Становление и развитие горно-металлургического производства в Западной Сибири : Конец XVII - первая половина XVIII в. Контев, Аркадий Васильевич




Контев, Аркадий Васильевич. Становление и развитие горно-металлургического производства в Западной Сибири : Конец XVII - первая половина XVIII в. : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Барнаульский гос. пед. ун-т.- Барнаул, 1997.- 21 с.: ил. РГБ ОД, 9 97-5/2666-9

Введение к работе

Актуальность исследования. Начальный период развития горного дела в Западной Сибири представляет собой важную веху в истории формирования российской промышленности. В это время происходит становление Колывано-Воскресенского горнозаводского комплекса, ставшего в дальнейшем одним из ведущих промышленных районов Сибири, основным источником серебра феодальной России. Разработка данной тематики позволяет более детально, на примере конкретного региона, рассмотреть механизм функционирования российской экономики в первой половине XVIII в., проследить общие тенденции развития металлургической промышленности.

Особенности складывания промышленного производства на Алтае обусловили то специфическое положение Колывано-Воскресенских заводов, которое они занимали в экономике страны во второй половине XVIII - XIX вв. Без понимания этих особенностей невозможно изучение последующей истории Колывано-Воскресенского горного округа.

Изученность темы. Несмотря на то, что литература по истории горнозаводской промышленности России XVIII в. довольно обширна, процесс становления горнозаводского дела в Западной Сибири не стал предметом специального исследования в отечественной историографии. Подавляющее большинство работ касается "кабинетского периода" (1747 г. - кон. XIX в.).

Уже в XVIII в. появляются первые исследования, в которых освещался процесс развития горного дела на Алтае. Многочисленные сведения по рассматриваемой проблеме содержатся в трудах участников академических экспедиций, в разное время посетивших алтайские предприятия: И.Г.Гмелина и Г.Ф.Миллера (1734 г.), И.П.Фалька и П.С.Палласа (1771 г.). Работы указанных выше авторов не носили характер специального исторического исследования, однако в них встречается важная информация по теме.

Специальные работы по истории горного дела представлены трудами горных чиновников и специалистов (В.И.Геннина, И.Ф.Германа, А.И.Кулибина, И.М.Ренованца, Г.И.Спасского, Г.Е.Щуровского и др.). Впервые попытку дать полный обзор истории Колывано-Воскресенских заводов предпринял И.Ф. Герман. В первой части его трехтомного "Сочинения о Сибирских

рудниках и заводах" выделен специальный раздел "Исторические известия о Колывано-Воскресенских заводах". Возникновение горного дела на Алтае историк связывает только с деятельностью Демидовых, за рамками его исследования остались усилия государства по освоению отдаленного рудного района. Труд Германа во многом послужил основой последующей историографии. В ходе работы над диссертацией в архиве Алтайского края нам удалось обнаружить черновик рукописной истории Колывано-Воскресенских заводов с авторской правкой. Сопоставление этой рукописи с текстом работы Германа, наряду с другими факторами, позволило сделать вывод, что раздел по истории алтайских заводов писал для академика местный автор.

Среди публикаций конца XIX - начала XX в. следует выделить работы В.И.Рожкова, Н.К.Чупина, Л.Малеева. Имея возможность ознакомиться с документами Берг-коллегии и Уральского горного начальства, исследователи ввели в научный оборот новые, никем ранее не опубликованные материалы по истории горнозаводского производства на Алтае. В отличие от предыдущих работ, авторы более подробно рассматривают роль государства в становлении Колывано-Воскресенского заводского комплекса. При этом они несколько преувеличивают конфликтную сторону взаимоотношений частного предпринимателя с государственными органами, не видя определенного единства интересов промышленника и властей. В целом начальный этап развития металлургической промышленности в Западной Сибири так и не нашел всестороннего освещения в трудах указанных авторов.

В 1920-е - 1950-е гг. рассмотрение проблемы с точки зрения социально-экономического развития и применение более совершенных методов исторической науки позволили более разносторонне исследовать вопрос формирования горнометаллургической промышленности страны. В первую очередь мы имеем ввиду монографии П.Г.Любомирова, В.В. Данилевского, Б.Б.Кафенгауза и Н.И.Павленко. Отличие этих работ от дореволюционных заключается, прежде всего, в том, что Колывано-Воскресенский горно-металлургический комплекс рассматривается в них,как составная часть экономики России.

В 1960-е - 1980-е гг. появляется целая серия публикаций и монографий по истории мануфактурного производства Западной Сибири. В этот период были детально изучены такие специальные

проблемы, как роль крестьянства в развитии металлургической промышленности Алтая (М.М.Громыко, Ю.С.Булыгин, А.Н.Жеравина, С.С. Лукичев, Н.А.Миненко, З.Г.Карпенко и др.), положение работных людей и мастеровых (В.Я.Королев, П.Г.Жидков, Т.И.Агапова и др.), организация производства и управление горнозаводским ведомством (Н.Е.Рогозин, М.Е. Сорокин, Т.А.Бояркина, А.Д.Сергеев, Т.М.Винникова, Е.М. Борб-лик, Т.Н.Соболева). Вместе с тем, многие конкретные вопросы начального периода истории горного дела на Алтае остались не-изученнными.

В монографии "Горная и металлургическая промышленность Западной Сибири в 1700 - 1860 годах" З.Г.Карпенко показывает процесс феодализации мануфактуры демидовского времени, которую рассматривает как капиталистическую по происхождению. Исследователю удалось создать цельную картину становления металлургического производства в регионе. Однако она несколько односторонне излагает события 1730-х гг., связанные с первым взятием Колывано-Воскресенских заводов А.Демидова в государственную собственность. Передачу алтайских предприятий в казну автор неверно трактует как конфискацию. Необоснованны утверждения и о том, что причиной взятия заводов было известие о наличии серебра в алтайской руде. Вслед за В.Рожковым и Л.Малеевым исследователь повторяет бездоказательный тезис о нелегальной плавке Демидовым алтайского серебра.

Одной из последних крупных работ, в которой рассматривается процесс становления горнозаводского производства рассматриваемого региона является монография А.В.Черноухова "История медеплавильной промышленности России XVII - XIX вв.". На основе солидной источниковой базы автор реконструирует историю медеплавильного производства в России на протяжении трех столетий. Одной из задач монографии А.В. Черноухов ставит исследование истории медеплавильной промышленности с точки зрения динамики заводского строительства и объема выплавленной продукции.

Многие частные вопросы темы нашли отражение в краеведческих публикациях местных авторов. Однако в этих работах встречаются неточности, зачастую исследователи некритически повторяют положения историографии XVIII - XIX вв.

Таким образом, анализ историографии показывает, что, несмотря на обилие публикаций по теме диссертации, большинство конкретных вопросов, относящихся к рассматриваемому нами периоду (открытие рудных месторождений на Алтае, формирование категории приписных крестьян в Верхнем Приобье в первой половине XVIII в., возникновение российского сереброплавильного производства на Алтае и др.), до сих пор не получили детального освещения. Все это подтверждает актуальность создания целостного исследования по истории становления горнометаллургического производства Западной Сибири в конце XVII - первой половине XVIII в.

Источниковую базу диссертации составляют нарративные, документальные и картографические материалы. Помимо опубликованных исторических записок и документов (в Полном собрании законов Российской империи, сборниках Российского исторического общества и др.), в работе использованы архивные источники, вводимые в научный оборот впервые. Исследование базируется на материалах 30 фондов центральных и местных архивохранилищ (более 200 единиц хранения).

Среди центральных архивов основные источники по теме содержатся в фондах Российского государственного архива древних актов (РГАДА) и Российского государственного исторического архива (РГИА). В РГАДА в фонде Демидовых и Берг-коллегии имеются копии документов, относящихся к периоду возникновения горного дела на Алтае. Чрезвычайно важные материалы, рассказывающие о первых попытках разработки рудных месторождений на юге Западной Сибири, собраны в фондах Г.Ф.Миллера, хранящихся в РГАДА и Архиве Академии наук.

Значительный интерес представляют документы фонда императорского Кабинета (РГИА). Большинство источников по интересующей нас проблеме относится ко времени передачи Ко-лывано-Воскресенских заводов в ведение Кабинета. Это материалы комиссии А.Беэра, доношения А.Демидова 1744 г., опись алтайских предприятий 1746-1747 гг. и т.п.

Автором диссертации использованы также материалы рукописных собраний Российской государственной библиотеки, Российской национальной библиотеки, Государственного исторического музея, Свердловской областной библиотеки им. В.Г. Белинского, Библиотеки Академии наук (собрание карт).

Работа в Государственном архиве Свердловской области убеждает, что именно на Урале хранится наибольшее количество материалов по начальному периоду освоения природных богатств Западной Сибири. В фонде Уральского горного правления нами обнаружены такие уникальные документы, как инструкция Л.Угримову 1734 г., доношение Демидова о начале строительства Барнаульского завода (1741 г.) и др.

Одним из важнейших источников по истории горного дела Западной Сибири, до сих пор не использованным исследователями горно-металлургического производства, является неизданная работа И.Гмелина "История принадлежащих Акинфию Никитичу Демидову Колывано-Воскресенских заводов и относящихся к нему рудников". Латинская рукопись этого сочинения хранится в РГАДА в собрании Г.Ф.Миллера, а машинопись перевода на русский язык, выполненная в 1931 г. А.Суховым, - в библиотеке Государственного архива Новосибирской области. Информация, содержащаяся в этой рукописи, во многом дополняет сведения, опубликованные в его книге "Путешествие по Сибири", и позволяет внести существенные коррективы в традиционное освещение начальной истории Колывано-Воскресенского горнозаводского комплекса.

В диссертации широко использованы и материалы Центра хранения архивного фонда Алтайского края. Здесь основные документы по теме диссертации отложились в фонде Канцелярии Колывано-Воскресенского горного начальства, а также в личном фонде Гуляевых. Комплексное использование источников позволило решить поставленные научные задачи исследования.

Целью диссертации является исследование процесса становления и развития горно-металлургического производства в Западной Сибири в конце XVII - первой половине XVIII в. Исходя из поставленной цели были определены следующие задачи:

  1. Изучить условия, способствовавшие открытию и началу разработки полезных ископаемых в Западной Сибири.

  2. Раскрыть роль государства и частного капитала в развитии горнозаводского производства на Алтае.

  3. На основе документальных источников реконструировать процесс формирования Колывано-Воскресенского горно-металлургического комплекса.

4. Определить специфику алтайского горно-металлургического комплекса в системе производственно-экономических отношений феодальной России первой половины XVIII в.

Методология и методы. Исследование базировалось на принципах диалектической логики. Среди конкретно-научных методов основным в представленной работе был историко-генетический, позволяющий показать причинно-следственные связи и закономерности исторического развития в их конкретных проявлениях. При рассмотрении роста горно-металлургического производства на различных временных отрезках использовался системно-струк-турный анализ. Кроме того мы использовали синхронное сопоставление горнозаводского производства Алтая с другими промышленными регионами страны, в первую очередь -Уралом. Указанный историко-сравнительный метод дает возможность вскрыть сущность изучаемых явлений и по сходству и по различию присущих им свойств.

Хронологические рамки работы охватывают начальный период развития горно-металлургического производства в Западной Сибири. Определение нижней границы темы связано с временем начала активного поиска полезных ископаемых Западной Сибири. Именно к этому времени относятся первые попытки российского государства по организации здесь сереброплавильного производства.

При обосновании верхнего рубежа мы придерживались традиционной периодизации, по которой процесс становления и развития горно-металлургического производства в Западной Сибири делится на два этапа: "демидовский" (1726-1747 гг.) и "кабинетский" (с 1747 г.). В целом наше исследование также ограничивается 1747 г., однако при освещении событий, связанных с переходом Колывано-Воскресенских заводов в государственную собственность, мы доводим повествование до середины века. Это связано, в первую очередь, с тем, что процесс передачи Колывано-Воскресенских заводов в ведение Кабинета не заканчивался 1747 годом, а продолжался до 1750-х гг.

Территориальные рамки исследования определяются географическими границами Западной Сибири, включающей Западно-Сибирскую низменность, Кузнецкую котловину и горы Кузнецкого Алатау, Салаирского кряжа и Алтая в современных гра-

ницах России и Казахстана. Указанные территориальные рамки являются общепризнанными среди исследователей горнометаллургической промышленности данного региона.

Научная новизна исследования состоит прежде всего в том, что на основе архивных и опубликованных материалов предпринята попытка осветить процесс становления горнометаллургического производства в Западной Сибири. Впервые в научный оборот вводится широкий круг архивных документов. Полученные результаты в значительной степени меняют традиционное представление, сложившееся в исторической литературе на историю возникновения и развития Колывано-Воскресенских горно-металлургических заводов А.Демидова, позволяют по иному взглянуть на место и роль алтайского промышленного комплекса в экономике России первой половины XVIII в.

Практическая значимость работы. Материалы и выводы диссертации могут использоваться при подготовке научных трудов, а также при разработке семинаров, общих и специальных курсов, предназначенных для студентов исторических факультетов университетов и пединститутов сибирского региона. Кроме того, данная работа будет полезна для учителей Алтайского края при внедрении регионального компонента учебного плана средней школы. Наконец, предлагаемая диссертация может найти применение при разрешении современных проблем охраны памятников истории и культуры XVIII в.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы настоящей диссертации отражены в выступлениях на шести региональных научно-практических конференциях, а также в 12 научных публикациях. Кроме того, материалы диссертации использованы при разработке учебного курса "Истори-ческое краеведение" для студентов БГПУ, программ и образовательного стандарта по истории Алтайского края (XVIII в.) для общеобразовательных школ края, и учебного пособия "Рассказы по истории Алтайского края", созданного по заказу комитета администрации Алтайского края по образованию.

Структура работы. В основу настоящей работы положен . проблемно-хронологический принцип. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, примечаний, списка использо-

ванных источников и литературы, и приложений. В приложениях даны наиболее важные архивные документы, вводимые в научный оборот впервые, сводные таблицы и исторические карты.