Социально-экономическое и культурное развитие села в Таджикистане( 50-80- е гг.ХХв). Курбонзода Хонали нет

Социально-экономическое и культурное развитие села в Таджикистане( 50-80- е гг.ХХв).
<
Социально-экономическое и культурное развитие села в Таджикистане( 50-80- е гг.ХХв). Социально-экономическое и культурное развитие села в Таджикистане( 50-80- е гг.ХХв). Социально-экономическое и культурное развитие села в Таджикистане( 50-80- е гг.ХХв). Социально-экономическое и культурное развитие села в Таджикистане( 50-80- е гг.ХХв). Социально-экономическое и культурное развитие села в Таджикистане( 50-80- е гг.ХХв). Социально-экономическое и культурное развитие села в Таджикистане( 50-80- е гг.ХХв). Социально-экономическое и культурное развитие села в Таджикистане( 50-80- е гг.ХХв). Социально-экономическое и культурное развитие села в Таджикистане( 50-80- е гг.ХХв). Социально-экономическое и культурное развитие села в Таджикистане( 50-80- е гг.ХХв). Социально-экономическое и культурное развитие села в Таджикистане( 50-80- е гг.ХХв). Социально-экономическое и культурное развитие села в Таджикистане( 50-80- е гг.ХХв). Социально-экономическое и культурное развитие села в Таджикистане( 50-80- е гг.ХХв). Социально-экономическое и культурное развитие села в Таджикистане( 50-80- е гг.ХХв). Социально-экономическое и культурное развитие села в Таджикистане( 50-80- е гг.ХХв). Социально-экономическое и культурное развитие села в Таджикистане( 50-80- е гг.ХХв).
>



Курбонзода Хонали нет. Социально-экономическое и культурное развитие села в Таджикистане( 50-80- е гг.ХХв).: диссертация ... доктора Исторических наук: 07.00.02 / Курбонзода Хонали нет;[Место защиты: Институт истории, археологии и этнографии им.А.Дониша Академии наук Республики Таджикистан], 2017.- 292 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. «Становление проблематики и начало разработки истории колхозного строительства в Таджикистане 17

Глава 2. «Состояние сельскохозяйственного производства и производительные силы села»

2.1. Состояние сельского хозяйства республики в 1950-1990гг. 41

2.2. Упрочение материально-технической базы сельского хозяйства и развитие комплексной механизации в сельскохозяйственном производстве 63

Глава 3. Производственная деятельность сельских тружеников

3.1. Укрепление союза рабочего класса, колхозного крестьянства и интеллигенции – решающий фактор дальнейшего развития сельского хозяйства 85

3.2. Роль трудовых ресурсов в социально–культурном изменении облика села 95

3.3. Социалистическое соревнование – важный фактор повышения производственной активности колхозников 105

Глава 4. Рост культурно-технического уровня сельских тружеников

4.1. Развитие общеобразовательного и профессионально-технического уровня сельских тружеников 130

4.2. Подготовка кадров для сельского хозяйства и повышение их квалификации 150

Глава 5. Вклад работников сельхозпроизводства в социально-культурном преобразовании села

5.1. Основные социальные изменения в составе сельхозрабочих и колхозников 169

5.2. Улучшение материального благосостояния и коммунального обслуживания сельских тружеников 178

5.3. Переустройства Сельского поселения 196

5.4. «Развитие культурно-просветительных учреждений сёл республики» 204

Глава 6. Общественно-политическая жизнь сельского населения

6.1. Общественно-политическая активность сельских тружеников 226

6.2. Участия тружеников села в общественной жизни республики 237

Заключение 249

Список использованных источников и литературы

Упрочение материально-технической базы сельского хозяйства и развитие комплексной механизации в сельскохозяйственном производстве

С начала 70-х годов ХХ века активизируется, по сравнению с прошлыми годами научно-исследовательская работа по изучению такой важной проблемы, как история советской деревни. Самое активное участие в ней принимают ученые практически всех социально-гуманитарных наук: историки, философы, экономисты, социологи, психологи и т.д. В 1950-1990 годы из печати вышли исследования конкретно-социологического и историко-социологического характера, которые посвящены социальной структуре деревни, психологии современного колхозного крестьянства2.

