Советский Союз и деятельность ЮНЕСКО в области подготовки национальных кадров для развивающихся стран Азии, Африки и Латинской Америки,1954-1987гг. Золототрубова Ольга Валентиновна

Советский Союз и деятельность ЮНЕСКО в области подготовки национальных кадров для развивающихся стран Азии, Африки и Латинской Америки,1954-1987гг.
<
Советский Союз и деятельность ЮНЕСКО в области подготовки национальных кадров для развивающихся стран Азии, Африки и Латинской Америки,1954-1987гг. Советский Союз и деятельность ЮНЕСКО в области подготовки национальных кадров для развивающихся стран Азии, Африки и Латинской Америки,1954-1987гг. Советский Союз и деятельность ЮНЕСКО в области подготовки национальных кадров для развивающихся стран Азии, Африки и Латинской Америки,1954-1987гг. Советский Союз и деятельность ЮНЕСКО в области подготовки национальных кадров для развивающихся стран Азии, Африки и Латинской Америки,1954-1987гг. Советский Союз и деятельность ЮНЕСКО в области подготовки национальных кадров для развивающихся стран Азии, Африки и Латинской Америки,1954-1987гг. Советский Союз и деятельность ЮНЕСКО в области подготовки национальных кадров для развивающихся стран Азии, Африки и Латинской Америки,1954-1987гг. Советский Союз и деятельность ЮНЕСКО в области подготовки национальных кадров для развивающихся стран Азии, Африки и Латинской Америки,1954-1987гг. Советский Союз и деятельность ЮНЕСКО в области подготовки национальных кадров для развивающихся стран Азии, Африки и Латинской Америки,1954-1987гг. Советский Союз и деятельность ЮНЕСКО в области подготовки национальных кадров для развивающихся стран Азии, Африки и Латинской Америки,1954-1987гг.
>




Золототрубова Ольга Валентиновна. Советский Союз и деятельность ЮНЕСКО в области подготовки национальных кадров для развивающихся стран Азии, Африки и Латинской Америки,1954-1987гг. : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 Москва, 1996 148 с. РГБ ОД, 61:96-7/364-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. ЮНЕСКО и подготовка национальных кадров для стран Азии, Африки и Латинской Америки 14

п. 1. Особенности социального и культурного развития стран Азии, Африки и Латинской Америки в 50-80-е годы XX века и политика ЮНЕСКО по вопросу подготовки национальных кадров для этик государств 14

п. 2. Органкеационная роль ЮНЕСКО в подготовке национальных кадров для стран Азии, Африки и Латинской Америки 28

п. 3. Политика ЮНЕСКО и СССР в решении международных проблем подготовки национальных кадров для стран Азии, Африки и Латинской Америки 44

п. 4. Значение решений ЮНЕСКО в связи с проблемой эквивалентности и признания документов об образовании и ученых степеней 59

Глава II. Политика Советского Союза в области подготовки национальных кадров для стран Азии, Африки и Латинской Америки 71

п. 1. Советский Союз - активный участник реализации решений ЮНЕСКО в области подготовки национальных кадров для стран Азии, Африки и Латинской Америки 71

п. 2 Роль Комиссии СССР по делам ЮНЕСКО в под готовке национальных кадров для стран Азии, Африки и Латинской Америки 95

п. 3. Российский Университет Дружбы народов, как учебное заведение и центр подготовки кадров для стран Азии, Африки и Латинской Америки 106

Заключение 119

Приложение 125

Библиография 131

Введение к работе

Россия, Советский Союз традиционно являлись гостеприимным и доброжелательным государством, принимавшим по самым различным вопросам внешнеполитической, экономической и культурно-просветительской деятельности иностранцевj в том числе и по вопросам, касающимся учения граждан других государств. Иностранные граждане приезжали учиться в Россию еще полтора ве?;а назад (с 50-х годое XIX века). Это были в основном представители стран Азии и Африки. Советское государство с первых дней своего существования всячески развивало установившуюся традицию, и поэтому уже в начале SO-x годов в СССР учились, например, граждане Турции, Персии, Афганистана, Монголии. А в 19S1 году был открыт специализированный вуз - Университет трудящихся Востока, который выполнял не только политические, но и чисто образовательные задачи.

