Сотрудничество и взаимодействие Дагестана с народами регионов Юга России в 30-е годы XX века: основные проблемы и тенденции Шахбанова Луизат Рамазановна




Шахбанова Луизат Рамазановна. Сотрудничество и взаимодействие Дагестана с народами регионов Юга России в 30-е годы XX века: основные проблемы и тенденции : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Шахбанова Луизат Рамазановна; [Место защиты: Ин-т истории и археологии УрО РАН].- Махачкала, 2010.- 26 с.: ил. РГБ ОД, 9 11-1/440

Введение к работе

Актуальность исследования. Актуальность и научная значимость изучения территориальных особенностей подтверждены опытом исторического, экономического и социального развития отдельных регионов Российской Федерации. Учет конкретно-исторического опыта, своеобразия и особенностей развития национальных регионов — важный составной компонент научных исследований модернизационных процессов в многонациональной стране.

Интерес к теме политического, социально-экономического и культурного сотрудничества Дагестана и других субъектов страны обусловлен самой историей нашей страны. Распад великой державы повлек за собой необратимые процессы политического, экономического, социального, культурно-идеологического характера. В свою очередь, эти изменения привели к переосмыслению многих ценностей и приоритетов, что вызвало широкий общественный резонанс. Нации получили в рамках обновленного государства большую свободу и независимость. Теперь они не только получают указания от центра, а создают собственные механизмы для управления. Нельзя сказать, что исчезла прежняя государственная иерархия, она лишь взяла на себя новые обязательства в соответствии с теми принципами, которые диктует демократия. Складываются новые формы взаимоотношений между субъектами федерации, направленные, прежде всего, на тесное сотрудничество, дружбу, взаимообязательства. Эти отношения не только призваны укрепить их связи, но и послужить залогом мира и порядка, единства неделимой России.

В наше время, когда некоторые субъекты Российской Федерации объединяются, образовывая при этом новые федеральные единицы, когда образован новый Северо-Кавказский федеральный округ, необходим взвешенный и объективный взгляд на прошлый опыт таких образований. А подобный опыт у республик Северного Кавказа есть. В начале XX века несколько раз проводились «эксперименты» по национально-административному строительству, Дагестан входил в различные политические, административно-экономические объединения. Это Союз объединенных горцев Северного Кавказа и Дагестана (май-ноябрь 1917 г.), Горская республика (1918- 1920 гг.) и Юго-Восточный край (1921-1923 гг.), а также Северо-Кавказский край (1931- 1936 гг.). Политика государства разделения страны по федеральным округам, повлекшая большее объединение субъектов федерации по территориальному принципу, привела к созданию на юге страны Южного Федерального округа, а теперь и Северо-Кавказского федерального округа, во многом схожих с Северо-Кавказским краем, поэтому изучение опыта взаимодействия кавказских республик в 30-х годах XX века очень актуально.

Межреспубликанское, межрегиональное взаимопроникновение в экономической и культурной сферах в годы советской власти было чрезвычайно высоким, сотрудничество шло во многих сферах человеческого общежития. На современном этапе страницы мирного сотрудничества отдельных регионов нуждаются в полноценном освещении и популяризации.

Возрастающая взаимосвязь экономики политики на современном этапе делает особенно актуальным рассмотрение проблем развития отдельных регионов комплексно в аграрном и промышленном секторах народного хозяйства, осмысление основных достигнутых результатов индустриализации, коллективизации культурной революции.

Важным моментом, определяющим актуальность избранной темы, является растущий в российском обществе интерес к развитию отечественной экономики и культуры в сложные и многозначные для нашей страны 30-е годы. Этот интерес во многом объясняется обеспокоенностью общества современным состоянием индустриальных отраслей экономики в стране и в отдельных её регионах, обострением многих проблем экономического и культурного развития, а также в сфере межнациональных отношений в условиях перехода к отношениям рыночного типа и связанными с этим общественными переменами.

Серьезную обеспокоенность вызывает также современное состояние национальных отношений, значительные духовные потери, в том числе и той дружбы между народами, которая складывалась в изучаемый период.

