Сибирские высшие женские курсы в г. Томске Кузьминова Екатерина Федоровна

Сибирские высшие женские курсы в г. Томске
<
Сибирские высшие женские курсы в г. Томске Сибирские высшие женские курсы в г. Томске Сибирские высшие женские курсы в г. Томске Сибирские высшие женские курсы в г. Томске Сибирские высшие женские курсы в г. Томске
>



Кузьминова Екатерина Федоровна. Сибирские высшие женские курсы в г. Томске : 07.00.02 Кузьминова, Екатерина Федоровна Сибирские высшие женские курсы в г. Томске (1910-1920 гг.) : дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 Томск, 2006 280 с. РГБ ОД, 61:07-7/190

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Становление высшего женского образования в Сибири и открытие Сибирских высших женских курсов

1.1. Становление высшего женского образования в России 23-34

1.2. Состояние высшего женского образования в Сибири в начале XX века

1.3. Открытие Сибирских высших женских курсов 54-65

Глава 2. Деятельность Сибирских высших женских курсов {1910-1916 гг.)

2.1. Организация учебного процесса и его материальная база 66-93

2.2. Преподавательский состав Сибирских высших женских курсов 93-105

2.3. Слушательницы Сибирских высших женских курсов 106-124

Глава 3. Сибирские высшие женские курсы в годы революции и гражданской войны {1917-1920 гг.)

3.1. Деятельность Сибирских высших женских курсов в период революционных потрясений и гражданской войны

3.2. Ликвидация Сибирских высших женских курсов и судьбы выпускниц

Заключение 154-158

Список использованных источников и литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Начало XXI века это время формирования новых ценностей информационного общества. В этих условиях происходит переосмысление методов и подходов к образованию. В последнее время усилился интерес к использованию системы параллельно-раздельного образования. В современной России имеют место не только попытки обоснования полезности раздельного обучения девочек и мальчиков, но и организация мужских и женских школ. В этом отношении интересен российский опыт, где вплоть до 1917 года существовали не только средние, но и высшие учебные заведения, разделенные по половому признаку.

В конце XX - начале XXI века положение женщины претерпевает значительные изменения. Усиливается их участие в политической, социальной, культурной сферах. В связи с этим повышается интерес к женской истории, где борьба за женское высшее образование стала первым этапом на пути к их эмансипации, так как именно высшее образование открывало перед ними возможность равноправного участия во всех процессах, ставило на равные позиции с мужчинами. Изучение самого процесса завоевания женщинами права на высшее образование и деятельности женских высших учебных заведений, Сибирских высших женских курсов в частности, позволяет реконструировать систему ценностей женщин, трансформацию приоритетов, проследить динамику общественного мнения относительно женской эмансипации. Особенно актуально это в рамках сибирского региона, где изучение, так называемого женского вопроса практически не предпринималось исследователями. Таким образом, изучение деятельности специальных высших учебных заведений, в свете возросшего внимания к раздельно-параллельному образованию и женскому движению в целом, представляется актуальным и научно значимым.

Изученность темы. Затронутая проблематика нашла достаточное отражение в исследовательских работах, как общероссийских, так и региональных. Тем не менее, комплексных исследований по истории высших женских учебных заведений - высших женских курсов - не так уж много.

Следует отметить, что вопрос о предоставлении женщинам права на получение высшего образования рассматривался в контексте женского движения в целом. Первоначально огромное внимание уделялось этому вопросу в силу того, что борьба за предоставление высшего женского образования стала основополагающей в российском феминистском движении и непосредственно связывалась с уравнением прав на законодательном уровне. Работы данного направления представляют скорее источниковедческий, чем историографический интерес, так как они имели ярко выраженный публицистический характер. В них на примере конкретных учебных заведений, и зарубежного опыта авторы обосновывали свое мнение относительно предоставления женщинам высшего образования. Характерной чертой данных публикаций был призыв к немедленной поддержке женского высшего образования в России. Эти материалы позволяют в первую очередь проанализировать процесс формирования одобрительного отношения общественности к проблеме высшего женского образования в целом.

Первая обобщающая работа по истории женского образования принадлежит Е. Лихачевой . В ней в динамике рассматривается процесс становления женского образования в целом, в том числе и появление первых студенток в университетах страны. Другой автор В. Овцын уже более подробно остановился на истории высших женских курсов в России . Он привел хронологию открытия женских учебных заведений, время функционирования, рассмотрел их направленность, причины открытия и т.д.

Лихачева Е. Женское движение за последнее десятилетие // Отечественные записки. 1880. № 3. С. 1-24; Она же. Материалы для истории женского образования в России (1086-1796). СПб., 1890. 296 с; Она же. Материалы для истории женского образования в России (1796-1828). СПб., 1893. 308 с; Она же. Материалы для истории женского образования в России (1828-1856). СПб., 1895. 271 с; 2 Овцын В. Развитие женского образования. СПб., 1897. 42 с.

В работах А.Н. Деревицкого, В. Теплова и Н. Зинченко исследован не только российский опыт по организации специальных высших женских заведений, в виду охранительных мер государственной власти, но и зарубежный опыт, где женщины получили свободный доступ в университеты.

В конце XIX - начале XX века появляется несколько работ, посвященных непосредственно высшим женским курсам, в первую очередь Санкт-Петербургским (Бестужевским), как самым многочисленным в стране и Женским врачебным курсам, впоследствии реорганизованным в Санкт-Петербургский женский медицинский институт, долгое время остававшийся единственным вузом в России выпускавшим женщин-врачей .

В советское время работ, посвященных высшему женскому образованию в целом, и высшим женским курсам в частности, было значительно меньше. В 1960-е годы появляются первые статьи по истории отдельных образовательных учреждений . Более комплексно процесс появления специальных высших учебных заведений рассматривался в статьях Э.П. Михеевой и Л.Д. Филиппова, СМ. Дионесова6.

В 1969 году выходит в свет книга «Бестужевки в рядах строителей социализма» . Ее основу составили жизнеописания выпускниц курсов. В дальнейшем историю этих курсов изучала Э.П. Федосова. В ее работе

3Зинченко Н. Женское образование в России: Исторический очерк. СПб., 1901. 46 с; Деревицкий А.Н. Женское образование в России и за границей: Историческая справка и практические указания. Одесса, 1902. 45 с; Теплов В. Пятидесятилетие высшего женского образования в России // Вестник воспитания. 1910. № 7-9. С. 117-132.

4 Сущинский П.П. Женщина-врач в России. Очерк десятилетия женских врачебных курсов 1872-1882 год. СПб., 1883. 50 с; Абрамов Я. Женские врачебные курсы. СПб., 1886. 28 с; Некрасова Е. Из истории женских курсов. М, 1886; Она же. Из прошлого женских курсов. М, 1886. 100 с; Жбанков Д.Н. О женщинах врачах. СПб., 1889. 21 с; Высшие женские курсы в Санкт-Петербурге. Краткая историческая записка (1878-1908). СПб., 1908. 75 с; Шохоль К.Р. Высшее женское образование в России. СПб., 1910. 150 с.

5Кудрявцева А.А., Цветаева Е.М. Высшие женские Голицынские сельскохозяйственные курсы: Из истории отечественной высшей школы // Вестник высшей школы. 1958. № 10. С. 91-95; Смирнов А.А. Первая русская женщина-врач. М.: Медиздат, 1960. 179 с; Страшун И.Д. Первые шаги русских женщин-врачей // Советское здравоохранение. 1960. № 7. С. 73-78; Сукновалов А.Е. Женский педагогический институт 1903-1907 гг.: Из истории высшего педагогического образования в России // XXI Герценовские чтения. Исторические науки. Л., 1969. С. 35-37.

