Социально–экономическое развитие Курской губернии в первой четверти ХIХ века Кудланов Константин Борисович



Кудланов Константин Борисович. Социально–экономическое развитие Курской губернии в первой четверти ХIХ века: диссертация ... кандидата Исторических наук: 07.00.02 / Кудланов Константин Борисович;[Место защиты: ФГАОУ ВО Белгородский государственный национальный исследовательский университет], 2017.- 295 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Динамика социальных отношений и развитие социальной сферы в первой четверти ХIХ в .

1.1. Изменение демографической ситуации и особенности социальной структуры населения Курского края в 1800 – 1825 гг.

1.2. Особенности проявления межсословных и внутрисословных отношений на территории Курской губернии

1.3. Эволюция системы народного образования в регионе

1.4. Организация деятельности учреждений здравоохранения и социального призрения в губернии

ГЛАВА 2. Специфика функционирования производительных отраслей экономики в 1800 – 1825 гг.

2.1. Роль земледелия в развитии региональной экономики первой четверти

ХIХ в 2.2. Тенденции развития животноводства и других отраслей аграрного производства в Курском крае в 1800 – 1825 гг. 115

2.3. Развитие промышленного и ремесленного производства Курской губернии в первой четверти ХIХ в 136

ГЛАВА 3. Развитие торгово-финансового и строительно-коммуникационного укладов хозяйственной жизни курской губернии в первой четврти ХIX в. 161

3.1. Организация работы местного строительного дела в 1800 – 1825 гг . 161

3.2. Совершенствование путей сообщения и средств коммуникации на территории Курского края в первой четверти ХIХ в . 176

3.3. Роль торговли в укреплении экономических связей и удовлетворении потребностей населения Курского региона в 1800 – 1825 гг 191

3.4. Состояние губернской финансовой системы первой четверти ХIХ в . 216

Заключение . 237

Список источников и использованной литературы

Введение к работе

Актуальность исследования обуславливается постоянно растущим интересом к проблемам социально-экономической истории. Многие исследователи воспринимают опыт, анализ и осмысление социально-экономических процессов, происходивших в недрах российской провинции, жизненно важным. Ведь само существование России в значительной мере зависит от характера и эффективности государственной региональной политики. Актуальность темы исследования обуславливается также и тем обстоятельством, что обобщающие труды по локальной истории, безусловно, необходимые, полезные и сыгравшие положительную роль, уже не могут дать полноценных ответов на все возникающие вызовы современности. Современное исследование заявленной темы поможет оценить успешность реализации проектов, воплощавшихся в России в первой четверти ХIХ в. на местном уровне, что для исторической науки является немаловажным в силу недостаточной исследо-ванности проблемы. При характеристике процессов зарождения и развития капиталистических отношений в российском обществе большое значение имеет исследование социально-экономической истории регионов. Особое место и значение в этом плане занимает история России начала XIX в., так как именно в этот период происходил плавный переход нашей страны на капиталистические рельсы.

Объектом исследования избрана Курская губерния в первой четверти ХIХ века.

Предметом исследования определены экономическая и социальная сферы общественной жизни Курской губернии в обозначенный период.

Хронологические рамки работы охватывают период с 1800 по 1825 гг. В это время начинают все более явно проявляться черты распада феодального общества с присущей ему системой экономики и формирования новой, основанной на рыночных отношениях, формы хозяйственного развития, определившей экономическое развитие России до начала 20-х годов XX в. В некоторых случаях,для более объемного представления глубины количественных и качественных структурных социально-экономических модификаций, включенные в диссертацию материалы выходят за хронологические рамки работы.

Территориально-географические рамки исследования включают в себя территорию Курской губернии в пределах действовавшего в первой четверти ХIХ в. административно-территориального деления.

Целью данной диссертационной работы является комплексное исследование социально-экономического развития Курской губернии в первой четверти XIX века.

Для достижения поставленной цели исследования необходимо решить следующие задачи:

Раскрыть сущность изменений в демографической ситуации и социальной структуре населения региона, характере межсословных и внутрисо-

словных отношений.

Обобщить опыт деятельности образовательных заведений, учреждений здравоохранения и социального призрения Курской губернии в первой четверти ХIХ в.

Выявить особенности организации земледельческого труда в Курском крае.

Рассмотреть тенденции развития животноводства и других отраслей аграрного сектора экономики региона.

Проследить ход эволюции промышленного и ремесленного производства на территории губернии.

Установить характерные черты развития строительной отрасли, а также содержания зданий и сооружений.

Определить факторы, влиявшие на состояние путей сообщения и средств коммуникации в Курском крае.

Выявить значение торговли в укреплении экономических связей и удовлетворении потребностей населения.

Установить роль местной финансовой системы в экономической жизни региона.

Методологической основой диссертации являются базовые принципы современной исторической науки – историзм, объективность, научность, системность. Историзм предполагает анализ всех событий в контексте того исторического фона, на котором они развивались, и той среды, в которой они существовали. Принцип объективности следует из объективного характера, присущего закономерным связям истории. Он позволяет изучить как позитивный, так и негативный исторический опыт. Принцип системности научного анализа помог изучить события и явления прошлого, характеризующие отрасли экономики, социальные процессы и структуру населения, не как отдельные, но взаимосвязанные звенья одной целостной социально-экономической системы. Реализация данных принципов способствует рациональности выводов и обобщений, сделанных на основе необходимой исторической документальной базы.

Исследование включает в себя совокупность общенаучных и специально-исторических методов. Из общенаучных методов познания использовались прежде всего исторический и логический, а из специально-исторических – структурно-функциональный, историко-генетический, ретроспективный методы и историко-сравнительный анализ, а также ряд других.

Источниковую базу исследования составляет широкий круг источников. В целом её можно разделить на следующие группы: а) архивные материалы; б) нормативно-правовые акты; в) справочные и статистические издания; г) материалы периодической печати.

Поставленные задачи требуют привлечения широкого круга документальных материалов. Основу источниковой базы составляет документация Государственного архива Курской области (далее ГАКО) и Российского государственного архива древних актов (далее РГАДА). Наибольшей ценно-

стью и разнообразием обладает информация, почерпнутая в фондах ГАКО. Особенно следует выделить дела «Курского губернского правления» из фонда «Канцелярия Курского губернатора» (Ф.1), где содержится весомый пласт информации практически по всем исследуемым нами вопросам (сельскому хозяйству, промышленности, строительстве, путях сообщений, торговле, финансовой деятельности, демографии, меж- и внутрисословным взаимоотношениям, а также здравоохранению и социальному призрению). Важным в плане информативности является фонд «Курская казённая палата» (Ф.184), где содержится немало сведений по истории аграрного сектора, строительства, и особенно много – по деятельности местной финансовой системы. Частично в этом фонде содержится информация по истории функционирования учреждений образования и здравоохранения. Для получения демографических данных из архивных источников использовались ревизские сказки и описи к ним, которые находятся в упомянутом выше фонде, а также метрические книги, располагающиеся в фонде «Церкви Курской губернии» (Ф.217). Достаточное количество материала по истории образовательных учреждений содержится в фондах ГАКО: «Директор народных училищ» (Ф.1540), «Курская мужская гимназия» (Ф.185), «Щигровское высшее начальное училище» (Ф.35), а также частично в «Рыльском уездном предводителе дворянства» (Ф.448). Некоторые сведения по истории различных сфер социально-экономической жизни региона содержатся в фонде «Курский губернский статистический комитет» (Ф.4) и некоторых других. При всём многообразии фондов в ГАКО по исследуемому нами временному промежутку, необходимо упомянуть о частичной сохранности документов. Особенно слабой со-хранностьюотличается период 1816–1825 гг. Это обстоятельство породило немало трудностей при разработке темы исследования.

