Советы военных депутатов Западной Сибири Попов Игорь Александрович

Советы военных депутатов Западной Сибири
<
Советы военных депутатов Западной Сибири Советы военных депутатов Западной Сибири Советы военных депутатов Западной Сибири Советы военных депутатов Западной Сибири Советы военных депутатов Западной Сибири Советы военных депутатов Западной Сибири Советы военных депутатов Западной Сибири Советы военных депутатов Западной Сибири Советы военных депутатов Западной Сибири
>



Попов Игорь Александрович. Советы военных депутатов Западной Сибири : 07.00.02 Попов, Игорь Александрович Советы военных депутатов Западной Сибири (Март 1917 - весна 1918 гг.) : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 Омск, 2005 209 с. РГБ ОД, 61:05-7/819

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Создание и начало деятельности Советов военных депутатов Западной Сибири 34

1.1. Возникновение, организационные основы, социальный состав и политическая ориентация Советов военных депутатов весной 1917 года 34

1.2. Взаимодействие Советов военных депутатов Западной Сибири с армейским командованием и органами местной власти (март - начало июля 1917 года) 57

Глава 2. Советы военных депутатов Западной Сибири в июле-августе 1917 года 82

2.1. Деятельность Советов военных депутатов Западной Сибири в контексте последствий июньского наступления и июльского политического кризиса 82

2.2. Борьба Советов за влияние на солдатские массы и контроль 'над управлением Омским военным округом (конец июля - август 1917 года) 105

Глава 3. Советы военных депутатов накануне и в период установления большевистской власти в Западной Сибири 131

3.1. Деятельность Советов Западной Сибири в условиях паралича власти в стране (сентябрь - октябрь 1917 года) 131

3.2. Победа большевиков в Западной Сибири и судьбы Советов военных депутатов 152

Заключение 189

Список использованных источников и литературы 194

Введение к работе

В настоящее время в России продолжается процесс формирования новой государственности, которая стала прямой противоположностью государству советского типа. Данный процесс 'довольно сложен, и во многом он оказался болезненным для значительной части населения страны. Но опыт, связанный с деятельностью Советов нельзя оценивать однозначно ввиду неодинаковой роли этих органов на различных этапах их исторического пути. Конечно, дело сейчас не в том, стоит или нет соединять элементы разных образцов государственности. Но все же необходимо задуматься над вопросами: каков был реальный потенциал института Советов, с легкостью сделавшегося «своим» для миллионов людей в 1917 году, и не сказывается ли сегодня отсутствие определенных черт, присущих советскому варианту политического устройства, на отношении населения к существующим властным структурам?

. Решению данной проблемы, несомненно, должно способствовать обращение к истории Советов 1917 - начала 1918 гг., когда за короткий период из общественных органов, претендовавших на защиту классовых и корпоративных интересов, Советы были превращены в официальные органы власти. При этом нужно учитывать, что в 1917 году действовали не только основные типы Советов - Советы рабочих, солдатских, крестьянских депутатов и их объединения, но и, например, Советы рабочих старост, Советы трудовой интеллигенции, Советы офицерских депутатов, Советы солдат-крестьян, Советы казачьих депутатов.

. По сравнению с 1905 годом новым фактором, влиявшим на революционный процесс 1917 года, стало массовое участие военных в деятельности Советов. Через Советы армия приобщилась к политике.

Сегодня вопрос о политических общественных организациях в Вооруженных Силах Российской Федерации законодательно решен в пользу отказа от политизации армии1. Однако, реально проблема участия военных в политике

1 Об обороне: Федеральный закон от 31.05.1996 №61.

продолжает сохранять свою остроту. Таким образом, сегодня сохраняется потребность основательного изучения исторического опыта Советов солдатских (военных), офицерских, казачьих депутатов и т.п. По признаку преимущественного участия в них представителей Русской армии - солдат, офицеров, военных чиновников и врачей - мы будем обобщенно именовать данные организации Советами военных депутатов.

С точки зрения научной значимости проблемы история Советов имеет такое же непреходящее значение, как и сама история Российской революции 1917 года. Ведь по-прежнему ни один капитальный труд о революции не обходится без анализа роли Советов в событиях той эпохи. Это и понятно: взаимодействие масс и политических лидеров, выбор той или иной линии в решении общегосударственных проблем, противостояние интересов различных социальных групп, все эти вопросы имели самое непосредственное отношение к деятельности Советов, которые не просто оказывали мощное пропагандистское влияние на население страны, но и обладали широкими возможностями контроля над вооруженной силой, становившейся по ходу развития революции наиболее весомым аргументом в политических спорах. Таким образом, Советы военных депутатов, либо военные отделы Советов рабочих и солдатских депутатов, в качестве важнейших элементов общероссийской системы Советов, безусловно, заслуживают пристального внимания ученых.

Особую важность эта проблема приобрела в свете современных исследований роли армии в революции. Начиная с периода перестройки, в отечественной историографии проявилось устойчивое стремление ряда ведущих отечественных специалистов по истории Октября переосмыслить и специально выделить вопрос о политических настроениях военных и реальном значении солдатского фактора в событиях 1917 года. Изменение акцентов в реконструируемой историками цепи причинно-следственных связей повлекло за собой и признание за солдатскими массами первостепенной роли в процессе борьбы за власть в революционную эпоху. Например, В.И. Старцев в одной из своих работ прямо заявил: «Советское правительство было посажено в Смольный главным обра-

зом штыками солдат Петроградского гарнизона, и без их поддержки большевистская власть не удержалась бы и дня» .

Исторические условия, в которых протекала деятельность Советов периода революции, в зависимости от региональных особенностей были различными. В частности, и такой регион, как Западная Сибирь имел свою специфику. Она проявлялась в первую очередь в особой расстановке социально-партийных сил, в уровне социальной напряженности и характере политической борьбы, развернувшейся при самом непосредственном участии Советов военных депутатов. Осуществление новых научных изысканий, раскрывающих эту региональную специфику позволит полнее учесть все разнообразие факторов, задававших направление общероссийскому революционному процессу в 1917 - начале 1918 гг.

Таким образом, объектом данного исследования стали Советы военных депутатов Западной Сибири, включая военные отделы объединенных Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов.

Предметом диссертационного исследования является процесс создания и деятельность Советов военных депутатов Западно-Сибирского региона в 1917 -начале 1918 гг.

История изучения Советов военных депутатов Западной Сибири периода революции 1917 года насчитывает более восьми десятилетий. Она теснейшим образом переплетена с общероссийской (общесоюзной) историографией Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов и имеет примерно аналогичную периодизацию:

Первый период - 1920-е - середина 1930-х гг.;

Второй период - вторая половина 1930-х - середина 1950-х гг.;

Третий период - вторая половина 1950-х - 1980-е гг.;

Четвертый период - начало 1990-х — начало 2000-х гг.

В течение первого периода историографии рассматриваемой темы веду-

1 Старцев В. Человек с ружьем в Октябре // Октябрь 1917: величайшее событие века или социальная катастрофа? М., 1991. С. 156.

6 шую роль в исследовательском процессе играли непосредственные участники и очевидцы революционных событий. Острая нехватка в Сибири кадров историков-профессионалов обусловила ту особенность, что ряд ветеранов революции не ограничились работой над воспоминаниями, а попытались выступить в качестве исследователей и пропагандистов исторических знаний. Они же приняли непосредственное участие в работе по сбору мемуарных свидетельств и исторических документов революционной эпохи, активно включившись в работу сибирских истпартов. К числу историков-очевидцев событий, затронувших в своих работах проблемы деятельности Советов Западной Сибири, следует отнести, прежде всего, В.Д. Вегмана, Б.З. Шумяцкого, В.Д. Виленского-Сибирякова, В.И. Шемелева.

В 1921 году в статье «Октябрьские дни в Сибири (По личным воспоминаниям)» В.Д. Виленский-Сибиряков, развивая тезис о подготовленности Сибири к установлению Советской власти, выдвинул существенные для историографии темы положения. Он писал: «Вообще нужно сказать, что Советы рабочих и солдатских депутатов привились в Сибири сравнительно легко. Причиной было то, что Сибирь, место ссылки и каторги, густо напитанная политической ссылкой, отличалась левыми настроениями, и это содействовало моральному, а позднее и реальному укреплению.Советов»...1. Непосредственно касаясь деятельности Советов Западной Сибири, оказавшихся на определенном этапе в состоянии конфликта с Временным правительством, В.Д. Виленский-Сибиряков приводил пример Омска, где после корниловского выступления «Совет не пожелал подчиниться Петрограду... и самостоятельно назначил командующим западносибирским округом тов. Половникова (прапорщик, меньшевик-интернационалист - И.П.). Этот случай окончательно компрометировал Сибирь в глазах Керенского, и он метал уже в сентябре громы и молнии по адресу не-покорных сибиряков» .

. Виленский (Сибиряков) Вл. Октябрьские дни в Сибири (По личным воспоминаниям) // Пролетарская революция. 1921. № 1. С. 150. 2 Там же. С.150-151.

Позднее в брошюре «Борьба за советскую Сибирь (Центросибирь) 1917-1918 гг.» В.Д. Виленский-Сибиряков усилил свой тезис о наличии в Сибири предпосылок к взятию власти Советами. Последние, по его мнению, не только пользовались значительным влиянием, но и обладали фактической властью еще до падения Временного правительства. Кроме того, говоря об особенностях революционного процесса за Уралом, историк подчеркнул, что по сравнению с Восточной Сибирью «в Западной Сибири переход власти в руки Советов прошел сравнительно легко и безболезненно»1.

В 1927 году была опубликована небольшая книга Б.З. ШумяцкОго «Сибирь на путях к Октябрю». На ее страницах автор попытался развернуть общую концепцию революционного процесса на восточной окраине России. Рассматривая деятельность Советов, Б.З. Шумяцкии подчеркнул, что в Иркутске и Томске длительное раздельное существование Советов рабочих и Советов солдатских депутатов вытекало «из классовой природы преобладающих масс населения» этих крупных политических центров, благодаря чему там «до глубокой осени 1917 г. поддерживалась соглашательская и центристская идеология и методы организации»2.

В.И. Шемелев в работе «Профсоюзы Сибири в борьбе за власть Советов 1917-1919 гг.» рассматривая расстановку социально-партийных сил за Уралом, отметил, что вскоре после падения самодержавия Красноярск становится опорой большевиков, в Иркутске преобладающим влиянием на массы пользуются эсеры, Омск оказывается оплотом меньшевиков-интернационалистов. Что касается Томска, то В.И. Шемелев выделил такую особенность: «Здесь наиболее активную роль в первые месяцы революции в местной общественной жизни играл Совет солдатских депутатов, где руководящая роль принадлежала группе на-рымских политических ссыльных-большевиков»; причем томские большевики в своей революционной борьбе «опирались, главным образом, не на рабочую, а

Виленский-Сибиряков Вл. Борьба за советскую Сибирь (Центросибирь) 1917-1918 гг. М, 1926. С.3,5.

2 Шумяцкии Б. Сибирь на.путях к Октябрю. М., 1927. С.33

на солдатскую массу» .

Организатор и руководитель Сибистпарта В.Д. Вегман, анализируя революционные события в Сибири, пришел к выводу о том, что на начальном этапе революции в общественном движении Сибири тон задавал Томск. Одной из предпосылок к этому являлось возникновение здесь еще до падения монархии сильной подпольной организации - «Военно-социалистического союза». К концу 1917 года значение Томска резко снизилось, и инициатива перешла к таким городам, как Омск (здесь действовал Запсибсовдеп) и Иркутск (где заседал ЦИК Советов Сибири)2.

В статье «За власть Советов», опубликованной под псевдонимом В. Язвин-ский, В.Д. Вегман обратил внимание на сильное влияние эсеровской партии в горнодобывающих районах Сибири, включая Кузбасс. Замедленные темпы установления власти Советов в этих районах историк объяснял двумя причинами: «1) противники Советской власти - эсеры и меньшевики - опирались на милицию и воинские части, продолжавшие стоять за Учредиловку, и 2) копи Анжер-ские, Судженские и Кузнецкого района ожидали перехода власти к Томскому Совету, который не чувствуя еще твердой почвы под ногами, медлил брать власть в свои руки»3. Данный процесс, согласно мнению В.Д. Вегмана, ускорился благодаря решениям III Западно-Сибирского съезда Советов рабочих и солдатских депутатов, открывшегося в Омске 2 декабря 1917 года. '

Роль Западно-Сибирских съездов Советов рабочих и солдатских депутатов, а также формировавшихся съездами Областных комитетов в развитии революционного процесса в крае была проанализирована Л. Самойловым и Г. Циркуновым - авторами статьи «Западно-Сибирский областной исполнительный комитет Советов», помещенной во II томе «Сибирской советской энциклопедии». Важное обстоятельство, касающееся проблемы «армия и Советы», бы-

1 Шемелев В. Профсоюзы Сибири в борьбе за власть Советов 1917-1919 гг. Новоси
бирск, 1928. С.18, 32.

2 Вегман В. Как и почему пала в 1918 г. советская власть в Томске // Сибирские огни.
1923. № 1-2. С.127-128.

3 Язвинский В. За власть Советов // Горняки Сибири. Революция'и гражданская вой
на. Профсоюзное строительство. 1917-1927. Новосибирск, 1927. С.43.

ло отмечено историками относительно работы Западно-Сибирского комитета Советов первого состава. «Деятельность Обл. К-тета, вплоть до созыва II съезда Советов, - подчеркивали авторы статьи, - была слабой и сосредоточивалась преимущественно в Военно-Окружном Комитете (высший орган в системе войсковых комитетов Западной Сибири, созданный по решению I съезда в мае 1917 года, - И.П.)»1. В данной статье также коротко рассматривались обстоятельства возникновения и деятельности первого в крае чрезвычайного органа власти, составленного из лидеров Советов и социалистических партий в дни корнилов-ского выступления, - Западно-Сибирского объединенного комитета революционной демократии. Именно этот орган (а не Омский Совет рабочих и солдатских депутатов, как указывал, например В.Д. Виленский-Сибиряков, - И.П.) в конце августа 1917 года отстранил «от должности командующего войсками Омского военного окр., ставленника Керенского полковника Прединского, и назначил на его место прапорщика Половникова»2.

С изданием «Сибирской советской энциклопедии» была связана и работа одного из первых сибирских исследователей Октября, который получил профессиональное историческое образование. Выпускник Института красной профессуры М.А. Гудошников подготовил для IV тома Энциклопедии статью «Октябрьская революция в Сибири». Данный том так и не вышел в свет, а сохранился только в виде макета. В своей работе М.А. Гудошников фактически подвел итоги начальному периоду изучения Октября в Сибири: целый ряд положений, выдвинутых ранее другими историками, нашли отражение в его статье. В частности М.А. Гудошников вслед за своими предшественниками отстаивал положение о том, что ряд сибирских Советов (Енисейская губерния) «фактически до октября были высшей властью на местах»3.

К такому выводу располагали и некоторые результаты исследований по истории Советов, осуществленные на общероссийском материале. Здесь также

1 Сибирская советская энциклопедия. Новосибирск, 1931. Т.П. Стб.64.

2 Там же. Стб.65.

3 Гудошников М.А. Октябрьская революция в Сибири // Сибирская советская энцик
лопедия. T.IV. (Макет). Б.м., б.г. Стб.119.

присутствовал тезис о единовластии отдельных Советов, возникшем еще до падения Временного правительства. Например, во втором томе «Очерков по истории Октябрьской революции», изданном под общей редакцией М.Н. Покровского в 1927 году, говорилось, что «еще до июльских дней в провинции ряд Советов являлся фактически единственным органом власти», а в числе городов, где сложилась подобная ситуация, назывались Красноярск и Томск1:

Первый период историографии Советов военных депутатов Западной Сибири представлял собой время, когда происходило первичное накопление фактического материала. В 1920-х - середине 1930-х гг. из-за отсутствия необходимых документов, а порой и времени для научных занятий, историки в значительной степени использовали в качестве источника собственную память очевидцев событий. Проблема «армия и Советы» рассматривалась достаточно фрагментарно, что объясняется с одной стороны стремлением первоначально обрисовать общий ход революционного процесса, с другой - уделить главное внимание роли большевиков и рабочего класса в соответствии с идеологическими требованиями того времени. Неслучайно из всех Советов военных депутатов в поле зрения историков оказывался главным образом Томский солдатский Совет, в котором преобладающим влиянием пользовались большевики. Однако важной чертой первых исследований об Октябре в Сибири были наблюдения и выводы, ставшие впоследствии толчком для научных дискуссий. Даже и сегодня наследие тех лет дает основания для постановки и решения новых исследовательских задач. Это, прежде всего, относится к проблеме характера и объема властных полномочий Советов на протяжении 1917 года.

Для второго периода историографии характерно значительное сокращение числа научных исследований темы о Советах Западной Сибири. В отличие от предшествующих лет резко снизилось и количество воспоминаний о революции. Исчезли возможности относительно свободного (в рамках марксистского направления историографии) подхода к анализу и оценке событий. Жертвой

1 Югов М. Советы в первый период революции (март-июнь) // Очерки по истории Октябрьской революции. Т.2. М.: Л.: 1927. С.210.

11 сталинских репрессий стали историки и мемуаристы - участники революции, например, В.Д. Вегман, Б.З. Шумяцкий. В исторической литературе утвердился крайне прямолинейный взгляд на Советы, на взаимоотношения Советов и солдатских масс. Например, М. Беляшов в работе «Установление советской власти в Кургане», характеризуя процесс возникновения Советов, писал: «Рабочие и солдаты, посылая своих представителей в Совет, смотрели на него как на орган диктатуры пролетариата»1.

Немногочисленные исследования данного периода, затрагивавшие историю создания и деятельности Советов военных депутатов Западной Сибири, выстраивались в соответствии с утвердившейся, благодаря краткому курсу истории ВКП (б), схемой неуклонного продвижения большевистской партии к завоеванию власти. Все остальные сюжеты не имели самостоятельного значения, а играли лишь вспомогательную роль. В результате и история Советов военных депутатов Западно-Сибирского региона рассматривалась довольно фрагментар-но".

И все же в указанный период определенное продвижение в изучении темы Советов военных депутатов Западной Сибири имело место. В первую очередь это было связано с исследованиями локального масштаба. И здесь необходимо выделить книгу эвакуированного в Сибирь в начале Великой Отечественной войны профессора А.В. Фабричного «Борьба за Советы». Эта работа посвящена революционным событиям "1917 года в Омске. Автор впервые, хотя и бегло, но связно обрисовал картину деятельности Омского Совета рабочих и солдатских депутатов, уделив значительное внимание роли военных в политической борьбе. А.В. Фабричный коротко остановился и на характеристике таких организа-

1 Беляшов М. Установление советской власти в Кургане // На земле Курганской. Литературно- художественный сборник. Курган, 1951. № 2. С. 156.

Генкина Э. Победа Великой Октябрьской социалистической революции на местах // Исторический журнал. 1942. № 10; Зобачев И.Г. Борьба большевиков Кузбасса за власть Советов // Октябрь в Западной Сибири. Новосибирск, 1948; История гражданской войны в СССР. Т.2. М., 1942; Очерки истории города Томска (1604-1954). Томск, 1954; Сидоренко С.А. Октябрь в Сибири (Установление Советской власти в Сибири в 1917 году). Тезисы дис. ... канд. ист. наук. Л., 1947; Фабричный А.В. Борьба за Советы. Омск 1917-1918. Омск, 1942; Худяков А. Гражданская война на Алтае. Барнаул, 1952; Шорников М.М.

ций, как Совказдеп, Союз (Совет) солдат-крестьян. Правда, эсеровский Союз расценивался исследователем в качестве «орудия буржуазии»1. Эта и ряд других неверных интерпретаций фактов в книге А.В. Фабричного являлись данью господствовавшего тогда подхода к истории революции.

В.А. Соловьева - автор разделов «Очерков истории города Томска», посвященных революции 1917 года, более тщательно, по сравнению с предшественниками, осветила политический и социально-экономический аспекты деятельности Томского Совета солдатских депутатов. Она проанализировала расстановку социальных сил в томских Советах, охарактеризовала важнейшие шаги созданного в начале октября объединенного Совета рабочих и-солдатских депутатов. Впервые в историографии в работе В.А. Соловьевой было упомянуто о существовании Совета офицерских депутатов Томского гарнизона и гарнизонного Совета. Однако следование идеологическим установкам того времени неизбежно приводило автора к искажениям исторических фактов. Например, явным преувеличением являлось утверждение В.А Соловьевой, будто «Томский Совет солдатских депутатов сразу взял на себя руководство всеми Советами губернии»; тезис же о том, что за спиной депутатов томского офицерского Совета «стояло многотысячное контрреволюционное офицерство»", не соответствовал действительности хотя бы потому, что в 1917 году численность офицеров местного гарнизона не превышала тысячи человек.

Начало третьего периода в историографии темы совпало с наступлением хрущевской «оттепели» и ознаменовалось массовой публикацией сборников документов и воспоминаний участников революционных событий 1917 года"\

Большевики Сибири в борьбе за Октябрь. Новосибирск, 1947.

1 Фабричный А.В. Борьба за Советы ... С.24.

2 Очерки истории города Томска ... С.128, 146.

Большевики Сибири в борьбе за социалистическую революцию (март 1917 - май 1918 гг.). Новосибирск, 1957; Борьба за власть Советов в Тобольской губернии (1917-1920 гг.). Свердловск, 1967; Борьба за власть Советов в Томской губернии (1917-1919 гг.). Томск, 1957; Борьба трудящихся за установление Советской власти на Алтае (1917-1920 гг.). Барнаул, 1957; В огне революции и гражданской войны. Омск, 1959; В огне революционных битв. Томск, 1964; Воспоминания о революционном Новониколаевске. Новосибирск, 1959; За власть Советов. Кемерово, 1957; Омские большевики в период Октябрьской революции и упрочения Советской власти (март 1917 - май 1918 гг.). Омск, 1958;

Это обстоятельство, наряду с облегчением доступа к архивным материалам, обеспечило значительное расширение объема источниковой базы исследований, стало условием дальнейшего развития проблематики научных работ. Ослабление идеологической цензуры, связанное с разоблачением отдельных черт и сторон сталинизма, позволило историкам более свободно оперировать фактами, порождало относительное разнообразие в выводах и оценках прошлого. Уже конец 1950-х гг. ознаменовался выходом работ, посвященных революционным событиям в различных регионах края. Публикация данных исследований несколько расширила представления о характерных особенностях деятельности западносибирских Советов периода революции 1917 года1.

В 1960-х гг. изучение истории Советов военных депутатов Западной Сибири осуществлялось и в русле анализа революционного процесса 1917 — начала 1918 гг., и в рамках историко-партийной проблематики. Тогда же появились серьезные монографические исследования о революции 1917 года на востоке России.

Труды В.П. Сафронова «Октябрь в Сибири», М.М. Шорникова «Большевики Сибири в борьбе за победу Октябрьской революции», масштабные разделы о революции 1917 года в многотомной «Истории Сибири», опубликованные в 1960-х гг., стали важной вехой в развитии историографии Советов Сибири2. Благодаря этим исследованиям общая картина возникновения и деятельности Советов на востоке России приобрела более четкие контуры, а сами эти органы стали рассматриваться как главное орудие в борьбе за влияние политических

Установление Советской власти в Кузбассе (1917-1918 гг.). Кемерово, 1957; Установление Советской власти на территории Курганской области (март 1917 - июнь 1919 гг.). Курган, 1957 и др.

1 Клеткин И.Д. Борьба за установление Советской власти в Омске и области. Омск, 1957; Рощевский П.И. Октябрь в Зауралье. Тюмень, 1959; Соловьева В.А. Томская губерния в период подготовки Великой Октябрьской социалистической революции // Учен. зап. Томского гос. ун-та. 1958. № 30; Хайруллин Н.Б. Большевики Омска в период Октябрьской революции. Омск, 1957; Чижов И.Г., Кондриков Б.В. Победа социалистической революции в Омской области. Омск, 1958; Шелестов Д.К. Борьба за власть Советов на Алтае в 1917-1919 гг. М., 1959.

История Сибири. Т.3-4. Л., 1968; Сафронов В.П. Октябрь в Сибири. Красноярск, 1962; Шорников М.М. Большевики Сибири в борьбе за победу Октябрьской революции. Новосибирск, 1963.

партий на солдатские массы. Важной особенностью указанных работ, в отличие от исследований предшествовавшего периода, было внимание к конкретным историческим личностям и их роли в революционных событиях. Возвращение к наследию первых историков Октября в Сибири привело к тому, что в порядок дня вновь встала проблема реальной власти тех или иных Советов на различных этапах революционного процесса.

Исходя из ленинской концепции двоевластия, В.П. Сафронов применительно к Сибири сделал вывод о том, что «наличие Советов не всегда означало наличие двоевластия в том.или ином месте»1. В данном случае речь шла о Советах, которые, по мнению автора, полностью сдали свои позиции комитетам безопасности. Позднее другой историк-сибиревед С.А. Сидоренко также предпринял попытку отойти от устоявшегося толкования проблемы двоевластия. В сборнике «Свержение самодержавия», который содержал ряд работ представителей так называемого «нового направления» в изучении предпосылок Октября, он опубликовал статью, где писал о единовластии ряда сибирских Советов, в частности, Судженского Совета рабочих и солдатских депутатов. Кроме того, дискутируя с В.А. Соловьевой - автором достаточно содержательных и серьез-ных исследований о Советах Сибири 1917 года , С.А. Сидоренко подчеркивал, что-«по мере расширения и углубления революции роль Советов неуклонно возрастала, и они постепенно оттеснили на задний план буржуазные комитеты, осуществляя на практике свое фактическое единовластие»3.

Во второй половине 1960-х - 1970-х гг., благодаря расширению круга специалистов, целенаправленному поиску новых документов, усложнению проблематики, изучение истории Октября на востоке России получило новый им-

1 Сафронов В.П. Октябрь в Сибири... С.196-197.

2 Соловьева В.А. Советы Томской губернии в период двоевластия (март-июль 1917
г.) // Труды Томского гос. ун-та. 1964. Т. 167; Возникновение и первые месяцы двоевла
стия в Сибири // (март-апрель 1917 г.)// Сибирь периода капитализма. Новосибирск, 1965;
Сибирь во время Февральской буржуазно-демократической революции // История Сиби
ри. Т.З. Л.,1968; Томский Совет рабочих и солдатских депутатов в 1917 году // Томску 375
лет. Томск, 1979 и др.

3 Сидоренко С.А. Победа буржуазно-демократической революции и двоевластие в
Сибири // Свержение самодержавия. М, 1970. С.216.

пульс. В это время публикуется целый ряд работ, имевших самое непосредственное отношение к историографии Советов военных депутатов Западной Сибири. Как результат - усилия историков-сибиреведов привели к заметному приращению нового знания в виде установления и анализа конкретно-исторических фактов1.

В центре внимания историков по-прежнему оставался процесс создания в крае Советов солдатских депутатов. Вместе с тем получил краткое освещение и вопрос о возникновении и деятельности военно-крестьянских организаций Западной Сибири. Исследователи рассмотрели также проблемы объединения Советов различных типов. Были проанализированы политическая борьба в Советах и степень влияния различных партий на солдатские массы в ходе революции: Существенное значение имел отход исследователей от изображения офицерства как сплошной контрреволюционной массы, и в данной связи отдельные сюжеты научных трудов характеризовали участие в деятельности Советов представителей офицерского корпуса. Центральной темой большинства работ стал процесс взятия власти Советами Западной Сибири в 1917 - начале 1918 гг.

К сожалению, одной из главных мотиваций исследований тех лет оставалось подтверждение общих закономерностей революционного процесса 1917 года, заранее предопределенных официальными идеологическими установками.

' Агалаков В.Т. Советы Сибири (1917-1918 гг.). Новосибирск, 1978; Баталов А.II. Борьба большевиков за армию в Сибири (1916 - февраль 1918 г.). Новосибирск, 1978; Иванов Ю.В. Организация и деятельность Советов Сибири накануне Великой Октябрьской социалистической революции // Правоведение. 1967. № 5; Познанский B.C. Сибирский красный генерал. Новосибирск, 1972; его же. Очерки вооруженной борьбы Советов Сибири с контрреволюцией в 1917-1918 гг. Новосибирск, 1973; его же. В.И. Ленин и Советы Сибири (1917-1918 гг.). Новосибирск, 1977; Сидоренко С.А. Февральская буржуазно-демократическая революция и начало перехода к революции социалистической в Сибири (март-апрель 1917 г.). Челябинск, 1970; Смирнова Л.А. О правотворчестве Советов Западной Сибири (1917-1922 гг.) // Правоведение. 1972. № 5; Чижов И.Г. Солдаты Омского гарнизона в Октябрьской революции // Борьба за власть Советов в Сибири и на Дальнем Востоке. Томск, 1968; его же. Омский гарнизон в период мирного развития революции // Революционное движение в Сибири и на Дальнем Востоке. Вып. V, Томск, 1970; Яцечко В.И. Организация и деятельность Советов рабочих и солдатских депутатов г. Томска в дооктябрьский период (март-сентябрь 1917 г.) // Проблемы общественных наук в работах молодых ученых. Томск, 1976; его же. Расстановка классовых сил в Сибири и выборы в Советы накануне Октября // Некоторые вопросы расстановки классовых сил накануне и в период Великой Октябрьской социалистической революции. Томск, 1976 и др.

16 Отсюда - намеренные умолчания, неверно расставленные акценты, догматичная интерпретация, а то и просто прямые искажения фактов, нередко встречавшиеся на страницах научных трудов. В этом отношении даже работы наиболее крупных специалистов по истории революционных событий 1917 - начала 1918 гг. в гарнизонах Западной Сибири не составляли исключения. Приведем лишь некоторые примеры.

А.Н. Баталов, описывая момент организации военного отдела Омского Совета рабочих и солдатских депутатов в марте 1917 года, указывал, что во главе отдела встал «большевик с апреля 1917 г. М.Л. Зиссерман» . Однако, исследователь не мог не знать, что этот пост в действительности занял солдат-меньшевик Н.И. Дроханов — будущий делегат I Всероссийского съезда Советов рабочих и солдатских депутатов. Большой заслугой B.C. Познанского была колоссальная работа по выявлению фактов из жизни тесно сотрудничавшего с Советами начальника штаба Омского военного округа генерал-лейтенанта А.А. Таубе. Однако, отдельные описания из книги о «сибирском красном генерале» вызывают недоумение. Так, без ссылок на источники B.C. Познанский сообщал, что накануне падения монархии А.А. Таубе читает статьи Ленина, изучает «Капитал» Маркса, усваивает разницу между эсерами, меньшевиками и большевиками, соглашается с ленинской оценкой характера мировой войны2. Абсолютно не соответствовало действительности и утверждение B.C. Познанского будто «именно солдатская масса Омского гарнизона выдвинула генералов Григорьева (командующий Омским военным округом в марте - в начале июля 1917 года -И.П.) и Таубе на командные должности»3. И такого рода примеры отнюдь не единичны.

В 1980-е годы число исследований по истории Советов военных депутатов Западной Сибири заметно снижается. Однако в этот период были опубликованы достаточно значимые для историографии темы работы, часть которых уви-

1 Баталов А.Н. Указ. соч. С.69.

2 Познанский B.C. Сибирский красный генерал ... С. 15-1 б.

3 Там же. С.21.

дела свет в период «перестройки» и потому отличалась большей степенью независимости от установок официальной науки .

Среди работ 1980-х гг. особо следует выделить монографию Е.Н. Бабико-вой. Рассматривая проблему двоевластия в Сибири, исследовательница осуществила систематизацию и анализ большого массива данных о Советах. Она сумела показать на местном .материале, что двоевластие представляло собой не только особую политическую ситуацию, которая характеризовалась наличием двух властей - Советов и Комитетов общественной безопасности (КОБов), но и по сути дела выражало определенный тип политической системы, когда элементы последней были тесно связаны, переплетены и находились в зависимости друг от друга. Е.Н. Бабикова обратилась также к проблеме степени полновластия Советов Сибири в марте-июне 1917 года и пришла к выводу, что «при наличии в целом по стране двоевластия в отдельных местах могло создаться и создавалось единовластие либо буржуазных органов, либо Советов»2. Для Западной Сибири, это означало «фактическое» единовластие буржуазии во многих-городах Тобольской губернии и единовластие Советов в ряде населенных пунктов Кузбасса (Анжерские и Судженские копи, Мариинские прииски)"\ Однако, большинством историков в 1970-х- 1980-х гг. это мнение не разделялось.

Монография «Победа Великого Октября в Сибири», созданная коллективом ученых под руководством одного из крупнейших специалистов в области истории революции 1917 года и гражданской войны профессора И.М. Разгона, стала своего рода итоговым, обобщающим трудом, где нашли отражение многие стороны деятельности Советов военных депутатов Западно-Сибирского региона. Этому исследованию были присущи и характерные достоинства, и не-

Бабикова Е.Н. Взаимоотношения Советов Сибири с органами диктатуры буржуазии в период двоевластия // Вопросы социалистического строительства в Сибири (1917-1929 гг.). Томск, 1983; ее же. Двоевластие в Сибири. Томск, 1980; Победа Великого Октября в Сибири. В 2-х ч. Томск, 1987; Круглов А.А. Борьба большевиков Сибири против меньшевиков и эсеров в период двоевластия. Автореф. дис... канд. ист. наук. М., 1982; Шуклецов ВТ. Сибиряки в борьбе за власть Советов. Новосибирск, 1981; Черняк Э.И. Эсеровские организации в Сибири в 1917 - начале 1918 гг. Томск, 1987.

2 Бабикова Е.Н. Двоевластие в Сибири... СП.

3 Там же. С.54-55.

достатки Советской историографии темы. Основная же его ценность заключалась в систематизации фактографических и концептуальных данных, полученных историками Октября в Сибири к моменту публикации книги.

Также итоговой работой следует признать кандидатскую диссертацию В.Л. Кожевина «Историография Советов Сибири 1917-1918 гг.», защищенную в 1988 году. Автор проанализировал методологию, проблематику, источниковую базу, состояние научных кадров и главное - концептуальные построения историков сибирских Советов,, уделив значительное внимание истории изучения Советов военных депутатов. В диссертации В.Л. Кожевина были определены проблемы, требующие более углубленного изучения и одновременно возможные перспективы будущих исследований. Так, исследователь подчеркивал: «Определение и анализ ведущих тенденций исторического развития, возможных вариантов и альтернатив, изучение степени их конкретной реализации позволило бы, в частности, точнее оценить изменения в характере власти многих Советов Сибири, как накануне, так и после победы Октябрьского вооруженного восстания в Петрограде»1.

Из числа работ третьего периода историографии темы, которые охватывали события во всероссийском масштабе, включая Западную Сибирь, необходи-мо выделить монографии A.M. Андреева и З.Л. Серебряковой . В книге A.M. Андреева был предложен подход, позволяющий анализировать революционный процесс 1917 года с позиций параллельного рассмотрения истории Советов и КОБов. И хотя автор использовал фактический материал о Советах Западно-Сибирского региона лишь фрагментарно, данное исследование отразило ряд важных аспектов - общих для деятельности местных Советов Европейской России и Сибири. З.Л. Серебрякова, изучившая областные объединения Советов 1917-1918 гг., рассмотрела историю создания и деятельности Западно-Сибирского исполкома Советов рабочих и солдатских депутатов, проанализи-

1 Кожевин В.Л. Историография Советов Сибири 1917-1918 гг. Дис.... канд. ист. наук. Томск, 1988. С.189-190.

