Социально-экономические отношения в Дагестане в конце XIX - начале XX вв. Адалова Зарема Джамалудиновна

Социально-экономические отношения в Дагестане в конце XIX - начале XX вв.
<
Социально-экономические отношения в Дагестане в конце XIX - начале XX вв. Социально-экономические отношения в Дагестане в конце XIX - начале XX вв. Социально-экономические отношения в Дагестане в конце XIX - начале XX вв. Социально-экономические отношения в Дагестане в конце XIX - начале XX вв. Социально-экономические отношения в Дагестане в конце XIX - начале XX вв.
>




Адалова Зарема Джамалудиновна. Социально-экономические отношения в Дагестане в конце XIX - начале XX вв. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Махачкала, 2003.- 229 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-7/734-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Административные реформы в Дагестане 29

ГЛАВА II. Социальные реформы, их сущность и особенность ... 60

ГЛАВА III. Аграрные преобразования 90

ГЛАВА IV Развитие промышленности и транспорта Дагестана в конце XIX - начале XX вв. 147

Заключение 207

Библиография

Административные реформы в Дагестане

Цели и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является освещение главных аспектов жизнедеятельности населения Дагестана под непосредственным влиянием капиталистических отношений, проникавших из России, а также структурных изменений в социальном строе дагестанского общества изучаемого периода и их особенности.

Проблема социально-экономического развития Дагестана в конце XIX -начале XX в. охватывает различные сферы экономической производственной, общественно-политической и духовной жизни народов Дагестана. На основе обобщения различных фактических данных источников нами делается попытка раскрыть совокупность изменений, происшедших в исследуемый период в производительных силах и производственных отношениях в Дагестане, его социальном развитии.

В рамках поставленной в работе цели определены следующие задачи: -проследить процесс внедрения и определить основные направления, российской системы административного управления в Дагестане, в частности такой особой формы власти, известная как "военно-народное" управление, выяснить сущность этой системы управления и результат ее функционирования в Дагестане. -рассмотреть изменения, произошедшие в результате проведения системы реформ в Дагестане, в социально-правовом положении крестьянства, в классовых отношениях в целом, раскрыть классовый характер социально-экономических преобразований в Дагестане в результате реформ 60-70-х гг. XIX вв. - показать влияние новых экономических условий на жизнь трудящихся Дагестана, процесс развития аграрного сектора экономики и состояние его материально-технической базы, раскрыть взаимосвязь развития производительных сил с состоянием экономики. -исследовать основные направления развития промышленности и их влияние на социально-экономические отношения, проследить основные направления и закономерности формирования капиталистического характера экономики в Дагестане под влиянием ускорения темпов развития капиталистической промышленности и транспорта России в целом. - осветить основные противоречия и трудности, тормозившие успешное социально-экономическое развитие Дагестана в конце XIX - начале XX в.

Поставленные перед работой цели и задачи и определили ее структуру. Она состоит из введения, четырех глав и заключения.

Методологические основы диссертации базируются на целом ряде основополагающих исследовательских принципах, взаимодополняющих друг друга.

Основным из них является принцип историзма, предполагающий изучение каждого общественно-политического явления в конкретных исторических условиях и связях с прошлым, настоящим и будущим. Исходя из этого принципа, в работе все аспекты проблемы освещаются, с учетом их взаимосвязанности и взаимообусловленности общественно-экономическими отношениями, существовавшими и происходившими как в России, так и в Дагестане.

Соблюдается нами и принцип объективности исследования, непредвзятости подхода к оценке изучаемых социально-экономических процессов, происходивших в Дагестане в конце XIX- начале XX в.

Сравнительно-исторический метод использовался при определении уровня развития социально-экономических отношений в Дагестане в дореформенный и послереформенный периоды.

На основе анализа опубликованных и впервые введенных в научный оборот статистических и архивных сведений конца XIX - началу XX в. делается попытка оценить, сопоставить и определить процесс и уровень развития той или иной сферы общественного и социально-экономического развития.

