«Советская урбанизация и трансформация социальной среды региональных центров Европейского Севера России в 1921-1939 годах» Смирнова Виктория Вячеславовна



Смирнова Виктория Вячеславовна. «Советская урбанизация и трансформация социальной среды региональных центров Европейского Севера России в 1921-1939 годах»: диссертация ... кандидата Исторических наук: 07.00.02 / Смирнова Виктория Вячеславовна;[Место защиты: ФГБУН Санкт-Петербургский институт истории Российской академии наук], 2017.- 250 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Советская урбанизация в региональных центрах Европейского Севера России в 1921-1939 годах 32

1.1. Советская урбанизация, понятие советского города и его социальной среды 32

1.2. Развитие региональных центров Европейского Севера Советской России .57

Глава 2. Сравнительная социально-демографическая характеристика региональных центров Европейского Севера России в 1921-1939 годах 81

2.1. Изменение численности городского населения, половозрастной состав и семейно-брачные отношения 81

2.2. Этнический состав, религиозные предпочтения, социальная характеристика населения и миграционные процессы .107

Глава 3. Уровень благоустройства городов Европейского Севера России в 1921-1939 годах и качество жизни их населения 137

3.1. Развитие жилищно-коммунальной инфраструктуры городов 137

3.2. Благоустройство городов и формирование их социальной среды 171

Заключение 200

Список использованных источников и литературы 209

Приложения 243

Введение к работе

Актуальность темы. История советской урбанизации, проблемы развития и сохранения городской социальной среды в настоящее время очень актуальны, так как в результате происходящих урбанизационных процессов преобладающим в мире становится городской образ жизни. Российская Федерация – это современное, урбанизированное государство по преимуществу с городским населением, но уровень и качество жизни российских горожан нуждается в серьезной модернизации. Поэтому исторический опыт урбанизационных процессов 1920-1930-х годов, как позитивный, так и негативный, повлекших за собой масштабные изменения городской инфраструктуры и социальной среды, представляет собой не только научный, но и практический интерес. Необходимо отметить, что отечественная историческая урбанистика является относительно новым направлением в исторической науке. В этой связи компаративный анализ истории формирования городской среды, особенностей е трансформации в региональных центрах Европейского Севера является актуальным для воссоздания целостной картины городского развития России в исследуемый период. Тем более что обращение к теме развития социальной городской среды позволяет выявить проблемы ее современного состояния в регионе.

Степень изученности проблемы. Всю научную литературу о
советской урбанизации можно условно разделить по хронологическому
принципу, выделяя публикации довоенного периода (1920-1930-х годов),
послевоенного периода до конца 1960-х годов, период конца 1960-х - конца
1980-х годов и современный период с 1990-х годов до настоящего времени.
Учитывая значительный временной лаг историографии по теме

исследования, в анализ включены наиболее значимые работы.

Среди работ первого периодадовоенного, наибольший интерес
вызывает комплексный подход краеведческого исследования города и
городской среды, предложенный историками И.М. Гревсом и

Н.П. Анциферовым 1. В работе Н.П. Анциферова были намечены контуры синтетического изучения города с точки зрения описания его основных элементов, выявления их взаимосвязи и единства для характеристики города. В 1930-е годы город стали изучать с других позиций, более соответствующих времени (социалистический город, организация социалистического быта в городах будущего и т.д.) 2.

В послевоенный период исследователи в основном обращались к проблеме промышленного развития страны и е отдельных регионов. Термин

1 Анциферов Н.П. Пути изучения города как социального организма. Опыт комплексного
подхода. Л.,1926; Гревс И.М. Город как предмет краеведения // Краеведение. 1924. № 3. С.
245-258.

2 Сабсович Л.М. Города будущего и организация социалистического быта. М., 1929;
Милютин Н.А. Соцгород. Проблема строительства социалистических городов. М.; Л.,
1930.

«урбанизация» чаще использовали для описания капиталистических городов, так как само явление оценивали достаточно критически. Из публикаций этого периода отметим работы географа-урбаниста В.Г. Давидовича, в которых он анализирует всю сеть городов, сложившуюся к этому времени в СССР, формулирует цепь взаимосвязанных условий и процессов форм расселения 3. В целом, особенностью данного периода являлось то, что в исследованиях, затрагивающих урбанизационные процессы, вопросы развития городской социальной среды не рассматривались.

В период конца 1960-х – конца 1980-х годов появляются труды о теории урбанизации, разрабатываются е теоретические аспекты применительно к социалистическому городу, выявляются особенности и характерные черты урбанизационных процессов в СССР 4. Впервые выходят работы о социальном развитии города и повседневной жизни горожан 5. Исследования Л.Б. Когана, А.В. Дмитриева, М.Н. Межевича, оставаясь в русле марксистской традиции, раскрывали вопросы развития социальной среды города и е функционального предназначения 6.

Помимо общих исследований историография проблемы представлена работами по отдельным городам и регионам, в том числе Европейского Севера России, которые содержат характеристику внешнего вида города, истории строительства, уровень современного благоустройства 7. Кроме того авторы обращаются к экономическим и социальным вопросам. В этих работах, пусть и косвенно, содержится немаловажная информация по теме исследования.

Современный период (с 1990-х годов) характеризуется ростом
исследовательского интереса к региональной истории отдельных городов, в
том числе довоенного периода. Причинами возросшего интереса
исследователей к городской проблематике являются современные

урбанизационные процессы, связанные с экологией, городским

строительством, демографической ситуацией и др. В работах

Ю.Л. Пивоварова, А.Г. Вишневского, В.Л. Глазычева представлена новая концепция урбанизации, включающая совокупность количественных и качественных показателей городского развития, определяются особенности

3 Давидович В.Г. Вопросы экономики градостроительства в СССР. М., 1954; Давидович
В.Г. О развитии сети городов СССР за 40 лет // Вопросы географии. 1959. № 45. С. 27-28.

4 Урбанизация мира / под ред. Г.М. Лаппо, М.М. Маергойза, Ю.Л. Пивоварова. М.,1974;
Пароль В.И. Социалистическая урбанизация и образ жизни горожан: дис. … док. фил.
наук. Таллин. 1984.

5 Глазычев В.Л. Социально-экологическая интерпретация городской среды. М., 1984;
Жиромская В.Б. Советский город в 1921-1925 гг.: проблемы социальной культуры. М.,
1988.

6 Социально-культурные функции города и пространственная среда / под ред. Л.Б. Когана.
М., 1982; Город: проблемы социального развития / под ред. А.В. Дмитриева, М.Н.
Межевича. Л., 1982.

7 Соколов В.И. Вологда: история строительства и благоустройства. Вологда, 1977; Киселев
А.А. Мурманск — город-герой. М., 1988; Архангельск, 1584-1984 / под ред. Г.Г.
Фруменкова и А.С. Щукина. Архангельск, 1984.

советской урбанизации 8. Л.Н. Мазур одна из первых в отечественной
исторической урбанистике выявила и изучила взаимосвязь городской и
сельской урбанизации, придя к выводу о неразрывности и

взаимообусловленности этих явлений 9. Также в этот период представляют интерес работы зарубежных исследователей урбанизации и городской истории, среди авторов известный британский урбанист Ч. Лэндри, историки Томас М. Бон, С. Коткин и Ш. Фицпатрик 10.

