Социальная политика на Южном Урале в период правления Н.С. Хрущева : 1953 - 1964 гг. Леонтьева, Евгения Анатольевна



Леонтьева, Евгения Анатольевна. Социальная политика на Южном Урале в период правления Н.С. Хрущева : 1953 - 1964 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Леонтьева Евгения Анатольевна; [Место защиты: Ин-т истории им. Ш. Марджани АН Респ. Татарстан].- Оренбург, 2013.- 237 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-7/100

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Государственная политика в области здравоохранения и общего образования на Южном Урале в 50-60-е гг. XX в 45

1.1. Система здравоохранения и медицинское обслуживание 48

1.2. Развитие системы общего образования 73

Глава II. Социальное обеспечение населения в середине XX в 95

2.1. Социальная защита граждан 95

2.2. Охрана материнства и детства 114

2.3. Деятельность органов государственной власти по профилактике беспризорности и безнадзорности 131

Глава III. Развитие социальной инфраструктуры в регионе (1953 — 1964 гг.) 159

3.1. Решение жилищной проблемы 159

3.2. Состояние коммунально-бытового хозяйства Южного Урала 177

Заключение 196

Список использованных источников и литературы 203

Приложение 230

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Социальная политика — одна из составляющих внутренней политики государства, сфера деятельности, где происходит тесное соприкосновение интересов государства и его граждан. Вхождение в ХХІ век для России знаменуется началом нового курса государства на повышение уровня благосостояния населения и удовлетворение социальных нужд и потребностей граждан. Актуальность темы определяется также необходимостью стабилизации политической системы современной России, которая требует привести социальную политику в соответствие с возросшими экономическими возможностями государства и потребностями населения. Заявленные руководством страны социальные инициативы в сфере здравоохранения, образования, жилищной политики, агропромышленного комплекса представляют собой ориентацию государства на инвестиции в человека и объявлены национальными приоритетами в государственной политике.

Формируя современную российскую социальную политику, государственным деятелям следует обратиться к историческому опыту, учитывать достижения и ошибки предшествующих лет. В этом плане особый интерес представляют годы правления Н. С. Хрущёва, когда государство и партия рассматривали социальную политику прежде всего как инструмент ускоренного социально-экономического развития страны.

Научный интерес к проблеме социальной политики в последнее время значительно вырос, однако социальная политика советского государства в период правления Н. С. Хрущёва в стране в целом и на Южном Урале в частности не выделялась в качестве самостоятельного объекта изучения.

Объектом исследования является социальная политика на Южном Урале в период правления Н. С. Хрущёва.

Предмет исследования: реализация социальной политики советского государства на Южном Урале в 1953—1964 гг. в области образования, здравоохранения, социального обеспечения населения, жилищного и коммунально-бытового хозяйства. Специальный анализ проблемы молодежной и культурной политики, а также социально-трудовых отношений в задачу исследования не входил.

Хронологические рамки работы охватывают период с 1953 по 1964 год. Нижние хронологические рамки определяются тем, что в 1953 г. после смерти И. В. Сталина предпринимаются первые шаги по пути демократизации советской страны. Новая партийно-хозяйственная элита понимала необходимость проведения комплекса мероприятий для решения социальных проблем населения СССР. Во всех документах, принимавшихся на партийных форумах, декларировались задачи по ее совершенствованию, улучшению материального благосостояния советских людей. Но противоречивость и непоследовательность нового курса стала одной из причин смещения Н. С. Хрущёва с занимаемой должности, что послужило логическим завершением отдельной эпохи в истории советского государства и определило верхние хронологические рамки работы. В отдельных случаях для более полного раскрытия проблемы допускался выход за указанные временные границы.

Территориальные рамки исследования охватывают Южный Урал, представленный Челябинской и Оренбургской (до 1957 г. — Чкаловской) областями, Башкирской АССР, близкими по природно-географическим условиям, экономическим и социокультурным особенностям развития.

Степень научной разработанности проблемы. В историографии исследуемой проблемы правомерно выделяют два периода, качественно различающихся методологическими установками и исследуемыми вопросами: советский (с середины 1950-х годов до рубежа конца 1980 — начала 1990-х годов) и современный. В научной литературе советского периода социальная политика рассматривалась как часть общей политики, охватывающей решение широкого круга социальных проблем.

Первые публикации по теме социальной политики относятся непосредственно к этапу проводимых преобразований, когда заметное освещение получали отдельные аспекты социально-бытовой инфраструктуры. По свежим следам обобщался опыт организации здравоохранения как одного из приоритетных направлений социальной политики 1950—1960-х гг. Работы носят в основном научно-популярный характер, в них рассматриваются положительные тенденции снижения уровня инфекционной заболеваемости и формулируются задачи, стоящие перед здравоохранением, направленные на его дальнейшее развитие. В разработку проблемы внесли свой вклад Г. Н. Белецкий и С. В. Курашов. Авторы показали преемственность развития здравоохранения с довоенных лет до послевоенного периода, делая акцент на достижениях советской медицины.

На региональном уровне вопросами здравоохранения занималась Р. С. Алексеева, которая показала положительную динамику развития здравоохранения в Челябинской области в годы семилетки. Исторический путь, пройденный медицинской наукой в Башкирии, прослеживается в отдельных изданиях, принадлежащих ученым-медикам. Значительное место в них уделяется становлению и функционированию научных учреждений медицинского профиля, в том числе и в 1950-е годы. Особый интерес представляет работа С. З. Лукманова. Автор говорит о преимуществах советской медицины по сравнению с дореволюционной и видит их в её доступности и бесплатности.

Во второй половине 1950-х годов в исторической науке произошел поворот в изучении проблемы образования, который был связан с начавшейся реформой общеобразовательной школы. Наблюдается рост числа публикаций, в которых нашли отражение актуальные проблемы трудового и политехнического образования, обеспечения всеобщего обучения, оптимизации учебного процесса. Все эти работы, лишь отчасти вскрывая имевшиеся недостатки, не ставили под сомнение саму концепцию реформ. Поэтому содержащиеся в них отдельные критические замечания носили частный характер.

Необходимость приближения процесса обучения в школе к нуждам производства и развития политехнического школьного образования и трудового воспитания школьников, перестройка работы советской школы во второй половине 1950-х годов и сложности в ее проведении раскрыты в работах Ф. В. Герасина, С. М. Шабалова и С. Г. Шаповаленко и др. Однако в целом исследования 50—60-х гг. XX века объективно не оценивали противоречивый процесс. С одной стороны, в стране происходит развитие системы общего образования, впоследствии признанной лучшей в мире; она выходит на новый качественный уровень, с другой — фактически не говорилось о её реальных проблемах (нехватка педагогических кадров, отставание в развитии материальной базы и др.).

В большинстве публикаций по образованию, вышедших на региональном уровне, исследовались актуальные вопросы общеобразовательной школы и говорилось об успехах осуществления всеобщего образования, политехнического обучения и о работе школьников на производстве. Среди работ выделяются труды С. Р. Алибаева и Ф. Х. Мустафиной, посвященные истории становления и развития советской школы в Башкирской республике. Изложение истории образования создает картину общего хода школьного строительства лишь в отдельных регионах, целостного же представления по развитию образования на всем Южном Урале они не дают.

Кандидатская диссертация Т. И. Зиминой рассматривает деятельность партийных организаций Урала (на примере Свердловской и Челябинской областей) по усилению трудового воспитания и улучшению идейно - политической работы со школьниками в 1958—1963 гг. По Челябинской области автор показывает положительную динамику школьного и учебно- производственного строительства, развития их материально-технической базы. По мнению автора, нередко школьников обучали слишком узким, не требующим трехлетнего обучения профессиям, часто не учитывали потребности народного хозяйства региона в рабочих тех или иных специальностей. Это не вызывало у школьников интереса к овладению профессией и снижало уровень трудового воспитания.

Достаточно высокий показатель антиобщественных поступков, совершаемых несовершеннолетними, повысил интерес к изучению данной проблемы в историографии 1960-х годов. Е. В. Болдырев и А. К. Эстрайх, рассматривая законодательство о защите детей, роль общественности в предупреждении преступлений, ответственность родителей в воспитании детей, приходят к выводу о важности ранней профилактики правонарушений несовершеннолетних.

