Социально-экономическая программа белого движения на Юге России Ашихмин Владимир Леонидович

Социально-экономическая программа белого движения на Юге России
<
Социально-экономическая программа белого движения на Юге России Социально-экономическая программа белого движения на Юге России Социально-экономическая программа белого движения на Юге России Социально-экономическая программа белого движения на Юге России Социально-экономическая программа белого движения на Юге России Социально-экономическая программа белого движения на Юге России Социально-экономическая программа белого движения на Юге России Социально-экономическая программа белого движения на Юге России Социально-экономическая программа белого движения на Юге России
>




Ашихмин Владимир Леонидович. Социально-экономическая программа белого движения на Юге России : 07.00.02 Ашихмин, Владимир Леонидович Социально-экономическая программа белого движения на Юге России (1918-1920 гг.) : дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 Кропоткин, 2006 212 с. РГБ ОД, 61:07-7/100

Содержание к диссертации

Введение

Раздел 1. Особенности формирования социально-экономической программы белого движения на Юге России в годы гражданской войны 28-77

Раздел 2. Реализация политики правительств белого Юга в экономической и социальной сферах в 1918-1920 гг 78-127

Раздел 3. Социально-экономическая политика белого Юга в оценках идеологов и современников белого движения 128-173

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 174-182

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 183-

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена тем, что в современный период истории страны в российском обществе происходит осуществление демократических преобразований, продолжается реализация масштабных социально-экономических реформ, призванных вывести Россию на новый этап своего исторического существования.

В данной связи заслуживает пристального внимания исследователей ситуация, сложившаяся в России в 1918-1920 гг., когда происходило противостояние различных политических течений и идеологий, столкновение идей и мнений, призванных определить дальнейшее историческое будущее России. Исходя из этого, особого внимания заслуживает исследование белого движения, представляющего собой политическую и социально-экономическую альтернативу тому пути развития страны, который наметило большевистское руководство. Дольше всего белый режим просуществовал на Юге России и, изучая исторические источники, отражающее его деятельность, можно составить определенное впечатление о характере и сущности всего белого движения в стране и тех социально-экономических мероприятий, которые оно проводило в годы гражданской войны, а также о тех социально-экономических перспективах, которые руководители «белого дела» наметили для всего российского общества.

Анализ социально-экономической программы белого движения является актуальным и по той причине, что с 1991 г. в нашей стране осуществляются рыночные реформы и те социально-экономические преобразования, которые в той или иной форме уже происходили в 1918 г. Реализация социально-экономической программы белого движения на Юге России должна была воссоздать в стране свободный рынок и частное предпринимательство, восстановить право собственности, перевести экономику от государственного регулирования к полноценным рыночным механизмам. В случае победы белого движения страна значительно раньше вступила бы на путь политиче-

ской демократизации и строительства новой социальной и экономической системы в обществе.

Многое из того, что намечали в социально-экономической сфере лидеры белого движения, является востребованным и в наши дни, изучение его социально-экономической программы на Юге России представляет несомненный не только теоретический, но и практический интерес. Опыт деятельности в социально-экономической области белого движения может быть использован для корректировки происходящих сейчас социально-экономических преобразований.

Даже те отрицательные моменты, которые были в социально-экономической программе белого движения, также имеют свою ценность поскольку они позволят избежать тех ошибок при проведении социально-экономических реформ, которые сделало белое движение при осуществлении своего социально-экономического курса и использовать имевшийся у него опыт перехода от административно-командной, по существу, тоталитарной социально-экономической модели к экономике свободного рынка и демократическому плюралистическому обществу. Поражение белого движения в гражданской войне может послужить определенным уроком современным реформаторам, так как особый аспект представляет собой отношение населения России, современников и самих участников белого движения к его социально-экономическим мероприятиям. Выяснение причин неудачи социально-экономической программы белого движения, причин того, почему его социально-экономическая политика так и не была воспринята российским народом позволит, на наш взгляд, избежать новых ошибок в процессе строительства современной посткоммунистической России, которые дорого обойдутся российскому обществу.

Советская и российская историография проблемы представлена многообразными монографическими исследованиями, докторскими и кандидатскими диссертациями, статьями, научно-публицистическими работами и другими

видами исследований и публикаций. Изучение социально-экономической политики белого движения на Юге России достигло достаточно развитой стадии, о чем свидетельствует наличие всех видов вспомогательных и специальных научных исследований, а также опубликованных источников: библиографических, источниковедческих и историографических исследований, хроник, сборников документов и материалов, специальных исторических исследований.

При анализе освещения проблемы становления и реализации социально-экономической программы белого движения в отечественной исторической литературе, можно выделить следующие наиболее общие группы работ по предмету исследования:

-специальная историко-исследовательская литература по общим вопросам становления и деятельности белого движения в годы гражданской войны в России;

-специальная историко-исследовательская литература по социально-экономическим проблемам белого движения (формирование белых правительств на всем пространстве бывшей Российской империи; их социально-экономические мероприятия на местах; формирование белых правительств и органов управления занятой ими территории на Юге России; эволюция социально-экономических программ различных политических партий входящих в белое движение; вопросы пропаганды социально-экономической политики белых правительств);

-литература по Октябрьской революции и общим вопросам истории советского государства в период октября 1918 - 1920 гг.;

-научно-исследовательская литература по взаимосвязанным темам истории становления советского общества (экономическим, социальным и т.п. проблемам становления советского общества, проблемам предшествующего и последующего периодов социально-экономического развития России и ряду других исторических проблем).

Анализ историографии проблемы позволяет выделить два основных этапа в ее развитии. Первый из них относится к 1917-1980-м годам XX в. Второй охватывает 90-е годы, а также начало нынешнего столетия, В свою очередь, в зависимости от конкретно-исторической ситуации, в рамках рассматриваемых этапов мы выделяем несколько специфических периодов.

В период революции, гражданской войны, да и в 20-е гг. основное внимание авторов, в основном политических, общественных деятелей и лидеров политических партий было приковано к предыстории белого движения, к политическим и социальных истокам формирования «белого дела». Они рассматривали его зарождение в основном со стороны практики политической борьбы и с точки зрения теоретического прогноза эволюции переходной социально-экономической системы России. Поэтому и исследовательские задачи если и решались этими авторами, то только как попутные и второстепенные.

В частности, отметим наиболее раннюю по времени литературу, появившуюся в рамках рассматриваемого периода и являющуюся скорее источником, чем частью историографии.1

Литература этого времени также отражает реальные тенденции, складывания военно-политической организации белых, в том числе, и на российском Юге и процесс их выхода на арену гражданского противостояния. Основное внимание авторами обращалось не на исторические, а на концептуальные вопросы социально-политического характера возникающего «белого» движения, тенденции его развития, а также проблемы взаимоотношения различных военно-политических сил, составляющих его."

' Милюков П.Н. Воспоминания (1859-1917). В 2-х т. Т. 1-2. М., 1990; Набоков В.Д. Временное правительство: Воспоминания. М., 1991; Октябрьская революция: Мемуары, М„ 1991; Бухарин І-І.И. Путь к социализму. Избранные произведения. Новосибирск, 1990: Возвращенная публицистика. В 2-х кн. Кн. 1. 1900-1917. М. 1991; Катков Г, Россия 1917: Февральская революция. Лондон, 1967; От первого лица: Сб. воспоминаний Г.Плеханова, И.Церетели, А. Ильина-Женевского, Л.Троцкого, Ф.Раскольникова, М.Спиридоновой, Г.Зиновьева, И.Смилги. М., 1992; Страна гибнет сегодня. Воспоминания о Февральской революции 1917 г. М. 1991; Троцкий Л.Д. Уроки Октября: С приложением критических материалов 1924 года. СПб., 1991 и др.

" Калинин И. Русская Вандея. M., 1926; Янчевский Н.Л. Очерк истории на Юго-Востоке (1917 -1920). Ростов-н/Д., 1924: Какурин Н.Е. Как сражалась революция. Т. 1 -2. М., 1925; Калинин И. В. В стране брату-

В частности, получили господствующее распространение взгляды на белое движение российского Юга, как на своего рода особый социально-экономический и политический эксперимент, включающий в себя все недостатки социально-экономической и политической системы прошлого. Главный, из них, заключался в ее неприятии подавляющим большинством российского населения и крупнейших социальных слоев российского общества, таких как крестьянство и рабочий класс; При этом социально-экономическая политика белого движения рассматривалась как следствие установившейся на Юге страны диктатуры белых генералов, и в общих чертах, сводилась к ней.

