Становление и развитие системы народного образования в Таджикистане (1924-1929 гг.) Зарифов Насимджон Хакимджонович



Зарифов Насимджон Хакимджонович. Становление и развитие системы народного образования в Таджикистане (1924-1929 гг.): диссертация ... кандидата Исторических наук: 07.00.02 / Зарифов Насимджон Хакимджонович;[Место защиты: Таджикский национальный университет], 2019

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Становление системы управления народным образованием и строительство новых школ в Таджикистане 22

1.1. Состояние народного образования таджикского народа до образования Таджикской АССР 22

1.2. Становление системы управления народным образованием 52

1.3. Строительство новой советской школы 82

Глава II. Ликвидация неграмотности и подготовка педагогических кадров в Таджикистане 112

2.1. Мероприятия по ликвидации неграмотности 112

2. 2. Подготовка педагогических кадров 140

Заключение. 173

Список сокращений и условных обозначений 183

Список использованных источников и литературы. 184

Состояние народного образования таджикского народа до образования Таджикской АССР

Политические перемены, происходившие в России в первой четверти ХХ века, не могли не затронуть народы Средней Азии. Октябрьская революция открыла широкие просторы для развития культуры и просвещения. В декабре 1917 года в Москве Наркомпрос издает постановление «О передаче дела воспитания и образования из духовного ведомства в ведение Народного Комиссариата по просвещению»1.

В начале 1918 года приняты важные законодательные акты, определяющие дальнейший ход перестройки народного просвещения на всей территории бывшей Российской империи. Так, в январе 1918 года был подписан декрет «Об отделении церкви от государства и школы от церкви»2, с принятием которого был положен конец вмешательству духовенства в жизнь школы. В мае того же года Народный Комиссариат просвещения принял постановление о введении совместного обучения учащихся обоих полов 3 . Для народов национальных окраин это имело принципиально важное значение, поскольку способствовало раскрепощению женщин советского Востока. Принятые акты легли в основу всей работы по организации народного образования на местах, где развернулась борьба за ломку старой и утверждение новой системы просвещения. 23 марта 1918 года краевой Совет принял постановление «Об организации дела народного образования в Туркестанской АССР» 1 , в соответствии с которым на местах были созданы краевые, областные, городские, уездные и волостные советы народного образования 2.

Новые органы власти руководили и непосредственно вели всю работу по строительству новой школьной системы. 14 апреля 1918 года при Самаркандском Совете рабочих, солдатских и дехканских депутатов был образован Самаркандский областной совет народного образования, в ведении которого находились таджикские районы Туркестанской АССР3. При отделе действовала коллегия, состоящая из шести человек, были определены структура и функции его развития. В шести уездах Самаркандской области – Ура-Тюбинском, Ходжентском, Каракурганском, Джизахском, в Самаркандском городском и Самаркандском уездном были организованы уездные отделы народного образования4.

Советы народного образования как основной орган всей системы народного просвещения решали широкий круг вопросов: руководство строительством новых школ, подбор и расстановка педагогических кадров, контроль за ходом организации учебного процесса. 26 апреля в город Ходженте (ныне Худжанд), в здании Приходского училища проходило собрание представителей Советской власти и общественности города, принявшее решение о создании Уездного совета народного образования, а также о выделении Ходжентского уезда в самостоятельную административную единицу 5 . Ходжентский Совет народного образования, преобразованный в конце 1919 года в Отдел народного образования, состоял из 10 человек. Комиссия Совета работала в следующем составе: четыре человека от учительского союза, трое – от Совета солдатских рабочих и мусульманских депутатов и трое – от родительского комитета. Членами Совета народного образования были Абдулло Рахимбаев, Тиллоходжа Муминходжеав, Гафур Очилов и др. 1 Первым комиссаром Совета народного образования Ходжентского уезда был назначен русский ученый - этнограф и востоковед М.С. Андреев2, а в июле 1919 г. - Абдулло Рахимбоев. В сентябре 1918 года был создан Голодностепский Совет народного образования, в состав которого входили Р. Косилов, А. Саидхонов, Е. Манжара и др.3

Ходжентский Совет народного образования рассматривал и решал задачи и вопросы, относящиеся к системе образования. Например, 15 января 1919 года принял постановление об открытии вечерних курсов для местного населения4.