Хронологические рамки исследования. 30-е годы в истории Дагестана - это период значительных преобразований в экономике и социально-культурной жизни в дагестанском обществе, которые коренным образом изменили структуру населения республики. Для понимания периода 30-х годов необходимо осознать взаимосвязь протекавших в то время социально-экономических процессов, их общую обусловленность историческим выбором пути развития государства, сделанным в то время.

В те годы в многонациональном государстве был заложен принцип государственности - интернационализм, сыгравшем на историческом пути 30-х годов, несомненно, значительную роль в решении, в первую очередь, задач экономического и культурного развития народов Дагестана.

В рассматриваемый хронологический период происходил важные мероприятия государственной власти, такие как индустриализация и коллективизация, повлекшие за собой как положительные, так и отрицательные явления в истории республики. Строительство новых предприятий, повлекло за собой приезд специалистов из многих регионов страны и присылку различного оборудования. Коллективизация, помимо интенсификации сельского хозяйства обернулась раскулачиванием и выселением определенной части крестьянства, в другие республики СССР. Так же в этот период уделялось определенное внимание и переселению горцев на равнину, в том числе и соседние республики. 30-е годы XX века - это время крайне противоречивое, так как шла борьба противоположных тенденций: в экономике - рыночной и антирыночной, в политике - либерализации и ужесточение режима, переплетение усиливающегося партийно-государственного диктата и революционного пафоса значительной части народа.

Цели и задачи работы. В данной работе ставится цель историко-теоретического исследования комплекса проблем, связанных с помощью народов, проживавших в СССР в индустриальном и аграрном развитии, в подготовке инженерно-технических кадров и профессиональных рабочих и аг-

рариев с учетом конкретно-исторических условий в стране и республике в рассматриваемый период. С учетом этого, а также опираясь на накопленный историографический опыт и новые архивные документы, в работе предпринята попытка рассмотреть следующие задачи:

- исследовать вопрос вхождения Дагестанской АССР в состав Северо-Кавказского края, методы, проблемы и достижения руководства края в решении насущных задач Дагестана в 30-е годы XX века;

- показать роль и место правительства Российской Федерации, руково
дства Северо-Кавказского края, и других автономных и союзных республик
в деле создания и восстановления республиканской промышленности,
транспорта, связи и интенсификации сельского хозяйства;

- обобщить и проанализировать опыт государственных и хозяйствен
ных органов Российской Федерации, Северо-Кавказского края и Дагестана
по руководству капитальным строительством, развитием связи, банковского
дела и т.д.;

- рассмотреть такие формы межрегионального взаимодействия, как со
ревнования, обмен опытом, шефство;

охарактеризовать сотрудничество в культурно-технической сфере, продемонстрировав огромный пласт взаимовлияния и взаимопомощи отдельных республик и областей;

выявить стороны культурно-технического сотрудничества рабочих, методы их профессионального совершенствования, а также крестьян и специалистов сельского хозяйства;

показать помощь республик и областей нашей страны Дагестану в ликвидации неграмотности, становлении среднего и высшего образования, а также науки.

Научная новизна исследования. Представленное диссертационное исследование является первой специальной работой, в которой на монографическом уровне предпринята попытка обобщения материалов о политическом, социально-экономическом и культурном взаимодействии Республики Дагестан с республиками Северного Кавказа и другими республиками краями и областями СССР в 30-е годы XX в. В ней использованы как ранее изданные материалы, так и не публиковавшиеся материалы архивов, вводимые ныне в научный оборот. Особый акцент делается на изучении механизма вхождения Дагестана в состав Северо-Кавказского края и результатов совместной деятельности в процессе решения многозначных проблем изучаемого периода. В диссертационном исследовании сделан объективный анализ как положительного, так и отрицательного опыта нахождения Дагестанской АССР в структуре Северо-Кавказского края в 30-е годы XX в.

Изучение всех этих факторов в национально-государственном строительстве, административно-территориальном делении республики дает возможность выявить специфические особенности проведения реформ и не только в одной Дагестанской республике, но и аналогичных реформ в других северокавказских республиках.

