Социально-экономическое и политическое развитие Кюринского ханства в XIX веке Асланов, Джабраил Агамирзоевич



Асланов, Джабраил Агамирзоевич. Социально-экономическое и политическое развитие Кюринского ханства в XIX веке : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Махачкала, 2000.- 166 с.: ил. РГБ ОД, 61 01-7/505-3

Введение к работе

Актуальность проблемы. Проблема социально-экономической и политической истории феодальных владений Дагестана является одной из важных и в то же время малоисследованных. До присоединения к России в Дагестане имелось несколько десятков объединений различных сельских обществ и феодальных владений, находившихся на той или иной стадии развития феодальных отношений. В предпосылках ігх формирования и дальнейшего развития было много общего. Поэтому исследование одного из этих владений даст возможность проследить специфические особешюсти его развития, а также выделить ігх общность с другими феодальными владениями Дагестана. Это и определяет важность исследования проблемы и его научно-познавателыгое значение.

До середины 80-х годов, отношение к освещению истории феодальных владешій,сложиіішігхся в Дагестане, не отличалось особой объективностью. Главную роль играли не приоритеты научного поиска, не широкий интерес населения к истории предков, а давление на историческую науку идеологических догм и партийно-государственного аппарата. Цели исторической науки зачастую сводились к подтверждению политического курса руководства государ-ства и партии, что превращало деятелей исторической науки в простых комментаторов событий прошлого.

Такой судьбы не избежала и история отдельных феодальных владений Дагестана в XIX веке, не говоря уже об истории более раннего периода.

На фоне изменчивой политической карты Дагестана весьма интересными для исследования становятся процессы становления, развития и ликвидации государственных образований на отдельных его территориях.

Проследить особешюсти социально-политического развития отдельных регионов Дагестана позволяет анализ новых фактических материалов,в новом свете раскрывающих историческое прошлое дагестанских народов.

Тема исследования интересна и тем, что затрагивает такие важные события прошлого, как вхождение Дагестана в состав России, возникновение и распространение мюридизма в Дагестане, освободительная борьба дагестанских народов, создание на его территории военно-бюрократического аппарата империи и ликвидация ханской власти.

Развитие Кюринского ханства несколько отличается от развития других феодальных владений, поскольку в рассматриваемый период


v

оно становилось ареной противостояния интересов казикумухских, дербентских и кубинских ханов, а также зоной наступления русской армии на горские народы.

Таким образом, актуальность проблемы диссертационного исследования не вызывает сомнений. Многие ее конкретные аспекты, обозначенные выше, требуют своего всестороннего изучения и объективного освещения.

Хронологические рамки исследования включают конец XVIII века и первую половину XIX века, поскольку именно этот период позволяет со всей определенностью проследить ход исторических событий, которые непосредственно связаны с Кюринским ханством.

В начале XIX века Кюра отделяется от Казикумухского ханства, образовав отдельное ханство, но стремление к обособлению проглядывалось и в предыдущие годы. Поэтому исходной границей исследования являются последние два десятилетия XVIII века, когда в Ка-зикумухском ханском доме начинаются раздоры, а Россия предпринимала попытки добиться своих целей с помощью политики «разделяй и властвуй». Конечной датой взят 1864 год, в котором Кюринское ханство исчезло с политической карты Дагестана и было преобразовано в округ.

Цели и задачи исследования. Главной целью исследования является анализ социально-экономических и политических отношений в Кюринском владении с момента возникновения и до ликвидации ханского управления.

Следует отметить, что данное исследование не претендует на исчерпывающий ответ на все вопросы, связанные с историей Кюры в XIX веке. Сложность решения этой задачи обусловлена ограниченностью источішковедческой базы по данной проблеме.

Исходя из вышеизложенного, в работе ставятся следующие задачи:

  1. Исследовать предысторию создания Кюринского ханства.

  2. Дать анализ результатов развития Кюринского владения в XIX веке.

  3. Проанализировать отношения кюринцев с соседними народностями и их политическими объединениями.

