Состояние школьного образования Согдийской области Республики Таджикистан в годы независимости (1991-2011 гг.) Хамидов Расул Абдукадирович

Состояние школьного образования Согдийской области Республики Таджикистан в годы независимости (1991-2011 гг.)
<
Состояние школьного образования Согдийской области Республики Таджикистан в годы независимости (1991-2011 гг.) Состояние школьного образования Согдийской области Республики Таджикистан в годы независимости (1991-2011 гг.) Состояние школьного образования Согдийской области Республики Таджикистан в годы независимости (1991-2011 гг.) Состояние школьного образования Согдийской области Республики Таджикистан в годы независимости (1991-2011 гг.) Состояние школьного образования Согдийской области Республики Таджикистан в годы независимости (1991-2011 гг.) Состояние школьного образования Согдийской области Республики Таджикистан в годы независимости (1991-2011 гг.) Состояние школьного образования Согдийской области Республики Таджикистан в годы независимости (1991-2011 гг.) Состояние школьного образования Согдийской области Республики Таджикистан в годы независимости (1991-2011 гг.) Состояние школьного образования Согдийской области Республики Таджикистан в годы независимости (1991-2011 гг.) Состояние школьного образования Согдийской области Республики Таджикистан в годы независимости (1991-2011 гг.) Состояние школьного образования Согдийской области Республики Таджикистан в годы независимости (1991-2011 гг.) Состояние школьного образования Согдийской области Республики Таджикистан в годы независимости (1991-2011 гг.) Состояние школьного образования Согдийской области Республики Таджикистан в годы независимости (1991-2011 гг.) Состояние школьного образования Согдийской области Республики Таджикистан в годы независимости (1991-2011 гг.) Состояние школьного образования Согдийской области Республики Таджикистан в годы независимости (1991-2011 гг.)
>



Хамидов Расул Абдукадирович. Состояние школьного образования Согдийской области Республики Таджикистан в годы независимости (1991-2011 гг.): диссертация ... кандидата Исторических наук: 07.00.02 / Хамидов Расул Абдукадирович;[Место защиты: Таджикский национальный университет], 2017

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Реформы образовательной системы Согдийской области в период независимости республики

1.1. Состояние, основные реформы и тенденции развития школьного образования области в период независимости

1.2. Создание и функционирование новых типов школ деятельность особых типов школ-интернатов области

ГЛАВА II. Ресурсное (материальное) обеспечение школьного образования Согдийской области в годы независимости

II.1.Положение учительства, обеспечение общеобразовательных школ учительскими кадрами и характеристика их деятельности 79-110

II.2. Финансовое обеспечение, ремонт и строительство школ 110-137

II.3. Обеспечение учебной литературой и компьютеризация общеобразовательных школ 137-

Заключение. 151-156

Список использованных источников и литературы. 157-181

Введение к работе

Актуальность изучения региональных проблем сферы школьного образования в историческом контексте обуславливается:

во - первых, исторической значимостью, происходящих сегодня в таджикском обществе политических и социально-экономических процессов и явлений и теми качественными изменениями, происходящие в современной образовательной системе Республики Таджикистан, которые оказывают существенное влияние на школьное образование;

во - вторых, необходимостью выяснения роли в развитии образовательной системы в условиях независимости Таджикистана, а также выявления и анализа общереспубликанских и местных (региональных) фактов реформирования образования;

- в третых, необходимостью на основе комплексного анализа документов
регионального уровня исследовать исторический опыт разработки и
осуществления государственной политики в сфере школьного образования на
материалах Согдийской области и в этом контексте выстраивать современную
и дальнейшую образовательную политику;

- в четвертых, необходимостью научной оценки исторического опыта
развертывания мер по модернизации системы школьного образования, которые
содействовали успешному социально-экономическому развитию региона. Ибо
изучение эволюции школьного образования в годы независимости,
ознакомление с его актуальными проблемами, обобщение накопленного
исторического опыта развития образования, выявление основных тенденций
совершенствования управления школой в переходный период имеют большую
ценность для использования их в современных условиях Таджикистана и

1 Рахмонов Э.Ш. Образование есть основа укрепления государства и спасения нации (на тадж., русск., и англ. языках).- Душанбе, 2006.- С.43.

представляют большой научный интерес. Поэтому огромный научный и практический интерес вызывает воспроизведение исторической, политической и социальной картины эволюции системы школьного образования в стране, обобщение опыта развития системы общего образования Согдийской области и Республики Таджикистан в целом;

- в пятых, важностью осознания того, что школьное образование Согдийской области в условиях государственной независимости функционирует и развивается в рамках единого образовательного пространства Республики Таджикистан. Поэтому научное исследование истории средней общеобразовательной школы является необходимым звеном в изучении истории образовательной системы Таджикистана. Такой подход дает возможность принимать во внимание региональные особенности и раскрыть более обобщенную картину развития таджикской школы на рубеже ХХ- XXI вв.

Степень изученности проблемы. Система школьного образования периода независимости Таджикистана в своём развитии двигается по пути, который в определенной степени отличается от русла прежних десятилетий, и только теперь учёные-обществоведы, вооружившись определённым запасом эмпирических данных, начинают изучать его глубоко и серьёзно.

Историографию проблемы школьного образования Республики Таджикистан периода независимости можно сгруппировать следующим образом:

Первая группа трудов представлена работами обобщающего и общеисторического характера, которые необходимы для осмысления и постановки общих теоретических проблем. В 90-х годах ХХ века вопросы государственной политики Республики Таджикистан в сфере реформирования систем школьного образования освещались в работах исследователей – историков, педагогов, философов. Некоторые особенности состояния школьного образования освещены в статьях, опубликованных в сборниках, материалах научно-теоретических и практических конференций, проблемных брошюр, периодической печати.1 Начиная с 1991-го года и в последующие

1 Сирочиддинов Э. Почин и поиск – важнейщий фактор развития школы и образования // Маърифат.-1993.-.№5/6.-С.2-8 (на тадж.яз); Хомидов Р. Средняя школа, проблемы и суждения // Маърифат.-1993.-№3/4.-С.16 (на тадж. яз); Тупайло М.П. Особенности развития общего образования в Таджикистане в новых экономических условиях // Материалы научно-практической конференции: Образование и будущее. - Душанбе, 1995. - С.10-18; Шарипов А. Школа может двигатся вперед только благодаря щедрости и заботе государства // Маърифат.-1995.-№3/4.-С. 10-13 (на тадж.яз.); Открылся новый лицей: При Таджикском педагогическом университете им. К. Джураева // Народная газета. - 1997. - 31 окт.; Сараева Л. Президентский лицей // Бизнес и политика. -1998.-20 марта.Наимова В.Р. Педагогические кадры - основа общеобразовательной школы // Материалы Республиканской научно-практической конференции «Научные основы подготовки педагогических кадров для средних и высших школ» - Душанбе, 2000. - С.67-69; Она же. Гендерное воспитание личности в образовательной системе // Женские и гендерные исследования в Таджикистане. Выпуск 1. –Душанбе, 2000. – С.66-70. Она же. Реформа в системе образования в Таджикистане, в странах СНГ и Балтики // Мактаб ва жомеъа.- №1(4). -2004. –С.10-17; Хусейн-заде М. О. Совершенствование правовой основы образования Республики Таджикистан// Материалы научно-теоретической конференции профессорско-преподавательского состава и студентов «День науки».- Душанбе, 2000.-С. 181-182.; Она же. Историческая необходимость реформирования общеобразовательной школы в условиях независимости Республики Таджикистан.- Душанбе, 2001.- 78с.; Она же. Организация учебного и воспитательного процесса в общеобразовательных школах.-Душанбе, 2002.- 54с.; Салимов Р. Демократизация системы образования - основа процветания общества //

годы в Таджикистане вышел в свет ряд исследовательских работ и научных
статей по темам истории состояния общеобразовательных школ,

реформирования образования, развития системы школьного воспитания и обучения, осуществленных М. Баскаковой1, А.Р. Рашидовым2, М.А. Иноятовой3, И. А. Алимовым4, З. Шарифовым5 Ф. Ёровым6, Э.Ш. Мирзоалиевым7 и др. В их трудах изучены проблемы состояния и совершенствования школьного образования, приведены много фактических (количественных), статистических материалов об эволюции образования, в т.ч. общеобразовательной школы Республики Таджикистан. К сожалению, авторы приводят мало сведений об образовательных учреждениях регионов, в частности Согдийской области.