Территориальные рамки исследования — включают в себя собственно территорию Северо-Кавказского и Южного Федерального округа РФ. Юг страны представляет собой историческое, культурное, экономическое и при-

родно-географическое единство. Сегодня Юг России - это военно-стратегический и геополитический форпост и её житница, нива, и здравница и южный внешнеторговый центр, в него входят, собственно Дагестан и Ставропольский, Краснодарский край, Ростовская и Астраханская области, Республики: Чеченская, Ингушская, Карачаево-Черкесская, Кабардино-Балкарская, Северная Осетия. В исследовании рассматриваются связи Дагестана с также ближайшими соседями республики: Азербайджаном, Грузией и ряда других регионов страны.

Методологическая основа исследования. Подготовка диссертации потребовала применения проблемно-хронологического, сравнительно-исторического, количественного и структурного метода исследования.

Основой в освещении узловых вопросов исследования служили принципы историзма и объективизма, которые предполагают изучение любого явления или процесса в конкретных исторических условиях и связях, выявление его исторической перспективы, рассмотрение его в единстве настоящего, прошлого и будущего.

йсточниковон базой диссертации послужили документальные материалы Центрального государственного архива республики Дагестан (ЦГА РД) и Рукописного фонда Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра. Важным подспорьем в работе над диссертацией стали статистические и тематические сборники о развитии народного хозяйства СССР и Дагестана, документы из архива Дагестанского государственного университета и Министерства образования Р.Д., материалы периодической печати исследуемого периода.

Основной материал о межрегиональном взаимодействии, о деятельности государственных органов власти по подъёму экономического и культурного уровня республики Дагестан в рассматриваемый период сосредоточен в фондах Центрального государственного архива республики Дагестан (ЦГА РД).

В диссертации использованы материалы из фондов 24-р (Наркомат труда ДАССР), 34-р (Министерство образования РД), 37-р (Центральный исполнительный комитет Дагестанской АССР), 39-р (Центральный Совет Народного хозяйства ДАССР), 96-р (Дагестанский областной комитет международной организации помощи борцам революции), 127-р (Народный комиссариат земледелия Дагестанской АССР), 168-р (Совет Народных комиссаров Дагестанской АССР), 178 -р ( Представительство Дагестанской АССР при ВЦИК г. Москва), 222-р (Махачкалинский автодорожный техникум) 260-р (Государственная плановая комиссия при Совете Народных Комиссаров ДАССР), 471-р (Дагестанский научно-исследовательский институт наркомата промышленности), 508-р (Дагестанское отделение Северо-Кавказского краевого управления зерновых МТС), 513-р (Дагестанская контора Государственного Банка СССР), 710-р (Махачкалинский сельскохозяйственный техникум МСХ РСФСР), 1206-р (Махачкалинская завозная база Дагсельхозтехники), 1-п (Дагестанский Обком КПСС) и др.

Больше всего архивных, характеризующих деятельность республиканских партийных и государственных органов власти по руководству индустриальным и аграрным развитием и отражающим помощь центра и других республик и краев, содержат источников материалы фонда 1-п. В данном

фонде также отражена работа Дагобкома ВКП(б) по руководству подготовкой кадров, улучшению материального и бытового положения рабочих и служащих и другие вопросы. Большое количество документов этого фонда также посвящено вхождению Дагестана в состав Северо-Кавказский край, механизму взаимоотношений республики с краевыми партийными и государственными органами власти.

Наиболее значимые материалы фондов 37-р, 260-р это документы Все-дагестанских съездов Советов и сессий и государственной плановой комиссии при Совете Народных Комиссаров ДАССР. В них приводятся обобщенные итоговые данные о ходе восстановления промышленных объектов, строительстве новых предприятий, о помощи нашей республике в социально-экономическом развитии, планы по дальнейшему развитию.

Богатый фактический материал для характеристики социально-экономических изменений в республике в 30-е годы содержится в фонде 168-р. В частности, в этом фонде имеется большое количество сведений о практической хозяйственно-организационной государственных органов власти и управления, общественных организаций по восстановлению и развитию, как промышленных предприятий, так и аграрного сектора. Кроме постановлений в фонде содержатся материалы по переписи с Наркоматами и другими ведомствами РСФСР и СССР, представительством Дагестана при ВЦИКе СССР.

