Социально-экономическое развитие Арзамаса и Арзамасского уезда в XVII веке :По данным переписных книг Суханов Михаил Сергеевич

Социально-экономическое развитие Арзамаса и Арзамасского уезда в XVII веке :По данным переписных книг
<
Социально-экономическое развитие Арзамаса и Арзамасского уезда в XVII веке :По данным переписных книг Социально-экономическое развитие Арзамаса и Арзамасского уезда в XVII веке :По данным переписных книг Социально-экономическое развитие Арзамаса и Арзамасского уезда в XVII веке :По данным переписных книг Социально-экономическое развитие Арзамаса и Арзамасского уезда в XVII веке :По данным переписных книг Социально-экономическое развитие Арзамаса и Арзамасского уезда в XVII веке :По данным переписных книг Социально-экономическое развитие Арзамаса и Арзамасского уезда в XVII веке :По данным переписных книг Социально-экономическое развитие Арзамаса и Арзамасского уезда в XVII веке :По данным переписных книг Социально-экономическое развитие Арзамаса и Арзамасского уезда в XVII веке :По данным переписных книг Социально-экономическое развитие Арзамаса и Арзамасского уезда в XVII веке :По данным переписных книг
>



Суханов Михаил Сергеевич. Социально-экономическое развитие Арзамаса и Арзамасского уезда в XVII веке :По данным переписных книг : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 : Арзамас, 2005 184 c. РГБ ОД, 61:05-7/1016

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Источники по истории социально-экономического и демографического развития России в XVII веке С. 19

1.1. Писцовые и переписные книги как источник по изучению социально-экономического развития России XVII века с-19

1.2. Источники по проблеме социально-экономического и демографического развития Арзамаса XVII века С. 31

1.3. Арзамас и Арзамасский уезд в исследовании дореволюционной и отечественной историографии С. 43

Глава 2. Социально-экономическое и демографическое положение Арзамаса и арзамасского уезда по данным писцовых материалов XVII века

2.1. Особенности переписи 1646 года на материалах арзамасского посада

2.2. Генеральная перепись арзамасского посада 1678 года

2.3. Арзамасский уезд по данным писцовых материалов XVII века

Глава 3. Влияние экономико-демографических процессов XVII века на военно-стратегическое положение Арзамаса

3.1. Сведения об Арзамасской крепости в XVII веке

3.2. Система обороны арзамасского уезда в XVII веке

3.3. Особенности государственного и земского управления Арзамасом в XVII веке С. 145

Заключение С. 151

Приложение С. 155

Список использованной литературы С. 166

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современное российское государство переживает эпоху реформ во всех сферах жизни общества. В начале 90-х годов прошлого века начались масштабные преобразования, коренным образом изменившие как миропорядок в целом, так и положение в нем России. Распад Советского Союза и образование на его месте новых независимых государств поставил перед российским государством задачу исторического масштаба: преодоления в кратчайший срок кризиса в экономике, социальной сфере, характерной для переходного этапа. При этом прошлое и настоящее России выступают как взаимосвязанные этапы единого исторического процесса, для понимания которого необходимо исследование, социально-экономических проблем в период стабилизации Русского государства после событий Смутного времени XVII века не только глобального, но и регионального, местного характера. Актуальность темы обусловлена необходимостью анализа и осмысления тех экономических, социальных и культурных процессов, которые проходили в недрах, в российской провинции, то есть, собственно, в России.

В первой половине XVII века уездные города оказывали заметное воздействие на развитие российской государственности, во многом её определяя. Социально-экономическое развитие уездных городов этого периода феноменально, так как именно они в XVII веке в первую очередь активно включались в процесс складывания всероссийского рынка. Все эти процессы в первую очередь были связаны с развитием российских регионов и провинций, хотя четкой территориально-административной системы в России тогда не существовало. Понимание процессов, происходивших на местном уровне, в том числе исследование демографии населения, позволяет лучше понять глубинные изменения, которые шли в России XVII века. С этой точки зрения, исследование истории провинциальных городов позволяет лучше понять разнообразные аспекты региональной истории, приблизиться к пониманию

изменений, которые происходили с человеческим фактором. Такая постановка позволяет глубже понять изменения, происходившие на протяжении всего XVII века, подготовившие Россию к петровским преобразованиям, а также причины тех исторических изменений, которые произошли в российской истории в конце XX века.

Особенностью исторического развития Нижегородского края в XVII веке следует считать наличие здесь сразу нескольких типов городов (уездных -Нижнего Новгорода, Арзамаса) и посадов (волостных центров - Лыскова, Городца). Главное отличие между понятиями «город» и «посад» заключается во временной принадлежности посадов в XVII веке частным лицам при наличии в них развитых ремесел, торга, рубленной или земляной крепости, «городских» институтов: съезжих и земских изб, гарнизонов, государственных таможен, кабаков, соборов, приходских храмов, монастырей и богаделен.

К середине XVII столетия Арзамас становится одним из развитых торгово-промышленных городов Нижегородского края, а также главным перевалочным пунктом, связывающим южные регионы с центральной Россией. Социально-экономическое и политическое развитие города Арзамаса остается сегодня плохо исследовано. Многие процессы становления Арзамаса как торгово-промышленного центра остались вне поля зрения историков.

