партийного руководства системой сельхозкооперации в условиях нэпа.

Значительная часть делопроизводственной документации представлена материалами Государственного архива Алтайского края. Комплексный анализ архивной документации позволил проследить условия возникновения и развития сельскохозяйственных кредитных кооперативов Алтая. Диссертационное исследование основано на материалах 15 архивных фондов, ключевыми из которых являются документы первичной сети кооперативов и алтайских отделений Сибирского общества сельхозкредита (Ф.Р-188, Ф.Р-523, Ф.Р-696, Ф.Р-889, Ф.Р-920), союзов сельскохозяйственных кредитных кооперативов (Ф.Р-4, Ф.Р-5, Ф.Р-131, Ф.П-552).

Социально-экономическая статистика включает отчеты партийных, советских и кооперативных органов, а также статистические сборники центральных сибирских кооперативных союзов. Интересные сведения о социально-экономическом состоянии кооперативов Алтая и тенденциях

27 Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам (1917 – 1967 гг.). М., 1967; Собрание
законов и распоряжений рабоче-крестьянского правительства СССР. М., 1923-1926; Собрание узаконений и
распоряжений рабочего и крестьянского правительства СССР. М., 1927-1930.

28 Алтайское губернское земельное управление. Производственный план работы земельных органов
Алтайской губернии на 1923 – 1924 год. Барнаул, 1924; РКП (б), съезд XIV: материалы для проработки
решений XIV съезда РКП (б) в кружках и ячейках ВКП (б) и РЛКСМ. Барнаул, 1926; XIV Барнаульская
окружная партийная конференция. Отчет о работе окружного комитета и резолюции IV окружной
партийной конференции. 25 – 30 ноября 1928 г. Барнаул, 1928.

29 Алтай в восстановительный период: сб. документов и материалов. Барнаул, 1960; Алтай в период
восстановления народного хозяйства (1921 – 1925). Барнаул, 1961; Кооперативно-колхозное строительство в
СССР. 1917 – 1922 гг. М., 1990; Кооперативно-колхозное строительство в СССР. 1923 – 1927 гг. М., 1991;
Закупсбыт: хронико - документальная летопись первого общесибирского потребительского союза (1916 –
1923). Новосибирск, 1999.

30 Отчет Сибирского краевого исполнительного комитета Советов Совнаркому РСФСР. Новосибирск, 1927;
Отчет Сибирского краевого комитета ВКП (б). (Итоги IV краевой партконференции). Новосибирск, 1929;
Два года работы Сибирского краевого исполнительного комитета Советов. 1927 – 1928 гг. Новосибирск,
1929.

развития сельхозкооперации других регионов Сибири содержатся в сборнике «Сибирская сельскохозяйственная кооперация в цифрах»31.

Особую группу источников по исследуемой теме составили справочные
издания, ориентированные на работников сельскохозяйственного кредита и
публиковавшиеся преимущественно сибирскими союзами32. Наряду с
рекламной функцией они имели информационно-координирующее

назначение: разъясняли законодательно установленный порядок

функционирования кооперативов, давали характеристику региона.

В работе использованы данные периодической кооперативной печати –
публикации сибирских и местных кооперативных изданий: «Кооперативная
Сибирь», «Сибирская сельскохозяйственная кооперация», «Вестник

Сибирской сельскохозяйственной кооперации», «Красный Алтай»,

«Алтайская деревня», «Алтайский кооператор», «Алтайский ежегодник», «Наша деревня», «Степная правда», «Бийский коммунист», «Звезда Алтая». Кооперативная пресса содержала большое обилие разнообразных фактов, характеризующих многоплановость деятельности кооперативов и их союзов.

В журналах и газетах рассматриваются различные вопросы
кооперативного строительства в Сибири. Наибольший интерес представляют
публикации А. Звенцова, Г. Лачугина, Г. Щербова33. В статьях дается оценка
хода и результатов кооперативного строительства, характеризуется уровень
кооперативного развития различных районов Алтая, отношение

кооперативных объединений и их членов к происходящим событиям.