Социально-экономические компоненты, присутствующие в программах и государственно-политической системе диктатуры генералов Деникина и Врангеля, рассматривались как непрогрессивные, следствием чего стало их устранение и преодоление в исторически обозримых рамках острой гражданской конфронтации. Это предопределяло отношение к социально-экономическим мероприятиям белых правительств, как к регрессивным новациям, отмирающим в процессе складывания новой большевистской государственности. Показательным было то, что сами руководители и идеологи белого движения, как в теории, так и на практике, исходили из того, что формируемая ими на Юге страны социально-экономическая система, которая со временем будет распространена на всю территорию России, развивается по линии возвращения к социально-экономическим порядкам, существовавшим в недавнем прошлом.

шек. М„ 1923; Меликов В.А. Сталинский план разгрома Деникина. М., 1938; Питковский С. Гражданская война із России (1918- 1920). М., 1925; и др.

! Залесский П.Н. Главные причины неудач белых движений на Юге России// Белый архив. Париж, 1928; Головин Н. Н. Российская контрреволюция в 1917- 1918 гг, Б. М., Ч. 1-5; Милюков П.Н. Россия на переломе; большевистский период русской революции. Т. 1-2, Париж, 1927; Мамонтов СИ. Не судимы будем: Походы и кони. М., 1999; Ильин И.А. Белая идея // Ильин И.А. О грядущей России. Избранные статьи. М., 1993 и др.

'' Покровский М,Н, Противоречия г-на Милюкова. М., 1922, Граве Б.Б. К истории классовой борьбы в России в годы империалистической войны. М.; Л:, 1926; Стальный В. Кадеты (конституционно-демократическая партия народной свободы). Харьков, 1929 и др.

5 Деникин А.И. Очерки русской смуты: Вооруженные силы Юга России. Распад Российской империи. Октябрь 1918 - январь 1919. Мн., 2002; Врангель П. Записки. Ноябрь 1916 г. - ноябрь 1920г. Т. 2. Мемуары. Мн., 2002; Шкуро А., Краснов П., Врангель П., Донсков П. Трагедия казачества. М., 1994 и др.

Среди советских авторов, как правило, преобладало отношение к социально-экономической программе белого Юга, как к формальному прикрытию господства реакционных классов. Они считали необходимым, прежде всего, полное и окончательное восстановление власти Советов на бывшем белом Юге, путем проведения политики его полной политической и социально-экономической реконструкции. Для них важным и необходимым представлялись восстановление на нем тех социально-экономических порядков, которые установились на территории большевистской России, и, следовательно, дальнейшее социально-экономическое продвижение российского Юга по пути «исторически прогрессивного» развития.

Работы 30-х -50-х гг, по содержанию, в подавляющем большинстве, являлись работами идеологическими, то есть решали задачи по формированию общей для всей страны идеологии и социально-экономической системы. В то же время очень важным процессом стало постепенное овладение и переход в исторических работах к последовательно научным формам и требованиям их публикаций. Это был первый, но необходимый шаг на пути создания предпосылок научного изучения социально-экономической программы и политики белого движения в данной сфере.

В 30-50-х. гг. выходят в свет исследования об обстоятельствах военно-политического поражения белого движения на Юге России, подчеркивается реакционная сущность социально-экономической политики белых, на занятых ими территориях.6 В 30-50-х гг. заметно усилилась тенденция квалифицировать деятельность всех белых правительств на Юге России, как контрреволюционную, идущую в разрез с интересами трудящихся масс.

В подобного рода работах изучался процесс развития и укрепления советской власти на Юге страны в контексте процесса социально-

(' Егоров А.И. Разгром Деникина (1919г.). М., 1931; Кузьмин Н.Ф, К истории разгрома белогвардейских войск Деникина. //Вопросы истории. 1956; Иванько Н.И. За власть Советов. Ставрополь, 1957; Мухо-перец И. M. Годы грозовые. М., 1958; Гимпельсон Е. Г. Ограбление хозяйства Юга России интервентами и белогвардейцами в 1919 г. //Исторические записки, 1950; Кузьмин Н.Ф. К истории разгрома белогвардейских войск Деникина. // Вопросы истории, 1956; Иванько Н.И. За власть Советов. Ставрополь, 1957; и др.

экономического «загнивания» белых государственных образований, а также другие вопросы, рассматривавшиеся как проблемы, прежде всего, классовой борьбы угнетаемых социальных слоев в годы белогвардейской диктатуры.

В этот период, как нам представляется, были заложены и определенные основания для перехода исследователей на последовательно научные позиции. С конца 50-х - начала 60-х гг. появляется возможность для изучения социально-экономической программы белого движения на Юге России. В это историческое время происходят изменения в советской политической системе. Это вызвало определенную переоценку взглядов исследователей на некоторые аспекты социально-экономической системы белых режимов. Общественная атмосфера в СССР, которая позднее получила наименование «оттепели», создала предпосылки для относительного плюрализма в освещении истории гражданской войны и предоставила возможность для разработки более широкого круга вопросов, связанных с белым движением вообще и на Юге России, в частности.

В это время увеличивается внимание историков к историческому периоду, последовавшему сразу же за Октябрьской революцией. Политическое осуждение культа личности вызвало некоторый интерес к альтернативным направлениям в социально-экономической жизни общества в годы гражданской войны. Период 1918-1920 гг., в целом, трактовался авторами, как время складывания советской общественно-политической системы, в которой утверждались «ленинские нормы» общественной жизни, искаженные затем в период «культа личности». Исследователи подчеркивали ее превосходство над системой, созданной белым движением на Юге России, что и позволило большевикам одержать победу в гражданском противостоянии.

В этот период, впервые начинается изучение таких аспектов социально-экономической политики белого движения, как ее содержание, хронологиче-

7Агурев К,В. Разгром белогвардейских войск Деникина (октябрь І9І9 - март 1920 гг.). М., 1961; Рыбаков

М.В. Против Деникина. М., 1962 и др.

ские и территориальные границы, вопросы, связанные с ликвидацией белыми существовавшей ранее на Юге России советской социально-экономической системы, а также различные аспекты развития и проведения в жизнь социально-экономической программы белого Юга.8 Как и ранее подчеркивается ее антинародная сущность и реакционность, что обусловило неприятие ее населением региона. Характеризуя историографию 60-х гг. в целом, можно отметить, что в этот период был сделан шаг в направлении исследования различных аспектов становления и практической реализации социально-экономической программы белого движения, стала осваиваться научная форма результатов исследовательской работы; появилась политическая возможность шире привлекать архивные материалы по истории «белого дела». Произошел количественный рост исследований по проблеме становления идеологии белого движения.9

С конца 60-х гг. в советской историографии начинается переход к научно-публицистическим работам. Наращиванию элементов научного анализа в изучении истории гражданской войны способствовал более широкий доступ исследователей к историческим архивам. Обращаясь к теме социально-экономической основы белого движения, анализируя причины ее краха, историки стремились показать ее противоположность социально-экономической политике и практике, сложившейся на территории, контролируемой советским правительством.10

В 70-х - 80-х гг. достаточно широкое распространение получает и изучение влияние идеологии белых режимов на установившуюся социально-экономическую практику белого Юга, Появляется научный интерес и к другим аспектам социально-экономической программы белого движения, которая,

* Берз Л.И., Хмелевский К.А. Героические годы. Октябрьская революция и гражданская война на Дону. Ростов-н/Д., 1964 и др.

^Лаверычев В.Я. По ту сторону баррикад: (Из истории борьбы московской буржуазии с революцией), М., 1967; Соловьев О.Ф. Великий Октябрь и его противники. M,, 1968; Фрайман А, Л, Форпост социалистаческой революции. Л., 1969 и др.

111 Алексашенко А.П. Крах деникинщины. М.. 1966; Спирин Л.М. Классы и партии в гражданской войне в России (1917- 1920 гг.). М., 1968 и др.