Объектом является социально-экономическое развитие уездных городов средней полосы России (на примере г. Арзамаса и Арзамасского уезда) с 1613 года и до конца XVII века на основе переписей, официально проводимых российским государством с целью анализа развития различных регионов. Именно переписи являются серьезным источником исследования проблем демографии социальных слоев города и уезда, а так же развития ремесленного производства, торговли и других факторов которые непосредственно отражают развитие различных отраслей хозяйства.

Предмет исследования - специфика социально-экономического, демографического а также особенностей государственного и земского управления Арзамасом и уездом во второй четверти и второй половине XVII века. Такая постановка вопроса предполагает комплексное изучение всех сторон жизни города и уезда в указанный период. Рассмотрение основных тенденций экономического роста и хозяйственного развития города Арзамаса не возможно без анализа процессов происходивших в Арзамасском уезде. Связи в социально-экономической сфере между городом и уездом складывались в течении многих веков. Материалы переписей 1646 и 1678 г. дают возможность анализировать не только демографические процессы в течении полувека, но проследить влияние демографии на развитие и уклад социально-экономического развития города и уезда.

Социально-экономические процессы в Арзамасе и уезде освещаются в работе на фоне и с учетом общих тенденций развития российского государства XVII века, а также особенностей развития Нижегородского Поволжья. При этом региональные и общегосударственные процессы раскрываются преимущественно сквозь призму военного, экономического, социального и демографического развития города и уезда, а также

Хронологические рамки диссертации охватывают период с 1613 года до конца XVII века. Глубокие экономические и социальные изменения в Арзамасе и уезде стали происходить, начиная с конца первой четверти XVII века в связи с постепенной ликвидацией последствий смутного времени и втягиванием в формирующийся всероссийский рынок. Именно эти хронологические рамки дают возможность рассмотреть процесс становления Арзамаса и Арзамасского уезда как одного из крупных торгово-промышленных центров Нижегородского Поволжья. Материалы переписей 1646 и 1678 годов позволяют проанализировать и показать изменения социально-экономического статуса указанных территорий. Данные переписей 1678 года позволяют сделать выводы и обозначить дальнейшие процессы развития города и уезда.

Таким образом, выбранный хронологический период позволяет рассмотреть особенности демографического и социально-экономического развития Арзамасского уезда на фоне процессов, происходящих в российском государстве в XVII веке.

Территориальные рамки исследования охватывают город Арзамас и Арзамасский уезд. С точки зрения исторического развития такое объединение города и уезда оправдано. Становление и развитие города без экономических связей с прилегающей территорией, т.е. уездом, в период средневековья, просто невозможно. Арзамасский уезд являлся для города Арзамаса сырьевой базой, именно это обстоятельство оказывало влияние на развитие ремесленного производства города и на формирование торгово-промышленных направлений хозяйственной жизни. Данный анализ помогает лучше понять особенности региональной экономики и влияния на нее демографических процессов.

Цель диссертационного исследования - социально-экономическое развитие города Арзамаса и Арзамасского уезда, влияние демографии на процессы формирования направлений торгово-промышленной сферы экономики и становление системы государственного и земского управления городом Арзамасом и уездом

Достижение указанной цели возможно путем решения следующих исследовательских задач:

  1. проанализировать последствия событий Смутного времени на социально - экономическое развитие города и уезда как типичных провинциальных уездных городов России с конца первой четверти XVII века;

  2. изучить причины и предпосылки экономического роста со второй половины XVII века, проанализировав влияние демографического фактора на складывание торгово-промышленных направлений города и уезда;

  3. на основе переписей 1646 и 1678 годов проследить динамику роста населения, а также формирование социальной структуры города;

  1. используя материалы переписей 1646 и 1678 годов, впервые, реконструировать план города-крепости Арзамаса XVII века, проследив, влияние ремесленного производства на расселение города.

  1. на примере особенностей городского и уездного управления Арзамаса показать взаимодействие центрального аппарата власти и земского самоуправления;

Методологической основой настоящего исследования является общенаучная (философская) методология и вытекающие из нее частнонаучные (специальные) методы познания: статистический, сравнительно-исторический, картографический. Это позволяет автору диссертации следовать принципам научной объективности и историзма, которые требуют конкретного и всестороннего изучения явления. При работе использовались методы источникового анализа: выявление, отбор, критика происхождения и содержания источника. При анализе социально-экономического развития Арзамаса как уездного центра необходимо подчеркнуть важность изучения динамики развития города на протяжении всего периода XVII в. Масштабность предмета исследования обуславливает необходимость комплексного применения различных методов его изучения. Таким образом, методологической основой диссертации являются важнейшие принципы и методы научно-исторического познания.

Теоретическую основу диссертации составляют исследования отечественных и некоторых зарубежных ученых в области изучения писцовых и переписных книг, а также работы, посвященные истории Арзамаса..