Е результате разгрома гитлеровского фашизма в 1945 году активизировалась борьба большого количества колониальных и полуколониальных стран Азии, Африки и Латинской Америки, которая закончилась победой народов этих континентов и обретением независимости от ведущих стран Запада. В конце 70-х годов XX века Советский Союз уже имел дипломатические отношения с 93-ш освободившимися государствами: с 27 - в Азии, 45 - в Африке, 17 - в Латинской Америке и с 4 - в Океании. *

Динамичное развитие дипломатических и иных отношений Советского Союза с развивающимися странами Азии, Африки и Латинской Америки, равноправное признание их, вызвало естественный и необратимый процесс,заключавшийся в настойчивом стремлении руководи-

те См. Внешняя политика Советского Союза. М. 1978. С. 136. При всех своих различиях по существу термины "освободившиеся" и "развивающиеся страны" употребляются как синонимы. Иногда их называют странами "третьего мира". Среди них были страны "социалистической ориентации".

- Б -

телей этих стран направлять на учение свою молодежь прежде всего в СССР. Хотя этому в еначительной мере вплоть до 1954 года не способствовала "холодная война", развязанная в 1946 году против нашей страны государствами Запада во главе с США. К тому же Советский Союз не участвовал в работе ЮНЕСКО по причине того, что она являлась, по сути, каналом западного, и прежде всего американского, влияния. Авторитет этой организации был невысоким, и з нее входило незначительное число государств-членов, не говоря уже об афро-азиатских и латиноамериканских странах. Положение коренным образом изменилось в 19Б4 году, когда СССР вступил в ЮНЕСКО. * Именно с этого времени число иностранцев из раэвиваю-щихся государств, желавших проходить подготовку и переподготовку в нашей стране, росло с каждым годом.

Характерно, что к i960 году таких иностранцев из молодых государств Азии, Африки и Латинской Америки, которые желали приехать в СССР с целью приобретения знаний, было очень много. В связи с этим в Москве, по решению Советского правительства, было создано специализированное высшее учебное заведение университетского типа - Университет Дружбы народов (УДН), с января 1961 -имени Патриса Лумумбы (ныне Российский Университет дружбы народов). Это однако не означало, что только УДН и другие московские учебные заведения принимали на учебу иностранных граждан. Еще в 1955-56 годах молодежь из стран Азии, Африки и Латинской Америки проходила обучение в вузах, средних специальных и профессионально-технических учебных заведениях в 13-ти городах Советского Союза.

Сошлемся на достоверные данные, убедительно свидетельствующие о динамике роста числа обучавшихся в СССР иностранцев из развивающихся государств Азии, Африки и Латинской Америки по линии ЮНЕСКО с 1955 до начала 1988 года. 1955 год - 11 тысяч; 1962

* О ЮНЕСКО см. Приложение.

год - 1 тысяча; 1972 год - 8 тысяч; начало 1988 года - 115 тысяч. *

О 1988 года число иностранцев, желавших учиться в Советском Союзе, стало ежегодно уменьшаться.-**

Как показало диссертационное исследование, к подготовке специалистов из развивающихся стран в СССР к выполнению решений ЮНЕСКО по этим вопросам всегда относились очень серьезно и ответственно.

К 1974 году стало ясно, что подготовка национальных кадров для развивающихся стран Азии, Африки и Латинской Америки - это общегосударственная, чрезвычайно гуманная и высоко оцениваемая всем прогрессивным человечеством деятельность. А поскольку любую проблему такого ранга можно было решить только централизованно, то в 1974 году было создано специальное управление в составе Министерства высшего и среднего специального образования СССР. Результатом деятельности этого управления стало создание общегосударственной системы подготовки иностранных специалистов. Эта система была столь прочной, что в 1988 году было принято постановление Совета Министров СССР "О мерах по дальнейшему совершенствованию подготовки специалистов для зарубежных стран в учебных заведениях СССР в 1990-95 годах и на период до 000 года". Предусматривались капиталовложения в строительство новых учебных зданий и общежитий для учащихся из развивающихся стран в разных городах СССР.

* См. Йнкорвуэ (Бюллетень Международной Корпорации выпускников Советских учебных заведений). 1992. N2. С.16.