Отдельную группу трудов составляют специальные исследования, посвященные вопросам социального обеспечения трудящихся. Появление ряда монографий было вызвано пенсионной реформой 1956 года.

Обстоятельные научные труды об уровне жизни населения, о ценообразовании и упорядочении заработной платы в СССР появились в конце 1950-х — начале 1960-х гг. С. П. Фигурнов выявил основные этапы и пути повышения заработной платы рабочих и служащих, осветил масштабы снижения государственных розничных цен в 1947—1954 гг., сделав вывод, что эта мера осуществлялась без достаточного соблюдения закона стоимости, учета изменений затрат на производство продукции.

Исследовательский интерес к проблеме жилищного строительства был вызван тем, что государство стало уделять большое внимание этому вопросу. Выходят в основном работы научно-популярного характера, целью которых была пропаганда государственных планов жилищного строительства. Среди них выделяется труд Д. Л. Бронера. По его мнению, строительство большого количества заводов и переход на сборный железобетон в 1950-е годы явились прочным фундаментом дальнейшего подъема строительной индустрии, убыстрения темпов жилищного строительства и удешевления жилья. Автор считает одной из главных причин острого недостатка жилья тяжелое наследство, доставшееся от старого строя.

В публикации, посвященной истории Челябинской области между ХХ и ХХІ съездами КПСС, значительное внимание уделяется развитию здравоохранения и социального обеспечения населения, жилищному и культурно - бытовому строительству, финансированию данных отраслей. Показатели развития рассматриваемых направлений социальной политики даны в сравнении с общесоюзными данными.

Таким образом, исследователи 1950—1960-х годов изучали отдельные направления социальной политики государства, особенно проблемы развития здравоохранения, народного образования и социального обеспечения, однако обобщающие работы как общесоюзного, так и регионального значения в этот период не выходили.

С середины 1960-х годов вопросы материального уровня жизни населения перешли на первый план. Об этом свидетельствует значительное количество публикаций, посвященных социальному страхованию населения, в том числе колхозников, социальному обеспечению детей в СССР.

В конце 1970-х — начале 1980-х годов исследователи впервые начинают осуществлять комплексный подход к разработке социальной проблематики. В этом направлении весьма успешно трудились В. Д. Попков, Ю. Е. Волков, В. З. Роговин, А. С. Сенявский и др., которые определили основные направления социальной политики в период существования СССР в целом и середины ХХ века в частности (образование, здравоохранение, материальное обеспечение) и их реализацию, а также показали имеющиеся в реальной действительности трудности, недостатки, упущения в решении социальных задач.

Особый интерес представляют труды В. С. Андреева, М. С. Ланцева, В. А. Ачаркана, в которых нашло отражение формирование основ системы социального обеспечения в стране.

Увеличение заработной платы рабочих и служащих, уменьшение с нее налогов, рост потребления населения и снижение розничных цен, бюджет советской семьи, а также сокращение продолжительности рабочего дня в 1950—1960-е гг. раскрыты в исследованиях В. Ф. Майера, Н. Лагутина, Е. К. Миннибаева.

Круг поднимаемых проблем по исследованию одного из основных направлений проводимой социальной политики — здравоохранения фактически остается прежним, как и в 50—60-е гг. ХХ в.: развитие сети лечебных учреждений и специализированных диспансеров, рост числа больничных коек, организация внебольничной помощи населению и др. Охрана здоровья матери и ребенка как одна из первоочередных задач, стоящих перед государством, находит отражение в ряде работ А. М. Нечаевой, Н. М. Дмитриевой, Р. Б. Когана и др.

В региональной историографии появляются исследования, подводящие итоги развития здравоохранения на Южном Урале, выдержанные в русле официальной концепции. Авторы, характеризуя процесс становления и развития советского здравоохранения в регионе, сравнивают его с дореволюционными показателями и отмечают значительные успехи, обозначают трудности, характерные и для предыдущих периодов. Но указанные работы не позволяют составить общую картину развития здравоохранения в регионе в исследуемый период. Выходят первые публикации, посвященные здравоохранению Оренбургской области.

В целом период с середины 60-х до середины 80-х гг. характеризуется, с одной стороны, увеличением публикаций о здравоохранении, с другой — им присуща односторонность освещения истории развития советской медицины, замалчивание явлений негативного характера.

Актуальным оставался жилищный вопрос. Ю. М. Родиным предпринята попытка дать общую картину развития строительной отрасли. Автор показывает политику партии, направленную на обеспечение каждого трудящегося благоустроенным жильем. Важным явлением в историографии проблемы стала работа Д. Л. Бронера, в которой на основе многочисленных статистических данных рассматривается размах жилищного строительства в СССР. Во всех работах 1960—1980 гг. особо подчеркивалось, что жилищный вопрос является стратегическим, затрагивающим интересы значительной части общества и гарантом его решения остается государство.

Если говорить о «южноуральской» составляющей историографии, то нужно подчеркнуть, что проблемы социальной сферы достаточно поверхностно затронуты в очерках, посвященных деятельности областных партийных организаций региона. Большой интерес представляют работы, в которых освещены отдельные аспекты социальной политики БАССР и Челябинской области с использованием значительного статистического материала. Систематическая история социально-экономических, политических и культурных процессов региона, в том числе и в период 1953—1964 гг., изложена в обобщающих работах по Уралу, подготовленных пермскими и свердловскими учеными.

Значительное число публикаций выходят по вопросам народного образования Южного Урала в период правления Н. С. Хрущева. Это говорит о том, что исследование данного направления начинает носить более глубокий характер, так как анализ реализации политики государства на уровне регионов давал возможность показать особенности проведения школьной реформы на местах.

Историографический анализ первого периода позволяет сделать вывод о том, что идеологические ограничения, засекреченность части архивных фондов не позволили ученым в полной мере воссоздать картину исследуемой проблемы. На данном этапе рассматриваются преимущественно позитивные моменты в осуществлении социальной политики государства, накапливаются знания по данной теме, появляются труды общесоюзного и регионального значения. Однако комплексного исследования социальной политики советского государства и ее осуществления на Южном Урале в период правления Н. С. Хрущёва не проводилось.

Конец 1980-х — 1990-е годы открыли перед учеными-историками широкие возможности познания отечественной истории. В это время была создана методологическая основа для конкретно-исторических исследований социальной политики. В партийных и правительственных документах после ХХУІІ съезда КПСС (1986 г.) появляется в качестве самостоятельного раздел «Социальная политика». Публикации 1990-х гг. отличались принципиально новым подходом к изучению исследуемой проблемы. Вышел ряд работ, которые содержали критику политики государства в социальной сфере. Авторы, анализируя влияние политической и государственной системы на формирование механизмов осуществления социальной политики, стремились показать ее противоречивость.

На основе многолетних исследований социальной истории СССР в монографиях О. М. Вербицкой, А. В. Пыжикова, Е. Ю. Зубковой, написанных на рассекреченных архивных источниках, с использованием материалов интервьюирования свидетелей событий, были подвергнуты анализу система взаимодействия власти и общества, пути преодоления последствий сталинизма, необходимость проведения мероприятий, направленных на улучшение жизни людей, законодательно-правовая, экономическая и политическая стороны социальной жизни государства и общества.

Наряду с комплексными исследованиями социальной политики изучаются отдельные её аспекты. В изменившихся политических условиях получает распространение более широкий подход к пониманию вопросов здоровья населения, возрастает объективность освещения картины прошлого. Например, в работе Н. И. Малова указываются недостатки в вопросах организации, развития и планирования системы здравоохранения.

В региональной историографии здравоохранения разрабатываются отдельные вопросы развития материально-технической базы лечебно-профилактических учреждений, бюджет, подготовка кадров и др. М. А. Сафиул- лина в своих публикациях показывает специфические особенности управления здравоохранением, положительно оценивает роль местных органов власти в социальной поддержке материнства и детства. Определенный интерес представляет диссертация Т. Н. Виноградовой, посвященная развитию здравоохранения на Южном Урале после окончания Великой Отечественной войны, как исходная позиция для изучения одного из аспектов нашей проблемы.

