Становление и развитие аптечной службы в России в XVI - начале XX вв. Коротеева, Наталья Николаевна



Коротеева, Наталья Николаевна. Становление и развитие аптечной службы в России в XVI - начале XX вв. : диссертация ... доктора исторических наук : 07.00.02 / Коротеева Наталья Николаевна; [Место защиты: Кур. гос. ун-т].- Курск, 2011.- 506 с.: ил. РГБ ОД, 71 12-7/84

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. Модернизационные процессы, активно протекающие в последние десятилетия в России, и направленные на развитие предпринимательской активности граждан, способствовали реформированию государственной аптечной службы, осуществляющей руководство системой лекарственного обеспечения населения через аптечные учреждения. В постсоветский период централизованная система претерпела разгосударствление и перешла на рыночные принципы деятельности. Поэтому в рыночных условиях учет исторического опыта становления и развития российской аптечной службы позволит избежать негативных последствий1. Перспективы развития современной аптечной службы связаны с созданием единой государственной системы контроля за качеством лекарственных средств, обеспечением бесплатного и льготного отпуска медикаментов, с внедрением «программы всеобщего обязательного лекарственного страхования, направленной на оптимальное соотношение эффективности и стоимости лечения при рациональном расходовании ресурсов»2.

Возвращение в конце XX века к частно-государственному принципу функционирования аптечной системы требует взвешенного подхода к организации лекарственного обеспечения в новых социально-экономических условиях. В этой связи опыт государственного регулирования аптечным делом, накопленный в дореволюционной России, будет полезен.

Понимание необходимости создания и развития аптечной службы в России было вызвано такими факторами, как возможности злоупотреблений, отравлений и фальсификаций лекарственных средств, а также организацией первых аптек и расширением аптечной сети. В России была сформирована государственная аптечная служба, регламентировавшая и регулировавшая весь спектр вопросов, связанных с производственной деятельностью аптек, разработкой технологий производства, способов хранения, применения и реализации лекарственных средств, организацией контроля над аптечными учреждениями, подготовкой кадров.

Исторический опыт показывает, что функционировавшая в исследуемый период система лекарственного обеспечения гражданского и военного населения, находясь под контролем государственной аптечной служ-

1 Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года (Утверждена распоряжением Правительства РФ от 17 ноября 2008 г. № 1662-р) // ЗЛО «Центр управленческих, экономических и правовых инициатив «Стратегия» (официальный сайт]. URL: (дата обращения 2.11.2010); Федеральный закон Российской Федерации от 12 апреля 2010 г. № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» //Министерство здравоохранения и социального развития РФ [официальный сайт]. URL: (дата обращения 11.12,2010); Концепция развития системы здравоохранения в Российской Федерации до 2020 г. //Министерство здравоохранения а социального развития РФ [официальный сайт]. URL: (дата обращения 11.02.2011). " Послание Президента Федеральному Собранию 30 ноября 2010 г. // Президент России [официальный сайт]. URL: ппр://президент.рф (дата обращения 11.12.2010).

бы, являлась, с одной стороны частью системы медицинского обеспечения населения, выпавшего из социума в силу социальных и массовых эпидемических заболеваний, а с другой особого рода торговлей, где главенствующая роль принадлежала приготовлению и распространению лекарств для всего населения. Вопрос о производстве лекарственных средств и их торговая реализация через аптечную сеть всегда будет актуален. Поэтому производственно-торговые цели всегда должны ориентироваться на человеческий фактор - поддержание веры больного в исцеление.

В силу этого, задачами государственной аптечной службы, контролирующей, регламентирующей и регулирующей аптечное дело, во все исторические периоды остаются лекарственное снабжение здравоохранения, а, следовательно, обеспечение жизнедеятельности и выживания населения. Вместе с тем развитие частного аптечного сектора неизбежно влечет возрастание коммерческих интересов, направленных на укрепление здоровья населения. С этой точки зрения правомерным является обращение к истории, которая позволит выявить и систематизировать опыт российской аптечной службы по предотвращению негативных явлений в аптечном бизнесе, и особо опыт социально значимых земских аптек, оказывавших безвозмездную лекарственную помощь всем слоям российского населения.

Актуальность исследования также определяется не только возможностью использования опыта прошлого для создания эффективной модели современной отрасли, но и недостаточной изученностью поставленной проблемы которую можно отнести к числу «белых пятен» российской истории. Всё это позволит понять и показать роль аптечной службы в обеспечении многогранных аспектов жизнедеятельности населения и развитии отечественного аптечного дела на всех этапах исторического развития.

Объектом исследования избрана государственная политика по организации аптечного дела в России.

Предметом исследования - деятельность государственных и местных органов власти, общественных учреждений и частных лиц по созданию и развитию аптечной службы.

Хронологические рамки работы охватывают период с XVI в. до начала XX в., когда происходил процесс становления и дальнейшего развития российской аптечной службы. Нижняя граница определена временем появления на Руси первой официальной аптеки. Верхняя граница обусловлена изменением хода политических и, как следствие, социально-экономических процессов, вызванных Октябрьской революцией 1917 г. и изменением государственного строя страны. Такие временные границы позволяют последовательно рассмотреть весь комплекс факторов, повлиявших на создание, как правовой, так и материально-технической базы аптечного дела, а также выявить особенности его развития на разных исторических этапах.

Территориальные рамки исследовании включают в себя преимущественно европейскую часть России. Однако для полноты объема и ха-

рактеристикн динамики развития аптечной сети в исследовании приведены примеры из регионов, отдаленных от центра.

Цель работы: изучение деятельности центральных государственных и местных органов власти, общественных организаций и частных лиц, способствовавшей становлению и развитию аптечной службы в России в XVI -начале XX вв.

Исходя из этого, определены следующие задачи исследования:

представить историографический анализ степени научной изученности проблемы исследования и дать научную критику массива использованных при подготовке диссертации источников;

определить общую периодизацию развития государственной аптечной службы в России;

исследовать основные проблемы, сопровождавшие каждый этап развития аптечной службы (появление первых аптек и дальнейший рост аптечной сети; типология аптечных учреждений; их оборудование и производственная деятельность; организация лекарственного снабжения; кадровое обеспечение аптечной отрасли; контроль за деятельностью аптечных учреждений; организация химико-фармацевтических предприятий);

выявить основные социально-культурные и экономические факторы, влиявшие на специфику аптечного дела на разных этапах;

- проанализировать роль государственных и местных структур
управления по организации и контролю аптечного дела в разные периоды
его развития;

- оценить значение законодательной базы для организации аптечной
службы.

Научная новизна исследования. На основе анализа степени научной разработанности темы, достигнутых результатов автор определил основные проблемы, нерешенные задачи и предложил пути их решения. Поэтому научная новизна работы состоит в постановке проблемы и в том, что автором, впервые в отечественной историографии на основе широкой, ранее не использованной источниковой базы, комплексно исследуется история становления и развития российской аптечной службы с XVI до начата XX вв.

В ходе комплексного анализа истории аптечной службы автор установил, что на всех этапах развития страны и отрасли аптечное дело находилось под постоянным пристальным государственном контролем. В диссертации определены теоретико-методологические основы изучения государственной политики в сфере аптечного дела. Автор показал, что активное взаимодействие центральных и местных органов власти способствовало формированию основных направлений развития аптечного дела и правового статуса аптечных учреждений.

Автор первым показал особенности модели создаваемых аптечных учреждений, их сущностные черты на разных этапах исследуемого периода в зависимости от социально-политических и геополитических интересов

укреплявшегося государства. Этим определялся противоречивый характер инициирования, разработки, принятия решений и реализации политики государства в аптечной сфере. Определены объективные и субъективные причины, обусловившие характер и специфику, методы и направления деятельности органов государственной власти и управления в решении проблем развития аптечной сети и системы. Показана эволюция системы государственного и местного управления в сторону централизации всей деятельности в исследуемой сфере. Автор доказал, что централизация не только способствовала достижению государственных интересов в сфере обеспечения всех категорий населения лекарственными средствами, но и отрицательно сказывалась на развитии техники и технологии производства лекарств, материально-техническом оснащении аптечных учреждений в столицах, губернских и уездных городах, селениях.

Анализ нормативно-правовой базы, архивных материалов и историографии позволил автору создать собственную концепцию периодизации истории российской аптечной службы. В её основе лежит эволюция органов государственного управления развитием аптечного дела в России в XVI - начале XX вв., позволившая выделить в ней три основных этапа.

В работе доказано, что формирование и развитие аптечной службы, несмотря на государственную централизацию, осуществлялось эволюционным путем. Однако имевшиеся возможности для широкого лекарственного обеспечения населения, особенно в сельской местности не были использованы. Этот процесс сдерживался недостатком квалифицированных кадров и жесткими требованиями к вновь открываемым аптекам, в том числе недобросовестной рыночной конкуренцией. Развитие общественной фармации тормозилось «сдержанной» государственной политикой и недостаточным финансированием. В результате чего она не решала в полном объёме возложенные на неё задачи, что приводило к негативным фактам и злоупотреблениям.

Научная новизна диссертации также состоит в ведении в научный оборот ранее не использованных источников: архивных документов, материалов периодической печати.

Автором сформулированы рекомендации для государственных органов власти и управления в осуществлении модернизации российской аптечной службы с учетом исторического опыта.

Практическая значимость выполненной работы связана с элементами ее научной новизны. В этом значении можно выделить несколько аспектов.

Во-первых, научно-теоретический. Материалы и выводы диссертации доложены на международных, всероссийских и региональных конференциях и вошли в круг исследований по отечественной истории.

Во-вторых, научно-практический. В процессе подготовки диссертации открыты и введены в научный оборот архивные и редкие печатные материалы по исследуемой теме.

В-третьих, педагогико-дндактический. Автор участвовал в подготовке радио- и телепередач, рассчитанных на широкую аудиторию, а также статей и монографий по исследуемой тематике, материалы которых используются в преподавании истории фармации в средних и высших школах (Курский медико-фармацевтический колледж, Курский государственный медицинский университет, Белгородский государственный университет).

Апробация материалов работы. Исследование проводилось на базе кафедры истории Отечества Курского государственного университета в соответствии с планом научно-исследовательской работы.

Основные положения, результаты и выводы диссертации отражены в пяти монографиях автора. Отдельные проблемы были изложены в научных статьях, опубликованных в профильных научных журналах и в разноплановых сборниках исследовательских материалов, общий объем которых составил более 80 печатных листов. Полученные в ходе исследования результаты докладывались на международных, всероссийских, региональных научных конференциях в Москве (2010 г.), Санкт-Петербурге (2005, 2006, 2007 гг.), Курске (2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2011 гг.), Иваново (2007 г.), Пензе (2007 г.), Софии (2007 г.), Воронеже (2008,2010, 2011 г.).