Социально-экономические преобразования советской власти в Сибири в октябре 1917 - июне 1918 гг. Швец, Юрий Павлович




Швец, Юрий Павлович. Социально-экономические преобразования советской власти в Сибири в октябре 1917 - июне 1918 гг. : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Барнаул, 1997.- 19 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Наше время характерно политизацией российского общества. В науке и публицистике идут споры по различным аспектам истории страны. Проблемы истории Октябрьской революции продолжают оставаться в центре этих дискуссий. Ни по какому другому периоду отечественной истории у нас нет такого обилия опубликованной литературы. В итоге в сознании населения России сформировалось отношение к Октябрьской революции как к событию, коренным образом повлиявшему на ход мировой истории.

До недавних пор это влияние в отечественной историографии трактовалось только как положительное и прогрессивное. Однако в последние годы в ходе активной идейной борьбы различных политических сил в массовое историческое сознание все больше внедряется только отрицательная оценка Октября и его последствий. Обосновывается утверждение о его неестественности для исторического' развития России и всего мира. Все более широкое распространение получает воинствующий исторический дилетантизм, проявляющийся как в незнании общественных фактов, так и в намеренном игнорировании научных методов исторического исследования. Читателя многочисленных сочинений убеждают в том, что революции следовало бы остановиться на феврале 1917 г., потому что тогдашние голод и холод, развал экономики, введение продовольственной разверстки и установление террора были связаны только с большевистским экспериментом. Исходя из этого, необходим научный анализ проблем истории Октября, свободный как от лакировки, так и охаивания революции, исследующий ее со всеми достижениями и противоречиями и базирующийся при этом на принципах историзма, объективности и научности, с признанием приоритета общечеловеческих ценностей и общенациональных интересов.

При этом исследование социально-экономических преобразований Советской власти в Сибири 1917 - первой половине 1918 г. дает возможность обогатить исторические знания как в целом по всей стране, так и выявить местные особенности, связанные со значительным преобладанием в Сибири крестьянства.

Степень изученности темы. Проблеме проведения первых социально-экономических преобразований Советской власти в Сибири посвящено большое количество исследований.

Историография этого вопроса, как и в целом истории Октября в Сибири, прошла большой и сложный путь. В 20-е и в первую половину 30-х гг. были трудности становления и роста, когда отсутствовали

- '4 -

кадры профессиональных историков и шло накопление материала. Спе циальной работой стала книга Б.И. Шлаина, в которой на основе статистических данных был систематизирован материал по угледобывающей промышленности Западной Сибири1. По другим регионам и сферам экономики подобных исследований нет.

Следующей работой, в которой изучались социально-экономические преобразования Советской власти в Сибири в 1917-1918 гг., было исследование В.И. Шемелева "Профсоюзы Сибири в борьбе за власть Советов"2. В нем приводились сведения об участии профсоюзов в формировании органов управления железнодорожным транспортом, действиях рабочего контроля и роли профсоюзов в борьбе против саботажа. Кроме того, в книге содержались сведения о первых мероприятиях Советской власти в социальной области: сообщалось об установлении на предприятиях 8-часового рабочего дня и гарантированного минимума заработной платы, а также о мерах профсоюзов по ликвидации безработицы.

В 20 - середине 30-х г. авторами первых работ по истории аграрных преобразований Советской власти в Сибири 1917 - 1918 гг. были в основном участники революции и гражданской войны. Поэтому большинство работ нельзя отнести к разряду исследовательских. Многие воспоминания страдают субъективизмом изложения, из-за чего нередко противоречивы и не лишены ошибок и неточностей. Однако анализ этих работ дает возможность восстановить картину конкретно-исторического процесса Октябрьской революции в Сибири.

В первых работах по аграрному движению была поставлена под сомнение актуальность крестьянского вопроса в регионе и отсюда делался еывод о низкой социальной активности сибирского крестьянства. Б.З. Шумяцкий отрицал факт союза рабочего класса и крестьянства, утверждая, что сибирские города не только в период Февральской, но даже Октябрьской революции отражали все черты изоляции от крестьянских резервов3. Тезис о неактуальности аграрного

  1. Шлаин Б.И. Западно-Сибирский углепромышленный район в 1917-1919 гг. М., 1920 // Горное дело. 1920. N 1. Приложение.

