Социально-экономические взаимоотношения государства и крестьянства в 1946 - 1952 гг. : По материалам Горьковской области Моисеева, Ирина Юрьевна



Моисеева, Ирина Юрьевна. Социально-экономические взаимоотношения государства и крестьянства в 1946 - 1952 гг. : По материалам Горьковской области : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Нижний Новгород, 2000.- 223 с.: ил. РГБ ОД, 61 01-7/178-3

Введение к работе

Актуальность темы исследования. XX век для российской деревни стал периодом чрезвычайных потрясений. Ни одна страна мира не знала столь трагической судьбы кормящего народа, ее «сеятеля и хранителя», как Россия. Череда экспериментов: царских, коммунистических, демократических подорвала жизнестойкость деревни, поставив на грань исчезновения всю систему жизнеорганизации миллионов сельских жителей. Вместе с тем проблема села давно уже переросла в общегосударственную, общенародную. Великая страна, обладающая величайшими сельскохозяйственными угодьями, огромным опытом хлебопашества, мощным научным потенциалом оказалась неспособной к продовольственному самообеспечению, что в перспективе ведет не только к угрозе потери экономической независимости России, но и разрушению, в связи с продолжающимся исчезновением деревень, всей корневой системы нации.

Аграрный кризис - вполне закономерный результат функционирования административно - централистской огосударствленной системы, утвердившейся в аграрной сфере на протяжении многих десятилетий. Однако корень проблем лежит глубже. Виной всему отчуждение - от земли, от крестьянского хозяйствования, от Родины. Преодолеть его, -значит, сделать первый шаг по пути разрешения аграрного кризиса. В послевоенные годы в экономическом и социально-правовом отношении политика отчуждения получила наиболее полное выражение. Анализ социально-экономического состояния деревни и антикрестьянской политики государства в послевоенный период позволит глубже понять причины и масштабы переживаемого ныне кризиса в сельском хозяйстве и выработать меры по его преодолению.

Кроме того, именно крестьянство в сталинский период в наибольшей степени подверглось «социалистической переделке», изменившей во многом сущность крестьянского труда и самого бытия. Поэтому изучение особенностей и условий крестьянского труда, форм и методов хозяйствования на земле, социальных изменений, произошедших в крестьянстве, становится одной из важнейших задач для современных историков, экономистов, социологов, политологов.

Хронологические рамки исследования охватывают период 1946-1952 гг. 1946 год трактуется как начало перехода экономики на новые мирные рельсы, начало новой пятилетки и соответственно, начало трансформации государственной политики в русле новых задач; 1952 год - это созыв XIX съезда КПСС, на котором были подведены итоги послевоенного восстановления народного хозяйства, последний год сталинской аграрной политики в худшем её варианте.

Предметом исследования является Горьковская (ныне Нижегородская) деревня, как главный производитель сельскохозяйственной продукции и среда обитания сотен тысяч крестьян со своим особым внутренним миром, ценностями и интересами.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является изучение экономических и социальных взаимоотношений между крестьянством и государством на протяжении послевоенного периода, анализ влияния политики государства на развитие аграрного сектора и социально-экономическое положение крестьянства. В соответствии с поставленной целью, предполагается разрешить ряд конкретных задач, а именно:

проанализировать состояние сельского хозяйства области в военный период с тем, чтобы выяснить, какое влияние оказала война на развитие экономики колхозов и социально-экономическое положение крестьянства;

дать оценку системе производственно - распределительных отношений между крестьянством и государством. Поскольку первой и главной заповедью колхозников было выполнение плана хлебопоставок, то базисом анализа экономических отношений государства с деревней служит зерновая продукция и проведение хлебозаготовительных кампаний.

проанализировать систему управления колхозами области, формы и уровни управления;

дать оценку политике укрупнения колхозов по тем воздействиям, которым она оказала на экономику и социальную жизнь села;

выявить роль личных подсобных хозяйств колхозников (ЛПХ) в системе производства и потребления основных продуктов питания, соотношение трудового участия в колхозе и в ЛПХ; раскрыть сущность налоговой политики государства в отношении хозяйств колхозников;

проанализировать трудовую активность колхозников Горьковской области в послевоенный период, определив существенные факторы, влиявшие на эту активность, а также комплекс мер, применяемых госу-

дарством для активизации участия крестьян в общественном хозяйстве колхозов;

изучить в региональном масштабе последствия секретного Указа Президиума Верховного Совета СССР от 2 июня 1948г. «О выселении в отдаленные районы лиц, злостно уклоняющихся от работы в общественном хозяйстве колхозов и ведущих антиобщественный и паразитический образ жизни»;

исследовать реакцию крестьянства на проведение жёсткой политики партии в деревне, формы социального протеста против такого курса.

