Социальная роль потребительской кооперации на селе в середине 60-х - первой половине 70-х гг. (на материалах Западной Сибири) Слабодский, Владимир Васильевич




Слабодский, Владимир Васильевич. Социальная роль потребительской кооперации на селе в середине 60-х - первой половине 70-х гг. (на материалах Западной Сибири) : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Кемерово, 1994.- 24 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность_темы_1Гл8вное содержание переживаемого нами момента состоит в радикальном социально-экономическом и политическом переустройстве России на основе отказа от административш -командной системы управления и легитимации частной собственности.Одним словом, вопрос стоит о восстановлении полноценных рыночных отношений в нашей стране.В ходе реализации перспективных целей,связанных с утверждением рыночной модели зкономики,неизбежно встаёт проблема социалистического наследия..Демонтаж политических,аконо-мичеоких и социальных институтов советского общества ато не финал реформирования общества,а лишь уг.ловие более глубоких преобразований нашего обтоствп.Суть проблемы заключается в изменении самого менталитета подавляющей массы жителей страны,сформировавшегося па десятилетия социалистического строительства.Как бы то ни было,идеи социальной справедливости и равенства достаточно прочно укоренились в общественном сознании.Принижать значение данного Фактора,делать вид,что его просто не существует - занятие далеко не безобидное применительно к той конкретной ситуации,в которой оказалась Россия.

Специфика России всегда состояла в противостоянии крайностей,поскольку умеренный,зволюционный путь развития не приживался на российской земле.В этом смысле переход от социализма к капитализму является не менее болезненным процессом,чреватым серьёзными социальными коллизиями,что мы уже отчасти наблюдаем. Но положение не безнадёжно.В социальной природе существует институт, способный внести посильный вклад в гармонизацию социальных отношений в постсоциалистическом обществе.Это - кооперация.В ней совмегааются два начала - идея социальной справедливости и частный интерес.Ведь не случайно один из виднейтих отечестветгых теоретиков кооперации писал .: "Если тело кооперации создано капитализмом, то душа кооператива вдохнута социалистическим идеалом" .

Тугвн - Вярановокий М.И. Социальное основы кооперации. М.: Зко-микя,1989.С67.

Так или иначе,но генетические корни кооперации уходят в капиталистическую эпоху,когда Нормировались идейные и организационные принципы её деятельности.Данное обстоятельство имеет принципиальное значение при переходе к рыночным отношениям: кооперация есть продукт рыночной экономики,её непременный атрибут. В то же время кооперация противостоит стихии рынка,являясь одним из защитных механизмов против неё.

Некогда широкое кооперативное движение,представлявшее собой значительную экономическую силу в няігей стране,за годы советской власти растеряло свой потенциал.Необходимость возрождения кооперации не вызывает сомнений.Весь вопрос заключается в том,на какой основе (идейной,организационной,экономической) данный процесс будет осуществляться.В связи с этим уместно заметить,что попытки решать даннут проблему без учёта уровня общественного,правового и экономического сознания населения страны,вне развития традиций отечественного кооперативного движения,будут обречены на неудачу. На нашей памяти это уже случалось,когда в 1988 г. был принят закон "О кооперации в СССР", в котором произошла подмена понятия кооперации понятием предпринимательства. В результате - резкое неприятие населением кооперативного движения,которое по сути таковым и не являлось.Очевидно,что для успеха дела необходимо восстановить преемственность традиций отечественного кооперативного движения,что возможно,как представляется диссертанту,нв основе глубокого усвоения исторического опыта кооперативного строительства в России,достижений кооперативной мысли.

В этом смысле исследование проблем истории советской кооперации представляет опре деленный интерес,поскольку опыт кооперативного строительства в советский период - неотъемлемая часть кооперативной истории.Особенности Нормирования и разрушения кооперации в рассматриваемый период - составная часть задачи воссоздания исторического пути отечественной кооперации.

