Специальная электросвязь в советском государстве (1917-1922 гг. ) : Историческое исследование Чернега Валентин Григорьевич

Специальная электросвязь в советском государстве (1917-1922 гг. ) : Историческое исследование
<
Специальная электросвязь в советском государстве (1917-1922 гг. ) : Историческое исследование Специальная электросвязь в советском государстве (1917-1922 гг. ) : Историческое исследование Специальная электросвязь в советском государстве (1917-1922 гг. ) : Историческое исследование Специальная электросвязь в советском государстве (1917-1922 гг. ) : Историческое исследование Специальная электросвязь в советском государстве (1917-1922 гг. ) : Историческое исследование
>




Чернега Валентин Григорьевич. Специальная электросвязь в советском государстве (1917-1922 гг. ) : Историческое исследование : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Москва, 2002.- 189 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-7/219-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Предпосылки создания и начальный этап развития системы электросвязи органов государственной власти РСФСР (октябрь 1917-1922 гг.) 15

1.1. Специальная электросвязь смольного и ее роль в реализации политических целей октябрьского вооруженного восстания (октябрь 1917- начало 1918 гг.) 18

1.2. Развитие сетей кремлевской, московской городской и дальней специальной связи (февраль-октябрь 1918г.) 38

1.3 Система специальной электросвязи на этапе организационного и материально-технического становления (конец 1918-1922 гг.) 61

Глава 2. Система электросвязи высшего звена военного управления в ходе гражданской войны (1918-1922 гг.) 97

2.1. Создание и использование системы военной связи в годы гражданской войны и интервенции 98

2.2. Опыт обеспечения электросвязи в оперативно-стратегическом звене военного управления в завершающих операциях гражданской войны 127

Заключение 153

Библиографический список 162

Список сокращений 170

Приложения 175

Специальная электросвязь смольного и ее роль в реализации политических целей октябрьского вооруженного восстания (октябрь 1917- начало 1918 гг.)

Использование основных видов связи в качестве материальной основы управления страной и ее вооруженными силами создало предпосылки для выделения структур, осуществлявших связь высших и центральных органов власти, в самостоятельные системы специальной связи. Процесс формирования этих предпосылок завершился в период подготовки и проведения Октябрьского вооруженного восстания 1917 г. Вопрос о необходимости создания независимой системы связи для осуществления управленческих функций впервые был затронут в Петроградском Совете еще весной 1917 г.

Временный комитет Государственной Думы, так же как и Временное правительство, считал вполне достаточным наличие контролируемого Министерства почт и телеграфов (МПИТ), в котором были сосредоточены все нити управления делом связи в стране. Согласно дореволюционной практике, в Министерстве почт и телеграфов существовал перечень государственно-значимых учреждений, прохождение корреспонденции которых обеспечивалось в первоочередном порядке. Перечень содержал список из двух категорий: должностных лиц (от государственного канцлера до начальника дворцовой полиции - всего 24) и правительственных учреждений (от Управления Императорской Главной квартирой до Финляндского банка и его контор - всего 8). Но общее число абонентов было значительно больше, так как под одним номером, обозначенным в списке, их подразумевалось несколько. Например, под номером шесть в списке первой категории значились первые лица иностранных дипломатических представительств, количество которых определялось числом последних, под номером семь во второй - Государственный банк и его конторы1 и т.д.

Петросовет подошел к этому вопросу иначе. В Совете окончательно сформировалось решение к концу 1917 г., в дополнение к имеющимся средствам связи, создать в здании Смольного института собственную телефонную станцию. При этом учитывалось то обстоятельство, что МПИТ полностью подконтрольно Временному правительству (так как его руководитель являлся одним из членов правительства). Воплощению в жизнь этого решения (т.е. разработке соответствующего задания МПИТ, силами которого и предполагалось осуществить работы по монтажу станции и производству самих работ) способствовал ряд обстоятельств, одно из которых заключалось в том, что пост министра почт и телеграфов традиционно замещался представителями левых партий, имевших мощное влияние в Петросовете, а другое - в недооценке правительством возможности сопряжения телефонной связи через армейские узлы в обход учреждений МПИТ, т.е. автономной работы такой связи.

Таким образом, еще до решения большевиков о планировании и проведении вооруженного восстания был создан прецедент учреждения структуры связи, относительно независимой от общегосударственной сети и функционирующей в интересах одной из ветвей власти с использованием для этой цели имеющихся ресурсов Министерства почт и телеграфов.

Организация устойчивой и надежно действующей связи явилась одним из решающих факторов, обеспечивших успех Октябрьского вооруженного восстания в Петрограде. Руководство большевистской партии рассматривало ее в качестве одного из важнейших средств установления контактов с наиболее важными пунктами вооруженной борьбы. В.И. Ленин в работе "Марксизм и восстание" (сентябрь 1917 г.) писал: "...мы должны ...занять сразу телеграф и телефон, поместить наш штаб восстания у центральной телефонной станции, связать с ним по телефону ...все пункты вооруженной борьбы..."1 Большевики не только показали, какое важное значение может иметь система связи как инструмент управления, в короткий срок лишив Временное правительство возможности контролировать ситуацию и влиять на ход событий, но и зримо продемонстрировали образец использования телефона, телеграфа и радио в ходе подготовки и проведения вооруженного восстания в октябре 1917 г., а затем -для пропаганды декретов Советской власти и осуществления других функций по преобразованию страны и руководству государством.

Забота о связи составляла неотъемлемую часть деятельности большевиков по техническому обеспечению руководства восстанием. Задолго до Октября, в канун июльских событий 1917 г., Военная организация при ЦК РСДРЩб) - "Военка", - учитывая опыт первой российской революции (показавший, что части связи императорской армии являлись наиболее вероятным источником специалистов, требующихся для организации связи руководству партии), целенаправленно работала над вопросом обеспечения связью руководства партии в возможном восстании.

Основной акцент в этой работе делался на изучение мест расположения, технических возможностей и кадрового состава центральных узлов связи в столице, как гражданских, так и военных, а также кораблей Балтийского флота Исходя из накопленных данных были определены задачи по привлечению технических специалистов узлов связи для работы на большевиков и внедрению специалистов из числа членов партии на эти объекты1. Необходимо отметить, что большевики в этом отношении достигли существенных успехов. Члены большевистской партии, являвшиеся специалистами связи на узлах и связисты-беспартийные, привлеченные ими к подпольной работе, зачастую занимали ключевые должности на этих объектах, а некоторые одновременно являлись членами выборных органов власти в столице.

Так, механик телефонной связи Смольного института большевик М.Ф. Андреев (зачисления которого на эту должность "Военка" добилась вполне легальными методами благодаря его высокому профессионализму) являлся одновременно выборным в Петроградский Совет от штаба Воздушной обороны. Большевикам удалось создать на объектах связи этого штаба мощное ядро из членов своей партии и (ючувствующих. Сам штаб представлял собой широко разветвленную сеть пунктов управления и оповещения, располагавших хорошо развитой и налаженной телефонной, телеграфной и радиотелеграфной связью. Узлы связи штаба, расположенные в разных частях столицы, соединялись между собой прямыми телефонными линиями и тем самым, минуя городскую телефонную станцию, могли выходить непосредственно на воинские части Петроградского гарнизона и некоторые военные заводы. Кроме того, в распоряжении штаба имелись междугородные телефонные линии связи с Гельсингфорсом, Псковом и другими городами, ішилегаюшими к Петрограду1. Большевистскому руково-детву эта сеть представлялась гарантом обеспечения скоординированное усилий всех имевшихся в его распоряжении сил, поэтому в их планах и фигурировала как один из первых и наиболее важных форпостов по техническому обеспечению восстания2.

На кораблях Балтийского флота радиоузлы контролировались комитетами матросских депутатов, в которых большевики имели мощное влияние и в случае необходимости могли рассчитывать там на полную поддержку3.

Еще одним предполагаемым узлом связи для осуществления руководства и координации силами восставших являлся Смольный институт - резиденция Петроградского Совета. В июле-августе 1917 г. там подходил к завершению процесс монтажа и наладки центральной телефонной станции, в котором непосредственное участие принимали специалисты телефонной связи, принадлежавшие к партии большевиков. К сентябрю создание станции в Смольном было завершено и она приняла официальное название Центральной4.

Система специальной электросвязи на этапе организационного и материально-технического становления (конец 1918-1922 гг.)

Как уже отмечалось, этап создания и первоначального развития системы электросвязи высших органов государственной власти РСФСР завершился в октябре 1918 г. К этому времени сложились предпосылки для выделения сетей телефонной, телеграфной и радиосвязи в интересах руководства страной и Вооруженными Силами в обособленную организационно-техническую систему:

- положительные результаты использования имевшихся в распоряжении большевистской партии сооружений и средств связи в целях захвата политической власти в октябре 1917 г.;

- наличие квалифицированных кадров связистов для организации связи управления вновь формируемым государственным аппаратом в центре и на местах в первые месяцы советской власти;

- оперативная переориентация основных коммуникаций с Петрограда на Москву при смене столицы;

- эффективное решение вопросов организационного и материально-технического укрепления вновь созданных и реорганизованных подразделений Кремлевской и Московской городской связи, функционировавших в интересах высших органов государственной власти;

- установка на приоритетное использование электрических средств связи как в ходе Октябрьского вооруженного восстания 1917 г., так и на этапе создания нового аппарата государственного управления.

Равноправным структурным элементом этой системы стала связь в стратегическом звене военного управления, созданная и успешно апробированная в ходе боевых действий Гражданской войны и военной интервенции.

Этап, содержание которого можно определить как организационное и материально-техническое становление системы специальной электросвязи РСФСР и СССР, хронологически охватывает временные рамки с ноября 1918 г. до конца 1922 г. Рассмотрим основное содержание и наиболее значимые результаты этого процесса.

Свершившаяся в ноябре 1918 г. революция в Германии, позволившая Советскому правительству объявить Брестский договор потерявшим юридическую силу и в одностороннем порядке аннулировать его, не принесла ожидаемого мира. Военные действия разгорелись с новой силой, началась новая волна интервенции. Военно-политическое положение страны вновь ухудшилось. В этих условиях работа центральных подразделений специальной электросвязи приобретала все более напряженный характер.

Так, с открытием новых фронтов штаб Реввоенсовета Республики было решено перевести в Серпухов, а комиссару МГТС была поставлена задача "немедленно ввести в Верхний коммутатор в Кремле телефонную линию для соединения штаба с Центральным правительством в Москве"1. Для обеспечения высших органов государственной власти надежной телеграфной связью Коллегия НКПиТ И ноября 1918 г. постановила назначить комиссаром Управления Московских городских телеграфов заведующего переговорной станцией Кремля ПН. Елисеева, сохранив за ним одновременно и руководство кремлевской станцией2.

В ходе военных действий объем решаемых правительством задач неуклонно возрастал. По требованию правительства переговорный пункт Совнаркома был пополнен новой телеграфной аппаратурой, а состав обслуживающего его персонала доведен до 40 человек3. В тот же период количество прямых линий, включенных в "верхний" коммутатор, увеличилось до 504. Расширялась сеть территориальных приемных радиостанций, позволявших высшим органам Советской власти обеспечивать более быструю одновременную передачу правительственных распоряжений и сообщений "Всем, всем..."5 Одновременно открывалась прямая телеграфная связь по системе Бодо между Кремлем и Киевом для переговоров с советской мирной делегацией6, а также устанавливалась прямая телеграфная связь с Берлином7.

К концу 1918 года связь, обслуживающая правительство, стала всеобъемлющей, что позволило незамедлительно решать основные политические, организационные и военные вопросы. В.И. Ленин, выступая 14 декабря 1918 г. с речью на рабочей конференции Пресненского района Москвы, заявил: "Мы достаточно сильны теперь, чтобы не бояться никого,., мы управляем теперь всей Россией..."8