Естественно, историческое исследование должно строится и на принципе соблюдения хронологической последовательности освещения имевших место в изучаемый период событий или фактов, касавшихся социально-экономического развития Дагестана.

Только комплексное использование возможностей каждого из указанных методов позволило дать цельное освещение изучаемой проблемы.

Источниковая база исследования. Диссертация написана на основе использования широкого круга разнообразных архивных и других документальных материалов, а также историко-этнографических данных, собранных и опубликованных многими авторами; в работе использован и большой фактический материал, извлеченный из периодической печати.

Использовались для раскрытия темы диссертации также официальные сведения из ряда сборников, сохранившиеся еще с XIX в. и хранящиеся в Рукописном фонде института ИАЭ ДНЦ РАН.

Важные для исследования сведения о сложившейся в Дагестане в конце Х1Х-начале XX в. политической ситуации и ее отражении на положение дагестанцев, об отдельных их хозяйственно-экономических занятиях, о торгово-экономических связях с соседними народами выявлены из фондов Государственного архива республики Дагестан.

Плодотворными оказались поиски в делах фонда 379. "Кизлярский комендант", где отложились документы как российского происхождения (приказы из военного министерства из других органов государственной власти, царские указы, приходившие на Кавказе, в том числе и в Дагестан, на имя царской администрации, находившейся в Кизляре, Дербенте, Тбилиси, или на имя представителей российских властей Дагестана), так и местного дагестанского происхождения (обращения сельских обществ к царской администрации или к самому царю с разными просьбами, отчеты, рапорты, донесения начальников округов, губернаторов и описания разных частей Дагестана, посетившими их российскими учеными, дипломатами, чиновниками). Сведения такого плана удалось выявить во многих делах этого фонда (Оп. 1. Д. 63, 67, 76, 113, 154, 158, 338, 542).

Материалы фонда 150 (комиссия по разбору сословно-подземельных прав туземного населения южного Дагестана), фонда 130 (канцелярия дербентского военного губернатора), фонда 126 (канцелярия начальника Дагестана), фонда 121 (управление военного начальника Северного Дагестана) позволили наиболее полно раскрыть поставленные цели диссертационного исследования.

Ценные сведения о земельно-правовых отношениях в изучаемый период о беках и других феодалах, об общих землях совместного пользования сельским обществом или несколькими сельскими обществами содержит фонда 105 (Комиссия для разбора сословно-поземельных прав. (Кумыкский окружной отдел по правам личным и поземельным туземцев Терской области).

Наиболее значительными оказались документы из фонда 726 (канцелярия начальника Дагестана), фонда 21 (Дагестанский областной статистический комитет), фонда 15 (Дербентское городское полицейское управление), фонда 2 (канцелярия военного губернатора Дагестана).

В целом материалы из фондов ЦГА Республики Дагестан отличаются значительностью, содержащейся в них информации, без которой раскрытие ряда аспектов изучаемой темы было бы просто немыслимо.

В выше перечисленных и других фондах, на которые будут дани сноски содержатся ценные данные по всем основным вопросам, изучению которых посвящена данная работа.

Социальные реформы, их сущность и особенность

Князь Барятинский считал, что «одной из главных ошибок прежнего управления нашего на Кавказе была уничтожение властей, созданных народной жизнью, и стремление приобрести скорее сочувствие массы населения через пренебрежения к родовым отличиям и возвышением мусульманского духовенства»1. Поэтому он полагал, что «цель российского управления в Дагестане должна была состоять в обессилении местного духовенства, из которого сложился мюридизм, в поддержании высшего сословия там, где оно существует, и даже в создании такового в тех местах, где оно не существует». Кн.Барятинский приказом от 4 августа 1859 г. восстановил Аварское ханство. На правителя были возложены права окружного начальника. «При таких условиях решили поддерживать во вновь покоренных горских обществах уже существовавший порядок управления, вытекавший из сложившихся народных обычаев и религиозных убеждений, с широким привлечением к управлению представителей местного населения, но под руководством лица царского правительства».3

Тут отметим только то, что организация управления была проникнута идеей крайней централизации местного управления, сосредоточения всей власти над Дагестаном в целом в одних руках. Царские власти это считали необходимым по самой природе вещей.

