Введение к работе
Актуальность исследования определяется заметно возросшим во всех странах размахом движения общественности в решении насущных проблем межгосударственных отношений на рубеже 80-х - 90-х годов. В этот период общественность активно выступала за достижение общечеловеческого согласия по таким вопросам, как оздоровление международной обстановки, предотвращение угрозы ядерной войны, освобождение человечества от бремени военных расходов, установление взаимопонимания и доверия между народами, стирание об-, раза "врага", соблюдение прав человека и многим другим.
Сфера - деятельности общественности неуклонно расширялась, становилась более многообразной. Наряду с приоритетными вопросами войны и мира в нее входили и другие, тесно связанные с ними глобальные проблемы: экономические, экологические, культурные.
Существенное влияние на этот процесс оказывала проводимая в эти годы в СССР политика перестройки. Составные ее аспекты -гласность, демократия, плюрализм взглядов, новое политическое мышление и другие.- приковали внимание мировой общественности к происходящим в СССР переменам, стимулировали ее активность в решении жизненно важных проблем человеческого бытия.
Выбор'объектов исследования - общественности СССР и Франции - объясняется тем. что сотрудничество между этими великими державами всегда являлось одним из действенных факторов международной жизни, активно' воздействующим на ход мировой политики и решение кардинальных проблем как в Европе, так и во всем мире. Укреплению советско-французского сотрудничества обе стороны придавали первостепенное значение и в годы перестройки. Не случайно свой первый зарубежный визит в качестве Генерального секретаря ЦК КПСС в октябре 1985 года М.С.Торбачев совершил именно во Францию. Французская Республика также придавала большое значение развитию отношений с Советским Союзом в этот период. Политику своей страны по отношению к-СССР и другим социалистическим странам президент Франции Франсуа Миттеран назвал "политикой открытых дверей".
Политика правительств СССР и Франции по отношению друг к другу находила Поддержку широких слоев общественности этих стран, вносивших свой конструктивный вклад в расширение и укрепление взаимного сотрудничества.
-Обобщение и анализ действенной силы сотрудничества советской и Французской, общественности в годы перестройки различных
сторон жизни советского общества - одна из актуальных в научном и практическом плане проблем отечественной исторической науки.
Цель и задачи исследования. Целью данной работы является проведение научного анализа проблем сотрудничества общественности СССР и Франции в культурной и гуманитарной областях в конце 80-х - начале 90-х годов как действенного фактора укрепления дружбы н взимопонимания мевду народами двух стран.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: 7 раскрыть содержание и специфику сотрудничества общественности в культурной и гуманитарной областях. применительно к исследуемому периоду;
. - выявить основные факторы, влиявшие на процесс развития сотрудничества общественности двух стран;
рассмотреть главные направления этого сотрудничества, его позитивные и негативные аспекты:
отметить особый вклад обществ дружбы двух стран в деле укрепления и развития сотрудничества.
Хронологические рамки диссертации охватывают годы перестройки в СССР: апрель 1985 года - август 1991 года. Именно.в эти годы в результате происходивших в СССР кардинальных перемен во всех сферах общественной жизни неизмеримо выросла социальная активность масс и в области внешней политики. Это обстоятельство не могло не'наложить заметного отпечатка на проблему сотрудничества общественности СССР и Франции в культурной и гуманитарной областях. '
Новизна исследования определяется тем. что проблема сотрудничества советской и французской общественности в культурной и гуманитарной областях в годы перестройки в СССР не была еще предметом специального исследования ни в отечественной, ни во Французской историографии. Автор при этом учитывает не'только многогранность, многоплановость данной проблемы, но и временной фактор, необходимый для проверки жизненности, дееспособности многих вновь возникших в исследуемые годы общественных формирований, функционировавших в избранной для исследования сфере деятельности.
Историография проблемы. При всей политической и научно- практической значимости проблемы вклада общественности обеи> стран в укрепление советско-французского сотрудничества она не нашла должного освещения в отечественной историографии. Большинство авторов, специализирующихся по российско-французской те-
матнке. исследует проблеми межгосударственных отношений1.
