Социально-экономическая политика белого движения в условиях гражданской войны : На материалах Центрально-Черноземного региона Каплунова, Ирина Григорьевна




Каплунова, Ирина Григорьевна. Социально-экономическая политика белого движения в условиях гражданской войны : На материалах Центрально-Черноземного региона : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Курский техн. ун-т.- Курск, 1998.- 22 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-7/3850-2

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современное общество переживает этап глубоких политических, экономических, социальных преобразований. Комплексное исследование всего исторического опыта России может оказать существенную помощь в их осуществлении. В этом плане изучение истории белого движения играет важную роль, особенно в связи с тем, что в последнее время складывается концепция, рассматривающая его внутреннюю политику как альтернативу большевистской модели. Строившаяся белыми властями хозяйственно-экономическая модель предполагала сочетание рыночных методов и государственного регулирования. На современном этапе перехода от командно-административной системы к свободному рынку изучение хозяйственных механизмов, социальных и экономических преобразований того времени также позволяет проследить многие процессы и их последствия, избежать многих ошибок.

Особенный интерес вызывает исследование смешанной хозяйственной модели в совокупности с политическим режимом военной диктатуры, что особенно актуально для истории XX века.

Помимо этого, до недавнего времени изучению проблемы социально-экономических преобразований и в целом внутренней политики белых правительств в отечественной (советской) историографии уделялось недостаточное внимание. В конце 80-90-х годах появились новые работы по истории белого движения, рассматривавшие либо отдельные аспекты проблемы, либо предполагавшие комплексное изучение истории белого движения на Юге России. Однако в них анализировалась, главным образом, политика центральных денпкпнеких властей и ее осуществление на Юге России. Специальных же исследований по истории социально-экономической политики деникинского режима на примере Черноземья не существует.

Работа предполагает взаимосвязанное изучение политики дени-кппекпх властей в центре и на местах, что позволяет более полно и объективно раскрыть сущность социально-экономической и политической модели белого движения, механизма взаимодействия центральных и местных властей. Эта проблема является актуальной для нашего времени, поскольку позволяет детальнее изучить механизм связи центра и регионов, преломление центральной политики на местах.

Предметом настоящей работы является исследование основных направлений и результатов социально-экономической политики деникин-ских властей на примере Черноземья. Проблема предполагает анализ

идеологической платформы, политического и государственного устройства белого Юга, так как цели и содержание социально-экономических мероприятий определялись идеологическими и политическими установками, а их осуществление было связано с деятельностью созданных структур управления.

Хронологические рамки исследования включают период с середины 1918 года по конец 1919 года, поскольку в августе 1918 года сформировалось Особое совещание - правительственный орган деникинской диктатуры, началось формирование структуры государственного управления, социальные и экономические преобразования. А контролировались губернии Черноземья войсками Вооруженных сил Юга России (далее - ВСЮР) в течение июня-декабря 1919 года.

Касаясь хронологического вопроса, необходимо обратить внимание на то, что белое движение использовало старый юлианский календарь. Советская же власть перешла к григорианскому календарю. Поэтому события, датированные старым стилем, сопровождаются указанием нового.

Географические границы диссертации охватывают территории Курской, Воронежской, Орловской и Тамбовской губерний, контролировавшиеся войсками ВСЮР в течение 1919 года. Подобные рамки обусловлены схожестью природных, экономических и социальных процессов в губерниях, которые входили в то время в состав Черноземного района России.

Историография проблемы исследования. Проблемы социально-экономической и в целом внутренней политики деникинского режима в отечественной историографии начали изучаться уже в 20-е годы. На первом этапе (20-е - начало 30-х годов) исследуемый вопрос рассматривался как в общих трудах по истории гражданской войны, так и в специальных исследованиях по истории деникинского периода в жизни Юга России, а также в работах, посвященных отдельным аспектам деятельности дени-кинских властей. Общая оценка внутренней политики режима предопределялась политическими и идеологическими установками.