Поэтому при покорении до того непокорного Дагестана для руководства при составлении нового положения об управлении Дагестаном князь. Барятинский дал указание: «чтобы новая система должна быть основана на оставлении гражданского управления только там, где уже действовала беспрепятственно; на полном поддержании ханской власти всюду, где она существовала; на устройстве в остальных частях такого управления, которое сохраняло бы уважение к личности, к старинным сословным и поземельным правам туземцев в сочетании с потребностями русской власти, на отправлении суда и расправы преимущественно по народным обычаям и предоставления в руки мусульманского духовенства только тех дел, которые и до начала мюридизма в Дагестане производились по шариату, постепенном подготовлении туземцев к такому состоянию, чтобы установленный между ними порядок мог быть сохраняем без пособия военной силы. При этом князь Барятинский высказал мнение, что для полного замирения кавказского населения нужно чтобы по покорении его, прошел по крайней мере, двадцатилетний период совершенно мирной жизни, в продолжении которого горское общество не имело бы ни средств, ни побудительной причины к восстанию, и что на управление горцами следует смотреть, как на продолжении их покорения.1

Новое царское командование старалось учитывать все ошибки прежнего российского управления, но «не выходя за пределы допустимого», потому что в дагестанском народе еще были свежи воспоминания о годах правления генерала Ермолова, «огнем и мечом» прошедшего по дагестанским аулам, послужившие побудительной причиной длительной антиколониальной борьбы горцев Дагестана и Чечни под руководством Шамиля.

Новый наместник Кавказа фельдмаршал А.И. Барятинский так писал о годах правления генерала Ермолова: «Здесь и были положены первыми представителями нашего командования те ошибочные начала, из которых и развивались вскоре самые пагубные для нашего правительства последствия». Поэтому новый курс политики России в Дагестане в середине XIX в. исследователи называют «покровительственным», т.е. решили «учитывать местные особенности».

В начале 1860 г. кн.Меликов представил начальству свои соображения относительно будущего управления населением Дагестана и 5 апреля 1860 г. 1 Козубский Е.И. Указ.соч. С. 16-17. 2 Зиссерман А.Л. Фельдмаршал кн.А.И.Барятинский. Темир-Хан-Шура. 1890. кн.Барятинский утвердил «Проект положения об управлении Дагестанской областью». С него началось новое административное устройство Дагестана. По этому положению Дагестанская область вошла в состав Кавказского наместничества. В основу вновь создаваемого политического объединения был положен принцип так называемого «военно-народного» управления. Начальником области был назначен генерал-лейтенант князь А.И.Меликов до 1880 г., когда пост начальника области занял генерал-майор Н.З.Чавчавадзе, с 1883 г. военный губернатор Дагестанской области .

В состав Дагестанской области вошли: бывший Прикаспийский край (без Кумыкского округа), а также дагестанская часть территорий бывшего имамата Шамиля. На территории Засулакской Кумыкии был образован Кумыкский округ, включенный в Терскую область. Для управления Дагестанской областью была учреждена должность начальника Дагестанской области.

Начальник области являлся командующим войсками, в руках которого сосредоточивалась местная власть по всем отраслям управления -административной, судебной, финансовой, военной и хозяйственной; по гражданскому управлению он действовал на правах генерал-губернатора. При начальнике области были созданы канцелярия по гражданским делам и штаб командующего войсками Дагестанской области.