Ведущая роль в решении государственных вопросов принадлежала руководителям Советского государства – В.И. Ленину, Н.И. Бухарину, И.В. Сталину, Г.Я. Сокольникову, в работах которых освещаются особенности развития и перспективы кооперативного движения34. Практически значимым источником по истории кооперации являются труды российских теоретиков в области экономической науки. Ключевую роль в развитии теории крестьянского хозяйства, в том числе теории кооперации как ее составной части сыграли российские ученые – А.В. Чаянов, Н.Д. Кондратьев, С.Л. Маслов, С.П. Маслов35.

31 Сибирская сельскохозяйственная кооперация в цифрах. Новосибирск, 1929.

32 Сборник статистико-экономических сведений по Сибирскому краю. Вып. 1. Сельское хозяйство.
Новосибирск, 1928; Смогоржевский С.Б. Сельскохозяйственный кредит: настольная книга для работников
селькохозкредита. Л., 1926.

33 Звенцов А. Состояние сельскохозяйственной кооперации Сибири // Вестник сибирской
сельскохозяйственной кооперации. Новосибирск, 1925. № 5. С. 15-17; Лачугин Г. Лицо деревенской
кооперации // Кооперативная Сибирь. № 5. Новосибирск, 1925. С. 8-10; Щербов Г. Организационное
состояние сельскохозяйственной кооперации на 1 апреля 1928 года и перспективы развития системы на 1928
– 1929 гг. // Сибирская сельскохозяйственная кооперация. № 2. Новосибирск, 1929. С. 12-16.

34 Ленин В.И. О кооперации // Полн. собр. соч. Т. 45. С. 370; Он же. Записка Н.П. Горбунову и предложения
по вопросу о кооперации, 18 марта 1922 г. // Полное собрание сочинений. Т. 45. С. 54; Бухарин Н.И. О новой
экономической политике и наших задачах: доклад на собрании актива Московской организации 17 апреля
1925 г. // Бухарин Н.И. Избранные произведения. М.: Политиздат, 1988. С. 122-145; Сталин И.В. О
хозяйственном положении Советского Союза и политике партии: Доклад активу Ленинградской
организации о работе Пленума ЦК ВКП (б) 13 апреля 1926 г. // Соч. Т. 8. М., 1952. С. 430-438; Сокольников
Г.Я. Новая финансовая политика: на пути к твердой валюте. М., 1991. С. 223-224.

35 Чаянов А.В. Основные идеи и формы организации сельскохозяйственной кооперации. М., 1991;
Кондратьев Н.Д. Аграрный вопрос: о земле и земельных порядках. М., 1917; Маслов С.Л.

В целом, источниковую базу исследования отличает видовое
многообразие документов. Отличающиеся степенью репрезентативности,
жанровым и тематическим своеобразием, содержащиеся в источниках
данные предоставляют возможность для взаимодополняемости и

взаимопроверяемости, формируют целостную картину развития

сельскохозяйственной кредитной кооперации на Алтае, что способствует достижению поставленных цели и задач диссертационного исследования.

Научная новизна диссертации. На материалах Алтая осуществлен
комплексный анализ системы кредитования сельского хозяйства в 1920-е гг.,
базировавшейся на сельскохозяйственной кредитной кооперации как
компоненте кооперативных и кредитных отношений. Впервые вводится в
научный оборот делопроизводственная документация первичной сети
кооперативов, алтайских отделений Сибирского общества сельхозкредита,
губернского и окружных союзов кооперативов. На региональном материале
исследована деятельность учреждений сельхозкредита, отражающая

многогранность кредитно-финансовой политики Советского государства в 1920-е гг. Определена эффективность сельскохозяйственного кредитования в регионе, рассмотрено влияние деятельности сельскохозяйственных кредитных товариществ на развитие сельского хозяйства алтайской деревни, оценены результаты функционирования сельскохозяйственной кредитной кооперации в системе кредитования и ее последствия для крестьянства Алтая. В исследовании выявлены региональные особенности реализации политики сельскохозяйственного кредитования Советского государства на Алтае.

