Становление и развитие исторического образования в педагогических вузах Восточной Сибири в 1918 – середине 1980-х гг. Кулакова Яна Викторовна



Кулакова Яна Викторовна. Становление и развитие исторического образования в педагогических вузах Восточной Сибири в 1918 – середине 1980-х гг.: диссертация ... кандидата Исторических наук: 07.00.02 / Кулакова Яна Викторовна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Иркутский государственный университет»], 2019.- 262 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Становление исторического образования в системе высшего педагогического образования Восточной Сибири (1918 – первая половина 1950-х гг.) 36

1.1. Реализация основных направлений государственной политики в области педагогического и исторического образования в Восточной Сибири 38

1.2. Формирование студенческих и преподавательских коллективов, выработка основных принципов учебно-методической работы на исторических факультетах педагогических институтов 59

1.3. Научно-исследовательская деятельность преподавателей и организация НИР студентов в педагогических вузах 84

1.4. Зарождение традиций и основных форм общественной и воспитательной работы педагогических коллективов 103

Глава 2. Новый этап развития исторического образования в педагогических вузах Восточной Сибири (вторая половина 1950-х – середина 1980-х гг.) 115

2.1. Задачи исторического образования в СССР и интенсификация учебно воспитательного процесса в педагогических вузах региона 115

2.2. Активизация научной деятельности преподавателей и научно исследовательской работы студентов. Формирование основных научных направлений в исследованиях 145

2.3. Участие преподавателей и студентов в общественной жизни региона. Воспитательная работа на исторических факультетах 168

Заключение 190

Список сокращений 198

Список источников и литературы 199

Приложения 234

Реализация основных направлений государственной политики в области педагогического и исторического образования в Восточной Сибири

Глубокие социально-политические изменения, произошедшие в России после 1917 г., отразились на всех сферах жизни общества, в том числе и образовании, инициатором развития которого всегда выступало само государство, а не общество со своими потребностями в интеллектуальном росте. Следствием этого стало «огосударствление» образовательной политики, что в особенности прослеживается в годы существования СССР. В это время система образования была полностью подчинена государству и рассматривалась им как один из факторов движения страны к коммунизму.

Зависимость образовательной системы от государственной политики особенно отражается на области исторического знания, посредством которого формируется мировоззрение человека, его гражданская позиция, отношение к Родине. На протяжении всего существования Российского государства власть стремилась использовать историю в своих целях. После революции 1917 г. историческое образование наполнилось новым содержанием и задачами, что было связано с политическим курсом правящей партии и целями, определенными властью для будущего России, которые не могли быть достигнуты исключительно за счет смены политического режима и социально-экономического уклада. Как отмечает историк В.Н. Данилов, «…требовалось воспитать нового человека… переделать сознание общества под руководством партии, монопольно владевшей властью».71

Ко всему прочему, само марксистское учение, лежащее в основе политики партии большевиков, имело свое представление о ходе исторического процесса и трактовке исторических событий. Русская революция представлялась как часть мировой революции и олицетворяла собой начало истинной истории Российского государства.

Исходя из этого, были определены задачи и принципы просветительской политики партии, которые заключались в следующем: создать необходимые предпосылки для приобщения к культуре и просвещению широких масс трудящихся, поставить науку и просвещение на службу социалистической революции, направить все дело воспитания и образования подрастающего поколения для выработки у него коммунистического мировоззрения.72

Задачи в области народного просвещения сразу же нашли отражение в программных документах партии. Так, на VIII съезде РКП(б), состоявшемся в марте 1919 г., была утверждена Программа РКП(б), которая декларировала основные цели в области образования и просвещения: «В период диктатуры пролетариата… школа должна быть не только проводником принципов коммунизма вообще, но и проводником идейного, организационного, воспитательного влияния пролетариата на полупролетарские и непролетарские слои трудящихся в целях воспитания поколения, способного окончательно установить коммунизм».73

В свете такого подхода система образования была приспособлена государством для продвижения ценностей социалистического общества и рассматривалась им как один из факторов движения страны к коммунизму, что в свою очередь делало ограниченными цели всей системы высшей школы. Историческое образование, являясь частью этой системы, развивалось в соответствии со всеми политическими установками.