** К 1991 году количество обучающихся граддан из развивающихся стран снизилось и достигло всего 84 тысячи человек, (йнкорвуэ. 1992. N2. С. 17).

_ 7 -

Преподавательские кадры, владеющие специальными методиками, умениями и навыками работы с молодежью из афро-азиатских и латиноамериканских стран, к началу 1988 года были стабильными к сформированными на качественной основе. Имелось необходимое количество учебников, учебных пособий и спецкурсов, специально рассчитанных на иностранцев.

В число многочисленных межправительственных организаций с момента своего возникновения, особенно после вступления в нее СССР, важное место занимала ЮНЕСКО. Следует отметить, что в 60 - 70 годы и до конца 1987 года ею было принято значительное число постановлений, решений, программ, планов по вопросам международного развития образования, подготовки национальных кадров для развивающихся стран Азии, Африки и Латинской Америки. Именно такой разумный подход, всесторонне и постоянно поддерживавшийся Советским Союзом, нашел свое отражение,в частности, в разработке двухлетних программ и среднесрочных планов (первый был рассчитан на 1977 - 1982 гг, второй - на 1984 - 1989 гг.).

ЮНЕСКО с активным участием СССР плодотворно работала над созданием благоприятных условий для устранения дискриминации к любых искусственных препятствий в подготовке кадров для развивающихся стран. Так, по инициативе ЮНЕСКО, Советского Союза и развивающихся стран только в 1974 и 1975 годах были проведены по этим вопросам специальные сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Советский Союз совместно с рядом других стран с пониманием относились к тем трудностям, с которыми сталкивались народы Азии, Африки и Латинской Америки, в частности, в области подготовки их национальных кадров. СССР учитывал и удовлетворял практически все просьбы, с которыми ЮНЕСКО обращалась по поводу подготовки кадров высшей и средней квалификации, переподготовки тех специалистов из развивающихся стран, которые трудились на предприятиях, сооружавшихся с помощью Советского Союза. Проблема подготовки национальных кадров прежде всего из стран Африки была постоянно в центре внимания ЮНЕСКО.

Этот многонациональный, многочисленный и своеобразный континент был традиционным и актуальным центром притяжения колониалистов всех стран мира, но, прежде всего, европейских. Английские, испанские, французские, португальские, германские, бельгийские и т. д. искатели назкиЕЫ нашли себе в Африке все то, что отвечало их вахватническим, хищническим целям. Африка стала континентом, где местные жители, аборигены, были превращены колониалистами в рабов, нищих, совершенно безграмотных лиц. Это колониалистам было выгодно.

Ш состоянию на 1985 год в Африке насчитывалось 54% совершенно неграмотного населения. * И это несмотря на огромную работу, проведенную специалистами Советского Союза по подготовке национальных кадров с этого континента.

Сотрудничество вузов, средних специальных и профессионально-технических заведений Советского Союза с развивающимися странами Азии, Африки и Латинской Америки в исследуемый период по линии ШЕСКО осуществлялось на основе решений этой мегядународной организации, в соответствии с имевшимися программами и планами, закреплялось конкретными договорами. В этих договорах, как правило, находили свое отражение самые разнообразные аспекты, о которых речь впереди.

Почему автор избрал в качестве диссертационного исследования указанную в заглавии работы тему?

Во-первых, актуальность и важность проблемы подготовки национальных кадров из развивающихся стран Азии, Африки и Латинской Америки по линии ШЕСКО всегда привлекала внимание отечественных и зарубежных исследователей.

Во-вторых, в 1954 - 1987 годы происходил динамичный количественный рост и постоянно улучшалось качество подготовки

* ЮНЕСКО. 1984-1985. Доклад Генерального директора о деятельности Организации в 1984 - 1985 гг. Генеральная конференция. Двадцать четвертая сессия. 1987. С. 28.

. g -

приезжавших на учебу в СССР граждан ив развивающихся стран по линии ЮНЕСКО. Исходя из установившихся традиций и гуманистических соображений, Советский Союз в 1954 - 1987 годы оказал многим развивающимся странам большую безвозмездную помощь в подготовке высококвалифицированных специалистов для экономики, здравоохранения и т. д.

В-третьих, отсутствие диссертационных исследований, специально посвященных вопросу подготовки национальных кадров по линии ЮНЕСКО из стран Азии, Африки и Латинской Америки. Диссертаций по проблеме подготовки кадров из развивающихся государств по линии ЮНЕСКО в Советском Союзе до настоящего времени не было. Этим и определяется новизна проведенного диссертационного исследования.

В-четвертых, за исследуемый период с 1954 по 19S7 год Советский Союз, тесно сотрудничая с ЮНЕСКО, накопил значительный опыт разностороннего взаимодействия в подготовке национальных кадров для развивающихся стран не только в нашей стране, но и в самих афро-азиатских и латиноамериканских государствах путем направления туда квалифицированных специалистов, ученых, педагогов, консультантов, методистов и т. д. и т. п. И этот положительный опыт должен обобщаться с- целью его изучения и последующего использования на практике. Тем более этот опыт носил не краткосрочный, а более чем 30 летний период. За прошедшие 30 с лишним лет в области подготовки национальных кадров имелись и недостатки, и упущения, и ошибки, и просчеты, о которых надо знать, чтобы не повторять в подобной работе по подготовке зарубежных кадров в условиях Российской Федерации,

В-пятых, как известно, ЮНЕСКО, будучи инструментам многосторонней дипломатии, на протяжении исследуемого периода с 1954 по 1987 год в целом плодотворно сотрудничала с МИДом, Комиссией СССР по делам ЮНЕСКО в области подготовки кадров из развивающихся стран. Хронологические рамки исследования охватывают период с 1954 по 1987 гг. Начальный рубеж рассматриваемого

периода определяется вступлением СССР в работу ЮНЕСКО, конечный рубеж связан с тем, что начавшаяся в СССР перестройка привела к проявлению в 1988 году новых тенденций уменьшения активности деятельности Советского Союза в ЮНЕСКО. Это позволяет считать, что период после 1987 года может стать предметом специального исследования.

Целью диссертационного исследования являлся многоаспектный анализ деятельности Советского Союза в рамках сотрудничества с ЮНЕСКО по подготовке национальных кадров для развивающихся стран в 1954 - 1987 годы, определение характерных черт и отличительных особенностей плодотворного сотрудничества ШЕСКО И СССР Б эти годы в решении проблемы подготовки специалистов из стран Азии, Африки и Латинской Америки. Соответственно были определены следующие основные задачи исследования:

- раскрыть роль ЮНЕСКО в решении вопросов подготовки кадров
из развивающихся стран, строго опираясь на документальные данные и

т- Д.;

- показать значение тесного сотрудничества ЮНЕСКО и

Советского Союза и его плодотворность в исследуемый период;

раскрыть роль Советского Союза в решении проблемы подготовки кадров из Азии, Африки и Латинской Америки непосредственно в СССР, а также в самих развивающихся странах; пристальное внимание Советского Союва-к реализации постановлений, решений и просьб КШЕСКО по вопросам подготовки кадров, роль в этом Комиссии СССР по делам ЮНЕСКО;

наряду с показом положительных сторон в деятельности СССР в деле подготовки кадров из развивающихся стран по линии ЮНЕСКО на основе именщхся архивных документов и иных документов вычислить и раскрыть имевшие место негативные моменты в подготовке зарубежных специалистов;

покавать важную роль советских учебных заведений и организационную роль прежде всего Университета Дружбы народов в подготовке национальных кадров в 1954 - 1987 годы для стран Азии,

_ ^ -і _

X J.

Африки и Латинской Америки по линии ЮНЕСКО.

Основой исследования явилась следующая источниково-доку-ментальная база:

- архивные материалы, хранящиеся в архивах МИДа Российской Федерации, Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО, Центра хранения современной документации (ЦХСД)*.

Историография проблемы содержит работы общего и конкретно-исторического характера. Б числе последних несомненно важной является монография Г. В. Уранова **, посвященная практической деятельности ЮНЕСКО в течение 40 лет после ее создания. Значительное место в ней уделено вопросам участия этой международной организации в решении проблем массовой информации и коммуникации, повышения ее эффективности, В общих чертах показана роль ЮНЕСКО в сфере образования.

Отдельные вопросы исследуемой проблемы нашли отражение в трудах Негина М. ***, Рубаника К. а***, Собакина Б. ***** и др. Их авторы в основном касаются организационно-правовых сторон деятельности ЮНЕСКО и, исходя из этого, кратко рассматривают постановку образования во всех странах мира.

На темы, отражающие некоторые вопросы организационной работы ЮНЕСКО в сфере образования в развивающихся государствах Азии, Африки и Латинской Америки, написаны многочисленные

* Бывший архив ЦК КПСС.

** Уранов Г. В. ЮНЕСКО. К 40-летию деятельности. М. Международные отношения. 1966. С158.

*** Негин М. Организация Объединенных Наций по вопросам просвещения, науки и культуры (ЮНЕСКО). М. Издательство ЫГЙМО. 1959. С. 109.

**** Рубаник К. Meдународно-правовые проблемы ЮНЕСКО. Ы Международные отношения. 1969. С.166.

***** Собакин Б. ЮНЕСКО: проблемы и перспективы. М. АПН. 1972. С. 119.

_ 19 _

научные статьи *. В них аргументированно говорится о большой гуманистической деятельности ШЕСКО, в том числе и в области образования.

Монографии, статьи и другие материалы, опубликованные на русском языке, носят прежде всего характер разностороннего раскрытия деятельности ЮНЕСКО. Однако они не претендуют на освещение такой актуальной проблемы, как подготовка по линии этой международной организации национальных кадров из стран Азии, Африки и Латинской Америки. В них нет анализа той большой работы по подготовке кадров для развивающихся стран, которая проводилась в Советском Союзе.

Различные вопросы деятельности ЮНЕСКО, в том числе . и в сфере образования, подвергались исследованию многими зарубежными авторами и опубликованы на иностранных языках.

Особую ценность представляет монографический сборник выступлений являвшегося в 1974 - 1980 гг. Генеральным директором ЮНЕСКО А.-М. М'Боу "Время народов" +*t изданный на английском языке. В нем содержатся значительное число данных по широкому кругу вопросов, касающихся глобальных проблем подготовки национальных кадров, в том числе и стран Азии, Африки и Латинской Америки.

Содержательной является монография индийского ученого А. Ранасингха -***. В ней главный акцент сделан на ликвидацию безграмотности и обучение молодежи, с приобретением специальности,

* См. , например, Сухов В. Гуманистическая миссия ЮНЕСКО. IL Мировая экономика и международные отношения. 1986. N12; Солодовников В. Африка выбирает путь. Социально-экономические проблемы и перспективы. М. 1970; Хачапуров К. Мы и "третий мир", интересы России. Красная звезда. 1994. С. 3.

-** М'Еоу А--М. Время народов. Сборник. М. Международные отношения. 1985. С. 336.

*** A. Ranasіnghe. UNESCO's Cultural Mission. P. 98,113,123,126.

для работы на воздвигающихся в Индии предприятиях и стройках.

Определенный интерес представляет работа А* Вагнера *. В ней основное внимание уделяется перспективам более эффективной деятельности ЮНЕСКО.

На основании проработки значительного числа источников и литературы и для осуществления поставленных задач была избрана следующая структура диссертации: введение, две главы и заключение.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, дается обэор источниковедческой базы и литературы, определяются задачи исследования.

' В первой главе, состоящей из четырех параграфов, раскрываются:

особенности социального и культурного развития стран Азии, Африки и Латинской Америки в 50 - 80-е годы XX века;

политика ЮНЕСКО по вопросу подготовки национальных кадров из этих государств;

организационная роль ЮНЕСКО в деле подготовки этих кадров;

политика ЮНЕСКО и СССР в решении международных проблем подготовки специалистов иэ афро-азиатских и латиноамериканских стран.

Во второй главе в трех параграфах автор диссертации попыталась проанализировать и показать:

политику Советского Союза в области подготовки национальных кадров для развивающихся стран Азии, Африки и Латинской Америки;

роль Комиссии СССР по делам ЮНЕСКО в подготовке национальных кадров из стран Азии, Африки и Латинской Америки;

взаимодействие ЮНЕСКО и Российского Университета Другкбы народов в области подготовки кадров из государств Азии, Африки и Латинской Америки.

В заключении подведены общие итоги исследования.

Диссертацию завершают: приложение и список источников и литературы.

*** A. Wagner йе Reyna. Idee et historioite de 1' UNESCO. 1968. P. 44.

Особенности социального и культурного развития стран Азии, Африки и Латинской Америки в 50-80-е годы XX века и политика ЮНЕСКО по вопросу подготовки национальных кадров для этик государств

Для того, чтобы определить место к роль политики Советского Сонэва в отношении подготовки национальных кадров для развивающихся стран в рамках ЮНЕСКО, необходимо проанализировать политику самой этой организации по указанной проблеме.

После окончания второй мировой войны, особенна в 50-80-е годы, на азиатском, африканском и латино-американском континенте произошли глубокие изменения в национально-освободительном движении. Осознав невозможность дальнейшего торможения процесса деколонизации, под давлением мировой общественности, активной позиции в связи с этим Советского Союза страны Запада вынуждены были пойти на предоставление независимости целому ряду государств Азии и Африки и ослабить давление на страны Латинской Америки.

Оковы колониального гнета, по данным на 198S год, сбросили 22 государства, а всего к этому времени из числа бывших колоний и полуколоний 123 страны стали развивающимися.

Б социально-экономическом и политическом отношении они не представляли единого целого. При всех различиях, свойственных развитию конкретных стран, значительная часть указанных государств стремилась к проведению независимого политического и экономического курса на международной арене. Хотя на этом пути встречались серьезные препятствия. Одним из главных в их числе являлась огромная нехватка квалифицированных национальных кадров. Именно поэтому Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) еще в принятом 16 ноября 1945 года Уставе в статье 1 сформулировала задачи: добиться "сотрудничества между народами в целях постепенного осуществления идеала доступности образования для всех независимо от расы, пола или каких-либо социально-экономических различий", предлагать "методы образования, наиболее подходящие для воспитания" .

Подготовка национальных кадров из стран Азии, Африки и Латинской Америки обусловливала необходимость пристального внимания к знанию особенностей их социального, экономического, исторического и культурного развития, географического положения и т. д. На основании учета этих особенностей ЮНЕСКО решала вопросы планирования, а затем и реализации своих постановлений по вопросам подготовки национальных кадров из конкретных развивающихся стран. Чтобы правильно судить об обстановке в той или иной развивающейся стране 3 о состоянии грамотности населения, потребностях в специалистах, характере необходимой материальной и интеллектуальной помогай в связи с этим и т. д. , руководством ЮНЕСКО туда направлялись ученые и специальные представители, которые на местах изучали и затем представляли в Секретариат мелсцународной организации подробные отчеты с анализом, выводами и предложениями. А обстановка в развивающхся странах, после получения ими независимости, была на грани катастрофы .

Органкеационная роль ЮНЕСКО в подготовке национальных кадров для стран Азии, Африки и Латинской Америки

ЮНЕСКО, являясь специализированным учреждением Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры, представляет собой разветвленную систему членов почти из всех государств мира, региональных центров, бюро и институтов в ряде стран Азии, Африки, Латинской Америки и Европы, через которых осуществляет свою значительную по объему организующую деятельность по вопросам подготовки национальных кадров, отдавая приоритет развивающимся странам по причинам изложенным в предыдущем параграфе ,

Диапазон деятельности ЮНЕСКО охватывал широкий круг вопросов; мероприятия по развитию международного сотрудничества в области науки, культуры, исследований по проблемам прав человека и прав народов и др. Но особо приоритетное место в деятельности ЮНЕСКО занимали в исследуемый период проблемы содержания и планирования образования, подготовки кадров, в частности, создания в развивающихся странах центров по подготовке национальных кадров Это было обусловлено распространенным практически во всех развивающихся, освободившихся от колониального гнета, странах Азии, Африки и Латинской Америки катастрофическим положением с кадрами, состоянием их подготовки.

Основная роль организатора и руководителя целеустремленной, творческой, четко регламентированной, сопряженной с принятием ответственных решений, различных нормативных документов и т. д. со

Организующая роль ЮНЕСКО в подготовке национальных кадров для развивающихся стран в той или иной мере затрагивается также при раскрытии содержания некоторых параграфов главы 2-ой. дня создания и до настоящего времени принадлежит Генеральной конференции. Именно это структурное звено ЮНЕСКО решало в исследуемый период принципиальные вопросы, определявшие направление ее деятельности.