в целом, продолжает рассматриваться только как несвойственный и отмирающий элемент существовавшей в 1918-1920 гг. в России политической и социально-экономической системы.11

Расширение источниковой базы на основе вовлечения региональных архивов позволило создать целый ряд обобщающих и научно-популярных работ по истории гражданской войны в отдельных регионах Юга России, в которых, в числе прочих вопросов, таких как военно-политическая борьба с белыми, установление на юге России советской системы, затрагивалась и социально-экономическая политика белого движения. Продолжалось также изучение характера контрреволюционной деятельности белых правительств, в том числе и в социально-экономической области. Правда, все же, этот аспект оставался второстепенным в сравнении с политическим и организационным, которым исследователи уделяли главное внимание при анализе положения южного региона в годы гражданской войны,

В 70-80-х гг. целый ряд работ был посвящен складыванию и функционированию органов государственного управления и политическим лидерам белого Юга, непосредственно проводящих социально-экономические мероприятия белых в жизнь, эволюции социально-экономических взглядов и идей в ходе гражданской войны и социально-экономической организации белого тыла во время военных действий. '

11 Поликарпов В.Д. Пролог гражданской войны: История изучения. М., 1976; Седина A.M. На крутом пово
роте. Т.], М., 1976; Гимпельсои Е.Г. Военный коммунизм»; политика, практика, идеология. М„ 1973; Мини
ИИ. История Великого Октября. Т.З. М., 1979 и др.

12 Козлов А.И. На историческом повороте. Ростов -и/Д., 1977; Кашиев Б.О. Гражданская война в Дагеста
не.(1918 -1920 гг.) М., 1976; Сергеев В.Н. Банкротство мелкобуржуазных партий на Дону. Ростов -н/Д.,
1979; Эмиров Н.П. Из истории военной интервенции и гражданской войны в Дагестане. Махачкала, 1972;
Этенко Л.А. Большевистские организации Доиа И Северного Кавказа в борьбе за власть Советов. Ростов -
н/Д., 1972; Кугиев В.Д. Октябрь и Советы на Тереке (1917 -1918 ). M.. 1979; Бугай Н.Ф. Революционные
комитеты Дона и Северного Кавказа (1919-1921 гг.) М., 1979 и др.

|? Иоффе Г,3. «Белое дело» Генерал Корнилов. М., 1989; Кадетская контрреволюция и ее разгром; октябрь 1917 - 1920 гг. М., 1982; Ермолин А.П. Казачество и революция. М., 1982; Козлов А.И. О Деникине, Корнилове и этой книге. А.И. Деникин Поход и смерть генерала Корнилова. Ростов-н/Д. 1989; Иоффе Г.З. Крах российской монархической контрреволюции М , 1977; №2; Зимина В.Д, Крах германофильской монархической контрреволюции на Юге России в годы Гражданской войны и интервенции, Калинин, 1989; Карпенко С.А. Материальная помощь международного империализма врангелевскому режим у.//Граждан екая война на Юге республики Тезисы Северо-Кавказской региональной конференции историков СССР, посвященных 70-летию создания и боевых действий на защите завоеваний Октября. Новочеркасск, 1989 и др.

Заметным событием этого историографического периода стал выход в свет обобщающих работ по истории гражданской войны, которые стали своеобразным подведением итогов изучения политических и социально-экономических проблем в годы октябрьской революции и гражданской войны советской историографией. Опираясь на громадный фактический материал, в том числе региональный, эти обобщающие исследования содержали концептуальные объяснения причин политического и социально-экономического распада белых режимов, что делало их скорее не работающими исследованиями, а некими историографическими памятниками эпохи, которые повторили все промахи и завоевания официальной советской историографии этого времени.

Таким образом, исследования историков 70-х - 80-х гг. охватили значительную часть аспектов социально-экономической политики белого движения и деятельности органов государственного управления, лидеров белых режимов в исследуемый период. В эти годы был сделан важный шаг по изучению не только политико-организационной системы, существовавшей на территориях, занятых белыми, но также и по исследованию социально-экономической организации белого Юга. Тем самым были созданы предпосылки научной постановки проблемы исследования социально-экономической программы белого движения на Юге России как целостного конкретно-исторического явления.

В ситуации идеологического монополизма и контроля историческая наука в этот период должна была акцентировать внимание преимущественно не на научных, а на идейно-политических проблемах, и лишь постепенно, приблизительно с конца 80-х годов, она начинает получать относительную самостоятельность и решает задачи, диктуемые, в том числе и логикой развития самой исторической науки. В этот период началось и формирование различающихся концепций российской истории применительно к XX в.

14 Минц И.И. Год 1918-й. М,,1982; Поликарпов В.Д. Начальный этап гражданской войны: История изучения. М., 1980; Поляков Ю.А. Советская страна после окончания гражданской войны. М., 1986; Гражданская война в СССР. Т. 1 -2, М.,1986; Иоффе Г.3. Великий Октябрь и эпилог царизма. М., 1987; ДумоваН. Г. История советского рабочего класса. В 6 т. М.. 1984; Минц И.И. История Великого Октября. В 3-х т. Изд. 2-е. М., 1977-1979 и др.

Новейшая историография (с конца 1980-х гг. по настоящее время) проблемы становления и реализации социально-экономической программы белого движения имеет целый ряд особенностей своего развития. Во-первых, она развивалась в процессе качественных социальных трансформаций советского и российского общества. Во-вторых, если до 1991 г. она развивалась преимущественно в рамках одной господствующей теоретико-концептуальной парадигмы, то после 1991 г. происходит наводнение исторической науки сразу всеми существующими концепциями исторического развития, в том числе «бесконцептуальным», т.е. чисто эмпирическим подходом. Хотя, конечно, большинство из этих концепций появились не на пустом месте, а существовали в скрытой форме как объяснительная тенденция и раньше, когда были созданы основные идейные и эмпирические предпосылки их возникновения.

По всей видимости, можно обозначить этап развития новейшей историографии: с конца 1980-х по настоящее время. Данный период исторического времени характеризуется для исторической науки минимумом идеологического контроля со стороны государства. По мере же приближения к сегодняшнему дню снова наблюдается, на наш взгляд, возрастающее стремление со стороны государства найти новые формы контроля и идеологического использования исторической науки в целях формирования нужного власти содержания общественного сознания и управления им. Этот процесс накладывается на процесс выздоровления исторической науки.

Таким образом, этап новейшей историографии характеризовался, прежде всего, расширением предмета исторической литературы, привлечением в ряде исторических исследований13 общественного мнения к так называемым «фигурам умолчания» и «белым пятнам» отечественной истории, т.е. к ряду политических событий и деятелей, связанных с историей становления и деятельно-

ь Гражданская война в России: перекресток мнений, м., 1994; Поликарпов В.Д, Военная контрреволюция в России. 1905 -1917 гг. М., 1990; Трукан Г.А. Путь к тоталитарюму.(1917 -1929 гг.). М., 1994; Денисов СВ. Белая Россия, СПб., 1991; Федкж В.П. Деникинская диктатура и ее крах. Ярославль,1990; Карпенко СВ. Крах последнего белого диктатора. M., 1990; Поликарпов В.Д. Военная контрреволюция в России. М.. 1990; Поляков Ю.А. Гражданская война в России (Поиски нового видения) II История СССР. 1990 и др.

сти белого движения на Юге России. Выявленные факты противопоставлялись мифологизированной официальной истории гражданской войны и российского общества. Таким образом, качественное изменение историографии истории гражданской войны в этот период явилось побочным результатом идеологической работы КПСС по трансформации общественного сознания советского общества. Однако, на наш взгляд, отход от традиционных подходов давался довольно непросто. В исследовательской литературе часто совмещались различные оценки программы и практики белого движения на Юге страны, отражавшие и прежние мифологизированные концепции, и появление новых веяний в изучении этого периода истории. Тем не менее, возрос интерес к исследованию социально-экономического положения различных социальных сил, составляющих белое движение на Юге России, в частности казачества, иногородних, интеллигенции и т.д.16

Новейший период развития отечественной историографии принес в изучение истории белого движения, его социально-экономической основы, ряд новых для современной отечественной историографии концепций. Это, прежде всего, концепция «альтернативной истории» и «концепция модернизации». Они позволили рассмотреть проблемы белого движения, в том числе и социально-экономические в более широком контексте. При этом, данные концепции рассматривают существенно иначе ход исторического процесса, чем, например, формационная теория, что позволяет им описать ту часть исторической реальности, которая не попадала ранее в предмет исследования специалистов.

Таким образом, в конечном счете, новый период историографии был связан с либеральными изменениями, начавшимися с 1990-х гг. Под их влиянием в ряде исследований, наметился пересмотр общих концептуальных положений, определяющих фундаментальные теоретико-методологические ха-

"' Куцепко И.Я. Кубанское казачество. Краснодар, 1993; Венков А.В. Донское казачество в гражданской войне (1918-1920 гг.). Ростов-н/Д., 1992; Решетова Н.А. Интеллигенция Дона и революция.(1917- первая половина 20-х гг.). М., 1997 и др.