Практическая значимость работы. Материалы диссертации будут полезны при написании обобщающих работ по истории Сибири и Алтая, разработке общих и специальных учебных курсов по истории и краеведению, специалистам банковской сферы и кооперации.

Апробация. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры отечественной истории ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет». Результаты исследования на разных его этапах были представлены в докладах на конференциях разного уровня: международных научно-практических конференциях: «Социальная модернизация: проблемы и перспективы» (Воронеж, 2013 г.), «Экономика, социология и право в современном мире: проблемы и поиски решений» (Пятигорск, 2013 г.); всероссийских конференциях: «Экономическая история Сибири XX – начала XXI в.» (Барнаул, 2009 г., 2012 г.), «Современные тенденции развития социально-экономических исследований: проблемы и поиски решений» (Ростов-на-Дону, 2013 г.); региональных конференциях: «Алтай в истории российской государственности» (Барнаул, 2012 г.), «Преобразование Сибири: от реформ Столыпина до современности» (Барнаул, 2012 г.). По теме диссертации опубликовано одиннадцать статей, включая три публикации в журналах, входящих в перечень ВАК.

Сельскохозяйственная кооперация, ее формы, значение и задачи. М., 1922; Маслов С.П. Теория кооперации. Чита, 1922.

Становление сельскохозяйственного кредита на Алтае в 1921 – 1922/1923 гг

В качестве теоретической основы исследования использовались и разработки теоретиков кооперативного социализма (А.В. Чаянова, Н.П. Макарова, С.Л. Маслова и др.)63. На основе комплексного изучения крестьянского хозяйства (как внутренне устойчивой и закономерной основы человеческой жизнедеятельности) ими была разработана теория рациональной организации отраслей и процессов мелкого крестьянского хозяйства в крупное общественное производство через кооперацию с целью достижения заметного положительного эффекта. Все это связывало крестьянство с внешним миром, минуя частного посредника. При организации кооперативов главным требованием А.В. Чаянова было требование изучать местные условия и применять к ним формы создаваемых кооперативных организаций в полном соответствии с особенностями местной хозяйственной жизни, а не наоборот. Поскольку все формы сельскохозяйственной кооперации связаны с рынком, то изучение местных рынков и путей, соединяющих их с всероссийским и мировым рынками, являлось важнейшей предпосылкой кооперативной работы. В итоге удалось соединить учение о семейно-трудовом крестьянском хозяйстве с теорией

Крестьянское хозяйство: Очерки экономики мелкого земледелия. М., 1920. кооперации, что получило наибольшее развитие в программной книге А.В. Чаянова «Основные идеи и формы организации сельскохозяйственной кооперации» (1927 г.). Это стало одним из крупнейших завоеваний русской и мировой экономической мысли 1920-х гг. Другими концепциями А.В. Чаянова стали теория оптимизации использования ресурсов, приоритетности человека, сочетании форм организации крестьянской кооперации, необходимости учета всей совокупности объективных условий.

Особое место в кооперативной проблематике занимал анализ видов сельскохозяйственной кооперации, их воздействие на функционирование и эволюцию аграрного сектора страны. А.В. Чаянов считал, что кредитная кооперация способна существенным образом повлиять на организацию крестьянского хозяйства, на его внутреннюю структуру, создавая предпосылки для широкого кооперирования деревни. Отмечалась уникальность природы различного типа кооперативов и резкие различия их в городе и на селе.

