Состояние начального и среднего профессионально-технического образования в Республике Таджикистан в годы независимости (1991-2016гг.) Абдукадыров Абдухафиз Абдукудусович



Абдукадыров Абдухафиз Абдукудусович. Состояние начального и среднего профессионально-технического образования в Республике Таджикистан в годы независимости (1991-2016гг.): диссертация ... кандидата Исторических наук: 07.00.02 / Абдукадыров Абдухафиз Абдукудусович;[Место защиты: Таджикский национальный университет], 2019.- 177 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Реформа профессионально-технического образования в период независимости Республики Таджикистан .23

1.1. Состояние профессионально–технического образования в годы независимости республики 23

1.2. Стратегия реформирования и перспективы развития системы профессионально-технического образования 42

1.3. Состояние учебно-материальной базы и кадровый потенциал учебных заведений 60

Глава II. Основные направления учебно-воспитательного процесса в общеобразовательных учреждениях системы профессионально технического образования 94

2.1. Международное и региональное сотрудничество в области учебно-методического процесса 94

2.2. Совершенствование производственного обучения 114

2.3. Проблемы воспитания молодёжи в учебных заведениях 130

Заключение 150

Список использованных источников и литературы 159

Список сокращений 176

Состояние профессионально–технического образования в годы независимости республики

Современный этап развития таджикистанского общества, характеризующийся ростом демократизации и внедрения рыночных механизмов в экономическую жизнь, ставит перед государством и обществом в качестве доминирующего приоритета обеспечение устойчивого развития этих социально-экономических преобразований.

С переходом Таджикистана к рыночному пути развития неизбежно началась структурная трансформация рынка труда, что связано с появлением безработицы, являющейся неотъемлемой чертой рыночной экономики. Либерализация социальных и экономических отношений на начальном этапе привела к хаосу на рынке труда, порожденному, в частности, трудовой избыточностью страны и качественными преобразованиями структуры производства.

В результате последних преобразований крупные государственные промышленные и сельскохозяйственные предприятия, в которых была занята большая часть рабочей силы республики, были разрушены или остановили свою работу в результате гражданского конфликта начала девяностых годов прошлого века, а приватизированные предприятия, резко сократив свое производство, высвободились от излишней рабочей силы1.

Новые рыночные механизмы были еще слишком слабы для создания новых эффективных рабочих мест в формальном секторе экономики.

Неформальный сектор также был еще не в состоянии существенно изменить ситуацию на рынке труда.

В последнее время на рынке труда усиливается долгосрочная тенденция значительного роста занятости населения в сфере промышленности, хотя и не в таком объёме количества рабочего труда, как в сфере общественного питания, торговли и услуг населению.

Такое развитие событий вызвано тремя тенденциями: компьютеризацией, глобализацией и индивидуализацией:

-компьютеризация информационных технологий в деятельности начального профессионального образования и обучения, если на первом этапы использование компьютеров решила внутренние задачи образования, то сегодня новые возможности информационных технологий заставляют преподавателей и мастеров производственного обучения задуматься о внешней стороне образования, о новых методах потребности рынка труда;

-глобализация производства информации и знаний, рост международной конкуренции и усиление ориентации на потребителя - все это является движущей силой этого процесса на предприятиях и рынках, которые требуют новых, гибких, прежде всего движущих сил, как в работе, так и в жизни.

- индивидуализацией информационных технологий занимается каждый из учащихся НПОО, чтобы самостоятельно поднять уровень своих знаний.

Создавая механизм анализа рынка труда, надо иметь в виду, что образование должно оперативно реагировать на его сигналы, на потребности экономики и общества. Однако часто эти сигналы настолько невнятны, что их трудно раскодировать и понять. Возникает ситуация, когда те, кто предоставляет образовательные услуги, теряют ориентиры в потребностях экономики, а у экономики возникают сомнения в способности системы профессионального образования и обучения содействовать решению конкретных экономических, социальных и культурных задач.