Следует заметить, что до сих пор нет единой точки зрения на анализ данных, содержащихся в писцовых и переписных книгах (подробно историография по данной проблеме будет рассмотрена в первой главе диссертационного исследования). На основе методов и подходов к исследованию писцовых и переписных книг, всю историографию по данному вопросу можно рассматривать как пять этапов ее развития:

Первый этап исследования, датируется 40-ми годами XIX века, начинается с публикаций обозрения писцовых книг по Новгороду и Московскому уезд, изданных архивистом П. Ивановым1 и с выступления К.А. Неволина «Об успехах генерального межевания в России» на заседании Московского университета в 1847 г . Интерес к писцовым и переписным книгам был обусловлен выдвижением на первый план государственных реформ, связанных с вопросом о земельной собственности и с отменой крепостного права.

Первые научные издания писцовых книг появляются в 50-х - 60-х годах XIX века и связаны с работами:

-славянофилов Н.Е. Елагина3, К.С. Аксакова4, которые использовали писцовые материалы как средство в борьбе за свою политическую программу;

-«государственников» Соловьева5 и Б. Чичерина, обращавшихся к писцовым книгам лишь в своих публикациях.

Второй этап - 70-е и 80-е годы XIX века-характеризовался влиянием народничества. Писцовым книгам придают большое значение П. Соклов-ский и А. Щапов . Этот период характеризуется некритическим подходом к этому источнику. Данные, зафиксированные в книгах, воспринимались как вполне достоверные, а писцовые книги рассматривались как своды отдельных наблюдений, ценных лишь как единичные показания. Единственный прием анализа писцовых книг, используемый в этот период - ссылки на отдельные фрагменты источника. Также исследователи дополняют писцовые

1 Иванов П. Обозрение писцовых книг по Новгороду. - М, 1841; Обозрение писцовых
книг но Московскому уезду. - М, 1840

2 Неволин КА. Полное собрание сочинений. Т. 6. - СПб., 1859.

3 Белевская вивлиофика, издаваемая Н. Елагиным. Собрание древних памятников об исто
рии Белева и Белевского уезда. Список с писцовой книги Белевского уезда. Т. 1,11. - М.,
1858.

4 Аксакова К.С. Полное собрание сочинений. T.I. - М., 1889. С.469 - 491.

6 Соколовский ПА.Очерк истории сельской общины на севере России. - СПб. 1877. С.83-88; Экономический быт землевладельческого населения России и колонизация юго-восточных степей перед крепостным правом. - СПб. 1878. С. 156-160.

7. Щапов А. Историко-географическое распределение русского народонаселения. Т.Н. -СПб., 1906.

книги другим кругом источников. Привлекаются данные этнографии, пережитки, народное творчество, обычное право. Например, А. Щапов, работы которого целиком построены на исследовании прошлого крестьянства и, в частности, прошлого крестьянской общины. Его ученик Н. Аристов в 70-е годы XIX века занимается разработкой народных песен о разбойниках .

Исследованию писцовых книг в этот период посвятили свои работы А.И. Никитский9 и А. Ильинский10.

Третий этап исследований был вызван активным развитием капитализма в начале 90-х годов XIX века.

Среди крупнейших историков последней четверти XIX века выделяются. А.С. Лаппо-Данилевский, П.Н. Милюков, М.А. Дьяконов, С.Ф. Платонов, Д.И. Багалея, М.С. Грушевский. Главным методом исследования писцовых книг становится статистический.

Н.Д. Чечулин1 ї считал, что писцовые книги должны составлять основу исследования русских городов и в целом внутреннего положения Московского государства, и уже эти данные следовало дополнять другими источниками.

А.С. Лаппо-Данилевский12 и И.Н. Миклашевский13 отрицательно оценивали писцовые книги, отмечая при этом возможность широкого использования данного источника. Такое положение нашло отражение в работах Е.Н. Щепкиной14 и И. Лаппова15 в начале девяностых годов XIX века.

Соколовский П.А.Очерк истории сельской общины на севере России. - СПб. 1877. С.83-88; Экономический быт землевладельческого населения России и колонизация юго-восточных степей перед крепостным правом. -СПб. 1878. С. 156-160.

9 Никитский А.И. Заметка об издании Новгородских писцовых книг // Журнал Министер
ства народного просвещения. - М.,1880. Кн.12.

10 Ильинский А. Городское население Новгородской области в XVI в //Журнал Министер
ства народного просвещения. - М.,1876. Июнь.

11 Чечулин Н.Д.Города московского государства в XVI веке. СПб., 1889.

12 Лаппо-Данилевский А.С. Критические заметки по истории народного хозяйства в Вели
ком. Новгороде. - СПб., 1895.

Миклашевский И.Н. К истории хозяйственного быта Московского государства. В II частях. Ч.І. - М., 1894

14 Щепкина Е.Н. Тульский уезд в XVII веке. Его вид и поселения по писцовым и перепис
ным книгам. //Чтения. - М.,1892. Кн.4.

15 Лаппо И. Тверской уезд в XVI веке. Его население и виды земельного владения.
//Чтения. -М, 1894. Кн.4.

В это же время встает вопрос о научной ценности писцовых книг и приемах их разработки. Данным вопросам посвящена статья Н.А. Рожкова «К вопросу о степени достоверности писцовых книг»16. В противоположность А.С. Лаппо-Данилевскому и И.Н. Миклашевскому, он рассматривал писцовые книги как достоверный статистический источник.