  4. Дать оценку деятельности правителей Кюринского ханства в XIX веке.

  5. Показать роль кюринцев в освободительной борьбе горцев в 20-50-х годах XIX века.

  6. Проанализировать структуру управления Кюринского ханства.

Научная новизна исследования заложена в самой постановке вопроса. Данное исследование является первой попыткой в историографии истории Дагестана, в которой предпринята попытка последовательного изложения истории Кюринского ханства в XIX веке как цельного процесса. В пей по-новому прослеживаются вопросы присоединения дагестанских владений к России, сущность военно-народной системы управления, действия ханов и их участие в освободительной борьбе народов Кавказа.

На основе комплексного исторического исследования, в работе освещаются наиболее важные, с точки зрения научных и практических задач, вопросы социально-политических отношений в одном из интересных по своему положению владений Дагестана в XIX веке.

Важным аспектом новизны исследования является то, что большинство использованных в работе документов вводится в научный оборот впервые.

Методологической основой работы являются такие принципы, как научность исследования, исторический детерминизм - взаимообусловленность событий истории, ігх причинно-следственная связь, а также историзм - изучение исторических событий в их становлении и развитии, в неразрывной связи с порождающими любое событие условиями. Важігую роль играл и историко-сравнительный метод, основы которого предполагают исследование проблем истории социально-экономического и политического развития Кюринского ханства в сравнении с другими феодальными владениями Дагестана в XIX веке.

Автор в своем исследовании исходил из достижений таких даге-становедов как Х.-М.О.Хашаев, Р.М.Магомедов, Х.Х.Рамазанов, А.Р.Шихсаидов, В.Г.Гаджиев, М.Р.Гасанов, М.Г.Магомедов, Б.Г.Алиев, С.С.Агаширинова, М.А.Агларов, С.Ш.Гаджиева и др. Они помогли выделить те аспекты исследования, которые представляются наиболее актуальными в свете современных представлений о предмете и задачах исторической науки.

Степень изученности проблемы. Историография. Данное диссертационное исследование посвящено научной проблеме, по которой имеется определенная литература, созданная дореволюционными и постреволюционными историками. В авторских и коллективных исследованиях социально-экономическое и политическое развитие Дагестана и отдельных его феодальных владений освещено с различных точек зрения.

Дореволюционная историография достаточно обширна и представлена большим количеством работ, в той или иной степени затраги-

вающих данную проблему. При изучении этих трудов нельзя не учитывать тот факт, что они написаны представителями определенных кругов. Многие авторы — это бывшие военные, принимавшие активное участие в борьбе с кавказскими народами. Следовательно, работы исследователей того времени не могут не носить на себе отпечатков их мировоззрения, сословной принадлежности, профессиональной деятельности и следования определенным идеологическим нормам. Дореволюционная историография носит большей частью тенденциозный характер. Эта тенденциозность выражается в прославлении любого мероприятия царизма по покорению горских народов.

Некоторые авторы не уставали говорить о цивилизаторской роли царизма по отношению к Кавказу в целом и к Дагестаїгу, в частности, стараясь всячески обелить колониальную политику, формы и методы ее ведения. Так, историк Р.А.Фадеев в работе «60 лет Кавказской войны» характеризует горцев как людей, которым «чужды понятия об отечестве, о всяком общественном интересе, о первых обязанностях граждан...»

Событиям, происходившим в Дагестане в XIX веке, большое внимание уделяли как русские, так и зарубежные историки. Их труды печатались в частности, в периодических изданиях в различных городах Российской империи. Однако в большинстве случаев авторы произведений о Дагестане обычно отражали вес происходящее со своих субъективных позиций. Такой точки зрения о горцах, в основном, придерживались Дубровин2, Потто , Романовский , Марков3 и другие. Вес эти авторы старались оправдать русские колониальные захваты, приписывая им прогрессивное значение в плане приобщения «диких племен» к культуре.