Историк и педагог Е.А. Князев, исследуя проблемы высшего образования в России, подчеркивал особенность его трансформации, которая проходила в двух вариантах – реформах и контрреформах: «Реформы были направлены на формирование саморазвивающейся системы высшего образования, придания ему самостоятельного и независимого, автономного характера. Контрреформы способствовали авторитарному подчинению высшей школы, решению сугубо правительственных задач».74 Историческое образование в рамках такого преобразовательного пути постоянно трансформировалось (содержание, цели и методы обучения), приспосабливаясь к установкам партии и очередного партийного лидера.

Следует отметить, что существовала тесная взаимосвязь среднего и высшего образования. Реформы и контрреформы средней и высшей школы осуществлялись параллельно или опережали друг друга, но были в равной степени политически детерминированными, поэтому коренное улучшение преподавания истории в средней школе требовало значительного повышения образовательного уровня учителей.75

Примером реформ и контрреформ в области образования и науки стали преобразования, проведенные советским правительством в 20-е и 30-е гг. XX в. 1920-е гг. для школы стали временем коренных изменений и экспериментов. Советская общеобразовательная школа в первую очередь должна была готовить учеников к трудовой жизни и воспитывать ценности коллективизма. Вместо предметного преподавания и классно-урочной системы вводилось комплексное изучение окружающего мира (природа – труд – общество).

Преподавание истории в этот период было затруднено в связи с отсутствием учебной и научной литературы, написанной с марксистских позиций, что привело к исключению истории как учебного предмета из учебных планов и введению новой дисциплины – обществоведения с элементами исторических знаний. Основными компонентами знаний были вопросы социальной истории, классовой борьбы. В старших классах сохранялось предметное изучение истории, но только в рамках марксистской социологической схемы.76

Реформирование системы исторического образования в высшей школе в 1920-е гг. началось с принятия Постановления и Положения о факультете общественных наук и плане их организации в вузах. В соответствии с этими документами на базе ликвидированных исторических факультетов создавались факультеты общественных наук (ФОНы).77 Таким образом, поиски новых организационных форм образования в 20-е гг. XX в. отразились на структурной перестройке факультетов, вместо которых были созданы различные отделения.

Структурные изменения в вузах страны привели к тому, что история изучалась с точки зрения социально-экономического развития78, а гражданская история фактически не преподавалась в университетских исторических курсах. В целом, в 1920-е гг. в понимании истории утверждался национально-нигилистический взгляд, когда прошлое самодержавной России всячески критиковалось, а в общественное сознание внедрялись такие понятия, как «классовая борьба», «революция» и т.п.

Развитие советской школы в этот период носило характер невиданного в мировой практике быстрого количественного роста (число вузов выросло почти в пять раз) при столь же невиданном качественном ухудшении. Невозможно было в короткий срок обеспечить такое число вузов квалифицированным преподавательским составом, учебными помещениями, библиотеками и т.п. 79

Унификация в высшей школе затронула и профессорско-преподавательский состав. Реформы были направлены на омоложение кадрового состава вузов, а также на ликвидацию преподавателей дореволюционной школы, которые были не согласны с политикой партии и не хотели включаться в новое научное и образовательное пространство. В 1918 г. правительством был принят декрет, который отменял существовавшие до революции ученые степени и звания. В 1921 г. вышло «Положение о высших учебных заведениях», согласно которому научно-педагогические кадры были разделены на три категории: профессоров, которые читали самостоятельные курсы, преподавателей, которые вели вспомогательные курсы, научных сотрудников, которые помогали профессорам и преподавателям или готовились к самостоятельной учебной деятельности.80

Научно-исследовательская деятельность преподавателей и организация НИР студентов в педагогических вузах

Коренные изменения, происходившие во всех сферах жизни общества после Октябрьской революции, не обошли стороной и историческую науку. 1920-е гг. стали временем утверждения марксизма в качестве теоретической и методологической основы изучения мировой и отечественной истории. В этот период шел поиск новых объектов исследования, вытеснение историков дореволюционной школы с первостепенных позиций в науке. На первое место в научных исследованиях выходили темы, связанные с народными движениями, революциями, политической борьбой. Историкам «старой школы» приходилось либо принимать условия, которые диктовала власть, либо находиться в стороне от науки. В сформировавшемся подходе государства к истории последняя выступала в роли проводника политики партии, пропагандиста коммунистических идей и марксистско-ленинской идеологии в целом.