Значительный вклад в разработку данной проблемы внес Ю. В. Ар-утюнян. Его труды написаны на основе статистических источников и социологических исследований3. В работах Ю. В. Арутюнян рассматривается процесс формирования социальной структуры деревни, выделяются основные ее этапы и тенденции развития. В своем исследовании автор показывает взаимосвязь между социальной структурой и определяющими ее социально-экономическими факторами. Он отмечает, что экономические, культурные и политические изменения среды определяют основные контуры социальной структуры. В то же время сама структура оказывает существенное влияние на эти изменения, определяя их темпы, направления, характер и особенности. При этом автор подчеркивает, что изменения в социальной структуре и среде не всегда происходят синхронно, поскольку иногда потребности социальных групп опережают предложения среды или же среда оказывается опережающей формой.

Сенявский А.С. в своих работах анализирует факторы, влияющие на процессы сближения колхозного крестьянства, рабочего класса и интеллигенции, а также города и деревни. Кроме того он рассматривает факторы влияющие на повышение уровня обобществления кооперативной формы собственности на средства производства и изменение в условиях быта и культурно-психологическом облике сельского населения1.

Как известно, в советском обществоведении после ХХVII съезда КПСС, особенно среди историков и социологов, одно из ведущих мест занимало изучение социально-классовой структуры социалистического общества. Значительный вклад в разработку данной проблемы внесли С.Л. Сенявский, В.М. Селунская, К.И. Микульский, В. 3. Роговин, С. С. Шаталин и др.2 Эти авторы наряду с анализом социальной структуры городского населения большое внимание уделяли изучения социально-классовой структуры советского села.

Одной из особенностей литературы тех лет по данной проблеме является то, что в ней рассматривается, прежде всего, прогрессивный ха-1. Сенявский Л. С. Изменения в социальной структуре советского общества (1938-1970гг.). – М.; Мысль,1973: он же. Социальная структура советского общества в условиях развитого социализма. –.: Мысль, 1982. 2. Сенявский С. Л. Формирование и развитие социальной структуры развитого социализма // Вопросы: теории и истории. – М.; Наука, 1986; Селунская В.М. Социальная структура советского общества. – М.: Политиздат, 1987: Сенявский А.С. Социальная основа СССР. – М.: Мысль, 1987; Микульский К.И., Роговин В.З., Шаталин С.С. Социальная политика КПСС-М.: Мысль, 1987 и др. рактер изменений в социальной структуре. Нарастание противоречий в этом процессе, вызывающих такие негативные явления, как низкий уровень использования квалифицированных кадров, нарушение принципа оплаты по труду, падение престижа высшего образования и др., осталось практически не исследованным.

С середины 50-х годов ХХ века начинается определенный рубеж в развитии колхозной демократии. Это объясняется тем, что в материалах мартовского (1965 г.) Пленума ЦК КПСС нашли идейное воплощение линия на обеспечение новых отношений – сочетания централизации в руководстве и хозяйственной самостоятельности колхозов. В этой связи в 60-е и 70-е годы вопросам развития колхозной демократии посвящено значительно количество работ1. Большинство, из этих работ подготовлены юристами, философами, экономистами. Немногочисленные работы историков, как правило, ограничены локальными рамками, и, не охватывают в полной мере исследуемого периода. В большинстве из них не анализируется конкретный механизм взаимодействия, взаимовлияния колхозной демократии и аграрной политики партии. К тому же не в полной мере раскрываются те качественные изменения в содержании деятельности органов колхозного управления, которые происходили на протяжении всего рассматриваемого периода. Вне поля зрения авторов остались негативные тенденции в развитии колхозного демократизма в конце 70-х годов и их причины.

Роль трудовых ресурсов в социально–культурном изменении облика села

Первые хлопкоуборочные машины на полях колхозов и совхозов Таджикистана появились на рубеже 60-х годов. Из-за незнания техники в первые годы их эксплуатации были определенные трудности. Из года в год увеличивалось число хлопкоуборочных машин. Однако в полную меру они не использовались. За время сезона из-за халатности руководителей, механизаторов больше половины машин не эксплуатировалось.

Укрепление материально-технической базы сельского хозяйства открывало новый этап в развитии технического прогресса в колхозно-совхозном производстве. Механизация способствовала резкому повышению рентабельности работы бригад, снижению себестоимости производства хлопка. В 1963 г. в республике работало 307 комплексно-механизированных бригад, из которых 85% работали в колхозах1. Например, в колхозе им. Калинина Регарского района хозрасчетная тракторно-полеводческая бригада комплексной механизации, руководимая знатным механизатором республики Шоди Расуловым, с площади 60 га собрала 220 тонн хлопка-сырца, из которых 180 тонн он сам собрал машиной2. Стоимость машинного сбора тонны хлопка составила 6 руб. Комплексно-механизированные бригады с площади 24118 га получили в среднем по 29 ц хлопка-сырца. В этом же году в республике в среднем с каждого гектара собрали по 24,9 ц хлопка.3

