Становление библиотечного дела в Западной Сибири в 1861-1913 гг. Мурашова Нина Алексеевна

Становление библиотечного дела в Западной Сибири в 1861-1913 гг.
<
Становление библиотечного дела в Западной Сибири в 1861-1913 гг. Становление библиотечного дела в Западной Сибири в 1861-1913 гг. Становление библиотечного дела в Западной Сибири в 1861-1913 гг. Становление библиотечного дела в Западной Сибири в 1861-1913 гг. Становление библиотечного дела в Западной Сибири в 1861-1913 гг. Становление библиотечного дела в Западной Сибири в 1861-1913 гг. Становление библиотечного дела в Западной Сибири в 1861-1913 гг. Становление библиотечного дела в Западной Сибири в 1861-1913 гг. Становление библиотечного дела в Западной Сибири в 1861-1913 гг. Становление библиотечного дела в Западной Сибири в 1861-1913 гг. Становление библиотечного дела в Западной Сибири в 1861-1913 гг. Становление библиотечного дела в Западной Сибири в 1861-1913 гг.
>



Мурашова Нина Алексеевна. Становление библиотечного дела в Западной Сибири в 1861-1913 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Мурашова Нина Алексеевна; [Место защиты: Оренбург. гос. пед. ун-т].- Оренбург, 2010.- 211 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-7/249

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Формирование региональной библиотечной системы в 1861 - 1913 гг.

1.1. Развитие законодательной базы библиотечного дела 26 - 51

1.2. Структурные изменения библиотечной системы 52 - 79

1.3 Состав служащих и попечителей библиотек 80 - 101

Глава 2. Вклад библиотек в духовное развитие Западно-Сибирского региона в 1861 - 1913 гг.

2.1. Роль библиотек в информационном и методическом обеспечении образовательных учреждений 102 - 128

2.2. Научная и культурно- просветительская деятельность библиотек Западной Сибири 129 - 158

2.3. Значение библиотек в религиозно-нравственном воспитании верующих 159-181

Заключение 182 - 186

Список использованных источников и литературы 187-210

Приложение 211 - 213

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время одной из ярко выраженных особенностей развития Российской Федерации является проблема духовно-нравственного благополучия нации. В контексте социально-культурного проектирования это вызывает необходимость обратиться к опыту переломных периодов в истории нашей страны и, особенно, к истории просветительских учреждений. Отличительной чертой нашего времени является заметное стремление общества в лице ее интеллектуальной элиты почерпнуть из богатейшего исторического наследия именно то, что необходимо использовать для построения будущего. В этой связи важен всесторонний анализ значения информации и информационных центров в развитии общества, в частности, осмысление места и роли библиотек как одного из социальных институтов, оказывающих огромное воздействие на духовную жизнь России на протяжении столетий. Поэтому закономерно обращение к истории становления отечественной библиотечной системы в насыщенный событиями исторический период второй половины XIX — начала XX века.

Невозможно представить общую картину формирования библиотечной системы Российской империи в целом, даже в заданных хронологических рамках, без тщательного изучения изменений, происходивших в регионах. В диссертационном исследовании дан анализ становления и развития библиотечного дела в Западной Сибири, которая играла и играет весьма заметную роль в развитии России. Одна из особенностей работы — воссоздание общей картины массового подвижничества, бескорыстного служения Книге целой плеяды библиотекарей и попечителей.

Поскольку библиотечная система активно воздействует не только на нравственное, но и на духовное состояние общества, изучение истории библиотечного дела в Западной Сибири позволит обобщить не только позитивный опыт прошлого, но и выявить основные закономерности и тенденции в развитии местных очагов культуры, что значительно расширит научные представления о формировании и функционировании просветительских учреждений в исследуемом регионе, поможет не допустить повторения имевших место в прошлом ошибок и недостатков в процессе библиотечного строительства в регионе и России в целом.

Объект исследования — библиотечное дело России во второй половине XIX — начале XX в.

Предмет исследования — процесс становления и развития библиотечного дела в Западной Сибири во второй половине XIX — начале XX в.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1861 по 1913 год. Это важный этап развития библиотек в Западной Сибири, когда проходили реформы, затронувшие все сферы жизни, в том числе и культуру.

Нижняя хронологическая граница обусловлена началом новой исторической эпохи в жизни России, верхняя, 1913 г., — последний мирный год дореволюционной России, известный и как год трехсотлетия Дома Романовых, когда подводились определенные итоги развития страны. Выбранные хронологические рамки позволяют проследить эволюцию становления библиотечного дела в Западной Сибири, определить тенденции развития и его основные черты во второй половине XIX века и до начала Первой мировой войны.

Территориальные рамки исследования включают Западную Сибирь, географически обусловленную территорией Западно-Сибирской равнины от Уральских гор на Западе до реки Енисей на Востоке. По занимаемой площади Западная Сибирь находилась на втором месте в империи после Восточной Сибири . На данной территории в исследуемый период функционировали административные единицы Российской империи: Тобольская и Томская губернии, Омский уезд Акмолинской области.

Степень изученности проблемы. Для Западной Сибири исследуемый период является временем интенсивного развития культурных институтов, в том числе книгоиздания и библиотечного дела. Это нашло отражение в отечественной и региональной историографии. Написанные в разное время и в соответствии с господствующей парадигмой работы отражают как уровень теоретико-методологических представлений о библиотечной науке определенного периода развития библиотековедческой мысли, так и субъективные представления и оценки их авторов. Поэтому было важно не только свести воедино этот разрозненный и разнохарактерный материал, но и объединить его концептуально. Анализ научной литературы повлек за собой необходимость ее систематизации относительно исследуемых проблем.

Полагаем, что уместно выделить три периода в историографии проблемы: дореволюционный (вторая половина XIX в. — 1917 г.), советский (1917 г. — начало 1990-х гг.) и постсоветский (с начала 1990-х гг. и до наших дней).

В первый период представление о библиотековедении как науке связано с именем Н. М. Лисовского (1854—1920). В 1891 г. в редактируемом им журнале «Библиограф» помещена статья «Материалы для словаря русского книговедения», где, рассматривая структуру книговедения, он отнес к нему и библиотеч-ное дело, как составную часть «книгохранения» . Требования к профессии библиотекаря изложены в статье «Библиотекарь» Энциклопедического словаря Ф. А. Брокгауза и Е. И. Ефрона, вышедшего в 1891 г. Попытку уточнить задачи

Административно-территориальное деление данной области неоднократно пересматривалось.

2 Лисовский Н. М. Материалы для словаря русского книговедения // Библиограф. 1891. № 1.
С. 18—19.

3 Энциклопедический словарь / под ред. И. Е. Андриевского. Т. 3 (6). СПб., 1891.