Исследователь развития исторической науки в СССР Г.Д. Алексеева выделяет ряд черт, характеризующих ее во время коренных преобразований:

1. Изменение идейно-теоретических и методологических основ науки, ее «марксизация».

2. Радикальный разрыв с прошлым, появление нового типа связи науки с правящей элитой, с политикой и идеологией, что проявилось в утверждении нового типа социального заказа, функций науки (например, обслуживание политики Коммунистической партии и Советского государства).

3. Распространение в обществе и в сознании ученых новой концепции исторической науки, ее роли в обществе, образовании и воспитании, в воздействии на массовое сознание.

4. Радикальное изменение исследовательской проблематики, формирование новой проблемно-тематической структуры в области истории, появление такого раздела, как изучение истории XX в., истории коммунистической партии.

5. Перестройка организационных основ науки, создание новой системы центров науки и образования, неизвестной дореволюционной России.

6. Изменение характера связи, появление нового типа соединения науки с образованием и воспитанием, с влиянием на различные стороны общественной жизни (культура, литература, искусство), массовое общественное сознание.

7. Появление нового типа управления наукой, воздействия на ее развитие политической партии и государства, получившее определение «партийное и государственное руководство наукой».

8. Изменения характера связи отечественной и мировой науки.149

С течением времени в исторической науке происходили трансформации вышеперечисленных критериев, добавлялись новые характеристики, вследствие зависимости от установок очередного партийного лидера.

Одним из самых трудных для исторической науки стал период 1930-х – начала 1950-х гг. Если в предыдущее десятилетие историки-марксисты имели небольшую свободу в своем творчестве, то в этот период марксизм претерпел ряд изменений, произошла его так называемая «сталинизация». Многие современные историки, такие как Ю.Н. Афанасьев, С.Г. Осьмачко, О.В. Гришаев, Г.Д.

Алексеева отмечают, что в 1930-е гг. историческая наука полностью лишилась самостоятельности и альтернативности, происходило утверждение сталинского варианта марксизма. Так, Ю.Н. Афанасьев говорит, что в эти годы советская историческая наука стала представлять собой научно-политический феномен, «гармонично» встроенный в систему тоталитарного государства и приспособленный к обслуживанию его идейно-политических потребностей.150

В свою очередь, следует отметить несколько особенностей развития исторической науки в годы правления И.В. Сталина:

1. Исключительное право вождя на написание истории, когда историкам рекомендовалось опираться в своих исследованиях преимущественно на работы И.В. Сталина.

2. Фальсификация исторического прошлого.

3. Репрессивная политика в отношении историков и политиков, которые шли вразрез с политикой государственного лидера.

Безусловно, эти факторы влияли на развитие научно-исследовательского интереса советских историков. К тому же, историческая наука развивалась преимущественно в крупных академических центрах, которые в 1920-1930-е гг. путем постоянного поиска организационных форм прошли длинный путь становления (РАНИОН, Коммунистическая Академия, Историко археографический институт, Институт красной профессуры, Институт истории Академии наук СССР и др.). Соответственно подготовка кадров историков для высшей школы, которые бы отвечали требованиям государства, предъявляемым к ученым и исторической науке, велась через эти учреждения. Именно поэтому развитие исторической науки шло преимущественно в центральной России.

Региональная историческая наука вследствие нехватки квалифицированных кадров, а также ряда проблем, связанных с организацией работы институтов, не могла иметь положительных результатов в своем развитии, в том числе в педагогических институтах.

Тем не менее, вопросы становления науки в Сибири обсуждались. В 1931 г. в Иркутске состоялся первый Восточно-Сибирский краевой съезд по научно-исследовательской работе, в котором приняли участие делегации из Красноярска, Читы, Хабаровска, Улан-Удэ. На съезде были рассмотрены вопросы, касающиеся роли науки в социалистическом строительстве, ее планирования в вузах региона. Внедрение планов научных исследований сопровождалось трудностями, поскольку не все преподаватели считали необходимым заниматься научной работой.