В начале 1919 г. произошли некоторые изменения в группе сотрудников, помогавших Председателю СНК в повседневной работе. Еще в сентябре 1918 г. вышло постановление Наркомата труда об ограничении внеурочной работы сотрудников госаппарата. Исполняя это постановление, Управление делами ВЦИК, изучив распорядок дня своих служащих, обнаружило, что секретари главы правительства работают практически без отдыха, так как выполняют, помимо своих прямых обязанностей, обязанности телефонистов. Положение усугублялось еще и тем, что секретарей оставалось только трое: 12 июля 1918 г. глава правительства рекомендовал одного из них (Г.Б. Воронцова, который работал с Лениным с октября 1917 г.) на работу в ВЧК1. Поэтому было принято решение о расширении штата сотрудников, непосредственно работающих с Председателем СНК. 14 сентября В.Д. Бонч-Бруевич дал письменное поручение Бюро коллектива сотрудников СНК (Бюро было избрано 27 июля 1918 г. общим собранием Управления делами СНК "как орган, выполняющий постановления общих собраний и ведущий текущие дела коллектива")2 "нанять служащих для обслуживания коммутатора при кабинете Председателя СНК (конечно с большим и строгим отбором)".3 Бюро, рассмотрев 25 сентября 1918 г. вопрос о сверхурочных работах на коммутаторе, приняло решение: "...постановление Наркомата труда о недопустимости сверхурочных работ более 2-х часов для служащих принять к сведению; снестись с комиссаром труда тов. Ногиным и просить его сделать исключение для сотрудников управления делами СНК; поручить тов. Беленькой снестись с ЦК партии, чтобы получить ответственных и надежных людей в количестве 2-х человек для обслуживания коммутатора"4.

В январе 1919 г. для работы в телефонной комнате Председателя Совнаркома были учреждены три должности телефонисток. Отбор первых претенденток на эти должности отличался особой тщательностью. Рассматривались только кандидатуры членов партии большевиков - выходцев из пролетарской среды, работавших на тот момент в коммутаторных залах Московской городской телефонной сети. Производил отбор по поручению ЦК РКП(б) комиссар МГТС Г.Л. Волленберг, который 14 января 1919 г. выдал предписание немедленно отправиться в Кремль для дежурства на коммутаторе в кабинете В.И. Ленина первой из телефонисток- Е.Н. Абрамовой, но из аппарата ЦК РКП(б) последовало дополнительное требование о предъявлении подтверждения благонадежности телефонистки в виде письменного поручительства исполкома работников сети. 5 февраля Е.Н. Абрамова такой документ получила1, а еще через 10 дней была направлена на собеседование к наркому почт и телеграфов В.Н. Подбельскому, который ознакомил ее с порядком работы телефонисток при главе правительства и последним поставил свою подпись под документом о рекомендации для работы в Кремле. В тот же день, после представления личному секретарю В.И. Ленина П.Д. Дмитриеву и секретарю СНК Л.А. Фотиевой, первая телефонистка была назначена на одну из должностей. Днем позже на две оставшиеся должности с такими же рекомендациями были приняты М.П. Сыроешкина и К.И. Пальчикова.

Одновременно, 9 февраля 1919 г., по указанию В.И. Ленина в его кабинете был установлен и включен в систему "верхнего" коммутатора настольный телефонный аппарат с оптической сигнализацией вызова. С введением должностей телефонисток и установкой настольного телефона "верхний" коммутатор превращался, таким образом, из концентратора прямых проводов в специальный коммутатор сети связи правительства, и тем самым каждый из включенных в него абонентов получил такую же возможность пользования связью, как и В.И. Ленин.

Создание и использование системы военной связи в годы гражданской войны и интервенции

Начавшаяся весной 1918 г. американо-английская, французская и японская интервенция явилась решающим фактором в развертывании Гражданской войны в России. Войска Антанты высадились в Мурманске и Владивостоке, вторглись в Среднюю Азию и Закавказье, германские войска оккупировали Крым, высадились в Финляндии и Новороссийске. Создав плацдармы на севере, востоке и юго-востоке страны, Антанта спровоцировала мятеж сформированного в России чехословацкого корпуса. Эти обстоятельства потребовали от руководства РСФСР принятия мер военно-политического и военно-стратегического характера.

11 июня 1918 г. Совнарком обсудил вопрос о создании единого командования для подавления мятежа чехословацкого корпуса, начавшегося в мае, а два дня спустя председатель СНК В.И. Ленин подписал постановление об учреждении РВС Восточного фронта "для руководства всеми ...операциями против чехословацкого мятежа и опирающейся на него помещичьей и буржуазной контрреволюции"1. Фактически этим постановлением и был создан Восточный фронт. Однако оперативное руководство войсками по-прежнему имело ряд недостатков я главный из них - отсутствие единоначалия и параллелизм. Это наиболее наглядно и проявилось с началом борьбы против мятежного чехословацкого корпуса летом 1918 г.

1 августа 1918 г. В.И. Ленин писал ответственным работникам Восточного фронта: "Сейчас вся судьба революции стоит на одной карте: быстрая победа вд чехословаками на фронте Казань-Урал-Самара. Все зависит от этого"2.

Возникла необходимость срочно обеспечить армии Восточного фронта частями связи. Поскольку тогда у командования Красной Армии подобных формирований армейского звена еще не было, в 1-ю армию был направлен батальон связи дивизии. С его прибытием штаб армии (начальник связи В.П. Рябоконь) получил возможность обеспечить необходимые связи со старшим штабом, подчиненными и взаимодействующими частями, а также соединениями с помощью радио-, проводных и подвижных средств связи.

Проводная связь РВСР со штабом Восточного фронта (г. Арзамас) и со штабами некоторых из его армий поддерживалась по постоянным проводам воздушных линий НКПиТ и НКПС. Штаб Восточного фронта обеспечивал связь со штабом РВСР посредством использования аппаратов Бодо, со штабом 1, 4 и 5-й армий - аппаратами Юза. Прямая телеграфная связь штабов армий со штабом РВСР поддерживалась аппаратами Бодо через телеграфную станцию Москвы.

В ходе боевых действий на этом направлении широкое применение получила радиосвязь. Штаб РВСР имел две тяжелые автомобильные радиостанции, с помощью которых поддерживал радиосвязь с радиостанциями штабов фронтов и другими радиостанциями страны. Применение двух радиостанций в Штабе РВСР повышало надежность радиосвязи, обеспечивало своевременный ответ на вызов радиостанций группы, передачу радиограмм и прием информационных сообщений (См. Приложение 2).

Радиосвязь 1-й армии обеспечивалась двумя полевыми радиостанциями: одной - со штабом Восточного фронта и соседними армиями, другой - со штабами дивизий. При перемещении штаба армии радиостанции свертывались, и на время перехода в новый район связь прекращалась. В целом радиосвязь штаба 1-й армии по всем направлениям работала устойчиво, но использовалась мало, так как потребности управления войсками обеспечивала проводная связь.

В середине 1918 г. система центральных органов военной власти, подчиненных Высшему военному совету и Народному комиссару по военным делам, состояла из шести учреждений: Коллегия Наркомата, Всероссийский главный штаб, Центральное управление снабжения, Главное управление Военно-воздушного флота, Всероссийское бюро военных комиссаров и Военно-законодательный совет, которые входили в число важнейших абонентов кремлевской сети связи.

С началом мероприятий по ликвидации угрозы расширения театра военных действий (ТВД) выявилась необходимость в организации армейской связи. Прежде всего, требовалось создать центральный орган по руководству свя-зью во всей Красной Армии, в штабах фронтов и армий ввести должности на-пальников связи объединений и создать соответствующие структуры. В состав оперативных управлений фронтов и оперативных отделов армий входили отделения связи, которые отвечали лишь за доставку оперативных документов подвижными средствами и обеспечивали внутреннюю телефонную связь своего штаба. Начальники отделений не являлись организаторами связи в своих объединениях, а отвечали за проводную телеграфную связь своего штаба с подчиненными и взаимодействующими войсками через полевые телеграфные конторы, которые находились в распоряжении органов Народного комиссариата почт и телеграфов.

Отсутствие твердого, централизованного руководства связью в этот период и обеспечение связи в стратегическом и оперативно-стратегическом звеньях силами и средствами НКПиТ вызывало большие трудности в поддержании бесперебойной связи, что в целом отрицательно влияло на управление войсками.

Учитывая, что для организации и обеспечения проводной связи широко использовались общегосударственные линии, в составе НКПиТ в мае 1918 г. был создан специальный орган - Отдел военной и военно-морской связи1. На него возлагались задачи обеспечения телеграфной связью Главного командова ния со штабами фронтов, штабов фронтов со штабами армий и последних с дивизиями. Однако этот отдел не мог оказывать эффективной помощи штабам фронтов и армий по организации и обеспечению надежной связи, так как его работники не обладали достаточным образованием и опытом для анализа военной обстановки на фронтах. Создание этого органа стало лишь началом на пути централизации руководства военной связью в стратегическом и частично оперативно-стратегическом звеньях военного управления.

В.И. Ленин, выступая 29 июля 1918 г. с речью на объединенном заседании ВЦИК, Московского Совета, фабзавкомов и профсоюзов Москвы, сказал: "Мурман на севере, чехословацкий фронт на востоке, Туркестан, Баку и Астрахань на юго-востоке - мы все видим, что почти все звенья кольца, скованного англо-французским империализмом, соединены между собой... Их война с войной гражданской сливается в единое целое, и это составляет главный источник трудностей настоящего момента, когда на сцену опять выдвинулся вопрос военный, военных событий, как главный, коренной вопрос революции"1. Резолюция заседания ставила на первое место подчинение работы всех учреждений и ведомств задачам обороны государства. В связи с этим ряд ответственных государственных чиновников переводился на военную и продовольственную работу. И, как всегда в таких случаях, вслед за выдвижением лиц на ответственные посты принимаются срочные решения по организации прямой связи с ними. На этот раз МГТС предписывалось срочно заменить 50-номерной коммутатор в кабинете Ленина на 100-номерной с целью обеспечения выполнения задачи по ор-ганизации связи с новыми должностными лицами2.

Наряду с усилиями большевиков по укреплению государственного аппарата в дни, когда глава правительства был прикован к постели, продолжалась работа по созданию Вооруженных Сил. Бще в начале июля, на V Всероссийском съезде Советов, был отменен добровольческий принцип комплектования армии и введена всеобщая воинская повинность. Опыт вооруженной борьбы указывал на необходимость быстрейшего создания регулярной армии со строго централизованным, четко работающим военным аппаратом в центре и на фронтах. В соответствии с этими требованиями 2 сентября 1918 г. постановлением ВЦИК Высший военный совет был упразднен. Вместо него был создан Революционный Военный Совет Республики (РВСР)1. 6 сентября 1918 г. на базе Штаба Высшего военного совета был создан орган полевого управления Реввоенсовета Республики - Штаб РВСР (2 октября переименован в Полевой штаб РВСР) и учреждена должность Главнокомандующего всеми Вооруженными Силами с подчинением его Реввоенсовету Республики. Главкомом был назначен командующий войсками Восточного фронта - бывший полковник русской армии И.И. Вацетис, ранее добровольно перешедший на службу новой власти.

Приказом РВСР от 11 сентября 1918 г. были созданы Северный, Восточный (начало формирования - 13 июля 1918 г.), Южный фронты. Несколько позже были сформированы Западный, а затем Туркестанский и другие фронты, каждый из которых объединял от двух до шести армий. В короткий срок организуются реввоенсоветы и командование фронтов и армий.

Опыт обеспечения электросвязи в оперативно-стратегическом звене военного управления в завершающих операциях гражданской войны

В начале 1920 г. Советская республика, разгромив армии Колчака, Деникина, Юденича и Миллера, завоевала мирную передышку. В апреле Совет Рабочей и Крестьянской обороны был преобразован в Совет Труда и Обороны (СТО). Это означало переход к восстановлению народного хозяйства страны. Однако руководству страны было совершенно очевидно, что передышка будет недолгой. 27 февраля 1920 г. В.И. Ленин в записке председателю РВСР указывал: "Все признаки говорят, что Польша предъявит нам абсолютно невыполнимые, даже наглые условия. Надо все внимание направить на подготовку, усиление Западного фронта. Считал бы необходимыми экстренные меры для быстрого подвоза всего, что только можно, из Сибири и с Урала на Запфронт... Надо дать лозунг подготовиться к войне с Польшей141.

Для принятия решений в такой обстановке правительству требовалась предельно точная и оперативная информация о положении на фронте и в тылу. Ввиду этого требования к надежности и качеству связи правительства и высшего военного руководства становились предельно жесткими.

Западный фронт был признан главным фронтом республики. Главному командованию были даны указания о переброске на Западный фронт ряда стрелковых дивизий из-под Петрограда, Архангельска, с востока и из центра страны.

В такой сложной обстановке на рассвете 25 апреля 1920 г. началось наступление польской армии. Используя численное превосходство, противник занял Киев, форсировал Днепр. Только к середине мая фронт стабилизировался.

14 мая 1920 г. началось наступление войск Западного фронта, которое сначала развивалось успешно, но из-за отсутствия резервов этот успех развить не удалось. В состав Западного фронта к началу наступления входили: Северная группа войск (впоследствии 4-я армия), 15-я, 16-я армии и Мозырская группа. Штаб фронта находился в Смоленске. Польское командование, подтянув резервы, к 27 мая остановило продвижение частей Западного фронта, а затем и потеснило их. "На Западном фронте, - отмечал В.И. Ленин в телеграмме И.В. Сталину в Кременчуг 2 июня 1920 г., - положение оказалось хуже, чем думали Тухачевский и Главком..."2. И тут же высказал соображение по поводу целесообразности переброски оттуда двух-трех дивизий для прикрытия Киевского направления.

Однако майское наступление Западного фронта сыграло свою роль. Оно вынудило польское командование направить в Белоруссию значительную часть своих войск с Украины. Это облегчило положение Юго-Западного фронта, в состав которого входили 12, 14, 1-я Конная армия и Фастовская группа. Штаб фронта находился в Харькове.

26 мая 1920 г. войска Юго-Западного фронта перешли в наступление, успех которого позволил к середине июня организовать общее преследование отходящего противника Для развития успеха наступления на Украине 4 июля перешли в наступление войска Западного фронта. Неся серьезные потери, польские войска начали отходить по всему фронту.

В ходе наступления соединения Западного фронта не получали достаточных пополнений, продолжали продвигаться вслед за отступающим противником и все дальше отрывались от своих баз снабжения. Войска Западного фронта, а вслед за ними и Юго-Западного фронта начали отход. К 25 августа 1920 г. Красная Армия остановила продвижение польских войск. 12 октября 1920 г. в Риге был подписан договор о перемирии и предварительных условиях мира с Польшей.

Неудачи советских войск на Висле и их последующее отступление имели ряд причин. Наряду с недостаточным снабжением войск Западного фронта боеприпасами, вооружением и продовольствием были недостатки в подготовке операций и в руководстве войсками в ходе боевых действий. Штабы фронтов и армий не всегда располагались в соответствии с оперативной обстановкой и требованиями управления. В условиях энергичного и безостановочного наступления войск на широком фронте становилось более сложным обеспечение управления войсками. Кроме того, относительно редкая смена мест расположения пунктов управления в ходе операции влияли на оперативность управления. Так, за время наступательной операции против польских войск общей глубиной до 500 км штаб Западного фронта переместился лишь один раз из Смоленска в Минск. Штабы армий в ходе наступления перемещались примерно один раз в 3-5 дней. Полевой штаб 15-й армии Западного фронта за время с 5 июля по 12 августа, т.е. за 38 дней, переместился 13 раз. Организация проводной связи штаба фронта с армиями при столь значительном удалении его от линии фронта становилась затруднительной. В то же время войска быстро продвигались и штабы дивизий перемещались почти каждый день1.

Операции Красной Армии отличались высокой маневренностью соединений, а также тем, что они велись против противника более сильного и лучше вооруженного по сравнению с первыми периодами Гражданской войны. В этих условиях от штабов требовалось обеспечение более четкого и централизованного управления войсками. В целях сохранения непрерывности управления штабами фронтов и армий выделялись оперативные пункты. Планирование связи при подготовке и проведении операций проводилось с учетом особенностей оперативной обстановки и обстановки по связи.