  2. Профсоюзы Сибири в борьбе за власть Советов / Сост. В.И. Шеме-лев, под ред. В.Д. Вегмана. Новосибирск, 1928.

  3. Шумяцкий Б.З. Сибирь на путях к Октябрю. М., 1927.

\

вопроса в Сибири был присущ и работам А.А. Ансона4. Исходя из этого, исследователи пришли к выводу о том, что аграрное движение в Сибири не приняло широкого размаха, отличалось неустойчивостью и не поднялось на ступень аграрной революции, и к Октябрю 1917 г. в Сибири не было основной базы рабоче-крестьянского союза - сочетания рабочей и аграрной революции5.

Следующий период в изучении данной темы (середина 1930 - конец 50-х г.) менее плодотворен в творческом отношении. На этом этапе возобладал субъективный подход к истории революции. В исследованиях этого периода преобладает бездоказательность и декларативность в выводах6.

В работах авторов середины 30 - конца 50-х г. получила оценку деятельность различных политических партий в Сибири. В эти годы приоритет в проведении социально-экономических преобразований Советской власти историки закрепили за большевиками, отнеся в связи с этим другие советские партии в лагерь контрреволюции7.

Были сделаны попытки анализа первых аграрных преобразований Советской власти в Сибири. Авторы однозначно определили, что они носили антифеодальный характер и в конечном итоге способствовали разрыву крестьян с партией эсеров3.

Если вопросу о проведении экономических преобразований уделялось внимание, то изучение социальных преобразований Советской власти в Сибири 191? - 1918 гг. явно отставало. Историографическая литература, посвященная этому вопросу в середине 30 - конце 50-х г., сводится к нескольким статья в газетах или абзацам в мо-

  1. Ансон А.А. Классовое расслоение и классовая борьба в сибирской деревне до революции 1917 г. // На ленинском пути. М., 1931.

  2. Крестьянское движение в 1917 г. М., 1927.

  3. Юрасова М.К. Очерки истории'города Омска. Омск, 1954; Борьба за власть Советов на Алтае. Барнаул, 1957; Давидович И. Советы народного хозяйства в Забайкалье 1918 г. // Советское Забайкалье. Чита, 1957; Славное сорокалетие. Красноярск, 1957.

  4. Зобачев И.Г. Октябрь в алтайской деревне // Октябрь в Западной Сибири. Новосибирск, 1948.

  5. Ансон А.А. Аграрное движение // Сибирская советская энциклопедия. Т. 1; Вегман В.Д. Земельная политика // Сибирская советская энциклопедия. Т. 1.

нографиях. Среди этих работ надо упомянуть статьи П.Л. Трофимова, М.Г. Хитаряна и Л.С. Любимова, монографии П.И. Зайченко и.А.П. Панчукова9. Несмотря на локальный характер указанных работ и наличие в них отдельных неточностей, их ценность несомненна, поскольку они предоставляют фактический материал и содержат некоторые обобщения10.

Таким образом, в указаный период не было создано обобщающих работ по изучению социально-экономических преобразований Советской власти в Сибири в 1917-1918 гг.

Большой количественный и качественный сдвиг в изучении этого вопроса произошел в 1960 - 1980 гг. В монографиях В.П. Сафронова, В. А. Кадейкина, М.М. Шорникова, Д.М. Зольникова, а также в таких изданиях, как "История Сибири", "Рабочий класс Сибири в период строительства социализма" и в некоторых других есть специальные разделы, посвященные проведению социально-экономичесих преобразований на территории Сибири11.