Ко второй группе трудов относятся коллективные научные труды, отражающие различные аспекты школьного образования. Так, в 2011 году вышел в свет коллективный труд (сборник статей) о развитии образовательной сферы Согдийской области, посвященного 20-летию независимости

Республики Таджикистан.8

Подготовка педагогических кадров: опыт, проблемы и пути их решения: материалы международной конференции.- Душанбе, 2001.-С. 22-25.; Атахонов Т. Рыночные отношения в образовании //Адаб.-№1-2.-2001.-С.26-30 (на тадж.яз); Такдиров Т. Состояние реформы образования и инновационная деятельность школ в экспериментальных районах Республики Таджикистан// Вестник Таджикского национального университета. -№2 (50). –2009. С.245-249; Рахмонов А. Роль Президента Республики Таджикистан Э.Рахмонова в развитии школы и образования края // Маорифи Тожикистон. -№3.-2006.-С. 26-42; (на тадж.языке). Он же. Развитие образования фактор развития государства// Маърифати омзгор.- №12. -2010.-С.18-26 (на тадж. яз.); Ибодова З.Х. Инновационные процессы в школьном образовании //Тенденции развития экономики и образования// Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 20- летию независимости Республики Таджикистан.- Душанбе, 2011.- С.264-267 и др.

1 Баскакова М.Некоторые вопросы образования, гендерное равенство и занятости молодежи на примере стран
Кавказа и Центральной Азии. –М.,2007.-61 с.

2 Рашидов А.Р. Образование для всех: оценка на 2000 год по Республике Таджикистан. -Душанбе, 2000.

3 Иноятова М. Мечты об образовании //Маърифат.-1995.-№3/4.-С.2 (на тадж.яз.); Она же. Результаты и
перспективы // Маърифат. - 1996. - №12. - С.2-7 (на тадж.яз.); Она же. Образовательные модели как основной
фактор устойчивого развития общества. -Турсун-заде, 2000. - 18 с.

4 Алимов И.А. Тенденции развития образования Таджикистана в условиях демократизации общества, Дисс.
канд. пед. наук. –Душанбе, 2015. -160 с.; Он же. Вопросы реформирования образования в Республики
Таджикистан в нынешних условиях. //Вестник университета. ТГПУ имени К. Джураева. - 2003. - . №1.- С. 35–
40; Он же. Основные направления совершенствования системы образования Республики Таджикистан в
условиях научно-технического прогресса//Вестник университета, Российско-Таджикский (Славянский)
Университет. 2013.- № 3 (42) - С.266-269; Он же. Проблемы реформирования системы образования в первые
годы независимости Таджикистана//Вестник Педагогического университета имени С.Айни, - 2014.- №3 (58-1).
- С.56-64; Он же. Подушевое финансирование как важнейший механизм модернизации системы
образования//Вестник Педагогического университета имени С.Айни №4 (59). -2014.- №4 (59). - С. 153-157.

5 Шарифов З. Система образования и ее реформы // Масъалахои маориф. -№ 1 (2).-2009. –С.3-7. (в
соавторстве, на тадж.яз.); Он же. Реформа финансирования сферы образования // Масъалаьои маориф. -№2
(3).-2009. –С.25-31.(на тадж.яз.)

6 Ёров Ф. Подготовка специалистов центральное направление деятельности заведений высшего
профессионального образования//Вестник Таджикского государственного университета права, бизнеса и
политики. Серия гуманитарных наук. - № 2 (54).- 2013.- С.251-258. (на тадж. яз.).

7 Мирзоалиев Э.Ш. Некоторые вопросы управления образовательными учреждениями в современных сельских
условиях Таджикистана //Вестник Таджикского национального университета. Душанбе: Сино, 2011. - №3 (67).
– С.282-288; Он же. Система образования на селе // Маърифати омузгор. – Душанбе, 2011. - №9. – С. 57- 59. (на
тадж.яз.) и др.

8 Расулзода К. Обратим серьезное внимание качеству учебно- воспитательной работы // Образование –будущее
Таджикистана. –Худжанд, 2011. –С.24-38 (на тадж. яз); Сангинов Дж. Школа в эпохе созидания //
Образование –будущее Таджикистана. –Худжанд, 2011. –С.67-91 (на тадж. яз); Бобоева, М. Сцепщики

Это были юбилейные очерки, в которых освещались состояние и
достижения школьного образования северного региона республики. Как
правило, они были написаны руководителями области с целью пропаганды
успехов и достижений государства, в особенности местной власти

(областной администрации) в сфере образования. В числе авторов таких очерков были председатель Согдийской области К. Расулзода1 первый заместитель председателя области Дж. Сангинов, заместитель председателя области М. Бобоева, руководитель Управления образованием Согдийской области С. Джалолов и др. Авторы очерков представили обобщённые сведения о состоянии школьного дела Согдийской области.

Третью группу трудов составляют диссертационные исследования, в которых отражены состояние школьного образования, ее реформирование, подготовка педагогических кадров, укрепление материально-технической базы школ.

В годы независимости в республике были защищены ряд диссертаций, в которых вопросы образования периода независимости анализированы в историческом (М.О.Хусейн-заде1, Т.Ё.Рашидов2, С.М.Сабуров3, У.И. Атакуллаев4), политическом (С.Ш. Базарова5),и философском (А.Ш. Курбанов6) аспектах. Авторы этих диссертаций в основном обобщали конкретно-исторические материалы и исследовали проблемы и итоги реформирования отечественного образования первых десятилетий независимости республики. В их исследованиях региональные аспекты состояния и проблемы всеобщего основного образования, функционирования школ нового типа (лицей, гимназия, частные школы), переход к многоступенчатому обучению, вхождения в единое международное образовательное пространство и другие вопросы рассматривались в общем плане.

Историографический анализ литературы показывает, что по истории формирования и развития системы школьного образования Республики

рода с их основой / М. Бобоева // Образование –будущее Таджикистана. .- Худжанд, - 2011. – С. 92-100. (на тадж. яз); Джалолов С. Сегодня и завтра школы и образования // Образование –будущее Таджикистана. – Худжанд, 2011. – С.506-520 (на тадж.яз); Додохони Эгамзод Цветок из букета. // Образование –будущее Таджикистана. –Худжанд, 2011. –С.53-66 (на тадж.яз); Тоатов Х., Юлдошев –будущее Таджикистана. Р. Роль Президента в развитии образования // Образование –будущее Таджикистанаон. – Худжанд, 2011. – С.337-351 (на тадж. яз); Хусейни Нарзулло. Что нам дал Год образования? // Образование –будущее Таджикистана – Худжанд, 2011. –С.151-157 (на тадж.яз.); Усмонов Н. Суть вопроса // Образование –будущее Таджикистана. – Худжанд, 2011. –С.233-240 (на тадж. яз.) и др.

