Совет народного хозяйства Северного района в период формирования системы централизованного государственного управления промышленностью (январь 1916- февраль 1920 гг.) Ходиков, Михаил Викторович




Ходиков, Михаил Викторович. Совет народного хозяйства Северного района в период формирования системы централизованного государственного управления промышленностью (январь 1916- февраль 1920 гг.) : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Санкт-Петербург, 1993.- 18 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность иссдадоьаняп . Социнлкю-эконокическис проблемы, захлестнуъсиь сегодня страну, во инопа случаях я}>л-'ит-ся поркзденнем того периода отечественной истерии, когда проходило становление основ системы централизованного государственного управ лглу.я национальным хозяйством, периода, беручого свое начало в 19IS-I9I9 гг. Стремясь з современнюс условиях гьЯти на нові.'й уровень теоретически: обобщений богатого опкта, н!.'ею.щзго-ся в области экономической истории России, важно пошить и необходимости эффективного йопогекия обпих принципов хозяйствования и специфики каждого отдельного этапа развития общества, Еоз кс-польаовинил исторического подхода к анализу экономической ситуации сегодня нельзя достичь правильного понимания са^ой сущности процесса качественно новей системі; управления производством.

Об актуальности динного диссертационного исследования свидетельствует и все возрастании интерес к опьту управления лром;,ілло> шостій в разлнчньк.регионах страны, усиленное изученье вопросов 'территориальной организации общества. К отому слезет добавить и tos что поскольку супностыо лпбен аі-.оію:.'и«есгсй ра-ірорлії, проводимой в народном хозяйстве, является либо централизация, либо доцентрализация процессов управления, то изучение основних направлений и птвясв деятельности Сонета народного хозяйства Северного района С СІК СР > в период формирования сис-темь; централизованного государственного управления промьклен-ностьа в I9IS - начала 190 гг.. таким образом, имеет ке только конкретно кетеричєсное, но и определеннее прикладное значение .

Осмысление огллса организации управления производством б Северное проъылленнсм районе с центром в Петрограде, помогает глубг.е гонять истоки тоге яглення, которое родилось з первые годы советской власти, годи становления нового хозяйственного ьорадка, и позже было названо камакдно-админкотратчьной системой. Данлсе исследование может способствовав! прочтению по-новому неиоторьх оконсмиоесикх идей, рокденж-лс мыслью .чамнх предшественников.

../1-

Не следует забывать и того факта, что совнархозовское движение 1918-1920 гг. являлось сбоєго рода предвестником "эпохи совнархозов" конца 1950-х - первой половиш 1960-х годов, которое своим существованием било призвано преодолеть тенденции от-раслевизма в народном хозяйстве.

Хронологические рамкк исследования соответствуют периоду . существования Совнархоза Северного района - с. момента возникновения в январе 1918 г. до упразднения и преобразования в Петроградский Совнархоз в феврале 1920 г.

Территориальные рамки работы ограничены Петроградом. Выбор автором Петрограда в качестве объекта исследования не случаен. Совнархоз Северного района в момент своего образования объединял территории 6 губерний Северной области России: Петроградской, Псковской, Новгородской, Вологодской, Архангельской и Олонецкой. Но почти вся промышленность (92 %) была сосредоточена в одном центре - б Петрограде и вокруг него.

Степень изученности проблемы . Вся историография вопроса может быть разделена на несколько этапсв с характеными для каждого из них особенностями. Первый этап, начавшись б І9І8-І9І9 гг., длился до конца 20-х годов. Авторами статей и броншр в то время выступали, как правило, сами участники организации совнархозов -В.Ястржембский, А.Кактынь, В.Молотов, П.Судаков и др. Их труды носили мемуарный характер, были написаны простым и доступным для пирокю: касс языком и предназначалась для разъяснения рабочим принципов организации управления промышленностью, путей создания совнархозов. Историческими исследованиями в полном смысле этого слова данные работы не являлись. Однако ценность сведений, сообщаемых авторами о Совіигрхозе Северного района, о его секциях, отделах, о формировании аппарата, об изменениях в структуре и первых производственных планах сегодня трудно переоценить. КеточииковоЯ базой работ того времени были воспоминания, дополненные анализом законодательных актов центральных и местных органов управления, декретов и постановлений правительства.