рактеристики исследуемого периода,17 а также началась разработка принципиально нового направления исследований, связанного с изучением белого движения, как не сложившейся политической и социально-экономической альтернативы большевизму и истории, его противостояния большевистскому режиму на социально-экономическом фронте.18 Здесь на первый план выходила проблема соотношения программных установок и практики белых режимов на Юге России. Хотя именно главный, на наш взгляд, элемент - сама социально-экономическая программа белого движения на Юге России, так и не стала до сего дня предметом пристального исторического анализа.

Исследователи также проявляли заметный интерес к вопросу возможного и в дальнейшем, после гражданской войны, сохранения белой государственности с ее социально-экономической программой - альтернативной большевизму. Однако основное противоречие их концептуального подхода заключалось в том, что они же подчеркивали невозможность политического компромисса между большевиками и белым движением. В то же время несомненным достоинством многих работ данного периода является то, что их авторы в основном уже освободились от предвзятых идеологических оценок и пытались разобраться в мотивах политической и социально-экономической деятельности политических лидеров и правительств белого Юга. Среди новых

17 Ушаков Л. И. Белый Юг, ноябрь 5 919 -ноябрь 1920. М.. 1997; Павлюченков С.А. Военный коммунизм в России; власть и массы, М., 1997; Яблочкина И.В. Рецидивы гражданской войны. Антигосударственные вооруженные выступления и повстанческие движения в Советской России. 1921-1925 гг. М., 2000; Зайцев А,А. Изменения в социальной психологии казачества в годы Октября и гражданской войны. М., 1991; Шишкин В.А. Власть, политика, экономика. Послереволюционная Россия (1917-1928гг.). СПб., 1997; и др. J 8 Бутаков Я.А. Белое движение на Юге России: Концепция и практика государственного строительства (конец 1917—начало 1920 гг.). М„ 2000; Ермаков В.П„ Линец СИ, О некоторых причинах поражения Белого движения в годы Гражданской войны //' Вестник Пятигорского государственного лингвистического университета, 1997; Трукаи Г.А Антибольшевистские правительства России. М., 2000; Славинг В. Гражданская война в России Белые армии. М., 2003; Карпенко СВ. Очерки истории Белого движения на Юге России (1917-1920 гг.). 2-е изд. испр. М., 2003; Кара-Мурза С.Г. Гражданская война (1918-1921 гг.). Урок для XXI века. М„ 2003; Цветков В.Ж. Белогвардейская альтернатива; как собирались обустроить Россию Колчак, Деникин и Врангель // Родина. 2004. и др.

[,> Иоффе Г.З. Семнадцатый год. Ленин, Керенский, Корнилов. М, 1995; Устинкин С. В. Трагедия белой гвардии. П.Новгород, 1995; Устинкин СВ. Красные и Белые. // Драма российской истории, большевики и революция. М, 2002; Венков А.В. Антибольшевистское движение на Юге России на начальном этапе Гражданской войны. Ростов н/Д, 1995; Козлов А.И. Антон Иванович Деникин//Вопросы истории. 1995. № 10; Козлов А И Генерал Деникин. Ростов-н/Д, 2000; Ипполитов Г.М. Деникин. М., 2000: Цветков В.Ж. Петр Николаевич Врангель//Вопросы истории. 1997. №7 и др.

тем отметим изучение деятельности отдельных органов управления белых, направленной на организацию хозяйственной жизни в белом тылу, которая ранее практически оставалась вне поля зрения исследователей, В частности, укажем на работы по истории белого движения Бортневского В.Р. и Зиминой В.Д.20

В новейший период значительно выросло количество монографической литературы, кандидатских и докторских исследований по истории белого движения, качественно изменился характер этих исследований. В контексте проводимого исследования в отдельный блок работ выделим труды, в которых, проделав огромную работу по исследованию вновь открывшейся базы данных, ученые по-иному взглянули на многие факты социально-экономической поли-тики и практики белого движения на Юге России." Но наряду с этим, анализируя историографию того времени, нельзя не отметить, что происходил ярко выраженный процесс смены оценок политической и социально-экономической политики белого двшкения на Юге России, с негативных, на преимущественно позитивные, при явной на наш взгляд, идеализации и белого движения и деятельности его руководителей. Как нам представляется, такая логика исследования повторяет логику большинства работ по истории белого движения предшествующего советского периода. В ряде случаев наблюдалась лишь знаковая переоценка, что представляется не вполне продуктивным в плане выявления истинных социально-экономических черт и политической природы бе-

" Бортневский В. Р. Белое дело- Люди и события. СПб., 1993; Зимина В.Д. Белое движение в годы гражданском войны. Волгоград, 1995 и др.

21 Венков А.В Антибольшевистское движение на Юге России (1917 - 1920 гг.)// Дисс... док. ист. наук. Ростов-на-Дону, 1996; Бутаков Я.А Добровольческая армия и Вооруженные силы Юга России (концепции и практика государственного строительства (дек 1917- март 1920) // Дисс,.канд. ист. наук, М., 1998. Дишин А.В Деятельность правительства Вооруженных сил Юга России в Крыму (апрель - ноябрь 1920 г); исторический аспект// Дисс, канд. ист. наук. Санкт-Петербург, 1998, Ипполитов Г.М. Военная и политическая деятельность А.И. Деникина (1890 -1947 гг.)// Дисс... док. ист. наук. М., 2000; Зимина В. Д.. Белое движение и российская государственность в период Гражданской войны//Дисс... док. ист.наук. Волгоград,! 998; Федюк В.П. Белое движение на Юге России 1917-1920 гг. // Дисс. док. ист. наук. Ярославль, 1995; Слободии В.П, Белое движение в годы Гражданской войны в России- (сущность, эволюция, итоги, 1917-1922гг) // Дисс...канд.ист.наук. М., 1994; Лукманов А.Х, Деятельность общероссийских партий в армии февраль-октябрь 1917 // Дисс...док. ист.наук. М., 2000; Сухенко А,Д. Добровольческое движение на Юге России-(1917-1920 гг.)//Дисс... капд ист.наук. Ростов н/Д, 2000; Тормозов В,Т. Белое движение в Гражданской войне: (историография проблемы, 1918-1998 гг.)//Дисс...док. ист. наук. М, 1998; Цветков В.Ж, Аграрная политика в белогвардейских правительств Деникина и Врангеля, 1919-1920 гг. //Дисс. канд. ист. наук. М., 1996 и др.

лого движения. В данной связи мы согласны с выводом историков, полагающих, что «такого рода объяснения не дают ровным счетом никакого понимания реального процесса. Для того, чтобы понять этот процесс, необходимо очистить его от тех идеологических оболочек, в которых его воспринимали современники».22

Особо следует сказать и о зарубежной литературе. К сожалению, применительно к некоторой ее части следует признать, что ее характерными чертами стали: отсутствие полноценного научно-справочного аппарата, публицистичность содержания, неопределенность понятийно-категориального аппарата исследования, а, в общем - несоответствие ее требованиям академических исследований. В первую очередь это относится к работам Р. Пайпса о русской революции и истории становления белого движения. На наш взгляд, основной их целью является не поиск истины, а формирование у читателя определенного, идеологизированного взгляда на исторические события. Анализ собранного подобными авторами фактического материала отличается таким высоким уровнем тенденциозности и субъективизма, что их критика выходит за рамки историографической необходимости. В этом случае возможна лишь констатация объективных и субъективных элементов в данных работах, которые ставят их за пределы собственно научного знания. ~ Но это, конечно, не отменяет того, что они - образцовые, трудоемкие и добротные идеологические произведения и мы не отвергаем ценного вклада в изучение белого движения целого ряда зарубежных исследователей по истории гражданской войны в России."

В целом исследования новейшего периода охватили большинство политических и социально-экономических проблем белого юга, существенно

22 Бордюгов Г.А., Козлов В.А, История и конъюнктура: Субъективные заметки об истории советского общества. М.; 1992. ~ Пайпс Р. Русская революция. В 2-х ч. Ч. 1-2. М. 1994; Пайпс Р. Россия при большевиках. М., 1997.

Кенез П. Идеология Белого движения. М., 1994; Идеология Белого движения. // Россия в XX веке Историки мира спорят. М., 1994; Lincoln В. Red victory A History of the Russian civil war. N.Y., 19S9; Brovkin V. Identity, Allegiance and Participotion ra the Russian Civil War // European History. 1992. Vol. 22. №4; Lewin M. The Civil War: Dynamics and Legasy // Party, State, and Society in Russian Civil War. Exploration in Social History. Bloom-ington, Indianapolis, 1989; Фицпатрик Ш. Гражданская война в советской истории; западная историография и интерпретация. // Гражданская война в России, перекресток мнений. М., 1994 и др.

