Социально-экономическая и культурная жизнь Хатлонской области в период независимости Республики Таджикистан (1991-2015 гг.) Аламов Халимджон Неъматович



Аламов Халимджон Неъматович. Социально-экономическая и культурная жизнь Хатлонской области в период независимости Республики Таджикистан (1991-2015 гг.): диссертация ... кандидата Исторических наук: 07.00.02 / Аламов Халимджон Неъматович;[Место защиты: Таджикский национальный университет], 2019.- 188 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Состояние народного хозяйства Хатлонской области 1991 – 2015 годах .17

1.1. Упадок промышленности области и процесс её восстановления и преобразования 17

1.2. Преобразование аграрного сектора области 61

1.3. Использование инвестиций в развитии промышленности и сельского хозяйства области 86

Глава II. Социально–культурная жизнь Хатлонской области в 1991 – 2015 годах 105

2.1. Состояние здравоохранения области .105

2.2. Восстановление и развитие народного образования области .119

2.3. Культурно-просветительные учреждения области в годы независимости .141

Заключение. 161

Список использованных источников и литературы. 170

Упадок промышленности области и процесс её восстановления и преобразования

Хатлонская область к моменту обретения независимости Республики Таджикистан состояла из двух областей – Курган-Тюбинской и Кулябской, со своими социально-экономическими особенностями. В лучшем положении находилась Курган-Тюбинская область. Здесь сосредоточивались основные промышленные предприятия Южно-таджикского территориально производственного комплекса (ЮТ ТПК), развитое сельское хозяйство и коммуникация1.

История создания Хатлонской области тесно связано с основными этапами реформы в административном деление Республики Таджикистан, т.е. область была создана на базе двух бывших областей Кургантюбинской и Кулябской.

Надо отметить, что Кулябская область была создана в начале 1920 года как один из субъектов БНСР в состав которой вошли Фархарский, Кулябский, Балджуванский, Муминабадский и Ховалингские туманы (районы). С 1924 – 1929 гг. как область находилась в составе ТАССР, 1929 – 1939 гг. была в административном статусе – Кулябский округ в составе ТССР. 27 октября 1939 году как Кулябская область была создана в составе Таджикской ССР. Указом Верховного Совета СССР от 24 октября 1955 г. в административном делении республики внедрено очередное изменение. Таким образом, Заседание бюро ЦК КП Таджикской СССР от 14 сентября 1955 года приняло постановление об упразднении Кулябской области2. В очередной раз указом Президиума Верховного Совета Таджикской ССР область была создана 29 декабря 1973 года.

Курган-тюбинская область с административным центром городом Кургантюбе, впервые была создана 7 января 1944 года из частей Сталинабадской и Кулябской областей, в состав которой вошли Даханкийикский, Ворошилобадский, Кагановичевский, Джилликулский, Аральский, Октябрский, Кургантюбинский, Кировобадский, Микоянабадский, Шахритузский, Молотовабадский, Яванский районы и город Калининабад1.

23 января 1947 года путем присоединения большинство ее районов к Сталинабадской области область была ликвидирована, а Дангаринский район вошел в состав Кулябской области в 1951 г. после упразднения Сталинабадской и Кулябской областей в 1955 г. бывшие районы Курган -тюбинской области перешли на республиканское подчинение.

Согласно Указу Президиума Верховного Совета Таджикской ССР от 4 апреля 1977 года была создана Курган-тюбинская область, наряду с вышеназванных районов в составе области был включен город Нурек.

Приказом Президиума Верховного Совета Таджикской ССР от 8 сентября 1988 года Кулябская и Курган-тюбинская области были объединены как Хатлонская область.

В феврале 1990 года Хатлонская область была упразднена и на ее месте были созданы две отдельные области: Кулябская и Курган-тюбинская, 2 декабря 1992 года эти административные территории республики заново были объединены под новообразованной Хатлонской областью.

В этот период общая площадь области составляла 24.6 тыс. кв. км2, численность населения на 1 января 2015 г. составляла 3047,8 тыс. душ3.