Более того, Таджикистан традиционно остаётся трудоизбыточной страной. Так, в период 1991-2007 годов численность населения Таджикистана выросла на 31,0%, а трудовые ресурсы возросли на 66,7%.

Эти показатели в пространстве бывшего союза продолжают оставаться наивысшими. В результате этих и ряда других факторов доля занятых в трудовом ресурсе в 2007 году по сравнению с 1991 годом сократилась на 26,9% и составила 51,1%, около 80% безработных не имеют профессиональных навыков. Ежегодно около 70-90 тыс. выпускников общеобразовательных школ не охватываются профессиональным образованием, и они входят в рынок труда, не имея никакой квалификации; ежегодно 18-20 тыс. вакансий остаются не заполненными в основном из-за несоответствия уровня профессиональной подготовки безработных граждан к требованиям этих вакансий1.

Кроме того, не секрет, что одним из ключевых факторов социальной защищенности внешних трудовых мигрантов является уровень их профессиональной подготовленности. По существующим данным более 90% этой категории трудовых ресурсов нуждаются в профессиональном развитии.

Более того, современный рынок труда и непрерывное развитие производственных технологий требуют соответствующего уровня профессиональной квалификации, который порождает регулярную переквалификацию в течение всей жизни2.

С учетом этих показателей, выражающих качество трудовых ресурсов страны, Президент республики Э. Рахмон в своем Послании Парламенту страны от 15 апреля 2009 года сказал3:

«Анализы показывают, что одной из основных причин неблагоприятного положения на рынке труда и в целом в области социальной, экономической и культурной защиты, является несоответствие качества трудовых ресурсов требованиям сегодняшнего рынка труда в целом по республике». Обобщая историю развития профессионального образования, обучения и воспитания учащихся Республики Таджикистан в 1917-1990 годы, учёный-историк Абдуллаев С., подчеркивает: «Изменения, происходящие в системе образования, будут менять и условия развития личности будущего специалиста, возникает потребность в подготовке не только духовно развитых, профессионально подготовленных специалистов, но и специалистов, увлекающихся новейшими достижениями технологии и информатики».

Это требует гибкости мышления, его опережающего характера, высокого профессионализма, компетентности, умения общаться с работодателями и подходить к решению возникающих проблем. Без высокой квалификации выпускник начального и среднего профессионального образования не может реализовать себя как личность. Но гуманистическая ориентация предполагает отход от одномерной оценки учащегося как будущего функционера общественного производства.

Иными словами, процесс обеспечения продуктивной занятости населения, как одного из доминирующих факторов регулирования рынка труда и снижения бедности, находится в непосредственной корреляции с уровнем профессиональной подготовленности трудовых ресурсов, выражающихся в состоянии трудовых компонентов человеческого капитала.

На этом основании оценка состояния трудовых ресурсов осуществляется с позиции уровня их производительности. Следовательно, вектор развития трудовых ресурсов должен быть направлен только к потребностям производства и рынка труда в целом.

В противном случае «развитие» считается не целесообразным. Показатель, связывающий потребность рынка труда с качеством трудовых ресурсов, состоит из множества составляющих, совместно отражающих конкретный уровень квалификации человека по конкретной профессии.

Посредством этого показателя сравнивается качественное состояние трудовых ресурсов с качественной потребностью рынка труда.

Обеспечение максимального приближения этих показателей трудовых ресурсов к аналогичным показателям рынка труда, иными словами, обеспечение соответствующего потребностям рынка труда профессионального развития человеческих ресурсов, является социальной, культурной и экономической задачей, и данный процесс происходит уже в образовательном пространстве на рынке труда1.

Как на рынке труда республики, так и в образовательной сфере, доминирующий фактор профессионального развития трудовых ресурсов формируется работодателями и в целом составляет потребности специалиста на этом рынке.