возрос интерес к самой истории белого движения. В эти годы сделан не только важный шаг в дальнейшем научном исследовании социально-экономической программы и социально-экономической политики белого движения на Юге России, ее отдельных элементов, но и в изучении социально-экономической системы белого Юга как единого целого. В этот историографический период начинается качественно новый этап изучения проблемы. Он связан с постановкой самой проблемы социально-экономической программы белого движения на Юге России как исторического феномена и с первыми попытками ее монографического исследования.

Таким образом, изучение особенностей социально-экономической политики белого движения на Юге России в отечественной зарубежной историографии прошло сложный и противоречивый путь от публицистических работ крайне идеологизированного содержания до последовательно научных монографических исследований; от изучения отдельных аспектов этой темы до ее осознания и постановки в качестве самостоятельной исследовательской задачи; от ее рассмотрения только в качестве составной части общей политики белых режимов до формирования условий для отдельного ее исследования и анализа. Так, что анализ предметной области специальных исторических исследований позволяет сделать вывод о том, что большинство отдельных аспектов социально-экономической политики белого движения на Юге России представлено в научной историографии.

Вместе с тем, за кадром приведенных выше исторических исследований осталась проблема формирования и реализации социально-экономической программы белого движения. В ее исторической целостности данная проблема еще не ставилась отечественными историками.

Таким образом, изучение проблемы формирования социально-экономической программы белого движения на Юге России является, на наш взгляд, научно актуальным.

С учетом этого, автор определил в качестве объекта своего исследования социально-экономической программу белого движения на Юге России.

Целью нашего исследования является комплексное изучение особенностей разработки и реализации социально-экономической программы белого движения на Юге России.

Для достижения поставленной цели, автор определил следующие основные задачи исследования:

- рассмотреть особенности формирования социально-экономической про
граммы белого движения на Юге России в годы гражданской войны;

проанализировать комплекс мероприятий правительств белого Юга в экономической и социальной сферах в 1918-1920 гг.;

изучить социально-экономическую политику белого Юга в оценках идеологов и современников белого движения.

Определяя хронологические границы исследования мы представляем их некоторую условность и размытость (как, впрочем, и относительность любых хронологических границ социальных процессов, изучающихся исторической наукой). На наш взгляд, они определяется понятием российский Юг, в период качественного изменения российского общества, когда границы всех процессов весьма подвижны и накладываются друг на друга.

В нашем исследовании мы исходим из представления о том, что в целом формирование и реализация социально-экономической программы белого движения на Юге России - это сложный исторический процесс разложения, «умирания» старой социально-экономической системы и процесс формирования новой, который проходил в широких хронологических границах. Его содержанием было постепенное, асинхронное, волнообразное изменение всех элементов социально-экономической системы российского общества.

Изучаемый нами период мы рассматриваем только как начальный этап длительного процесса качественного изменения социально-экономической системы, существовавшей ранее в российском обществе и государстве. При

этом период Октября 1918 - 1920 гг. имеет самостоятельное значение. Во время широкомасштабного гражданского конфликта в общих чертах решался главный вопрос - вопрос о высшей государственной власти в стране и постепенно исчезли другие территориально-политические субъекты, претендовавшие на всероссийскую власть. И хотя вооруженная борьба и политическое подполье встречались и в последующей истории Советской России, но качественный перелом произошел, как нам представляется, именно в границах изучаемого периода.

В этих хронологических границах произошло формирование политических и общественных институтов нового государства и распад тех политических и социально-экономических систем, которые представляли собой альтернативу устанавливаемому большевиками общественному строю.

Территориальные рамки исследования определены в соответствии со складывавшимся административно-территориальным делением российского Юга.

Методологическую основу диссертации составили научные принципы объективности и историзма, основанные на признании вариативности исторического процесса, исходящие из приоритета фактов, документальных свидетельств, предусматривающие отказ от политической заданности. Теоретическая основа исследования определена комплексом исторических, политологических, философских трудов.

Представляется целесообразным избрать проблемно-хронологический метод изложения результатов исследования, поскольку это дает возможность избежать повторного освещения одних и тех же сюжетов, более емко и разносторонне представить выявленные и обобщенные материалы диссертационной работы.

В работе использовался также историко-генетический метод. Суть его состоит в последовательном раскрытии свойств, функций, основных сторон анализируемого предмета исследования. При этом изучаемый предмет отража-

ется в наиболее конкретной форме. По своей логической природе историко-генетический метод конкретно-исторического исследования является аналитически-индуктивным, а по форме выражения исторического материала - описательным. Это позволяет показать причинно-следственные связи развития исторических событий как со стороны их уникальности и неповторимости, так и со стороны содержания исторического процесса (как общее, повторяющееся вне зависимости от типа цивилизации и общества).

Источниковую базу работы составили как опубликованные, так и архивные материалы. Проведенный анализ источниковой базы позволяет отметить наличие определенного объема опубликованных источников по предмету исследования. Но все же в работе мы опираемся, прежде всего, на неопубликованные источники. Опубликованные же источники используются нами, главным образом, только для уточнения некоторых деталей и исторических сюжетов изучаемого процесса.

Важнейшей группой опубликованных источников являются составленные исследователями сборники, отражающие события февральской и октябрьской революций, гражданской войны, становление белых режимов в России и ряда других исторических процессов. Они являются как самостоятельным видом исследования, так и важнейшим видом источников для других исследований. Данные сборники документов по истории гражданской войны выступают для нашей работы своеобразной временной сеткой периода возникновения белых режимов на Юге России.ъ Второй крупный блок составили документы, содержащие материалы о событиях гражданской войны на Юге России.26

ъ В огне гражданской войны. Сб. докум. и матер. Одесса, 1962; Документы по истории гражданской войны в СССР.Т.!. М,. 1940; Из истории гражданской войны в СССР. Сб. документов, М., 1960; История Отечества в документах, 1917- 1993 гг. Ч. 1, 1917-1920 гг. М.. 1994; Владимирова В. Революция 1917 года; Хроника событий. В 6-ти т. Т. 1-6. М.Л., 1924-1929; Владимирова В. Революция 1917 года. Хроника событий. В 6-ти т. М., 1923; Великая Октябрьская социалистическая революция: Хроника событий. В 4-х т. М., 1957-1961; Владимир Ильич Ленин. Биографическая хроника. 1870-1924. В 12-ти т. М., 1972-1975; Архив русской революции, В 22 т. М., 1991. Сибирская Вандея: документы: в 2т. /Междунар. Фонд «Демократия», Под общ. ред. Яковлева А. Н. Т. 1.: 1919 - 1920. /Сост. Шишкин В. И., М., 2000 и др.

2(1 Борьба с каледенщиной; По документам белых. Декабрь 1917 - январь 1918 г. Ростов-н/Д., 1929; Борьба трудящихся масс за установление и упрочение Советской власти на Ставрополье (1917 - апрель 1921 гг.). Сб. докум. и матер.2 изд. Ставрополь, 1968; Борьба за Советскую власть на Кубани в 1917 - 1920 гг.: Сб.

Третью группу опубликованных источников составляют документы политических сил и партий, непосредственно участвующих в гражданской войне, характеризующие основные параметры политических субъектов того временил Отдельно следует выделить труды руководителей большевистской партии и советского государства.28

Четвертой значительной группой источников являются документы высших региональных и государственных органов белого Юга, отразившие основные этапы становления и реализации социально-экономической программы белого движения на Юге России, основные сферы и методы деятельности в социально-экономической сфере белых правительств, а также документы, отражающие деятельность общероссийских органов власти и советского прави-тельства. Важной самостоятельной источниковои группой являются также документы по социальной истории, вышедшие в последние годы, содержащие обширные материалы, передающие отношение населения к социально-экономическим мероприятиям как белых, так и красных правительств/

док. и матер. Краснодар, 1957; Борьба за власть Советов на До ну.(1917—1920 гг,): Сб. документов. Ростов-н/Д., 1957; Борьба за Советскую власть в Сев. Осетии: Сб, документов и материалов. Орджоникидзе, 1972; Борьба советского народа с интервентами и белогвардейцами на Юге России. Ростов-н/Д., 1962; Екатерино-дар - Краснодар. Два века города в датах, событиях и воспоминаниях. Материалы летописи, Краснодар, 1993: Кубанская ЧК. Органы государственной безопасности в документах и воспоминаниях. Краснодар, 1997; Провинциальная ЧК. Харьков, 1994 и др.