В 1925 году выходят в свет первые обобщающие исследования по истории гражданской войны, J в которых наряду с военными событиями рассматривались и отдельные стороны деятельности белых властей. Про-

1 См.: Какурин Н.Е. Как сражалась революция. М.-Л., 1925-1926; Т. 1-2. В 1990 г. работа была переиздана. См.: Какурин Н.Е. Как сражалась революция. 2-е изд., уточи. М., 1990. Т. 1-2; Анишев А. Очерки истории гражданской войны. 1917 - 1920г.г. Л., 1925.

должая исследования как военных, так и внутренних вопросов истории гражданской войны, в 1931 г. публикует свою книгу А.И.Егоров.1 .Общая оценка внутренней политики деникинских властей характеризовалась Н.Е.Какуриным как постоянный крен в сторону реакции, а А.И.Егоров определял сущность «деникинщины» как попытку объединить военным режимом казачью сословную контрреволюцию с общероссийской буржуазно-помещичьей и анархо-кулацкой контрреволюцией на Украине. М.Мальт в своих работах2 рассматривал как законодательную политику, так п практические мероприятия деникинских властей в сельском хозяйстве и рабочем вопросе. Попутно автор касался проблем государственного устройства (государственной структуры управления, выборного закона и др.). Классовый подход к освещению поставленных вопросов предопределил оценки автора. Земельное законодательство характеризовалось им как помещичье, направленное на восстановление дореволюционного порядка, а политический режим А.И.Денпкина - как неограниченная монархия. Общая оценка рабочей политики сводилась к ее реакционной направленности.

Несколько более взвешенной и аргументированной явилась работа Д.Л.Кина.3 Здесь рассматривались социально-экономические, политические, идеологические вопросы, тактика государственного строительства и управления. Как и большинству исследований этого периода, работе была присуща определенная политизированность, но вместе с тем многие оценки и выводы автора актуальны и сегодня.

Начало изучения истории гражданской войны в Черноземье, было положено истпартами. В результате ігх деятельности в свет вышли различные сборники и отдельные исследования, посвященные истории революции и гражданской войны.4 Они рассматривали в основном боевые действия в Черноземье, участие рабочих и крестьян в борьбе с деникинца-

1 См.: Егоров А.И. Разгром Деникина. 1919 г. М., 1931.

2 См.: Мальт М. Деникинщина и крестьянство. //Пролетарская револю
ция. 1924. №1(24), 4(27); Он же. Деникинщина и рабочие.// Пролетарская
революция. 1924. №5(28).

3 См.: Кин Д. Деникинщина. Л., 1927.

4 См., например: Курск в революции. Сборник материалов по истории
Октябрьской революции в Курском крае. 1917 - 1918г.г. Курск, 1927; Путь
борьбы. Сборник первый Тамбовского губистпарта. Тамбов, 1922; Андре
ев В., Кулаев С. Октябрьская революция и гражданская война в Тамбов
ской губернии. Тамбов, 1927 и др.

ми, зверства белогвардейцев. Социальные и экономические мероприятия деникинцев практически не изучались.

Таким образом, первый этап отечественной историографии социально-экономической и внутренней политики деникинских властей характеризовался в основном классовым подходом к данному вопросу. А это способствовало определенной политизированности авторов, ведь анализ внутренней политики предопределялся характеристикой деникинщины как военной диктатуры буржуазно-помещичьего толка. Вместе с тем изученная автором литература позволяет сделать вывод о том, что исследование внутренней политики деникинского режима шло с использованием большого фактического материала, хотя и тенденциозно отобранного.

Аналогичный подход сохранился и на протяжении следующего этапа - начало 30 - середина 50-х годов. Главное внимание при изучении периода контроля деникинскими силами Юга России и Черноземья уделялось исследованию военных действий, деятельности Красной Армии, большевистской партии, в том числе, роли Сталина в разгроме Деникина. При анализе внутренней политики деникинского режима решающее значение отводилось характеристике белого террора, грабежей, разрушений, нанесенных деникинцами.