Советы народного образования принимали решение об открытии новых школ, о назначении учителей, снабжении школ оборудованием и учебными пособиями и т.д., а также выполняли практически функции отделов народного образования, которые были созданы позже на основании декрета ТуркЦИКа от 6 ноября 1919 года. Советы народного образования были качественно новыми, коллегиальными органами и сыграли большую роль в переустройстве на советских началах системы народного образования.

В Туркестанской АССР, в том числе в северных районах Таджикистана, по сути, многие школы приходилось создавать заново, поскольку средневековые старометодные мактабы 5 нельзя было преобразовать в единую советскую школу. Коренные изменения в системе образования произошли после принятия 26 октября 1918 года «Положения о единой трудовой школе РСФСР» и «Декларации о единой трудовой школе»1, которые наметили пути развития советской системы образования и строительства советской школы. В сентябре 1919 года состоялся VIII съезд Советов ТуркАССР, который рассмотрел и утвердил «Положение о единой трудовой школе Туркестанской Республики»2.

Вышеуказанные Положение и Декларация сыграли важную роль в создании советской системы образования, основываясь на социалистических принципах организации системы образования. Были намечены пути коренного изменения содержания, организации и учебно-воспитательной работы школ и всего уклада школьной жизни на принципах обучения на родном языке, ставших необходимым условием развития активности и самостоятельности детей.

Процесс созидания, осуществлявшийся после принятия «Положения о единой трудовой школе» в РСФСР и Туркестанской АССР, в том числе и в северных районах Таджикистана, сталкивался с множеством трудностей этнографического, географического и бытового характера. К примеру, практическое осуществление таких задач, как совместное обучение детей, отмена преподавания закона божьего было сравнительно легко реализовано в русских школах 3 , а в таджикских школах, напротив, сталкивалось с затруднениями. Однако главной трудностью в развитии народного образования являлось отсутствие материальной базы и нехватка преподавателей, в том числе таджикского языка. Фактически в период 1918-1920 гг. в Северном Таджикистане был заложен фундамент создания единой советской школы.

Несмотря на трудности, стоявшие перед работниками народного образования в первые годы советской власти, школьная сеть северных районов Таджикистана имела тенденцию к росту и расширению.

В августе 1918 года Кокандский городской Совет депутатов выделил СНО 1 Ходжентского уезда деньги в размере 5 тысяч рублей для ремонта учебных зданий уезда, в том числе для школ Канибадамской и Исфаринской волостей Северного Таджикистана2.

В 1918 г. в Канибадаме, согласно распоряжению отдела народного образования Кокандского уезда, в здании русско-туземной школы была открыта школа «Намуна». Первым директором и преподавателем этой школы был К. Кобили, а организатором - Хамрокул Кузиев. По данным архивных источников, с каждым годом увеличивалось число желающих учиться в новой советской школе, что способствовало открытию дополнительных классов. Так, к концу 1919 г. в школе было 5 классов, в которых обучались около 100 учеников3.

К началу 1918-1919 учебного года на территории Ходжентского уезда функционировало 37 начальных школ, из них 32 были религиозными4 , 1 еврейская и 4 русские школы 5 . В Ура-Тюбинском уезде к 1919 году действовало 15 школ, в которых обучались 315 учащихся6.

Становление системы управления народным образованием

До проведения национально-территориального размежевания в Средней Азии существовали многонациональные по своему составу государственные образования Туркестанская АССР, Бухарская и Хорезмская Народные Советские Республики. Вопрос о создании национальных советских республик в Средней Азии возник еще в 1920 г., однако проведение этого важного мероприятия было невозможно в условиях продолжения гражданской войны (1918-1923). К 1924 г., после окончания гражданской войны на большей части Средней Азии, достижение первых успехов в развитии экономики и государственном строительстве создалась благоприятная почва для осуществления процесса размежевания.

Вопрос о национально-государственном размежевании в Средней Азии получил одобрение ЦК ВКП(б) 12 апреля 1924 года, Чрезвычайной сессии ЦИК Туркестанской АССР - 15 сентября, V Всебухарского курултая Советов народных депутатов - 29 сентября, сессии ВЦИК - 14 октября и ЦИК Союза ССР - 27 октября1.

