Совет по делам Русской православной церкви при СНК (СМ) СССР : 1943-1965 гг. Чумаченко, Татьяна Александровна

Совет по делам Русской православной церкви при СНК (СМ) СССР : 1943-1965 гг.
<
Совет по делам Русской православной церкви при СНК (СМ) СССР : 1943-1965 гг. Совет по делам Русской православной церкви при СНК (СМ) СССР : 1943-1965 гг. Совет по делам Русской православной церкви при СНК (СМ) СССР : 1943-1965 гг. Совет по делам Русской православной церкви при СНК (СМ) СССР : 1943-1965 гг. Совет по делам Русской православной церкви при СНК (СМ) СССР : 1943-1965 гг.
>



Чумаченко, Татьяна Александровна. Совет по делам Русской православной церкви при СНК (СМ) СССР : 1943-1965 гг. : диссертация ... доктора исторических наук : 07.00.02 / Чумаченко Татьяна Александровна; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова].- Москва, 2011.- 535 с.: ил. РГБ ОД, 71 12-7/38

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Историографические и источниковедческие аспекты исследования 16

I. 1. Историография проблемы 16

Т. 2. Источниковая база исследования 44

Глава П. Создание Совета по делам РПЦ при СНК СССР и его функционирование в 1943-1948 гг 64

П. 1. Советская модель вероисповедной политики: формирование, характерные черты, особенности эволюции 64

II. 2. Становление и функционирование аппарата Совета по делам РПЦ в системе центральных и региональных органов власти СССР 92

П. 3. Совет по делам РПЦ и его уполномоченные: механизмы регулирования жизнедеятельности Русской православной церкви 124

П. 4. Московская патриархия и Совет по делам РПЦ в реализации геополитических планов сталинского руководства 159

Глава III. Совет по делам РПЦ при Совете Министров СССР в период позднего сталинизма. 1948-1953 гг 196

Ш. 1. ЦК ВКП (б) и Совет по делам РПЦ 196

III. 2. Взаимоотношения Совета по делам РПЦ и организаций. Русской православной церкви 224

III. 3. Московская патриархия и Совет по делам РПЦ на международной арене 254

Глава IV. Вероисповедная политика советского государства в 1953-1958 гг 284

IV. 1. Совет по делам РПЦ в условиях реформирования политической системы страны 284

IV. 2. Деятельность Совета по делам РПЦ по стабилизации государственно-церковных отношений 308

IV. 3. Московская патриархия во внешней политике СССР: роль Совета по делам РГТЦ 337

Глава V. Совет по делам РПЦ в 1958-1965 гг.: трансформация задач, форм и методов работы 371

V. 1. Центральный аппарат Совета по делам РПЦ и его

уполномоченные: кадровый состав, правовое положение, отношения с органами власти 371

V. 2. Совет по делам РПЦ как инструмент реализации новой церковной политики партии и правительства 402

V. 3. Внешнеполитическая деятельность Русской православной церкви и Совет по делам РПЦ 441

Заключение 472

Список использованных источников 491

Список используемой литературы

Введение к работе

Изменения в политической, социокультурной и духовной жизни российского общества на рубеже XX-XXI повлекла за собой не только увеличение числа религиозных организаций как традиционных, так и нетрадиционных для нашей страны конфессий, но и их активное влияние на различные сферы жизни современной России. В новых исторических условиях для государства важное значение приобретает решение проблемы конституционно-правового регулирования государственно- конфессиональных отношений. Необходимость концептуального осмысления сложностей и проблем, связанных с выработкой государственной вероисповедной политики, делает актуальным изучение исторического опыта взаимоотношений власти, общества и религиозных организаций в истории России.

Особый интерес в этом отношении представляет обращение к опыту деятельности Совета по делам Русской православной церкви при Совете Народных Комиссаров (Совете Министров) СССР. В период с 1943-по 1965 гг. этот орган был ответственен за реализацию политики власти в отношении Русской православной церкви (далее - РПЦ) не только внутри страны, но и на международной арене. Объективный, основанный на репрезентативной документальной базе анализ взаимодействия этого государственного учреждения с различными институтами РПЦ может оказаться полезным и поучительным в современных условиях, возможно, поможет избежать прежних ошибок и просчетов, выстроить более совершенную модель взаимоотношений не только с Русской православной церковью, но и с другими религиозными организациями современной России. Это, в свою очередь позволит сохранить в нашем обществе атмосферу согласия, мира и сотрудничества, содействовать формированию гражданского общества в Российской Федерации.

Исследование деятельности Совета по делам Русской православной церкви актуально и с научной точки зрения. Значительный интерес представляет изучение конституционно-правовой базы взаимоотношений-государства и РПЦ, анализ внешнеполитического аспекта взаимодействия Совета по1 делам РПЦ и Московской патриархии, степени влияния'Совета на формирование и реализацию вероисповедной- политики советского государства. Эти вопросы, до сих пор недостаточно исследованные в отечественной исторической науке, требуют тщательного изучения и концептуального осмысления.

Объектом исследования является Совет по делам Русской православной церкви при Совете народных комиссаров - Совете министров СССР.

Предметом исследования являются основные направления деятельности Совета по делам РПЦ при СНК (СМ) СССР (далее - Совет, СДРПЦ), правовое положение Совета в советской системе государственных и партийных органов власти; формы и методы руководства Советом аппаратом своих уполномоченных на местах, характер и содержание отношений Совета с органами власти, а также с учреждениями Русской православной церкви и их эволюция в процессе реализации вероисповедной политики советского государства.

Хронологические рамки исследования обусловлены временем существования Совета по делам РПЦ в системе государственных органов страны. Поворот церковной политики власти в годы Великой Отечественной войны в отношении к Русской православной церкви привел к восстановлению в 1943 г. институтов Церкви и положил начало возрождению всех направлений ее жизнедеятельности в стране. Органом, который был призван реализовывать политику государства только в отношении РПЦ, стал Совет по делам РПЦ при СНК СССР. 14 сентября 1943' г. за подписью И. Сталина Совнарком СССР принял постановление «Об, организации Совета по делам Русской православной церкви при СНК СССР».

Постановлением СМ СССР от 8 декабря 1965 г. Совет по делам РПЦ был объединен с Советом по делам религиозных культов и па этой основе был образован Совет по делам религий при Совете Министров СССР.

Методология исследования.

Настоящая работа опирается на принципы объективности, историзма, научности, комплексности и всесторонности, что предполагает привлечение к исследованию максимально широкого круга источников, анализ конкретной исторической ситуации при учете общих тенденций развития страны. Объективный анализ такого специфического по своему формальному положению в советской политической системе института как Совет по делам РПЦ диктует применение различных методологических подходов, в том числе эвристических возможностей направлений, разработанных в смежных отраслях знаний.

Плодотворным для настоящего исследования явился потенциал новой институциональной теории, или «нового институциоиализма». Институционализм не является единой теорией, в его рамках получили развитие различные подходы и концепции, рассматривающие многообразный круг проблем. Сторонники этого направления подчеркивают, что значимость институционалнзма не в том, чтобы показать, что институты имеют значение, а в том, чтобы методологически направлять научные исследования ; не в том, чтобы в политическое исследование «вернуть» государство и другие политические институты, а в стремлении «вспомнить все — историческую, философскую, социокультурную и политическую традицию, значение человеческого поступка»2.

Наработки и выводы различных версий неопнетитуционализма - таких как структурно-функциональный, нормативный, исторический, теории рационального выбора и дистрибутивной теории институтов оказали теоретическую поддержку при анализе правового положения Совета по

1 Dicrmcier D. KrchbicI К. Institutional ism ns a Methodology // Journal оП hcorctical Politics. 2003. Vol. 15. N 2 P. 124. 2 Иститушіопальная политология: Современный ннстнтуционализч и политическая трансформация России. Пол ред. СВ. Плірушева. М., 2006. С. 13. делам РПЦ, при исследовании характера взаимоотношений Совета со структурами советского государства и коммунистической партии, роли и значении Совета как самостоятельного фактора не только в процессе формирования и реализации вероисповедной политики советской власти, но и в процессе эволюции взаимоотношений с Русской православной церковью в 194 0-е-первой половине 1960-х гг.

Представляется, что и сегодня в арсенале историка необходимо сохранить выдержавшие проверку временем марксистские положения: диалектико-материалистический принцип познания исторических процессов, понимание событий в их взаимообусловленности, взаимосвязи, многомерности и поливарпантности. В частности, на наш взгляд, актуально положение марксизма о причинах существования религии, ее связи с социально-экономическими, политическими, социокультурными факторами. Опора на теоретические выводы марксисткой теории расширяет возможности анализа особенностей формирования как церковной политики социалистического государства, так и анализа позиции Церкви но отношению к обществу и к власти в коПкретный исторический период развития страны.

Цивилизацнонныи подход занимает важное место в теоретическом инструментарии исследования'. Цивилизациониые особенности России ярко проявили себя в годы Великой Отечественной войны и в первые послевоенные годы. Безусловно значимой явилась роль русского православия в консолидации советского народа в критических точках истории страны, в статусном становлении Советского Союза как великой державы. Эти особенности обнаруживают себя и в организации особого органа для связи между советским правительством и патриархом Московским и всея Руси - Совета по делам Русской православной церкви.

Данилевский Н.Я. Россия и Кнропа. Пчгляд на культурные И политические отношения славянского мира к германо-романскому. СПб., 1995; Тойнби А. Дж. Цивилизация перед судом истории М.р 2002; Семенником Л.И. Отечественная истории Россия п сообществе мировых ЦИВИЛИЗАЦИЯ, (Учебник для вузов] М , 2008.

Плодотворным для исследования заявленной темы явилось обращение к эвристическому инструментарию школы «Анналов» или «Новой исторической науки» - направлению во французской исторической науке, задавшему нетрадиционный системный подход в гуманитарном знании XX века. «Новая история» ставит целью разработку «тотальной» истории, учитывающей и вбирающей в себя все аспекты активности человеческого сообщества, осознание и понимание эпохи из нее самой. Поскольку непосредственное понимание «живой ткани», «воздуха истории» затруднено в силу значительной разницы мироощущения человека современного и человека прошлого, французскими историками была предложена психологическая реконструкция истории с помощью теории повседневности. Особое место в исследованиях представителей Новой исторической науки занимает также изучение ценностных ориентации как «образцов деятельности», «целеполагания» индивидов, отдельных групп и общностей, другими словами - изучение феномена человеческих желаний и устремлений, их воздействия на эволюцию общества.

Обращение к данной методологии позволяет представить объект исследования как бы изнутри, вжиться не только в эпоху, но и в повседневную жизнь небольшого коллектива Совета по делам Русской православной церкви с его спецификой работы (встречи, приемы людей из совершенно другого для советского служащего мира, образа жизни и «чуждого» мировоззрения), досуга, видами довольствия», межструктурными и межличностными взаимоотношениями и т.д. Инструментарий «Новой истории» помогает понять мотивы действий - помимо указаний партии и правительства - председателя и членов Совета в их практической работе, характер взаимоотношений руководства Совета с представителями высших эшелонов власти и иерархами РПЦ, с уполномоченными и верующими. Из целеполагания других участников процесса этот инструментарий позволяет уяснить и характер отношений руководства Московской патриархии с руководством Совета, духовенства, верующих - с уполномоченными, ' См.: Бродсль Ф Структуры пои сед ценности: Возможное И невозможное. М., 1986; Бессмертный Ю.Л Споры о главном («(Школа «Анналов» вчера И сегодня») // Новая и иопейшая история 1990. № 6; Ястребнцьая Л Л Обзор материалов коллоквиума// Новая и новейшая история. 1990. №б. уполномоченных - с представителями местного совпартаппарата и с центральным ппаратом СДРПЦ. Овладение методологией помогает осмыслить главное: как, каким образом, в какой степени характер этих взаимоотношений повлиял на государственно-церковные отношения в стране и их эволюцию в данный хронологический период.

Избранная методология предполагает использование конкретных методов исследования, дополняющих друг друга и находящихся- в диалектической взаимосвязи.

Проблелшо-хроирлогическнй метод позволяет решить поставленные задачи в конкретном временном промежутке. В рамках заявленного периода в современной историографии уже определилась внутренняя хронология. Она соответствует смене приоритетов власти в отношениях с Русской православной церковью. Использование этого метода позволяет рассмотреть объект исследования всесторонне, - все направления его жизнедеятельности на каждом этапе.

Системно-структурный («структурно-функциональный») метод дает возможность рассмотреть Совет по делам РПЦ как специфический орган с внутренними структурными составляющими, выделить задачи, функции отдельных подразделений Совета, определить его место в системе государственных органов советской власти, проанализировать механизм его отношений с Церковью как иерархической структурой.

Сравнительный метод использовался для выделения особенностей Совета по делам Русской православной церкви как государственного органа власти, то есть юридически оформленной, организационно и хозяйственно обособленной части исполнительной ветви государственного аппарата, созданного как постоянный орган специальной компетенции. Особенности правового положения Совета убедительно обнаруживают себя в сравнении с другими органами советской системы, а также в сравнении с органами власти, формально выполняющими такие же функции в странах Восточной Европы.

Диахронный метод весьма продуктивен при параллельном анализе различных по своему происхождению документов: официальной власти (постановления, распоряжения, указы СНК-СМ СССР, ЦК ВКП (б) - КПСС), Совета по делам РПЦ (постановления СДРПЦ, распоряжения, записи бесед с патриархом и членами Священного Синода, инструктивные письма уполномоченным), церковной власти и иерархов РПЦ (постановления Священного Синода РПЦ, послания-и обращения, патриарха Московского и Всея Руси, архиереев РПЦ).

Герменевтический метод - универсальный метод интерпретации и понимания текста. Этот метод гуманитарного познания при сочетании и во взаимосвязи с историческим контекстом способствует процессу «вживания» - через документ - в исследуемую эпоху, позволяет правильно понять и объяснить истинный смысл фактов и через них - исторических событий.

Статистический метод необходим при обработке количественных данных, содержащихся в различных документах, например: о численном составе и других характеристик уполномоченных СДРПЦ, о количестве православных храмов и молитвенных домов, учебных заведений Московской патриархии, численности духовенства, количестве участвующих в религиозных обрядах и пр.

Применение биографического метода обусловлено значимостью личности политика, государственного и партийного чиновника, главы Русской церкви, иерарха, рядового священнослужителя в истории государственно-церковных отношений. Для всестороннего анализа характера ведомственного, межведомственного и даже внешнеполитического аспектов этих отношений необходимо изучение комплекса факторов, связанных с обстоятельствами жизни, психологией, ценностными ориентациями личности в контексте исторической эпохи. При этом немаловажную роль играет использование герменевтического метода эмпатии (сопереживания, способности представить себя на месте другого человека), позволяющего глубже проникнуть в логику и психологию поступков участников исследуемого процесса.

Логический метод как общенаучный включает в себя совокупность приемов анализа, синтеза, индукции, дедукции, аначогии и др., мыслительных процедур, таких как абстракция, идеализация, обобщение, доказательства, проверки и опровержения и др. и позволяет составить теоретическое понятие об объекте исследования, о его сущности и содержании.

Принципы моделирования в той форме, в какой они адаптированы гуманитарным знаниям, приобретают большое значение в современной исторической науке. Данное исследование реализовано в рамках концептуальной советской модели государственной вероисповедной политики, предложенной профессором М.И. Одинцовым. Модель включает в себя три составные части. Первая - теоретико-идеологическая основа взаимоотношений государства и религиозных организаций, в выработке которой могут принимать участие представители и властных, и церковных институциональных структур. Вторая - правовая база: Конституция, законы и иные нормативные акты, определяющие содержание понятий свобода совести и свобода вероисповеданий, регулирующие деятельность религиозных организаций, права и обязанности верующих граждан, характер взаимоотношений государства и церковных институтов. Третья -организационно-управленческие структуры, призванные непосредственно реализовывать политику государства в вопросах свободы совести и вероисповеданий1. Совет по делам РПЦ является не только сущностным компонентом советской модели государственной политики в отношении к Русской православной церкви, - его деятельность оказывала непосредственное влияние и на формирование другой составной части этой политики - ее правовой базы.

Целью диссертационного исследования является проведение комплексного анализа основных направлений деятельности Совета по делам РПЦ при СНК (СМ) СССР и аппарата его уполномоченных на местах в период его функционирования с 1943 по 1965 гг.

Цель работы реализуется в процессе решения следующих задач: - обобщить опыт деятельности органов власти, осуществлявших вероисповедную политику советского государства в период 1917-1943 гг.;

Одинцов М.И. Государственно-церковиые отношения в России (ни материалах отечественной истории XX века). Диссертация в виде научного доклада на соискание ученой степени доктора исторических наук М .

1996. С. 7-8. выявить причины и обстоятельства создания в годы Великой Отечественной воины Совета по делам РГТЦ при-СНК СССР; - проанализировать причины изменений формального и фактического положения Совета в системе органов государственной-и партийной власти в связи с эволюцией характера и содержания вероисповедной политики власти; исследовать работу Совета по выработке правовой основы взаимоотношений государства и Церкви, выявить формы и методы контроля со стороны Совета за процессом реализации принятых решений; раскрыть механизм руководства Советом деятельностью своих уполномоченных в регионах страны, дать анализ эволюции форм, методов и направлений работы уполномоченных по реализации вероисповедной политики власти на местах; исследовать работу Совета по делам РПЦ по руководству деятельностью Московской патриархии на международной арене, определить роль Совета в выборе приоритетных, с точки зрения интересов советского государства, внешнеполитических направлений деятельности Русской православной церкви; выявить формы взаимодействия и сотрудничества Совета по делам РПЦ с органами, курирующими религиозную сферу в странах народной демократии, определить роль и значение СДРПЦ в восприятии руководством этих государств советской модели государственно-церковных отношений; проанализировать характер взаимоотношений Совета по делам РПЦ и Московской патриархии, реконструировать приемы и способы, использовавшиеся членами Совета в отношении церковного руководства в целях направления деятельности РПЦ в интересах советского государства как внутри страны, так и на международной арене; - определить роль субъективного фактора - влияние личностных качеств руководителей СДРПЦ и руководства Московской патриархии на характер отношений с государственной и партийной властью, на формы и методы реализации установок власти в церковно-религиозной сфере.

Научная новизна исследования обусловлена тем, что впервые' в отечественной историографии представлено комплексное исследование основных направлений деятельности Совета по делам Русской православной церкви при СЯК (СМ) СССР как сущностного компонента вероисповедной политики советского государства в 1940-е - первую половину 1960-х гг.

В диссертационном исследовании впервые прослежен процесс формирования и эволюции правовой базы взаимоотношений государства и Русской православной церкви, показана роль аппарата СДРПЦ в ее создании и трансформации на протяжении 1943-1965 гг.

Новизна исследования заключается также и в комплексной реконструкции механизма руководства центральным аппаратом СДРПЦ работой уполномоченных Совета на местах, выявления форм и методов контроля за выполнением уполномоченными указаний и распоряжений Совета, процессом реализации вероисповедной политики власти в различных регионах страны.

Новаторским для отечественной историографии является исследование внешнеполитического аспекта деятельности Совета по делам РПЦ. На основе впервые вводимого в научный оборот комплекса архивных документов рассматриваются формы взаимодействия Совета и Московской патриархии по реализации внешнеполитических интересов советского государства, методы «рекомендательного давления» на церковное руководство при выборе внешнеполитических приоритетов РПЦ. Использование широкого круга источников позволило осветить малоизученные страницы истории международных отношений, расширить представления, существующие в историческом профессиональном сообществе, о роли конфессиональной составляющей международных отношений в период 1940-х-первой половины ] 960-х гг.

Важным аспектом новизны является исследование форм и направлений сотрудничества Совета по делам РПЦ с органами, курирующими религиозную сферу в странах народной демократии, характера личных отношений председателей СДРПЦТ.Г. Карпова и В.А. Куроодова с главами этих органов; определение роли, и степени влияния Совета на характер и содержание вероисповедной политики власти в странах Восточной Европы на протяжении более чем двадцатилегнего: периода истории.