1 Хусейн-заде М.О. Народное образование Республики Таджикистан в период суверенитета (1991-2001гг.).-
Дисс. канд. ист. наук.- Душанбе, 2002.- 176 с.

2 Рашидов Т. Осуществление реформы общеобразовательной средней школы в Республике Таджикистан
(1991 -2011 гг.). Дисс. канд.ист.наук.- Душанбе, 2012.- 168 с.

3 Сабуров С.М. Вклад вузов Республики Таджикистан в подготовку педагогических кадров (1991 - 2012 гг.).
Автореф. дисс. канд. ист. наук. –Душанбе, 2012. - 22 с.

4 Атакуллаев У.И. Развитие общего образования в Республике Таджикистан в период независимости (1991-2005
гг.). Дисс. канд. пед. наук. –Душанбе, 2010. -146 с.

5 Базарова С.Ш. Процессы и перспективы инновационной деятельности национальной политики в области
образования (на материалах Республики Таджикистан). Автореф. дисс. канд. полит. наук.Душанбе, 2009 - 23с.

6 Курбанов, А.Ш. Реформирование института образования в условиях трансформации общества. Автореф. дисс.
доктора философских наук. - Душанбе, 2010. - 41 с.

Таджикистан существуют отдельные публикации. В то же время следует констатировать тот факт, что многие публикации в методологическом плане односторонне, некритически освещают процессы преобразований в сфере школьного образования Согдийской области. Большинство исследований ставят задачу обобщения и анализа проблем развития общеобразовательной системы на республиканском уровне. Авторы публикаций очень мало внимания обращают на региональные материалы, в них отдельные аспекты проблемы либо изучены слабо, либо не изучены вовсе. Прослеживается несоответствие хронологической рамки многих публикаций периоду, рассматриваемому автором диссертации. Исходя из этого диссертант раскрыл важнейшие вопросы эволюции школьного образования отдельно взятого региона современного Таджикистана - Согдийской области, анализировал исторические факты извлеченные из разнохарактерных источников по исследуемой проблеме.

Таким образом, анализ публикаций по теме показывает, что к настоящему времени обобщающих научных исторических работ, посвященных комплексному анализу проблем государственной политики Таджикистана в системе школьного образования регионального уровня в исследуемый период в таджикской историографии фактически отсутствуют. Представленная кандидатская диссертация является по существу первой комплексной научной теоретической работой, обобщающей исторический опыт эволюции образовательной системы Согдийской области в период первых двух десятилетий государственной независимости Таджикистана: 1991-2011 гг. и призвана восполнить этот пробел в системе научных исследований. Этим и определен выбор темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является анализ регионального аспекта динамики развития школьного образования Таджикистана в переломный исторический период государственной независимости (1991–2011 гг.) и выявление особенностей государственной политики в деле развития системы общеобразовательной школы на материалах Согдийской области. Исходя из этого, определены следующие задачи:

-анализировать кризисные явления в школьном образовании Согдийской области на начальном этапе государственной независимости;

проследить условия и факторы эволюционного развития школьного образования Согдийской области;

выявить особенности нормативно-правового обеспечения системы общего образования Согдийской области Республики Таджикистан в новых социально-экономических и политических условиях, в исторической динамике рассмотреть процесс разработки и реализации проектов реформирования среднего образования в годы независимости;

на материалах отдельно взятого региона Республики Таджикистан, Согдийской области рассмотреть исходные позиции реформирования, сложившиеся в системе образования к началу 1990-х годов и основные направления реформ, выявить как положительные, так и негативные

последствия реформирования системы общего образования в конце XX – начале XXI вв.

проследить возникновение и увеличение числа разнообразных типов учебных заведений в Согдийской области, анализировать основные направления, формы, количественные и качественные показатели школьной образовательной деятельности.

систематизировать материалы ресурсного обеспечения, т.е. укрепления кадровой и организационно-материальной основы и финансового обеспечения общеобразовательных школ Согдийской области в 1991-2011 гг.

-анализировать материалы об обеспечении школ учебной литературой и новыми технологиями.

-представить ряд рекомендаций для устранения имеющихся недостатков в сфере школьного образования.

Объект исследования - сфера общего образования Согдийской области в условиях изменения общественно-политического строя и государственного суверенитета.

Предмет исследования – ход и реализация реформирования школьной системы образования Согдийской области в годы независимости Республики Таджикистан (1991-2010гг.)

Хронологические рамки работы охватывают период последнего десятилетия ХХ в. и первого десятилетия XXI в., когда Таджикистан приобрел государственную независимость, пережил гражданскую войну и начал реформы во всех сферах жизни общества, в т.ч. школьного образования. Начальная дата – 1991 год - обусловлена сменой государственной стратегии в сфере образования и сменой самого типа образовательной политики: объявлением руководством республики развития образования приоритетным направлением государственной политики и разработкой Закона РТ «Об образовании» - основного государственного документа, который определяет, обосновывает и закрепляет структуру и функционирование системы образования в стране, провозглашает принципы государственной политики в образовании.

Верхние рамки исследования определены 2011 годом – 20-летием государственной независимости Таджикистана, временем преодоления кризисных явлений в общественно-политической жизни Таджикистана и сложения новых условий социальных отношений, изменениями в нормативно-правовой части образовательной сферы, периода продолжения системных реформ политической, общественно-экономической и культурной жизни республики, в частности сферы образования.

Методологической основой исследования является многофакторный подход к изучаемой проблеме. В диссертационной работе используются концептуальные подходы, реализованные в обобщающих трудах по истории таджикского образования. Автором применены те научные принципы, которые необходимы для изучения явлений общественно-политической, социально-экономической и культурной жизни – историзм, объективность, системность,

проблемность. Эти принципы позволяют рассматривать исторические события в развитии, во взаимосвязи причинно-следственных отношений.

Применяя принципы историзма и объективности, исследователь сумел получить реальные факты, которые стали определяющими в развитии школьного образования в тех исторических условиях, независимо от субъективных мнений, содержащихся в источниках и суждениях некоторых авторов.

Принцип системности позволил автору диссертации рассмотреть школьную систему образования во взаимосвязи и взаимодействии с другими явлениями и процессами.

В процессе исследования использовались также сравнительно-исторический, проблемно-хронологический и статистический методы, которые способствовали выявлению в развитии общеобразовательной системы образования Согдийской области общих и специфических черт, характерных для региона. Это позволил автору проследить историю развития школ Согдийской области в динамике и создать целостную картину событий, а также поэтапно, в хронологическом порядке рассмотреть основные проблемные вопросы, которые происходили в сфере школьного образования в рассматриваемый период.

Систематизация, обобщение и сопоставление цифровых данных государственной статистики по общему образованию осуществлены методом количественного анализа. Данный метод помог подтвердить или опровергнуть официальные точки зрения на процессы, происходившие в этой отрасли.

Также в работе использован междисциплинарный подход, который связан
со спецификой предмета исследования, различные аспекты которого

изучаются такими науками, как экономика, философия, политология, социология и педагогика.

Таким образом, в работе комплексно применялись все указанные методы, которые взаимно дополняли друг друга.

Источниковая база исследования охватывает обширный круг неопубликованных и опубликованных источников. К ним относятся: документы и материалы, хранящиеся в архивах, нормативно-правовые акты, статистические и справочные издания, материалы периодической печати, электронные сайты, материалы анкетирования, беседы, интервью с руководителями учебно-воспитательных учреждений и с учителями школ.

