Социально-экономическое развитие села Узбекистана (1924-1929 гг.) Хужамбердиев, Турсунпулат Эгамбердиевич




Хужамбердиев, Турсунпулат Эгамбердиевич. Социально-экономическое развитие села Узбекистана (1924-1929 гг.) : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Ташкент, 1991.- 26 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Обострение экономического и политического кризиса, распад союзного государства остро пос--гавили вопрос о поиске оптимальных путей стабилизации обстанов;-*-ки в стране. Выход из господствующей опасной ситуации во многом связан с оздоровлением экономики, прежде всего с насыщением потребительского рынка товарами промышленности и сельского хозяйства.

Практически все страны, которые становились на путь реформ, сосредотачивали внимание прежде всего на глубоком социально-экономическом преобразовании села. Это становится очевидным и в современных условиях, когда есть Закон СССР "О земле" и новые законодательные акты об аграрной реформе, принятых в суверенных государствах - субъектах бывшего СССР. В них через красную нить проходит мысль о том, что для решения продовольственной проблемы и социального подъема села необходимо, чтобы крестьянин-труженик стал хозяином своей собственной земли.

В решении предстоящих глобальных проблем важным подспорьем послужит исторический опыт, накопленный, в частности, в годы новой экономической политики. Известно, что в период НЭПа была сделана удачная попытка преодоления кризисных явлений в развитии деревни, внедрения цивилизованных форм товарно-рыночных отношении. Немало практических мер предпринимались в этот период в Туркестане, а затем в Узбекистане для экономического, социального и культурного развития села. Их комплексное изучение позволяет извлечь поучительные уроки, полезные для настоящего и будущего нашего развития.

В значительной мере актуальность исследуемой темы обусловливается и возрастанием социальной роли исторической науки. Требуется кардинальная объективная переоценка всего периода НЭПа. Отказавшись от ценностей рыночной экономики, Сталин и его окружение предприняли усилия по извращению сущностных черт НЭПа. В обстановке насаждения тоталитарного режима, начисто отбрасывая правду, распространялась полуправда и откровенные небылицы. Впоследствии учеными многие исторические события и факты совершенно не освещались, замалчивались. В результате, история социально-экономического развития узбекского кишлака

написана в извращенной основе и требует основательного пересмотра с новых объективных позиций.

Степень разработанности проблемы. В советской историографии уделено большое внимание изучению истории социально-экономического развития деревни в годы ЕЭПа. Первые публикации по данной проблеме появились еще в 20-х годах. Они, в частности, были посвящены анализу объективных и субъективных факторов, предопределивших необходимость перехода к новой экономической политике. Наряду с этим уделялось внимание обоснованию политики партии по укреплению союза рабочих ж крестьян, осмыслению общих процессов расслоения деревни, анализу характера функционирования мелкотоварного хозяйства в пределах, допущенных НЭПом. Б основном эти вопросы рассматривались в работах известных партийных и государственных деятелей страны: А.Бубнова, Г.М.Кржижановского, И.Скворцова-Степанова, И.Флерковского, Е.Ярославского и других. Не ставя задачу конкретного изучения проблем социально-экономического преобразования деревни, они сосредотачивали внимание преимущественно на вопросах пропаганды концепции новой экономической политики и разъяснении стратегии Коммунистической партии по ее претворению в жизнь.

По мере упорядочения новой экономической политики в сфере аграрного производства, наряду о общесоюзной литературой, начали появляться и публикации посвященные непосредственно Узбекистану. Они в основном касались вопросов развития хлопководства, проведения земельно-водной реформы, обобщения опыта организации кооперативного строительства. В числе первых работ, посвященных узбекскому селу, выделялиоь исследования Е.Зелькиной, З.Д.Ефа-нова, А.Игкина. Также большой аналитический и фактический материал содержался в выступлениях руководителей Компартии Узбекистана, в частности, А.Икрамова.

Зелькина Е. Земельная реформа в Узбекистане.-Ташкент, 1925; Ее же. Очерки по аграрному вопросу в Средней Азии.-Ташкент, 1930; Ефанов З.Д. Земельная реформа в Андижанском уезде.-Таш-кент-Москва,1926; Иткин А. Хлопководческая кооперация на фронте социалистической реконструкции хлопководства.-Ташкент,1931. Икрамов А. Итоги земельной реформы и перспективы ее закрепления. -Самарканд-Ташкент, 1925; йкрамов А. Избранные труды. В 3-х т.-Ташкент,1972-1974.

