Северный Кавказ по материалам графа Яна Потоцкого, 1761 - 1815 Соснина, Екатерина Леонидовна



Соснина, Екатерина Леонидовна. Северный Кавказ по материалам графа Яна Потоцкого, 1761 - 1815 : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Владикавказ, 1998.- 277 с.: ил. РГБ ОД, 61 99-7/182-X

Введение к работе

Актуальность и научная значимость темы. В наше время необходимость полноценных и дендеологизированных исторических знаний в общественно-политической, культурной и научной жизни России не вызывает никаких сомнений и постоянно подтверждается общественной практикой. Огромный исторический опыт, накопленный предшествующими поколениями н, в частности, в ходе неоднократных попыток реформации и модернизации российского общества, российская специфика и сопротивление инерционных общественных сил преобразованиям недостаточно изучены и не востребованы современными реформаторами России.

Однако интерес к истории, как хранительнице социальной памяти и опыта, желание знать "откуда есть пошла русская земля" и - в плане наших научных интересов- как Россия продвигалась на Кавказ и постепенно его осваивала, какие подвижники этому способствовали и внесли свою лепту в изучение Кавказа и его народов, заложив при этом фундамент научного кавказоведения, остаётся постоянно актуальным. Предлагаемая диссертация посвящена существенному, но почти не исследованному сюжету из истории становления российского кавказоведения-деятельности почётного члена Российской Академии наук Яна Потоцкого(1761-1815), предпринявшего путешествие по Северному Кавказу в 1797-1798 гг. п оставившего описание этой поездки, своп наблюдения и материалы в труде, вышедшем двухтомным изданием после смерти автора в 1829 г. в Париже1. Названный труд Я. Потоцкого в полном объёме на русском языке никогда не издавался и не комментировался. Поэтому нередко ценная научная информация о юге России и Северном Кавказе, собранная Я.Потоцким, его гипотезы, построения и выводы ускользали от внимания современных исследователей.

Наше внимание и интерес к яркой и многогранно талантливой фигуре Я.Потоцкого м его труду о путешествии в Астраханские степи и на Северный

Potocki J. Voyage dans les slepes d'Astrakhans et du Caucase.-T.I-II.-Paris, 1829.

Кавказ па рубеже XVIII-XIX вв. объясняется не только чисто познавательной ценностью и историографическим значением исследований названного учёного. Как известно, именно Северный Кавказ является наиболее сложным и пёстрым в этнокультурном плане регионом Российской Федерации, характеризуемым особой остротой и политической актуальностью межнациональных и внутрнфе-деральных отношений. Формирование новой структуры этих отношений невозможно, по нашему убеждению, без глубокого знания истории, культуры, обычаев » психологии северокавкзекнх народов. Комплекс же перечисленных знаний и представляет существо научного кавказоведения, т.е. той отрасли гуманитарного знания, которому посвятил свой труд Ян Потоцкий. Б наше время, когда традиционное российское кавказоведение испытывает упадок, возрождение этой науки о народах Кавказа и продолжение её прогрессивных традиций представляет исключительно важную и назревшую задачу. Включение материалов Я.Потоцкого в научный оборот в полном объёме именно сейчас целесообразно и в связи с 200-летием его путешествия. Тем самым мы отдаём достойную дань уважения памяти талантливого исследователя России и Кавказа.

Историография проблемы. Научному творчеству Я.Потоцкого вообще, изучению его путешествия по Северному Кавказу в частности, специальных работ в отечественной историографии не посвящалось. Применительно к Кавказу наш опыт полного, не купированного перевода текста описания путешествия Я.Потоцкого, его комментирования и исследования является первым.

Изучение Северного Кавказа русской наукой началось в XVIII в. трудами Г.Шобера и И.Г.Гербера ' и объяснялось включением этого региона в сферу внешнеполитических интересов Российского государства. Проблема ранних русско-кавказских связей получила достаточно широкое и обстоятельное освещение в отечественной историографии. Толчок изучению этой проблемы дали академические экспедиции XVIII в. на Северный Кавказ (в том числе и экспедиция Я.Потоцкого).