Сегодня в состав Хатлонской области входят 4 города (Бохтар, Куляб, Леваканд, Нурек) и 21 район: Вахш, Бальджуван, Кушониён, Восе, Дангара, Абдурахмана Джами, Дусти, Кубодиён, Джайхун, Муминабад, Пяндж, Джалолиддина Балхи, Темурмалик, Носири-Хусрав, Фархор, Хамадони, Ховалинг, Хуросон, Шаартуз, Шамсиддин Шохин и Яванский1.

На территории области находится Вахшский каскад – крупнейший гидросооружение республики, который состоит из семи действующих ГЭС. В области также развиты сельское хозяйство, легкая, пищевая, химическая, электротехническая и металлообрабатывающие отрасли промышленности.

Кулябская и Курган-Тюбинская зона ещё с древности составляли единую экономическую общность. Однако из-за политических амбиций партийных и хозяйственных руководителей в советский период единую народнохозяйственную территорию часто делили на самостоятельные области, но такое разделение далеко не всегда было эффективным.

В годы создания Южно-таджикского территориально производственного комплекса Кулябской области было отдано предпочтение развитию агропромышленного характера: развитию животноводческого (дехканские хозяйства «Ховалинг», «Гиссар», им.Турдыева), садово-виноградских комплексов и хлопководству. Однако и эти намерения в течение 60-80 гг. ХХ в. не сбылись и не дали ожидаемых результатов.

В годы перестройки и разгосударствления собственности промышленность Кулябской области была меньше всего подвержена приватизации, так как заинтересованность в ней была тоже наименьшей, потому что она была связана со своим потребительским характером. А что касается сельского хозяйства, то Куляб в плане приватизации тоже в незначительной мере отставала от Курган-Тюбинской области. Чтобы вывести обе областей из сложившейся ситуации, правительство решило объединить их в одну область.

Начало 90-х годов в истории республики занимает особое место, так как, что с обретением независимости в Таджикистане началась гражданская война, которая привела к развалу почти всех отраслей народного хозяйства. Также этот период считается важным, сложным и противоречивым этапом перехода к новому общественно-экономическому строю, в особенности в промышленности. Эти трудности и сложности перехода для промышленности республики были связаны с разрывом бывших единых народнохозяйственных комплексов, что привело к негативным последствиям, которые в отраслях промышленности вначале периода независимости имели свои объективные причины.

Во-первых, это нехватка сырья и материалов для отраслей промышленности, которые при социалистическом строе поставлялись в форме централизованного обеспечения из других стран бывшего Союза.

Обретение государственной независимости открыло перед страной широкие возможности в перспективном плане использовать свой экономический потенциал для развития экономики, науки и культуры. В стране приступили к осуществлению макроэкономической перестройки, поиску конкретных путей перехода от административно-директивной системы к рыночной экономике. У руководства республики было твердое намерение взять курс на формирование цивилизованного рынка, разгосударствление и приватизацию государственных собственностей. Ставилась задача по перестройке всей экономической структуры и социальных отношений.

Возрождение Таджикистана, как современного цивилизованного государства, зависело, прежде всего, от устранения диспропорций и выхода из глубокого системного, структурного, финансового, денежного, валютного и социального кризиса при усилении роли государства в проведении экономических преобразований. Перестроечные настроения в целом, а разгосударствление предприятий в особенности, предполагали решение многих задач отставания промышленности области.

В Хатлонской области накануне независимости имелись 111 промышленных предприятий местного (60), республиканского (41) и союзного (10) масштаба с 21294 рабочими местами1, а главное - с тенденцией спада производства и оттока квалифицированных инженерно-технических и рабочих кадров, начавшегося еще в самом начале перестройки (с 1985 года). Однако обстоятельства сложилось так, что области, в условиях тяжелейшей политической обстановки, с первых дней государственной независимости республики пришлось самостоятельно решать сложные и масштабные проблемы, оставленные в наследство политикой общесоюзного и республиканского разделения труда и экономики которого не была лишена недостатков, дисбаланса и диспропорций. Образовался глубокий разрыв между располагаемым экономическим потенциалом материального производства и уровнем производства товаров и услуг. Все это привело к тому, что темпы роста валового общественного продукта (ВОП), национального дохода (НД) и производительности общественного труда (ПОТ) в области и республике стали иметь тенденцию к снижению.

