Социальная стратегия Советского государства и практики повседневности населения российской провинции во второй половине 1950-х – середине 1980-х гг. (на материалах Нижнего Поволжья) Гуменюк Алексей Анатольевич



Гуменюк Алексей Анатольевич. Социальная стратегия Советского государства и практики повседневности населения российской провинции во второй половине 1950-х – середине 1980-х гг. (на материалах Нижнего Поволжья): диссертация ... доктора Исторических наук: 07.00.02 / Гуменюк Алексей Анатольевич;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского»], 2019

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Историография и источниковая база исследования 25

1.1. Историография темы 25

1.2. Характеристика источников 64

Глава II. Предпосылки и содержание социальной политики Советского государства 82

2.1. Формирование принципов и направлений государственной политики в социальной сфере в 1917 – начале 1950-х гг. 82

2.2. Этапы и механизмы выработки социальной стратегии в постсталинском СССР 101

2.3. Состояние социальной сферы Нижневолжского региона к середине 1950-х гг. 121

Глава III. Эволюция системы финансово-материального обеспечения и ее влияние на уровень жизни населения Нижнего Поволжья 154

3.1. Динамика доходов и потребления 154

3.2. Система социальной защиты и адресной поддержки 211

Глава IV. Повседневные практики социально-бытового обеспечения и жилищно-коммунального обслуживания населения областей Нижнего Поволжья 243

4.1. Видоизменения системы торговли и общественного питания 243

4.2. Организация бытового обслуживания и гостиничного дела 263

4.3. Переход к массовому жилищному строительству, модернизация коммунального хозяйства и изменения внешнего облика населенных пунктов 279

Глава V. Организация медицинского обслуживания и санаторно-курортного лечения трудящихся Нижнего Поволжья 320

5.1. Система оказания стационарно-поликлинической помощи по месту жительства. Повседневный мир учреждений охраны материнства и детства 320

5.2. Курорты и санатории в жизни советского человека 354

5.3. Модернизация производственной медицины и охрана труда советских людей 371

Глава VI. Свободное время и досуг советского человека 407

6.1. Опыт организации работы культурно-просветительных и зрелищных учреждений для взрослого населения региона 407

6.2. Роль досуговых учреждений в профилактике преступности несовершеннолетних и молодежи 433

Заключение 466

Список использованных источников и литературы 480

Приложения 640

Этапы и механизмы выработки социальной стратегии в постсталинском СССР

Конституция СССР 1936 г. определяла Советский Союз как страну победившего социализма54. Констатируя эти успехи, делегаты XVIII съезда ВКП(б) (10-21 марта 1939 г.) провозгласили, что СССР вступил в новый этап социально-экономического развития — «в полосу завершения строительства бесклассового социалистического общества и постепенного перехода к ком-мунизму»55. Однако Великая Отечественная война и трудности восстановления народного хозяйства после ее окончания, все это, существенно осложнило реализацию намеченного курса. Лишь в новых исторических реалиях (1953–1954 гг.) стало возможным более основательно приступить к претворению в жизнь этой установки. Заняв в марте 1953 г. важнейший в стране пост председателя Совета Министров СССР, Г. М. Маленков уже в речи на траурном митинге на Красной площади в день похорон Иосифа Виссарионовича Сталина заявил, что главной задачей государственной политики нового руководства Советского Союза является забота «… о максимальном удовлетворении … материальных и культурных потребностей»56 советских людей. Хотя это выступление Георгия Максимилиановича по своему смыслу было тождественно его высказываниям начала 1950-х гг., однако теперь эти слова звучали как официальная позиция главы государства.