В РГАДА важная информация о промышленности Курской губернии содержится в фонде «Мануфактур коллегия» (Ф.277), и более обширный спектр социально-экономических сведений – в фонде «Экономические примечания к планам дач генерального межевания 1765-1843 гг.» (Ф.1355).

Опубликованные источники представлены законодательными материалами, сосредоточенными в «Полном собрании законов Российской империи». Печатные источники и статистические издания, содержащие описание практически всех сторон социально-экономической жизни Курской губернии (сельское хозяйство, промышленность, строительство, пути сообщения, торговля, демографии и социальному призрению) начинают появляться с конца XVIII – начала ХIХ вв. К этому периоду относятся «Путешественные записки Василия Зуева из Петербурга в Крым и Турцию», «Описание Курского наместничества» И.С. Ларионова и подобное описание И.Ф. Башилова, и «Земле-

1Путешественные записки Василия Зуева от С. Петербурга до Херсона в 1781-1782 гг. СПб., 1787; Ларионов С.В. Описание Курского наместничества из древних и новых разных о нем известий вкратце. М., 1786; Курский Областной Краеведческий Музей. Д.2. «Описание Курского наместничества вообще и порознь всякого города и уезда, с планами городам и картами уездов. Сочиненное в 1785 г. Курским губернским землемером И. Башиловым».

описание Российской империи для всех состояний» Е.Ф. Зябловского.Для изучения социально-экономической истории регионов не менее важными являются общероссийские статистические очерки, которые были опубликованы с 1810-х гг. до середины ХIХ в. К ним можно отнести справочно-статистические издания, подготовленные К.И. Арсеньевым, К.Ф. Германом и др. Все они оказали особую помощь при исследовании демографического положения, и частично – при изучении аграрного сектора и промышленности. Из подобных статистических сборников своей информативностью о Курской губернии выделяется «Военно-статистическое обозрение Российской империи…» .Оносодержит многие сведения по социально-экономической истории региона (сельскому хозяйству, промышленности, строительстве, путях сообщений, торговле, демографии, образованию, здравоохранению и социальному призрению). С середины по конец ХIX в. вышли из печати первые издания «Трудов Курского губернского статистического комитета» и «Очерк экономического быта Курской губернии» А.И. Чупрова.Важно отметить и то, что период с 1903 до 1907 гг. характеризуется деятельностью ученой архивной комиссии и является одним из наиболее плодотворных для изучения Курского края. Материалы ее печатались в «Трудах комиссии» и содержат в себе некоторые факты социально-экономической истории по изучаемому нами периоду.

Печатные статистико-периодические издания нередко посвящались и отдельным отраслям экономики. Так, важным источником для определения уровня развития промышленности в первой четверти ХIХ в. является «Ведомость о мануфактурах в России за 1812 год» и «Список фабрикантов и заводчиков Российской империи 1832 г.» . Вопрос российской дорожно-транспортной сети в общем, и курской, в частности, рассматривался в справочном издании М.С. Вистицкого. Важные сведения о курской торговле содержатся в описании В.Н. Левашёва, которое было подготовлено к публикации А.И. Раздорским.

2Зябловский Е.Ф. Землеописание Российской империи для всех состояний. Ч.5. СПб., 1810. 3Арсеньев К.И. Статистическое обозрение российского государства. Ч.1. СПб., 1818; Ч.2. СПб., 1819; Герман К.Ф. Статистические исследования относительно Российской империи. СПб., 1819; Статистическое изображение городов и посадов Российской империи на 1825 г. Сост. из офиц. сведений. М. П. Штером. СПб., 182[–].

4 Военно-статистическое обозрение Российской империи. Издаваемое по высочайшему повелению
при 1-м отделении департамента Генерального штаба. Т.ХIII. Ч.3. Курская губерния. СПб., 1850.

5 Труды Курского губернского статистического комитета. Вып. I. Курск, 1863; Чупров А.И. Очерк
экономического быта Курской губернии / Курская губерния. Итоги статистического исследования.
Курск, 1887.

6 Ведомость о мануфактурах в России за 1812 год. Напечатано по Высочайшему его император
ского величества повелению. СПб., 1814; Список фабрикантам и заводчикам Российской империи
1832 года. Составленный в Департаменте Мануфактур и Внутренней торговли из ведомостей, от
гг. Гражданских Губернаторов полученных. СПб., 1833.
7Вистицкий М.С. Указатель дорог Российской империи. Ч.2. СПб., 1804.

8Левашёв В.Н. Исторический и географический путеводитель по Курской губернии от орловской границы до харьковской на 241 верст / Сост. В.Н. Левашевым в 1837 г. Изд. подгот.А.И. Раздор-ский. СПб., 2010.

Специфика темы подразумевает ряд терминов, не употребляемых в современном языке, поэтому неоценимую помощь при написании данной работы оказали словари, в частности – В.И. Даля, Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона, а также ряд других.

Таким образом,источниковая база исследования достаточно разнообразна, информативна и обширна, что позволяет успешно решить поставленные задачи.

Степень изученности проблемы. Историография проблемы исследования представлена многочисленными научными изысканиями, включая публикации в периодических изданиях и обобщающие труды. В связи с этим условно разделим её на три периода: дореволюционный (до 1917 г.), советский (1918-1991 гг.) и постсоветский (1992-2016 гг.).

В дореволюционный период общей истории Курской губернии и её населённых пунктов посвящали свои исследования Н.И. Златоверховников, A.M. Дренякин, В.П. Ефремов, Д. Моисеев, А.Н. Танков, И. Купчинский. Их работы содержат некоторые факты о социально-экономическом развитии региона в изучаемый нами период, а именно: об аграрном секторе, промышленности, торговли, демографии и др. Однако, следует отметить, что первые работы о Курской губернии носили исключительно описательный характер. Особый интерес представляют работы о коневодстве и торговле лошадьми И.К. Мердера, в которых содержится информация и по Курской губернии. В первом томе исследования В.Э. Дена содержится ценная информации о численности населения Курского края. В труде Н.И. Златоверхникова раскрываются особенности местного образования, а работа В.И. Долженкова-посвящена курскому здравоохранению. Следует отметить книгу «Благотворительные учреждения Российской империи», где содержатся некоторые сведения и по Курской губернии.

В послереволюционный период историография исследуемого нами вопроса более обширна. В это время публиковались обобщающие труды, как по Курской губернии в целом, так и об отдельных её городах и уездах. К первым

9Даль В.И. Толковый словарь живаго Великорусского языка. В 4-х частях. М., 1863-1866; Энциклопедический словарь. СПб., 1893; Энциклопедия Брокгауза и Ефрона. СПб., 1890-1907; Абрикосов Х.Н. и др. Лебеда // Словарь-справочник пчеловода / Сост. Н.Ф. Федосов М., 1955; Каменцева Е.И., Устюгов Н.В. Русская метрология. 2-е изд. М., 1975; Бакулов И.А. и др. Словарь эпизоотоло-гических терминов. М., 1975.