Преобразование аграрного сектора области

Аграрный вопрос всегда занимал важное место среди основных социально-экономических задач развития общества. Этот вопрос достаточно глубоко анализируется в трудах классиков-аграрников и в правительственных программах, ориентированных на формирование сельского хозяйства.

Еще в 1908 г. В.И. Ленин в своей работе «Аграрный вопрос в России в конце XIX века» определил характерные особенности функционирования форм аграрного производства в системе социалистического строя»1. Что касается рыночных преобразований в аграрном секторе Таджикистана, то этот процесс, начавшийся в 90-е годы прошлого столетия, не является диктуемым намерением государственных органов. Он стал необходимостью, велением времени, обусловленным необходимостью сломать командный метод управления и создать эффективную систему сельского хозяйства. Однако в начале преобразования аграрной системы республика находилась в более тяжелой ситуации, решение которой продлилось до 1997 г. Сложившаяся нестабильность в основном воздействовала на аграрную сферу Хатлонской области. В республике на 1 январь 1995 г. насчитывалось 1393 заброшенных кишлаков, 21 483 га пустующих земель, на которых можно было бы организовать более тысячи дехканских хозяйств2. Проблема заброшенных земель площадью 16725 га, находившихся в Хатлонской области, в сложившейся ситуации требовала незамедлительного решения. Первым шагом по оздоровлению аграрного сектора стало введение в действие Закона Республики Таджикистан «О земельной реформе». Известно, что до перехода к рыночным отношениям внутри социализма исторически были заложены фрагменты рыночной экономики. Особенно ярко это проявилось в период перестройки, когда были приняты ряд законов и законодательных актов, которые привели к реформе сельского хозяйства. Природа вторжения совсем нового исторического строя требовала трансформации старого механизма аграрного производства в новые формы отношений, в частности, рыночных отношений. Разрушение плановой экономики было знакома исчезновением этой формы управления и появления элементов нового общественного строя.

Нам представляется, что структурообразующим локомотивом нового экономического строя выступало разгосударствление собственности, которое вначале провозглашалось именно так, а позже называлось совсем по-другому: приватизация собственности.

Еще в 1986 г. при социалистическом строе был принят закон «О кооперации», мартовским пленумом ЦК КПСС 1989 г. была разрешена аренда земли. А в 1990 г. были приняты Законы «Об аренде»1 и «О собственности»2. Если искать корни рыночного феномена, то они устанавливаются в аграрном секторе экономики в начале 1970-х годов с переходом к подрядным формам организации труда.

Рыночная экономика создала свои законы, одним из первых законов упорядочивающий и регулирующий сельское хозяйство Таджикистана, был Закон «О земельной реформе», принятый 5 марта 1992 г., 21 июля 1994 г. №1005, от 4 ноября 1995 г. № 134 и от 15 мая 1997 г. № 4213. В данном законе отмечено, что земля является главным средством производства в сельском хозяйстве, поэтому внедрение предпринимательских начал в организацию сельскохозяйственного производства обусловлено необходимостью превращения земли в объект рыночных отношений. Последнее в свою очередь требовало проведения земельной реформы в переходном периоде к рынку.

Именно такой подход к реформированию земельных отношений был изложен в постановлении Верховного Совета Республики Таджикистан от 5 марта 1992 г. Но уже первый год проведения регулирования земельных отношений на основе монополии на земельную собственность показал нереальность планов реформирования земельных отношений. Требовалось вести поиск более радикальных решений в преобразовании и распределении земельной собственности.