Большое значение для изучения данной темы является и фонд 178-р, в котором сосредоточены материалы по переписке дагестанских руководителей с центральными органами, сведения о поступающих в Дагестан капиталах, техники, сырья и инженерно-технических кадрах, направляемых в республику.

В фондах 508-р, 1206-р содержатся документы Дагестанского отделения Северо-Кавказского краевого управления зерновых МТС и Махачкалинской завозной базы «Дагсельхозтехники», благодаря им можно проследить процесс пополнения машинного и тракторного парка в Дагестане и создания МТС, а также каналы по которым поступала помощь из Центра и Северо-Кавказского края.

Большую научную значимость имеют опубликованные в 70-80-е годы сборники документов, содержащие различные материалы по межрегиональному сотрудничеству Дагестана с другими регионами. Это: «Коллективизация сельского хозяйства Дагестанской АССР в 1927-1940 гг.» в 2-х частях; «История индустриализации Северного Кавказа (1926-1932 гг.) Грозный, 1971; «История индустриализации Северного Кавказа (1933-1941 гг.), Грозный, 1973, «Аграрный вопрос и переселение горцев Дагестана на равнину (1920-1945 гг.), Т.1. Махачкала, 2006; Культурное строительство в ДАССР. В 2-х томах. Махачкала, 1981; «Наука и высшая школа в Дагестане». Документы и материалы. 1918- июнь 1941. Махачкала, 2003. Т.1.

Значительную фактологическую ценность представляют использованные в процессе работы над диссертацией сборники документальных материалов, изданные в 30-е годы, отражающие развитие народного хозяйства и культуры Дагестана, в том числе и помощь республике из других республик: «10 лет автономии Дагестанской АССР (1921-1931). Махачкала, 1931; «Дагестан к 15 годовщине Октября». Махачкала, 1932 и др. Ценные сведения были извлечены из такой газеты, как «Красный Дагестан» - «Дагестанская правда».

Историография проблемы. История России - это история каждого члена федерации в отдельности. Исследователи рассматривают историю субъектов федерации как неотъемлемую часть единого целого, как взаимосвязь историй различных республик, народов. Для истории на первом месте должны быть не только события и явления общего порядка, происходившие в масштабе всей страны. Отечественная историография советского периода на наш взгляд мало уделяла внимания вопросам взаимоотношений автономных республик, краев, областей страны. В современной историографии все больше внимания уделяется частным явлениям и процессам, происходившим в рамках одного региона, республики, административно-территориального центра. Специальных научных трудов, описывающих взаимоотношения Республики Дагестан с республиками, областями, краями РСФСР и СССР в рассматриваемый период нет. Введение в научный оборот новых источников, их обобщение и анализ могут создать предпосылки для более глубокого и всестороннего изучения этой проблемы. Следует отметить, что если политические и социально-экономические взаимоотношения Республики Дагестан с другими регионами целом слабо обобщены в научной литературе, а некоторые аспекты взаимодействия вовсе не рассматриваются.

Заслуживают особого внимания работы, вышедшие в первые годы советской власти в Дагестане. Среди них можно назвать работы Алиева У., Борисенко И.П., Кириллова А.С., Петрова В.Т. и других, в которых подводится теоретическая база под изучение особенностей северокавказского региона и возможности интегрирования в единое целое.1

В послевоенные 50-е—60-е годы XX века было выпущено значительное количество литературы, затрагивающее ту или иную проблему рассматриваемой нами темы2, основанные на богатейшем фактическом материале и обеспеченные подлинными историческими источниками.