10Златоверховников Н.И. Краткий исторический очерк Курского края. Курск, 1912. 11Дренякин A.M. Белгород с уездом: Историко-статистический очерк. Харьков, 1882; Ефремов В.П. Краткий исторический очерк города Путивля Курской губернии. Курск, 1893; Моисеев Д. Краткая история города Старого Оскола. СПб., 1894; Златоверховников Н.И., Танков А.Н. Путеводитель по городу Курску. Курск, 1901; Купчинский И. Курск и куряне. Из истории о Курске. М., 1906. 12Мердер И.К. Исторический очерк русского коневодства и коннозаводства. СПб., 1868; Он же. Сборник сведений о торговле лошадьми и перечень конских заводов в России. СПб., 1871. 13Ден В.Э. Население России по пятой ревизии. Т. 1–2. М., 1902. 14Златоверховников Н.И. Учебные заведения Курской губернии. Курск, 1911. 15Долженков В.И. Санитарное состояние Курской губернии. Курск, 1898. 16 Благотворительные учреждения Российской империи. СПб., 1900.

относились исследования М.П. Цапенко, М.М. Дунаева и др., а ко вторым – труды В. Москвитина, В.И. Самсонова, П.В Иванова, Ф.И. Лаппо, В. Просец-кого, Л.А. Медведской и других авторов. В их исследованиях, которые в большинстве своём были подготовлены коллективно, приводились некоторые факты относительно социально-экономического развития региона.

В советский период интерес к изучению местной социально-экономической истории возрос. Значительный материал по отдельным аспектам сельскохозяйственного производства Курской губернии (хлебопашество, животноводство, огородничество и другие) содержат исследования В.В. Докучаева и H.Л. Рубинштейна. В кандидатской диссертации Е.Г. Яковлевой подробно анализируется возникновение в курской крестьянской среде ковроткачества и его особенности. Специфику традиционного домостроительства русских и украинцев изучала Л.Н. Чижикова. Необходимо отметить и исследование о строительной отрасли С.И. Федорова. Истории социальных отношений ХIХ в. в регионе в послереволюционный период посвящены фундаментальные исследования А.Г. Рашина и В.М. Кабузана, в которых содержится немало важной информации о демографическом развитии Курской губернии. Вопросами развития здравоохранения на региональном уровне занимался М.А. Язвин.

В постсоветский период интерес к региональной истории первой четверти ХIХ в. ещё увеличился. Однако, в большинстве своём, она продолжала освещаться в коллективных исследованиях. Среди них выделим 20-томную историю Курского края. Отдельный том «Курский край в XIX веке» был подготовлен А.А.Терешенко, Л.М. и Р.Л. Рянскими. Первая часть этого иссле-

17 Прошлое Курской области. Сб. ст. Курск, 1940; Из истории курского края. Сборник документов и материалов. Воронеж, 1965; Белгородская область. Воронеж, 1967; Из истории ЦентральноЧерноземного края: сб. ст. Воронеж, 1967; Цапенко М.П. По западным землям Курским и Белгородским. М., 1976; Дунаев М.М. На земле великой битвы: (Курская и Орловская области). М., 1976.

18Москвитин В. Курск в прошлом и настоящем. Курск, 1939; Просецкий В. Рыльск. Воронеж, 1966; Страницы истории города Курска: Важнейшие события и даты с древнейших времен до наших дней / Сост. П.В. Иванов и др. Воронеж, 1981; Медведская Л.А. Курск первой половины ХIХ века // Курск. Очерки истории города. Воронеж, 1975. С. 70–75.

19Докучаев В.В. Русский Чернозем // Избранные соч. в 3-х тт. Т.1. М., 1948; Рубинштейн H.Л. Сельское хозяйство России во второй половине XVIII в. (Историко-экономический очерк). М., 1957.

20Яковлева Е.Г. Курские ковры: дис. … канд. искусствоведения. М., 1953. 21Чижикова Л.Н. Русско-украинское пограничье. М., 1988. 22Федоров С. И. Архитектурные очерки Курского края. Воронеж, 1982.

23Рашин А.Г. Население России за 100 лет (1811-1913 гг.): статистические очерки. М., 1956; Кабу-зан В.М. Народонаселение России в XVIII - первой половине XIX в. (по материалам ревизий). М., 1963; Он же. Изменения в размещении населения России в XVIII-первой половине XIX в. (По материалам ревизий). М., 1971; Он же. Народы России в первой половине XIX в.: Численность и этнический состав. М., 1992.

24Язвин М.А. Очерки по истории здравоохранения Курской области; в трех частях. Воронеж, 1967. 25 Культура Курского края. Курск, 1995; Курский край в истории отечества / Под ред. Л.С. Полне-ра. Курск, 1996; История и современность Курского края / Под ред.проф. Б.Н. Королева. Курск, 1998; Курский край. География: природа, население, хозяйство. Том XIII. Курск, 2001. 26Терешенко А.А., Рянский Л.М., Рянский Р.Л. Курский край в XIX веке. Курск, 2003.

дования посвящена социально-экономическому развитию губернии в первой половине XIX века. Следует отметить и исследование Ф.П. Тройно «Очерк социально-экономического развития Белгородчины (конец XVIII в. – 1917 год)». Более обстоятельно отдельные стороны социально-экономической истории Курской губернии представлены в отдельных исследованиях Л.М. и Р.Л. Рянских, особенно детально - в их докторских диссертациях. Труды Л.М. Рянского посвящены различным сторонам жизнедеятельности сословия помещичьих крестьян, а диссертация Р.Л. Рянского – помещичьим хозяйствам. В трудах этих учёных рассматриваются многие аспекты не только экономической деятельности (сельское хозяйство, промышленность, торговля), но и социального положения (демографические особенности крепостных крестьян и помещиков, их внутрисословная стратификация, и взаимоотношения между ними). В исследовании В.Б. Степанова содержится немало информации по взаимоотношениям различных сословий. Исследования по истории отдельных городов и уездов Курской губернии были подготовлены В.И. Дугиновым, А.П. Никуловым и др.. В них рассматриваются отдельные аспекты социально-экономической жизни этих территориальных единиц.

В постсоветский период было издано несколько трудов, раскрывающих особенности развития отдельных отраслей региональной экономики. Из них следует выделить монографию Л.В. Милова, в которой приведена полезная информация по хлебопашеству, скотоводству, огородничеству и другим вопросам сельскохозяйственной истории Курской губернии. Развитию курского коневодства посвящена кандидатская диссертация Е.Н. Самойловой. В исследовании А.В. Дёмкина подробно проанализированы многие отрасли региональной обрабатывающей промышленности (суконной, канатной, свечной, воскобойной, салоперерабатывающей, селитренной и др.). Из исследований, посвящённых различным отраслям промышленности (свеклосахарная, суконная, кожевенная и гончарное производство), следует упомянуть работы

27Тройно Ф.П. Очерк социально–экономического развития Белгородчины (конец XVIII в. - 1917 год). Белгород, 1993.