Оценивая с позиций современного уровня исторических знаний эти и другие публикации необходимо отметить, что многие из них не носили характер глубокого научно-теоретического исследования'. В них, в основном, делалась попытка первичного осмысления происходящих процессов. Вместе с тем, написанные по горячим следам, исторических событий, они передавали живую атмосферу тех лет. Ценным является и то, что еще в трудах тех лет нет печати догматического подхода, ставшего характерным для последующих этапов отечественной историографии.

Определенные подвижки в изучении истории советской деревни, в том числе в исследовании процессов преобразования узбекского кишлака, произошли в середине ЗО-х - начале 50-х годов. Опираясь на более шрокую документальную базу, исследователи попытались раскрыть закономерности социалистического строительства на селе, определить характер изменений, произошедших за годы Советской власти.. Б Узбекистане наиболее полно эти вопросы нашли отражение в трудах К.Е.Житова, В.Я.Непомнииа, О.Б.Джамалова, Г.Ризаева, Х.Ф.Чикаева1 и др. Например, К.Е.Житов и В.Я.Непом-нин в работе "От колониального рабства к социализму" одними из первых показали размах аграрных преобразований в узбекском кишлаке. О.Б.Джамалов обобщил опыт кооперирования местного дех-канства. Г.Ризаев проанализировал ход проведения в Узбекистане земельно-водной реформы. Х.Ф.Чикаев описал борьбу трудового крестьянства республики за претворение декрета о земле.

Заметным явлением культурной жизни республики стал выпуск в свет двухтомной "Истории Узбекской ССР". В ней довольно подробно освещено историческое прошлое узбекского народа. Вместе с другими вопросами проанализированы перемены, произошедшие в _ экономической, политической и духовной сферах жизни сельского населения.

1 Китов.К.Е., Непомнин В.Я. От колониального рабства к социа
лизму. -Ташкент ,1939; Непомнин Е.Я. К истории ирригации в Уз
бекистане. -Ташкент, 1940; Джамалов О.Б. Социально-экономичес
кие предпосылки сплошной коллективизации сельского хозяйства
в Узбекистане.-Ташкент,1950; Ризаев Г. Краткий очерк земель
но-водной реформы в Узбекистане.-Ташкент,1947; Чикаев Х.Ф.

О борьбе трудового дехканства за претворение ленинского декрета о земле.-Ташкент-1952 и др.

2 История Узбекской ССР. Т.I,П.-Ташкент,1956,1957.

Отмечая успехи в наращивании исторических знаний в 30-х -начале 50-х годов, следует подчеркнуть, что некоторые работы страдали серьезными недостатками, предопределявшимися существующей исторической обстановкой. После XX съезда партии в-научной литературе обозначился перелом в сторону объективного освещения исторических событий. В этот период существенным научным достижением стал выпуск новой 4-х томной фундаментальной работы "История Узбекской ССР". Б Ш томе этого издания уделено внимание и проблемам социально-экономического развития узбекского кишлака в годы НЭПа.

Комплексному анализу практики социально-экономического и культурного строительства в Узбекистане обращено внщание также в таких трудах, как "Очерки истории Узбекской ССР" (1966), "Очерки истории Коммунистической партии Узбекистана" (1974), в монографическом исследовании В.Я.Непомнина и др.

Осмыслению опыта осуществления: земельно-водной реформы и проведению новой экономической политики в аграрном секторе особое, внимание уделено в публикациях А.М.Давыдова, А.Ю.Ибрагнмо-вой, Л.3.Кунаковой, Г.Р.Ризаева, В.А.Суворова. Весомое место в историографии аграрной политики Советской власти в Узбекистане занимают работы Р.Х.Аминовой. Привлекая обшгрннй документальный 1 История Узбекской ССР. В 4-х томах.-Ташкент, 1967-1968. Непомнин Е.Я. Очерки истории социалистического строительства в Узбекистане.-Ташкент,1957; Его же. История строительства социализма в Узбекистане.-Ташкент,I960.

