Социальная структура осетинского общества во второй половине XIX - начале XX веков Таказов, Магомет Владимирович



Таказов, Магомет Владимирович. Социальная структура осетинского общества во второй половине XIX - начале XX веков : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Владикавказ, 2000.- 183 с.: ил. РГБ ОД, 61 01-7/411-1

Введение к работе

Актуальндстьпроблемы. Период второй половины XIX и начала XX веков является важной вехой в истории осетинского народа: в сельском хозяйстве, промышленности и торговле Осетии зарождаются и развиваются новые капиталистические отношения, меняется социальная структура общества, происходит формирование и становление рабочего класса, буржуазии и интеллигенции.

Большинство указанных проблем нашло освещение в кавказоведческой науке, вместе с тем, проблемы социальной структуры осетинского общества долгое время не привлекали столь пристального внимания ученых и, как правило, рассматривались частично и локально, что ставит перед исследователями задачу их комплексного изучения.

Социальные процессы, происходившие в Осетии в исследуемый период, находились в тесной связи с основными тенденциями развития края в целом. Это обстоятельство также определяет актуальность исследуемой проблемы.

Цель. Опираясь на имеющуюся литературу и архивные источники, проследить за развитием социальной структуры осетинского общества, показать ее эволюцию и качественные изменения, происходившие в ней в рассматриваемое время и на этой основе дать наиболее полную картину накануне Октябрьской революции 1917 г.

Задачи, поставленные в диссертации, подчинены обозначенной цели:

  1. Определить роль аграрно-крестьянскпх реформ и развития капиталистических отношений в эволюции социальной структуры осетинского общества.

  2. Выявить особенности социального развития осетинского общества в горах и на равнине в пореформенный период.

  3. Показать, как изменения, происходившие в формах и видах земельной собственности способствовали формированию новых общественных групп, сословий и целой системы социальных отношений между ними во второй половине XIX - начале XX веков.

  4. Рассмотреть социально-имущественное расслоение в осетинской деревне, сложившееся в результате проникновения капитализма в хозяйственный уклад осетин.

  5. Проследить зарождение и развитие рабочего класса в исследуемый период.

Методологическая основа. При написании данной диссертации применялись основные принципы историзма и объективности, а также статистические структурно-количественные методы.

Исходя из принципа историзма, при исследовании поставленной в диссертации проблемы, были изучены исторические факты и события в причинно-следственной связи, последовательном развитии и взаимозависимости.

Принцип объективности предполагает глубокий анализ источников и существующей исторической литературы, и на этой основе - фактическое обоснование выводов, а также всестороннее изучение проблемы.

Статистические, структурно-количественные методы, приемы систематизации широко применялись при составлении таблиц, которые отражают степень земельной обеспеченности осетинского крестьянства, развития частного землевладения, арендных отношений в деревне, процессы образования рабочего класса и динамику его численности в разные годы.

Хронологические рамки диссертации. В основу .хронологии развития социальной структуры осетинского общества поставлены значительные факты истории, послужившие толчком для социально-экономических перемен в Северной Осетии, в частности, деятельность сословно-поземельных комиссий, которые провели межевание земли на равнине. Одним из важных моментов работы комиссий было поселение отдельными селами фарсаглагов от алдаров. Межевание земель на равнине по этому принципу было проведено в 1853-1856 гг. Комитетом по разбору личных и поземельных прав жителей Владикавказского округа под председательством генерал-майора И.А.Вревского. Этим определен исходный этап нашего исследования.

Социально-экономические процессы в анализируемый период (освобождение зависимых сословий, развитие промышленности, торговли и сельского хозяйства, проникновение капиталистических отношений, земельная и сословная политика царской власти) определили характер и особенности социальной структуры осетинского общества. В целом во второй половине XIX - начале XX вв. (до 1917 г.) происходит образование новых социальных групп и категорий населения Осетии: промышленной, торговой и сельской буржуазии, кулаков, рабочего класса, отходников, светской и военной интеллигенции. Это и определило хронологию диссертации.

Научная новизна исследования. В работе впервые в историографии Осетии предпринята попытка комплексного подхода к исследованию социальных процессов, происходивших в осетинском обществе во второй половине XIX- начале XX вв. В диссертации рассмотрены основные направления и специфика новых условий общественного развития, которые наиболее ярко проявились в изменении социального строя осетинского народа, характеризуются различные социальные категории и группы населения, тогда как в историографии (преимущественно советского периода) преобладает анализ экономической сферы аграрного и промышленного развития и классовых отношений.

Территориальные уамки настоящего исследования ограничиваются Северной Осетией. Сословная и земельная политика царского правительства, развитие промышленности, торговли и сельского хозяйства в исследуемый период имели свои специфические черты и придавали социальному развитию осетинского общества особый характер.