Среди работ этого периода необходимо выделить исследование А.В.Четыркина1, рассматривавшее отдельные вопросы внутренней политики, положение деникинского тыла. Изменения в исследовательской работе на местном уровне были связаны с тем, что в 1928 году была образована Центрально-Черноземная область. Изучение истории гражданской войны переходит на другой уровень, так как в Воронеже начинают концентрироваться архивные материалы по истории всего Черноземья, издается ряд исследований по истории гражданской войны в регионе, которые, в том числе, рассматривали отдельные стороны деятельности белых властей.2 В 1934 году ЦЧО была разделена на Воронежскую и Курскую области. Образовались местные истпарты, началось деление архивов, в Курске и Воронеже появились свои издательства. А через три года были образованы Тамбовская и Орловская области. Во второй половине 30-40-е го-

1 См.: Четыркин А.В. Развал тыла и разложение армии Деникина. // Ис
торические записки. М., 1941. Кн. 12.

2 См., например: Алексеев В.Н. Октябрь и гражданская война в ЦЧО.
Воронеж, 1932; Кизрин И.Г. Курская парторганизация в эпоху Октября и
гражданской войны. Воронеж, 1933.

ды выходит ряд трудов, посвященных событиям гражданской войны.1 Несмотря на увеличение исследовательского интереса к истории гражданской войны в Черноземье, все эти книги имели те же недостатки, что и исследования по этой проблеме на центральном уровне (сохранение идеологических штампов, приоритетное изучение военных действий и т.д.). На местном уровне внутренняя политика деникинского режима практически только начала изучаться. Однако классовый подход и влияние идеологии способствовали однобокости и односторонности се анализа.

Третий период - середина 50-конец 80-х годов. Начало его было связано с поліп пческимп изменениями в стране, «оттепелью». Главная его особенность заключается в том, что вновь усиливается внимание к истории белого движения, его внутренней политике. Вместе с тем сохраняются практически все методологические стереотипы, и в частности, классовый подход к проблеме.2 В ряде случаев допускались серьезные исторические ошибки, как, например, в работе А.П.Алексашенко.3 Автор характеризовал внутреннюю политику Деникина как черносотенно-погромную, называл ее террористическим режимом военной диктатуры, выражавшим интересы помещиков и буржуазии. Работы Л.М.Спирина, Г.З.Иоффе, Н.Г.Думовой4 рассматривали деятельность партий и политических группировок в белом движении.

Основные тенденции периода сказались и на местной исследовательской работе. В 50-70-е годы публикуются исследования по истории областей Черноземья, местных партийных организаций, освещавшие, в том числе, период гражданской войны.5 Решающее значение здесь имело

1 См.: Климачев С, Чарскип Н. Курская область. 1919 год. Сборник.
Курск, 1935; Разгром армии Деникина: К 20-летию освобождения Курска
от белых банд. Сборник. Курск, 1939; Борьба за Воронеж. Сборник. Во
ронеж, 1939; Разгром белых под Орлом. Сборник. Орел, 1939; Прошлое
Курской области. Сборник, Курск, 1940.

2 См., например: Агуреев К.В. Разгром белогвардейских войск Деникина
(октябрь 1919 - март 1920 г.). М., 1961; Рыбаков В.М. Против Деникина.
М., 1962.

3 См.: Алексашенко А.П. Крах деникинщины. М., 1966. С. 39, 56.

4 См.: Спирин Л.М. Классы и партии в гражданской войне в России (1917
- 1920 г.г.). М., 1968; Иоффе Г.З. Крах российской монархической контр
революции. М., 1977; Думова Н.Г. Кадетская контрреволюция и ее раз
гром (октябрь 1917 - 1920 г.г.). М., 1982.

5 См., например: Орловская область. Историко-экономический очерк.
Тула, 1977; Тамбов. Воронеж, 1967; Курск. Очерки из истории города.

изучение боевых действий, деятельности коммунистов, партийных организаций, белого террора и насилия; политические и социально-экономические аспекты деятельности белых властей исследовались поверхностно или вообще не затрагивались.