На основе указа Президента Республики Таджикистана Эмомали Рахмона, для фактической реализации были выделены гражданам, для ведения личного подсобного хозяйства земли, в народе получившие наименование «президентские земли».

Первый указ Президента Республики Таджикистана Эмомали Рахмона «О выделении 50 тыс. га земель для личного подсобного хозяйства граждан» был подписан в октябре 1995 г. На основе этого указа в Хатлонской области было выдано более 32 тыс. га земли населению для ведения личного подсобного хозяйства. На основе этого указа 577 тыс. человек населения получили земли для подсобного хозяйства в поливных землях - до 0,15 га и в богарных землях - до 0,50 га по установленным правилам использования земельных ресурсов»1.

В июне 1996 года был подписан Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмон «О реорганизации сельскохозяйственных предприятий», на основании которого все убыточные колхозы и совхозы должны были быть ликвидированы и на их базе создать индивидуальные фермерские и дехканские хозяйства2.

Независимо от того, что процесс формирования дехканских хозяйств в республике начался еще при социализме, этот процесс очень медленно происходил в Хатлонской области, по которой были созданы всего 69 дехканских хозяйств и их земельная площадь составляла 200 га. Начиная с 1996 г. повышается темп развития дехканских хозяйств в Хатлонской области. Учитывая необходимости обеспечения населения продовольствием и побуждения сельчан к предпринимательской деятельности, был издан указ Президента Республики Эмомали Рахмона «О выделении 25 тыс. га земель для личного подсобного хозяйства граждан», подписанный 1 декабря 1997 г.1. Данный указ нашел свою прикладную реализацию в соответствии с установленными правилами и порядками.

Соответственно своевременному распределению «президентских земель», село форсировало проведение земельной реформы, а с другой стороны, аккумулировало занятость мелких частных предпринимателей в аграрном секторе.

На первом этапе перехода сельского хозяйства к рыночной экономике развивались только личные подсобные хозяйства (ЛПХ) населения, членами которых были в основном жители пригородных районов и сельских местностей. Поэтому ЛПХ преимущественное развитие получили только в пригородных хозяйствах2.

В 2009 году усилия местных исполнительных органов государственной власти области, городов и районов направлялись на развитие сельского хозяйства, эффективного использования сельскохозяйственных угодий, увеличение пашен и их урожайности. В период с 2009 года во всех секторах сельского хозяйства было произведено продукции на сумму 3 миллиарда сомони. В 2009 году из области экспортировано более 22 тысяч тонн сельскохозяйственной продукции, что на 9017 тонн большее, чем в 2008 году.

Таким образом, в аграрном секторе области наметилось резкое увеличение экспорта сельскохозяйственной продукции. В 2009 г. увеличился объем производства продукции растениеводства до 3 млрд. 687 млн. 275 тыс. сомони и это на 428 млн. 128 тыс. сомони или 11,3 процентов больше, чем в 2008 году. Во всех секторах хозяйствования области было произведено 774,005 тыс. тонн зерна, урожайность достигла 27,0 центнеров с гектара, что на 6,9 центнеров больше плана и на 7,8 центнеров выше прошлогоднего (2008 г.) показателя1.

Лидирующими районами были Шаартузский, Бохтарский (ныне – Кушаниян) и Кабадиянский, которые получили с каждого гектара на 8-10 центнеров зерна больше среднеобластного показателя.

Правительством республики 5.03.2007 г. было принято постановление о придании свободы в производстве продукции и выделении площадей под посев тех или иных культур.

Хозяйства Хатлонской области в 2009 году, учитывая постановление правительства, уменьшили площадь под хлопчатник на 44,6 тыс. га. и на этих посевных площадях выращивали зерновые, овощи, бахчевые, картофель и масличные культуры.