Предпринятый в диссертации анализ формального и: фактического положения Совета по делам РПЦ. в системе советско-партийных органов власти периода 1940-х-первой половины 1960-х гг.,- а также характера и содержания взаимодействия Совета с организациями РПЦ вносит определенный вклад в разработку нового для отечественной исторической науки направления исторического институционализма.

Научная новизна диссертации определяется и введением в научный оборот целого ряда неизвестных историкам материалов: документов Секретариата и Оргбюро ЦК ВКІІ (б), Главного архивного управления ФСБ РФ, стенограмм рабочих заседаний членов СДРПЦ и документов внутреннего служебного пользования, «Записи бесед» членов Совета с руководством РПЦ и др. Эти материалы и документы в целом позволяют реконструировать многие неизвестные страницы государственно-церковных. отношений в стране в советский период истории.

Теоретическое и научно-практическое значение диссертации заключается в том, что в ней рассматриваются до сих пор не получившие отражение в исторических исследованиях основные направления деятельности Совета по делам РПЦ как ключевого компонента модели вероисповедной политики государства, определяющего характер и содержание государственно-церковных отношений в СССР в 1940-е - первую половину 1960-х гг.

Проведенное исследование позволило актуапизировать исторический опыт деятельности Совета но делам РПЦ, ввести его в контекст современных дискуссий и поисков. Комплексное изучение основных направлений работы. Совета расширяет представление о роли государственного органа, в формировании вероисповедной политики, воздействии на характер и принципы ее реализации, значении в становлении и эволюции государственно-церковных отношений в целом. Аналитический инструментарий, концептуальные подходы и выводы исследования, представленный документальный материал расширяют исследовательское поле ряда отраслей исторического знания - таких, как историческая политология, история государственного управления и органов власти, истории международных отношений.

Материалы диссертации могут быть использованы для подготовки обобщающих научных трудов, учебных пособий, спецкурсов и семинаров по Отечественной истории, истории Русской православной церкви, истории государственного управления и органов власти в России. Отдельные положения работы могут использоваться представителями других научных дисциплин — правоведами, политологами, религиоведами. Выводы диссертационного исследования могут быть учтены также государственными органами, политическими партиями и общественными организациями в решении задач институализации политики власти в сфере свободы совести, становлении цивилизованных взаимоотношений государства и религиозных организаций в современной России.

Структура диссертации соответствует целям и задачам исследования и состоит из введения, пяти глав, заключения, списка источников и литературы.

Глави І. Историографические и источниковедческие аспекты исследования 1.1. Историография проблемы

Историографический анализ заявленной проблемы представляет собой-определенную сложность. Она заключается в следующем. С одной стороны, на сегодняшний день в отечественной и зарубежной историографии имеется крайне незначительное число небольших по объему работ, в.которых Совет по делам РПЦ при СНК (СМ) СССР являлся бы самостоятельным объектом исторического анализа. С другой стороны, деятельность Совета как органа, проволившего в жизнь вероисповедную политику государства, в той или иной степени отражена во всех без исключения работах, посвященных государственно-церковным отношениям 1940-1960-х гг.

В основу анализа положен проблемно-хронологический принцип. В аналитической литературе уже определились этапы развития отечественной исторической науки. В ее развитии после Великой Отечественной войны четко прослеживаются два этапа: 1) 1950-середпна 1980-х гг. 2) вторая половина 1980 гг. - первое десятилетие XXI в.

В трудах отечественных исследователей 1950-80-х гг. проблема взаимоотношений государства и Церкви осталась за пределами научного анализа. Методологические установки, в основе которых лежали идеи несовместимости социализма и религии и неизбежном отмирании религии в социалистическом обществе предопределили узкий круг тем для анализа. Одна из них - история Русского православия и Православном церкви'. Авторы исследований представляли религию как мировоззрение 1 Бармсиков А.И. Свобода совести в СССР. М., 1986; Гордиспко H.C. Современное православие и его идеология. М., 19G3; Он же. Особенности модернизации современного русского православия. М., 1973; Колобков В В. Наследие вскопоіі тьмы (критика современного русского православия). Киев, 1962; Курочкии П.К. СодиаАЫКМ позиция русского православия. М., 1969; Он же. Особенности модернизации современного русского православия. М.. 1978; КЛОЧКОВ В.В. Борьба с нарушениями законодательства о религиозных культах. М., 1967; Куроедов В.А. Религия И церковь в Советском обществе М , 1984; Русское прппослапне: вехи истории / Науч. ред. А.И. Клибано». М . 1989. «отсталой», «необразованной» и в социальном отношении пассивной части общества, а деятельность Церкви и религиозных организаций рассматривалась лишь в плане исполнения или сопротивления исполнению государственным законам. Церковь предстает как. носительница реакционного мировоззрения, вынужденная для продления своего существования искать пути выживания, приспосабливаться- к условиям социалистической действительности. Даже такую яркую- страницу в истории РПЦ как патриотическую деятельность в годы Великой Отечественной войны советские авторы объясняли тем, что «...большинство иерархов и клириков действительно стали считать страну победившего социализма своим Отечеством... патриотизм православного епископата, духовенства и рядовых мирян в годы Великой Отечественной войны был выражением зрелости их гражданских чувств»1. Патриотическая деятельность РГЩ, по мнению И.С. Гордиенко, В.А. Куроедова, Н.П. Красникова и др., свидетельствовала «о переходе ее с контрреволюционных и антисоветских позиций на позиции патриотизма», она позволила церковному руководству поднять свой престиж и завоевать симпатии советских граждан. Новый этап государственно-церковных отношений связывался советскими историками именно с этим поворотом в позиции РПЦ, к чему государство «отнеслось с сочувствием и пониманием», а Церковь же «воспользовалась обстановкой военного времени для своего организационного укрепления»2.

Отдельная группа исследований включает работы, представителей юридической науки, чей интерес к правовым аспектам положения и функционирования религиозных организаций в СССР возрос в связи с подготовкой и принятием Конституции развитого социализма3. Все без 1 Гордиенко H.C. Современное русское православие. Л., 1987. С. 67. 2 Бармснков Л.И Свобода совести п СССР. С. 120; Гордиенко H.C. Современное русское православие. С. 68; Куроедов В.А. Религия и церковь в Советском обществе. С. 89-90; Русское православие: вехи истории. С. 650. 3 Бражник И.И. Право. Религия, Атеизм. Киев, 1983; Воронцов Г.В. Конституция СССР о свободе совести.

Л., 1979; Клочков В.В. Закон и религия. От государственной" религии в России к свободе совеет» в СССР. исключения авторы рассматривают законодательные акты Советского государства как вершину мировой юриспруденции, как проявление подлинного демократизма в осуществлении свободы совести. Например, Ю.А. Розенбаум считает, что, поскольку, согласно ст. 51 и ст. 100і Конституции СССР 1977 г., религиозные организации не являются ни общественными, ни какими-либо другими организациями из перечисленных в этих статьях, постольку не обладают правом выдвижения кандидатов в депутаты. Таким образом, делает вывод автор, «отсутствием представителей религиозных организаций в органах Советской власти гарантируется невмешательство церкви в политическую область деятельности государства»1.

Самой распространенной в историко-партийной науке этого периода была тема деятельности коммунистической партии по атеистическому воспитанию трудящихся. Несмотря на многочисленность работ и диссертационных исследований по этой проблеме, лишь немногие из них включали анализ деятельности ВКП (б)-КПСС 1940-первой половины 1950-х гг.: этот период не укладывался в рамки заданной схемы поступательного движения к обществу массового атеизма. Повышение религиозности в этих публикациях традиционно объяснялось следствием суровых испытаний отечественной войны, активизации деятельности церковников и непоследовательной работы партии по атеистическому воспитанию населения2. Постановление ЦК КПСС от 7 июля 1954 г. «О крупных недостатках » научно-атеистической пропаганде и мерах ее улучшения» однозначно характеризуется как восстановление традиций 1930-х гг. Появление 10 ноября этого же года постановления ЦК КПСС «Об ошибках в M., 1982; Коник В.Л. Свобода совести и ее лжезащитники. М., 1986. Розенбаум 10 Л. Советское государство и церковь. М., 1985; Фуроо В Г. Буржуазные конституции и свобода совести. М., 1983 и др. 1 Розенбаум Ю.А. Советское государство и церковь. С. 93. 2 Атеизм в СССР, становление и развитие. М., 1986; Всщикоп Л.Т. Путь к атеизму. М., 1965; Воронцов Г.В. Массовый атеизм: становление и развитие. Л., 1983; Тепляков М К. Проблемы атеистического воспитания и преодоления религии в практической деятельности Воронежской организации КПСС (1917-1970 гг.). Воронеж, 1972. Воронцов Г.В. Массовый атеизм: становление и развитие. Л , 1983; Платонов Р.П. Воспитание атеистической убежденности (пропаганда атеизма в системе идеологической деятельности партийных организаций Белоруссии. 1952-1972 гг) Минск, 1973. и др. проведении научно-атеистической пропаганды среди населения» объясняется цитатами из этого документа: «ошибки отдельных лиц», «отдельные факты администрирования в отношении верующих и духовенства в отдельных районах страны...».

В советской исторической науке вплоть до конца 1980-х гг. утвердился стереотип: существование религиозных организаций в нашей стране есть отклонение от идеала, компрометирующее социализм, это «зло», обусловленное недостатками общественно-экономического, культурного развития, идеологическими диверсиями из-за рубежа, деятельностью духовенства и т.д. Отсюда следовали и практические выводы: «разоблачать», «преодолевать», «исправлять недостатки», «активизировать». Такой подход сказывался на содержании исследований, посвященных проблемам религии и Церкви. Описатсльность, упрощенчество, идеологическая ангажированность, заранее известный результат, - эти качества, за редким исключением, характерны для' исторической науки советского послевоенного времени в целом. Правомерен, на наш взгляд, вывод ГЛ. Бордюгова и В.Л. Козлова, проанализировавших в начале 1990-х гг. механизм конъюнктурного давления на историческую науку: «...Традиционные исторические обобщения часто строились по следующей схеме: исследователь раскрывал (иногда просто пересказывал) содержание тех или иных политических решений, затем на конкретном материале показывал деятельность КПСС и Советского государства по их реализации... Чему могла научить такая история? Прежде всего... исполнительности, тому, что если задачи поставлены, их, конечно, надо решать»1.

Тезисы, аргументы и выводы авторов, пишущих о «подлинной» свободе совести в СССР буквально повторяются в работах, посвященных проблеме религии и атеизма в социалистических странах2. Отличия, 1 Бордюгои Г.Л., Козлов В.Л. История и конъюнктура. Субъективные заметки об истории советского общества. М., 1992. С. 24. 2 Добрусыш М.Е. Религия и атеизм в европейских социалистических странах. М., 1986; Красников Н.П. Социалистические государства и церковь. (OG установлении новых отношений Между государством И церковью в некоторых европейских странах народной демократии). Л., 1964; Крыстев К. Взаимоотношения безусловно, есть, они заключаются в специфике положения религиозных организаций в странах Восточной Европы, их национальных особенностях, коротком, в сравнении с СССР, периоде социалистических преобразований. Но' «действие общих закономерностей социалистического строительства на ленинских принципах», «формы и направление деятельности партийных и государственных органов» не оставляли сомнений в скорейшем* решении религиозного вопроса в этих странах и их превращение в государства массового атеизма. Эти немногочисленные работы й в советский период представляли определенную научную ценность: они расширяли и источниковую, и историографическую базу, давали возможность для сравнительного анализа решения религиозного вопроса в СССР и в других странах социалистического лагеря.

Что же касается положения религиозных организаций и свободы совести в капиталистических странах, то они интересны и для сегодняшних исследований. Авторы, несмотря на классовый подход в оценках зарубежных реалий, были более свободны в суждениях, их работы основаны на широко.м круге источников и литературы .

Особую группу исследований данного периода представляют работы зарубежных авторов. Эти работы для исследователей советского времени были труднодоступны, региональные историки могли узнать об исследованиях за рубежом из публикаций советских авторов под рубрикой «Атеизм и его фальсификаторы», «Критика буржуазных фальсификаций положения религии в СССР» и пр.. Работы зарубежных исследователей были ценны и фактическим материалом, и наличием различных оценок религиозной ситуации в СССР. Но, главным образом, тем, что объектом между государством и церковью в Народном Республике Болгарии // Вопросы ЩЁЧНОГО атеизма. Выи. 36. M., 1987. С. 178-190; Чслко Я. Христианская церковь и революционные перемены в Чехословакии в конце 40- годов // Там же. С. 208-220. 1 Велнкович Л.И. Религия и церковь в США. М., 1978; Винтер Э. Политика Ватикана в отношении СССР. 1917-196S гг. М., 1977; Митрохин Л.Н. Американские миражи. М., 1965; Религия и церковь в современную эпоху. М., 1976; Религии и церковь в капиталистических странах. М., 1977; Чернышева О.В., Комаров Ю.Д. Церковь в скандинавских странач. М., 1988; ШеПнман М.М. Церковь и государств» в США .'/ Вопросы истории религии и атеизма- М., 195*1; Он же. От Пия IX до Павла VI. М, 1979. 2 Лисаписв Э.И. Критика буржуазной фальсификации положения религии п СССР. М., 1971; Маэтиганл В.П. Атеизм м его фальсификаторы М., 1984; Коник В.В. Свобода сопести и ее лжесвидетели. М., 1986. анализа некоторых работ являлись именно государственно-церковные отношения. Нельзя не согласиться с А.В. Горбатовым, в том, что проблемы такого направления как «государственно-конфессиональные отношения в СССР» начали разрабатываться русскими учеными-эмигрантами еще в 1960-х годах . Направленность этих работ была обусловлена, прежде всего; принадлежностью авторов к Православной церкви, причем различных юрисдикции. В центре внимания представителей Русской зарубежной церкви был феномен «сергианства», проблема каноничности двух ветвей Русской церкви, причины и последствия «евлогпаиского раскола» . С позиции неканоничности Московской патриархии («...патриарх, поставленный с помощью Антихриста, будет ли иметь каноническое право на свою власть?» (Гр. Граббе)) рассматриваются и другие проблемы: положение и состояние Православной церкви в Советском Союзе, ее отношения с государством, внешняя деятельность Московской патриархии, гонения на Церковь и верующих в период хрущевского правления3.

Эти же проблемы являлись объектом анализа русских православных эмигрантов во Франции. Открытием для советского читателя 1980-81-х гг. явился цикл публикаций В. Алексеева и Ф. Ставру в журнале «Русское возрождение», посвященный положению Православной церкви на оккупированной территории CCCPJ. И пусть - как сегодня доказывает в своих книгах М.В. Шкаровский5 - работа Алексеева и Ставру «основана на ограниченном архивном материале», в ней наличествуют «ошибки» и 1 Горбатов А.В. Государство и религиозные организации Сибири в 1940-1960-е гг.: автореф. дис... д-ра ист. наук. Кемерово, 2009. С. 6-7 2 Архиепископ Полни (Шаховской). Православие в Америке (1963 г.) / Церковно-нсторичсскин вестник. М., 1999. Л'2 4-5. С. 140-151; Граббе Г., протоиерей. Правда о Русском Церкви на Родине и за Рубежом (По поводу КНИГИ С. В. Троицкого «О неправде Карлооацкого раскола») Джорланвнлль, Нью-Йорк, 1961; Польский M., прот. Каноническое положение высшей церковной власти в СССР и заграницей. Джорданвилль, 1948; Тальберг IIД К сорокалетию пагубного евлогианского раскола. Джордан вилл і., 1966. 3 Боголспов Л.А. Церковь под властью коммунизма. Мюнхен, 1958. Константинов Д. В. (протоиерей). Гонимая Церковь (Русская Православная Церковь в СССР) Нью-Йорк, 1967; Рар Глеб (Ветров Л.) Плененная церковь: Очерк развития взаимоотношений между церковью и властью в СССР. Франкфурт-на- МаГтс, 1954.

Алексеев В., Ставру Ф. Русская Православная Церковь на оккупированной немцами территории И Русское Возрождение. Нью-Йорк-Москва-Париж. 1980. Яз II, 12; 1981. № 13, 14, 15; 1982.№ 16-18. 5 См.: Шкаровский М.В. Русская православная церковь при Сталине и Хрущеве (Государственно-церковные отношения в СССР в 1939-1964 годах). М., 1999; Он же. Нацистская Германия и Правосллпная Церковь. М.( 2002. «серьезные пробелы». - она являлась единственным в советский период исследованием, в котором была представлена столь отличающаяся от официальной картина религиозности советских людей в годы войны.

Значительный вклад в разработку проблемы государственно-церковных отношений,в СССР внес Н. Струве в своих статьях на-страницах Вестника Русского студенческого христианского движения (РСХД), а также В! Зеньковский, Н. Куломзин, Д.В. Константинов и другие авторы*- этого издания. Вестник РХСД достаточно оперативно информировал западноевропейских читателей о происходящем в церковно-религиозной сфере СССР, особенно о многочисленных фактах гонений на духовенство и верующих в конце 1950-первой половине 1960-х гг.

Работы русских эмигрантов - как европейских, так и североамериканских - и сегодня представляют интерес по таким проблемам как взаимоотношения православных общин различных юрисдикции, реакция и отношение русской православной эмиграции к событиям сентября 1943 г. в СССР, внешняя деятельность Московской патриархии, связь ее внешнеполитических акций с положением Церкви внутри страны, развитие экуменизма и отношение к этому направлению различных ветвей русской Церкви, а также состояние дел в автокефальных Православных церквах, характер их взаимоотношений между собой и с властью.

Что касается деятельности Совета по делам РПЦ, то, пожалуй, лишь Д.В. Константинов отметил роль его председателя без стандартно негативного акцента: «...Г.Г. Карпов... проявил себя за время своего достаточно длительного «обер-прокурорского» надзора за Церковью как дипломатичный, достаточно гибкий и, в общем, даже в какой-то степени благожелательно настроенный к Церкви партийный деятель, насколько он вообще мог быть так настроен (или иметь возможности быть таковым)»2. 1 Например: Н. Струве. Гонения на Церковь в советской России // Вестник РХСД. 196!. № 62/63. С. 28-39; Он же. Церковь в советской России U Вестник РХСД. 1962. № 64. С. 23-30; № 66/67. С. 39-48; Константинов Д.В. Итоги гонений па Православную церковь в СССР II Вестник РХСД. 1965. X» 77. С. 12-29. 3 Константинов Д.В. (протоиерей). Гонимая Церковь (Русская Православная Церковь п СССР). Нью-Йорк, 1967. С. 32.

Проблемы государственно-церковных отношений в СССР были в 1960-1980-е гг. объектом исследований западноевропейских и североамериканских историков1. Авторы также как и их европейские коллеги единодушны в своих выводах о «несвободной»; «гонимой» Церкви-в СССР; подчиненном и-зависимом положении руководства Московской патриархии, использовании властью Церкви в своих политических интересах. У. Коларз уже в 1961 г. отмечал вынужденность вступления РПЦ во Всемирный Совет Церквей. Большое внимание внешнеполитическим аспектам деятельности РПЦ уделял в своих работах У. Флетчер. В частности, он проанализировал этапы установления контроля Московской патриархии над Православными церквами стран Восточной Европы, исследовал «попытки» «получить гегемонию» РПЦ в других регионах мира2. Многие выводы зарубежных авторов были политизированы, и сегодня они, безусловно, требуют критического осмысления.