6Филлипова Л.Д. Из истории женского образования в России // Вопросы истории. 1963. № 2. С. 209-218; Дионесов СМ. Об истинных мотивах учреждения Высших женских курсов в России в 70- гг. XIX в. // Советское здравоохранение. 1967. № 8; Михеева Э.П. Из истории высшего женского образования в России // История СССР. 1969. № 2. С. 174-179.

«Бестужевские курсы - первый женский университет в России (1878-

1918гг.)» впервые были проанализированы причины возникновения движения за предоставление женщинам высшего образования, роль курсов в культурной жизни страны, в изменении отношения общества к женскому образованию. Продолжил изучение курсов профессор Ленинградского университета Г.А. Тишкин. Основное внимание в его работах уделено

слушательницам курсов: их положению, стремлениям .

В работах Н.П. Ефремовой впервые высшее женское образование было рассмотрено как отдельный элемент дореволюционной системы образования . Ею был изучен процесс борьбы за предоставление женщинам права на обучение в университетах страны в 1860-1870 гг. Особое внимание Н.П. Ефремова в своих статьях уделяла истории создания и открытия первых высших женских курсов в стране, таких как Лубянские, Владимирские, курсы В.И. Герье и Врачебные женские курсы.

Изучение Санкт-Петербургских высших женских курсов продолжила О.Б. Вахромеева . Ее работы отличает большое количество иллюстративного материала и воспоминаний бестужевок. В монографии О.Б. Вахромеевой курсы освещаются как самостоятельное высшее учебное заведение. Основной акцент сделан на характеристику учебного процесса, преподавательского состава и положение слушательниц.

В 1990-е годы наблюдается всплеск интереса к истории высшего женского образования: выпускается ряд сборников научных статей, некоторые по итогам проходивших конференций. В них осуществляется

7 Бестужевки в рядах строителей социализма. М.: «Мысль», 1969. 198 с.

8Федосова Э.П. Бестужевские курсы - первый женский университет в России (1878-1918гт.). М.:

Педагогика, 1980. 144 с.

9Тишкин Г.А. Студентки университета и слушательницы Бестужевских курсов 1905-1907 гг. //

Петербургский университет и революционное движение в России. Л.: Изд-во ЛГУ, 1979. 192 с; Он же.

Самые счастливые женщины // Вестник ленинградского университета. 1980. № 14. История, язык,

литература. Вып. 3. С. 118-120; Он же Женский вопрос в России в 50-60-е годы XIX века. Л., 1984. 239 с.

10 Ефремова Н.П. «Шестидесятницы» // Вопросы истории. 1978. № 7. С. 78-91; Она же. Первые шаги
русских женщин к высшему образованию // Вопросы истории. 1983. № 5. С.71-83.

11 Вахромеева О.Б. Университет - колыбель женского высшего образования. К 120- летию со дня основания
Бестужевских курсов и 275-летию университета [Электронный ресурс]: Санкт-Петербургский университет.
1998. № 7. Режим доступа: ; Она же. Духовное пространство университета:
Высшие женские (Бестужевские) курсы 1878-1981 гг.: исследование и материалы. СПб., 2003. 253 с.

попытка комплексного анализа как деятельности высших учебных заведений, жизненных перипетий отдельных представительниц, факторов и условий, повлиявших на становление высшего женского образования в России . История высшего женского образования уже представлена как первый этап в борьбе за равноправие. В первую очередь это относится к исследованиям С.Г. Айвазовой и Н.Л. Пушкаревой .

А.Е. Иванов в своей статье «За право быть студенткой», а затем в монографии «Студенчество России конца XIX - начала XX века: социально-историческая судьба» , рассматривал почти 60-летнюю историю высшего женского образования в России, начиная с 1860-х гг. и заканчивая 1917 г. Им впервые были изучен дальнейший процесс развития системы высших женских курсов и законодательные изменения после революционных событий 1905-1907 годов.

Отдельно в исследовательской литературе стоит монография В.А. Веременко «Женщины в русских университетах (вторая половина XIX -начало XX века)» . Она изучила причины стремления женщин получить высшее образование, рассматривала процесс становления высших женских учебных заведений и допуск женщин в качестве вольнослушательниц и студенток в университеты. Ею были введены в научный оборот материалы периодической печати второй половины XIX века, позволившие проанализировать характер дискуссий в обществе и в правительственных кругах по вопросу о возможности допущения женщин в вузы, о введении

12 Женщины и российское общество: научно-исторический аспект. Межвузовский сборник науч. трудов.
Иваново, 1995. 111 с; О благородстве и преимуществе женского пола: Из истории женского вопроса в
России. Сб. науч. трудов / ред. Р.Ш. Ганелин. СПб., 1997. 192 с; Женщины в отечественной науке и
образовании. Кострома, 1997. 78 с; Женский вопрос в контексте национальной культуры: Из истории
женского движения в России: Сб. науч. трудов. СПб., 1998, 1999.

13 Айвазова С.Г. Идейные истоки женского движения в России // Общественные науки и современность.
1991. № 4. С. 125-133; Она же. К истории феминизма // Общественные науки и современность. 1992. № 6. С.
153-168; Она же. Женское движение в России: традиции и современность // общественные науки и
современность. 1995. № 2. С. 121-130; Пушкарева Н.Л. Русская женщина: история и современность. История
изучения «женской темы» русской и зарубежной наукой 1800-2000. М: «Ладомир», 2002. 526 с.

14 Иванов А.Е. За право быть студенткой // Вопросы истории. 1973. № 1. С. 206-210; Он же. Студенчество
России конца XIX - начала XX века: социально-историческая судьба. М: «РОСПЭН», 1999. 414 с; Он же.
Студенческая корпорация России XIX - начала XX века: опят культурной и политической самоорганизации.
М: Хронограф, 2004. 408 с.

15Веременко В.А. Женщины в русских университетах (вторая половина XIX - начало XX века) СПб., 2004. 148 с.

совместного обучения и о последствиях расширения образовательных прав женщин.

В отличие от достаточной освещенности ситуации, складывающейся вокруг высшего женского образования в европейской части России, история становления системы высшего женского образования в Сибири не становилась предметом отдельного исследования. Во второй половине 1990-х гг. в связи с возросшим вниманием к истории Императорского Томского университета начинают исследовать высшее женское образование в Сибири в контексте истории высших учебных заведений данного региона.

Общая оценка процесса становления женского высшего образования в Сибири дается в «Сибирской советской энциклопедии», в монографии Е.С. Ляхович и А.С. Ревушкина, различных публикациях, посвященных истории Сибири . Данный вопрос затрагивался в работах по истории

Томского университета , Томского политехнического института , Сибирского государственного медицинского университета . Однако освещение проблемы ограничивалось упоминанием дат открытия Сибирских высших женских курсов и количеством принятых вольнослушательниц.

16 Сибирская советская энциклопедия. М, 1932. Т. 3; История Сибири. Т. 3, 4. Л.: «Наука», 1968.; Ляхович Е.С, Ревушкин А.С. Очерк становления первого сибирского университета - центра науки, образования, культуры. Томск: ТГУ, 1993. 98 с; Томская область: Исторический очерк / ред. В.П. Зиновьев. Томск: Изд-во Том. ун-та, 1994. 684 с; Ляхович Е.С, Ревушкин А.С. Университеты в истории и культуре дореволюционной России. Томск: Изд-во Том. ун-та, 1998. 580 с; Дмитриенко Н.М. Сибирский город в XIX - в первой половине XX века. Локально-историческое исследование на материалах г. Томска. Дисс. ... доктора ист. наук. Томск, 2000. 527 с; Дмитриенко Н.М. День за днем, год за годом: хроника жизни Томска в XVII-XX столетиях. Томск: Изд-во Том. ун-та, 2003. 347 с; Томск от А до Я: краткая энциклопедия города / под ред. Н. М. Дмитриенко. Томск : НТЛ, 2004. 438 с.