После проведения этой политической кампании в Средней Азии были образованы Узбекская ССР, Туркменская ССР, Таджикская АССР в составе Узбекистана, Кара-Киргизская автономная область в составе РСФСР и Каракалпакская автономная область в составе Киргизской (Казахской) АССР.

К моменту своего образования 14 октября 1924 года, Таджикская АССР включала 12 волостей из Туркестанской АССР, всю Восточную Бухару -Гармскую, Кулябскую, Гиссарскую, Курган-Тюбинскую и частично -Сарыассийскую области (вилояты) БНСР. 4 октября 1924 года по решению Узбекского бюро по национальному размежеванию в состав Таджикской АССР были переданы Ура-Тюбинский, Пенджикентский, Матчинский, Шахристанский, Фалгарский, Кштутский, Магияно-Фарабский и другие районы, ранее находившиеся в составе Туркестанской АССР.

Таким образом, Таджикская АССР включала территорию 135 620 км2 с населением 739 503 человек: 135 655 человек из Туркестанской АССР, 603 838 – из БНСР 2. В феврале 1925 года Памир, как особая Памирская область, был преобразован в Горно-Бадахшанскую автономную область, вошедшую в состав Таджикской АССР1.

Однако в результате допущенных грубейших ошибок в ходе проведения национально-территориального размежевания, 70% таджиков остались за пределами Таджикской автономной республики 2 . Несмотря на просчеты и перегибы, осложнившие процесс проведения размежевания – ущемление прав таджиков, отпочкование исторических, экономических и культурных центров, особенно Самарканда и Бухары, в состав Узбекской АССР, образование Таджикской АССР имело для таджиков судьбоносное значение. Создание Таджикской АССР, с одной стороны, создало благоприятные условия для пробуждения национального самосознания таджиков, развития культуры, науки, литературы и народного образования, с другой - стало первым шагом на пути достижения полной независимости.

6 декабря 1924 года Средазбюро ЦК РКП(б) образовало Организационное бюро КП(б) Узбекистана в Таджикской АССР 1 , главная задача которого заключалось в создании партийной организации и руководстве ее деятельностью до созыва Таджикской областной партийной конференции. Первая Таджикская областная партийная конференция, проходившая с 21 по 27 октября 1927 года, избрала Таджикский обком КП (б) Узбекистана2. 15 марта 1925 года было ознаменовано торжественным провозглашением Таджикской АССР, которому был посвящен специальный номер газеты «Овози точик» («Голос таджика»)3.

Несмотря на трудности первого периода, правительство Таджикистана занималось созданием государственного аппарата. Так, в короткий срок начали свою деятельность органы милиции, юстиции, образования, здравоохранения, земледелия, финансов и Верховный Суд Таджикской АССР.

Решением I-го Учредительного съезда Советов Таджикской АССР от 12 декабря 1926 года 4 начал действовать Совет народных комиссаров (Совнарком) Таджикской АССР, являющийся высшим органом исполнительной власти республики5.

Образование Таджикской АССР наряду с задачами государственного и хозяйственного строительства ставило перед правительством республики задачу осуществления культурного строительства в целом и решения проблем образования в частности.

Согласно отчёту Народного комиссариата просвещения, за период с 1 февраля по 1 сентября 1925 года «в ряде населённых пунктов Восточной Бухары были открыты школы и интернаты, но организованные просветительские учреждения существуют только на бумаге. Дело народного образования не поднимается ни на шаг, и все дела находятся на точке начинания»1.

Действительно, как показывает анализ архивных документов, по объективным и субъективным причинам большинство образованных советских школ, образованных в период 1918-1924 гг., после короткого существования прекращали свою работу. Это было следствием того, что до образования Таджикской АССР почти во всех созданных советских власти школах преподавание велось на узбекском языке. Что интересно, в этот период возросло число религиозных школ, поскольку в отличие от советских школ преподавание в них велось на таджикском языке.