Провайдеры образовательных услуг – учебные заведения, должны построить образовательный процесс в соответствии с этим спросом, точнее, так, чтобы конечный продукт образовательного процесса был максимально приближен к спросу сегодняшнего рынка труда. Данный процесс иначе называется процессом обеспечения качества образования. Главным стержнем республиканского собрания руководителей государственных органов управления и работников системы образования республики, проведенного Президентом Республики Таджикистан Эмомали Рахмоном 22 декабря 2005 г., в городе Душанбе, было именно качество образования и обучения в процесс его обеспечения на рынке труда.

Состояние учебно-материальной базы и кадровый потенциал учебных заведений

В основных направлениях реформы начального и среднего профессионального образования в нашей республике повышение качества подготовки специалистов по профессиям тесно связано с внедрением в процесс обучения новых учебных планов и программ, упорядочением системы их регулярного обновления с учетом последних достижений науки, техники и культуры, современных требований практики.

Содержание обучения и нормативы разработки учебно-программной документации для начального и среднего профессионального учебного заведения республики исходит из основных требований, предъявляемых обществом к специалисту: он должен уметь решать выдвигаемые временем сложные технические, технологические, экономические, социальные задачи, творчески мыслить; быть идейно зрелым; обладать высокими нравственными качествами профессий. В связи с этим решение проблемы подготовки квалифицированных рабочих и специалистов связано с материально техническим состоянием системы начального и среднего профессионального образования, обеспечением современными производственными технологиями, преподавательскими кадрами и производственными мастерами обучения, тесной связью с работодателями ведущих отраслей экономики страны.

Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон в Послании к Маджлиси Оли республики от 23 апреля 2014 года подчеркнул, что «Одним из важнейших вопросов является обеспечение материально-технической базы профессионально-технического образования и подготовка рабочих кадров, отвечающих требованиям внутреннего и внешнего рынка труда».

С учетом важности этого вопроса у нас с 2010 года начальное и среднее профессиональное образование объявлено приоритетным направлением.

Сегодня необходимо серьезно улучшить материально-техническую базу и кадровый потенциал этих учреждений, и с учетом того, что требования внутреннего и внешнего рынка труда постоянно меняются, необходимо принять современные информационные технологии и действенные меры в этом направлении.

Анализ статистики показывает, что материально-техническая база большинства учреждений среднего профессионального образования не отвечает сегодняшним требованиям рынка труда.

В последние годы за счет бюджета государства не выделялись средства на приобретение нового оборудования для начальных и средних профессиональных учебных заведений. В связи с этим недостатком выпускник начального и среднего профессионального учебного заведения сегодня не востребован на рынке труда. Большинство зданий учреждений начального и среднего профессионального образования нуждается в капитальном ремонте и переоборудовании. Ощущается нехватка классов и учебного оборудования для проведения лабораторных и практических занятий по существующим специальностям.

Только в 2016 году в результате совместной деятельности за счет проекта о совершенствовании знаний и снижении бедности «VOLIR» в Таджикистане, в Мир-Саид-Хамадонийском районе Хатлонской области, был произведен капитальный ремонт двухэтажного учебного корпуса и учебной мастерской, которые готовят специалистов по 15-ти профессиям1.

Одна из основных проблем профессионально-технических училища и лицея республики заключается в том, что устарела материально-техническая база и отсутствует базовые предприятия.

Например, после гражданского конфликта, с февраля месяца 1993 года Профессионально-техническое училище Кумсангирского района было временно передано в распоряжение комитета чрезвычайной ситуации республики. В распоряжение Профессионально-технического училища Кумсангирского района заново оно было передано в 2006 году. Во время гражданского конфликта вся материально-техническая база училища была приведена в негодность для дальнейшего использования, а также отсутствовало базовая предприятия для практических занятий учащихся.

В общежитии Профессионально-технического училища Кумсангирского района, которое по новому проекту было построено на 600 место коек, во время гражданской войны были помещены семьи, оставшиеся без жилья после сильного землетрясения2.