Опыт бригады Ш. Расулова показывал, что в подъеме сельского хозяйства и повышении производительности труда большая роль принадлежит комплексно-механизированным бригадам. В комплексно-механизированных бригадах намного меньше доля ручного труда и следовательно уменьшалась себестоимость центнера хлопка, при одновременном росте оплаты труда членов бригады. Если средний заработок членов бригады Ш. Расулова в год составил 1435 руб., то члены бригады этого колхоза Д. Очилдиева получили 775 руб. и бригады Б. Ашурова 501 руб. Поэтому в колхозах республики особое внимание в исследуемый период уделялось вопросам развития комплексно-механизированных бригад.

В связи с этим в Таджикистане большое внимание уделялось вопросам развития механизации в хлопководстве, в результате чего в 1965 г. уровень механизации уборочных работ в хлопководстве достиг 22,6% к валовому сбору. В отдельных районах и хозяйствах уровень механизации уборки хлопка был значительно выше. Например, в 1965 г. в Мат-чинском районе уровень машинного сбора составил 46%, а в колхозе им. Куйбышева названного района – 57%. В колхозе им. Дмитрева Науского района – 55% хлопка-сырца было собрано машинами. Проводились производственные опыты по машинному сбору тонковолокнистых сортов. Первыми начали машинный сбор тонковолокнистого хлопка механизаторы колхоза «Москва» Колхозобадского района. Они собрали машинами более 900 тонн хлопка-сырца тонковолокнистых сортов1. Это открыло новый этап в развитии механизации производства хлопка.

В середине 1965 г. по республике насчитывалось 465 тракторно полеводческих бригад. Так, бригада комплексной механизации колхоза «Уялы» Куйбышевского района, возглавляемая Шукуровым Саъдулло, в I965 г. при средней урожайности по колхозу 32 ц с га, по 42 ц хлопка-сырца. Выполнение плана бригада завершила за 6 рабочих дней и в конце сезона она перевыполнила план на 42%. Себестоимость одного центнера хлопка составила 14 руб.18 коп. Бригадой было заготовлено 180 тонн, из них собрано машинами 95% урожая. Сам бригадир С. Шукуров собрал машиной 100 тонн. По стопам С. Шукурова шли руководители комплексно-механизированной бригады Т. Камбаралиева из колхоза им. Ленина Гиссарского района, С. Давлятова из колхоза им. Ленина Восей-1. - 74 ского района, И. Каримова из колхоза им. Маркса Пархарского района и многие другие1.

В семидесятые годы тон задавали и хлопкоробы целинных колхозов Дилварзинской степи. Зачинателями новаторства были механизаторы колхозов им. Ленина, им. Куйбышева, им. Жданова, им.Орджоникидзе Матчинского района. Механизатор Ходжи Амиров в I97I г. машиной собрал 230 т. хлопка-сырца. Колхозы Матчинского района, благодаря механизации трудоемких процессов, в 1971 г, произвели более 28,7 тыс. т. хлопка-сырца. Урожайность целинных земель в 1971 г. по сравнению с 1962 г. увеличилась почти на 12 центнеров. Рост урожайности продолжался и в последующие годы. Если в 1972 г. с гектара в колхозах Мат-чинского района было собрано по 31,0 ц, то в 1973 г. урожайность достигла 35,9 ц с каждого га2. Уровень механизации сбора хлопка достиг по республике почти 28%, а в колхозах Матчинского района – 41%, и Восейского – 32% 3.

Продолжилась механизация трудоемких процессов в хлопководстве и в годы девятой пятилетки. В 1975 г, в колхозах и совхозах республики работало более 480 бригад комплексной механизации. Наряду с хлопководством произошли некоторые сдвиги и в механизации посева и уборки хлеба, кукурузы, табака и других сельскохозяйственных культур. Если в 1961 г. уборка зерна комбайнами составляла 54% то в I975 г. она достигла 72%, а силосных культур соответственно 57 и 77 процентов4.