Н. Нордман идеализировал статистический метод и фактически отказывался от критики источника и оценки его данных, а также полностью отвергал исторический процесс, заменив его числовым показателем.

С критикой работы Н. Нордмана выступил А.Л. Кауфман . Он выступал против «механического» подхода Н.Нордмана к изучению исторического процесса, однако вопрос о применении метода статистической обработки писцовых книг решал положительно.

Особого внимания в этот период заслуживает двухтомный труд СБ. Веселовского19, посвященный истории кадастра и обложения в Московском государстве на основе материалов писцовых книг.

Впервые СБ. Веселовский выдвинул проблему оценки качества работы писца, от решения которой, по его мнению, зависела оценка писцовой книги как источника. Ее разрешение упиралось в решение большого ряда других частных, но, по мнению СБ. Веселовского, столь же решающих вопросов, - о сказках владельцев, о приправочных документах и их качестве и т.д.20. Также он изложил свой взгляд на задачи исследователя, которые заключались в строгом научном обосновании любого исторического исследования, в необ-

Древности. Труды археографической комиссии Московского археологического общества. T.I. -М, 1898. С.185- 205.

17Труды студентов экономического отделения. Ч.І. Вып.П. - СПб.: Политический институт. 1909.

Статистический семинар Петроградских Высших Женских Курсов. Новгородские писцовые книги в статистической обработке. Вып. 1 Погосты и деревни шелонской пятины по письму 1498 - 1501 гг. - Пг., 1915.

19 Веселовский СБ. Сошное письмо. Исследование по истории кадастра и посошного об-
лажения Московского государства. T.I. - М., 1915; Т.П. - М.,1916.

20 Там же. С.376.

ходимости предъявления высоких методологических требований к научной работе21.

В том же направлении, что и СБ. Веселовский, исследования писцовых книг вели В. Седашев22 и Т.А. Максимович23.

Четвертый этап изучения писцовых и переписных книг - 30-е - 60-е годы XX века.

Начинается он со статьи Г.Е. Кочина24, давшего общую оценку работам дореволюционных историков.

Вышедшая в середине 50-х годов XX века работа А.Ц. Мерзона25 носила характер учебного пособия.

В 70-е годы появляются работы Н.Ф. Филатова и Я.Е. Водарского . Они возродили интерес к писцовым книгами и предложили свой подход к анализу данных содержащихся в писцовых и переписных книгах.

Я.Е. Водарский тщательно исследовал проблему достоверности писцового материала, особое внимание уделяя итогам подворной переписи. Также он выработал свою систему анализа писцовых и переписных книг. При этом метод исследования он целиком ставил в зависимость от задач работы. Так, Я.Е. Водарский считал, что итоговые данные, приводимые переписчиками в писцовых и переписных книгах, могут использоваться исследователем в качестве источника при изучении отдельных селений, владений или сравнительно небольших районов. Если же перед исследователем ставилась задача выяснения численности, состава и размещения населения крупных районов,

Веселовский СБ. Сошное письмо. Исследование по истории кадастра и посошного обложения Московского государства. Т.П. - М.,1916.

22 Седашев В. Очерки и материалы по истории землевладения Московской Руси в XVII веке. //Известия Константиновского межевого института. Вып. 2 - 3. - М., 1912.

Максимович Г.А.. К вопросу о степени достоверности писцовых книг. Нежин, 1914.

24 Кочин Г.Е. Писцовые книги в буржуазной историографии. Проблемы источниковеде
ния. Т.П. - М.-Л. 1936.

25 Мерзон А.Ц. Писцовые и переписные книги XV- XVII веков. Учебное пособие по ис
точниковедению истории СССР. - М., Московского государственного историко-архивного
института. 1956.

26 Филатов Н.Ф. Города и посады нижегородского Поволжья в XVII веке. Горький 1988

27 Водарский Я.Е. Население России в конце XVII - начале XVIII веков. - М., Наука 1977.

то необходимо было провести сравнительный анализ различных между собой сводных источников, содержащих итоги переписных книг и подсчеты.

Н.Ф. Филатов на примере переписей XVII века нижегородского посада подверг критике метод Я.Е. Водарского. Отмечая сложность изучения переписных книг, которая заключалась в большом объеме материала и особом стиле изложения, Н.Ф. Филатов считал, что для получения достоверных результатов об общей численности населения, необходимо использовать не итоговые данные переписей, он полагал, что целесообразнее разбить общее описание на ряд хозяйственных направлений: дворы, ремесла, промыслы, торговые места, слободы, храмы и монастыри. В результате Н.Ф. Филатов пришел к заключению, что переписчики, как правило, фиксировали не все население, а только податное то есть платящее налоги.

Принцип разделения писцовых описаний на ряд хозяйственных на-правлений также был использован в работе Л.Ю. Варенцовой при исследовании социально-экономического развития Борского лесного Заволжья в XVII веке.

Рассматривая историографию Арзамаса, необходимо отметить отсутствие научно-исторических работ, посвященных социально-экономическому и демографическому развитию города в XVII в.