На протяжении последующих 30 лет первые лица СССР стремились выстраивать курс социально-экономического развития страны исходя именно из этой стратегической цели. Идеологической основой этого процесса стало высказывание В. И. Ленина о социализме, воспроизведенное им во время выступления 5 июля 1918 г. на V Всероссийском съезде Советов рабочих, крестьянских, солдатских и красноармейских депутатов: «И когда со всех сторон мы видим новые требования, мы говорим: это так должно быть, это и есть социализм, когда каждый желает улучшить свое положение, когда все хотят пользоваться благами жизни»57. Отчеты ЦК КПСС съездам партии за различные годы содержат достаточно много ярких высказываний, которые доказывают высокую степень приверженности этой установке руководителей партии. В своем выступлении 17 октября 1961 г. на XXII съезде КПСС Н. С. Хрущев охарактеризовал производство во имя человека «священным принципом деятельности партии и Советского государства». В III программе КПСС, принятой на этом съезде, цель социализма определялась как «все более полное удовлетворение растущих материальных и культурных потребностей народа путем непрерывного развития и совершенствования общественного производства»58. Материалы партийных съездов и пленумов предпере-строечного двадцатилетия содержат еще более возвышенные эпитеты относительно приоритетов в развитии советского общества. Удовлетворение разнообразных материальных и культурных потребностей советских людей именовалось главной, высшей целью экономической политики КПСС (1966 г., 1971 г., 1976 г., 1983 г.), «первейшим партийным делом», «началом и конечным пунктом экономической политики партии» (1981 г.), долгом «перед советскими людьми» (1983 г.)59

Стремление придать экономическому развитию страны выраженную социальную направленность доказывает и выдвижение партийными лидерами страны таких лозунгов, как «Конкретная забота о конкретном человеке, его нуждах и потребностях» (Л. И. Брежнев, 1981 г.); «Все во имя человека, все для блага человека» (Н. С. Хрущев, 1961 г.). Последний из указанных призывов был включен в проект новой советской Конституции начала 1960-х гг. и в несколько видоизмененном виде он стал составной частью текста Конституции 1977 г., где звучал уже как «забота всех о благе каждого и забота каждого о благе всех»60. Таким образом, руководством СССР был четко осознан приоритет развития социальной сферы в государственной политике. Прежде всего, сущность социализма, а в перспективе и коммунизма ассоциировалась с удовлетворением различных социальных нужд трудящихся через осуществление перехода от принципа распределения по труду к принципу распределения по потребностям61. Именно это являлось одной из главнейших целей социальной стратегии Советского государства изучаемого периода.

Делая 14 февраля 1956 г. отчетный доклад XX съезду КПСС, Н. С. Хрущев заявил: «Советская страна находится сейчас на крутом подъеме. Если образно говорить, мы поднялись … на такую высоту, откуда уже зримо видны широкие горизонты на пути к конечной цели — к коммунистическому обществу»62. Тем самым он продемонстрировал свою убежденность в том, что в советском обществе созрели необходимые условия для того, чтобы начать поступательный процесс движения к коммунистическому обществу. Помимо выполнения указанного выше принципа для этого необходимо было ликвидировать сохранявшиеся еще социально-бытовые различия между городским и сельским населением, а также работниками умственного и физического труда. В результате в стране, по мысли ее руководства, должен был возникнуть общественный бесклассовый строй с полным социальным равенством его членов. Именно так определялась сущность понятия коммунистическое общество в принятой 31 октября 1961 г. новой программе КПСС63. Достижение социальной однородности в советском обществе являлось соответственно другой, не менее важной целью социальной стратегии Советского государства во второй половине 1950-х – середине 1980-х гг. В то же время обеспечение членам такого общества вседоступности разнообразных социальных услуг и благ находилось в прямой зависимости от экономических возможностей государства. Л. И. Брежнев, делая 30 марта 1971 г. на XXIV съезде КПСС доклад, назвал экономику главной политикой, «… от успехов которой в решающей степени зависит поступательное движение советского общества к коммунизму …»64 Поэтому уровень экономического развития СССР выступал главным критерием выделения этапов в процессе выработки социальной стратегии государства в постсталинский период.

Успехи, достигнутые в развитии советской экономики65, позволили советскому руководству страны приступить в конце 1950-х гг. к созданию материально-технической базы коммунистического общества66. С этого момента в СССР наступил новый этап социально-экономического развития, по завершении которого (по мысли разработчиков новой программы партии это должно было произойти в 1980 г.) советские люди получали возможность пользоваться бесплатно жилищем, услугами медицинских, лечебно-профилактических, коммунальных, досуговых организаций (в том числе пионерскими лагерями), городским транспортом, сетью дошкольных учреждений, органов социального обеспечения, предприятий общественного питания67.

