Становление и развитие системы сельскохозяйственного образования Таврической губернии в XIX- начале XX в. Чудновец Юрий Викторович



Чудновец Юрий Викторович. Становление и развитие системы сельскохозяйственного образования Таврической губернии в XIX- начале XX в.: диссертация ... кандидата Исторических наук: 07.00.02 / Чудновец Юрий Викторович;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Курский государственный университет»], 2020

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Эволюция организационно-правовых основ сельскохозяйственного образования Российской империи 23

1. Становление отечественного сельскохозяйственного образования в первой половине XIX в 23

2. Развитие государственной системы сельскохозяйственного образования во вт. пол. XIX – начале ХХ вв. 51

Глава 2. Общественная и частная инициатива в организации и функционировании сельскохозяйственных учебных заведений Российской империи .80

1. Роль общественных организаций и отдельных лиц в распространении сельскохозяйственных знаний .80

2. Деятельность органов местного самоуправления в становлении аграрного образования 111

Глава 3. Таврическая губерния в системе сельскохозяйственного образования Российской империи .138

1. Специфика становления и развития сельскохозяйственного образования в Таврической губернии 138

2. Региональные сельскохозяйственные школы и училища: цели и задачи деятельности, организация учебного процесса 166

Заключение 206

Список источников и литературы 212

Становление отечественного сельскохозяйственного образования в первой половине XIX в

В современных условиях развитию и совершенствованию аграрной сферы уделяется первоочередное внимание, так как продовольственная безопасность страны является приоритетом для руководства. «Санкционный» тип экономики, вызванный событиями геополитического характера, заставил искать пути «импортозамещения», в связи с чем российский агропромышленный комплекс переживает масштабную модернизацию.

Выявлено, что проблемы в отрасли обусловлены не только санкциями иностранных государств, но и элементарной недостаточностью квалифицированных специалистов. Поэтому одной из важнейших является задача подготовки профессиональных кадров в области сельского хозяйства 1. На современном этапе выясняется, что проблемы развития села и состояния современного агропромышленного комплекса (АПК) вызваны не только геополитическими условиями и введенными санкциями, сколько недостатком, а зачастую и отсутствием специалистов в области сельского хозяйства. Поэтому естественно, что в настоящее время для эффективного развития АПК большую роль играют вопросы кадрового обеспечения проводимых в сфере сельского хозяйства реформ. Поэтому изучение положительного исторического опыта функционирования сельскохозяйственных учебных заведений дореволюционной России представляется достаточно актуальным.

Уровень образования людей является одним из главных критериев потенциальных возможностей развития любого общества. Эти возможности наиболее полно реализуются при условии обеспечения взаимосвязи образования, науки и производства. Одним из важных факторов социального прогресса общества является процесс передачи опыта от одного поколения к другому, то есть подготовка профессиональных кадров. В XIX веке новые потребности управления и экономического развития заставили правительство более пристальное внимание уделять вопросам профессионального образования, поэтому важнейшей стороной деятельности правительства начала XIX в. были мероприятия именно в этой области. В это время в образовательной системе проявляются черты централизации и унификации по общеимперскому образцу.

В начале XIX века в России была проведена масштабная реформа образования – с созданием Министерства народного просвещения согласно Манифесту Александра I «Об учреждении министерств» подчеркивалась прерогатива государства в воспитании юношества и распространении наук 2. В это же время (в 1803 г.) были приняты «Правила народного просвещения» и уставы учебных заведений, которые делились на четыре вида: церковноприходские школы, уездные училища, гимназии, лицеи и университеты. Министерство осуществляло руководство при разработке уставов высших и низших учебных заведений, отвечало за назначение и перемещения профессорско-преподавательского состава, снабжало учебные заведения учебной и методической литературой и пр.3

До сих пор в научной литературе достаточно дискуссионным является вопрос о становлении и развитии сельскохозяйственного образования в стране. Традиционно считается, что отечественная система аграрного образования сложилась на рубеже XIX – ХХ вв., когда после отмены крепостного права потребность в сельскохозяйственных знаниях ощущалась достаточно сильно: многие помещики были заинтересованы в повышении урожайности, а соответственно и доходности своих имений 4.