17Томский государственный университет: 50 лет со дня основания. Томск: ТГУ, 1934. 64 с; Томский государственный университет им. В.В. Куйбышева. / Отв. Ред. Б.П. Токин. Томск: «Красное знамя», 1937. 117 с; Зайченко П.А. Томский государственный университет им. В.В. Куйбышева. Очерки по истории первого сибирского университета 75 лет (1880-1955). Томск: Изд-во Том. ун-та, 1960. 478 с; История Томского университета (К 100-летию со дня основания). Томск, 1979. 29 с; Томский университет 1880-1980. Очерк истории и деятельности / Отв. ред. М.Е. Плотникова. Томск: Изд-во Том. ун-та, 1980. 432 с. 18Томский политехнический институт за 25 лет своего существования. 1900-1925: Юбилейный сборник. Томск: Изд-во сиб. технол. ин-та, 1928. 269 с; Томский политехнический университет 1896-1996. Исторический очерк / ред. А.В. Гагарин. Томск: Изд-во ТПУ, 1996. 448 с; Лозовский И.Т. Томскому Ордена Трудового Красного знамени Политехническому университету им. СМ. Кирова 75 лет. Томск: Изд-во Том. ун-та, 1971. 18 с; Лозинский Ю.М. Старейший технический факультет Сибири: история создания и развития. Томск: Изд-во НТЛ, 2000. 428 с; Томский политехнический в прошлом, настоящем, будущем. Томск, 2004. 159 с.

19 Томский медицинский институт 1888-1988: Сто лет со дня основания /под ред. М.А. Медведева. Новосибирск: Изд-во Новосиб. ун-та, 1992. 206 с; Педиатрическому факультету Сибирского медицинского университета - 50 лет / под ред. Г.И. Мендриковой. Томск: Изд-во Том. ун-та, 1996. 32 с.

В кандидатской диссертации Л.И. Смокотиной «Социально-экономическое положение томских студентов в конце XIX - начале XX вв.

(1888-февр. 1917 гг.)» рассматривается материально-бытовое положение студентов г. Томска, в том числе и слушательниц СВЖК.

Впервые более подробно история допуска женщин в стены томских вузов, учреждения Сибирских высших женских курсов была освещена

К.И. Могильницкой . Ею впервые были введены в научный оборот опубликованные в начале XX века материалы по истории СВЖК, восстановлены этапы предоставления женщинам более широких образовательных прав, исследована социальная структура слушательниц курсов и вольнослушательниц Томского университета.

В конце 1990-х гг. появляются исследования преподавательского состава томских вузов. В биографических словарях «Профессора Томского университета», «Профессора Томского Политехнического университета», «Профессора медицинского факультета Императорского (государственного) Томского университета - Томского медицинского института - Сибирского

государственного медицинского университета (1878-2003)» были изучены биографии профессоров томских вузов, многие из которых одновременно были преподавателями курсов. (В.В. Сапожников, Г.Э. Иоганзен, А.А. Кулябко, М.А. Усов и другие). В биографических словарях содержатся

Смокотина Л.И. Социально-экономическое положение томских студентов в конце XIX - начале XX вв. (1888-февр. 1917 гг.). Дисс. ... канд. ист. наук. Томск, 1994. 174 с.

21 Могильницкая К.И. У истоков высшего образования в Сибири//Образование в Сибири. 1997. № 1.С112-
117.; Она же. Очерки становления высшего образования в Сибири. Томск: Изд-во НТЛ, 1997. 52 с; Она же.
Проблемы становления высшего образования в Сибири // Электронный ресурс. Электронная библиотека по
истории Алтая исторического факультета Алтайского государственного университета, Она же. У истоков высшего экономического образования в Сибири: профессор
М.Н. Соболев. Томск: Изд-во НТЛ, 2001. 68 с; Она же. Сибирские высшие женские курсы // Исторический
опыт хозяйственного и культурного освоения Сибири: Четвертые научные чтения памяти профессора А.П.
Бородавкина, 7-8 октября 2003 г. Барнаул, 2003. Кн.2. С. 465-469.

22 Профессора Томского университета: Биографический словарь. Вып.1. 1888-1917 / Отв. ред. С.Ф.
Фоминых. Томск: Изд-во Том. ун-та, 1996. 288 с; Профессора Томского университета: Биографический
словарь / С.Ф. Фоминых, С.А. Некрылов, Л.Л. Берпун, А.В. Литвинов. Томск, Изд-во Том. ун-та, 1998. T.1,
2.; Профессора Томского Политехнического университета: Биографический справочник. Т. 1. / Автор и сост.
А.В. Гагарин. Томск: Изд-во НТЛ, 2000. 300 с; Казанский университет (1804-2004): Библиографический
словарь. Казань: Изд-во Каз. ун-та, 2002. Т. 1,2,3; Профессора медицинского факультета Императорского
(государственного) Томского университета - Томского медицинского института - Сибирского
государственного медицинского университета (1878-2003): Биографический словарь / С.Ф. Фоминых, С.А.
Некрылов, М.В. Грибовский, Г.И. Мендрина, А.И. Венгеровский, В.В. Новицкий. Томск: Изд-во Том. ун-та,
2004. Т. 1,2.

сведения о семейном положении профессоров. Среди их жен, дочерей, а также будущих коллег были слушательницы СВЖК и Томского университета. Помимо этого, в словарях рассматривались биографии женщин-профессоров, (М.П. Орлова, В.М. Кудрявцева), окончивших СВЖК. В кандидатской диссертации С.А. Некрылова «Профессорско-преподавательский корпус Императорского государственного университета (1888 - февр. 1917 гг.)» анализируется не только профессорский состав, но представлены списки преподавателей Томского университета, включающие приват-доцентов и младших преподавателей (прозекторов, ассистентов), которые не получили в будущем профессорское звание, часть которых параллельно работала и на Сибирских высших женских курсах.

В многочисленных работах Н.М. Дмитриенко также затрагивалась тема высшего женского образования в Сибири. История высших историко-философских и Сибирских высших женских курсов рассматривалась в контексте развития высшего образования в Томске в целом. Особое внимание в исследованиях Н.М. Дмитриенко, в отличие от других авторов, уделялось учредителям и меценатам, участвующих в судьбе курсов. В ее работе «День за днем, год за годом: хроника жизни Томска в XVII - XX столетиях» , где в хронологической последовательности на основе широкого круга источников восстановлены события культурной и политической жизни Томска, освещаются сюжеты, связанные с открытием курсов и положением слушательниц в Томском университете.

В кандидатской диссертации Е.Г. Михеенкова «Вузовская интеллигенция города Томска в годы революции и гражданской войны (февр.

Некрылов С.А. Профессорско-преподавательский корпус Императорского Томского университета (1888 -февр. 1917 гг.). Дисс. ... канд. ист. наук. Томск, 1999. 300 с.

24 Дмитриенко Н.М. Томск. История города от основания до наших дней. Томск: Изд-во Том. ун-та, 1999.
432 с; Она же. Сибирский город в XIX - в первой половине XX века. Локально-историческое исследование
на материалах г. Томска. Дисс. ... доктора ист. наук. Томск, 2000. 527 с; Она же. Очерк истории г. Томска:
Доклад на торжественном заседании Ученого Совета ТГУ 2 сентября 2004 г. Томск, 2004. 13 с.

25 Дмитриенко Н.М. День за днем, год за годом: хроника жизни Томска в XVII-XX столетиях. Томск: Изд-во
Том. ун-та, 2003. 347 с.

1917 - конец 1919 гг.)» рассмотрена ситуация, сложившаяся на курсах в сложные для всей страны 1918-1919 годы.

