Социально-экономическое развитие Чувашии в первой половине XIX века Погодин, Евгений Петрович




Погодин, Евгений Петрович. Социально-экономическое развитие Чувашии в первой половине XIX века : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Санкт-Петербург, 1993.- 23 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Необходимость изучения социально-экономической истории Чувашии первой половины XIX в. определяется ее малоизучевностью. В литературе по этой теме имеются лишь поверхностные сведения, а ряд экономических проблем вообше не попадали в поле зрения исследователей. Между тем вполне очевидно, что без глубоких званий экономической жизни /как основы общественных отношений/ невозможно верно понять многие проблемы политической, социальной, демографической и культурной истории %вашяи и Поволжья дореформенной эпохи. Выбор этого исторического периода в качестве объекта исследования определяется, с одной стороны, тем, что социально-экономическая история %вашии ХУШ в. сравнительно подробно изучена в капитальных трудах В.Д.Димитриева. С другой стороны, экономическая история %вашии второй половины XIX в. обстоятельно изложена в работах И.Д.Кузнецова и В.П.Рожнова. Экономическое же развитие края в первой половине XIX в. оставалось до сих пор слабоизученным. В настоящей диссертации предпринята попытка восполнить этот пробел.

Предмет и задачи исследования. Предметом исследования является прежде всего экономика, включающая в себя основные отрасли материального производства - сельское хозяйство и промышленность. Представлялось важным определить положение дел в земледелии /системы полеводства, структура посевных площадей, урожайность сельскохозяйственных культур, товарность земледелия и др./, животноводстве /обеспеченность крестьян разными видами домашних животных, условия содержания скота/ и промышленности /промыслы, ремесла,промышленные предприятия/ квашни дореформенного периода. При этом необходимо было показать социальные условия, в которых осуществлялось экономическое развитие края - правовое положение крестьян.

- 4 -система управления ими, повинности их, культура и быт чувашской деревни. Автор стремился дать систематическое изложение общей картины социально-экономического развития Чувашии в первой половине XIX в., определить основные тенденции и особенности в развитии экономики, предоставляя дальнейшим исследованиям более специальное ее изучение. Социально-экономические процессы в Чувашии освежаются на фоне и с учетом развития соседних национальных /Марийский край, Мордовия, Татария, Удмуртия/, а также центральных районов России, когда это возможно.

Степень изученности темы. Первым обстоятельным описанием хозяйства чувашских крестьян явилась работа А.А.Фукс "Записки о чувашах и черемисах Казанской губернии" /Казань, 1840/. Автор ее /первая русская писательница, начавшая работать в области этнографии/ совершила ряд поездок по чувашским селениям, где познакомилась с различными представителями народа и внсказала ряд существенных наблюдений и замечаний, касавшихся особенностей и основное сторон хозяйственной жизни чувашских крестьян.

Заметный Еклад в изучение социально-экономической истории ^шашии внес В.И.Лебедев. Две его статьи, опубликованные в 1850 : и посвяшенные хозяйственным занятиям чувашских крестьян, содержали новый интересный материал, ценные наблюдения об особенностях сельского хозяйства и промыслов чувашей. Причину невысокого уровня земледелия у чувашей Лебедев усматривал в их ленности и непре^ приимчивости.

Немецкий агроном А.Гакстгаузен в 1843 г. обьехал значительнуї часть Европейской России, в том числе и северные районы ^вашии, а напечатал подробное оцисание своего путешествия. Наряду с обси ятельным изложением фактов автор высказал в работе свои суждения по поводу виденного и слышанного.

- 5 - ' '

Основы для научного занятия социально-экономической историей чувашского народа сложились'лишь'в 1850-х годах,'когда вышла в свет книга адъюнкт-профессора Казанского университета В.А.Сбоева "Исследования об инородцах Казанской губернии" /Казань, 1856/«' Автор Еяолне убедительно показал чувашей рачительными земледельцами и активными торговцами хлебом, хмелем, скотом.

В последующие годы о социально-экономическом развитии ^ва-шии в первой половине XIX в. написано сравнительно немного работ, причем большинство из них касается отдельных вопросов темы и лишь в двух статьях обобщающего характера предпринята попытка охарактеризовать проблему в целом. В исследовавиях П.Г.Григорьева в обших чертах дана картина хозяйственного развития края в первой половине XIX в. Им была отмечена низкая урожайность хлебов.уменьшение душевных ваделов у помещичьих и государственных крестьян, разорение крестьянских хозяйств. Рациональным представляется его наблюдение относительно достижения промышленностью %вашии в первой половине XIX в. первых двух стадий развития капитализма, т.е. стадии перехода от мелкого товарного производства к капиталистической мануфактуре. Заслугой Т.Г.Григорьева является описание социальной структуры землевладения накануне падения крепостного права.

Ценный вклад в исследование темы диссертации внес В.Д.Димитриев. Используя материалы Генерального межевания, он дал детальную картину социально-экономического положения Чувашии в конце ХУШ - начале XIX в.