Вскоре после последней академической экспедиции Г.Ю.Клапрота 1807 г. создаёт и выпускает в свет свой обширный труд С.Броневский 2, появляются статьи П.Буткова3 и анонимного автора в "Журнале для чтения воспитанникам военно-учебных заведений"-1, аргументированно обозначившие древность сведений о походах древних русских в X-XI вв. на побережье Каспийского моря5, а известный историк Д.Иловайский приходит к выводу о том, что в эпоху раннего средневековья славянские племена "распространялись на юго-восток до

1 Косвен М.О. Материалы по истории этнографического изучения Кавказа в
русской науке// КЭС.-1.-М..1955.

2 Броневскпй С. Новейшие географические п исторические известия о Кавказе.-
Ч.ІІ.-М..1823.

3Бутков П. О браках князей русских с грузинками и ясынями в XII в. // Северный архив.-СПб.-IV, 1825.

4 Древние сношения России с северной частью Кавказа // Журнал для чтения
воспитанникам военно-учебных заведений .-№ 4.-Спб.,1843.

5 Дорн Б. Каспий. О походах древних русских в Табарнстан// Приложение к
XXVI т . "Записок" Петербургской Академии наук.- СПб.,1875.

.4

самого Кавказа и нижней Волги"1. Укажем также труд историка Терского казачества В.А.Потто 2, статью П.Хицунова в газете "Кавказ"3 и обзор сношений России с Кавказом в предисловии С.Л.Белокурова к его публикации документов Посольского приказа 1578-1613 гг.1 Изучение проблемы было продолжено в советское время. Здесь особо отметим важные статьи Л.10. Якубовского5 , А.В.Фадеева6, обобщающую работу II.П.Алексеевой7. Наконец, проблема ранних русско-кавказских отношений была освещена в I томе итогового коллективного труда "История народов Северного Кавказа"8.

Поскольку история кавказоведения н исследования Северного Кавказа представляет один из главных сюжетов диссертации, коснёмся историографии данной проблемы. С древнейших времён на Русь поступала многочисленная и разносторонняя информация о Кавказе. 1;ё поток резко увеличился после присоединения Астрахани к Московскому государству в 1556 г. и основания в низовьях Терека русской крепости Терки в 1567 г. В Московию стали поступать донесения терских и астраханских воевод о кавказских народах, расспросные речи кабардинских, ногайских, кумыкских, грузинских и др. послов9, а также статейные списки московских послов в Кахетию, Имеретию, Мингрелпю и Персию10.

"Кинга Большому чертежу", составленная к 1626 г.", содержит не более одной трети названий географических пунктов, рек, гор и областей Кавказа. В целом документы допетровской эпохи представляли собой разрозненные сведения о Кавказе. Изучение Кавказа началось во времена Петра I , ещё до организации Петербургской Академии наук (экспедиции Г.Шобера12, Ф.И. Соймо-

I Иловайский Д. Болгаре и Русь на Азовском приморье// ЖМНП.-Ч. CLXXVII.-
СПб., 1875.

2Потто В.А. Два века Терского казачества (1577-1801).-Т.І.-Владикавказ,1912.

3 Хпцунов П. Сношения России с северной частью Кавказа// Кавказ.-№ 16,1846.

4 Белокуров С.А. Сношения России с Кавказом.-Вып.1.-М.,1889.

5 Якубовский АЛО. О русско-хазарских и русско-кавказских отношениях в ІХ-Х
вв.// Изв.АН СССР, серия истории и философии.-Т. III.-№ 5,1946.

6 Фадеев А.В. Россия и Кавказ первой трети XIX в.-М.,1960.6 Алексеева Е.П.
Истоки дружбы народов Северного Кавказа с русским народом (IX-XVII вв.)//
Вопросы археологии и истории Карачаево-Черкесип.-Черкесск,1991.

7 Алексеевеа Е.П. Истоки дружбы народов Северного Кавказа с русским наро
дом (IX-XVII вв.)// Вопросы археологии и истории Карачаево-Черкесии.-
Черкесск, 1991.

8 История народов Северного Кавказа с древнейших времён до конца XVIII в.-
М.: Паука,1988.

9 Продолжение древней российской внвлиофнкп.-Ч.Х1.-СПб.,1801.

10 Акты исторические, собранные и изданные Археографической комиссией.-
Т.ГУ.-СПб.,1842.

II Книга Большому Чертежу.-М.-Л.,1950.