Демократизация общественно-политических процессов, в стране, юбилейная для мировой общественности дата 100-летия принятие христианства великокняжеской властью Киевской Руси, - все это обусловило всплеск интереса и к истории РПЦ, и к истории ее взаимоотношений с государством. Появились хлесткие публицистические статьи, в которых господствовали эмоции, обличения, в оценке роли и места Церкви в советский период нашей истории плюсы менялись на минусы, а минусы на плюсы. Этот «праздник публицистики» (Г.А. Бордюгов) с одной стороны, открытие ранее засекреченных архивов, с другой - побудили профессионалов-историков, социологов, философов к спокойному научному анализу проблемы. 1 Ciiniss J. The Russian Orthodox Couch and the Soviet Slate, 1917-1950. Boston: Little, Broun, 1953; SpincaM. The Church in Soviet Russia. New York: Oxford University Press, 1956; Kolarz W. Religion in the Soviet Union. London: Macmillan, 1961; Посіїсловскші Д.В. Митрополит Нннодим и его время // Посев. 1979. С. 21-26; Pospclovsky D. The Russian Church under the Soviet R«gimc 1917-1982: New York, 1984; Ellis J. The Russian Orthodox Church: a Contemporary History. London, Sidney: Croom Helm, 1986; Bodevig N . Die russishe Patriarchatskirhc Beitrage zur aubcren Bedruckung und inntrcn Lage, 1958-1979. Munchcn, 1988. ' Fletcher W. Portrait of the Most Praised and Vilified of Modern Churchmen - Metropolitan Nikolai of the Russian Orthodox Church - and of the Dilemma the Faces as Religions Leader in a Milhantly Secular Soviety Nikolai. London: Collier-Macmillan, 1968; Fletcher W. Religion and Soviet Foreign Policy. 1945-1970. London: Oxford University Press, 1973.

Осторожная «смена вех» в анализе роли Православной церкви в истории России, ее взаимоотношений с властью уже присутствует в коллективной монографии «Русское православие: вехи истории», вышедшей в 1989 г. Что касается раздела, посвященного истории РПЦ в советский период, то он-представлен НС. Гордиенко еще в русле советских традиций. Но послесловие, написанное А.И. Клибановым, разительно отличается от оценок советской школы. В нем впервые представлены объективная роль РПЦ в годы Великой Отечественной войны, уровень религиозности советского общества, а также, что важно для нас, - впервые показано различие позиций Совета по делам РПЦ и государственно-партийной власти: «...Совет по делам Русской православной церкви ...объективными условиями конца 40-начала 50-х годов и волевыми указаниями подталкивался к сосредоточению на функциях надзора. Он не предотвратил и не мог предотвратить политику стеснения свободы совести, репрессий по отношению к духовенству и верующим, хотя (надо отдать должное его руководству) амортизировал, насколько было возможно, эту политику» .

Настоящим поворотом к правдивому, взвешенному и объективному рассмотрению проблемы взаимоотношений РПЦ и советского государства стала коллективная монография ученых-религиоведов, историков, представителей православного духовенства «На пути к свободе совести», вышедшая в 1989 г." Впервые в отечественной исторической науке проблема государственно-церковных отношений становится самостоятельным объектом исследования.

За прошедшее двадцатилетие тема взаимоотношений власти и РПЦ в период 1940-1960-х гг. нашла свое отражение в многочисленных статьях, монографиях, солидных энциклопедических изданиях, диссертационных исследованиях. Различные аспекты этой проблемы стали объектом изучения как светских, так и церковных исследователей. Приметой времени стало их

Русское православне: вехи истории. М., I9S9. С. 698. 2 На пути к свободе совести. М., 1989. совместное сотрудничество в работе научных конференций, в ряде издательских проектов. Светские историки принимают участие в издании Церковно-исторического вестника - органа Общества любителей церковной истории'. Образованное в 2002 г. по инициативе М.И. Одинцова-Всероссийское объединение исследователей религии, регулярно издает сборники статен «Свобода совести в России: исторический и современный аспекты», на страницах которого публикуют свои работы как представители светской академической и вузовской науки, так и ученые, представляющие различные конфессии .

Безусловный приоритет в разработке проблемы государственно-церковных отношений в XX веке принадлежит М.И. Одинцову.

С конца 1980-х гг. им опубликован ряд инновационных работ, основанных на неизвестных, ранее засекреченных материалах фонда Совета по делам религий. В рамках разработанной им концепции моделей государственно-церковных отношений в истории России М.И. Одинцов рассматривает компоненты советской модели - теоретико-идеологические основы, правовую базу, органы, осуществляющие церковную политику государства. Опенки и выводы М.И. Одинцова отличаются от присутствующих до сих пор в исторической - особенно церковной и проправославиой - литературе взгляда на советское государство как однозначно «атеистическое», о его абсолютном «диктате» и «вмешательстве» во внутренние дела религиозных организаций, об абсолютном тождестве позиции СДРПЦ и вероисповедной политики правительства и партии в церковно-религиозном вопросе. Анализируя советскую модель государственной церковной политики, М.И. Одинцов приходит к выводу о том, что «в ее реализации не было какой-то единой линии, как не было единой линии поведения у тех лиц, кто возглавлял органы управления, 1 Цсрковно-нсторнчесыш вестник. M.: Итдание общества любителей церковной истории. 1998-2009, Л* 1-М. 2 Свобола совести п России: исторический и современный аспекты М., СПб.: Российское объединение исследователей религии. 200-1-2009. Выпуск 1-7. занимавшиеся церковной политикой»1.

Однако на сегодняшний день есть только две работы, авторы которых поставили своей задачей рассмотреть деятельность Совета по делам Русской православной церкви. Это - кандидатски диссертация- Шин Донг Хека- и статья Н.И: Демидовой, опубликованная в журнале Государственная-служба .

Шин Донг Хек поставил целью своей работы «изучение развития государственно-церковной политики в СССР в период второй мировой войны и в послевоенные годы, а также анализ внутренних и внешних причин драматических коллизий развития «нового» курса в отношениях государства и Церкви». Это отличие заявленной цели от названия диссертации предопределило неоправданно широкий круг рассматриваемых проблем (например, внутрицерковные проблемы первых десятилетий советской власти, события связанные с Российской Духовной миссией в Корее, деятельность патриарха Алексия «на церковной ниве в предреволюционные и предвоенные годы»), что помешало автору сосредоточиться на деятельности Совета как объекте исследования. Методологическая убежденность автора в том, что советское государство есть государство «тоталитарное» и «атеистическое», привело, на наш взгляд, к отождествлению государства и Совета по делам РПЦ и не позволило автору раскрыть роль и значение этого органа власти в формировании совершенно новых по характеру отношений с Церковью в рассматриваемый период.

Статья Н.И. Демидовой посвящена взаимоотношениям Совега по делам РПЦ с иерархами Русской церкви. Автор, основываясь на архивных и опубликованных материалах, анализирует и позицию Совета по отношению к архиерейскому корпусу РПЦ, и проблемы, стоящие перед руководством Московской патриархии по его формированию. Н.И Демидовой впервые введен в научный оборот новый и интересный источник - дневниковые 1 Олшщоп М.И. Русская православная церковь в XX веке: история, взаимоотношения с государством и обществом. М.,2002. С. 162-163. " Шин Донг Хек. Деятельность Совета по делам Русской православной церкви при Совете министров СССР в первое десятилетне его существования. 1943*1953 гг. Днсс. канд. ист. наук. М,, 2002; Демидова Н.И. Совет по делам Русской православной' церкви и Московская Патриархия' Штрихи к взаимоотношениям в 1940-1950-е гг. // Государственная служба М., 2007. № 2. С. 94-96. записи патриарха Алексия.

Деятельность Совета и его уполномоченных в той или иной мере отражает обширный круг исследований, посвященных государственно-церковным отношениям в СССР, истории Русской православной церкви в период 1940-1960-х гг. Можно выделить несколько проблем, связанных с деятельностью Совета; анализ которых присутствует в современной отечественной и зарубежной литературе.

Вопрос о причинах поворота церковной политики И.В. Сталина, приведшей к появлению в политической структуре власти нового органа, активно обсуждался в исторической литературе с момента опубликования М.И. Одинцовым и В.А. Алексеевым «Записки» Г.Г. Карпова о встрече Сталина с тремя митрополитами 4 сентября 1943 г.1

В современной историографии уже сложилось консолидированное мнение о том, что к столь радикальному изменению отношения власти к Русской православной церкви во второй половине 1943 г. привел комплекс причин - как внутри - так и внешнеполитических.

Внутриполитические обстоятельства смены церковного курса советского правительства рассматриваются исследователями r традиции зарубежной историографии середины XX века, но на основе уже более обширной документальной базы. Они заключаются в учете властью патриотической деятельности Русской православной церкви, повышении религиозности населения в голы войны, а также необходимости контроля над возродившейся религиозной жизнью на освобожденных от гитлеровцев территориях2. 1 Одинцов М.И. Другого раза не было (о встрече И.В. Сталина с руководством Русской православной церкни)//Наука и религия. 1989, Л'ї2.С. 8-9; Ллексееи В.А. Неожиданный диалог//Агитатор. 1989. Кг 6. С. 41-44 "Алексеев В.А. Иллюзии и догмы. М., 1991; Васильева О.Ю. Советское государство и деятельность Русской Православной Церкви в период Великой Отечественной войны. М., 1994; Она же. Русская Православная Церковь в политике советского государства в 1943-1948 гг. М, 2001; Кашеваров А.Н. Государство и церковь lb истории взаимоотношении Советской иласти и Русской православной церкви 1917-1945 і г СПб, 1995, Одинцов М.И. Вероисповедная политика советского государства в I939-195S гг // Власть и церковь в СССР II странах Восточной Европы. 1939-1958. М., 2003. С. 5-56; Он же. Власть и религия в годы ВОЙНЫ (Государство н религиозные.организации в ССР в голы Великой Отечественной воины 19-11-1945 гг) М , 2005, Цыпин В., протоиерей. История Русской церкви 1917-1997. М., 1997; Шкаровскии М В Русская

В работах, отечественных и зарубежных историков уже в конце 1980-х гг. присутствует мнение о недостаточности внутренних причин для объяснения смены церковного курса правительства. В.А Алексеев; Д.В. ПоспеловскмП связывают «замирение» Сталина с Церковью с отношениями с союзниками по антигитлеровской коалиции , а также с необходимостью «приручить» православные, католические и протестантские пароды Восточной Европы» .

В работах М.В. Шкаровского, О.Ю. Васильевой внешнеполитический фактор нашел свое дальнейшее развитие и обоснование: поворот в государственно-церковных отношениях был вызван прагматическим интересом И. Сталина использовать Русскую православную церковь в качестве инструмента для осуществления своих геополитических планов послевоенного переустройства мира3. Авторы академического издания «Москва и Восточная Европа» ТА. Волокитина, ГЛ. Мурашко, А.Ф. Носкова дополняют аргументы коллег рядом важных «обстоятельств», которые должно было учесть сталинское руководство: дипломатическая активность Ватикана, а также необходимость укрепления позиций СССР на Балканах*.

Материалы архивных фондов и собственный анализ автора5 сопрягаются с выводами исследователей о приоритете внешнеполитических православная церковь при Сталине и Хрущеве (Государственно-церковные отношения в СССР в 1939-1964 годах). М., 1999; Он же. Нацистская Германия и Православная Церковь (Нацистская попишка в отношении Православной Церкви и религиозное возрождение на оккупированной территории СССР). M , 2002; Он же. Русская Православная Церковь в XX веке. М., 2010; Якунин Г.И служении культу // На пути к свободе совести М., 1989. С. 189; Якунин В.Н. Внешние связи Московской Патриархии И расширение eS юрисдикции в годы Великой Отечественной войны 1941*1945 гг. Самара, 2001; Он же. Русская православная церковь в годы Великой Отечественной воины 1941 -1945 гг Тольятти, 2004 и др. 1 Алексеев В.Л. Иллюзии и догмы. С. 336-337. 3 Поспелонский Д.В. Русская православная церковь в XX веке. М , 1995. С. 192-193. J Шкаровский M.B. Русская православная церковь при Сталине и Хрущеве. . М., 1999; Васильева О.Ю. Русская Православная Церковь в политике советского государства... М., 2001. 4 Волокитина T.B., Мурашко Г.П., Носкова Л Ф. Москва И Восточная Европа. Власть и церковь в период общественных трансформаций 40-50-х годов XX века: Очерки истории. М., 2008. С. 78. 5 Чумаченм) Т. А. Внешнеполитическая деятельность Московской патриархии. 1943-1946 гг. // Свобода совести в России: н исторический И современный аспекты. М., 2004. С. 574-586; Она же. К истории организации Совещания глав Православных автокефальных церквей в июле 1948 г. в Москве // Свобода совести в России: исторический и современный аспекты. М., 2005. С. 228-2'lS; Она же. Власть и Русская православная церковь: отношения, рожденные войной! (к вопросу о причинах возрождения государствен но- церковным отношении п пределах их 'шилюшш) // Опыт мировых воіін в ((сгорим России. Челябинск, 2007. С. 123-144 факторов в радикальном изменении церковной политики советского государства в 1943 г. Именно эти факторы предопределили и статус Совета по делам РПЦ, и тот факт, что руководство его деятельностью осуществлялось первыми лицами государства: главой советского правительства И. Сталиным и наркомом иностранных дел В.М. Молотовым.

Изменение правового положения Совета в политической структуре власти, его функций и характера деятельности, безусловно'связано со сменой правительственного курса во взаимоотношениях с Церковью. Это находит свое отражение в научной литературе при обсуждении причин изменения^ характера государственно-церковных отношений в исследуемый период. Основные этапы церковной политики определены М.И. Одинцовым уже в первых его публикациях: 1943-1948/49 гг.; 1949-1954 гг.; 1955-1957 гг.; 1958-1960 гг.; 1961-1964 гг.1 В рамках предложенной М*. И. Одинцовым периодизации исследователями анализируются причины охлаждения власти к РПЦ в 1948 г. и начала нового наступления на Церковь в конце 1950-х гг.

В оценке событий 1948/49 гг. как окончании поступательного развития государственно-церковных отношений исследователи и отечественные, и зарубежные, единодушны. При этом указывается на определяющее значение (наряду с внутриполитическими) внешнеполитического фактора, а именно, крушение планов сталинского руководства относительно создания в Москве центра всемирного православия под руководством Московской патриархии. Ответственность за «ужесточение» церковной линии абсолютное большинство исследователей возлагает и на Совет по делам РПЦ2.

Однако в имеющейся литературе отсутствует анализ собственно позиции руководства Совета в условиях изменившейся политики по 1 Одинцов М.И. Путь длиною в семь десятилетий: от конфронтации к сотрудничеству (Государственно- церковные отношения в истории советского обществ,.) На пути к свободе совести. М., 1989. С. 29-71; Он же. Хождение по мукам // Наука II религия. 1990. № 7-8; 1991. № 7; Он же. Письма к диалоги времен «хрущевской оттепели» (Десять лет из жизни патриарха Алексия) // Отечественные архивы. 1994. № 5. С. 27-31. 2 Васильева ОЛО. Русская Православная Церковь в политике советского государства... С. 132; Волокитина Т.В., Мурашко Г.П., Носкова А.Ф. Москва и Восточная Европа. . С. 110-112; Одинцов М.И. Вероисповедная политика советского государства в 1939-1958 гг... С. 51; Поспсловский Д В. Размышления над книгой // Церковно-исторический вестник. M., 2000. № 6-7. С. 236; Цынин Ви, История Русской Церкви. 1917-1997. С.

356-357; Шкироиский M.B. Русская православная церковь при Сталине и Хрущеве... С. 340,342, 347. отношению к Церкви на рубеже 1940-50-х гг., всех обстоятельств, обусловивших кампанию, развернутую Отделом пропаганды ЦК ВКП (б) против Совета как в виновного-в «пособничестве церковникам».

Начало последнего всплеска, борьбы, с. религией и Церковью* в~ советский период- в, современной отечественной и зарубежной литературе связывается, с «победой жесткой линии в. партийном аппарате». При этом точка церковных историков- однозначна: кардинальная' смена курса власти берет свое начало с 1958 г.1 Она расходится с мнением М:И. Одинцова о том, в 1958-1960 гг. проявляет себя и прежняя тенденция, окончательный слом которой происходит в начале 60-х гг. Эта тенденция связывается М. И. Одинцовым с позицией лично председателя Совета: «...вплоть до начала 1960 г. Г.Г. Карпов был, может быть, единственным чиновником высокого ранга, пытавшимся спасти то статус-кво, что сложилось во взаимоотношениях Церкви и государства после 1943 г., т.е. по-человечески достойно защитить «сталинское наследие» и в рамках возможного ослабить административный удар, наносимый партийно-советской номенклатурой во главе с Хрущевым по Русской православной церкви...»" В пользу этого мнения, хотя и осторожно, высказываются и М.В. Шкаровский и А.А. Федотов. Именно с позицией Г. Карпова в 1959 г. М.В. Шкаровский связывает «временный отход некоторых крайних форм антирелигиозного наступления» ; по мнению А.А. Федотова, Совет «...отчасти сохранял прежнюю традицию, порой амортизировал особенно ущемлявшие интересы Церкви указы и постановления» . Анализ архивных материалов, в первую

Гордун С. Русская православная церковь при святейших патрнарША Сергии и Алексии // Вестник Русского христианского движения. К* 158. Париж-Нью-Йорк-Москва, 1990. С. 82-142; ПослелонскнЙ Д В. Русская Православная церковь в XX веке. М., 1995. С. 280-313; Цыпин Вл. История Русской церкви. 1917-1997. М.. 1997. С. 37S-408; Федотов А.А.. священник. Русская Православная Церковь в 1943-2000 гг.: внутри церковная ЖИЗНЬ, взаимоотношения с государе гном и общссівом: (По материалам Центральной России) Иваново, 2005. С. 42; Марченко A.M. (протоиерей Алексий) «Хрущевская реформа»: Очерки цсрковно-государствснных отношений (1958-1964 гг.). Пермь, 2007. 2 Одинцов М.И. «Проявлять бдительность, своевременно пресекать антисоветские выпады духовенства». Доклад председателя Совета по делам русской православной церкви при СМ СССР В.Л. Куроедова на Всесоюзном совещании уполномоченных. I960 г. // Исторический архив, 1999. № 2. С. 65. 5 См.: Шкаровский М.В. Русская православная церковь при Сталине и Хрущеве... С. 367; л См.: Федотов А.А. Указ. соч. С. 37. очередь, фонда Совета по делам РШД позволяет расширить доказательную базу и обоснованно подтвердить справедливость вывода М.И. Одинцова .

Георгий Григорьевич Карпов - ключевая фигура в истории государственно-церковных отношений 1940-1950-х гг. Однако в. научных исследованиях до сих пор не дана объективная оценка роли и значения председателя Совета по делам РПЦ в процессе становления и эволюции взаимоотношений власти' и Русской православной церкви. Абсолютное большинство авторов считают важным подчеркнуть - как негативный момент его принадлежность к «всесильному ведомству». «Полковник госбезопасности», «специалист с Лубянки», - неизменно присутствует рядом с фамилией Карпов во всех работах, посвященных событиям сентября 1943 г.

Представляется, однако, что при учете, во-первых, того, что именно органы госбезопасности контролировали церковно-религиозную сферу в СССР в 1930-е гг.; во-вторых, того, что страна находилась в состоянии войны, - выбор И. Сталина был логичным и оправданным. В этих обстоятельствах Совет по делам РПЦ - именно и только, наш взгляд, - под председательством офицера госбезопасности мог «большевистскими темпами» (И. Сталин) обеспечить условия работы Архиерейского Собора 1943 г.; в условиях военного времени способствовать четкой организации соборов РПЦ: Архиерейского в 1944 г. и Поместного в 1945 г.; оперативно и действенно решать кадровые вопросы, а также проблемы, связанные с возрождением Церкви: ее организационной структуры, образовательной, издательской и других направлений деятельности Московской патриархии.