В особом положении были определены права начальника области по отношению к горцам. Он имел право применять оружие против горцев, предавать их военному суду и высылать в административном порядке.4

Аграрные преобразования

Отделяя из общего собранного урожая корм скоту, т.е. овес и ячмень (226.288 чет.), получим всего 443.187 чет. При отделении из них количество зерна, которое было посеяно (172.619 чет.), в запас для посева на будущий год, получалось, что для продовольствия народа оставалось 270.568 чет., т.е. считая чистого зерна в четверти 7 пудов, всего 1.893.906 пуд. Население Дагестанской области, не считая население Дербентского градоначальства, составляло 461.179 душ обоего пола (всего в Дагестанской области в 1875 г. проживало 477.731 чел. об. пола). Из вышеозначенного количества хлеба на каждую душу в год приходилось всего 4 пуда, т.е. около 4/10 фунта в день на человека, тогда как по расчетам статистов в год на человека потребно в среднем 15 пуд. хлеба3.

Недостающий хлеб (5.023.629 пуд.) привозили из Терской области, Бакинской и Елисаветпольской губерний. Недостаток хлеба являлся следствием недостаточности пахотной земли в Дагестане, которая состояла в горной зоне Дагестана из участков, разбросанных клочками в долинах рек, на небольших плато и по склонам гор и занимали в 1886 г. около 5,8 % всей земельной площади (без кумыкской плоскости). Вся земельная площадь округов Дагестана, включая г.Дербент, составляла 26862187 десятин, из которых пахотно-способных было лишь 155.319 дес, или 5,8 % к общей площади1.

В горных районах Дагестана земля ценилась очень высоко. По данным Н.Дубровина в конце 60-х годах XIX в. десятина орошаемой земли в Дагестане стоила 100-150 руб. серебром . Анучин Д.Н. в 1882 г. писал, что десятина земли стоит в горных районах 100 руб., а в некоторых местностях эта сумма доходила до 300-400 рублей .

«Дагестанские областные ведомости» дают также сведения о ценах на землю в начале XX столетия. Так, в 1911 г. цена десятины земли колебалась от 19 руб. в Кюринском округе до 2512 руб. в Казикумухском округе, а в 1917 г. эти суммы составляли 170 и 1800 руб4

Горцы создавали искусственные террасы, но земельного голода они утолить не могли. По данным «Обзоров Дагестанской области», в горных округах Дагестана на одно крестьянское хозяйство в среднем приходилось пахотной земли - 0,57 дес, покосной земли- 1,3, выгонов и пастбищ-4,9, а всего земли-7,2 - 7,55.

Основная часть земли находилась в распоряжении двух антагонистических классов - помещиков и крестьян. В этом плане для определения характера землевладения в начале XX в. имеются данные о распределении земли между различными сословиями частных владельцев. (См. Таб.№ 20)

Данные таблицы свидетельствуют о том, что, хотя главными собственниками земли являлись феодалы, землей стали владеть и другие сословия - купцы, мещане, владельцы акционерных обществ, почетные граждане. Шел процесс уменьшения дворянского землевладения и рост бессословного землевладения.

Изучая развитие поземельной собственности в России к концу XIX в, В.И. Ленин отмечал, что « возрастает частное землевладение, приобретаемое просто-напросто за деньги. Убывает власть земли, растет власть денег. Земля все больше и больше втягивается в торговый оборот...»2

Как свидетельствуют архивные и статистические данные, местная высшая группа землевладельцев Дагестана собственное хозяйство редко вела на достаточно большой площади. Большая часть участков, сенокосных и пахотных сдавалась в аренду за деньги. Сдавались земли также и за отработки. Это был способ обеспечения имения рабочей силой, способ ведения хозяйства путем закрепления кабальных отношений с крестьянами , безземельные п маломощные хозяйства которых прибегали к аренде земли и продаже рабочей силы путем различных форм найма к крупным собственникам земли и владельцам скота. Отдельные же хозяйства сосредоточили в своих руках много скота и земли4.