Следует отметить, что в целом в исторической литературе о Дагестане XIX века преобладают произведения, авторы которых освещают фактическую сторону истории, этнографии и быта горцев. Они состоят из записок русских путешественников, чиновников, военных; из статей и очерков, помещенных в различных периодических изданиях, таких, как «Сборник сведений о кавказских горцах» , «Сборник

1 Фадеев Р. А. Шестьдесят лет Кавказской войны. - Тифлис, 1880. - С. 13.

2 Дубровин Н.Ф. История войны и владычества русских на Кавказе: в 5 т. - СПб., 1871-1887.

3 Потто В. Кавказская война в отдельных очерках, эпизодах, легендах и биографиях: в 5 т .-
СПб.-Тифлис, 1885-1891.

4 Романовский Д.И. Кавказ и Кавказская война. - СПб., 1860.

5 Марков Е.Д. Очерки Кавказа. Картина кавказской жизни, природы и истории.- СПб. - М ,
1913.

6 Сборник сведений о кавказских горцах (ССКГ). -Тифлис, 1871-1881. Вып. 1-10.

материалов для описания местностей и племен Кавказа» , «Акты, собранные Кавказской археографической комиссией»" и др. Среди крупных ученых, занимавшихся историей, этнографией, обычным правом Кюринского ханства в XIX веке, были Л.В.Комаров , А.П.Берже , П.К.Услар5, Е.И.Козубский6 и др.

Среди тех, кто с пониманием писал о жизни и обычаях горцев, следует назвать М.М.Ковалевского, создавшего значительный труд «Закон и обычай на Кавказе»7.

Ценность исследований дореволюционного периода определяется тем, что большая часть их написана современниками и очевидцами событий и они сохраняют дух того времени.

Разные аспекты темы затрагиваются также в трудах дореволюционных дагестанских историков, имеющих исключительное значение для освещения исследуемой проблемы.

За последние годы из-за роста интереса не только к истории Дагестана, но и к истории отдельных его политических образований, на-бшодается стремление исследователей к выявленшо «белых пятен» нашего прошлого.

В дагестанской историографии, в частности в историографии Южного Дагестана и Кюринского ханства, особенную ценность имеют труды видных ученых XIX века Аббас-Кули Бакиханова и Гасана Алкадари. «Гюлистан-и Ирам» А.-К.Бакихапова8 - крупнейшее произведение по истории Ширвана и Дагестана с древнейших времен до 1813 года. Для написания своего труда Аббас Кули Бакиханов (умер в 1846) использовал огромное количество материалов о Ширване и Да-

Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа (СМОМПК).- Тифлис, 1881-1915.Вып.1-44

" Акты, собранные Кавказской археографической комиссией(АКАК). -Тифлис, 1866-1905. TT.1-12.

Комаров А В. Адагы и судопроизводство по ним (материалы для статистики Дагестанской области)//ССКГ. Вып.1. -Тифлис,! 868; Казикумухские и кюринские ханы//ССКГ. Вып.2.-Тифлчс, 1869; Древние могилы в Дагестане/УИзвестия географического общества. Вып.8. -Тифлис, 1869.

Берже А.П. Прикаспийский край//Кавказский календарь. - Тифлис, 1857; Краткий обзор горских племен на Кавказе/ЛСавказский календарь. - Тифлис, 1858; Краткий очерк путешествия по Дагестану. -Тифлис, 1862.

Услар П.К. О распространении грамотности между горцами/УССКГ. Вып.З. -Тифлис, 1870; Древнейшие сказания о Кавказе; Характерологические особенности кавказских язы-ков//ССКГ. Вып.9. - Тифлис, 1861.

Козубский Е.И. История Дербента. - Темир-Хан-Шура, 1906; Памятная книга Дагестанской области. - Темир-Хан-Шура, 1902.

Ковалевский ММ Закон и обычай на Кавказе. - М., 1890.

Бакиханов А.К. Гюлистан-и Ирам,- Баку, 1921; Бакиханов А.К. Гюлистан-и Ирам. Под ред. З.М Буниятова. - Баку, 1991.