Формирование необходимой экономической основы перехода к коммунизму постепенно создавало широкие возможности для стирания существовавших социально-бытовых различий между представителями умственного и физического труда, городом и деревней и, в конечном итоге, формирования социально однородного коммунистического общества. Характеристика, данная советскому обществу в проекте Конституции 1964 г., как общества «равноправных тружеников» (ст. 3)68 свидетельствовала о достижении, по мысли властей, существенных успехов в преодолении указанных различий. Начавшаяся в марте 1965 г. в СССР экономическая реформа под лозунгом «Лучше работаешь, больше получаешь» существенного расширила возможности со-65 С 1951 г. по 1960 г. СССР среди шести ведущих стран мира был на II месте по динамике ВВП, уступая лишь Японии; по динамике промышленного производства — на III месте после Японии и ФРГ, по производительности труда — на IV месте после Японии, Франции и ФРГ. За счет роста производительности труда обеспечивалось более 80% прироста ВВП, в то время как до войны — менее половины. По данному показателю СССР опережал своих геополитических конкурентов — США и Великобританию. Поэтому достижения СССР позволяют назвать 1950-е гг. эпохой «советского экономического чуда». ветского руководства для реализации вышеперечисленных целей социальной стратегии. Прежде всего речь шла о широких возможностях для удовлетворения растущих потребностей населения. Именно из этого тезиса исходили плановые задания, утверждаемые на VIII и IX пятилетки69. В целом успехи в достижении на этом этапе стратегических целей социальных преобразований в Советском Союзе отражают слова, сказанные А. Н. Косыгиным во время выступления на XXIV съезде КПСС 6 марта 1971 г. Делая доклад о директивах развития народного хозяйства СССР на 1971–1975 гг., он заметил, что «социализм впервые в истории превращает богатство общества в богатство для всех членов общества»70. Это являлось важным достижением в строительстве общества «развитого социализма»71.

Видоизменения системы торговли и общественного питания

Советская сфера обслуживания представляла собой совокупность отраслей народного хозяйства, продукция которых выступала в виде услуг и включала в себя в том числе торговлю и общественное питание. Преобразования этих компонентов сферы услуг предусматривали, во-первых, шаги по количественному росту торговых предприятий и точек общественного питания за счет строительства по типовым проектам столовых и торговых комплексов, а также выделения на первых этажах новых жилых домов помещений, пригодных для предприятий торговли и общепита1. Во-вторых, осуществлялись меры по внедрению методов самообслуживания и иных прогрессивных форм обслуживания покупателей (открытая выкладка товаров, продажа их в кредит, по образцам, прием предварительных заказов, доставка товаров на дом), призванных повысить качество обслуживания населения2.

Экономия времени при посещении вышеуказанных учреждений была призвана облегчить быт советского человека, особенно женщин, традиционно много времени посвящавших домашнему хозяйству. В результате у них появлялось больше возможностей для удовлетворения иных потребностей, например, духовных. Именно такую установку содержала III программа партии. В этом документе, кроме того, оговаривалась возможность организации бесплатного обслуживания населения сетью общепита3. Тем самым пришедшее в середине октября 1964 г. к власти новое руководство страны получило готовый алгоритм для дальнейшего реформирования сферы услуг. В многочисленных постановлениях, касавшихся дальнейшего развития торговли и общественного питания, принятых в предперестроечные 20 лет в развитие соответствующих пунктов постановлений съездов, пленумов КПСС и статей основного закона страны, содержались ориентиры на расширение сети предприятий, спектра оказываемых ими услуг и повышение их качества, внедрение самообслуживания и улучшение общей культуры обслуживания населения. Таким образом, основными компонентами разработанной партией и правительством программы реформирования сферы услуг являлись доступность, качество, комфорт.