Для комплексного и системного решения поставленных задач в качестве основных методов исследования использовались исторические методы (историко-генетический, историко-сравнительный, историко типологический, историко-системный), а также применялись общенаучные методы (анализ, синтез, абстрагирование, аналогии), выступавшие в качестве конкретных познавательных средств, необходимых для реализации подходов и принципов, лежащих в основе ведущих исторических методов.

Исследование основывается также на принципах диалектики и историзма, научности и объективности как главных принципов исторического познания. Принцип диалектики и историзма позволил рассмотреть прошлое и настоящее в кооперативном движении в динамике, во взаимосвязи и взаимообусловленности с другими явлениями общественной жизни, с учетом конкретно-исторических условий и в хронологической последовательности. Принцип научности и объективности дал возможность выявить условия и факторы, обусловившие развитие кооперативного движения в 1920-е гг. В диссертационном исследовании перечисленные методы применялись комплексно. Историко-генетический метод позволил показать процесс трансформации института сельскохозяйственного кредита в период реализации новой экономической политики в Алтайском округе в развитии. Применение историко-сравнительного метода способствовало определению специфики сельскохозяйственной кредитной кооперации 1920-х гг. по сравнению с «золотыми годами» дореволюционной алтайской кредитной кооперации, а также выявлению особенностей сельскохозяйственной кредитной кооперации Алтая по сравнению с другими регионами Сибири и страны в целом в 1920-е гг. С помощью историко-типологического метода происходило выявление типичных характеристик развития института сельхозкредита, историко-системного – формирование кооперации как комплексной и целостной системы с взаимообусловленными и взаимосвязанными элементами. Источниковая база исследования состоит из нескольких групп источников. К ним относятся нормативно-правовые акты, делопроизводственная документация и статистические материалы, информационно-справочные издания, периодическая печать, а также работы руководителей советского государства и теоретиков кооперативного движения 1920-х гг.

Отдельную группу источников составляют различного рода директивные документы высших партийных и государственных органов. На протяжении исследуемого периода прошло несколько съездов партии, каждый из которых специально рассматривал вопрос о мероприятиях, проводимых в деревне. В их резолюциях и решениях, а также в постановлениях пленумов ЦК и партийных конференций находят отражения основные направления кооперативной политики в течение всего исследуемого периода. Свое конкретное выражение они получили в декретах и различного рода законодательных актах советского правительства по проблемам аграрного развития страны. Основная масса этих документов сосредоточена в известных фундаментальных сборниках и сводах законодательных актов по хозяйственным вопросам, а также в специальных изданиях ВЦИК, СНК и НКЗ СССР и РСФСР. Некоторые из важных законодательных актов, отражающих те или иные аспекты проводимой аграрной политики, были опубликованы в официальных периодических изданиях – газетах «Красный Алтай», «Звезда Алтая», «Степная правда», журналах – «Известия Сибирского краевого комитета ВКП (б)», «Кооперативная Сибирь», «Коммунар».

Кроме того, следует выделить материалы партийных, а также правительственных органов и учреждений, непосредственно занимавшихся управлением и организацией кооперативной деятельности. В этой связи политика коммунистической партии находила выражение в правительственных законах и исследуется по декретам ВЦИК и СНК, постановлениям СТО (данная группа источников почерпнута из официальных изданий)64, отражена в отчетах местных правительственных и хозяйственных органов65.

Организационное строительство системы сельскохозяйственной кредитной кооперации

Общество находилось в непосредственном ведении отдела сельхозкредита Госбанка и в своей деятельности по обслуживанию сельского хозяйства руководствовалось общими указаниями Народного комиссариата земледелия. В район деятельности Сибирского общества сельхозкредита входили губернии: Омская, Новониколаевская, Алтайская, Томская, Енисейская, Иркутская, Ойротская область182. Центральная контора общества располагалась по адресу: г. Новониколаевск, проспект Красный, 21183. Основной капитал общества был определен в 3 млн. зол. руб. и образовывался путем выпуска учредительских и крестьянских паев184. Учредительские паи оплачивали главные учредители общества – Наркомзем и Госбанк185. В числе крупных учредителей состояли Всекобанк, Сибирский сельхозсклад, Сибирское отделение Центросоюза, Сибирский областной союз сельхозкооперативов, Всероссийский государственный синдикат заводов сельхозмашиностроения186. Пайщиками общества могли состоять государственные, кооперативные и общественные организации. Паевые взносы производились денежными знаками по официальному курсу и банкнотами Госбанка или товарами по особому соглашению. Учреждения системы сельхозкредита, как общество, так и образуемый в дальнейшем