Несмотря на то, что межрегиональному сотрудничеству Дагестана не было посвящено отдельной монографии, многие вопросы взаимодействия нашли отражение в литературе вышедшей в 60-е годы3. В четырехтомном труде «История Дагестана» прослеживается весь путь развития Дагестана с древнейших времен по 1965 г. С точки зрения современности, в работе несколько идеализированы представления о развитии советского общества, но автор использует огромное количество архивных материалов и документов,

Алиев У. Национальный вопрос и национальная культура в Северо-Кавказском крае. Ростов-на-Дону, 1926; Борисенко И.П. Советские республики на Северном Кавказе в 1918г. В дух томах. Ростов-на-Дону, 1930; Петров В.Г. Социалистическое строительство на Северном Кавказе. Ростов-на-Дону, 1930;

2 Абилов А. А. В семье братских народов. -Махачкала, 1965; Агаев А. Г. В единой семье.
- М., 1962; Аликберов Г. А. Дружба народов - основа свободы и процветания народов
Дагестана. - Махачкала, 1956; Джабраилова Ф. М. Из истории азербайджано-
дагестанских связей. - Баку, 1963.

3 Даниялов Г.Д. Социалистические преобразования в Дагестане (1920-1940). Махачка
ла. I960.; Его же. Развитие экономики и культуры Дагестана (1946 - 1965). М., 1966.; Его
же. Краткий курс истории Дагестана (период коммунизма и строительства социализма).
М., 1967. Милованов Г.И. Очерк формирования и развития рабочего класса в Дагестане.
Махачкала, 1963.

статей и исследований. В книге показано, как трудился народ Дагестана за претворение в жизнь целей, которые ставила перед ним партия, как совершенствовались формы государственного хозяйственного управления. Огромное внимание уделено вопросам национальной политики, сближению и консолидации народов Дагестана, расцвету науки и культуры.

В этих работах исследователи стали обращать больше внимания на ис-точниковую базу проблемы. Труды этих ученых базировались на широком комплексе источников, что помогало не только восстановить цепь событий, но и сделать соответствующие выводы о состоянии национально— государственного обустройства народов, о проведенных социальных и экономических преобразованиях, формах отношений между народами, отражены объективные экономические и социальные условия, которые формировали и развивали социалистическое правосознание народов горного края. Свою работу по осуществлению индустриализации страны, коллективизации сельского хозяйства, культурной революции партийные и государственные органы власти и управления тесно увязывали в рассматриваемые годы с работой по воспитанию нового, социалистического типа личности.

Общий недостаток многих из этих работ - замалчивание многих негативных фактов, отсутствие серьезного анализа конкретных перспектив в работе государственного управления и общественных организаций, стереотипы в оценках практических действий партийных и советских органов власти по реализации задач национально-государственного, хозяйственного и социально-культурного строительства.

Огромное количество работ по рассматриваемой нами проблеме с использованием документальных источников, постановлений и решений высших органов государственной власти и государственного управления было написано в 70-е, 80-е и 90-е годы ХХв. Появление большого количества работ связано с открытием доступа к документам архивных фондов, особенно в 80-90-е годы, к ранее выпущенным научным исследованиям, запрещенных в 30-50-е годы ХХв., а также работы ученых-историков вузовских и академических институтов. Среди них можно назвать работы Абуловой Е.А., Бугаева A.M., Булатова Б.Б., Кониева Ю.И., Летифова А.Л., Эбзеевой С.Э. В эти же годы были выпущены академические труды по истории национально-государственного строительства и истории народов Северного Кавказа.4

4Абулова Е.А. Партия во главе национально-государственного строительства народов Северного Кавказа. 1917-1923 гг. Ростов-на-Дону, 1984; Бугаев A.M. Основные этапы становления и развития национальной государственности народов Северного Кавказа. 1917-1936 гг.: Историографический обзор.// Из истории социалистического и коммунистического строительства в РСФСР. Вып. 2. М., 1978; Булатов Б.Б. Дагестан на рубеже веков. Махачкала, 1996; Коннев Ю.И. Автономия народов Северного Кавказа. Орджоникидзе, 1973; Летифов А.Л. Исторический опыт национально-государственного строительства на Северном Кавказе в переходный период к социализму. Махачкала, 1972; Эбзеева С.Э. Становление советской национальной государственности народов Северного Кавказа. М., 1976; Национально-государственное строительство в Российской Федерации: Северный Кавказ (1917-1941гг.) Майкоп, 1995; История национально-государственного строительства СССР в двух томах: T.I (1917-1926); Т.П (1937-1978). М., «Мысль», 1979; История советского крестьянства. XI. Махачкала, 1986.

