Становление и перспективы экономических, культурных связей Республики Узбекистан и Южной Кореи Сун Дон Ги




Сун Дон Ги. Становление и перспективы экономических, культурных связей Республики Узбекистан и Южной Кореи : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Ташкент, 2000.- 30 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Обретение Узбекистаном независимости актуализировало проблему формирования и последовательной реализации самостоятельной внешней политики, отвечающей национальным интересам, росту авторитета и положения страны в мировом сообществе. Как подчеркивал Президент Ислам Каримов, «осуществление активной многосторонней внешней политики, отвечающей национальным интересам Узбекистана, - необходимое условие и важнейшее средство укрепления суверенитета нашего государства, преодоления экономических трудностей и улучшения жизни народа».1

Одним из приоритетных направлений внешней политики суверенного Узбекистана явилось установление взаимовыгодного сотрудничества с Южной Кореей, находящейся по уровню развития на 12-м месте в мире и накопившей богатый опыт современной модернизации экономики. Об интересе Узбекистана к Республике Корея наглядно свидетельствует тот факт, что одна из первых зарубежных поездок Президента И.А. Каримова после обретения Узбекистаном политического суверенитета была осуществлена именно в эту страну. В начале октября 1999г., глава узбекского государства в третий раз посетил Южную Корею. «Если взять прошедшие несколько лет, - отмечал И. Каримов в ходе своего визита, - то созданные у нас в стране заводы, фабрики, и даже новые отрасли в народном хозяйстве - это результат сотрудничества с Южной Кореей»2. Высоко оценил Президент Узбекистана и роль динамично развивающихся связей между Республикой Кореей и Узбекистаном в культурно-научном обмене, в решении задач обеспечения политической стабильности в Центральноазиатском регионе.

Сотрудничество Узбекистана и Южной Кореи явилось яркой демонстрацией высокой эффективности национальной внешней политики Республики Узбекистан, своеобразным полигоном отработки современных форм взаимовыгодных межгосударственных внешних экономических связей. Всестороннее изучение и популяризация его опыта представляет особый научный и практический интерес.

Актуальность обращения к вопросам взаимодействия Республики Корея и Республики Узбекистан в разнообразных сферах межгосударственного сотрудничества обуславливается также тем обстоятельством, что внешняя политика представляет собой опытное поле постоянного поиска новых путей и методов практической деятельности. Её успешное проведе-

1 Каримов И.А. Узбекистан; свой путь обновления и прогресса. -Т., 1992. -С. 22.

2 Президент отбыл в Республику Корея // Правда Востока. 1999. 5 октября.

ниє в значительной степени зависит от диалектического соотношения ош та прошлого и настоящего, умения на этой основе четко обозначить пе] спективы развития.

Данный фактор приобретает особое звучание в наши дни, ког; все человечество вступает в XXI век. Как заметил в этой связи в своем ві ступлений на XIV сессии Олий Мажлиса Ислам Каримов, «сегодня в пре, дверии нового тысячелетия, весь цивилизованный мир определяет новь перспективы, новую стратегию своего развития. Особое значение эта зад ча приобретает для новых независимых государств, в особенности на пос советском пространстве».1

Исходя из актуальных запросов времени, сегодня в качестве пе воочередных поставлена задача дать объективную оценку «результатов достижений реформирования экономики и преобразований в обществ формированию ориентиров и приоритетов стратегии дальнейшего разв тия»,2 в том числе в сфере внешнеполитической и внешнеэкономичесю деятельности. В данном контексте систематизация накопленного опы межгосударственного сотрудничества Республики Узбекистан с Южн< Кореей позволяет, с одной стороны, обобщить то, что сделано, и укрепи всё ценное, имеющееся в этом опыте, четко обозначить перспективні формы и средства взаимодействия, а с другой, - диагностировать пробле; ные моменты, высветить неиспользованные возможности и на этой осно определить пути дальнейшей оптимизации внешней политики и внешк экономической деятельности узбекского государства.

Актуальность избранной темы детерминируется также насущн необходимостью воссоздания объемной картины исторического развит независимого Узбекистана.

Хронологические рамки диссертации охватывают 1991-1998і составившие первый - наиболее сложный и ответственный этап перехс ного периода. Получив в наследство от старого тоталитарно-имперскс строя глубоко деформированную экономику, находящуюся на грани полі го разрушения исконных национальных основ духовную сферу, кризису социальную ситуацию и будучи отгороженным от внешнего мира, молод узбекское государство проделало за короткий срок путь, который друг страны проходили столетия. В этот исторически насыщенный период бы в основном ликвидированы прежние механизмы идеологизированной < министративно-командной системы имперского управления, создана кс ституционная и правовая основа демократического государства, базиру

1 Каримов И.А. Узбекистан, устремленный в XXI век. -Т., 1999. -С.13.

2 Там же.

щаяся на принципах свободной рыночной экономики, обеспечен приоритет духовных и моральных ценностей в обществе.

Обращение к избранному поворотному периоду позволяет убедительно показать, как независимость расковала созидательные силы многонационального народа, вдохнула новую жизнь в страну, воссоздать новаторскую практику политического руководства. Именно независимость и дальновидная политика Президента И. Каримова позволяют осуществлять системное, поэтапное обновление общества. Проводимые радикальные реформы в Узбекистане уже сегодня дают ощутимые положительные результаты, позволяют интегрироваться в мировое сообщество.

Степень научной разработанности проблемы. Исследование вопросов внешней политики и внешнеэкономической деятельности независимого Узбекистана представляет принципиально новое направление в узбекистанской и мировой историографии. На этом участке исторической науки делаются только первые шаги. В связи с чем широкий круг вопросов, связанных с международной деятельностью молодого узбекского государства, его политическими и экономическими отношениями со странами Востока, в том числе Республикой Корея, ещё" не получили своего глубокого научного освещения. Существующая сегодня историческая литература по данной проблеме была подготовлена и издана в основном в советский период.

Характерной чертой общественно-политических изданий и исторических трудов советского прошлого, как известно, являлась исключительная ориентация на порочные концептуальные схемы марксистско-ленинского учения. Написанные в условиях жестких рамок коммунистической идеологии, политического диктата, они страдали общими для всего советского обществознания недугами. Их основное содержание концентрировалось в предельной идеологизации и политизации рассматриваемых явлений, в защите существующего имперского режима, обосновании руководящей роли КПСС. Кроме того, в условиях острого противостоянии двух мировых систем, перманентной «холодной войны» советские исследователи уделяли основное внимание изучению связей со странами «социалистического лагеря». Южная Корея, находящаяся в конфронтации с социалистическим союзником бывшего СССР - Северной Кореей, подвергалась политическому остракизму. Поэтому и прямые контакты Узбекистана с Южной Кореей носили ограниченный характер, и они освещались однобоко, в фальсифицированном виде. Тем не менее, несмотря на грубые деформации, обществоведческая литература тех лет, связанная с международной тематикой, обладает определенной историографической ценностью. При критическом и творческом подходе она может быть полезной как ис-

точник фактического материала для исследования эгоцентристских и вели кодержавных проявлений во внешней политике и внешней зкономическоі деятельности союзного руководства, более полном понимании предысто рии анализируемых вопросов.

В тематическом плане всю историческую литературу тоталитарно го времени, так или иначе связанной с рассматриваемой проблемой, услов но можно разделить на несколько групп.

Первая включает исследования общего характера. Среди них рабо ты М. Абдусалямова, Ч.А. Абуталипова, А. Алимова, Ф.К. Бакаевой, К Иноятова, Г. Инамжановой, А.Д. Киреевой, И. Мусиенко, X. Зияева, У.А Рустамова и др.1 Находясь под идеологическим прессом и руководствуяс единственно разрешенной марксистско-ленинской методологии, указанны авторы попытались охарактеризовать внешние контакты республики с за рубежными странами, осмыслить роль и место «советского Узбекистана во внешнеполитической и внешнеэкономической деятельности бывшег СССР. Однако, находясь в плену коммунистического мировоззрения, он умолчали, что Узбекистан, будучи в составе «красной империи», не облг дал правом внешнеполитической инициативы, не мог проводить самосто* тельную внешнюю политику, отвечающей национальным интересам. Вс державно определяло союзное руководство.