27 Белое движение. Каталог коллекции листовок (1917-1920 гг.). СПб., 2000; Партийная этика. Документы и материалы дисскуссии 20-х гг. М., 1989 и др.

Ленин В.И. Полное собрание соч. Т. 33, 35, 37, 38, 39, 40, 41, 42. М., 1974. Сталин. И. В. Полное собрание сочинений в 13 т. Ноябрь 1917- 1920 М., 1947 и др.

2<>Архив русской революции. Берлин, І926; Белый Крым 1920 г.; Мемуары и документы. М., 1990; Всероссийское Учредительное собрание. Стенографический отчет. Репринтное воспроизведение издания 1918 г. Киев, 1991; Декреты Советской власти, В 12-ти т. М., 1957-1986; Протоколы и постановления Центрального Комитета Балтийского флота. 1917-1918. М., Л., 1963; Генкина Э.Б. Протоколы Совнаркома РСФСР как исторический источник для изучения государственной деятельности В.ИЛенина М., 1982; Источниковедение истории Великого Октября. М., 1977; Лавров В,М. Источники по истории Чрезвычайного и 2-го Всероссийского съездов Советов крестьянских депутатов. Дисс... к. IIі. RoMc, Шрбдаї Д}жьма и отклики рядовых советских граждан о событиях 1918-1932 гг. / Отв. Ред. А. К, Соколов. М,, 1997; Сибирская вандея, 1919-1920. Документы , В 2-х т. Под ред. Акад. А. Н. Яковлева; состав. В, И, Шишкин. М.,2000; Крестьянские истории: Российская деревня 20-х годов в письмах и документах. М., 2001; Питерские рабочие и «диктатура пролетариата». Октябрь 1917 - 1929. СПб., 2000; Власть и интеллигенция в Сибирской провинции (конец 1919- 1925 гг.), Новосибирск, 1996; Крестьянское восстание в Тамбовской губернии в І919- 1921 гг. («Антоиовщина»)- Тамбов, 1994; Ленину о Ленине; Письма 1918 -1921 гг. //Неизвестная Россия, XX век. М., 1992; Москва в ноябре 1919 года: Сочинения учащихся научно-популярного отделения Университета им. А. Л. Шанявского// Российский архив: История Отечества в свидетельствах и документах XVIII—XX вв. М.,1992; Письма из прошлого, октябрь 1917-го - начало 1918 г. //Свободная мысль. М., 1992; Советская деревня глазами ВЧК-ОПТУ-НКВД, 1918-1939:Документы и материалы/Составители Л. Борисова, В. Данилов, Н. Ивницкий, В, Кондрашии, Т. Голышкина, В. Гусарченко, А. Николаев, H. Тархова, М., 2000; Письма во власть. 1917-1927. М„ 1998; Крестьянское

В качестве шестой группы источников, представляющих важность для нашего исследования, выступают опубликованные мемуары политических деятелей и лидеров белого движения, а также большевистского режима, которые позволяют дать анализ субъективной стороны процесса становления и реализации социально-экономической программы белого движения на Юге России, охарактеризовать социально-экономические цели, политические мотивы, ценности и принципы действовавших тогда основных политических фигур и направлений.31

Особую группу опубликованных источников составляет периодическая печать. В ней более полно отражены материалы процесса ликвидации социальных и экономических основ большевистской власти на Юге России и формирования новой системы социально-экономических отношений, связанных с белой государственностью на Юге России в 1918-1920 гг., а затем про-

цесс ее распада.

Среди источников этой группы следует особо выделить региональные периодические издания краев и областей.

Николаев, Н. Тархова, М., 2000; Письма во власть. 1917-1927. М., 1998; Крестьянское движение в Тамбовской губернии. 1917 - 1918, M.. 2003; Крестьянское движение в Поволжье. 1919-1922 гг. М., 2002; Письма во власть. 1917-1927. Сост. Л.Я. Лившин, И.Б. Орлов. М., 1998; Голос народа. Письма и отклики рядовых советских граждан о событиях 1918-1932 гг,/Отв. Ред. А. К. Соколов. M. 1997; Питерские рабочие и «диктатура пролетариата». Октябрь 1917-1929. Сборник документов. СПб.2000; Крестьянские истории; Российская деревня 20-х годов в письмах и документах/ Сост. С. С. Крюкова. М., 2001; Лившин Л. Я., Орлов И, Б. Власть и общество:диалог в письмах, М.. 2002: Россия в XX веке: Люди, идеи, власть / Отв. Ред. А. К. Соколов, В, М. Козьменко. М, 2002 и др.

" Деникин А. И. Очерки русской смуты; Крушение власти и армии. Февраль- сентябрь 1917. Мн., 2002.; Деникин А. И, Очерки русской смуты: Борьба генерала Корнилова. Август 1917- апрель 1918. Мн,, 2002.; Деникин А.И. Очерки русской смуты: Белое движение и борьба добровольческой армии. Май - октябрь 1918. Мн., 2002.; Деникин А. И. Очерки русской смуты: Вооруженные силы юга России. Распад Российской империи. Октябрь 1918 -январь 1919. Мн„ 2002; Деникин А.И. Очерки русской смуты; Вооруженные силы юга России. Заключительный период борьбы. Январь 1919 - март 1920. Мн., 2002; Трубецкой СЕ. Минувшее. М„ 1991; Врангель П. Записки, Ноябрь 1916 г.-ноябрь 1920 г. Т.]. Мн,, 2002; Врангель П. Записки. Ноябрь 1916 г,-ноябрь 1920 г, Т. 2, Мн., 2002; Туркул А.В, Дроздовцы в огне. Л., 1991; Шульгин В. Годы. Дни, 1920 г. М,, 1990; Шкуро А., Краснов П., Врангель П., Донсков П. Трагедия казачества. М,, 1994; Шульгин В. В, Дни, 1920. М., 1989; Шульгин В. В. Три столицы. М., 1991; Харламов В, А. Казачий депутат Государственной Думы (1906-1917), СПб.; Этих дней не смолкнет слава. Воспоминания участников гражданской войны. М., 1958; Троцкий Л.Д, Избранные доклады, речи, резолюции, М., 1923; Троцкий Л,Д. История русской революции: в 2 т. М., 1997; и др.

32 Газеты «Правда», «Великая Россия», «Спутник коммуниста», «Жизнь» Беднота. М., 1918-1922; Безбожник: Орган Центр, совета Союза воинствующих безбожников СССР, М„ 1920; Газета Рабочего и крестьянского правительства: Офиц. орган СНК. Пг., 1917-1918; Голос революции.. Пг., 1917-1918; Гражданская война. Казань, 1918 и др, ""Газеты «Утро Дона». «Власть Советов», «Вольный Дон». «Вольная Кубань» и др.

В целом группа опубликованных источников многочисленна и репрезентативна для решения поставленных научно-познавательных задач. Вместе с тем полнота и глубина исследования требует выявления и привлечения для решения отдельных проблем пока еще неопубликованных источников.

В центральных архивах России (РГАСПИ, ГАРФ) хранятся материалы, отражающие деятельность высших органов государственной власти белого Юга: канцелярии Главнокомандующего Вооруженных сил на Юге России, Особого совещания и т.д.

Значительный интерес представляют документы и материалы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ). Представленные в этом архиве фонды (Ф. 446, 439, 103, 104, 1255, 1256, 1257, 4085, 5913) позволяют более точно восстановить процесс формирования и реализации социально-экономической программы белого движения на Юге России. Содержащиеся в данных фондах циркуляры, докладные записки, телеграммы, письма, запросы, отчеты и другие формы документации содержат сведения, раскрывающие принципы, формы и методы формирования социально-экономической системы белого Юга.

Важной группой неопубликованных источников являются документы центральных партийных и государственных органов советского режима, содержащиеся в фондах Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ). Степень полноты их существенно различается, но взятые вместе они позволяют значительно дополнить источниковую базу исследования.

Особое значение для исследования имел фонд (Ф.17) РГАСПИ, содержащий разнообразные документы по истории белого движения, программные установки белой власти на Юге России.