Методологической основой диссертации явился конкретно-исторический принцип. Он позволил рассмотреть события в динамике, в тесной взаимообусловленности и взаимосвязи с породившими их конкретными обстоятельствами на конкретном материале Горьковского региона, исследовать события в свете достоверных источников прошлого с позиции современности. Использовался принцип объективности, т.е. рассмотрение явлений и процессов, происходивших в деревне с позиции исторической достоверности и независимости от сложившихся стереотипов и субъективных мнений в подходах к аграрной проблеме. В обработке статистических данных использовались сравнительные, описательные и количественные методы. Теоретические выводы сделаны на основе анализа и синтеза источников, которые рассматривались в их взаимосвязи и противоречии.

Степень изученности темы. При рассмотрении обозначенной темы диссертант придерживался следующей периодизации историографии: советский период- с середины 50-х до середины 80-х гг.; постсоветский (перестроечный)- 1985- 1991 и, собственно, российский-с 1991.

Среди работ советских историков следует отметить фундаментальные труды Волкова И.М., Островского В.Б., Арутюняна Ю.В., Вылцана М.А.1 Надо сказать, что период от окончания войны до смерти Сталина в исследованиях первого этапа историографии не выделялся, поскольку в советский период показатели развития народного хозяйства оценивались по пятилеткам. Интерес для нас представляли исследования от-

1 См.: Арутюнян Ю.В. Советское крестьянство в годы Великой Отечественной войны. - М, 1970; Волков И.М. Трудовой подвиг колхозного крестьянства в послевоенные годы: колхозы СССР в 1946 - 1950 гг. - М, 1972; Вылцан М.А. Восстановление и развитие материально-технической базы колхозного строя, 1945 - 1958. -М, 1976; Островский В.Б. Колхозное крестьянство СССР: Политика партии и её социально-экономические результаты. - Саратов, 1967.

дельных аспектов жизни крестьян; политики государства; особенностей крестьянской психологии (новой темы для отечественных исследователей, представленной в монографии Зотовой О.И)1; сущности личного подсобного хозяйства (Григоровский В.Е., Алексеев М.А., Глотов И.Ф. и др.)2. В литературе советского периода впервые вводятся в научный оборот статистические данные, характеризующие социально-экономическое положение колхозников, в том числе и послевоенных лет (Островский В.Б.)3. Советскими историками предпринята попытка критической оценки отдельных сторон государственной политики в деревне: заготовительных цен, мероприятий по укреплению трудовой активности и др. Однако такие острые темы как налоговая, репрессивная политика государства, послевоенный голод в работах советского периода не рассматриваются. Отчасти это объясняется отсутствием доступа к архивным источникам в советский период, а так же жестким идеологическим прессом, под которым оказалась в этот период историческая наука, вынуждавшая историков констатировать, главным образом, «удобные» факты и соответствовать партийной линии в своих работах. Исследования строились чаще на основе концепции возрастания трудовой и политической активности советских людей в послевоенный период. Политика укрупнения колхозов рассматривалась односторонне, как средство, направленное на организационно-хозяйственный подъем и стирание различий между городом и деревней. Все это вместе взятое позволило отдельным авторам охарактеризовать историографию до перестроечного периода как «лженауку»4. Такая трактовка совершенно не приемлема. В целом советский историографический массив аккумулировал богатейший фактический материал, который при самой критической оценке может быть использован и в современных научных исследованиях.

1 См.: Зотова О.И. Особенности психологии крестьянства: (Прошлое и на
стоящее). - М., 1983.

2 См.: Глотов И.Ф. Общественное сельскохозяйственное производство и
личное подсобное хозяйство. - М., 1979; Григоровский В.Е., Алексеев М.А.
Личное подсобное хозяйство колхозников, рабочих и служащих в СССР. - Л.,
1968; Калугина З.И., Антонова Т.П. Личное подсобное хозяйство сельского на
селения: проблемы и перспективы. -Новосибирск, 1984.

3 См.: Островский В.Б. Указ соч.