Учитывая роль и место АПК в структуре экономики на первом этапе осуществления экономических преобразований, особый приоритет был отдан реформированию сельского хозяйства, что исходило из той роли, какую отрасль играет в структуре экономики страны. Как известно, на селе проживает более 73% населения страны, здесь же находятся 65,5% трудовых ресурсов и 30,6% от общего числа занятых в экономике. Отрасль является крупным источником сырьевой базы для промышленности и продуктов питания для населения. Немаловажное значение сельского хозяйства состоит в том, что оно обеспечивает потребности страны в твердой валюте. На долю аграрного сектора в 1990 г. приходилось 24,1% валового общественного продукта.

Состояние здравоохранения области

Главной и наиболее востребованной социальной сферой Хатлонской области не только в советский период, но и в современную историческую эпоху было и остаётся здравоохранение.

Известно, что за годы советской власти наряду с другими народами Советского Союза таджикский народ по мере существовавших условий и доступа добился выдающихся успехов в развитии этой жизненно важной отрасли. Так, существование и функционирование медицинских и научных учреждений в целом воздействовало на общий уровень медицинской культуры таджикского народа, в частности отдельных групп населения, живущих в горных районах Хатлонского области.

Исторические материалы свидетельствуют, что в 1990 году в Хатлонской области приходилось число врачей составляло 14,7 на десять тысяч жителей. Таким образом, проводя сравнительный анализ состояния системы здравоохранения, следует отметить, что необходимость кардинальных преобразований системы здравоохранения была очевидна. Для решения этого вопроса целесообразно, прежде всего, обратиться к опыту организации и реформирования здравоохранения в странах с рыночной экономикой.

Начиная с 1991 года стали нарастать негативные тенденции в здравоохранении, обусловленные общим экономическим и социальным кризисом в Таджикистане.

В 1997 году Правительством Республики Таджикистан был утвержден Закон «Об охране здоровья населения» (от 15 мая 1997 года, № 419), где в статье 14 было установлено право на занятие частными медицинскими услугами.

Однако проводимая реформа системы здравоохранения до 1999 г. фактически не работала, только после 2000 г. значительно активизировалось развитие отрасли. Наряду с государственными медицинскими учреждениями появились и частные, которые предоставляют услуги населению.

В большинство случаев до 2000 годах транспортировка больных организовывалась самими больными из-за нехватки машин скорой помощи и бензина.

Начиная с 2002 г. под руководством профессора Азонова Д., директора Института питания, организовывались научные исследования по изучению фактического питания населения по всем районам Хатлонской области, в том числе женщин репродуктивного возраста, в 14 районах Хатлонской области.

При поддержке Международного Красного Креста и республиканского комитета Красного Полумесяца, сотрудниками Института были проведены циклы лекций по рациональному питанию среди медицинских работников Хатлонской области. Совместно с НПО «Здоровое и рациональное питание», Стран нового Офиса ЯФСБ – 9005, Министерства здравоохранения Республики Таджикистан и Детского фонда ООН ЮНИСЕФ в Таджикистане, в 2002-2004 гг. среди женщин репродуктивного возраста и школьников старших классов в 70 джамоатах 11-и районов Хатлонской области научными сотрудниками были проведены семинары, лекции, беседы по проблемам безопасности жизнедеятельности и здорового образа жизни населения республики.

При исследовании 680 респондентов установлено, что у 45% женщин и 56% школьников наблюдается увеличение щитовидной железы различной степени, у 5 женщин в возрасте 30-43 лет в джамоате Арал Восейского района был обнаружен узловой зоб.

Также было установлено, что о значении йодированной соли в профилактике зоба информированы около 60%, о последствиях зоба знают около 26%, йодированную соль в пищу используют около 20% населения.

Даже со стороны руководителей ряда районов Хатлонской области, для улучшения ситуации по профилактике йододефицитных состояний и принятия срочных мер, были направлены рекомендательные письма по открытию по одному специализированному магазину в каждом районе для обеспечения населения йодированной солью.