К первой годовщине Октябрьской революции был опубликован, а в 1919 г. вышел вторым изданием сборник статей о деятельности

Совнархооа Северного района в первые месяцы его существования. Авторы очеркоз - руководящие работники С!К СР - характеризовали общее состояние отдельных отраслей промышленности и повествовали о проделанной секциями и отделами Совнархоза работе по организации промышленного производства в Потрограде и прилегающих к .чему

районах.

Основная ценность выходивших в тот период сборников, бро-

шор и статей состояла в том, что сами тексты постановлений и распоряжений органов Еласти и управления, как известно, не иогут служить основанием для вывода об их исполнении, а кемуарная литература позволяет в ряде случаев сделать определенные дополнения и уточнения по тем или инкм вопросам.

Наряду с материалами, опубликованными к юбилейным датам и носящим полукемуарньй характер, у.гв в первыа годи советской влас-и появился ряд работ исследовательского плана, ^ в которых делались попытки проанализировать степень преемственности Совнархозов по отношению к экономическим органам, существовавшим в дореволюционной России, определить внутренние промышленные перспективы по снабжению сырьем, топливом, транспортом! технической организации, продуктивности труда и емкости рынков сбыта, изменения экономического строения страны под влиянием отпадения части окраин.

Попытка подвести итоги двухлетней деятельности СИ С? была сделана з 1920 г. Н.Антоновки, одним из руководителей Петроградской промышленности. Автором рассматривались 3 производственные программы металлосекции СКХ СР, осуществляемые ею в І9І8-І9І9 гг., больше вникание уделялось и вопросу трестирования промышленности Петрограда в 1919 г., которое призвано было стать шагом к нала-

1 Из деятельности Совета народного хозяйства Северного района. 2-е изд. Пг., 2919.

** Цыпврович Г. Синдиката и тресты в России. Изд. 1-е. Гіг., 1916; изд. 2-Q. М., 1919; изд. 3-е. Пг., 1920; Гриневецкий В,И. Послевоенные перспективы русской промышленности. М., 1919 и др. Антонов Н. Два года диктатуры пролетариата в металлопромышленности Петрограда. Пг., 1920.

жквакта производства на заводах, концентрации его в родственных группах.

Сложные вопроси объединений е произиодствекнке группы ме-таллообрабатьзаощей промышленности Петрограда, регулирование производства, его центгализация и специализация, формирование районка правлений групп зародов, являшкоя органами секции по металлу ChX СР, анализируется в работе члена технического комитета металле-секции СКл Л.Ханпла.

Формирование п стране системы централизованного государственного управления в I9Ib—2919 гг. складь.валось на двух основах: производственно-территориальной (совнархозы) и производстзенно-отрз.едевой (главки и главные правления) Поэтому в ряде появившихся к середине 0-х годов научно-исследовательских работ, авторами которых были Г.ЦыпероЕИч, Н.Сьятицкий, А.Ке.ктьиь и ди., поїдаю краткой оценки деятельности совнархозов в І9І8-І920 гг., анализировалась структура и ^практическая работа главков и центров б годы гражданской войны, освещались вопросы взаимоотноие-кий местных срганоЕ управления народны» хозяйством с центральными.

Во второй половике 1920-х годов в связи с раевертыванием рабо? по индустриализации страны, среди исследователей резко повысился интерес к истории отечественной промышленности. Появился целый ряд трудов освещающих вопросы организации управления промьшленноегью в первые годы советской власти. Однако сведения о деятельности совнархозов єообще и СЬХ СР в частности, содержашиеся в них достаточно фрагментарны и отрывочны.

Начало 30-х. годов ознаменовало собой наступление нового этапа отечественной историк в изучении, промышленной политики первых лет советской власти. В значительном числе работ по проблемам экономической истории, опубликованным в то время, К СОЖйЛйИИЭ, чрезвычайно мало места отводилось для анализа деятельности местных, территориальные органов управления промышленностью. Лишь в отдельных монографиях, учебных пособиях к коллективных исследованиях можно встретить краткие сведения но истории создания

Хакия Л. Трестирование метамоойрабатывакщгй промышленности Северного района. Иг., Ї9І9.