В свою очередь государство стремилось вовлечь в научный процесс всех преподавателей высшей школы. Как считало правительство, «… без научно-исследовательской работы не может осуществляться высшими учебными заведениями подготовка специалистов на уровне требований современной науки и немыслима подготовка научно-педагогических кадров и повышение их квалификации».151

Формирование научно-исследовательского интереса ученых в Сибири имело свою специфику. Во-первых, регион, находящийся вдалеке от центра страны, не был обеспечен необходимым количеством библиотек и научной литературы. Во-вторых, основным доступным источником для историка здесь становились материалы местных архивов. В-третьих, огромная территория Сибирского региона в дореволюционное время практически не была исследована, вследствие чего было необходимо обратиться к ее изучению.

Исходя из вышесказанного, период 1930-х-начала 1950-х гг. для педагогических институтов стал этапом становления и в научном плане. В целом, в этот период они не играли значительной роли в развитии научно-исследовательской работы в регионе. Однако в рамках данного исследования необходимо обратиться к опыту организации научной работы в пединститутах, поскольку именно тогда в них был заложен фундамент многих будущих исторических научных школ и направлений.

Поскольку в предвоенное десятилетие научными исследованиями занимались не все ученые, а педагогические институты только начинали свою деятельность, мы можем выделить только несколько крупных имен историков, которые стояли у истоков исторических исследований в педвузах: М.А. Гудошников, С.В. Шостакович, Н.Н. Козьмин, В.И. Дулов, А.Ф. Остальцева, В.Г. Изгачев.

Одним из самых известных историков Иркутска был Моисей Андреевич Гудошников. Он проводил свои исследования на самые разнообразные темы: история сибирского областничества, революционное движение и Гражданская война в Сибири. В 1932 г. им были изданы пособие «Сибирь: историческая хрестоматия», брошюры «Ленский расстрел» и «Декабрьские бои в Иркутске».

Окончание Института красной профессуры позволило М.А. Гудошникову заниматься вопросами методологии истории, в том числе на общегосударственном уровне. В 1937 г. он принимал участие в конкурсе на лучший учебник по истории для 3 и 4 классов средней школы.

В области гражданского права и международного права и истории международных отношений вел свои исследования доцент ИГПИ С.В. Шостакович. Он работал над созданием монографии «Русский историк, современник франко-прусской войны, о немецком милитаризме и шовинизме».

В середине 1930-х гг. в ИГПИ начали свою научную деятельность Всеволод Иванович Дулов и Ольга Ильинична Кашик. В.И. Дулов обратился к теме крестьянства Сибири в годы Первой русской революции, а О.И. Кашик - к истории Нерчинских рудников и Нерчинского уезда.

Задачи исторического образования в СССР и интенсификация учебно воспитательного процесса в педагогических вузах региона

После смерти И.В. Сталина начались изменения в политической, социально-экономической и культурной жизни советского общества. Трансформация педагогического образования в этот период зависела от ряда причин. Первая была связана с социально-экономическими реформами конца 1950-х – начала 1960-х гг., а вторая - с научно-технической революцией и усилением технократических тенденций в общественной и политической жизни. Наряду с этим страна вступила в эпоху «развитого социализма», что, в свою очередь, отразилось на всем общественном развитии и историческом образовании. Таким образом, в рассматриваемый период система образования вынуждена была подстраиваться под проводимую государственную политику и отвечать вызовам современности.

Основополагающим документом в образовательной политике в конце 1950-х гг. стал закон «Об укреплении связи школы с жизнью и о дальнейшем развитии системы народного образования СССР», который определил основные задачи для всех ступеней системы образования. Находясь в тесной взаимосвязи и взаимозависимости, средняя и высшая школа вновь оказалась на пути реформирования.

Основная цель преобразований в средней школе заключалась в том, чтобы переориентировать обучающихся на получение рабочих профессий и увеличить количество рабочих специальностей, которые были необходимы для развития экономики страны в период социально-экономических реформ, для чего вводилось обязательное восьмилетнее образование. Закон «Об укреплении связи школы с жизнью и о дальнейшем развитии системы народного образования СССР» определил для высшей школы следующие задачи:

- подготовка высококвалифицированных специалистов, воспитанных на основе марксистско-ленинского учения, овладевших новейшими достижениями отечественной и зарубежной науки и техники, хорошо знающих практику дела, способных не только полностью использовать современную технику, но и создавать технику будущего;

- выполнение научно-исследовательских работ, способствующих решению задач коммунистического строительства;

- подготовка научно-педагогических кадров;

- повышение квалификации специалистов, занятых в различных отраслях народного хозяйства, культуры и просвещения;

- распространение научных и политических знаний среди трудящихся.181

Отдельная статья закона была посвящена подготовке учителей и обязывала полностью обеспечить школы страны кадрами с высшим образованием.