Вместе с тем, отмечается что уже «при преемнике Петра Великого … появляются специальные сельскохозяйственные учреждения, как общественные, так и правительственные, направленные на техническое развитие сельскохозяйственной промышленности: сельскохозяйственные общества, выставки, музеи и т.п. Вместе с тем, расчищается и сама почва для упорядочения общегосударственного сельского хозяйства; производятся генеральное и частное размежевание, уничтожаются внутренние заставы, черезполосное владение, регулируется переселение крестьян и пр., и пр.; наконец, создаются специальные правительственные учреждения для непосредственного воздействия на развитие сельского хозяйства» 5.

В главе «Исторический обзор мер правительства по улучшению сельского хозяйства до учреждения министерства государственных имуществ» сказано, что «Влияние правительства на сельскохозяйственную промышленность ведет у нас начало с весьма отделенного времени. И в период уделов, и в эпоху слияния раздробленных частей русских земель под властью Москвы можно отметить мероприятия тогдашних правителей, направленные к распространению и развитию земледелия» 6.

На наш взгляд, совершенно справедливо мнение А.В. Третьякова, который считает, что «проблема формирования системы сельскохозяйственного образования в пореформенной России решена фрагментарно», а «изучению эволюционного развития сельскохозяйственной жизни в России традиционно не уделялось должного внимания». Это несмотря на то, что «дореволюционной, советской и постсоветской историографии вполне закономерно серьезное внимание уделяли исследованию аграрной тематики. Это было вызвано не только тем, что сельское хозяйство являлось основным занятием большей части населения Российской империи, сложностью аграрных проблем, но и влиянием сельскохозяйственной жизни на все модернизационные процессы в пореформенной России, на социальную гармонию в государстве в условиях хозяйственно-экономической дифференциации населения» 7.

Можно отметить, что как ни эффективны были меры Петра I по улучшению сельского хозяйства, но они не дали всех тех результатов, на которые рассчитывал первый император, так как «самые благие намерения рушились под влиянием поголовного невежества населения». С успехами просвещения в России и с повышением культурного уровня населения «различные явления в области народного хозяйства стали возбуждать все большее внимание», способствовали «осознанию того факта, что «земледелие является источником всех богатств государственных» 8.

Дореволюционные исследователи были убеждены в необходимости государственного регулирования сферы сельскохозяйственного образования, объединения усилий различных общественных организаций и частных лиц в этом процессе. Издавна земледелие в нашей стране считалось «яко главнейшим источником богатства частного и общего». Совершенно неудивительно, что власти немало сил и средств вкладывали в «постепенное усовершенствование земледелия в Империи нашей» и «распространение нужных сведений и приготовление практических людей для введения лучших методов сельского хозяйства».

Поэтому уже в к. XVIII в. был осуществлен первый опыт учреждения на государственном уровне первого сельскохозяйственного учебного заведения – С.-Петербургской практической школы земледелия, открытой по указу Павла I от 30 апреля 1797 года: «Для приведения сельского домоводства в успешнейший порядок и надежнейшее устройство, учредить практическую школу земледелия» 9. Это учебное заведение полностью финансировалось из государственной казны, предполагалось на нужды школы выделять «по 20.040 рублей ежегодно», а «главная цель сего учреждения состоит в образовании учеников, долженствующих со временем ввести по всюду выученные ими правила хлебопашества и сельского хозяйства». Но эти надежды не оправдались.

Из доклада Министра уделов от 27 октября 1803 г. следует, что с момента основания школы на ее содержание «употреблено 200.641 рубль 793/4копейки», из которых было потрачено «на жалование служащих при оной 12.700 рублей», «ремонтной суммы 3880 рублей» и пр. расходы. За это время «школа обзавелась всеми нужными для нее пособиями: «орудиями, мелким и рогатым скотом, птицами и семенами» и «сверх того школа занимала своих учеников межеванием, архитектурой и рисованием, других обучала садоводству, огородничеству и разным мастерствам, показывала на практике осушать болотистые места и проводить подземельные рвы». Чистой прибыли оказалось всего 1087 рублей 85 копеек, вырученных за продажу «собранного же на оной разного хлеба, картофелю, сделанных при школе земледельческих орудий и масла коровьего».