Феномен советской кооперации,надо признать,не был обделен вниманием историков.Уже в 20-е годы начинается работа по осмысление этого явления.Тогда же определились основные направления исследований по истории советской кооперации. Во-первых,ото изучение теоретическіго наследия В.И. Ленина в об-

- A -

лести кооперации. Во-вторых, анализ принципов Функционировании кооперативных предприятий. В-третьих,исследование места и роли различных видов кооперации в социалистическом строительстве .

В 30-50-е годы проблематика исследования по истории советской кооперации сужается. Значение различных видов кооперации оценивается в ято время преимущественно с точки зрения их роли в подготовке коллективизации сельского хозяйства.

Наиболее интенсивно начинает изучаться история советской кооперации в 60-е годы.Значительное место в исследованиях историков в этот период уделялось анализу проблем,связанных с историей разработки В.И. Лениным так называемого кооперативного плана.Среди авторов,которые работали в данном направлении,следует прежде всего назвать Берхина И.В., Гамаюнова М.В., Морозова Л.Ф., Селунскую В.М., Файна Л.Е. В 60-е года предпринимаются попытки осмыслить влияние кооперации на развитие социальнс-якономических отношений в советской доколхозной деревне. Одним из первых данное направление в историографии стал развивать В.П. Данилов,который нп конкретном Фактическом материале показал,что кооперация оказывала заметное нивелирующее воздействие на социальную структуру доколхозной деревни.

Характерной особенностью историографии 60-70-х годов стала активизация региональных исследований по истории кооперативного строительства . Не была исключением в этом отношении и Сибирь.В рассматриваемый период сибирские историки довольно плодотворно занимались исследованием различных аспектов истории кооперации в крае.Среди них необходимо назвать Боженко Л.И., Гущина П.Я.,^удукялова В.И.,Иванова В.В. В своих работах яти и ряд других исследователей показали как общие закономерности,тек и особенности кооперативного строительства в Сибири периода 20 -х годов.

Одним словом, в 60-70-е годы осуществлялось интенсивное накопление пмпирического материала по истории советской кооперации и его осмысление. В рассматриваемый период постепенно преодолевалось упрошенное восприятие ленинских идей в области кооперативного строительства.На основе конкретных исследований било показано.

Файн Л.Е. Развитие кооперации в СССР в 20-е года: основные проблемы и итоги изучения.Иваново,Т9В8. С.8А.

что кооперация в 20-е годы представляла собой важнейший инструмент регулирования социально-экономических отношения в гоколхозной деревне.

В конце 80-х-нячале 90-х гг. переосмысление роли кооперации в советском обществе заметно радикализировалось.Это выразилось в том,что стало меняться отношение к такому устоявшемуся за десятилетия понятию,как ленинские кооперативный план.Показательно,что исследователи,которые реиие много делали для раскрытия содержания данного понятия,сегодня утверждают,что такого плана не существовало, и потому необходимо отказаться от зтого "надуманного термина" ( Файн J1.E.1. С другой стороны,ставится под сомнение само существование кооперации в период новой экономической политики,который традиционно ( и не без основания ) считался наиболее благоприятным с точки зрения развития кооперации за все годы советской власти . Предмет для дискуссии здесь имеется. Однако большинство современных отечественных исследователей признаёт,что конец нэпе означал сворачивание кооперативного движения.

При всех новых подходах к исследованию проблем истории кооперации, которые обозначились в последние года,нельзя не отметить того обстоятельства, что историографическое осмысление Феномена советской кооперации по-пре*?(ему осуществляется на основе анализа кооперативной практики 20-х гг. Впрочем, повышенный интерес историков к данному периоду понятен: знание истоков особенностей генезиса советской кооперации Д8рт возможность понять сущность исследуемого социально-экономического явления. В то же время историографическое осмысление Феномене,именуемого советской кооперацией,предполагает анализ деятельности кооперации в широкой исторической ретроспективе.Имея более или менее цельное представление о кооперации, о е» месте и роли в процессе начавшихся в 20-х гг. социалистических преобразований,ва*но составить не менее полное и достаточно объективное представление " том, чем ^е стала кооперация в результате социалистического строительства в России. Кооперация, пройдя в свом развитии па годы советской власти определенные отанн,приобрела некоторые новые качества,а некоторые утратила.