В начале 90х годов ХХв. начинается новый этап в развитии отечественной исторической науки, в научный оборот вводится значительное количество ранее недоступных архивных источников и закрытой литературы. Все это способствовало объективному исследованию вопросов национальной политики советского государства, национально-государственного строительства, административно-территориального переустройства государства в 20-30-е годы ХХв. Подтверждением тому является выход в свет огромного количества монографий, научных статей, проведение научно-практических конференций по рассматриваемой нами проблеме. Среди них важное место занимают работы Бобровникова В.О., Бугай Н.Ф., Гаджиева А.С., Дзидзоева В.Д., Османова А.И., Тютюниной Е.С. и др.5

Кроме работ общего плана, существуют исследования, посвященные какому-либо конкретному вопросу. В первую очередь, это работы о колхозном и совхозном строительстве в республике. К ним относится работа Г. А. Искендерова «История совхозного строительства в Дагестане (1920 - 1980 гг.)»6, в ней можно найти лишь упоминания о связях Дагестана с другими республиками и областями страны, подтверждающие их наличие.

Большой интерес представляет двухтомная работа под редакцией Г.Ш. Каймаразова «История советского крестьянства Дагестана 1917 - 1980 гг.»7. Эта коллективная монография посвящена проблемам развития колхозов республики во время войны и послевоенные годы. Авторы уделили внимание таким вопросам, как совершенствование материально-технической базы сельского хозяйства, трудовой и общественно-политической активности колхозного крестьянства, социально-экономическим и культурным изменениям на селе. Отмечается в работе и связь с сельскохозяйственными тружениками других республик, областей и краев страны.

Попытка рассмотреть основные тенденции развития национальных отношений в многонациональном Дагестане, а также влияние этих отношений на политику, экономику и культуру республики, прослеживается в работе А. М. Магомедова «Расцвет и сближение народов Дагестана на путях к комму-

5 Бобровников В.О. Советские национальные реформы и смена идентичности народов
Северо-Западного Дагестана. Расы и народы. М, 2001; Бугай Н.Ф, Горская АССР: право
мерность создания, особенности, причины и ход ликвидации // Национально-
государственное строительство в Российской Федерации: Северный Кавказ. 1917-1941гг.
Майкоп, 1995, с.61-90; Гаджиев А.С. проблемы национально-государственного устройст
ва Дагестанской АССР в 20-х гг. ХХв.// Материалы конференции: Дагестан в составе Рос
сии: эволюция государственно-правового статуса. Махачкала, 1997; Дзидзоев В.Д. На
циональная политика уроки опыта. Владикавказ, 2002; Османов А.И. Аграрные преобра
зования в Дагестане и переселение горцев на равнину (20-70-е годы ХХв.). Махачкала
2000; Его же. Историко-географическая характеристика, административное устройство,
развитие промышленности и сельского хозяйства Дагестана. Книга первая. Махачкала,
2006; Тютюшша Е.С. Административно-территориальное устройство Северного Кавказа//
Национально-государственное строительство в Российской Федерации: Северный Кавказ.
1917-1941гг. Майкоп, 1995, с.203-246.

6 Искендеров Г. А. История совхозного строительства в Дагестане (1920 -1980 гг.). М., 1982.

7 История советского крестьянства Дагестана 1917 -1980 гг. В 2-х частях. Махачкала, 1989.

низму» . В сборнике статей «Социально-культурное строительство в Дагестанском селе (1920 - 1980)»9 рассматриваются проблемы роста грамотности и образования на селе, формирования кадров сельской интеллигенции. На это также большое влияние оказала помощь всей страны.

Некоторые вопросы становления и развития взаимоотношений между республиками и краями Северного Кавказа в области культурных связей затрагивались в монографии Г.Ш. Каймаразова10.