совнархозов. Специальных трудов по отой проблеме ни в исторической, ни в социалыю-эконокнчоекой литературе не появлялось с конца 20-х по конец 40-х годов.

Вышедшие в свет на пубеле 1940-х - 50-х гг. работы I!.И.Резвого, М.И.Скворцова, Л.А.Вороненой и некоторых другас авторов, в ксторьх рассматривались вопросы образования и деятельности Советов народного хозяйства, били написаны на ялике, не отвечающем критериям научной нейтральности, а их авторы, оставаясь людьми своего времени, но были свободны от культовских концепций переживаемой ими эпохи. В результате, данные работы стали своего рода гимном отдельным руководящим деятелям партии больие-вииоз.

В 1955 г. была опублікована монография В.Л.Виноградова, в которой автор етрешлся раскріл-ь процесс приобретения рабочими ошла хозяйственной деятельности и управлення промдас-шестьэ. В зтой связи в работе рассматриваются перзке производственнь'.е программы секции по металлу СКХ СР, приводятся сведения об обобществлении Совнархозом ряда крупные, предприятий Петрограда.

Главнкм достижением второго этапа изучения хозяйственной политики первьх лет советской власти, длившегося до середини 50-х годов, было начало использования исгорикаья и экономиста,1 ;н богатейЕего фактического материала иаиих архивов. Существенны.! недостатком - падение интереса к историческому анализу системы управления, которая страдала в тот период излишней централизацией, сужением простора для развития местной инициативы.

Исходными моментами, открывающими новый период з исследовании истории совнархозов, стал XX съезд партии и проводимая с 1957 г. коренная перестройка органов управления промышленности и строительством, начатая по.инициативе Первого секретаря ЦК Ї-ШСС Н.С.Хрущева. Специалисты различных отраслей знания развернули интенсивное изучение проблем организации управления народним хозяйством. Более дироким и многоплановым становится круг источников, используемых авторами, возникают новые подходы к решению задач управления промышленностью, растет интерес к предыстории совнархозов.

Виноградов З.А. Социалистическое обобществление средств производства в промышленности СССР (І9І7-І9ІЗ). М., 1955.

Однако в радо работ, появившійся б те годы, вследствие возникшей необходимости дать в руки пропагандистов конкретний материал по истории органов хозяйственного управления и создать книги для широкого круга читателей, многие ваяние вопросы, касающиеся деятельности совнархозов, затронуты лишь вскользь, а ряд положений совершенно не развит. Изучение необычайно сложньх, противоречивых явлений подменялось в них простым изложением директив правительства и органов управления на местах, констатацией широко известных фактов.

Конец 60-х - Начало 60-х годов стал особенно плодотворнш временем в деле обобщения накопленного опыта по истории совнархозов. Прежде всего, необходимо вьщелить отличающуюся своей фундаментальностью, широтой хронологических рамок, исследовательс-киг<1 мастерством и высоким профессиональным уровнем работу ученого-правоведа А.В.Бенедиктова. 3 первом теме отого исследования, охвативаюцего период І9І7-19Е0 гг., значительное внимание уделено вопросам формирования органов управления, организации и планированию деятельности промышленных предприятий. Однако в книге нэ получили должного отражения проблемы взаимоотношений органов управления промышленностью, созданных советской властью, и регулирующих органов царского и Временного правительств, продолжавших свое существование к после Октябрьского переворота 1917 г.

Рассмотрению вопросов создания совнархозов и роли рабочих организаций на начальном этапе становления промышленности, характеристике взаимоотношений совнархозов и профсоюзов была посвящена опубликованная в 1959 г. большая статья Д.А.Баевского.

Значительный вклад в разработку истории совнархозов внес В.З.Дробшкев. В 1959 г. им совместно с Т.Л.Игнатенко были под-

Венедиктов Л.В. Организация государственной промышленности в СССР. Т. І. І9І7-І920. Jl., 1957.