С конца 80-х годов наблюдается резкое изменение взглядов на общую концепцию истории гражданской войны, что позволяет говорить о начале нового периода в изучении проблемы. Связано это было прежде всего с политическими изменениями, гласностью, открытием доступа к архивам белого движения. Это позволило начать исследования неизвестных страниц гражданской войны, ее военной истории, а также внутренней политики белого движения. Появляются коллективные сборники, посвященные событиям гражданской войны.1 Изменяются взгляды и оценки исследователей. Если советская историография сводила сущность внутренней политики белых режимов только к реставраторским положениям, то теперь появляется вывод о том, что она представляла собой альтернативу большевистскому социально-экономическому варианту развития России.2 Характеризуя особенности внутренней политики деникинского правительства, В.П.Федюк приходит к выводу, что ее основой являлось «бонапартистское лавирование, попытки внести успокоение в массы, не затрагивая при этом интересов правящих классов»3. В.Д.Зимина, рассматривая различные белые режимы, их «социально-экономическое реформаторство», отмечает, что все они предполагали защиту интересов частной собственности и вместе с тем признание произошедшего земельного передела. Рабочее законодательство, с одной стороны, защищало интересы

Курск, 1957; Курск. Очерки истории города. Изд-е 2-е. Воронеж, 1968; Курск. Очерки истории города. Изд-е 3-е. Воронеж, 1975; Очерки истории Воронежской области. Воронеж, 1967; Воронеж. Изд-е 2-е. Воронеж, 1967; Очерки истории Воронежской организации КПСС. Воронеж, 1967; Очерки истории Тамбовской организации КПСС. Воронеж, 1970; Очерки истории Орловской партийной организации. Тула, 1967.

1 См., например: Революция и гражданская война 1917-1920 г.г.: новое
осмысление. Симферополь, 1995; Гражданская война в России: перекре
сток мнений. М., 1994.

2 См.: Болдырев Ю.Ф. Внутренняя политика А.И.Деникина.// Революция
и гражданская война 1917-1920 г.г.: новое осмысление. Симферополь,
1995. С. 12-14; Зимина В.Д. Белое движение в годы гражданской войны:
Учебное пособие. Волгоград, 1995. С. 45.

3 Федюк В.П. Деникинская диктатура и ее крах: Учебное пособие. Яро
славль, 1990. С. 44.

прежних владельцев, а с другой, должно было обеспечивать защиту интересов рабочих. Подобная же противоречивость действий отмечается ею и в других сферах внутренней политики.1

Исследуемые проблемы затрагиваются в ряде работ, посвященных военным вопросам и деятельности Деникина.2 Проблемы государственного устройства в период Деникина исследовались Я.А.Бутаковым.3 Вопросы идеологии и пропаганды рассматривались Н.И.Козеродом.4

Из диссертационных работ необходимо отметить исследования последнего периода. Так, В.П.Федюк * рассматривает зарождение и эволюцию белого движения на Юге России на протяжении 1917 - 1920 годов, затрагивая важнейшие вопросы идеологического и политического характера, социальной политики деиикинского правительства, национальный вопрос и другие. Отдельные аспекты внутренней политики рассматривались Г.М.Ипполитовым н В.Ж.Цветковым.6

Таким образом, последний этап отечественной историографии белого движения, начавшийся в конце 80-х годов, характеризуется, в отличие от советского периода, большим многообразием подходов и концепций. Исследуются разнообразные аспекты деятельности белого движения. Усиление внимания к его истории способствует изменению традиционного для советской историографии обличительного подхода, политизированности , однобокости выводов.

Отдельную группу представляют труды, изданные в эмиграции.

1 Зимина В.Д. Указ. соч. С.45-52.

2 См.: Веркеенко Г.П., Минаков СТ. Московский поход и крушение
«добровольческой политики» генерала А.И.Деникнна. М., 1993; Гордеев
Ю.Н. Генерал Деникин: Военно-исторический очерк. М., 1993.