12 Соколова Н.В. Экспедиция Готлоба Шобера на Северный Кавказ (1717-1720) и её место в организации работ но исследованию производительных сил России в первой четверти XVIII в.// Материалы годичной конференции Ленинградского отделения Советского национального объединения историков естествознания и техники.-Л.,1968.

5 .

нова'). Ко второй четверти XVIII в. в России уже была подготовлена база для возникновения академического кавказоведения. Начало ему было положено в 1726 г. одним из первых членов Петербургской Академии наук Готлпбом-Зпгфрндом Банером (1694-I73S-).Кавказоведческих тем касался п М.В.Ломоносов(1712-1765)3.

До второй половины XVIII в. кавказоведением в России занимались в основном лица, не состоявшие на службе в Академии наук: офицер И.Г.Гербер, врач И.Я. Лерх, проживавший в Москве грузинский царевич Вахуштн Багратн-онн и др.-1

Вторая половина XVIII в. ознаменовалась выдающимися успехами кавказоведения в Петербургской Академии наук. Знаменитые академические экспедиции М.А.Гюльдешнтедта, С.Г.Гмелнна, П.П.Фалька, П.С.Палласа позволили собрать богатые и разносторонние материалы, вошедшие затем в капитальные труды и ряд статей о географии, экономике, политическом устройстве, истории, этнографии народов Северного Кавказа5. Этот материал по кавказоведению дополнялся впоследствии не только учёными, но и трудами других, не связанных с Академией авторов, внёсших в XVIII - XIX вв. немалый вклад во всестороннее познание Кавказа6. Однако, как заметил М.О.Косвен, в старой русской историографии была распространена несколько преувеличенная оценка сведении по Кавказу, собранных иностранцами.Видимо но этой причине М.О.Косвен к оценке наследия Я.Потоцкого о Кавказе отнёсся несколько пренебрежительно, назвав его "учёным - дилетантом", а его первый том "общеисторическими писаниями". Нам с этим трудно согласиться.

Нетрудно заметить, что на первом этапе становления науки о Кавказе в академических экспедициях преобладали западноевропейские учёные и путешественники. Тем самым данный этап, ознаменовавший европейский интерес к далёкому п экзотическому Кавказу, вписывает изучаемую нами тему в генеральную проблему "Восток и Запад", по которой в 1966 г. издана книга академика П.П.Конрада7 и начат выпуск специальных тематических сборников8 .

В познании Северного Кавказа приняли участие и польские учёные и путешественники, что ие удивительно - Польша ближайший сосед России. Наиболее раннее упоминание северокавказских народов в польскоіі историографии принадлежит Матвею Меховскому (1517), знавшему об аланах и черкесах9. Но

1 Гольденберг Л.А. Фёдор Иванович Соймонов.-М.,1966.

2 Байер Ф.З. О стене Кавказской// Краткое описание комментариев Академии
наук.-Ч.1 на 1726 г.-СПб.,1728.

3 Ломоносов М.В. Древняя российская история.-СПб.,1766.

4 Косвен М.О. Материалы по истории этнографического изучения Кавказа в
русской науке// КЭС.-Т.1.-М.,1955.

3Полпевктов М.А. Европейские путешественники XI11-ХVI11 вв. по Кавказу.-Тифлис, 1935.

6 Hommaire de Hell Xavier. Voyage dans les sleppes dn midi de la Russie.-III vol.-
Paris,1833.

7 Конрад II.П. Запади Восток. Статьи.-М.,1966.

s Восток - Запад (альманах).- М.: Наука,1983 - 1985.

9 Меховскнй Матвей. Трактат о двух Сарматпях.-М.-Л.,1936.

наиболее значительные заслуги в описании не только Северного Кавказа, но и ряда регионов европейской части России конца XVIII- начала XIX вв. принадлежат именно Я.Потоцкому. Учёный достаточно популярен и на своей исторической родине. Отметим статьи о Потоцком М.Балнньского1 , М.Хенрика2 и Е.Краковского3.Во Франции труд Я.Потоцкого, содержащий описание его кавказского путешествия, издавался дважды4 . В современной науке пассажи из его кавказоведческих штудий,(что объясняется, поводимому, тем, что труд Я.Потоцкого труднодоступен и малоизучен), но цитируются современными исследователями5. Однако в целом вклад учёного в науку о Кавказе не оценён по-достоинству, в полном объёме.