Наиболее основательный анализ развития советско-французских отношений содержится в научных трудах ученых Ю. В. Борисова, К.П.Зуевой. И. А.Челышева.
В монографии Ю.В.Борисова "СССР и Франция: 60 лет дипломатических отношений"2 представлена последовательная картина развития дипломатических, экономических, культурных взаимоотношений СССР и Франции на государственном уровне за 60 лет. начиная с момента их восстановления в ,1924 году и до 1984 года. Но. как уже отмечалось выше. Ю.В.Борисов в этом исследовании не ставил задачи рассмотрения проблем сотрудничества общественности обеих стран в какой-либо конкретной области.
В работе К. П. Зуевой "Советско-Французские отношения и разрядка международной'напряженности (1958-1986 гг.)"3 поставлена и успешно решена задача подвергнуть комплексному анализу отношения Франции и Советского Союза именно в связи с развитием процесса разрядки международной напряженности. Задача изучения практики сотрудничества общественности обеих стран в этой работе также не ставилась.
Несомненный интерес при изучении проблем советско-француз-
1 Анггюхина-Носковченко В.И.' СССР и Франция. Советско-французские отношения в 1917-1967 гг. - М.: Знание. 1967. - 68 с.; Боев А.Ю. СССР - Франция: .Традиции и современность. - Киев: Политиздат Украины. 1977. - 88 с.; Ветров А. В. СССР - Франция: современный этап сотрудничества. -И.: МежДуиар. отношения.-1983. - 93 с; Дубинин Ю.В., Келин В.Н. СССР - Франция: Опыт сотрудничества (60-е - 70-е гг.). - И.: Политиздат, 1979. - 303 с; Иоффе Л. If., Паринский I4.U. Советско-французское сотрудничество: традиции и современность. - И.: Знание, 1975. - 64 с.; Манф-ред А.З. Традиции дружбы и сотрудничества. Из истории русско-французских и советско-французских связей. -И.: Наука. 1967. -332 с; іїолчанов Н.Н. СССР - Франция: Полувековой путь. - М.: Мендунар. отношения, 1974. - 94' с.
г Борисов D.B. СССР н Франция: 60 лет дипломатических отношений. - М.: Нендунар. отношения, 1984. -'240 с.
3 Зуева К.П. Советско-французские отношения и разрядка международной напряженности (1958-1986 гг.) /Отв. ред. В.И.Гантман; ЛИ СССР. Ин-Т мировой экономики и международных отношений. - М.: Наука. 1987. - 269 с.
ского сотрудничества представляет работа И.А.Челышева "Советско-французские отношения и проблемы европейской безопасности, сер. 60-х - 80-е годы"1. в которой автор рассматривает весь комплекс советско-французских отношений в период с 1954 по 1989 годы. Наличие солидной документальной базы и обширной историографии советских и французских ученых ' дали автору возможность показать несомненный успех советско-французского сотрудничества в области политики, экономики, культуры, техники, а также трудности и нерешенные проблемы во взаимосвязях СССР и Франции. Вместе с тем вопросы, связанные с культурным обменом, тгъ упоминаются автором в связи с подписанием соответствующих - межправительственных соглашений.
Необходимо отметить, что интерес к проблеме культурных взаимоотношений между СССР и Францией в советской историографии отчетливо стал проявляться с начала 50-х годов. Одним из первых начал изученье советско-французских культурных отношений в самом широком их аспекте ученый А.З.Манфред2. Затем изучение проблем культурных контактов СССР и Франции было продолжено в работах других авторов3.
1 Челышеа И.А. Советско-французские отношения и проблемы
европейской безопасности, сер. 60-х - 80-е годы / Отв. ред. На-
рочницкий А.Л.; АН СССР. Ин-т истории СССР. - И.: Наука. 1990. -
336 с. ч
г Манфред А.З. . Традиции дружбы и сотрудничества. Из истории русско-французских и советско-французских связей. - М.: Наука. 1967. - 332 с,
3 Борисов А.Ю. Значение культурных контактов на кризисных
этапах советско-французских отношений // Великий Октябрь и опыт
культурного строительства в_СССР: Сб. статей / Редкол.: Ненаро-'
ков А. П. / отв. ред. / и др.: АН СССР. Ин-т истории СССР. - М.,
1987. -238 с; Ерофеева Г.Н.. Любимова В. Н.. Шунаева И. Д. О
культурных связях между СССР и Францией. . Сб. статей "СССР -
Франция". - М.: ИМО. 1960. -94с; Иоффе А. Е. Международные
связи советской науки, техники, культуры 1917-1932. - М.: Наука.