В работах А.П. Толочко акцентируется внимание на роли и значении

СВЖК в Сибири . Одной из важных работ непосредственно посвященной Сибирским высшим женским курсам стала коллективная монография омских исследователей А.П. Толочко, О.В. Ищенко и И.С. Сковородина «Развитие профессионального образования в Западной Сибири в конце XIX - начале

XX в. (опыт истории в контексте современности)» , где курсам посвящена одна глава. Здесь уже более предметно изучена их структура, ситуация вокруг их открытия, учебный процесс, финансовая сторона существования СВЖК, впервые исследован вопрос о ликвидации третьего вуза Сибири.

В других работах также рассматривались отдельные аспекты деятельности СВЖК. Так, в коллективной монографии В.Н. и Л.А.

Беломестных более подробно, чем в других работах, освещен процесс учреждения СВЖК. Помимо этого, авторы проследили судьбу отдельных выпускниц СВЖК. В публикациях В.В. Верхотуровой история высшего женского образования представлена в контексте исследования положения женщины в сибирском обществе.

Одной из последних работ затрагивающих историю женского образования является диссертация Н.Н. Журавлевой «Женское образование в

Михеенков Е.Г. Вузовская интеллигенция города Томска в годы революции и гражданской войны (февр. 1917 - конец 1919 гг.). Дисс. ... канд. ист. наук. Томск, 2001. 265 с.

27 Толочко А.П. Организация учебного процесса и подготовка кадров на Сибирских высших женских курсах
в Томске (1910-1920 гг.) // Роль науки ив освоении восточных районов страны. Новосибирск, 1992; Он же. К
истории Сибирских высших женских курсов в Томске (1910-1920 гг.) // Общественное движение и
культурная жизнь Сибири (XVIII - XX вв.) Омск, 1996.

28 Толочко А.П., Ищенко О.В., Сковородина И.С. Развитие профессионального образования в Западной
Сибири в конце XIX - начале XX в. (опыт истории в контексте современности). Омск: Изд-во ОмГУ, 2005.
223 с.

29 Беломестных В.Н., Беломестных Л.А. Физико-математическое образование в высшей технической школе
Сибири (на примере Томского политехнического университета). Ч. 1. Период Томского технологического
института (1900-1925 гг.). Томск: ТГУ, 2000. 178 с.

30 Верхотурова В.В. Развитие женского образования в Сибири во второй половине XIX - начале XX века //
Историко-культурное развитие Западной Сибири в XVII-XX вв.: Материалы научной конференции
посвященной 70-летию исторического факультета Томского педагогического университета (22 ноября 2002
г.). Томск, 2002. С. 81-84; Она же. Женщина в общественной и частной жизни Западной Сибири XIX в. (к
вопросу о советской и современной историографии проблемы) // Исторический опыт хозяйственного и
культурного освоения Сибири: Четвертые научные чтения памяти профессора А.П. Бородавкина, 7-8
октября 2003 г. Барнаул, 2003. Кн.2. С. 71-76.

Сибири во второй половине XIX - начале XX вв.» , где один из параграфов посвящен становлению высшего женского образования в Сибири. Автором обозначены основные вехи в истории образования, и рассмотрена деятельность Сибирских высших женских курсов.

Несмотря на то, что в последнее время появились работы, освещающие высшее женское образование в Сибири, в том числе и Сибирские высшие женские курсы, тем не менее, тема изучена далеко неполно.

Объектом диссертационного исследования стало становление высшего женского образования в Сибири в условиях российского движения за предоставление женщинам права на высшее образование.

Предметом диссертационного исследования являются Сибирские высшие женские курсы в г. Томске - единственное специальное высшее женское учебное заведение за Уралом.

Целью диссертационного исследования является исследование деятельности Сибирских высших женских курсов в г. Томске в контексте становления высшего женского образования, их роли в социокультурном пространстве Сибири.

Для достижения указанной цели ставятся следующие задачи.

рассмотреть совокупность условий, повлиявших на возникновение движения за предоставление женщинам права на получение высшего образования в России;

проследить динамику формирования общественного мнения относительно высшего женского образования и открытия Сибирских высших женских курсов;

выявить основные этапы в развитии высшего женского образования в Сибири: признание за женщинами права на посещение томских вузов и открытие высших женских курсов;

- проследить процесс становления СВЖК как третьего высшего учебного
заведения в Сибири;

31Журавлева Н.Н. Женское образование в Сибири во второй половине XIX - начале XX вв. Автореф. дисс. 12

выявить роль преподавательского состава в формировании идеологии развития курсов, как высшего учебного заведения равного университетам;

рассмотреть учебную и общественную деятельность, социально-бытовое положение слушательниц курсов, проанализировать численность и социальные характеристики учащихся, проследить их дальнейшую судьбу.

Территориальные рамки работы ограничиваются городом Томском, так как только его исключительный статус единственного университетского города в Сибири в начале XX века, позволил реализовать идею высшего женского образования в жизнь: женщины получили доступ в университет, технологический институт и открывавшиеся высшие курсы.

Хронологические рамки исследования - 1910-1920 года - время существования единственного в Сибири специального высшего учебного заведения для женщин Сибирских высших женских курсов. Нижняя граница определяется годом открытия курсов, верхняя - годом ликвидации СВЖК. Помимо этого, автором рассматривается ситуация, складывающаяся вокруг открытия СВЖК и в высших учебных заведениях Томска в период 1906-1909 годы: открытие первых высших курсов в Томске, меры по ограничению образовательных прав женщин, учреждение Общества для доставления средств курсам, что позволяет восстановить причинно-следственную связь учреждения СВЖК.

Методологическую основу исследования составили сравнительно-исторический метод, позволяющий рассмотреть динамику развития высшего женского образования в Сибири в контексте российского движения за высшее женское образование, и структурно-функциональный метод, в рамках которого рассматривался предмет исследования как отдельная составляющая процесса. Принципы системности и историзма позволили проследить историю СВЖК с учетом совокупности условий и событий, оказавших влияние на весь процесс становления высшего женского образования. Наряду с упомянутыми методами, широко использовался

... канд. ист. наук. Барнаул: Изд-во АлтГУ, 2005.24 с.

статистический метод для определения количественных и качественных характеристик и динамики изменений состава преподавателей и слушательниц курсов.

При написании диссертационной работы были применены некоторые подходы микроисторического исследования. Благодаря концентрации поля исследования до уровня отдельно взятого высшего женского учебного заведения становится возможным понимание связей и более общих процессов, разворачивающихся в системе женского высшего образования в целом.

Одним из методов, позволивших оценить роль и значение СВЖК в жизни слушательниц и преподавателей курсов, проследить события, связанные с открытиями курсов, общественные настроения, отношение к создаваемой системе высшего женского образования, стал метод биографической реконструкции. Помимо этого, изучение биографий позволило исследовать участие профессоров томских вузов в создании Сибирских высших женских курсов и проследить судьбы выпускниц.

Источниковая база исследования. Для написания данной работы использовался широкий круг источников как опубликованных, так и впервые введенных в научный оборот.

Первую группу источников составили документы, касающиеся положения и статуса Сибирских высших женских курсов. Во-первых, это законодательные документы: правительственные положения, акты, законы, принятые в отношении женского образования. Динамика принятия законов и положений позволяет выявить исключительное положение г. Томска как центра высшего женского образования в Сибири. В данной группе источников фиксируются изменения статуса СВЖК в течение всего времени их существования.

Во-вторых, к источникам, информирующим о структуре курсов и общественных организациях, относятся нормативные документы: уставы, положения, правила. Основополагающие среди них «Правила о сибирских

высших женских курсах в г. Томске». Именно в них был закреплен и конкретизирован статус курсов, определены условия преподавания, положение слушательниц, органы управления курсами.