Подготовка кадров для сельского хозяйства и повышение их квалификации

В 1977 г. победителем соревнования среди областей была признана Ленинабадская область. Хлопкоробы области собрали более 248 тыс. т. хлопка-сырца1, из которых 186,7 тыс. т. принадлежали колхозам2. В области большое внимание уделялось созданию уборочно-транспортных комплексов. Благодаря проделанной работе на хлопковых полях области работало 1014 хлопкоуборочных машин, 1100 тракторов, 174 подборщика, 280 куракоуборочных машин3. Урожай хлопка по области в 1977 г. составил 30, 7 ц с га. Хлопкоробы Пролетарского района собирали по 38,6 ц, Ходжентского – по 37,2 ц с га.4

Среди колхозов области победителем ипатовского движения был признан Ордена Ленина колхоз им. Ленина Пролетарского района. В 1977 г. на хлопковых полях колхоза работало 28 уборочно-транспортных комплексов. Ими собрано 29400 т. хлопка-сырца. Урожайность колхозных полей составила 39,5 ц с га. Подлинный трудовой героизм проявили члены бригады Исхака Батырова и Джамала Джумаева. Среднегодовая урожайность в их бригадах составила по 45 ц хлопка-сырца с га5.

Ипатовский метод социалистического соревнования вначале был хорошей инициативой, но, спустя год, он потерял свое значение и в дальнейшем стал просто лозунгом.

Вместе с тем ипатовский метод организации и проведения социалистического соревнования В отдельных колхозах и совхозах дал свои хорошие результаты. Свидетельством этого являются результаты деятельности колхоза им. Ленина Кумсангирского района. Труженики этого хозяйства, взяв на вооружение этот метод, в год созыва ХХVI съезда KJICC работали под девизом «ХXVI съезду КПСС – 26 ударных недель», «ХХVI съезду КПСС – наивысшие достижения» и т. д.

В этом колхозе регулярно подводились итоги соревнования и вручались Красные вымпела победителям за звание «Лучший тракторист», «Лучший колхозник», «Лучшая доярка», «Лучший чабан». В честь передовиков производства регулярно поднимали флаг трудовой славы. Словом, творчески использовали все важнейшие формы социалистического соревнования в деле дальнейшего повышения эффективности сельскохозяйственного производства. И это дало свои положительные результаты. План десятой пятилетки по продаже государству хлопка-сырца был выполнен на 100%, винограда – на 187, лимонов – на 119,8, овощей – на 115,5, молока на 102, мяса – на 103,4, коконов – на 101,5 процента1.

В годы десятой пятилетки в республике родилась новая форма социалистического соревнования «Эстафета земледельца». Благодаря этой форме, в Кумсангирском района коэффициент занятости механизаторов оказался в 1,3 раза выше, вдвое снизился расход запасных частей, сократились простои техники, была достигнута значительная экономия горюче-смазочных материалов2.

Одним из зачинателей «Эстафеты земледельца» были труженики полей колхозов и совхозов Матчинского района. Они в годы десятой пятилетки работали под девизами: «Работать без отстающих», «Каждому полю-знак качества» и др. Инициативу, творческую активность колхозников, специалистов, всех тружеников района его партийная организация направляла на поиск и лучшее использование резервов и возможностей производства, повышение эффективности сельского хозяйства.

Все это дало хорошие результаты. Колхозы района в годы десятой пятилетки выполняли планы по производству хлопка, зерна, молока, мяса, коконов, овощей, фруктов, картофеля и др. Район успешно справился с плановым заданием десятой пятилетки. Хлопкоробы колхозов и совхозов района досрочно выполнили государственное задание. Вместо 215030 т. хлопка-сырца Матчинский район в закрома Родины сдал 232148 т. хлопка или на 17 тыс. т. сверх плана1. За этот период только колхозы района произвели и продали государству более 175633 т хлопка-сырца целинных земель Дилварзина2. Район стал победителем республиканского социалистического соревнования по итогам десятой пятилетки. По району победителями выходили труженики колхоза им. Карла Маркса, которые собрали 31747 тонн хлопка-сыпца и пятилетку выполнили на 117% 3. Однако «Эстафета земледельца», как и ипатовское движение, не была доведена до конца.

В исследуемый период партийные организации колхозов республики разрабатывали разнообразные мероприятия вовлечения колхозников в социалистическое соревнование. На эффективность соревнования большое влияние оказывала применяемая система морального и материального стимулирования. Стимулирующая роль материального вознаграждения повышалась, если оно сочеталось с разными формами морального поощрения: занесением имен победителей в «Книгу трудовой доблести», на «Доску почета», вручения переходящего Красного Знамени, почетной грамоты, присуждения почетных званий «Лучший по профессии», «Мастер хлопка Таджикской ССР», «Коллектив высокой культуры животноводства», подъем флага в честь передовиков производства и т. д. Наиболее отличившимся присваивалось звание Героя Социалистического Труда, они удостаиваивались правительственных наград, звания Лауреата Государственной премии СССР и Таджикской ССР и т.д.4