Учитывая это положение, 9 ноября 1925 г. на первом заседании Организационного бюро КП(б) Узбекистана в Таджикской АССР была поставлена задача сделать упор на развитие образования, науки и искусства. Так, в первом обращении к народу Ревком Таджикской АССР объявил своей основной задачей немедленную организацию дела народного просвещения. Правительство заверило народ, что дети будут учиться в школах совершенно бесплатно на родном - таджикском языке2.

7 декабря 1924 года на первом заседании Ревкома Таджикской АССР был обсужден вопрос о целесообразности организации Народного комиссариата просвещения с инспекциями в Ура-Тюбе и Пенджикенте3.

Согласно постановлению Ревкома Таджикской АССР от 14 декабря 1924 года на базе Областного отдела Народного образования Восточной Бухары был образован Народный комиссариат просвещения 4 . По утверждению Т.В. Кашириной, Наркомпрос начал функционировать ещё в Ташкенте в декабре 1924 года, а после переезда с 28 февраля 1925 года - в Дюшанбе 1.

Нужно принимать во внимание то, что Ревком Таджикской АССР был образован в Ташкенте, а в конце февраля 1925 года передислоцировался в Дюшанбе, куда прибыли и первые работники Наркомпроса. Архивные документы содержат материалы о деятельности Наркомпроса, датированные до его прибытия в Душанбе2.

Первым наркомом просвещения был назначен Аббас Алиев, а его заместителем – Мухаммед Хасани3. Вначале руководящий аппарат Народного комиссариата просвещения состоял из 13 работников. В аппарате Наркомата на должностях заведующих отделами и инспекторов работали Миртолиб Саидзода, Касым Дайлами, Рофе Амонов, Пинхас Абрамов и др.4 По причине нехватки руководящих кадров один работник одновременно исполнял несколько обязанностей. Несмотря на организационные трудности, Наркомпрос был первым органом управления системой народного образования при советской власти.

С обретением автономии Таджикистан получил свободу в решении социально-экономических и культурных вопросов внутри республики, в том числе в решении задач системы народного образования. Одним из первых шагов руководства стал перевод всех школ республики на таджикский язык обучения.

Строительство новой советской школы

Образование 14 октября 1924 года Таджикской АССР сыграло большую роль в осуществлении целенаправленной политики строительства советской школы в Таджикистане с учетом национальных особенностей, позволившее создать более благоприятные условия для практического осуществления всех необходимых мероприятий.

Одной из задач созданного в декабре 1924 года Наркомпроса Таджикской АССР являлась организация советского просвещения, и в первую очередь -развертывание школьной сети. Архивные документы и сведения других источников содержат противоречивую информацию о состоянии и росте числа советских школ на период образования Наркомпроса Таджикской АССР. По этому вопросу существуют разногласия и среди исследователей. В приказе по Народному комиссариату просвещения Таджикской АССР от 11 февраля 1925 года говорится о существовании при Отделе народного образования Восточной Бухары четырех школ-интернатов и трех начальных школ с общей численностью учащихся 152 человека1.

В отчете Оргбюро КП (б) Узбекистана в ТаджАССР о его работе в марте -ноябре 1925 года говорится о функционировании семи школ в Гармском, Гиссарском, Кулябском и Курган-Тюбинском вилоятах 2 . В документе отмечается, что до образования Наркомпроса на территориях, вошедших в состав Таджикской АССР, было открыто: 16 школ в Ура-Тюбинском вилояте, в которых обучались 573 учащихся, 5 школ в Пенджикентском вилояте со 104 учащихся3 и на Памире - 3 школы с 75 учащимися4.

Следовательно, на учете Наркомпроса Таджикской АССР в 1924-1925 учебном году состояла 31 школа (без Ходжентского округа), в которых обучались 904 учащихся1. Считаем эти данные более реальными, поскольку аналогичное количество школ на 1924-1925 учебный год было указано и в отчете Оргбюро ЦК КП(б) Узбекистана в Таджикской АССР за 1924-1927 гг.: 25 школ и 6 школ-интернатов, из общего количества школ (25) выделено 19 таджикских, которых до образования Таджикской АССР не было, 5 узбекских и 1 русская школа2. Процентное соотношение национальных школ составляло: 76% с обучением на таджикском языке, 20% - на узбекском и 4% - на русском языке. Для сравнения можно отметить, что в 1925 г. на территории УзССР функционировала 981 советская школа3, что гораздо больше, чем в Таджикской АССР. Слабая работа по созданию новой системы образования свидетельствовала о несправедливой политике узбекского руководства в области народного образования по отношению к нацменьшинствам, особенно таджикам.