3 См.: Бутаков Я.А. Генерал Деникин и Вооруженные силы Юга России:
концепция и практика государственного строительства. //Юг России в
прошлом и настоящем: история, экономика, культура. Материалы регио
нальной научно-практической конференции. Белгород, 1996. С. 108-114.

4 См.: Козерод Н.И. К вопросу об агитационно-пропагандистской дея
тельности деиикинского режима на Юге России: 1919 - 1920 г.г.//Там же,
С. 106-108.

5 См.: Федкж В.П. Белое движение на Юге России. 1917 - 1920 г.г. Дне....
док. ист. наук. Ярославль, 1995.

6 См.: Ипполитов Г.М. Военная и политическая деятельность
А.И.Деникина (1917 - апрель 1920г.г.). Дис.... канд. ист. наук. М., 1994;
Цветков В.Ж. Аграрная политика белогвардейских правительств Деники
на и Врангеля (1919 - 1920г.г.). Дис.... канд. ист. наук. М., 1996.

Основной их объем пришелся на 20-30-е годы.1 Так, П.Н.Милюков и Н.Н.Головин обращали внимание на причины неудач как деникинской политики, так и белого движения в целом. Они отмечали, в том числе, отсутствие поддержки населения, изолированность белого движения от народа, реставраторские и реакционные устремления белых властей. Среди работ последних лет выделяется книга Д.Леховича.2 Автор рассматривает не только военные действия, личность Деникина, но и уделяет определенное внимание и политическим, социальным, экономическим вопросам жизни белого Юга.

Идеологические и политические аспекты исследуемого вопроса
изучались американскими исследователями Н.Н.Полторацким,

П.Кенезом.3

Таким образом, социально-экономическая политика деникинских властей в ЦЧР до настоящего времени не являлась предметом специальных исследований. Отдельные вопросы проблемы рассматривались советскими и российскими историками, зарубежными исследователями и в трудах русских эмигрантов. Но они затрагивали, главным образом, центральный уровень и отдельные направления деятельности белых властей на местах.

Цель и задачи исследования. Целью работы является исследование социально-экономической политики, основ и структуры управления деникинских властей на примере губерний Черноземья, что предусматривает решение следующих задач:

выяснить идеологические. и политические предпосылки внутренней политики деникинских властей;

рассмотреть особенности сформированной структуры управления, показать роль местных властей и органов самоуправления в политических, социальных и экономических процессах на уровне региона;

1 См., например: Покровский Г. Деникинщина. Год политики и экономи
ки на Кубани (1918 - 1919г.г.). Берлин, 1923; Милюков П.Н. Россия на пе
реломе. Большевистский период русской революции. Париж, 1927. Т. 1-2;
Головин Н.Н. Российская контрреволюция в 1917 -1918 г.г. Париж, 1937.
Ч. 1-5.

2 См.: Лехович Д. Белые против красных. Судьба генерала Антона Дени
кина. М., 1992.

3 См.: Полторацкий Н.Н. За Россию и Свободу...(Идейно-политическая
платформа белого движения). //Русское прошлое. Л., 1991. Кн. 1. С. 280-
308; Кенез П. Идеология белого движения. //Гражданская война в России:
перекресток мнений. М., 1994. С. 94-105.

исследовать основные направления деятельности деникинских властей, дать анализ социально-экономических мероприятий;

показать особенности законодательной политики и практических мероприятий на местах, их взаимосвязь и противоречивость.

Методологической основой исследования стали принципы историзма и объективности. Использованы также методы: логический, исторический, анализа и синтеза, сравнительного анализа, текстологический.