Подавляющее большинство документов, характеризующих социально-экономической программу белого движения на Юге России, находится в региональных архивах ЮФО. Так, в государственном архиве ставропольского

края (ГАСК) отложились материалы относительно социально-экономических мероприятий Вооруженных сил на Юге России, в Ставропольской губернии достаточно длительное время управляемой правительством генерала А.И. Деникина (Ф.1019, Р-109,2061, Р-134, Р-720, Р-163).

В государственном архиве Краснодарского края (ГАКК) содержатся сведения о социально-экономической политике местного краевого правительства, Кубанской Рады и других местных органов власти. (Ф. Р-411, 1542, 1547, Р-105, Р-102, Р-358). В государственном архиве Ростовской области (ГАРО) содержатся материалы относительно социально-экономической программы Особого совещания - правительства при Главнокомандующем Вооруженными силами на Юге России, располагавшемся в городе Ростове на Дону - столице белого Юга. (Ф. Р-97, Р-2599).

Таким образом, несмотря на неполноту каждой из представленных групп источников, взятые в комплексе, они дают возможность выявить основные элементы процесса формирования политической системы Советской России в период октября 1917-1920 гг.

Научная новизна исследования определяется тем, что в нем впервые на основе обширного круга источников проведено конкретно-историческое изучение процессов формирования и реализации социально-экономической программы белого движения на Юге России в 1918-1920 гг.

Исследованием установлено, что, в первую очередь, эта программа строилась на идее отрицания и исходила из необходимости ликвидации того, что было сделано большевиками после революции 1917г. При этом она в ограниченной степени учитывала те новые социально-экономические реалии, которые уже сформировались в ходе революции. По существу она была скорее эвокацией старого социально-экономического уклада, чем формированием новой системы социальных и экономических отношений.

Автор доказал, что программа белых оказалась крайне противоречивой. Определяясь, в первую очередь, характером социальных и политических сил,

принявших деятельное участие в ее формировании, с одной стороны, она предусматривала возвращение к свободному предпринимательству и рыночным отношениям во всех сферах экономической жизнедеятельности, устранение монополии государства в области экономики. Однако, с другой стороны, отстаивая интересы прежних собственников, программа шла вразрез со взглядами основной массы населения, прежде всего, крестьянства, что не способствовало реализации концепции единства всех социальных слоев российского общества в деле воссоздания традиционной государственности и восстановления единой неделимой России.

Исследование показало, что, не имея возможности совершенно игнорировать неизбежные перемены, белые правительства полагали необходимым осуществить ряд косметических мер, допускавших инициативу низов, в частности, в рамках профсоюзов и пр. Под влиянием условий военного времени они также делали ставку на усиление государственного регулирования отдельных сфер экономики, в частности, настаивали на монополии внешней торговли вплоть до прекращения войны.

Документально установлено, что в условиях войны программные цели белых в социально-экономической сфере осуществить было практически невозможно ввиду отсутствия необходимого единства сил, составлявших белое движение. Это вело к деформациям и многочисленным отклонениям от программных документов. В то же время провалу мероприятий белого движения способствовал тот институциональный и организационный хаос, который установился на подконтрольных ему территориях, где, по существу, не удалось создать единое экономическое пространство.

Исследование показало, что несовершенство социально-экономической программы белого движения было очевидным для значительной части его участников и стало одной из причин его поражения. При этом упование на диктатуру и военное правление не отвечало чаяниям даже большинства казачьего населения. В целом социально-экономическая программа белого Юга

не обладала тем позитивным потенциалом самореализации, который мог бы создать альтернативу большевизму, была обречена на провал.

Практическая значимость данного исследования может, на наш
взгляд, заключаться в использовании его как основы для продолжения кон
кретно-исторического изучения различных сторон социально-
экономической сферы российского общества в годы гражданской войны, а
также для более глубокого и многостороннего изучения белого движения на
Юге России, взятого в его противоречивой целостности. Сам результат наше
го исследования может рассматриваться также как постановка проблемы бу
дущих исследований, поскольку многие вопросы в силу целого ряда объек
тивных и субъективных причин могли быть только поставлены, намечены
или обозначены. Анализ становления и реализации социально-
экономической программы белого движения на Юге России, кроме того, мо
жет рассматриваться и как материал для решения более общих проблем об
ществоведения, в частности, проблем социальных и экономических законо
мерностей существующих политических режимов, диалектики общего и осо
бенного в историческом пути России.

Результаты данного исследования могут быть также использованы в учебном процессе, в практике чтения лекционных курсов и проведения семинарских занятий в вузах, в работе по распространению и популяризации знаний по отечественной истории среди населения.

Апробация исследования. Результаты диссертации изложены в публикациях автора, в сообщениях и докладах на научных конференциях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения и списка использованных источников и литературы.

Особенности формирования социально-экономической программы белого движения на Юге России в годы гражданской войны

После Октября 1917 г. на Юге страны стала формироваться военно-политическая сила оппозиционная большевистскому режиму установившемуся в центральных губерниях страны. Ее лидерами стали высшие офицеры бывшей императорской армии, генералы Алексеев, Корнилов, затем Деникин. Социально-политическая программа белого Юга была частью общих политических и идеологических программных установок южно-российского белого движения, которая в свою очередь отражала цели и задачи этой военно-политической силы в годы гражданской войны в России. Впервые о своей политической программе на Белом Юге заговорили в декабре 1917г.

Одна из базовых идей платформы будущего белого движения была озвучена генералом М. В. Алексеевым в интервью корреспонденту новочеркасской газеты «Вольный Дон»: «Сейчас анархия, исключительная по силе, разлилась почти по всей стране. Гангреной не поражен лишь юго-восток России... Обломки старого русского государства, ныне рухнувшего под небывалым шквалом, постепенно будут прибиваться к здоровому государственному ядру юго-востока... Богатый недрами, духовно крепкий и сильный, он должен не медлить ни часу в деле государственного строительства. Несомненно, сюда на юг потянутся культурные силы со всей России, им юг должен найти применение. С этой стороны он будет поставлен в исключительно благоприятные условия и обилие культурных сил на юге и будет служить первым залогом для развития его промышленной, а, значит и государственной мощи». Эти идеи генерала Алексеева первоначально не были оформлены в виде определенной социально-экономической программы и представляли собой скорее декларацию о намерениях лидеров Белого движения.

Следующий шаг в направлении определения политических и социально-экономических целей белого движения был сделан в январе 1918 года, когда генералом Л.Г. Корниловым была написана политическая программа Белого движения. В ней в 14 пунктах затрагивались основные проблемы российской государственности: подтверждались буржуазные свободы; заявлялось о необходимости проведения новых выборов в Учредительное Собрание, которое, «единственный хозяин Земли Русской, должно выработать основные законы русской конституции и окончательно сконструировать государственный строй». Корнилов говорил о признании за «отдельными народностями, входящими в состав России, право на широкую местную автономию, при условии, однако, сохранения государственного единства». Война, полагал Л. Г. Корнилов, «должна быть доведена до конца в тесном единении с нашими союзниками». "5 Лидеры Белого движения рассчитывали и на военную и на финансово-экономическую помощь союзников, и большое значение придавали внешней поддержке Белого дела. Однако жизнь постепенно развеяла эти иллюзии.

Тем не менее, в данном документе достаточно ясно декларировались и внутриполитические цели Белого движения. Данная программа получила наименование конституции генерала Л. Г. Корнилова. Целью белого движения объявлялось «сокрушение большевистского самодержавия» и «создание в стране временной сильной Верховной власти из государственно-мыслящих людей».36 Примерно те же идеи 10 апреля 1918 г. высказывал в своем первом политическом обращении и преемник Л. Г. Корнилова, генерал А. И. Деникин: «На страже порядка и законности стоит Добровольческая армия. С большевиками - изменниками и предателями Родины, разрушившими армию, разорившими Россию, и предавшими ее немцам, Добровольческая армия ведет борьбу, имея своей задачей уничтожение в России большевизма и установление в ней того строя, который признает будущее Всероссийское в ней того строя, который признает будущее Всероссийское Учредительное собрание. С мирными же жителями, не выступающими против армии и не оказывающими ей сопротивления, Добровольческая армия войны не ведет».37 Само определение целей Добровольческой армии, было вызвано необходимостью установить тесные контакты с союзниками России в первой мировой войне. Для этого 10 апреля 1919 г. Главное командование Вооруженных Сил на Юге России обратилось к союзникам с декларацией «Наши цели, за что мы боремся», В декларации, в частности, целями Добровольческой Армии объявлялись: Уничтожение большевистской анархии и водворение в стране правового порядка; восстановление могущественной, Единой и Неделимой России; созыв народного собрания на основах всеобщего избирательного права; проведение децентрализации власти путем установления абсолютной автономии и широкого местного самоуправления; гарантия полной гражданской свободы и свободы вероисповедания; немедленный приступ к земельной реформе для устранения земельной нужды трудящегося населения; немедленное проведение рабочего законодательства, обеспечивающего трудящиеся классы от эксплуатации их государственным капиталом». Особый пункт этой декларации был посвящен роли армии в происходящих событиях и ее положению в системе российский политических координат. Объявлялось, что армия, «не может принять партийной окраски»/ 8 Что соответствовало взглядам руководства Белого движения на ее место и предназначение в обществе.