Постепенно историки отходили от безоговорочного восхваления преобразований Советской власти к более объективной их оценке. В

9. Трофимов П.Л. Из истории строительства советской школы Омской
области (1917-1920 гг.) // Уч. зап. Омского гос. пед. ин-та.
Вып. 9. 1958; Хитарян М.Г. Начало строительства советской шко
лы в Новониколаевске (1917-1920 гг.). 1961; Любимов Л.С. Из
истории партийной советской печати в Иркутске (1917-1918 гг.)
// Зап. Иркут. обл. краевед, музея. 1964; Панчуков А.П. Исто-

рия начальной и средней школы Восточной Сибири. Улан-Удэ, 1959.

  1. Маляревский П.Г. Очерк из истории театральной культуры Сибири. Иркутск, 1957; Фатьянов А.Д. Иркутский художественный музей. Иркутск, 1958; Ландау С.Г. Из истории драматического театра в Омске. Омск, 1950; Лифшиц Л. Театр в Красноярске. Красноярск, 1957.

  2. Сафронов В.П. Октябрь в Сибири. Красноярск, 1962; Кадеикин В. А. Рабочие Сибири в борьбе за власть Советов и осуществление первых социалистических преобразований (ноябрь 1917-август 1918 гг.). Кемерово, 1966; История Сибири. Т. 4. Л., 1968; Рабочий класс Сибири в период строительства социализма (1917-1937 гг.). Новосибирск, 1983; Победа Великого Октября в Сибири. Томск, 1987.

отличие от изучения экономических преобразований Советской власти исследованию социальных преобразований было уделено значительно меньше места. Почти все историки, обращая внимание на экономические и политические проблемы, мало места уделяли социальным вопросам. Не избежали этого недостатка и авторы наиболее крупных обобщающих работ: В.П. Сафронов и М.М. Шорников. При этом, если в работе В.П. Сафронова все-таки была дана общая характеристика социальных преобразований Советской власти в Сибири, то в книге М.М. Шорникова эта проблема почти не затронута. Так же неполно показан ход социальных преобразований в очерках по истории борьбы за власть Советов на Алтае12.

Существует еще одна группа работ, в которых вопросы социального развития получили некоторые отражение. Это очерки истории местных партийных организаций, сибирских городов и областей. Однако в большинстве очерков социальные вопросы освещены поверхностно13. Исключение составляет монография В.Л. Соскина по истории культуры Сибири в годы революции и гражданской войны. В ней дана широкомасштабная картина культурно-просветительной деятельности Советской власти в Сибири в 1917-1918 гг., но, к сожалению, ничего не говорится о решении таких социальных вопросов, как введение 8-часового рабочего дня, установление минимальной заработной платы, борьба с безработицей, реформа медицинского обслуживания и других14.

Осуществляя в 70-80-х гг. изучение Октябрьской революции в Сибири, историки проявили интерес и к историографии проблемы. В 1976 г. вышла коллективная монография "Историография крестьянства Советской Сибири", в которой был дан анализ основной литературы и проблем истории крестьянства Сибири периода революции"15.

, 12. Борьба за власть Советов на Алтае. Барнаул, 1957.

  1. Славное сорокалетие. Красноярск, 1957; Очерки истории города Томска (1604-1954). Томск, 1954; Юрасова М.К. Очерки истории Омска. Омск, 1954; Кудрявцев Ф.А., Вендрих Г.А. Очерки по истории города. Иркутск, 1958.

  2. Соскин В.Л. Очерки истории культуры Сибири в годы революции и гражданской войны. Новосибирск, 1965.

  3. Историография крестьянства советской Сибири. Новосибирск, 1976.

\

В 90-е гг. по вопросу изучения социально-экономического развития сибирской деревни 1917-1918 гг. вышло несколько обобщающих работ. В исследовании Н.Ф. Иванцовой "Сибирское крестьянство в 1917-начале 1918 гг." освещались социально-экономические и политические процессы, происходившие в деревне Алтая в 1917-1918 гг.16.

В другой монографии Н.Ф. Иванцовой "Западносибирское крестьянство в 1917-первой половине 1918 гг." впервые комплексно исследуются социально-экономические вопросы Октябрьской революции в деревне Западной Сибири. В работе вводятся в научный оборот данные, полученные на основе анализа широкого круга исторических источников. Особое внимание автор уделяет раскрытию специфики основных закономерностей развития крестьянства Западной Сибири. В монографии изучается не попавший в поле научного анализа опыт решения аграрного вопроса на демократическом и социалистическом этапе революционных преобразований и формирования системы государственных структур.