Давыдов A.M. Аграрные преобразования и формирование социалистического землепользования в Узбекской ССР.-Ташкент, 1965; Ибрагимова А.Ю. Победа ленинского кооперативного плана в Узбекистане (1929-1933).-Ташкент,1969; Кунакова Л.З. Земельно-водная реформа в Узбекистане (1925-1929).-Ташкент,1967;' Ризаев Г. Сельское хозяйство Узбекистана за 40 лет.-Ташкент,1957; Его же. Аграрная политика Советской власти в Узбекистане (1917-1965) .-Ташкент, 1967; Суворов В.А. Туркестанский экономический район в первые годы НЭПа (I92I-I925).-Ташкент, 1968 и др. Аминова Р.X..,Аграрная политика Советской власти в Узбекистане (1917-1920).-Ташкент, 1963; Ее же. Аграрные преобразования в Узбекистане в годы перехода Советского государства к НЭПу.-Ташкент,1965; Ее же. Аграрные преобразования в Узбекистане.Накануне сплошной коллективизации (1925-1929) .-Ташкент, 1969.

материал, она обстоятельно показала процессы развертывания НЭПа, проанализировала трудности, наблкдаемые в процессе аграрных преобразований в узбекском кишлаке.

Для нашего исследования определенный интерес представляют труды К.Юсупова, М.Е.Новикова, П.Темирходжаева. в них вопросы социально-экономических изменений в узбекском кишлаке рассматриваются в связи с восстановлением сельского хозяйства в 1921- 1924 гг.

Проблемы социально-экономических преобразований в узбекском кишлаке затронуты в исследованиях, посвященных истории ирригации и. хлопководства. Б частности, в книгах А.Мамедова, А.Р.Раззакова, Х.Саидова2 и др. освещен не только опыт ирригационного строительства, борьба трудящихся Узбекистана за обеспечение хлопковой независимости, но и прослеживается динамика изменений экономической, политической и культурной жизни сельского населения.

Как показывает историографический анализ, ряд интересных трудов по социально-экономическому развитии узбекского села в условиях новой экономической политики вышли в 70-80-х годах. Среди них можно назвать работы И.А.Алимова, А.А.Раззакова, К.А.Ахмедова, С.Г.Гулямова, Х.И.Исаева, А.Н.Нуруллаева, Ш.Ш.Шарапова, К.Юсупова3 и др. Некоторые аспекты социально-экономичес-

1 Юсупов К. Развитие сельскохозяйственного производства Узбекис
тана в период перехода от феодализма к социализму.-Ташкент,
1965; Новиков М.П. Борьба КП Туркестана за разрешение земель
ного вопроса и восстановление хлопководства.-Ташкент,I960;
Темирходжаев П. Укрепление ленинского союза рабочего класса и
трудового дехканства Туркестана в I92I-I924 гг.-Ташкент,1969.

2 Мамедов А. Развитие ирригации в Узбекистана.-Ташкент,1967;
Раззаков А.Р. Борьба трудящихся Узбекистана за достижение
хлопковой независимости.-Ташкент,1968; Саидов X. Борьба за
осуществление ленинских идей в развитии советского хлопководст
ва. -Ташкент, 1966.

Алимов И. Узбекское дехканство на пути к социализму. Социально-экономические преобразования в узбекском кишлаке в І92І-І925ГГ. -Ташкент, 1974; Раззаков А.А., Итамбердыев Р.С. История мелиорации в Узбекистане.-Ташкент, 1974; Раззаков А.А. История орошения и ирригационно-мелиоративного освоения целинных земель

кого развития села затронуты в коллективной монографии "Изменение классовой структуры общества в Узбекистане за годы Советской власти". Благодаря коллективным усилиям историков ос-вещены вопросы социально-экономических преобразований в узбекском кишлаке в условиях перехода к НЭПу, показана деятельность партийно*советских органов по их обеспечению, обобщен опыт становления на селе нового типа социальных отношений, обрисована роль Советского государства в создании предпосылок социализма в сельском хозяйстве Узбекистана, предпринят анализ структурных перемен в составе сельского населения республики, охарактеризована деятельность Советов, Компартии, массовых общественных организаций по экономическому и культурному развитию села, систематизирован опыт формирования кадров для сельского хозяйства. Вместе в тем, в эти годы имевшие место общие стагнационные процессы заметно сузили возможности научного поиска. Исторические труды этого времени отличались, как правило, идеологической за-данностыо. В трактовке описываемых событий они исходили из примата классового подхода, из.методологии ортодоксального понимания социализма, идеологического обоснования руководящей роли Коммунистической партии.