4 См.: Огарков A.M. Историография по теме: Северная деревня в послевоен
ный период (1946-1960). - Архангельск, 1993. - С. 6

Новый стимул для своего развития историография приобрела с началом перестройки. Применительно к крестьянской тематике послевоенного периода заметным событием стал выход в 1988г. IV тома пятитомной «Истории советского крестьянства». Это обобщающее коллективное исследование историков, экономистов и обществоведов, таких как Волков И.М., Долгов B.C., Тюрина А.П. Вербицкая ОМ., Зеленин И.С., Островский В.Б. и др., выполнило своего рода социальный заказ партии: показать «упрочение колхозного строя после войны». В качестве методологической основы избраны труды классиков марксизма-ленинизма, документы партии и правительства. Широкий набор проблем, изучаемых в «Истории...», вполне традиционен и для предшествующего периода: хозяйственно-организационное укрепление колхозов; восстановление материально-технической базы колхозов и совхозов; руководящая роль партии; союз рабочего класса и крестьянства; общественно-политическая и культурная жизнь (сквозь призму деятельности советов, партийных, комсомольских и общественных организаций).

К числу бесспорных достоинств «Истории...» можно отнести введение в научный оборот новых документов, в том числе архивных, и попытка критически подойти к использованию фактического материала. Результатом такой работы стала более объективная картина социально-экономической жизни колхозной деревни. Но в целом уже к моменту выхода в свет этого тома он стал своеобразным фактом историографического прошлого. Подчас авторы исходят из оценок и положений официальных документов рассматриваемого времени, а не реальных процессов и противоречий в колхозной деревне. В рамках прежних подходов осталось освещение таких проблем, как социальное положение крестьянства, укрупнение колхозов, роль личных подсобных хозяйств (ЛПХ).

Новые подходы в изучении истории послевоенного крестьянства в перестроечный период нашли свое отражение в многочисленных публикациях. В частности, публикациях Аксенова Ю., Улюкаева А., Лациса О.1 затрагиваются уровень жизни в послевоенной деревне, тяжелое ма-

Аксенов Ю. С. Путь к коммунизму: утопии и реалии (из истории советского государства 1946-1953. // Вопросы истории КПСС. - 1990, № 7.; Аксенов Ю., Улюкаева А. О простых решениях непростых проблем. //Коммунист. - 1990, № 6.; Лацис О. Сказки нашего времени. // Известия. - 1988. - 16 апреля.; Он же: Долгая жизнь сказок. // Известия. - 1988. - 19апреля.;

териальное положение, которое объясняло многие идеологические мифы - дешевый колхозный рынок, витринное

изобилие, ежегодное снижение цен. Новые подходы к решению проблемы укрупнения колхозов нашли свое выражение в журнальной публикации доктора экономических наук Русинова И.В.1, который впервые сосредоточил внимание на негативных последствиях этого процесса: снижение вопреки ожидаемому эффективности производства в укрупненных хозяйствах; пагубные последствия сселения малых деревень, их «неперспективности»; еще большее отдаление крестьян от демократических форм управления и др.

Дальнейшее свое развитие историография получила с 1991г. Складывается собственно российская историография, заметной чертой которой является новое историческое знание, не замутненное постулатами былых времен. Среди трудов российских историков следует отметить обобщающую монографию Вербицкой О.М.2, которая по охвату проблем может сравниться с многотомной «Историей советского крестьянства». Ценность для нас представляет анализ и критика партийно-государственной политики в отношении крестьян, приведшая, по мнению Вербицкой, к раскрестьяниванию; изучение особенностей труда, как в общественном хозяйстве, так и у себя на подворье; анализ демографического и профессионального состава сельских жителей. Научную ценность представляют так же вторичные таблицы, всесторонне характеризующие социально-экономическое состояние села в послевоенный период.

Впервые в исторической литературе послевоенный период (1945-1953) в качестве самостоятельного рассматривается в сборниках и многочисленных публикациях Попова В.П.3

1 Русинов И. В. Неперспективная деревня: от домыслов к истине. //Вопросы
истории КПСС. - 1990, № 8.

2 Вербицкая О.М. Российское крестьянство от Сталина к Хрущеву: середина
40-х - начало 60-х г.г. - М., 1992.