Основную группу источников составили неопубликованные материалы Государственного архива Согдийской области (ГАСО), текущих архивов областного Управления образования и отделов образования ряда городов и районов Согдийской области.

В Государственном Архиве Согдийской области изучены документы фондов 70 и 119, в которых содержатся материалы, характеризирующие деятельность Согдийского областного управления народным образованием с 1991 по 2011 гг. Подробную информацию о состоянии школьного образования дают материалы текущих архивов Министерства образования и науки

Республики Таджикистан, Областного Управления образования и отделов образования городов и районов Согдийской области, в которых содержатся сведения о состоянии районных и городских отделов образования или отдельных школ, о материально-технической базе и финансировании школ, количественном и качественном составе учителей, контингенте учащихся, учебно-воспитательной работе и т.д.

Следует отметить, что документы, хранящиеся в архивах являются разнохарактерными, они исходили как от руководящих, так и от местных органов, от коллективов и простых граждан. Необработанность, отрывочный характер документов, в которых приведены разные информации, и их цифровые показатели не являются абсолютно достоверными. Поэтому автор тщательно анализировал архивные материалы, подходил к ним критически, сравнивал и сопоставлял с данными из других источников. К тому же в кризисные 90-е годы прошлого века слабо велась документационная работа со стороны учреждений и организаций и не все материалы были сданы в архив. Данное обстоятельство привело к затруднению в поиске источников, многие документы текущих архивов находились в разбросанном виде. Поэтому автор вынужден был собирать их по крупицам, в этом деле ему помогали личные встречи, контакты с практическими работниками образовательной сферы.

Важными источниками диссертационного исследования являлись также опубликованные материалы. Во-первых, это республиканские нормативно-правовые документы: Конституция Республики Таджикистан (41 ст.), Закон РТ «Об образовании» (1993, 2004), Концепция национальной школы Республики Таджикистан (1994), Концепция национального образования Республики Таджикистан (2002),1 Постановление Правительства Республики Таджикистан от 1 ноября 2004 года № 425 «Государственная программа подготовки педагогических кадров на 2005-2010 годы», Постановление Правительства Республики Таджикистан от 30 июня 2004-го года № 291 «О плане реализации реформы системы образования на 2004-2009 годы, Концепция перехода к новой системе общего среднего образования в Республике Таджикистан от 03 мая 2010 года, №207. Данные документы сыграли важную роль в прослеживании государственной политики в области школьного образования, механизма управления образовательной сферой и разработки государственных стандартов.

Во-вторых, различные статистические сборники по Республике Таджикистан2 и Согдийской области,1 в которых содержится информация об

1 Конституция (Основной закон) Республики Таджикистан. –Душанбе, 2003. – 62 с.; Закон Республики
Таджикистан «Об образовании». –Душанбе: Шарки озод. - 2004. – 91 с.; Концепция таджикской национальной
школы. - Душанбе, 1995. –28 с.; Национальная концепция образования Республики Таджикистан.- Душанбе:
Матбуот, 2003. -23 с.

2 Социально-экономическое положение РТ за 1997 г. - Душанбе: Госкомстат, 1997.-97 с.; Социально-
экономическое положение Республики Таджикистан 1998 г. - Душанбе: Госкомстат, 1998. -64 с.;
Статистический сборник: Таджикистан в цифрах. - Душанбе, 2001. -44 с.; Социально-экономическое положение
Республики Таджикистан 2001. -Душанбе: Госкомстат, 2002. -123 с.; Статистический сборник Министерства
образования Республики Таджикистан,- Душанбе, 2003. -24 с.; Статистический сборник Министерства
образования Республики Таджикистан.- Душанбе, 2004. -46 с.; Таджикистан: 15 лет государственной

учебных заведениях, количестве учащихся, динамике учительского и руководящего состава, финансовом обеспечении и материально-технической базе школ.

В-третьих, ценным источником явились сборники Министерства образования и науки республики, содержащие информационные и аналитические сведения о состоянии системы образования.2 В них содержатся данные о деятельности министерства, количественной характеристике школ и составе учащихся, кадровом обеспечении образовательных учреждений, инфраструктуре, материально-техническом и финансовом обеспечении школ, аттестации педагогических работников, лицензировании учебных заведений, уровне реализации образовательных программ, достижениях, проблемах и перспективах развития системы школьного образования.

В-четвертых, доклады и публикации международных организаций стали одним из инструментов объективного освещения эволюции школьного образования исследуемого периода.3 В них отражены вопросы хода реформ

независимости. Статистический сборник. Душанбе, 2006. - 488 с.; РегионыТаджикистана 2010. Статистическийсборник.–Душанбе, 2010. -233 с.; Статистический сборник сферы образования Республики Таджикистан 2011-2012 (на тадж. языке)..-Душанбе, 2011. -500 с.; Статистические сведения сферы образования Республики Таджикистан 2010-2011учебном году (на тадж. языке). – Душанбе, 2011. -29 с.; Таджикистан в цифрах 2011. Статистический ежегодник Республики Таджикистан. -Душанбе, 2011. - 169 с.; Статистический ежегодник РТ за 1991-2010 гг. –Душанбе, 2011. -450 с.; Женщины и мужчины Республики Таджикистан. – Душанбе, 2012. – 157 с.; Статистический сборник сферы образования Республики Таджикистан 2011-2012 (на тадж. языке). -Душанбе, 2012. -324 с.; Таджикистан: 20 лет государственной независимости. Статистический сборник. Агентство по статистике при президенте Республики Таджикистан. -Душанбе, 2011. - 917 с.

1Таджикистан: 20 лет государственной независимости. Статистический ежегодник Согдийской области – Худжанд, 2011. -467 с.; Статистический ежегодник Согдийской области за 2012 год. Главное управление Агентство по статистике при Президенте Республики Таджикистан в Согдийской области. –Худжанд, 2011. -550 с.

2 Вестник Министерства образования Республики Таджикистан: (Некоторые нормативные документы
общеобразовательных школ, дошкольных и внешкольных учреждений).-Душанбе, 1996.; Положение о порядке
аттестации педагогических работников образовательных учреждений системы повышения квалификации и
переподготовки кадров Республики Таджикистан/ Министерство образования Республики Таджикистан.-
Душанбе, 1998.-85 с.; Образование Таджикистана за годы независимости.- Душанбе, 2004. -50 с.(на тадж.яз.);
Гендерное равенство в сфере образования. –Душанбе, 2007. –40 с.; Государственная программа развития
образования Республики Таджикистан на 2020 годы. -Душанбе, 2009. – 125 с.; Дошкольное и общее среднее
образование: [нормативно-правовые акты]. Книга 1. - Душанбе, 2009. - 180 с. (на тадж. яз); Государственная
программа по обеспечению образовательных и научных учреждений республики предметными кабинетами,
оснащенными образовательными и научно-исследовательскими лабораториями. – Душанбе, 2010. – 188 с.;
Учебные планы общеобразовательных учреждений Республики Таджикистан в 2008-2009 учебном году и в
последующие годы. –Душанбе, 2011. -68 с. (на тадж.яз.); Образование в период независимости.- Душанбе,
2011. -32 с. (на тадж.яз.)