Таким образом, в области экономических преобразований Советской власти в Сибири в 1917-1918 гг. малоизученным оказался вопрос исследования альтернативных официальному курсу на всеобщее огосударствление производства, путей экономического развития Сибири, предусматривавших сосуществование разных форм собственности и смешанного производства при сохранении рыночных отношений и государственного регулирования экономики. В области социальных преобразований в Сибири в 1917-1918 гг. наименее изученным является вопрос материального положения трудящихся Сибири. Ответы на эти вопросы в предыдущих исследованиях даны не были.

Учитывая актуальность и степень изученности темы, автор поставил перед собой цель провести конкретно-историческое исследование механизма, противоречий и результатов первых социально-экономических преобразований Советской власти в Сибири 1917-1918 гг. Достижение этой цели возможно при решении следующих задач:

1. Обобщить имеющийся материал по практике рабочего контроля, выявить противоречия развития и его роль в функционировании экономики.

16. Иванцова Н.Ф. Сибирское крестьянство в 1917-начале 1918 гг. М., 1990.

  1. Систематизировать материал по проблеме проведения в экономике Сибири процессов национаизации и социализации, изучению их этапов и противоречий.

  2. Исследовать этапы формирования органов управления экономикой.

  3. Автор считает проблему аграрных преобразований данного периода достаточно изученной и поэтому поставил себе задачу: на базе имеющихся исследований включить аграрные преобразования в систему экономических мероприятий Советской власти в Сибири.

  4. Изучить материал по проведению социальных преобразований в материальной и культурной областях жизни населения Сибири.

В объект исследования входят все элементы социально-экономических преобразований: рабочий контроль, национализация, социализация, формирование органов управления, аграрные и социальные мероприятия.

Территориальные рамки работы охватывают пространство от Урала до Забайкалья. Это семь губерний и областей Сибири: Тобольская, Алтайская, Томская, Енисейская и Иркутская губернии, а также Омская и Забайкальская области.

Хронологические рамки диссертации определены историей самого объекта изучения - с конца октября 1917 г. до конца мая 1918 г. по Западной Сибири и июня 1918 г. - по Восточной Сибири, то есть периодом первой Советской власти в Сибири.

Научная новизна диссертации состоит в области выяснения противоречий в социально-экономических преобразованиях и их оценке. Это относится к действиям Центра и мест в вопросах национализации, целям и практике рабочего контроля и социальным преобразованиям. При работе над диссертацией автор ввел в научный оборот группу ранее неиспользованных материалов и документов по изучению альтернативных официальному курсу на всеобщее огосударствление путей экономического развития Сибири.

В основу данного исследования положен большой круг различных по ценности и характеру источников, опубликованных и архивных, дающих возможность представить процессы, проходившие в Сибири в конце 1917 - первой половине 1918 г.

Социально-экономическое положение Сибири в 1917-1918 гг. изучалось на основе данных различного рода экономико-статистических


\

-то-

обследований17, "Обзоров" губерний18, сведений Центрального комитета и материалов Всероссийской сельскохозяйственной переписи 1917 г.19. Использование этих источников дало возможность охарактеризовать развитие производительных сил Сибири в 1917 г. Данные обследований и переписей позволили представить социальное положение населения Сибири, в частности, обеспеченность различных категорий и групп крестьян землей, сельскохозяйственным инвентарем и наемной рабочей силой.

Конкретно-историческим источником по теме диссертации являются документы партийных съездов, конференций и съездов Советов, определявших социально-экономическую политику Советской власти в стране. Без их учета невозможно всесторонне изучить историю социально-экономических преобразований Советской власти в Сибири как составную часть истории Октябрьской революции. Заметное место в этой группе источников принадлежит переписке Секретариата ЦК РСДРП(б) с местными партийными организациями20.