Источпнковую базу нсследопапня составляют опубликованные и архивные источники. Ряд документов деппкннского периода был опубликован еще в 20-30-е годы. Политические, идеологические вопросы, ряд деклараций и речей Деникина были представлены в хрестоматии, изданной Коммунистическим университетом им. Я.М.Свердлова.1 Некоторые документы о деятельности белых властей в Черноземье содержатся в сборнике В.Алексеева и Л.Комарова.2 Здесь был собран ряд объявлений, приказов, постановлений курского и воронежского губернаторов, представителей военных властей. В 30-е - середине 50-х годов публикация документов по истории гражданской войны заметно сократилась. Во второй половине 50-70-х г.г. вышел ряд сборников документов по истории гражданской войны.3 Некоторые документы, освещавшие историю белого движения в Черноземье, в частности, разведсводки о Добровольческой армии, войсках ВСЮР, были опубликованы в сборнике документов и материалов о гражданской войне на Украине. Документы, представленные в сборниках по истории гражданской войны в Черноземье, касались в основном борьбы советской власти с деникинцами, военных действий, белого террора и т.д. Социально-экономические и политические аспекты деятельности деникшщев освещались в значительно меньшей степени. Для характеристики изучаемого вопроса важное значение имеют публикации того времени, а также публикации документов белого движения, осущест-

1 См.: Пионтковский С. Гражданская война в России (1918 - 1921г.г.).
Хрестоматия, М., 1925.

2 См.: Алексеев В., Комаров А. Гражданская война в ЦЧО. Документы и
материалы. Т. 1. 1918-1919. Воронеж, 1931.

3 См.: Гражданская война на Украине. 1918-1920. Сборник документов и
материалов. В 3-х Т., 4-х Кн. Киев, 1967; Курская губерния в годы ино
странной военной интервенции и гражданской войны.(1918-1920). Воро
неж, 1956; Орловская губерния в период иностранной военной интервен
ции и гражданской войны (1918-1920 г.г.) Орел, 1963, и др.

вленные в эмиграции и переизданные в наши дни.1 Ряд документов издан в последнее время.2

Отдельное место среди опубликованных источников занимают мемуары представителей белого движения3. Они содержат большой фактический материал, позволяющий более полно восстановить общую картину событий. Однако субъективизм авторов, отдельные неточности требуют документального подтверждения и критического анализа при их использовании.

Основная часть источников сосредоточена в архивах. Так, политика центральных властей отражена в материалах фонда Особого совещания при главнокомандующем ВСЮР А.И.Деникине (Ф. Р-439) и фонда Политической канцелярии при Особом совещании (Ф. Р-446) Государственного архива Российской Федерации (далее - ГА РФ). Ведущее значение в исследовании внутренней политики деникинских властей в Черноземье имеют материалы местных архивов. Из них наиболее важную роль имеют документы Государственного архива Курской области (далее - ГАКО) и Государственного архива Воронежской области (далее - ГАВО), так как территории Курской и Воронежской губерний контролировались деникинцами наиболее продолжительное время. В ГАКО существует особый фонд, в котором сгруппированы документы белого движения4. Здесь содержатся: распоряжения и указания управления внутренних дел Особого совещания

1 См., например: Бюллетень кооперации Юга России. Издание неперио
дическое Временного комитета по делам кооперации Юга России. Ростов-
на-Дону, 1919. 10/23 ноября; Политическая программа генерала Корнило
ва./ В раб.: Отчет о командировке из Добровольческой армии в Сибирь в
1918 году.// Архив русской революции. В 22 Т. М., 1991. Т. 9. С. 285-286;
Организация власти на Юге России в период гражданской войны (1918-
1920г.г.).// Архив русской революции. В 22 Т. Т.4. С. 241-251.

2 См.: Россия антибольшевистская. Из белогвардейских и эмигрантских
архивов. М., 1995.

3 См., например: Деникин А.И. Очерки русской смуты. Т. 1-2. Париж,
1921-1922; Т. 3-5. Берлин, 1924-1926; Лукомский А.С. Из воспоминаний.//
Архив русской революции. В 22 Т. М., 1991. Т. 2, 5, 6;Мамонтов С. Похо
ды и кони. Париж, 1981; Соколов К.Н. Правление генерала Деникина.
София, 1921; Савич Н.В. Воспоминания. СПб., 1993; Раковский Г.Н. В
стане белых. (От Орла до Новороссийска). Константинополь, 1920 и др.