гестане, почерпнутых им из сочинений римских, греческих, византийских, армянских, грузинских, но более всего - арабских, персидских и турецких средневековых авторов, трудов современных ему авторов, в том числе и европейских. Широко использованы автором и литературные памятники, иногда - памятники материальной культуры, топонимики, нумизматики и эпиграфики. Но еще большее значение имеет тот факт, что А.К.Бакиханов лично побывал во многих местах Южного Дагестана и собирал материал для своего труда.

Для изучения истории Кюринского ханства большую ценность представляет работа выдающегося ученого-историка, философа, поэта, просветителя, общественно-политического деятеля Дагестана середины XIX - начала XX в., уроженца этого края Гасана-Эфенди Ал-кадари «Асари Дагестан» . Это произведение содержит много сведений по истории Кюринского ханства и Дагестана, особенно в XIX веке, о порядках, царивших в ханствах, о личностях горских правителей и их власти.

Следует отметить, что А.Бакігханов и Г.Алкадари в большинстве случаев в своих работах основной упор делают на политические события, отводя на второй план вопросы социального и экономического характера.

Хотя эти работы посвящены общей истории Дагестана, но irx сведения представляют определешіьш интерес, поскольку они написаны очевидцами многих, интересующих нас, событий.

В плане освещения проблем социально-экономического и политического развития Дагестана в XIX веке больших успехов достигла историография постреволюционного периода. В работах историков этого периода содержатся важные сведения, обобщения и выводы, позволяющие проследить динамику противоречивых подходов к исследованию социально-экономического и политического развития Дагестана и отдельных его владений.

Одним из первых исследователей, охарактеризовавших общественно-экономический строй Дагестана с марксистских позиций, является С.В.Юшков-. В своей обстоятельной статье он подчеркивает, что одной из особенностей общественно-экономического строя Дагестана является крайняя пестрота укладов на сравнительно небольшой территории, от родоплеменных отношений (высокогорные районы) до

Алкадари Г.-Э.Асари Дагестан. - Баку, 1903; Алкадари Г.-Э. Асари Дагестан. Перевод и комментарии А.Гасанова. - Махачкала, 1929; Алкадари Г.Э. Асари Дагестан (Переиздание общественного фонда им.Алкадари Г.-Э.). - Махачкала, 1994; Алкадари Г.-Э. Асари Дагестан. Комментарии В.Г.Гаджиева.-Махачкала, 1994. 2 Юшков СВ. История Дагестана. Рукопись//РФ ИИАЭ ДНЦРАН. Ф.1. Оп.17. Д.42.

«признаков развития феодализма» (равнина) или районов, «через которые пролегают торговые пути, где кроме скотоводства возможно и земледелие»'.

Глубокими и многоплановыми исследованиями обществешю-экономического и политического строя Дагестана изучаемого нами времени являются труды Р.М.Магомедова", Х.-М.О.Хашаева , Х.Х.Рамазанова, А.Р.Шихсаидова4. В их работах содержатся важные сведения, обобщения и выводы, позволяющие проследить динамику противоречивых подходов к исследованию социально-экономического и политического развития Кюринского ханства.

В работе Р.М.Магомедова по исследуемой проблеме говорится о превращении «вольных обществ» южно-дагестанских народностей, в том числе и кюринцев, в зависимые и управляемые владетелями из Казикумухского ханского дома территории. Здесь подчеркивается борьба кюринского народа против жестоких ханов.

Значительную роль в формировании новых взглядов на проблемы общественного строя народов Дагестана сыграли труды Х.-М.О.Хашаева. Они содержат касающиеся данной проблемы материа-лы но социально-экономическому и общественному строю Дагестана, в том числе Кюринского ханства, в XIX - начале XX века. Подробно освещена сложившаяся налоговая система в период ханского управления и после ликвидации Кюринского ханства, а также система землепользования. Особое значение придается развитию мюридизма в Дагестане и его социальной сущности. Исследования Х.-М.О. Ха-шаева дает ответы на многие проблемные вопросы по данной теме, и особенно по сословно-поземельным отношениям

Большим достижением в изучении истории Южного Дагестана стала совместная работа Х.Х.Рамазанова и А.Р.Шихсаидова. В 15-18 главах работы дан подробный анализ политических, экономических и социальных вопросов развития Южного Дагестана в XIX веке. В целом работа посвящена изучению истории Южного Дагестана с древнейших времен до начала XX века. В работе приведены фактические материалы из архивов страны и дан их анализ.