Интерес к региональной истории возник в последнее десятилетие XX века. Это было вызвано политическими изменениями, реформированием социально - экономического уклада страны. Появились исследования, посвященные проблемам дагестанцев, проживающих на территории страны, сохранения культурного и национального единства народов Дагестана. В частности, диссертация Кадыровой А.С. посвящена политическим, экономическим и культурным взаимоотношениям Дагестана с республиками Северного Кавказа - Адыгеей, Ингушетией, Кабардино-Балкарией, Карачаево-Черкесией и другими". Диссертация А. В. Алиевой «Особенности миграции дагестанских народов на территорию Ставропольского края во второй половине XX века», Тагировой А.Г. «Политическое, социально-экономическое и культурное сотрудничество Дагестана и Ставрополья с 1945 по 2005 гг.», Рустамовой А.К. «Дагестано-азербайджанские культурные связи в 40 - 70-е годы XX века: опыт, проблемы» ' , также подготовлены на темы сходные с нашей, такое число защищенных квалификационных работает еще раз указывает на актуальность темы исследования.

В работе известного дагестанского ученого, члена-корреспондента РАН А.И. Османова «Общественно-политическая жизнь и социально-культурное развитие народов Дагестана» на широком историческом фоне показаны традиции политических, социально-экономических и культурных связей между Дагестаном и другими регионами13.

Магомедов А. М. Расцвет и сближение народов Дагестана на путях к коммунизму. Махачкала, 1966.

9 Социально-культурное строительство в Дагестанском селе (1920 - 1980). Сб. статей.
Махачкала, 1989.

10 Каймаразов Г. Ш. Формирование социалистической интеллигенции на Северном Кав
казе. М., 1984.

11 Кадырова А. С. Политические, экономические и культурные взаимоотношения респуб
лики Дагестан с республиками Северного Кавказа в 1980 - 2000 гг. Дисс... к. и. н. Махач
кала, 2008.

12 Алиева А. В. Особенности миграции дагестанских народов на территорию Ставрополь
ского края во второй половине XX века. Дисс... к. и. н. Ставрополь, 2002.; Тагирова А.Г.
Политическое, социально-экономическое и культурное сотрудничество Дагестана и
Ставрополья с 1945 по 2005 гг. Дисс....к.и.н. Махачкала, 2009.; Рустамова А.К. Дагеста
но-азербайджанские культурные связи в 40 - 70-е годы XX века: опыт, проблемы.
Дисс... .к.и.н. Махачкала, 2009.

13 Османов А. И. Общественно-политическая жизнь и социально-культурное развитие на
родов Дагестана. - Махачкала. 2007.

Особое значение в освещении исторических процессов в XX веке имеет второй том коллективного труда «История Дагестана с древнейших времен до наших дней»14, в котором также обращается внимание на ту роль, которую сыграли республики и области СССР и РСФСР в поднятии экономики и культуры Дагестана в трудные 30-е годы.

В ряде монографий дагестанских историков, вышедших в свет в начале XXI века рассматриваются основные направления развития сотрудничества между Республикой Дагестан и соседними республиками и краями Северного Кавказа.15

Все эти исследования касаются заданной темы лишь косвенно; таким образом, актуальность этой темы состоит еще и в том, что каких-либо систематизированных работ по ней нет. В этом же заключается ее новизна и практическая ценность, ведь отношения между Дагестаном и соседними регионами продолжают развиваться и вносить много нового в историю.

Практическая значимость работы, состоит, прежде всего, в том, что положения и выводы, введенный в научный оборот фактический материал могут быть использованы при подготовке обобщающих трудов по истории, политологии, экономике, культурологии, кавказоведению народов Кавказа и, прежде всего, Дагестана. Данные, содержащиеся в работе, могут быть успешно использованы и при подготовке общих и специальных курсов по истории Дагестана, государства и права, учебников и учебных пособий, а также при чтении спецкурсов и подготовке семинарских занятий для студентов исторических, юридических и экономических факультетов ВУЗов Республики Дагестан.

Научная апробация работы. Основные положения диссертации изложены соискателем на республиканской научной конференции студентов и преподавателей «Новый взгляд» и на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития Российского государства». Диссертационная работа обсуждалась и была одобрена на заседании кафедры истории стран Востока Дагестанского государственного педагогического университета. Основное содержание квалификационного исследования отражено в научных статьях, в том числе одна статья опубликована в журнале, рекомендованном ВАК РФ.