Мы исходим из того, что значение трудя Я.Потоцкого состоит не только в общественно-политическом и научном резонансе, вызванном появлением его труда о Кавказе, но и прежде всего его влиянием на последующую историографию и использованием идей, материалов и выводов польского учёного в последующих исследованиях.

Объектом исследования является регион Северного Кавказа рубежа XVIII- XIX вв. Предметом исследования выступает кавказская экспедиция Я.Потоцкого 1797-1798 гг. и анализ собранных им историко - археологических и сопутствующих материалов, сформулированных научных идей и гипотез, мировоззрения, творческих методов и самой личности этого яркого человека, его подлинного вклада в российское научное кавказоведение.

Цель и задачи псследопянпя. Основной целью настоящей диссертационной работы является исследование результатов экспедиции Я.Потоцкого 1797-1798 гг. на основании его труда "Путешествие в Астраханские и Кавказские степи", характеристика политического, этнического н культурного положения на Северном Кавказе на рубеже XVIII- XIX вв., которая без данных Я.Потоцкого была бы неполной.

Кроме того автор ставит перед собой конкретные задачи:

  1. Ввести в научный оборот материалы Я.Потоцкого по Кавказу;

  2. Рассмотреть и оценить научное наследие и личность Я.Потоцкого как исследователя Кавказа;

  3. Продемонстрировать недооценённую роль Я.Потоцкого как одного из исследователей, заложивших фундамент научного кавказоведения, и показать его реальный вклад в эту науку.

1 Balinski Michal. Pisma historyczne.-T.III.-Warszawa, 1843.

2 Mtaszyn Henryk. О J.Potocki literaturze Kaukazu. Notalka poleiniczno - krityczna.-
Warsza\va,1902.

3Krakovvski E. Un temoin de Г Europe ties lumieres. Le conite J.Potocki.-Paris,1963. 4Potocki J. Voyage au Caucase et en Chine.-Paris,1980, Potocki J. Voyage dans les steppes d'Astrakhan et dn Caucase.-Paris: Ed. Phebus,1991. 5Lebedinsky J. Les Amies Cosaques et caucasiennes et les amies traditionnelles d'Europe orientate.-Paris, 1990.

. 7

Хронологические рамки исследовании обусловлены спецификой темы. Работа охватывает период с конца XVIII в.- по 20-30-е гг. XIX в. Отправная точка исследования связана с тем фактом, что именно в конце XVIII в. начинаются первые псторпко - археологические обследования Каказа в ходе экспедиций Российской Академии наук, связанные с административно - экономическим освоением новых земель Российской империи и положившие начало становленню исследовательской традиции в области истории, археологии и этнографии Северного Кавказа.

Конечная дата работы обусловлена завершением этапа изучения Северного Кавказа, связанного с академическими экспедициями, порученными европейским учёным и изданием результатов их исследований (последняя экспедиция Г.Ю.Клапрота 1807-1808 гг., издание: Klaproih J. Travels in the Caucasus and Georgia.-Lnd.,1814).

Источішковая база. В источннковую базу диссертации входят:

  1. В основу исследования положен малоизученный труд Я.Потоцкого "Путешествие в Астраханские и Кавказские степи", не публиковавшийся ранее в полном объёме на русском языке. Кавказский материал из этого труда вынесен в переводе автора диссертации в приложения, также как и комментарии Г.Ю.Клапрота к нему.

  2. Материалы, хранящиеся в архивах п музейных фондах, в том числе изобразительные. Основными среди них являются:

Фонды Архива Российской Академии наук (Санкт-Петербург):

Ф.1,оп. 1.-№ 17(1806); № 18(1807);№ 19(1808); № 27(1816).

Ф.1, он. 2.-11.156,296(1807).

Ф.І.оп. 3.-№75, л. 127-128(1807).

Ф.1.0П. 3.-№75,л.54(1806).

П.29.-І, 1806.-51.

П. 7.-ІІ, 1816.-40.

П.2.-ХІІ, 1807.-428.

П.27.-І, 1808.-28.

Ф. 7,оп.1.-№9,л. 194(1928).

Фонды Центрального Государственного Архива Древних актов (ЦГАДА: Ф. 192, он. I , д. 4); фонды Центрального Государственного Военно-Исторического Архива (ЦГВИА: Ф. ВУА.-ед. хр. 20492), а также фонды Государственного музея заповедника М.ІО. Лермонтова г. Пятигорска: 0-1І54/ 375376, 0-1154/ 383-385, 0-2142, О-2702, 0-2996, 0-3128, 0-3263/ 14, НВ-2413/ 31-32.