Теоретическая разработка основ социальной политики продолжается в середине 2000-х годов. В выходит ряд трудов обобщающего характера. Авторы рассматривают решение острых социальных проблем: жилищного и пенсионного вопроса, сокращение продолжительности рабочего дня, зависимость проведения социальных преобразований от экономического развития страны.

Обобщающие работы исследователей дают ценный материал и по реализации социальной политики на Южном Урале в период правления Н. С.

Хрущёва. В 2000 г. в Оренбурге прошла межрегиональная конференция по проблемам социальной политики и ее реализации в Оренбуржье, по итогам которой вышел сборник статей. Для нас представляет интерес публикация В. Л. Дрындина, которая показывает положительную роль местных органов государственной власти в проводимых мероприятиях по повышению благосостояния народа. На основе обширного статистического материала Л. Н. Мартюшовым исследуются процессы, касающиеся материально-бытовых условий жизни промышленных рабочих Урала в рассматриваемый период: повышение жизненного уровня, упорядочение заработной платы, объем бытовых услуг, ввод в действие жилья в регионе.

Рост беспризорности и безнадзорности детей после развала Советского Союза вызвал достаточно устойчивый интерес исследователей к данной социальной проблеме. Об этом свидетельствует большое количество исследований и статей, в которых анализируются причины возникновения беспризорности детей, формы и методы борьбы с ней не только в целом по стране, но и в её регионах на разных этапах истории, в том числе и по Южному Уралу. В книге А. М. Нечаевой получили всестороннее освещение вопросы организации социальной охраны детей-сирот, показана специфика деятельности отдельных государственных учреждений, занимающихся искоренением беспризорности как в Советском государстве, так и в современной России. В. М. Расулева в своих статьях освещает учебно-воспитательную работу, кадровую обеспеченность детских домов Оренбуржья во второй половине 1940-х — середине 1950-х гг. Однако комплексное изучение вопроса беспризорности и безнадзорности на Южном Урале в рассматриваемый период не проводилось.

Ослабление идеологического партийного контроля способствовало появлению работ, в которых более объективно анализировались тенденции развития народного образования как одного из основных направлений социальной политики государства. Особый интерес представляет монография З. Г. Дайча, в которой автор на основе критического анализа документов осветил опыт разработки и проведения школьной политики в СССР, ее успехи и негативное влияние партийно-государственного диктата.

Неудачи социальной политики 1990-х гг. заставили исследователей подходить к освещению советского опыта в жилищном строительстве более объективно, что отразилось в работе Н. Б. Лебиной и А. Н. Чистикова и др. В публикации Л. С. Лучкиной отмечено, что проблема жилья не являлась порождением советской власти, она появилась намного раньше, по меньшей мере в XIX веке, когда в России началось интенсивное развитие промышленности и урбанизация. Авторы приходят к выводу, что проблема обеспечения населения жильем в 1950—1960-е гг. была далека от разрешения. Острота жилищного вопроса в современной России вызвала всплеск интереса исследователей к решению данной проблемы на разных этапах жизни советской страны. Об этом свидетельствует значительное количество соответствующих работ, в первую очередь диссертационного характера, в которых ученые пытаются воссоздать целостную картину советской жилищной политики на уровне отдельных регионов.

Вопросами жилищного строительства Южного Урала занимается Р. М. Хайруллина. В ее публикациях на основе анализа неопубликованных источников дан анализ осуществления жилищного и культурно-бытового строительства государственными предприятиями, организациями и индивидуальными застройщиками, создания жилищных кооперативов и др.

В начале XXI века вопросы развития социальной сферы вызвали пристальный интерес. Проблема социальной политики органов Советской власти и ее отдельные аспекты в различных регионах страны затрагивалась в ряде кандидатских и докторских диссертаций.

Устойчивым остается интерес ученых к проблеме школьного образования на разных этапах развития СССР. Региональная историография школьного образования представлена в исследованиях Г. В. Кораблевой, Л. Ш. Су- леймановой, И. А. Шебетя, М. Н. Патраевой, Г. Ш. Исмагиловой, которые рассматривали реализацию концепции всеобщего обучения, осуществление государственной политики соединения обучения с производительным трудом, подготовку и обеспечение школ региона педагогическими кадрами, а также школьную систему и управление просвещением в регионе.

Комплексное изучение социальной политики в целом остается востребованным и в конце 1990-х гг., и в начале 2000-х годов. Об этом свидетельствует ряд диссертаций кандидатского и докторского уровня и монографий по разным периодам советской истории и по разным регионам, в том числе и по Уралу, и Южному Уралу. Особый интерес представляет кандидатская диссертация Н. В. Хомяковой, посвященная реализации социальной политики советского государства на Южном Урале (на материалах Челябинской и Чкаловской областей) после окончания Великой Отечественной войны как исходная позиция для изучения нашей проблемы. Исследователь приходит к выводу, что многие социальные проблемы в регионе были если даже не решены, то значительно смягчены в послевоенное десятилетие. Однако комплексного исследования социальной политики на Южном Урале в 1950— 1960-е гг. не вышло.

Таким образом, в сфере интересующей нас проблематики историческая наука прошла сложный путь развития — от проблемно-эпизодического и ограниченного цензурными рамками подхода к системному анализу. На сегодняшний день российскими и региональными историками достигнуты определенные результаты в изучении реализации социальной политики в регионе. Однако имеющиеся публикации показывают, что многие аспекты изучались разрозненно, а систематическая работа по изучению социальной политики государства на Южном Урале находится в начальной стадии. Если в области изучения системы общего образования достигнуты определенные успехи, то развитие здравоохранения, социальной инфраструктуры, социального обеспечения населения рассмотрено эпизодически. Историографический анализ позволяет сделать вывод, что существует актуальная для отечественной исторической науки потребность в изучении социальной политики государства, поскольку комплексное исследование в пределах южноуральского региона не проводилось.

Целью исследования является изучение государственной социальной политики и её реализации на Южном Урале в 1953—1964 гг. Для достижения поставленной цели предусматривалось решение следующих научных задач:

- определить основные направления социальной политики государства на примере Южного Урала;

исследовать развитие системы здравоохранения и уровень медицинского обслуживания населения региона;

раскрыть состояние общего образования и дать комплексную оценку.

проанализировать деятельность органов государственной власти в области социальной защиты граждан;

изучить государственную политику по охране материнства и детства;

рассмотреть работу органов государственной власти по профилактике беспризорности и безнадзорности детей;

выявить основные тенденции и проблемы реализации государственной жилищной политики;

проанализировать состояние и развитие коммунально-бытового хозяйства южноуральского региона в период правления Н. С. Хрущёва.

Методологическую основу исследования составляют частнонаучные и общенаучные методы и принципы. Основными методологическими принципами послужили историзм и научная объективность. Наряду с принципами диалектики в работе применялись общезначимые логические методы познания: индукция и дедукция, анализ и синтез, классификация объектов изучения, определение понятий, доказательства. Они позволили рассмотреть тот или иной объект с точки зрения закономерностей его возникновения и развития, в причинно-следственной обусловленности. Использовались специфические методы исторического познания: проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, системно-структурный. Несмотря на то, что социальная политика в разное время содержательно менялась, многие проблемы оставались нерешенными, переходя из одного периода в другой. Вскрыть и понять причины этого можно на основе ретроспективного изучения данной проблемы. Статистический метод применялся при обобщении архивных источников. Метод конкретно-социологических исследований позволил рассмотреть проблему в системе взаимодействий, применительно к контексту изучаемого этапа развития социальной политики страны и Южного Урала. Использование совокупности перечисленных методов дало возможность объективно оценить изменения в социальной жизни Южного Урала в изучаемый период.

Источниковая база. Исследование проведено на основе широкого круга опубликованных и неопубликованных источников, необходимых для решения поставленных в работе задач.

Значительную часть опубликованных источников составляют документы высших союзных и республиканских органов власти, постановления партии и правительства. Особое место среди первоисточников занимают Конституции СССР 1936 г. и РСФСР 1937 г. В данных документах определены приоритетные направления деятельности государства в области социальной политики, на основании которых осуществлялись мероприятия в реализации социальных преобразований.