1975. - 429 с; Котова Г. Д. Франция и развитие культурных и на
учных связрй с Советским Союзом (1924-1935 гг.): Автореф. -дис.
... канд. ист. наук. - М.. 1989. - 27 с.; Крузлоеа 3. Дружба
между народами - путь к миру. - М.: Наука. 1982. - 85с; Нови
кова E.W. Советско-французские научно-технические и культурные
4 -
/
Отдавая должное авторам названных работ в разработке проблем культурного сотрудничества между СССР и Францией, следует подчеркнуть, что приоритет в них отдавался культурному сотрудничеству между двумя странами по государственной линии. Что же касается анализа сотрудничества общественности СССР и Франции в культурной и гуманитарной областях, то эта проблема применительно к рассматриваемому нами периоду была фактически вне поля зрения исследователей. В отечественной историографии имеются лишь единичные труды, где эта проблема затрагивается в той или иной степени. Речь прежде всего идет о монографии Л.М.Зак и кандидатской диссертации Т.В.Стародубцевой1.
В своей работе Л.М.Зак освещает процесс возникновения обществ дружбы двух стран, становление французского Сопротивления и участия в нем советских граждан, сотрудничество общественности двух стран в различных областях в послевоенное время. Автор рассматривает вопросы культурного сотрудничества общественности СССР и Франции с 20-х по 80-е годы, приводит отдельные примеры, но подробно на них не останавливается.
В кандидатской диссертации Т.В. Стародубцевой анализируется сотрудничество широких слоев общественности обеих стран (молодежных, женских, профсоюзных, миротворческих и др.) в течение достаточно длительного периода (80-е годы) - в политической, экономической, культурно-гуманитарной. Отметим, что интересующему нас культурному и гуманитарному сотрудничеству посвящен один лишь параграф исслования, который, к тому же, освещен фрагментарно. Исследование культурного сотрудничества недостаточно подтверждено конкретным историческим материалом, что невольно делает этот раздел исследования декларативным. При анализе проблем гуманитарного сотрудничества автор освещает, связи молодежи, туристский обмен, контакты в области спорта.
связи (1865-1970 гг.): Автореф. дис. ... канд. ист. наук. -Минск. 1975. - 27 с.
1 Зак Л.М. Дружба рождалась в борьбе: СССР - Франция: страницы истории. - И.: Мысль. 1989. - 230 с; Стародубцева Т.В. Роль общественности СССР и Франции в укреплении и развитии советско-французского сотрудничества (80-е годы): Автореф. дис. ... канд. ист. наук / Воронеж. Гос. ун-т им. Ленинского комсомола. - Воронеж. 1990. - 23 с.
Таким образом, рассмотрение советской историографии свидетельствует о неизученности проблемы сотрудничества общественности СССР и Франции в культурной и гуманитарной областях в конце 80-х - начале 90-х годов.
Во французской историографии по исследуемой проблематике также нет специальных работ. В трудах таких известных французских исследователей - специалистов в области советско-французских отношений, как Ф.Барри, М.Баэн, М.Вернан, Ж.-Б.Дюрозель. Н.Лавинь. М.Мурен. Х.Портелли. в основном анализируются политические и экономические отношения двух стран'.
Следует отметить, что французские исследователи высоко оценивают значение культурных отношений между народами различных стран. В частности, известный французский политолог Ж. Вернан подчеркивал: "Международные отношения - это не только политические, но и экономические, торговые и культурные отношения"2. Ученый также констатировал, что в ядерный век "человеческий Фактор" постепенно начинает играть доминирующую' роль при формировании внешней политики государств, отмечал "гуманизацию" международных отношений.