с Баевский Д.Л. Рель совнархозов и профсоюзов е организации социалистического промышленного производства в 1917 - 1920 гг. // Исторические записки. 1959. If 64. С. 3-16.

ведены некоторые основные итоги изучения этих органов управления, намечены направления для дальнейшего продолжения исследований , дана краткая характеристика имеющихся в архивах страны фондов совнархозов.

Деятельность профсоюзов в создании Советов народного хозяйства и СНХ СР в том числе, рассматривалась В.З.Дробюкевкм в статье, опубликованной годом позже.

Брошюра Б.Е.Бабицкого и А.И.Давидовича, появившись в печати s 1961 г. и являясь учебным пособием, содержала богатый фактический материал о возникновении и функциях Совнархоза Северного района на этапе, предшествующем иностранной военной интервенция.

Завершающим аккордом третьего этапа в разработке проблем истории создания аппарата управления промкашештостьо, стали монографии М.Н.Потехина, Е.Н.Городецкого, В.З.Дробияева и Л.Б.Медведева, Ф.В.Салохвалова, Л.Е.Анкудиновой, А.В.Красниковой. Отдельное разделы работ указшшьх исследователей затрагивают вопросы возникновения и деятельности СЖ СР, его производствшшь'е программ'» Однако характерной чертой для большинства исследовалий опубликованных в те годы' стал факт практически полного замалчивания ряда имен хозяйственник и партийных деятелей, стоявших у истоков совнархозовс-кого движения. В тот период это было неизбежным явлением.

Вторая поховина 1960-х гг. ознаменовала собой начало очередного этапа d изучении истории совнархоьоз и промышленной политики первые лет советской власти. В связи с 50-й годовщиной

Дробгехев В.З., йгнатекка Т.А, Некоторые итоги изучения истории совнархозов І9І7-І932 годов // Вопроси истории. 1959. V II. С. 93-ICS.

Дробижев В. Участие профсоюзов в создании Советов народного хозяйства в І9І7-І9І8 годах // Ученые записки. Вш. 2. М., I960. С. 150-165.

Бабицкий Б.Е., Давидович A.M. Организация Высшего Совета народного хозяйства и его местные органов (1917 - 1932). Минск, 1961.

Октябрьской революции активизировалось исследование роли Советов в І9ІЄ-І920 гг. Потаился ряд обобщавших работ , в которых определенное место отводилось изучению проводимой Советами экономической политике, рассматривались принципы'формирования руководящих органов местных совнархозов и возможности, влияния Советов на их деятельность.

Многочисленная литература, в которой под тем, или иным углом зрения исследовались проблемы экономической политики первые лет советской власти, продолжала широки».! потоком вливаться в арсенал истириков в 70-е - 80-е годи. Важные сведения о деятельности СИХ СР содержатся в работах Ю.К.Авдакова, Д.А.Баевского, В.В.Бсрсдина, Е.Г.Гишіельсона, А.В.Гоголевского, Ю.С.Кулышева, В.И.Косача, З.Л.Серебряковой, В.П.Хмелевскогэ и других авторов. Б этом ряд,' следует выделить монографию М.Н.Потехина о Петроградской трудовой коммуне, в которой достаточно подробно изложен ряд вопросов, касающихся возникновения и деятельности Совнархоза Северного района.

К сожалению многие исследователи 60-х - 80-х годов отдель
ные, наиболее острые, актуальные с точки зрения изучения опыта
прошлого разделы нашей экономической.истории либо не развивали
вообще, либо выхолащивали до такой степени, что это сводило на
нет смысл их разработки. В определенной степени сказанное отно
сится и к изучении деятельности СНХ СР- в I9I8-I920 гг., которая
рассматривалась лишь как сменная проблема в трудах на более ши
рокую тему. Более того, рассматривалась, на наш взгляд, недос
таточно глубоко, а на определенных этапах развития отечествен
ной истории и с умолчанием целого ряда имен руководителей петро
градской промышленности того периода. ,

Цель и задачи исследования . Исходя из степени изученности темы,и принимая во вникание гот факт, что полновесньх статей и монографических работ, рассматривающих в комплексе многообраз-

Совегы в первый год пролетарской диктатури. Октябрь 1917-ноябрь 1918. М., .1967; Гикпельсон Е.Г. Советы в годы иностранной интервенции и гражданской войны. М., 1538.