Реализация политики правительств белого Юга в экономической и социальной сферах в 1918-1920 гг

Наиболее важными социально-экономическими мероприятиями, отражавшими особенности политической программы Белого движения на Юге России в этих сферах общественной жизни, стали попытки разрешения на контролируемых им территориях аграрного вопроса. В данной связи показательным было то, что первоначально в деятельности Антибольшевистского движения крестьяне первоначально видели возможность освобождения от репрессивных мер большевиков. Первое время после его формирования крестьяне верили, что антибольшевистские силы освободят их от чрезвычайных большевистских мер, что даст им возможность вернуться к прежним формам крестьянского труда. Они также надеялись, что белые узаконят передел земельной собственности, произошедший в период революций, и не станут возрождать прежние порядки. Однако этим надеждам не было суждено сбыться. Так, мероприятия Деникинского правительства в отношении земельного вопроса подразумевали сохранение «незыблемыми за собственниками их права на земли».154

Белое движение вело по отношению к крестьянству точно такую же политику военных реквизиций, чрезвычайных мер, изъятия хлебных запасов. Положение крестьянства в районах контролируемых белыми было ничуть не лучше, чем в занятых большевиками. Однако здесь еще существовала опасность нового земельного передела в пользу прежних владельцев и вообще возращения к дореволюционным порядкам. Проект земельной реформы, подготовленный после долгих колебаний по поручению Главного командования Вооруженных Сил на Юге России в марте 1919 г. предусматривал: «сохранение за собственниками их прав на землю, установление для каждой отдельной местности тех или иных земельных норм и переход остальной земли к малоземельным «путем принудительного отчуждения, но обязательно за плату». Все это, конечно, не могло конкурировать, со «злободневным» и кратким красным лозунгом: «Грабь награбленное!»155

На практике жизнь полностью подтверждала правильность опасений российских крестьян по поводу реставрации прежних порядков в деревне. Так, например, сразу после занятия войсками Деникина одной из первых, Ставропольской губернии, был издан приказ генерала Уварова «возвращавшим Ставропольскую губернию одним взмахом пера вспять к порядку, существовавшему до 27 февраля 1917 г., с упразднением всех изданных после этой даты узаконений, до акта отречения государя включительно. Подобно Иисусу Навину, генерал приказал солнцу становиться над Галаоном, а луне над долиной Аалонскую, пока генерал не истребит всего, связанного с ненавистным именем после-февральского «Аморрейского» правительства».156

Естественно, что «возвращаться в прошлое» российское крестьянство ни как не хотело. Многочисленные антибольшевистские правительства в разных частях России в своих программных декларациях не давали ответа на самый главный вопрос крестьянской жизни, вопрос о земле. Как отмечал один из лидеров Белого движения П. Врангель: «В земельном вопросе, как и в других, не было ясного, реального и определенного плана правительства».157 Н.В. Устрялов отмечал, говоря о Белой Сибири «Правительство понимало, что нужно «задабривать» армию, крестьянство. Верховный Правитель подчеркивал, что «возврата к старому земельному строю быть не может». Совет министров еще в марте (1919 г. прим. автора) издал закон о предоставлении участникам гражданской войны преимуществ и льгот в отношении земельного и хозяйственного устройства. Но этого было, конечно, мало. Нужны были ударные, показательные, бьющие в глаза и в голову меры по завоеванию крестьянства.

Социально-экономическая политика белого Юга в оценках идеологов и современников белого движения

Как известно, Белое движение Юга России выступало под лозунгом Единой и Неделимой России, который должен был объединить все слои и классы российского общества, без различия социалъного или имущественного положения. Однако, реального объединения вокруг политической платформы белых ни населения российского Юга, ни тем более всей страны, так и не произошло. Это косвенно признавалось и самими лидерами Белого движения еще в ходе гражданской войны в стране. Так, в речи Главнокомандующего вооруженными силами на Юге России генерала Деникина произнесенной им 13 октября 1919 г. в г. Таганроге говорилось следующее: «Я должен признать, что борьба внутренняя теперь для меня тяжелее, чем на фронте. Все кипит в котле политических страстей. Все противополагается друг другу: генерал и офицер-солдату, казак-иногороднему, земле-вл ад л ец-крестьянину, «буржуй» - рабочему. И в этой борьбе затемняется идея Единой, Великой России. Та борьба еще понятна, когда она происходит между двумя непримиримыми мировоззрениями, — это еще понятно. Но когда борьба идет между людьми, стоящими на одной платформ Единой, Великой России, это гибельно, это грозит разрушением результатов того Великого подвига, который творит армия. Главная причина борьбы, — та приверженность к частным интересам, которая наблюдается всюду...». " Процесс создания общих для всех политических и социальных целей, их экономической основы и оценку программных установок Белого движения в полной мере отразили документы и воспоминания идеологов и современников Белого дела пытавшихся осмыслить причины социально- политических и экономических неудач Белого движения и ту роль, которую оно сыграло в формировании новой общественно-политической системы в стране, установившейся после гражданской войны. Так, Начальник отдела пропаганды Особого Совещания при Главнокомандующем ВСЮР полковник Б. А. Энгельгардт констатировал, что «Лозунг «Единая и Неделимая», способный воодушевить группу экзальтированной молодежи, оказался бессильным для привлечения на свою сторону широких масс»." В советской прессе озвучивался тезис о том, что лозунг «Единая, Великая Россия» способен привлечь на сторону белых только «политически отсталые элементы». В письме направленном генералу Алексееву одним из участников Белого движения так характеризовалась его политическая платформа. «...Мне кажется не осмысление, того, чем стало хорошо известное Вам расслоение русского общества в смысле разных «ориентации» и в связанных с этим «групп» и «центров» является непосредственно следствием того, что ни одна из предполагаемых комбинаций с конструирования власти не является объединяющей все...

...Оставляя и далее государственная власть в неопределенном процессе самообразования, естественно, продолжается период столь благоприятный для возникновения новых политических комбинаций в области государственного строительства и для одновременно происходящей кристаллизации обратно дифференциации общественных групп».

Также надо отметить, что населением лозунг «Единая и Неделимая Россия» понимался как равнозначащий лозунгу «Война до победного кон-ца», что, понятно, не встречало сочувствия в широких слоях народа В то же время подчеркнутая аполитичность армии и ее руководства приводили к тому, что этот лозунг охватывал собой всю идеологию Белого движения. По мнению Н.П. Полторацкого, А, И. Деникин ошибочно построил «всю свою идейно-политическую программу на одной лишь идее борьбы с национальными бедствиями и сохранения единства России (что выразилось в знаменитом ло зунге «Великая, Единая и Неделимая»)». Ярких контрреволюционных лозунгов, способных объединить весь антибольшевистский стан, белым создать не удалось. Однако, вероятно, вожди контрреволюции к этому и не стремились, М. В. Алексеев писал: «создание единой России, и освобождение ее от порабощения внешним врагом настолько могут служить для объединения всех истинно-государственных элементов, что иных лозунгов пока и не требуется»/ Так, что задачи Белого движения определялись во многом в самом общем не структурированном виде.

Главной же целью Белого движения объявлялось «возвратить русскому народу свободу самоопределения, отнятую у него обманом и насилиями большевиков,..». При этом вопрос о том или ином государственном устройстве должен быть решен самим русским народом, как совокупность всего населения, единой и неделимой России, без различия национальностей и религии...».242 Долгом каждого гражданина России объявлялось вступление в ряды Добро-вольческой армии/ Вопросы о форме политического устройства «освобожденной» России и ее социально-экономической организации отодвигались «на вторую очередь, чтобы не осложнить первоочередной задачи - подавление большевизма и воссоздание единой России». Политика белых декларировалась как - национальная; но без излишнего национализма.244 Как можно видеть, цели Белого движения на Юге России были, на сколько претенциозньши, на столько и расплывчатыми.