Солидарен с ним в этом и Л.Долло в своих работах "Франция в современном мире" (1987) и "Международные культурные отношения"
1 Lavlgne М. Economle Internationale des pays soclalistes.-P.: A.Colin, 1985. -255 p.; Lavlgne M. Les Economies soclallstes sovie'tlques et europeennes. - P.: A.Colin, 1979. - 437 p.; Mour-rin №. Les relations franco-sovie'tlques (1917-1967). - P.. 1967.
371 p.; Kerblay В., Lavigne M. Les sovletlques des annees 80.
P.: Colin. 1985. - 215 p.; Lavlgne M. La reallte'- soclallste: Crlse. adaption, progres / Etudes coord, par Lavlgne M.. And-reffW.; Centre d'economle Intern, des pays social. (UA CNRS). -P.: Economlca. 1989. - 229 p.; Portettt H. La politique en France sous la V-e Republlque. - P.: Grasset. 1987. - 345 p.; Ver-nant J. Les relations Internationales a 1'age nucleaire: Logi-que, histolre, politique. -P.: La Decouverte. 1987. - 335 p.; Durosette J.B. Histolre diplomatique de 1919 a nos Jours. - 5-е ed. Paris, 1971; La politique exterleure de la France de 1914 a 1945. - Paris. 1965.
г Vernant J. Les relations Internationales a l'age nucleaire: Loglque, histolre, politique. - P.: Decouverte, 1987.
- P. 29.
6
(1968)1. Он также отмечает, что в последнее время наблюдаетед неуклонное возрастание роли культурных контактов. Ведь они пред-, ставляют "неотъемлемую-часть системы обменов между странами. Они неразрывно связаны с политическими акциями, предшествуют политике, поддерживают и дополняют ее. Культурное сотрудничество играет такую же роль, как экономическое и политическое. Все вместе они образуют целостную систему международных отношений вообще"2.
Немаловажным для темы настоящего исследования представляется суждение автора о том, что "экономическое и политическое сотрудничество осуществляется между правительствами, а культурное невозможно без участия в нем самих народов"3.
Следует отметить то обстоятельство, что к концу 80-х годов во Франции резко возросло количество публикации, посвященных ре-Форме политической системы в СССР, перестройке экономических отношений4 . Французские историки, социологи, политологи стремились всесторонне оценить осуществляемые в СССР преобразования, отмечая как положительные, так и негативные стороны. Такие исследователи, как М.Лессанж. М.Лавинь. Н.Мари. Б.Керблэ, в качестве положительных моментов перестройки называли отмену цензуры, ам-
1 Dot lot L. La France dans le monde actuel. - ?.: Presse Univ. de France, 1987. - 127 p.; Dollot L. Les relations cultu-relles Internationales. - P.: Presse Univ. de France, 1968. -128 p.
г Dollot L. Les relations culturelles Internationales. -P.: Presse Univ. de France. 1968. - P. 29.
3 Ibid., p. 28.
4 Barry F. URSS: Pere'strolka et perspective commercale: Jo-
urne'e organisee par le centre francals du commerce exterleur,
10 mars 1988, Paris // Courrler des pays de l'Est. - N 327. -
P. 50-51; BesanQon A. La Blltzdlplomatle // L'Express. 1987.
N 1862. P. 9-11; Domenach J.-M. Prlntemps a Mosoou? // L'Expan-
slon. 1987. N 304. P. 163-166; Lavigne M. L'URSS bouscule'e par
la reforme // L'Expanslon. 1988. N 303. P. 18-33; Carriere d'En-
causse H. La glolre des nations ou la fin de Г Empire sovletl-
que. - P.: Fayard, 1990. - 431 p.; Carriere d'Encausse H. L'URSS
de la fin du slkcle: un avenlr lmprevlslble // Revue des scien
ces morales et polltlques. - P.. 1990. - A. 145. N 2. - P. 163-
176; Tatu M. Sorbatchev: Un pouvolr en trompe - l'oell? // Poli
tique intern. - P., 1990. - N 47. P. 145-161.