Реализация этих принципов, несомненно, привела к определенным изменениям в повседневной жизни советских людей, что наглядно демонстрируют нижеприведенные материалы по Нижнему Поволжью. Доступнее населению услуги государственных и кооперативных предприятий торговли и общественного питания становились за счет роста их сети (табл. 29, см ни-же)4. Из данных таблицы 29 видно, что в течение 28 лет количество указанных учреждений выросло в 1,5 раза, при этом численность населения увеличилась в 1,2 раза. Для торгового обслуживания отдаленных населенных пунктов Нижнего Поволжья, главным образом в сельской местности, организовывались так называемые «магазины на колесах», или автомагазины5. Например, только за 3 мес. 1966 г. в Яшкульском районе Калмыцкой АССР этими магазинами было продано чабанам и гуртоправам черных земель товаров на сумму 25 тыс. руб., в том числе три мотоцикла и холодильник6. В сельской местности Саратовской области в первой половине 1980-х гг. курсировали 253 автомагазина, 141 хлебоповозка, в 11 районах открылись магазины на дому7. Таким образом, в середине 1980-х гг. у волжан появилось значительно больше возможностей для приобретения необходимых товаров, продуктов и услуг рядом с местом жительства. В то же время, как явствует из данных таблицы 29, уровень доступности населению региона точек общепита и торговых предприятий был в 1,3 раза ниже республиканских показателей и соответствующих данных в целом по Поволжскому экономическому району (при практически равном приросте численности населения).

Доступнее населению товары и продукты становились благодаря изменению режима работы магазинов и точек общепита. Согласно приказу министра внутренней и внешней торговли СССР А. Микояна от 6 июня 1953 г. магазины стали открываться в более ранние часы и закрываться в более поздние8. В результате время их работы увеличивалось и у людей появлялось больше возможностей для приобретения нужных продуктов и товаров. Практиковался скользящий график для продавцов, позволивший организовать работу торговых предприятий без выходных. С переходом в 1967 г. на 5-дневную рабочую неделю с двумя выходными днями предприятия общественного питания также стали обслуживать посетителей в течение всех дней недели, одновременно удлинив график своей ежедневной работы9. Быстро сделать необходимую покупку, познакомиться с новыми товарами была призвана помочь реклама, грамотной организации которой с начала 1960-х гг. стало уделяться повышенное внимание10. Для этого широко использовались возможности печати, радио, телевидения, больше стало производиться красочно оформленных плакатов, вкладышей, упаковочных материалов, световой рекламы, художественных щитов на фасадах зданий.

Трудности с приобретением необходимых продуктов и товаров в вечерние часы населению помогало преодолевать и руководство промышленных предприятий, у которого с началом экономической реформы 1965 г. появилось для этого больше финансовых возможностей. За счет отчислений из прибыли в создававшиеся согласно этой реформе фонды по улучшению культурно-бытовых условий трудящихся предприятиями возводились торговые комплексы рядом с заводами. Такой комплекс, например, был построен в 1970-е гг. на территории саратовского завода «Серп и Молот». В 2-этажном здании располагались продуктовый, промтоварный магазины и газетно-журнальный киоск, являвшиеся филиалами городских торговых предприятий11. Возникавшие таким образом экономические связи с градообразующими предприятиями крупных индустриальных центров рассматриваемого региона и всей страны являлись важнейшей особенностью советской социальной политики постхрущевского периода.

Повышение комфортности и качества обслуживания являлось самым главным компонентом всей программы реформирования общепита и торговли. В магазинах, расположенных в городской местности региона, появились отделы по продаже полуфабрикатов (котлет, мясного фарша, теста, пельменей, начинки для пирожков), приобретение которых значительно облегчало женскому населению процесс приготовления пищи. Эта услуга была очень удобна и для работавшего населения. Только в Саратовской области в 1959 г. насчитывалось 20 таких магазинов. Широко была распространена торговля полуфабрикатами и в Волгограде12.