Образ ГТ. Карпова на посту председателя СДРПТД в современной историографии весьма противоречив. С. Гордун видит в председателе Совета только представителя идеологии воинствующего безбожия, Д.В. Поспеловский пишет о «постоянном.и грубом вмешательстве председателя Совета в дела церкви...», его «фактическом диктате по отношению к ' Попытку усилить аргументацию М.И. Одинцова автор данного исследования предприняла с статье «К вопросу об отставке Г.Г. Карпова с должности председателя Совета "О делам Русской православной церкви при СМ СССР»// Вестник Челябинского государственного упиперешета. История. Выпуск 25. 2008. С. 138-144. патриарху и церковным органам»1.

Исследователи постоянно подчеркивают контролирующую роль председателя Совета как негативную для Церкви. Но, следуя документальным источникам, пишут о тех инициативах Карпова, которые никак не укладываются в образ «гонителя Церкви». Г. Штриккер вынужден подчеркнуть, что «под руководством Георгия Карпова происходило і} восстановление Церкви во время и после войны...» ; М.В. Шкаровский отмечает, что в 1944 г. Г. Карпов представил предложения, ограничивающие изъятие церквей у общин верующих на освобожденной территории, и его предложения были приняты; в 1953 и в 1954 гг. Г.

Карпов направлял в адрес правительства предложения по упорядочению налогообложения, необходимости открывать новые храмы. Лнаїизируя события конца 1950-х гг., М.В. Шкаровский подчеркивает: «...Карпов не слишком подходил на роль церковного гонителя, хотя и в соответствии с новыми требованиями он и пытался перестроиться...»3. О.Ю. Васильева в своем исследовании, посвященном внешнеполитическим аспектам государственно-церковных отношений конца 1950-псрвой половины 1960- х гг., отмечает «примиренческую» позицию Карпова, которая «давно не устраивала власть»; председатель Совета по делам РПЦ, «оставаясь верным себе», «продолжает отстаивать прежние принципы отношений с

Церковью, подчеркивая их государственную важность, и в 1959 г. вновь предлагает сделать некоторые уступки...» . Протоиерей А. Н. Марченко в монографии о «церковной реформе» Н.С. Хрущева пишет о Г.Г. Карпове как «противнике решительных перемен», в частности, по отношению к

Гордун С. Русская православная церковь при святейших паїриар.чах Серпій и Алексии. С. 87; Поспеловский Д.В. Православная церковь в истории Руси, России и СССР. М.. 1906. С 299; Он же. Русская православная церковь в XX веке. Главы 7, 10. 3 Штриккер Г. Русская Православная Церковь в Советском государстве. Очерк истории взаимоотношений между Церковью и государством // Русская Православная Церковь ь советское вре.чя (1917-1991). Книга К М„ 1995. С. 52. s См.: Шкаровский М.В. Русская православная церковь при Сталине и Хрущеве... С. 208, 343, 348-349,371. * Васильева О.Ю. Русская Прапослапная Церковь и ВтороП Ватиканский Собор. М., 2004. С. 105, 108-109, 112. намерению власти провести приходскую реформу1.

В.А. Алексеев, М.И. Одинцов подчеркивают деловые, доверительные отношения Карпова с патриархом Сергием, а отношения между патриархом Алексием и председателем Совета, по их мнению, носили даже «приятельский» (Алексеев), «дружеский» (Одинцов) характер. М.И. Одинцов подчеркивает, что ровные и дружеские отношения патриарх и Карпов сохранили на протяжении многих лет, что Г. Карпов «высоко ценил и уважал патриарха, всегда стремился по возможности удовлетворять его просьбы...» .

При сравнении Г.Г. Карпова с новым председателем Совета В.А. Куроедовым симпатии историков явно па стороне первого: «Куроедов.... не обладавший и сотой доли способностей своего предшественника...», «послушный исполнитель идеологических установок партии...», «старательный исполнитель указаний начальства...» .

Совершенно справедливый вывод М.И. Одинцова о том, что «заслуги Г.Г. Карпова в возрождении церкви и нормализации государственно-церковных отношений пока еще объективно не оценены»4, теснейшим образом связан с необходимостью дать непредвзятую и взвешенную оценку деятельности и возглавляемого им органа — Совета по делам РПІ \.

В современной же литературе деятельность Совета также представлена неоднозначно и противоречиво.

Большинство исследователей, затрагивающие при анализе государственно-церковных отношений деятельность Совета по делам РПЦ -С. Гордун, Д.В. ГТоспеловский, Г. Штриккер, О.Ю Васильева, С.Л. Фирсов и др. - подчеркивают «командную роль» Совета, видят в нем «око государево». институт «обер-прокурорства», «двуликий орган», «обслуживающий 1 Марченко Л.Н. (протоиереи Алексий) «Хрущевская реформа»: Очерки . С. 3S. " Алексеев В.Л «Штурм небес» отменяется? Критические заметки по истории борьбы с религией в СССР.

М., 1993. С. 189, Одинцов М.И. Вероисповедная политика советского государства.. С. 31; Он же. Патриарх

Алексии I: биографические заметки. (К 130-летіио со дня рождении) Я Свобода сонести в России: исторический и современный аспекты. Выпуск 5. М., 2007. С. -130. 1 Васильева О-Ю. Русская Православная Церковь ц Второй Ватиканский Собор. С. 120; Штриккер Г. Указ.

Соч. С. 52; Цыпин Вл. Указ. соч. С 386, Шкаролский М. В. Русская православная церковь при Сталине и

Хрущеве...С. 372. 'Одинцов М.И. Вероисповедная политика сове і ского государства.. С. 28 политические игры власти», который «крепко держал Церковь в своих руках»1.

Священник А.А. Федотов, напротив, считает «создание Совета по-делам Русской Православной Церкви позитивным шагом, так как через него Церковь получила возможность более-менее полноценного диалога с государством» .

По мнению авторов коллективной монографии «Москва и Восточная Европа» Т.В. Волокитиной, Г.П. Мурашко, А.Ф. Носковой, «деятельность Совета, особенно в первые годы его существования, никак не подпадает под определение «обер-прокурорской», хотя он и контролировал все стороны жизни Русской церкви» .

М.В. Шкаровскин. постоянно акцентируя внимание читателя на контролирующей функции Совета в 1940-х гг., при анализе государственно-церковных отношений в 1950-х гг. пишет о «примиренческой» позиции Совета», о том, что она «объективно была на стороне той части партийного аппарата, которая выступала за «мягкую» церковную политику»4.

В оценке деятельности Совета по делам РПЦ под руководством В.А. Куроедова у авторов нет расхождений. Совет, по мнению исследователей, в условиях церковной политики Н.С. Хрущева вес больше сосредоточивался на функциях надзора над РПЦ, становился «инструментом для воплощения в жизнь идеологических установок партии», органом «тотального контроля» над деятельностью Церкви.

М.И. Одинцов на страницах всех своих работ последовательно отстаивает позицию о следовании руководства Совета конституционно-правовой линии в отношении РПЦ, в том числе и в кризисных для государственно-церковных отношениях ситуациях: «...все же руководители ' Гордої С. Указ. Соч. С. 87, 91; Поспсловский Д.В. Русская православная церковь в XX веке. С. 200, 277; Штрнккер Г. Указ. Соч. С. 50; Васильева О.ІО. Русская Православная Церковь и Второй Ватиканский Собор. С. 120; Фирсов Л С. Основные этапы церковно-государственнмх отношений в России // Церкови и время. 2008. Кг I С. 198. 2 Федотов Л. Л., священник. Указ. соч. С 33. 1 Волошина T.B., Мурашко Г.П., Носкова А.Ф. Москва II Восточная Европа. С.74. Ш каро век и Н М В. Русская православная церкоиь при Сталине и Хрущеве...С. 205, 210,338, 358.

Совета Г. Карпов и В.А. Куроедов, каждый в меру обстоятельств времени и личных качеств, выступали- против' тотального наступления* на религию и церковь»1. Этот концептуальный вывод требует сегодня всестороннего и аргументированного обоснования, опирающегося на твердую почву документальных фактов.

Противоречивая оценка деятельности Совета по делам РГТЦ- в> современной отечественной и зарубежной историографии заключается, на наш взгляд, в том, что исследователи зачастую отождествляют три, хотя и, безусловно, сопряженных между собою фактора: установки власти в церковно-религиозной сфере в тот или иной период, собственная позиция Совета но делам РГТЦ, и, наконец, деятельность уполномоченных Совета в регионах страны. Насколько разным по значимости было проявление этих факторов в становлении государственно-церковных отношений в жизнь, убедительно показывают региональные исследования, число которых с конца XX в. продолжает стремительно увеличиваться2.

К настоящему времени защищено значительное число кандидатских диссертаций, в которых в рамках анализа государственно-церковных отношений и церковно-религиозной ситуации в регионе рассматривается- и. деятельность уполномоченных Совета по делам РПЦ в интересующий нас период3. Этот комплекс исследований показывает, насколько сложным было

Одинцов М.И. Письма и диалоги времен «хрущевской оттепели».... С. 32-33. 2 Науншіі интерес к региональной истории государствен і ю-церкош них отношений демонстрируют материалы ежегодных или периодически созываемых в России конференций) симпозиумов, соборов. Например, Славянский собор «Урал в диалоге культур» в Челябинске; конференция «Религия в изменяющемся России» в Перми; международная конференция «Государство, общество. Церковь» в Иваново;«С ветско-религиозное взаимодействие в изменяющейся России» п Нел городе и др. 1 Абдулов Н.Т. Уфимская епархия в системе государственно-церковных отношений: І9І7-І99І гг. Уфа, 2006: Балыбердин Л Г'. Государственно-церковные отношения в 195$* 196*1 гг. По материалам Кировской обласні. Киров, 2004, Белкин Л.И. Государственно-церковные отношения в Мордовии в 20-х - начале 60-х годов XX века (на материалах русского православия). Саранск, 1995; Вяткин В,В. История Пермской епархии п XIX - нач. XXI века: формы и методы церковной деятельности, государственно-церковные отношения Пермь, 2005; Горбатов Л.В. Церковно-государствснные Ю&ИМООТНОШСННЯ в Кемеровской области (1943-1969 гг.). Кемерово, 1996; Грашсвская О.В. Политика Советского государстпаї в отношении Русской Православной церкви в 1940-1980-е гг.: центр и местные власти (на материалах Мурманской области). Мурманск. 2005; Ибрагимов P.P. Государствен но-конфессиональны с отношения в Татарстане R 1940-1980-е гг. Казань, 2004; Ламанская Н.В. Государственная политика по отношению к религии и* верующим в I954-I96'! гг. (На мат. Красноярского края). Абакан, 2004; Маслов Е.А. Религиозно-политическая жизнь к Калининградской области но второй половине 1940-1950-х голах. СПб.. 2004; Потапова Л.Н. Религиозная политика советского государства и те осуществление па Южном Урале в 1941-

1958 гг. Оренбург, 2004; Прядкина О.А. Взаимоотношения советского государства и Русской Православной положение уполномоченного в силу двойственного характера его правового статуса. Авторы подчеркивают, что на характер деятельности уполномоченного влиял целый, комплекс факторов: давление местных органов власти, указания Совета, позиция управляющего епархией и активность верующих, наконец, его собственное видение решения вопросов в. церковной сфере. Выводы, сделанные исследователями, подтверждают уже существующие в историографии положения, значительно1 расширяя их доказательность введением в научный оборот материалов- региональных архивов.

Региональный аспект государственно-церковных отношений получил свое развитие в монографических исследованиях последних лет, на основе которых были защищены докторские диссертации.

В 2003 г. вышла монография сибирской исследовательницы Л.И Сосковец «Религиозные конфессии Западной Сибири в 40-60-е годы XX века» . Анализ деятельности Совета по делам РПЦ через его уполномоченного характеризуется Л.И. Сосковец негативно. Автор полагает, что этот институт (наряду с Советом по делам религиозных культов) являлся представителем «государства воинствующего безбожия»2.

В 2009 г., на основе ранее опубликованных монографий3, состоялись

Церкви в 194 1-1954 гг. (на мат. областей Верхнего Поволжья). Кострома, 2004; Рашигова О.А. Деятельность РусскоП Православной церкви в годы войны и блокады Ленинграда. 1941-1945 гг. На материалах Ленинграда СПб., 2006; Сахарова Л.Г. Государственная политика по отношению к РПЦ в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. (по материалам Горьковской и Кировской областей). Киров, 2000; Смолина ИВ Иркутская епархия в системе государствен но-церковных отношений в 1940-1980-е гг. Иркутск, 2010; Федотов А.А. Русская Православная Церковь о 1960-1990 гг.: внутрицерковная жизнь и взаимоотношения с государством (на материалах Владимирской, Ивановской и Костромской областей). Иваново, 2000; Чеботарев С.А. Отношения государства и церкви а середине 1940-х-середине 1960-х гг. (на мат. Тамбовской обл.). Тамбов, 2004; Чурнлина Т.И. Отношения Советского государства и Русской православное церкви на Дальнем Востоке в период 1941-1964 гг. Хабаровск, 2006; Шабалин Н.В. Политические технологии Советского государства в отношении Русской Православной церкви в 1943-1964 голах: проблемы региональной специфики и реализации в Кировской области. Ульяновск, 2004. 1 Сосковец Л. И. Религиозные конфессии Западной Сибири в40-60-с годы XX века. Томск, 2003. 1 Сосковец Л.И. Религиозные организации Западной Сибири в 40-60-с годы XX иска: авторсф... дне... д-ра ист. наук. Томск, 2004. С. 37,41. 3 Гсраськин IO.B. Русская Православная Церковь, верующие, власть (конец 30-х - 70-е годы XX века). Рязань, 2007; Он же. Взаимоотношения Русской Православной Церкви, общества и власти о конце 30-х — 1991 г. (на материалах областей Центральной России) Рязань, 2008; Горбатов А.В. Государство и религиозные организации Сибири в 1940-1960-с гг. Томск, 2008; Марченко А.Н. (протоиерей Алексий) «Хрущевская реформа»: Очерки церковно-государсівсниьіх отношений (1958-1964 гг.) (но материалам архивов Уральского региона). Пермь, 2007; Федотов А.А. Русская Православная Церковь в 1943-2000 гг.: защиты сразу четырех докторских диссертаций1, посвященных государственно-церковным отношениям в интересующий нас период в различных регионах Советского Союза.

Анализу государственно-церковных отношений на материалах областей центральной России второй половины XX века посвящены две работы - священника А.А. Федотова и рязанского историка Ю.В. Гераськина. Авторы большое внимание в своих, работах уделяют проблемам духовности,. церковного строительства, анализу религиозности населения, формам и методам сопротивления антицерковной политики власти. Проправославная, в целом, позиция исследователей обусловила подход к анализу государственно-церковных отношений как постоянного и непримиримого противостояния Церкви и власти, ограничения или насилия со стороны последней, которая отождествляется и-с позицией уполномоченных-

В центре внимания пермского историка протоиерея А.Ы. Марченко положение .приходов Урала в условиях проведения так называемой «Хрущевской церковной реформы» начала 1960-х гг. Деятельность уполномоченных уральских областей исследователь представляет как осуществление «тотального и всеобъемлющего контроля» над всеми направлениями жизнедеятельности религиозных организаций краяЛ

Наибольший интерес для нас представляет работа А.В. Горбатова, посвященная взаимоотношениям государства и различных конфессий Западно-Сибирского и Восточно-Сибирского районов. Автором па основе обширного комплекса источников представлена яркая палитра взаимоотношений власти и религиозных организаций на территории региона в 1940-60-х гг. Импонирует четко выраженная позиция автора относительно внуїри церковная жизнь, взаимоотношения с государством и обществом: (По материалам Центральной России). Иваново, 2005. 1 Гераськин Ю.В. Взаимоотношения PyccKofi православной церкви, общества и власти в конце 1930-х - 1991 гг. (на материалах оСласіей Центральной России). М., 2009; Горбатов Л.В. Государство н религиозные организации Сибири в 1940-1960-с ГГ. Кемерово, 7.009; Марченко Л.II. «Хрущевском церковная реформа» и ее плиянис на ипутрицоркоппую жизнь по материалам Уральского региона (1958-1964 гг.). М., 2009. Федоюв А.А. Русская Православная Церковь в 1943-2000 гг.: Внутрнцерковпая жизнь, взаимоотношения с властью и обществом (По материалам Центральной России). Иваново, 2009. 2 Марченко А.Н. (протоиерей Алексий") «Хрущевская церковная реформа»... С. 194-195. роли уполномоченного: А.В. Горбатов призывает отказаться* от «демонизации» фигуры уполномоченного, придании его деятельности исключительно- негативной' окраски . А.В: Горбатов считает, - и это аргументировано доказывается в исследовании, - что «уполномоченный являлся ключевой фигурой в процессе взаимодействия советских органов, и религиозных организаций», что «в большинстве случаев уполномоченные выступали.в. интересах верующих, следуя установкам Совета'и испытывая при этом постоянное давление со- стороны краевых и областных советско-партийных структур» .

Внешнеполитический аспект деятельности Русской православной церкви является на сегодняшний день одним из популярных объектов исторического анализа. Приоритет в постановке и изучении внешнеполитических проблем в истории РПЦ принадлежит, безусловно, церковным историкам. Появились работы, посвященные истории экзархатов, миссий, монастырей, вернувшихся в послевоенное время под юрисдикцию Московской патриархии, а также архиереям РПЦ, служащим в интересующий" нас период за пределами СССР . В последнее десятилетие опубликованы исследования по истории отдельных Автокефальных Православных церквей, в том числе и обобщающего характера1. Необходимо 1 Горбатой Л.В. Государство и религиозные организации Сибири в 1940-1960-е гг. Томск. 2008. С. 61. : Там же. С 72,129. 2 Анисимоо Л. Православная миссия в Корее (к 90-летию основания)//ЖМП, 1991. Ш 5; Бессгрсмянная Г.Е. Японская право славная церковь. История и современность. Сергиев Посад, 2006; Бурсга В. В. Жизнь и церковная деятельность архимандрита Дионисия (Шамбо) // Церковь и время. 2006. №3. С. 116-162; Гуревич А Л. «Неоднозначное решение»: к истории назначения митрополита Серафима (Лукьянова) экзархом Московского патриархат в Западной Европе // Цсрковно-исгорический вестник, М., 20Q5-2QQ6. «Ns 12-13.С. 201-217; Косик В.П. Русская Церковь в Югославии (20-40-с гг. XX века). М., 2000; Никитин А.К. Положение Русской православной обшпны в Германии в период нацистского режима. Ежегодная конференция православного Свято-Тихоновского института. Материалы. М., 1998. С. 321-329; Позлияев Дионисий, священник. Православие в Китае. 1900-1997. М., 1998; Савва (Тугунов), иеромонах. Путь митрополита Евлогая в последние два гола жизни // Церковь и время. 2007. Л'ч I. С. 136-143; Соловьев И.В. Дни примирения. (Попытка воссоединения Русского Запалио-Европсйского Экзархата с Московской Патриархией) // Церковно-нсторичсскиЙ вестник. М., 1999. № 4-5. С. 232-245; Ювенолпй (Поярков), митрополит Крупнішій и Коломенский. Человек Церкви: К 20-летию со дня кончины и 70-летию со дня рождения высокопрсосвящсннсйшсго митрополита Ленинградского и Новгородского Никодимл, патриаршего экзарха Западной Европы(1929 - 1978). М., 1999. * Бурега В.В. Проблема юрисдикции Православной Церкви в Чешских землях и Словакии в XX веке // Цсрковно-нсторичсскнй вес шик. М., 2002. Ла 9. С. 154-185; Он же. Чехословацкая Православная Церковь: путь К автокефалии. 1945-1951 гг. // Власть И церковь в СССР и странах Восточной 1-вропы. 1939-1958 гг. М., 2003. С. 200-219; Свитнч А. Православная Церковь в Польше II се автокефалия. (Материалы по истории отметить также интересные своим фактическим материалом, в том числе и по заявленному периоду, работы светских авторов, посвященные истории Русского православия в различных странах .