Только по указанию Президента Республики Таджикистан, уважаемого Эмомали Рахмона для восстановления и капитального ремонта Кумсангирского Профессионально-технического училища и его общежития было выделено 500 000 сомони.

По данным статистики, в 2011-2012 учебном году учреждения среднего профессионального образования республики были обеспечены 980 компьютерами, из которых 180 компьютеров подключены к сети Интернет. Наряду с этим следует отметить, что на 43 студента приходится Анализ материально-технической базы учреждений начального профессионального образования показал высокий процент изношенности техники и оборудования, практическое отсутствие современных средств обучения. На данном этапе эти учреждения оборудованы 710 компьютерами, 551 автомобилями, 328 тракторами, 112 станками по обработке древесины, 251 станком по обработке металла и 840 разной вспомогательной учебной техникой1.

Существующая техника не отвечает требованиям учебных программ, составленных на основе новой технологии, и специалисты, обученные на основе этой техники, не востребованы на внутреннем и внешнем рынке труда. Министерством образования Республики Таджикистан во взаимодействии с международными организациями проведены значительные работы в направлении усовершенствования материально-технической базы начальных и средних профессиональных учреждений.

В том числе: в рамках программы проекта GIZ в профессионально техническом училище №66 города Душанбе по специальности «Электромонтер высоковольтных линий» для проведения лабораторно практических занятий были организованы три учебных кабинета и площадка (полигон) высоковольтной линии. На этой основе также была укреплена материально-техническая база промышленного нефтегазового профессионального лицея города Исфары, который готовит рабочие кадры нефтегазовой сферы, электромонтеров высоковольтных линий.

В 2012 году со стороны проекта «GIZ» было проведено исследование внутреннего рынка республики в сфере туризма и легкой промышленности, и на основе этого проекта:

- в Профессионально-техническом лицее №28 города Душанбе;

- в Профессиональном лицее обслуживания и туризма города Душанбе;

-в Профессионально-техническом лицее №31 города Худжанда и Профессионально-политехническом лицее города Пенджикента были налажены определенные работа. При сотрудничестве с российской организацией «Рос сотрудничество» в Профессионально-техническом лицее №66 города Душанбе порядка 100 трудовых мигрантов были охвачены обучением специальности «электро-газосварщик, токарь, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования». При этом в учебный план начального уровня образования были включены 60 часов изучения предмета «Русский язык» и 30 часов предмета «Основы прав трудовых мигрантов».

А в учебных планах краткосрочных курсов рабочей профессии для изучения предмета «Основы прав трудовых мигрантов» было выделено 10 часов.

Со стороны проекта поддержки реформы в сфере начального и среднего профессионально-технического образования был включен компонент начального и среднего профессионального образования GIZ \ GOPA, для пилотных групп специальностей на общую сумму 13002991 сомони были закуплены оборудование и учебная техника1.Только за 9 месяцев 2013 года было закуплено для специальности «Сферы обслуживания и туризма» лицею города Душанбе оборудования и учебной техники на сумму 30638.64 евро, Профессионально-техническому лицею №36 города Пенджикента - на сумму 30650.48 евро, Профессионально-техническому лицею №31 города Худжанда - на сумму 30650.48 евро, путеводительному центру профессий - на сумму 10182.30 евро.

Международное и региональное сотрудничество в области учебно-методического процесса

Сфера начального и среднего профессионального образования Республики Таджикистан с первого года независимости до 2000 года в основном находилась в состоянии самосохранения.

Однако с принятием Государственного образовательного стандарта начального профессионального образования Республики Таджикистан (утвержден Постановлением Правительства Республики Таджикистан от 4 ноября 2002 года за №419), Закона Республики Таджикистан «О начальном профессиональном образовании от 22 апреля 2003 года за №21», Государственной концепции реформирования система НПОО в Республике Таджикистан (утверждена Постановлением Правительства Республики Таджикистан от 1 октября 2004 года за №387) фактически началась новая эпоха возрождения системы и признание ее социально-экономической значимости1.