Неотъемлемой частью повседневной жизни всей страны и Нижней Волги, в частности, стали специализированные магазины по продаже различной гастрономии, головных уборов и меховых изделий, тканей, обуви, телевизоров и радиоприемников, книг, подарков и даже ювелирных изделий. Так, в Волгоградской области их сеть только с 1965 г. по 1976 г. выросла в 1,2 раза. В Саратовской области с 1955 г. по 1971 г. количество непродовольственных специализированных магазинов увеличилось в 1,4 раза. За 1976–1985 гг. их прирост в этой области составил еще 96 ед.13 Население региона весьма позитивно отзывалось о таких магазинах и в особенности о созданном еще в начале 1963 г. на базе помещений ранее принадлежащих выставке достижений народного хозяйства универмаге «Торговый центр». Размещенные на его территории специализированные магазины одежды, культтоваров, предметов домашнего и хозяйственного обихода были способны ежедневно обслужить более 10 тыс. покупателей. Их привлекало не только обилие товаров, но и новые приемы обслуживания и продажи: просмотровые сеансы, показы новинок сезона, панно, рисунки, рекламные плакаты, помогавшие выбрать нужный товар. В ряде магазинов имелись специальные аппараты, в частности, в детском отделе Саратовского ЦУМа. Это существенно помогало покупателям правильно подобрать, например, детскую обувь нужного размера14.

С конца 1950-х гг. на Нижней Волге получила распространение такая услуга, как торговля в кредит или в рассрочку. Человек, купивший таким образом какой-либо предмет бытовой техники, оплачивал 20% цены, а остальную сумму вносил равными частями в течение 6 или 12 мес. (см. табл. 30)15.

Курорты и санатории в жизни советского человека

Базовым принципом в развитии советского здравоохранения являлась профилактика различных заболеваний. Реализовывался он посредством создания и функционирования санаторно-курортного комплекса, представлявшего собой сеть лечебно-профилактических и оздоровительных учреждений, а также обслуживавших их организаций, которые использовались с целью отдыха, оздоровления, лечения граждан преимущественно природными (климат, минеральные воды, грязи) средствами110.

Относительно данного компонента социального развития в рамках реализации установки на удовлетворение разносторонних потребностей советских людей во второй половине 1950-х гг. был принят комплекс решений, нацеленный на совершенствование материальной и кадровой базы санаториев и домов отдыха путем увеличения объемов их строительства исключительно по типовым проектам. Для повышения качества обслуживания нуждавшихся в лечебно-профилактическом лечении, руководство всеми здравницами, в соответствии с решениями XX съезда КПСС, было объединено только в Минздраве СССР. Для этого при этом ведомстве в 1957 г. были образованы центральный, областные и республиканские Советы по управлению санаториями и домами отдыха. Ими решался весь комплекс вопросов, связанных с деятельностью и развитием санаторно-курортных учреждений111.

На дальнейшее совершенствование их деятельности было нацелено постановление Совмина СССР от 10 марта 1960 г., предписывавшее осуществить не позднее 1 мая этого года передачу «… всех действующих на хозрасчетной основе санаториев, домов отдыха, курортных лечебниц и поликлиник, пансионатов; республиканских и территориальных управлений, курортов, санаториев и домов отдыха со всеми находящимися в их ведении предприятиями и организациями и курортных контор» в ведение республиканских Советов профсоюзов, а по РСФСР — в ведение ВЦСПС112. Тем самым предусматривалось обновление оснащения, улучшение организации быта отдыхавших и туристов. Тезис о необходимости обеспечения всеобщей доступности и бесплатности для населения услуг санаторно-курортных учреждений, отраженный в III программе КПСС, выступал главной стратегической целью в деятельности Советского государства в данном направлении социальной политики113.

В соответствии с принятыми во второй половине 1950-х – начале 1960-х гг. постановлениями в Нижнем Поволжье 20 июня 1956 г. было образовано Саратовское территориальное управление в составе 30 здравниц Саратовской, Сталинградской и Астраханской областей. С момента передачи в ведение органов ВЦСПС санаториев и домов отдыха на базе Саратовского территориального управления был образован территориальный Совет по управлению курортами профсоюзов114. В качестве центра для управления санаторно-курортным обслуживанием населения Нижней Волги Саратов был выбран на том основании, что на территории Саратовской области по данным на 1960 г. размещалось самое большое количество здравниц из трех перечисленных областей, а именно 20 ед. на 3395 мест. В Сталинградской и Астраханской областях в сумме располагались только 15 здравниц: соответственно 11 (на 1385 мест) и 4 (на 875 мест)115. Такие реорганизации управления санаториями и курортами региона существенно повысили качество санаторно-курортного обслуживания трудящихся, о чем свидетельствует снижение числа претензий лечившихся и отдыхавших. Только за 1958–1959 гг. их число снизилось в 2,5 раза116.