3 Проблемы финансирования образования в государствах Центральной Азии и Монголии/Под ред. И Китаеве. –
Париж, 1996.-260 с.; Готовность к экономике, основанной на знаниях. Таджикистан. Отчет по оценке
готовности страны. – Нью-Йорк и Женева, 2003. –72 с.; Инвестирование в устойчивое развитие: Оценка
потребностей для достижения целей развития тысячелетия. –Душанбе, 2005. –240 с.; Бадарч Д., Байнев В.Ф.,
Лис Н.И. «Образование для устойчивого развития» в государствах- участниках СНГ: Справочный материал для
участников Международного форума «Образование для устойчивого развития: на пути к обществу знания». -
Минск: Изд. центр БГУ, 2005. – 36 с.; Альтернативный доклад о ходе выполнения Республикой Таджикистан
Международного Пакта об экономических, социальных и культурных правах. – Душанбе, 2006. –67 с.;
Альтернативный доклад неправительственных организаций Таджикистана по реализации Конвенции о
ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин. –Душанбе, 2006. –62 с.; Центральная Азия:
Субрегиональный отчет по среднесрочной оценке достижения целей Образования Для Всех (ОДВ) - Алматы,
2008 г. -166 с.; Законодательные, программные и нормативные основы образования в регионе Центральной

сферы образования, состояния инфраструктуры средних общеобразовательных школ, кадрового обеспечения школьных учреждений, гендерных аспектов школьного образования, создания новых типов школ и т.д.

В-пятых, в материалах периодической печати освещена деятельность государственных и местных органов и учреждений образования по осуществлению школьных реформ. Автор использовал материалы как центральных, так и местных изданий: газет «Бизнес и политика», «Жумхурият», «Омзгор», «Ьаыиати Сущд», «Шуьрати Ашт», «Оилаи Сущдиён» и журналов «Человек и образование», «Маърифати омзгор», «Масъалаьои маориф», «Адаб», «Тожикони чаьон». В них публиковались официальные сообщения, статьи аналитического и дискуссионного характера, выступления педагогов-новаторов и представителей общественности о различных проблемах реформирования школьного образования. Ознакомление с публикациями помогло определению основных векторов развития сферы общего среднего образования, позиции руководителей государства, местных чиновников, деятелей науки и образования, а также читателей по проведению школьных реформ.

В-шестых, использовались электронные ресурсы – сайты Министерства образования и науки Республики Таджикистан,1 Академии образования Республики Таджикистан,2 Управления образования Согдийской области3. Также интересными являются сайты некоторых школ Согдийской области, в них отражены сведения об истории создания школ, об организации учебно-воспитательного процесса, о направлениях и результатах деятельности, количественном и качественном составе учащихся и учителей.

В-седьмых, объективному освещению положения дел в школьном образовании помогли проведенные беседы, интервьюирование и анкетирование с руководящими работниками отделов образования, учителями и представителями общественности. Среди них начальник Управления образования Согдийской области Джалолов С. (2007 – 2014 гг.), зав. отделом образования Джабборрасуловского района Бойтемиров М. (1997-2010 гг.), заместитель зав. районо Бободжангафуровского района Муродов Н. (2007-2015 гг.), зав. кабинетом истории Института усовершенствования квалификации и переподготовки учителей Согдийской области Муродов Р., директор Президентской школы г.Чкаловска МуиноваМ., директор лицея №1 г. Исфары Азизов А., учитель истории и правоведения средней школы №5 Бободжангафуровского района Кодиров Д., учитель таджикского языка и литературы гимназии №1 г. Истаравшан Шарифов Х., директор лицея №1 г. Истаравшан Хабибов Ш. Воспоминания респондентов передают в точности атмосферу предыдущих лет, представляя исследователю ценные исторические факты,сведения о которых не встречались в официальных документах.

Азии. –Алматы, 2009. -57 с.; Цели Развития Тысячелетия: достижения в Таджикистане.- Душанбе, 2010.-138 с.; Глобальная инициатива: «Дети, оставшиеся вне школы». –Душанбе, 2013. –120 с.

1 - сайт Министерства образования и науки Республики Таджикистан.

2 – сайт Академии образования республики Таджикистан.

3 . - сайт Управления образования Согдийской области.

Написанию диссертационной работы также помогли собственные наблюдения и личный опыт работы автора в школе (в течение 20 лет) и в вузе (в течение последних 12 лет).

Всесторонне изучив указанные группы источников, автор сумел комплексно исследовать противоречивый процесс эволюции системы общего образования на материалах Согдийской области Республики Таджикистан рассматриваемого периода, сделать обобщения и некоторые выводы.

Научная новизна данного диссертационного исследования

определяется тем, что 1) впервые предпринята попытка комплексного
исследования проблем эволюции среднего общего образования в Согдийской
области Республики Таджикистан в начальный период трансформации
таджикского общества; 2) раскрыта многогранная деятельность средних
общеобразовательных образовательных учреждений Согдийской области на
рубеже ХХ - ХХI вв, 3) выявлены общие и особенные черты в развитии
школьного образования; 4) критически осмыслены и объективно оценены
исторические события и факты, связанные с развитием общеобразовательной
школы Согдийской области, осуществлен анализ кадрового обеспечения,
материально-технической базы и финансирования образовательных

учреждений в годы реформ образовательной системы; 5) впервые вводится в научный оборот множество неопубликованных источников (материалы архивов), статистических данных и частные беседы (опрос-анкетирование) учителей школ городов и районов Согдийской области, которые позволяют сделать полный, исчерпывающий анализ состояния школьного образования в Согдийской области в указанный период.

Данная диссертационная работа восполняет существующий пробел в научном исследовании истории развития школьного образования в Согдийской области в 1991-2011 гг. В работе всесторонне раскрыт целостный процесс реформирования системы общего образования и осуществлен теоретический анализ основных направлений государственной политики школьного образования и её реализация в северном региони Таджикистана конце ХХ -начале ХХI вв.

Практическая значимость исследования заключается в том, что материалы диссертации могут быть использованы при разработке учебных пособий, спецкурсов и лекционных материалов по новейшей истории таджикского народа и истории образования в Республике Таджикистан, а также могут быть учтены региональными государственными органами, осуществляющими управленческие полномочия в сфере образования и педагогическими работниками в практической деятельности. Кроме того, диссертация может послужить теоретической и фактологической основой для дальнейших исследований по истории общего образования, как Согдийской области, так и всей Республики Таджикистан. Материалы, содержащиеся в диссертации, могут стать необходимым при подготовке монографий и энциклопедических изданий по истории Таджикистана, в целом, и истории общего образования Согдийской области в частности.

На защиту выносятся следующие основные положения:

  1. После распада СССР и приобретения государственной независимости Таджикистаном в условиях всеобщего кризиса и постепенного перехода к рыночной экономике произошла эволюция в деятельности общеобразовательной школы, был осуществлен переход от командно административного управления к демократическому регулированию. В результате гражданской войны (1992-1997 гг.) в системе школьного образования, как и в других сферах жизнедеятельности общества, начались кризисные моменты. Школа перестала удовлетворять социально-экономические, культурные и образовательные запросы общества.

  2. В 90-х гг. ХХ века резко ослабло материально-техническое оснащение учебно-воспитательных учреждений, наблюдалось снижение качества подготовки специалистов со средним образованием, которое было непосредственно связано с сокращением государственного финансирования системы образования, обусловленным экономическими трудностями, переживаемыми Республикой Таджикистан.

  3. Государство в исследуемый период, учитывая неполноту нормативной правовой базы в области образования, стремилось разработать новую правовую концепцию и на ее основе осуществить реформы. Политика государства была направлена на обеспечение реализации основных положений концепции общего среднего обучения. Количественные показатели учащихся, охваченных обучением в 90-е годы ХХ века были незначительными, число учащихся, не посещавших школу, возросло, что было обусловлено сложными политическими, социально-экономическими реалиями, недостаточностью внимания со стороны государственных и общественных организаций.