Подобный подход нашел яркое отражение и во второй группе ис следований, посвященных изучению международных, научно-технически и культурных связей республики. Так, в исследованиях Д. Икрамовой, ] Исламбекова, X. Курбанова, Б. Пармузина, С. Саидкасьшова, Ш. Шукурс вой2 основное внимание сосредотачивалось на пропаганде «передово практики» «социалистического интернационализма». Пропущенная сквоз сито коммунистической идеологии тема гуманитарного сотрудничеств

Абуталипов Ч. Международные связи Узбекистана. -Т., 1964; Инамжанова Г. У: бекистан на международной арене. -Т., 1974; Рустамов УА. Советский Узбекиста на международной арене. -Т., 1979; Зияев X. Узбекистоншшг хорижий мамлака: лар билан иктисодий ва маданий алокдпари. (1960-1980 йиллар). -Т., 1986; Абд; салямов М., Алимов А., Мусиенко И. Производительные силы совершенствован» экономических связей Узбекистана. -Т., 1986; Бакаева Ф.Х. Внешнезкономическі связи Узбекской ССР (Правовые вопросы). -Т., 1988; Иноятов И., Киреева А. Мир< вой рынок хлопка и торгово-экономические связи хлопкового комплекса СССР. -1 1989.

2 Курбанов У. В дружной семье -Т., 1964; Исламбеков Р., Пармузин Б. Узбекистан: тридевять земель. -Т., 1969; Шукурова Ш. Интернационализм в действии. -Т., 198« Саидкасымов С. Социальная, интернационалистическая активность молодежи. -1 1982; Икрамова Д. Во имя мира. -Т., 1985 и др.

искусственно преломлялась в «кривом зеркале» идеологического противостояния мира «социализма» и «мирового капитала». К тому же, в обеих названных группах проблема взаимоотношений Узбекистана с Южной Кореей фактически не затрагивалась.

К третьей группе относятся публикации, связанные с изучением международных связей Узбекистана со странами Азии.1 Практически во всех трудах данной группы вопросы сотрудничества республики освещались через призму «братской» помощи «старшего брата» - Советского Союза своим «младшим братьям» - развивающимся странам Азии. Причем главным направлением исследований выступило изучение связей Узбекистана с Афганистаном и Индией. По всей вероятности, этот факт можно объяснить тем, что именно с данными странами осуществлялись в тот момент наиболее тесные контакты. Правда в ряде публикаций, как к примеру Г.Газиева2, была затронута тема сотрудничества Узбекистана с Кореей, но только с ее социалистической частью.

Попытку отойти от сложившихся историографических традиций советского времени предпринял А.К. Киргизбаев. В его кандидатской диссертации, написанной на излете так называемой «перестройки», научно более взешенно был обобщен опыт научно-технического и культурного сотрудничества Узбекистана со странами Азии в 80-е годы.3 А. Киргизбае-ву удалось раскрыть основные формы и направления взаимодействия Узбекистана с азиатскими странами в сфере научно-технического и культурного взаимообмена, осветить потенциальные возможности выхода республики на международную арену в области науки, техники и культуры. Тем не менее, инерция прежних методологических подходов сохранилась. В частности, автор, обоснованно отмечая, что Узбекистан, входя в состав унитарного советского государства, не обладал реальным суверенитетом, в том числе во внешнеполитической деятельности, в то же время считал, что в условиях «перестройки», со второй половины 80-х гг. «республика стала уста-

1 Каримов Б.Х. Создание Академии наук в Демократической Республике Афгани
стан // Общественные науки в Узбекистане. 1984; Абдухамидов А., Гафуров А.А. и
др. СССР и развивающиеся страны // Там же. 1985 №6; Хашимов И. Развитие со
ветско-индийского сотрудничества// Там же. 1987. №8; Шапсанов М., Сахабаев А.
СССР-Индия: дружба и сотрудничество // Коммунист Узбекистана. 1987. №2.; Ва-
хабова В.А., Кариева Н.С. Взаимоотношения Средней Азии со странами зарубеж
ного Востока // Общественные науки в Узбекистане. 1989. №3. и др.

2 Газиев Г. Узбекистан-КНДР. О советско-корейском сотрудничестве // Советский
Узбекистан. 1987. №7.

3 Киргизбаев А.К. Научно-техническое и культурное сотрудничество Узбекистана
со странами Азии в 80-е годы. Автореф. дис.канд. ист. наук. Т. 1991.

навливать прямые связи с зарубежными странами».1 Как сегодня известие это не соответствовало действительности. Сохранилась в исследовании / Киргшбаева и ориентация преимущественно на взаимодействие Узбек* стана с развивающимися и социалистическими странами. Так, говоря Корее, он по прежнему подразумевал только КНДР.

Только после обретения Узбекистаном независимости, развенчг ния коммунистической идеологии были созданы условия для обьективног прочтения и осмысления подлинной истории узбекского народа. В услові ях независимости с возрастающей прогрессией стали появляться история* ские труды, написанные с принципиально новых методологических позі ций.

Изменилась методология подхода и к изучению вопросов взаимс отношений Узбекистана с Кореей, в том числе с демократически свободно её частью - Южной Кореей, которая ранее игнорировалась.

Во многом восполнению пробелов в истории взаимодействия у: бекского и корейского народов содействовала информационно насыщенна монография известного узбекистанского ученого, корейца по национальнс сти, П.Г. Кима.2 Он одним из первых рассказал о трагической депортаци корейцев Дальнего Востока в Узбекистан, их судьбе в условиях репрессш ного советского режима, отметив при этом то радушие, с которым, несмо' ря на политические преследования со стороны советской власти, узбекски народ встретил гонимых людей. Не менее важно и то, что П.Г.Ким особ подчеркнул, что разорвавшиеся во время колониально-имперского стрс исторические связи народов Узбекистана и Кореи стали активно воссті навливаться с провозглашением республикой государственного суверенит* та.

Независимость расковала свободный полет исторической мысл; поставила во главу угла принцип правды истории. Обретение государе венного суверенитета, самостоятельный выход Узбекистана на междун; родную арену обусловили также повышенный интерес к вопросам межд; народной деятельности молодого узбекского государства. Вследствие зтої республиканская историография стала последовательно пополняться и следованиями, посвященными международной проблематике.

На начальном этапе самобытного национально-государственно] строительства публикации в основном носили характер газетно-журнал ных статей и небольших по объему брошюр, рассказывающих об обіді

1 Киргизбаев А.К. Научно-техническое и культурное сотрудничество Узбекистаї
со странами Азии в 80-е годы. Автореф. дис.канд. ист. наук. Т. 1991. Л.. 21

2 Ким П.Г. Корейцы Республики Узбекистан. -Т., 1993.

принципах формируемой национальной внешней политики.1 Затем определилась дифференциация научного поиска по ключевым направлениям внешнеполитической и внешнеэкономической деятельности.2 В них сосредотачивалось внимание на первичном осмыслении общих процессов вхождения Узбекистана в мировое сообщество, международное экономическое и научно-технологическое пространство, анализе воздействия активной внешней политики, ход реформ внутри республики.

Систематизация эмпирического материала подготовила переход от объемно ограниченных статей к монографическим исследованиям. Среди них можно выделить обобщающие работы А. Алимова, А. Касымова, И. Васькина, Г. Каримовой, А. Расулева, А. Бедренцева, Н. Жураев, Т. Файзул-лаева. К. Ушакова.3 В них нашли отражение вопросы становления национальной внешней политики, разработки концепции и принципов самостоятельной внешнеэкономической деятельности, подведены первые итоги интеграции Республики Узбекистан в мировое сообщество и мировое хозяйство, налаживания многоканальных связей молодого узбекского государства с зарубежными странами, делалась попытка системно осмыслить диалектику влияния внешней стратегии на политико-экономические реформы в стране. Наряду с монографическими изданиями заметный вклад в вос-

1 Касымов А., Петрова Л. Внешняя политика Узбекистана в свете концепции нена
силия. -Т., 1992; Касымов А., Гулин В. Объединение приоритетов // Правда Восто
ка. 1992. 16 января и др.

2 Турсунмухамедов И. Совместные предприятия и проблемы их развития // Обще
ственные науки в Узбекистане, 1993. №11-12; Жамолов М. Чикиндидан олтин
олинади // Иктисод ва хлсобот, 1993. №5; Рахмонкулов М., Убайдуллаев 3. Фор
мирование системы правового регулирования внешнеэкономической деятельности
Узбекистана// Общественные науки в Узбекистане, 1994. №9-10; Салихов С. Выйти
на внешний рынок // Экономика и статистика, 1995. №5-6; Садыков Н. Междуна
родные фонды поддерживают узбекистанских ученых // Экономика и статистика,
1996. №1; Карнеев А. Международное технологическое сотрудничество Узбекиста
на // Экономика и статистика, 1996. №6; Разумовский Г. Государственное регулиро
вание сельскохозяйственного производства в Узбекистане и США // Экономика и
статистика, 1996. №6; Тухлиев А. Халкар^о тажрибаларнинг афзалликлари //
Иктисод ва х,исобот, 1996. №2; Алимов А. Узбекистонда ташки савдо // Иктисод
ва хисобот, 1997. №7 и др.

3 Алимов А. Внешнеэкономическая деятельность Республики Узбекистан: взгляд в
будущее. -Т., 1992; Касымов А., Васькин И. Основные направления внешней поли
тики Республики Узбекистан. -Т., 1994; Каримова Г. Политико-экономические ре
формы в Узбекистане: реалии и перспективы. -Т., 1995; Расулев А., Бедренцев А..
Интеграция в мировое хозяйство. -Т., 1996; Жураев Н., Файзуллаев -Т., Усманов
К. Узбекистан тарихи (миллий исгиклол даври) 11-синфлар учун дарслик. -Т.,
1998 и др.

создание современной картины внешнеполитической и внешнеэкономиче ской деятельности суверенного Узбекистана вносят диссертационные ш следования.1 Так, С.Ш. Шарапова с позиций политологического анализ раскрыла содержание внешнеполитической стратегии Республики Узбекр стан, её воздействие на практическую реализацию внутренних социалык политических и культурных процессов обновления. А.Г. Холлиев охаракк ризовал динамику развития экономического, научно-технического и кулі турного сотрудничества независимого Узбекистана с ведущими западным государствами - Великобританией и США.

Однако, несмотря на существенное расширение пространства ц> вилизованной исследовательской мысли, проблемы сотрудничества Узб( кистана с Южной Кореей остались до последнего времени вне зоны актиі ного научного осмысления. В какой-то мере попытка охарактеризоваї многоаспектные процессы взаимного экономического и культурного влш ния Востока и Запада предприняла Ф. Сулейманова.2 Но она сосредоточил приоритетные усилия на исторических корнях взаимодействия западных восточных стран. Касаясь же взаимоотношений современного Узбекистан и Южной Кореи, автор ограничился лишь поверхностной констатацие налаживания между ними плодотворного сотрудничества.

Усиливается интерес к изучению истории международных связе Узбекистана и Республики Корея среди южнокорейских ученых. В после; ние годы южнокорейская историография пополнилась рядом крупных pi бот, в которых нашли отражение разнообразные аспекты данной темь Среди них можно выделить обобщающие монографии Пак Сен-Су, Нагас; ва-Гачдоси, Ким Вен-Рёнг, Но Те-Дон, И Чел-Вон, И Сен-Гю и др.3 Опир; ясь на широкую документальную базу местных источников, они рассмо' рели такие актуальные вопросы, как исторические корни взаимоотношени двух древних государств мирового сообщества, роль Великого Шелкової пути в развертывании международных связей и его воздействия на кулі турно-экономическое развитие стран Востока, описание миссии корейскг послов по настенной живописи в королевском дворце древнего Афрасиаб

1 Шарапова С.Ш. Основные проблемы становления и развития внешней политш
Республики Узбекистан. Автореф. дис.канд.полит.наук. -Т., 1997; Холлиев А.
Экономические, научно-технические и культурные связи независимого Узбекистаї
с Великобританией и США. Автореф. дис.канд. ист. наук. Т. 1998.

2 Сулейманова Ф. Шарк. ва Fap6. -Т., 1997.

3 ^=г. ^*-\Ч №. л1*. -3-4, 1995,- 47WJ* А2&.Я 1990; 3«-. AM-S.US К2.гИ1.Н. ^ЦзН -4. Ч*. гНЭДёЧ!?. 1986; ііЧІ-&. 2.-?e),

«««ач ч^иоН"а4*і и-а( *е ^. -ч*. ся*«-ч-^? №2з. №7-, »ш«. $-зм<а*і ^^ ?-*н}*и гм. -4-і-- 4^^. is96,- ^^-,).^^ ччі#$*)

-ИШ%4 *. ЛІ4. 4^^^^. 1997.

