Создание и развитие Балтийского корабельного флота при Петре I Колобов, Борис Валерьевич




Колобов, Борис Валерьевич. Создание и развитие Балтийского корабельного флота при Петре I : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Москва, 1995.- 20 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность специального многопланового исследования ис
тории создания Петром Г корабельного флота на Балтике обуслов
лена необходимостью осмысления взаимосвязи различных процессов
и явлений, взаимодействия субъективных и объективных факторов,
приведших к тому, что в начале ХУІІІ в. Россия получила могу
чее стратегическое оружие, которое способствовало её виходу на
широкую историческую арену в Европе. ,

Создание корабельного флота - одна из сторон широкомасштабной военной реформы Петра I, предопределившей во многом все остальные его преобразования.

В настоящее время в преддверии 300-летия российского военно-морского флота наша страна оказалась на переломном моменте своего развития. На повестке дня стоят вопроси о возможности реализации активной впеиней политики, о реформе вооружённых сил и о судьбе отечественного флота.

Тенденции повторяемости некоторых исторических событий заставляют учёных выявлять общие и специфические черты развития общества, изучать аналогичные ситуации. В связи с этим исследование некоторых скиегов из петровской эпохи является весьма актуальнім. На примере создания и развития Балтийского корабельного флота рельефно проступают проблемы роли личности Петра I, выбора им целей и ответственности за этот выбор. Исследование предоставляет возможность дать политическую и нравственную оценку средств и реальных последствий достижения поставленных Петром I целей. В российской исторической науке всегда был особый интерес к подобным проблемам, ибо в определённые моменты действия конкретных личностей зо многом определяли целые этапы исторического развития страны. Пётр I -яркий тому пример.

Хронологические рамки работы определены годами формирования Балтийского корабельного мота как единого организма - с 1702 по 1725 гг. Иі.:еішо в этот период окончательно сложились его составляющие - корабельный и личный составы, система организации и управления, было выработано соответствующее законодательство. К концу царствования Петра I Балтийский корабельный флот начинает развиваться уке на своей собственной основе. Тогда --се определяются основные тендеіщии и перспективы его дальнейшего ^ункпионирозания

ОіІ'ШШ^Ш^іМіА'^ґлбі.гші проблеми. Специальшге работы, пос-вяіуешіш истории петровского флота, появляются практически с самого начала его существования. Пётр I лично проявлял заботу о написании истории русской арміши флота, часто выступая в роли автора и редактора. Эти били изданы только в 1??0-е it. под заглавием "й'урнал. или поденная записка императора Петра Великого". Вторая работа петровского времени - английская рукопись под заглавием "История российского флота в царствование Петра Великого" била переведена и издана в .1897 г. В точение 2-й половины ХУПЇ в. государственные учреждения и частние лица собирая л и публиковали ннтериалы по истории петровского і'лота. Порвий список лиц,слугпшїіх на j/лото, составил в 1764 г. И.Л.Голеницов-Кутузо?., а порвім печатний список военных кораблей (іил опубликован А.СЕчаковим в 1799 г. Эти издания определите целое направленно в изучении истории российского о*лота. На протяжении почти всего XIX в. уточняются и переиздаются списки как корабельного, так и личного составов военно-иорского флота, причём некоторце издания посвядеші исключительно петровскому периоду. В этом плане выделяются оташше работы В.Н.Борха, Л.Л.Соколова и С.Н.Елагина, а зазор--шают этрт ряд "Список русских воашшх судов с 1668-1860 гг." /1672/ и "Общий морской список"/.Т335/, изданные ^.З.Веселаго. Помимо уточнения списков корабельного и личного составов оти авторы,-в особенности. *5.т?.Еесолаго, провели колоссальную работу по изучению, систематизации и издают огромного корпуса архивных источников, а так-ке написали целый ряд трудов как специального, гак н комплексного характера, до сих пор по утративших своей актуальности. Развитию аппарата, уггравления флотом и адмиралтейством при Потре I уделено вникание в первой глаге исследования В,F.кубинского "Историческое обозрение устройства управления морским ведомством в России"/1869/.

В конце XIX - начале XX вв. в связи с развитием парового броненосного флота в России интерес к истории парусного значительно ослабевает. В отої период выходят юбилеГнше., работы И.ІІ.Вслазеїщп, И.Ведерникова, К.Г.Кпткова, П.Новикова и др., приуроченные к 200-леглял! разных собнтий петровского враые-ШІ, гюрєсказнважіцие в популярной ,.jopi:o труды С,II.Елагина и 5.S.Веселого. Ч;о касается послереволюционной историографии, то вплоть до окончания Великой ОїсчєсїрошюГі воґііш серьёзных работ по истории петровского .-"-лота практически не издалалось.

Вшедние после воґшн книги Е.В.Тарле, Б.С.Тельпуховского, С.А."5ейгиноі1, Т.Н.Кршіопой, Л.А.Никифорова, В.Е.Бозгрпна и др. касаются внешнеполитического аспекта деятельности Балтийского флота. В трудах 3. Л.Разина, Е.И.Г7ор;>ирьева, Л.Г.Бескровного и др. содержатся некоторые сведения о его комплектовании, снабжении и управлении. Санкт-Петербургскому адмиралтейству, другим предприятиям и их кадрам посвящены работы В.Г.Геймана и Л.Н.Семёновой. Вопросы военного кораблестроения,.в том числе и петровского, затрагиваются в соответствующих разделах книг С.А.Шерра, А.П.Иершова, И.И.Яковлева, в статьях и брошрах Н.И.Барбашева и И.А.Быховского.

В последнее время усилился интерес к истории российского кораблестроения. Различные аспекты отой тематики затронуты в статьях И.В.Богатырёва, А.И.Дубравина, П.А.Кротова, А.Л.Ларионова, Б.Н.Левченхо, ','.Р.^здорова, Л.А.Вимкевича и др., опубликованных в историческом разделе журнала "Судостроение". Наиболее удачными з отой области явились научите изыскания П.А.Кротова. В своей работе "Строительство Балтийского флота в первой четверти ХУІІІ в."/1587/ он сосредоточил внимание на технических вопросах, проанализировав развитие материалы-ю-техниче-сной и производственной базы строительства галер, кораблей и . вспомогательнкх судов для Балтики. Такта исследован в отой работе сам процесс кораблестроения и- рассматривается вопрос о разработке и реализации кораблестроительных программ администрацией Петра І. Количественному анализу корабельного состава при Петре І посвящеші работы Г.А.Некрасова.

В отличие от кораблестроительной тематики, другим вопросам в современной историографии уделено гораздо меньше внимания. Выделим лишь оригинальную работу И.З.Носова "К истории русской морской пехоты'71955/.

История петровского ллота всегда интересовала также и зару-беяіпгх авторов. Однако, большинство их книг и статей носит 'весьма обций, а порой и компилятивный характер. Таковы работы Г.КирхгоЬа, Г.Кларка, Т.Дкейна, Г.Богарта, написанные на рубеже ХГХ-ХХ вв., и написакше в последнее время труды !.!.!,'итчелла, Дч.Ліска, Д.Грея. На этом }оне внделяется шяпедиая в Т9Г0 г. книга Р. Андерсона "Морские сражения на Балтике в опоху парусних Ьлотов 1522 - 18Г;0, содер-кач;ая оригинальный материал.

Таким образом, ми видим, «то несмотря на ка^утдесся обилие литературу по данному вопросу, никто из авторов но подошёл

_ 4 -комплексно к проблеме истории создания и развития Балтийского корабельного флота, не рассмотрел его как единое целое, во всей полноте взаимодействия его составных частей. Являясь главным стратегическим оружием своего времени, корабельный /парусный/ флот, корабли которого были способш достигнуть практически любой точки планеты, бил важнейшим внешнеполитическим фактором. В этой его коренное отличие от галерного/гребного/, призванного решать исключительно тактические задачи в прибрежных районах. Помимо этого, гребные силы были как бы наследием более раннего периода в развитии военно-морского дела. Недаром, к крицу ХУІІІ в. они исчезают из большинства европейских флотов.

Поэтому, только отделив изучение корабельного флота от галерного, исследователь в полной мере получает возможность рассмотреть целый ряд вопросов, до сих пор остававшихся открытыми.