Степень изученности проблемы. Существующую литературу по поставленной в данной диссертации проблеме можно разделить на два ряда. К первому относятся исследования дореволюционных авторов, базировавшиеся, как правило, на описательно-фактологическом методе, который не являлся столь упрощенным, как нередко его оценивала советская историография. Показателем историографии во второй половине XIX - начале XX веков является ее теоретический рост, связанный в первую очередь с накоплением большого фактического материала. Авторами этих работ являлись С. Л. Авалиа-ни, Н.Д. Гаибов, Б.М. Городецкий, М.З. Кипиани, М.М. Ковалевский, Д.Я.Лавров, Ф.И. Леонтович, Е.Д. Максимов, Н.П. Тульчинский и др.1 К разряду важных сведений о социально-экономическом развитии осетинского общества в исследуемый период относятся статьи и материалы, опубликованные в «Сборнике сведений о Кавказе», «Сборнике сведений о кавказских горцах» и «Терском сборнике».

Особенностью литературы этого периода является появление в числе ее авторов представителей осетинской интеллигенции: А.Г. Ардасенова, Г.В.Баєва, М.К. Гарданова, А.А. Гассиева, А.Б. Есиева, И.Д. Канукова, К.Л. Хета-гурова, Г.М. Цаголова и др.2

1 Авалиани С.Л. Зависимые сословия на Северном Кавказе. - Одесса, 1914;
Гаибов Н.Д. О поземельном устройстве горских племен Терской области. - Тифлис,
1905; Городецкий Б.М. Осетины нагорной полосы Терской области. (Экономико-ста
тистические материалы). - Екатеринодар, 1908; Кипиани М.З. От Казбека до Эльбру
са. - Владикавказ, 1884; Ковалевский М.М. Поземельные и сословные отношения у
горцев северного Кавказа// Русская мысль, 1882. - Кн. 12. - С. 230-262; Лавров Д.Я.
Заметки об Осетии и осетинах// В кн.: Сборник материалов для описания местностей
и племен Кавказа (СМОПК). - Тифлис, 1883. - Вып. 3. - С. 1 - 314; Леонтович Ф.И.
Адаты кавказских горцев. Материалы по обычному праву Северного Кавказа. В 2-х т.
-Одесса, 1882-1883; Максимов Е. Осетины. Историко-статистический очерк//Терс
кий сборник. - Владикавказ, 1892. -Вып. 2 -С. 3-70;Тульчинский П.П. 1) К сослов
ному вопросу туземцев Северного Кавказа// Терские ведомости, 1901. - №36; 2) К
поземельному вопросу нагорной полосы Терской области// Терские ведомости, 1901.
-№41-43,46.

2 В.-Н.-Л. (Псевдоним А.Г. Ардасенова). Переходное состояние горцев Север
ного Кавказа. - Тифлис, 1896; Баев Г. К поземельному устройству нагорной Осетии.
Разбор трудов землеустроительной комиссии д.с.с. Абрамова. - Владикавказ, 1911;
Гарданов М.К. Социально-экономические очерки. (Современная Северная Осетия). -
Владикавказ, 1908; Гассиев А.А. Земельно-экономическое положение туземцев и ка
заков на Северном Кавказе. По поводу обсуждения вопроса в Государственной думе. -
Владикавказ, 1909; Есиев А. Обычное земельное право и право землевладения гор
цев Терской области. - Владикавказ, 1901; Кануков И. Горцы переселенцы// Сборник
материалов о кавказских горцах. Вып. 9. - Тифлис, 1876; Хетагуров К.Л. Собрание
сочинений. В 5 т. - М., 1961; Цаголов Г.М. Край беспросветной нужды. (Заметки о
нагорной полосе Терской области). - Владикавказ, 1912.

В своих работах они не ограничивались простым приведением статистических данных, показом социально-экономического, политического и земельного положения осетин. Ими, в той или иной мере, исследованы вопросы, связанные с развитием аграрных отношений в пореформенный период и проникновением капитализма, с процессом социального расслоения и образования новых категорий крестьянства в Осетии. Публицистами были отмечены процессы разложения осетинской общины, развития аренды земли на денежной основе, установления тесной неразрывной связи между хозяйственным бытом осетин и рынком через деньги, появления кулачества, отходников и т.п.

Дореволюционная историография достигла определенных результатов в исследовании социально-экономического развития осетинского общества во второй половине XIX - начале XX вв., но не смогла дать его полного анализа и освещения. В целом разработка проблемы оставалась на низком уровне. Не были подняты и рассмотрены вопросы, касающиеся социальной структуры осетинского общества и социального статуса каждого класса и сословия в рассматриваемый период, отсутствовал дифференцированный анализ проблемы.