Наряду с сюжетами далекого прошлого активно стали подниматься проблемы современного сотрудничества между Южной Кореей и Республикой Узбекистан. В частности, И Чел-Вон, проанализировав место и положение южнокорейских предпринимателей в странах СНГ, подробно описал деятельность акционерного общества «ДЭУ-Узбекистан». И Сен-Гю сосредоточил внимание на характеристике состояния и перспективах экономической интеграции Южной Кореи и Республики Узбекистан.

Таким образом, анализ опубликованной литературы и диссертационных исследований, так или иначе связанных с опытом международного сотрудничества независимого Узбекистана и Республики Корея, позволяет заключить, что только к настоящему времени стали закладываться историографические основы этого важного направления современной исторической науки. В их формирование вносят совместный вклад как узбекские, так и южнокорейские ученые. Но несмотря на известные достижения в изучении накопленного опыта, масштабы, уровень и качество его исследования еще не соответствуют современным требованиям. Сохраняется обширный круг проблем, остающихся вне зоны научного поиска. Учитывая актуальность, недостаточную научную разработанность и практическую значимость проблемы экономического и культурного сотрудничества между Республикой Узбекистан и Южной Кореей в условиях укрепления государственной независимости Узбекистана, автор избрал её в качестве объекта диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. В соответствии с концептуальным замыслом цель диссертации заключается в том, чтобы на основе системного анализа и раскрытия содержания внешнеполитической стратегии независимого Узбекистана и Южной Кореи обобщить основные направления, формы и динамику развертывания экономического, научно-технического и культурного сотрудничества двух ведущих восточных государств на современном этапе; на базе обобщенного опыта дать системную характеристику, как достижений, так и определившихся проблем, спрогнозировать дальнейшие пути совершенствования межгосударственных отношений Республики Узбекистан и Южной Кореи.

В контексте поставленной цели определены следующие конкретные задачи:

раскрыть методологические принципы изучения опыта становления и развития новой структуры международных отношений суверенного Узбекистана и Республики Корея;

осветить исторические корни многовекового сотрудничества узбекского и корейского народов; обрисовать правовую базу развертывания

современным Узбекистаном внешних связей с зарубежными странами, в том числе с Южной Кореей;

проследить динамику развития экономических отношений между независимым Узбекистаном и Республикой Кореей;

описать основные формы и направления закладываемых международных связей в сфере научно-технического и культурного взаимообмена;

показать воздействие многогранного сотрудничества суверенного Узбекистана и Южной Кореи на практическую реализацию курса системного и поэтапного реформирования общества в Узбекистане;

сквозь призму критического осмысления накопленного опыта определить проблемные моменты и неиспользованные возможности в осуществлении межгосударственных связей Узбекистана и Республики Корея;

предложить практические рекомендации по совершенствованию внешнеэкономической деятельности и дальнейшему упрочению многоаспектных связей Республики Узбекистан и Южной Кореи.

Теоретико-методологической основой диссертации являются такие общемировые принципы научного познания, как историзм, объективность, непреложность причинно-следственной связи исторически значимых общественных процессов. В основу исследования заложена концепция упрочения государственной независимости Узбекистана, всестороннего использования мировой практики формирования демократического общества и открытой рыночной экономики, цивилизованного вхождения республики в мировое сообщество, а также исторически обусловленной взаимовыгодной интеграции молодого узбекского государства и Южной Кореи.

Принципиальную ценность для разработки методологических основ исследования представили изложенные в трудах Президента Узбекистана И.А. Каримова теоретические положения по проблемам самостоятельной внешней политики, межгосударственных отношений и перспектив национального развития в условиях независимости.

Кроме того, в ходе подготовки диссертационной работы соискатель опирался на достижения мировой историко-методологической мысли, включая труды южнокорейских и узбекских ученых.

Обзор источников. Основные источники исследования включает несколько групп.

Первая - представлена сборниками документов и статистических материалов1, включающих в себя законы, нормативные акты, содержательную информацию о ключевых направлениях внешнеполитической и внешнеэкономической деятельности суверенного Узбекистана, структурных изменениях, обозначившихся внутри республики за годы независимости.

Вторая - составляет материалы текущих архивов государственных учреждений Республики Узбекистан и совместных узбекско-кореиских предприятий, в том числе таких крупнейших из них, как «ДЭУ-Авто», «ДЭУ-Текстиль», «ДЭУ-Электроникс» и др.

К третьей группе относятся материалы периодической печати Республики Узбекистан и Южной Кореи. В частности, в процессе подготовки работы были использованы из числа узбекистанских изданий: журналы -«Экономика и статистика», «Общественные науки в Узбекистане», «Фан ва турмуш», газеты - «Хата, сузи», «Народное слово», «Правда Востока» и др. Среди корейских периодических изданий были привлечены: журналы -«Донг-А», «Чосин», «Жунг-Анг» и газеты-«Россия. Сообщение в СНГ» и др.

Четвертую группы образуют материалы социологических исследований, проведенных соискателем.

Научная новизна диссертации заключается в том, что она по существу является первым в узбекистанской и южнокорейской историографии комплексным исследованием созидательного опыта межгосударственных взаимоотношений независимого Узбекистана и Республики Корея.

В работе дается сравнительная характеристика прежних идеологизированных, и современных подходов к налаживанию международных связей. На примере равноправного партнерства суверенного Узбекистана и Южной Кореи раскрывается эффективность национальной модели внешнеполитической и внешнеэкономической деятельности молодого узбекского государства.

Важным показателем новизны выступает осмысление динамики воздействия международного сотрудничества суверенного Узбекистана и Южной Кореи на процесс успешной интеграции Республики Узбекистан в мировое сообщество, в их диалектической взаимосвязи с глубоким реформированием всех сфер жизни страны, экономическим, научно-техноло-

1 Республика Узбекистан: Законы и указы. -Т., 1992; Республика Узбекистан: Указы и постановления. Вторая книга. -Т., 1994; Основные показатели социально-экономического развития Республики Узбекистан за 1995 год. Стат. сборник. -Т., 1996; Стат. Сборник за 1995 год. Государство бывшего СССР. Исследование 19. Всемирный банк. -Внешторг. Округ Колумбия, 1995.

гическим и духовно-культурным возрождением национального общества. ] диссертации в соответствии с реалиями жизни, показываются успехи, дос тигнутые за прошедший период, и вместе с тем определяются нерешенны проблемы, освещены пути последовательной оптимизации богатейшег потенциала делового партнерства, устремленных в XXI век Республик Узбекистан и Республики Корея.

Наряду с отмеченным, новизна работы состоит также в привлечь нии обширного пласта ранее неиспользованных узбекистанских и южной рейских документальных источников и материалов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что нем отражены такие исторические процессы, которые вобрали в себя о щественную информацию о первых годах независимого развития Узбею стана. Проведенный в работе концептуально-сравнительный анализ, теор< тические обобщения призваны в определенной степени восполнить ист< рическую картину новаторской практики национального возрождения т рода Узбекистана на крутом переломе выхода из тупиков прежней тоталі тарной системы и строительства суверенного демократического государева, его достойного выхода на мировую арену.

Материалы диссертации представляются полезными в обеспечі нии задач совершенствовании многогранных межгосударственных связе не только с Южной Кореей, но и другими зарубежными странами. Они м< гут быть использованы при подготовке обобщающих работ по новейше истории Узбекистана и Республики Корея, в создании учебников и учебнь: пособий, в воспитательной работе. Не менее важно и то, что содержащаяс в исследовании информация позволяет корейскому народу глубже познат те грандиозные перОемены, которые происходят в Республике Узбекиста после достижения независимости.

Апробация работы. Структура, концептуальные положения и сі держание диссертации обсуждались на заседании отдела «История незаві симого Узбекистана» Института истории АН Республики Узбекистан, і научных семинарах по специальности 07.00.02 - «Отечественная историз при Ташкентском государственном педагогическом университете им. Ні зами и Ташкентском государственном институте Востоковедения.

Диссертант апробировал результаты исследования в серии опублі кованных работ, а также на научно-теоретической конференции Ассоци ции по изучению корейской диаспоры зарубежом, проходившей в шо: 1999года в Университете «Горе» в Сеуле.