Андреев A.M. Местные Советы и органы буржуазной власти. М., 1983; Серебрякова З.Л. Областные объединения Советов России (март 1917 -декабрь 1918). М., 1977.

ровала расстановку политических сил на съездах Советов Западной Сибири, характер и значение принятых съездами решений.

Характерной особенностью исторической литературы 1990-х - начала 2000-х годов стал отказ от узкой идеологической направленности построений и выводов ученых, стремление занять нейтральную позицию по отношению к изучаемым событиям. В указанный период проявилось и некоторое разнообразие в плане методологии научных работ, в частности благодаря использованию авторами историко-антропологического подхода. Пересматривая результаты прежних исследований, историки расширили спектр изучаемых вопросов, дополнили картину деятельности Советов военных депутатов Западной Сибири новыми фактами. Правда, общее количество работ и частота обращения историков к анализу данной темы серьезно уступали предшествующему периоду.

Специальные исследования о Советах военных депутатов были посвящены в первую очередь тем Советам, которые ранее не вызывали большого интереса у историков1. Так, в небольшой по объему работе И.В. Черновой были рассмотрены обстоятельства возникновения гарнизонного Совета в Томске. Привлечение новых источников при подготовке совместной статьи В.Л. Кожевина и И.А. Попова позволило по-новому осветить момент создания Омского союза (Совета) солдат-крестьян. В довольно обстоятельной, насыщенной фактическим материалом статье В.Л. Кожевина нашла отражение история Томского Совета офицерских депутатов. К этим исследованиям примыкает.и работа В.А. Шул-дякова о сибирском казачестве, где гораздо подробнее, чем в трудах предшественников рассматривались возникновение и деятельность Совета казачьих депутатов в Омске2.

1 Кожевин В.Л. Совет офицерских депутатов Томского гарнизона (март - декабрь 1917 г.) // Исторический ежегодник. Омск, 1997; Кожевин В.Л., Попов И.А. К вопросу о возникновении Омского союза солдат-крестьян // Сибирская деревня: история, современное состояние, перспективы развития. Омск, 2002. Ч.1.; Чернова И.В. Самоуправление в армии в период революций 1917 года (на материалах Томского гарнизона) //Гражданское общество и региональное развитие. Томск, 1994.

Шулдяков В.А. Сибирское казачье войско: начало политического раскола (август -октябрь 1917 г.) // Известия Омского государственного историко-краеведческого музея. № 5. Омск, 1997; его же. Гибель Сибирского казачьего войска. 1917-1920. М., 2004. Кн.1.

В ряде исследований 1990-х - начала 2000-х гг. освещались важные для понимания деятельности Советов военных депутатов проблемы быта, психологии армейских чинов, анализировалось поведение солдат и офицеров сибирских гарнизонов не только на основе их политических убеждений и настроений, но и с учетом характеристик социокультурного облика представителей военной среды1.

К любопытным выводам пришел автор монографии «Начало гражданской войны в Сибири: Армия и борьба за власть» Н.С. Ларьков. Согласно его концепции, солдаты сибирских гарнизонов представляли собой значительный маргинальный слой, являвшийся ударной силой левых радикалов в борьбе за власть на востоке России. «Для солдатской массы в целом, - подчеркивает историк, -были характерны отсутствие политической толерантности, революционная экзальтированность, повышенная политико-психологическая возбудимость, возможность быстрого перехода от слов к действию, нередко выливавшемуся в прямое насилие» . Все эти качества солдатский массы, кроме того, наличие у нее оружия и относительная организованность, активно использовались большевиками и левыми эсерами в процессе утверждения новой власти и стали одним из факторов успеха этих партий. В данной связи автор поставил под сомнение традиционный вывод советской историографии о ведущей роли пролетариата в ходе установления власти Советов за Уралом3.

В отличие от 1970-х - 1980-х гг., когда за исключением сборника документов «Советы Томской губернии (март 1917 - июнь 1918 гг.)»4 серьезных попы-

Кожевин В.Л. К истокам гражданской войны в Сибири: политические позиции юнкеров омских школ прапорщиков в 1917 году // Гражданские войны. Политические кризисы. Внутренние конфликты. История и современность. Омск, 1998; его же. Революционная армия на фоне городского ландшафта // Культурологические исследования в Сибири. 2001. № 2; Ларьков Н.С. Начало гражданской войны в Сибири: Армия и борьба за власть. Томск, 1995; Чернов К.А. Социальный состав, численность, политические симпатии Томского гарнизона в 1917 году, деятельность политических партий в войсках // Политические партии, организации, движения в условиях кризисов, конфликтов и трансформации общества: опыт уходящего столетия. Омск, 2000. 4.1.

2 Ларьков Н.С. Указ. соч. С.41.

3 Там же. С.45.

4 Советы Томской губернии (март 1917-июнь 1918 гг.). Томск, 1976.

ток издания документальных материалов о Советах края не предпринималось, в 1991-1992 гг. благодаря публикации серии сборников о съездах, конференциях и совещаниях социально-классовых, политических, религиозных, национальных организаций Сибири 1917-1918 гг. значительно расширилась источниковая база исследований о Советах Западной Сибири1. Работа над изданием серии осуществлялась в Проблемной лаборатории истории, археологии и этнографии Сибири Томского госуниверситета под руководством Э.И. Черняка.

Через призму работы партийно-политических форумов Э.И. Черняк обосновал свое видение революционного процесса в монографии «Революция в Сибири: съезды, конференции и совещания общественных объединений и организаций (март 1917 - ноябрь 1918 года)». Наряду с множеством проблем истории революции рассмотренных в этой книге автор высказал и свое мнение по поводу вопроса о власти Советов дооктябрьского периода, подчеркнув, что эти об-щественно-политические объединения не претендовали тогда на власть . С этим выводом солидаризировался и другой видный исследователь политической истории Сибири эпохи революции 1917 года и Гражданской войны М.В. Шилов-ский. В его монографии мы находим не только высказанное в порядке дискуссии положение об отсутствии у Советов стремления к власти весной 1917 года, но и утверждение «об отсутствии в Сибири в 1917 г. периода двоевластия как такового»3.

Анализ историографии Советов военных депутатов Западной Сибири показывает, что главной теоретической проблемой для историков была и остается проблема «Советы и власть». До сегодняшнего дня она продолжает вызывать споры среди историков. Для того чтобы эта проблема получила удовлетвори-

Съезды, конференции и совещания социально-классовых, политических, религиозных, национальных организаций в Акмолинской области (март 1917 - ноябрь 1918). Томск, 1991. 4.1-2; Съезды ... в Алтайской губернии (март 1917 - ноябрь 1918). Томск, 1992; Съезды ... в Тобольской губернии (март 1917 - ноябрь 1918). Томск, 1992;. Съезды ... в Томской губернии (март 1917 - ноябрь 1918). Томск, 1992. 4.1-2.

Черняк Э.И. Революция в Сибири: Съезды, конференции и совещания общественных объединений и организаций (март 1917 - ноябрь 1918 гг.). Томск, 2001. С.111.

Шиловский М.В. Политические процессы в Сибири в период социальных катаклизмов 1917-1920 гг. Новосибирск, 2003. С.41.

тельное разрешение необходимо обратиться к вопросу о природе Советов. На современном этапе по данному вопросу также отсутствует единство мнений. На наш взгляд, в оценке природы Советов 1917 года в исторической литературе в настоящее время существуют два основных подхода. Первый подход встраивает Советы в цепь закономерностей не только российских революций, но и крупнейших революций, происходивших на Западе. Еще В.И. Ленин писал о Советах - «коммуна в смысле Маркса, в смысле опыта 1871г.»1. Как считал Ленин, Советы уже весной 1917 года наряду с Временным правительством и его органами на местах представляли собой элемент политической системы двоевластия и олицетворяли революционно-демократическую диктатуру рабочего класса и крестьянства. Политическая сторона дальнейшего развития революционного процесса, по мысли вождя большевиков, заключалась в реализации лозунга «Вся власть Советам!», что в перспективе должно было превратить Советы в государственные органы диктатуры пролетариата и беднейшего крестьянства. Долгое время оценка Советов как однотипного с Парижской Коммуной органа власти господствовала в отечественной исторической литературе.

Иная точка зрения в рамках указанного подхода высказана видным американским исследователем М. Малиа. Он отводит Советам роль «контрвласти» по аналогии с институтами великих революций XVII-XVIII вв., по природе - временными структурами, которые угасали сами, либо их легко ликвидировали, когда сходил на нет радикальный активизм масс: «Все революционные кризисы ведут к возникновению надзаконных параллельных органов, создаваемых активистами и призванных принудить существующее правительство пойти на все более радикальные перемены. Взаимоотношения между Парижской Коммуной с ее «секциями» и Конвентом 1792-1794 гг. — это всего лишь один пример таких явлений; еще один пример - взаимоотношения между кромвелевскими инде-пендентами - или «святыми» - и Парламентом; список могут пополнить даже

Ленин В.И. Поли. собр. соч. Т.31. С. 123. Более подробно о ленинских взглядах на Советы см.: Городецкий Е.Н. Ленин - основоположник советской исторической науки. М., 1970.

существовавшие у американцев Комитеты по переписке» .

Другой подход к оценке феномена Советов 1917 года условно можно назвать культурологическим. Он базируется на обращении к тем традициям, образцам поведения и формам организации социальных низов, которые соответствовали жизненному укладу и мировосприятию членов русской общины. Так, В.П. Данилов подчеркивает: «Общинная система самоуправления практически совпала с системой организации и функционирования местных Советов, являвшихся одновременно и органами местного самоуправления, и органами государственной власти. Это в огромной степени облегчило повсеместное утверждение власти Советов»2.

В той же плоскости, но с противоположных позиций рассматривает природу Советов В.П. Булдаков. Он пишет: «В России рабоче-советская демократия могла лишь безнадежно пародировать сельский сход - наиболее неподходящую организационную форму для урбанизированной среды»3.

Таким образом, современная историографическая ситуация в области изучения революции 1917 года характеризуется наличием серьезных проблем, связанных с определением природы Советов и оценки их властных функций. Разрешение этих проблем возможно только на пути дальнейшего углубленного анализа деятельности Советов всех типов, осуществляемого как в общероссийском, так и в региональном масштабе. Учитывая данное обстоятельство, а также отсутствие специального монографического исследования по истории Советов военных депутатов Западной Сибири 1917 - весны 1918 гг., были сформулированы цель и задачи диссертационной работы.

Цель диссертационного исследования заключается в комплексном изучении общественно-политической практики Советов военных депутатов (военных отделов объединенных Советов рабочих и солдатских депутатов) Западной Си-

1 Малиа М. Советская трагедия: История социализма в России. 1917-1991. М., 2002.
С.115.

2 Данилов В.П. Возникновение и падение советского общества: социальные истоки,
социальные последствия // Россия на рубеже XXI века: Оглядываясь на век минувший. М.,
2000. С.78.

3 Булдаков В.П. Красная смута. М, 1997. С.96.

бирив 1917-весной 1918 гг.

Для достижения поставленной цели требуется разрешить следующие задачи:

  1. Проанализировать процесс создания Советов военных депутатов Западной Сибири.

  2. Охарактеризовать социальный облик депутатов Советов различных типов (Советов солдатских, смешанных солдатско-офицерских, офицерских, казачьих депутатов, Советов солдат-крестьян).

  3. Рассмотреть особенности политической ориентации Советов военных депутатов на различных этапах революционного процесса.

  4. Изучить взаимодействие Советов военных депутатов с другими политическими структурами, существовавшими в крае в период революции 1917 года.

  5. Проанализировать характер взаимоотношений членов Советов военных депутатов с солдатскими массами и офицерством гарнизонов Западной Сибири.

  6. Оценить изменения в объеме властных полномочий Советов военных депутатов и их органов (войсковых комитетов) в период 1917 - начала 1918 гг.

  7. Определить роль военных депутатов Советов в процессе взятия власти большевиками и их союзниками в различных регионах Западной Сибири.

Территориальные рамки диссертационного исследования охватывают Западную Сибирь, включая Тобольскую и Томскую губернии, Омский уезд Акмолинской области, Алтайскую губернию, выделившуюся в июне 1917 года из состава Томской губернии. Воинские гарнизоны, располагавшиеся на территории этих административных единиц, находились в пределах Омского военного округа, и представляли по совокупной численности подавляющую часть его контингента.

Хронологические рамки работы — март 1917 - весна 1918 гг. В марте 1917 года началось создание Советов военных депутатов в Европейской России и за Уралом. Весной 1918 года завершился процесс установления власти Советов в западносибирских городах и других пунктах расквартирования воинских частей. Поскольку во временном отношении данный процесс на территории

края протекал неравномерно, для различных районов Западной Сибири верхняя граница рассматриваемого периода будет неодинаковой. Анализ деятельности военных депутатов в том или ином населенном пункте после провозглашения там Советской власти не входит в наши задачи, поскольку в этот период старая Русская армия практически прекратила существование, а избранные в Совет депутаты представляли главным образом самих себя.

Методологические основания диссертации представляют собой комплекс научных подходов, принципов и методов исследования. Для достижения поставленной цели мы руководствовались институциональным подходом, традиционно используемым при изучении истории общественно-политических организаций. Применительно к теме исследования это означает выявление структуры, состава, функций, политической ориентации, типологических особенностей Советов, способов и характера взаимодействия Советов с различными социальными группами и институтами. Поскольку речь идет о существовании общественно-политических организаций, рожденных в особых условиях революционного кризиса, преимущественное внимание будет уделено анализу политических и идеологических установок, воплотившихся в конкретной общественно-политической практике Советов военных депутатов.

В диссертации также были использованы элементы историко-антропологического подхода. Учитывая, что любые результаты деятельности Советов в своей основе определялись поведением людей с их эмоциями, интересами и потребностями, особым взглядом на окружающий мир, очевидна настоятельная потребность воссоздания истории этих организаций в «человеческом измерении». Оптимальная реализация этой задачи возможна с помощью методологического инструментария военно-исторической антропологии1. Эта молодая дисциплина в значительной степени нацелена на разностороннее изучение «человека войны», и потому следование соответствующему научному

1 См. Сенявская Е.С. Военно-историческая антропология как новая отрасль исторической науки // Военно-историческая антропология. Ежегодник, 2002. М., 2002; ее же. «Человек и война» как область исторических и междисциплинарных исследований (теоретические и прикладные проблемы) // Человек и война. XX век: проблемы изучения и пре-

подходу позволит прояснить влияние мотивов, психологических установок, культурных смыслов и особенностей быта армейских чинов на различные стороны существования Советов военных депутатов.

Основными принципами диссертационной работы стали принципы историзма и научной объективности. Принцип историзма предполагает изучение избранного объекта (Советы) в его развитии, с учетом всех его взаимосвязей и взаимодействия с другими объектами и структурами; он требует также целостного видения совокупности фактов и факторов, определяющих результаты работы историка. Следование принципу научной объективности является важным условием адекватного познания природы объекта исследования, подразумевает стремление историка к непредвзятым выводам и оценкам событий прошлого.

Одним из наиболее значимых для изучения темы стал метод системного анализа. Он позволяет представить Советы военных депутатов в виде подсистемы, регионального объединения Советов, а отдельный Совет в виде определенного элемента этой подсистемы. В свою очередь каждый такой Совет рассматривается как система с особыми компонентами, характером связей между последними, способами функционирования и взаимодействия с окружающей систему средой. Важной особенностью применения метода системного анализа является взгляд на объект исследования как на динамически развивающуюся систему.

Указанный выше метод применялся в комплексе с историко-генетическим, историко-сравнительным и историко-типологическим методами. Применение историко-генетического метода позволило зафиксировать наиболее общие и особенные свойства армейских Советов в момент их становления и проследить влияние этих свойств на характер общественно-политической практики выборных военных организаций в ходе развертывания революционного процесса 1917 года. Историко-сравнительный метод обеспечил получение нового знания об объекте исследования благодаря сопоставлению исторических явлений как в горизонтальном (пространственном), так и вертикальном (временном) плане.

подавання в курсах отечественной истории. Омск, 2002.

Вся совокупность Советов военных депутатов складывалась из организаций различных типов. В основе этого разделения лежали, прежде всего, статус и социальное происхождение депутатов. Однако, простая классификация с разделением Советов на солдатские, офицерские, офицерско-солдатские (по признаку присутствия в солдатских Советах представителей командного состава), Советы солдат-крестьян, Советы казачьих депутатов не достаточна и требует применения типологизирующих процедур, когда речь, например, заходит о степени социальной активности и политической ориентации Советов в целом.

Источниковая база диссертационной работы представляет собой совокупность различных видов опубликованных и неопубликованных документов. Значительная часть документов 1917-1918 гг. еще в период революции появилась на страницах газет и иной печатной продукции. Например, протоколы и постановления I съезда Советов рабочих и солдатских депутатов Западной Сибири отражены только в местной периодике, а аналогичные документы II и III съездов Советов были изданы отдельными брошюрами в 1917 году. Некоторые документы этих съездов были переизданы позднее в сборниках, посвященных Октябрьским событиям в Сибири. Выше уже приводились сведения о публикациях документов и воспоминаний, часто приуроченных к годовщинам революции 1917 года. Особо стоит выделить сборник «Советы Томской губернии (март 1917 - июнь 1918 гг.)», где компактно сконцентрированы материалы, необходимые для нашего исследования. Значительную ценность представляют также сборники, включающие документы как общероссийского, так и регионального значения, многотомная серия «Великая Октябрьская революция: документы и материалы» (М., 1957-1963); «Революционное движение в военных округах (март 1917 г. - март 1918 г.)» (М., 1988).

Наконец, еще раз подчеркнем важность работы томских историков, опубликовавших в начале 1990-х гг. серию документальных изданий о съездах, конференциях и совещаниях общественно-политических организаций Сибири. Здесь систематизированы и относительно полно представлены до-

кументы важнейших форумов с участием военных на территории Западной Сибири в 1917-1918 гг. Впрочем, несмотря на ценность указанных изданий, следует отметить общий для всех недостаток - отсутствие репрезентативного материала, позволяющего целостно воссоздать социокультурный облик военных и взаимоотношения депутатов Советов с основной массой воинских чинов. Этот пробел позволяет восполнить обращение к периодической печати, а также к фондам архивов.

Неопубликованные документы по теме диссертации выявлялись в фондах пяти местных и одного центрального архива. В процессе работы были изучены материалы 19 архивных фондов. Из собрания Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА) наибольшую ценность представляет фонд Штаба Омского военного округа (Ф.1450), где сосредоточена разноплановая документация по истории Советов военных депутатов Западной Сибири.

Среди местных архивных собраний Новосибирска, Омска, Томска, Тобольска (Государственный архив Новосибирской области (ГАНО), Государственный архив Омской области (ГАОО), Центр документации новейшей истории Омской области (ЦДНИОО), Государственный архив Томской области (ГАТО), Тобольский филиал Государственного архива Тюменской области (ТФ ГАТюмО)) приоритет по представительности документального материала о Советах военных депутатов принадлежит Государственному архиву Омской области. Здесь Советы, в отличие от других архивохранилищ, являются фондообразователями. В фондах ГАОО - фонде Омского Совета рабочих, крестьянских и солдатских депутатов (Ф. Р-662), фонде Омского гарнизонного Совета солдат-крестьян (Ф. Р-660), фонде Совказдепа (Ф. Р-683), фонде Исполнительного комитета Западно-Сибирского Совета крестьянских депутатов (Ф. Р-19) и других сосредоточены документы, отражающие практически все стороны жизнедеятельности Советов края. В Справочно-информационном фонде ГАОО находится довольно полное собрание приказов по Омскому военному округу за 1917 год.

Всю совокупность источников диссертационного исследования по степени значимости можно подразделить на несколько основных комплексов: 1) документы Советов и их органов; 2) документы военного ведомства; 3) периодическая печать; 4) мемуарная литература.

Первый комплекс составляют две группы - директивная и делопроизводственная документация Советов. К разряду директивной документации относятся резолюции и постановления Советов, а также их органов (войсковые комитеты) местного, регионального и общероссийского масштаба. Все эти источники, особенно резолюции I, II и III Западно-Сибирских съездов Советов рабочих и солдатских депутатов, позволяют фиксировать изменения политической ситуации в крае, выявлять перемены в политических настроениях масс на различных этапах революции. Делопроизводственная документация отражает главным образом ту деятельность, которая с одной стороны была направлена на подготовку решений Советов, с другой — на их реализацию. Наиболее информативным источником в данной группе являются протоколы заседаний Советов всех уровней.

Следующий комплекс документов также делится на две группы источников - Приказы и военное делопроизводство. Первая группа содержит приказы Военных министров Временного правительства, включая положения о выборных армейских организациях, прилагавшихся к отдельным приказам министра. Таково, например, Положение о ротных, полковых и армейских комитетах, подписанное А.И. Гучковым в середине апреля 1917 года. Аналогичным образом обнародовались в приказах командующего Омским военным округом и положения о Военно-окружном комитете, гарнизонных комитетах и т.д. Приказы военных начальников различных степеней также содержат важную информацию о состоянии войск, о деятельности Советов военных депутатов, отражают реакцию командования на ход революционных событий в стране и на местах.

Военное делопроизводство в силу недостаточного объема сохранившихся документов уступает по своей информативности директивно-нормативной

зо документации. Наибольшую ценность в данной группе документов составляет деловая переписка, например, письма, телеграммы, исходившие из штаба Омского военного округа. Эти документы часто имели непосредственное отношение к деятельности Советов, отображая взаимодействие командования и выборных армейских организаций, армейский быт эпохи революции.

Значение такого комплекса источников как периодическая печать для подготовки диссертационного исследования трудно переоценить. Периодика содержит самую разнообразную информацию о Советах военных депутатов, о развертывании революционного процесса на востоке России в целом. На страницах газет мы обнаруживаем данные о времени возникновения Советов и их органов, данные о численности, составе, политической ориентации, конкретной общественно-политической практике Советов. Ценный материал представила пресса относительно быта и социокультурного облика военных, о работе политических партий в войсках и еще о многих аспектах истории Советов военных депутатов Западной Сибири, которые полностью трудно даже перечислить. Понятно, что не всегда газеты предоставляли хорошо проверенную информацию, но анализ печати различных политических направлений в совокупности со сравнением данных из других групп источников позволяют обеспечить достоверность информации, извлекаемой из периодических изданий. Вместе с тем работа над темой исследования именно благодаря прессе существенно облегчается, поскольку на страницах газет сохранены частично или полностью напечатанные документы Советов, другие материалы, подлинники которых были утрачены в годы гражданской войны.

Важнейшей группой источников в рассматриваемом комплексе являются издания Советов Западной Сибири: «Известия Омского Совета рабочих и солдатских депутатов», «Известия Новониколаевского Совета рабочих и солдатских депутатов», «Известия Совета солдатских депутатов Томского гарнизона», «Известия Тобольского Совета рабочих и солдатских депутатов», «Известия Совета офицерских депутатов Томского гарнизона» («Гражданин-офицер»). Далее по степени значимости идут издания местных организаций

политических партий различного направления: кадетские «Сибирская речь» и «Сибирская жизнь», правосоциалистическая «Заря», эсеровские «Путь народа», «Дело народа», «Социалист-революционер», меньшевистские «Новая жизнь», «Пролетарий», большевистское «Знамя революции» и др. Наконец, в диссертации использовались и беспартийные городские издания, в которых иногда содержалась более исчерпывающая информация по тому или иному вопросу, чем в партийной и издаваемой местными Советами прессе. Такова, например, газета «Омский вестник» - одно из самых содержательных изданий Западно-Сибирского региона периода революции 1917 года1.

Комплекс мемуаров представлен, главным образом, воспоминаниями большевиков - очевидцев революционных событий 1917-1918 гг. в Сибири. Некоторые из них сами (В.М. Косарев, П.С. Парфенов, А.В. Шотман, Е.Н. Полюдов и др.) находились в рядах армии и непосредственно участвовали в работе Советов военных депутатов. Как уже отмечалось, особенно массовыми периодами создания и публикации мемуаров об Октябре в Сибири были 1920-е гг. и конец 1950-х - начало 1960-х гг. Для первой «волны» мемуаров характерны меньшая степень идеологизированности и намеренных умолчаний, тогда как воспоминания конца 1950-х гг. носят отчетливый след внутренней цензуры и ориентации на сложившиеся к тому времени стереотипы восприятия истории революционных событий. Вместе с тем мемуарная литература второй «волны» по общему объему фактического материала, приводимого авторами, превосходит предшествующие периоды в истории складывания комплекса воспоминаний о Советах военных депутатов Западной Сибири. В целом серьезное значение мемуарной литературы обусловлено наличием важных подробностей; она позволяет представить эмоционально-психологический фон и личностные оценки фактов прошлого. Однако, нередко встречающиеся неточности, искажения и ошибки при описании, а также интерпретации событий заставляют подходить к содержанию воспомина-

Подробную источниковедческую характеристику периодики Западной Сибири см. в кн.: Косых Е.Н. Периодическая печать Сибири (март 1917 - май 1918 гг.). Томск, 1994.

ний с большой долей осторожности, перепроверяя его данными других источников.

Перечисленные выше четыре комплекса документов, конечно, не исчерпывают всего разнообразия источниковой базы диссертационного исследования. В ходе работы над изучением темы использовались также документы, которые применительно к рассматриваемой теме не составляют целостных комплексов, но без их использования цель исследования была бы не достижима. Это, например, документы политических партий, КОБов, органов местного самоуправления, анализ которых позволяет реконструировать многие стороны революционного процесса и деятельности Советов военных депутатов Западной Сибири.

В целом источниковая база настоящего исследования, несмотря на некоторые лакуны, присущие отдельным комплексам документов, представляется достаточно репрезентативной и при сбалансированном применении методов работы с источниками позволяет, на наш взгляд, решить задачи, поставленные в диссертации.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что автор, опираясь на обширный массив исторических источников, значительная часть которых еще не вводилась в научный оборот, впервые комплексно отразил роль Советов военных депутатов в развитии революционного процесса в Западной Сибири, выявил условия, мотивы и результаты их деятельности. В диссертации установлены характер и степень влияния Советов военных депутатов на функционирование и быт частей Омского военного округа в течение марта 1917 - весны 1918 гг., впервые целостно проанализирована совокупность политических и социально-психологических факторов, определявших отношение солдат и офицеров к Советам, а также особенности деятельности военных в Советах на территории Западносибирского региона. В диссертации получили оригинальное осмысление взаимоотношения представителей командования Омского военного округа, местных управленческих структур и политических партий с Советами военных депутатов. В итоге ав-

тор обосновал новое концептуальное видение истории Советов военных депутатов Западной Сибири марта 1917 - весны 1918 гг.