См.: например: Ч'упжановв Е.Л. Существовала ли кооперация в СССР в голы ПОП *> // Проблемы истории,теории и практики кооперативного /видения п России. Тюмень,Т992.С.50-5Т.

- б -

Познание зтих тенденций,собственно говоря, стимулирует-исследования в области истории кооперации.В последние годы предпринимались определённые шаги в исследовании деятельности кооперации в условиях "развитого социализма".Значительная часть исследований представлена кандидатскими диссертациями (см. диссертации Барбони-ной В.Н., ГерберО.А., Ельниковой Г,А., Снрниковой З.А. и др.). Большинство диссертаций выполнено в рамках историко-партийного направления.По существу ято означает,что предметом исторического анализа является не столько деятельность кооперативных организаций,сколько так называемое партийное руководство кооперацией. В той или степени историки рассматривали проблемы,связанные с организационно-технологическими процессами в кооперации (организация торговли,общественного питания,заготовок,подготовка кадров и т.п.1. Лежду тем такие вопросы,как социальные функции потребительской кооперации,её роль в обществе находились на периферии исследовательских интересов историков.Очевидно,что созрела необходимость восполнить существующий пробел.

Настоящая диссертация является одной из попыток в stom направлении.Цель исследования - проанализировать роль потребительской кооперации как социальной организации на селе в середине 60-х-первой половине 70-х гг.Достижение поставленной цели представляется при условии решения следующих исследовательских задач: I.Анализ и оценка социально-правовых аспектов деятельности потребительской кооперации. 2. Исследование тенденций в развитии организационной структуры кооперации. 3. Анализ роли потребительской кооперации в соцш гьном развитии села. 4. Раскрытие механизма Функционирования кооперативной демократии и оценка её состояния.

Хронологические_2вти_исслед^вания охватывают период с середины 60-х по середину 70-х гг. Этот период в истории советского общества является одним из самых противоречивых . В середине 60-х гг. под влиянием демократической "оттепели" начинают осуществляться", некоторые пконоуичеочие преобразования,которые были направлены на придание советской экономике нового импуяъов. Более активно стали осуществляться социальные программы.Но в то *е время в общественно" «изни страны явно обозначились тенденции возврата в теории и практике к сталинской модели социализма. В конечном итоге демо-

кратическая тенденция была прєррчна. В экономике постепенно стали нарастать кризисные явления,что проявилось уже в начале 70-х годов.Разумеется,эти противоречия так или иначе сказывались на деятельности потребительской кооперации.

Тер.р,итоиальные_р_а||ЖИ_исслейования охватывают Западную Сибирь, включая Алтайский край,Кемеровскую,Новосибирскую,Омскую,Томскую и Тюменскую области. Интерес к Западной Сибири определяется не только пониманием особой роли данного региона в экономике страны.Не менее важно то,что Западная Сибирь в прошлом представляла собой один из крупнейших центров кооперативного движения России. Опыт деятельности сибирской кооперации незаслуженно забыт.А между тем он может быть востребован в процессе возрождения полноценного кооперативного движения в стране,которое,как полагает диссертант,

в обозримом будущем станет важнейшим фактором экономической жизни., .

Нау^1ная_новизна_работы определяется самим подходом к поставленной цели исследования.Автор в своей диссертации попытался отойти от существовавшей практики исследования деятельности потребительской кооперации в рамках так называемого "партийного руководства". Данная практика несла на себе печать политико-идеологической конъюнктуры и не раскрывала сущности исследуемого явления.

С целью преодоления упрощённого восприятия истории советской кооперации,необходимо прежде всего выяснить реальный правовой статус кооперации,что в конечном итоге позволит выйти на понимание её социальных функций в советском обществе.