Юшков С В. К вопросу об особенностях феодализма в Дагестане. Ученые записки Свердловского государственного педагогического института. Вып. 1.(исторический).- Свердловск, 1938. С.66.

" Магомедов P.M. Общественно-экономический и политический строй Дагестана в XVIII -начале XIX века.-Махачкала, 1957.

3 Хашаев Х.-М.О. Общественный строй Дагестана в XIX веке. - М., 1961, Хашаев Х.-М.О. Занятия населения Дагестана в XIX веке. - Махачкала, 1959.

Рамазанов X.X., Шихсаидов А.Р. Очерки истории Южного Дагестана. Материалы по истории народов Дагестана с древнейших времен до начала XX века. - Махачкала, 1964.

Одним из наиболее содержательных источников по исследуемой теме является сочинение И.Г.Гербера «Описание стран и народов между 'Астраханью и рекой Курой находящихся» , анализу которого посвящена монография В.Г.Гаджиева". Работа И.Г.Гербера и в настоящее время остается основным источником по истории народов Северо-Восточного Кавказа. В исследовании широко затрагиваются проблемы социально-экономического и общественного развития различных народов региона. В.Г.Гаджиев дает в своей монографии обширные комментарии к отдельным проблемам.

Немаловажное значение для изучения истории Кюринского ханства имеет исследование С.С.Агашириновой, посвященное материальной культуре лезгин. В этом отношении ценен и труд М.М.Ихилова «Народности лезгинской группы» , в котором анализируются вопросы культуры и быта отдельных народностей, входящих в эту языковую группу, опирались на полевой материал.

Важное значение для исследования данной темы имеет работа А.Г.Агаева5. В исследовании подробно освещены вопросы, касающиеся социально-политического развития Кюры до и в период деятельности Магомеда Ярагского. Опираясь на большое количество источников, автор дает в работе важную информацию о событиях в Кюре, связанных с мюридизмом и Кавказской войной.

В теоретическом плане для исследования данной проблемы важны работы Мелешко А.Г. и Агларова М.А.7 Работа Мелешко А.Г. посвящена исследованию крестьянского вопроса в дагестанском ауле в конце XIX - начале XX в., где подробно дается характеристика каждой категории крестьян и их социальной жизни.

Ценность монографии Агларова М.А. состоит в том, что автор на примере аваро-андийских обществ всесторонне исследует социально-экономический, политический строй сельской общины, ее структуру, принципы самоуправления, характер взаимоотношений союзов сельских обществ Дагестана, что было характерно и для кюринцев в конце XVIII - начале XIX в.

1 История, география и этнография Дагестана. XVIU - начале XIX в. Архивные материалы под ред.. М.О.Косвена и Х.-М.О.Хашаева- М, 1958.

Гаджиев В.Г. Сочинение И.Гербера «Описание стран и народов между Астраханью и рекой Курой находящихся» как исторический источник по истории Кавказа. - М, 1979.

3 Агаширинова С.С. Материальная культура лезгин. XIX - начало XX века. - М, 1978.

4 Ихилов М.М. Народности лезгинской группы. - Махачкала, 1967.

5 Агаев А.Г. Философия совести. - Махачкала, 1995.

6 Мелешко А.Г. Расслоение крестьянства в ауле накануне Октября. - УЗ ИИЯЛ. - Махачкала,
1958. Т.6. . ,

7 Агларов М.А. Сельская община в Нагорном Дагестане в XVIII - начале XIX вв. - М, 1988.

Исследования Мелешко А.Г. и Агларова М.А. отличают стремление решить многие важные вопросы истории народов Дагестана в рассматриваемый период.