Узбекистана.-Ташкент,1984; Исаев X. Из истории организационно-массовой .работы на селе в Узбекистане.-Ташкент,1975; Ахметов К.А. Аграрная политика Советской власти в Каракалпакии. -Буку с, 1972; Юсупов К. Аграрные отношения в Узбекистане в период строительства социализма.-Ташкент, 1977; Гулямов С.Г. Экономическая роль Советского государства в создании предпосылок социализма в сельском хозяйстве Узбекистана.-Ташкент, 1972; Шарапов Ш. Очерки истории союза "Рабземлес" в Узбекистане. -Ташкент, 1972; Нуруллаев А.Н. Сельскохозяйственный отряд рабочего класса Узбекистана в период строительства социализма (I924-I94I).-Ташкент,1975. т

Изменение классовой структуры общества в Узбекистане за годы Советской власти. - Ташкент,1984.

После 1985 г. произошли позитивные перемены в освещении истории аграрных преобразований, в выработке новых методологических подходов к осмыслении опыта- социально-экономического развития села. В этом плане ценность имеют публикации В.Данилова, И.Е.Зеленина, Г.Бордюгова, А.Ильина, В.Козлова, В.А.Разумова, Н.Теплова, А.П.Тюриной1 и др. В связи с возрастающими с использованием новых подходов начали писать свои труды и ученые Узбекистана. В частности, весомый вклад в дело научного освещения аграрной истории республики вносят Р.Х.Аминова, К.А.Акилов, И.А.Алимов, А.А.Голованов, А.Ю.Ибрагимова, Х.Исаев, Р.Х.Каримов, А.И.Хон 2 и др.

Данилов В. Октябрь и аграрная политика партии/ Коммунист, 1987,И 16.45.28-30; Данилов В., Ильин А., Теплой Н. Коллективизация: как это было// В кн.:"Урок дает история"..-М., 1989.-С.138-182; Зеленин И.Е. Осуществление политики ликвидации кулачества как класса// История СССР,1990, Л 6.-С.31-49; Бордга-гов Г., Козлов В. Время трудных вопросов//В кн.:"Урок дает история". -М.,1989.-0.232-267; Разумов В.А. "Раскрестьянивание"-термин и содержание"//Вопросы истории КПСС,1989, 10.-С.65-66; Тюрина А.П. Оскудение деревни// Политическое самообразование, 1989, № 9. - С.77-81 и др.

Аминова Р.Х. Коллективизация: как это было// Коммунист Узбекистана,1989, № II.; Алимов И.А. Своеобразие перехода к нэпу// В кн.: Новая экономическая политика в Средней Азии и Казахстане: теория,история,суждения.-Ташкент,1989; Акилов К.А. Симпозиум: новая экономическая политика в Средней Азии и Казахста-не//Общественные науки в Узбекистане,1988, 8 3; Голованов А.А. Великий Октябрь и изменение социальной структуры села.-Ташкент, 1986.; Его же.- Бумеранг//3везда Востока,І99І.М; Ибрагимова А. Ликвидация феодальных отношений на селе - важнейшее условие перехода народов Узбекистана к социализму минуя капитализм// В кн. :К истории некапиталистического пути развития.-Ташкент, 1990; Исаев X. Рост общественно-политической активности крестьянства Узбекистана.-Ташкент,1986; Каримов Р. Социально-экономическое развитие Узбекистана в І92І-І925 гг.:узловые аспекты, исторический опыт,-Автореф.дис.док.ист.наук.-Ташкент,1989; Хон А.И. Деятельность коммунистической партии по осуществлению новой экономической политики в Туркестане.-Ташкент, 1986 и др.

Из числа последних работ, посвященных исследуемой нами проблемы можно отметить кандидатскую диссертацию Назаралиевой Г.Н. "Общественно-политическая жизнь в узбекском кишлаке (1925-Ї929 rr.)"t защищенную в 1990 г. Автор, показывая перемены в сельском хозяйстве, затронул и осветил ряд аспектов социально-экономического и культурного развития, при этом не связывая их с новой экономической политикой.