До последнего времени историки недостаточно внимания уделяли исследованию проблем,связанных с особенностями функционирования института кооперативной демократии в советский период.Если и затрагивался вопрос о кооперативной демократии,то преимущественно в контексте господствовавших идеологических постулатов,где объективному научному анализу места не находилось.В настоящей диссертации предпринимается попытка восполнить существующий пробел в историографии .

МХ2Ш2:ЇІі!Нї&3_2СН2ва_иссле|ідвания. Любой социальный организм Можно познать и,следовательно,понять,еели учитывать принципы,ел

- 8 _

основе которых он создавался и функционировал.Советская коопера^ ция.как известно,строилась с учнтом ленинских выводов и оценок,' по крайней мере в первый период.Однако диссертант не склонен их абсолютизировать.'ситуация в 60-70-е гг. была несколько иной. В то же время диссертант отдярт себе отчёт в том,что Феномен советской кооперации может быть осмыслен в рамках общесоциологической концепции кооперации как таковой,т,е,с точки зрения полноты реализации кооперативных принципов в её деятельности.Этим определяется выбор методов исследования : в диссертации используются в основном проблемно-хронологический и структурно-Функциональный методів Источниковая_база_исследования.Основными источниками для раскры-~ тия темы являются документы,извлечённые из центральных и местных архивов. Рг.его было использовано более 20 Фондов ІЇ центральных и местных архивов,в том числе: Центральный Государственный архив народного хозяйства СССР (ЦГАНХ); текущий архив Центросоюза Российской Федерации (ЦЛ Центросоюза РФ); Государственный архив Алтайского края (ГЛАК1; Государственный архив Кемеровской области (ГАК01; Государственный архив Новосибирской области (ГАНО); Государственный архив Омской области (ГАОО),Государственный архив Томской области (ГАТ01; Государственной архив Тюменской области (ГЛТюО); Центр документации новейшей истории Омской области (ЦДНИ 001; Центр документации новейшей истории Томской области (ЩЩ ТОЇ; Центр документации новейшей истории Тюменской области ОЩНИ Тю0)х.

Большая часть архивных источников представлена делопроизводственной документацией организаций потребительской кооперации : статистические отчёты,докл да,справки,стгнограммы съездов и собраний, разного род» предложения и проекты. Вообщем, данная группа источников хорошо известна историкам кооперации. Особенность их исполь,* звания в настоящей диссертации состоит в выявлении их новых информативных возможностей.

* Центры документации - зто реорганизованные областные архивы КПСС В Западной Сибири они со^8шм^мскойДомской_и т^5!1ой областях.В Алтайском кряе,Кемеровской и Новосибирской областях Фонды партийных архивов были включены в госархивн.

- 9 -Не исчерпал своего потенциала такой источник,как протоколы съездив и других выборных органов потребительской кооперации.Интересным источником является устав потребительской кооперации,который в качестве такового редко использовался в исторических исследованиях. Анализируя устав потребительской кооперации,можно проследить яволюцию принципов деятельности кооперативных организаций и выявить взаимосвязь их с социально-экономическими и политическими процессами,протекавшими в обществе.

В работе используются статистические материалы.Среди них особый интерес представляет ежегодник "Российский союз потребительских обществ"за 1966-1975 гг,практически не использовавшийся историками до последнего времени.Разумеется, автор в своей работе использует документы партийных органов,которые позволяют выявить характер взаимоотношений между партийными структурами и кооперацией. В диссертации используются результаты социологических исс-ледовадий,проводившихся в системе потребительской кооперации в 60-70-е годы.Определённое значение для раскрытия темы имеют материалы периодической печати,которые автором применяются.

АШгобация_аботы .Основные положения диссертации изложены в выступлениях на конференции профессорско-преподавательского состава Всероссийского сельскохозяйственного института заочного обучения в 1991 г., на Всероссийском научно-практическом семинаре "Проблемы истории,теории и практики кооперативного движения в России" (Тюмень,1992 г.1,в также отражены в публикациях по избранной теме.

Структур.а_^иссертаі5ии.Диссертация состоит из введения,двух глав, заключения,списка использованных источников и литературы, II приложений .