Более того, система НПОО была развита во времена, когда Таджикистан являлся частью Советского Союза, а его экономика была интегрирована в экономику Советского Союза.

Центральные органы планирования хозяйства спускали предприятиям производственный план, также системы начального профессионального образования и обучения (НПОО) обычно получали указания и директивы, подробную программу обучения, учебные планы, учебники, а также учебное оборудование и наглядные пособия для проведения занятия1. До сих пор начальному профессиональному образованию и обучению Республики Таджикистан присущи многие черты прошедшего периода, оказавшиеся в результате фундаментальных перемен в разногласии с возникающими потребностями рынка труда.

Ситуацию ухудшает тот факт, что программа и материалы обучения были разработаны еще в начале 80-х годов прошлого века, и они представляют собой безнадежно устаревшие материалы, как в педагогическом, так и в практическом плане. В то же время возможности страны для модернизации программы профессионального образования и обучения весьма ограничены как в финансовом, так и в профессиональном отношении.

Предоставляемое профессиональное обучение остается в большей степени зависимым от имеющихся инфраструктур, в особенности возможностей самих учебных заведений и программ, унаследованных от прошлого. Потому оно охватывает в основном программы, предоставляющие обучение профессиям, на которые на сегодняшний день почти не имеется спрос на рынке труда.

Следует отметить, что до 2006 года образовательные учреждения начально-профессионального образования и обучения находились в ведении Министерства труда, миграции и социальной защиты населения Республики Таджикистан и не могли отвечать требованию рынка труда в связи отсутствием новой программы для развития начально-профессионального образования и обучения республики в соответствии с требованиями рынка труда. В соответствии с решением Правительства Республики Таджикистан, все образовательные учреждения начально-профессионального образования были переданы в ведение Министерства образования Республики Таджикистан1.

С передачей системы начально-профессионального образования начался процесс пересмотра всего цикла существующих учебных планов и программ. Интенсивно обновляется содержание и объем учебных планов, и взамен устаревших предоставляются новые учебные планы.

Начальное профессиональное образование, как подсистема системы образования, реализует профессиональные образовательные и обучающие программы, направленные на подготовку дипломированных и сертифицированных работников квалифицированного труда разных уровней (рабочих и служащих), а также и среднего звена, по всем основным направлениям общественно-полезной деятельности.

Основным отраслевым законом является Закон Республики Таджикистан «О начальном профессиональном образовании»2. В настоящее время, в соответствии с этим законом, главной целью системы профессионально-технического образования является обеспечение права граждан на общедоступность и бесплатность (первого) начального (профессионально-технического), возможно, и среднего профессионального образования, удовлетворение потребностей населения в профессионально- образовательных услугах соответствующего уровня с учетом состояния и тенденции развития потребности рынка труда3.

Профессионально-техническое образование является качественно определенным уровнем системы профессионального образования, занимающим значительное место в удовлетворении образовательных потребностей личности и общества в целом по республике.

В статье 3. Закона Республики Таджикистан «О начальном профессиональном образовании» доминирующими принципами государственной политики в области профессионально-технического образования определены:

-гуманистический, демократичный характер обучения и воспитания;

-непрерывность и преемственность образования;

-светский характер системы начального профессионального образования;

-демократический государственно-общественный характер управления в системе профессионально-технического образования;

-поощрение образованности и таланта. В связи с этим, с учетом экономических возможностей страны, содержание образования и организация образовательного процесса должны пересматриваться с позиций повышения их экономической эффективности, обеспечения гибкости и максимального приближения к качественным потребностям рынка труда.

Основными задачами реформы в этом направлении являются:

-разработка качественно новых многоступенчатых профессиональных учебных планов и программ, соответствующих запросам личности, потребностям рынка труда, перспективам развития экономики и социальной сферы страны;

-изменение структуры содержания подготовки кадров и её качественное обновление с учетом перехода на опережающее образование, обеспечивающее развитие личностно-профессионального потенциала специалистов и их мобильности;

-обеспечение экономической эффективности образовательного процесса, рационального его управления и количественного контроля над ним;

-совершенствование воспитательного процесса, создание условий для гармоничного развития личности и реализации ее творческой активности с позиций международных ценностей, национальных традиций.