Роль общественных организаций и отдельных лиц в распространении сельскохозяйственных знаний

Тематика подготовки высококлассных специалистов сельскохозяйственного профиля и в наши дни достаточно актуальна. В современных геополитических условиях «санкционной экономики» центральные власти объявили об «импортозамещающем» характере отечественного аграрного сектора, что объективно приводит работодателей к поиску профессиональных аграриев в сфере агропромышленного производства. Сельскохозяйственные отрасли до сих пор прочно занимают ведущее место в российской экономике, являясь основой государственной продовольственной безопасности. Многочисленные исследования обществоведческого характера показывают, что многие проблемы развития современного АПК вызваны не столько экономическими причинами, сколько сложностями кадрового обеспечения: нехватка, а зачастую отсутствие квалифицированных кадров, способных учитывать исторические особенности региона, отрицательно сказывается на социально-экономическом развитии отдельных местностей.

Еще дооктябрьские авторы считали, что в деле становления системы сельскохозяйственного образования одних инициатив только со стороны государства явно недостаточно, требуется объединение усилий различных общественных организаций и частных лиц в этом процессе 1. «Успешной деятельности правительства в области сельского хозяйства много способствовали удачный выбор исполнителей его предначертаний, энергия и предприимчивость нескольких частных деятелей из иностранцев, услугами которых – правда, с большими пожертвованиями со своей стороны, правительство воспользовалось в интересах отечественного сельского хозяйства, и, наконец, труды самих частных лиц, преимущественно хозяев, которых побуждали работать для улучшения хозяйства как личная выгода, так и любовь к самому делу и желание принести пользу своим соотечественникам» 2.

Министерство государственных имуществ старалось поддержать и развивать общественную деятельность на пользу сельского хозяйства.

«Частную предприимчивость и деятельность по улучшению сельского хозяйства правительство поощряло жалованием многим лицам почетных наград – медалей и орденов – и выдачей привилегий. К этой же категории поощрений следует отнести выдачу от правительства в ссуду денег на полезные предприятия, например, … и заимообразные выдачи из капитала сельской промышленности южной России, учрежденного в 1815 г. для пособия распространению сельской промышленности в губерниях Херсонской, Таврической и Екатеринославской».

Отмечено также, что «частный почин в деле усовершенствования хозяйства получил больше простора и больше побуждений к своему проявлению благодаря учреждению нескольких сельскохозяйственных обществ» 3. В числе организаторов и членов этих общественных объединений были видные ученые, агрономы, общественные деятели и пр., кому была не безразлична судьба России, кто искренне хотел улучшить положение в том числе, и в отечественном сельском хозяйстве как основе благосостояния страны.

Одним из таких подвижников можно считать Н.С. Мордвинова, президента старейшей в стране общественной организации – Вольного экономического общества. Помимо активного участия в модернизации отечественного аграрного сектора (подробнее см. п.1.1. – Авт.), Н.С. Мордвинов считал определяющей роль создания системы сельскохозяйственного образования в деле аграрных преобразований.

В частности, различные «недороды» и неурожаи из года в год он рассматривал не как случайность, зависящую только от метеорологических условий, а «естественные последствие» отсталости отечественного сельского хозяйства. После особенно жестокой засухи 1833 г., оставившей без урожая ряд южных губерний страны, он отправил записку на имя императора Николая Павловича, где обратил его внимание на следующее обстоятельство: «Изобилие и качество плодов зависят от степени просвещения в науке сельского хозяйства; сия же наука, полезнейшая в составе всех других, мало еще известна в России, ибо ни в одном учебном заведении не преподается» 4.

Граф Н.С. Мордвинов указывал и на средства, которые, по его мнению, могли бы «способствовать коренному изменению дела», а именно: ходатайствовал о «даровании» Вольному экономическому обществу 78000 руб. «для распространения сельскохозяйственных знаний» посредством обучения практической агрономии молодых людей в России и за границей, продажей дешевых популярных руководств по сельскому хозяйству, а также «приготовлением усовершенствованных орудий, учреждением одного нового экономического общества, одного земледельческого института и образцовой усадьбы» 5, что и было впоследствии осуществлено.

Учреждение первого в России общества с аграрным «уклоном» состоялось еще в 1765 г., во время царствования императрицы Екатерины II. Императорское Вольное экономическое общество стало, по сути, первой общественной организацией в России, объединившее в своих рядах ученых, финансистов, работников образовательной сферы и пр. с целью укрепления и развития экономики страны в целом и ее отдельных регионов. Можно отметить, что «передовые люди России поняли уже, что для исправления земледелия и домостроительства недостаточно одних только правительственных указов и распоряжений, но необходимы еще содействие частных лиц и усилия самих хозяев» 6.

Уже в первой половине XIX столетия в России начали свою работу многочисленные подобные профильные общества, которые считали целью своей деятельности рационализацию отечественного сельского хозяйства. В 1820 г. начало свою работу Московское Императорское общество сельского хозяйства (далее МОСХ). Основной целью учрежденного общества было «свободное объединение людей, служение сельскохозяйственным интересам страны», в него сразу вошли представители разных взглядов и политических позиций. Управлял Обществом Совет, основными источниками финансирования были членские взносы, пожертвования, правительственные субсидии. Общество занималось организацией опытных хозяйств, открывало школы и библиотеки для народа, издавало литературу, организовывало регулярные выставки, устраивало образцовые имения, проводило съезды, распространяло новые сорта сельскохозяйственных культур, закупало технику, занималось сбором статистических данных. МОСХ присуждало награды и премии «тем из хозяев, которые покажут что-либо отличное в своем хозяйстве», отправляло членов Общества за границу для изучения передовых технологий 7.

Специалисты считают, что возникновение Общества связано с возросшим интересом дворян к доходности своих имений 8. По инициативе Общества в стране в 1822 г. под Москвой было открыто первое среднее специальное сельскохозяйственное учебное заведение в стране – Земледельческая школа и опытный хутор при ней. Отметим, что после первого не совсем удачного опыта организации учебного заведения для крестьян и его последующего закрытия в 1804 г. (речь идет о прекращении деятельности первой практической школы земледелия под Санкт-Петербургом. – Авт.) «правительство вновь вернулось к этой мере, оказав содействие Московскому Императорскому обществу сельского хозяйства в учреждению (в 1822 г.) земледельческой школы и опытного хутора при ней» 9.

Позже в структуре школы были созданы Комитеты сахароваров и шелководства, Главное общество улучшенного овцеводства, практическая школа пчеловодства, школа льноводства, Депо сельскохозяйственных семян «Эта школа сначала имела целью обучать теоретически и практически сельскому хозяйству только помещичьих крестьян, но с 1835 года в нее стали принимать мальчиков из других сословий». Поступающие должны были быть грамотными и не младше 16-ти лет. Курс обучения продолжался пять лет, в течение которых изучались общеобразовательные предметы: химия, физика, механика, земледелие и землемерие, архитектура и бухгалтерия; «одним словом, сообщались познания по предметам, необходимым для исполнения разных обязанностей по управлению помещичьих имений» 11.

Специфика становления и развития сельскохозяйственного образования в Таврической губернии

В 2014 г. в ходе исторических событий Русской весны Крым вернулся в состав Российской Федерации, после чего здесь началось активная интеграция в российское экономическое пространство, в том числе и в сельском хозяйстве. Природно-климатические условия полуострова в сочетании с грамотным управлением инвестициями в экономику региона, активность мелкого и среднего бизнеса в агропромышленной сфере способны в достаточно короткий срок превратить эти территории в одни из самых успешных в сфере АПК. Но в Республике Крым, как и в других регионах России, уже сейчас столкнулись с проблемой дефицита сельскохозяйственных кадров. На наш взгляд, изучение и творческое использование отечественного исторического опыта подготовки специалистов-практиков в сельскохозяйственной сфере XIX – начале XX вв. как никогда востребован 1.