Проявляя заботу о поддержании непрерывной связи, вышестоящие штабы в ряде случаев определяли место и сроки перемещения штаба, а также указывали районы для расположения подчиненных штабов с учетом возможностей организации из этих районов. Так, при перемещении 29 июля 1920 г. оперативного управления и ряда других отделов штаба Западного фронта из Смоленска в новый район расположения штаба - Минск, начальник связи фронта предусмотрел отправку одной автомобильной радиостанции мощностью 5 кВт, четырех полевых и трех приемных радиостанций в Минск, а также - развертывание промежуточных радиостанций в Гродно и Пружанах для поддержания непрерывной связи с войсками.

Для обеспечения устойчивого управления войсками по мере наступления создавались военно-телеграфные узлы связи в Витебске, Орше и Вильно, а также проводилась разведка связи, главным образом изучение телеграфно-телефонных магистралей на территории противника и использование их для связи. Во время боевых действий уже не ограничивались только каким-либо одним видом связи, а в зависимости от обстановки применялась комплексно радио-, телеграфная, телефонная связь. Так, штаб Западного фронта 18 июля имел связь с полевым штабом 4-й армии по телеграфу аппаратами Юза и Морзе. Но все эти мероприятия оказались недостаточными для обеспечения устойчивого управления войсками.

Были недостатки и при планировании сети на операцию из-за нераспорядительности штаба фронта Так, по первоначальному плану предполагалось наносить главный удар силами 16-й армии. Затем направление главного удара было изменено и основные усилия фронта переместились в сторону 15-й армии, а средства связи остались на прежнем месте. За короткий промежуток времени на направлении главного удара связь своевременно подготовлена не была По этим же причинам 15-я армия не была обеспечена и другими средствами связи.

Кроме того, при отступлении поляки разрушали постоянные линии связи, а отсутствие необходимого количества телеграфно-строительных рот не позволяло своевременно восстанавливать разрушенные и строить новые линии для обеспечения прямой связи штаба фронта с подчиненными штабами. Например, 18 мая проводная связь полевого штаба Западного фронта, находившегося в Витебске, с полевым штабом 15-й армии, располагавшегося в Ушача, осуществлялась по телеграфу только до Каменя, а от Каменя до Ушача на расстояние 30 км телеграммы доставлялись на подводах. Непосредственная связь полевых штабов фронта и армии была установлена только 24 мая 1920 г.

В ходе военных действий штаб фронта имел непосредственную телеграфную связь с РВСР по постоянным линиям связи НКПиТ, со всеми штабами армий (3, 4, 15, 16-й), а также со штабом Мозырской группы - по вновь восстановленным постоянным линиям связи (См. Приложение 12). Оперативный пункт фронта, находившийся в Гродно, имел связь со штабом Западного фронта и полевым штабом 4-й армии. Полевые штабы армий имели прямую телеграфную связь со штабами армий, полевой штаб Мозырской группы (Жабинка) - со штабом группы (Мозырь). Командующий фронтом напрямую был связан телефонной линией с Председателем Совета Труда и Обороны, как и другие командующие фронтами.

Тем не менее вопросы организации телеграфной и телефонной связи фронта не удовлетворяли его командование. Это вылилось в предложения по совершенствованию проводной связи и, прежде всего, по использованию местных сил и средств в интересах фронта без предварительного согласования с Центром, что было изложено в телеграмме начальника штаба фронта от 1 мая 1920 г. в адрес начальника штаба РВСР и начальника связи Красной Армии. Суть предложений заключалась в целесообразности временного подчинения губернских управлений почт и телеграфов в полосе действий фронта начальнику связи фронта (начальник связи фронта пользовался правами уполномоченного Верховной комиссии по телеграфу в вопросах согласования и регулирования деятельности полевых и оседлых учреждений НКПиТ). Предлагалось предоставить ему право использования средств связи оседлых учреждений для военной связи по своему усмотрению без предварительного согласования с Центром, но с регулярным извещением Центра о фактах такого использования. Это касалось Псковского, Витебского, Смоленского, Гомельского управлений почт и телеграфов, а также вновь формируемых Брянского, Черниговского1 и мотивировалось огромными затратами времени на согласование с центральными органами.