и содержание библиотековедения предпринял в исследуемый период К. И. Ру-бинский (1860—1930 гг.) — библиотекарь Харьковского университета, назвавший библиотековедение наукой. Он вывел названную науку за рамки «управления и устройства библиотек», включил в ее задачи не только «выработку наилучших способов» библиотечной деятельности и «изучение механизма библиотеки», но и исследование библиотечного дела в общественно-историческом контексте. К. И. Рубинский обосновал необходимость разработки этой науки, отмечая, что библиотеки представляют собой ценный капитал каждой страны, заслуживающий серьезного изучения. К. И. Рубинским определены объект библиотековедения — библиотека и предмет — изучение законов ее деятельности, показана структура данной науки, ее значение для исследования проблем просвещения и науки. Рассматривая библиотеку как фактор человеческой культуры, он полагал, что если «всякая библиотека представляет в себе отражение своей эпохи», то изучение ее фондов позволяет всесторонне ознакомиться с исследуемой эпохой, указывал на важность исторического подхода к изучению библиотечного дела, считал основной задачей библиотековедения «детальное изучение всех вопросов библиотечного дела при помощи рассмотрения исторического развития каждого отдельного вопроса, а также общее исследование исторического прошлого библиотечного дела». Значение такого подхода заключается в том, что выявляется «постепенно развивающееся действие библиотеки как фактора культуры» .

В дореволюционной историографии уделялось большое внимание деятельности земств в области организации народных библиотек. Так, роль земских учреждений в становлении подобных библиотек рассматривалась в работах И. П. Белоконского, Б. Б. Веселовского, Е. А. Звягинцева, В. И. Чарнолу-ского . Важны исследования Н. А. Рубакина и К. Н. Дерунова. Особо значим вклад Н. А. Рубакина в разработку теоретических и практических проблем (в частности, изучение запросов читателей). Ученый составил перечень библиотек всех типов, существовавших в России к концу XIX века, и опубликовал его в журнале «Русское богатство» . Это первая в исследуемый период типологи-зация, которая имела большое значение для развития библиотечного дела как в России, так и в Западной Сибири.

1 Рубинский К. И. Культурная роль библиотеки и задачи библиотековедения. Харьков, 1910. Белоконский И. П. Земское движение. 2-е изд. М., 1914; Веселовский Б. Б. История земств за 40 лет: В 4 т. Т. 1. СПб., 1909; Звягинцев Е. А. Полвека земской деятельности по народному образованию. М., 1915; Чарнолуский В. И. Основные вопросы организации внешкольного образования в России. СПб., 1909; Его же. Частная инициатива в деле народного образования. СПб., 1910.

3 Рубакин Н. А. Опыт программы для исследования литературы для народа // Русское богатство. 1889. № 5—6. С. 286—313; Его же. Этюды о русской читающей публике. СПб., 1895.

Критический обзор деятельности общественных и народных библиотек России представил К. Н. Дерунов, применив для изучения указанной проблемы на Западе и в России сравнительно-исторический метод. Он дал обстоятельный анализ библиотечного дела, указав на крайне низкий уровень российского библиотековедения, отсутствие в России «собственной теории, достаточно связной и цельной». Он писал, что русские библиотекари — «люди бедные по части библиотековедения и чуждые серьезного отношения к нему». Исследователь подверг критике отечественную систему бесплатных народных библиотек, специально созданную для «низших» слоев населения. Им предложен и обоснован взгляд на библиотеку, единую для всех сословий, то есть общедоступную, выполняющую просветительскую роль . Об этом же писал и В. И. Соболыциков . Вышеназванные работы можно считать пусть и небольшим, но важным вкладом дореволюционных ученых в осмысление развития библиотечного дела.

Известный педагог, последователь взглядов К. Д. Ушинского В. П. Вахтеров излагал свой взгляд на работу сельских просветительских центров. Автор исследовал эти очаги культуры, комплектование и состояние их фондов, состав читателей. Определенный интерес вызывают его наблюдения за читательским спросом сельских жителей, его статистика, характеристика сотрудников, уровень их образования и компетенции .

К концу XIX века расширился круг проблем, но теоретическая разработка свелась к истории библиотечного дела и отдельных библиотек. Труды, опубликованные во второй половине XIX — начале XX в., сохранили главное и существенное — научную и познавательную ценность для современных исследователей библиотечного дела.

История становления библиотековедения в России не может быть полной и объективной без включения в научный оборот регионального материала, тем более что вопросы истории библиотечного дела в Западной Сибири рассматривались в публикациях К. М. Голодникова, Г. Н. Потанина, Н. М. Ядринцева, А. В. Адрианова, С. Н. Замахаева и Г. А. Цветаева, И. В. Щеглова и др.4 Непосредст-

1 Дерунов К. Н. Об очередных задачах Общества библиотековедения // Избранное. М., 1972. С. 14—16.

Соболыциков В. И. Об устройстве общественных библиотек и составлении их каталогов. СПб., 1895. С. 1—2.

3 Вахтеров В. П. Внешкольное образование народа. М., 1896. Голодников К. М. Духовные деятели Тобольского края: Бехтерев П. // Тобольские епархиальные ведомости. 1896. № 11. С. 1; Его же. Ершов П. // Там же. 1896. № 8. С. 167—168; Его же. Су-лоцкий А. И. // Там же. 1898. № 7. С. 175—181; Потанин Г. Н. Города Сибири // Сибирь: ее современное состояние и ее нужды. СПб., 1908. С. 235—239; 250—260; Ядринцев Н. М. Воспоминания о Томской гимназии // Литературное наследство Сибири. Новосибирск, 1979. Т. 4. С. 253—291; Адрианов А. В. Город Томск в прошлом и настоящем. Томск, 1890; Замахаев С. Н, Цветаев Г. А. Тобольская губернская гимназия: историческая записка о состоянии Тобольской гимназии за 100 лет её существования, 1789—1888. Тобольск, 1889; Щеглов И. В. Хронологический перечень важнейших данных по истории Сибири. 1032—1882. Иркутск, 1883.

венное влияние на развитие библиотечного дела в крае оказал П. И. Макушин . Важные направления становления и деятельности библиотек Сибирской железной дороги отражены в докладе К. Н. Васькова .

Фактический материал по народным библиотекам Западной Сибири содержится в сборниках Барнаульского, Томского, Тобольского, Тюменского обществ попечения о начальном образовании, вопросы, касающиеся деятельности книгохранилищ в тот период, отражены в «Сибирской советской энцик-лопедии» . Некоторые сведения о библиотеках Томской губернии содержатся в исторических очерках А. В. Адрианова, Н. Карповой . Особый вклад в разработку проблемы внесли работы сибирского историка, собирателя материала о сельских библиотеках Западной Сибири Н. А. Абрамова, а также протоиерея, законоучителя, историка, краеведа А. И. Сулоцкого, который одним из первых стал собирать и систематизировать сведения о библиотеках Тобольска . Представляли интерес в конце XIX — начале XX в. исследования Н. Л. Скалозубо-ва, А. С. Суханова . Следует отметить и ряд журнальных статей, отдельные работы, например «Каталог произведений Западной Сибири, представленных на тюменскую выставку в 1871 году».

Анализируя общее экономическое и социокультурное состояние Сибири, авторы публикаций подчеркивали необходимость открытия библиотек для просвещения народа. Указанные издания позволили выявить социально-экономические, демографические особенности развития региона, проследить динамику численности библиотек в Западной Сибири, грамотность и образовательный уровень населения исследуемого региона.

Краткий анализ трудов дореволюционных авторов позволяет сделать вывод: начальный период историографии проблемы примечателен первыми оригинальными трудами отдельных библиотековедов, таких как К. И. Рубинский, Н. А. Рубакин, К. Н. Дерунов и др., но в целом проблема освещена ими недостаточно полно.

После 1917 г. в изучении библиотечного дела наступает другой период, в котором главенствует марксистская методология. Основная задача библиотек в это

Макушин П. И. Народная бесплатная библиотека в г. Томске. Томск, 1887.

Васьков К. Н. Об организации библиотечного дела на Сибирской железной дороге и желательном улучшении этого дела на российских железных дорогах вообще и на сибирских в частности//Труды I Всероссийского съезда по библиотечному делу. СПб., 1912. Ч. 2. С. 311—329.

Сибирская советская энциклопедия: в 3 т. Новосибирск, 1929—1932.

4 Адрианов А. В. Город Томск в прошлом и настоящем. Томск, 1890; Карпова Н. Библиоте
ки//Город Томск. Томск, 1912. С. 70—75; Макушин П. И. Народная бесплатная библиотека в
г. Томске. Томск, 1887.

5 Абрамов Н. А. О тобольских библиотеках // Тобольские губернские ведомости. 1862. № 20.
С. 360; Сулоцкий А. И. Описание краткое всех церквей, существующих в Тобольске, и пространное
Тобольского собора. М., 1868. С. 462—467.

Суханов А. С. Тобольская городская народная библиотека в первый год её существования (1891). Тобольск, 1892; Каталог публичной библиотеки А. Суханова в Тобольске. Тобольск, 1894.

время — культурно-общественное воспитание масс, подготовка нации для демократизации» .

Тогда же были предприняты первые попытки обоснования идеологической и информационной функций этих учреждений. Библиотечная практика претерпела значительные изменения, и прежние теоретические воззрения перестали ей соответствовать. Новые представления колебались в пределах от полного отрицания до попыток приспособить их к изменившейся ситуации, но активное утверждение коммунистического мировоззрения прямо воздействовало на развитие библиотечной науки и практики. Прежние воззрения были объявлены обветшалыми. Тем не менее специалисты в тот период все-таки смогли изменить характер изучения библиотековедения, переключившись с исследований его проблем на тщательный анализ отдельных вопросов, которые представлялись наиболее важными и актуальными. В этом отношении интерес вызывают книги Е. Н. Медынского, А. А. Покровского, где представлены исторические факты и статистические данные по библиотекам, которые рассматривались как центры общекультурной работы .

В 30-е и 40-е гг. интерес ученых к данной проблеме снизился, хотя это один из самых сложных периодов, когда на практике проявились результаты «чисток» и репрессий. Да и преемственность в исследованиях в значительной мере была нарушена: многие специалисты старой школы лишились возможности работать, а представителям нового поколения оказалось трудно сформировать и небезопасно для карьеры и даже жизни отстоять собственную независимую от главенствующих догматических идей позицию. В основном рассматривался «большевистский» этап развития библиотек (в том числе нелегальных дореволюционного времени). Выделим кандидатскую диссертацию Е. М. Нагловской, в которой исследован феномен народных библиотек . М. К. Азадовский впервые проиллюстрировал теорию примерами из сибирской жизни, подчеркнув, что по уровню культурного развития библиотечного дела Западная Сибирь стояла не ниже других областей России .

Деятельность библиотек в 1950-х гг. проанализировали Н. Я. Фридьева, А. Г. Рашин, утверждавшие, что библиотековедение — это идеологическая наука, но к окончательному выводу о месте библиотековедения в системе наук так и не пришедшие .

Для библиотек и библиотекарей: Листок Русского библиотечного общества. М., 1917.

Медынский Е. Н. Внешкольное образование, его значение, организация и техника. СПб., 1913; Его же. Энциклопедия внешкольного образования: в 2 т. М.; Пг., 1923; Покровский А. А. Библиотечная работа в культурной и социальной работе народной библиотеки. М., 1922.

3 Нагловская Е. М. Городские и народные библиотеки Москвы в 80—90-е гг. XIX в.: автореф. дис. ... канд. пед. наук. М., 1947.

Азадовский М. К. Очерки литературы и культуры Сибири. Вып. 1. Иркутск, 1947. 5 Рашин А. Г. Грамотность и народное образование в России в XIX — начале XX в. М., 1951; Его же. Население России за 100 лет (1811—1913 гг.). М., 1956.; Фридьева Н. Я. Публичная, общественная и бесплатные народные библиотеки г. Харьковадо 1917 г.: автореф. дис. ... канд. пед. наук. Харьков, 1954.

В советской историографии особо выделяются труды К. И. Абрамова. Его монографии, учебники на многие десятилетия стали настольными книгами для библиотековедов, где наиболее полно раскрыта история библиотек России, что стало заметным явлением в их изучении . Именно К. И. Абрамов обратил внимание исследователей на изучение истории крупных библиотек, особенно на анализ их текстовых отчетов. Им написан первый учебник по истории библиотечного дела в России.

Не менее значимые явления происходили на региональном уровне. Так, труды А. Н. Копылова показывали общую картину библиотечного дела в Западной Сибири . Интересные материалы нашли отражение в работах А. Громовой, О. Д. Голубевой, А. И. Куприянова . Именно они начали планомерное изучение истории региональных библиотек в Западной Сибири, обратили внимание на круг чтения сибиряков, по крупицам собирали материал о частных библиотеках.

Представляют интерес сборники Государственной Публичной научно-технической библиотеки Сибирского Отделения АН СССР (далее ГПНТБ СО РАН), которые намного расширили представление о состоянии библиотечного дела, отразили ряд методологических и теоретических проблем. В одном из них опубликована статья В. И. Корытовой, посвященная библиотекам Тобольска .

Заметим, что исследователи советского периода недостаточно интересовались проблемами истории библиотечного дела в Западной Сибири, а в большинстве опубликованных работ из-за боязни идеологических обвинений отсутствовали обобщения, в частности о соотношении настроения общества и читательского интереса.

Современный период историографии проблемы представлен публикациями В. А. Зверева, К. Е. Зверевой, Л. П. Рощевской5 и др. Появляются работы по истории библиотеки Томского университета, Омской городской общественной биб-

1 Абрамов К. И. История библиотечного дела в СССР. М., 1980. Его же. История библиотеч
ного дела в СССР (до 1917 года). М., 1980.

2 Копылов А. Н. Культура русского населения Сибири в XVII—XVIII вв. Новосибирск, 1968;
Его же. Очерки культурной жизни Сибири XVII—XIX вв. Новосибирск, 1974.

Громова А. А. Правовое положение народных библиотек в России и его изменение в 1905— 1907 гг. // Тр. ЛГБИ. Л., 1956. Т. 1. С. 25—26; Голубева О. Д. В мире книжных сокровищ. Л., 1988; Куприянов А. И. О круге чтения детей и юношества в городах Сибири в первой половине XIX в. / А. И. Куприянов // Русская школа в дореволюционной Сибири: Книгописная деятельность и круг чтения сибиряков. Новосибирск, 1984. С. 43—56; Его же. Из истории первой публичной библиотеки в Западной Сибири // Русская книга в дореволюционной Сибири: Государственные и частные библиотеки. Новосибирск, 1997. С. 18.

4 Корытова В. И. Из истории библиотечного дела в Тобольске // Науч. б-ки Сибири и Дальнего Востока. Новосибирск, 1970. Вып. 1. С. 180—190.

Зверев В. А., Зверева К. Е. Школьные библиотеки в сибирской деревне конца XIX — начала XX в. // Книга в Сибири (конец XVIII — начало XX в.). Новосибирск, 1989. С. 111—123; Рощевская Л. П. Круг чтения тобольских демократов (60-х гг. XIX в). Новосибирск, 1990. С. 36—54.

лиотеки, научной библиотеки Тобольского историко-архитектурного музея-заповедника, которые играли роль «второго университета» и оставались центрами по сохранению и трансляции культурных ценностей . Работы написаны уже с позиции современных требований науки, с учетом накопленного и обновленного фактического материала, а также переосмысления происходящих событий.

Так, О. Г. Никиенко скрупулезно восстановила историю Томской областной универсальной научной библиотеки, акцентируя внимание на этапах ее развития, формах и методах работы с читателями и личностях, которые оставили заметный след в ее истории .

Исследователями предпринята попытка устранить пробелы в изучении истории региональных библиотек, где особо отметим труды Л. С. Лукьяновой, Н. В. Огурцова, В. Г. Шулихина, охватившие широкий спектр вопросов по проблеме библиотековедения . В частности, Л. С. Лукьянова обращает внимание на такую важную проблему, как «библиотека — читатель», сосредоточив внимание на преобладании в Западной Сибири частной и общественной инициативы в создании библиотек. Н. В. Огурцова, исследуя библиотеку Сибирского казачьего войска, обратила внимание на комплектование фонда, социальный состав читателей и их интересы. В. Г. Шулихин считал, что библиотеки — основа развития культуры любого региона, тем самым фактически отказав в культуротворческой функции другим формам (сферам) культуры: морали и нравственности, праву и экономике, религии и искусству.

Отдельные сведения о дореволюционных книжных собраниях Томской губернии содержатся в исторических очерках , а деятельность томских общественных библиотек отражена в небольших публикациях Л. К. Петрик и Н. В. Воробьевой .

Филимонов М. Р. Книжная сокровищница Сибири: к столетию со дня открытия научной библиотеки Томского ун-та. 2-е изд., доп. Томск, 1988; Хребтова Е. Г. Книжная сокровищница Омска. Омск, 1958; Лукьянова Л. С. Библиотека Тобольского губернского музея (вторая половина XIX — начало XX в.) // Издание и распространение книги в Сибири и на Дальнем Востоке. Новосибирск, 1993. С. 51—60.

2 Никиенко О. Г. Первая публичная библиотека Западной Сибири: хроника Томской областной универсальной научной библиотеки им. А. С. Пушкина. Томск, 2006; Её же. О бесплатной народной библиотеке в Томске (80-е гг. XIX — 1919 г.) // Вторые Макушинские чтения. Томск, 1991. С. 63—66.

Лукьянова Л. С. Из истории публичных, общественных и народных библиотек Тобольской губернии (вторая половина XIX — начало XX в.) // Вопросы регионального книговедения: сб. науч. тр. молодых ученых. Новосибирск, 1996; Огурцов Н. В. Участие Сибирского казачьего войска в развитии библиотечного дела в Омске // Проблемы культуры городов России: материалы II Всерос. науч.-практ. семинара. Омск, 1996. Ч. 1; Шулихин В. Г. Для жизни настоящей и будущей: Книжное дело Вятского земства. Киров, 1996.

4 Панорама Томской области: сб. / Том. обл. универс. науч. б-ка им. А. С. Пушкина. Томск, 2004.

Петрик Л. К. К истории публичных, общественных библиотек на Алтае (вторая половина

XIX в.) // Алтайский сборник. Барнаул, 1998. Вып. 19; Воробьева Н. В. Библиотеки «Общества попе
чения о начальном образовании» — первые публичные библиотеки г. Барнаула конца XIX — начала

XX в. // Проблемы научно-исследовательской работы библиотек Алтая. Барнаул, 2001. С. 39—57.

Большую роль в организации научных исследований по проблеме библиотечного дела и в обмене опытом между историками и практиками играют традиционные Павленковские (Санкт-Петербург) и Макушинские (Новосибирск) чтения, ставшие постоянно действующей формой общения. Они сосредотачивают внимание на основных проблемах и тенденциях развития библиотечного дела. В процессе данных научных чтений происходит накопление новых исторических знаний и их анализ.

ГПНТБ СО РАН с 2000 г. приступила к изданию «Очерков истории книжной культуры Сибири и Дальнего Востока», где впервые представлена целостная картина развития книгоиздания, библиотечного дела, книгораспространения в одном из важнейших регионов России . В этой связи внимания заслуживают отдельные публикации Т. А. Бочановой, В. Н. Волковой, В. И. Смирновой, уделивших вни-мание деятельности городских библиотек региона . Исследователи выявили факторы, влияющие на формирование читательских потребностей различных слоев населения и проследили эволюцию библиотек как центров культуры.

В 2004 г. в серии «Специальный издательский проект для библиотек» вышла книга, где впервые представлена панорама становления российского библиотековедения, сделана попытка зафиксировать уровень развития указанной науки, обо-значив точку отсчета для будущих историков . Это исследование подробно рассматривает наиболее значимые для библиотечной сферы проблемы, связывает их теоретическое обобщение с разносторонним пониманием статуса библиотековедения. Из представленной серии особо примечателен труд А. Н. Ванеева, в котором автор проанализировал развитие отечественного библиотековедения, проследил развитие взглядов российских библиотековедов, движение теоретической

мысли: от догадок к научному познанию .

О росте интереса к истории библиотек России и исследуемого региона говорит следующий факт: только в начале XXI века по указанной проблеме защищено более 13 диссертаций .