Таврическая губерния к началу ХХ века состояла из разных административно-территориальных единиц, в числе которых были: три материковых (северных) уезда – Мелитопольский, Бердянский, Днепровский и пять крымских (южных) – Симферопольский, Феодосийский, Перекопский, Евпаторийский, Ялтинский, а также два градоначальства – Севастопольское и Керчь-Еникальское.

Крымский полуостров в административном отношении входил в состав Таврической губернии с 1802 г. У российский властей он считался перспективным регионом для развития садоводства, виноградарства и виноделия, табаководства, шелководства и пр., т.е. тех отраслей, которые не играли существенной роли в экономике других районов Российской империи ввиду своих климатических условий. Но это обстоятельство создавало определенные сложности: ввиду оттока коренного населения правительство вело активную переселенческую политику, пытаясь заселить эти территории выходцами из других регионов и даже стран. Но славянские переселенцы, которым отдавалось предпочтение, не были знакомы с перечисленными сельскохозяйственными отраслями и после переселения на полуостров продолжали заниматься привычным для себя выращиванием зерновых культур. Предполагалось способствовать переселению в Крым выходцев из европейских стран. По мнению местных чиновников, наиболее подходящими были греки и болгары, проживающие в похожих климатических условиях. К тому же эти народы исповедовали православие, что должно было способствовать уменьшению значения «мусульманского фактора» в Крыму. Но эти проекты так и не были реализованы из-за своей дороговизны и сложной внешнеполитической обстановки.

Известно, что еще при Петре I садоводство пользовалось его особым покровительством. По его повелению были учреждены образцовые сады на Дону, в Чугуеве, под Воронежем, Константиноградом, Дербентом и пр. местах. Также были «умножены» сады под Астраханью, издавна снабжавшие царский двор фруктами, основаны аптекарские сады в Санкт-Петербурге и Лубнах. Руководство этими садами было возложено на иностранных специалистов. При этом руководители, подбирая грамотных садовников, вновь обращали свое внимание исключительно на европейские садовые учреждения, надеясь именно из них заполучить специалистов. Насколько успешными были такие приобретения, настолько успешно и развивались русские ботанические сады. Собственными квалифицированными рабочими кадрами Российская империя на тот момент похвастаться не могла.

Не меньше внимания уделялось виноградарству и виноделию: «было предписано поддерживать виноградник, существовавший в Астрахани», куда даже «был определен виноградарь из Франции», а также «заведено, или, по меньшей мере усилено виноградарство на Дону»2. Отмечено, что «для водворения и упрочения шелководства» также предпринимались достаточно энергичные меры: под страхом смертной казни запрещалось рубить шелковичные плантации, заведенные еще во время правления Алексея Михайловича в Астрахани и на Ахтубе, были посажены новые в Киеве и Константинограде, отведена под шелководство плантация по Тереку и предложено молодых людей отправлять на обучение в Италию.

К сожалению, как ни эффективны были меры Петра I по улучшению сельского хозяйства, они не решали всех проблем, как рассчитывал император. По его словам «самые благие намерения рушились под влиянием поголовного невежества населения». С успехами просвещения в России и с повышением культурного уровня населения «различные явления в области народного хозяйства стали возбуждать все большее внимание», способствовали «осознанию того факта, что «земледелие является источником всех богатств государственных» 3.

Естественно, что скорейшее хозяйственное освоение новоприобретенных территорий в к. XVIII в., к числу которых относился и Крымский полуостров, стало важнейшей задачей правительства Екатерины II. В многочисленных описаниях Крыма и Таврической губернии 4, сделанных учеными, путешественниками, общественными деятелями на рубеже XVIII– XIX вв., рассказывалось о благоприятных климатических условиях, что позволяло развивать отдельные отрасли сельского хозяйства – садоводство, шелководство, табаководство и др. Известно, что накануне вхождения Крыма в состав Российской империи в 1783 г. социально-экономическое положение этого региона было крайне тяжелым: «Торговля и кустарная промышленность были парализованы вследствие вывода из Крыма христиан, увезших с собой все ценности. Земля не обрабатывалась, так как крестьяне из-за постоянных феодальных междоусобиц и политических перемен не надеялись снять урожай» 5.