В изучение различных сторон внешнеполитической деятельности РПЦ, и истории Православия вносят свой вклад зарубежные историки2.

Исследования, в которых деятельность Русской православной церкви на международной арене рассматривается на протяжении всего советского периода представлены монографиями Вл. Цыпина «История Русской Церкви. 1917-1997» и канадского историка Д.В. Поспеловского «Русская православная церковь в XX веке»"\ В работе Вл. Цыпина, по совершенно справедливому замечанию Д.В. Поспеловского, при «колоссальном» наличии фактического материала - что и когда произошло - отсутствует анализ причин — почему произошло"1. Надо сказать, что в работе самого Д.В. Поспеловского материал раздела, посвященного Русской православной церкви за рубежом, при всей его информативности, ограничен проблемами раскола РПЦ и попыток его преодоления. Большая включенность в контекст государственно-церковных отношений в СССР присутствует при анализе деятельности митрополита Никодима (Ротова) в период его руководства Отделом внешних церковных сношений Московской патриархии5.

Взгляд оппонентов Московской патриархии представлен в работах В. Степанова (Русака) и В. Мосса". Следуя традиции, заложенной

Церкви) // Православная Церковь на Украине и в Польше в XX столетни. 1917-1950 гг. M., 1997. С. 87-298; Скурат K.E. История Поместных Православных Церквей. В двух частях. М., 2007. 1 Белков В.А. Православная церковь а Польше и Литве. Минск, 2002; Катаев Л.М. Московская патриархия и церковные разделения та рубежом и в СССР в 1922-1946 гг.: автореф. дисс... кайл ист. наук. М., 2006; Кузнецов В. Религия в обществе и государстве // Азия и Африка сегодня. 2001. № 6. С. 13-20: Саблина Э. 150 лет Православия в Японии. История Японской Православной церкви и се основатель архиепископ Николай. М, 200(5. 2 Клсман О. Беседы с патриархом Афинагором. Брюссель. 1993; Модель С, священник. Православная Церковь в Бельгии и Люксембурге // Церковь и время. 2006. № 3. С. 163-203; Ракуччи А. Преследование христиан в коммунистической Албании. Ежегодная конференция православного Свято-Тихоновского института. Материалы. М., 2001. С. 157-164; Чо Чон Хвап Русская православная миссия в Kopec. М., 1997. ' Цыинн В., протоиерей. История Русской церкви. 1917-1997, М., 1997; Поспеловский Д.В. Русская православная церковь в XX иске. М., 1995. 4 См.: Посисповский Д В. Размышления пал книгой If Церковно-нсторнческий вестник. М.. 2000. Ш 6-7. С. 231-237. 5 Поспеловский Д.В. Русская православная церковь л XX веке. С. 311-313; Он же. Митрополит Ннкоднм и его время U Посев. 1979. С. 21-26. * Степанов В. (Русак) Свидетельство обвинения: Церковь и государство в Советском Союзе. Ч. 1-3 М . 1993; представителями РШДЗ, авторы резко негативно относятся ко всему, связанному с Русской церковью в послевоенное время: «архиереи Московской патриархии - овцы в овечьих шкурах» (Степанов), «...Церковь, смиренно подчинившись управлению тоталитарного диктатора Сталина, сама стала тоталитарной организацией», «...Московская патриархия под руководством генерала КГБ митрополита Ленинградского Никодима...» (Мосс) и пр. Наличие таких работ, на наш взгляд, требует дальнейших активных усилий по разработке темы внешнеполитической деятельности Московской патриархии, объективному анализу работы архиереев Русской православной церкви на международной арене, со всеми ее отрицательными и положительными сторонами.

Именно сопряженностью деятельности Московской патриархии с интересами советского руководства на международной арене в 1940-первоіі половине 1960-х гг. отличаются работы светских отечественных исследователей.

Теме внешнеполитических контактов Московской патриархии в годы Великой Отечественной войны посвящена монография саратовского историка В.Н. Якунина1. Единственным пока исследованием, в котором деятельность РПЦ на международной арене рассматривается на протяжении 1940-60-х гг., остается работа М.В. Шкаровского, неоднократно переиздававшаяся и вошедшая составной частью в его монографию «Русская Православная Церковь в XX веке»2. Несомненным ее достоинством является последовательно проведенный анализ степени включенности Русской православной церкви во внешнюю политику советского руководства, показана зависимость акций Московской патриархии на международной арене с интересами власти. К сожачению, недостаточность источниковой базы (не охвачен целый комплекс архивных материалов фонда Совета по

Мосс. В. Православная церковь на перепутье (1917-1999). CI 1G, 2001 1 Якунин В.Н Внешние связи Московском Патриархии и расширение се юрисдикции в голы Велико!)

Отечественной войны 1941-1945 гг Самара, 2001. 3 Шкаровскіїй М.В. Русская православная церковь при Сталине и Хрущеве... Глава IV; Он же. Русская

Православная Церковь в XX век. М., 2010. Гл. IV. делам религий, касающийся внешнеполитических вопросов) предопределили абстрактный характер некоторых выводов и не позволили автору выйти за границы отведенной Совету роли послушного исполнителя и проводника. воли власти. ,

Этой же проблеме в хронологических рамках 1943-1948 гг. посвящена работа О.Ю. Васильевой, написанная на основе ее диссертационного исследования'. Автор, впервые введя в научный оборот недоступные многим исследователям материалы фонда Архива внешней политики РФ, аргументировано раскрывает замыслы Кремля по использованию Церкви в своей политике. О.Ю. Васильева подчеркивает, что РПЦ оказывала государству «значительную помощь, укрепляя его международный авторитет». Кроме того, 0.10. Васильева отмечает значение деятельности Московской патриархии и для утверждения собственного престижа и значения РПЦ, восстановления традиций по окормлению православных верующих в различных регионах мира.

Выход в свет в 2008 г. коллективной монографии сотрудников-Института славяноведения РАН Т.В. Волокитиной, Г.П. Мурашко, А.Ф. Носковой ознаменовал собой прорыв в исследовании проблемы о степени влияния Москвы на формирование и реализацию политики руководства стран Восточной Европы в отношении к Православным церквам, роли Московской патриархии в процессе становления взаимоотношений Церквей этих стран с просоветскими режимами2. Помимо этого, непосредственный интерес для нас представляет материал о контактах органов, отвечающих за реализацию церковной политики правительств с Советом по делам РПЦ, о «вкладе» СДРПЦ в становление государственно-церковных отношении в странах Восточной Европы.

Васильева О.Ю. Русская Православная Церковь п политике советского государство в 1943-194S it.. Днсс... д-ра ист. наук. М., 1999; Она же. Русская Православная Церковь в политике советского государства о 1943-1948 гг. М., 2001. 2 Волокитіш T.B., Мурашко Г.П., Носкова А.Ф. Москва и Восточная Европа Власть и церковь в период общественных трансформаций 40-50-х годов XX века: Очерки истории. М., 200.S

Одним из традиционных приоритетов для отечественной историографии является тема отношений советской власти, а так же Русской православной церкви-с Ватиканом. В их контексте Т.А. Покивайловой, М.И. Одинцовым рассматривается проблема ликвидации Греко-католических церквей в СССР^и в странах Восточной Европы1.

Введение в научный оборот новых архивных документов и других источников различного происхождения предопределило всплеск интереса к истории участия РПЦ во Втором Ватиканском Соборе. Идеи и выводы авторов сборника, изданного в 1997 г. на богатом архивном материале развивает и углубляет О.Ю. Васильева в своей монографии «Русская Православная Церковь и Второй Ватиканский собор» .

Новое видение проблемы отношения советского государства, а также Русской церкви к экуменизму в контексте внешнеполитических коллизий 1940-1960-х гг. представляют новейшие исследования Т.В Волокитиной, В.А. Ливцова, В .П. Филонова, А.В. Лепил ина4.

Некоторые аспекты деятельности Московской патриархии в годы Великой Отечественной войны и первые послевоенные годы в контексте внешнеполитических интересов советского государства отражают диссертационные исследования И.В. Шкуратовой и СВ. Болотова5.

Проблема внешнеполитической деятельности Московской патриархии является новой и весьма перспективной для отечественной историографии — и церковной, и светской. Введение в научный оборот ранее секретных

Отдельсмій М.И. Советский Союз и Ватикан, положение католических и униатских церквей и СССР в годы ВОЙНЫ // Свобода совести в России* исторический и современный аспекты. М., 2005. С. 416-441, Покивайлова ГЛ. Конфессиональная ситуация в Трансильванипи и ликвидация униатской церкви в Румынии (40-е годы XX н.) // Власть и церковь в СССР и странах Восточной Европы. 1939-1958 гг. (Дискуссионные аспекты). М„ 2003. С. 181-199. 3 Второй ВатпканскиП Собор: взгляд ли России. М., 1997. 3 Васильева О.Ю. Русская Православная Церковь и Второй Ватиканский Собор М., 2004. 4 Волокитно Т.В Советское руководство, Русская православная церковь и экуменическое движение (40-50- годы XX иска) // Власть н иеркооь в СССР н странах Восточной Европы. 1939-1958. С. 231-251; Ливцов В А. Русская Православная Церковь и экуменическое движение в XX веке. М., 2000, Лнпцов В.Л., Филонов В.И . Лепплин А В. Взаимоотношения православия и католичества в истории России п контексте идеи единства церкви. М., 2006. 5 Шкурагова И.В. Советское государство и внешнеполитическая деятельность Русской православной церкви. 1945—\%\ гг.: лис.... канд. ист. наук М«, 20О6; Болотов С В. Роль Русской ПрапославноП Церкви в международной политике СССР в конце 1930-х - начале 1950-х гг.: дис.... канд. ист. наук. М , 2011 г. документов, свидетельств и воспоминания участников и очевидцев событий, а, главное, снятие негласного табу на многие темы этого аспекта государственно-церковных отношений, существующего в советское время, определяют и все более нарастающий интерес к ней научного сообщества.

Проблема «кураторства» Советом по делам РПЦ внешнеполитической деятельностью Московской патриархии только входит в круг разрабатываемых отечественными историками проблем. Она присутствует в работах, посвященных различным направлениям и сторонам деятельности РПЦ за рубежом в 1940-1960-е гг., но - как органа, исключительно транслирующего волю советского государства, лишенного самостоятельного влияния на развитие внешних связей Русской православной церкви.

Таким образом, несмотря на то, что в современной историографии рассматриваются определенные аспекты положения и деятельности Совета по делам РПЦ и его уполномоченных, этот институт не стал самостоятельным объектом исследования. До сегодняшнего дня Совет остается как бы в тени различных проблем, связанных с историей Церкви в 1940-60-е гг., истории ее взаимоотношений с советской властью. Между тем, целый комплекс вопросов, связанных и внутренним и внешнеполитическим аспектом государственно-церковных отношений этого периода может быть осмыслен только при учете раскрытия истиной роли этого уникального органа государственной власти. І. 2. Источниковая база исследования

Содержание научной проблемы, специфика объекта и предмета исследования, а также поставленные цель и задачи определили характер и объем источников, использованных в работе.

Источниковая база представлена как неопубликованными архивными документами, так и опубликованными материалами различного-происхождения. /. Документы архивов.

Основу источниковой базы данного исследования составили документы фонда Совета по делам Русской православной церкви при СМ СССР за период 1943-65 гг., вошедших составной частью в фонд Совета но делам религий при СМ СССР Р-6991, хранившийся в Государственном Архиве Российской Федерации.

Большая и самая ценная часть материалов Совета находится в секретном фонде ГА РФ, составивших опись №1* Особенностью этого комплекса документов является то, что за все годы его существования экспертиза и выделение секретных материалов к уничтожению не проводились, они сохранились в полном объеме.

Принцип систематизации материалов Фонда хронологический - по годам, и тематический - документы сформированы в соответствии с направлениями деятельности Совета. Сама опись- при данном принципе формирования уже информативна для исследователя - появление новых дел в том или ином году дает представление об эволюции приоритетов в деятельности Совета по делам РПЦ, а значит, - в религиозной политике советского правительства.

Материалы фонда можно разделить на три группы, все они были использованы при написании диссертационного исследования: руководящие материалы; документы Инспекторского отдела по работе с уполномоченными СДРГТЦ; комплекс документов, касающихся международной деятельности Московской патриархии.

Руководящие материалы. Эта группа представлена следующими документами: записи «руководящих указаний», полученных председателем СДРГЩ и его заместителем на приемах в директивных органах; докладные записки, письма Совета в адрес СНК (СМ) СССР, ЦК ВКП (б) (КПСС) с информацией о работе Совета, о положении Русской православной церкви и различных направлениях деятельности Московской патриархии; переписка Совета с министерствами и ведомствами по вопросам, касающимся деятельности Церкви; протоколы заседаний Совета по делам РПЦ и стенограммы Совещаний членов Совета и сотрудников; записи бесед членов Совета с патриархом Московским и веся Руси, членами Синода и иерархами Православной церкви, а также с представителями зарубежных Православных церквей и общественных организаций.

Особый интерес из первой группы документов представляют материалы дел «Записи указаний членов- правительства по вопросам, касающимся деятельности РПЦ» и «Записи указаний, полученных на приемах в директивных органах». Именно эти документы под грифом «совершенно секретно» позволяют судить об истинных намерениях и мотивах советского руководства при выборе тех или иных подходов к решению «религиозного вопроса». Обращает на себя внимание тог факт, что дела с записями указаний директивных органов присутствуют в архивном фонде только по 1948 г., причем документы с 1943 по 1947 гг. сведены в одно дело, а материалы за 1948 г. включают в себя всего несколько документов общим количеством в 20 страниц. Это, безусловно, свидетельствует об изменении характера руководства Советом со стороны правительства: внимание к его деятельности- со стороны первых лиц государства и непосредственный контроль с их стороны в первые годы существования и потеря интереса к 1948 г. к церковной сфере, а значит, и к органу, осуществляющему связь между правительством и Церковью. С конца 1948 г. никаких принципиальных указаний Совету по делам РПЦ по его работе в директивных органах никто не давал. Более того, в фонде нет документов, фиксирующих встречи председателей Совета с главами правительства или его заместителями, членами ЦТС КПСС, на которых обсуждались бы вопросы церковно-религиозной сферы и вероисповедной политики. С середины 1950-х гг. традиционным становится телефонный характер передачи директив или мнения инстанций. Членами Совета такого рода звонки скрупулезно фиксировались. Зачастую только по ним и можно проследить реакцию или мнение власти по тому или иному вопросу, поднимаемому Советом.

С другой стороны, с каждым годом возрастало количество отчетных и информационных документов в Совет министров, в ЦК партии. Если за 1943-1944 гг. они составили один том, в 1945-1947 гг. по два тома ежегодно, в 1948 г. - три, в 1949 г. - четыре тома, каждый из которых от 200 до 352 страниц. С этого кризисного для Совета и Церкви года число документов в адрес директивных органов снижается - ежегодно они составляли материалы но два-три тома, с 1957 г. - по два тома ежегодно, а с I960 г. - до конца существования Совета по делам РПЦ- один том.

Этот блок документов особенно ценен. Он позволяет исследовать многие аспекты заявленной темы: изменение места и роли Совета по делам РПЦ как особого органа в иерархии власти сталинской эпохи 1940-х-начала 50-х гг.; процесс смещения контроля над церковно-религиозной сферой из правительственных органов в партийные; механизм согласований в бюрократической системе и принятия окончательного решения (зачастую об этом можно узнать только из приписки к проекту решения о том, что «одобрение» получено по телефону); степень персонального участия представителей верхних эшелонов государственно-партийной власти в решении проблем, поставленных Советом и т.д. Информативным является и сам адресат отчетных материалов. Если в период сталинского руководства отчеты посылались в первую очередь в правительство СССР, копия направлялась в ЦК партии, то с 1949 г. адресатом №1 становится ЦК партии, а с конца 1950-х гг. отчеты в адрес правительства СССР единичны. Специфичным с конца 1950-х гг. становится и форма передачи отчетов и материалов Совета в ЦК - лично сотрудникам Идеологического отдела ЦК

КПСС, о чем постоянно отмечалось на первой странице документа (например, «передано лично т. Фуровым В.Г\ 17. 10. 62. в ЦК КПСС т. Морозову» ; «Вручена лично Бражнику И.М. 5. 10. 64.» ).

Материалы первой группы дел пенны так же и тем, что дают уникальную возможность ознакомиться с документами, составившими правовую базу церковной политики советского правительства в заявленный период. В фонде сохранились копии постановлений и распоряжений правительства, которые в других, ведомственных архивах, до сих пор остаются закрытыми для исследователей, или доступ к ним ограничен. Это, в первую очередь, имеет отношение к тем периодам в истории государственно-нерковных отношений, когда создавалась правовая база их поступательного развития (1943-1948 гг.), и наоборот, - когда в конце 1950-х гг. формировался комплекс законодательных актов, на основе которых началось «хрущевское» наступление на религию и Церковь. Эта ситуация - дополнительное подтверждение вывода авторов сборника документов «Политбюро ЦК ВКП (б) и Совет Министров СССР. 1945-1953» о дублировании многих документов на различных стадиях их согласования как особенности делопроизводства советско-партийного государственного аппарата3.

Как правило, документы, касающиеся различных направлений [деятельности РПЦ, разрабатывались аппаратом Совета, проекты ходили «по инстанциям», согласовывались, дополнялись, редактировались, и, наконец, Советом же отсылались в СМ СССР или в ЦК партии для утверждения. Факт принятия проекта в качестве утвержденного документа фиксировался в делах Совета либо на первой, либо на последней странице документа: регистрационный номер, дата, уровень принятия решения.

Материалы переписки с министерствами и ведомствами дают представление о различных аспектах деятельности Совета в условиях

В ЦК КПСС Отдел пропаганды и агитации. Материалы СДРПЦ но выполнению постановлении ЦК КПСС иСМСССР01- 13 января 1960 г. и 16 марта 1961 Г.//ТЛ РФ Р..б991.0п 1.Д 1942. Л. 170. 'Справка о состапе II правовом положении уполномоченных Совета по делам РПЦ при СМ СССР. 4 октября 1964г.//ГАРФ. Р.-6991.0П. І.Д.2П6.Л. 115. 'См.: Политбюро ЦК ВКП (б) и Сонет Министров СССР. 1945-1953 / Составители О.В. Хлсвшок, П. ГорлнцкиП и лр. М , 2002. С. 14. громоздкой бюрократической советской системы. Этот блок документов позволяет оценить и позицию представителей партийно-государственной элиты различного уровня по отношеншо к церковной политике, их гибкое-реагирование (или негативная реакция) на любые ее колебания, что, в свою очередь, отражалось и на статусе Совета, и на положении его сотрудников.

Записи рабочих совещаний и протоколы заседаний Совета отражают «рабочий» процесс в деятельности этого органа. По их содержанию можно проследить, как, в какой конкретной форме и в каких формулировках указания директивных органов воплощались в план конкретных действий аппарата Совета по делам РПЦ. Документы позволяют сделать вывод о том, было ли свое собственное видение у руководства Совета на ту или иную директиву «сверху», менялась ли позиция председателя и членов Совета, а также отдельных сотрудников в отношении методов решения проблем, касающихся церковной политики на различных этапах ее эволюции, как распределялись обязанности т функции между подразделениями Совета. Эти материалы позволяют проанализировать, каким образом, какими методами и формами Совет по делам РПЦ вырабатывал механизм реализации церковной политики государства в жизнь.