Улучшение материального благосостояния и коммунального обслуживания сельских тружеников

В условиях строительства социалистического общества партия и правительство пристальное внимание уделяли вопросам воспитания, подбора и расстановки кадров для колхозов и совхозов, так как перевод сельского хозяйства на рельсы интенсификации требовал неуклонного улучшения состава руководящих кадров. Если в 1961 г. среди председателей колхозов удельный вес работников с высшим, неоконченным высшим и средним образованием составлял 75%, то уже в 1965 г. – 85%. Среди них специалисты сельского хозяйства составляли 61,4%, к 1963 г. высшее образование имели 374 председателя колхозов, а специалистов сельского хозяйства было 85%. К 1990 г. в республике 92,7% были непосредственно специалистами сельского хозяйства.

Уже в первой половине 60-х годов большое внимание уделялось на внедрению хозяйственного расчета в колхозах, усилению экономического анализа внутрихозяйственной деятельности в сезонность цикла хозяйственных работ. В конце 60-х годов партия и государство поставили задачу всемерно активизировать экономическую работу в деревне. Стало больше внимания уделяться организации ведения сельскохозяйственного производства на подлинно научной основе.

Это касалось как земледелия, так и животноводства. Благодаря принятым мерам в конце семилетки появилось много нового в селекции и выращивании хлопчатника. В республике повсеместно принимались меры по комплексной механизации, всемерной интенсификации сельскохозяйственного производства. Все более тесными и органичными становились связи сельскохозяйственной науки с колхозно-совхозным производством. В жизнь колхозов прочно входила практика проведения дней сельскохозяйственной науки непосредственно в хозяйствах1.

Существенные изменения происходили и в самой структуре сельскохозяйственного производства: укрупнялись мелкие и средние колхозы, упорядочивалась их структура. Тогда бригады, отделения, фермы представляли крупные хозяйственные подразделения, которые еще в недалеком прошлом были самостоятельными колхозами. Все это, естественно, обусловливало повышение требований к кадрам среднего звена и в частности, укрепления их специалистами. Особенно активизируется эта работа в конце восьмой-начале девятой пятилеток. Наиболее результативно и предметно она велась в Курган-Тюбинской и Кулябской областях.

Значительная работа по укреплению специалистами среднего звена кадров проводилась в Ленинабадской области. Много специалистов со средним и высшим специальным образованием было выдвинуто на руководящую работу в Кумсангирском районе.

Количество бригадиров, заведующих фермами и работников других участков среднего звена увеличилось с 12 до 45 процентов. В I980 г. 70%, заведующих фермами, бригадиров, заведующих производственными участками имели высшее и средне-специальное сельскохозяйственное образование2. В колхозе им. Ленина этого же района из 29 бригадиров 23 имели среднее специальное и высшее образование3.

Избрание специалистов руководителями полеводческих бригад, отделений и ферм положительно влияло на темпы роста колхозного производства. Поднялась культура земледелия и возросла урожайность на полях. Колхозы района всегда перевыполняли принимаемые задания и т.д. Безусловно успехи достигнутые в сельском хозяйстве республики, в значительной мере были результатом улучшения профессиональной подготовки кадров, постоянного повышения их квалификации. Эту работу проводили: сельскохозяйственный институт, два совхоза-техникума, 24 сельских профтехучилища и учебный курсовой комбинат республиканского объединения «Сельхозтехника». За годы девятой пятилетки в республиканской и областной школах повышения квалификации повысили свою квалификацию 1775 работников среднего звена колхозов. В 1977 г. 42,2% заведующих фермами имели среднее специальное образование.

В годы девятой и десятой пятилеток продолжали уделять большое внимание вопросам переподготовки и повышения квалификации руководителей среднего звена. В период I97I-I975 гг. на курсах повышения Квалификации обучалось более 3097 бригадиров-полеводов и 362 заведующих фермами. Кроме того, к 60-летию Октябрьской революции совхоз-техникумы выпустили 940 специалистов среднего звена. В годы десятой пятилетки из 5584 руководителей среднего звена были аттестованы 4747 человек.

Кроме того в колхозах республики большое внимание уделялось подготовке механизаторских кадров. Только в период с 1971г. по 1975 г. в колхозах было подготовлено 17,5 тыс. механизаторов. Кроме того, около 1200 механизаторов было подготовлено на курсах. Например, в 1974 г. на курсах повышения квалификации повысили свое мастерство 753 механизатора и 1315 бригадиров, заведующих фермами, заведующих отделениями колхозов.