Советы рабочих и солдатских депутатов промышленных центров Поволжья в 1917 году Липатова Надежда Валерьевна

Советы рабочих и солдатских депутатов промышленных центров Поволжья в 1917 году
<
Советы рабочих и солдатских депутатов промышленных центров Поволжья в 1917 году Советы рабочих и солдатских депутатов промышленных центров Поволжья в 1917 году Советы рабочих и солдатских депутатов промышленных центров Поволжья в 1917 году Советы рабочих и солдатских депутатов промышленных центров Поволжья в 1917 году Советы рабочих и солдатских депутатов промышленных центров Поволжья в 1917 году
>




Липатова Надежда Валерьевна. Советы рабочих и солдатских депутатов промышленных центров Поволжья в 1917 году : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Ульяновск, 2002.- 243 с.: ил. РГБ ОД, 61 02-7/682-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Особенности становления и эволюции Советов рабочих и солдатских депутатов Поволжья в 1917 году .

1. Условия возникновения Советов С.40-51.

2. Процесс становления Советов рабочих и солдатских депутатов в Поволжье С. 51-63.

3. Структура Советов Поволжья С. 63-77.

4. Социальный и партийный состав Советов С. 77-94.

5. Место Советов рабочих и солдатских депутатов в структуре местных органов власти С. 94-113.

Глава 2. Деятельность Советов рабочих и солдатских депутатов Поволжья в марте-октябре 1917 года .

1. Экономические мероприятия Советов С. 114-129,

3. Борьба Советов за улучшение условий труда . С. 129-151.

4. Участие Советов в охране общественного порядка С. 151-164.

5. Агитационно-пропагандистская деятельность Советов ...С. 164- 178.

Заключение С. 178-185.

Список использованных источников и литературы С. 186-208.

Процесс становления Советов рабочих и солдатских депутатов в Поволжье

Чтобы выявить историю развития Советов рабочих и солдатских депутатов в рассматриваемом регионе, необходимо проанализировать социально-экономические условия промышленных центров Саратова, Самары, Симбирска, Сызрани. Это позволит выяснить, почему в Саратове события развивались особенно бурно, и Советская власть установилась в результате вооруженных действий, в Самаре - путем своеобразного соглашения противоборствующих сторон, а в Симбирске для этого потребовалась помощь центра, и завершился здесь этот процесс тогда, когда в окрестных губерниях вопрос о власти был уже разрешен.

Революционные настроения очень быстро охватили Саратов. Это был наиболее развитый промышленный центр Поволжья. В городе существовало 23 металлообрабатывающих и машиностроительных завода (около 4000 рабочих), 17 деревообрабатывающих, 8 мельниц, 11 маслокомбинатов и многочисленные кожевенные, химические, текстильные предприятия. Всего насчитывалось 150 промышленных объектов1. Наиболее крупными являлись «Жесть», где изготавливались в основном ручные гранаты, эвакуированный во время войны из Риги с 2000 работников, металлообрабатывающий Гантке с 650 рабочими, Беринга с 450 трудящимися. Кроме того, в Саратове находился 2-тысячный отряд железнодорожников, типографских рабочих, табачников, кирпичников. Также город служил перевалочными пунктами для донецкого угля, бакинской нефти, волжской древесины и зерна, уральских руд и металла, астраханской рыбы, а также машин и станков. Таким образом, информация в Саратов поступала не только из центра и соседних регионов, но со всей России. Наиболее важным это являлось в условиях революционного времени.

Рабочих в Саратове насчитывалось больше, чем в других промышленных центрах Поволжья. Пролетариат был сконцентрирован на крупных предприятиях, и это создавало Совету рабочих депутатов благоприятные условия для ведения агитации. Всего по переписи 1916 г. население города составляло 232015.! К рабочему классу, по сведениям Саратовского Совета, относилось около 80 тысяч рабочих. Однако только 25 тысяч из них можно причислить к промышленному пролетариату. Грамотность среди этой группы была наиболее высока и составляла 75%.