Порождение кулаков в сельских обществах Дагестана являлось следствием классовой дифференциации крестьянства Дагестана в пореформенный период. В дагестанском ауле постепенно прослойка крестьян-кулаков сосредотачивали в своих руках землю и скот. Крестьяне-кулаки, или состоятельные крестьяне, расширяя свои земли и увеличивая поголовье скота, не могли обойтись без наемной силы. А крестьяне- бедняки, будучи не в состоянии обрабатывать свою землю, вынуждены были либо сдавагь ее в аренду более состоятельным семьям, либо же вообще отказаться от надела и стать наемными рабочими, батраками. Путем скупки и аренды создав значительный земельный фонд, богачи затем на кабальных условиях мелкими участками сдавали участки нуждающимся соседям.

В Хасавюртовском округе, к примеру, до реформы почти вся земля принадлежала дворянам. В результате крестьянской реформы в 1865 г. земля была разделена между дворянами и крестьянами.

Развитие промышленности и транспорта Дагестана в конце XIX - начале XX вв.

Это был первый на Кавказе случай применения холода в промышленных целях . Морские уловы осетровых почти в 8,5 раз выше были речных уловов, а добыча икры в 3,5 раза. В речных уловах, больше фигурировала севрюга, а в морских - осетр.

Наибольшего развития осетровый промысел в Дагестане достиг в 1911-1915 гг., благодаря крупным капиталовложениям. При этом среднегодовая добыча красной рыбы в 1911 - 1915 гг. составляла 22, 8 тыс.цент, и в сравнении со среднегодовыми уловами 1901-1905 гг.(10 тыс.цент.) увеличилась более чем в 2 раза.

В начале XX в. рыбопромышленники переключились на использование рыбных богатств моря, в первую очередь осетровых, а затем сельди.

Развитие рыбной промышленности обеспечило работой десятки тысяч безработных и привело к созданию более десятка бондарных предприятий, в том числе двух механизированных заводов и холодильников. Фирма «Тагиев Г.З. и компания» сосредоточила в своих руках промыслы Воробьева, оказавшиеся в запущенном состоянии. Капиталы, вложенные фирмой Тагиева в рыбную промышленность Дагестана, достигали 6400000 руб. В Порт-Петровске фирма Тагиева построила механизированный бондарный завод и крупный холодильник емкостью 25 тыс.цент.

Акционерное общество «Рыбак» контролировал 25 лучших южных промыслов. В Белиджах фирма построила механический бондарный завод, обеспечивавший весь юг Дагестана тарой4. Всего к концу первой мировой войны в рыбной отрасли (добывающей и обрабатывающей) Дагестанской области было занято 21 690 чел., большинство из которых были сезонными рабочими сель/ддных промыслов (64,3 %).

Рыбная промышленность, где было сосредоточено 89,4 % всей рабочей силы области, оказала большое влияние на формирование рабочего класса из местных народностей. В развитии рыбной промышленности Дагестана можно проследить несколько этапов: первый - до строительства железнодорожной линии по Дагестану, когда рыбная промышленность находилась в зачаточном состоянии; второй начался с 1893 г. (с периода появления железной дороги, что привело к быстрому расширению рынка, развитию промышленности, в том числе и рыбной ) и был периодом расцвета сельдяного промысла с многочисленным составом арендаторов (мелких, средних, крупных); третий начался в 1912 г. и был отмечен созданием монополий в рыбной промышленности.

В пореформенные годы возникла горнодобывающая промышленности в первую очередь нефтяная; которая начиналась с того, что сдавало нефтяные колодцы на разных условиях заинтересованным лицам (откупщикам). Добывая нефть примитивным путем из колодцев и ям, еще не состоявшиеся нефтепромышленники не получали больших доходов и поэтому даже не были заинтересованы заводить большое и хлопотное дело, затрачивать капиталы на разведку, пробные бурения, так как откуп был краткосрочный2.