Важным источником для написания диссертационной работы послужили материалы архивных фондов Российского государственного исторического архива (РГИА): Ф. 733 (Департамент народного просвещения Министерства народного просвещения), Ф. 1276 (Совет министров) и Государственного архива Томской области (ГАТО) Ф. 193 (Сибирские высшие женские курсы), Ф. 102 и Р-815 (Томский университет), Ф. 233 (Томская городская управа), Ф. 126 (Управление Западно-Сибирского учебного округа), и личные фонды профессорско-преподавательского состава Томского университета Ф. Р-1801 (Л.П. Сергиевская).

Документы Российского государственного исторического архива включают переписку Департамента МНИ с попечителями учебных округов, в частности Западно-Сибирского учебного округа, ректорами университетов России, протоколы заседаний Ученого комитета МНИ, положения о российских высших женских курсах. Эти материалы позволяют рассмотреть историю высшего женского образования в Сибири в сравнении с другими регионами страны.

Основную источниковую базу работы составили документы архивного фонда «Сибирские высшие женские курсы в г. Томске» Государственного архива Томской области. Архивные документы позволяют более полно проследить процесс развития курсов: учебную деятельность, количественные и качественные характеристики преподавательского состава и состава слушательниц, проекты открытия новых отделений и факультетов.

Документы фонда можно классифицировать на такие как правила, положения, приказы, докладные записки, списки слушательниц, учебные планы и программы, протоколы заседаний, телеграммы. Наиболее ценными в информативном плане представляются протоколы заседаний Совета курсов. Они позволяют не только восстановить историю курсов, но и оценить

реальные трудности, возникавшие в процессе их деятельности на протяжении всего времени существования курсов.

Учебные программы естественного, математического и педагогического отделений, докладные записки преподавателей позволяют дополнить картину организации учебного процесса. Информация о преподавателях представлена в требовательных ведомостях.

Списки слушательниц, представленные в архивном фонде «Сибирских высших женских курсов», позволяют определить сословное происхождение, вероисповедание, уровень первоначального образования, проследить возрастную динамику, установить географию слушательниц курсов. Удалось выявить данные поступивших слушательниц за 1910-1919 года. К сожалению, по спискам нельзя выявить всех закончивших данное высшее учебное заведение. Даже личные дела слушательниц не позволяют установить факт окончания обучения на курсах. Установить количество окончивших СВЖК позволяют дела, в которых есть копии дипломов тех, кто выдержал экзамены в физико-математической испытательной комиссии.

Несмотря на то, что в архивном фонде «Сибирские высшие женские курсы в г. Томске» представлено более 900 дел, информация, содержащаяся в них, не представляется исчерпывающей. Достаточно полно в документах представлен период с 1910 по 1914 год. После 1914 года документация сохранена фрагментарно, что не позволяет восстановить полную картину деятельности СВЖК.

В фондах ГАТО «Томский государственный университет» (102, Р-815) представлены документы, отразившие судьбу некоторых из тех, кто окончил курсы и стал преподавателями в университете. В этом отношении наиболее важными являются списки преподавателей факультетов и личные дела, в которых отражена их профессиональная карьера, что, позволяет восстановить статус некоторых преподавателей СВЖК, не ставших профессорами в университете и институте.

В ряде источников особо можно выделить «Отчеты о состоянии и деятельности Сибирских высших женских курсов» , являющиеся наиболее репрезентативным источником с высокой степенью валидности. Они издавались на протяжении 1910-1915 годов.

К особой группе источников относятся материалы, изданные преподавателями курсов Б.П. Вейнбергом, А.В. Лаврским, Н.Ф. Кащенко . Они интересны в первую очередь с точки зрения «взгляда изнутри». Эти брошюры, написанные преподавателями, распространялись по городам Сибири, как своего рода рекламная акция в поддержку СВЖК. Сами эти издания служили источником небольшого дохода, так как призыв покупать данные книги, подразумевал под собой помощь курсам.

Информацию о деятельности курсов, помимо архивных документов и работ преподавателей СВЖК, содержит периодическая печать того времени.

Для написания данной работы были использованы материалы периодических изданий Томска и других сибирских городов: «Сибирская мысль» (Томск), «Голос Томска» (Томск), «Томский вестник» (Томск), «Обская жизнь» (Новониколаевск), «Русская речь» (Новониколаевск), «Сибирь» (Иркутск), «Алтайская мысль» (Барнаул), «Сибирская речь» (Омск), и многие другие. Наибольшую значимость представляет «Сибирская жизнь» (Томск). Эта газета издавалась на протяжении всего десятилетнего срока существования курсов. Сведения «Сибирской жизни» важны для изучения вопроса о поддержке курсов сибирской общественностью.

Помимо этого привлекались материалы российских изданий, таких как «Вестник Европы», «Современник», «Отечественные записки» «Женское дело», «Женское образование», «Женский вестник». В них широко

32 Отчет о состоянии и деятельности Сибирских высших женских курсов за осенний семестр 1910/1911 акад. Года. Томск, 1911. 9 с; Отчет о состоянии и деятельности Сибирских высших женских курсов за 1910/1911 акад. год. Томск, 1912. 23 с; Отчет о состоянии и деятельности Сибирских высших женских курсов за 1911/1912 учеб. год. Томск, 1913. 78 с; Отчет о состоянии и деятельности Сибирских высших женских курсов за 1912/1913 учеб. год. Томск, 1914. 40 с; Отчет о состоянии и деятельности Сибирских высших женских курсов за 1913/1914 учеб. год. Томск, 1914. 64 с; Отчет о состоянии и деятельности Сибирских высших женских курсов за 1914/1915 учеб. год. Томск, 1915. 64 с.

освещался так называемый «женский вопрос»: публиковались статьи о социальном и семейном положении женщин, о способностях женщины к образованию, о сочетании учебы, труда и материнства. Особый интерес представляет «Журнал Министерства народного просвещения», в котором публиковались все законы относительно женского образования.

Отдельно стоит отметить такие издания как «Наука и научные работники СССР», «Список медицинских врачей СССР» . Содержащаяся в них информация помогают получить данные о дальнейшей судьбе выпускниц вузов города в качестве специалистов. Сведения о женщинах-врачах позволяют косвенным образом оценить предоставление права на высшее образование женщинам уже с позиций их качественных характеристик.

Помимо этих изданий, восстановить дальнейшую судьбу слушательниц позволили работы по истории томских вузов, где среди преподавателей упоминались выпускницы СВЖК .

Таким образом, многоплановые источники позволяют не только достаточно полно отразить картину появления, создания и деятельности Сибирских высших женских курсов в г. Томске, но и выявить их роль в процессе становления и развития высшего женского образования в Сибири вплоть до ликвидации самой системы раздельного обучения по половому признаку.

Практическая значимость работы заключается в том, что материалы и основные выводы диссертационного исследования как о становлении высшего женского образования в России в целом, и Сибири в частности, о

33 Лаврский А.В.Сибирские высшие женские курсы. Томск: Тип. Н.И. Орловой, 1911. 13 с; Кащенко Н.Ф.
Сибирские высшие женские курсы: их положение, нужды и надежды. Томск, 1912. 12 с; Вейнберг Б.П.
Прошлое и вероятное будущее СВЖК в г. Томске. Харбин, 1915. 7с.

34 Список медицинских врачей СССР (на 1 января 1924 года). Москва, 1925. 827 с; Наука и научные
работники СССР. Справочник. Часть VI. Научные работники СССР без Москвы и Ленинграда. Л., 1928.
810 с.