Исследуемая нами проблема получила свое отражение и в обзорных работах дагестановедов. Большое значение имела вышедшая в 1957 году книга «Очерки истории Дагестана»1, в которой обобщены выводы предыдущих исследований кавказоведов по истории страны гор. Для этой работы характерным является то, что она освещала обоснованно вопросы наличия в Дагестане феодализма и аргументированно опровергла взгляды о родоилемешюм характере общественного строя дагестанских народов. Отдельные положения этой работы существенно дополнены в последующих обобщающих трудах но истории Дагестана2.

В результате повышения интереса исследователей к истории
феодальных владений и «вольных обществ» Дагестана в последние
годы вышло много работ, посвященных государственно-
политическим образованиям Дагестана, отдельным народностям,
сельским обществам. Среди них можно выделить работы и диссерта
ционные исследования Г.К.Ибрагимова , М.М.Атаева ,
М.М.Гусейнова5, Т.М.Айтберова6, Г.М.-С.Мусаева7, И.С.Гусейнова ,
А.Г.Аскерова9, М.К.Мусаева10, .Б.М.Алимовой11, С.А.Лугуева12,
М.Х.Мансурова13, Ш.М.Мансурова14, Б.Р.Рагимовой15 и других. Эти

' Очерки истории Дагестана. - Махачкала, 1957. TT.I-II.

" История Дагестана: В 4 -х т. М, 1967; История народов Северного Кавказа: В 2-х частях. -

3 Ибрагимов Г.К. Новые источники по истории цахуров//Развитие феодальных отношений в

Дагестане. -Махачкала, 1980.

Атаев М.М. Авария в X - XV вв. - Махачкала, 1995.

Гусейнов М.М. История селения Бацада. - Махачкала, 1993.

Айтберов Т.М. Древний Хунзах и хугаахцы. - Махачкала, 1990. 7 Мусасв Г.М.-С. Рутулы (XIX- начало XX в.). - Махачкала, 1997.

Гусейнов И.С. «Образование Казикумухского шамхальства». Диссертация кандистор.наук.-Махачкала, 1998.

Аскеров А.Г. «Социально-экономическое развитие нижнетеречного казачества во второй половине XIX - начале XX в.». Диссертация канд истор.наук. - Махачкала, 1995. 10 Мусасв M.FC. Хваршнны XIX - начала XX в.- Махачкала, 1995. '' Алимова Б.М. Табасаранцы (XIX - начало XX в).- Махачкала, 1992.

12 Лугуев С.А., Алимова Б.М. Годоберинцы (XIX - начала XX о). - Махачкала, 1997.

13 Мансуров М.Х. «Социально-экономическое развитие Засулакской Кумыкии во второй по
ловине XIX в.» Диссертация доктора ист.наук.-Махачкала, 1979.

14 Мансуров Ш.М. «Социально-экономическое и политическое положение Салаватского сою
за сельских общин в конце XVIII - первой половине XIX в.» Диссертация канд.ист.наук.-
Нальчик, 1986.

15 Рагимова Б.Р. «Сельская община у самурских лезгин в конце XVIII - XIX в.» Диссертация
канд. ист.наук. - Л., 1987.

работы выполнены с использованием большого количества фактических материалов.

Источниковедческой базой исследования послужили архивные материалы центральных и местных архивохранилищ, как вошедшие в известные публикации, сборники, так и извлеченные и введенные в научный оборот автором диссертации и другими исследователями.

При изучении истории феодальных владений Дагестана трудно переоценить значение «Актов, собранных Кавказской археографической комиссией» (АКАК). Заключенные в 12-ти томах, они содержат большой фактический материал. Документы распределены по периодам управления Кавказом того или иного главнокомандующего и позволяют проследить действия царизма на подвластных территориях.

Особым источником для изучения истории Кюринского ханства является «Сборник сведений о кавказских горцах» (ССКГ), содержащий материалы о системе управления ханством, генеалогии кюринских ханов, военных действиях на территории ханства, развитии мюридизма и т.д. Эти вопросы освещаются в выпуске II (Тифлис, 1869).