3 Попов В.П. Крестьянство и государство (1945-1953). - Париж. Имка -
пресс, 1992. Он же: Российская деревня после войны (июнь 1945-март 1953г.г.):
Сборник документов. - М., 1993. Он же: Голод и государственная политика
(1946-1947г.г.). //Отечественные архивы. - 1992, № 6. Он же: Неизвестная ини
циатива Хрущева: о подготовке Указа 1948 г. о выселении крестьян. // Отечест
венные архивы. — 1993, № 2. Он же: мелочи колхозной жизни // Отечественные
архивы. — 1995, № 4.

Следует отметить такие сюжеты, как характер взаимоотношений крестьянства и государства в социальном и экономическом аспекте, оценка налогового гнета, укрупнение колхозов, как политика, вызвавшая коренную ломку социальных устоев жизни крестьянства. Для нас особенно важно, что оценка колхозной системы, её эффективности дается Поповым через призму крестьянских интересов (выявлены в жалобах, предложениях, заявлениях крестьян). Это позволяет увидеть исторический процесс глазами самих крестьян.

В исследованиях Попова В.П., а так же Зимы В.Ф.1 нашли свое отражение такие долгие годы закрытые проблемы, как голод 1946-1947гг его причины и масштабы; хлебозаготовительная политика методами продразверстки; выселение крестьян по Указу Президиума Верховного Совета СССР от 2 июня 1948г. - («второе раскулачивание»). Среди новых проблем, разработанных Зимой В.Ф., стала проблема взаимосвязи голода и преступности2.

Наше внимание привлекли работы, в которых раскрывается не только развитие колхозного, но и личного подсобного хозяйства. Новые подходы в изучении этой темы были предложены Безниным М.А.3. На основе тщательного изучения бюджетов крестьянской семьи он рассматривает роль таких хозяйств в системе производства и распределения продукции. Ставится под сомнение сам термин «подсобное» хозяйство. Делается чрезвычайно важный вывод о том, что крестьянское хозяйство как источник существования не носило «подсобного» характера.

Характерной особенностью современного этапа историографии является изменение в соотношении проблем афарного сектора. Если раньше история крестьянства рассматривалась через призму хозяйственно-политических отношений, то в настоящее время акцент смещается в сторону социально-культурного, духовного развития деревни, об-

1 Попов В.П. Указ. соч. Зима В.Ф. «Второе раскулачивание»: Аграрная по
литика конца 40-х - начала 50-х г.г.) // Отечественная история. - 1994, № 3. Он
же: Голод в России 1946-1947 г.г.: происхождение и последствия. - М., 1996.

2 См.: Зима В.Ф. Послевоенное общество: голод и преступность (1946-
1947).//Отечественная история. - 1995, № 3.

3 Безнин М.А. Крестьянский двор в Российском Нечерноземье 1950-1965 г.г.
- М., 1991. Он же: Материальное благосостояние колхозной семьи в Нечерно
земье //История СССР. - 1989, № 1. Он же: Землепользование крестьянского
двора в Российском Нечерноземье в 1950-1965г.г. //История СССР. - 1990. № 3.

щественного сознания, ментальных особенностей крестьянства. Эти проблемы нашли свое отражение в монографиях Зубковой Е.Ю., Вилко-ва В.В.1, а также в историко-публицистических работах Симуша П.И., Никонова А.А., Кожинова В.В., Белова В., Илиева П. и др.2 В них исторические разработки сочетаются с элементами научного анализа и публицистики в связи с нынешним афарным кризисом. Текущий афарный кризис стал предметом рассмотрения на только историков, но и экономистов. В связи с этим интерес представляет коллективный труд экономистов под редакцией Никифорова Л.В.3 Причины современного афар-ного кризиса рассматриваются авторами в тесной связи с историей существования огосударствленной системы, олицетворявшей, прежде всего отрыв от земли. Определенных успехов в изучении афарной истории послевоенного периода достигла в 80-х - 90-х гг. и региональная исто-риофафия. Круг изучаемых ею проблем касался отдельных эпизодов жизни крестьянства: голод в Молдавии в 1946г.; вопросы жизни и быта Карельского села, развитие подсобного хозяйства в Нечерноземье; послевоенные репрессии в Горьковской области, коснувшиеся в том числе и крестьян4. Получило освещение и состояние в целом самого сельского хозяйства конкретного региона. Например, у Мотревича В.П. - экономическое состояние уральской деревни; у Сланова И.А. - состояние

1 Зубкова Е.Ю. Общественная атмосфера после войны (1948-1952): меха
низм борьбы с инакомыслием. //Свободная мысль. - 1992. № 6. Она же. Обще
ство и реформы 1945-19f 64. - М, 1993. Вилков А.А. Менталитет крестьянства и
российский политический процесс. - Саратов, 1997.