35 Развитие естественных наук в Томском университете. Томск: Изд-во Том .ун-та, 1980. 171 с; Развитие
физических наук в Томском университете: К 100-летию со дня основания (1880-1980). Томск: Изд-во Том.
ун-та, 1981. 127 с; Развитие математики, механики и кибернетики в Томском университете: Сб. ст. / под ред.
Е.Д. Томилова. Томск, 1981. 122 с; Физики о физике и физиках: Сб. статей / Под. ред. И.Н. Анохиной.

феномене специальных высших женских курсах и о специфике Сибирских высших женских курсов могут быть использованы как при написании обобщающих трудов по истории отечественной высшей школы в дореволюционной России, так и в образовательной деятельности - при подготовке общих и специальных курсов по истории России, Сибири, высшей школы.

Приведенные в приложениях списки слушательниц и преподавателей СВЖК являются самостоятельным исследованием и могут стать основой для дальнейших исследований по истории «женского вопроса» и истории высшего образования в Сибири.

Апробация исследования. Основные результаты исследования отражены в опубликованных статьях и апробированы в выступлениях автора на международной конференции «Студент и научно-технический прогресс» (г. Новосибирск, 2003 г.) и на всероссийских конференциях «Наука. Технологии. Инновации» (г. Новосибирск, 2003, 2004 гг.), «Документ в меняющемся мире» (г. Томск, 2004 г.), «Образование в Сибири: Актуальные проблемы истории и современности» (г. Томск, 2004 г.), «Томск-400. Судьба регионального центра России» (г. Томск, 2005 г.), «Наука и образование» (г. Томск, 2005 г.).

Томск: Изд-во НТЛ, 1998. 220 с Уткин Ю.В. Кафедра петрографии Томского государственного университета 1927-2002. Исторический очерк. Томск: ЦНТИ, 2002. 190 с.

Состояние высшего женского образования в Сибири в начале XX века

В ходе реформ второй половины XIX века в российском обществе формируется новый порядок ценностных ориентиров. Элементы повой буржуазной культуры постепенно утверждаются в обществе. Именно во второй половине XIX века начинается переход от патриархального взгляда па женщину к пониманию ее личностной свободы. Появление первых студенток в российских университетах, всколыхнуло разные общественные группы. В периодической печати развернулась небывалая дискуссия относительно нрава женщин на образование. В центре внимания, по сути, оказался вопрос не о предоставлении этого права, а о возможности активной позиции женщины, реализации ее вне семейной сфере. Тем не менее, на протяжении пятидесяти лет под влиянием целого ряда причин и непоколебимого стремлении женщин получить высшее образование, общественное мнение склоняется к необходимости выступить «за предоставление» этого права. Государственная власть, однако, пс стремилась уравнять женщину с мужчиной в эгих притязаниях: с огромным количеством ограничений только часть женщин смогла получить высшее образование до 1917 года.

Изменение экономического положения, вызванное сдвигами в хозяйстве страны, произошедшими во второй половине XIX века, постепенно меняется статус семьи и положение женщины в обществе, формируется взгляд женщины на себя как субъект общества, имеющий право на выбор дальнейшей траектории своей жизни.

Уже в 1861 году в статье М.Л. Михайлова в «Современнике» отмечалась эта перемена в сознании женщины: «... «Что же нам делать?» спрашивают женщины, сознавшие уже ненормальность своего домашнего и общественного положения: «нас немного; против нас все. Укажите нам какой-нибудь путь, какое-нибудь поприще для деятельности, которое бы служило бы залогом нашего лучшего будущего, и приготовили бы общество к восприятию дорогого для нас идеала. Что нам делать?».

Молодая девушка вдруг узнавала, «что замужество для девушки вовсе необязательно, что быть старой девой не смешно и не позорно. Позорно быть «самкой» и ограничиваться интересами кухни, детской и спальни, что для женщины теперь открывается много путей деятельности. Главное в жизни -учиться, приобретать знания, только это дает самостоятельность и равноправие» .

Одним из ярких событий середины XIX века, позволивших по-новому взглянуть на возможности женщины и развернуть полномасштабное движение за предоставление женщинам высшего образования, стала поездка первых сестер милосердия на фронт во время Крымской войны. Их организовала великая княгиня Елена Павловна, «давно задумавшаяся над улучшением образования женщин сообразно с их значением в обществе». «Полагаю, что прибытие сестер, - говорила она, - лучшее средство вызвать внимание и сочувствие к женщинам; как со стороны общественного мнения, так и со стороны правительства»3. Эта ситуация вызвала широкий резонанс в обществе. Н.И. Пирогов, работавший с сестрами милосердия, «вынес убеждение», что если женщина «получит надлежащие образование и воспитание, она может так же хорошо усвоить научную, художественную и общественную культурность»

Поездка па фронт - один из первых шагов женщин на пути собственной независимости. Изменение общественного, а самое главное, собственного сознания позволило женщинам встать па принципиально новую для них позицию самостоятельного выбора.

Вторым шагом стало появление первых студенток в Санкт-Петербургском университете, открывшее для женщин единственный путь выхода за рамки привычного образа жены и матери, гак как высшее образование открывало множественный выбор самореализации.

По мерс усиления женской активности происходит осознание самими женщинами необходимости образования преобразовывается в желание его получения. Именно это желание выступает на первый план: возникает ложное ощущение, что женщинами двигала жажда знаний как таковая. Стремление не столько к образованию, сколько к деятельности, активизировалось под влиянием социально-экономических изменений. И только с течением времени была сформулирована цель данной активности - высшее образование, право на которое и стало первым этаном на пути к эмансипации женщин. В конце XIX века в периодической печати отмечали: «Множество женщин и девиц перестали удовлетворяться семейной жизнью и утратили способность сидеть спокойно дома, занимаясь домашними делами. Овладевшее ими душевное беспокойство выражается нередко жалким и комичным образом, но оно существует и растет, и никакими рассуждениями и насмешками от него не отделаешься. Да и что можно возразить человеческому существу, которое говорит нам: такая жизнь меня не удовлетворят, мне этого мало, я не хочу быть только средством для рождения и воспитания других существ, я хочу также жить для себя, имея свою собственную цель. В чем может состоять их цель, чего собственно хотят эти женщины -совершенно неясно для них самих: ясно только то, что они прежнего не хотят и расстались с ним навсегда»1.

Во второй половине XIX - начале XX века формируются новые буржуазные ценностные ориентиры. Высшее образование становится ценностью среди нового поколения девушек. Число гимназисток, мечтавших о получении высшего образования, неуклонно росло. Если в 1905 году их было 15%, то в 1913 году - уже 33%2. Это свидетельствует о принципиальных, структурных изменениях в ценностных ориентирах. Дальнейшая учеба, получение специальности, как желаемая перспектива для девушки - это элемент буржуазной, демократической культуры, которая утверждалась в то время в России.

Преподавательский состав Сибирских высших женских курсов

Известно, что к 1910 году в России достаточное количество курсов было открыто от имени Обществ, в обход Положения 1876 года. В результате 8 апреля 1910 года было решено оставить прежний проект положения о курсах без изменений.

Попечитель округа Л.И. Лаврентьев направил Временное положение о курсах в МНП, приписав от себя: «Открытие высших женских курсов в городе Томске я считаю делом в высшей степени полезным, однако полагаю, что на первое время, в виде опыта, следовало бы разрешить открытие лишь физико-математического факультета в особенности в виду крайнего недостатка лиц, получивших высшее физико-математическое образование для замещения вакантных преподавательских должностей в средних учебных заведениях как мужских, так и женских в Западно-Сибирском учебном округе. Затем можно было бы разрешить открытие медицинского факультета, так как в женщинах-врачах имеется большой недостаток и уже потом, впоследствии, могли быть открыты и прочие факультеты»1. Тем самым попечитель предопределил дальнейшее развитие курсов в направлении, соответствовавшем государственной политике.