После утверждения устава Сибирского общества сельхозкредита 23 апреля 1923 г. и внесения в основной капитал общества половины учредительских паев, общество приступило к работе с 5 мая 1923 г., а осуществление операций началось с конца июня 1923 г188. Другая часть учредительских паев вносилась к 1 октября 1923 г. Задачами общества являлись: а) содействие приобретению крестьянскими хозяйствами средств производства путем выдачи денежных ссуд или предметами; б) кредитование на улучшение и расширение крестьянских хозяйств и содействие реализации сельскохозяйственных продуктов путем кредитования или посредничества; в) содействие устройству и развитию технических производств (фабрик, заводов) по переработке сельскохозяйственных продуктов; г) организация и развитие кредитных функций в первичных кооперативах и их объединениях189. В соответствии с основными задачами капиталы общества использовались на организацию кредита для крестьянских хозяйств и сельскохозяйственную промышленность. Общество производило все банковские операции: принимало вклады срочные, бессрочные и на текущий счет, выдавало краткосрочные (до 1 года) и долгосрочные (до 5 лет) ссуды, производило учет векселей и других обязательств, совершало комиссионные и торговые посреднические операции. В состав совета Сибирского общества были включены по одному представителю от каждой губернии, входящей в район действия общества, за исключением Алтайской, от которой, в связи с ее особым экономическим значением в Сибири, было избрано два члена

Об освобождении учреждений сельскохозяйственного кредита всех ступеней от подоходно поимущественного и промыслового налогов и гербового сбора // Собрание законов и распоряжений рабоче крестьянского правительства СССР. М., 1924. № 8. 3 октября. Ст. 85. С. 117; О приравнении Центрального

Операции по кредиту общество осуществляло через утвержденный советом общества аппарат, который на местах строился в виде губернских отделений, крупнорайонных агентств в городах, мелкорайонных агентств в селениях и посредников – первичных кооперативов191. В первую очередь отделение открывалось в Алтайской губернии (5 июня 1923 г.), подготовленное работой Алтайского губернского семенного банка (Алтгубсембанка) с его уездными отделениями и районными конторами. В дальнейшем операции были открыты в Омском 17 июня 1923 г., Красноярском 8 августа 1923 г., Томском 17 августа 1923 г. и Иркутском 19 сентября 1923 г. отделениях192.

Для создания аппарата общества от Алтайской губернии, «как экономически мощной и хорошо подготовленной к работе по сельскохозяйственному кредиту» работой Алтгубсембанка, созданного в январе 1923 г.193, в г. Новониколаевск 1 мая 1923 г. был вызван заведующий Алтгубземуправления для участия в работе совета Сибирского общества сельхозкредита194. После рассмотрения вопроса о необходимости организации в г. Барнауле филиала общества сельхозкредита на базе Алтгубсембанка совет общества признал открытие Алтайского отделения Сибирского общества сельхозкредита желательным.