В историографии выделяют два временных этапа.

На первом этапе (дореволюционном) наиболее известным историографом остается Николай Михайлович Щегольков . Не являясь профессиональным исследователем, он на основании устных рассказов и преданий в ряде своих работ изложил историю города с момента основания. К сожалению, XVII в. освещен крайне скудно, в связи с тем, что автор мало использовал архивные данные и документы. Поэтому вся история города XVII в. рассматривается

Варенцовой Л.Ю.Борское лесное Заволжье в XVII веке. Нижний Новгород, 2001. Щегольков Н. Исторические сведения о городе Арзамасе. - Арзамас, 1911.

через призму церковного строительства города, то есть в том аспекте, который ему был достаточно хорошо известен.

Из работ Н. Щеголькова нам известно о более ранних летописцах истории города. Так, в начале XVIII-ro столетия арзамасский купец Шлейников на основании устных рассказов составил историю Арзамаса, которая в рукописи дошла до торгового человека Мерлушкина, жившего в конце того же столетия. Будучи, по своему времени, человеком начитанным и интересуясь историей Арзамаса, Мерлушкин составил летопись. К сожалению, «летопись Мерлушкина», на которую ссылается Н.М.Щегольков, не сохранилась

Далее Н.М.Щегольков сообщает в своих «Сведениях» еще об одном исследователе Арзамаса: «В 1840-х годах А.Терещенко, гвардейский офицер, писатель, гостивший тогда в Арзамасе у своего друга Н.Я.Стобеуса, написал «заметки об Арзамасе», которые и были напечатаны в «Современнике» и отдельной книжкой в 58 страниц»30.

Из современников Н.М.Щеголькова следует отметить работы

о і

И.Н.Четыркина , преподавателя Нижегородской духовной семинарии, и архимандрита Макария32. К сожалению, они так же, как и Н.М. Щегольков, главное внимание уделяли истории арзамасскому церковному строительству XVII века.

Второй этап связан с работами историографов советского периода. В работе П.В.Еремеева рассматривается ремесленное производство, существовавшее в Арзамасе в XVIII - XIX века, которое, в свою очередь, уходит корнями в XVII век.

Щегольков Н. Исторические сведения о городе Арзамасе. - Арзамас, 1911. С.56

31 Четыркин И.Н. Историко-статистическое описание Арзамасской Алексеевской женской общины.-
Н.Новгород. 1887.

32 Макарий, архим. Памятники церковных древностей. - СПб., 1857.

33 Еремеев П.В. Арзамасские мастера. Рассказы о народном искусстве. - Н.Новгород, 1992.

Однако изданный им в 1998 году сборник исторических сведений об Арзамасе34 не является серьезным историческим исследованием, а более относится к литературному жанру.

Образование Арзамасской крепости, ее предположительные
размеры и устройство, количество военных людей в гарнизоне и
причины ее возникновения описывает в своей книге

И.А.Кирьянов35.

Толкованию названия города посвящены статьи Н.Д.Русинова36, Н.Е.Мерлушкина37.

Особое значение для данной работы имеют труды профессора Нижегородского университета Н.Ф.Филатова, впервые применившего исторические методы исследования и сбора информации по истории Арзамаса, в частности, XVII века.

Источниковедческая база исследования включает в себя широкий комплекс источников, как опубликованных, так и, главным образом, отложившихся в фондах архивов. Разделы диссертации обеспечены материалами фондов Российского государственного архива древних актов (РГАДА), Государственного научно-исследовательского музея архитектуры им. А.Щусева, Российского государственного исторического архива (РГИА), Техническо-строительного комитета Министерства внутренних дел, Государственного архива Нижегородской области (ГАНО) и Арзамасского филиала Государственного архива Нижегородской области (ГАНО 2). Были использованы также материалы Рукописного отдела Российской государственной библиотеки (РГБ).

Все исследованные источники можно разделить на две категории.

Первую составляют источники статистического характера:

1.) переписи арзамасского посадского населения 1646, 1678 года, которые хранятся в фондах Российского государственного архива древних;

34 Еремеев П.В. Арзамас городок. - Арзамас, 1998.

35 Кирьянов И.А. Старинные крепости Нижегородского Поволжья. - Горький, 1961.

36 Русинов Н. Пять гипотез // Горьковский рабочий. 1984, 1 августа.

37 Мерлушкин Н.Е. И красота и слава ратная//Горьковская правда. 1982, 12 ноября.

2.) описание арзамасского уезда в XVII веке, проводившееся несколько раз: 1612-1613 гг., 1622 г.38, 1620г.39, 1621 г. 40, 1632-1633гг., 1641 г.,1677-1678 г.41;

3.) описание в 1628 году арзамасской ямской слободы42;

4.) переписка уездных дворян ВІ613Д61543, 1627 ив 1639 г44.

Вторую категорию составляют источники церковного характера XVII - XVIII веков, позволяющие восстановить картину социально-экономической жизни и развития градостроительного искусства Арзамаса XVII в..