Проблемы развития российских и советских городов раскрывают отдельные главы коллективного научного труда «Город и деревня в Европейской России: сто лет перемен» 11. Социально-экономические аспекты развития русских городов в своих трудах исследует Б.Н. Миронов 12. Автор впервые осуществил комплексный анализ развития городов России за период с 1740 по 1860-е годы, на основе привлечения значительного количества статистических источников охарактеризовал демографические процессы и сословную структуру городского населения России.

Становление законодательной базы советского города подробно анализирует в своих работах Ю.Л. Косенкова 13. О.В. Горбачев, рассматривая перспективы изучения урбанизации России в XX в., приходит к выводу о существующей в настоящее время разобщенности представителей разных наук при изучении города 14.

Основной вклад в историческое исследование социально-

демографического положения Советской России 1920-1930-х годов внесла В.Б. Жиромская. В своих работах она анализирует данные всесоюзных переписей 1926, 1937 и 1939 годов, дат характеристику населения по половозрастному признаку, национальному составу, занятиям, грамотности, образованию и религии, что представляет несомненный интерес для данной

8 Пивоваров Ю.Л. Современная урбанизация. М., 1994; Вишневский А. Г. Серп и рубль:
Консервативная модернизация в СССР. М., 1998; Глазычев В.Л. Урбанистика. М., 2008.

9 Мазур Л.Н. Российская деревня в условиях урбанизации: региональное измерение
(вторая половина XIX-XX в.). Екатеринбург, 2012.

10 Лэндри Ч. Креативный город. М., 2006; Бон Т.М. «Социалистический город» или
«Европейский город»: урбанизация и рурализация в Восточной Европе // Российская
история. 2009. №1. С. 65-76; Kotkin S. Magnetic Mountain: Stalinism as a Civilization.
Berkeley, 1995; Фицпатрик Ш. Повседневный сталинизм. Социальная история Советской
России в 30-е годы: город. М., 2008.

11 Город и деревня в Европейской России: сто лет перемен / ред. П. Полян. М., 2001.

12 Миронов Б.Н. Русский город в 1740—1860-е гг.: демографическое, социальное и
экономическое развитие. Л., 1990; Миронов Б.Н. Российская империя: от традиции к
модерну. В 3-х томах. СПб., 2014-2015.

13 Косенкова Ю.Л. Опыт формирования правовой основы советского градостроительства.
1920-1930-е годы // Градостроительное искусство. Новые материалы и исследования: сб.
М., 2010. С. 335-351.

14 Горбачев О.В. Российская урбанизация в XX веке как междисциплинарная проблема //
Вестник Брянского государственного университета. 2012. № 2-1. С. 67-71.

работы 15. Истории советской повседневности посвящены труды

Н.Б. Лебиной, А.Н. Чистикова, И.Б. Орлова, В.И. Исаева и др. 16.

Современная региональная историография исследуемого периода пополняется новыми исследованиями, посвященными промышленному развитию Европейского Севера Советской России, отдельным населнным пунктам, демографическим и социальным проблемам у таких авторов, как: В.И. Коротаев, А.А. Киселв, С.И. Шубин, И.В. Спасенкова, В.И. Мусаев, П.В. Федоров, В.А. Саблин, Р.С. Колокольчикова, А.М. Пашков, Т.И. Трошина, С.Н. Филимончик, в ряде коллективных трудов 17.

В.И. Коротаев в своих работах под углом зрения догоняющей модернизации подробно анализирует социальные и демографические проблемы 1930-х годов на Европейском Севере СССР; исследует процессы маргинализации населения в период индустриализации 18. Автор приходит к выводу о том, что в конце 1930-х годов в регионе существовал социально-антропологический кризис. В своих исследованиях он раскрывает процессы его зарождения, усиления и попытки выхода из него. П.В. Федоров на основе научного анализа новых источников рассмотрел в своих работах

15 Жиромская В.Б. Демографическая история России в 1930-е гг. Взгляд в неизвестное. М.
2001; Жиромская В. Б. Всесоюзные переписи населения 1926, 1937, 1939 годов: история
подготовки и проведения // История СССР. 1990. № 3. С. 84-104.

16 Лебина Н.Б., Чистиков А.Н. Обыватель и реформы. Картины повседневной жизни
горожан. СПб., 2003; Орлов И.Б. Советская повседневность: исторический и
социологический аспекты становления. М., 2010; Исаев В. И. Необычные судьбы
обычных людей: советская повседневность 1920–1930-х годов. Новосибирск, 2008;
Российская повседневность 1921-1941 гг.: Новые подходы / сост. А. И. Муравьев, Б. А.
Старков. СПб., 1995.

17 Коротаев В.И. Попытка реконструкции Архангельска в имперско-монументальном
стиле в 1930-х гг. // Поморские чтения по семиотике культуры: Вып. 2. Архангельск, 2006.
С. 362-383; Киселв А.А. Город мой широкоплечий. Мурманск, 1996; Спасенкова И.В.
Этноконфессиональные традиции русского города (на материалах Вологды 1920–1930
годов) // Русская культура нового столетия: Проблемы изучения, сохранения и
использования историко-культурного наследия. Вологда, 2007. С. 249-257; Мусаев В.И.
Финская и норвежская колонизация Мурманского берега (вторая половина XIX – начало
XX в.) // Границы и контактные зоны в истории и культуре Карелии и сопредельных
регионов. Гуманитарные исследования. Вып. 1. Петрозаводск, 2008. С.121-128; Саблин В.
А. Вологда в 1930-е гг.: время строительства государственно-административного
социализма и массовых репрессий // Вологда в минувшем тысячелетии: очерки истории
города. Вологда, 2006. С. 167-179; Пашков А.М., Филимончик С.Н. Петрозаводск. СПб.,
2001; Трошина Т.И. Население Европейского Севера России в первой четверти XX века:
динамика и направленность социальных процессов: дис. … докт. истор. наук.
Архангельск. 2012; Вологда: Историко-краеведческий альманах / под ред. М. А. Безнина.
Вологда, 1994-2003. Выпуск 1-4.

18 Коротаев В.И. На пороге демографической катастрофы: принудительная колонизация и
демографический кризис в Северном крае в 30-е годы XX века. Архангельск, 2004;
Коротаев В.И. Русский Север в конце XIX – первой трети XX в.: догоняющая
модернизация и социальная экология: дис. ... докт. истор. наук. Архангельск, 2000.

экономические и идеологические предпосылки арктической урбанизации, что имеет важное значение для изучения данного феномена 19.

В центре научных интересов СИ. Шубина находятся вопросы изучения региональной политики Советского государства в 1920-1930-е годы, процессы реализации которой в Северном крае он исследовал в своих работах 20. В числе исследуемых проблем автор также поднимал вопросы уровня жизни населения Северного края в изучаемый период и демографическую ситуацию региона. В исследованиях Р.С. Колокольчиковой рассмотрена история градостроительства на Европейском Севере России, выявлена динамика городских демографических процессов периода второй половины 1960-х - первой половины 1980-х годов 21. Автор подчркивает, что развитие индустриальных городов региона было напрямую связано с индустриализацией и носило сопровождающий характер.