В несколько раз выросло финансирование санаторно-курортного дела. В частности, директор сталинградского дома отдыха «Дубовка» выступая 10 ноября 1959 г. на совещании актива работников курортной системы Саратовского территориального управления санаториев, курортов и домов отдыха отметил: «Если мы раньше получали на новое строительство 2 млн. руб. в год и то с большим трудом, то сейчас около 20 с лишним миллионов руб-лей»117. Это позволило вывести на новый качественный уровень, начатый еще весной 1953 г., процесс улучшения материально-кадровой базы домов отдыха и санаториев. Они стали обеспечиваться пищеблоками, купальнями, лечебными корпусами с современным медицинским оборудованием, что дало возможность применять в лечебной работе более совершенные методы обследования и лечения больных. Так, из 16602 больных, прибывших на лечение в санатории управления в 1957 г., 15519 были выписаны с положительным эффектом, что составило 96%. Здравницы стали лучше обеспечиваться продуктами питания, особенно с конца 1950-х гг. Наилучшим образом организация продовольственного снабжения была поставлена в санаториях и домах отдыха Сталинградской области118.

Культурный досуг оздоравливавшихся являлся важным элементом санаторного лечения, чему с 1958–1959 гг. стало также уделяться больше внимания, в частности, в Черемшанах № 1, Песчанском тубсанатории, в Бибинском доме отдыха. Территория здравниц благоустраивалась зелеными насаждениями, скульптурными экспозициями, танцевальными и спортивными площадками, к санаториям и турбазам были проложены асфальтовые магистрали, что вносило в быт отдыхавших больше уюта и удобств119. Жители рассматриваемого региона, как и всей страны, могли отдохнуть и в различных заведениях туристкой инфраструктуры, представленной базами отдыха и турбазами ведомственного подчинения. В частности, такую возможность летом 1960 г. получили служащие железнодорожной ст. Ртищево Саратовской области, а также работники Приволжской железной дороги, для которых на профсоюзные средства на берегах Волги, Хопра, Медведицы и ряда более мелких местных рек были организованы туристические базы. Позитивные отклики от посещения в середине 1960-х гг. ведомственных баз отдыха поступали от членов трудовых коллективов таких саратовских предприятий, как ГРЭС и завод «Серп и Молот»120.

В целом по РСФСР Саратовское курортное территориальное управление по уровню развития материальной базы имело одни из лучших показателей, что отмечало в своих приказах руководство республиканского Минздрава. Так, например, за 8 мес. 1958 г. план капитального строительства и ввода в эксплуатацию курортно-санаторных объектов данным территориальным управлением был выполнен на 69,1%. Наиболее комфортными и благоустроенными, а следовательно, наиболее популярными у населения Нижней Волги и других регионов страны являлись сталинградские санаторий «Эльтон» и дома отдыха «Волго-Дон» и «Качалинский»; саратовские здравницы Черем-шаны № 1 и № 3, «Пады», «Октябрьское ущелье», «Бабинский». Позитивные отклики лечившихся и отдыхавших поступали об обслуживании на курортах «Тинаки» и им. Кирова и (Астраханская область), Дубовка № 1 и № 2 (Сталинградская область), «Летяжетский», «Зубриловский», «Серые воды», Че-ремшаны № 2, Баландинский, «Просвещенец», им. Чапаева, домах отдыха, «Отрадное», Пугачевский, «Хопер» (Саратовская область)121.