4. Повышение качества образования в Республике Таджикистан, в
частности в Согдийской области, наблюдалось начиная с 2000-го года.
Данному вопросу было уделено особое внимание на государственном уровне.
Были разработаны новые национальные стандарты образования, приняты меры
по совершенствованию методов обучения, разработаны учебные программы,
отвечающие разнообразным образовательным потребностям учащихся.

  1. В Республике Таджикистан с приобретением независимости процесс разгосударствления образования приобрел конкретные формы и нашел отражение в появлении новых видов и типов общеобразовательных учреждений (лицей и гимназия), а также в развитии негосударственного частного образовательного сектора.

  2. Для учительских кадров Согдийской области характерны следующие тенденции: постепенный количественный рост, но, одновременно с этим, отсутствие динамики в улучшении качественного состава, отток специалистов из общеобразовательных учреждений, падение престижа профессии педагога, высокий уровень текучести кадров в учебных заведениях, нежелание молодых кадров работать в школах, феминизация и старение педагогических кадров.

  3. Недостаточное государственное финансовое обеспечение деятельности общеобразовательной школы в 90-х гг. ХХ в. и постепенное, начиная с 2005-го

года, его увеличение. Выделение средств на строительство новых зданий школ, ремонтирование и оснащение школ современным учебным оборудованием, включая компьютеризацию школ и информатизацию учебного процесса, издание учебных книг на средства из бюджета как основного источника финансирования учебных учреждений, привлечение дополнительных источников финансирования.

Апробация результатов исследования. Основные вопросы диссертации были изложены автором на республиканских и международных научно-теоретических и научно-практических конференциях. В частности, на международной конференции «Вопросы интеграции высших школ развивающихся стран в единое мировое образовательное и научное пространство» (11-12 апреля 2014 г., г. Худжанд), международной научно-практической конференции «Развитие исторических и общественных наук в период независимости Таджикистана» (16-17 апреля 2015 г., г. Курган-тюбе), на ежегодных традиционных конференциях Худжандского госуниверситета имени академика Б. Гафурова, на семинарах с представителями педагогического сообщества.

По теме диссертации автором опубликовано более 13 научных и научно-популярных работ, в том числе 7 статей в научно-рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК Российской Федерации, 2 брошюры и 4 научных статей в публичных сборников. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры Отечественной истории Худжандского государственного университета имени академика Б. Гафурова и рекомендована к публичной защите ( протокол №5 от 20. 12. 2016)

Структура работы определяется целью и задачами исследования, поэтому для композиционного построения работы использован хронологический принцип и принцип целостности. Диссертация состоит из введения, двух глав, пяти разделов, заключения, списка использованных источников и литературы.

Состояние, основные реформы и тенденции развития школьного образования области в период независимости

Некоторые аспекты управления образовательными учреждениями в условиях преобразования сельской местности в Республике Таджикистан исследовал Э.Ш. Мирзоалиев.1 В его статьях, в историко - педагогическом контексте нашли свое отражение вопросы возникновения новых видов и типов образовательных учреждений на селе, социально-культурного возрождения села, улучшения социально-бытовых условий учителей, решения проблем учительских кадров на селе, внедрения нового механизма хозяйствования (подушевое финансирование) и др.

Третья группа–коллективные работы, отражающие различные аспекты школьного образования.

В 2011 году вышел в свет коллективный труд (сборник статей) под названием «Образование – будущее Таджикистана» (на тадж. языке), посвященный развитию образовательной сферы Согдийской области за весь период с момента обретении независимости Республикой Таджикистан.

Это были юбилейные очерки, посвященные 20-летию независимости Таджикистана, в которых освещались состояние и достижения школьного образования. Как правило, они были написаны руководителями области с целью пропаганды успехов и достижений государства, в особенности местной власти (областной администрации), в области образования.

В числе авторов таких очерков были председатель Согдийской области Кохир Расулзода, первый заместитель председателя области Дж. Сангинов, заместитель председателя области М. Бобоева, руководитель Управления образованием Согдийской области С. Джалолов и др.2 Авторы очерков обобщили самые общие сведения о состоянии школьного дела Согдийской области во втором десятилетии государственного суверенитета Таджикистана. Им особое внимание было уделено вопросам улучшения качества образования, материально-технической обеспеченности, создании новых типов школ.

Исследуя литературу по теме можно констатировать, что по рассматриваемой проблематике проведен определенный круг исследований. По истории формирования и развития системы школьного образования Республики Таджикистан существуют серьёзные публикации. В то же время на региональном уровне опубликованы незначительные публикации, в которых в методологическом плане односторонне, некритически освещаются процессы преобразований в сфере школьного образования. Прослеживается не соответствие хронологической рамки многих публикаций временному периоду представленному авторами диссертаций.

Таким образом, осуществленный краткий обзор публикаций, показывает, что, к настоящему времени, обобщающих научных исторических работ, посвященные комплексному анализу проблем истории школьного образования Согдийского области, периода независимости РТ, в таджикской историографии фактически отсутствуют. Представленная кандидатская диссертация, является по существу, первой комплексной научно-теоретической работой, обобщающей исторический опыт эволюции образовательной системы Согдийской области в период первых двух десятилетий государственной независимости Таджикистана: (1991-2011 гг.) и призвана восполнить этот пробел в системе научных исследований. Целью работы является изучение и анализ регионального аспекта динамики развития школьного образования Таджикистана в переломный исторический период государственной независимости (1991–2011 гг.). Так же и выявление особенностей государственной политики в деле развития системы общеобразовательной школы на материалах Согдийской области. Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд исследовательских задач: -более детально анализировать кризисные явления в школьном образовании Согдийской области в начальном этапе государственной независимости; - продолжать исследований условия и факторы эволюционного развития школьного образования Согдийской области; - изучить особенности нормативно-правового обеспечения системы общего образования Согдийской области Республики Таджикистан в новых социально-экономических и политических условиях, в исторической динамике рассмотреть процесс разработки и реализации проектов реформирования среднего образования в годы независимости; - на материалах отдельно взятого региона Республики Таджикистан – Согдийской области - рассмотреть исходные позиции реформирования, сложившиеся в системе образования к началу 1990-х годов, и основные направления реформ, выявить как положительные, так и негативные последствия реформирования системы общего образования в конце XX – начале XXI вв. - проследить возникновение и увеличение числа разнообразных типов учебных заведений в Согдийской области, анализировать основные направления, формы, количественные и качественные показатели школьной образовательной деятельности.

Создание и функционирование новых типов школ деятельность особых типов школ-интернатов области

Первыми негосударственными школами нового типа Согдийского области были: эти,лицей № 1и таджикско-турецкий лицей города Худжанда, гимназия № 1 и лицей № 2 города Исфары, лицей № 1 Спитаменского района, лицей № 1 Мастчинского района, гимназия № 18 Зафарабадского района, частные школы Пулатова П. и «Дониш», частная гимназия «Нур» Бабаджан Гафуровского района2. Эти учебные заведения области, добились хороших результатов и получили признание на республиканском уровне. Данный факт говорит о том, что лицеи и гимназии, созданные в Согдийской области, стали первыми экспериментальными площадками в республике. В 1995 году при лицее №1, средних общеобразовательных школах №№ 4. 13, 20, 21, 24 города Худжанда были открыты платные (коммерческие) классы.3 В других школах из-за отсутствия финансов и не разработанности правового механизма новые типы учебных заведений не были созданы.