В целом, к настоящему времени подробно исследованы многие проблемы, касающиеся городского развития Советской России в исследуемый период. Менее изученными остаются вопросы, касающиеся Европейского Севера, так как исследователи почти не уделяли внимания урбанизационным процессам и истории трансформации городской среды этого региона в 1921-1939 годах. Данная тема ещ не являлась предметом специального исторического исследования.

Цель диссертационного исследования: на основе междисциплинарного анализа выявить особенности процесса урбанизации и трансформации социальной среды, характерные для региональных центров Европейского Севера России в 1921-1939 годах.

Задачи исследования:

изучить процессы урбанизации в региональных центрах Европейского Севера России;

выявить влияние роста индустриального потенциала на развитие региональных центров Европейского Севера России, определить их место в городской классификации 1921-1939 годов;

сделать сравнительный анализ социально-демографического потенциала региональных центров Европейского Севера России;

выявить особенности, динамику трансформации социальной инфраструктуры городов.

Объектом исследования является история советской урбанизации Европейского Севера России в период 1921-1939 годов.

19 Федоров П.В. Культурные ландшафты Кольского Севера: структура и историческая
динамика. Мурманск, 2014.

20 Шубин С.И. Региональная политика Советского государства в 1920-1930-е гг. и ее
реализация в Северном крае: дис. …докт. истор. наук. Архангельск, 2002; Шубин С.И.
Северный край в истории России: проблемы региональной и национальной политики в
1920-1930-е гг. Архангельск, 2000.

21 Колокольчикова Р.С. Феномен индустриального города в истории Европейского Севера
России (вторая половина 1960-х – первая половина 1980-х гг.): дис. ... докт. ист. наук.
Череповец, 2015.

Предметом исследования является исторический опыт трансформации городской инфраструктуры и социальной среды Архангельска, Мурманска, Вологды и Петрозаводска в условиях советской урбанизации.

Территориальные рамки включают Европейский Север Советской России (РСФСР, с 1922 года СССР) и его региональные центры: Архангельск, Мурманск, Вологду, Петрозаводск. В основу выбора таких рамок исследования были положены их географические, естественные (природно-климатические) и хозяйственные особенности. Сыктывкар, центр Республики Коми, остался за рамками исследования в силу того, что менее связан с основными центрами Европейского Севера.

Хронологические рамки исследования включают период 1921-1939 годов. Нижней границей является 1921 г. – начало новой экономической политики, которая придала серьезный импульс урбанизационным процессам. Верхней границей является 1939 г. – год последней довоенной переписи населения, являющейся одним из основных источников для исследования городской истории.

Теоретико-методологической основой исследования является

концепция догоняющей модернизации и междисциплинарный подход к изучению социальной городской среды, представляющий е как совокупность отношений «человек-человек» и «человек-город». Их использование обеспечивает наиболее полное раскрытие темы, определяет структуру и выбор методов исследования.

Из общенаучных методов в работе использовался метод анализа, который позволил определить основные элементы в предмете исследования, выявить составляющие данных элементов и их взаимосвязи. Из специальных исторических методов применялись историко-типологический, историко-сравнительный и проблемно-хронологический. Историко-типологический метод был использован для классификации региональных центров Европейского Севера, историко-сравнительный метод применялся для сравнения характеристик городов друг с другом, а также для сравнения развития элементов городской среды в 1920-е и 1930-е годы. Проблемно-хронологический метод позволил определить наиболее важные проблемы для анализа их в хронологической последовательности.

Междисциплинарный подход обусловил использование методологии смежных с историей дисциплин – социологии, демографии и статистики.

Источниковая база исследования представлена широким комплексом источников разных видов.

Первая группа источников – это законодательные акты РСФСР, СССР периода 1921-1939 годов 22, которые позволили проанализировать и выявить правовые основы процессов урбанизации.

22 Законодательные документы: Постановление СТО РСФСР от 25.05.1923 г. «Положение о колонизации Карельско-Мурманского края»; Постановление Наркомюста РСФСР, НКВД РСФСР от 15.04.1923 г. «Инструкция о порядке регистрации религиозных обществ и выдачи разрешений на созыв съездов таковых»; Постановление ВЦИК, СНК РСФСР от

Вторая группа источников – это неопубликованные архивные
документы, представляющие особую ценность для исследования

региональной специфики развития городов Европейского Севера РСФСР, СССР. Многие из этих источников впервые вводятся в научный оборот. Материалы содержатся в фондах Государственного архива Архангельской области (ГААО), Государственного архива Вологодской области (ГАВО), Государственного архива Мурманской области (ГАМО), Национального архива Республики Карелия (НАРК). Наиболее значимыми являются фонды городских советов, управлений жилищно-коммунального хозяйства городов, городского строительства и архитектуры, статистики, фонды сведений ЗАГС.

Для социально-демографической характеристики городов

использовались сведения из фондов статистических отделов. Документы из них содержат ценные сведения о численности городского населения и его составе. Для исследования социально-экономического развития городов были изучены паспорта (экономико-статистические справочники) городов 23, протоколы заседаний Президиума городских советов и его отдельных секций, городские отчты по коммунальному хозяйству и другие документы.

Экономико-статистические справочники городов представляют

количественную информацию по всем отраслям городского хозяйства и обычно содержат сведения о численности населения, жилищном фонде города, благоустройстве жилых домов, количестве детских садов, школ, больниц и др. Такая подробная информация, собранная в единые таблицы, дат возможность сравнивать данные по различным отраслям хозяйства в развитии.

Отчты о работе городского коммунального хозяйства (Горкомхоза) и
его предприятий позволяют более полно охарактеризовать его состояние, так
как содержат подробную описательную информацию по всем

перечисленным выше отраслям. Кроме того, в различных отчтах встречаются яркие и наглядные примеры из жизни городского хозяйства, что позволяет исследователю лучше понять особенности городской среды исследуемого периода. Протоколы заседаний Президиумов городских советов и его отдельных секций, главным образом коммунальной, включают записи обсуждений различных вопросов и решений проблем, также помогая исследователю «погрузиться» в социальную среду данного города.

08.04.1929 «О религиозных объединениях»; Постановление ЦИК № 10 и СНК СССР №
458 от 30.06.1931 «Об отходничестве»; Постановление ВЦИК и СНК РСФСР от 20.01.1934
«Об устройстве населенных мест РСФСР»; Постановление СНК от 23.04.1934 г. «Об
улучшении жилищного строительства» [Электронный ресурс]. URL:

23 ГААО. Ф. 1892. Оп. 4. Д. 70. Паспорт города (экономико-статистический справочник) Архангельск, 4 июня 1939 г.; НАРК Ф. 1532. Оп. 1. Д. 780. Материалы по паспортизации города Петрозаводска за 1939 год; ГАВО. Ф. 1703. Оп. 8. Д. 311. Паспорт города Вологды, 1939 г.

Все перечисленные документы дают исчерпывающую информацию о состоянии городского хозяйства в 1921-1939 годах и позволяют охарактеризовать его в исследовании по отдельным отраслям.