Анализ документов, подготовленных в ЮНЕСКО с 19Б4 года по 1987 год, изучение многочисленных работ советских и эарубешых авторов по исследуемой диссертантом проблеме, архивных документов и т, д. убедительно свидетельствует о том, что вопросы образования постоянно занимали одно из центральных мест в процессе работы этой международной организации. С 1954 года по 1987 год включительно состоялось 20 сессий Генеральной конференции ЮНЕСКО. Характерно, что на 19 из них в различной постановке обсуждались вопросы образования в странах мира. Подготовка национальных кадров ив развивающихся государств Азии, Африки и Латинской Америки специально рассматривалась на 12 сессиях Генеральной конференции. Показательно и то, что с 1954 года по 19S7 год на сессиях конференции по вопросам образования выступили ЗЄ представителя Советского Союза, некоторые из них по несколько раз. С участием советских делегатов, вносившим многочисленные предложения, было разработано 67 резолюций и решений по вопросам подготовки национальных кадров из развивающихся стран.

Сошлемся на некоторые примеры плодотворной деятельности Генеральной конференции в области образования, принятия конкретных в связи с этим решений.

Советский Союз - активный участник реализации решений ЮНЕСКО в области подготовки национальных кадров для стран Азии, Африки и Латинской Америки

Став в 1954 году полноправным членом ЮНЕСКО, Советский Союз, строго выполняя Устав этой ме;ждународной организации, все делал для того, чтобы его членство было неформальным, а активным и полезным для нашего государства. Это, в частности, нашло свое конкретное выражение в реализации веек решений ЮНЕСКО, связанных с подготовкой национальных кадров из развивающихся стран Азии, Африки и Латинской Америки.

Анализ различных документов свидетельствует, что в исследуемый период с 19Б4 года до 1987 года СССР, его постоянные представители в ШЕСКО, делегации на сессиях Генеральной конференции честно и добросовестно, беэ каких-либо отклонений, проводили в жизнь политику Советского правительства и КПСС, являвшейся тогда руководящей силой государства, МВД СССР в рамках названной международной организации. Архивные материалы в Центре хранения современной документации (ЦХСД), данные архивов МИД РФ и Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО убедительно показывают, что любой вопрос, решение, выступление на сессии каждого члена делегаций СССР, Белоруссии и Украины, входивших в состав Советского Союза, прежде чем стать достоянием общественности ЮНЕСКО, в обязательном порядке согласовывались в МИДе и других заинтересованных министерствах - ведомствах, затем принималось решение Совета Министров СССР.

1Щ, КПСС либо соглашался, либо отклонял предложение о том. сколько, откуда и на какой срок принять икос-транцев иг развивающихся государств, за чей счет содержать их, кого направить з развивающиеся страны зо исполнение решений и планов ЮНЕСКО из числа советских граждан для оказания помощи и т.д. Иначе гоЕОря, деятельность советских представителей и делегаций на сессиях была сугубо политизированной и идеологизированной. Приведем только некоторые характерные примеры, показывающие, как Центральным Комитетом КПСС решались вопросы взаимоотношений СССР и ЮНЕСКО. Б мае 1979 года принимается постановление о направлении делегации депутатов Еерховного Совета Советского Союэа в штаб-квартиру ШЕСКО (Париж) во главе с министром просвещения М. А. Прокофьевым . В постановлении, в частности, говорилось: "исходить из того, что визит советской делегации должен носить характер ознакомления с деятельностью ЮНЕСКО и представительства СССР при этой организации в целях выяснения возможностей дальнейшего усиления нашего влияния в ШЕСКО, а такт ... для переговоров с руководством ЮНЕСКО по вопросам участия СССР в деятельности этой организации".

Следует отметить, что ЦК КПСС ЕО всей деятельности, как это явствует из изученных документов, в центре внимания держал укрепление связей СССР с развивающимися странами, в частности, в сфере подготовки национальных кадров из этих регионов. Во всяком случае, все принимавшиеся постановления Центрального Комитета партии по этому вопросу указывают именно на это. Так, 8 декабря 1971 года одобряется проект плана Совета Министров СССР о международных научно-технических связях Советского Союза с зарубе;шыми странами.