Алтгубисполкома. Так, на заседании Алтгубисполкома 15 мая 1923 г. заведующий Алтгубземуправлением, как член совета Сибирского общества сельхозкредита, объявил об организации в г. Барнауле филиала общества для Алтайской губернии и о дальнейшей судьбе Алтгубсембанка. Открытие филиала общества в г. Барнауле являлось предрешенным постановлением общества и включением Алтайской губернии в утвержденный устав одним из районов действия общества. В итоге, во-первых, открытие Алтайского отделения Сибирского общества сельхозкредита признавалось желательным для обеспечения в ближайшее время населения Алтайской губернии необходимым сельхозкредитом. Во-вторых, создавалось губернское бюро содействия по организации отделения из представителей по одному от губернского экономического совещания и губернского земельного управления, Госбанка, сельскохозяйственной и потребительской кооперации, которому поручалось взаимодействовать с правлением общества и «ускорить организацию Алтайского отделения с расчетом открытия его деятельности не позднее начала озимой и уборочной кампании 1923 г.195». В-третьих, исходя из важного экономического значения Алтайской губернии не только в Сибири, но и по стране, подготовительными работами к организации сельхозкредита, готовностью населения к приобретению паев общества имевшим в Алтайской губернии место четырехмесячным опытом работы Сембанка решено ходатайствовать перед центром об открытии в Алтайской губернии самостоятельного общества сельхозкредита196

Деятельность сельскохозяйственных кредитных кооперативов в алтайской деревне

Соперничество систем отразилось на разграничении руководства низовой сетью между селькредсоюзами и отделениями Сибирского общества сельхозкредита363. Этому способствовало то, что отделения общества, в районах, где кредитные функции передавались союзам, сохранялись лишь при условии существования постоянных клиентов, которые не были включены союзами и обеспечивали нормальную нагрузку отделению. Однако, кредитно-ссудную деятельность низовой сети союзы вели вразрез с кредитной политикой отделений общества, что ослабляло экономическое положение кооперативов и сокращало кредитование населения. В дальнейшем это выразилось в реорганизации краевых и окружных учреждений системы сельхозкредита в 1928 г. Итак, кредитная работа каждого союза сосредотачивалась на сформированной собственной сети кооперативов. Отметим, что Всекобанк и кредитно-кооперативные союзы, работающие через Всекобанк, были включены в состав учреждений, получающих бюджетные ассигнования на развитие сельхозкредита364. При этом Сибирское общество сельхозкредита не финансировало кредитную работу союзов. Необходимость создания организации, которая представляла бы интересы всей кооперации перед государственными и местными учреждениями повлекла создание кооперативных советов и межкооперативных фракций. На основании постановления ЦК РКП (б) «О работе Центрального кооперативного совета» от 11 декабря 1925 г. и постановления ЦИК и СНК СССР «О кооперативных советах» от 12 июля 1926 г. разрешалась организация местных межкооперативных советов365. После организации Сибирского краевого межкооперативного совета 1 мая 1926 г. создавались окружные межкоопсоветы: 16 мая 1926 г. был организован Славгородский межкоопсовет, 8 октября 1926 г. Барокружкомом создан Барнаульский окружной межкоопсовет366. Основная задача межкоопсовета – оценка деятельности кооперативных организаций округа, обобщение опыта, достижений и, на основе учета хозяйственного положения округа, составление планов367. Советы решали следующие задачи: 1) согласование работы отдельных видов кооперации, решение спорных вопросов между союзами, 2) защита интересов и представительство кооперации перед советскими органами и другими организациями, 3) улучшение положения кооперации, 4) привлечение кооперации к заготовкам хлебопродуктов и сырья, 5) взаимосвязь торговли госорганов и кооперации, 6) разграничение деятельности между различными видами кооперации, 7) согласование в построении кооперативных организаций различных видов на местах, 8) развитие культурно-просветительной работы в кооперации.