28Рянский Л.М., Рянский Р.Л. Очерки социально–экономической истории крепостной деревни Курской губернии в первой половине XIX века. Курск, 2009; Рянский Л.М. Помещичьи крестьяне Черноземного центра в конце XVIII - первой половине XIX века. Курск, 2010. 29Рянский Л.М. Эволюция социально–хозяйственной жизни крепостной деревни Черноземного центра в конце XVIII – первой половине XIX в.: дис. … докт. ист. наук. Курск, 2011; Рянский Р.Л. Развитие помещичьего хозяйства черноземного центра в первой половине XIX в.: дис. … докт. ист. наук. Курск, 2015.

30Степанов В.Б. Наместники и губернаторы Курского края. 1779-1917 гг. Исторические очерки. Курск, 2005.

31Дугинов В.И. Дмитриев на Свапе. Дмитриев, 1995; Связь времен. Вып.I. Рыльск, 1995; Никулов А.П. Старый Оскол (историческое исследование Оскольского края). Ст. Оскол, 1997. 32Милов Л.В. Великорусский пахарь и особенности российского исторического процесса. М., 1998. 33Самойлова Е.Н. Коневодческое хозяйство Курской губернии во второй четверти XIX - начале XX вв.: дис. … канд. ист. наук. Курск, 2013. 34Демкин А.В. Обрабатывающая промышленность в России в конце ХVIII - начале ХIХ в. М. 2008.

А.Н. Бочарова, А.С. Травиной, Т.Г. Брыжик и кандидатскую диссертацию Р.А. Лаптева. История строительства храмов в регионе отражена в коллективной монографии «Летопись православной жизни Курского края (ХIII – начало XXI вв.)». Особый вклад в историю региональной пожарной безопасности, садово-парковой культуры и строительства первой четверти ХIХ в. внесли кандидатские диссертации А.М. Бабенко, Л.В. Палий и Т.Г. Михайленко. Вопросы, связанные с курской торговлей, рассматривались в кандидатской диссертации о предпринимательстве Р.М. Кублова.

Особенности демографического положения в регионе отражались в кандидатских диссертациях А.Н. Быканова, А.А. Пархоменко, и особенно обстоятельно – в докторской диссертации Н.Д. Борщик. Этнографическим особенностям аграрного и ремесленного производства, строительства, а также размещению и численности курских этносов уделялось внимание в кандидатской диссертации С.В. Бережной. Особенности жизни курского купеческого сословия (размещение, численность, быт и деятельность) отражены в исследованиях А.В. Зорина, Ю.В. Озерова и наиболее подробно – в кандидатской диссертации Л.А. Лернер. В докторской диссертации Н.Н. Коро-теевой подробно описаны особенности аптечного дела . В кандидатской диссертации М.Г. Ковалёвой изучается проблема эволюции системы соци-

35Бочаров А.Н. Сочинения: Курский сахар (Из истории возникновения и развития свеклосахарной промышленности Курского края 1816-1980 гг.). Курск, 1991; Брыжик Т.Г. Рассказы о глиняной игрушке. Ст. Оскол, 2007.

36Лаптев Р.А. История кожевенно-обувной отрасли российской индустрии: конец XVIII - начало XX веков: На примере Курского региона: дис. … канд. ист наук. Курск, 2005.

37Шабанов Н.К., иерей Чебанов О.Н., Бугров Ю.А., Шабанова М.Н., ин. Илария (Трофимова). Летопись православной жизни Курского края (ХIII - начало XXI вв.). Курск, 2015. 38Бабенко А.М. Формирование государственной системы пожарной безопасности в дореволюционной России: По материалам Курской губернии: дис. … канд. ист. наук. Курск, 2005; Палий Л.В. Становление и развитие городской садово-парковой культуры российской провинции XIX - начала XX вв.: на материалах Курской губернии: дис. … канд. ист. наук. Курск, 2006; Михайленко Т.Г. История планировки и застройки Курска: дис. … канд. ист. наук. Курск, 2010. 39Кублов Р.М. История становления и развития предпринимательства в России в XVIII - начале XX вв.: На примере Курского края: дис. … канд. ист. наук. Курск, 2005.

40Быканов А.Н. «Воспроизводство сельского населения Курской губернии в конце XVIII - начале XX веков: дис. … канд. ист. наук. Курск, 2001; Пархоменко А.А. Ревизии населения в системе государственного учета подданных Российской Империи в 1719-1858 гг.: на материалах Курского края: дис. … канд. ист. наук. Курск, 2015.

41Борщик Н.Д. Эволюция государственной системы учёта населения России в ХVII-ХIХ столетиях (на материалах Курского края): дис. … докт. ист. наук. Курск, 2010.

42Бережная С.В. Народная культура русского и украинского населения Курской губернии в конце XVIII - XIX в.: дис. … канд. ист. наук. Курск, 2000.

43Зорин А.В. Курское купечество в XVIII - начале XIX в. Курск, 2000; Он же. Курские купцы Голиковы. От монастырских бобылей до потомственных дворян. СПб., 2003; Озеров Ю.В. Курское купечество в середине XIX века. Курск, 2001.

44Лернер Л.А. Частная жизнь русского провинциального купечества в ХIХ в. (на примере Курской губернии): дис. … канд. ист. наук. Курск, 2003.

45Коротеева Н.Н. Становление и развитие аптечной службы в России в ХVI - начале ХХ вв.: дис. … док.ист. наук. Курск, 2011.

46Ковалева М.Г. Учреждения социального призрения России в XIX - начале XX веков: на материалах Воронежской и Курской губерний: дис. … канд. ист. наук. Белгород, 2006.

ального призрения в Курском крае. Вопрос регионального гимназического образования был достаточно подробно исследован в кандидатской диссертации В.Н. Косинова. Однако, несмотря на наличие такого количества диссертационных исследований, все они, в большинстве своём, охватывают более широкие хронологические рамки, и по изучаемому нами временному периоду содержат незначительное количество информации.

Таким образом, интерес к теме социально-экономического развития Курской губернии постоянно усиливается. Особенностью историографии дореволюционного периода являются описательный характер и наработка фактов. Историография советского периода отличается идеологической направленностью и приоритетностью исследования вопросов классовой борьбы. Постсоветский период отличается достаточно большим количеством отдельных подробных отраслевых исследований. В целом, отечественная историография до сих пор не располагает специальным научным исследованием, содержащим комплексный анализ социально-экономического развития Курской губернии в первой четверти ХIХ в. Обобщающие монографические работы по рассматриваемой нами проблеме раскрывают лишь отдельные её аспекты. Региональная история первой четверти ХIХ столетия остаётся малоизученной, а опыт функционирования важнейших сфер общественной жизнедеятельности требует детального научного анализа.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что автор,в большинстве своём, опираясь на архивные источники, исследовал многие ранее не изучавшиесявопросы социально-экономической истории Курской губернии.

1В исследовании впервые был произведён комплексный анализ демографического развития региона, учитывая её сословный, национальный и миграционный характеры.

  1. Впервые раскрыты особенности внутри- и межсословных взаимоотношений, а также развития образования, здравоохранения и учреждений социального обеспечения на ранней стадии их эволюции.

  2. Относительно аграрной истории региона автор впервые комплексно исследовал общегубернский сельскохозяйственный сектор; статус и результаты деятельности хлебных запасных магазинов; государственное мельничное и пчеловодческое хозяйства; скотоводство; лесное хозяйство и другие.