Самая многочисленная группа источников, которая применялась для характеристики народонаселения, – статистические источники. Это данные Всесоюзных переписей населения 1926, 1937 и 1939 годов, материалы городских переписей 1923 и 1931 годов. Перепись 1926 года считается лучшей среди Всесоюзных переписей этого периода, несмотря на то, что обладает некоторыми недостатками, е итоги были опубликованы 24; признанная недействительной и засекреченная перепись 1937 года сохранилась в архиве, е данные не подверглись фальсификации, что позволяет их использовать после рассекречивания архивных дел 25; материалы переписи 1939 года подверглись фальсификации, но в целом могут быть использованы для прослеживания общих тенденций изменения количества и состава населения в стране 26. Данные городских переписей 1923 и 1931 годов содержатся в опубликованных статистических справочниках 27. Таким образом, все перечисленные переписи населения являются ценнейшим историческим источником.

Кроме того, были тщательно проанализированы и использованы в работе сведения демографической статистики, содержащейся в архивных фондах и опубликованных справочных изданиях. В совокупности используемые данные Всесоюзных и демографических переписей населения, архивных фондов и статистических сборников представляют собой вполне репрезентативную базу статистических источников.

Следующим видом источников является периодическая печать. В исследовании были использованы материалы региональных газет «Волна», «Правда Севера», «Полярная правда», «Красная Карелия», журналов «Хозяйство Севера», «Большевистская мысль», «Карело-Мурманский край», «Вестник Карело-Мурманского края». В этих изданиях содержатся статьи о городском благоустройстве, жилищно-коммунальном хозяйстве, развитии образования, культуры и т.д. Разнообразная тематика, охватывающая все сферы городской социальной среды, и наличие статей на злободневные темы

24 Всесоюзная перепись населения 1926 года / Центральное статистическое управление
СССР; Отд. переписи. Северный район. Ленинградско-Карельский район: народность,
родной язык, возраст, грамотность. М., 1928.

25 Итоги Всесоюзной переписи 1937 г. // Вестник статистики. 1990. № 7. С. 80.

26 Всесоюзная перепись населения 1939 г. Основные итоги / отв. ред. Ю. А. Поляков. М.,
1992.

27 Краткий справочник по Архангельской губернии и записная книжка на 1925 год.
Архангельск, 1925; Статистический сборник по Вологодской губернии за 1917-1924 годы.
Вологда, 1926; Население города Мурманска к началу 1925 года. Мурманск, 1925;
Статистический обзор, 1923-1924 гг. Петрозаводск, 1925; ГААО Ф. 1196. Оп. 1. Д. 4935а.
Л. 39; Мурман от VI к VII съезду советов СССР (1931-1934 г.): Материалы к отчету
Мурман. окрисполкома IV окр. съезду советов. Мурманск,1934; Справочник по
Северному краю на 1936 год / отв. ред.: С.М. Синельников, С.А. Селезнев. Архангельск,
1936.

позволили использовать периодическую печать как источник, дающий дополнительную информацию для исследования.

Кроме перечисленных выше документальных источников и материалов периодической печати в работе использовались источники личного происхождения, такие как воспоминания и дневники людей, проживающих в то время 28.

Представленный спектр источников позволил в полном объеме реализовать поставленные цель и задачи исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость. Проблема

урбанизации и истории трансформации социальной городской среды региональных центров Европейского Севера Советской России в 1921-1939 годах впервые является предметом диссертационного исследования. Научная новизна исследования заключается в выявлении особенностей северной урбанизации; трансформации городской инфраструктуры и социальной среды на основе е комплексного анализа; сравнительной характеристики промышленного и социального развития городов Архангельск, Вологда, Петрозаводск и Мурманск. В работе впервые была проанализирована ситуация в коммунальном хозяйстве региональных центров Европейского Севера, изучен сравнительный уровень их благоустройства. Предложена авторская трактовка понятия «социальная городская среда». Введены в научный оборот многие архивные ранее не опубликованные документы.

Исследование советской урбанизации на Европейском Севере в 1921-
1939 годах серьезно расширяет географию научного анализа
урбанизационных процессов в Советской России в этот период.
Компаративный подход в изучении социальной среды и е особенностей в
региональных центрах Европейского Севера позволил выявить региональную
специфику городского развития в условиях советской модернизации.

Практическая значимость работы определяется возможностью
использования е материалов и выводов при изучении смежных и
фундаментальных проблем урбанизации. Информационное пространство,
методологические подходы диссертации могут быть полезны при разработке
учебных спецкурсов по изучению истории развития городской

инфраструктуры и социальной среды.

Проблематика и выводы диссертации соответствуют паспорту специальности 07.00.02 – Отечественная история, а именно: п. 6. История повседневной жизни различных слоев населения страны на соответствующем этапе ее развития, п. 19. История развития российского города и деревни, п. 21. История экономического развития России, ее регионов.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования изложены в докладах и сообщениях на одной международной (Москва, 2014), четырх всероссийских (Архангельск, 2011, 2012, 2013; Липецк, 2013) и двух региональных (Архангельск, 2013, 2017) конференциях.

Смирнов В.И. Город Архангельск в начале 30-х годов XX столетия. Архангельск, 1992.

Опубликовано 9 работ автора, в том числе три в научных изданиях в соответствии с перечнем ВАК Министерства образования и науки РФ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Процессы советской урбанизации в региональных центрах
Европейского Севера в 1921-1939 годах были тесно связаны с
модернизационными преобразованиями в стране и были обусловлены
процессами индустриализации и коллективизации.

2. Индустриальное развитие региональных центров Европейского
Севера в исследуемый период было достаточно стремительным, но имело
узкоспециализированную направленность. Экономика Архангельска,
Вологды и Петрозаводска была ориентирована на формирование
лесопромышленного комплекса, Мурманска – на рыбную отрасль и
формирование крупного транспортного узла круглогодичного
использования.

3. Социально-демографическое развитие региональных центров
Европейского Севера характеризовалось высокой динамикой роста их
населения и постоянным изменением его состава, что являлось следствием
государственной политики данного периода и обширных миграционных
процессов в стране и регионе. Архангельск, Вологда и Петрозаводск в 1921-
1939 годах имели немало общего по параметрам их социально-
демографического развития, Мурманск отличался более индивидуальной
спецификой развития городского хозяйства и социальной структуры
населения, вследствие его исторических, экономических и географических
особенностей.

4. В условиях ускоренной советской модернизации был невозможен
оптимальный процесс обновления городской социальной среды
региональных центров Европейского Севера России, соответствующий
темпам их развития. Но необходимость функционирования крупной
индустрии, морского, речного, воздушного и железнодорожного транспорта
делали е трансформацию неизбежной. Инфраструктура городов изменялась
в зависимости от их исторических и социально-экономических особенностей,
что отличало развитие региональных центров друг от друга.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

Советская урбанизация, понятие советского города и его социальной среды

1921-1939 гг. – период бурных урбанизационных изменений, происходивших в РСФСР, СССР. В эти годы зарождается советский город и формируется его социальная среда. Советская урбанизация повлекла за собой рост городского населения, изменение его состава, содействовала развитию многих малых и средних городов, в том числе региональных центров Европейского Севера Советской России: Архангельска, Вологды, Петрозаводска и Мурманска.