Работы исследователей второго ряда относятся в основном к советскому периоду, который хронологически условно можно разделить на два этапа. Первый охватывает 20-е - начало 50-х годов. В этот период вышли работы В.С.Гальцева, А.К.Джанаева, К.Х.Дзокаева, Г.А.Кокиева, С.Д.Кулова, Г.К.Мар-тиросиана, Б.В. Скитского и др.3 Это были первые исследования, посвященные конкретному анализу социально-экономического развития Северной Осетии и ставшие серьезным вкладом в изучении поставленной в работе проблемы. Эти труды базировались, главным образом, на материалах, собранных в предшествующий период, для которого характерны малочисленность работ, бедность источниковедческой базы и отсутствие глубокого анализа фактов и социальных явлений, широких обобщений.

3 Гальцев B.C. К вопросу об освобождении зависимых сословий в Северной Осетии в 1867 г.// Известия СОГПИ. - Т. 2. Вып. 1. - Дзауджикау, 1940. - С. 47-52; Джанаев А.К. 1) Феодальное землепользование в Стыр-ДигорииУ/ Известия СОНИИ. - Дзауджикау, 1948. - Т. 15.; 2) Северная Осетия в период столыпинской реакции// Ученые записки СОГПИ. -Дзауджикау, 1949.-Т. 18.-С. 36-47; Дзокаев К.Х. Экономическое развитие осетинского крестьянства от пореформенного периода до 1925г. // Известия СОНИИ. - Дзауджикау, 1947. - Т. XI. Вып. 1; Кокиев Г.А. Крестьянская реформа в Северной Осетии. - Орджоникидзе, 1940; Кулов С.Д. Северная Осетия накануне и в период первой мировой империалистической войны// Ученые записки Северо-Осетинского государственного педагогического института (СОГПИ). - Дзауджикау, 1949. - Т. 18. - С. 47-69; Мартиросиан Г.К. Фабрично-заводская промышленность на Тереке. - Владикавказ, 1924; Скитский Б.В. 1) К вопросу о феодализме в Дигории// Известия СОНИИ. - Орджоникидзе, 1933. - Т. 5; 2) Сословный вопрос в Северной Осетии во второй половине XIX начале XX в.// Известия СОНИИ. - Орджоникидзе, 1954.-Т. 16. -С. 69-101.

Второй этап изучения поставленной проблемы охватывает хронологически 50-е - начало 90-х годов, когда происходит количественный и качественный рост литературы за счет того, что значительно расширилась источ-никовая база исследований. Эти работы представлены такими учеными, как: М.М. Блиев, Б.П. Берозов, Р.С. Бзаров, Г.Т. Дзагурова, Б.Х. Ортабаев, Б.В. Скитский, А.Т. Тамаев, А.А. Тедтоев, М.С. Тотоев, Ю.В. Хоруев и др.4

Важное значение имеют обобщающие работы по истории всего Северного Кавказа B.C. Гальцева, Т.Х. Кумыкова, В.Н. Ратушняка, Ф.П. Тройно, А.В. Фадеева.5

Анализ литературы показал, что в ней больше внимания уделялось вопросам общего земельного обеспечения, обезземеливания крестьян, зарож-

4 Блиев М.М. 1) Осетия в первой трети XIX века. - Орджоникидзе, 1964; 2) К
проблеме общественного строя горских («вольных») обществ Северо-восточного и
Северо-западного Кавказа XVIII - первой половине XIX века// История СССР, 1989. —
№4. - С. 151-168; Берозов Б.П. 1) Земельная реформа и отмена крепостного права в
Северной Осетии. - Орджоникидзе, 1979; 2) Аграрный вопрос и крестьянское движе
ние в пореформенной Северной Осетии. —Орджоникидзе, 1980; Бзаров Р.С. Три осе
тинских общества в середине XIX века. - Орджоникидзе, 1988; Дзагурова Г.Т. Осети
ны в войнах России. -Владикавказ, 1995; Ортабаев Б.X. Социально-экономический
строй горских пародов Терека накануне Великого Октября. - Владикавказ, 1992; Скит
ский Б.В. Очерки истории горских народов. Избранное. - Орджоникидзе, 1972; Тама
ев А.Т. Крестьянство Северной Осетии накануне и в период подготовки Великого
Октября (1914-1917).-Орджоникидзе, 1988; Тедтоев А. Временнопроживающие кре
стьяне в Северной Осетии во второй половине XIX и начале XX века. - Дзауджикау,
1952; Тотоев М.С. 1) Очерки истории культуры и общественной мысли в Северной
Осетии в пореформенный период. - Орджоникидзе, 1957; 2) Очерки истории культу
ры и общественной мысли в Северной Осетии в начале XX века (1903-1917). - Орд
жоникидзе, 1967; Хоруев Ю.В. 1) Классовая борьба крестьян Терской области на ру
беже XIX-XX в. - Орджоникидзе, 1978; 2) Аграрный вопрос и крестьянское движе
ние в Северной Осетии в эпоху империализма. - Орджоникидзе, 1983.