^ Потехин М.Н. Петроградская трудовая коммуна (1918-1919 г.) Л., I960.

-II-

№іе функции Совнархоза Северного района в I9IG-I9I9 гг., наша историческая и экономическая литература не имеют, целью настоящего диссертационного исследования является изучение процесса формирования структури и аппарата Совнархоза СР, а также анализ основных направления его деятельности.

Для достижения поставленной цели представляется необходимым решение в рамках данной диссертации следующих задач:

иеучить процесс формирования организационной структуры СІК СР;

исследовать кадровую политику Совнархоза Северного района;

рассмотреть первые попытки планирование производства, осуществлявшиеся секциями СЖ СР;

проанализировать вопросы трестирования металлообрабатывающей промыленности Іієтрограда в 1919 году;

» определить характер взаимоотношений СНХ СР с Петроградским обществом заводчиков и фабрикантов и с центральными органами управления промышленность»;

- выявить причины упразднения СІК СР в начале 1920 г.

Истпчнкксвая база исследования состоит из совокупности различного вида источников: архивньэс,материалов, статистических сборников, опубликованных документов, периодической печати изучаемого периода.

При разработке проблемы большое значение имело выявление и введение автором в научный оборот архивных материалов. В работе использованы документы ряда фондов Центрального государственного архива Санкт-Петербурга (б. ЦГАОРЛ) /Ф. 1578 - Совет народного хозяйства Северного района; а>. 1740 - секция по металлу СІК СР; Ф. 1142 - Петроградское районное правление заводов тяжелой индустрии; Ф. 2092 - Петроградское районное правление заводов среднего машиностроения; Ф. 4591 - Петроградский губернский комитет профсоаза рабочих металлистов/; Российского государственного архива экономики (б. ЦГАІК СССР) /Ф. 3429 - Высший Совет народного хозяйства/; Российского государственного исторического архива (б. ЦГИЛ СССР) /Ф. 150 - Петроградское общество заводчиков и фабрикантов/.

Статистические материалы, используемые в диссертации, позволяют определить численность фабрично-заводских рабочих в от-

дельнке периоды времени, распределение промышленных заведений по группеы производств и их состояние, дают общие сведения о динамике промышленности в І9І8-І920 гг. Опубликованные сборники документов, стенографические отчеты Пленумов, сьездов совнархозов и их резолюции представляют интерес прежде всего для анализа состояния петроградсиой промышленности, направлений деятельности СНХ СР, вкрабатнваечкх в процессе промышленной организации.

Существенное внимание в диссертации уделено научения периодической печати периода 1918-1920 гг.

Научная новизна диссертации. Работа является первый исследованием комплекса проблем, раскрывающих процессы формирования структуры и аппарата СНХ СР, функции его секций и отделсв, основные направления их деятельности, кадровую политику Совнархоза, становление информационной инфрастурктури Северного промышленного раііона. Впервые в более полном объеме анализируется ход процесса трестирования металлопромышленности Петрограда, На основе неопубликованных архивных материалов раскрывается характер взаимоотношений СНХ СР с Петроградским обществом заводчиков и фабрикантов, а также степень участия отдельных членов Общества в реорганизации промышленности.

Практическая {значимость исследования, Материалы диссертации используются при чтении курса лекций по новейыей истории России. Возможно также применение рассмотренного в роботе положительного опыта хозяйствования е практике современных экономических преобразований.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на кафедре новейшей истории России исторического факультета Санкт-Петербургского государственного университета. Результаты отдельных аспектов работы были представлены на специализированные семинарах и научных конференциях: "Источниковедение XX столетия" (Москва, январь 1993), "Уроки истории и современные проблемы ра&вития профсоюзного движения России" (С.-Петербург, апрель 1993 г.). Основные положения и вывода исследования отражены в публикациях автора.

Методологическая основа исследования - диалектический подход к изучении исторических явлений, соблюдение принципа историзма, научной нейтральности в оценке событий при опоре на подлинность, достоверность и информативность исторического источника.