Уникальным блоком материалов первой группы являются «Записи бесед» членов Совета с патриархом, членами Синода, иерархами РПЦ. Эти документы позволяют увидеть своеобразные «закулисы» государственно-церковных отношений. Бесстрастная, на первый взгляд, «запись» вопросов и ответов, предложений и мнений раскрывает перед исследователем не только «механизм продвижения задачи» - как, в какой форме, с помощью каких аргументов руководство Совета «убеждало», «предлагало», «рекомендовало» решить тот или иной вопрос, но и узнать реакцию другой стороны. «Записи» живо передают атмосферу встреч. Она была разной в зависимости от того, с кем велась беседа, касалось ли это вопросов внутренней жизни Церкви или ее внешнеполитической деятельности (в этом случае участники беседы зачастую становились единомышленниками, которым вместе отвечать перед «инстанциями» о проделанной работе), от того, каким п данное время было «настроение» «В: верхах» и пр. Эти-документы ценны и тем, что раскрывают личностные качества участников государственно-церковных отношений, демонстрируют характер и степень влияния личности и на.содержательную сторону обсуждаемых мероприятий; и на планируемые формы- его; проведения в жизнь..К большому сожалению, современным исследователям этот комплекс документов вновь стал недоступен.

Изучение 2-й '-группы материалов первой описи включает комплекс документов Инспекторского отдела по работе с уполномоченными Совета/в 1943-1965 гг.: переписка с уполномоченными; отчеты уполномоченных; стенографические записи кустовых и всесоюзных совещаний уполномоченных; доклады инспекторов Отдела об обследовании деятельности уполномоченных. Анализ этой группы документов позволяет выявить особенности становления института уполномоченных в структуре региональной власти, правовое положение уполномоченных, направления их деятельности на местах, характер отношений, складывающийся с духовенством и верующими; с представителями региональной власти, особенности реализации церковной политики- правительства в различных регионах страны, эволюцию взаимоотношений власти и религиозных организаций на местах на протяжении более чем двадцати лет.

Особый интерес представляют Инструкции Совета своим уполномоченным. Этот вид документа являлся весьма характерным инструментом функционирования власти советской эпохи. Руководство центрального аппарата Совета в своих инструктивных письмах под грифом «Секретно», «Совершенно секретно», «Не для печати» разъясняло уполномоченным порядок применения официальных документов, регламентировало различные процедурные вопросы, транслировало опыт уполномоченных в решении тех или иных проблем и т.д.

Эта группа документов содержит и богатый справочный материал о состоянии религиозных организаций РПЦ в регионах страны, материалы о работе духовных учебных заведений, о монастырях; сведения о ходатайствах верующих об открытии церквей, о жизни приходов РПЦ. ч * t

Содержащийся в отчетах уполномоченных фактический материал позволяет оценить степень религиозности населения и ее эволюцию, проанализировать процесс становления духовного образования в СССР и проблемы его развития, направления жизнедеятельности монастырей, а также формы контроля за деятельностью различных организаций РПЦ со стороны уполномоченных Совета.

Третья группа источников первой описи фонда Совета го делам РПЦ представляет собой значительный по объему комплекс документов, касающихся международной деятельности Московской патриархии: материалы о положении Русской православной церкви за границей, о Православных патриархатах и автокефальных Церквах, Карловацком Синоде, материалы, отражающие деятельность Ватикана, Всемирного Совета Церквей и других религиозных международных организаций (эта информация поступала из НКИД (МИД), НКГБ (МТБ), Комитета информации МИД, ЦК ВКП (б)-КПСС др.); документы международных совещаний и конференций христианских Церквей и подготовительные материалы к ним; документы Отдела внешних церковных сношений Московской патриархии (Отдел посылал в Совет по делам РПЦ всю документацию, отправляемую заграницу и получаемую им).

В большей степени этот материал носит информационный характер. Сопоставление его с другими документами - с Записями указаний в «инстанциях», перепиской с директивными органами, письмами Совета в правительство и ЦК, записями бесед с патриархом и членами Синода и пр., -позволяет проследить не только эволюцию приоритетов советского правительства в деятельности РПЦ на международной арене, но и узнать, что называется, «кухню», в которой разрабатывались и готовились различные внешнеполитические мероприятия РПЦ.

Документы фонда Совета по делам РПЦ описи №2 служат дополнением к описи №1 и хранятся в открытом доступе.

Из комплекса источников открытого фонда СДРПЦ интерес для заявленной темы представляют «Штатные расписания» и «Сметы административно-хозяйственных расходов Совета по делам РГЩ» с 1943 по 1965 гг. Численность штатных единиц, их сокращение или увеличение, уровень заработанной платы и персональных надбавок, и даже число штатных единиц работников гаража наглядно отражают формальный статус Совета на протяжении более чем 20-ти лет его существования. Весьма красноречив и факт отсутствия Штатного расписания Совета по делам РГЩ в системе правительственных учреждений за 1949 г.

Протоколы отчетно-выборных собраний членов профсоюза СДРПЦ с 1948-1965 гг. раскрывают повседневную жизнь небольшого коллектива одного из центральных органов власти. Причем органа, занимающегося особой, специфической для советского учреждения деятельностью — реализацией политики власти по отношению к религиозным организациям РГЩ, духовенству, верующим,

Из материалов описи №2 были также использованы отчеты уполномоченных некоторых регионов страны, исключенные из первой описи, систематизированные статистические сведения об открытии храмов и молитвенных домов, а также материалы о деятельности духовных учебных заведений.

Особую категорию дел описи №2 Фонда Совета представляют «Журналы заседаний Священного Синода при Патриархе Московском и Всея Руси». Однако объективное представление о том, почему на заседании Синода обсуждались те или иные вопросы и были приняты именно такие решения, можно получить только при сопряженном анализе материалов этого источника с содержанием документов первой описи.

Исключительным для исследователи материалом являются письма патриарха Алексия в адрес председателей Совета Г.Г. Карпова и В.А. Куроедова1. Они отражают позицию и патриарха, и членов Синода по отношению к политике правительства, и, конечно, дают представление о 1 Письма Патриарха Алексин опубликованы издательством «РОССПЭН» Письма Патриарха Алексия І в Совет по делам Русской православной церкви при Совете народных комиссаров — Совете министров СССР. 1945-1970 гг. В 2-х томач Т. Ї. I945-I9S1 ГГ.; Т.К. 1954-1970 гг / Под рел НА Кривовоіі, отв сост. Ю.Г. Орлова, сост. O.B. Лавнпская. К.Г. Ляшенко М . 2009-2010. личности Алексия - и как главы Церкви, и как человека. Факт наличия в архиве писем только одного из руководителей сторон-участниц государственно-церковных отношений сам по себе уже информативен. По сути, это является отражением характера этих взаимоотношений'.

Все документы фонда Совета по делам РПЦ при- СНК (СМ) СССР исследовались путем широкого, фронтального охвата. Сопоставление и сопряжение отдельных видов документов уже позволяет сделать определенные выводы. Характерное для эпохи сталинизма явление двоемыслия как следствие тотального контроля власти сформировало определенный стереотип поведения, защитную маску и у советского чиновника1. Это нашло свое непосредственное отражение в документах. Так, фактический материал внутренней документации Совета (протоколы заседаний, протоколы профсоюзных партийных собраний аппарата, записи бесед с иерархами РПЦ, информация, поступающая с мест) весьма отличается от отчетных и информационных документов, посылаемых «в инстанции». В сознание и психологию представителей советской бюрократической машины прочно внедрилась идеология не «как делать», а «как подать». Определенное влияние на содержание документа оказывали и личностные отношения. Например, сравнение «указаний», данных председателю Совета В.М. Молотовым и К. Е. Ворошиловым уже позволяет сделать определенные выводы о их роли, а также их влиянии на характер государственно-церковных отношений, их эволюцию. Записи бесед Г.Г. Карпова с патриархом Алексием и с митрополитом Николаем, переписка Г.Г. Карпова и В.А. Куроедова с патриархом Алексием, безусловно, дают исследователю богатый материал для анализа личных взаимоотношений симпатии, антипатии, взаимовлиянии - между представителями государства и руководства Московской патриархии.

Материалы Совета обнаруживают и наличие такого специфичного источника советской эпохи как «телефонное право»2. Особенностью ' См.: Источниковедение: Теория. История. Метод. Источники Российском истории: Учеб. Пособие / И.Н. Даниле&скнП. В.В. Кабанов, О.М. Мелушевская, М.Ф. Румянцева. М., 1998. С. 523-524. 1 См.; Тим же. С. 507. делопроизводства; Совета была тщательная фиксация содержания-- всех телефонных звонков «сверху». Как правило, текст этот присутствует.'.на*. первом листе документа— письмах, проектах постановлений, распоряжений правительства, подготовленных Советом и пр. Данные по телефону указания- дают основание рассматривать «телефонное право» как инструмент .для. принятия (или непринятия) решений. , ' : .

Необходимо отметить еще одну особенность Фонда Совета по делам РПЦ — в нем (и в силу специфики советского делопроизводства, и в силу личного подхода руководителей Совета) наличествуют все материалы, отсылаемые во вес ведомства и инстанции, имеющие отношение как к самому Совету, так и ко всем аспектам его взаимоотношении с Церковью. . Таким образом, исключительная информативность фонда Совета по делам РПЦ позволяет сделать его основным.источником исследования.

В Государственном архиве РФ отложились документы*Фонда Бюро по культуре. Бюро было организовано Постановлением Политбюро ЦК ВКП (б) в феврале 1947 г., на него было возложено руководство работой Совета по делам РПЦ при СМ СССР, а также Совета по делам религиозных культов. Документы фонда представляют интерес лишь с точки зрения оценки функционирования советского бюрократического механизма , по осуществлению контроля за деятельностью Совета по делам РПЦ. - фонд не содержит самих протоколов заседаний Бюро.

Важным источником для решения поставленных задач являются. документы фонда Центрального Комитета ВКП (б) - КПСС, хранящиеся в Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ, Ф. 17.) и в Российском государственном архиве новейшей-истории (РГАІІИ, Ф. 5.). При написании диссертации использованы дела следующих описей: Оп. 116, 117 — протоколы заседаний Секретариата ЦК и Оргбюро ЦК; Оп. 125 - Управление пропаганды и агитации и ВКП (б); Оп. 132 - Отдел пропаганды и агитации ЦК ВКП (б) - КПСС; Он. 33 - Отдел пропаганды и агитации ЦК КПСС но союзным республикам; Оп. 34 - Отдел . ч 1t t Г S3 t * * * '

1 4 " пропаганды и агитации ЦК КПСС по РСФСР; Оп. 55 - Идеологический Отдел ЦК КПСС.

Среди использованных документов интересны протоколы заседаний Секретариата ЦК партии. Руководство Совета по делам РПЦ входило в номенклатуру Центрального- Комитета, поэтому вопросы назначения и снятия с должностей проводилось именно решениями. Секретариата. Выявленные документы раскрывают некоторые страницы биографии председателя Совета по делам РПЦ Г.Г. Карпова, личность которого до сих в определенной мерс является загадкой для историков и религиоведов, а также переломные моменты в истории самого Совета, повлиявшие на его судьбу и судьбу его сотрудников.

Архивные материалы Управления (Отдела) пропаганды и агитации ЦК партии периода 1943-1966 гг.: циркулярные письма, переписка с региональными партийными организациями, секретные сводки о религиозной ситуации в стране, материалы об организации антирелигиозной (атеистической) пропаганды- и внешнеполитической деятельности Московской патриархии, - дают представление о степени влияния идеологических структур партии на характер и содержание государственной церковной политики, государственно-церковных отношений в целом.

Содержание документов этого блока архивных материалов при сопоставлении их с другим комплексом источников позволяет выявить причинно-следственные связи эволюции церковной политики в СССР: попытки ее изменения и причины неудачи или успеха, причины активизации антирелигиозной пропаганды, процесс выработки ее форм и методов, роль Совета по делам РПЦ в реализации вероисповедной политики власти, а также степень его влияния на характер взаимоотношений государства и Русской православной церкви.

Документы Отдела пропаганды и агитации ЦК ВКП (б) - КПСС в сопряжении с материалами Идеологического Отдела ЦК КПСС (Ф. 5. Оп. 55.) и Комиссии ЦК КПСС по вопросам идеологии, культуры и международным партийным связям (РГАНИ. Ф. П.), документы Архива внешней политики'РФ (АВП РФ: Ф. 6, 7. - фонды В. М. Молотова и А. Я. Вышинского)1 представляют яркую многоплановую картину работы Совета по'руководству внешнеполитической деятельностью Московской патриархии на протяжении- более' чем двадцати' лет. Их комплексный сравнительный анализ позволяет выяснить, цели и задачи, которые должна была решать Московская патриархия на международной арене в интересах советской, власти, приоритетные направления ее внешнеполитической деятельности в тот или иной период, раскрыть причины, обусловившие смену приоритетов отой деятельности с точкн зрения государственных интересов; показать характер и формы взаимоотношений внешнеполитического ведомства СССР и Совета по делам РПЦ при СМ СССР и их эволюцию; определить место и роль Совета в разработке основных направлений деятельности Православной церкви, выработке конкретной тактической линии в тот или иной период; определить механизм, способы и формы руководства Советом по делам РПЦ внешней линией Церкви; выявить степень самостоятельности Московской патриархии в принятии решений; показать влияние личностных качеств политических и церковных деятелей на процесс и характер решений, касающихся внешнеполитической деятельности РПЦ.

В работе использованы документы Главного Архивного Управления ФСБ РФ. Они представлены делами священнослужителей, осужденных за «контрреволюционную» и «антисоветскую» деятельность в годы Великой Отечественной войны. Ограниченный допуск к делам обусловил их небольшое количество, но и эти документы, безусловно, являются ценными для исследования. В частности, они проясняют страницы биографии как священнослужителей РПЦ, так и сотрудников наркомата внутренних дел, имеющих отношение к церковно-религнозной сфере, дают представление о формах и методах внедрения в среду духовенства осведомителей ЫКГБ и др.

К исследованию привлечены документы фондов архивов Уральского региона: Объединенного Государственного архива Челябинской (ОГАЧО)н Государственного архива Свердловской (ГЛСО) областей, а также 1 Материалы Архива внешней политики РФ любезно предоставлены автору профессором М.И. Одинцовым. материалы, отложившиеся в Центре документации общественных организаций Свердловской области (ЦЦООСО). Фонды

Обл(гор)райисполкомов, областных, городских и районных комитетов ВКП (б)-КПСС содержат обширный фактический материал о деятельности уполномоченных на Урале; статусе уполномоченного в региональной номенклатуре, его материальном положении; сложном и противоречивом характере отношений уполномоченных с партийной и-советской властью'на* местах, с одной стороны, и с руководством Совета по делам РПЦ, с другой. Материалы Дают представление о позиции властей - от областного до поселкового уровня - к церковной политике правительства и к органу, претворяющему ее в жизнь; о настроениях духовенства и верующих, их отношении к церковной политике власти - декларируемой и реализуемой, о состоянии религиозности населения, формах и методах проведения антирелигиозной пропаганды на местах.

II Опубликованные документы.

Опубликованные документы и материалы по данной теме в соответствии со своим происхождением и авторством подразделяются на несколько групп: 1) законодательные акты советского государства и нормативные акты различных советских ведомств, а также программные документы. ВКП (б) - КПСС; 2) документы Русской православной церкви; 3) опубликованные архивные документы различного происхождения; 4) материалы периодической печати; 5) материалы личного происхождения.

1). Первая группа источников представляет собой комплекс официальных документов партии и правительства, нормативные акты, изданные «для служебного пользования», а также выступления государственных и партийных деятелей, содержание которых определяло вероисповедную политик)' власти в тот или иной период1. 1 Дсьрсты Советской власти. Т. 1-5. М., 1957; Конституции и конституционные акты Союза ССР (1922-1936). Сб. документов. М., 1940; Конституции и конституционные акты РСФСР (1918-1937). Сб. документов. M., 1940; Законодательство о религиозных культах (Сборник материалов и документов). Для служебного пользования. М., 1971; Свод закон oh РСФСР (Президиум Верховного Совета РСФСР, Совет Министров РСФСР). М., 1983-1988. Т. 1-9; Свод законов СССР (Президиум Верховного Совета СССР,

Для современного исследователя уже очевиден вывод о том, что официальные документы партии и правительства являлись лишь декларацией позиции власти, существенным образом отличающейся от реальной политики. Совет как орган, призванный реализовывать церковную политику, основывался в своей деятельности на подзаконные и нормативные акты (постановления ЦК партии, СНК-СМ СССР, постановления и распоряжения Минфина и пр.), отдельные положения которых нередко противоречили существующему законодательству. Самим Советом и при его участии разрабатывались нормативные акты, инструкции только «для служебного пользования», которые, в свою очередь, становились руководством к действию для уполномоченных СДРПЦ на местах.

2). Церковные документы. Этот комплекс источников представляют документы официального характера: официальные документы Московской патриархии, решения и постановления Соборов РПЦ, конференций, совещаний глав Православных церквей, документы межправославного сотрудничества, а также выступления и послания членов Священного Синода Русской православной церкви1.

Совет Министров СССР). М., 1980 - 1984. Т. 1-І I; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. М., 1983-1985. Т. 1-9; О свободе совести, веронсповсланий и религиозных объединениях. Российские и международные правовые документы (в извлечениях). Сост. ІО.П. Зуев. М., 1996; Сталин И. Сочинения М., 1952. Т. 1-12; .Ярославский Ем. О религии. М., 1972: Ильичев Л.Ф. Формирование научного мировоззрения и атеистическое зоспитание // Коммунист. 1964. X? I. С. 24-46; О религии И церкви. Сборник высказываний классиков марксизм а-ленинизма, документов КПСС и советского государства М., 1981. 1 Правда о религии в России. М., 1942; Русская православная церковь и Великая Отечественная война. Сборник церковных документов. М, 1943; Алексий, патриарх. Слова, речи, послания. Т.1-4. М., 1948-1963; Николай, митрополит. Слова, речи, послания. Т. 1-4. М., 1947-1957. Патриарх Сергий п его духовное наследство, М., 1947; Поместный Собор Русской Православной Церкви. 31 января - 2 февраля 1945 г. // ЖМП. 1945. № 2; Деяния Совещания глав и представителей автокефальных православных церквей в связи с празл копанием 500-летия автокефалии Русской православной церкви. 1948 г. Т. I, 2. М., 1948; Конференция всех церквей и религиозных объединений в СССР, посвященная вопросу защиты мира Загорск. 1952. Материалы. М., 1952; Русская православная церковь: Устройство. Положение. Деятельное п.. М., 1958; Документы н материалы Львовского церковного собора // Религии в СССР. Ежемесячный1 бюллетень ЛПН. М, 1987. Л'а 7; Акты святейшего Тихона, Патриарха Московского н всея России, позднейшие документы и переписка о каноническом преемстве высшей церковной власти. 1917-1943 гг. (Материалы по истории Русской Православной Церкви) / Составитель М.Б. Губонин. М., 1994; Русская православная церковь в советское время (1917-1991). Материалы и документы по истории отношений между государством и Церковью / Составитель Г. Шгрнккср. В 2-х тт. М., 1995; Межпрапослапнос сотрудничество в подготовке святого и великого Собора Восточной Православной Церкви. Сборник документов за 1923-1999 гг. / Сост. Г.Н. Скобей // Церковь и время, 2002. № 2. С. 54-199; Митрополит Ннко.чим (Рогов). Слова, выступления и речи разных лет И Церковь и время. 2004. № 4. С. 11-126; Митрополит Смоленский и Клнннинграаскнй Кирилл. Речь на торжественном акте, посвященном 60-летню Отдела писшних церковных свлзеП Московского Патриархата // Церковь и время. 2006. Лэ 3. С. 10-24; Русская Православная Церковь в голы Великої! Отечественной* войны 1941-1945 it. Сборник документов. Сост.: О.Ю. Васіїльсиа, И.И. Кудрявцев. Л.Л.Лыкова. М., 2009.

В'документах этой группы источников выражена официальная позиция РПЦ в период 1940-60-х гг., при анализе их содержания, безусловно^ необходимо учитывать как характер государственно-церковных отношений в стране, гак и общеисторический и политический контекст.