В Фонде коллегии экономии содержатся следующие документы, касающиеся экономической жизни XVII века: «Опись Арзамасского Спасо-Преображенского монастыря октября-декабря 1763 года»; «Опись, учиненная монастырю Спасскому Преображенскому в городе Арзамасе по показанию оного монастыря казначея иеромонаха Иллариона»45; «Приходно-расходные книги штатных сумм денег Спасского Арзамасского монастыря» 1763 г.46; 1770 г.47; 1777 г.48. В них сообщается о хозяйственной деятельности: когда, кем и сколько, на какие цели были израсходованы те или иные финансовые средства. Эти сведения ценны тем, что в описях упоминаются имена подрядчиков работ, из какой они деревни и какую работу выполняют в монастыре.

В Российском государственном историческом архиве (С.Петербург) сохранились планы городов, их частей, чертежи отдельных

Гераклитов А. А. Арзамасская мордва. - Саратов, 1930.

39 РГАДА. Ф.1209..Оп.1. Д. 154.

40 РГАДА. Ф.1209..Оп.1. Д.265.

41 Гераклитов А.А. Арзамасская мордва. - Саратов,1930.

42 РГАДА. Ф.1209..ОП.1. Д.265.

43 Веселовский СБ. Акты писцового делопроизводства 1593-1614 года. М.,1916

44 Боярская книга 1627 года М.: Просвещение 1986.

45 РГАДА. Ф.280.Оп.З. Д.529. - 1763 г.

46 РГАДА. Ф.280. Оп.6. Д.843. - 1763 г.

47 РГАДА- Ф-280. Оп.7. Д.22. -1770 г.

48 РГАДА. Ф.280. Оп.12. Д.23. - 1777 г.

казенных зданий, дворцов, церквей, жилых домов - всего 1366 фондов, 6 598 738 дел, касающихся периода с XVI века до начала XVIII.

В фондах Синода, Канцелярии обер-прокурора Синода содержатся документы по истории религии и церкви49.

Внешний облик Арзамаса помогают восстановить документы, хранящиеся:

1.) в фондах Техническо-строительного комитета Министерства внутренних дел чертежи городских территорий, «План г.Арзамаса 1821г.»50, «План г.Арзамаса с показанием, в которых местах оного стоят разные заводы»51.Они позволяют восстановить внешний облик Арзамаса XVII века;

2.) в Государственном научно-исследовательском музее архитектуры им. А.Щусева - очень важные документы по истории: это фотографии Нижегородского фотографа-художника М.П. Дмитриева, хранящиеся в музее архитектуры;

3.) в Государственном архиве Нижегородской области в фонде 829 (Нижегородская губернская чертежная) - древнейший (до конфирмации в XVIII в.) план города Арзамаса , а также план древнего Азрамасского кремля с точными цифровыми обозначе-ниями углов поворота и длин прясел бывших стен крепости ;

4.) материалы Нижегородского губернского правления позволяют воссоздать внешний облик отдельных зданий и сооружений, а также локальных планов улиц во второй половине XVIII века54. В фонде 1679 (Графические материалы комиссии по приведению культовых зданий в гражданское состояние 1924-1925гг.) собраны и хранятся чертежи зданий, выполненные непосредственно перед разрушением.

49 РГИА. Ф.796. Оп.144. Д.614.

50 РГИА. Ф.1293. Оп.168. Д.60. Арх.№35. - 1821 г.

51 РГИА. Ф.1293. Оп.168. Д.34. Арх.№60. - 1810 г.

52 ГАНО-1. Ф.829. Оп.676. Д.128. - 1784г.

53 ГАНО-1. Ф.839. Оп.676. Д.129. - 1784г.

54 ГАНО-1. Ф.5. Оп.З. Д.107. - 1859г

Среди специальных фондов ГАНО-1 для нас имеют значение: фонд 627 (Арзамасский Спасский мужской монастырь)55; фонд 885 (Арзамасский Николаевский женский монастырь)56; фонд 1024 (Арзамасская Алексеевская женская община)57; фонд 1411 (Труды Нижегородской губернской ученой архивной комиссии).

Значительное количество архивных материалов по истории арзамаско-го уезда XVII века содержится в Государственном архиве Нижегородской области - 2 (Арзамасский филиал) .

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что тема социально-экономического развития малых городов России в XVII веке до последнего времени оставалась малоизученной. Новизна данного диссертационного исследования состоит в том, что на основе анализа большого количества источников, проводится всестороннее исследование, социально-экономического и демографического развития Арзамаса и Арзамасского уезда XVII века.

В диссертации впервые поднимается ряд вопросов, связанных с социально-экономическим развитием города Арзамаса и уезда в XVII веке, а так же исследуется демография социальных слоев посадского населения. Тем самым определена возможность проведения подобных региональных исследований, намечено направление, создающее необходимую основу для последующих обобщающих работ по истории других уездных городов Нижегородской области.

Практическая значимость исследования заключается в том, что материалы и выводы диссертации могут быть использованы в преподавании курса истории России, историографии отечественной истории, краеведения, при чтении спецкурсов и дисциплин, изучающихся по выбору, при проведении спецсеминаров и в других видах учебной работы. Результаты исследо-

55 ГАНО-1. Ф.627. Оп.1. -1858 г.