2 См.: Белов В. Ремесло отчуждения: бюрократия и экология. Размышления
при разборе бумаг. -М, 1988.; Кабытов П.С., Козлов В.А., Литвак Б.Г. Русское
крестьянство: этапы духовного освобождения - М, 1988.; Кожинов В.В. Судьба
России: вчера, сегодня, завтра. - М., 1997.; Никонов А.А. Спираль многовековой
драмы: аграрная наука и политика России (ХУ111 - ХХв.в.). - М., 1995.; Симуш
П.И. Мир таинственный... : Размышления о крестьянстве- М., 1991

3 Аграрные отношения: выход из тупика. Сб. статей под ред. Никифорова
Л.В.-М., 1991.

4 См.: Бомешко Б.Г. Засуха и голод в Модавии в 1946-1947гг. - Кишинев,
1990.; Клементьев Е.Г., Кожанов А.Л. Сельская среда и население Карелии
1945-1960г.г. - Ленинград, 1988.; Забвению не подлежит: О репрессиях 30-х -
начала 50-х г.г. в Нижегородской области. Сб. - сост. Арефьев А.П. - Н. Новго
род, 1993.

сельского хозяйства Северной Осетии в первое послевоенное десятилетие и др.1

Что касается литературы по проблематике послевоенной истории Горьковской деревни, то она практически полностью отсутствует. Можно выделить лишь ряд сборников статей, в основном пропагандистского характера, выпущенных к юбилейным датам Октябрьской революции; работы Тюрина А.Ф., Окорокова В.Н.; сборники «Из истории Горьковской партийной организации»2. Характерной чертой всех этих работ, появившихся в советский период отечественной историографии является крайняя скудность информации о первых послевоенных годах, соответственно отсутствуют ссылки на какие - либо источники за эти годы. Вся история крестьянства первых послевоенных лет раскрывается лишь в нескольких фразах. Больше «повезло» периоду укрупнения. Однако этот период трактуется сугубо в русле партийно-государственных установок в этом деле. В 80-е - 90-е гг. литература по этой тематике в регионе по-прежнему практически отсутствует, что так же делает актуальным настоящее исследование.

Определенное значение имело использование исторических исследований западных ученых. Не секрет, что в изучении различных аспектов аграрной истории западные историки в советский период продвинулись значительно дальше своих советских коллег. В работе американского историка Alexandr Werth, вышедшей в 1971г.3, нашли свое отражение проблемы, совершенно не озвученные советскими историографами: голод 1946-1947гг, нищенское существование крестьян, реальные взаимоотношения советского государства в сфере производства и рас-

Мотревич В.П. Сельское хозяйство Урала в показателях статистики (1941-1952). - Екатеринбург, 1993; Сланов И.А. Крестьянство Северной Осетии в первом послевоенном десятилетии( 194601955). - Владикавказ, 1997.

2 Годы великого строительства 1917-1967. (Развитие народного хозяйства и
культуры в Горьковской области). - Горький, 1967.; Социально-экономическое
и культурное строительство в Горьковской области. Межвуз. сб. - Горький,
1977.; Сельское хозяйство Горьковской области 1917-1957. Сб. под ред. Тюрина
А.Ф. - Горький, 1957.; Он же: Экономический анализ деятельности колхозов и
совхозов. - Горький, 1965.; Окороков В.Н. Трудящиеся области в борьбе за
подъем экономики и культуры в послевоенный период (1946-1966). - Горький,
1967.; Очерки истории Горьковской организации КПСС- Горький, 1966. - Ч. 2.
(1918-1941).; Из истории борьбы Горьковской партийной организации за разви
тие сельского хозяйства области (1951-1965). Сб. - Горький, 1968.

3 Alexandr Werth. Russia the post- war years. - New York, 1971.

пределения. Некоторая ограниченность фактографического материала все же позволяет использовать концепцию этого исследователя.

В 90-е годы интеграция российских историков в мировую науку пошла значительно быстрее. Этот процесс нашел свое выражение, прежде всего, в организации международных симпозиумов, конференций по аграрным вопросам1.

Заметным явлением в российской и зарубежной историографии стал выпуск сборника «Великий незнакомец: Крестьяне и фермеры в современном мире», составленный английским ученым Теодором Шаниным по материалам экономистов, социологов, политологов, культурологов стран Запада и Востока2.