Саратов был революционным центром с оппозиционными традициями. Отчасти это было вызвано тем, что здесь существовал университет, и «свободный дух» культивировался, как нигде из рассматриваемых промышленных центров. Выгодным отличием города было наличие группы студентов и учащихся (3,8% от городского населения) . Это способствовало формированию состава руководящих структур Советов. На первом этапе развития событий лидерами были представители партии большевиков.

В Саратове инициатором всех изменений был объединенный Совет рабочих и солдатских депутатов, в котором большевики играли заметную роль . В.П. Антонов-Саратовский, М.И. Васильев- Южин, П.А. Лебедев, меньшевик Л. Майзель имели университетское образование и опыт работы в сфере журналистики. Наличие у руля Совета радикально настроенной интеллигенции способствовало развертыванию сценария вооруженного восстания. Населения в Самаре насчитывалось 200 тысяч человек, из них 60 тысяч составляли рабочие. Промышленность города состояла преимущественно из средних предприятий. В 1913 году удельный вес мукомольных предприятий достигал 63%, к 1917 году эта доля снизилась до 45-50%. К 1917 году в Самаре функционировало несколько военных и химических заводов (среди них предприятия Ушакова по регенерации отходов взрывчатого производства). Концентрация пролетариата здесь была невысока. В среднем на каждом промышленном объекте работало не более 4001. Исключение составлял Трубочный завод. На нем работало свыше 20 тысяч рабочих, склонявшихся вплоть до осени в сторону меньшевиков2. Это обстоятельство способствовало относительно мирному пути развитию революции, так как тактика меньшевиков сводилась к сотрудничеству с социалистическими организациями и партиями.

Состав лидеров Самарского Совета был более пестрым. Наиболее рациональным поведением, взвешенностью принятия решений отличались руководители местного Совета большевик В.В. Куйбышев, бывший студент Петербургского университета А.А. Масленников, Ю.К. Милонов, ставший впоследствии директором государственного исторического музея и профессором Московского инженерно-строительного института. Все первые лица Самарского Совета отличались лояльным поведением и стремлением найти приемлемый выход из сложных ситуаций. Даже представители РСДРП(б) считали, что, с принципиальной стороны, вхождение в Комитет народной власти идет вразрез с основными интересами рабочего класса, но это необходимо. В свою очередь, Комитет народной власти, благодаря активному участию в его формировании общественных организаций, прежде всего Советов рабочих депутатов, быстро приобретает по своему социальному составу демократический характер, что и способствовало их сотрудничеству. Особенностью ситуации в Самаре было то, что хотя инициатива создания Совета и исходила от большевиков, на путь противостояния с Комитетом народной власти он встал только в конце 1917 года после провозглашения Советской власти.

Симбирск считался «дворянским гнездом». Количество дворян по отношению к общей численности населения города было выше, чем в среднем по Поволжью (4,23%). Немаловажно и то обстоятельство, что в процентном соотношении дворян в городе было больше, чем рабочих. В целом, по сведениям Симбирского Совета, он представлял интересы 30 тысяч рабочих. . Из них фабрично-заводские трудящиеся составляли 10 тысяч. Их концентрация была крайне низкой. 89,9% размещалось вне города в рабочих поселках при фабриках. Пролетариат в городе Симбирске по переписи 19.17 насчитывал 3000 человек4 (3,7% от всего городского населения).

Социальный и партийный состав Советов

В условиях экономического кризиса продовольственная проблема, наряду с вопросами войны и 8-часового рабочего дня, играла огромную роль в политической идентификации основных масс населения. Советы, пытаясь разрешить этот вопрос, шли на сотрудничество с органами Временного правительства и Комитетами народной власти. Это была не только борьба за влияние на массы, но и за самосохранение. С принятием 25 марта 1917 г. закона о хлебной монополии Временное правительство для обеспечения продуктами питания населения страны учредило продовольственные комитеты, в которых активную роль стали играть Советы.1

Сроки введения в действие этого постановления были разные. В Симбирской губернии только с 1 июля были введены ограничения на продажу ржаного хлеба2. В этот же день последовала реакция прессы: «Кроме карточек, иные способы покупки хлеба недоступны» . Самарская городская дума в начале апреля 1917 г. утвердила проект комиссара продовольственного отдела А.В. Бородина об организации городского Продовольственного комитета. В соответствии с ним все "заботы снабжения населения продовольствием" передавались этому комитету, в который она избирала четырех представителей. Все муниципальные лавки с товарами и продуктами передавались в ведение общества "Самопомощь".4 Советы рабочих депутатов также не оставались в стороне от этой важной проблемы. В Самаре председателем продовольственного комитета был меньшевик А.И.Кабцан, входивший в исполком и президиум Совета рабочих депутатов. В Саратове к тому времени, когда городская управа сочла решение о сотрудничестве с Советом целесообразным, он уже самостоятельно учредил параллельный продовольственный комитет под своей юрисдикцией, хотя не имел по закону подобного права. Член исполнительного комитета Саратовского Совета М.И. Васильев выступил в качестве связующего звена между двумя продовольственными комитетами.

Саратовский Совет обратился к Временному правительству с предложением отменить закон, вдвое повышавший закупочные цены на зерно, считая это инфляционной мерой. В самом городе началась активная борьба с перекупщиками, спекулянтами, в том числе, солдатами, торговавшими на черном рынке зерном1. В поисках припрятанного продовольствия обыскивались мельницы, склады, частные дома2. На первом этапе для того, чтобы провести обыск, требовалось разрешение Исполкома Совета или комиссара Временного правительства. Если этим занималась милиция, то она имела право ареста только при поимке с поличным.3

Используя экономические трудности для дискредитации правительства, партийные и советские агитаторы проявляли большую активность, чем когда-либо после Февраля. Слухи о неминуемых контрреволюционных погромах будоражили Саратов всю осень. Саратовское отделение Всероссийского Центрального комитета «Вперед за царя и Святую Русь» и близкие ему монархические группировки, угрожавшие местным социалистам весной и летом, осенью 1917 г., все энергичней разворачивали свою агитацию. Согласно докладу депутата Совета Л. Майзеля, представленному в городской думе, готовился еврейский погром . Он не отрицал, что слухи об этом погроме могут быть преувеличенными, но считал, что ими нельзя пренебрегать, поскольку они «создают благоприятную почву для эксцессов». Комментарии «Известий Саратовского Совета» и некоторых социалистических изданий, носившие скорее язвительный характер, усиливали подозрения рабочих в том, что предприниматели сознательно прибегали к актам промышленного саботажа, указывая на то, что «дезорганизующая деятельность владельцев заводов и фабрик» - главная причина безработицы и нехватки продовольствия в Саратове.2 Многие рабочие считали такое мнение справедливым, хотя причины этих явлений были гораздо глубже, и объяснять их неэтичными и намеренно провокационными действиями владельцев нельзя, несмотря на то, что подобные явления также имели место. Тем не менее, данный способ агитации являлся довольно простым и эффективным в условиях экономической нестабильности.

Большинство исследователей в прошлые годы связывали основную причину половинчатости и нерешительности борьбы Советов с продовольственной и экономической разрухой, революционной непоследовательностью меньшевиков и непониманием ими того, что без решительной борьбы с буржуазией разрешение продовольственного кризиса невозможно.3 Построить анклавную экономическую систему в 1917 году не представлялось возможным ни в одной губернии Поволжья. Это связано с особенностью региона и состоянием экономики в целом в России. Поэтому в силу объективных причин Советы не могли полностью разрешить все экономические проблемы.

Самые успешные действия предпринимались в Самаре. Местное демократическое губернское совещание признало положение серьезным. Голод, в одних местностях уже начавшийся, а в других угрожающий, недостаток или отсутствие предметов первой необходимости, все это вызывало недовольство народных масс. В связи с этим продовольственный комитет и Самарское демократическое совещание и Совет рабочих депутатов настояли на немедленном введении монополии на распределение тканей, железа и чая. Подобные меры были приняты и в других губерниях. Так, в Симбирске 15 июля 1917 года губернским комиссаром и Советом были установлены максимальные цены на товары 5 наименований и еще спустя три дня в реестр были включены сапоги пехотные (21 рубль) и полусапоги кавалерийские (20 рублей).1 Волнения в деревне, нехватка продуктов, страх перед возможным голодом вселяли тревогу в городское население. В середине июня продовольственный комитет Саратова провел учет городских запасов и ввел карточки. С 1 июля хлеб продавался только по карточкам, а с 1 августа Совет рабочих и солдатских депутатов внедрил жесткую систему распределения всех продуктов2.

Борьба Советов за улучшение условий труда

Хоть не так ты больно скусна,

Зато самодельная. Данные, приводимые фольклорными произведениями, подтверждались и отчетами Совета, рабочей милиции. В Бугуруслане в большом объеме было развито тайное винокурение.3 В Николаевске пленные немцы совместно с местным населением занимались выгонкой водки. При попытке милиции произвести обыск они нередко оказывали вооруженное сопротивление. Начальник районной милиции Паули и милиционер были тяжело ранены.4

В целом отчеты Советов рабочих и солдатских депутатов о состоянии преступности в городах Поволжья выглядели вполне «оптимистично». Вот как характеризовалось положение в Саратове 13 сентября в резолюции Совета: «Все спокойно. Были единичные случаи убийств, грабежей. На станции Камышин солдаты разгромили 40000 арбузов. В городе Петровске толпа убила военного чиновника Павлова, бывшего в нетрезвом состоянии».1 Однако ряд газет, расходясь в общем количестве жертв2, сходились в оценке происходящего, описывая террор грабителей в Царицыне. Здесь за сентябрь было 10 случаев убийств и грабежа. За неделю вырезали 5 семейств.3 Осенью Царицын «перестал быть благополучным городом, и эффективность деятельности милиции заметно снизилась», - это отметил в своем докладе командированный чиновник по особым поручениям А.В. Яковлев.

Эффективность деятельности тандема двух милиций (Совета и Временного правительства) оставляла желать лучшего. Милиция Совета находилась в «зачаточном состоянии». Порой вместо борьбы с преступлениями велась пропаганда советских идей. Например, в Симбирской губернии в случае массовых беспорядков в сельской местности Совет командировал для собеседования своих членов.4 Эффективности от таких действий не было. Однако случались и героические задержания преступников. Так, милиционеры и два члена Симбирского Совета разоблачили банду вымогателя Иванцева. Милиционер Богоявленский и старшина Кузнецов, выдав себя за кучера и барина, отличились, обезвредив преступников. В связи с этим из бюджета исполкома было выдано обоим по 10 рублей.5 Но иногда стражи порядка проявляли себя с иной стороны. В Самаре солдатки и эвакуированные солдаты захватили лучшие земли и уходить с них не собирались. Между милицией и женщинами произошло столкновение. В Самаре был растерзан милицией помощник губернского комиссара и член Совета Шаманин. Он искал защиты в участке от толпы, грозившей ему самосудом за угрозу пристрелить извозчика, но стражи порядка поддержали толпу. 17 августа в Карсуне Симбирской губернии солдаты, подстрекаемые членом Совета солдатских депутатов прапорщиком Вишняковым, разоружили милицию, арестовали ее начальника и тем самым Совет установил свой контроль. Частично подобное поведение милиционеров, особенно подчиняющихся Совету, объяснялось тем, что милиция была выборная. «Должности в милиции должны быть назначаемые, иначе милиционеры встают на сторону погромщиков», - отмечал в своем докладе уездный комиссар Временного правительства Курмышского уезда Симбирской губернии.4 Слабости милиции способствовало и то обстоятельство, что точного распределения обязанностей не было.

Несмотря на ненормальное положение в городах, милиция работала, составляла протоколы о нарушении тишины и порядка на улице и общественных местах, боролась с преступностью и с шинкарством, которое на Волге принимало угрожающий характер. Она способствовала выполнению закона о хлебной монополии, введению твердых цен, принимала все меры по взысканию податей и налогов. Уголовная милиция раскрывала около 30% всех заявленных преступлений. Милиция Совета рабочих депутатов не противодействовала и, как правило, не конфликтовала с милицией государственной. Недостатки в деятельности были, как правило, схожими и не зависели от того, кто формировал милицию. Отношение же населения колебалось от полного безразличия до неприятия милиции. Причиной тому было то, что стражи порядка проявляли активность, особенно в делах розыска продуктов, составляя каждый день рапорты об изъятии двух или трех килограммов мяса, 10 фунтов масла, 4 пар галош и т.д., а реального улучшения положения не наблюдалось.

Таким образом, из перечисленных выше фактов становится ясно, что вмешательство Советов в дела охраны общественного порядка иногда давали результаты, однако слаженной системы работы не было создано. В целом эффективность заводской милиции, подчиненной Советам, проявлялась в охране предприятий от разграблений и краж. По другим направлениям деятельности особых успехов не было. К этому добавлялся и классовый подход, на основе которого формировались отряды добровольческой милиции Советов рабочих и солдатских депутатов. Заводские отряды охраны имели некоторые недостатки, которые сводились к проблеме, скорее лежащей в социально-экономической плоскости. Сама идея создания заводской милиции была рациональна, но ее воплощение не было продумано. Условия для создания отрядов охраны на общественных началах и в условиях продовольственного кризиса не были подходящими и, в связи с этим, вместо денежного вознаграждения милиционеры присваивали часть продукции или продуктов, которые изымали у преступников. Это существенно снижало доверие и ухудшало их репутацию. Более успешным было сотрудничество с милицией, созданной по инициативе органов Временного правительства и местного самоуправления, так как все силы общества участвовали в этом процессе.

Реализация любого решения требует составления плана действий. Чтобы он сложился, необходима идея, которая будет популярна. Революция ставит перед собой задачи агитации и пропаганды нового образа жизни и мышления. Юридически появился гражданин новой России, обладающий соответствующими правами. Этот факт нуждался не просто в уяснении его массами, но и, что наиболее важно, им необходимо было оказать помощь в процессе осмысления. Состояние ожидания подталкивало к восприятию любых действий с возгласами одобрения «Ура». Фактически именно это способствовало тому, что молодое неопытное зарождающееся гражданское общество пыталось осознать себя. В этот нелегкий процесс появления на свет вмешивались все существующие силы, участвующие в революционных событиях. Чтобы подготовить реакцию недовольства или сохранить состояние эйфории (что было гораздо сложнее), необходимо время.

В большей части исторической литературы, посвященной событиям 1917 года, в том числе и периоду между Февралем и Октябрем, полезная агитация приписывалась исключительно большевикам, а все остальные вели контрреволюционную, вредную пропаганду, в частности, использовали соглашательскую тактику решения вопросов, при этом избегали называть это компромиссом, поиском точек соприкосновения.

Агитационно-пропагандистская деятельность Советов

Аверьянов Т.Ф. Столяр. В 18 лет уехал из Саратова в Симбирск после женитьбы. Поступил в Симбирске на столярную фабрику Кудрявцева, В революционное движение пришел в 1917 году. Член завкома.

Агеев Андрей из семьи рабочего, слесарь. В 1906 году впервые был схвачен и посажен в тюрьму. Отправлен в Сибирь в ссылку после 1 года тюрьмы, бежал и остановился в Саратове, где вновь был арестован, приговорен к 3 годам каторги и отправлен в Якутск, где пробыл до 1917 года. Занимался агитацией по возвращении в Саратов после революции февраля. По призыву центрального исполнительного комитета уехал в Якутск. В 1922 году тяжело заболел, 21 апреля 1923 года умер в Ялте.

Алексеев Иван Алексеевич 25 лет, уроженец Смоленской губернии, Юхновского уезда, профессиональный типограф. В партии эсеров с 1909 года. В тюрьме сидел несколько раз: в Туле, Москве, Петрограде, Самаре, был в ссылке в Иркутске. Один из редакторов «Нашего голоса», «Известий Советов Рабочих депутатов», член Совета и товарищ председателя Совета Рабочих депутатов первого созыва. Помощник Комиссара Труда Временного правительства. Член Всероссийской конференции рабочих печатного дела.