Особое значение для выполнения работы имеет и такой вид ис-точішков, как сведения современников, воспоминания путешественников, русских офицеров и интеллигенции1. В этом отношении богат труд С.Броневского «Новейшие географические и исторические известия о Кавказе»2. Здесь дается описание географического положения владений Дагестана, их политического устройства, экономической жизни, взаимосвязи между ними, отношений между различными сословиями.

Источники описательного характера содержатся в сборнике «История, география и этнография Дагестана в XVIII - XIX вв.» . Здесь содержатся выдержки из трудов И.Г.Гербера, Д.Тихонова, Ф.Симоновича, А.Ахвердова. Все они дают сведения об устройстве политической структуры и общественно-экономической жизни горских народов.

В работе использованы также несколько сборников документов, которые содержат ценные сведения по данному периоду: «Движение горцев Северо-Восточного Кавказа в 20-50-х гг. века»4, (посвящен освободительной борьбе горцев Дагестана), «Русско-дагестанские от-

1 Зубов П. Картина Кавказского края. Ч. III. - СПб., 1835; Кривенко B.C. По Дагестану. Путе
вые заметки. - СПб, 1896, Марков Е.Д. Очерки Кавказа. Картина Кавказской жизни, природы
и истории. -СПб. -М., 1913.

2 Броневский С. Новейшие географические и исторические известия о Кавказе. - М, 1823.
История, география и этнография Дагестана в XVIII - XIX вв.». -М., 1958.
Движение горцев Северо-Восточного Кавказа в 20-50-х гг. XIX века. -Махачкала, 1959.

ношения в XVIII - начале XIX в.»1, «Феодальные отношения в Дагестане. XIX - начало XX в.»2, содержащие сведения о феодальных и казенных повинностях, отбываемых горским населением, документы об отмене ханской власти и др. Интересные документы по управлению Дагестаном приводятся в сборниках «Колониальная политика российского царизма в Азербайджане в 20-60-е гг. XIX века» , «Материалы по истории Дагестана и Чечни»4, «Памятники обычного права Дагестана» .

Ценные документальные материалы по изучаемой проблеме хранятся в фондах Центрального государственного архива Республики Дагестан (ЦГА РД) №№ 2,3,15,90,126,150, где сосредоточены в основном сведения по земельным отношениям.

Богатый материал по вопросам социально-экономического и политического развития, а также по вопросам управления административными частями Кавказа содержится в Рукописном фонде Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра Российской Академии наук, особенно в фонде № 1 «Дореволюционная история Дагестана».

Изучение всех вышеописанных документов в комплексе позволяет разобраться в социально-экономическом развитии Кюринского ханства, воссоздать картшгу его политического устройства и проследить изменения, происшедшие в системе управления и социальной жизни населения.

Следует отметить, что по ряду причин по большинству вопросов местных источников или не существует, или они оказались недоступными. Многие источники, освещающие данную проблему, написанные на персидском, арабском языках, не введены, к сожалению, в научный оборот. Местные источники, хранящиеся во многих личных архивах, не выявлены до конца.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что материалы ее могут быть использован в процессе преподавания истории Дагестана, а также при составлении спецкурсов по истории Дагестана и Кавказа.

Апробация исследования. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры истории Дагестана Даге-

Русско-дагестанские отношения в XVIII - начале XIX в. - М, 1988. 2 Феодальные отношения в Дагестане. XIX - начало XX в. - М, 1969.

Колониальная политика Российского царизма в Азербайджане в 20-60-е гг. XIX в. - М, 1936-1937.

Материалы по истории Дагестана и Чечни. - М, 1940. Т.З. 4.1.

Памятники обычного права Дагестана. - М, 1965.

станского государственного университета. Основные положения исследования отражены в научных статьях, опубликованных в журнале Союза писателей Республики Дагестан «С амур» и научных сборниках Дагестанского государственного университета.

Структура исследования отвечает ее основным задачам. Диссертация состоит из введения, трех глав, посвященных определенным историческим вопросам, заключения, списка использованных источников и литературы, приложешш и списка сокращений.