Одной из наиболее актуальных проблем реформы является усовершенствование второго компонента организации учебного процесса, т.е., учебно-методическое обеспечение, например: учебные планы и программы, учебники, методические и дидактические материалы, и укрепление научной основы системы, способствующее устойчивому развитию её информационной технология1.

Основными задачами реформы в этом направлении являются учебно-программное и учебно-методическое обеспечение образовательного процесса, новыми поколениями учебников и учебных пособий, средств обучения и развитие научных исследований по важнейшим проблемам в области профессионально-технического образования и обучения.

Для решения этих задач необходимо организационное и кадровое укрепление потенциала, научно-методическое обеспечение организации образовательного процесса, нужно обеспечить организационное и кадровое укрепление Центра научно-методической службы профессионально технического образования и обучения, постепенно расширяя его структуру, включая в нее секторальные отделы.

В дальнейшем Центр научно-методической службы должен стать ресурсным центром по разработке и пилотного внедрения новых, востребованных рынком труда учебных программ.

Проблемы воспитания молодёжи в учебных заведениях

В годы независимости инженерно-педагогические коллективы профессионально-технических училищ, лицеев и колледжей Республики Таджикистан вели большую воспитательную работу среди молодёжи. В своей практической работе они руководствовались Посланием Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона парламенту страны1.

Используя Законы и Постановления Республики Таджикистан, особенно Закон Республики Таджикистан «Об ответственности родителей за обучение и воспитание детей», Национальную концепцию воспитания в Республике Таджикистан и другие, они добавились органического единства учебного и воспитательного процесса, формирования у учащихся морально политических качеств и трудолюбия, выработки активной жизненной позиции. Воспитательная работа должна строиться на принципах ученического самоуправления, в основе которой должно лежать взаимное доверие и уважение преподавателей, мастеров производственного обучения и учащихся2.

Вспомним золотые слова философа, педагога, ученого Аристотеля, еще в IV веке до нашей эры сказавшего о воспитании нового поколения: «Самое важное из всех способствующих сохранению государственного строя средств, которыми ныне все пренебрегают, - это воспитание юношества в духе соответствующего государственного строя», остается одним из важных, а ныне даже и спорных педагогических понятий.

Гражданское воспитание - одно из важнейших звеньев системы образования, объединяющее в себе образовательную и воспитательную функции и являющееся объектом пристального внимания педагогов, философов, политиков на протяжении длительного время. Проблемы построения демократического общество, весь спектр правовых, специальных и исторических вопросов, связанные с существованием человека в современном мире, определением его позиции и способом его взаимодействия с окружающим миром - вот те вопросы, над которыми работают сегодня специалисты многих стран мира. Исследования по проблеме воспитания молодого поколения на разных этапах его эволюции позволяют критически осмыслить процесс его становления и развития и использовать наиболее передовые идеи и опыт дальнейшего развития проблемы.

В 90-х годах XX века в нашей стране наметились тенденции к формированию гражданского общества. Однако свободное его развитие невозможно без воспитания ответственности каждого перед государством, без формирования гражданских качеств населения, и в первую очередь, молодежи. Требуется определить реальные путей становления устойчивой системы нравственно-духовных ценностей подрастающего поколения, программу нравственно-духовного воспитания как приоритетной национальной концепции.

Начальное и среднее профессионально-техническое образование Республики Таджикистан в годы независимости вело большую работу по воспитанию молодежи. Профессионально-техническое образование сегодня включает в себя принципиально новую, широкую формулировку. Однако это, прежде всего процесс и результат профессионального становления и развития каждого специалиста. Решение этой задачи возможно только путем существенной перестройки содержания обучения, а также активизации познавательной и трудовой деятельности учащихся путем внедрения в практику системы эффективных способов средства обучения.