Политика узбекизации, проводимая в области народного образования4, серьёзно осложняла положение таджиков и их родного языка в годы существования Таджикской АССР. После проведения национального размежевания и включения Ходжентского уезда в состав Узбекской ССР (1924-1929 гг.), вопросами народного образования на территории нынешнего Северного Таджикистана руководил Народный комиссариат просвещения Узбекской ССР. Как было отмечено в предыдущей главе, население Северного Таджикистана неоднократно поднимало перед районными отделами народного образования и Наркомпросом Узбекистана вопрос о переходе на таджикский язык. Однако эти обращения населения оставались без всякого внимания1.

Такая ситуация отмечалось в докладе председателя Совет национальных меньшинств (Совнацмен) Наркомпроса УзССР Нисора Мухаммедова 7 мая 1925 года: «В городах Чусте, Самарканде, Бухаре и Ходженте, исторических центрах таджиков, специальных таджикских школ не имеется, хотя фактически 80% населения здесь таджики. Дети обучаются в узбекских школах и на узбекском языке»2.

В архивных материалах отмечается, что, несмотря на приказ Наркомпроса Таджикской АССР (декабрь 1924 года), в котором было отмечено, что «преподавание во всех таджикских школах должно быть на таджикском языке», процесс узбекизации продолжался долгие годы и существует поныне3.

Наркомпрос Таджикской АССР, организованный в середине 1925-1926 учебного года, не имел возможности немедленно приступить к открытию школ. В это время Наркомпрос занимался вопросами подготовки учительского персонала, постройки помещений для школ, закупкой учебных пособий, школьного оборудования и учебников на таджикском языке 4 . Он также занимался широкой агитационно-пропагандистской работой по разъяснению преимуществ советской системы народного просвещения и привлечению детей в советские школы.

Наркомпрос, партийные и советские органы республики проводили огромную организаторскую и политико-массовую работу среди населения по привлечению детей к обучению в новых школах, которая должна была стать всеобщей, а дело повышения уровня грамотности населения - всенародным делом. В этой области были достигнуты заметные успехи. 5 марта 1926 в день годовщины создания Наркомпроса Таджикской АССР была проведена масштабная агитационно-пропагандистская кампания1. В Душанбе и областных центрах состоялись многолюдные митинги, на которых трудящиеся говорили о достижениях республики в области народного просвещения за годы советской власти.

В газете «Бедории тоджик» («Пробуждение таджика») в этот день появилась заметка о культурно-просветительной деятельности органов народного образования в республике. Выступления деятелей партийно-правительственных органов и представителей власти на митингах и в печати содержат призыв к населению и общественным организациям оказать помощь в борьбе с неграмотностью, организации новых школ и т.д.2

Одна из главных задач Наркомпроса заключалась в организации строительства зданий новых школ, обеспечении школ оборудованием, на что не хватало средств госбюджета, и в условиях серьезной нехватки стройматериалов. В целях популяризации советской системы образования и организации школ на местах по решению исполнительной комиссии Оргбюро КП (б) Узбекистана в Таджикской АССР с 15 августа по 1 сентября 1925 года проводился двухнедельник просвещения3 . Судя по данным архивных материалов, трудовое население отнеслось к этому мероприятию с большим одобрением, выраженным активным участием в строительстве и ремонте школ.

В период первого проведения двухнедельника трудящиеся села Каратаг собственными силами и за счет средств населения построили здание новой школы. Большую помощь в этом оказывали крестьяне-мастера Мукими, Турсунов, Хайруллин, Бобо Назар, Мирзоев и др.4 В день ее открытия 31 августа 1925 года было проведено большое торжество, на котором присутствовал Народный комиссар просвещения Таджикской АССР Аббас Алиев, председатель Ревкома Каратага Б. Кареев и другие официальные лица республики. В этой школе учились выдающийся таджикский поэт Мирзо Турсун-заде и многие видные общественные и государственные деятели республики.