5 Гальцев B.C. 1) Социально-экономическое и культурное развитие Северного
Кавказа в 70-90-х гг. XIX в.// Вопросы истории, 1954. - №10. - С. 116-125: 2) Из
истории колонизации Северного Кавказа// Известия СОНИИ. - Орджоникидзе, 1957.
- Т. 19. - С. 101-115; 3) К истории пореформенного развития Северного Кавказа//
Известия СОНИИ. -Орджоникидзе, 1966.-Т. 25.-С. 92-107; Кумыков Т.Х. Вовлече
ние Северного Кавказа во Всероссийский рынок в XIX в. - Нальчик, 1962; Ратушняк
В.Н. 1) Некоторые вопросы капиталистического заселения Северного Кавказа в кон
це XIX - начале XX вв// Проблемы аграрной истории народов Северного Кавказа в
дореволюционный период. - Ставрополь, 1981. - С. 3-18; 2) Аграрные отношения на
Северном Кавказе в конце XIX - начале XX в. - Краснодар, 1982; Тройно Ф.П. Арен
дные отношения у горцев Северного Кавказа. - Ростов-н/Д, 1984; Фадеев А.В. Вовле
чение Северного Кавказа в экономическую систему пореформенной России. (К про
блеме развития капитализма вширь)// История СССР, 1959. - №6. - С. 40-63.

дения рабочего класса, появления кулачества и влияния капитализма на эти процессы в Северной Осетии. Недостаточно глубоко исследована история помещичьего землевладения. Царское правительство, как известно, насаждало на всем Северном Кавказе частное, в том числе помещичье землевладение. Но какова была его роль и как оно трансформировалось в зависимости от общих социально-экономических условий развития в период второй половины XIX - начала XX веков - эти вопросы еще стоят на повестке дня. Не получили достаточного освещения формы общинного землевладения в Северной Осетии и такая гибкая и подвижная форма землепользования, как аренда, игравшая в рассматриваемый период в качестве перераспределения земли не меньшую, если не большую роль. Исследование этого периода требует более дифференцированного анализа землевладения и земельных отношений на основе статистического материала по социальным группам населения.

Источниковой базой диссертационного исследования являются архивные материалы Центрального государственного архива Республики Северная Осетия-Алания, отдела рукописных фондов Северо-Осетинского института гуманитарных и социологических наук и Центрального государственного архива Кабардино-Балкарской Республики, где выявлено множество источников всех групп - актовых, статистических и описательных, а также документов личного происхождения (прошения, объяснения, жалобы и т.д.)

Для исследования пореформенного периода в работе широко использованы материалы сословно-поземельных комиссий, которые изучали социальные и поземельные отношения осетин по заданию кавказской администрации.

Основная масса документов была извлечена из Центрального государственного архива Республики Северная Осетия-Алания в Фондах «Терского областного правления»6 и «Канцелярии начальника Терской области».7 В этих фондах хранятся документы, многочисленные циркуляры, доклады, рапорты, переписка между начальниками округов и Терской области, в которых содержатся сведения как о социально-экономическом, так и политическом положении населения во Владикавказском округе.

Решающее значение для исследования темы диссертации имели статистические материалы, которые содержатся в «Терском» и «Кавказском» календарях, в «Терском сборнике» и «Отчетах начальника Терской области», в «Статистических таблицах населенных мест Терской области», в «Первой всеобщей переписи населения Российской империи в 1897 г.», в «Трудах» комиссии под председательством Абрамова и в других подобных сборниках, книгах и периодических изданиях.

Апробация работы. Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры Российской истории и кавказоведения Северо-Осетинского госу-

6 Центральный государственный архив Республики Северная Осетия-Алания
(далее ЦГА РСО-А). Ф. 11.

7 Там же. Ф. 12.

дарственного университета им. К.Л. Хетагурова. Основные положения исследования отражены в трех научных публикациях.

Практическая значимость работы заключается в следующем: основные положения диссертации и методическая система могут быть использованы при подготовке научных трудов по истории Осетии во второй половине XIX - начале XX вв.; результаты исследования в форме методических разработок могут быть использованы в подготовке учебных курсов в высших учебных заведениях.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, примечаний, списка источников и библиографии. Основой структурного построения работы является проблемный аспект диссертации, который излагается в хронологической последовательности.