Цели и задачи исследования таковы:

На основе различных источников проследить во всех прояв-лениях сложный процесс создания и развития Балтийского корабельного флота - главного стратегического оружия России-- в период царствования Петра I; '

Выявить взаимосвязь и взаимодействие менду его основными частями - корабельным, личным составами и системой организации и управления;

Определить основные этапы формирования стратегических военно-морских сил на Балтике;

Показать реальное соотношение между отечественным и зарубежным элементами в военном кораблестроении, в структуре рядового и командного состава флота, в формировании системы организации и управления, а также морского законодательства, проследить динамику изменения этого соотношения на различных этапах развития Балтийского, корабельного флота;

Раскрыть социальный аспект создания .олота и выяснить в связи с. этим истинную цену, заплаченную Россией 0за обладание стратегическим оружием.

Методологической основой работы является следование принципам историзма и объективности в оценке результатов деятельности Петра I и его администрации по созданию Балтийского корабельного .рлота, а также комплексный подход к предмету исследования.

Источниковедческую базу исследования составили документи, к art неопубликованные, так if изданные. При работо были использоваш материалы 8-ми фондов Российского Государственного Архива Военно-Морского 1>лота и одного фонда Российского Государственного Архива Древних Актов, а такие целый ряд публикаций источников, изданных в ХУНТ - XX вв. По своей типологии неопубликованные и опубликованные источники весьма однородны и подразделяются на несколько групп. Основную их массу составляют материал;} личной переписки Петра I, 5.М.Апраксина, К.Крюйса, И.Я.Яковлева, А.Д.М-зншикова и др. лиц, деятельность которых была так или иначе связана с созданием флота.

Следутицуп группу составляют материалы делопроизводства -- указы, резолюции, ведомости, реестры, табели, росписи и протоколы, содержащие наиболее объективную информацию. Не менее интересны, хотя и.трэбуют к себе более строгого и дифференцированного подхода, документи личного происхождения - донесения иностранцев, дневники, мемуары русских и иноземных современников Петра I, очевидцев или участников событий.

Многие документы впервые вводятся в научный оборот. Прежде всего это "сказки" русских матрссов-"заморян", вернувшихся в Россию после многолетней службы на английском и голландском флотах в период войны за Испанское наследство.

Таким образом, имеющийся в распоряжении исследователя обширный корпус документов различной степени объективности позволяет успешно использовать их при работе над темой.

Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые был осуществлен комплексный подход в исследовании становления Балтийского корабельного флота, что дало возможность рассмотреть его кал единый самостоятельный объект, в корне отличный от галерного, имевшего совсем иные задачи, структуру и подчинение.

На основе архивных и др. источников в диссертации проанализирована взаимосвязь ыетду корабелыаи, личным составами и системой организации и управления Балтийского корабельного флота з процессе его формирования. Впервые использован ряд документов.

исследование источников позволило автору г-нработать орп-гі^іал^іг/п пет)ио^нзр-ниг' зтапов сознания с^г^тогныеских во—

- б -

енно-морских сил на Болтике в 1-й четверти ХУІГІ в.

Практическая значимость работа заключается в широкой области применения полученных результатов. Мировоззренческие, методологические, концептуальные вывода и фактический материал могут бить использованы для построения конкретних исследовательских программ в исторических дисциплинах, нацеленных на создание обобщающих теорий, в преподавания общего курса отечественной 'истории, слецкуреов по истории Российской Армій и 2л от а, по эпохе Петра I и т.п., в научно--просветительской работе дгузеев, библиотек, радио и телевидения, в патриотическом воспитании воинов Армии и ?лога.

Апробация тіаботи. Основные положения и выводы диссертации обсуждены на заседании кафедри "Истории и культури" Государственной Академии с^ери бага и услуг, на теоретической семинаре и заседании кафедры "Истории" МГТУ им. Н.Э.Баумана. Автор выступил с докладом на Международной научной конференции "Личность в лолигической исторли Отечества" /Москва, 1993г./, разработал программу по теме данного исследования, читал спецкурс студентам, опубликовал статьи.

Структура диссертации определена традиционной схемой научного представления знаний, а также задачами исследования. Текст состоит из введения, содержащего историографический и источниковедческий обзор, трёх глав, заключения, списка использоваших источников и литературы и приложения. II. ОСНОВНОЕ СОДЕРТОПІЕ ДИССЕРТАЦИИ.