56 ГАНО-1. Ф.885. Оп.1. -1889 г.

57 ГАНО-1. Ф.1024. Оп.1. - 1864 г.

58 ГАНО-2. НСБ. Действия НГУАК. Сборник, том XV , выпуск II. Н. Новгород. 1913.

вания могут использоваться студентами для написания курсовых и дипломных работ.

Апробация исследования. Основные положения работы были изложены диссертантом в сообщениях на кафедре истории России ГОУ ВПО «АГ-ПИ им. А.П. Гайдара» и в докладах на научных конференциях: «VI Нижегородская сессия молодых ученых» Н. Новгород, 2002; «Дискуссионные вопросы истории» Арзамас, 2002; «VII Нижегородская сессия молодых ученых» Н. Новгород, 2003; «VIII Нижегородская сессия молодых ученых» Н. Новгород, 2004.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, а также приложений.

Писцовые и переписные книги как источник по изучению социально-экономического развития России XVII века

Среди источников по истории Российского централизованного государства конца XV-XVII веков писцовые и переписные книги занимают главное место. Однако в научный оборот они вошли не сразу. Впервые писцовые и переписные книги были подняты из архивных материалов Екатериной II при проведении городской реформы. Начало планомерного изучения данного материала было положено в начале 40-х годов XIX века, когда архивист П. Иванов впервые издал обозрения писцовых книг по Новгороду и Московскому уезду1. В 1840 году он поднимает вопрос в Археографической комиссии о дальнейшем издании писцовых книг .

Дальнейшее изучение писцовых книг связано с выступлением К.А. Неволина «Об успехах генерального межевания в России» на заседании Московского университета в 1847 г. По мнению К.А. Неволина, собственность на землю является основанием любого вида собственности, а установление границ поземельного владения принадлежит «к числу самых первых условий существования и развития человеческого общества». В связи с вопросом о поземельной собственности «древние акты государственного межевания» (писцовые книги), отмечает К.А. Неволин, приобретают научный интерес, заключающийся в исследовании богатейшего запаса сведений по части государственного и народного хозяйства прежнего времени

Первые научные издания писцовых книг появляются в 50-х годах XIX века. В это время общественное мнение выдвинуло на первый план крестьянский вопрос. Считалось, что писцовые книги отвечают требованиям русского общества, но исследование и публикация исторических источников стала зависеть от политической настроенности. С этим связан тот факт, что наиболее активными в изучении писцовых книг становятся славянофилы, выступающие в дворянской публицистике.

Славянофил Н.Е. Елагин, издавший «Белевскую вивлиофику» , наряду с общими рассуждениями о своевременности издания писцовых книг, указывал, основываясь на материалах ранее изданных писцовых книг, на неустойчивость национальной политики конца XVII века.

Опираясь на материал Белевской писцовой книги, славянофил К.С. Аксаков отмечал ценность писцовых книг как источника знаний о России5, благодаря которым правительство может ею управлять.

Однако К.С. Аксаков рассматривал писцовые книги произвольно, забывая указание И.Д. Беляева, что писцовые книги носят несколько ограниченный характер. Так, например, при определении количества народонаселения писцы ограничивались владельцами имений и хозяевами домов, «повинными платить подати и идти в мирской разруб»6.

Таким образом, при анализе писцовых книг славянофилы исходили из интересов современности. При исследовании ими руководила мысль, что писцовые книги должны быть использованы как средство в борьбе за их политическую программу. Следовательно, использование писцовых книг славянофилами не могло служить началом планомерного научного исследования над этим источником.

В 50-е и 60-е годы XIX века буржуазная историография обращалась к писцовым книгам лишь в их публикации. Наиболее активными в этот период были «государственники» СМ. Соловьев и Б.Н. Чичерин.

Следующий этап историографии писцовых книг - 70-е и 80-е годы XIX века - характеризовался влиянием народничества. Значение писцовых книг не вызывает сомнений у П.А. Соколовского и А.П. Щапова.

Особенности переписи 1646 года на материалах арзамасского посада

В период Смутного времени шла массовая миграция населения из захваченных районов России в незатронутые разорением края. В связи с этим после восстановления государственности основной задачей для помещиков и вотчинников стал сыск беглых крестьян. С этой целью правительство Михаила Федоровича Романова предприняло перепись населения с целью фиксации государственного налогообложения и права владения собственностью1. Впоследствии генеральные переписи проводились один раз в 20 - 30 лет. Всего в XVII веке их насчитывалось три: 1620 - 1630, 1646 -1648, 1676-1678 годы.