  3. Впервые введена в научный оборот информация по истории курской промышленности (селитренной, отчасти винокуренной, суконной и др.), а также проанализирована эволюция этой отрасли экономики в совокупности разных составляющих.

  4. Одним из первых соискателем уделено внимание развитию сухопутных путей сообщения, продолжено изучение почтовой службы.

  5. Впервые исследованы общегубернские особенности государственного строительства.

47Косинов В.Н. Становление и развитие гимназического образования в губерниях Черноземного центра России: XIX - начало XX вв. дис. … канд. ист. наук. Курск, 2006.

  1. Введены в научный оборот многочисленные материалы по государственной торговле (хлебной, скотоводческой, винной, соляной, лесной) и выявлена роль торговли в экономике региона.

  2. Впервые исследован вопрос развития финансовой системы и особенностей её функционирования на основе показателей (расхода, прихода, остатка средств в казне, недоимок).

  3. В исследовании автор впервые произвёл комплексное исследование социально-экономического развития региона за счёт установления взаимовлияния на него различных внутренних и внешних факторов, генезиса капитализма, установления степени исполнения предписаний из столицы, кризисов, санкций, войн, географического положения, взаимовлияния социально-экономических отношений в разных сферах.

Основные положения, выносимые на защиту.В работе доказывается, что:

  1. Традиционное воспроизводство населения обеспечивало положительную демографическую ситуацию на территории региона. Оно значительно превышало все отрицательные факторы по уменьшению населения, а также предоставляло возможность обеспечить губернскую экономику достаточным количеством налогоплательщиков и производительных сил.

  2. Проблема внутри и межсословных взаимоотношений крылась не в сословном устройстве общества, а в его духовной деградации.

  3. На территории Курского края в исследуемый период происходила активная фаза интеграции светских учреждений образования, здравоохранения и социального обеспечения.

  4. Курская губерния в изучаемый период имела не только аграрную специализацию, но и развитые торгово-промышленные сектора экономики.

  5. В первой четверти ХIХ в. на территории региона прослеживались многие признаки генезиса капитализма. Этот процесс углублялся в своём развитии и привёл к переходу на капиталистические рельсы большинства отраслей государственной промышленности и торговли, а также к переходу в частные руки на арендных условиях некоторых аграрных государственных секторов.

  6. Государство принимало активное участие в процессе казенного и религиозного строительства и пассивное – в частном. Таким образом, строительство рассматривалось губернскими властями только как неотъемлемая статья расходов регионального бюджета.

  7. На развитии региональной торговли благоприятно сказывалось то обстоятельство, что в первой четверти ХIХ в. Курская губерния являлась одним из торговых центров Российской империи с развитой сетью экономических связей.

  8. По отношению к своим подданным правительство вело благоприятную социально-экономическую политику.

  9. Капиталистическая (рыночная) система может эффективно развиваться до тех пор, пока существует источник питания её ядра, т.е. «созида-

тельного или креативного разрушения», главным из которых является традиционность общества. Следовательно, чем традиционнее общество, тем быстрее на первоначальном этапе происходит его социально-экономическое развитие.

Практическая значимость диссертации многопланова и особенно полезна для преподавателей, исследователей и современных управленцев. Во-первых, полученные в результате исследования материалы и выводы по истории социально-экономического развития Курской губернии в первой четверти ХIХ в. могут быть использованы в преподавании курса истории России, историографии отечественной истории, краеведения, экономической истории региона, при чтении спецкурсов и дисциплин, изучаемых по выбору, при проведении спецсеминаров, в других видах учебной работы. Во-вторых, материалы данной работы могут быть использованы в справочно-энциклопедической литературе, в создании музейных экспозиций и выставок. В-третьих, материалы и итоги исследования могут использоваться современными представителями властных региональных структур для извлечение опыта по социально-экономическому управлению регионом. К тому же исследование может быть востребовано в современных Курской и Белгородской областях – при разработке и реализации социальных и экономических модернизационных проектов.

Апробация материалов и выводов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на заседании кафедры конституционного права Юго-Западного государственного университета, излагались в докладах на 5 региональных и 1 всероссийской конференциях. По теме исследования опубликовано 17 научных работ, из них 4 – в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура работы диссертации включает в себя список сокращений, оглавление, введение, три главы, заключение, библиографический список и приложения.

Особенности проявления межсословных и внутрисословных отношений на территории Курской губернии

Сравнивая показатели о представителях этого сословия обеих полов, видно, что за 56 лет (с 1786 по 1842 гг.) их количество увеличилось на 9 741 человека. Впечатляет то, что рост за весь период составил 181 % или 2,8 раза, а среднестатистический ежегодный прирост – 3,2 %.

Учитывая разницу в три раза между ежегодным приростом дворянского сословия с 1786 по 1842 гг., составившего 3,2 % и того же показателя по неподатным сословиям135 с 1795 по 1834 гг. – в 1, 08 %, можно предположить, что на протяжении первой четверти ХIХ в. ключевую роль в общем приросте неподатного населения играло дворянство. Рост численности дворянского сословия в Курской губернии был вызван как искусственными, так и естественными причинами. К естественным причинам можно отнести положительную демографическую динамику представителей этого сословия, главным катализатором которой была высокая рождаемость. К искусственным причинам отнесём переезды, присоединение дополнительных территорий с населением от Слободско-Украинской к Курской губернии, а также пожалование дворянских грамот представителям других сословий (за боевые или служебные заслуги, переход из однодворцев и т.д.)136.

На основе информации из «Описания Курского наместничества» и описей к 7-й и 8-й ревизским сказкам составленными сотрудниками ГАКО нам удалось скомпоновать таблицу № 2, размещённую в приложении, в которой представлено распределение курского духовенства по уездам губернии на протяжении изучаемого периода.

Мы считаем, что данные из описи 7-й ревизии неполные, свидетельством тому служит тот факт, что в среднем в каждой церкви, в 1786 г. служило по 9 священников, в 1816 г. по 5, а в 1834 г. по 8 священнослужителей. Такие резкие перепады в количественном составе церковнослужителей по нашему мнению невозможны. Об этом свидетельствует и сравнение данных из 5 уездов, по которым имеется информация как по 1816 г., так и по 1834 году. По 7-й ревизии в этих уездах насчитывалось 1 264 священнослужителя, а по 8-й ревизии – 1953. Прирост составил 689 священников (54,5%). Этот показатель очень велик и практически не возможен, что подтверждает неполноту данных 1816 года. Поэтому с численностью духовенства из «Описания Курского наместничества» сопоставим данные из описей только по 8-й ревизии. Сравнивая показатели 1786 и 1834 гг.

по 9 уездам, можно наблюдать незначительную убыль духовенства, составляющую всего 69 душ. Причём из 9 уездов прирост прослеживался по 4-м уездах: Курскому, Новооскольскому, Суджанскому и Хотмыжскому.

Из данных за 1786 г. следует, что более 500 представителей духовенства проживало в Белгородском, Курском, Обоянском, Рыльском и Старооскольском уездах, а меньше всего в Новооскольском и Богатенском. По данным 1834 г. больше всего священнослужителей насчитывалось в Обоянском, Белгородском, Курском и Суджанском уездах, а самое маленькое в Новооскольском, Тимском и Щигровском. Из чего видно, что распределение священнослужителей по уездам практически не изменилось.