Самые разнообразные источники по теме исследования собраны в документальных сборниках по истории подготовки и проведения Октябрьской революции в стране21, Сибири22 и в "Хрониках"23. Это

  1. Переселенцы и старожилы Алтайско-Томской части Сибири. Томск, 1927.

  2. Томская губерния. Томск, 1917.

  3. Погубернские итоги Всероссийской сельскохозяйственной и поземельной переписи 1917 года по 52 губерниям и областям. М., 1921; Поуездные итоги переписи. М., 1923. Т. 5. N 2.

  4. Переписка Секретариата ЦК РСДРП(б) с местными партийными организациями. М., 1957. Т. 1, 2.

  5. Революционное движение в России: Сб. докум. и матер. В 8-ми т. М., 1957-1962; Триумфальное шествие Советской власти (1917-1918 гг.): Документы и материалы. М., 1963.

  6. Большевики Западной Сибири в борьбе за социалистическую революцию (март 1917-май 1918 гг.). Новосибирск, 1957; Борьба за власть Советов в Томской губернии (1917-1919 гг.). Томск, 1957; Борьба трудящихся Горного Алтая за установление Советской власти. Горно-Алтайск, 1957; Борьба трудящихся за установление Советской власти на Алтае (1917-1920 гг.). Барнаул,1957; Омские большевики в период Октябрьской революции (см. ел. стр.)

-и -

своеобразные документальные летописи Октябрьской революции, проливающие свет на творчество народных масс в проведении революционных преобразований в Сибири. Наибольшую ценность среди них представляют извлечения из протоколов и резолюций и областных съездов Советов, постановления исполкомов этих Советов.

Значительно хуже в сборниках документов представлены материалы низших звеньев советского аппарата - уездных и волостных Советов. "Хроники" составлены на основе широкого круга периодических изданий, опубликованных и архивных материалов. Материал "Хроник" помогает сопоставить события, происходившие в одно и то же время в различных районах Сибири. Недостатком, общим для всех этих работ, является слабое освещение такого вопроса, как деятельность других советских партий в проведении социально-экономических преобразований. Эти недостатки частично восполняет периодическая печать того времени. В 1917-1918 гг. в Сибири выходило около 200 газет различной политической ориентации. Все Советы издавали свои "Известия", "Вестники" или газеты под другими названиями. Выходили материалы правительственных комиссаров, политических партий и кооперативных союзов. Газетные публикации воспроизводят некоторые резолюции Советов. В газетах регулярно публиковался материал о деятельности политических партий.

При написании диссертации использовались воспоминания участников революции, опубликованные в сборниках и периодической печати. Они помогли восстановить ряд деталей в общей картине событий, охарактеризовать первые социально-экономические преобразования Советской власти в Сибири и деятельность большевистских организаций. Свидетельства участников событий сверялись с данными других источников24.

и упрочения Советской власти (март 1917-май 1918 гг.). Омск, 1958; Установление Советской власти на территории Курганской области (март 1917 - июнь 1918 гг.). Курган, 1957.

  1. Октябрь в Сибири. Новосибирск, 1987; Хроника революционных событий в Новониколаевске. Новосибирск, 1967; Шорников М.М. В.И. Ленин и Октябрь. Новосибирск, 1972.

  2. Борцы за власть Советов. Томск, 1959; В борьбе и тревоге. Барнаул, 1977; Елькович Я.Р. Рассказы о незабываемых годах. Барнаул, 1964; Из истории Омска. Омск, 1967; (см. ел. стр.)

Представляется, что состояние ийточниковой базы достаточно для осуществления исследования по данной теме, так как оно обеспечивает возможность решения сформулированных в диссертации задач.

В работе был привлечен материал 3 центральных и 16 местных архивов: Москвы, Омска, Барнаула, Томска, Кемерово, Новосибирска, Красноярска, Иркутска, Читы и Тюмени.

Методологической основой работы являются известные принципы историзма и объективности, предполагающие рассмотрение явлений в их постоянном развитии и изменении, взаимной связи и обусловленности.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы.