Советский опыт организации пограничного и таможенного контроля на Дальнем Востоке (1922-1941 гг.) Маковский Артем Владимирович



Маковский Артем Владимирович. Советский опыт организации пограничного и таможенного контроля на Дальнем Востоке (1922-1941 гг.): диссертация ... кандидата Исторических наук: 07.00.02 / Маковский Артем Владимирович;[Место защиты: ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет»], 2018

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Формирование и развитие советских органов пограничного и таможенного контроля на Дальнем Востоке в 1920-х гг 24

1.1. Военно-политические и социально-экономические факторы организации пограничной охраны на советском Дальнем Востоке 24

1.2. Становление советских органов пограничного и таможенного контроля на Дальнем Востоке 43

Глава 2. Деятельность советских органов контроля за пересечением границы (конец 1920 –х – 1941 гг.) 82

2.1. Мероприятия по усилению охраны дальневосточной границы СССР 82

2.2. Советский пограничный и таможенный контроль в контексте концессионных отношений с Японией 96

2.3. Проблемы организации пропуска через границу на Дальнем Востоке СССР (вторая половина 1930-х – июнь 1941 гг.) .118

Заключение .150

Список источников и литературы .157

Приложения 197

Введение к работе

Актуальность исследования. Одной из важнейших функций государства является обеспечение целостности и неприкосновенности территории страны, сохранение ее суверенитета. На современном этапе эти задачи решаются в условиях процесса глобализации, всесторонней интеграции стран, изменения и формирования новых международных политических и экономических центров. Одним из таких быстро развивающихся центров является Азиатско-Тихоокеанский регион, где Российская Федерация вполне естественно претендует на реализацию своих стратегических интересов.

В связи с расширением политических, экономических, культурных и других международных связей России, ростом объемов и интенсивности движения через государственную границу, необходимостью развития и бесперебойного функционирования международного транспортного сообщения все большее значение приобретает качество организации работы органов, обеспечивающих государственный контроль в этой сфере.

В утвержденной правительством России в 2008 г. Транспортной стратегии Российской Федерации на период до 2030 г. особая роль отводится международным путям сообщения и подчеркивается необходимость дальнейшего развития трансграничной транспортной инфраструктуры1. С начала 2000-х гг. на фоне возрастающего транспортного, пассажирского и грузового потока через границы России открыт и модернизирован целый ряд новых и уже существующих пунктов пропуска на основных направлениях перевозок.

Пограничный и таможенный контроль, формы и методы его осуществления неразрывно связаны с политической обстановкой внутри государства и межгосударственными отношениями. Дальневосточный аспект проблемы обеспечения пропуска через государственную границу сегодня актуален для

1 Транспортная стратегия Российской Федерации на период до 2030 г.: распоряжение Правительства РФ от 22 июля 2008 г. № 1734-р: в ред.: распоряжения Правительства РФ от 11 июня 2014 г. № 1032-р // Собрание законодательства Российской Федерации. 2008. № 50, ст. 5977.

исторического исследования, потому что в современной международной политике России Азиатско-Тихоокеанский вектор является одним из приоритетных. Характер угроз на путях международного сообщения в настоящее время вызывает необходимость совершенствования теории и практики пропуска через границу лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных. Значимость изучения исторического опыта организации пропуска через государственную границу на Дальнем Востоке подтверждает и принятый в июле 2015 г. Федеральный закон «О свободном порте Владивосток»2. Он призван ускорить экономическое развитие региона и включает в себя, в том числе, упрощение процедур, непосредственно связанных с пропуском через государственную границу Российской Федерации (ветеринарный, карантинный фитосанитарный и таможенный контроль). Известно, что похожий опыт уже имел место в истории нашего государства.

В условиях продолжающегося реформирования системы охраны

государственной границы обращение к историческому опыту имеет важное значение, поскольку позволяет использовать уроки прошлого и прогнозировать ситуацию в процессе обеспечения пограничной безопасности. Между тем в довольно обширном спектре научных публикаций, связанных с пограничной проблематикой, вопросам пропуска через границу уделено явно недостаточное внимание.

Таким образом, актуальность исследования советского опыта организации пограничного и таможенного контроля на Дальнем Востоке в 1922 – 1941 гг. определяется необходимостью его обобщения, извлечения уроков для определения эффективных путей совершенствования этой работы в настоящее время.

Степень изученности проблемы. Традиционно историографию проблемы можно разделить на два периода. Первый (советский) охватывает 1922 – 1991 гг., второй период (постсоветский или современный) начинается с 1991 г. и продолжается до настоящего времени. В рамках обоих периодов наблюдается

2 О свободном порте Владивосток: федер. закон № 212-ФЗ от 13 июля 2015 г. // Собрание законодательства Российской Федерации. 2015. № 29 (ч. 1), ст. 4338.

различная степень интереса исследователей к пограничной проблематике. Повышенное или слабое внимание историков к тем или иным аспектам темы связано с конкретной исторической ситуацией, государственным заказом, познавательными потребностями общества.

Первые работы, в которых раскрывались различные аспекты

экономического развития Дальневосточной области (края) в связи с ее
пограничным положением, появились в 1920-е гг.3. В силу объективных
обстоятельств они вряд ли могли претендовать на глубину научного исследования
и носили скорее просветительский характер. Однако фактический материал,
представленный авторами, сыграл значимую роль для становления

историографии истории пограничной охраны. В 1923 г., после издания директивы ГПУ о составлении исторических очерков частями войск ГПУ начался систематизированный сбор сведений о советских пограничных войсках. С принятием в 1933 г. Положения об исторических формулярах частей и соединений пограничной охраны работа по составлению служебной «хроники» получила новый импульс. В 1930-е гг. появились первые труды, отражавшие историю советской пограничной охраны, в том числе и на Дальнем Востоке4.

Во второй половине 1940-х – 50-х гг. вышли труды, освещающие историю региональных пограничных округов, различные аспекты организации служебной деятельности, борьбу с нарушителями границы. Большей частью публикации на пограничную тематику были представлены статьями в ведомственных периодических изданиях и были направлены на просветительско-воспитательные цели5.

3 Суховий С.Ф. Советский Дальний Восток. Чита, 1923; Целищев М.И. Экономические
очерки Дальнего Востока. Владивосток, 1925; Глуздовский В.Е. Дальневосточный край.
Хабаровск, 1927; Архипов Н.Б. Дальневосточный край. М. - Л., 1929 и др.

4 Очерки по истории и организации пограничной охраны. М., 1930; Политическая охрана
границ. М., 1931; Что должен знать боец пограничной и внутренней охраны о борьбе ВЧК –
ОГПУ – НКВД с врагами революции. М., 1935; Дерибас Т.Д. Боевой путь Краснознаменной
пограничной охраны ДВК // Тревога. 1936. 15 февраля; Агеев А.Д. На страже дальневосточной
границы // Как мы били японских самураев. М., 1938.

5 Очерки истории Краснознаменных пограничных войск МВД Хабаровского округа.
Хабаровск, 1946; Никошенко И.Н. Охрана границ в 1920 – 1925 гг. // Пограничник. 1946. № 17.

Начиная со второй половины 1950-х гг., деятельность государственных органов по укреплению границы и организации ее охраны стала предметом исследования советских ученых. В 50-е – 60-е гг. XX в. появились монографии Г.Ф. Афанасьева, Н.И. Афанасьева, И.А. Дорошенко и др., посвященные истории пограничных органов6. Проблемы, касающиеся системы пропуска через государственную границу в работах этого периода не поднимались.

Значительным вкладом в историографию истории пограничной охраны стали вышедшие в начале 1970-х гг. сборники документов и материалов: «Пограничные войска СССР» (1918 – 1928, 1929 – 1938, 1939 – 1941), «Из истории советских пограничных войск 1928 – 1941 гг.». В них были систематизированы ценнейшие для исследователей рассекреченные документы, освещавшие оперативно-служебную и боевую деятельность пограничных органов СССР в указанные периоды7.

В конце 60-х – 80-х гг. XX века появилось несколько работ, посвященных истории Краснознаменного Дальневосточного пограничного округа. В трудах В.Н. Богданова, И.К. Бокань, Э.А. Васильченко, З.Ш. Янгузова и др. нашли отражение аспекты деятельности округа8, но вопросы организации пограничного

С. 38 – 44; 30 лет пограничным войскам // Там же. 1950. № 24. С. 18; Салтаев Д. Пограничные войска МВД СССР // Там же. 1955. № 27. С. 25 – 29.

6 Афанасьев Н.И. Урегулирование пограничных инцидентов на государственной границе
СССР с капиталистическими странами. М., 1959; Дорошенко И.А. История органов и войск
государственной безопасности. М., 1960; Евдасин М. Государственная граница Союза ССР и
порядок ее делимитации, демаркации. М., 1961; Афанасьев Г.Ф. На страже рубежей Родины: Из
истории пограничных войск. Алма-Ата, 1963.

7 Пограничные войска СССР. 1939 – 1941: Сб. док. и материалов / сост.:
Е.В. Цыбульский, А.И. Чугунов, А.И. Юхт и др. М., 1970; Пограничные войска СССР. 1929 –
1938: Сб. док. и материалов / сост.: П.А. Иванчишин, А.И. Чугунов и др. М., 1972; Пограничные
войска СССР. 1918 – 1928: Сб. док. и материалов / сост.: Е.Д. Соловьев, А.И. Чугунов. М., 1973
и др.

8 Янгузов З.Ш. Границ отчизны часовые. Хабаровск, 1968; У высоких берегов Амура.
Благовещенск, 1973; Богданов В.Н., Бокань И. Всегда в боевом дозоре: Очерки истории войск
Краснознаменного Дальневосточного пограничного округа. Хабаровск, 1980; Дальневосточный
пограничный: Очерки истории войск Краснознаменного Дальневосточного пограничного
округа. Хабаровск, 1983; Васильченко Э.А. Партийное руководство деятельностью чекистских
органов с контрреволюцией на Дальнем Востоке 1920 – 1922 гг. Владивосток, 1984; Часовые
советских границ: Краткий очерк истории пограничных войск СССР. М., 1984;
Краснознаменный Дальневосточный: История Краснознаменного Дальневосточного военного
округа М., 1985 и др.

и таможенного контроля рассматривались либо фрагментарно, либо оказывались вне поля зрения авторов. Партийная политика в сфере охраны дальневосточных рубежей в межвоенный период, история строительства пограничных войск представлены в монографиях и статьях В.Н. Богданова, М.И. Бубнова, С.А. Исаева, Ю.Г. Кисловского, В.А. Матросова, Г.П. Сечкина, И.П. Полежаева, А.И. Чугунова9. В работах А.И. Чугунова, кроме проблем организации охраны границы и оперативно-служебной деятельности, освещается борьба с контрабандой в приграничных районах, в самых общих чертах затронута деятельность подразделений пограничного контроля10.

Существенный вклад в историографию проблемы внесен работами исследователя дальневосточных пограничных органов А.М. Пашкова. В его трудах раскрывается система охраны дальневосточных рубежей страны, оперативно-служебная деятельность пограничных войск в период с 1922 по 1941 годы. В общем контексте строительства пограничной охраны в регионе затронуты вопросы организации контрольных органов11.

9 Богданов В.Н. Создание Дальневосточного округа // Дальний Восток. 1972. № 4. С. 123
– 133; Чугунов А.И. Борьба с контрабандой в пограничных районах в 20-х годах // Военно-
исторический журнал. 1975. № 12. С. 79 – 84; Сечкин Г.П. Советские пограничные войска. М.,
1976; Матросов В.А. Пограничные войска. М., 1977; Бубнов М.И. Мероприятия
Коммунистической партии по укреплению пограничных войск в годы первых пятилеток // 60
лет на страже государственных границ СССР: Сб. ст. М., 1979. С. 69 – 80; Чугунов А.И. Борьба
на границе 1917 – 1928 гг. М., 1980; Исаев С.А. Мероприятия КПСС по укреплению
дальневосточных рубежей в 1931 – 1941 гг. // Военно-исторический журнал. 1981. № 9. С. 69;
Кисловский Ю.Г. На страже рубежей Родины. М., 1981; Чугунов А.И. Граница накануне войны:
Из истории пограничных войск 1939 – 22 июня 1941 гг. М., 1985; Сечкин Г.П. Советские
пограничные войска накануне Великой Отечественной войны: (сентябрь 1939 – июнь 1941 гг.)
// Вопросы истории СССР. 1982. № 3. С. 36 – 50.

10 Чугунов А.И. Охрана дальневосточных рубежей в первые годы советской власти 1918
– 1928 гг. // История СССР. 1973. № 6. С. 120 -128; Его же. Борьба на границе 1917 – 1928 гг.:
Из истории пограничных войск СССР. М., 1980; Его же. Граница накануне войны 1939 – июнь
1941 гг.: Из истории пограничных войск. М., 1985 и др.

11 Пашков А.М. Страницы героической летописи: Исторический очерк о Сахалинском
ордена Ленина пограничном отряде. Южно-Сахалинск, 1975; Он же. Деятельность
Коммунистической партии по обеспечению безопасности дальневосточных границ СССР (1922
– июнь 1941 гг.) // Деятельность Коммунистической партии Советского Союза по развитию
производительных сил и укреплению обороноспособности Дальнего Востока (1917 – 1976 гг.).
Межвузовский тематический сборник. Владивосток, 1976. С. 13 – 16; Он же. Мероприятия
коммунистической партии и советского правительства по усилению пограничной охраны на
Дальнем Востоке в период ее организации и становления 1920 – 1929 гг. Южно – Сахалинск,
1983; Он же. Борьба коммунистической партии и советского правительства за организацию

Во второй половине 80-х гг. XX в. вышла в свет монография А.Н. Брижика,
где были проанализированы вопросы строительства и совершенствования
структуры отдельных пограничных округов. Тогда же была опубликована работа
Ю.Г. Кисловского, содержащая некоторые аспекты деятельности государства по
подготовке кадров и их инженерно-техническому оснащению12. В широком
спектре вышедших в советский период монографий и статей, посвящённых
пограничной тематике, вопросы организации пограничного контроля

рассматривались отрывчато или не затрагивались вовсе.

На фоне слабого интереса советских исследователей к проблематике пограничного контроля теме таможенной политики государства уделено значительно больше внимания. Начало историографии истории советской таможни положили работы Ю. Клеймана, П. Кумыкина, П. Потяева, в которых представлены причины развития контрабанды в стране, ее виды, предложены меры по борьбе с ней, а также обобщены данные о способах провоза и вывоза контрабандных товаров13. Особый интерес для нашего исследования в трудах названных авторов представляет анализ контрабандной деятельности на советском Дальнем Востоке. Юридическому аспекту данной проблематики посвящена статья С. Иппы, в которой рассмотрены законы о контрабанде, дан комментарий к статьям Уголовного кодекса РСФСР и Таможенного устава РСФСР 1924 г.14.

В конце 1920-х гг. вышел коллективный труд сотрудников таможенного ведомства «Практика таможенного дела», в котором подводились итоги работы

охраны государственной границы на Дальнем Востоке (1920 – 1925 гг.). Южно – Сахалинск, 1983; Он же. За край родной – Дальневосточный (1920 – 1941). Южно-Сахалинск, 1985.

12 Брижик А.Н. Пограничные войска советского государства. История и проблемы
строительства. 1918 – 1941 гг. М., 1988; Кисловский Ю.Г. От первого до последнего. М., 1988.

13 Контрабанда и борьба с ней. По материалам Главного таможенного управления. М.,
1925; Клейман Ю. Борьба с контрабандой как экономическая задача // Внешняя торговля. М.,
1925. № 14; Кумыкин П. К вопросу о задачах и методах экономической борьбы с контрабандой
// Внешняя торговля. М., 1925. № 24. С. 8 – 9. Потаев П. Меры борьбы с недостатками нашего
импорта // Внешняя торговля. М., 1926. № 15. С. 1 – 4; Кумыкин П. Контрабанда в 1924 – 1925
гг. // Внешняя торговля. М., 1926. № 13. С. 3 – 6 и др.

14 Иппа С. Контрабанда и дела таможенные // Рабочий суд. М., 1925. № 39- 40. С. 1481 –
1488.

таможенных учреждений СССР в первой половине 1920-х гг.15. Однако, в связи с передачей охраны границы из таможенного ведомства пограничной охране, тема таможенной политики надолго ушла из поля зрения практиков и ученых. Только в 1987 г. в работе Л.Н. Маркова «Очерки истории таможенной службы» было показано, как формировалось и развивалось таможенное законодательство, исследовался исторический опыт деятельности таможни16.

Отмечая очевидные заслуги советской исторической науки в исследовании
проблем охраны государственной границы, тем не менее, следует заметить, что
оперативно-служебная деятельность ведомственных подразделений в

историографии этого периода была представлена комплементарно, что отвечало идеологическим запросам эпохи.

Начало постсоветского периода в отечественной историографии проблемы связано с изменением идеологической парадигмы, открытием новых возможностей в исследовании прошлого. Для современного этапа характерно переосмысление истории страны, появление публикаций, освещающих непопулярные, т.е. запретные в советское время темы.

В конце XX – начале XXI вв. историография истории охраны границы пополнилась целым рядом трудов обобщающего характера17. Тема охраны государственной границы комплексно представлена в исследованиях В.И. Вагина, В.Ф. Нэха, В.В. Терещенко18. Некоторые аспекты проблемы в контексте укрепления обороноспособности советского Дальнего Востока включены в монографии А.В. Кузина и В.М. Пескова19. Региональная проблематика охраны

15 Практика таможенного дела. М., 1927.

16 Марков Л.Н. Очерки истории таможенной службы. Иркутск, 1987.

17 История строительства пограничных войск России. М., 1995; На страже границ
Отечества. История пограничной службы: краткий очерк. М., 1998; На страже границ России.
М., 1998; На страже границ Отечества. Пограничные войска России в войнах и вооруженных
конфликтах XX в. Т.3. М., 2000; Мошков Ф.А. Морпогранохрана России: от Петра I до наших
дней. Краткий исторический очерк. М., 2007 и др.

18 Вагин В.И. История искусства охраны государственной границы советского
государства. М., 2003; Нэх В.Ф. Пограничная политика Советского государства (1917 – 1941
гг.). М., 2006; Терещенко В.В. На охране рубежей Отечества. М., 2008.

19 Песков В.М. Военная политика СССР на Дальнем Востоке в 30-е годы XX века.
Хабаровск, 2000; Кузин А.В. Военное строительство на Дальнем Востоке СССР (1922 – 1941
гг.). Исторический опыт. Благовещенск, 2001.

границы довольно подробно освещена в юбилейных сборниках, посвященных деятельности дальневосточных пограничных отрядов. Обогащая историографию новыми мемуарными источниками, они, вместе с тем, сохранили традиционный для советского периода подход к освещению событий, акцентируя внимание на героических сюжетах истории20. Своеобразным индикатором уровня накопленных знаний по пограничной проблематике явилась энциклопедия Пограничной службы, объединившая в себе внушительный объем специальной информации, включая вопросы исторического характера21.

Среди проблем, связанных с организацией пропуска через государственную границу, наиболее часто в исторических исследованиях встречается тема таможенной политики в контексте обеспечения экономической безопасности. В 1990-х гг. ее плодотворно разрабатывали Ю.Г. Кисловский и И.Ю. Кисловский22.

Дальневосточная специфика процесса становления и деятельности таможни,
региональные аспекты борьбы с контрабандой представлены в трудах
Н.А. Беляевой, В.Ф. Печерицы, П.П. Худякова и др.23. Опыт борьбы с
контрабандой предметов фауны и флоры обобщен в монографии

20 Дальневосточные Краснознаменные пограничные / сост. Н.П. Орищенко. Хабаровск,
2000; Легендарный Гродековский. 80 лет Краснознаменному ордена Кутузова Гродековскому
пограничному отряду. 1922 – 2002. Владивосток, 2002; Краснознаменный Находкинский. 70 лет
Краснознаменному Находкинскому пограничному отряду. Владивосток, 2003; 75 лет в
бессменном дозоре / Сост. А.С. Львов, И.Р. Гойбашев, Л.А. Костюченкова, С.А. Ягуткина.
Чита, 2005; Тихоокеанский рубеж. Из истории охраны государственной границы России в
Приморье и на Тихом океане /Сост. А.Г Смирнов. Владивосток, 2006; Рожденный на Уссури. К
85-летию Уссурийского Краснознаменного ордена Трудового Красного Знамени пограничного
отряда имени В.Р. Менжинского. /Сост. А.Г Смирнов. Владивосток, 2007 и др.

21 Пограничная служба России. Энциклопедия. Формирование границ. Нормативная
база. Структура. Символы. М., 2009.

22 Кисловский Ю.Г. История таможни государства Российского. М., 1995; Кисловский
И.Ю. Экономическая безопасность России в прошлом и настоящем. М., 1998; Кисловский Ю.Г.
Контрабанда: История и современность. М., 1996.

23 Беляева Н.А. Становление таможенной службы на Дальнем Востоке // Таможенная
политика России на Дальнем Востоке. 1998. № 4. С. 111 – 118; Она же. Таможенное дело на
Дальнем Востоке России в условиях перехода к монополии внешней торговли (1922-1925 гг.) //
Вестник Дальневосточного отделения Российской академии наук. 2012. № 4 (164). С. 62-70;
Троицкая Н.А. Из истории таможенной службы на Дальнем Востоке России в 20- е годы //
Таможенная политика России на Дальнем Востоке. 1998. № 2. С. 18 – 25; Худяков П.П. Борьба
с контрабандой в Приамурье (1920 – 1926 гг.). Хабаровск, 2000; Шабельникова Н.А. Милиция в
борьбе с преступностью на Дальнем Востоке России (1922 – 1930 гг.). Владивосток, 2002;
Печерица В.Ф. Очерки истории дальневосточной таможни. В 2 ч. Ч. 1. 1899 – 1945 гг.
Владивосток, 2002.

С.Н. Ляпустина24. Автор освещает основные причины контрабандного вывоза пушнины, рыболовной и охотничьей продукции в 20–30-е гг. ХХ в., дает характеристику государственным мероприятиям по стабилизации и улучшению ситуации в сфере оборота объектов флоры и фауны в регионе. В контексте истории органов ВЧК-ОГПУ борьба с контрабандой, в том числе на Дальнем Востоке, отражена в работах О.Б. Мозохина и О.В. Шинина25. Значительный вклад в продвижение исследований по истории дальневосточной таможни внесли сборники ведомственных документов, подготовленных авторским коллективом: Н.А. Беляевой, Н.А. Троицкой, Е.Д. Яворской26.

С начала 2000-х гг. тема служебно-боевой деятельности пограничников на Дальнем Востоке весьма продуктивно разрабатывалась усилиями ведомственных историков. В публикациях Н.Я. Гурбана, М.С. Хитина, В.В. Шахворостова, В.А. Ширяева и др. показана военно-политическая обстановка в регионе в межвоенный период, раскрыты проблемы обеспечения защиты и охраны государственной границы, рассмотрены формы взаимодействия пограничников и местного населения и т.д.27. Несмотря на то, что специального внимания вопросам

24 Ляпустин С.Н. Борьба с контрабандой объектов фауны и флоры на Дальнем Востоке
России (конец ХIХ – начало ХХI в.). Владивосток, 2008.

25 Мозохин О.Б. ВЧК – ОГПУ. Карающий меч диктатуры пролетариата. М. 2004; Он же.
Право на репрессии: Внесудебные полномочия органов государственной безопасности (1918 -
1953). М., 2006; Шинин О.В. Борьба органов государственной безопасности с контрабандой на
Дальнем Востоке в 1920 – 1930-х годах // Пограничная безопасность Российской Федерации:
сущность, состояние и пути ее обеспечения: материалы научн. – прак. конфер. 25 апреля 2007
года. Хабаровск, 2007. С. 255 – 263.

26 Таможня на Тихом океане. Док. и материалы / Сост. Н.А. Беляева, Н.А. Троицкая, Е.Д.
Яворская. Вып. 1 -5. Владивосток, 2002-2012.

27 Грачев А.В., Ципкин Ю.Н. Обстановка на Государственной границе СССР с
Маньчжурией (июль – декабрь 1941 г.) // Вестник Тихоокеанского государственного
университета. 2013. № 1 (28). С. 307-312; Гурбан Н.Я. Пограничная охрана Дальнего Востока в
контексте государственной безопасности СССР в Азиатско-Тихоокеанском регионе (1922-
1941 гг.) Хабаровск, 2012; Он же. Из опыта развития советско-китайских отношений в 30-е
годы XX века // Обеспечение защиты интересов Российской Федерации в пограничной сфере в
аспекте реализации государственной стратегии развития Дальнего Востока. Всероссийская
науч.- практич. конфер. 10 апреля 2013 года. Хабаровск, 2013. С. 318-323; Он же. Пограничники
– дальневосточники накануне и в годы войны с гитлеровской Германией и милитаристской
Японией (1930-е – 1945 гг.). Хабаровск, 2015; Хитин М.С. Проблемы защиты экономических
интересов Советского государства на Дальнем Востоке (1923-1925 гг.) // Защита и охрана
Государственной границы Российской Федерации: современность и будущее: материалы
Всероссийской науч. - практич. конфер. 22 апреля 2009 года. Часть 2. Хабаровск, 2009. С. 177-

организации пограничного и таможенного контроля упомянутые авторы не уделяли, их публикации способствовали продвижению настоящего исследования. Отдельные аспекты проблемы организации пропуска через Государственную границу СССР на Дальнем Востоке в межвоенный период фрагментарно затронуты в диссертационных работах Н.Я. Гурбана, В.А. Ширяева, В.В. Шахворостова и др.28

Пропуск через государственную границу был впервые выделен в качестве предмета специального комплексного исследования в диссертации Т.В. Ивановой. Автор рассмотрела деятельность органов пограничного и таможенного надзора на европейском участке границы Российской империи в хронологических рамках 1893 – 1914 гг. Истории пограничного и таможенного контроля на границе Российской империи, но в других хронологических рамках – 1721 – 1917 гг. – посвящена диссертация А.М. Ульянича29.

183; Шахворостов В.В. Шефство как одна из форм взаимной помощи подразделений Красной Армии, пограничников и местного населения в 1920-х годах на Дальнем Востоке // Молодой ученый. 2010. № 1-2-2. С. 51-55; Он же. Борьба органов власти против наркобизнеса на советском Дальнем Востоке в 1920-е годы // Вестник Челябинского государственного университета. 2011. № 1. С. 61-65; Он же. Роль местного населения в укреплении дальневосточных рубежей (1922-1941 гг.) // Альманах современной науки и образования. 2010. № 3-2. С. 76-79; Ширяев В.А. Дальневосточные пограничные органы в условиях усиления агрессии Японии в Азиатско-Тихоокеанском регионе (1931 – июнь 1941 гг.) // Защита и охрана Государственной границы Российской Федерации: современность и будущее: материалы Всероссийской науч. - практич. конфер. 22 апреля 2009 года. Часть 2. Хабаровск, 2009. С. 184-192; Он же. Формирование пограничных войск Дальнего Востока (1922-1931 гг.) // Военно-исторический журнал. 2010. № 5. С. 15-18; Он же. Развитие пограничной охраны на Дальнем Востоке СССР (1922-1941 гг.) // Проблемы Дальнего Востока. 2011. № 5. С. 105-115.

28 Хитин М.С. Пограничная политика Советского государства на Дальнем Востоке (1917
– 1925 гг.): Автореф. канд. дисс. Хабаровск, 2006; Ширяев В.А. Опыт Советского государства
по подготовке кадров для дальневосточных пограничных органов (1922 – июнь 1941 гг.):
Автореф. канд. дисс. Комсомольск-на-Амуре, 2007; Попенко А.В. Опыт борьбы с контрабандой
на Дальнем Востоке России (1884 – конец 20-х гг. XX в.): Автореф. канд. дисс. Хабаровск,
2008; Гурбан Н.Я. Пограничная охрана Дальнего Востока в контексте государственной
безопасности СССР в Азиатско-Тихоокеанском регионе (1922 – 1941 гг.): Автореф. канд. дисс.
Улан -Удэ, 2009; Шахворостов В.В. Участие местного населения Дальнего Востока в охране
государственной границы (1922 – 1941 гг.): Автореф. канд. дисс. Хабаровск, 2011.

29 Иванова Т.В. Совершенствование пограничного и таможенного надзора в пунктах
пропуска через Европейскую границу Российской империи (1893 -1914 гг.): историческое
исследование. Дис... канд. ист. наук.- М., 2002; Ульянич А.М. Исторические аспекты
пограничного и таможенного контроля на границе Российской империи в 1721-1917 гг. Дис...
канд. ист. наук. М., 2010.

Таким образом, историографический анализ показал, что на сегодняшний
день накоплен богатейший опыт ретроспективного исследования проблем охраны
государственной границы и обеспечения пограничной безопасности на советском
Дальнем Востоке. Раскрыты региональные особенности государственной
пограничной политики и деятельности ведомственных подразделений.

Основательно разработаны различные аспекты истории таможни (главным
образом, борьба с контрабандой). Проблемы организации и функционирования
советских органов пограничного контроля, их взаимодействия с таможней и
прочими структурами, обеспечивавшими пропуск на путях международного
сообщения, до сих пор остаются в ряду мало изученных аспектов пограничной
тематики. Предметом специального исторического исследования опыт

организации пограничного и таможенного контроля на советском Дальнем Востоке до сих пор не становился.

Целью диссертационной работы является исследование советского опыта организации пограничного и таможенного контроля на Дальнем Востоке в период 1922 – 1941 гг.

Поставленная цель предусматривает решение следующих задач:

- охарактеризовать военно-политические и социально-экономические
факторы организации охраны границы на советском Дальнем Востоке;

- выяснить проблемы становления советских органов пограничного и
таможенного контроля на Дальнем Востоке после завершения Гражданской
войны и иностранной военной интервенции;

- раскрыть содержание мероприятий государственной власти по усилению
контроля на дальневосточной границе СССР в период нарастания военной угрозы
со стороны Японии;

- выявить особенности и проблемы деятельности пограничных и
таможенных структурных подразделений во второй половине 1930-х гг. и
накануне Великой Отечественной войны;

Объектом диссертационного исследования является система советского государственного контроля на путях международного сообщения в межвоенный период.

Предметом диссертационной работы определена деятельность

пограничных и таможенных подразделений по осуществлению пропуска через государственную границу на советском Дальнем Востоке в период 1922 – 1941 гг.

Территориальные рамки исследования охватывают территории,

входившие в состав Дальневосточной области (25 июля 1923 г. – 4 января 1926 г.),
Дальневосточного края (4 января 1926 г. – 20 октября 1938 г.), Хабаровского и
Приморского краев (20 октября 1938 г. – 22 июня 1941 г.). На современном этапе
это все, за исключением Республики Саха (Якутия), субъекты Дальневосточного
Федерального округа Российской Федерации. В целях более полного освещения
проблемы в некоторых случаях географические рамки исследования

расширялись, включая территорию современного Забайкальского края, переданную в 1930 г. из состава Дальневосточного в Восточно-Сибирский край.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1922 по 1941 гг. Нижняя граница исследования обусловлена моментом вхождения Дальнего Востока после ликвидации ДВР в состав РСФСР (15 ноября1922 г.), верхняя граница связана с началом Великой Отечественной войны (22 июня 1941 г.).

Методология исследования. Мировоззренческой основой диссертации является принцип диалектического материализма. Методологическую базу исследования составили принципы научного историзма и объективности.

Руководствуясь принципом историзма, автор стремился рассмотреть проблему организации деятельности советских пограничных и таможенных органов на путях международного сообщения в дальневосточном регионе в контексте конкретных военно-политических и социально-экономических условий советского Дальнего Востока, а также международных отношений СССР в регионе в исследуемый период.

Принцип объективности позволил всесторонне исследовать повседневную служебную деятельность дальневосточных органов пограничного и таможенного контроля в период с 1922 по 1941 гг. со всеми ее проблемами, негативными и позитивными нюансами. На основании анализа архивных материалов и научной литературы советского и современного периодов достигнута взвешенная оценка результатов организации пограничного и таможенного контроля.

В процессе исследования использовались общенаучные методы

исследования: дедукция, индукция, анализ, синтез. Наряду с ними автор
применил и специальные методы исторического исследования. К ним относится
сравнительно-исторический метод исследования, который способствовал
выявлению общих и особенных тенденций деятельности пограничных
подразделений и таможенных учреждений, как в рамках всего государства, так и
на Дальнем Востоке в отдельности. Проблемно-хронологический метод
исследования позволил выделить наиболее существенные аспекты служебной
деятельности дальневосточных пограничников и таможенников на путях
международного сообщения и рассмотреть их в хронологической

последовательности. Статистический метод исследования обеспечил возможность систематизировать и представить эмпирический материал о штатной численности подразделений пограничного и таможенного контроля, а также данные о пропуске через контрольно-пропускные пункты дальневосточного участка государственной границы СССР лиц и транспортных средств в исследуемый период.

Источниковая база. В исследовании использованы ранее

неопубликованные документы и материалы двух федеральных, двух
региональных и трех ведомственных архивов. К ним относятся: Государственный
архив Российской Федерации (ГАРФ), Российский государственный

исторический архив Дальнего Востока (РГИА ДВ), Государственный архив Приморского края (ГАПК), Государственный архив Хабаровского края (ГАХК), Центральный пограничный архив ФСБ России (ЦПА ФСБ России), Архив УФСБ России по Омской области (Архив УФСБ России по ОО), а также

Документальный фонд Центрального пограничного музея ФСБ России (ДФ ЦПМ ФСБ РФ). Документы были систематизированы по статусу.

Нормативные правовые акты. Для актуализации темы исследования были использованы законодательные акты СССР и Российской Федерации: Таможенный тариф, постановления исполнительных органов власти СССР и РСФСР, регулировавшие деятельность советских пограничных и таможенных органов, а также законы и подзаконные акты Российской Федерации30.

Отдельную группу составили официальные документы, определявшие организацию, структуру и деятельность центральных и местных государственных учреждений в сфере охраны государственной границы и обеспечении экономической безопасности государства. Основной массив этих документов состоит из решений СНК РСФСР и СТО РСФСР (ГАХК. Ф. Р-58, Р-137). Следующий блок официальной документации составляют решения партийных съездов и руководителей государства. Правовой статус пограничных и таможенных органов, стратегические задачи и государственная значимость их деятельности отражены в материалах съездов коммунистической партии, статей В.И. Ленина, И.В. Сталина и Ф.Э. Дзержинского31. Решения партии и правительства продублированы в фондах Дальневосточного революционного комитета (РГИА ДВ. Ф. Р-2422, ГАХК Ф. Р-58).

Анализ законодательства, регулировавшего деятельность таможенных и пограничных органов в изучаемый период, позволил выявить степень влияния центральных органов власти на реальную обстановку в сфере охраны

30 Собрание Узаконений и Распоряжений Рабоче-крестьянского Правительства за 1922 г.
М., 1923; Собрание Узаконений и Распоряжений Рабоче-крестьянского Правительства за 1923 г.
М.:, 1924; Собрание Узаконений и Распоряжений Рабоче-крестьянского Правительства за

  1. г. М., 1927; Собрание Узаконений и Распоряжений Рабоче-крестьянского Правительства за

  2. г. М., 1929; Таможенный Устав СССР 1924 г. М., 1925; О свободном порте Владивосток: федер. закон № 212-ФЗ от 13 июля 2015 г. // Собрание законодательства Российской Федерации. 2015. № 29 (ч. 1), ст. 4338; Транспортная стратегия Российской Федерации на период до 2030 г.: распоряжение Правительства РФ от 22 июля 2008 г. № 1734-р: в ред.: распоряжения Правительства РФ от 11 июня 2014 г. № 1032-р // Собрание законодательства Российской Федерации. 2008. № 50, ст. 5977 и др.

31 XVII съезд Всесоюзной Коммунистической партии (б). Стенографический отчет. М.,
1934; В.И. Ленин и охрана государственной границы СССР: Сб. док. и статей М., 1970;
Дзержинский Ф.Э. и охрана границ Советского государства. Сб. док. и статей. М., 1977 и др.

государственной границы на Дальнем Востоке; описать основные различия
нормативных требований с фактической обстановкой; осветить проблемы
деятельности местных пограничных и таможенных подразделений; обосновать
особенности их функционирования и развития. Решению исследовательских задач
существенно способствовал анализ инструкций, правил и программ,

направленных на места центральным руководством страны (ГАХК. Ф. Р-58, Р-137).

Материалы служебной переписки. Проведен сравнительный анализ отчетов, докладов, донесений таможенных учреждений, а так же пограничных подразделений и частей, направляемых в центральные и региональные органы власти, руководству соответствующих ведомств (ЦПА ФСБ РФ. Ф. 220; Ф. 231; ГАПК. Ф. 149; Архив УФСБ России по ОО. Ф. 78; ДФ ЦПМ ФСБ России). Исследованные архивные документы отражают проводимые в регионе организационно-штатные мероприятия, содержат инструкции об организации работы и снабжению пограничных пунктов пропуска, итоги работы по пресечению незаконного въезда на территорию Советского Союза и выезда за его пределы (ЦПА ФСБ России. Ф. 231,391; Архив УФСБ России по ОО. Ф. 78; ГАПК. Ф. 149).

Раскрытию масштабов деятельности дальневосточных пограничных и таможенных органов помогли статистические данные, позволяющие осветить деятельность линейных подразделений по пропуску через государственную границу лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных (ЦПА ФСБ России. Ф. 220, 391; ГАПК. Ф. 149).

Делопроизводство. В диссертации исследованы материалы,

характеризующие не только количественный, но и качественный состав дальневосточных пограничных и таможенных органов, проведенных кадровых чисток, выявлены и введены в научный оборот документы об изъятиях незаконно провозимых грузов, организации оперативно-служебной деятельности (ЦПА ФСБ. Ф. 220, 231; ГАПК. Ф. 149).

Кроме архивных материалов, для изучения порядка работы органов пропуска через государственную границу оказались полезными сборники опубликованных документов32.

Периодическая печать. Материалы передовиц и статей, опубликованные в газетах и журналах 1922-1941 гг., позволили автору глубже понять проблемы советских органов власти в сфере обеспечения пограничной и экономической безопасности государства 33. Статистические данные, информация об успехах и трудностях в организации охраны дальневосточного участка границы отражали реальную обстановку на местах в контексте текущей внешнеполитической ситуации.

Научная новизна диссертации обусловлена:

- постановкой темы, которая до сих пор не являлась предметом
специального научного исследования;

- первым комплексным исследованием деятельности государственных
структур по организации пропуска через государственную границу лиц,
транспортных средств, грузов, товаров и животных на дальневосточном участке
границы СССР;

- выявлением и введением в научный оборот новых документов и
материалов из недавно рассекреченных фондов ведомственных архивов,
раскрывающих структуру и специфику оперативно-служебной деятельности
подразделений пограничной охраны НКВД по осуществлению пограничного
контроля на различных участках дальневосточной границы СССР;

32 Пограничные войска СССР. 1939 - июнь 1941 гг.: Сб. док. и материалов М., 1970;
Пограничные войска СССР. 1929 – 1938 гг.: Сб. док. и материалов М., 1972; Пограничные
войска СССР. 1918 – 1928 гг.: Сб. док. и материалов. М., 1973; Летопись пограничных войск
КГБ СССР. Сб. док. М., 1981 и др.

33 Экономическая жизнь Амура. Благовещенск, 1924 – 1926; Экономическая жизнь
Дальнего Востока. Чита, 1922; Экономическая жизнь Дальнего Востока. Хабаровск, 1923 –
1925; Экономическая жизнь Приморья. Владивосток, 1923 – 1924; Амурская правда.
Благовещенск, 1923 – 1930; Дальневосточный путь. Чита – Хабаровск, 1922; Красная звезда. М.,
1936; Красное знамя. Владивосток, 1925 – 1938; Набат молодежи. М., 1929 – 1930; Правда. М.,
1925 – 1938; Тихоокеанская звезда. Хабаровск, 1928 – 1939; Тревога. Хабаровск, 1929 – 1940.

- выяснением проблем организации советского госконтроля на путях
международного сообщения на Дальнем Востоке в исследуемых хронологических
рамках;

- определением содержания ведомственных мероприятий по
совершенствованию органов пограничного и таможенного контроля и их
взаимодействия.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. Процесс формирования и функционирования органов пограничного и таможенного контроля на советском Дальнем Востоке был обусловлен социально-экономическими и военно-политическими факторами: экономической разрухой, нехваткой профессиональных кадров, низкой плотностью населения, огромной протяженностью и неоднородностью дальневосточного участка государственной границы, слаборазвитой транспортной инфраструктурой, динамикой международных отношений и обострением военно-политической ситуации в регионе в связи с нарастанием японской агрессии.

  2. В 1920-х годах, после передачи функций экономической охраны государственной границы из таможенного ведомства в ГПУ-ОГПУ, основным содержанием мероприятий по совершенствованию системы пропуска стало увеличение количества подразделений, осуществлявших пограничный контроль и сокращение численности таможенных учреждений региона.

  3. В результате ведомственных мероприятий, проводимых с конца 1920-х гг., пограничные и таможенные подразделения в целом смогли обеспечить контроль над деятельностью японских концессионеров: выполнением ими концессионных договоров, въездом, пребыванием, передвижением, выездом японских подданных, ввозом и вывозом грузов и уловов.

  4. В 1930-х гг., в связи с агрессией Японии в Китае и советско-японскими военными конфликтами, существенно повысилась плотность охраны дальневосточного участка границы, сократилось количество внешнеторговых операций, повлекшее закрытие многих контрольно-пропускных пунктов в регионе.

  1. В процессе руководства деятельностью подразделений пограничного и таможенного контроля возникли проблемы, связанные с финансированием обоих ведомств, недостаточной оснащенностью подразделений и учреждений техническими средствами, непродуманной кадровой политикой, следствием которой, в частности, явилось вынужденное делегирование полномочий по осуществлению таможенного контроля сторонней организации в лице Дальрыбы.

  2. К началу Великой Отечественной войны принятые советским руководством меры в основном позволили пограничной охране и таможенным учреждениям обеспечить адекватный обстановке госконтроль на путях международного сообщения на Дальнем Востоке.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что обобщение исторического опыта советских государственных структур по организации контроля на путях международного сообщения на Дальнем Востоке в сложных условиях межвоенного периода позволит учитывать его в ходе дальнейшего совершенствования системы пропуска через государственную границу. Результаты исследования позволят обогатить историографию вопроса обеспечения безопасности советских дальневосточных границ в период 1922 – 1941 гг.

Тема диссертационного исследования соответствует профилю

образовательных организаций ФСБ России, включает комплекс проблем военно-политического и правового характера. Результаты исследования могут быть использованы для разработки и преподавания общих и специальных курсов по Отечественной истории, истории Дальнего Востока, истории органов государственной безопасности, а также истории пограничных и таможенных органов.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 9 научных работах, в том числе в трех изданиях, включенных в перечень ведущих научных изданий ВАК, общим объемом 4,5 п. л.

Автор диссертации выступал с докладами и научными сообщениями на
научных и научно-практических конференциях различных уровней:

«Исторические чтения на Лубянке» (Москва, декабрь 2014 г.); «Гродековские чтения. Международная научно-практическая конференция, посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне» (Хабаровск, апрель 2015 г.); «Исторические чтения на Лубянке» (г. Москва, декабрь 2015 г.);

Структура работы определена целью и задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.

Военно-политические и социально-экономические факторы организации пограничной охраны на советском Дальнем Востоке

После окончания Гражданской войны и интервенции на Дальнем Востоке в состав созданной Дальневосточной области вошли Амурская, Забайкальская, Приморская, Прибайкальская, Приамурская губернии, Камчатка, северная часть Сахалина и полоса отчуждения КВЖД. Таким образом, одной из первейших задач, стоявших перед советским правительством, была организация системы охраны огромной по протяжённости границы. Её важнейшими структурными элементами были и остаются органы пограничного и таможенного контроля. Решение этой задачи осложнялось послевоенной разрухой, нехваткой лояльных новой власти профессиональных кадров, специфическим составом населения, присутствием на территории Дальневосточной области большого количества контрабандистов, политических авантюристов, нелегальных мигрантов и прочих криминальных элементов. Интенсивность работы органов контроля за пересечением границы напрямую зависела от социально-экономического положения в регионе и динамики международных отношений.

Международная обстановка на Дальнем Востоке продолжала оставаться напряженной, однако вместе с тем открывались и перспективы её изменения к лучшему. Советская власть отказалась от привилегий Российской империи в Северо-Восточном Китае и восстановила суверенитет китайского правительства в полосе отчуждения КВЖД34. Однако установлению добрых отношений между соседями мешали два основных фактора: противодействие заинтересованных держав и политическая нестабильность в Китае.

В феврале 1923 г. в Кантоне было образованно революционное правительство во главе с Сунь Ятсеном. После неудачных попыток получить признание за рубежом правительство Сунь Ятсена решило наладить сотрудничество с Советской Россией и шире использовать ее опыт для освобождения Китая. В марте 1923 г. по решению ЦК РКП (б) и Советского правительства в ответ на просьбу Сунь Ятсена в Южный Китай была направлена группа политических и военных советников. Если с Кантонским правительством складывались достаточно дружественные отношения, то с пекинским правительством переговоры о нормализации советско-китайских отношений протекали с немалыми трудностями. Для продолжения переговоров в Китай была направлена делегация во главе с Л.М. Караханом. В целом и руководство Пекина, и китайская общественность высказывалась за нормализацию взаимоотношений с соседом, однако эти призывы пришлись не по душе определенным кругам стран Запада и Японии. Не отказавшись от своих экспансионистских амбиций, они «предостерегали» Пекин от установления дипломатических отношений с СССР35.

Камнем преткновения в международных отношениях первой половины 1920-х гг. на Дальнем Востоке оставался вопрос о принадлежности КВЖД36.

В полосе отчуждения КВЖД в 1920 г. была установлена власть китайской администрации. Кроме того, Манчжурия стала местом концентрации значительного количества белоэмигрантов. Лишь на крупных станциях КВЖД действовали представительства ДВР. В 1922 г. белая армия и беженцы перешли китайскую границу в Приморье, устремились в полосу отчуждения КВЖД, где первые русские поселенцы появились еще в конце XIX в. в связи со строительством магистрали.

Антисоветская позиция США и Японии предопределила поведение маньчжурского наместника Чжан Цзолиня, следовавшего воле держав, стремившихся «задушить коммунизм в колыбели»37. Определённую роль в конфронтации СССР с Китаем сыграло присутствие на территории последнего многочисленной белоэмигрантской диаспоры, значительная часть которой поддерживала военные группировки Китая38.

Итогом сложных дипломатических переговоров стало подписание 31 мая 1924 г. соглашения об общих принципах урегулирования вопросов между СССР и Китайской республикой, восстановившего дипломатические отношения между странами. Статья седьмая Соглашения обязывала обе стороны поддерживать существующие границы до решения спорных вопросов на конференции, созыв которой предусматривался в дальнейшем39. Условия были выгодны советскому государству, сохранившему контроль над КВЖД и Внешней Монголией.

Возглавлявший Мукденское правительство маршал Чжан Цзолинь, контролировавший Маньчжурию (так называемый Особый район трех восточных провинций), заявил о непризнании этого договора, так как тот затрагивал вопросы КВЖД, находившейся под его контролем. Советское правительство, учитывая реальную обстановку в Китае, вынуждено было пойти на переговоры с Чжан Цзолинем. 20 сентября 1924 г. удалось достигнуть соглашения с маньчжурским правительством: было подписано соглашение, аналогичное по содержанию Пекинскому, но касавшееся главным образом КВЖД40.

Иначе складывались отношения с Японией, которая стремилась разжечь конфликты на советских границах. Начиная с осени 1922 г. японские гарнизоны в Северной Корее и Северо-Восточном Китае усиленно пополнялись техникой и людьми. Разведка Японии способствовала деятельности белогвардейских организаций. Ликвидация отрядов А.Н. Пепеляева на севере Дальнего Востока весной-летом 1923 г. показала безнадежность выступления контрреволюции против советской власти в регионе, поэтому планируемая «Северная экспедиция» под руководством В.М. Молчанова, поддерживаемая Японией, была отменена41. Однако и после этого Япония продолжала осуществлять военно-стратегические мероприятия на советских границах42.

В 1924 г. японцами был разработан новый план войны против СССР, предполагавший «…разгром противника на Дальнем Востоке и оккупирование важных районов к востоку от о. Байкал. Основной удар предполагалось нанести по Северной Маньчжурии, затем организовать наступление на Приморскую область, Северный Сахалин и побережье континента. В зависимости от обстановки оккупировать Петропавловск – Камчатский»43.

Между тем СССР и Япония были связаны концессионными соглашениями, в которых были глубоко заинтересованы стороны. Советское руководство приняло меры по усилению контроля за выловом рыбы в территориальных водах, ужесточило борьбу с японской спекуляцией, контрабандой и т.д. 44. Дальневосточная экономика нуждалась в иностранных инвестициях. Разрушенную Гражданской войной и интервенцией промышленность региона своими силами СССР был не в состоянии восстановить. Понимая это, японские дипломаты на протяжении всего 1924 г. затягивали переговоры, надеясь на уступки советской стороны. 20 января 1925 г. переговоры завершились подписанием конвенции «Об основных принципах взаимоотношений между странами». В документе было объявлено об установлении дипломатических отношений между Москвой и Токио. Японские войска были эвакуированы с северной части о. Сахалин, а СССР согласился на предоставление японским концессионерам 50% площади каждого из нефтяных месторождений на освобожденной территории в концессию45.

Решение дипломатических проблем с Китаем и Японией позволило руководству Советской России направить усилия на социально экономическое развитие региона и охрану государственной границы. В свою очередь, состояние экономики региона, торговые и концессионные отношения с соседями обусловили особенности работы органов контроля за пересечением границы

Становление советских органов пограничного и таможенного контроля на Дальнем Востоке

Окончание Гражданской войны и иностранной интервенции на Дальнем Востоке положило начало новому этапу развития финансово экономических и торговых связей между СССР и соседними странами. Для восстановления региона после разорительного гражданского противостояния молодому советскому государству, безусловно, требовались огромные финансовые и материальные средства, а также немалое количество людских ресурсов. Как упоминалось выше, контрабанда, захлестнувшая регион в годы войны, продолжала процветать и после ее окончания. С этим паразитирующим на экономике всего государства в целом и дальневосточного региона в частности явлением советской власти еще только предстояло вступить в противостояние и приложить поистине титанические усилия в попытках его искоренения. Учитывая огромную протяженность границ региона, ее характерную разнородность (сухопутные, морские, речные участки границы), малочисленность и удаленность от центра основных подразделений, ее охранявших, слаборазвитую, а местами совершенно отсутствующую транспортную инфраструктуру было фактически невозможно поставить более или менее надежный заслон контрабандистам и в полной мере обеспечить охрану государственной границы.

Первые пограничные подразделения по охране дальневосточных рубежей формировались по мере освобождения региона от интервентов и белогвардейцев. Так, приказом главнокомандующего вооруженными силами ДВР от 19 декабря 1920 г. для охраны пограничной полосы, защиты местного населения от нападения различных банд и борьбы с контрабандой на читинском участке границы были образованы Троицкосавский и Акшинский пограничные районы. Сюда были направлены вновь сформированные 1-й пограничный пехотный батальон и 1-й пограничный кавалерийский дивизион. 17 марта 1921 г. приказом главкома вооруженных сил ДВР были образованы еще три пограничных района: Нерчинскозаводской, Благовещенский и Хабаровский78.

После включения ДВР в состав РСФСР обеспечение пограничной безопасности стало одной из приоритетных задач советской власти. В соответствии с постановлением СТО от 27 сентября 1922 г. и приказом ГПУ № 425 от 13 ноября 1922 г. охрана сухопутных и морских границ РСФСР была возложена на полномочных представителей ГПУ. В связи с этим ПП ГПУ по ДВ надлежало принять от штаба 5 Краснознаменной Армии следующие погранчасти: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 и 8 эскадроны погранохраны и 1 и 2 отдельные пограничные батальоны со всем командным, политическим, административным, красноармейским и конским составом и всем имеющимся по состоянию на 1 декабря 1922 г. имуществом и техническими средствами. Во исполнение вышеуказанного приказа граница Дальнего Востока разбивалась на четыре участка: Забайкальский, Амурский, Приамурский и Приморский79. Параллельно были сформированы Акшинский и Даурский кавалерийские погранэскадроны войск ГПУ, которые позже слились, образовав Даурский пограничный участок80. В рамках реализации вышеуказанного приказа по приемке войск при штабе 5 Краснознаменной Армии была создана межведомственная комиссия в составе «…трех представителей от Полномочного представительства ГПУ по ДВ и по одному представителю от Армейских управлений: Начвоенхоз, УПРА, Начарта, Начинжа, Начсвязи и ПУарма по назначению начальников этих управлений»81. Погранэскадроны были немногочисленны и охраняли участки государственной границы большой протяженности. На одного пограничника приходилось 3 – 5 и более километров границы. Малочисленный состав, слабая техническая оснащенность пограничной охраны Дальнего Востока не могли обеспечить надежное прикрытие государственных рубежей страны. Отрицательно сказывалось на службе пограничников и отсутствие подробно разработанного Положения о методах охраны границы. 4 января 1923 г. Полномочное представительство ГПУ по Дальнему Востоку издало приказ №1 по пограничным войскам. В этом приказе речь шла, в том числе и об организации пограничного контроля на дальневосточной границе. Так, в пункте № 9 было сказано, что контрольно-пропускной пункт, дислоцировавшийся на станции Мациевская, ввиду своего особо важного положения в стратегическом и экономическом отношениях, оставался на прежнем месте и продолжал содержаться по штату, объявленному в приказе ГПУ № 64. Данный КПП состоял из 7 человек и вместе с пикетом в п. Бугутарском находился в непосредственном подчинении отделения по охране границ КРО ПП ГПУ по ДВ82.

В начале 1923 г. формирование пограничной охраны Дальнего Востока было в целом завершено. Подразделения погранохраны объединялись в губернские пограничные отряды, осуществлявшие охрану границ в пределах губернии. Крайне важную роль в совершенствовании пограничной охраны сыграло Положение об охране границы СССР, утвержденное ЦИК СССР 7 сентября 1923 г. Положение четко определяло права и обязанности погранохраны, порядок охраны границы, понятие пограничного режима и т.д. В соответствии с приказом ГПУ от 28 июня 1923 г. для осуществления управления охраной границы в пределах Дальнего Востока была создана часть пограничной охраны Полномочного представительства ГПУ по Дальнему Востоку. На эту часть также возлагались задачи по борьбе со шпионами и политической контрабандой83.

В местах постоянного пересечения государственной границы транспортными средствами, членами их экипажей и пассажирами, а также провоза различных грузов были сформированы пограничные контрольно-пропускные пункты, в задачу которых входил надзор за соблюдением установленных правил въезда и выезда лиц, транспортных средств, ввоза и вывоза товаров и грузов, а также борьба с контрабандой. В начале 1920-х гг. на Дальнем Востоке легально пересечь границу можно было двумя основными способами: по воде (морю и пограничным рекам) и по суше (железнодорожным, автомобильным, гужевым транспортом или же пешим порядком). Линий международного авиасообщения на Дальнем Востоке на тот период не существовало.

На морском направлении ведущим дальневосточным портом, через который осуществлялось международное грузовое и пассажирское сообщение, был Владивосток, занимавший первое место в регионе по количеству принимаемых и отправляемых судов и перевалке грузов. Менее оживленными были такие порты, как Советская Гавань, Николаевск-на-Амуре, Охотск, Петропавловск-Камчатский и ряд еще более мелких гаваней Дальнего Востока. На железнодорожном направлении главными станциями, через которые следовали поезда заграничного следования, были станции КВЖД – Маньчжурия и Пограничная, связывающие между собой южную часть Дальневосточной области с западной и центральной частями советской России.

В начале 1923 г. на Дальнем Востоке СССР функционировало всего 6 пропускных пунктов через границу, из них два железнодорожных, расположенных на станциях КВЖД Манчжурия и Пограничный, два морских – во Владивостоке и Николаевске-на-Амуре и два в Благовещенске и Хабаровске. Последние можно отнести к категории речных сезонных пропускных пунктов, так как они располагались на реке Амур. Летом пропуск осуществлялся по реке, а в зимний период, после окончания ледостава – по льду84.

Подразделения пограничной охраны ГПУ, осуществлявшие контроль за пересечением государственной границы СССР (пограничные контрольно пропускные пункты, далее КПП), в тот период делились на 3 категории.

Категория КПП, прежде всего, зависела от объема пропуска и интенсивности движения через пропускной пункт лиц, транспортных средств и грузов. Соответственно, различие между категориями заключалось, прежде всего, в штатном количестве сотрудников, обеспечивавших указанный контроль. Так, контрольно-пропускной пункт первой категории имел штат в 35 человек, второй – 25, и третьей – 13 сотрудников. Во главе пограничных КПП стояли начальники подразделений. Начальник контрольно-пропускного пункта первой категории, в отличие от остальных, кроме рядовых сотрудников – досмотрщиков, имел в подчинении помощника, секретаря и делопроизводителя. В остальных подразделениях пограничного контроля начальники имели в подчинении только старших досмотрщиков и досмотрщиков. Наиболее подготовленный из старших досмотрщиков выполнял функции помощника начальника КПП и исполнял обязанности начальника в случае его отсутствия. Следует отметить, что только в КПП первой категории была предусмотрена, безусловно, необходимая для нормального функционирования подразделения должность переводчика. Контрольно-пропускные пункты остальных категорий такой «роскоши» не имели. Помимо самих КПП, следует упомянуть о входивших в их состав пограничных постах. Это явление представляется довольно интересным, так как пограничный контрольно-пропускной пункт, как правило, кроме осуществления непосредственного контроля в местах пересечения границы лицами, транспортными средствами и грузами в пределах железнодорожных станций, морских и речных портов, отвечал еще и за охрану определенного смежного участка границы. Наиболее распространенной такая схема охраны границы была для морских КПП, протяженность охраняемых участков которых была весьма существенной. Штат пограничного поста, как правило, состоял из 6 человек и включал в себя начальника, двух уполномоченных, двух помощников уполномоченных и одного сотрудника для поручений85.

Мероприятия по усилению охраны дальневосточной границы СССР

Во второй половине 1920-х гг. на дальневосточной границе СССР участились конфликтные ситуации с Китаем по поводу КВЖД. До июля 1929 г. они не носили масштабного характера, но держали в напряжении местные органы ОГПУ, осуществлявшие пограничную охрану. В начале 1926 г. в нарушение советско-китайского договора китайские власти стали осуществлять бесплатную перевозку своих войск по КВЖД. Участились репрессии в отношении советских служащих, провокации на границе. В оперативных сводках только за январь-февраль 1926 г. говорится о десятках столкновений с вооружёнными китайцами и белогвардейцами-эмигрантами, пересекшими советскую границу в районе сёл Куприяново, Чесноково, Николаевка, Гродеково, Ново-Воскресеновка и др.155.

19 июля 1929 г. пограничники Дальнего Востока и моряки Амурской флотилии получили приказ блокировать пограничные реки, чтобы лишить китайцев и белоэмигрантов возможности использовать водный транспорт для перевозки военных грузов, войск и продовольствия. В течение июля-ноября 1929 г. было зарегистрировано 116 случаев обстрела советской территории, 82 нападения, убито 29 красноармейцев и 27 мирных жителей, ранено 48 красноармейцев и 30 мирных жителей, нанесён ущерб 18 населённым пунктам156. Осенью 1929 г. затянувшийся конфликт на КВЖД привёл к военному столкновению СССР и Китая.

Разразившийся на рубеже 1920-х – 30-х гг. мировой экономический кризис стал катализатором борьбы держав за передел сфер влияния.

Фактически первым государством, которое приняло решение о насильственном пересмотре версальско-вашингтонской системы, стала Япония. Милитаристские планы правящих кругов Японии воплотились в «меморандуме Танака», который был представлен императору в 1927 г.

На деле реализация планов Японии по захвату новых территорий в Азии началась во второй половине 1931 г. Объектом агрессии была выбрана Маньчжурия. 18 сентября 1931 г. японские войска под надуманным предлогом взрыва на Южно-Маньчжурской железной дороге начали оккупацию северных провинций Китая. В феврале 1932 г. захват СевероВосточного Китая был завершен, а 1 марта 1932г. японские власти объявили о создании на захваченной территории нового «государства» Маньчжоу-Го, главой которого стал последний представитель маньчжурской династии император Пу И157.

Захват Японией Северо-Восточного Китая, который СССР не признал, обострил советско-японские отношения. С выходом Японии на советские дальневосточные рубежи резко выросло количество провокаций со стороны японских и маньчжурских властей как на КВЖД, так и непосредственно на границе. Советское руководство ожидало войны с Японией уже с 1932 г.158. Поводом для такого беспокойства был отказ Японии от предложений Советского Союза заключить между странами пакт о ненападении, а многочисленные провокации на дальневосточных границах СССР подтверждали реальность угроз с ее стороны159.

Следует заметить, что советские предложения по этому вопросу поступали в адрес японского правительства в 1925, 1927, 1928, 1931-1933 и 1936 гг.160. В связи со сложившейся ситуацией 17 марта 1933 г. ОГПУ предписало Полномочному представителю ОГПУ по ДВК Т.Д. Дерибасу организовать подготовку к охране и обороне границ на случай войны с Японией161. В сентябре 1932 г. представителями правительств СССР и Маньчжоу-Го была подписана декларация о консульских отношениях, в соответствии с которой были открыты консульства этого государства в городах советского Дальнего Востока – Владивостоке, Хабаровске, Благовещенске и Чите. В декабре 1932 г. были восстановлены дипломатические отношения между СССР и Китаем, разорванные в 1929 г.

Враждебная по отношению к СССР политика Японии характеризовалась не только провокационной деятельностью на границе, но и заброской на советскую территорию шпионов и диверсантов. За 1930-е гг. было зарегистрировано около 37 тыс. случаев пересечения советской границы японскими агентами с оружием и взрывчатыми веществами, а численность японских войск в Маньчжурии с 1931 по1937 гг. возросла более чем в три раза (с 65 до 200 тыс. человек)162. Советское руководство принимало максимум усилий, чтобы избегать боевых столкновений с японскими и маньчжурскими войсками. В указаниях ГУПО и ВОГПУ неоднократно излагалась линия поведения советских пограничников, которая была направлена на то, чтобы избегать создания поводов к возникновению вооруженных конфликтов на границе163.

Такой порядок вполне устраивал японскую сторону, которая фактически перешла к политике поощрения провокационной деятельности. Так, например, японские рыбопромышленники на Камчатке обосновывали хищническую добычу водных биологических ресурсов наличием так называемых «особых» прав на производство промысла у берегов Советского

Союза164. Под охраной кораблей военного флота японские промысловые суда осуществляли незаконный лов рыбы в советских территориальных водах практически на всем протяжении морской границы Дальнего Востока. Так, только за три года (1936, 1937 и 1939 гг.) японской стороной был направлен к дальневосточным берегам рыболовный флот, в составе которого было 15 – 20 крупных плавучих крабо - и рыбозаводов и до 2000 мелких судов165. Японские компании систематически нарушали договорные соглашения по совместной разработке природных богатств Северного Сахалина, а также по деятельности своих концессионных предприятий, в частности, на Охотском и Камчатском побережье.

Сложная военно-политическая обстановка на советском Дальнем Востоке, агрессивные действия Японии в Северо-Восточном Китае в непосредственной близости от наших границ требовали от советского руководства принятия неотложных мер по обеспечению безопасности дальневосточных рубежей. Состояние обороноспособности региона стало предметом обсуждения на XVII съезде ВКП (б), состоявшемся в период с 26 января по 10 февраля 1934 г. Основное внимание докладчики акцентировали на военных мероприятиях японского правительства по оккупации Северной Маньчжурии166.

Задача по укреплению дальневосточных рубежей стояла и перед региональными партийными и советскими органами власти всех уровней. Особое внимание обращалось на качественную организацию оборонной работы на промышленных и сельскохозяйственных предприятиях, а также улучшение деятельности по приему переселенцев из центральных регионов страны167.

В 1930-х гг. руководством страны был разработан и осуществлен ряд мероприятий по укреплению обороноспособности Дальнего Востока. Продолжалось плановое переселение крестьянства из центральных регионов страны, было начато создание т.н. «красноармейских колхозов» из числа демобилизованных солдат. С приграничных территорий выселялись «неблагонадежные» категории населения, был проведен большой объем строительных работ оборонительного назначения, существенно усилилась войсковая группировка в регионе.

В результате принятых мер была значительно повышена плотность охраны дальневосточного участка границы: увеличилось количество частей и подразделений пограничной охраны, проведена их структурная реорганизация, улучшено техническое оснащение, усилен пограничный режим. Особое внимание уделялось повышению уровня взаимодействия пограничников с частями Красной армии и широкому привлечению местного населения к охране границы.

Проблемы организации пропуска через границу на Дальнем Востоке СССР (вторая половина 1930-х – июнь 1941 гг.)

Во второй половине 1930-х гг. деятельность органов, обеспечивавших пропуск через государственную границу, была осложнена чистками личного состава. На Дальнем Востоке, как и всюду по стране, прокатилась волна массовых репрессий, нацеленных на выявление «правотроцкистов», «шпионов» и прочих «врагов народа». Руководство НКВД СССР посчитало, что дальневосточные чекисты не проявляют достаточной бдительности в борьбе с врагами партии и народа и в апреле 1937 г. направило в регион бригаду сотрудников центрального аппарата НКВД. В конце июля 1937 г в Хабаровск прибыл назначенный на должность начальника Управления НКВД по Дальневосточному краю Г.С. Люшков. Используя данные ему в Москве полномочия, Г.С. Люшков арестовал уже бывшего начальника Управления Т.Д. Дерибаса и его заместителей, а вскоре и почти весь руководящий состав УГБ и пограничной охраны. В августе 1937 г. Управление НКВД по Дальневосточному краю захлестнула волна массовых арестов255. Среди «правотроцкистов», репрессированных по сфабрикованным делам, числилось немало пограничников256.

Между тем нагрузка на контрольно-пропускных пунктах Дальнего Востока и Забайкалья в предвоенный период продолжала возрастать. Так, в октябре 1939 г. во внутриведомственных донесениях ПВ НКВД отмечалось, что штаты ряда КПП, расположенных на наиболее важных оперативных направлениях советских границ не соответствовали возложенным на них задачам, в том числе и в связи с возросшим объемом работы. В перечень подразделений, подлежавших укрупнению, вошли КПП Отпор, Наушки и Соловьевск, расположенные в Забайкалье. В ряде случаев увеличение штатов предполагалось осуществлять за счет упразднения или сокращения численности подразделений, в зоне ответственности которых объём пропуска был незначителен. В числе закрытых или сокращенных КПП не было ни одного дальневосточного257.

Весной-летом 1939 г. в связи с событиями на р. Халхин-Гол в особо напряжённом режиме работали пограничники Читинского округа. Из-за возросших объёмов пропуска через советско-монгольскую границу пришлось увеличить более чем вдвое (до 25 человек) штат КПП Наушки. Это подразделение, созданное в 1937 г., осуществляло пропуск лиц и транспортных средств по тракту (грунтовой дороге), реке Селенге и вновь строящейся железной дороге сообщением Наушки – Сухе-Батор, а также скота из МНР по левому берегу р. Селенги. Так, например, в мае 1939 г. на этом участке было пропущено в обоих направлениях 284 единицы речных судов и барж и 12,5 тыс. тонн экспортных грузов. В следующем месяце пропущено в обоих направлениях было уже 315 судов, практически такое же количество груза и примерно 1200 голов крупного рогатого скота. Кроме того, через КПП следовали по тракту части РККА и большое количество специальных грузов258.

На границе с Маньчжурией большую нагрузку нёс КПП Отпор. Так, в январе 1939 г. транзитом в Маньчжурию проследовал 91 пассажир, в феврале – 93, в марте – 157, в апреле – 204, в мае – 279, а в июне – уже 387 человек. Количество личного состава подразделения было увеличено в 1,5 раза и доведено до 20 человек, прежде всего, за счет увеличения количества бойцов, необходимых для охраны поездов и вокзала. Не менее значимым, а главное перспективным, ввиду строительства через границу железной дороги, был КПП Соловьевск. Первоначально, до открытия в 1941 г. железнодорожной станции Соловьевск железной дороги им. Молотова, КПП Соловьевск располагался на тракте в Монголию, по которому так же, как и через КПП Наушки, передвигались войска РККА, специальные грузы, а также импортный скот. Штат подразделения был увеличен с 6 до 13 человек. Не хватало и бойцов-пограничников для охраны специальных площадок по осуществлению пропуска лиц, досмотра и сопровождения транспорта259.

В предвоенные годы на самом высоком уровне рассматривался вопрос о замене средних командиров КПП лицами младшего начальствующего состава срочной и сверхсрочной службы260. О полной замене среднего начсостава «срочниками» речи не шло, но планировалось возложить на них менее сложные, не требующие глубокой специальной подготовки функции. Предполагалось, что при условии подбора наиболее грамотных и развитых младших командиров, на них вполне можно было возложить такие обязанности, как досмотр и сопровождение судов, поездов, караванов и других средств передвижения; дежурство по КПП, на блокпостах и перевалочных площадках; проверка документов у пассажиров местного (пригородного) сообщения в рамках поддержания пограничного режима261.

На контрольно-пропускных пунктах, открытых для пассажирского сообщения, с учетом реальных объемов пропуска сохранялось минимальное количество средних командиров, которые должны были выполнять специальные функции: специальную проверку и оформление документов, политический контроль. В КПП, открытых для грузового сообщения (морских, железнодорожных и расположенных на грунтовых дорогах), предлагалось полностью заменить всех средних командиров младшими, за исключением лиц, возглавлявших КПП (начальника и его заместителей)262. Чтобы осуществить такую замену без ущерба для качества службы, планировался жесткий отбор кандидатов. Контролерский состав КПП должен был комплектоваться пограничниками из числа наиболее проверенных, политически грамотных, морально устойчивых, с высоким уровнем общей грамотности и развития (образование не менее 7 классов школы) младших командиров срочной и сверхсрочной службы. Профессиональные знания обеспечивали кратковременные курсы по специальной служебной подготовке контролерского состава – «Курсы по подготовке младших контролеров». В основе программы было изучение нормативной базы, регламентирующей деятельность подразделений пограничного контроля. В нее входили «Инструкция по службе КПП», «Инструкция по политическому контролю», документы, регламентирующие порядок выдачи паспортов и виз, основные руководящие указания по службе КПП (директивы, приказы, например, об упрощенном пропуске через границу и др.), а также основные таможенные, карантинные и другие правила, непосредственно связанные с деятельностью КПП263.

Курсы по подготовке контролерского состава планировалось открыть в десяти пограничных округах, где было наибольшее количество КПП. В их число вошли Забайкальский и Приморский. Остальные направляли отобранных кандидатов на обучение в ближайшие округа, где имелись такие курсы, в строгом соответствии с разнарядкой центрального органа управления264. Организация обучения контролерского состава на местах представлялась вполне целесообразной. Во-первых, это объяснялось возможностью качественной подготовки младших командиров подразделений пограничного контроля с учетом специфического характера службы на различных направлениях. Так, например, на базе Приморского пограничного округа предлагалось организовать курсы с уклоном на специфику работы морских КПП, а в Забайкальском и Белорусском округах готовить специалистов КПП, функционирующих на железнодорожных путях международного сообщения265. Во-вторых, такая форма подготовки младших специалистов КПП позволяла существенно экономить финансовые средства на перевозке личного состава и других командировочных расходах, а также значительно снижала отрыв сотрудников от исполнения служебных обязанностей. Организация 2-3 месячных курсов возлагалась на штабы соответствующих пограничных округов, а единая программа подготовки разрабатывалась и рассылалась ГУПВ266.

Анализ архивных документов показывает, что процесс замены среднего начальствующего состава младшими командирами в подразделениях пограничного контроля начался к середине 1941 г. В целом в 1941 г. во всех подразделениях пограничного контроля СССР проходили службу 876 человек начальствующего состава, более половины из них (445 человек) контролеры. К июню 1941 г. уже было введено 169 должностей младших контролеров, планировалось ввести еще 173267. Таким образом, в ближайшей перспективе три четверти контролерского состава КПП должно было укомплектовываться младшими командирами: 190 должностей младших контролеров планировалось замещать военнослужащими срочной службы, а 152 – сверхсрочной268. Как отмечалось выше, часть контролерского состава (103 человека) по-прежнему замещалась средним начсоставом там, где это было предусмотрено штатами. К таким подразделениям, например, относились большие КПП (в основном морские), где руководящими документами было предписано выставление большого количества именно командирских (офицерских) нарядов. Была и еще одна причина сохранения таких должностей: контролер в подразделениях пограничного контроля являлся первой ступенью при выдвижении младших командиров в средние269.