После смерти Михаила Федоровича Романова правительство Алексея Михайловича провело очередную генеральную перепись всех российских земель. Правительство для переписчиков подготовило и издало наказ, вводная часть которого включала в себя доклад по челобитью 1645 года служилых людей и указ с боярским приговором от 19 октября 1646 года. Челобитная служилых людей содержала просьбу отменить урочные лета для сыска беглых крестьян и «беглых крестьян отдавать им по писцовым книгам и по выписям» . Эта просьба обоснована тем, что служилые люди, занятые службой, не подавали списки беглых крестьян, реально не обладая информацией из поместий. Крестьян они лишались, а сыск становился невозможным. В государевом указе содержалась мотивация неприятия челобитья, «потому что перед уложеньем прежних государей прибавлено лет и учинено вдвое-10 лет»3, то есть, с точки зрения правительства, такой срок для сыска был вполне достаточным. Отказывая челобитчикам и одновременно признавая важность поставленного ими вопроса, правительство решило произвести перепись людей («...а как крестьян и бобылей и дворы их перепишут, и по тем переписным книгам крестьяне и бобыли и их дети и братья и племянники будут крепки и без урочных лет»4). Одновременно указ лишал землевладельцев права принимать в крестьяне вольных людей без официальной записи об этом и предписывал «таких вольных людей приводить к Москве к расспросу и к записи в Поместный приказ, а казанцам-в Казань, а новгородцам-в Новгород того же года, как к кому придет» .

Возможно, именно это стало последней каплей в процессе закрепощения крестьянства Соборным Уложением, когда были отменены урочные лета и все крестьяне (частновладельческие) стали крепостными. Таким образом, цель составления переписных книг состояла в переписи, а также и прикреплении людей к тяглу. Переписчики должны были проверить основания крепости наличного населения и подвести итог всему прошлому, а запись вольных людей в Поместный приказ в Казани и в Новгороде должна была продолжать регистрацию крепких к тяглу людей в дальнейшем.

В то же время перепись не должна была стать основанием крепости, т. к. правительство сохраняло десятилетний срок урочных лет для сыска беглых. С другой стороны, это вводило в наказ статью, дававшую право оспаривать запись в переписные книги. Переписчики, встречая пустые дворы, обязаны были добывать информацию об их сбежавших владельцах, крестьянах и бобылях. Однако не исключалась возможность того, что один и тот же крестьянин мог оказаться записанным в книгах разных уездов: в одном - как владелец двора, а в другом - как находящийся в бегах.

Сведения об Арзамасской крепости в XVII веке

В XVII веке Арзамасский уезд занимал обширную территорию юга Нижегородского Поволжья, включал в себя среднее и нижнее течение реки Пьяна (за исключением небольшой территории устьевого участка), верхнее и среднее течение реки Теши; ограниченную с юга реками Алатырь и Ежать (левый приток реки Пьяны). В Арзамасский уезд не входила небольшая по площади территория по среднему течению реки Пьяны и по течению реки Вадок, относящаяся к Курмышскому уезду. Арзамасский уезд граничил с севера с Нижегороским уездом, с юга - с Темниковским уездом, с юго-востока - с Алатырским уездом, с востока - с Курмышским уездом, с запада к границам Арзамасского уезда примыкали границы Муромского уезда.

В XVII веке Арзамасский уезд являлся самостоятельной административно-терриоториальной единицей Российского государства и подразделялся на семь станов: Тешский, Ичаловский, Ирженский, Собакинский, Шатковский, Утишный и Залесный. В залесье по течению реки Алатырь проходила Пузская засечная черта, создававшая непрерывную линию обороны на протяжении около 200 верст1. Административным центром уезда являлся город Арзамас, принадлежавший к древнейшим поселениям данного региона. В XVII столетии он вступил крупным городом -крепостью на переправах через реку Тешу древней Московско-Муромской дороги («Царской сакмы») в Волжское Понизовье и в регионы юга России. Город расположен на правом берегу реки в том месте, где высокая терраса отступила резким поворотом, давая место пойме небольшого притока -Шамки. Параллельно Теше пролегал широкий и глубокий овраг, именовавшийся Сорокой. До XVII века небольшая одноименная речка за долгие века прокопала глубокий овраг, уходивший глинистыми вымывами в сторону Теши, но в XVII столетии речка Сорока текла уже небольшим ручейком, наполняясь водами лишь в пору весеннего таяния снегов. Угловую часть обрывов кремлевского материкового плато занимал женский Николаевский монастырь.

Стены Арзамасской крепости были дубовые двойные, с внутренней земляной засыпкой . Общая протяженность стен составляла около 2350 метров. Крепость имела в плане форму неправильного четырехугольника, одиннадцать шестигранных башен с четырьмя главными воротами, выходившими в разные стороны. По документам известны названия лишь двух — Кузнечные ворота в южной угловой башне, открывавшие выход к Теше, и вторые, названные Н.М. Щегольковым Настасьинскими2. Условия рельефа местности с западной и южной стороны крепости почти полностью исключали возможность организованного штурма с этих направлений. Поэтому для усиления обороноспособности крепости глубокий заводненный ров был прокопан только с северной стороны, выходящей в «поле» по направлению к Нижнему Новгороду.

Вокруг города в XVII веке происходила активная вырубка окружающего леса: «...а арзамасцам посацким людям велено...около города розчищать леса и арзамаским посацким людям для животинного выпуску леса разсекали и погари разчищали...» . Начиная с XVI столетия, разросшийся под защитой гарнизона крепости посад, занял прилегающие земли. За оврагом Сорокой возвышенное плато занял древнейший в Арзамасе Спасо-Преображенский монастырь, окруженный, как и сам город рубленными крепостными стенами с башнями.