Отсюда следует, что высшая педагогическая школа в русле прежних традиций должна была готовить квалифицированных специалистов, обладающих марксистко-ленинским мышлением, глубокими научными знаниями, готовых нести коммунистические ценности в массы. Увеличение практической составляющей было нацелено на расширение практических умений будущих учителей, что должно было связать вузовское обучение с жизнью и практикой коммунистического строительства.

В соответствии с новым законом поощрялся прием в педвузы людей с опытом работы. Считалось, что они уже сознательно выбирают профессию учителя. Немало важным при приеме в вузы были рекомендации школ и педсоветов.

Однако данная реформа привела к снижению общеобразовательной подготовки учащихся и в середине 1960-х гг. была возвращена прежняя система обучения, а профессиональная подготовка учащихся была ограничена уроками труда.

В 1970-е гг. был провозглашен курс партии на введение всеобщего среднего образования, которое было закреплено Конституцией в 1977 г., и качественного улучшения всей системы образования. Также были уточнены и сформулированы основные задачи высшей школы:

- подготовка высококвалифицированных специалистов, владеющих марксистко-ленинской теорией, глубокими теоретическими знаниями и практическими навыками по специальности и по организации массово политической и воспитательной работы;

- воспитание у студентов высоких моральных качеств, коммунистической сознательности, культуры, социалистического интернационализма, советского патриотизма, готовности к защите социалистической Родины, физическая подготовка студентов;

- постоянное совершенствование качества подготовки специалистов с учетом требований современного производства, науки, техники и культуры и перспектив их развития;

- выполнение научно-исследовательских работ, способствующих повышению качества подготовки специалистов, общественному и научно техническому прогрессу;

- создание учебников и учебных пособий;

- подготовка научно-педагогических кадров;

- повышение квалификации преподавательского состава высших и средних учебных заведений, а также специалистов с высшим образованием, занятых в соответствующих отраслях народного хозяйства.182

Исходя из государственных установок, видно, что высшая школа по-прежнему оставалась ядром идеологической системы общества и отвечала за подготовку высококвалифицированных специалистов с глубоким уровнем общенаучной подготовки и широкими воспитательными навыками.

Последняя попытка реформирования системы школьного образования в рассматриваемый период произошла в 1984 г., когда было принято Постановление Верховного Совета СССР от 12.04.1984 г. № 13-XI «Об основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы».183 Постановление предусматривало улучшение структуры образования, повышения качества обучения, обеспечение тесной связи между школой, семьей и общественностью. Отдельно 6-ой раздел был посвящен профессии учителя, его роли в обществе и его качественной подготовке. Однако идеологическая составляющая реформы оставалась прежней и заключалась в воспитании «членов нового общества», что обрекло ее на поражение в условиях начавшейся в скором времени перестройки.

В целом, к 1980-м гг. в СССР была создана мощная система образования, которая поддерживала высокий уровень научно-технической мысли, обеспечивала интеллектуальный рост страны, укрепляла государственную силу и цементировала общественное сознание.

Историко-педагогическое образование в этот период также трансформировалось, оно вступило в наиболее противоречивый этап своего развития.

Решающие изменения в историческую науку и образование привнес XX съезд КПСС, который состоялся в феврале 1956 г. Решения съезда были знаменательны, поскольку определили цель развития исторического образования на последующие годы – преодолеть сталинский догматизм и обратиться к ленинскому наследию.184 Была резко осуждена практика отрыва «идеологической работы от практики коммунистического строительства», «идеологического догматизма и начётничества» и подтверждён ленинский принцип о возможности мирного сосуществования государств с различным социальным строем.