Очерки истории книжной культуры Сибири и Дальнего Востока. Т. 1. Конец XVIII — середина 90-х годов XIX века / отв. ред. В. Н. Волкова. Новосибирск, 2000.

Волкова В. Н. Сибирское книгоиздание второй половины XIX века. Новосибирск, 1995; Ее же. Центры сибирского книгоиздания второй половины XIX в. // Книга: Исследования и материалы. М., 1994.

Российское библиотековедение: XX век: Направления развития, проблемы и итоги. Опыт монографического исследования / Рос гос. б-ка; сост. предисл. Ю. Мелентьевой. М., 2003

4 Ванеев А. Н. Развитие библиотековедческой мысли в России (XI — начало XX в.). М., 2003.

Горохова О. В. Просветительская деятельность духовных и светских библиотек российской провинции во второй половине XIX — начале XX в. На материалах Костромской губернии: автореф. дис. ... канд. ист. наук. Кострома, 2005; Камскова Т. А. Народные библиотеки как явление культуры. (На примере Оренбургской губернии 2-й половины XIX — начала XX в.): автореф. дис. ... канд. пед. наук. Самара, 2003; Лукьянова Л. С. Книжная культура Западной Сибири во второй половине XIX века: автореф. дис. ... канд. ист. наук. Новосибирск, 1997; и др.

В целом знания, накопленные учеными, помогают воссоздать более или менее целостную модель развития библиотечного дела в Западной Сибири. Тем не менее анализ публикаций позволяет сделать вывод, что, несмотря на их разнообразие и возросший интерес исследователей к проблеме, история развития библиотечного дела в Западной Сибири нуждается в дальнейшем изучении.

Цель работы — анализ становления и развития библиотечного дела в Западной Сибири в 1861—1913 гг. В соответствии с целью ставились следующие задачи:

определить правовое положение библиотек в Западной Сибири;

выявить структурные изменения библиотечной системы региона;

охарактеризовать состав служащих библиотек;

показать роль библиотек в информационно-методическом обеспечении образовательных учреждений;

раскрыть важнейшие направления научной и культурно-просветительской деятельности библиотечных учреждений;

осветить значение библиотек в религиозно-нравственном воспитании населения Западной Сибири.

Источниковую базу исследования составил комплекс разнообразных по форме и содержанию материалов, которые целесообразно разделить на неопубликованные и опубликованные.

Основу неопубликованных источников составляют материалы, отложившиеся в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ), Российском государственном историческом архиве (РГИА), Государственном учреждении Омской области «Государственный архив Омской области» (ГУ ООГАОО), Государственном архиве Томской области (ГАТО), Государственном учреждении Тюменской области «Государственный архив в Тюмени» (ГУГО ГА в Тюмени), Государственном учреждении Тюменской области «Государственный архив в г. Тобольске» (ГУТО ГА в Тобольске). Всего изучено 260 дел из 42 фондов.

Некоторые данные, отражающие динамику численности библиотек сибирского региона, отложились в фондах 102 (Департамент полиции) и 516 (Союз равноправия женщин) ГАРФ, 733 (О наблюдении за периодической печатью и брошюрами) и 1284 (Петербургский училищный совет) РГИА. К примеру, во Всеподданнейшем рапорте Тобольского губернатора о состоянии губернии на 1896— 1897 гг. имеются сведения о количестве сельских библиотек, об учреждении при волостных правлениях Западной Сибири народных библиотек-читален.

Больший интерес представляют материалы фонда Томского губернского управления (Ф. 3), содержащиеся в Государственном архиве Томской области, где выявлены документы об открытии библиотек как народных, так и частных, об устройстве народных чтений, об утверждении Уставов библиотек, о дея-

тельности по открытию мусульманской библиотеки при обществе мусульман-прогрессистов.

Материалы об открытии народных библиотек, о выписке книг для них отложились в фонде Главного инспектора училищ Западной Сибири (Ф. 125). В документах Управления Западно-Сибирского учебного округа (Ф. 126) сосредоточены данные об осмотре и ревизиях библиотек учебных заведений, об устройстве книжных складов.

Государственный архив Омской области хранит документы Омского жандармского управления (Ф. 270), в которых особую ценность представляют данные об изъятии из библиотеки Омского общества попечения о начальном образовании нелегальной литературы, а также факты о неблагонадежных людях — сотрудниках библиотек. В материалах Войскового хозяйственного управления Сибирского казачьего войска (Ф. 67) содержатся документы об открытии библиотек в самых отдаленных казачьих станицах, о книжном фонде войска, его пополнении, Устав по устройству казачьих бесплатных народных читален.

Необходимые сведения о численности городских библиотек, о запрете выдавать книги из списка запрещенной литературы, списки этих заведений получены из фондов Омского городского полицейского управления (Ф. 14). Документы о работе библиотечной комиссии города, правила для устройства народных чтений, заявления служащих библиотек с просьбой увеличить им жалование обнаружены в фондах Омской городской управы (Ф. 172).

Информация о библиотеках сибирских городов, их организации и развитии выявлена в фондах городских управ ГУТО ГА в Тюмени (Ф. 171, 190). Особый интерес представляют документы о тюменских школьных библиотеках: Александровского реального училища (Ф. 57), Женской гимназии (Ф. 55), Высшего мужского училища (Ф. 59), Тюменского духовного правления (Ф. 177).

Значительный пласт документов по проблеме выявлен в ГУТО ГА в Тобольске, где исследовано более 18 фондов, из которых особенно значим фонд 152 (Общее губернское управление). В его документах найдены сведения о количестве библиотек, их функционировании, книжных фондах, служащих, меценатах и др. Ценные материалы о надзоре за библиотеками получены из фонда Тобольского уездного полицейского управления (Ф. 2).

Значимые документы о деятельности библиотек светских учебных заведений г. Тобольска хранятся в фондах Директора народных училищ Тобольской губернии (Ф. 5), Инспектора народных училищ (Ф. 483), Тобольского губернского училищного совета (Ф. 458), Тобольского уездного училищного совета (Ф. 484), Мариинской женской гимназии (Ф. 165), Тобольской мужской гимназии (Ф. 187), которые содержат сведения о комплектовании фондов, работе учителей с книжными собраниями и оплате их труда.

Необходимые данные об учебных заведениях Святейшего Синода и церковных библиотеках, их организации и деятельности выявлены в документах Тобольского епархиального училищного совета (Ф. 61) и Тобольской духовной консистории (Ф. 156). Списки запрещенных изданий, которые получали все типографии Западной Сибири, обнаружены в материалах Тобольской губернской типографии (Ф. 35). Расширили источниковую базу сведения Тобольского уездного съезда крестьянских начальников (Ф. 344), в которых содержатся документы о финансировании народных библиотек.

Большой интерес для исследования представляют рукописные Всеподданнейшие отчеты Тобольского генерал-губернатора (1872—1900), а также постановления о праве губернатора единолично решать вопрос об открытии и закрытии библиотек вверенной ему губернии, сосредоточенные в фонде Тобольского губернатора (Ф. 479). Порядок комплектования книгохранилищ можно проследить по материалам фонда Тобольского губернского книжного склада (Ф. 524).

В группе неопубликованных источников существенную роль играют материалы фондов ГУК «Тобольский государственный историко-архитектурный музей-заповедник» (ТГИАМЗ) и его филиала — Музея книги.

Личные архивы основателей библиотеки Тобольского губернского музея И. Н. Юшкова, С. Н. Мамеева и А. А. Терновского отложились в фондах ТГИАМЗ, в отделе письменных источников. Выявленные сведения подчас содержат противоречивые, неполные данные, субъективные оценки реальных процессов и поэтому требуют сопоставления, сравнительного анализа на предмет их достоверности.

В группе опубликованных источников следует выделить:

законодательные акты государственных органов власти;

статистические сборники и справочную литературу;

материалы периодической печати.

Из важнейших законодательных актов выделим Устав о цензуре и печати (1865, 1890), постановления и распоряжения о деятельности библиотек, списки, перечни, указатели произведений печати, запрещенных к обращению в публичных библиотеках и общественных читальнях, материалы I Всероссийского съезда по библиотечному делу (1911), Правила о бесплатных народных читальнях и о порядке надзора за ними (1890), Правила для народных библиотек при низших учебных заведениях (1906), Временные правила для библиотек 1884 и 1912 годов. Федеральный закон «О библиотечном деле» (1994)1.

1 Устав о цензуре и печати. СПб., 1865; Узаконения о бесплатных народных библиотеках (читальнях). СПб., 1895; Сборник узаконений и распоряжений правительства по делам печати. СПб., 1878; Циркуляр по Западно-Сибирскому учебному округу. 1910. № 11—12; Правила для посетителей библиотеки Тобольского Губернского музея, утв. 14 мая 1892 года. Тобольск, 1892; Федеральный закон «О библиотечном деле»: Библиотека и закон. М., 1996.

Группа статистических сборников и справочной литературы включает материалы Первой Всероссийской переписи населения Российской империи (1897), Адрес-календари и Памятные книжки Тобольской и Томской губернии (1860— 1913), Справочную книжку по Тобольской епархии , Обзоры Тобольской губернии (1872—1913).

Важным источником по изучению формирования фондов библиотек Запад-ной Сибири исследуемого периода являются печатные каталоги . Существенную роль в формировании общих представлений о развитии библиотечного дела в России играют архивные документы, опубликованные в качестве приложений в серии сборников под общим заголовком «Отечественная история библиотечного дела» . Своеобразным источником являются библиографические указатели по истории библиотечного дела Западной Сибири, наиболее значимым из которых стал указатель ГПНТБ СО РАН4.

Энциклопедии по книжному делу и энциклопедический словарь по информатике Ф. С. Воройского фрагментарно отражают отдельные аспекты библиотечной науки . Большим событием в 2007 году стал выход в свет «Библиотечной энциклопедии» . Такое фундаментальное справочное издание в нашей стране издано впервые. В ней представлены материалы, актуальные в условиях рыночной экономики: вопросы законодательного обеспечения и правового регулирования, библиотечного менеджмента и маркетинга. Особое внимание уделено развитию библиотечного дела в регионах Российской Федерации. Сведения помещены в статьях под названиями соответствующих республик, краев, областей, автономных национальных образований, содержатся в материалах, посвященных крупнейшим библиотекам, книжным палатам, библиотечным коллекторам. Длительный период подготовки Энциклопедии (она создавалась в течение 15 лет) стал причиной устаревания многих содержащихся в ней статистических сведений.

Существенным источником стали материалы региональной периодической печати, где основное место занимают газеты с оперативной информацией. Они являлись регистраторами всех значимых событий общественной и культурной

Справочная книжка по Тобольской епархии. Тобольск, 1907.

Каталог книг Томской городской Публичной библиотеки. Томск, 1901; Каталог Ишимской общественной бесплатной библиотеки. Томск, 1883; Каталог книг Омской народной бесплатной библиотеки. Омск, 1894; Каталог публичной библиотеки А. Суханова в Тобольске. Тобольск, 1876; Каталог книгам войсковой публичной библиотеки Сибирского казачьего войска. Омск, 1879; и др. 3 Ванеев А. Н. Библиотековедение в России в первой половине XIX века. СПб., 1995.

История библиотечного дела и библиографии в Сибири и на Дальнем Востоке. Ч. 1. Библиотечное дело в Сибири и на Дальнем Востоке в дооктябрьский период. XIX в. — октябрь 1917 года: Библиографический указатель / ГПНТБ СО РАН; сост. Л. С. Панкратова, Е. Б. Соболева. Новосибирск, 1992.

Книговедение: Энциклопедический словарь. М., 1982; Книга: Энциклопедия. М., 1998; Во-ройский Ф. С. Энциклопедический словарь-справочник по информатике. М., 2006. 6 Библиотечная энциклопедия / Рос. гос. б-ка. М., 2007.

жизни Западной Сибири. В связи с тем, что в период гражданской войны и в последующие годы произошла потеря большого массива архивных документов, возрастает роль периодической печати Западной Сибири как важнейшего источника .

Использование указанных групп источников, взятых в комплексе, анализ документов, дали возможность автору решить поставленные в исследовании задачи.

Методологическую основу диссертации составили общенаучные методы и принципы. Основными методологическими принципами исследования послужили историзм и научная объективность, согласно которым исторические события и явления рассматриваются в их взаимосвязи, выявляются особенности их становления и развития, учитывается конкретная историческая ситуация. В основу исследования положен многофакторный подход, определяющий равнозначность факторов исторического процесса: материальных, политических, психологических, географических, демографических и других.

Метод системно-структурного анализа позволил дать объяснение формированию и функционированию библиотечной системы. Сравнительно-исторический метод применялся автором для сопоставления состояния библиотечного дела и выявления его особенностей не только в различных регионах, но и на разных временных отрезках. В исследовании применялся статистический метод, обеспечивший возможность обобщения фактического материала по той или иной проблеме, определения количественных и качественных изменений каких-либо событий и явлений, что позволило увидеть тенденции развития библиотечной системы. Проблемно-хронологический метод обусловил построение диссертации.

Комплексное применение общенаучных и частных исторических методов, а также междисциплинарного подхода в исследовании позволило максимально приблизиться к достаточно полному и объективному пониманию рассматриваемых в диссертации проблем.

Научная новизна исследования определяется тем, что на основе солидного корпуса источников, которые впервые вводятся в научный оборот, предпринята попытка собрать воедино и проанализировать материал по становлению и функционированию библиотечной системы Западной Сибири в исследуемый период, выявляя позитивный опыт, субъективные и объективные трудности этого процесса, раскрывая формы, методы, принципы, функции, типологию библиотек. Диссертация обогащена сведениями о создателях библиотек, меценатах и попечителях.

Научно-практическая значимость. Представленный в диссертационном исследовании материал использован автором при разработке программы курса

Сибирский листок; Тобольские губернские ведомости; Омские епархиальные ведомости; Томский листок; Сибирская жизнь; Тобольские епархиальные ведомости; Акмолинские областные ведомости; Восточное обозрение; Вестник Западной Сибири; Сибирский вестник; и др.

«Книжная культура Западной Сибири второй половины XIX — начала XX в.» для студентов Тобольского государственного педагогического института им. Д. И. Менделеева. На основе диссертации составлен тематико-экспозиционный план и открыт Музей книги в Тобольске, разработаны и проведены экскурсии; пополнены фонды и экспозиции Тобольского государственного историко-архитектурного музея-заповедника. Отдельные материалы работы могут быть применены при разработке спецкурсов по истории и истории культуры в Западной Сибири, библиотечного краеведения.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Библиотеки России, а также ее важнейшего региона — Западной Сибири в исследуемый период в целом не имели правовой основы. Законы в сфере библиотечного дела отсутствовали, поэтому деятельность библиотек регламентировалась так называемыми циркулярами и правилами, исходящими от Министерства внутренних дел. Но по мере накопления необходимых знаний и опыта сложились условия для выработки соответствующего законодательства, способного в дальнейшем обеспечить свободное развитие библиотечного дела.

  2. Во второй половине XIX века в Западной Сибири появляются постоянно действующие публичные библиотеки, затем возникают народные, официальные и конфессиональные, а также библиотеки учебных заведений и общественных организаций. По мере развития Сибирской железной дороги формируются библиотеки технические, что стало уникальным явлением в культурной жизни региона. Впоследствии в структуру библиотек сибирских железных дорог вошли библиотеки школ, которые находились в ведении Управления железной дороги. Также зарождались библиотеки местного казачьего войска. В результате к началу XX века в исследуемом регионе сложилась достаточно устойчивая библиотечная система, в которую входили библиотеки различной ведомственной принадлежности.

  3. Главной трудностью в процессе становления библиотечного дела являлось отсутствие квалифицированных специалистов. Среди служащих библиотек числились учителя, священники, писари, крестьяне. Это были интеллигентные и образованные сотрудники или просто грамотные люди, не имеющие специальной подготовки. Библиотечное дело в регионе развивалось благодаря отдельным энтузиастам, меценатам и попечителям, которые ценили книгу и умело пропагандировали ее среди населения.

  4. Библиотеки учебных заведений к концу XIX века выполняли функции практически единственных информационно-методических центров. При каждом учебном заведении функционировала библиотека, которая, по сути, являлась продолжением школы. Главная задача таких библиотек — снабжение учащихся учебниками, а также оказание помощи в подборе литературы, поиске информа-

ции, соответствующей школьным программам и целям учебно-воспитательного процесса. Кроме того, составной частью деятельности библиотек учебных заведений являлась методическая работа по внешкольному образованию.

  1. Западносибирские библиотеки наряду с учебными заведениями и просветительскими обществами проводили в жизнь идею народного просвещения, играли значительную роль в научной и культурной жизни населения. Они способствовали распространению грамотности, оказывали помощь учебным заведениям в подготовке квалифицированных специалистов. Библиотеки систематически проводили лектории по истории края, осуществляли знакомство с достижениями в различных областях знания. Кроме того, они занимались пропагандой книги, организовывали обмен литературой с российскими и зарубежными научными учреждениями и обществами. Вместе с тем не все библиотеки отвечали потребностям различных категорий грамотного населения региона. В большинстве регионов Западной Сибири не было отраслевых (специальных) библиотек.

  2. Несмотря на огромное значение церковных библиотек в религиозно-нравственном воспитании населения края, они не могли играть ведущую роль в этом процессе, так как подавляющее большинство жителей (по переписи 1897 года — 90%) являлись безграмотными. Тем не менее церковноприходские, причетнические, епархиальные библиотеки создавались в основном священниками и помогали духовенству поддерживать в народе веру в Бога, Царя и Отечество, способствовали сплочению общества и приобщению его к православной культуре, ее ценностям.

Апробация исследования. Основные положения диссертации представлены автором в докладах на областных, региональных и всероссийских конференциях в Санкт-Петербурге, Новосибирске, Тюмени, Тобольске, Нижневартовске и отражены в 25 научных публикациях общим объемом 6,6 п.л.

Структура работы обусловлена поставленными целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.

Развитие законодательной базы библиотечного дела

Переход от традиционного строя к индустриальному в России сопровождался изменениями в культурной жизни страны. Бурный экономический подъем явился серьезным фундаментом для развития науки и техники.

Российская культура приобретала новые черты и в пропаганде новых знаний особое значение имели не только школы и музеи. Большую роль в прогрессе общества играли библиотеки, которые пользовались огромной популярностью у населения.

Николай I подписал первый правительственный циркуляр об открытии 50-ти публичных библиотек в губернских городах в 1830 году . Гражданскими губернаторами были получены письма, в которых настоятельно рекомендовалось рассмотреть на местах вопрос об открытии библиотек. 25 сентября этого же года Тобольский губернатор сообщил о невозможности открытия библиотеки «по неимению там дворянства и по весьма ограниченному числу купечества, для коего не настало еще время учреждать библиотеку» ". Открытие библиотеки затянулось более чем на 50 лет. Аналогичная картина наблюдается и в других сибирских городах.

В силу своего географического положения Западная Сибирь не могла быть среди регионов, в которых в первую очередь осуществлялись правительственные реформы. Два фактора влияли на процесс преобразований в регионе: политика правительства и особое отношение самодержавия, поэтому эффективность проводимых реформ была невысокой.

Россия в данный период была государством полицейским, чуждым принципам разделения властей и либерализму. Западносибирский регион являлся одним из последних в России, до которого доходили различные реформы. Отношение самодержавия к интересам края как к второстепенным, привело к тому, что сибирский вид юстиции отличался нежизнеспособностью. Отношение власти к библиотекам было всегда подозрительным, а иногда и враждебным. Поэтому Общество библиотековедения России одним из важнейших направлений упорядочения русского библиотечного дела считало упорядочение правового положения библиотек и библиотекарей. 6 декабря 1855 г. была приостановлена деятельность Бутурлинского комитета, образованного в 1848 году в Санкт-Петербурге («Комитет 2 апреля»). Он создавался для рассмотрения и распространения уже одобренных цензурой и вышедших в свет изданий, то есть контролировал деятельность цензурного комитета.