Они в своей практической работе руководствовались Посланиями Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмон Парламенту страны, Законами и Постановлениями Республики Таджикистан, особенно Законом и Постановлением Республики Таджикистан «Об ответственности родителей за обучение и воспитание детей» и «Национальной Концепцией воспитания Республики Таджикистан». Существенное место в воспитании молодёжи отводилось организации и проведению художественной самодеятельности, спортивно-массовой работе. Немаловажное значение занимает в учебно производственной деятельности учащихся принцип соединения обучения с производительным трудом. Данный принцип является основой процесса обучения и воспитания учащихся. Несмотря на основательно изменившуюся атмосферу общественной жизни, ее демократизацию и гуманизма, воспитательная работа сегодня в практике учреждения системы профессионально-технического образования и обучения в основном предоставляет набор стандартных форм педагогический деятельности.

Общее образование направлено на формирование умений, необходимых учащимися для освоения современных высокотехнологических профессий в будущем. В большинстве лицеев и колледжей работают предметные секторы, любительские кружки по интересам учащихся. Формы их организации и содержание определяются планом мероприятия, целью и задачам воспитания нового поколении, интересами и склонностями учащихся, конкретными условиями работы училища, возможностями участия преподавателей и мастеров производственного обучения. Условия развивать способности учащихся имеются в каждом начальном и среднем профессионально-техническом училище республики.

В ряде начальных и средних профессионально-технических учебных заведениях под руководством преподавателей и мастеров, специалистов базового предприятия и представителей различных добровольных обществ и клубов на общественных началах с учащимися проводится многообразная внеклассная работа, которая составляет неотъемлемую часть общей системы воспитания.

Формы ее организации и содержание определяются целью и задачами воспитания, интересами и склонностями учащихся, конкретными условиями работы училища и возможностями преподавателей.

О воспитательном значении внеклассной работы В. А. Сухомлинский убедительно сказал, что гражданственность формируется на основе выработки простых норм нравственности - честности, человечности, трудолюбия. «Образование ребенка, его духовное развитие формирование его нравственного облика - все это зависит во многом от работы, которая проводится в свободное от учения время, не регламентируется расписанием и распорядком. Учитель лишь тогда воспитатель, когда он организатор и руководитель коллективов, в которых проходит духовная жизнь детей, осуществляются нравственные отношения между ними»1.

Для систематической информации учащихся и педагогического коллектива училищах, в колледжах была организована информационная выставка о новой технической и художественной литературе. Чтобы привлечь внимание к отдельным книгам на стендах выставки помещаются статьи, отзывы мастеров производственного обучения и преподавателей.

В училищах и колледжах широкое распространение получила демонстрация научно-технических фильмов, лекций, докладов, технических вечеров, технических конференций, различных конкурсов, олимпиад, вечеров рационализаторов и изобретателей, встреч с передовиками производства и наставниками, различных спортивных соревнований, встреч с писателями и журналистками и другие мероприятия.

Все это, несомненно, способствует повышению культурно-технического уровня учащихся профессионально-технических училищ и колледжей. В помощь мастерам производственного обучения и преподавателям в педагогическом кабинете организована универсальная книжная выставка, включающая художественную и механическую литературу по организации технического творчества. Эта выставка постоянно обогащается новинками.

При педагогическом кабинете училища и лицея действует семинар, который знакомит коллектив преподавателей и мастеров производственного обучения с новинками научно-технической и педагогической литературы. Здесь заслушиваются и обсуждаются доклады и статьи из газет и журналов по научно–техническим проблемам и современной методике организации технического творчества училища. Работники педагогического кабинета систематически организуют научно-педагогическую и научно-техническую информацию о новейших достижениях в области науки, техники и производства по следующим разделам: «Педагогика и методика работы», «Сельскохозяйственные машины», «Трактора-Автомобили», «Производственное обучение», выпускают бюллетень педагогической и технической информации1.