В мае 1910 года проект СВЖК рассматривался Ученым комитетом МНП, но не был утвержден в полном объеме. Так, разрешение было дано на открытие физико-математического факультета. Тем не менее, указывалось, что нет «препятствий к открытию Сибирских высших женских курсов, с тем, чтобы постепенно открывать тс отделения курсов, которые будут обеспечены преподавательским персоналом из профессоров и преподавателей Томского университета технологического института»2. 8 августа 1910 года за Министерство дало разрешение открыть в городе Томске высшие женские курсы3,

По получении разрешения в августе того же года была избрана комиссия из профессоров Б.П. Вейнберга, Е.Л. Зубашсва, Н.И. Карташева, М.П. Рыбалкина, В.В. Сапожникова, В.Л. Малеева для подготовки нового «Положения о курсах» и сметы по оборудованию и содержанию.

После оформления необходимых учредительных документов последовало формирование системы управления курсами. 26 сентября 1910 года состоялись выборы директора. Па эту должность были выдвинуты кандидатуры профессоров В.В. Саножникова, ЕЛ, Зубашева и Л.В. Лаврского, но в виду того, первые, в силу их большой занятое в университете и невозможности в достаточной степени сочетать преподавательскую деятельность с обязанностями директора, добровольно отказались от баллотировки, директором курсов единогласно избрали профессора А.В. Лаврского1.

12 октября 1910 года в «Сибирской жизни» было опубликовано сообщение о телеграмме, полученной 10 октября от Попечителя Западно-Сибирского учебного округа, следующего содержания: «Разрешаю временное исполнение обязанностей директора Л.В. Лаврскому, прием прошений, начало занятий математического отделения». Управляющий округом А.В. Попов в свою очередь заявил, что «с его стороны нет препятствий к приему прошений и открытию естественного отделения физико-математического факультета»2. 11 октября 1910 года было получено первое прошение о приеме па курсы с оплатой, а к 20 ноября их количество увеличилось до 803.

Таким образом, к октябрю 1910 года комитет Общества для доставления средств СВЖК выполнил первую, поставленную перед ним организационную задачу. Второй задачей было финансовое обеспечение работы курсов.

С целью привлечения как можно большего количества пожертвований и членов в состав Общества для доставления средств СВЖК профессора Б.П. Вейнберг и Е.Л. Зубашев составили обращение, предназначенное для «тех лиц, на сочувствие которых женскому образованию и на помощь или пожертвования можно было рассчитывать»4, «Воззвание» было напечатано во многих сибирских газетах и разослано всем городским главам Сибири. Однако на него откликнулись немногие5. Так, Красноярская городская управа сообщила, что вступает в число пожизненных членов Общества с взносом 100 рублей; Ишимское городское общественное правление прислало единовременный взнос в 50 рублей; Павлодарская городская управа - единовременный взнос в 25 рублей; Минусинское и Верхнеудинское городские общественные управления вступили

Взносы поступили от томских банков: «Русского банка для внешней торговли» - 100 рублей, «Общества взаимного кредита» - 112 рублей, Омского отделения «Русского банка для вне і и ней торговли» вступило членом Общества с оплатой по 5 рублей в год .

От новых индивидуальных членов Общества также последовали не только членские взносы, но и пожертвования. Наиболее крупные были от П.И. Макушина - 400 рублей, его жены - 3000 рублей (на постройку собственного здания); ИЛ. Фуксмана - 500 рублей.

Таким образом, хотя пожертвования поступали из разных городов Сибири, но большая их часть была из Томска. «Томское общество и самоуправление, -отмечалось в журнале «Женское дело, - могут с полным правом считать курсы всецело своим детищем. Другие крупные города почти не откликнулись и не оказали поддержки курсам...» . Именно Томск стал центром финансовой помощи курсам. Так, в период 1910-1914 гг. из общего количества пожертвований от организаций и частных лиц в 68146 рублей, доля томских меценатов составила 45900 руб. Из других сибирских городов поступления были намного меньше. Так, за тот же период времени из Читы было получено 2568 руб., из Омска-2361 руб., из Иркутска - 1827 руб., Барнаула - 1365 руб .

Деятельность Сибирских высших женских курсов в период революционных потрясений и гражданской войны

При оценке деятельности Сибирских высших женских курсов, одним из важнейших критериев, позволяющих уравнять их с университетами - это их преподавательский состав. СВЖК были организованы силами профессоров Томского университета и Томского технологического института. Учебный процесс и статус СВЖК полностью зависел от совета, куда первоначально входили только профессора этих вузов. Позже, по мере увеличения числа слушательниц и появления новых курсов, штат преподавателей увеличивался, и на должности принимали ассистентов и лаборантов университета и института, многие из которых стали в дальнейшем профессорами2: В .Д. Кузнецов, А.М.Кузьмин, Б.К.Шишкин, А.П. Калишев и другие.

Согласно «Правилам о Сибирских высших женских курсах» преподавание на курсах велось ассистентами и лекторами, утверждаемыми в должностях Попечителем учебного округа. Преподавателями на курсах могли быть, «по избранию их советом, только лица, имеющие право преподавать в русских правительственных высших учебных заведениях, а лица, состоящие при учебно Горбунов А. Дружно на помощь!//Сибирская жизнь (Томск). 1915.5 февраля, вспомогательных учреждениях, должны обладать таким же образовательным цензом, какой требуется для занятия соответствующих должностей в русских правительственных высших учебных заведениях»1.

Ассистентами и лаборантами на курсах при учебно-вспомогательных учреждениях были также лица с образовательным цензом, необходимым «для занятия соответствующих должностей в русских правительственных высших учебных заведениях, а также на высших женских курсах»2.

Лекторами новых языков, главным образом немецкого и французского, могли быть «лица обоего пола», получившие право преподавать соответствующие языки в русских правительственных средних учебных заведениях (а не высших).

Совет курсов выбирал и утверждал педагогический состав. Вопрос о новом преподавателе вставал при введении нового предмета, либо при уходе с курсов одного из преподавателей. Во втором случае, уходящий сам предлагал совету своего приемника.

На заседании совета выслушивались предложения всех членов о возможных претендентах. После обсуждения выдвигалась одна или несколько кандидатур. Совет от своего имени, либо директор от имени совета должен был «запросить профессора (и т.д.) о их согласии выставить свою кандидатуру на преподавание того или иного предмета»3, Желающие занять ту или иную должность могли и самостоятельно предложить свою кандидатуру. Так, в 1913 году В.А. Попова заявила о своем намерении преподавать французский язык на курсах и была принята4.

По получении согласия кандидатуры выставлялись на баллотировку совета курсов. Перед началом голосования заслушивалось curriculum vilae кандидата или кандидатов, а также рекомендации членов совета. Так, при выборе лектора по курсу кристаллографии профессор А.В. Лаврский говорил о претенденте на эту должность лаборанте при минералогическом кабинете технологического института Н.Н. Павлове: «Я получил уверенность в том, что Н.Н. Павлов не обманет возлагаемых на него надежд. Те старания и внимательность, которые он вкладывает в исполнение своих обязанностей, вызывают и со стороны учащихся В дальнейшем II.II. Павлов стал профессором Новочеркасского политехнического института2.