3). С середины 1990-х гг., когда для исследователей стали доступными ранее засекреченные архивы, началась работа по подготовке архивных источников для публикации.

Большую ценность для исследования представляют документальные комплексы, отражающие- деятельность высших органов партийно-государственной власти в период 1940-1960-х гг.1 Опубликованные сборники архивных документов: протоколы заседаний Политбюро, Пленумов Г^К, материалы Секретариата и Орі-бюро, протоколы заседаний СЫК (СМ) СССР, материалы Архива Президента РФ, документы Архива Внешней поли гики, архивов стран. Восточной Европы, - являются чрезвычайно, важными для понимания функционирования высших органов власти, процесса принятия решений, места в системе и иерархии власти Совета по делам РПЦ, смены курирующих его деятельность структур и людей, их возглавлявших.

Составной частью этого комплекса являются документы, характеризующие внешнюю политику Советского Союза в эти десятилетия. Их анализ позволяет понять историко-политический контекст мероприятий Совета по делам РПЦ по руководству внешнеполитическими акциями Московской патриархии2. 1 Политбюро ЦК ВКП (б) и Совет Министров СССР. 1945-1953 / Составители О.В. Хлспііюк, Й. Горлнцкий И лр. М . 2002; Лубянка: Органы ВЧК - ОГПУ - НКВД- НКТЪ - МВД- КГБ. І9І7-І991. Справочник. Под ред. А. Н. Яковлева; авторы-сост.: А. И. Кокурин, Н. В. Петров. М., 2003; Посетители кремлевскою кабинета И.В. Сталина. Журналы (тетради) записи лиц, принятых первым генсеком (1945-1953 гг.) Публ. Л.В. Короткова, А.Д. Чернева, А.А. Чернобасва // Исторический архии. 1996. Л'г 4, 5-6. 1997. № I. С. 4-39; «Учитывая наличие крупных недостатков в постановке пропаганды и агитации...». Документы ЦК ВКП (б) о реорганизации идеологического аппарата партии 1946 г. Публ. О.А. Глотовой // Исторический архив. 2003. №5. С. 3-27. 2 Документы внешней политики СССР, Российской і|>едерацни. Т. 1-24. М., 1957-2000; Восточная Европа в документах российских архивов. 1944-1953 гг. Т. I. (1944-1948 гг.); Т. II (1949-1953 гг.) М.; Новосибирск, 1997-1998; Совещания Комипформа. 1947. 1948. 1949. Документы и материалы / Сост.: Г.М. ЛдиСеков и др. М., 1998; «Анализ советской политики свидетельствует...». Записка Исследовательского отдела МИД Великобритании, 1953 г. Публ. А.Б. ЕДемского // Исторический архин 1995. № 5-6. С. 173-129; «Сталин II Морис Торез. Запись беседы в Кремле. 1947 г. Публ. M. М. Нлрнпского // Исторический архив 1996. № 1. С. 4-25; II. С. Хрущев - Шарль де Рояль. Встречи в Париже. 1960 г. Публ. А. Д. Чсрисва// Исторический архив, 1996. № I. С. 26-132; Как решались «вопросы Венгрии». Рабочие записи заседаний Президиума ЦК КПСС. Июль- ноябрь 1956 г. Публ. ВТ. Середы // Исторический архив. 1996. № 2. С. 73-103; Ха 3. С. 87-121; На

За более чем пятнадцатилетний период опубликован внушительный по объему материал, отражающий деятельность Совета по делам РПЦ' и его уполномоченных, характер государственно-церковных отношений и положение религиозных организаций РПЦ в исследуемый период. В'работе использованы документы из государственных архивов, опубликованные 0.Ю. Васильевой, Н.А. Кривовой М.В". Шкаровским, Е.Г Кривошеевой, Н. Сидоровым, В.П'. Павловой-, и др.1 Наиболее ценными для настоящего-исследования явился сборник опубликованных писем Святейшего Патриарха Алексия I в Совет по делам Русской Православной Церкви при СИК (СМ) СССР. Первый том охватывает период с 1945 г. по 1953 г.; второй том - с 1954 по 1970 гг. Письма патриарха Алексия отражают широкий спектр проблем: международная деятельность Церкви, противодействие усилению антирелигиозной пропаганды государства, налоговая политика государства в отношении церковных организаций и служителей культа и др.

Значительный вклад в дело формирования- интереса российской и международной обществен пости к истори и государствен но-церковных отношений в России сделан профессором М:И. Одинцовым. Им подготовлены к публикации и введены в научный оборот многочисленные архивные документы фонда Совета по делам РПЦ, других центральных архивов, а также документы из собственной авторской коллекции2. пороге первого раскола в «социалистическом лагере». Переговоры руководящих деятелей СССР, Болгарии и Югославии. 1948 г. Публ Л Я. Гнбнанского И В.К. Волкова // Исторический архив. 1997. № 4. С. 92-123; СВЛГ и религиозные конфессии Советской зоны оккупации Германии. 1945-1949: Сборник документом / Отв. Реп. В.В. Захаров. Сост. В.В Захаров, О.В. Лавинская, Д.Н. Нохотович. М., 2006. 1 В огне войны. Русская православная церковь в 1941-1945 гг. (по материалам Ленинградской епархии). Публ. МИ. Шкаровского// Русское прошлое. Историко-документальный альманах. Кп 5 СПб, 1994. С. 259- 316; Агрессивные замыслы Ватикана. Публ. В.П. Павлова // Военко-нсторичсскиіі журнал 1995 № 5; «Вызвало среди верующих волну радостных переживаний». Переписка патриарха Алексия с Г. Г. Карповым, Публ. Н. Сидорова // Источник. 1998. № 2. С.93-102; «Отблеск русского пламени ложится на каждого из нас». Письмо писателя Н.Я. Рощина митрополиту Пшюгига. 1944 г. Публ. Е.Г Кривошеевой // Исторический архив 2000. Jfc 3. С. 57-62; «Срывать всякие попытки реакционных сил». Из истории вступления Русской православной церкви во Всемирный совет церквей. Публ. В А Лнвцова// Исторический архив. 2002. Л'» 6; ШкаровскпП М В. Политика Третьего рейха по отношению к Русской православной церкви в свете архивных материалов 1935-1945 годов (Сборник документов). М., 2003; Поразила всех нас как громом, отставка митрополита Николая». Крах одной церковной карьеры. I960 г. Публ. Т.А. Чумачснко // Исторический архив 2008. № КС. 47-6S; Письма Патриарха Алексия I в Совет по делам Русской православной церкви при Совете народных комиссаров — Совете министров СССР. 1945-1970 гг. В 2-х томах. Т. 1 1945-1953 гг. Т. II. 1954-1970 гг. / Под ред. Н.А. Крнповой; отв. сост. Ю.Г. Орлова, сост. О.В. Лавинская, К.Г. Ляшснко. М., 2009-2010. 2 И. Сталин. «Церковь может рассчігшвать на всестороннюю поддержку Правительства» // Диспут. 1992 № 3. С. 143-158; Крестный путь патриарха Сергия: документы, свидетельства современников //Отечественные

4). Необходимым для исследования источником является периодическая печать*. В работе используются материалы советской периодической печати 1940-первой половины. 1960-х гг. (газеты «Правда» и «Известия»), а'также выборочно материалы печатных органов областных и городских организаций коммунистической партии. В советской' печати того времени можно встретить лишь два. вида материала-, касающегося. интересующей нас проблемы: официальная информация (о приемах представителями власти церковных иерархов, о приемах иностранных арміям. 1994. № 2. С. 51-80; Униаты и Советская власть (встреча в Москве. Декабрь 1944 г.) // Отечественные архивы. 1994. № З.С. 56-71; «Русская православная церковь стала на правильный путь». Докладные записки председателя Совета по делам Русской православной церкви при CHK СССР Г. Г. Карпова И.В. Сталину. 1943-1946 гг. II Исторический архив. 1994. №3. С. 139-148; № 4. С. 90-112; Письма и диалоги времен «хрущевской оттепели. {Десять лет из жизни патриарха Алексия. 1955-1964 гг.) (I Отсмссгленные архивы. 1994. JVa 5. С. 34-83; Религиозные организации в СССР накануне и в первые годы Великой Отечественной войны (193S-1943 гг.) // Отечественные архивы. 1995. Js'a 2. С. 44-67; Религиозные организации в СССР в годы Великой Отечественной войны (1943-1945 гг.) // Отечественные архивы. 1995. №3. С. 46-70; Лондон-Москва; межцерковный диалог. Обмен делегациями Англиканской и Русской православной церквей. 1943-1945 гг. // Исторический архив. 1995. ЛЬ I. С. 97-109; Государство и церковь в годы войны. Докладные записки председателей Совета по делам Русской православной церкви и Совета по делам религиозных культов при CHK СССР. 1945 г. // Исторический архив. 1995. Н& 4. С. 118-135; Религиозные организации в СССР накануне и в годы Великой Отечественной войны 19-11-1945 гг. М., 1995. С. 71-222; Третий рейх: власть и религия. «Заявление» бывшего начальника отдела IV управления РСХЛ К. Нсйгауза // Исторический архив. 1998. № I. С. 89-104; «Проявлять бдительность, своевременно пресекать антисоветские выпады духовенства». Доклад председателя Совета по делам русской православной церкви при СМ СССР ВА. Куроедова на Всесоюзном совещании уполномоченных. I960 г. // Исторический архив, 1999. № 2. С. 66-91; Достойный сын земли Нижегородской. Материалы к биографии патриарха Московского и всея Руси Сергия (Страгородекого). 1901—1944 гг. // Исторический архив. 1999. Л'с б. С. 165-187; Крестный путь патриарха Сергия / Приложения. Документы // Русские патриархи XX века: Судьбы Отечества н Церкви на страницах архивных документов. М., 1999. С. 204-317; «Прошу Ваших указаний» Докладные записки Председателя Совета по делам русской православной церкви Г.Г. Карпова в ЦК ВКП (б) и CHK СССР. 1943-1945 гг. // Исторический архив. 2000. № 2. С. 153-186; «Мне так хочется сложить своп старые кости в родной земле...» Митрополит ЕялогиЙ (Георгиевский) и Московская патриархия. 1944-1946 гг. // Исторический архив. 2000. № 6. С. 103-141; Письмо патриаршего местоблюстителя митрополита Сергия (Стра городского), митрополитов Алексия (Снманского) и Николая (Ярушсвича) генералиссимусу И.В. Сталину от 5 сентября 1943 г. // Цсрковно-исгорический вестник. 2002. № 9. С. 77-78; Справка о приеме Председателем Совета по делам Русской православной церкви при CHK СССР Г.Г. Карповым митрополита (обновленческого) Александра Введенского // Цсркошю-историческиП вестник. 2002. Jfc 9. С. 79-S0; «Деятельность Совета по делам русской православной церкви в 1943-1958 гг.» / Документальная публикация // Власть и церковь в СССР и странах Восточной Европы. 1939-1958 (Дискуссионные аспекты). М., 2003. С. 256-373; Власть и религия в годы полны. (Государство и религиозные организации в СССР в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.) / Приложение. Архивные документы и материалы. М., 2005. С. 220-486; «Работа Сове га по делам Русской православной церкви носила политический характер...»/ Архив (документы и воспоминания) Публ. в соавторстве с Чумаченко Т.А. // Свобода совести в России: исторический и современный аспекты. Выпуск 2. Ми 2005- С. 455-486; «Проявляйте себя, как подлинно Божий, преданный своей Родине и своей вере народ». Патриарх Алексий 1 (СтрагородсміП) о патриотической деятельности Русской православной церкви в 1941-1945 гг. // Исторический архив. 2006. Мй 2. С. 66-80; О подрывной деятельности Ватикана. Справка Комитета государственной безопасности СССР от 25 августа 1962 г. // Свобода совести в России: исторический и современный аспекты. Выпуск 6. М.-СПб, 200R. С. 276-385. 1 Известия. 1941-1965; Правда. 1941-1965. Коммунист. 1961-1965; Наука и религия. 1959-1965; Журнал

Московской патриархии. 1943-1965. делегаций, прошедших соборах, конференциях и пр.) и публикации антирелигиозной, атеистической тематики.

Публикации «Журнала Московской патриархии» (далее ЖМП) дают возможность выявить границы расхождения между официальной политикой государства и реальной церковной политикой, между официальной позицией, Церкви и заявлениями се руководителей, сделанными «не для печати». Положение РГЇЦ, позиция ее руководства по отношению к власти, стремление Московской патриархии «залакировать» эти отношения, безусловно, отражались на содержании публикуемых материалов.

При анализе такого вида источников как периодическая печать — и светская, и церковная - необходим критический подход, сопоставление и сравнение с другими видами источников, в первую очередь, с документальными материалами архивных фондов.

Важным источником для понимания характера взаимоотношений Церкви и советской власти в СССР, методов, цели и результатов внешнеполитической деятельности Московской патриархии является взгляд «с другого берега» - материалы периодической зарубежной печати. Такое представление дают, в частности, использованные в работе материалы Вестника Русского Студенческого Христианского движения (РСХД), издание которого началось в 1952 г .

5). Ценным и интересным видом источника являются документы и материалы личного происхождения .

Вестник Русского Студенческого Христианского движения (РСХД). Париж-Нью-Йорк. 1952-1965. Зверев А Г Записки министра. М., 1973; Симонов K.M. Глазами человека моего поколения. Размышления о И В. Сталине (Составитель и автор предисловия Л. Лазарев). М., 1988; Алжубей А.И. Те десять лет. (Воспоминания о Н.С. Хрущеве). М., 1989; Новиков H.B. Воспоминания дипломата. (Записки о 1938-1947 годах). М., 1989; Хрущев Н.С. Пенсионер союзного значения. М., 1991; Чуев Ф. Сто сорок бесед с Молотовым: из дневника Феликса Чуева. М., 1991; Ахромсев С.Ф.. Корниенко Г.М. Глазами маршала и дипломата. Критический взгляд на внешнюю политику СССР до и после 1985 года. М., 1992; Маленков А.Г. О моем отце Георгии Маленкове. М., 1992; Корниенко Г.М. Холодная война: свидетельства се участника. М., 1994; Хрущев С. Никита Хрущев; кризисы и ракеты. В двух томах. М., 1994; Судоплатов П.Л. «Остаюсь единственным свидетелем...» // Молодая гвардия. 1995. № 5; Судоплатов П.Л. Спецоперации. Лубянка И Кремль 1930-1950 годы. М., 1997; Судоплатов Л. Разведка и Кремль. М., 1996; Архиепископ Лука (ВоПно-ЯсенецкиЙ). Я полюбил страдание. Автобиография. М., 1996; «Людям свойственно ошибаться». Из воспоминаний M. Ракоши. // Исторический архив. 1997. № 3-6; 1998. № 3, 5-6; Шепплов Д.Т. Воспоминания // Вопросы истории. 1998. № 3 - 12; Хрущев Н.С. Время. Люди. Власть. Воспоминания. В 4-х кн. M., 1999; Никольский В.А. Заметки офицера разведки. Польша 1944-1945 гг. // Новая и новейшая история. 2000. № 1. С. 90-106; Каганович Л.М. Памятные записки рабочего, коммуниста большевика, профсоюзного, партийного и советско-государственного работника. M., 2002; Чуев Ф. Полудержавный властелин. M., 2002.

Мемуары и дневниковые записи государственных деятелей - Н.С. Хрущева, В.М. Молотова, Л.М. Кагановича, советских дипломатов- и участников событий того времени дают возможность познакомиться- с проблемами государственно-политического руководства страной как. бы изнутри; передаваемая атмосфера позволяет не только представить действующих лиц той-эпохи с совершенно иной, человеческой стороны, но и определить, насколько значим был (и был ли значим) В' их жизни и деятельности церковный вопрос.

Воспоминания и скупые дневниковые записи архиереев Русской-церкви и близких к ним людей помогают воссоздать реальную картину взаимоотношений между церковным руководством и руководством Совета по делам РПЦ, между архиереями и уполномоченными Совета на местах, представить морально-психологическую атмосферу и дух того времени через отношение авторов к официальной позиции Патриархии, к вероисповедной политике государства и ее эволюции.

Василий (Кривошеий), архиепископ. Последние встречи с митрополитом Николаем (Ярушевичем) // Вестник РХД. Парнж-Ныо-Иорк-Москва, 1976. № 117; Митрополит Санкт-ПетербуріекпІї и Ладожский Иоанн. Митрополит Мануил (Лемешевскнй). СПб. 1993; Митрополит Іївлопій (Георгиевский). Путь моей жизни. Воспоминания митрополита Евлогия (Георгиевского), изложенные по его рассказам Т. МднухиноП. М, 199'; Василий (Кривошеий), архиепископ. Митрополит Николай (Ярушевич)// Церковно-общественный вестник (Приложение к Русской мысли), 1997. № 16, 17; Василий (Крпвошеин). арчиепископ. Воспоминания. Письма. Нижний Новгород, I99S; Китер H. Православная церковь в 1930-е голы // Церковно-исторнческнй вестник. М., 1998. № 1. С. 44-62; Митрополит Вениамин (Федчснков). «За православие помилует меня Господь». Дневниковые записи. СПб., 1998; Митрополит Мануил (Лемешевскнй). «Божий виноірадник». Дневниковые записи. Покаянный плач. СПб., 1999; Ювсналий (Поярков), митрополит. Человек Церкви: К 20-летию со дня кончины и 70-летию со дня рождения высокопреосвящсннсйшего митрополии Ленинградского и 1 !иш уродского Никодима, патриаршего экзарха Западной Европы (1929 - 1978). Изд. 2-е. М , 1999; Письма патриарха Алексия своему духовнику. М., 2000; Поповский М.Л. Жизнь и житие святителя Луки Войно-Ясснсцкого. епископа и хирурга. СПб., 2002; Никитин В.Л. Верный сын Отечества. К 100-летию со дня рождения ЛЛ. Казеч-Бека // Церковь и время. 2002. № 3. С. 193-207; Мсльков Л.С. «Таков нам подобашс архиерей». К 25-лстию со дня блаженной кончины митрополита ленинградского п Новгородского Никодима // Церковь и время. 2003. Л' з. С. 45-63; Голубцов С. Протопресвитер Николой КолчникиП, жизнь и деятельность 1890-1961 // Цсрковно-исторпчсский вестник. М., 2003. Ли 10. С. 170-186; Скобей Т.Н. Памяти Владыки митрополита Никодима (Ротона) // Церковь и время. 2004. № 3. С.14-19; Мелитон, митрополит Дельфийский. Приснопоминпемый митрополит Никодим и межцерковные отношения Константинополя II Москвы // Церковь и время. 2004. К? 3. С. 5-13; Шмсман Л, Д. Воспоминания о митрополите Евлогии (Гсоргисвеком) // Цсрковно-историческип вестник. М., 2005-2006. Лї'12-13. С. 123-128; ГервиЧ А.В. Из воспоминаний о митрополите Литовском и Виленском, Экзархе Латвии и Эстонии Сергии (Воскресенском) // Церковь и время 2006. № 2. С. 237-248; Кострюков А. А. Преодолевший разделение. К жизнеописанию архиепископа Серафима (Соболева) // Церковь и время. 2006. Лё 3. С. 98-115; Модель С, священник. Архиепископ Брюссельский н Бельгийский Василий (Кривошеий)// Церковь и время. 2006.№4. С. 182-195; Гротарс Я. Встречи и беседы с архиепископом Василием (Крнвошсннмм) // Церковь и время. 2006. № 4. С. 221-233.

В ходе исследования использовались материалы энциклопедий1, каталогов и справочников , а также учебные пособия .

При работе с различными по происхождению источниками советской эпохи 1940-1960-х гг. использовались критический, сравнительный, комплексный методы анализа. Наиболее продуктивным, на наш взгляд, оказалось применение герменевтики как универсального метода интерпретации и понимания текста.