Иногда процессы урбанизации сводят только к росту городов и городского населения, такая точка зрения преобладала в СССР 1950-1960-е годы. С 1970-х гг. исследователи главный акцент в определении урбанизации делают не на количественных параметрах, а на изменении социальной среды и формировании урбанистического образа жизни. Ю. Л. Пивоваров в сборнике «Урбанизация и расселение» 1975 г. отмечал, что «под урбанизацией ныне вс чаще понимается не только рост городов и повышение их роли в жизни страны или района, но прежде всего концентрация городских видов деятельности, распространение городского образа жизни, образование новых форм расселения»64. Современные исследователи, например Л.Н. Мазур, также считает что «помимо экономико-географической стороны, урбанизация включает социальные смыслы, связанные с изменением образа жизни»65. А. С. Сенявский, отмечает, что урбанизация — это «процесс, изменяющий все стороны общественной жизни»66.

Действительно, урбанизация это многогранный процесс, имеющий самые различные количественные и качественные проявления67, в том числе рост городов, городского населения и развитие городской социальной среды. Если изменения роста городов и городского населения можно отследить по переписям, то для анализа городской среды необходимы более обширные исследования.

Исследователи советской урбанизации: историк А. С. Сенявский, географ Ю. Л. Пивоваров, социолог и доктор исторических наук О. И. Шкаратан, философ А. С. Ахиезер, демограф А. Г. Вишневский68 справедливо считают, что советская урбанизация периода 1920-1930-х гг., являющаяся следствием догоняющей модернизации и форсированной индустриализации, с одной стороны, имела некоторые универсальные черты, присущие для любого процесса урбанизации, а с другой стороны, имела ряд характерных особенностей, в чем проявлялась е «специфика, а в чем-то и уникальность и парадоксальность»69.

Среди особенностей урбанизации этого периода они называют: очень высокие темпы роста городов и городского населения; формирование урбанизации как следствия модернизационных преобразований; сельские корни урбанизации, возникновение множества послков городского типа; экологическое неблагополучие урбанизации и низкое качество городской среды.

Первая особенность советской урбанизации — это очень высокие темпы роста70. В начале ХХ века на огромной территории России существующие города в основном были небольшими, два из них были «миллионерами», несколько насчитывало не более 100 тысяч жителей71. То есть для проведения индустриализации стране явно не хватало крупных городов, поэтому она повлекла за собой бурные урбанизационные процессы. Активное промышленное строительство в 1921-1939 гг. изменило количество городов, численность их населения и значение. Перепись населения 1926 г. показала, что из 147 млн. жителей страны было 26,3 млн.72 горожан, то есть 17,8%. Официальные итоги переписи 1939 г. зафиксировали, что из 170 млн. человек населения горожан было 52, 3 млн.73, то есть уже 30,5%. Советский географ, исследователь проблем народонаселения О. А. Константинов отмечал, что «средний годовой прирост населения в СССР в этот период был в 1,5-2 раза больше, чем максимальный прирост в развитых капиталистических странах... В странах Западной Европы для такого же повышения коэффициента урбанизации потребовалось 30-50 лет»74.

Перепись 1926 года зафиксировала всего 461 город, из них 38 городов в Северном районе75, который в тот период был слабо урбанизированным, аграрным районом страны. Большинство населения проживало в сельской местности - 85%76.

В Архангельской губернии было 13 городских населнных мест, из них 4 города и 9 поселений городского типа. Среди городов один был средним, то есть с населением от 50 тыс. до 100 тыс. человек, это Архангельск. Остальные 3 города губернии были малыми с населением от 500 до 10 000 человек77. Все города и городские поселения находились на большом расстоянии друг от друга, что затрудняло их экономические взаимосвязи. Дорожная инфраструктура была развита крайне слабо.

В Вологодской губернии была схожая ситуация, доля городского населения была крайне незначительна. Всего перепись зафиксировала там 12 городских поселений, из них 6 городов и 6 поселков городского типа. Один из городов - это Вологда, средний, остальные 5 городов малые, также с населением от 500 до 10 000 человек. Оставшиеся 13 городских поселений Северного района приходились на Северо-Двинскую губернию и Коми автономную область, средних по размеру городов среди них не было, только малые. В Карельской АССР было 14 городских поселений, из них 2 города и 12 поселений городского типа. Петрозаводск к тому времени ещ не перешагнул порог населения в 50 000 человек и оставался малым городом. Остальные, каждый из 12 городских поселений Карелии, не превышали по своему численному населению 10 000 человек, поэтому влияние городов на экономику Карелии было незначительным.

В Мурманской губернии находился только 1 город - Мурманск (в 1926 г. два города губернии - Александровск и Кола были преобразованы в сельские поселения). На тот период Мурманск был малым городом, все остальные поселения губернии насчитывали населения не более 1000 человек78.

Процент городских жителей от всего населения регионов (Таблица 1) в 1926 г. в Архангельской губернии составлял 22,6%, в Карелии также 22,6%, в Вологодской губернии всего 8,8%. В Мурманской губернии, насчитывающей один город, городское население равнялось 42,5%. Это объяснялось тем, что губерния (территория которой практически вся находилась за Северным полярным кругом) была чрезвычайно слабо населена, несмотря на активную колонизационную политику государства. Кроме Мурманска на огромной территории губернии в 128 тысяч кв. километров находилось небольшое количество промысловых и рыболовных поселений, строились населнные пункты в полосе железной дороги, и существовало два бывших уездных города, лишенных городского статуса. Поэтому численность сельского населения губернии была гораздо ниже, чем в других регионах, а доля городского была соответственно выше, благодаря бурно развивающемуся Мурманску.

Общий процент городского населения во всех этих губерниях и Карелии составлял 14,7%, против 18,5% по Советскому Союзу79. То есть основная масса региона проживала в сельской местности, не считая Мурманской губернии, а больший процент городских жителей в основном приходился на региональные центры. Так, население Архангельска в 1926 году составляло 33% городского населения всего Северного края (существовал в период 1929-1936 гг., был создан путем объединения Архангельской, Вологодской, Северо-Двинской губерний и автономной области Коми), а к 1931 году почти его половину (47,8%)80. Вс население Мурманского округа в 1931 году составляло 56,5 тысяч человек. Из них 74% жили в городах81, причм 57% от всего городского населения приходилось на Мурманск.

Вплоть до 1930-х гг. число городов на Севере СССР оставалось неизменным. В 1931 году всего в Северном крае насчитывалось 16 городов и 11 рабочих послков83. Из 16 городов подавляющая масса носила название городов лишь в силу исторической традиции, это большей частью бывшие уездные города с населением от 1 тысячи человек до 5-8 тысяч человек. При этом сколько-нибудь развитая промышленность и строительство имели место в 5-6 из них. Более крупными являлись бывшие губернские города: Архангельск, Вологда, Великий Устюг; сюда же примыкали те города, рост которых относился целиком к послереволюционному времени: Сыктывкар и Котлас84.

К 1939 году число всех северных городов увеличилось до 42, на Европейском Севере СССР – 31 город (Таблица 2) , а в СССР до 572. Среди северных городов теперь 2 города были большими – это Архангельск и Мурманск (с численностью более 100 тыс. человек), всего три были средними, а остальные малыми85. Хотя, удельный вес городских жителей в северных регионах был повышенным, вследствие неблагоприятных условий для ведения сельского хозяйства.