Несмотря на то, что общее количество церквей в Курской губернии на протяжении первой четверти ХIХ в. увеличилось137, численность духовенства немного сократилась. К сожалению, проследить точные изменения состава духовного сословия на протяжении всего изучаемого временного промежутка нам не удалось, но динамика численности священнослужителей и их географическое размещение по губернии нами были установлены.

К представителям средних сословий можно было отнести всех граждан, занимающихся городской промышленностью, ремёслами, фабриками и торговлей, а именно – купцов, мещан, цеховых и посадских людей. Несмотря на различия прав средних сословий, большинство статистиков учитывали их вместе. Их демографическое положение в течении изучаемого периода представлена в таблице № 3.

Численность средних сословий за 39 лет в Курской губернии увеличилась на 16 675 душ или 218 %, а в год на 5,5 %. С 1811 по 1834 гг. их прирост составил 140,7 % (в год по 4,3%). Рост курских городских сословий можно охарактеризовать как значительный.

Особую роль среди средних сословий играло купечество. Исследователем Л.А. Лернер была составлена таблица о численности купеческого населения Курской губернии (см. таблица № 3 приложения). К сожалению, нашему периоду подходят только данные 7-й ревизии 1816 г., но для того, чтобы увидеть динамику их численности, мы рассмотрим также две ближайшие даты, т.е. 1786 и 1847 годов.

Из информации, представленной в таблице № 3 приложения, следует, что больше всего представителей купеческого сословия проживало в Курске, Белгороде, Обояни, Рыльске, Путивле и Старом Осколе. Практически по всем городам за весь период купеческое сословие увеличилось в два раза. Исключением являлись города Курск, Путивль и Богатый, где прослеживалась убыль представителей этого сословия. Но при этом в Курске с 1795 по 1816 гг. был зафиксирован незначительный рост в среде купцов с 1 622138 до 1 711 душ139. Значительное увеличение представителей купечества наблюдалось в Короче, Обояни, Льгове и Старом Осколе.

Для анализа численности купечества немаловажным является их распределение по гильдиям. Гильдейскую принадлежность курских купцов нам удалось обнаружить в источниках Российского государственного архива древних актов (далее РГАДА). Так, в г. Курске в 1798 г. проживало 1 622 купца, из которых: купцов I гильдии состояло 11 человек, II гильдии – 40 человек и III гильдии – 1571 представителя этого сословия140. Таким образом, купцы I гильдии занимали 0,7 % от общего количества купечества, II гильдии – 2,5 %, а III гильдии – остальные 96,8 %. Данные свидетельствуют о абсолютном преобладании купцов, занимавшихся мелкой торговлей.

Благодаря сведениям из описей к 7-й и 8-й ревизским сказкам, составленными сотрудниками ГАКО, мы составили таблицу № 4, которую мы разместили в приложении, где имеется информация о численности глав купеческих семейств с 1816 по 1834 годы.

Организация деятельности учреждений здравоохранения и социального призрения в губернии

Как следует из упомянутого приложения, в первых двух классах способности своих подопечных учителя оценивали в журналах следующим образом: «остр, способен, средственен, не худ, слаб и туп». Из 56 учеников, обучающихся в первом и втором классах, оценку «остр» получили 15 учеников (26,7%), «способен» – 10 (17,8%), «средственен» – 11 (19,6%), «не худ» – 14 (19,3%), «туп» – 6 (10,7%). Всего 25 учеников (45,5%) из 55 учились выше среднего, из чего следует, что показатель высоких оценок был небольшим. Вместе с учениками, получившими оценку «средственны», насчитывалось 36 детей, что составляло 64,1%. Прошедшие естественный отбор ученики третьего и четвёртого курсов учились уже лучше, т.е. 80,6% из них получили оценку «хорошо». Таким образом, таблица №9 приложения полностью подтверждает причину большого количества отчислений, которое было продемонстрировано в предыдущей таблице № 8, представленной в приложении.

Успеваемость учеников по древней мифологии и латинскому языку во втором полугодии 1812 г. представлена нами в таблице № 10 приложения.

Как следует из информации, представленной в таблице № 10 приложения, успеваемость учеников во втором полугодии 1812 г. была немного лучше, чем в 1811 году. При этом прослеживается та же закономерность «естественного отбора». В первом классе оценку «не худ» имели 36,6 % учеников, в втором – 61,5%, в третьем – 27,7%, а в четвёртом классе таких оценок у учеников уже не было. Как видно, в 1812 г. незначительно нарушалась пирамидальная структура «естественного отбора», так как вместо первого класса большая часть второклассников подходила под отчисление. Но скорее всего, это было лишь исключением из правил. В целом же, пирамидальность образования заключалась в том, что процентное соотношение учеников, получающих хорошие оценки в последующих классах гимназии, значительно увеличивалось. Эта закономерность лучше прослеживалась в последних двух классах и полностью подтверждается на примере 1811-1812 учебных годов. Если в 1812 г. 17,8 % от всех учеников четвёртого и третьего классов имели оценку «не худ», то в 1811 г. этот показатель был незначительно больше и составлял 19,4%. Таким образом, таблицы № 9 и 10 приложения раскрывают нам причины пирамидальной структуры «естественного отбора» учащихся в первой четверти ХIХ века.

Гимназии являлись всесословными учебными заведениями. Для рассмотрения вопроса сословного деления учеников Курской гимназии нами была составлена таблица № 11 приложения, обратимся к её рассмотрению.

Для выявления сословного представительства, нами были суммировано количество учеников – выходцев из разных сословий по всем представленным годам. Итак, с 1815 по 1819 гг. в Курской мужской гимназии обучалось 403 ученика, подавляющее число из них (263 чел.) были дворянскими детьми, что составляло 65,2 %. Детей городских обывателей274 насчитывалось 77 (19%), однако не совсем ясно, почему в журналах гимназии, обнаруженных нами в архиве, детей купцов, мещан, ремесленников и однодворцев не причисляли в эту группу сословий. Купеческих детей было 25 (6,2%), их количество практически было равно ученикам из духовного сословия, которых обучалось в гимназии 23 (5,7 %). Гимназистов из остальных сословий было совсем немного и они составляли незначительный процент от всего числа учащихся.

Определённый интерес представляет рассмотрение вопроса о влиянии социального происхождения на успеваемость детей. В 1811 г. в первом классе обучалось 34 ребёнка, из них во втором полугодии учебного года 6 учеников по предмету «Древняя мифология» и «Латинский язык» получили оценку «туп». В их числе оказалось по одному выходцу из дворянского и мещанского сословий, а четверо остальных – выходцы из купечества275. Причём купеческих детей среди всех учеников было незначительное количество (8, в то время как дворянских 25)276, но среди учеников, имевших худшие оценки, их было большинство. Приведённый пример демонстрирует, что в этом случае сословная принадлежность всё же имела влияние на успеваемость детей. Дворянские дети демонстрировали хорошую успеваемость и прилежание, что свидетельствует об особом отношении их родителей к образованию своих детей, нежели у представителей других сословий. Однако при всём этом необходимо ещё учитывать, что нам удалось рассмотреть успеваемость только по двум гуманитарным предметам, следовательно, о массовом обобщении не может быть и речи.