Развитие здравоохранения также объявлено одним из важных и приоритетных направлений социальной политики государства. Остро стоит вопрос компьютеризации медицинских учреждений Хатлонской области, поскольку, начиная с 2009 года, в большинстве учреждений здравоохранения все бухгалтерские отчеты, другие данные о деятельности организаций здравоохранения проводятся через компьютерную сеть. В Хатлонской области реализуется проект Всемирного банка по компьютеризации и он поддерживается правительством республики. Для 170 медицинских учреждений городов и районов области было закуплено: 331 компьютер, 259 принтеров и 72 единицы копировальной техники (ксероксы). Для укрепления материальной базы было приобретено 1658 столов и стульев, 369 медицинских шкафов и другой необходимый инвентарь.

В сентябре 2009 года в областной больнице были организованы специальные краткосрочные курсы по изучению компьютерной технологии, где обучались 340 врачей, администраторов, статистических работников медицинских структур, заместителей главврачей по лечебной части, по организационно-методической работе, а также руководителей приемных отделений первой медико-санитарной помощи городов и районов1.

В настоящее время во всех больницах области существуют соответствующие отделения. В Центральной Яванской больнице действует детское отделение, в котором работают 2 врача и 15 работников среднего и младшего персонала. Отделение рассчитано на 40 койко-мест. Исторические материалы свидетельствуют, что вся больница города Курган-Тюбе по положению дел на 24 сентября 1926 года была рассчитана на 15 больных1.

В Центральной больнице Колхозабадского района (ныне Дж. Балхи) в 1995 году открыли реанимационное отделение. На основе решения правительства республики за № 501, от 31 декабря 2002 года было принято решение председателя Хатлонской области за № 105, от 31 марта 2003 года и решение руководителя исполнительной власти Бохтарского района (ныне Кушаниян) за № 127, от 26 мая 2003 года, были разработаны и приняты необходимые меры. При поддержке Министерства здравоохранения, исполнительных властей области и района, НПО «Каре - интернейшл» в 2003 году с высоким качеством капитально отремонтировано и сдано в эксплуатацию родильное отделение ЦРБ Бохтарского района (ныне Кушаниян) и обеспечено необходимым инструментарием и медикаментами.

В 2004 году капитально отремонтированы и сданы в эксплуатацию хирургическое отделение больницы и 8 врачебных сельских центров здоровья Бохтарского района (ныне Кушаниян).

В этом же году Центр репродуктивного здоровья был переведён в новое здание и обеспечен всем и необходимыми для полноценной деятельности.

В период 2004-2005 гг. были выделены средства для предотвращения нежелательных беременностей и инфекционных болезней. Врачами и работниками Центра и комиссий исполнительной власти среди населения проведено свыше 200 лекций и семинаров.

Учитывая все эти негативные тенденции, можно оказать, что кризис в работе медицинских служб может быть отнесен за счет одного простого факта - дефицитности государственного бюджета. Ясно, что необходима адекватная переоценка линии здравоохранения. Осознавая, что реформа здравоохранения является частью проводимой реформы на макроэкономическом уровне, Министерством здравоохранения Республики Таджикистан, группой «Сомони» при финансовой поддержке Всемирной Организации Здравоохранения был разработан проект «Программы Президента Республики Таджикистан по реформе здравоохранения на 2000 2010 годы», впоследствии переименованный в «Концепцию по реформе здравоохранения на 2000-2010 гг.». До этого было утверждено несколько документов по реформам: в 1995 была принята «Государственная Программа экономических преобразований», в 1997 году - «Программа реформ сектора здравоохранения Таджикистана до 2001 года». «Программа реформ сектора здравоохранения до 2001 года» включала сокращение госпитального коечного фонда, укрепление первичной медико-санитарной помощи, обучение семейных врачей, модернизацию медицинских технологий, принятие национальных программ, внедрение новых методов финансирования и др. Стратегия реформирования предусматривает обеспечение равного доступа населения к службам здравоохранения1.