3. Коллективные исследования, монографии и статьи на русском язы
ке по истории русско - кавказских отношений, истории Северного Кавказа ру
бежа XVI11-XIX нв., становления научного кавказоведения в России, а также
справочная литература по теме диссертации.

4. Зарубежная литература на иностранных языках по рассматри
ваемой проблеме.

Методологической основой диссертации является цивнлизационпый подход в изложении крупного отечественного историка М.А. Барга: "Суть его заключается в переносе центра тяжести исторического исследования на феномен человеческой жизни в её повседневности, во всех проявлениях и связях, и прежде всего в процессе реализации человеком своей родовой сущности, производстве условий жизни"1. Представляется, что для разработки нашей темы применение этого метода наиболее приемлемо в его пространственном (Северный Кавказ), временном (рубеж XVIII-XIX вв.) и культурно - этническом (народы Кавказа) аспектах.

Методы исследования. Основной применяемый в диссертации метод -петорнко-генетичеекпй, по природе аналитически-индуктивный, по форме изложения информации - описательный, что позволяет в "наибольшей мере приблизиться к воспроизведению реальной истории объекта исследования"2. В необходимых случаях автор диссертации использует также компаративный историко-сравннтельный метод и дискрептивный метод при рассмотрении отдельных явлений и объектов.

Научная ноппзпа диссертации состоит в следующем: автором диссертации впервые и без купюр выполнен перевод труда Я.Потоцкого "Путешествие в Астраханские н Кавказские степи"; переведён и включён в структуру диссертации имеющий самостоятельпе значение комментарий Г.Ю.Клапрота к тексту 51.Потоцкого, а также составлен собственный комментарий, основанный на современных научных представлениях и исследованиях. Автор диссертации впервые подвергает разработке саму тему "Путешествие Я.Потоцкого на Кавказ 1797-1798 гг.", а также некоторые её аспекты (аланская проблема и северокавказские историко-археологические памятники в освещении Я.Потоцкого; Я.Потоцкий о народах Северного Кавказа) явились первым опытом их научной разработки.

Практическая значимость исследования состоит в том, что материалы и выводы диссертации могут быть использованы в работах по истории, археологии, этнографии Северного Кавказа, историографии отечественной исторической науки, при чтении лекций по истории, историографии, археологии, этнографии и историческому краеведению; при подготовке учебников и учебных пособий по отечественной и региональной истории. Материалы данной работы могут быть полезны при обработке музейных коллекций и создании экспозиций. Кроме того, в научный оборот вводятся некоторые материалы, собранные 200 лет тому назад Я.Потоцким и в настоящее время уже не существующие, то есть ставшие невосполнимым историческим источником нарративного характера.

Апробация исследования. Основные результаты исследования по теме диссертации обсуждены на Международном конгрессе "Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру"(Пятигорск,1996), региональной кон-

1 Барг М.А. О категории "цивилизация". Новая и новейшая история.-М.,1990.

2 Аникеев А.А. Проблемы методологии истории.-Ставрополь, 1995.-С.100.

ференции, посвященной памяти Т.М.Минаевой (Ставрополь, 1996), па XIX "Крупновскнх чтениях по археологии Северного Кавказа"(Москва,1996), Международном симпозиуме "Перекрёсток цпвшішациіі"(Волгоград, 1997), Всероссийской научной конференции "Астраханский кран: история и современ-ность"(Астрахань, 1998), региональной конференции "Северный Кавказ на пороге XXI века (Пятигорск, 1998), па XX юбилейных Международных Крупновскнх чтениях по археологии Северного Кавказа (Железноводск, 1998), а также изложены в публикациях автора, помещённых в научной и периодической печати.

Структура диссертации. Поставленные автором цель и задачи исследования определили структуру диссертации. Диссертация состоит из введення, двух глав, заключения и приложений, куда входят: 1) Перевод кавказоведческих материалов, содержащихся в труде Я.Потоцкого "Voyage dans les steps d'Astrakhan et du Caucase".-T.I.-II.-Paris, 1829, на русский язык; комментарий Г.Ю.Клапрота к ним; современный комментарий этих материалов; 2) иллюстративный материал.