Изменение численности городского населения, половозрастной состав и семейно-брачные отношения

Как уже отмечалось, одной из составляющих понятия «социальная среда города», является сфера отношений «человек-человек». Для е исследования обратимся к социально-демографической характеристике города, используя материалы социальной статистики по вопросам численности населения, его половозрастного, социального и этнического состава, брачности, религиозных предпочтений и др.

При изучении вопросов, связанных с изменением численности и состава населения, главным источником информации служат статистические данные.

Такие данные или статистика не очень давно, но достаточно активно используется историками как исторический источник. Особенно популярны переписи населения. И это не случайно, так как перепись населения представляет информацию демографического, социального, экономического характера, дат информацию о каждом жителе страны.

Но, как и всякий другой исторический источник, статистика требует к себе критического подхода. Особенно следует учитывать, что переписи населения отличаются друг от друга по методике сбора и обработки цифрового материала. В 1921-1939 гг. проводилось несколько переписей населения: в 1923 и 1931 гг. городские переписи; в 1926, 1937 и 1939 гг. всесоюзные. Для получения нужной информации при использовании данных этих переписей важно учитывать достоверность, полноту информации, характер е обработки, способ интерпретации. Также важно сравнивать с различными другими статистическими материалами определнного периода. Использование данных переписей населения без учта их специфики и без проведения должного анализа может привести исследование к неверным или сильно искажнным выводам.

На примере одного из четырх исследуемых городов, т.е. Архангельска, проведм анализ различных статистических данных по численности его населения для определения возможности и условий использования этого вида исторического источника в данном исследовании. По результатам переписей 1926, 1931, 1937 и 1939 гг. численность населения Архангельска (количество человек) менялась следующим образом (Таблица 11).

Данные за 1926, 1931 и 1939 г. являются численностью постоянного населения города, данные за 1937 г. – численностью наличного населения (так как перепись 1937 г. выявляла только наличное население). Сопоставление этих данных с другими статистическими данными взятого периода по Архангельску, такими как: текущий учт естественного и механического движения населения, демографические местные переписи, материалы адресных бюро, данные Госторга, коммерческих организаций и др., выявляет их разницу, которая иногда составляет в несколько сот человек, а иногда в несколько тысяч.

По различным статистическим данным, численность населения Архангельска в 1926 году составляла примерно от 50 000 до 90 000 человек (Таблица 12) Анализируя эти данные, необходимо отметить, что количественный учт населения в разные месяцы года мог дать разные результаты. Во-первых, население Архангельска постоянно увеличивалось в течение всего 1926 г., а во вторых, периодически менялось количество постоянного и наличного населения, особенно в периоды сезонных работ. Постоянное население – это население, постоянно проживающее в данном населнном пункте; а наличное – это вс население, находящееся в момент переписи в населнном пункте, независимо от мест его постоянного проживания. На декабрь количество горожан по разным источникам было 72 -76 тысяч человек. По данным Всесоюзной переписи – 72 201 человек (постоянное население); по сведениям о механическом движении населения города Архангельска и лесопильных заводов - 76 647 человек (наличное население города).

В 1930-х гг. неоднократно указывалась цифра 69 500 чел.233 со ссылкой на данные переписи 1926 г., но в пределах границ 1930-х гг. Эта цифра вызывает сомнение, так как территория города с 1926 по 1930 гг. увеличивалась, и поэтому количество населения при пересчте в 1930 г. должно было получиться больше, чем по переписи 1926 г., а не меньше. В 1927 г. в черту города вошли деревни Большой и Малый Юрос, Фактория, сельскохозяйственное Опытное поле, деревня Варавино, село Корабельное, поселок Долгая Щель, порт Экономия, рабочие поселки при лесозаводах 2, 3, 13, 14, 15, 18-27 и лесные биржи234. В 1933 г. территория города ещ больше увеличилась, поэтому во время более поздних пересчтов переписи 1926 г. учитывались данные по вошедшим к этому времени окраинам. В 1934 г. пересчт населения города 1926 г. дал результат в 97 тыс. чел., а в 1939 г. было насчитано только 75 605 чел.235, в границах 1926 г. – 72 634 чел.236, что соответствовало количеству наличного населения города Архангельска по данным Всесоюзной переписи.

Данные различных статистических источников по численности постоянного населения Архангельска в 1931 г. имеют меньшую погрешность, но также не совпадают друг с другом (Таблица 13).

Городская перепись, проведнная в марте 1931 г. дала результат в 153 065 человек. Телеграмма УНХУ РСФСР содержит информацию по численности населения Архангельска без пригородов (128 800 чел.), поэтому цифра из не меньше, чем количество населения по городской переписи. В Правде Севера за май 1931 г. говорится о 110 тыс. чел.238, живущих в пределах городской черты. Разница в этих данных говорит о том, что они, видимо, принадлежат к разной территории городской черты. Но в связи с тем, что в источниках нет информации о переписываемой территории, то определить точную причину разницы в данных сегодня не представляется возможным. Информация о переписи, указанная в «Правде Севера» через два месяца после е проведения (155 000), видимо, является округлнной цифрой от данных этой переписи (153 065). Сведения из статьи Н. Г. Рослова о количестве населения Архангельска даны в границах 1926 г. (156 000) и поэтому вызывают сомнение, так как при пересчете данных в границах 1931 г. будут сильно превышать цифры городской переписи.

По численности наличного населения города в 1937 г. существуют следующие данные (Таблица 14)

Этнический состав, религиозные предпочтения, социальная характеристика населения и миграционные процессы

При характеристике городского населения важное место занимают его этнический состав. Всесоюзная перепись населения 1926 г. зафиксировала, что подавляющее большинство населения региональных центров Европейского Севера СССР было русским (Таблица 22). Но кроме русских в городах проживали представители многих других национальностей и народностей – украинцы, поляки, латыши, татары, финны, карелы, евреи, зыряне и другие.

В Архангельске в 1926 г. велика была доля татар – 1,5% населения (1145 человек). Серьзное увеличение их числа в городе произошло в период с 1897 г. по 1913 г., когда их количество увеличилось с 32320 до 606 человек. Обычно это связывают с массовым выездом татар из Казанской губернии вследствие голода 1899-1901 гг. В 1920 г. количество татар в городе сократилось до 409 человек, а через три года резко возросло до 1597 человек321, что также было следствием голода в Поволжье. В 1920-е гг. они занимались в основном торговлей, но немало было татар живущих в рабочих послках на окраинах города и работающих на лесозаводах. В то время у них в Архангельске была своя школа, клуб, кладбище и мечеть322.

Татары проживали в Мурманске, с начала основания города, но число их было невелико. В 1920-е гг. эшелоны переселенцев, спасающихся от голода в Поволжье, среди которых были татары, двинулись в Мурманский край. Часть переселенцев поселилась в его центре323. К 1924 г. доля татар в городе составляла 5%. Многие из них впоследствии умерли от инфекционных болезней, многие вернулись обратно, но некоторые остались в Мурманске 324. В итоге, к 1926 г. доля татар в Мурманске составила 3% от всего его населения.

В Архангельске существовала еврейская община, начало которой было положено в 19 веке. Евреи проживали в городе ещ в 17-18 вв., но увеличение их численности относится к 19 веку, во второй половине которого они уже составляли 1% населения города. Среди основных занятий евреев было мелкое ремесло и торговля, в основном они принадлежали к низшим слоям населения. Перепись 1897 г. в Архангельске зафиксировала 247 евреев (1,1%), из них было 88% мещан, 3% купцов и только 1 представитель личного дворянства327. В 1920 г. в городе проживало 734 еврея, в 1923 г. – 850328. К тому времени изменилось их имущественное положение, среди евреев появились люди с достаточно высоким достатком. К 1926 г. в Архангельске проживало 896 евреев, что составляло 1,2% населения.

Многочисленная еврейская община также существовала в Вологде. Согласно переписи 1897 г. в городе было 267 евреев (1% населения)329, через 30 лет их удельный вес возрос до 2%. В начале 1920-х гг. в Вологде действовала синагога и еврейская школа. Необходимо отметить, что еврейское население отличалось достаточно высокой грамотностью. Если среди русского населения Архангельска и Вологды грамотных в 1926 г. было 69-71%, среди татар 55-62%, то среди еврейского населения 80-81%330. При этом обычно у русского и татарского населения доля грамотных женщин была ниже доли грамотных мужчин. В среде еврейского населения процентное соотношение грамотных мужчин и женщин было практически равное.

В Петрозаводске в 1926 г. около 8% горожан были карелами. По данным переписи 1920 г. их было 2,6% 331, то есть за 6 лет доля карел в общей численности населения города увеличилась на 5,4%. Несмотря на то, что число карел увеличивалось, доля русского населения росла гораздо быстрее. В 1930 г. Госплан запрашивал правительство КАССР информацию о хозяйственном и социально-культурном обслуживании национальных меньшинств за период 1927-29 гг. В ответ на данный запрос правительство Карелии отвечало, что «никакой особой работы с нацменьшинствами не велось. Объясняется такое положение, прежде всего, их незначительным количеством. Кроме того, сама коренная национальность (карелы и вепсы) не была полностью обслужена на родном языке, ни в культурной, ни в общественно-административной областях»332.

Кроме карелов в Петрозаводске проживало 2,4% финнов (по переписи 1920 г. – 2%). Их наличие объяснялось близостью этнической территории проживания. Кроме того, в 1920-е гг. началось целенаправленное переселение в Карело-Мурманский край финских эмигрантов, часть которых оседала в Петрозаводске333 и в Мурманске. Период 1920-х гг. в истории Карелии в западной историографии принято называть финским периодом, так как при сравнительно небольшом количестве проживающих финнов в крае, они занимали ведущие должности в государственном и партийном аппарате, руководили крупными предприятиями и учреждениями, работали в науке и образовании334. В Мурманске финнов было значительно меньше, чем в Петрозаводске - 1,6%, так как финские колонисты на Мурмане жили в основном по берегам залива и океана335.

Иностранцев в городах Европейского Севера СССР в 1920-е гг. было не много. Они подлежали строгому учту. Секретный циркуляр Административного отдела Архгубисполкома гласил, что «все постоянно или временно проживающие в РСФСР граждане иностранных государств обязаны иметь установленный вид на жительство для иностранцев, выдаваемый Губернским Административным отделом, который должен быть прикреплн сургучной печатью к их национальному документу (паспорту)»336. Информация о прибывающих иностранцах была засекречена, она вносилась в специальные карты, в которых указывалось: ФИО, время и место рождения, подданство, цель приезда, когда и откуда прибыл и другая информация.

Кроме того, все приезжающие иностранцы распределялись по следующим категориям: перебежчик, военнопленный, прибывший по торговым делам, концессионер, журналист, служащий, рабочий и крестьянин337. Среди иностранцев, проживающих или временно находящихся в городах Европейского Севера, были персы, норвежцы, китайцы, немцы, голландцы, финны, а также подданные других государств. В целом, отношение к ним было особенное, например, в 1929 г. вышел Циркуляр НКВД РСФСР, в котором говорилось о запрете «выселения иностранных граждан из муниципализированных домов, хотя бы эти граждане и принадлежали к нетрудовому населению»338.

В Архангельске в апреле 1926 г. проживало 34 иностранца в возрасте от 16 лет (во всей губернии их было 48): 12 персов, 6 немцев, 5 голландцев, 5 финнов, 2 норвежца, 1 грек, 1 американец и 1 англичанин339. Среди них были рабочие, например, одна норвежка проживала на территории 29 лесозавода в Маймаксе. Кстати, по распоряжению Архангельского Губисполкома от 1926 года, все «иностранцы, проживающие на территории лесопильных заводов, подлежали прописке в Управлениях заводской милиции, если вообще в таковых прописка производилась»340. По всей видимости, это распоряжение было сделано для облегчения учта иностранцев, так как многие из них приезжали в Архангельск по делам лесных концессионных компаний, созданных в период НЭПа в начальный период деятельности треста Северлес (в начале 1920-х гг.) – «Руссанглолес», «Руссголландлес» и «Русснорвеглес».

С апреля по сентябрь 1926 г. за пять месяцев в город приехало ещ 41 человек иностранцев (Таблица 23).

В основном иностранцы приезжали в гости, здесь необходимо отметить, что среди них, судя по русским фамилиям, было множество эмигрантов, принявших иностранное подданство. Видимо, они навещали родственников, что ещ было возможно в 1920-е гг. и будет практически невозможно в 1930-е гг. Кроме того, были перебежчики, которые ехали в социалистическое государство рабочих в поисках новой жизни. Так, из пятерых прибывших рабочих в Архангельск в 1926 г., четверо значились как перебежчики.

В итоге к декабрю 1926 г. в Архангельске находилось 105 иностранцев342. Самыми многочисленными были персы – 53 человека. Среди 66 человек иностранцев, зафиксированных переписью 1926 г. в Вологде также самой многочисленной группой были персы (17 человек). Судя по архивным данным343, многие из них были военнопленными, приезжали на Север семейными парами и в основном зарабатывали на жизнь чисткой сапог прохожим. В Петрозаводске в 1920-е гг. из иностранного контингента преобладали финские подданные, что не удивительно при 2,4% процента финнов, постоянно живущих в Петрозаводске.

После поражения в Финляндии так называемой Финляндской революции 1918 г., тысячи е участников с семьями перешло в Советскую Россию. Многих из них направили в Вологду, Мурманск и Петрозаводск344. По Постановлению ЦИК АКССР «О порядке обмена и выдачи видов на жительство для иностранцев и лиц, заявляющих себя иностранцами»345, изданному в 1926 г., иностранцы, имеющие национальные паспорта могли получить вид на жительство сроком на 1 год. Кроме того, они могли подать ходатайство о принятии гражданства СССР, к тому же национальная политика того периода в отношении финнов в Карелии благоприятствовала этим процессам.

Развитие жилищно-коммунальной инфраструктуры городов

Важным социально-экономическим показателем города является уровень обеспеченности людей жильм и разнообразными коммунальными услугами, включающими наличие электроэнергии, водопровода, канализации, теплофикации, организации работы городских банно-прачечных комбинатов, уличных водоразборных колонок и др.