Основную информационную нагрузку несут неопубликованные архивные материалы, выявленные в 45 фондах 9 центральных и южноуральских архивов: Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ), Российском государственном архиве экономики (РГАЭ); Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ), Российском государственном архиве новейшей истории (РГАНИ), Объединенном государственном архиве Челябинской области (ОГАЧО), Государственном архиве Оренбургской области (ГАОО), Центра документации новейшей истории Оренбургской области (ЦДНИОО), Центральном государственном архиве общественных объединений Республики Башкортостан (ЦГАООРБ), Центральном государственном историческом архиве Республики Башкортостан (ЦГИАРБ). Многоплановость темы предопределила широкую выборку архивных документов, анализ которых позволил воссоздать проводимую государственными органами социальную политику.

Правовая база исследования основана на источниках распорядительного характера — постановлениях, распоряжениях, решениях центральных и местных органов власти и партийных организаций (РГАСПИ. Ф. 556; ОГАЧО. Ф. 228, 274, 2620; ЦГИАРБ. Ф. 933; ЦГАООРБ. Ф. 122; ГАОО. Ф. 1040; ЦДНИОО. Ф. 267, 371). Анализ данных источников позволил выявить и проанализировать основные направления проводимой органами государственной власти социальной политики.

Вопросы финансирования основных направлений социальной политики прослеживаются в фондах ГАРФ (Ф. 411), РГАЭ (Ф. 7733), ОГАЧО (Ф. 1029), ГАОО (Ф. 1266). Сравнение изученных показателей позволяет выявить динамику финансирования социальной сферы на Южном Урале, определить приоритетные направления в области социальной политики.

Ценные сведения получены из данных официальной статистики. В них характеризуется развитие здравоохранения, народного образования, жилищно-коммунального хозяйства на Южном Урале: ГАРФ (Ф. 374; Ф. 630); РГАЭ (Ф. 1562); РГАСПИ (Ф. 630); ОГАЧО (Ф. 485); ЦГИАРБ (Ф. 804; Ф. 1964); ГАОО (Ф. 846; Ф. 941; Ф. 1003).

Немало важных сведений о развитии здравоохранения и медицинском обслуживании дают фонды: ГАРФ (Ф. 8009); ОГАЧО (Ф. 386; Ф. 796;

Ф. 1595); ЦГИАРБ (Ф. 1956; Ф. 1960); ГАОО. (Ф. 1465). Документы и материалы, характеризующие работу учреждений жилищно-коммунального хозяйства, обнаружены в фондах ГАРФ (Ф. 314), ЦГИАРБ (Ф. 937), ОГАЧО (Ф. 1061), ГАОО (Ф. 362; Ф. 371; Ф. 994; Ф. 1133); деятельность органов народного образования в фондах РГАНИ (Ф. 5), ОГАЧО (Ф. 1000; Ф. 1068), ЦГИАРБ (Ф. 798), ГАОО (Ф. 1893). Работу органов социального обеспечения характеризуют фонды ЦГИАРБ (Ф. 169) и ГАОО (Ф. 631; Ф. 1014).

Основная часть неопубликованных документов впервые введена нами в научный оборот. Это документы, характеризующие работу органов социального обеспечения, детских дошкольных учреждений, развитие социальной инфраструктуры в регионе, финансовые отчеты об исполнении местных бюджетов.

Отдельную группу источников составляют опубликованные статистические и справочно-информационные материалы. В них имеются сведения о развитии отдельных направлений социальной политики. Недостатком сборников является разобщенность в некоторых показателях.

Использовались сборники документов и материалов по социальному и культурному развитию страны и региона в частности. Основное внимание в них нами уделялось документам, освещающим руководящую роль КПСС по развитию народного образования, социальной защиты и социального обеспечения населения.

Немало сведений получено из периодической печати. Использованы материалы 13 центральных и региональных газет — «Правда», «Известия», «Российская газета», «Чкаловская коммуна», «Челябинский рабочий», «Советская Башкирия», «Путь Ленина», «Орский рабочий», «Знамя труда», «Красное знамя», «Заря коммунизма», «Знамя социализма», «За коммунистический труд». Газетные публикации, непосредственно отражающие эпоху, позволили глубже оценить и понять прошлое, проникнуться духом времени.

Рассмотренные в комплексе источники дают возможность показать важные стороны деятельности государства в 1953—1964 гг. в реализации социальной политики на Южном Урале и решить поставленные в исследовании задачи.

Научная новизна диссертации заключается в том, что это первое в отечественной историографии комплексное исследование, посвященное анализу социальной политики, проводимой на Южном Урале в период правления Н. С. Хрущёва. На основе большого массива источников, и в первую очередь неопубликованных архивных материалов, введенных автором в научный оборот, исследуются основные направления социальной политики в регионе. В систематизированном виде рассмотрены отдельные её аспекты с учетом состояния общества, его достижений, успехов и противоречий. Большое значение придавалось анализу ключевых направлений социальной политики — социальной сферы, системы социальной защиты населения. Впервые на основе первоисточников исследована область социального обеспечения, дан комплексный анализ мероприятий, проводимых для социальной защиты малообеспеченных слоев населения, показана значимость данных мероприятий. В обобщенном виде раскрыты цели, сущность политики государства в области здравоохранения и народного образования, исследовано развитие сети данных учреждений и их кадровый состав; рассмотрена социальная защита интересов матери и ребенка, борьба с беспризорностью и безнадзорностью; проанализированы изменения в финансировании каждой из указанных социальных сфер. Показаны сложности и трудности в развитии жилищного и коммунально-бытового хозяйства.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащийся в работе материал может быть использован для научных и учебных целей, при последующем изучении истории Южного Урала, окажет помощь соответствующим государственным органам в разработке программ социального развития страны, прежде всего деятельности органов социальной защиты, в практической работе общественно-политических партий и движений. Фактический и цифровой материал, выводы и положения диссертации могут применяться в написании обобщающих трудов по истории социальной политики на Урале, монографий, в краеведческой работе, при чтении спецкурсов по истории Урала периода 1953—1964 гг.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Социальная политика становится одним из главных направлений внутренней политики советского государства в период правления Н. С. Хрущёва, когда изменился подход к проблемам социальной сферы и уровню жизни народа и определяющими становились вопросы повышения благосостояния человека.

  1. Одним из основных направлений социальной политики в 1950—1960-е годы остается здравоохранение. Важной особенностью системы советского здравоохранения являлась её доступность, бесплатность и профилактическая направленность. Для реализации данных принципов здравоохранения на Южном Урале происходило увеличение его финансирования, расширение сети медицинских учреждений, коечного фонда (в 2,2 раза), рост численности специалистов (в 1,9 раза), укрепление материально-технической базы. Все это способствовало снижению уровня заболеваемости населения региона по ряду болезней и увеличению показателя естественного прироста населения.

  2. К середине 50-х гг. ХХ в. были созданы все условия для решения новых задач в развитии общего образования как одного из важных направлений государственной социальной политики в регионе. Увеличение финансирования позволило расширить сеть школ (с 1956 по 1964 г. в 1,1 раза) и число педагогов (с 1954 по 1961 г. в 1,5 раза). Для улучшения работы по воспитанию и образованию детей открывались школы-интернаты (общие и специальные для детей с ограниченными возможностями) и группы продленного дня. Количество школ-интернатов с 1958 по 1964 г. возросло в 3,5 раза, контингент учащихся — в 5,5 раза. Большим достижением в народном образовании являлась отмена платы за обучение в старших классах, средних специальных и высших учебных заведениях.

  3. С середины 50-х гг. правительство приступило к реализации мероприятий по повышению жизненного уровня народа (упорядочение заработной платы, совершенствование системы пенсионного обеспечения, снижение цен на продовольственные и промышленные товары и др.). За счет увеличения капиталовложений на социальное обеспечение населения Южного Урала с 1953 по 1964 г. в 6 раз увеличился контингент получающих пенсии и размер данных выплат. С 1964 г. впервые пенсии стали получать члены колхозов, однако их пенсии были намного ниже, чем у рабочих и служащих. Проводилась значительная работа по санаторно-курортному лечению, переобучению и трудоустройству инвалидов и престарелых, устройству их в специализированные учреждения, число которых за исследуемый период увеличилось в 1,5 раза.