Появление этой книги знаменовало собой становление новой междисциплинарной отрасли научного знания - крестьяноведения, что связано, прежде всего, с многомерностью самого феномена крестьянства, необходимостью комплексного подхода к его изучению. Для нашей работы большое значение имело использование сформулированной Д. Скоттом концепции «моральной экономики», ключом к которой является категория «выживания» крестьян. Одним из способов «выживания» в тоталитарных условиях являлось «пассивное сопротивление», под которым Д. Скотт подразумевает «прозаическую, но постоянную борьбу между крестьянами и теми, кто стремится отнять у крестьян его труд, еду, содрать с них налоги»3. Эта концепция находит применение и к истории послевоенного крестьянства, их пассивным формам сопротивления, оказываемым властям.

Историографический обзор показывает, что история крестьянства Горьковской области, его социальное и экономическое положение практически не изучены. До сих пор не созданы обобщающие труды, где бы комплексно с современных позиций освещалась данная проблема.

Источниковой базой диссертации выступают разнообразные источники: опубликованные и архивные. Из опубликованных - используются, прежде всего, официальные решения и постановления советских и партийных органов, определявших направления экономического, соци-

1 См.Менталитет и аграрное развитие России (XIX - XX в.в.). Материалы
международной конференции. Москва. 14-15 июня 1994г.-М., 1996.

2 Великий незнакомец: крестьяне и фермеры в современном мире. Хресто
матия. - М.. 1992.

3 См.: Скотт Дж. Оружие слабых: повседневные формы сопротивления.
//Великий незнакомец ... - С. 285-287.

ального развития аграрного сектора. Они представлены в документальных публикациях: «Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам», многотомной «КПСС в резолюциях...» и других официальных изданиях.

Другую группу опубликованных источников составляют статистические сборники, характеризующие народное хозяйство, как в общероссийском масштабе, так и на региональном уровне. Однако, использование их в диссертации затруднительно, прежде всего, из-за отсутствия статистических данных именно за послевоенные годы. Определенное место имело использование научно - справочных изданий, касающихся политической и промышленно - хозяйственной элиты Нижегородской области1. Классификация управленческих элит по двум уровням: горизонтальном и вертикальном, а так же автобиографические справки использованы в диссертации при анализе системы управления колхозами области.

Активно использованы архивные документы, позволяющие с наибольшей полнотой охватить социально-экономические взаимоотношения крестьянства и государства в послевоенный период. Региональный аспект проблемы определил приоритетное использование материалов, выявленных в фондах Государственного архива Нижегородской области (ГАНО) и общественно - политического архива Нижегородской области (ГОПАНО). Наибольшую ценность представляют документы фондов облисполкома (ГАНО. Ф. 3074) и обкома ВКП(б) (ГОПАНО. Ф. 3). В данных фондах используются материалы плеігумов обкома, конференций, решения Бюро обкома и облисполкома, всевозможные отчетные и делопроизводственные документы. Помимо обычного делопроизводства велось секретное, материалы которого также использованы в нашем исследовании. Именно отсюда извлечены документы по реализации в области Указа Президиума Верховного Совета СССР от 2 июня 1948г., в которых представлены копии протоколов собраний колхозников, а так же отчеты секретарей райкомов и председателей райисполкомов о проведенной акции, направленные в обком и облисполком. Серьезной проблемой, с которой пришлось столкнуться при использовании этих источников - неполнота документов. Ежегодно отделы секретного дело-

1 См.: Политическая элита Нижегородской области 1917-1995. Научно-справочное издание. - Н. Новгород, 1995. Промышленно-хозяйственная элита Нижегородской области 1917-1996: Научно-справочное издание. - Н. Новгород, 1996.

производства уничтожали огромное количество материалов. Так, в обкоме ВКП (б) только за один день 27 августа 1947 г. в присутствии заведующего секретной частью обкома Агеева было уничтожено 76 документов и сообщений управления министерства госбезопасности, полученных обкомом в 19946-1947гг. Сохранились многостраничные реестры дел, однако сами документы не сохранились. В результате немало страниц региональной и отечественной истории оказалось навсегда утраченными.

В фондах обкома и облисполкома выявлены сведения об экономическом развитии сельского хозяйства области, использовано значительное количество чисто экономических показателей, характеризующих состояние различных отраслей аграрного производства: отчетные документы по выполнению планов заготовок сельскохозяйственной продукции, письма и отчеты в правительство, аналитические записки о состоянии сельского хозяйства области.