В 1865 году приняли новый Устав о цензуре и печати, согласно которому периодическая печать была освобождена от предварительной цензуры, кроме иллюстрированных и сатирических изданий. Предварительную цензуру осуществляло Главное управление по делам печати, входившее в Министерство внутренних дел. На основании высочайше утвержденных 6 апреля 1865 года Временных правил о цензуре и печати на открытие публичных библиотек и читален предполагалось иметь разрешение вышестоящего начальства: в Санкт-Петербурге -градоначальника, в Москве - генерал-губернатора, в прочих местностях -губернатора (см. прилож.1, табл.1). Из приведенной таблицы следует, что разрешение на открытие библиотек давал только губернатор, который сразу же назначал ответственного сотрудника.

Структурные изменения библиотечной системы

Отмена крепостного права и проведение ряда радикальных реформ привело к активному общественному развитию. Стремление к знаниям у жителей Западной Сибири, выразившееся в книгоиздательской, газетной деятельности, положительно повлияла и на развитие библиотек. Общество находилось в ожидании перемен, связанных с крестьянской реформой. 70-е годы XIX века стали периодом высшего подъема общественно-политической мысли в Западной Сибири. Проводились буржуазные реформы - городская и судебная, с решением вопроса об открытии в Томске университета, с изменениями в положении ссыльных. Повсеместно открывались библиотеки, которые играли важную роль в духовном развитии общества.

Место и роль библиотек в Российском обществе попытались обосновать исследователи того периода - К.Н. Дерунов, Н.А. Рубакин, Л.Б.Хавкина . Их труды сохранили главное и существенное - научную и познавательную ценность для современных исследователей библиотечного дела. Одним из главных направлений в исследовании библиотечного дела является проблема типологии библиотек. В разработке этой проблемы можно выделить два направления: разработка теоретических проблем типологизации библиотек и построение конкретных проектов типологии отечественных библиотек. Впервые в отечественном библиотековедении проблему типологии в историческом аспекте связала с развитием народного образования Л.Б. Хавкина. Она утверждала, что «пока образование носит религиозный характер, преобладают библиотеки духовные; с расцветом наук возвышаются библиотеки ученые; с распространением учебных заведений связаны библиотеки школьные; с популяризацией науки и со стремлением к образованию - библиотеки публичные; с демократизацией знания - библиотеки народные» Н.А. Рубакин за основу типологии библиотек предлагал взять состав библиотечного фонда и категории читателей. В соответствии с этими признаками выделить библиотеки общеобразовательные, предназначенные для широкого круга читателей; специальные, обслуживающие главным образом специалистов; и смешанного типа, хранящие «всякие книги» На три главные категории - академические, публичные (общественные) и народные делило библиотеки и Русское библиологическое общество .

Иной точки зрения придерживался К.И. Дерунов, который полагал, что уровень нашего библиотековедения «крайне низок, нет собственной теории, достаточно связной и цельной» 4. Он считал, что русские библиотекари «люди бедные по части библиотековедения и чуждые серьезного отношения к нему» .

Проблема типологии библиотек являлась одним из главных в становлении библиотечного дела. Основные вопросы, которые решались в исследуемый период - это типы библиотек, входящих в состав системы, связь их между собой.

Анализ печати исследуемого периода показывает, что единые взгляды на характеристику их типологических особенностей отсутствовали. Писали о необходимости организации провинциальных научных учреждений с универсальными фондами, призванных обеспечивать условия для научной работы в провинции, где подчеркивалась их краеведческая направленность.

Роль библиотек в информационном и методическом обеспечении образовательных учреждений

К началу исследуемого периода в фондах народных библиотек и читален разрешалось иметь книги, «признанные начальством полезными»1. В этот период, в связи с реформой в области народного образования, наблюдалось резкое увеличение числа библиотек учебных заведений. В 80 - 90-х годах эта тенденция сохраняется. Становится устойчивым интерес основной массы населения к книге, к чтению. Результатом проводимой реформы народного образования является увеличение потребности населения Западной Сибири в чтении, рост грамотности.

Библиотека постепенно стала занимать главное место во внешкольном образовании являться главным проводником книги в народные массы.

В системе народного образования, в деле воспитания подрастающего поколения библиотеки, создаваемые при учебных учреждениях, давали возможность учащимся самостоятельно выбирать книги для чтения, повышать свой культурный уровень.

Известный педагог В.П. Вахтеров уделял большое внимание библиотекам при учебных заведениях, указывал на то, что без этих учреждений обучение грамоте будет целью, а не средством для дальнейшего образования . При их существовании, как утверждал В.П. Вахтеров, появится возможность не только поддержать в народе грамотность, но и распространять полезные сведения.

Однако библиотеки не всегда могли удовлетворить запросы читателей, так как ограничительные каталоги ставили их в жесткие условия. Поэтому встал вопрос о расширении каталогов не только школьных, но и народных библиотек.

Особое значение с идеологической точки зрения имел состав фондов образовательных учреждений. Специальным циркуляром МВД предписывалось, что «необходимо время от времени удостоверяться посредством негласного дознания, что запрещенные книги не выдаются в чтение подписчикам» .

Мы не пытаемся отвести библиотекам главенствующую роль в системе народного просвещения, но тесная связь школы и книги прослеживается в исследуемый период достаточно четко. Библиотеки учебных заведений входили в единую систему народного просвещения, становились ее неотъемлемой частью. Их сотрудничество с другими внешкольными учреждениями, такими как народная аудитория, значительно повышала просветительский эффект.

Хорошо подобранная, хотя и дешевая школьная библиотека, открытая и для взрослых, с учителем - руководителем чтения, делала многое для читателей-крестьян, в частности, им становились доступны все русские писатели, научно-популярные книги.

Большое значение имели библиотеки высших учебных заведений. Так, библиотека Томского университета к концу XIX в. стала основной базой подготовки высокообразованных специалистов для Западной Сибири, способствовала росту научного потенциала. Для нее выписывали двадцать семь названий отечественных и шестьдесят названий иностранных журналов. Подписка проводилась через П.И. Макушина, И.Д. Сытина, иностранные фирмы, действующие в Париже, Берлине, Лейпциге2. В этом же году библиотека приобрела значительное количество свитков и дел, которые пожертвовали старожилы города. В этом пожертвовании находились подлинные царские грамоты, челобитные .

Большую роль в информационном обеспечении учащихся играли библиотеки семинарий. При фундаментальной библиотеке Тобольской духовной семинарии имелась небольшая ученическая библиотека. Идея ее создания принадлежала ректору семинарии, который обратился к учащимся с просьбой о пожертвовании. Вначале собрали всего пять книг, затем, в дальнейшем комплектование и деятельность библиотеки держалось на инициативе семинаристов. К 1889 году фонд ее составлял уже 774 книги. Заведовал библиотекой один из учащихся ". В фундаментальной библиотеке к этому году имелось 5132 тома .