В середине 20-х годов состояние народного образования в северных районах Таджикистана было значительно лучше по сравнению с центральными и южными районами. По сообщению газеты «Овози точик» («Голос таджика»), в Ходженте функционировало 30 школ с 2000 учащимися, две женские школы -в городе и три - в селах. При участии трудящихся в городе завершилось строительство здания для семилетней школы имени Бехбуди для 200 учащихся, которая была торжественно открыта 8 октября 1925 года 1. В этот период в Ходжентском округе, по данным переписи 1926 года, проживали 206719 человек2.

В целом согласно сведениям архивных источников численность школ в Таджикской АССР в 1924-1925 учебном году была 68 школ с 3419 учащимися3. Принимая во внимании трудности послевоенных лет, можно оценивать это как крупное достижение советской власти.

Подготовка педагогических кадров

Одной из ключевых задач, стоявших перед правительством и Наркомпросом Таджикистана в 1924-1929 годах, была задача подготовки педагогических кадров, без решения которой невозможно было достичь целей, стоящих в области народного образования и других сферах народного хозяйства.

Известно, что к моменту установления Советской власти и создания основ советской школы в Таджикистане не было учителей-таджиков, имевших светское педагогическое образование, способных работать во вновь организованных советских школах. В основном это были учителя, окончившие старометодные религиозные «мактабы» (школы) и медресе, которые не имели представления о современной педагогике и методике преподавания и о большинстве предметов, преподаваемых в новых школах. Исходя из этого, перед советской системой образования остро стоял вопрос подготовки педагогических кадров для организации советской системы образования на местах.

В отличие от Таджикистана в других среднеазиатских республиках могли использовать педагогический потенциал лиц, окончивших дореволюционные русско-туземные школы, которых накануне революции на территории Узбекистана, например, было 160, в Туркмении – более 90, Киргизии – 107, а в Таджикистане - всего 101, располагавшиеся в северных районах Таджикистана.2.

Что касается учителей старых, религиозных школ, которых, по сведениям А. Кадырова, «к середине 20-х годов насчитывалось более 1500 человек»3, то многие из них враждебно относились к советской школе. В таких условиях перед народным образованием Таджикистана стояла сложная задача по переподготовке и перевоспитанию старых учительских кадров и подготовке новых советских учителей. Большую помощь Таджикистану в этом деле оказывали другие союзные республики, и в первую очередь РСФСР. Еще в 1923 г. в Москве был учрежден «Бухарский дом просвещения», при котором были организованы подготовительные общеобразовательные курсы и школы. Здесь прошли обучение 172 человека, в том числе 12 женщин, и хотя курсы не давали специальное педагогическое образование, многие выпускники после возвращения работали учителями в новых советских школах1.

На первых порах были организованы педагогические курсы со сроком обучения от двух до восьми месяцев и краткосрочные, от двух-трех до шести недель. Первые краткосрочные курсы были организованы в Самарканде, в основном готовившие учителей (таджиков) для школ Северного Таджикистана. Первый выпуск таких курсов состоялся летом 1920 г.: из 850 человек 150 слушателей были таджикской национальности, в основном проживающие на территории Узбекской ССР.

В Душанбе курсы по подготовке учителей были организованы весной 1921 г., где обучались 40 человек из числа окончивших ранее религиозные школы. Срок обучения на курсах составлял 3 месяца, их окончили 25 человек2. Это был первый выпуск учителей в Восточной Бухаре.

С первых дней образования Таджикской АССР правительство принимало необходимые меры для подготовки педагогических кадров, поскольку подготовка педагогов являлась первым шагом и необходимым условием подъема культурного уровня трудящихся масс и подготовки специалистов для других отраслей народного хозяйства республики. Для Таджикской АССР это было совершенно новое дело, имеющее свои трудности: отсутствие высших и средних специальных учебных заведений для подготовки педагогов, отсутствие собственных педагогов, работников народного просвещения. Примечательно, что в аппарате Наркомпроса республики в год его образования работали 13 человек, а областные отделы народного образования имели по одному работнику. Например, заведующему ОблОНО приходилось выполнять одновременно руководящую и техническую работу1.