Следует отметить, что помимо умственных показателей, в журнале учитель отмечал поведение своих учеников277. В процессе образования этот вопрос в первой четверти ХIХ в. являлся немаловажным. Относительно возрастного ценза учеников Курской мужской гимназии отметим, что он колебался от 10 до 18 лет278, причём в 1812 г. он снизился до 17 лет279. Это, по нашему мнению, объясняется тем, что все самые старшие гимназисты в этот год отправились на военную службу. Интересен и тот факт, что не всегда в одном классе учились ровесники, и нередко между ними наблюдалась большая разница в возрасте280.

В целом, Курская мужская гимназия в изучаемый нами период имела интенсивное развитие. Её формирование из главного народного училища, переезд в новый корпус, а также увеличение численного состава учащихся, перечня преподаваемых предметов и бюджета гимназии, вместе с последующими совершенствованиями – вывели, губернское светское образование на новый этап развития.

Более низкий уровень образования представлен уездными и малыми народными училищами. В начале ХIХ столетия в России стали создаваться общеобразовательные учебные заведения – малые народные училища. Согласно «Предварительным правилам народного просвещения» уездные училища контролировали работу приходских училищ, в которых обучалось сельское население. Каждое училище являлось четырёхклассным, но обучение продолжалось 6 лет: курс первых двух классов продолжался по два года, а третьего и четвёртого классов – по одному году. Обучение было платным. В училище принимались дети всех сословий от 7 до 12 лет. После окончания училища учащиеся имели право поступать без экзаменов в гимназии и реальные училища2

После принятия Манифеста ППНП в Курской губернии планировалось создать 15 уездных училищ, по одному на каждый уезд. А на их содержание выделялось сумма 21 150 руб., т.е. на каждое из них по 1 410 руб. в год

Развитие промышленного и ремесленного производства Курской губернии в первой четверти ХIХ в

Из сведений, приведённых в таблице, следует, что во время выдачи необходимого хлеба для пропитания и посева, губернские власти действовали полностью согласно Указу от февраля 1811 года470. Хлеб выдали не весь и в сел. зап. маг. остался его значительный запас в объёме 66 587 чтв. 2 чт. 1 гар. (47,2% от всего хлеба до выдачи). При этом 86 679 ревизских душ (12,8 % от всего населения губернии)471 получили 74 489 чтв. 3 чт. 6 гар. различного хлеба. По невыясненным причинам, 1 384 жителей Новооскольского уезда не получили 4 387 чтв. 1 чт. 1 гарцев. Но количество жителей, не получивших хлеб, незначительно по сравнению с теми, кто получил помощь в продовольствии. В целом, учитывая, что к тому же ещё нуждающимся жителям подгородней слободы г. Тима (229 семействам – 746 мужчинам и 793 женщинам) в течение 1813 г. в три выдачи раздали 384 чтв. 2 чт. хлеба472, можно заключить неоценимую пользу сел. зап. магазинов.

Отметим ещё и то, что в январе 1821 г. прослеживались подобные случаи обращения о выдаче хлеба целым волостям поселян, причисленных к казённому ведомству. Процедуру выдачи курские губернские власти производили также в соответствии с Указом «О выдаче хлеба казённым крестьянам» от февраля 1811 года473.

В целом необходимо отметить, что механизм функционирования хлебных запасных магазинов оказал позитивное воздействие на социальную ситуацию в курской деревне, так как посредством этого хозяйственного института предотвращался массовый голод крестьянского населения губернии в неурожайные годы. Деятельность сельских запасных магазинов указывает на ориентацию российской государственной политики первой четверти XIX века в направлении патернализма, в том числе по отношению к неимущим слоям населения. Однако факторами, препятствовавшими успешной реализации стоявших перед сельскими запасными магазинами задач, являлись засилье бюрократизма в организации их работы, а также негативные проявления человеческого фактора, выражавшиеся в корысти, халатности и неисполнительности многих должностных лиц и самих крестьян.

Функционирование мельниц является неотъемлемой составляющей сельскохозяйственной деятельности. В Военно-статистическом обозрении за 1850 г. об их работе на территории Курской губернии отмечалось: «Мукомольные мельницы находятся повсеместно ветреные и водяные, смотря по удобству. Вообще, кроме нагорной стороны Рыльского уезда, в мельницах нет недостатка, к сожалению не многие из них хорошо устроены, а более посредственно или даже плохо. … В мельницах иногда устраиваются крупорушни, а также сукновальни. … в некоторых местах устроены особо не большие крупорушенныя заведения, приводимые в движение скотом. Ручные жернова держат многие поселяне для переделки зерна в крупу, и конопляного семени в молоко и в приправы к тесту и кушаньям. Водяные мельницы лучшего устройства и большего размера принадлежат помещикам … прочие принадлежат купцам и более зажиточным мещанам; ветреные же , большей частью, поселянам»474. Однако, в начале ХIХ в. курские мельницы подразделялись не только на находящиеся в частной собственности, имелась ещё и другая их разновидность – государственные. Вопросу эффективности использования последних на территории Курской губернии ещё не уделялось внимания в опубликованных источниках, в связи с чем рассмотрим его более детально.

Государственных мельниц, по сравнению с общим количеством такого рода предприятий в Курской губернии, имелось немного. Исходя из того, что в 1786 г. мукомолен (мельниц – авт.) насчитывалось 1 606475, а в 1806 г. казённых мельниц было всего 45476, следует, что последние составляли всего 2,8% от их общего количества. Таким образом, 97,2% всех мельниц принадлежали частным лицам.

Правительство регулировало использование государственных мельниц, стремясь направлять результаты их деятельности на пополнение губернских бюджетов. Указ Правительствующего сената от августа 1801 г. разрешал выдавать казенные мельницы в «оброчное пользование и владение» мирским обществам, причисленным к казённому ведомству. Этот Указ исполнялся довольно успешно, а его реализация выглядела следующим образом: в 1802 г. поселянам роздали 10 мельниц с ежегодным доходом от 1 099 руб. и одну безоброчную мельницу; в 1803 г. – 8 мельниц, приносящих 486 руб. 50 коп. в год; в 1804 г. – 13 мельниц с доходом 603 руб. 30 коп.; в 1805 г. – 13 мельниц с ежегодным оброком 956 рублей. Таким образом, 44 выданные мельницы после 1805 г. приносили ежегодного дохода 3 144 руб. 80 копеек477.

Выявленные архивные документы показали (см. таблица № 17 приложения), что государственные мельницы располагались не во всех уездах, а только в 11. Большая их часть, 23 мельницы или 51,1% от всего количества, находились на юго-западе губернии в Белгородском, Суджанском и Хотмыжском уездах. Казённых мельниц не имелось в Дмитриевском, Льговском, Новооскольском и Тим-ском округах, а по одной государственной мукомольне было в Обоянском, Рыль-ском и Щигровском уездах.

Все сданные в аренду государственные мельницы приносили казне достаточный доход. Из имеющихся данных, с 42 мельниц выходило 3 108 руб. 60 коп. и с остальных трёх ещё 36 руб. 20 коп., а всего 3 144 руб. 80 копеек478. Мельницы отличались по своим размерам, объёмам выработки, технологиям переработки и техническому состоянию, о чём свидетельствует слишком крупная разница от полученных с них доходов. Например, самый минимальный оброк колебался от 6 руб. до 23 руб. 50 коп. с одной мукомольни в год и наблюдался у 10 мельниц. Видимо, они относились к числу самых мелких из всех представленных в таблице. Максимальный доход казне приносили мельницы Хотмыжского уезда, дер. Тополя 515 руб в год, сл. Грайворон – 312 руб. и Суджанского уезда, хутора (далее хут.) Неплюевского – 217 руб. 50 коп., а годовая прибыль от других 7 мукомолен превышала 100 рублей. Из представленной информации следует, что на территории Курской губернии размещалось 25 средних казенных мельниц с годовым доходом от 25 до 100 руб. в год, а также по 10 крупных и мелких мельниц, ежегодный оброк которых выходил за упомянутый интервал.

Из подсчётов среднего годового оброка на душу населения, представленных в таблице № 17 приложения следует, что казённые крестьяне деревень Тополя и Ивановской пустыни за использование своих мельниц платили самый крупный налог на человека. Первые, по сравнению с остальными, выплачивали невиданную сумму в размере 10 руб. 73 коп., возможно, эта мельница являлась крупнейшей и самой технологичной из всех, а вторые, меньшую – 1 руб. 51 копейки. Кстати, стоит отметить и то, что поселяне этих деревень обладали самыми крупными земельными наделами.

Совершенствование путей сообщения и средств коммуникации на территории Курского края в первой четверти ХIХ в

К концу периода правления Екатерины II питейный доход приносил около 30,4 % от всей государственной прибыли911. Торговля алкоголем на территории Курской губернии в первой четверти ХIХ в. играла немаловажную роль в экономическом развитии региона. О чём свидетельствует то, что после июля 1804 г. только на одной Коренской ярмарке функционировало 38 выставок для питейной продажи912, а в конце ХVIII в. на территории всей губернии имелось 11 харчевень и 323 питейных домов913. Деньги поступали в казну за счёт системы взимания косвенного налога, дающей на откуп частным предпринимателям право торговли вином. Откупщики платили государству заранее оговоренную денежную сумму, получая право на откуп на публичных торгах, производящихся каждые четыре года914. На протяжении изучаемого периода в каждом городе, вместе с уездом, определялся один управляющий по питейному сбору, назначающий при нём конторщика, кассира и нужное число поверенных и сидельцев. Откупщик вёл подробный отчёт перед уездными казенными палатами, последние – перед губернской, а она, в свою очередь, – (после образования Министерств) перед Департаментом разных податей и сборов Министерства финансов915.

Как и в соляной торговле, графики поставок вина в губернии формировались каждое четырёхлетие и основывались на предыдущих графиках. Условия для содержания питейного откупа составлялись за два года до окончания предыдущего срока и утверждались Правительствующим сенатом. Объёмы закупок на протяжении изучаемого периода практически не изменялись. За период пяти четырёхлетий ХIХ в., с 1799 по 1819 гг., ежегодно для нужд губернии закупалось 519 407, 5 вёдер вина916. Курский край относился к такому виду губернии, где вино заготавливалось не казной, а за счёт заключения контрактов на торгах с частными лицами917. К тому же большая часть вина завозилась из других мест. Например, с 1799 по 1803 гг. всего лишь 74 тыс. вёдер, т.е. 14 % закупили у курских производителей918. С этим было связано и то, что на исполнение контрактов по питейным откупам подряжались не только куряне, но и предприниматели из Воронежа, Ельца, Пензы и др. городов919.

Цены на закупку вина определялись в начале каждого четырехлетия и в течение указанного срока не менялись920. Однако, повсеместная инфляция практически каждое четырёхлетие вносила изменения в ценовую политику на винную продукцию, регулируемую Министерством финансов. Закупочная цена одного ведра хлебного вина на территории Курской губернии в 1801 г. колебалась от 1 руб. 13 коп. до 1 руб. 25 коп.921, в 1810 г. – 1 руб. 50 коп.922, а с 1815 по 1819 гг. – увеличилась до 2 руб. 40 копеек923. При этом, цены по империи рознились и в Курской губернии, из-за низкой стоимости зерна, цена этого продукта традиционно была в два раза ниже остальных регионов.

Несмотря на значительный товарооборот и доходность, питейные сборы в некоторых уездах различных губерний пришли к концу 1813 г. в окончательное расстройство. Это обстоятельство побудило Правительствующий сенат создать особый комитет, в задачи которого входило урегулирование возникших проблем и составление регламента их функционирования с 1815 года924.

Одной из главнейших причин расстройства являлось накопление недоимок. Деньги на поставку вина выдавались откупщикам из казначейств в два срока, т.е. 1/3 часть – после заключения контракта и остальные 2/3 части – после принятия вина в магазины. Однако, прежде чем получить деньги откупщиков обязывали вносить залог, который в случаях не соблюдения контрактов изымали925. Откупщики заключали контракты с несколькими уездами одновременно, и в каждом из них обязывались иметь необходимый залог926. Однако, даже эта мера не помогала предотвратить увеличение количества недоимок, которое в послевоенное время приобрело ярко выраженный характер. Если к августу 1801 г. на курских откупщиках по питейному откупу числилось около 65 тыс. руб. недоимок927, а к ноябрю 1808 г. – 11 304 руб. 34 коп.928, то с 1811 г. по апрель 1815 г. их накопилось совсем 524 945 руб. 87 копеек929.

Причины такого расстройства питейного сбора к середине изучаемого периода заключались в следующих факторах. Во-первых, инфляция, опережающая увеличение цен правительством. Во-вторых, 5 рекрутских наборов (с 81-го по 85 й) значительно уменьшили количество потребителей этой продукции, так как каждый призванный рекрут не купил около ведра вина, запланированного ранее питейным откупом930. В-третьих, медлительность судебных мест, приводящая в течение нескольких лет к наличию большого количества нерешенных судебных дел по питейной части. Например, в ноябре 1808 г. 46 187 руб. 47 коп. недоимок по губернии оставались на судебном рассмотрении931. Далее ситуация ухудшалась, и к июлю 1814 г. только в одном Рыльском уездном суде находилось около 60 таких дел, большинство из которых оставались не решёнными более года, а некоторые совсем более 2-ух лет932. В-четвёртых, нежелание некоторых помещиков или жителей иметь питейные дома в своих населённых пунктах. Так, ещё в июне 1796 г. принцесса А. Бирон, владеющая 9-ю сёлами и 8-ью деревнями в Рыльском уезде, запретила продавать алкоголь в своих имениях933. В том же уезде, с. Коренском в 1811 г. аналогичное действие произвёл помещик Степе-рев934, а в июле 1814 г. – особенно жёстким путём однодворцы дер. Старая Сафро-нова935. Очевидно, что прекращение торговли грозили откупщикам недоимками. В первом случае они составили 30 тыс. руб.936, а во втором 5 410 рублей937. В-пятых, неблагонадёжность некоторых смотрителей и откупщиков. Одни незаконно продавали вино в некоторых питейных домах, например, в июле 1804 г. – на территории г. Белгорода938, и в 1811 г. – в городах Курск и Белгород939. А другие, как бывший с 1795 по 1799 гг. путивльским питейным смотрителем прапорщик Б. Разинов, участвовали в перевозе кормчемного вина, утаивали доходы и переписывали расходы. Ещё в октябре 1805 г. выяснилось, что этот чиновник, в течении 10 месяцев, перечислил на счёт другого служащего Игнатьева более 10 тыс. руб.