Жилище имеет большое значение для физического существования человека, оно укрывает от непогоды, обеспечивает безопасность, зону отдыха, территорию бытового самообслуживания человека и его семейного времяпровождения. В настоящее время право на жилище гарантируется основным законом государства434, в 1921-1939 гг. этого не было, так как Конституция СССР 1924 г. не говорила о правах человека, а Конституция СССР 1936 г. провозглашала только неприкосновенность жилища435.

Санитарная норма жилой площади на одного человека, определнная Народным комиссариатом здравоохранения РСФСР в 1919 г. составляла 8 кв. м.436 В 1922 г. она была увеличена до 9 кв. м. В городах Европейского Севера Советской России фактическое количество жилой площади, приходящейся на одного человека, было в два раза меньше (Таблица 28). При этом городские рабочие, проживающие в общежитиях и бараках, часто занимали жиль менее 2-3 кв. м на человека. В Вологде по данным переписи 1926 г. 2785 человек проживало на площади менее 2 кв. м на человека, из них 1506 – были рабочими437

Власти осознавали проблему нехватки жилья, связывая е с улучшением положения рабочих и с осуществлением индустриализации. Так, в 1926 г. в партии отмечали, что «...усиливающийся жилищный кризис задерживает дальнейшее развертывание промышленности, являясь значительным препятствием в деле вовлечения рабочей силы, в производство и отрицательно влияющим на рост производительности труда»439.

Наиболее тяжлая ситуация с жильм сложилась в Мурманске и Архангельске, население которых стремительно увеличивалось. По мере сил и возможностей власти города осуществляли жилищное строительство, но крайне медленными темпами. Часто запланированное строительство из-за нехватки средств и стройматериалов начиналось и заканчивалось несвоевременно440. На протяжении всего периода 1921-1939 гг. количество жилой площади на одного проживающего не увеличивалось, а наоборот уменьшалось. Это было связано не только с ростом населения, но и с ежегодной убылью жилищного фонда по причинам естественного износа и пожаров. В 1921 г. в Вологде 20 домов пришли в негодность, из них 10 домов – по причине ветхости, 3 дома – по причине пожара441. Пожары были не редким явлением, учитывая, что города были в основном деревянными. Так, в Петрозаводске, в котором 99% построек были деревянными, средним количеством в год было 20 пожаров442. Новое строительство иногда не покрывало убыль фонда. Например, в Архангельске в 1926-27 гг. был построен 51 новый дом, но за этот период 4 дома сгорело и 48 были определены к сносу443, в итоге убыль фонда составила 52 дома.

Жилищный фонд городов Европейского Севера в 1920-е гг. в основном представлял собой деревянные строения в 1-2 этажа. Большее количество жилых домов было в Архангельске и Вологде (Таблица 29).

Заметное увеличение количества жилых строений Архангельска в 1930-е гг. было связано в первую очередь с увеличением территории города и включением в не рабочих послков. В Мурманске сносили старые ветхие строения, оставшиеся со времн первых поселенцев города, при этом возведение новых домов шло медленно, поэтому количество жилых построек к 1930-м гг. уменьшилось.

Небольшая часть всех городских домов находилась в муниципальном владении, остальные являлись частными постройками. Например, в Вологде в 1929 г. из 3529 жилых домов, 2958 были частными445. В целом в Вологде и Мурманске больше 80% жилого фонда было частновладельческим, в Петрозаводске и Архангельске – 73-74%446. В 1920-е гг. в Мурманске и Петрозаводске не было жилых каменных домов, в Вологде и Архангельске их было не значительное количество (Таблица 30).

За годы войн и революций начала ХХ века вс городское хозяйство было крайне запущено. Изношенность жилищного фонда достигала 40-50%448, текущий и капитальный ремонты в послевоенное время проводились редко, к тому же не всегда качественно и своевременно449. Износу домов способствовала сильная заболоченность городов, особенно Архангельска и Вологды, и суровые климатические условия. Так, в Мурманске к 1928 г. большинство муниципализированных домов пришло в полную негодность450, хотя городу было только 12 лет. Вновь построенные дома также не всегда отвечали всем необходимым требованиям, так как технический надзор за их постройкой в процессе строительных работ осуществлялся слабо451.

Вс это приводило к тому, что постепенное количественное увеличение фонда жилья при непрекращающемся росте населения в городах не решало жилищную проблему, подушевое обеспечение горожан жильм с каждым годом снижалось, жилищный кризис увеличивался. Например, в Мурманске, в самый разгар промышленного строительства и роста города было решено не принимать больше заявлений о предоставлении квартир. Мурманский отдел коммунального хозяйства в сентябре 1928 года так прокомментировал сво решение, обращаясь к Горсовету: «Число заявлений на жиль с каждым днм вс более и более возрастает, несмотря на то, что удовлетворить их Откомхоз не в состоянии, т.к. свободной жилой площади нет и не предвидится в ближайшем будущем. Помимо этого необходимо учесть ещ то обстоятельство, что большинство муниципализированных жилых домов пришло в полную ветхость и дальнейшее использование их в качестве жилищ совершенно невозможно, о чм уже имеются акты санитарно-технического и пожарного надзора, а вследствие этого, проживающих в этих домах граждан, в силу необходимости, придтся переселять в другие годные для жилья помещения. Ввиду изложенного Откомхоз, основываясь на практике Ленинградского Откомхоза, просит разрешения о прекращении прима заявлений о предоставлении квартир, т.к. ежедневный приток их только загромождает делопроизводство, а удовлетворить их нет никакой возможности»452.

Проблему с жильм пытались решать разными способами: строительством нового, в том числе частного жилья453; удешевлением строительных работ; сохранением старого жилого фонда, для чего проводили обследования частновладельческих домов на предмет их содержания и ухода. Владельцы домов из категории нетрудовых элементов обычно уличались в бесхозяйственности, видимо это было удобным поводом для их скорейшего выселения. К тому же рабочие, ютящиеся в бараках, высказывали возмущение по поводу существования частных домов и социального положения их владельцев454. В наказах избирателей 1927 г. к Архангельскому Горсовету одним из требований было заявлено предоставление рабочим и служащим квартир «выселенцев» (нетрудового элемента, торговцев, служителей культа455). Но это было затруднительно для выполнения по многим причинам. Так, если в семье «выселенца» хотя бы один е член был рабочим или на его иждивении находились малолетние дети, «как поступать с выселением было неизвестно»456. В 1920-е гг. на это ещ обращали внимание, в дальнейшем же в 1930-е гг. квартиры неугодных властям жильцов освобождались по ходу репрессий уже без ограничений.

В 1929 г. вышел секретный Циркуляр НКВД РСФСР «О предполагаемых мероприятиях по выселению нетрудовых категорий населения из муниципализированного жилищного фонда»457, к которому прилагался список лиц предполагаемых для выселения. По данному циркуляру властям предлагалось проверить муниципальный фонд на предмет социального состава живущих в нм, для приведения его в удовлетворительное состояние, то есть закреплении муниципального жилья за рабочими и служащими, и отсеивании прочих. Выселять было нельзя только иностранных граждан, даже если они принадлежали к нетрудовому населению458. Петрозаводский Горсовет в ответ на циркуляр выслал отчт о проведнной работе по выявлению нетрудовых элементов, найденных в количестве одного человека, все остальные случаи были неизвестными для решения459. Как видно данная мера мало способствовала решению жилищного кризиса.