Результатом проведенных мероприятий по реформированию сектора здравоохранения явилось сокращение коечного фонда, переход приоритетов от лечебной медицины к профилактической, принятие концепции «семейной медицины». Следует, однако, заметить, что средства, высвобожденные в результате сокращения коечного фонда, были полностью поглощены бюджетом и не могли быть использованы для развития медицинских учреждений.

Культурно-просветительные учреждения области в годы независимости

Начало 90-х годов прошлого столетия для Республики Таджикистан оказалось весьма тяжелым временем. С обретением независимости изменился общественный политической строй. В республике началась гражданская война, которая нанесла сильнейший удар не только по объектам макроэкономической сферы, но и по социальных и культурных сфер области.

Со стабилизацией политического положения, Правительство Республики Таджикистан приняло всесторонние меры по первоочередному упорядочению и регулированию правовой базы и законодательных норм и выстраиванию этой особой социальной сферы на рельсах новых общественных отношений.

Культура Таджикистана в 90-е годы XX в. носила полиморфный характер, выполняла одновременно или по временным циклам существенно различающиеся функции, а именно: до начала гражданской войны, в период гражданской войны, в послевоенный период. Так, если до начала гражданской войны культура еще находилась в оковах коммунистической идеологии, то в годы гражданской войны она выполняла социальный заказ руководящих сил нового молодого государства.

Возникновение новой постсоветской культуры проходило в условиях, когда еще имели значительную силу ценностные и эстетические представления социалистической эпохи.

В условиях самостоятельности каждое государство проявляет интерес к глубокому изучению истории и исторической культуры своего народа. Хатлонская область, как регион Республики Таджикистан, имеет много памятников исторический культуры, которые в годы существования советского общества не были исследованы. В годы независимости ведется работа по изучению культурно-исторических и археологических местностей. Современные условия диктуют, чтобы культурно-исторические местности вовлекались в орбиту новых форм отношений. Соответственно с другими отраслями, работники учреждений культуры и искусства, используя различные формы и методы, имеющиеся в наглядной и устной пропаганде, добивались определенных успехов и в советские времена и в годы независимости.

Наукой уже доказано, что в формировании и совершенствовании человека важную роль играют культурно-просветительские учреждения. Они всегда занимали видное место в проведении воспитательной работы среди трудящихся. Не только при советской власти, но и в годы независимости неуклонно возрастало значение культурно-просветительской работы как важной составной части развития культуры, она имеет решающее значение во всестороннем развитии общества. В 90-х годах забота о дальнейшем повышении роли культурно-просветительских учреждениях в воспитании трудящихся, повышении уровня их мировоззрения нашла широкое отражение в решении различных партийных мероприятий, состоявшихся в период совершенствования социализма.

Содержательно освещающим заботу государства о развитии культурно-просветительской работы явилось постановление партии «О мерах по улучшению использования клубных учреждений и спортивных сооружений» от 12 июня 1985 г.»1.

В проекте Программы КПСС принципиально важное значение придавалось всемерному развертыванию культурного строительства. «Сфера культуры, - говорится в ней, - призвана удовлетворять возрастающие запросы различных категорий населения, обеспечивать необходимые возможности для самодеятельного художественного творчества народа, развивать способности, формировать здоровые потребности и высокие эстетические нужды. Беспрецедентные условия успешного решения этих задач партия видит в постоянном совершенствовании содержания и методов культурно-просветительской работы»1.

В советские времена государство накопило большой опыт борьбы за дальнейшее повышение роли культурно-просветительских учреждений в воспитании масс.

Составной частью накопившейся практики государственного руководства деятельностью культурно-просветительских учреждений являлись успехи и достижения Коммунистической партии республики и её местных организаций в регионах. Следует отметить, что в годы советской власти во всех областях республики сфера культуры динамично развивалась и деятельность учреждений культуры вначале 90-х годов заметно активизировалась, о чём свидетельствуют практические материалы.