  4. Особую заботу государство проявляло об охране интересов матери и ребенка. Основными направлениями защиты этой категории граждан являлись: развитие сети женских и детских консультаций, фельдшерско-акушерских пунктов в южноуральском селе (в 1,7 раза), увеличение квалифицированного медицинского персонала, количества дошкольных учреждений, оказание материальной помощи женщине-матери.

  5. Благодаря принятию эффективных мер органами внутренних дел, образования, общественных организаций Южного Урала удалось снизить показатель беспризорности, безнадзорности и преступности несовершеннолетних. Основными формами социальной защиты беспризорных и безнадзорных детей являлись детские дома, патронат, опека и попечительство. О планомерном решении данного вопроса свидетельствует сокращение сети детских домов и числа воспитанников в них в 1,8 раза и увеличение числа патронируемых детей.

  6. Одним из приоритетных направлений государственной социальной политики в 1950—1960-е гг. становится решение жилищной проблемы. Модернизация промышленного производства способствовала быстрой урбанизации страны, что приводило к нехватке жилья в городах региона. Для увеличения жилищного фонда внедрялись новые технологии (широко применялись типовые проекты, использовались сборные блочные и железобетонные конструкции), поощрялось индивидуальное и кооперативное жилищное строительство, внедрялось строительство жилья методом народной стройки, что дало положительные результаты в городах региона. Однако строительство жилья в сельской местности отставало от темпов городского строительства.

  7. Широкая программа развития коммунально-бытового хозяйства способствовала улучшению социальной сферы жизни населения региона. Увеличение капиталовложений позволило расширить сеть водопроводно-кана- лизационного хозяйства, предприятий бытового обслуживания населения, улучшить благоустройство городов и рабочих поселков. В то же время эти изменения мало коснулись сельских жителей.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации изложены в 24 научных публикациях, обсуждались на международных, всероссийских, региональных научных и научно-практических конференциях в 2005—2012 гг. в Санкт-Петербурге, Невинномысске, Волгограде, Нижнем Тагиле, Екатеринбурге, Челябинске, Самаре, Стерлитамаке и Оренбурге.

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

Система здравоохранения и медицинское обслуживание

Здравоохранение представляет собой систему социально -экономических и медицинских мероприятий, цель которых сохранить и повысить уровень здоровья населения. Оно занимает в социокультурном экономическом пространстве особое место, так как здоровье нации - один из компонентов благополучия страны.

Советское государство с первых дней своего существования наряду с приоритетными задачами развития народного хозяйства ставило цель -обеспечить все население бесплатной, общедоступной и квалифицированной медицинской помощью.

Руководство страны продолжило курс, начатый в послевоенное десятилетие, по улучшению медицинского обслуживания населения, в том числе увеличение количества больничных мест, обеспечение медицинским обслуживанием особо нуждающихся категорий граждан, укомплектование лечебных учреждений врачебными кадрами.

Важнейшей особенностью советского здравоохранения являлась его профилактическая направленность, стремление всеми возможными средствами предупредить болезни в любом возрасте, создать наиболее благоприятные условия для жизни, труда и отдыха человека.

Перед службой лечебно - профилактической помощи стояли две главные задачи - обеспечение внебольничной (амбулаторной, поликлинической) и больничной (стационарной) медицинской помощи. Между этими службами имелась постоянная взаимосвязь: больной попадал в стационар обычно через амбулаторную сеть (кроме случаев экстренной госпитализации) и после выписки из стационара снова возвращался под наблюдение и дальнейшее долечивание в амбулаторную систему. Это обеспечивало между ними тесную связь и преемственность в работе.

Главная задача амбулаторно-поликлинической помощи - быстрая диагностика и внебольничное лечение заболеваний, а также изучение причин возникновения болезней с принятием необходимых мер для их предупреждения.

Для обеспечения этих задач были созданы соответствующие учреждения, которые делились: по принципу максимального приближения к населению на городские и сельские поликлиники и амбулатории, диспансеры и консультации, амбулаторные учреждения медицинских служб МПС, гражданской авиации, морского и речного флота и др.; по характеру трудовой деятельности населения - на общие учреждения и специализированные здравпункты и медико-санитарные части на промышленных предприятиях; по возрастным и иным группам населения -на женские и детские консультации и поликлиники, подростковые кабинеты, геронтологические кабинеты; по типам заболевания на противотуберкулезные, онкологические, психоневрологические диспансеры; по экстренности на станции скорой и неотложной помощи, санитарную авиацию и прочее.

В основу организации лечебно - профилактической помощи населению были положены участково- территориальный и производственный принцип. Все население городов делилось по так называемым территориальным участкам, на каждом из которых проживало до двух тысяч жителей. На таком участке предусматривалось 1,5 врачебной должности участковых терапевтов. Одновременно на 800 - 1 000 детей выделялся участковый педиатр1.

С каждым годом увеличивался объем финансирования медицинской отрасли. За один только год по РСФСР с 1955 по 1956 гг. расходы возросли на 2185 млн. руб. или на 15,4%, а в 1964 г. на здравоохранение было выделено 3 123 млн. руб., или 10,1% всех расходов госбюджета1.

Увеличение расходов на здравоохранение происходит и на Южном Урале (см. таблицу 1).

Так, по подсчетам затраты на здравоохранение в 1953 г. на Южном Урале составили 636 837 тыс. руб., к 1961 г. они возросли примерно в 2,3 раза, а за весь исследуемый период с 1953 по 1964 гг. в 2,6 раза. При этом в Оренбургской области они увеличились в 2,2 раза, в Челябинской - 3 раза, в БАССР - в 2,5 раза. Разница в финансировании объясняется тем, что в промышленно развитой Челябинской области городское население преобладало над сельским в отличие от БАССР и Оренбургской области, а развитие больничного дела активнее шло в городах и рабочих поселках.

Благодаря росту финансирования здравоохранения с каждым годом происходит расширение сети медицинских учреждений1. Медицинские учреждения выполняли две главные задачи здравоохранения -предупреждение и лечение болезней. На формирование и развитие сети медицинских учреждений влияли многие факторы: демографические (фактические данные и перспектива), градостроительные (формирование перспективных систем расселения, экономические связи населения и др.), медицинские (фактическая обеспеченность населения всеми видами медицинской помощи, контингенты больных и другие), организационные (экономические и кадровые) .

Органы государственной власти ввиду расширения существующих промышленных предприятий, освоения новых географических районов (целинные районы и Крайний Север), а также в связи с необходимостью замены пришедших в негодность помещений увеличивали сеть лечебных учреждений. В связи с этим в Оренбургской области в 1953 г. по плану были построены четыре сельские больницы: Судьбодаровская, Покровского района на 15 коек, инфекционные больницы по 10 коек в Покровском и Сок - Кармалинском районах, Баклановская в Сорочинском районе на 10 коек. Открылась Екатериновская больница на 75 коек в с. Никольском. Строительство областной больницы на 400 коек в проект плана ставилась несколько лет подряд, потому что областная больница на 300 коек размещалась не в соответствующем для нее помещении . В Челябинской области открыты больницы в Ново - Златоустовском, Увельском районах, возведены новые корпуса Магнитогорской больницы4. В это же время в БАССР достроены и возведены медицинские учреждения в Уфе, Салавате и Октябрьском районе1. Всего на Южном Урале в 1953 г. насчитывалось 34 939 коек, из них 37 %, или 12 950 единиц располагалось в БАССР, 36 % - 12 565 коек - в Челябинской области и 27 % - 9 424 койки в Оренбургской области. Меньшее количество койко-мест в Оренбургской области объясняется меньшими расходами на здравоохранение из местного бюджета по сравнению с другими рассматриваемыми областями (см. таблицу 1 приложения).