Структурно диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы. Содержание каждой из глав отражает самостоятельные, обладающие собственной спецификой этапы создания и развития системы Советов военных депутатов Западной Сибири в 1917 - весной 1918 гг.

Возникновение, организационные основы, социальный состав и политическая ориентация Советов военных депутатов весной 1917 года

Процесс образования Советов военных депутатов в Западной Сибири развернулся через два-три дня после получения здесь известий о победе Февральского восстания в Петрограде. Появление Советов данного типа совпало по времени с другими событиями, показавшими, что солдатские массы и часть офицерства гарнизонов восточной окраины России готовы активно включиться в ход революционных преобразований армии и общества. Одним из первых шагов в этом направлении стало участие военных в арестах представителей царской власти - местной армейской, административной и полицейской верхушки.

Так в Омске, где находился штаб одноименного военного округа, в ночь на 4 марта 1917 года был арестован генерал-губернатор Степного края, командующий округом генерал от кавалерии Н. А. Сухомлинов - родной брат бывшего военного министра В.А. Сухомлинова. Этим мероприятием руководил будущий революционный комендант города прапорщик СМ. Немчинов. Другие группы солдат и рабочих, взявшие под стражу лиц из числа высшего военного и гражданского управления, также возглавили офицеры гарнизона - прапорщики Кордо и Кузнецов. Все трое были первыми из офицеров, которые предоставили себя в распоряжение Омского коалиционного комитета, выразив согласие на осуществление арестов1.

Кроме того, 2 и 3 марта в городе прошло несколько митингов с участием военных. Самым значительным был митинг в кинотеатре «Гигант», на который собрались представители отдельных воинских частей вечером 3 марта. Митинги, где довольно активно выступали члены партий, оппозиционных старому режиму, психологически подготовили солдатские массы к восприятию факта падения монархии и ориентировали их на дальнейшие действия по закреплению победы революции. Аналогичную функцию выполняли и военные парады, служившие одновременно подтверждением верности солдат и офицеров новой революционной власти. Утром 4 марта в Омске прошла первая подобная манифестация, когда по улицам города в направлении Городской Думы под звуки торжественных маршей открылось шествие воинских колонн с развернутыми знаменами и с офицерами во главе. На площади перед Думой солдат приветствовали омские общественные деятели, а военные в ответ выражали заверения в готовности всеми силами защищать революцию.

В тот же день в Омске с беспрецедентной инициативой выступило гарнизонное офицерство. Собрание около тысячи офицеров и военных чиновников произвело выборы нового командующего округом, а также его начальника штаба, которыми стали соответственно командир 53-й ополченской бригады генерал-майор Г.В. Григорьев, имевший репутацию оппозиционера, и генерал-майор В.Г. Владимиров1. Кандидатуры новых начальников вскоре были утверждены Омским коалиционным комитетом и Военным министром А.И. Гучковым. Этот акт офицеров самого многочисленного гарнизона Сибири говорил об их намерении установить контроль над преобразованиями в армии.

Выборы командующего округом в Омске послужили руководством к действию для офицерства губернских городов Западной Сибири. 5 марта общегарнизонное собрание офицеров в Томске объявило о том, что намерено взять в свои руки устройство быта и внутреннего распорядка в частях, установить контроль над решением местных военно-технических и военно-административных вопросов. Взамен арестованного накануне начальника гарнизона полковника Бирона офицеры избрали своего кандидата - полковника Калину2.

Деятельность Советов военных депутатов Западной Сибири в контексте последствий июньского наступления и июльского политического кризиса

Начало нового этапа в развитии революционного процесса 1917 года, связанное с июльским политическим кризисом, совпало по времени с изменениями в составе высшего командования Омского военного округа. Генерал Григорьев, изобличенный в судебных расправах над противниками самодержавия и впавший в немилость военного министра Керенского, вынужден был оставить свой пост. Его последний приказ по войскам округа (№ 401 от 5 июля 1917 года) гласил: «Отъезжая сего числа по спешным делам вверенного мне округа в г. Петроград, предписываю во временное командование округом вступить Начальнику штаба округа генерал-лейтенанту Таубе»1.

В исторической литературе принято противопоставлять А.А. Таубе генералу Григорьеву, как представителей высшего офицерства, оказавшихся в противоположных политических лагерях. В меньшей степени такое противопоставление характерно лишь для работ B.C. Познанского, который наравне с Таубе именует Григорьева «красным генералом», но большую часть совместных с Советами мероприятий по «демократизации» армейской жизни в Омском округе вплоть до июля 1917 года ставит в заслугу именно генералу Таубе. Причем, согласно мнению B.C. Познанского, Таубе с первых дней революции оказывал помощь и поддержку левосоциалистическому руководству Омского Совета, используя ресурсы штаба округа2.

На наш взгляд, ситуация выглядела иначе. Генерал-лейтенант Таубе в момент установления демократической власти в Омске (4 марта 1917 года) не был подвергнут аресту как Сухомлинов и еще насколько высших военных чинов.

Но Таубе и не оставили на занимаемом посту начальника штаба округа. На эту должность, как уже говорилось, был избран генерал-майор Владимиров, а Таубе назначили командиром 5 корпуса государственного ополчения, взамен подвергнутого кратковременному аресту генерала Коцурика. Только после отъезда генерала Владимирова в действующую армию, с 19 апреля обязанности начальника штаба округа вновь начал исполнять Таубе.

Эволюция политических взглядов генерал-лейтенанта бывшей царской армии, несомненно, была более длительный, а путь к сотрудничеству с Советом не таким прямолинейным, как это изобразил в своих трудах B.C. Познанский. В документах Омского Совета рабочих и военных депутатов, по крайней мере, до середины апреля не обнаруживается следов такого сотрудничества, зато имеется свидетельство об установлении тесных отношений с Омским коалиционным комитетом. Так, в протоколе заседаний этого органа, датированном 7 марта 1917 года значится: «Бывший начальник штаба округа, ныне командир 5-го ополченского корпуса барон Таубе изъявивший (в тексте ошибка, правильно: «изъявил» - И.П.) полную готовность согласовать все свои действия с указаниями Комитета»1.

Уже работая в штабе округа под началом Григорьева и в первое время после его отъезда, Таубе не проявил каких-либо отклонений от линии политического поведения командующего округом. Позиция, которую занимали тогда оба генерала, как говорят документы, больше соответствовала относительно умеренному курсу Петроградского Совета, чем взглядам интернационалистски настроенных лидеров Омского Совета рабочих и солдатских депутатов и созданного в мае 1917 года Вокома. Так, в печатном органе Коалиционного комитета 4 мая была опубликована телеграмма следующего содержания.

Деятельность Советов Западной Сибири в условиях паралича власти в стране (сентябрь - октябрь 1917 года)

В исторической литературе, освещающей предоктябрьские события в Сибири, традиционно подчеркивается, что меры, предпринятые Военно-окружным комитетом, Советами и другими революционно-демократическими организациями во всех гарнизонах Омского военного округа, не позволили открыто выступить сторонникам генерала Корнилова.1 Но и без этих мер о каких-либо серьезных действиях сил, сочувствующих мятежному генералу, не могло быть и речи.

Во-первых, в Западной Сибири отсутствовали фигуры, способные консолидировать и возглавить движение в поддержку Корнилова. Командующий округом полковник Прединский никак не может быть причислен к таким лидерам. Прединский являлся ставленником Керенского и просто стремился в точности выполнять предписания Петрограда. Даже непримиримый политический противник командующего председатель Западно-Сибирского областного комитета и Омского Совета рабочих и солдатских депутатов К.А. Попов вскоре после отъезда Прединского опроверг утверждение, будто полковник оказался на стороне корниловцев. Настоящая причина удаления Прединского, по словам Попова, состояла в другом: «Бывший командующий войсками, человек безусловно честный и не имеющий несомненно никакого отношения к заговору генерала Корнилова, не сумел наладить совместной работы с войсковыми демократическими органами» .

Во-вторых, в частях и гарнизонах округа абсолютно отсутствовала предварительная подготовка к выступлению, а без четкой организации, оно могло быть только стихийным. В третьих, к сентябрю 1917 года в Омском военном округе не нашлось бы надежных частей (за исключением разве что двух Омских школ подготовки прапорщиков пехоты), которые можно было использовать в интересах движения корниловцев.

Для того чтобы укрепить свои позиции в неминуемом конфликте с Военным министерством по поводу смещения старого и назначения нового командующего округом, Военно-окружной комитет на заседании 2 сентября 1917 года назначил на 12 сентября созыв конференции представителей гарнизонных комитетов. Одновременно Воком постановил: «немедленно произвести смещение всех начальников окружных управлений и всех начальствующих лиц, не соответствующих настоящему демократическому положению, а также председателя и прокурора военно-окружного суда и приступить к обсуждению кандидатур, выдвигаемых на место смещаемых» .

3 сентября Западно-Сибирский объединенный комитет революционной демократии, недавно объявивший себя высшим органом гражданской и военной власти на территории края, вынес решение «послать телеграмму Керенскому с настойчивым указанием на необходимость временного утверждения (в ка-честве командующего округом - И.П.) Половникова» .