Если на территории Согдийской области в 2004 году в 10 негосударственных школах (лицей и гимназия) обучались 2365 учащихся, то в 2011 году количество негосударственных школ достигло 70 и в них обучались более 34 тысячи учащихся.4

Гимназии, как новый тип школ, в советское время, открывались как альтернативные школы и образование. Однако такими не стали, наоборот стали прилегированными школами и образованием.По сравнению с государственными общеобразовательными школами негосударственный школьный сектор был лучше обеспечен помещениями, компьютерной техникой, педагогическими кадрами, учебной литературой. Например, в гимназии «Кавсар» города Худжанда учебный корпус был рассчитан на 340 учеников, имелся столовая на 120 мест и 2 спортивного площадки (баскетбольная и волейбольная). Учебный корпус гимназии состоял из 22 классов и предметных кабинетов. В компьютерном классе 12 компьютеров были подключены к глобальной сети Интернет. В библиотеке гимназии в 2010-м году насчитывалось более 2551 книг, из них 1829 учебников (493 книги на таджикском языке и 1390-на русском языке), 550 книг художественной литературы и 178 учебно - методических книг.1Говоря о создании новых типов школ, известный таджикский историк Г.Х. Хайдаров, еще тогда констатировал: «К сожалению, в этом вопросе допускается много неразберихи, спешки, примитивизма… В одном здании, как правило, принадлежащем государственной общеобразовательной школе, «обустраиваются» и хозяин – общеобразовательная школа, и гимназия, а порою и лицей, четкую грань (разницу) в их деятельности очень нелегко определить. Гимназии и лицеи не имеют своих учебных программ, нацеливающих гимназистов на более глубокое освоение учебных дисциплин с ориентиром подготовки их для поступления в вузы».2По сведениям Отдела образования Ленинабадской (Согдийской) области в 1992 году в городах и районах области функционировали 12 гимназий или гимназических классов.3

В создании новых типов частных школ активно принимали участие предприниматели Согдийской области. Так, в течение 2008-2010 гг. предпринимателями были созданы следующие частные школы: частная школа «Гулчини маърифат» города Худжанда, рассчитанная на 550 ученических мест, на общую сумму 400 тыс. сомони (основатель- Зиёбоев М.), частная школа «Паймони азизон» в городе Худжанде, рассчитанная на 480 ученических мест, на общую сумму 748,3 тыс. сомони (основатель-Пулатов А.), частная школа «Кавсар» в городе Худжанде, рассчитанная на 340 ученических мест, на общую сумму 550 тыс. сомони (основатель Саидмуродов С.), частная школа «Амид» с русским языком обучения в Бабаджангафуровском районе, рассчитанная на 600 ученических мест (основатель - Исомаддинов С.) и частная школа «Сафина» в Бабаджангафуровском районе, рассчитанная на 240 ученических мест (основатели - братья Абдугафаровы).1

В 2010/2011 учебном году, в Согдийской области функционировало 35 гимназий и 23 лицеев (с общим количеством 29062 учащихся),2 а также 18 частных школ (с 5411 учащихся)3.

Здесь уместно констатировать и тот факт, что при создании новых типов школ ставка была сделана на элитарное образование и коммерциализацию образовательных услуг, что создавало серьезные барьеры для повышения образовательного уровня малообеспеченных слоев общества.

По сравнению с государственными общеобразовательными школами негосударственный школьный сектор был лучше обеспечен помещениями, компьютерной техникой, педагогическими кадрами, учебной литературой. Например, в гимназии «Кавсар» города Худжанда учебный корпус рассчитан на 340 учеников, имеет столовую на 120 мест и 2 спортивных площадки (баскетбольная и волейбольная). Учебный корпус гимназии состоит из 22 классов и предметных кабинетов. Имеет один компьютерный класс, 12 комьпютеров, которого подключены к глобальной сети Интернет.

Финансовое обеспечение, ремонт и строительство школ

В первом десятилетии государственной независимости в Республике Таджикистан наблюдалось ухудшение финансово-материального обеспечения школ. Причиной тому явился отказ от многих важных задач по повышению эффективности среднего образования. Например, государству из-за отсутствия финансовых средств и нехватки квалифицированных педагогических кадров, пришлось отказаться от ранее поставленной задачи политехнизации школ. Это привело почти к полному исчезновению учебно-производственных комбинатов и большого количества мастерских при школах. Школы вынуждены были также отказаться от кабинетной системы обучения, которая рассматривалась как действенный фактор повышения эффективности образования. В школах в течение полутора десятилетий лабораторное оборудование не обновлялось. Технические средства обучения лабораторий устарели не только физически, но и морально и не соответствовали современным школьным программам. К сожалению, не принимались меры по созданию материально-технической базы школ, которые соответствовали бы современным мировым стандартам.

Также наблюдалось сокращение из года в год количества внешкольных учреждений. Из-за отсутствия достаточных источников финансирования закрывались дома детского творчества, детские лагеря труда и отдыха.

После приобретения независимости финансирование сферы образования являлось одной из наиболее острых проблем. С этой проблемой столкнулись почти все государства СНГ, в которых за годы независимости произошло резкое сокращение объема государственных инвестиций, направляемых в эту сферу, и Таджикистан не был исключением в этом ряду. По данным статистики в 1991 г. уровень государственных расходов на образование составлял 11% от ВВП, а к 1999 г. этот уровень упал до 2,1%.

В результате братоубийственной войны, социально- экономического кризиса, резкого сокращения финансирования системы школьного образования, низкой и несвоевременной выплаты заработной платы, оттока определенной части учителей в другие сферы в 1993-1995 годах ситуация в сфере образования Республики Таджикистан, в том числе Согдийской области стала критической. В начале 90-х годов ХХ века одной из основных причин возникновения кризисных ситуаций в системе образования являлось неудовлетворительное финансирование. Образовательные учреждения обеспечивались финансовыми средствами за счет средств бюджетов всех уровней (союзных, республиканских и местных). После приобретения независимости из-за отсутствия денег в казне в сферу образования финансовые средства практически не выделялись. В годы гражданского противостояния сохранялось тенденция сокращения реального объема ассигнований на нужды образования.

Большая доля социальных ассигнований расходовалась на сферу образования, но после приобретения независимости суммы, выделяемые на образование, постоянно сокращались. Если в 1991-м году на образование расходовалось 24%, то в 1992-м году эта сумма сократилась на 21% и до 19% в 1994, 1995 гг. В реальном выражении ассигнования на нужды образования резко сократились и в 1991-1992 гг. уменьшились на 34%, В 1992-1993 гг. снизились на 52%, в 1993-1994 гг. – на 72 %.1

В те годы в систему общего среднего образования Согдийской области направлялись минимальные капитальные вложения. Это привело к критическому состоянию материально-техническую базу сферы школьного образования области. Основными проблемами образовательных учреждений являлись: аварийное состояние учебных зданий, обветшалость крыш школ, отсутствие центральной канализационной и отопительной системы, устаревшие школьные мебели. Нехватки школьного оборудования(столови стульев, компьютерного оборудования), учебных и воспитательных пособий, плохое состояние или отсутствие лабораторий по таким предметам как физика, химия, биология, отсутствие или плохое состояние школьных столовых, медицинских пунктов и пунктов гигиены для девочек, отсутствие рукомойников, нехватка финансирования и увеличение количества детей, нуждающихся в обеспечении учебными местами, плохое санитарно гигиеническое состояние образовательных учреждений (неудовлетворительное состояние туалетов), отсутствие питьевой воды, электричества и др.