Усилиями недогматически мыслящих ученых сегодня активно вскрываются причины деформации социализма, истоки зарождения продовольственной проблемы, искривления политики НЭПа в аграрном секторе экономики Узбекистана. Однако на пути адекватного отражения исторических явлений, где доминантой исследования должна выступать только правда истории, сделаны лишь первые, довольно еще робкие шаги. Наряду с удачными решениями еще остается много проблем. Например, еще не ясно определены содержание и механизм экономических методов руководства процессом материального производства на селе, не выявлены в полной мере в конкретных условиях узбекского кишлака 20-х годов приоритеты НЭПа, на которых концентрировалась деятельность партии и Советского государства. По новому предстоит оценить роль партии,масс и личностей в ходе аграрных преобразований, проанализировать множественные партийно-правительственные документы, среди которых было и немало ошибочных.

Таким образом, анализ общей и специальной литературы по исследуемой нами теме свидетельствует о наличии еще множества до конца объективно не раскрытых вопросов, Некоторые аспекты проблемы нуждаются в научной переоценке и глубокой разработке. Эти аргументы стали основой для выбора нами исследуемой темы в качестве, диссертационной работ.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является обобщение опыта социально-экономического развития села Узбекистана в условиях осуществления-новой экономической политики. В соответствии с поставленной целью в диссертации определены следующие задачи:

охарактеризовать основные направления социально-экономического развития узбекского кишлака;

исследовать диалектику общего и особенного в проведении НЭПа в сфере аграрного производства і Узбекистана;

анализировать процесс земельно-водной реформы и ее воздействие на сельское хозяйство республики}

обобщение практики кооперативного движения на селе;

определение динамики социально-культурных перемен, тенденций в преобразовании культурного облика кишлака;

изучение состояния и уровень материального положения сельских тружеников;

исследование. социального облика дехканского хозяйства, его дифференциации, расстановки классовых сил в кишлаке;

выявление тенденций роста общественной активности дехкан-ства Узбекистана;

переоценка, важнейших аспектов форм и методов классовой борьбы в деревне.

Научная новизна исследования состоит в том, что предпринята попытка охарактеризовать процессы социально-экономического развития в селах Узбекистана в 20-е гг., с современных теоретико-методологических позиций. В диссертации в соответствии с реалиями жизни анализируются многие ключевые социально-экономические проблемы социалистического строительства на селе, становления цивилизованных форм товарно-рыночных отношений, показывается достижения и ошибки, имевшиеся в ходе осуществления новой экономической политики, исследуются причины, обусловившие ее свертывание .

Особенностью диссертации является также и то, что в ней анализ изучаемых вопросов предпринимается сквозь призму современных реалий. Предпринята попытка определения общего и особенного в социальной политике 20-х годов и нынешнего этапа развития общества. Новизна работы состоит и в том, что в ней привлечены многие ранее неиспользованные источники, архивные документы и материалы.

Практическая значимость диссертации определяется тем, что сделанный в исследовании сравнительный анализ, теоретические обобщения помогут восполнить существующий пробел в историографии проблемы и предостеречь от ошибок прошлого в практике наших дней. Положения и выводы диссертационной работы могут быть полезны государственным, хозяйственным и общественным организациям в обеспечении программы ускорения социального и культур-

ного развития села, для решения острых продовольственных проблем, подъема сельского хозяйства Узбекистана.

Материалы диссертации могут быть использованы в дальнейшей разработке проблем истории дехканства и узбекского села, при подготовке обобщающих трудов по истории Узбекистана. Они имеют ценность для чтения спецкурсов и проведения семинаров по соответствующей тематике исторических дисциплин в учебных заведег-ниях.

Хронологические рамки исследования охватывают период 1924-
1929 гг. Этот отрезок истории узбекского кишлака слабо отражен
в научной литературе. Между тем он имел важное значение в рас
крытии значения НЭНа и извлечения уроков для будущего нашего
развития... t..^ г . ., . '

Методология исследования и источники. Методологической ос
новой исследования послужили положения исторического материа
лизма, пополняемые опытом современности и исходя из требований
исторической правды, и в стремлении исходить из современного
запаса обществоведческих знаний. Вместе с тем имеется в виду,
что не все теоретические выводы и положения (особенно донэповс-
кого периода) прошли испытание временем и требуют корректировки
и переоценки в контексте современного развития гуманитарных
наук. .. v, . . .