Таким образом, обширность и разнообразие источниковой базы дает солидную документальную основу для реализации задач исследования. І*уссь;ія православная церковь. Православная энциклопедия. М., 2000. Православная энциклопедия. Т. 1-17. М., 2000-2008. 2 Московский патриархат. 1917-1977 it. М , 1978; Сташсвскнй М. Социалистическое государство И религцолше объединения. На материалах европейских социалистических стран. Справочник. М, 1979; Церковь в социалистических странах. Реф. сб. Рел Б.А. Филиппов. М., 1987, Всесоюзная перепись 1937 г. Краткие итоги. М., 199]; Архив новейшей истории России. Том 1. «Особая панка» И В. Сталина: Из материалов Секретариата НКВД-МВД СССР 1944-1953 гг. Каталог документов. Серии «Каталоги». М„ 1994; Архив новейшей истории России Том 2. «Особая папка» В. М. Молотова: Из материалов Секретариата НКВД-МВД СССР 1944-1956 гг. Каталог документов. Серия «Каталоги». М., 1994; Христианство; Словарь. M., 1994; История Русской православной церкви в документах федеральных архивов России, архивов Москвы и Саню-Петербурга Аннотированный справочник-указатель. М., 1995; За Христа пострадавшие. Гонения на Русскую православную церковь. 1917- 1956 Биографический справочник М., 1997; Жития новомучеников и исповедников Российских XX века Московской епархии. В 5 кн. Тверь, 2002-2004.

Источниковедение: Теория. История. Метод. Источники российской истории: Учеб Пособие / Авт. коллектив: И.И. Данилевский, В.В. Кабанов, О.М. Медушевская, М.Ф. Румянцева. М., 1998; История религий в Россни: Учебник / Под общей редакцией Н.А. Трофимчука. М„ 2001; Румянцева М.Ф. Теория истории. Учебное пособие. М.,2002; Ковальченко И.Д. Методы исторического исследования. M., 2003.

Источниковая база исследования

Содержание научной проблемы, специфика объекта и предмета исследования, а также поставленные цель и задачи определили характер и объем источников, использованных в работе. Источниковая база представлена как неопубликованными архивными документами, так и опубликованными материалами различного-происхождения. /. Документы архивов.

Основу источниковой базы данного исследования составили документы фонда Совета по делам Русской православной церкви при СМ СССР за период 1943-65 гг., вошедших составной частью в фонд Совета но делам религий при СМ СССР Р-6991, хранившийся в Государственном Архиве Российской Федерации.

Большая и самая ценная часть материалов Совета находится в секретном фонде ГА РФ, составивших опись №1 Особенностью этого комплекса документов является то, что за все годы его существования экспертиза и выделение секретных материалов к уничтожению не проводились, они сохранились в полном объеме.

Принцип систематизации материалов Фонда хронологический - по годам, и тематический - документы сформированы в соответствии с направлениями деятельности Совета. Сама опись- при данном принципе формирования уже информативна для исследователя - появление новых дел в том или ином году дает представление об эволюции приоритетов в деятельности Совета по делам РПЦ, а значит, - в религиозной политике советского правительства.

Материалы фонда можно разделить на три группы, все они были использованы при написании диссертационного исследования: руководящие материалы; документы Инспекторского отдела по работе с уполномоченными СДРГТЦ; комплекс документов, касающихся международной деятельности Московской патриархии. Руководящие материалы. Эта группа представлена следующими документами: записи «руководящих указаний», полученных председателем СДРГЩ и его заместителем на приемах в директивных органах; докладные записки, письма Совета в адрес СНК (СМ) СССР, ЦК ВКП (б) (КПСС) с информацией о работе Совета, о положении Русской православной церкви и различных направлениях деятельности Московской патриархии; переписка Совета с министерствами и ведомствами по вопросам, касающимся деятельности Церкви; протоколы заседаний Совета по делам РПЦ и стенограммы Совещаний членов Совета и сотрудников; записи бесед членов Совета с патриархом Московским и веся Руси, членами Синода и иерархами Православной церкви, а также с представителями зарубежных Православных церквей и общественных организаций.

Особый интерес из первой группы документов представляют материалы дел «Записи указаний членов- правительства по вопросам, касающимся деятельности РПЦ» и «Записи указаний, полученных на приемах в директивных органах». Именно эти документы под грифом «совершенно секретно» позволяют судить об истинных намерениях и мотивах советского руководства при выборе тех или иных подходов к решению «религиозного вопроса». Обращает на себя внимание тог факт, что дела с записями указаний директивных органов присутствуют в архивном фонде только по 1948 г., причем документы с 1943 по 1947 гг. сведены в одно дело, а материалы за 1948 г. включают в себя всего несколько документов общим количеством в 20 страниц. Это, безусловно, свидетельствует об изменении характера руководства Советом со стороны правительства: внимание к его деятельности- со стороны первых лиц государства и непосредственный контроль с их стороны в первые годы существования и потеря интереса к 1948 г. к церковной сфере, а значит, и к органу, осуществляющему связь между правительством и Церковью. С конца 1948 г. никаких принципиальных указаний Совету по делам РПЦ по его работе в директивных органах никто не давал. Более того, в фонде нет документов, фиксирующих встречи председателей Совета с главами правительства или его заместителями, членами ЦТС КПСС, на которых обсуждались бы вопросы церковно-религиозной сферы и вероисповедной политики. С середины 1950-х гг. традиционным становится телефонный характер передачи директив или мнения инстанций. Членами Совета такого рода звонки скрупулезно фиксировались. Зачастую только по ним и можно проследить реакцию или мнение власти по тому или иному вопросу, поднимаемому Советом.

С другой стороны, с каждым годом возрастало количество отчетных и информационных документов в Совет министров, в ЦК партии. Если за 1943-1944 гг. они составили один том, в 1945-1947 гг. по два тома ежегодно, в 1948 г. - три, в 1949 г. - четыре тома, каждый из которых от 200 до 352 страниц. С этого кризисного для Совета и Церкви года число документов в адрес директивных органов снижается - ежегодно они составляли материалы но два-три тома, с 1957 г. - по два тома ежегодно, а с I960 г. - до конца существования Совета по делам РПЦ- один том.

Этот блок документов особенно ценен. Он позволяет исследовать многие аспекты заявленной темы: изменение места и роли Совета по делам РПЦ как особого органа в иерархии власти сталинской эпохи 1940-х-начала 50-х гг.; процесс смещения контроля над церковно-религиозной сферой из правительственных органов в партийные; механизм согласований в бюрократической системе и принятия окончательного решения (зачастую об этом можно узнать только из приписки к проекту решения о том, что «одобрение» получено по телефону); степень персонального участия представителей верхних эшелонов государственно-партийной власти в решении проблем, поставленных Советом и т.д. Информативным является и сам адресат отчетных материалов.

Становление и функционирование аппарата Совета по делам РПЦ в системе центральных и региональных органов власти СССР

Вопрос о статусе органа «который, бы осуществлял связь с руководством церкви», его- председателе и его названии был решен И:В: Сталиным до встречи с митрополитами в Кремле 4 сентября 1943 г. Двумя часами ранее, на даче, в присутствии Л.П. Берия и F.M. Маленкова, состоялась беседа И.В. Сталина с полковником госбезопасности Г.Г. Карповым1.

Георгий Григорьевич Карпов работал в органах внутренних дел с 1920 г., и хотя этот период его жизни до сих пор является тайной для исследователей, косвенные данные указывают на то; что-его деятельность в 1920-30-е гг. была связана со структурами, контролирующими религиозные организации. На момент беседы с главой советского правительства Г.Г. Карпов работал в аппарате НКГБ СССР в должности начальника 4-го Отдела (борьба с церковной и сектантской контрреволюцией) 3-го Секретно-политического Управления,

В ответ на предложение Г.Г. Карпова организовать отдел по делам культов при Верховном Совете Союза ССР, как это было в 1920-30-е гг., Сталин заметил, «что речь идет об организации специального органа при Правительстве Союза... Надо организовать при Правительстве Союза, т.е. при Совнаркоме, Совет, который назовем Советом по делам Русской православной церкви; на Совет будет возложено осуществление связей между Правительством Союза и патриархом; Совет самостоятельных решений не принимает, докладывает и получает указания от Правительства»1.

Вечером, уже в Кремле, в конце беседы с митрополитами, И. Сталин поставил иерархов в известность об образовании Совета и о назначении на должность его председателя Г.Г. Карпова. Митрополиты, согласно Записке Г.Г. Карпова, «весьма благожелательно» отнеслись к этому назначению. И.В. Сталин, обратившись к Карпову, дал последние указания: «Подберите себе двух-трех помощников, которые будут членами Вашего Совета, создайте аппарат. Но только помните, во-первых, что Вы не обер-прокурор Синода, а во-вторых, своей деятельностью больше подчеркивайте самостоятельность церкви»".

14 сентября 1943 г. за подписью И. Сталина Совнарком СССР принял постановление «Об организации Совета по делам Русской православной церкви при СНК СССР»3. 7 октября этого года правительство СССР своим постановлением за № 1095 утвердило «Положение о Совете по делам Русской православной церкви при СНК СССР». Первый пункт Положения, формулирующий основную функцию Совета, буквально повторял сталинское указание: «Совет по делам Русской православной церкви при Совнаркоме СССР осуществляет связь между Правительством СССР и патриархом Московским и всея Руси по вопросам русской православной церкви, требующим разрешения Правительства СССР» 1.

Неопределенность в обозначении цели деятельности нового правительственного органа компенсировалась нравами, которые получал Совет: «...требовать (подчеркнуто мною - Т.Ч.) от центральных и местных органов предоставление необходимых сведений и материалов по вопросам, связанным с Русской православной церковью; образовывать комиссии для разборки отдельных вопросов; все центральные учреждения и ведомства СССР предварительно согласовывают с Советом по делам РПЦ проводимые ими- мероприятия, связанные с вопросами, относящимися- к Русской православной церкви...». На Совет по делам РПЦ возлагались, задачи: предварительное рассмотрение вопросов, касающихся Церкви, разработка проектов законодательных актов и постановлений, «своевременное информирование» правительства о положении РПЦ в стране, общий учет церквей и составление статистических сводок1.

Место Совета по делам РПЦ в системе государственных учреждений и его статус были определены Государственной штатной комиссией при GHK СССР от 23 ноября 1943 г. Совет был зарегистрирован как учреждение ведомства CIIK и подчиненное непосредственно правительству СССР2.

Для Совета по делам Русской православной церкви был подобран двухэтажный особняк по улице Кропоткина, 20. По распоряжению В.М. Молотова помещения особняка были освобождены в двухдневный срок (первый этаж был занят под жилые квартиры, на втором этаже располагались парткабинет и библиотека Фрунзенского РК ВКП (б))

Взаимоотношения Совета по делам РПЦ и организаций. Русской православной церкви

Характер и содержание деятельности Совета по делам РПЦ и его уполномоченных- по отношению к организациям Русской православной церкви в период 1948- начала 1949 гг. отличались непоследовательностью, а в отдельных вопросах, даже противоречивостью. Это объяснялось, с одной стороны, необходимостью реагировать на критику и замечания ЦК партии, с другой, тем, что во многих вопросах руководство СДРПЦ продолжало следовать прежнему курсу государственно-церковных отношений.

В русле реализации требования ЦК полнее информировать властные структуры о положении и деятельности Церкви Совет в 1948 г. практически в каждом инструктивном письме напоминает уполномоченным о необходимости «более основательного изучения церковной, жизни и религиозности населения», призывает для этого использовать статистические материалы, встречи, поездки, жалобы и пр. Новым требованием Совета по отношению к уполномоченным становится изучение и- сбор информации о деятельности незарегистрированного духовенства и молитвенных домов. Г.Г. Карпов при этом подчеркивал, что эта работа не предусмотрена Положением о Совете, но, - «поскольку это явление Совет считает крайне нежелательным, - уполномоченным следует выявлять и изучать факты совершения ими треб, причины этого и т. д.». «Полные сведения» об этом уполномоченные должны были уже включить в отчет за 4-й квартал 1948 г.1

К обязанностям уполномоченных Совет добавил и сбор информации о «всех местах в области, крае, республике, где производятся службы при участии больших масс народа (церкви, монастыри, озера, источники), в какое время года проводится, количество народа и пр.». Уполномоченные должны. присутствовать там, а сведения присылать отдельным отчетом1.

Одновременно Совет «обязал» уполномоченных- с 1 августа 1948 г. представлять полную картину с ходатайствами верующих об открытий-храмов в своей области, отмечая, что «только цифровых данных об отклоненных ходатайствах Совету недостаточно...» . Это требование Совета было обусловлено стремлением разобраться, в чем причина проявившей себя с начала 1948 г. практики «огульного» (Карпов) отклонения ходатайств на местах. Более того, некоторые облисполкомы (например, Свердловской и Ивановской областей), представившие ранее положительные решения об открытии церквей, весной 1948 г. обратились в Совет с просьбой об их отмене. Облисполкомы при этом ссылались на «мнение» областных комитетов партии: «...никаких решений и согласий не последует, и это необходимо иметь ввиду и в дальнейшем» .

Комплексные данные, поступившие к началу августа от уполномоченных, свидетельствовали о ненормальности ситуации, складывающейся вокруг проблемы открытия храмов. Ходатайства отклонялись без оснований, незаконно изымались церковные здания, пустующие храмы разбирались на стройматериалы или просто разрушались. При этом даже по неполным сведениям, количество незарегистрированных домов в отдельных областях доходило до 200-300 и превышало число легальных домов в 2-3 раза4.

Опираясь на сведения уполномоченных, председатель Совета 5 августа 1948 г. подготовил на имя К.Е. Ворошилова обстоятельную записку «О положении дел с ходатайствами верующих об открытии церквей». Г.Г. Карпов отмечал, что «положение уполномоченных на местах... чрезвычайно затруднительно, так как они не могут объяснить верующим мотивов Инструктивные письма уполномоченным СДРІЩ. Сентябрь, октябрь настаивал на том, что «в данное время наименьшим злом для государства будет открытие некоторого числа церквей, хотя и в меньшем числе, чем было, ...действие церкви»допускается на определенных условиях, которые всегда могут быть проверены»1. К Записке прилагался разработанный Советом проект постановления СМ СССР, согласно которому в действующее постановление «О порядке открытия церквей» от 28 ноября 1943 г. вносилось принципиальное изменение: окончательное решение по ходатайствам Советы министров Союзных республик, обл(краи)исполкоыы могли принять только после согласования с Советом по делам РПЦ . Кроме того, председатель СДРПЦ полагал, что правительству, во-первых, необходимо «предупредить местные органы, власти о неуклонном выполнении постановления СНК от 1 декабря 1944 г. о недопустимости какого-либо переоборудования и переделок без согласия Совета», во-вторых, «обязать Совет совместно с МТБ и МВД СССР разработать мероприятия по ликвидации нелегально действующих молитвенных домов»3.

7 августа 1948 г. К.Е. Ворошилов принял председателя Совета по делам РПЦ для обсуждения представленных Советом материалов. К.Е. Ворошилов отметил, что «мы должны меньше открывать церквей, но, конечно, неправильно отклонять все ходатайства...». Однако он рекомендовал Г. Карпову рассматривать заявления лишь в том случае, если они подписаны не 20-30, как требовало постановление «О порядке открытия церквей», а 200-300 верующими, при этом посетовав: «Как мы не предусмотрели этот момент в 1943 году!»4.

Деятельность Совета по делам РПЦ по стабилизации государственно-церковных отношений

В целом, решения совещания отражали позицию руководства Совета: перейти к «наступательной тактике» в межцерковных отношениях.

В начале 1953 г. меморандумы о защите монастырей на Афоне были подготовлены и в Болгарии, и в Румынии. Во время пребывания делегации РПЦ в Болгарии на интронизации патриарха Кирилла, патриархи Болгарский и Румынский заверили главу делегации РПЦ, «что готовы принять участие в обсуждении этого вопроса и ждут сигнала от Московской патриархии...» .

Однако события, произошедшие в СССР 3 марта 1953 г. и после, отодвинули проблемы, связанные с деятельностью Московской патриархии и Совета по делам РПЦ. Новое советское руководство уже иначе формулировало цели внешней политики, роль РПЦ на международной арене также представлялась по-другому.

Заграничные представительства РПЦ в данный период Совет и заинтересованные инстанции СССР рассматривали в качестве форпостов влияния РПЦ па международной арене, а также центров борьбы с различными антисоветскими церковными формированиями".

Однако в условиях напряженной международной обстановки рубежа 1940-50-х гг. направлять деятельность приходов РПЦ стало невероятно трудно. Правительства Франции, США, Западной Германии и других стран «империалистического блока», поддерживая церковные эмигрантские организации, всячески препятствовали деятельности приходов юрисдикции Московской патриархии: высылали активных членов, отказывали в выдаче виз на въезд представителей Московской патриархии и пр.

Еще одной серьезной проблемой была проблема кадровая. Представительства РПЦ возглавлялись, в основном, старыми, дореволюционными кадрами духовенства. Это были либо иностранные поденные, «формально признающие главенство Московской патриархии», либо принявшие советское гражданство во второй половине 1940-х гг. и - по мнению СДРПЦ-«в большинстве своем неустойчивые и ненадежные...» .

Совет — через МИД, Комитет информации, МТБ и другие каналы — держал под контролем деятельность заграничного духовенства. Полученные сигналы о сомнительных контактах и связях имели своим следствием рекомендации руководству Московской патриархии заменить того или иного архиерея. Так, архиепископ Берлинский и Германский Сергий (Королев) решением Синода в сентябре 1950 г. был заменен епископом Борисом (Виком) и «перемещен» в СССР архиепископом Казанским2.

Необходимость обновления кадрового состава священнослужителей в зарубежных представительствах РПЦ была для Совета актуальной задачей. Однако большинство епископата п СССР, по мнению Совета, не могло быть «использовано» на заграничной работе и по политическим соображениям (судимость, пребывание на оккупированной территории), и по церковно-деловым (низкий культурный уровень, слабая богословская подготовка), и по состоянию здоровья - в силу преклонного возраста . Те архиереи, которые «отвечали требованиям», сами не желали ехать на постоянную работу заграницу. Когда патриарх предложил стать экзархом Западной Европы (вместо митрополита Серафима (Лукьянова) епископу Гсрмогену (Кожину), тот «категорически отказался» и, в конце концов, подал прошение на покой4.

Синод РПЦ по предложению патриарха решил с начала 1949 г. организовать краткосрочные курсы при Московской духовной академии для подготовки духовенства к заграничной деятельности. Для этого было решено «затребовать от всех епархиальных архиереев списков на лиц, которые, по их мнению, могли быть использованы заграницей...»1. Со своей стороны Совет через Инспекторский Отдел дал задание уполномоченным на местах также обратить внимание на перспективных для работы заграницей священнослужителей .

Председатель Совета постоянно интересовался - как продвигаются дела с организацией курсов, рекомендовал «с большей энергией заняться этим вопросом». Наконец, стало ясно, что курсы организованы не будут. Основной причиной являлась «невозможность подобрать на такие курсы необходимого контингента обучающихся» .

Не нашло отклика Московской патриархии и предложение Совета перевести заграничное духовенство на твердые постоянные оклады. Получение Патриархией валютного фонда, по мнению Совета, позволяло не только ввести постоянные оклады, но и добавить к ним процент «па дороговизну» (он был бы различным в разных странах: во Франции, например, 10%, в Израиле - 100%). Несмотря на обещание представить свои соображения в СДРПЦ4, вопрос в патриархии так и не был решен.

Пассивность руководства Московской патриархии объяснялась бесперспективностью деятельности своих представительств за рубежом с точки зрения интересов Церкви, а также и материальной обременительностью их содержания. Только понимание государственной необходимости заставляло патриархию продолжать работу по сохранению и организации деятельности своих приходов и миссий, выполняя рекомендации Совета по делам РПЦ.