4 См.: ГАКО, Ф. Р-1010. Учреждения периода оккупации Курской губер
нии немецко-гайдамацкими войсками и армией Деникина. 1917 - ноябрь
1919г.

при главнокомандующем ВСЮР, главнокомандующего ВСЮР, главнона-чальствующего В.З.Май-Маевского, курского губернатора князя АА.Римского-Корсакова, начальников уездов; протоколы заседаний управ (земских и городских) и материалы к ним; сметы доходов и расходов, сведения о состоянии хозяйства городов и уездов, о положении волостей, переписка местных властей с органами самоуправления и т.д. В целом, документы данного фонда позволяют проследить деятельность белых властей на местах как в социально-экономических, так и в политических процессах, а также и в сфере государственного строительства. Отдельные сведения, главным образом, об ущербе, последствиях, терроре и военных действиях деникинцев содержатся в фондах Курского губернского революционного и Воронежского губернского военно-революционного комитетов, а также в фондах уездных революционных комитетов.1 В работе использованы материалы местной периодической печати.2 Губернские газеты, помимо сводок с фронтов, сообщали о важнейших мероприятиях центральных властей, печатали объявления правительственных учреждений и директивы главноначальствующего и губернаторов, освещали деятельность судебных органов, социальные и экономические процессы, хозяйственную жизнь, формирование органов местного самоуправления и местных властей.

Анализ опубликованных и архивных документов позволил автору сделать вывод о том, что действия местных властей ориентировались на приказы и распоряжения центра, а также главноначальствующего В.З.Май-Маевского, которые регламентировали практически все сферы жизни на местах. Это способствовало формированию идентичной структуры управления. А сходство природных, экономических, хозяйственных показателей губерний Черноземья обеспечивало проведение аналогичной политики на их территориях.

Научная повпзпа исследования заключается в том, что в нем впервые на основании опубликованных и не вводившихся ранее в научный оборот источников проводится комплексное исследование внутренней политики деникинских властей в губерниях Черноземья. Это позволяет восполнить неизвестные страницы истории гражданской войны на терри-

1 См.: ГАКО, Ф. Р-1605, Р-2522, Р-2529, Р-2530; ГАВО, Ф. Р-б, Р-бб, Р-461,
Р-504, Р-738,Р-1Ш, Р-1698.

2 См.: Воронежский телеграф./Ежедневная газета. Воронеж, 1919; Курская
народная речь./Ежедневная общественно-политическая и литературная
газета. Курск, 1919; Курские вести./Ежедневная газета. Курск, 1919; Рос-
сияЖурское издание. Курск, 1919.

тории Черноземного района. Исследуется законодательная база и практика на местах, их взаимосвязь и противоречивость. Новым является изучение деятельности органов местного самоуправления и вывод о том, что они были весьма действенны и провели значительную работу как в экономических, так и в социальных сферах. Большое внимание уделяется сельскохозяйственной политике и аграрному законодательству, что особенно актуально для аграрного Черноземья.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее основные положения и выводы могут использоваться в новых исследованиях по истории гражданской войны, местного края, в изучении социально - экономической модели общества как модели, совмещающей принципы рыночного ведения хозяйства и государственного регулирования экономики, а также в курсах и спецкурсах в высшей школе.

Апробация работы. Основное содержание диссертации отражено в б публикациях общим объемом 3,7 печатных листа, а также докладывалось автором на межвузовской научной конференции «Армия в истории России» (г.Курск, 1997) и на региональной научно-методической конференции «Культура и наука в жизни российской провинции. Методика преподавания вопросов культуры и науки в высшей и средней школе» (г.Рязань, 1996).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы. Во введении обосновывается тема исследования, дается обзор литературы и источниковой базы, определяется цель и задачи исследования. В первой главе исследуется структура и принципы организации власти деникинского режима. Во второй главе рассматриваются особенности экономической политики белых властей, социальные мероприятия в центре и на местах. В заключении сделаны общие выводы по работе.