В целях развития системы здравоохранения было принято постановление Совета министров СССР от 15 декабря 1955 г. № 2071, которое устанавливало с 1956 г. строительство новых больниц в городах республиканского, краевого и областного подчинения не менее чем на 100 коек в каждой, диспансеров со стационарами не менее чем на 75 коек, инфекционных больниц - не менее чем на 100 коек. В районных центрах, городах районного подчинения и в рабочих поселках новые больницы должны строиться не менее чем на 50 коек . В связи с этим возрастала сеть медицинских учреждений и количество лечебных мест соответственно. По неполным данным в 1956 г. на территории Южного Урала действовало 753 лечебных учреждения с коечным фондом в количестве 42 545 мест (согласно данных таблицы 1 приложения). За три года с 1953 по 1956 гг. коечный фонд увеличился в Оренбургской области в 1,1 раза (с 9 424 до 10 957), в БАССР в 1, 3 раза (с 12 950 до 16 503), в Челябинской области в 1,8 раза (с 12 565 до 23 100 коек)3.

Развитие системы общего образования

К середине 50-х годов на базе возросших темпов экономического роста, расширения возможностей государства в проведении активной социальной политики были созданы условия для решения новых задач в развитии народного просвещения. Необходимость повышения общего уровня образования и всестороннего развития личности диктовалась объективными потребностями общества. Научно - техническая революция потребовала увеличения числа работников умственного труда.

Согласно пятому и шестому пятилетним планам развития государства (на 1951 - 1955 и 1956 - 1960 гг.) предполагался переход к всеобщему обязательному среднему образованию на протяжении 50-х годов. Однако, выполнить план в полном объеме в указанный срок оказалось невозможным, т.к. требовалось не только огромное расширение школьного строительства и подготовка педагогических кадров, но и решение ряда сложных проблем, связанных с продлением сроков обучения для детей небольших поселков, сел и деревень, а также для детей из неблагополучных и материально нуждающихся семей. Более того, стала ясной и необходимость перестройки школы.

Перед школой в СССР стояли определенные задачи, которые необходимо было решить для дальнейшего их развития: всестороннее и гармоническое развитие учащихся, наделение их прочными знаниями основ наук, формирование у них высокой нравственности, физическое и эстетическое воспитание, подготовка к жизни и труду, сознательному выбору профессии1.

Реформирование школы потребовало крупных материальных затрат, широкого строительства школьных зданий, нового оборудования, значительного увеличения педагогических кадров. С 1953 по 1964 гг. объем финансирования школьного развития из местного бюджета Оренбургской области увеличился в 1,7 раза (с 214 566 до 35 993 тыс. руб.) (с учетом денежной реформы). С 1955 г. по 1961 г. финансирование в Башкирской АССР возросло в 1,3 раза (с 403 650 до 54 263 тыс. руб.). В Челябинской области к 1964 г. капиталовложения в школьное строительство составляли 48 026 тыс. руб., это в 1,3 раза больше, чем в 1961 г. В одном только 1961 г. на реализацию школьного строительства на Южном Урале из местных бюджетов было выделено 120 252 тыс. руб., в т.ч. в Оренбургской области 27 958 тыс. руб. (23,3% от общего по региону),в Челябинской области -38 031 тыс. руб. (31,6%), в БАССР - 54 263 тыс. руб. (45,1%)2.

Дальнейшее развитие научно - технической революции требовало значительного повышения уровня и улучшения качества общеобразовательной подготовки населения. Возникла объективная необходимость не только развертывания системы школьного образования, но и ее существенной перестройки. Постановлением Совета Министров от 1 июля 1954 г. с 1 сентября вводилось совместное обучение мальчиков и девочек после десятилетнего перерыва. Первый учебный год показал, что при совместном обучении легче стало устанавливать дисциплину и порядок, интереснее стала строиться внеклассная работа. Для создания наиболее благоприятных условий для осуществления всеобщего и получения высшего образования Постановлением Совета Министров СССР с 1 сентября 1956 г. отменялась плата за обучение в старших классах средних школ, в средних специальных и высших учебных заведениях, которая была введена накануне войны1.

Большое внимание в школе уделялось основам наук, однако меньшее -приобщению детей и молодежи к общественно полезному труду. Перестройка системы народного образования в стране должна была проводиться таким образом, чтобы школа готовила разносторонне образованных людей, хорошо знающих не только основы наук, но и способных к систематическому труду. В связи с этим 24 декабря 1958 г. Верховным Советом СССР был принят закон «Об укреплении связи школы с жизнью и о дальнейшем развитии системы народного образования в СССР», который установил новую структуру общеобразовательной школы и внес изменения в содержание учебно-воспитательного процесса. Получение среднего образования состояло из двух этапов2.

Первым этапом среднего образования становилась обязательная восьмилетняя школа, которая вводилась взамен семилетней. Восьмилетний срок обучения давал возможность обеспечить учащихся большим объемом знаний, позволял устранить учебную перегрузку, имеющуюся в семилетней школе. Восьмилетняя школа являлась неполной средней общеобразовательной трудовой политехнической школой. В небольших населенных пунктах предполагалось сохранение начальной школы в составе 1-4 классов. Закончившие эту ступень дети могли поступать в 5 класс ближайшей школы.

Второй этап среднего образования. После окончания восьмилетней школы все учащиеся без исключения должны были включаться в производственный труд в различных отраслях народного хозяйства. Поэтому второй этап получения среднего образования включал общее политехническое и профессиональное обучение и осуществлялся на основе соединения обучения с общественно-производственным трудом учащихся, реализовывался двумя путями: один - это путь, когда молодежь, идущая по окончании восьмилетней школы на производство, сначала получает профессиональную подготовку в одно - двухгодичной профессиональной школе или через бригадное ученичество, а затем без отрыва от производства учится в средней школе рабочей и сельской молодежи, которая дает своим учащимся полное среднее образование и способствует повышению их профессиональной квалификации. Другой - это путь, когда молодежь, окончившая восьмилетнюю школу, поступает в среднюю общеобразовательную трудовую политехническую школу с производственным обучением (типа школ фабрично - заводского и сельскохозяйственного ученичества), которая на базе ближайших промышленных предприятий, колхозов и совхозов, ремонтно-технических станций и т. п. будет осуществлять соединение обучения с производственным трудом и даст полное среднее образование и профессиональную подготовку для работы в одной из отраслей народного хозяйства. Третий путь предусматривал обучение части молодежи в техникумах, работающих на базе восьмилетки, где учащиеся получали полное среднее образование, рабочую специальность и звание специалиста средней квалификации .

Первоначальная профессиональная подготовка молодежи, идущей по окончании восьмилетки на производство, осуществлялась в городах и рабочих поселках: в школах ФЗО, ремесленных, железнодорожных и других училищах системы трудовых резервов с одно - двухгодичным сроком обучения; непосредственно на производстве, преимущественно через бригадное ученичество и организацию краткосрочных курсов. В сельской местности: в школах механизации сельского хозяйства и других школах и училищах системы трудовых резервов по подготовке работников для различных отраслей сельского хозяйства с одно - или двухгодичным сроком обучения; на годичных или полугодичных курсах, организуемых для обучения молодежи определенным видам ремесла, который требовался в сельском хозяйстве2.

Таким образом, новая система народного образования позволяла каждому выпускнику лучше подготовиться к жизни, получить определенную профессию и выбрать наиболее подходящий путь получения законченного среднего образования.

В связи с ростом количества учащихся в регионе к концу 50-х гг. создалось крайне тяжелое положение с обеспечением их школьными зданиями. В Челябинской области в 1958 - 1959 г. велись занятия в 3 смены в 44 школах, а в 1959 - 1960 г. в 70 школах с числом учащихся 9 840 человек. В 1960 - 1961 г. в Оренбургской области в 2 смены работали 1 345 школ и в 3 смены - 25 с числом школьников 281, 3 тыс. В этом же году в БАССР в 2 и 3 смены соответственно занимались 1 706 и 42 школы, с числом детей - 180,3 тыс. чел. Для решения этой проблемы Совет министров РСФСР принял постановление от 8 февраля 1960 г. № 216 «О мерах по сокращению многосменности занятий в школах РСФСР», по которому из резервного фонда Совета Министров в 1960 г. на финансирование дополнительного строительства школьных зданий регионам было выделено 300 млн. руб., из них на Южный Урал - 39, 3 млн. (6,2 млн. - Оренбургской области, 19, 1 млн. - Челябинской, 14, 0 млн. - Башкирии)1.