Развитие народного образования в Таджикской АССР усугублялось сложной военно-политической ситуацией - набеги басмаческих банд на мирные селения, разгромы школ, расправа над учителями, угрозы в адрес дехкан, дети которых учились в советских школах. Только бандой басмачей Ибрагимбека было убито 80 учителей, в том числе 8 женщин2.

Немало советских учителей проявили героизм в борьбе с басмачеством. Никогда не померкнет в памяти народа героический подвиг двенадцати учителей, погибших в 1929 г. смертью храбрых в борьбе с басмаческой бандой Фузайла Махсума на подступах к Гарму. В их числе - заведующий отделом народного образования Гармского вилоята Каримджан Хусейнзода, учителя из Хаита - Рустам, Сайфулло Рагибзода, Джура Носирзода, Хикмат Ганизода, Кова, Кабуд, Алиакбар, Джавад, Хасан и др. В течение суток они вместе с шестью работниками других советских органов стояли насмерть против басмаческой банды, многократно превосходившей по численности. Все они героически погибли, исполняя свой долг перед народом3.

Во время образования Наркомпроса Таджикской АССР (14.12.1924 г.), как пишет Джоназаров, в четырех вилоятах республики (Гармском, Гиссарском, Кулябском и Курган-Тюбинском) всего было 26 учителей, в Ура-Тюбинском вилояте – 18, Пенджикентском – 6, на Памире – 4 учителя 1 . Историографический анализ показывает большую достоверность этих данных.

В конце 1924 г. из Ташкента во главе с Аббасом Алиевым в Душанбе прибывают 36 таджиков - работников просвещения, для оказания практической помощи органам народного образования Таджикистана в создании очагов культуры. Нарком Аббас Алиев, его заместители Мухаммаджан Хасани, Абулькасим Лахути, заведующие отделами и инструкторы Наркомпроса М. Саидзода, К. Дайлами, П. Абрамов, Р. Аманов и др. из-за отсутствия квалифицированных кадров занимались также преподавательской деятельностью2.

11 февраля 1925 года по решению Наркомпроса бывшее представительство Назирата просвещения БНСР в Восточной Бухаре в составе 30 человек перешло в распоряжение Наркомпроса Таджикской АССР3.

Эти факты свидетельствуют о том, что необходимость в учительских кадрах была очень острой, к работе в новой школе приходилось привлекать прогрессивную часть учителей старометодных школ.

30 сентября 1925 г. проходило расширенное заседание Президиума Ревкома Таджикской АССР, на котором было принято решение вести подготовку учительских кадров из числа таджикского населения в двух направлениях:

а) подготовка на краткосрочных курсах;

б) обучение в Таджикском учительском институте4.

Первые учителя в Таджикской АССР в основном готовились на краткосрочных курсах, которые были открыты в городе Дюшамбе 25 мая 1925 г., занятия в которых начались 7 июня. На курсы принимались лица, умеющие читать, писать и считать. На первых курсах было 47 слушателей. Курсы были рассчитаны на трехмесячный срок обучения. Обучение проводили преподаватели, не имевшие специального педагогического образования. Это были работники партийно-советского аппарата Аббас Алиев, Р. Амонов, М. Саид-заде, Камбар-заде, Малчатский и другие1.

В августе 1925 г. педкурсы в Дюшамбе окончила первая группа учителей– таджиков 25 человек2. Часть из них была направлена в сельские школы, работе которых придавалось особенное значение. Главное требование к учителям заключалось в их активном участии в организации новой общественной жизни в кишлаке. В 1926 г. педкурсы в Дюшамбе закончили уже более 100 человек3.

7 июня 1925 г. Пенджикентский и Ура-Тюбинский вилояты отправили 30 человек для учебы на педкурсах Самарканда, открытых по ходатайству Ревкома Таджикской АССР специально для подготовки учителей для таджикских школ4. 10 сентября эти курсы окончили 96 человек: в том числе 91 таджик, 4 иранца и 1 узбек 5. В августе 1926 г. 21 человек, а в октябре того же года - 10 человек окончили педкурсы в Самарканде и вернулись в разные области Таджикской АССР.