Данные о различных сторонах экономики села, отчеты о выполнении годовых и пятилетних планов содержатся так же в фондах областного управления сельского хозяйства (ГАНО. Ф. 3075) и областного планового отдела (ГАНО. Ф. 3028). Кроме того, при характеристике различных сторон экономического и финансового состояния колхозов и колхозников, доходности личного подсобного хозяйства, степени освоения земельных площадей использованы материалы областного финансового отдела (ГАНО. Ф. 3177) и областного управления землеустройства (ГАНО. Ф. 1965).

Важными источниками, характеризующими различные стороны экономики колхозов и социально-экономического положения колхозников, явились документы и материалы Центрального статистического управления РСФСР (ГАРФ. Ф. А - 374), областного статистического отдела (ГАНО. Ф. 4230). Именно отсюда были извлечены сводные годовые отчеты колхозов с приложенными к ним объяснительными записками. В названных фондах выявлены и изучены так же бюджеты самих колхозников, позволяющие охарактеризовать различные стороны жизни крестьянской семьи: состав, трудовой баланс, учет доходов и расходов крестьянского хозяйства, уровень потребления. Из этих же фондов извлечены данные о численности населения, половозрастной структуре жителей области. Они были представлены сельсоветами 62-х районов области. Этот цифровой материал дал возможность произвести подсчеты численности колхозников и единоличников в целом по области.

Различные формы нарушения «социалистической законности» (кражи, растраты и др.) обнаружены в материалах фонда областной прокуратуры (ГАНО. Ф. Р - 5980). Особенно значимыми оказались сведения, касающиеся краж колхозного имущества и мер наказания по ним, материалы о привлечении к уголовной ответственности колхозников, председателей колхозов и руководящих работников за нарушения Устава. Именно в документах облпрокуратуры отложились немногочисленные, правда, но сохранившиеся жалобы на незаконное выселение крестьян по Указу Президиума Верховного Совета от 2 июня 1948г. По этим жалобам прокуратурой производились расследования, показавшие всю полноту бесправия крестьян и произвол властей.

Из материалов федеральных государственных архивов помимо названных выше, в диссертацию вовлечена значительная группа источников фонда Совета по делам колхозов при правительстве СССР Российского государственного архива экономики (РГАЭ. Ф. 9476). Документы разнообразны: отчеты представителя Совета по делам колхозов по Горьковской области об экономическом и финансовом состоянии артелей, о трудовой активности колхозников, масштабах уклонения от выполнения трудовых повинностей, сведения о земельных захватах, материалы о выполнении правительственных постановлений в Горьковской области, справки о работе руководящих областных и районных организаций области.

Для выявления обратной связи, отношения крестьянства к государственной политике в целом и к властям различных уровней, а так же для оценки самими крестьянами своего социального положения большую значимость имеют крестьянские письма, жалобы, предложения. Эти источники извлечены из материалов секретариата председателя Совета по делам колхозов при правительстве СССР Андреева А.А., содержащихся в фонде Совета Министров СССР (ГАРФ. Ф. 5446), а также использованы нами из фонда Совета по делам колхозов (РГАЭ. Ф. 9476.) и документах Горьковского обкома и облисполкома.

Комплексное использование и научный анализ материалов, извлеченных из различных источников, позволяют объективно исследовать и осмыслить с современных позиций послевоенную историю села.

Научная новизна состоит в том, что впервые в региональной истории предпринята попытка представить послевоенную историю Горьковского села, социально-экономическое положение которого оценивается на основе многочисленных источников, в том числе недавно рассекреченных, впервые вводимых в научный оборот. Собственное научное

значение имеют таблицы, преимущественно вторичного характера, созданных диссертантом в результате обработки статистических данных, выявленных, главным образом, в архивных материалах. Эти таблицы дают достоверные сведения о состоянии аграрного сектора в целом и будут способствовать дальнейшему изучению истории крестьянства и сельского хозяйства в послевоенный период.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его материалы могут быть использованы для дальнейшего изучения аграрной истории России и Горьковской области как части страны. Кроме того, материалы исследования могут быть использованы в подготовке спецкурсов по истории региона, при составлении лекций, учебных пособий по краеведческой тематике.

Структура диссертации определяется целями и задачами работы. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы.