Социально-экономическое развитие провинциального города в России второй половины XIX - начала ХХ веков : На примере Курской губернии Терещенко, Анатолий Андреевич



Терещенко, Анатолий Андреевич. Социально-экономическое развитие провинциального города в России второй половины XIX - начала ХХ веков : На примере Курской губернии : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Курск, 1999.- 218 с.: ил. РГБ ОД, 61 99-7/262-1

Введение к работе

Актуальность темы исследования. С 1861 г. Россия вступила в эпоху одернизацни, представлявшую собой длительный переход от аграрного к ндустриальному обществу, важной составной частью которого являлся роцесс урбанизации страны.

В авангарде этого процесса находились, прежде всего, столицы Петербург Москва, каждая из которых имела более миллиона жителей, а также крупные эрода со стотысячным населением, являвшиеся важными индустриальными, дмннистративными и университетскими центрами: Варшава и Рига, Киев, !катеринослав, Харьков и Одесса, Казань, Тифлис и т.д., т.е. всего около есятка городов.

Однако пореформенное развитие провинциальных городов значительно тставало, а таковых было свыше 900 центров, в которых проживало 2/3 всех орожан страны. Указанное отставание являлось настолько серьезным, что [равительство распорядилось составить «Экономическое состояние ородскнх поселений Европейской России в 1861-62 г.», «так как многие юселения, обращенные в города с административной целью, несмотря на 1веденное в них городское устройство, сохраняют прежний сельский характер, I обыватели их, переименованные из крестьян в мещане, хотя и лишились ірава на земельные наделы, не оставляют земледелия, которым занимались до )бращения селения в город ...» '.

Изучение пореформенной истории российского города актуально и в :овременных условиях формирования в нашей стране гражданского общества с РЫНОЧНОЙ экономикой.

Предметом данной работы является социально-экономическое развитие лровинциального города, поскольку как раньше, так и сейчас он определяет эсновной облик городской России, а взаимосвязанная трансформация городского социума и городской экономики выступают основой процесса урбанизации. Причем в качестве городов рассматриваются только официально признававшиеся таковыми.

Хронологические рамки диссертации охватывают пореформенный период эволюционного развития российского общества с 1861 по 1904 г., отличавшийся, с одной стороны, единой направленностью социально-экономических процессов, с другой — стабильным общественно-политическим развитием российского общества, которое прервала революция 1905 г.

Географические границы исследования ограничены Курской губернией, представлявшей собой в пореформенное время типичный аграрный регион со сложившейся системой провинциальных городов.

1. Экономическое состояние городских поселений Европейской России в 1861-62 г. Ч. 1, XVIII. Курская губерния. СПб., 1863. С. V-VI.

Историография проблемы исследования восходит к концу XIX -началу XX веков, когда появились первые публикации о проблемах российского города. Однако в немногочисленных работах современников освещение получили только отдельные стороны городской проблематики. Это объясняется недооценкой значения городов в истории России и пониманием их роли как гибельной силы для судеб страны.

Под влиянием народнических взглядов, современники обличали «гннлуїс городскую цивилизацию с ее искусственностью, испорченностью I: губительным влиянием на человеческую жизнь и здоровье, физическое i: нравственное» и призывали «в деревню, на лоно природы к первобытноГ простоте ... непосредственности и даже невинности» '.

Кроме того, начальный этап исследований отличали описательное материала и локальность проблематики. Первый указанный недостаток бы; характерен для многoтoмнoгo историко-географического описания России по; редакцией видного ученого П.П. Семенова-Тян-Шанского. Во втором томе этого издания, составленного И.Н. Сырневым, содержится краткое описание городских поселений Курской губернии ^. В сочинении приводятся различные данные об истории, промышленном и торговом потенциале городов, сведенш об их социальной и культурной роли в жизни провинциального аграрной региона.

Более аналитическими являются труды Н.А. Рожкова «Город деревня i русской истории (краткий очерк экономической истории России)» и В.П Семенова «Город и деревня в Европейской России». Однако последний авто] выдвинул ряд спорных положений, в частности, он относил к городам только ті поселения, которые обладали определенной «бойкостью торгово промышленнай жизни», выделяя не только собственно их, но и селения качестве «истинных» и даже «будущих» городов (в последнем случае в числ таковых оказалось с. Поныри Курской губ.), что сразу же вызвало серьезны критические замечания .

Интерес исследователей к проблемам городской жизни возрос в связи i обсуждением и принятием городских реформ 1870 и 1892 годов \ В сочинени: Г.И. Шрейдера «Город и городовое положение 1870 года» под городо; понимался населенный пункт, коренным образом отличающийся от деревії «численностью населения», а в аналогичном исследовании М.П. Щепкин

1. Рожков Н.А. Город и деревня в русской истории (Краткий очер
экономической истории России). СПб., 1902. С. 1.

  1. Семенов П.П. Россия. Полное географическое описание нашего Отечеств: Курская губерния. Т. 2. СПб., 1902. 706 с.

  2. См.: Семенов-Тян-Шанский В.П. Город и деревня в Европейской Россш Очерк по экономической географии. СПб., 1910. С. 56, 62, 74, 76-77 и др.; Де В.Э. Отзыв о сочинении В.П. Семенова-Тян-Шанского «Город и деревня Европейской России. Очерк по экономической географии» // Сборник отчетов премиях и наградах за 1911 год. Пг., 1916. С. 100-123.

доказывается, что город — «самоуправляющаяся единица», которая «...обладает существенными услoвиям^ городской жизни и имеет достаточные материальные средства для того, чтобы принять на себя в качестве «самоуправляющейся» единицы, заведование городским хозяйством, возлагаемыми на него новыми нелегкими «обязательными расходами» '.

Как видим, ведущим ученым не удалось даже выработать единые критерии к понятию «город».

Первые работы курских авторов носили исключительно фактологический характер. Это были краткие описания краеведов об истории возникновения и современном состо1нин отдельных городов Курской губернии: А.М.Дренякнн. «Белгород с уездом: Историко-статистический очерк» (Харьков, 1882. 65 с), В.П. Ефремов. «Краткий исторический очерк города Путивля Курской губернии» (Курск, 1893. 44с), Д. Моисеев «Краткая история города Старого Оскола» (СПб., 1894. 20 с.) и др., в которых содержится преимущественно информация о достопримечательностях городов и наиболее известных местных уроженцах.

В советский период историки долгое время были заняты разработкой более приоритетных проблем, чем процесс урбанизации пореформенной России. Поэтому первые специальные работы появились в 1950-е гг. Особое место занимает фундаментальное исследование А.Г.Рашина «Население России за 100 лет (1811-1913 гг.): Статистические очерки» (М., 1956. 351 с), которое содержит специальный раздел «Динамика численности и процессы формирования городского населения России в XIX и начале XX вв.» с анализом фактов в основном по столицам и крупным городам, а также специальную главу «К характеристике социально-профессионального состава населения крупных городов капиталистической России», т.е. разработка городской проблематики начиналась с авангарда урбанизационного процесса. Об этом же свидетельствует издание научно-популярных трудов по истории Москвы, Ленинграда и т.д. 2

В 1960-е — 1990-е гг. городская проблематика постепенно получает комплексное освещение.

Важнейшие проблемы общероссийского характера поднимает

4. См., например: Василевский СМ. Городское самоуправление и хозяйство // Политическая библиотека биржевых ведомостей. Вып. 27-39. СПб., 1906. С. 3-62; Дитятин И.И. Наше городское самоуправление // Статьи по истории русского права. СПб., 1895. 631 с; ШрейдерГ.И. Город и городовое положение 1870 г. // История России в XIX в. Т. 4. СПб., б.г. С. 1-29; Он же. Городская контр-реформа 11 июня 1892 г. // Там же. Т. 5. С. 181-228; Щепкин М.П. Опыт изучения общественного хозяйства и управления городов. Ч. 1. М., 1882. 409 с. и др.

1. Шрейдер Г.И. Указ. соч. С. 2; Щепкин М.П. Указ. соч. С. 3.

2. См., например: История Москвы. Т. 1-6. М., 1952-1959; Очерки истории
Ленинграда. Т. 1-3. М.-Л., 1955-1957 и др.

монография Б.Н.Миронова «Русский город в 1740-е — 1860-е гох демографическое, социальное и экономическое развитие» (Л., 1990. 272с.) которой прослежены изменения в населении и экономике в городах Россш итоговым выводом, что «превращение большинства городов из аграрных промышленные и торговые ознаменовало решительный шаг в отделении горе от деревни, которое в главных чертах завершилось к середине XIX в подчеркивая остающуюся к 1870 г. «экономическую слабость города, с аграрные черты, незавершенность отделения от деревни» '.

В общей характеристике города исследователь призвал рассматривать с «как поселение многофункционального назначения со значительным ( крайней мере, в несколько сотен человек) населением (его торгог промышлеиная часть составляет посадскую общину), которое живет в услови специфического уклада общественной жизни, своей деятельностью организу во всех отношениях (в хозяйственном, политико-административно культурном) тяготеющую к нему сельскую округу и объединяет ее в единь государственно-хозяйственный механизм», чтобы «избежать как недооцеш общего значения русского города, что получилось у большинства русекі дореволюционных и современных западных историков, так и переоцеш значения промышленно-торговых функций и соответствующей недооцеш роли административных военных культурных и других функций города, ч наблюдается у некоторых советских историков» ^.

С 1976 г. в МГУ началось издание сборника статей «Русский город», которых помещались материалы как общероссийского, так и узколокальио! содержания (последние касались в основном Московского региона)3.

Усилиями отдельных ученых получили освещение такие сторон гсродской жизни, как приток крестьян в города 4, городское самоуправлени влияние железных дорог на развитие городов и др.

В последнее 30-летие выполнено несколько диссертационных раб( регионального характера, посвященных проблемам социально-экономичсско! развития провинциального города. Это кандидатские диссертации Р.Н. Пуллат

1. Миронов Б.Н. Русский город в 1740-1860-е годы: демографическо
социальное и экономическое развитие. Л., 1990. С. 229-236.

2. Он же./Там же. С. 18.

3. См., например: Рындзюнский П.Г. Правительственная регламентаци
городообразовательных процессов в первые пореформенные десятилетия
Русский город. Вып. 6. М., 1983. С. 163-190; Трифонов А.А. Формировани
сети городских поселений на территории Московской области (середина XIX i
— 1976). Вып. 5, М., 1982. С. 18-36; Он же. Формирование населения Москвы
дореволюционный период //Там же. Вып. 7. М„ 1984. С. 189-198 и др.

4. См.: Рындзюнский П.Г. Крестьяне и город в капиталистической Росси
второй половины XIX века. М., 1983. 270 с; Федоров В.А. Крестьянин
отходник в Москве (Вторая половина XIX в.) //Русский город. Вып. 6. М., 1983
С. 191-203.

«Социальный состав населения города Таллина в 1871-1917 годах» (Таллин, 1964); П. П. Петрова «Города северо-востока Азии, 1861-1917 гг. (Якутск, 1986), в которой проанализированы малонаселенные города Якутской области; Э. М. Кравцовой «Социально-экономическое развитие городов Могнлевской -убернии во второй половине XIX в.» (Минск, 1988) и обобщающая работа по Зелорусскому городу с заключением, что «городам второй половины XIX в. 1ринадлежала ведущая роль в формировании индустриального общества гогдашней Беларуси. По своему социально-экономическому и культурному /ровню развития они превосходили все иные населенные пункты» '.

Единственной является докторская диссертация Л.Н. Гончаренко «Города Среднего и Нижнего Поволжья второй половины XIX века: Социально-жономическое исследование» (Чебоксары, 1994), которая, охватив 5 губерний, 1меет вводную главу «Общая характеристика социально-экономического эазвития городов» и специальные главы о социальных группах городского тселения: «Дворяне и 'чиновники», «Духовенство», «Мещане и ремесленннки», «Крестьянское население городов. Рабочие фабрично-шводских предприятий» и «Почетные граждане и разночинцы», по юдержанию которых автор делает вывод, что исследуемый регион переживал (начальный этап урбанизации», а среди горожан происходил переход от (феодальной» к «буржуазной» структуре населения ".

История курских городов получила освещение в различных научно-юпулярных изданиях посвященных ареимущественно самому Курску ^, а также некоторым другим городским центрам 4. Данная литература содержит 1смало ценной информации.

Однако обобщающее научное исследование о социально-экономическом развитии местных городов в пореформенный период отсутствует, а серия 1убликаций автора только частично.восполняет указанный пробел '.

Негативное влияние маіоизученности процесса урбанизации юдчеркнвает то обстоятельство, что учебные пособия, включая новейшие,

). См.: Нардова В.А. Городское самоуправление в России в 60-х—начале 90-х -одов XIX в. Л., 1984. 260 с; Она же. Самодержавие и городские думы в России i конце XIX — начале XX века. СПб., 1994. 159 с; Соловьева A.M. Келезнодорожный транспорт России во второй половине XIX в. М., 1975. 315с. .. Шибека В.З. Города Беларуси (60-е годы XIX — начало XX столетия). \втореф.... канд. ист. наук. Минск, 1998. С. 19.

!. Гончаренко Л.Н. Города Среднего и Нижнего Поволжья во второй половине <1Х века: Социально-экономическое псследование. Чебоксары, 1994. С. 352, !62.

1. См. три издания: Курск: Очерки из истории города. Курск, 1957. 251 с; Сурок: Очерки истории города. Изд. 2-е перераб. и доп. Воронеж, 1968. 279 с; Сурск: Очерки истории города. Изд. 3-е перераб. и доп. Воронеж, 1975. 279 с. L См., например: Просецкий В. Рыльск. Воронеж, 1966. 149 с, а также: О 'ыльске, Судже, Грайвороне и Хотмыжске: Цапенко М.П. По западным землям

содержат лишь отдельные факты о городской жизни Курского края в 18( 1904 гг. '.

В последнее время к данной проблеме обратились зарубежн исследователи. Наибольший интерес представляет монография 1990 гс издания американского ученого Д.Р. Броуэра «Русский город между традиції и современностью, 1850 — 1900», в которой реально изложение событ доводится до революции 1905 г. Основное внимание историк удел формнрованию социальной конфликтности среди городских слоев населен) обусловленные притоком в города крестьянства. Анализ пореформенн урбанизации России приводит автора к выводу об огромном разрыве в уров развития столичных мегаполисов и провинциальных городов, прнч исследователь изучил состояние лишь крупных центров (с числом жителей менее 20 тыс. чел.), т.е. за рамками монографин осталось подавляющее чнс городов .

Приведенный анализ историографии проблемы исследования пока: явно недостаточную изученность процесса урбанизации России и особен социально-экономического развития провинциального города в большинст регионов, включая города Курской губернии.

Методологическая основа и методы исследования. Диссертап выполнена на основе важнейших методологических принципов объективное и историзма, а также использования таких специальных методов исследован как генетический, сравнительный, типологический, статистический и др.

Целью данной работы является всесторонний анализ социалы экономического развития городов Курской губернии во второй половине X — начале XX веков с решением следующих конкретных задач:

определить основные тины городских поселений и рассмотреть важнейшие функции;

проследить динамикy численности городского населения па основе с естественного и механического прироста;

установить структуру населения по сословиям, занятиям, полу возрасту, национальности и вероисповеданию;

выявить характерные черты городской промышленности, торговли транспорта с учетом аграрной специализации региона;

- осветить внутригородское хозяйство, бюджетные возможности
результаты благоустройства.

Курским и Белгородским. М., 1976. 143 с.

5. См. перечень 5 работ А.А. Терещенко за 1997-1999 гг. в конце автореферат; I. См., например: Курский край в истории отечества / Под ред. проф. Л Полнера. Курск, 1996. 207 с; История и современность Курского кр; Региональное учебное пособие / Под ред. проф. Б.Н. Королева. Курск., 19! 717 с, а также подобное издание: Тройно Ф.П. Очерк социалы экономического развития Белгородчины (конец XVIII в. — 1917 год). Белгор! 1998.200 с.

Источниковую базу исследования составляют архивные и печатные риалы.

Наибольшую ценность представляет архивная документация, которая вые вводится в научный оборот.

Главным образом это первичные материалы Государственного архива кой области, отложившиеся в фондах Канцелярии курского губернатора .), Губернского правления (Ф. 33), Губернского по земским и городским м присутствия (Ф. 54), в которых обнаружены оригиналы отчетности ной aдминиcтрацни, журналы заседаний и различные циркуляры шскнх учреждений, инструкции вышестоящих органов, формулярные кп о службе чиновников и т.д.

Особое значение имеют уникальные данные, разъясняющие официальный од государства во второй половине XIX века к понятиям «город» и город» '.

Во-вторых, общириейший массив разнообразных данных отложился в ;е Курского губернского статистического комитета (Ф. 4), включая ичные материалы о переписях населения, циркуляры Центрального и 5НскоГ0 статистических комитетов о порядке сбора и обработки расмых сведений о проведении всероссийской переписи, местная 1стика численности, сословной структуры и занятий горожан.

Цeнными источниками, существенно расширяющими наши ставлення об уровне coциaльнo-экoномическoгo развития городских 1енпй губернии, являются обнаруженные нами комплекты подлинных ментов о проведении в 1865 году однодневной переписи населения города к а и его пригородных слобод, а также рапорты уездных исправников о icKiix центрах губернии с первичными сведениями использованными при ІВЛСІШи Центральным статистическим KOмитетом МВД издания «Города ш В 1904 году» (СПб., 1906).

Интересную группу источников о городах губернии составляет
1ализнрованньїй фонд (Ф. 1555), образовавшийся из коллекций
'вского и Харьковского архивов. В частности, нами изучена отложившаяся
1 рукопись с описанием городских центров и других примечательных мест
кон губернии. ...

Привлечение фондов учебных заведений различных городских центров )лпло извлечь сведения о состоянии городского образования в губернии, 5 учебных заведений (Ф. 35, 47, 183, ,85, 1616 и др.).

Вспомогательные сведения о городских ярмарках, торговых и ышленных предприятиях получены нами из специализированного фонда кой казенной палаты (Ф. 184).

Использование фондов дворянских учреждений позволило обнаружить

nver Daniel R. The Russian City Between Tradition and Modernity, 1850-1900. :ley, Los Angeles, Oxford, 1990. P. 226,230 and over. :.: ГАКО, ф. 1, on. 1, д. 2345, л. 1-3 об.

ценный источник о состоянии городов (Ф.294), содержащий оригиналы делопроизводства о деятельности городских учреждений и внешнем облике уездных центров.

Аналогичные сведения встречаются и в почти не сохранившихся материалах городских дум и управ (Ф. 48, 195).

Большой комплекс документальных источников делопроизводственного характера, раскрывающий различные стороны социально-экономического развития городских центров Курской губернии в пореформенный период, отложился в фондах Российского государственного исторического архива.

Автором, по фондам Совета министра внутренних дел (Ф. 1281), Канцелярии министра внутренних дел (Ф. 1282) и Департамента общих дел МВД (Ф.1284), изучены отчеты курских губернаторов со стаHCTHHCCскимi приложениями, большинство которых отсутствуют в Государственном архиве Курской области. Они включают различные аспекты социально-экономического развития городских центров во второй половине XIX — начале XX веков. Содержащаяся в них информация, позволяет перепроверить данные местной статистики, сообщаемые в вышестоящие органы и использующиеся в различного рода справочных изданиях и путеводителях.

Важное значение для освещения темы исследования имеют материалы, отложившиеся в фонде Хозяйственного департамента Министерства внутренних дел (Ф. 1287). Среди имеющихся документов фонда встречаются дела, отражающие процессы становления благоустройства городов, состояние городских бюджетов, налогов, сборов. Среди дел, раскрывающих социально-экономическое развитие городских центров, выделим материалы о строительстве железнодорожной ветки из Курска до вокзала Ямской слободы, строительстве в городах водопроводов и тротуаров, открытии трамвайного движения и устройстве электроосвещения в городе Курске, разрешении городским центрам займов для покрытия долгов (в том числе облигационного займа городу Курску на 1 млн. рублей) и их списании, об организации коммерческих учреждений, возведении городских объектов и т.д.

Наконец, материалы демографического и экономического характера по городским центрам Курской губернии, в т.ч. отчеты Курского губернскогс статистического комитета с итоговыми сведениями о городах, выявлены Е фондах Центрального статистического комитет МВД (Ф.1290) и Главногс управления по делам местного хозяйства МВД (Ф. 1288). Следует отметить, чтс в значительной мере часть данных о городах Курской губернии из фонда ЦСЬ МВД опубликована в его статистических изданиях.