В 1959 г. вышло постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР, в котором был определен новый порядок преподавания истории в школе: в ІV классе – изучение эпизодических рассказов из истории СССР, в V классе -элементарный курс истории древнего мира, в VІ классе - элементарный курс истории средних веков, в VII-VIII классах - элементарный курс истории СССР с важнейшими сведениями из новой и новейшей истории зарубежных стран, в IX-XI классах - систематический курс истории СССР и систематический курс новой и новейшей истории зарубежных стран. Также в постановлении отмечалось, что преподавать историю в восьмилетних и средних школах могут только лица с высшим историческим образованием.185 Изучение истории СССР проходило по концентрическому принципу, а в основе изучения истории зарубежных стран лежал линейный принцип. Высшей школе необходимо было ориентироваться на данные изменения, учитывать их при организации учебных занятий по методике обучения истории и содержанию ряда исторических дисциплин.

Развитие СССР и движение к коммунизму определяло содержание исторического образования. В 1961 г. на XXII съезде КПСС была принята новая программа партии, которая включала в себя план строительства коммунизма в СССР на ближайшие 20 лет.186 По своей сути программа основывалась на решениях XX съезда КПСС и подтверждала тезисы о мирном сосуществовании социалистических и капиталистических государств, но при всем этом в ней был сделан упор на прославлении социализма как мировой системы, его борьбы с империализмом, и, в целом, она представляла собой наиболее полное теоретическое марксистко-ленинское произведение о движении к коммунизму на современном этапе.

Участие преподавателей и студентов в общественной жизни региона. Воспитательная работа на исторических факультетах

В середине 1950-х-середине 1980-х гг. общественная и воспитательная работа студентов и преподавателей педагогических институтов по-прежнему являлась неотъемлемой частью процесса обучения в вузе и, исходя из общей идеологической направленности государства, была ориентирована на всестороннее формирование учителя – пропагандиста и воспитателя коммунистических ценностей. Основные задачи в области воспитания определились еще в 1920-1950-е гг., в то же время были сформированы основные направления воспитательной работы в вузах СССР.

Государство регламентировало процесс воспитания в высшей школе, что подтверждается наличием созданной на протяжении трех десятилетий нормативно-правовой базы. Это были постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О задачах партийной пропаганды в современных условиях» (1960 г.), «Об очередных задачах идеологической работы партии» (1963 г.), «О мерах по дальнейшему развитию общественных наук и повышении их роли в коммунистическом строительстве» (1967 г.), «О работе в Московском высшем техническом училище им. Н.Э. Баумана и Саратовском государственном университет им. Н.Г. Чернышевского по повышению идейно-теоретического уровня преподавания общественных наук» (1974 г.), «О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы» (1974 г.), «Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии» (1983 г.), «О дальнейшем улучшении партийного руководства комсомолом и повышении его роли в коммунистическом воспитании молодежи» (1984 г.). Каждое из них усиливало содержание, формы и методы воспитания в высшей школе.

Основополагающим документом, которым следовало руководствоваться во всей воспитательной работе, стал «Моральный кодекс строителя коммунизма», принятый в 1961 г. совместно с Программой партии. Он включал в себя 12 положений, которые определяли развитие всех направлений учебной и воспитательной деятельности в вузах страны:

1. Преданность делу коммунизма, любовь к социалистической Родине, к странам социализма.

2. Добросовестный труд на благо общества.

3. Забота каждого о сохранении и умножении общественного достояния.

4. Высокое сознание общественного долга, нетерпимость к нарушениям общественных интересов.

5. Коллективизм и товарищеская взаимопомощь: каждый за всех, все за одного.

6. Гуманные отношения и взаимное уважение между людьми: человек человеку друг, товарищ и брат.

7. Честность и правдивость, нравственная чистота, простота и скромность в общественной и личной жизни.

8. Взаимное уважение в семье, забота о воспитании детей.

9. Непримиримость к несправедливости, тунеядству, нечестности, карьеризму, стяжательству.

10. Дружба и братство всех народов СССР, нетерпимость к национальной и расовой неприязни.

11. Нетерпимость к врагам коммунизма, дела мира и свободы народов.

12. Братская солидарность с трудящимися всех стран, со всеми народами.