Свое прошение профессор Б.П. Всйпберг о занятии должности лаборанта физики В.Д. Кузнецовым, сопроводил следующими словами; «в бытность свою в [Петербургском - Е.К.] университете В.Д. Кузнецов проявил себя как очень способный и усидчивый работник, одинаково успешно справляющийся как с теоретическими, так и с экспериментальными трудностями. Эти качества В.Д. Кузнецова стали особенно ясны, когда он работал экспериментально под моим руководством. И я могу с уверенностью сказать, что В.Д. Кузнецов будет весьма полезен курсам в качестве лаборанта по физике»3. В.Д. Кузнецов был специально приглашен профессором Б.П. Всйибергом в Томск. На СВЖК он учавствовал в создании физической лаборатории и стал ее заведующим. Научная карьера выпускника Петербургского университета блестяще сложилась в Томске. В 1920 году ему присвоено звание профессора, в период 1937-1960 годов он был директором Сибирского физико-технического института, с 1958 года действительный член Академии паук СССР. В.Д. Кузнецов был талантливым ученым и преподавателем. Ом любил работать с молодежью, умел вовлечь студентов и пробудить в них веру в свои идее и замыслы, заразить их любовью к науке.

По воспоминаниям профессора Томского университета, в то время курсистки, В.М. Кудрявцевой именно В,Д. Кузнецов увлек се физикой. «... Преподаватель молодой и обаятельный. Курсистки поголовно обожали своего лектора, перенося свое благоговение и па читаемый предмет. Это давало возможность привлекать к научной работе самых способных». Он сразу заметил способную девушку и пригласил работать в лабораторию

Ликвидация Сибирских высших женских курсов и судьбы выпускниц

В 1917 году С.М.Курбатов пригласил выпускницу СВЖК Л.Л, Солодовіїикову в качестве ассистента (позже она стала преподавателем), с ее помощью в дальнейшем и велась вся основная работа на кафедре минералогии и геологии Томского университета. После отъезда СМ. Курбатова в 1922 году в Петроград , три его ученицы, в том числе и Л.Л. Солодовпикова последовали за ним. В 1930 году она стала доцентом Ленинградского государственного университета2.

Выпускница СВЖК СВ. Беневоленская стала преподавателем на кафедре патофизиологии в Томском университете, совместно со своим мужем А.Д. Тимофееевским она внесла вклад в развитие патофизиологии в Томске. Они одни из первых в стране провели исследования по малигнизации (озлокачествлению) тканей при воздействии на них канцерогенных веществ и опухолеродиых вирусов Зоя Александровна Лебедева в 1919 году по представлению профессора М.А, Усова была избрана ассистентом при кафедре петрографии Томского университета для работы по организующейся в тот момент петрографической специализации4,

Другая слушательница курсов Е.Н. Аравийская в 1917 году перевелась на физико-математический факультет Томского университета и работала здесь до конца своей жизни. После окончания в 1921 году она была оставлена при кафедре чистой математики, преподавала по совместительству в Томском индустриальном институте. В 1948 году она получаст звание доцента по кафедре «Общая математика», в 1955 году становится заведующей кафедрой, «Ее судьба -составная часть математического образования в Томске и Сибири. Она была математиком по призванию: по складу ума и по велению сердца». Ее деятельность в университете была отмечена государственными наградами: орденом «Знак Почета», медалями «За доблестный груд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина», «Ветеран груда», многочисленными почетными грамотами областных, городских, районных органов власти и Томского университета .Семейная жизнь Евстолии Николаевны также была непосредственно связана с меха ни ко-математическим факультетом: ее мужем стал В.А. Малеев, профессор по кафедре математики.

Среди продолживших свою научную деятельность в вузах г. Томска, можно выделить наиболее выдающихся: В.М. Кудрявцева- профессор по кафедре оптики и спектроскопии (была одной из первых женщин, которой была присуждена степень доктора наук в области физики); М.П. Орлова - профессор по кафедре аналитической химии; Л.П. Сергиевская - профессор кафедры ботаники, которая после смерти профессора П.Н. Крылова возглавила Гербарий ТГУ. Для профессора В.М. Кудрявцевой по словам ее дочери II.В. Кудрявцевой поступление на курсы в 1916 году стало «великим торжеством. Она захлебывалась от радости, осознав себя студенткой»2. Впоследствии она перевелась на физико-математический факультет, где и работала всю свою жизнь. Жизнь В.М. Кудрявцевой была очень насыщенной успехами, увлечениями, событиями. Она стала признанным ученым, академик СИ. Вавилов считал ее одним из лучших экспериментаторов-физиков СССР. В 1944 году она стала единственной женщиной-проректором в Томском университете за все время его существования. Помимо науки в жизни Веры Михайловны «было многое кроме физики, - вспоминает ее дочь. - И экспедиции и серьезная учеба в студии у художника, [...] копыш, лыжи, волейбол, теннис, прыжки с парашютной вышки, плавание. Участие в соревнованиях, сдача нормативов, значки ГТО, ПВХО, «Ворошиловский стрелок». Походы за реку в бор, охота, велосипед. Всего ей было мало, псе хотелось успеть!»1. В молодости она писала стихи, В общении с людьми ее отличали простота, доброжелательность и приветливость. Ясность и четкость, жесткая рациональность научной мысли сочетались в ней с «пленительной женственностью»2.

Л.П. Сергиевская была ученицей профессора П.Н. Крылова, именно он пригласил се на работу в Гербарий Томского университета. Она стала первым его сотрудником. После смерти П.Н. Крылова она возглавила Гербарий. Она закончила труд своего учителя 12-томное издание «Флора Западной Сибири», Она те только сохранила Гербарию его прежнюю известность, но и значительно расширила круг его деятельности и укрепила за Гербарием ТГУ славу первоклассного ботанического учреждения страны. «Гербарий стал для нее домом, семьей, единственным источником радости и вдохновения. Она трудилась в нем не менее 14 часов ежедневно, не прекращая работы ни при каких обстоятельствах»3. Она была похоронена рядом со своим учителем П.Н. Крыловым на территории Ботанического сада ТГУ.

Помимо преподавательской и научной деятельности, слушательницы могли успешно реализовать себя и общественной деятельности. Ярким примером такого построения своего жизненного пути является A.M. Окунцова (1895-13.05.1921). Она после окончания Читинской женской гимназии в 1913 году поступила на математическое отделение СВЖК, но так и не закончила образование. Несмотря на незаконченное образование она стала заведующим отделом губисполкома: «В протяжении 1,5 лет т[оварищ] Окунцова стояла во главе губернского отдела работниц, направляя и ведая всей работой...[...] умела сплотить вокруг себя дружную семью работниц [...]», «Отзывчивость, чуткое отношение к окружающему, впечатлительность, глубокое понимание жизни, решительность, стойкость в своих взглядах и убеждениях»4.

Именно, на примере этих женщин МОЖЕШ отмстить: несмотря на то, что большинство слушательниц в будущем ис продолжили свою профессиональную деятельность, сам факт наличия примеров выдающихся успехов отдельных выпускниц курсов, свидетельствует о необходимости открытия СВЖК. Курсы предоставили большинству возможность реализовать себя не только на семейном поприще; выпускницы курсов и тс, кто перевелись в университет, пополнили ряды педагогов высшей школы. Судьба пеішторьіх слушательниц, добившихся успехов на научном поприще, доказывает, что существование курсов в эти последние годы было ие напрасным, именно они открыли им доступ к высшему образованию. В виду отсутствия сведений о дальнейшей профессиональной деятельности выпускниц нельзя подвести итоги «полезности» курсов. Но самое главное «достижение» СВЖК и итог их деятельности: предоставление женщинам возможности самостоятельного достойного существования, открытие возможностей для самореализации. При открытии курсов в «Сибирской жизни» писали; «Нужны образованные мужчины, нужны и образованные женщины. Найдет применение своих научных знаний и женщина-учительница, и женщина-врач, и женщина-юрист, и женщина-экономист и женщина-инженер. Наконец, помимо практического применения научных знаний, высшее женское образование имеет громадное культурное значение. Дать высшее научное образование женщине - это, значит, увеличить ряд интеллигенции, это, значит, поднять уровень культуры»1.