В последние годы с этнографической точки зрения в работах П.П.Фокина а Н.Ц.Девнсовой были рассмотрены неземледельческие занятия чувашских крестьян и положение чувашской общины.

Среди зарубежных /западных/ специалистов общественных наук

- 6 -живой интерес к сопиорковошпеской сптуашш на территории рвавши проявляет, пожалуй, единственно швейцарский историк Л.Капол-лер. В своей моноі'рофии "Первые национальности России. Царская империя и народы Среднего Поволжья с ХУІ по XIX век" /Кельн-Вена 1982/ он пришел к выводу, что с 20-х годов XIX в. наблюдалось не благоприятное хозяйственное развитие Среднего Поволжья, которое отстало от Центральной России и Западной Европы.

В целом историографический анализ показывает, что основным достижением исследователей в изучении ркономическоіі истории Чувашии первой половит! XIX в. является ввод в научный оборот различных опубликованных и архивных материалов, на основании когоры: были предприняты попытки выяснить обеспеченность различных разрядов крестьян землей, влияние величины земельного надела на благосостояние крестьянских семей, особенности землепользования у чувашских хлебопашцев, урожайность зерновых культур, уровень развития животноводства, состояние сельских промыслов и промышленны предприятий. Ни одна из поставленных проблем не монет, к сожалению, считаться исчерпывающе разрешенной в силу или ограниченной источвиковой базы исследований, или известного схематичного подхода в освещении местной истории, что, в свою очередь, привело историков к неверным выводам. В частности, не доказан главный вывод всей предшествующей советской историографии о том, что дореформенная чувашская деревня переживала кризис феодально-крепостнической системы хозяйствования и формирование капиталистических отношений. Данный тезис преувеличивает уровень социально-экономического развития Чувашии в дореформенный период, не учитывает глубокой противоречивости российской экономики, мвогоуклздноств, неравномерности ее развития по отдельным регионам.

Анализ литературы позволил также обнаружить, что из поля эре-

- 7 -ния авторов выпал ряд экономических проблем, которые должны быть обязательно поставлены и разрешены, а именно: структура посевных площадей, обьем хлебной продукции, размеры чистого сбора хлеба на дупл,' населения, уровень товарности, нормы высева сельскохозяйственных культур, динамика поголовья скота. Все эти вопросы /крайне важные для правильного понимания социально-экономического положеная края/ являются составной частью диссертационного исследования. Их изучение, к сожалению, затруднено плохой сохранностью источников.

Источниковую базу диссертации составили преимущественно неопубликованные материалы, выявленные автором в архивах гг. Чебоксар /ЦГА ЧР, НА ШМИ/, Казани /ЦГА РТ/ и Санкт-Петербурга /PIMA, Архив РАН, ШБ ОР/. Наряду с архивными материалами, нами были привлечены и различные пачатные источники: работы ученых-путешественников и краеведов XIX в., местные периодические и статистические издания, законодательвне акты правительства, сборники документов по истории Чувашии а соседних с ней районов. Трудность, с которой автору постоянно приходилось сталкиваться, заключается в чрезвычайной разбросанности источников. До 1920 г. Чувашия не имела самостоятельной территории, а чувашский народ - государственности, поэтому в архивах не отложилось ни одного комплекса, материалы которого целиком относились бы к Чувашии.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в историографии на основе обширного и разнообразного кру.га новых архивных источников изучен значительный комплекс вопросов социально-экономической истории Чувашии первой половины XIX в. В диссертации содержится ряд ноеых постановок вопросов, которые отсутствуют в исгорической литературе или весьма слабо аргументированы. Изучение архивных источников позволило установить ряд важных ис-

юрических Фактов, преодолеть ошибочные взгляда.

Практическая ценность диссертации. Вывода и материалы работы могуї быть использованы при создании фундаментальной истории России, при написании региональной истории Поволжья, в соответс. вувдих разделах истории Чувашской Республики, при подготовке ос ших и специальных курсов в вузах, учебных пособий по краеведенэд а также в лекционно-пролагандистской работе, на уроках краеведе вия в школах. Результаты исследования представляют интерес для разработки такой крупной научной проблемы, как определение уровь этнического развития чувашского народа в дореволюционный период.

Апробааия работы. Диссертация обсуждалась на заседаниях отдє ла новой истории России Санкт-Петербургского филиала Института российской истории Российской Академии наук. Основные положения диссертации нашли отражение в статьях, опубликованных по теме ис следования, а такке в выступлениях на научных конференциях Научн исследовательского института языка, литературы, истории и экономики при Совете Министров Чувашской Республики /1982, 1983,1989 1993 гг., Чебоксары/, на ІУ научной конференции историков-аграрников Среднего Поволжья /1984, Казань/ и на "круглом столе" "Рос сийское многонациональное государство: формирование и пути исторического развития" /1989, Москва/.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех гла: заключения и приложений, включавших таблицы, список использованных источников и литературы, административной карты дореволюционной Чувашии. Обьеы диссертации 210 страниц основного текста.