Благодаря дотациям учреждений, организаций и предприятий, волжане стали больше приобретать путевок в санаторно-курортные учреждения. Например, сумма таких дотаций в бюджете одной семьи рабочего Саратовской области в период с 1953 г. по 1960 г. возросла в 1,4 раза, а время, проведенное в санаториях населением этой области (в среднем на 100 семей) только с 1959 г. по 1960 г. увеличилось в 1,6 раза122. Общая сумма расходов на санаторно-курортное лечение населения данного субъекта РСФСР в 1961 г. выросла по сравнению с 1958 г. на 6,3%, благодаря чему только в начале 1960-х гг. прирост клиентов, ежегодно посещавших саратовские санатории и дома отдыха, составил 1,3 раза123. О динамике посещаемости санаториев и домов отдыха на остальной территории региона можно судить по материалам таблицы 52124.

Роль досуговых учреждений в профилактике преступности несовершеннолетних и молодежи

Вырабатывая основные цели и принципы социальной стратегии, советское руководство не могло не учитывать разносторонние потребности подрастающего поколения и молодежи, поскольку именно им в будущем и предстояло претворять в жизнь намеченное. Другими словами, от степени реализации духовных потребностей этих категорий населения во многом зависели темпы прогресса в различных сферах жизни советского общества, в том числе и в социальной74. Последнее было возможно, в том числе, и путем выработки системы мер по радикальному снижению уровня подростковой и молодежной преступности. Поэтому группа политических деятелей, оказавшихся у власти в Советском Союзе в марте 1953 г., основные свои усилия сконцентрировала на разработке полномасштабной программы всестороннего использования потенциала культурно-просветительных и иных досуговых учреждений в борьбе с подростковой и молодежной преступностью.

Кардинальное отличие нового комплекса директивно-законодательных инициатив заключалось в перенесении акцентов с дисциплинарных мер воздействия (их применение широко практиковалось в довоенные, военные и первые послевоенные годы) на воспитательные мероприятия, способные отвлечь подростков и молодежь от антиобщественных поступков. Программа включала в себя следующие компоненты: 1) организация отдыха детей и подростков по месту жительства, улучшение материальной базы, расширение сети досуговых учреждений, создание для посещавших их подростков и молодых людей комфортных условий и 2) совершенствование методики работы с молодежью и подростками. На практике эти направления партия и Советское государство реализовывали через комсомол, который являлся фактически министерством по делам молодежи в СССР. Именно органы ВЛКСМ через партийно-государственные институты, профсоюзные, пионерские, спортивные, туристические, экскурсионные и другие организации решали молодежные проблемы, проводили свои решения в молодежную среду75. В III программе партии был закреплен принцип бесплатности и полной доступности услуг пионерских лагерей, спортивных и иных досуговых учреждений подрастающему и молодому поколению76. Данный принцип выступал в качестве основного инструмента государственной политики по построению в СССР общества всеобщего достатка, с чем в те годы ассоциировался коммунизм. В проекте новой Конституции СССР (его разработка началась в начале 1960-х гг.), в отличие от действовавшего основного закона страны имелась специальная статья, обязывавшая государство и общество заботиться об удовлетворении разносторонних потребностей молодежи77.

Претворение в жизнь государственной программы в сфере молодежной политики на протяжении первого постсталинского десятилетия способствовало значительному улучшению материальной базы досуговых заведений, а также некоторому повышению уровня эстетической культуры молодого поколения, проживавшего на Нижней Волге. Важнейшими центрами массовой внешкольной учебно-воспитательной работы со школьниками являлись дворцы и дома пионеров. Крупнейший в Нижнем Поволжье дворец пионеров располагался в Саратове, 112 кружков которого во второй половине 1950-х гг. посещало более 2 тыс. пионеров и школьников78. Немало школьников занималось в детских музыкальных школах. В 1962 г. в Саратовской области насчитывалось 17 таких школ, из них шесть — в Саратове, где обучалось 1251 чел. Одной из лучших в этой области была Петровская музыкальная школа, где занимались 123 учащихся. В Волгоградской области к концу периода «хрущевской оттепели» действовало 35 музыкальных школ, в Калмыцкой АССР — 10 таких школ79. Их выпускники являлись активными участниками и организаторами художественной самодеятельности в тех коллективах, в которых они работали.