Однако зачастую межкоопсовет играл декоративную роль и не имел существенного влияния на кооперативную политику госорганов. Таким образом, основной формой объединений второй степени сельхозкооперации к концу 1926 г. признавались окружные (крупнорайонные) союзы. По характеру своей деятельности союзы в большинстве являлись союзами смешанного типа (сбыт, снабжение, переработка, кредит). По общему правилу, специальные союзы возникали там, где увеличивалась специальная первичная сеть и накапливались специальные средства в универсальном союзе, объединяющим эту сеть. Специальные отделы по отраслям хозяйства в универсальных союзах по мере роста этих отраслей и увеличения роли в бюджете кооперированных крестьян, имея уже специальную сеть, преобразовывались в специальные союзы, причем они опирались как на универсальные, так и на специальные товарищества. Однако, специализация системы сельхозкредита на Алтае, как и в РСФСР, на практике проходила в иной последовательности: только после создания специальных союзов специализировалась низовая сеть.

С завершением восстановительного периода в хозяйстве страны, отмеченного XV конференцией ВКП (б) 26 октября – 3 ноября 1926 г., началось построение кредитной системы на новой основе368. Новый этап в развитии кооперативного кредита был связан с постановлениями ВЦИК и СНК СССР «Положение о системе сельскохозяйственного кредита» от 7 января 1927 г. и «Об утверждении положения о кооперативном кредите» от 18 января 1927 г. Вследствие начавшихся в конце 1925 г. процессов специализации положения закрепили разделение сельхозкооперации на два вида: на сельхозкооперацию, которая не должна была вести кредитных операций, и на специальные сельскохозяйственные кредитные кооперативы, основной работой которых являлась кредитная369. Изменялась структура кредитного кооператива: универсальные сельхозкооперативы для планомерной кредитной работы в 1928 г. переводились на новый устав сельскохозяйственного кредитного товарищества с посредническими (сбыто снабженческими) функциями370. В 1927 г. осуществлялась подготовка товариществ к переходу на новый устав посредством создания однотипной по структуре сети первичных кооперативов общества. Рационализация низовой сети включала: исключение из сети кооперативов и привлечение к кредитной работе товариществ, не состоящих в сети; перемещение части кредитных товариществ в ближайшие крупные административные центры и слияние расположенных рядом слабых кооперативов в крупные работоспособные единицы; разукрупнение некоторых районов путем отделения от наиболее кооперированных товариществ новых кооперативов371.

Эволюция видов сельскохозяйственного кредитования на Алтае в условиях перехода к ускоренной модернизации

С 1928-1929 гг. система сельхозкредита переходила на комплексный метод кредитования, т.е. к совокупному кредитованию мероприятий, находящихся между собой в органической производственной зависимости и объединенных единством хозяйственных целей, чем усиливалась эффективность использования кредитных средств и обеспечивалось наиболее быстрое хозяйственное развитие соответствующих отраслей хозяйства650. Комплекс кредитуемых мероприятий осуществлялся в строго социальном разрезе и устанавливался особо для отдельных районов и отраслей сельского хозяйства.

Социальное направление кредита привело к замене практики личных поручительств на выдачу ссуд по личному доверию или на основе рекомендаций комитетов крестьянских обществ взаимопомощи и организаций крестьянской бедноты, а также под обеспечение залогом приобретаемого заемщиками имущества. Однако, взимание процентов по ссудам с бедняцких хозяйств производилось не вперед, а в сроки погашения ссуд651. Устанавливалась уголовная ответственность за использование работниками кредитующих учреждений средств не по назначению.

С появлением фонда кредитования деревенской бедноты в 1926 г. и фонда кооперирования бедноты в 1927 г. в отделениях сельхозкредита кредитование бедноты и коллективного хозяйства стали главными направлениями в финансировании652. С 1928 г. увеличивалось кредитование деревенской бедноты из специальных фондов (борьбы с засухой, на переселение и расселение, кредитование крестьянских комитетов общественной взаимопомощи)653. Помимо фондов, учреждаемых при республиканских сельхозбанках, создавались местные фонды при обществах сельхозкредита, их отделениях и кредитных товариществах. Кредитование бедняцких хозяйств строилось так, чтобы оно содействовало их кооперированию и коллективизации. В первую очередь оказывалась помощь коллективным объединениям бедноты (артелям, товариществам, колхозам, коммунам), а затем единоличным бедняцким хозяйствам, бывшим партизанам и членам их семей. Фонд кооперирования помогал бедняку, желающему вступить членом в кооператив – при внесении только вступительного взноса (50 коп.) пай за него начислялся из фонда в счет долгосрочного беспроцентного (до 5 лет) кредита654.