Вторую группу источников составляют различные печатные материалы начиная с законодательных, которые представлены в Полном собрании законо! Российской империи содержащим «Грамоту на права п выгоды города;\ Российской империи» от 21 апреля 1785 года, определившую первоначально' назначение русского города, права и обязанности «городских обывателей», ря, норм из которых продолжали действовать и во второй половине XIX века «Городовые положения» 1870 и 1892 гг., сыгравшие определенную роль повышении статуса городских центров, а также особое издание «Законов

остояниях» с освещением правового положения городских сословии.

Обширнейшую и разнообразную статистическую информации, тражающую самые различные стороны жизни городов Курской губернии, одержат издания Центрального статистического комитета МВД: Экоиомическое состояние городских поселений Европейской России в 1861 — 2 г.» (СПб., 1863), «Сборник сведений по России 1884 — 1885 гг.» (СПб., 887), «Города России в 1904 году» (СПб., 1906) и др. В этих источниках одержатся разнообразные сведения отражающие не только численность и остав населения, но и состояние муниципального хозяйства, показатели кономнческого и социокультурного развития городов.

Широкий спектр вопросов, касающийся городского населения Курской убершш, отражают результаты Первой всеобщей переппсн населения 'оссийской империи 1897 г. В работе использованы материалы переписи по чурской губернии, изданные отдельным томом. Содержащаяся в нем інформацію позволила установить численность коренного населения и (емсстных уроженцев среди горожан в конце XIX века, их сословный, -ероисиоведальный и национальный состав, занятия и грамотность. Сопоставление материалов переписи 1897 года с данными ранней и поздней татистики позволило выявить изменения в численности и структуре ородского населения, его занятости.

Обширную информацию о количестве городских промышленных 1редприятий в губернии, их возникновении н распределении по отраслям, а акже объемах выпускаемой продукции, численности рабочих и тшинизации производств содержат использованные в исследовании (Указатели фабрик и заводов Российской империи».

Значенпе городов как торгово-промышленных центров, транспортных злов губернии, позволили раскрыть данные содержащиеся в статистическом 1здании «Торговля и промышленность Европейской России по районам».

Вышеуказанные источники дополняют местные справочные татистические издания: Памятные книжки, труды Курского губстаткомитета, шравочники-календари и т.п., где имеются различные сведения о численности I занятиях городского населения, промышленных предприятиях, городских )юджетах, социокультурных учреждениях.

В качестве дополнительного источника нами использованы «Курские убернские ведомости» и др.

Таким образом, использованные в диссертацни архивные и печатные 1ст0чники обладают различной по содержанию, полноте, степени іостоверности информацией, которая в комплексе позволяет создать целостную и правдивую картину социально-экономической жизни городских гентров Курской губернии во второй половине XIX - начале XX столетий.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые раскрыто юциально-экономическое развитие городов крупной земледельческой губернии, что имеет важное значение в деле изучения российской урбанизации 3 пореформенный период.

Исследователь первым реконструировал превращение сравнительно

молодых курских городов из административных пунктов в экоиомическ! центры прилегающей округи.

Впервые проведенный специальный анализ городской экономи! Курской [убернии показал становление промышленно-торгово-транспортно комплекса занятого переработкой, перепродажей и перевозкой местш сельхозпродукции, что являлось следствием аграрной специфики региона.

Новаторскими выступают положения диссертации об окрестьяниваш городских центров в пореформенный период и увеличении прослойки горожс запятых сельским хозяйством, что объясняется соответственно массот миграцией в города окрестных селян и включением в городскую черту нові пригородных слобод.

Большую научную ценность имеют итоговые авторские выводы замедленном прогрессе социально-экономического развития провинциально города, которое объясняется аграрной специализацией региона.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его основні положения могут быть использованы в обобщающих трудах по изучеш урбанизации страны, общерегиональных изданиях по социалы экономическому развитию и учебных пособиях по курскому краеведению, также в преподавании отечественной истории в высших и средних учебш заведениях.

Апробация работы. Основное содержание диссертации изложено публикациях общим объемом более 2 а.л., а также докладывалось международных и межвузовских научных конференциях в Курске (1997, 19 гг.), Липецке (1998 г.) и Белгороде (1998 г.) и использована автором и разработке спецкурса «Города России во второй половины XIX — начале > веков», читаемого на историческом (Ьакультете Курского государственно педагогического университета.

Структура работы включает введение с обоснованием темы исследован! три главы и заключение.