нистию политическим заключенным, отмену запретов и ограничений на политическую активность граждан, создание демократических представительских учреждений. Однако проблемы сотрудничества общественности СССР и Франции в конце 80-х годов не нашли освещения в исследованиях французских авторов.
Источниковую Сазі исследования составили прежде всего опубликованные документы, и материалы, раскрывающие разнообразные аспекты сотрудничества советской и французской общественности, в том числе и по исследуемой нами проблеме. Видное место среди них занимают прежде всего документы и материалы по вопросам внешней политики двух стран1. Особого внимания среди них заслуживают документы и материалы о межгосударственных отношениях СССР и Франции, об итогах визитов государственных и общественных деятелей двух стран, содержавших такие важные документы двусторонних отношений, как соглашения," совместные коммюнике, выступления, письма, телеграммы и т.п.2 Значимыми в этом плане представляются труды политических деятелей Франции и, прежде всего, президента Франсуа Миттерана3.
1 Внешняя политика Советского Союза и международные отноше
ния / Сборник документов. - М.: Междунар. отношения. 1986. -
318 с.; Заключительный акт Совещания по безопасности и сотрудни
честву в Европе. Хельсинки, 30 июля - 1 августа 1975 года. - М.:
Междунар. отношения, 1987. - 96 с; Итоговый документ Венской
встречи представителей государств - участников Совещания по без
опасности и сотрудничеству в Европе, состоявшегося на основе по
ложений Заключительного акта, относящихся к дальнейшим шагам по
сле Совещания. - М.: Политиздат,.1989. - 96 с.; Парижская хартия
для новой Европы // Правда. - 1990. - 23 ноября и др.
2 Визит в Советский Союз Президента Французской Республики
Франсуа Миттерана, 20-23 июня 1984 г.: Документы и материалы. -
М.: Политиздат, 1984. - 46 с.; Визит Генерального секретаря ЦК
КПСС М.С.Горбачева во Францию 2-5 октября 1985 г.: Документы к
материалы. - М.: Политиздат, 1985. - 96 с; Визит М.С.Горбачева
во Францию 4-5 июля 1989 г. - Париж. 6 июля 1989 г. - Страсбург:
Документы и материалы. - М.: Политиздат. 1989. - 159 с.; Визит
М.С.Горбачева во Францию, 28-29 октября 1990 г.: Документы и ма
териалы. - М.: Политиздат, 1990. - 63 с.
3 MUterand F. Icl et malntenant: Conversations avec Clas-
Su G. - P.: Fayard, 1980. XIV, 309 p.; Рокар M. Трудиться с ду-
8
Определяющее значение для диссертации составили архивные документы и материалы, извлеченные из Центрального государственного архива Октябрьской революции, высших органов государственного управления СССР (ЦГАОР), текущего архива ССОД (текущий архив Отдела стран Западной Европы, текущий архив Общества "СССР -Франция"), текущего архива Советского комитета ветеранов войны (архив спецчасти СКВВ). текущего архива Международного отдела (Франция) Союза обществ Красного Креста и Красного Полумесяца, текущего архива Института русского языка им. А.С.Пушкина.
По теме исследования была также использована различная советская и французская справочная и справочно-библиографическая литература.
Особое значение при разработке темы исследования имела периодическая печать Советского Союза и Франции, которая оперативно освещала многочисленные факты сотрудничества общественности СССР и Франции в культурной и гуманитарной областях.
Таким образом, охарактеризованная источникбвая база позволила достаточно полно изучить процесс развития советско-французских связей широких кругов общественности в культурной и гуманитарной областях в исследуемый период.
Практическая ценность настоящей работы заключается в возможности использовать результаты исследования при научной разработке некоторых аспектов современного внешнеполитического курса Российской Федерации по отношению к Франции; в практической деятельности государственных и общественных организаций России. вступающих в контакты с общественными организациями Франции и других стран дальнего и ближнего зарубежья; в преподавании ряда дисциплин истории России.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации были изложены автором в двух публикациях. Диссертация была обсуждена и одобрена на заседании кафедры истории России Российского Университета дружбы народов.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников, использованной литературы и приложения.