Иоточниковую базу исследования составили документальные материалы Центрального государственного архива Октябрьской революции и.высших органов государственной власти СССР (ЦГАОР СССР, $.3316), Центрального государственного архива народного хозяйства СССР (ЦГАЮС СССР, $.1562, 4372, 7733), Центрального государственного архива Узбекской ССР (ЦГА УзССР,$.19,80,90,93,95, 223, 226, 430 и др.), Центрального партийного архива бывшего института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС (ЦГА ИМЛ при ЦК КПСС, $.17), Партийного архива бывшего Института общественно-политических проблем ПК Компартии Узбекистана (ПА И0ШІ ЦК КП Уз),партийных архивов Ташкентского (ПА Ташкентского ОК КП Уз) и Ферганского (ПА Ферганского ОК КП Уз) обкомов Компартии Узбекистана. Материалы, хранящиеся в архивах, очень разнообразны. Например, в ЦГА УзССР были исследованы материалы группы народных комиссариатов, государственных ведомств и учреждений, комиссий

по проведению земельно-водной реформы. Ценный фактический материал накоплен в фондах профсоюзов, ЦК Союза "Кошчи", народного . комиссариата просвещения Туркестанской АССР и Министерства "просвещения Узбекской ССР.

Б партийном архиве Института общественно-политических проблем ЦК Компартии Узбекистана изучены протоколы заседаний ЦК, стенографические отчеты съездов, пленумов, конференций Компартии Узбекистана, заседаний областных комитетов партии.

Изучение архивных материалов помогло проследить динамику изменений в жизни узбекского села. Вместе с тем, следует отметить, что в ходе их исследования соискателю пришлось столкнуться с некоторыми трудностями. Главная из них заключается в том, что отдельные документы в целом верно отражая тенденции аграрных преобразований, в частности дают противоречивые представления о них.

Нами исследованы некоторые опубликованные сборники документов, статистические сборники, хроника событий. В них содер-

Директивы КПСС, Советского правительства по хозяйственным вопросам (І9І7-І957 гг.).В 4-х т.-М.,1958; Подготовка условий сплошной коллективизации сельского хозяйства Узбекистана.-Ташкент, 1961; Социалистическое переустройство сельского хозяйства в Узбекистане (І9І7-І926 гг.).-Ташкент,1962; Компартия Узбекистана в борьбе за решение кенского вопроса в период строительства социализма (1917-1937 гг.).-Ташкент,1977; Деятельность Коммунистической партии и Советского правительства по развитию хлопководства в Узбекистане (1925-1937 гг.) .-Ташкент, 1970 и др.

Итоги десятилетия Советской власти в цифрах (І9І7-І927 гг.)-М.,1927; Бюллетень ЦСУ УзССР (І925-І929 гг.)//Современный кишлак Средней Азии.-Ташкент,1927; Всесоюзная перепись населения 1926 г.-М.,1929; Узбекистан за 40 лет Советской власти.-Ташкент, 1958; Основные показатели развития народного хозяйства и культурного строительства УзССР за І9ІЗ-І957 гг.-Ташкент,1958; Коммунистическая партия Узбекистана в цифрах (1924-1977 гг.Э.Ташкент, 1979 и др. 3 Экономическая жизнь СССР. Хроника событий и фактов (1917-1959 гг.).-М.,1961.

жатся сведения о количественных показателях социально-экономического развития узбекского села, классовой дифференциации сельско- го населения, материальном положении и культурном ослике дехкан-ства.

Важным источником для написания диссертационной работы также послужила периодическая печать. В частности, изучены: журналы "Большевик", "За партию", "Коммунистическое просвещение", . "Коммунист", "Коммунист Узбекистана", "Бюллетень Наркомзема Туркреспублики", "Хлопковое дело", "За реконструкцию сельского хозяйства", "На.аграрном фронте", "Вопросы истории КПСС", "История СССР", "Народное хозяйство Средней Азии", "Общественные науки в Узбекистане", "Звезда Востока"; газеты "Правда", "Известия", "Правда Востока", "Совет Узбекистони", "Комсомолец Узбекистана" и др. Опубликованные в них материалы позволяют более полно и конкретно..;представить исторические события, выявить характерные изменения, наблюдаемые в жизни дехканства и в динамике развития узбекскрг^.кшпака...,.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры истории народов.Узбекистана Каршинского госпединститута им.Х.Алимджана. Основные положения и выводы ее были изложены в выступлениях на научно-теоретических конференциях профессорско-преподавательского, соотава Каршинского госпединститута и в опубликованных работах.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения,двух глав, заключения и списка источников и использованной литературы.