Широко была поставлена организация подросткового досуга пионерскими лагерями, которые предоставляли возможность школьникам заниматься в разнообразных кружках, участвовать в самодеятельности и иных общественных и творческих мероприятиях. Уже в 1950-е гг. объемы финансирования строительства пионерских лагерей существенно выросли. Если в Саратовской области за 1952–1953 гг. было построено 13 пионерских лагерей, то в 1956 — уже 5380. О расширении сети загородных пионерских лагерей Нижнего Поволжья, а также их посещаемости в последующие годы можно судить по данным таблицы 65 (см. ниже)81.

Из таблицы 65 видно, что сеть загородных пионерских лагерей только в Волгоградской области с 1960 г. по 1965 г. возросла в 1,3 раза. Анализ данных этой таблицы также показывает, что в среднем по региону посещаемость загородных пионерских лагерей за первую половину 1960-х гг. возросла в 2,5 раза. Это в 1,7 раза превышало республиканский уровень. Наибольшие показатели прироста пропускной способности этих лагерей за данные годы отмечались в Волгоградской области (в 1,7 раза), наименьшие — в Калмыкии (1,3 раза). На территории этой республики к 1965 г. имелся всего один пионерский лагерь, основная масса калмыцких детей отдыхала в профсоюзных пионерских лагерях Кисловодска, Гагр, в Ростовской и Астраханской областях. В середине 1960-х гг. в 1,3-1,6 раза больше школьников стали обслуживать загородные пионерские лагеря Саратовской и Астраханской областей.

Сеть пионерских лагерей региона не только численно увеличивалась, происходили в ее работе и качественные изменения. Например, в лагерях Астраханской области уже в 1954–1955 гг. было налажено бесперебойное обеспечение продовольствием, питание детей было довольно калорийным (от 3200 до 4500 калорий), пищевых отправлений зафиксировано не было. Дети по возвращении из лагерей имели прибавку в весе от 0,8 до 3 кг.82

Для тех детей, которые по каким-либо причинам не могли поехать летом в загородные пионерские лагеря или туристические походы и оставались в городах, при школах создавались городские пионерские лагеря, домоуправлениями организовывались различные кружки, детские площадки, дворовые кукольные театры, проводились экскурсии на промышленные предприятия, в музеи, походы в парки, выезды в лес. Например, в 1960 г. в Саратовской области функционировало 309 детских площадок, которыми было обслужено 13705 детей83. Создание городских пионерских лагерей практиковалось и во время зимних школьных каникул. Обязательным компонентом программы оздоровления школьников в этих лагерях было посещение катков, которые в большом количестве создавались в зимнее время года на стадионах, в школьных дворах, парках и других многолюдных местах населенных пунктов Нижнего Поволжья.

Средние и восьмилетние школы проводили многодневные туристические походы и экскурсии как по Нижней Волге, так и по другим регионам РСФСР и СССР. Обязательным их компонентом было посещение историко-революционных мест Саратова, Астрахани, Сталинграда, промышленных предприятий, места приземления первого космонавта Ю. А. Гагарина, памятных мест, связанных с жизнью Н. Г. Чернышевского и других революционеров. Например, в IV Всесоюзной экспедиции пионеров и школьников, проходившей летом 1964 г., приняло участие свыше 30 тыс. юных туристов Саратовской области84.

Масштабные работы по благоустройству паркового хозяйства в городах Нижнего Поволжья, развернувшиеся во второй половине 1950-х – начале 1960-х гг., позволили шире практиковать руководству этих досуговых городских зон разнообразные мероприятия по эстетическому воспитанию детей и подростков: спортивные состязания, театральные постановки, концерты коллективов художественной самодеятельности, праздники «Весны и юности».

Например, мероприятия, проведенные саратовским городским парком культуры и отдыха им. М. Горького за лето 1959 г., посетило более 140 детей. При парках функционировали шахматно-шашечные, судоремонтные, драматические, изобразительного искусства, ботанические и зоологические кружки, спортивные секции, секции юных натуралистов. Например, в период зимних каникул 1955–1956 учебного года в лыжной, хоккейной и конькобежной секции детского парка г. Саратова занималось более 100 школьников. В 1964 г. ежедневно в астраханском городском парке юных пионеров различные кружки посещало от 300 до 350 детей85.