Например, в результате совместных исследований МФКК/КП, АКТЕД и НПО «Манижа», в 87% школ Согдийской области, были выявлены неприемлемые санитарные условия.2 1 Проблемы финансирования образования в государствах Центральной Азии и Монголии/Под ред. И Китаеве. Париж, 1996. С. 87. 2 Краткое изложение исследований по оценке санитарных условий в школах и продвижение навыков гигиены в школах Хатлонской и Согдийской областей Таджикистан.– ЮНИСЕФ: Таджикистан, 2002, сентябрь.

В результате политического конфликта и экономического кризиса многие школы годами не ремонтировались, для строительства новых школ не хватало средств. Из-за длительного использования и разрушительных последствий гражданской войны, состояние многих школьных инфраструктур со временем имели тенденцию к ухудшению. Сложилась такая ситуация, что школы нуждались в капитальном ремонте, возникла необходимость оснащения школ партами, столами, мелом, школьными досками, а также другими необходимыми средствами для обучения. Основные коммунальные системы требовали особого внимания, так как во многих школах отсутствовало отопление, вода и средства санитарной очистки. В результате острейшего дефицита финансовых ресурсов нависла опасность потери лучшего из того, что имелось в системе - школьного образования Согдийской области Республики Таджикистан.

Острейший дефицит финансовых ресурсов в сфере образования вынудил руководителей общеобразовательных школ обратиться к родителям учеников, чтоб они оказали материальную помощь школам. Расходы частных лиц (родителей и семей, то есть привлечение средств семьи) на учреждения образования осуществлялись в виде выделения средств на ремонт школ и дошкольных учреждений, внешкольную работу с детьми, на предоставление услуг в виде собственного труда на ремонт учреждений. Но данная работа велась стихийно, поэтому отсутствовала статистика таких услуг1. Однако, всем известно, что в течении длительного периода многие услуги образовании республики(ремонт зданий, отопление класс, классные журналы, мель и др.) лежали на плечи родителей школьников.

Обеспечение учебной литературой и компьютеризация общеобразовательных школ

Первый этап характеризовался отсутствием финансирования, низкой зарплатой и уходом многих учителей в другие сферы, развалом инфраструктуры школ. Несмотря на это, были предприняты определенные шаги по сохранению и развитию потенциала областной системы образования, обеспечивающие создание условий для повышения качества образования. На втором этапе государственная политика была направлена на преодоление кризиса и начало реформ системы школьного образования. На третьем этапе было обращено внимание напроцессу модернизации и системной реформы школьного образования, создание опережающих факторов, обеспечивающих эффективность образования и обеспечения доступности качественных образовательных услуг; - внедрение, развитие и полноценное функционирование в системе школьного образования нормативно-правовой базы, ресурсного обеспечения, управленческого, структурно-организационного и содержательного компонента в соответствии со стратегическими задачами в образовании, характерными для каждого из выделенных периодов исследования; - сохранение и развитие потенциала республиканской системы образования на региональном уровне, реализация комплекса мер, направленных на становление республиканского законодательства, внедрение развивающих систем обучения, принципа преемственности в реализации государственных программ, реформирование внешкольной работы с детьми и появление Центров дополнительного образования, издание учебников и методических пособий, внедрение новых информационных технологий, изменение инфраструктуры сети образовательных учреждений и реорганизаций структуры управления образованием которые являлись сущностными особенностями реформирования образования в период с 1997 по 2011 год.

В целом, несмотря на объективно существовавшие трудности, Согдийская область Республики Таджикистан в исследуемый период добилась значительных успехов в реализации программ реформирования школьного образования, улучшении воспитательной работы, компьютеризации школ, укреплении материальной базы и улучшении инфраструктуры образовательных учреждений, создании инновационных общеобразовательных учреждений, деятельности негосударственного образовательного сектора.

Кроме того школьная система образования Согдийской области, как и всей республики сумела сохранить основные параметры деятельности, а по ряду позиций упрочила свое положение. В исследуемый период произошла дифференциация образовательных учреждений: возникли образовательные центры, лицеи, гимназии, что позволило обеспечить учащимся и родителям выбор того типа образовательного учреждения, который отвечал бы их потребностям. В системе общего образования успешно внедрялись эксперименты и инновационные процессы, в результате чего учителям предоставлялось больше свободы творчества в использовании образовательных технологий, актуализировалась воспитательная работа.

В результате системных реформ определилась новая финансовая и экономическая политика в области образования, сущность которого заключалась в создании правовой базы многоканального финансирования и разработке механизма его внедрения в практику. В республике осуществлены первые шаги по восстановлению нормативного финансирования сферы образования из государственного бюджета. Созданы необходимые условия выявления и использования внебюджетных источников финансирования (гранты, спонсорские и благотворительные вклады, стипендии, кредиты и вклады международных инвесторов, средства родителей).

Изучение проблемы реализации государственной политики школьного образования и развития общеобразовательных школ Согдийской области в 1991-2011 гг. дает возможность сформулировать ряд практических рекомендаций, адресованных власти и обществу: 155 1. На наш взгляд, для эффективного осуществления реформ в системе школьного образования необходимо существенным образом изменить содержание и структуру школьного образования, усилить участие региональных органов управления образованиям в управлении высшим и средне-специальным педагогическим образованием в аспекте подготовки учительских кадров. Нужно уделять особое внимание созданию региональных программ подготовке, повышению квалификации и переподготовке педагогических кадров, с учетом координации деятельности высших и средних учреждений педагогического образования, институтов и центров повышения квалификации. 2. Необходимо принимать специальные организационные и экономические меры с целью реального закрепления выпускников учреждений средне-специального и высшего образования для работы в школе, особенно расположенной в сельской местности; 3. Исторический путь и опыт школьного образования 1991-2011-х гг. показывает, что государственная политика должна быть направлена на принятие мер как на государственном, так и на местном уровне в целях повышения престижа педагогической профессии. По отношению к учительскому корпусу средних общеобразовательных школ должна осуществляться такая система мероприятий материальной и моральной государственной поддержки, которая могла бы восстановить статус учителя и его социальный престиж в обществе; 4. Органы управления образованием должны вести такую образовательную политику, которая более активно мотивировала бы учителя общеобразовательной школы на обмен позитивным опытом и творческое взаимодействие учителей через различные съезды, совещания, семинары, конференции, курсы, мастерские, организуемые, в частности, и на базе инновационных школ (лицеев, гимназий, президентских школ и т.п.); 5. Путем проработки правовых, организационных и экономических мероприятий необходимо разработать такие оптимальные способы введения в профессию учителя (повышение квалификации, стажировки и практики), которые стали бы эффективными формами подготовки и отбора учительских кадров для всех типов школ республики.

Таким образом, можно заключить, что на рубеже XX – ХХI вв. школьное образование Согдийской области претерпевал определенные позитивные изменения. В развитии системы школьного образования Согдийской области можно выделить следующее: образовательные органы центра и региона сообща взаимодействовали и координировали усилия по развитию системы; Согдийскому областному управлению по образованию удалось сбалансировать свои действия внутри образовательной системы региона; в школьном образовании Согдийской области были сохранены все позитивное прошлого, т.е. в школьной системе деятельность всех субъектов была направлена на сохранение исторического наследия; развитие образовательной сферы было достигнуто в соответствии с социально-экономическими, культурными и этническими потребностями городов и районов Согдийской области; деятельность всех государственных, образовательных органов и учреждений была направлена на увеличение значимости кадрового вопроса, вовлечении в школы молодых специалистов; были предприняты меры по совершенствованию материально-технической базы и методического обеспечения; осуществлены государственные программы по внедрению инноваций и новых технологий в обучении; воспитание молодежи осуществлялись на основе национальных и мировых ценностей.