Деятельность органов государственной власти по профилактике беспризорности и безнадзорности

Потрясения 90-х годов XX в. существенно подорвали относительное благополучие миллионов российских граждан, что в первую очередь отразилось на семейных отношениях и осложнило заботу о детях. В первое десятилетие XXI века преобладающими являются преступления против жизни, здоровья и чести частных лиц, собственности граждан, общественного благоустройства и благополучия. Мотивы преступлений различны, однако основным является проживание за чертой бедности огромной части населения страны.

Важность тщательного рассмотрения , вопроса о детской беспризорности и безнадзорности в 1950-1960-е годы особенно актуальна сегодня, когда масштабы так называемого социального сиротства приобретает угрожающие размеры. Каждое десятое преступление в стране совершается несовершеннолетним или при их соучастии. Советский опыт является положительным, так как правительство направляло все силы и средства на борьбу с детской беспризорностью и преступностью, и этот положительный опыт необходимо использовать сегодня.

Основные социальные причины беспризорности, безнадзорности и подростковой преступности связаны, прежде всего, с теми экономическими, политическими и культурными преобразованиями, которые происходили и происходят в нашей стране и оказали далеко не самое благоприятное воздействие, как на взрослых, так и на подростков. В 1950-е годы основными такими причинами были последствия военного времени, приведшие к резкому ухудшению жизни людей, безотцовщине, разрушению материально-технической базы культурно-воспитательных учреждений, материальные и жилищные трудности.

На многие годы работу государственных органов в сфере профилактики и выявления преступлений среди несовершеннолетних определили постановления правительства от 31 мая 1935 г. «О ликвидации детской беспризорности и безнадзорности» и от 15 июля 1943 г. «Об усилении мер борьбы с детской беспризорностью, безнадзорностью и хулиганством»1.

Именно в 1935 г. в данном официальном документе появились термины «беспризорность» и «безнадзорность». Однако различий в данных понятиях нет. В Положении о комиссиях по делам несовершеннолетних (1967 г.) использовался термин «безнадзорность» . Впервые в законодательство определения этих двух понятий было введено Федеральным законом от 24 июня 1999 г. «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних». В ст. 1 «Основные понятия» даны определения: «безнадзорный» — это несовершеннолетний, контроль за поведением которого отсутствует вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей по его воспитанию, обучению и содержанию со стороны родителей или законных представителей; «беспризорный» - безнадзорный, не имеющий места жительства и места пребывания .

Большинство педагогических энциклопедий трактуют следующие определения: детская беспризорность - отсутствие у детей и подростков постоянного места жительства, определенных. занятий, семейного или государственного попечения и систематического воспитательного воздействия в результате потери родителей, ухода из семьи, бегства из воспитательного учреждения и по другим причинам. Беспризорность опасна тем, что дети, оказываясь под влиянием преступного мира, не верят, что жизнь может быть лучше, и поэтому не спешат расстаться с принявшим их преступным сообществом.

Безнадзорность детская - ослабление или отсутствие наблюдения за детьми и подростками (их поведением и занятием) и воспитательного воздействия на них со стороны родителей или лиц, их заменяющих.

Беспризорность и безнадзорность могут быть как сопутствующими, так и самостоятельными явлениями. Однако там где появляется детская безнадзорность, непременно, рано или поздно, появляется и беспризорность. Там, где есть беспризорники, распространяется и детская преступность1.

Недостаточная работа по предупреждению детской безнадзорности привела к тому, что часть детей и подростков не училась и не работала, а многие из них грубо нарушали правила поведения в общественных местах. В Советском Союзе органами государственной власти принимались меры для предупреждения данного социального явления. 4 октября 1957 г. Советом Министров РСФСР было принято Постановление «О мерах улучшения работы среди детей вне школы и предупреждения детской безнадзорности». В целях улучшения работы среди детей вне школы предполагалось создание при школах и домоуправлениях спортивных площадок, их оборудование и привлечение для проведения спортивной работы преподавателей и тренеров спортивных секций и мастеров спорта; систематический показ кинокартин в школах. При домоуправлениях и внешкольных учреждениях организовывались различные технические и швейные кружки, кружки по домоводству, широко использовались для этого специалисты из среды родительского актива, пенсионеров. Также инспекторами проверялись условия жизни и воспитания детей, переданных на воспитание в качестве патроната или под опеку. Детей, находящихся в неблагоприятных условиях, определяли в детские дома и школы-интернаты. По данному постановлению предписывалось не реже двух раз в год проводить проверку условий жизни и воспитания каждого патронируемого и подопечного, привлекая к этому широкую общественность .

Утвержденное постановлением Совета Министров «Положение о комиссиях по устройству детей и подростков при Советах Министров автономных республик и исполкомах краевых, областных, окружных, городских, районных Советов депутатов трудящихся» от 4 октября 1957 г. имело большое значение в улучшении работы местных органов власти по предупреждению детской безнадзорности и правонарушений. Задачами комиссии являлись предупреждение и содействие в ликвидации детской безнадзорности, устройство детей и подростков и охрана их прав. Особое внимание обращалось на привлечение общественности к организационной и массово-разъяснительной деятельности комиссий .

Принятие закона от 24 декабря 1958 г. «Об укреплении связи школы с жизнью и о дальнейшем развитии системы народного образования в СССР» было направлено на устранение незанятости подростков, оканчивающих или оставляющих школу, на своевременное воспитание у них трудовых навыков. Эта мера имела исключительное значение для устранения одной из главных причин правонарушений среди несовершеннолетних - незанятости учебой или работой3.

Поворотным пунктом в деле борьбы с преступностью и широкого привлечения общественности к решению этой задачи явились решения XXI съезда КПСС о передаче некоторых функций государственных органов общественным организациям, в частности функций по охране общественного порядка. Появилось много форм деятельности общественности в борьбе с правонарушениями - создание народных дружин на основании изданного 2 марта 1959 г. Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР «Об участии трудящихся в охране общественного порядка в стране», товарищеских судов и различного рода общественных инспекций. Общественность оказывала активную помощь в деятельности исправительно-трудовых учреждений, в том числе и трудовых колоний для несовершеннолетних, участвуя в перевоспитании осужденных. Коллективы предприятий брали на себя задачу перевоспитания лиц, осужденных к условным мерам наказаний1.

29 августа 1961 г. Указом президиума Верховного Совета РСФСР было утверждено Положение о комиссиях по делам несовершеннолетних, которое представляло один из основных законодательных актов, регламентирующих применение воспитательных мер в борьбе с правонарушениями детей и подростков2. Они создавались при исполнительных комитетах районных, городских, окружных, областных, краевых Советов депутатов трудящихся. Комиссии включали в свой состав представителей общественных организаций и государственных органов. В их функции входили: организация профилактической, воспитательной работы, непосредственное ведение борьбы с правонарушениями, контроль над деятельностью воспитательных и исправительно-воспитательных учреждений. При исполнении основных функций главную задачу комиссий составляет предупреждение безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних путем устранения причин и условий, вызывающих эти явления3.

Состояние коммунально-бытового хозяйства Южного Урала

Наряду с огромным жилищным строительством в регионе осуществлялась широкая программа развития коммунально-бытового хозяйства.

Неотъемлемым элементом системы коммунального обеспечения городов являлось водопроводно-канализационное хозяйство. Снабжение населения и предприятий водой в достаточном количестве, отведение и очистка сточных вод перед сбросом в водоем обеспечивали необходимое санитарно-гигиеническое состояние населенных пунктов. В 50-е гг. XX. в. происходит значительное развитие водопроводного хозяйства Южного Урала. По сравнению с предыдущим периодом это стало возможным благодаря послевоенному восстановлению страны, когда государство могло увеличить финансирование коммунально-бытового хозяйства. В Оренбургской области в 1953 г. было израсходовано 1 433 тыс. рублей, это почти в 7 раз больше, чем в 1946 г.1 В Челябинской области, которая имела более развитую промышленность по сравнению с Оренбургской, развитие водопроводного хозяйства шло более интенсивными темпами и в 1953 г. капиталовложения составили 2 510 тыс. рублей. На реконструкцию и строительство водопровода г. Уфы было выделено в 1959 г. 1 000 тыс. рублей . В одном только 1961 г. капиталовложения в водопроводно-канализационное хозяйство Южного Урала с учетом денежной реформы составили 2 528 тыс. рублей (что составляет 2,9% от всех средств, выделенных в жилищно-коммунальное хозяйство), из них в Оренбургской области 433 тыс. рублей, в Челябинской - 1 522 тыс. рублей и в БАССР - 573 тыс. рублей4.