Они стали очагами эффективного осуществления комплексных мероприятий по реализации проблем воспитания масс. Огромные социальные, экономические и культурные сдвиги, происшедшие в республике, в частности, в Хатлонской области в этот период, забота государства о культпросветработе, создание централизованных клубных систем, культурных комплексов обеспечили достижение ощутимых успехов в совершенствовании работы по воспитанию трудящихся культурно-просветительскими средствами.

Глубокие изменения в духовной жизни, более широкий доступ к культурным ценностям, резкий подъем образования стали основой для изменения стиля, форм и методов работы очагов культуры, обусловили перестройку деятельности домов, дворцов культуры, парков культуры и отдыха, библиотек и музеев. В 1983 г. в Хатлонской области насчитывалось 566 массовых библиотек и 471 клуб, которые успешно проводили разнообразные воспитательные и культурно-массовые мероприятия2.

В области в этот период функционировали областной историко-краеведческий музей, областной театр имени А. Лахути и С. Вализода, городской парк культуры и отдыха, 24 народных театра, 24 детских музыкальных и детских художественных школ, а также отдел народного методического центра (ОНМЦ).

В клубах области в этот период были организовано несколько тематических вечеров, устных журналов, диспутов, научных конференций, встреч, лекций и докладов на разные темы. В 90-х годах активно участвовали в пропаганде материалов партийных съездов и проведении мероприятий также библиотеки и областной историко-краеведческий музей.

Известно, что клубные учреждения играют важную роль в развитии культуры. Так, если рассмотреть деятельность клубных учреждений Хатлонской области в советское время, то можно найти большое количество свидетельств их достижений.

Так, до 1 января 1990 года в области действовало 560 клубных учреждений Министерства культуры, в том числе 24 городских и районных, 120 сельских, 140 передвижных районных клубов. Наряду с ними работали 2 профессиональных театра, 2 историко-краеведческих музея и 13 детских художественных школ. В эти годы в районных клубных учреждениях организовывали уголки, посвященные выборам народных депутатов СССР и именно клубные учреждения проводили встречи кандидатов в депутаты с народом. Исторические материалы свидетельствуют о том, что областные клубные учреждения в этот период использовали в своей воспитательной деятельности среди трудящихся масс большее количество разных форм и методов культурной работы.

Всё это привело к тому, что большинство клубных учреждений районов Хатлонской области в настоящее время в сельской местности не функционируют. Несмотря на сложное политическое положения, до 1997 г. по мере возможности частично функционировали другие учреждения культурной сферы. Однако в центре развития всех форм культуры всегда находится человек, именно гуманистический принцип - важнейшая сторона реального культурного бытия и жизни людей.

Были организованы конкурсы чтецов народного эпоса «Гургули» во время выступления местных ансамблей на днях культуры городов и районов1. Распад бывшего СССР и культурного имущества советского государства вначале сильно негативно воздействовал на сферу культуры.

Соответственно, из таких фольклорных ансамблей был образован в Вахшском районе в 1987 г. под названием «Мавджи Вахш», художественным руководителем которого был Фархуддин Тешаев.

В городе Кулябе в 28 июля 1989 году по решению Правительства Республики Таджикистан была организована художественная фольклорная группа «Фалак», которая образована в соответствии с решением Министерства культуры Таджикской ССР при поддержке местных властей. Руководство этой группой было возложено на народного артиста республики Давлатманда Холова.

Начиная с 1992 года, экономический и политический кризис обусловил нехватку средств на содержание сети учреждений культуры и искусства у государства, а также у предприятий. Сеть учреждений культуры и искусства стала сокращаться.

После распада Советского Союза резко ухудшилась работа системы культурных учреждений. В этот период постепенно начали приватизировать клубные учреждения, находящиеся на балансе колхозов и совхозов, которых в Хатлонской области в 2012 г. было 8582. В 2015 году в Хатлонской области функционировали 313 учреждений культуры3.

В Хатлонской области в 1996 г. оказывались развлекательные услуги в театрах городов Куляба и Курган-Тюбе. Были поставлены драмы и пьесы таджикских и зарубежных драматургов, на спектаклях присутствовало 203 человек.