Алексеев Петр. Родился в 1898 году. Питерский рабочий.В Саратове с 1916 года. Смелый, решительный, пренебрежителен к опасностям. В 1917 году сослан в ссылку, освобожден Февральской революцией. Член исполкома Саратовского Совета, 1 комиссар печати Саратова. Был послан в типографию Рабиновича для ее реквизиции. При захвате типографии был убит хозяином выстрелом в голову сзади 30 марта 1918 года.

Ананьин Петр Иванович - активный деятель Сызранской большевистской организации. Вступил в нее 13 марта 1917 года. Член Сызранского комитета РСДРП(б). Председатель военной организации большевиков, солдатской секции Совета. Глава Тверского губкома. Умер в 1919 году.

Андронов - командир полка железной дивизии. Убит на деникинском фронте. Член отряда Красной гвардии, член Самарского солдатского Совета.

Антонов-Саратовский Владимир Павлович родился в 1885 году. Учитель, юрист, журналист. Образование университетское. В партию РСДРП вступил в 1902 году. В 1905 году участвовал в революции в составе боевых дружин. Один из фактических редакторов «Нашей газеты». Член Саратовского Совета. В 1918 году был избран в Учредительное собрание. Автор воспоминаний и нескольких книг с автобиографическим материалом и анализом событий, участником которых он являлся.

Артамонов А.П. 1-й и последний председатель революционного трибунала, бессменный член исполкома Саратовского Совета. Умер в 1930 году. Бабушкин Виктор - член исполкома Саратовского Совета. Автор воспоминаний. Базжин A.M. Конторский служащий Гурьевской фабрики. Сотрудничал с большевиками. Член завкома. Бакаев А.Я. (Бельсков) Член партии РСДРП (Б) с 1906 года, активный участник Совета первого созыва. Член Исполкома. Входил в многие комиссии при Самарском Совете. В 1918 году был взят заложником белочехами. Бауэр Яков Якович Электромастер Трубочного завода. Состоял в отряде Красной гвардии. Член Совета. Белов Иван Петрович. 36 лет, уроженец Рязанской губернии, Михайловского уезда, по профессии литографский рабочий, некоторое время торгово-промышленный служащий. В 1904 году был большевиком и отбыл около 8 месяцев в тюрьме. Сидел несколько раз и отбыл 3 года в ссылке в Вологодской губернии В Самаре с 1906 года. В 1916 году служил в Земсоюзе. С 1 сентября 1917 года заведует Биржей труда. Член Правления Союза печатников. Белов Степан Петрович - 44 года, крестьянин Рязанской губернии. С 11 лет начал самостоятельную жизнь, был поваренком, газетчиком. С 1912 стал революционером. Начал секретарем организационной комиссии союза печатного искусства. С 15 лет наборщик в типографии. Сидел в тюрьме в Москве. Выслан в 1913 году в Самару, лишен права жительства в 64 населенных пунктах. В партии с половины 1917 года. Секретарь Известий Совета Рабочих депутатов. Секретарь газеты «Вечерняя заря». Член Комитета Самарской организации. Товарищ Управляющего Ведомством Труда.

Бем Иван Иванович. 40 лет, уроженец Саратовской губернии. Служащий в различных Торговых и промышленных предприятиях. В партии 13 лет. В тюрьме был несколько месяцев и два года под надзором полиции. Член Совета рабочих депутатов, член Исполнительного бюро губернского продовольственного комитета. Меньшевик, редактор газеты «Наша жизнь».

Беневоленский Павел Ильич. 34 года. В партии с 1903 года. Из последнего класса средне-учебного заведения был взят. Неоднократно сидел в тюрьме. Учитель и журналист. В 1917 году служащий Самарской городской управы по отделу Народного образования. Член Правления Профессиональн. Союзов. Товарищ председателя Союза городских служащих. Член Совета рабочих депутатов

Богданов Николай Петрович - 23 года, уроженец Петроградской губернии, по.профессии техник. Меньшевик. Сидел в тюрьме и был выслан в Тургайскую область на два года. Член Совета рабочих депутатов, член Комитета народной власти. Член Думы смешанного состава. Председатель кассы безработных. Секретарь Самарской общегородской больничной кассы. Председатель губернского страхового присутствия.