Увеличение капиталовложений позволило расширить водопроводную сеть и потребление воды населением на Южном Урале. Как свидетельствуют данные таблицы 5 приложения, полезный отпуск йоды В Г. Оренбурге с 1953 по 1964 гг. увеличился почти в 2 раза (с 8,1 до 15,8 млн. м3), в Челябинской области в 2,7 раза (с 17,6 до 88,7 млн. м ), в БАССР в 5 раз (с 17,6 до 88,7 млн. м3). Всего с 1959 по 1964 гг. на Южном Урале отпуск воды потребителям увеличился в 1,7 раза (со 133,2 до 221,3 млн. м ).

К 1953 г. обеспечение населения города Оренбурга водой находилось в неудовлетворительном состоянии, особенно в весенне-летний период. Основной причиной этого являлась малая мощность городского водопровода, который в течении 116-ти лет существования не подвергался коренной реконструкции и расширению. В 1953 г. Министерство коммунального хозяйства РСФСР утвердило техническую документацию на реконструкцию водопровода первой очереди в сумме 4 966 тыс. руб. с производственной мощностью 27 тыс. куб. м фильтрованной воды в сутки. К 1964 г. водопроводная сеть располагала 18 насосными станциями против 5 в 1953 г. (основную, подающую воду из р. Урал, 11 временных, подающую воду из аллювиальных отложений поймы р. Урала и 6 насосных станций в пойме р. Сакмара, подающих подземную воду). Все эти станции уже в 1953 г. имели механическую подачу воды. В 1958 г. были произведены работы по реконструкции городского фильтра, введенного в эксплуатацию в 1927 г, с целью увеличения его производительности.

На уличной сети в 1964 г. действовало 2 259 водопроводных смотровых колодца (это в 1,6 раза больше, чем в 1953 г.), 590 пожарных гидрантов против 286 в 1953 г. Их число хоть и увеличилось в 2,1 раза, однако для имеющейся длины сети их было недостаточно. В данную сеть были включены 6 659 усадьбы с постоянными водопроводами (в 1953 г. их насчитывалось 2 263 единицы). Домовые вводы в подавляющем большинстве были крайне ветхими, работающими сверх своего срока. Население, не имеющее в усадьбах водопроводов, пользовалось водой из водоразборных колонок и питьевых колодцев, на 1 января 1964 г. их насчитывалось 527 штук .

Полезный отпуск воды в Челябинской области с 1953 по 1964 гг. увеличился в 2,7 раза (с 35,4 до 95,4млн. куб. м.).

Водоснабжение г. Челябинска к 1953 г. находилось в крайне тяжелом положении из-за ограниченной мощности головных сооружений и коммуникаций города, а также из-за большого расхода воды промышленными предприятиями. Например, г. Златоуст с населением более 160 тыс. человек и 34-мя промышленными предприятиями крайне неудовлетворительно обеспечивался питьевой водой. Основная водопроводная магистраль, построенная еще в 1929 г., пришла в ветхость и при проектной мощности 3,6 тыс. куб. м в сутки фактически с перегрузкой подавала 6,5 тыс. куб. м. Эта чрезмерная перегрузка приводила к частым авариям и выходу из строя отдельных участков . Постановлением Совета Министров РСФСР от 25 октября 1959 г. № 1690 на проектирование водопровода и канализации г. Челябинска было выделено 205 тыс. рублей . В В связи с вводом новых насосных станций и увеличением мощностей на старых увеличился отпуск воды потребителям в 1959 г. по сравнению с 1955 г. с 37,5 до 51,5 млн. куб. м. В области к 1960г. имелось 9 водопроводов4.

В Башкирской АССР за рассматриваемый период протяженность водопроводной сети возросло в 1,3 раза (со 160 до 201,9 км) и соответственно увеличился отпуск воды на хозяйственно - бытовые нужды в 5 раз (с 17,6 до 88,7 млн. куб. м) (согласно данных таблицы 5 приложения). С начала 1953 г. в южной части г. Уфы перестали хлорировать воду. Для ее очистки впервые в СССР была применена совершенно новая технология - облучение ультрафиолетовыми лучами .

К 1964 г. 25 городов Южного Урала располагали хозяйственно-питьевыми водопроводами (это 4,8% от всех городов РСФСР, имеющих водопроводы): 7 в Оренбургской области (Оренбург, Орск, Бузулук, Бугуруслан, Соль-Илецк, Сорочинск и Абдулино); 8 в Челябинской (Челябинск, Златоуст, Катаев - Иванов, Пласт, Троицк, Кусы, Карталы, Верхнеуральск); 10 в БАССР (Уфа, Белебей, Белорецк, Стерлитамак, Ишимбай, Октябрьское, Туймазы, Салават, Сибай, Кумертау) .

Таким образом, в 1950 - 1960-е гг. на Южном Урале происходит расширение водопроводной сети и потребление воды населением.

Канализационное хозяйство Южного Урала в начале 50-х гг. во многом отставало от роста жилищного строительства и потребностей населения. Канализация г. Оренбурга была построена еще в 1916-1917 гг. и состояла из главной насосной станции с приемным колодцем, двух станций перекачки и " канализационной сети. Она обслуживала центральную часть города, Новостройку, Красный городок, восточную часть города, Хлебный городок. .Согласно распоряжению Совета Министров РСФСР от 15 апреля 1952 г. № 2631 для строительства канализации в Железнодорожном районе областного у центра были выделены капиталовложения в сумме 7 712,6 тыс. рублей . С 1953 по 1959 гг. протяженность канализационной сети в Оренбургской области увеличилась в 2,3 раза (с 45,7 до 104,6 км.). В связи с этим за весь изучаемый период пропуск сточных вод возрос в 9,8 раз (с 3,6 до 35,3 млн. м ) (согласно данных таблицы 5 приложения).

- На строительство канализации в г. Уфе в 1956 - 1960 гг. было выделено из местного бюджета 9 481 тыс. рублей4. В 1953 г. впервые в центре города Стерлитамак прокладывалась канализационная сеть протяженностью 5 км, а в 1959 г. увеличилась еще на 2 км.1 Пропуск сточных вод в 1964 г. увеличился по сравнению с 1953 г. в 20 раз (с 2,9 до 58,5 млн. м3). К этому времени уже 9 городов БАССР имели канализацию (Уфа, Стерлитамак, Октябрьский, Белорецк, Ишимбай, Салават, Туймазы, Сибай и Кумертау), в то время как в Оренбургской области число городов, имеющих канализацию, не увеличилось и составляло 3 (Оренбург, Бузулук, Орск), в Челябинской - 4 города (Челябинск, Златоуст, Троицк и Куса). За счет строительства новых очистных коллекторов из года в год пропуск сточных вод увеличивался3. Так за весь рассматриваемый период он возрос в 3,1 раза (с 1 9,5 до 60,9 млн. куб. м.)

Таким образом, в 1964 г. 16 городов Южного Урала располагали канализационной сетью, что составляет 6,8 % от всех городов РСФСР.

Большая работа была проведена по газификации городских квартир. В одном только 1961 г. на эти нужды южноуральскому региону было выделено 1 093 тыс. рублей . В Оренбургской области с 1953 по 1964 гг. протяженность уличной газовой сети увеличилась почти в 2 раза (с 82 до 163, 9 км), а число газифицированных квартир в 2,4 раза (с 4 700 до 11 421 ед.). В БАССР число газифицированных квартир за рассматриваемый период выросло в 19,4 раза (с 5 646 до 109 292 ед.).