Ссуды из фонда кредитования выдавались на срок от 3 до 6 лет под 6% годовых (3% – на пополнение фондов)655. Ссуды выдавались на нужды, требующие долгосрочных вложений (приобретение скота, машин, инвентаря, семян)656. При одновременном приобретении различных средств сельскохозяйственного производства (лошади, плуга, семена) предусматривалась возможность выдачи ссуд в увеличенном размере. Средний размер ссуды в 1927-1928 гг. для единоличника составил 105 руб., а для коллектива – 555 руб. Данные показывают, что у коллективов 90% кредита направлялось на сельхозмашины, в то время как у единоличников 80% на рабочий скот657. При рассмотрении среднего размера ссуд по бедняцким хозяйствам, освобожденным от сельхозналога и индивидуально обложенным хозяйствам в 1927-1928 гг. и 1928-1929 гг. средний размер ссуд на единоличное маломощное хозяйство был ниже размера ссуд, выданных более мощным группам хозяйств658. Подобные процессы наблюдались и в кооперировании отдельных социальных групп крестьянского населения.

Коэффициент распределения фондов кредитования деревенской бедноты по регионам исчислялся в зависимости от количества хозяйств, освобожденных от уплаты сельскохозяйственного налога за предыдущий год. Так, в 1927 г. он составил по Сибири 5,65% – после Рязанской (6,59%) и Воронежской (9,75%) губерний, Северо-Кавказского края (12,37%), Казахской АССР (7,70%)659. Причем, районы, наиболее пострадавшие от гражданской войны и недорода, получали на 30% больше, чем предполагалось исходя из количества бедняцких хозяйств района.

С конца 1928 г. из общей суммы кредитования единоличных крестьянских хозяйств по системе сельхозкредита не менее 40% предоставлялось бедняцким хозяйствам с направлением половины из них на особо льготных условиях с производственным назначением (на покупку лошади, плуга)660. На Алтае из средств краевого и местного фондов кооперирования бедноты не менее 60% направлялось на кредитование колхозов и не менее 20% на кредитование производственных объединений, для кредитования единоличных хозяйств – не более 20%661. Если в начале 1927-1928 гг. бедняцкий фонд Барнаульского отделения сельхозкредита составлял 76.032 руб. 44 коп.662, то в 1928-1929 гг. увеличился до 143.860 руб. с направлением наибольшего количества средств на кредитование колхозов и производственных объединений663. По данным Бийского отделения сельхозбанка размер использования кредитов обобществленного сектора с 1927-1928 гг. по 1928-1929 гг. повысился с 41,089 руб. до 134,259 руб. при быстром увеличении у колхозов с 94,067 руб. до 227,429 руб. и снижении у единоличных хозяйств664. Если учесть кредиты, выданные в централизованном порядке из округа, удельный вес обобществленного сектора был значительно выше. Это подтверждает данные о наибольшем кредитовании колхозов не только в целом по Сибири, но и на Алтае. В Бийском и Каменском округах весной 1928 г. наблюдалось перекредитование колхозов до 95%, а в Славгородском округе средства направлялись в неурожайные районы665. Трудности испытывали и союзы: по решению краевых органов селькредсоюзы отпускали машин по фонду кооперирования бедноты больше, чем на 60 тыс. руб., в то время как союзы эти машины получали на общих основаниях, т.е. на менее льготных условиях666. Причем, кредитование за счет денежного бедняцкого фонда проводилось равномерно с кредитованием за счет бедняцкого машинного фонда.