Система откупа практиковалась до 1873 г. Казна, сдавая на откуп предпринимателю нефтеносный участок, была заинтересована только в назначении цены на сырую нефть, выше которой откупщик не имел права продавать свою продукцию. Откупщик же стремился за время откупа получить максимальную прибыль, идя при этом на любое мошенничество.

В целом добыча нефти до 90-х гг. XIX в. была незначительной, так как добывалась она примитивными способами из ям и колодцев. А вообще, капиталистических отношений в Дагестане. С. 54. 183 нефть в Дагестане добывали с давних времен. По данным «Кавказского календаря» нефть из колодцев добывали еще в 1594 г.

Академик Г. Абих говорил об огромных запасах различных видов минерального сырья на Кавказе. Для добычи нефти во II половине XIX в. использовались постоянно несколько нефтеносных источников. Поэтому добыча нефти особо не возросла за 1870 - 1889 гг. Царское правительство не уделяло должного внимания этой отрасли; социально-экономические условия для рабочих, трудившихся в этой отрасли в Дагестане, были неблагоприятны.

Лишь с отменой откупной системы наступила новая эра в развитии нефтедобычи. С конца XIX - начала XX вв. русскими и особенно иностранными промышленниками велись поисковые и разведочные работы. В связи с этим на Кавказе, в частности и в Дагестане, наступил положительный сдвиг. К этому времени уступило место бурению скважин рытье колодцев.

Постепенно для добычи нефти стали применяться усовершенствованные технические средства. В 1893 г. глубокое бурение впервые было организовано на Берекейском участке. Нефтедобывающая промышленность быстро прошла путь от добычи нефти из колодцев и ям до глубокого бурения.

В 1894 г. возникли промыслы Козляковского, Любимова и Балабанова. По дагестанскому побережью Каспия после проведения железнодорожной линии начали разрабатываться нефтяные месторождения.

В начале XX в. в нефтяной промышленности преобладал иностранный капитал и почти отсутствовал местный. К 1900 г. в Дагестане было 9 действовавших буровых скважин, из них 2- в Берекее, 3- около Каякента, 2-в области Петровска и 1- на участке Чирюрт2. 1 Кавказский календарь на 1852 г. Тифлис, 1851. С.487 1 Рамазанов Х.Х. Развитие промышленности в Дагестане во II половине XIX в. С.55. 2 Там же. 3 Даниилов Г.Д. Указ. соч. С.49 184 Особого подъема нефтяная промышленность достигла в 1904 г., когда на нобелевском участке Уллу-Кутан забили 3 фонтана, доведшие добычу нефти до 31,3 тыс.т., вместо 150 т., добытых в 1893 г.

Если в 1866-1870 гг. из источников Южного и частично Северного Дагестана было добыто 82 924 пуда нефти, т.е. в среднем в год по 16 584 пуда,2 то в 1899-1906гг. с применением паровых машин в Дагестане было добыто 4447268 пудов нефти .

Ведущее место в этой отрасли тогда занимали известные фирмы и объединения: бр. Нобель, Квастрем, Англо-русское нефтяное общество».

В 1901г. близ Порт-Петровска разведку производило «Англо-Петровское нефтяное общество». Самой крупной иностранной фирмой, действовавшей в Дагестане, была международная нефтяная компания «Товарищество бр. Нобель» (с участием шведского, английского, французского и американского капиталов), нефтедобычей занималось и «Челекано-Дагестанское общество». Нефть вывозилась из Дагестана морем и по железной дороге для переработки на заводах в Баку. Нефть, добытая на дагестанских нефтепромыслах потреблялась на месте в качестве топлива. Англо-русская компания из-за нехватки собственной нефти, приобретала мазут в Грозном. Нефтегрузы ввозились и судоходным путем из Баку. В 1901 г., например, из Баку для Дагестанской области привезли 1572245 пудов керосина, мазута - 163206 пудов, из Грозного 147280 пудов нефти.