Как уже отмечалось в первой главе диссертации, воспитательная работа в педагогических институтах Восточной Сибири на этапе их становления осуществлялась через деканаты, кафедры и партийные органы. Эта же схема продолжила свое существование во второй половине 1950-х-середине 1980-х гг. Нововведением данного периода стало перспективное планирование всей воспитательной работы, что, с одной стороны, способствовало идейной закалке студенческой молодежи, с другой – позволяло контролировать все процессы, происходящие в высшей школе.

В то же время, по замечанию доктора исторических наук В.В. Петрика, перспективное планирование благоприятствовало, во-первых, активизации деятельности кафедр общественных, общенаучных и специальных дисциплин; во-вторых, предотвращению дублирования проводимых мероприятий; в-третьих, появлению новых форм воспитательной работы; в-четвертых, развитию социальной активности студенческой молодежи.250 К тому же, перспективное планирование способствовало включению в план мероприятий всех политических праздников и торжеств, что отвечало идеологической направленности всего воспитательного процесса.

1 Также в рассматриваемый период повысилась роль преподавателей в общественной и воспитательной работе. Появился институт кураторства, который являлся связующим звеном между администрацией института, партийными органами и студентами. Перед всеми преподавателями были определены следующие задачи:

1. «Вооружать студентов глубокими общенаучными и профессиональными знаниями, вести их подготовку на уровне новейших достижений науки и техники.

2. Формировать у студентов коммунистическое мировоззрение, воспитывать их патриотами социалистической Родины, интернационалистами, активными борцами за победу коммунизма во всем мире. Специалисты должны иметь необходимый политический и культурный кругозор, мыслить широкими социалистическими категориями, уметь с классовых позиций анализировать общественные явления, рассматривать свою деятельность как часть решаемых задач по революционному преобразованию мира.

3. Выработать у студентов – будущих руководителей и воспитателей коллективов трудящихся – умения и практические навыки ведения организаторской и массово-политической работы».251

Такой подход государства к воспитанию требовал от преподавателя высшей школы активного участия в общественно-массовой работе как в вузе, так и за его пределами.

В пединститутах Восточной Сибири каждый сотрудник исторических кафедр выполнял общественные поручения. Внутри института преподаватели являлись профоргами групп, председателями профбюро факультета или института, кураторами групп и прикрепленными преподавателями. Вне вуза сотрудники кафедр выступали в роли лекторов общества «Знание», обкома КПСС, вечерних университетов марксизма-ленинизма, при крупных организациях (заводах, домах офицеров, образовательных учреждениях), руководителей семинаров пропагандистов при райкомах КПСС.

В основном их деятельность носила пропагандистский, агитационный и просветительский характер. В своих выступлениях работники высшей школы разъясняли решения Пленумов ЦК и постановлений партии, занимались переподготовкой руководящих кадров и партийного актива, публиковали статьи в местной печати, которые были направлены на организацию лекторской работы (политинформаторов, пропагандистов).

Характер общественных поручений, выполняемых историками пединститутов, всегда был разный. Так, в ИГПИ доцент О.И. Кашик выполняла поручения ГК КПСС и РК партии по обследованию партийных организаций, доцент Б.Л. Вульфсон был избран членом партбюро факультета и руководил производственным сектором, активно участвовал в обсуждении проблем перестройки педагогического образования. Статья Б.Л. Вульфсона «Школа ждет всесторонне образованного учителя» была опубликована в журнале «Вестник Высшей школы» (№ 3, 1959 г.). Доцент С.Ф. Хроленок работал командиром взвода народной дружины.252 Заведующий кафедрой В.И. Дулов являлся членом Иркутского обкома КПСС, членом редакции альманаха «Ангара», председателем правления Иркутского отделения обкома по распространению политических и научных знаний, а доцент П.А. Уваров занимал должность заместителя председателя исторической секции при этом отделении. Старший преподаватель М.Ф. Архипов был секретарем партийной организации института и членом райкома КПСС. Доцент В.Г. Тюкавкин выполнял отдельные поручения партийной организации института. В 1959 г. преподавателями исторического факультета ИГПИ было прочитано для населения области 36 лекций, только В.Г. Тюкавкин прочитал 18 лекций; П.А. Уваров проводил лекции для работников типографии и строительных коллективов о решениях XX съезда КПСС и перспективах развития Иркутской области.