Это положение усугублялось оттоком коренного населения после присоединения этих земель к Российской империи: крымские татары уходили целыми семьями в Турцию. Сейчас сложно назвать масштаб эмиграции, современные ученые называют самые разные цифры 6. Еще в начале XIX в. известный статистик К. Герман в своем описании Таврической губернии от 1806 г. отмечал, что «процесс катастрофического уменьшения населения» начался с «перемещения великого множества греческих и армянских семейств в Россию и поселение оных за Азовским морем между Доном и Бердою»; по мнению автора, это «причинило Крыму невозвратную почти потерю, поелику сии люди были большей частию купцы, фабриканты, ремесленники, а наипаче прилежные и искусные садовники». Позже, в 1784 г., «Великая Императрица позволила недовольным переселяться», в результате «целые тысячи татар, а особливо жившие в приморских городах, продавали за весьма сходную цену свое имение и переселялись в Анатолию и Румелию» 7.

Новые российские власти в первые десятилетия пытались активизировать здесь занятия сельским хозяйством, для чего организовали переселение в Крым жителей традиционно земледельческих центральных губерний и некоторых европейских стран: «Для удовлетворения спроса на рабочую силу пришлось приглашать людей из других губерний и даже стран»; «Из Европы были приглашены в Крым архитекторы, садовники, врачи, художники и т.д. Понадобились в большом количестве плотники, строители, тесальщики камня, маляры. … Цены на рабочие руки поднялись неимоверно. Усилился спрос на продовольствие, фураж, вино, фрукты, орехи и т.п. … С присоединением Крыма к России в Таврическую губернию хлынул большой поток новых сил и капиталов» 8.

Необходимо отметить, что экономическое положение в Крыму и всей Таврической губернии в начале XIX в. было очень тяжелым. Второй Таврический гражданский губернатор Д.Б. Мертваго писал, что «фабрик и никаких значительных ремесленных заведений в губернии нет». Еще в конце XVIII в. Г.А. Потемкин поднимал вопрос о необходимости возрождения производства вина в Крыму и даже способствовал высадке виноградных лоз на полуострове. Однако эти первые попытки были стихийными и непоследовательными. Уже в начале XIX в. вопрос создания винодельческих предприятий был поднят министром внутренних дел В.П. Кочубеем.

В 1804 г. он докладывал государю: «В прошлом году я имел счастье представлять Вашему Императорскому Величеству мнение мое о средствах к усовершенствованию виноделия в России и об учреждении на сей конец двух виноградных училищ: одного на Кавказской линии, а другого в Таврии. Нужных к тому искусных людей и лучших родов виноградных лоз выписать из Франции». Возрождению виноделия должен был способствовать спрос на внутреннем рынке Российской империи. Высшие слои общества могли себе позволить употреблять французские и испанские вина в то время, как люди среднего достатка нуждались в продукте более низкой ценовой категории.

Региональные сельскохозяйственные школы и училища: цели и задачи деятельности, организация учебного процесса

Таврическая губерния вследствие благоприятного климата стала одним из своего рода центров развития не только отдельных видов агропромышленного производства (виноградарства, садоводства, огородничества, табаководства и пр.), но и подготовки квалифицированных специалистов-аграриев. Тем не менее эта проблематика не нашла должного освещения в научной литературе, можно констатировать отсутствие фундаментальных работ по сельскохозяйственному образованию в Таврической губернии. Имеются отдельные публикации о профессиональных учебных заведениях в Таврической губернии и диссертационные работы педагогической направленности, в которых сельскохозяйственные школы упоминаются эпизодически 58.

Профессиональная подготовка сельскохозяйственных кадров в Таврической губернии XIX – нач. XX вв. реализовывалась через систему образовательных учреждений: практических школ и училищ садоводства, огородничества, виноградарства и пр. Помимо подготовки специалистов многие их этих учреждений ставили далеко идущие цели – и повышение агротехнической культуры региона в целом, и воспитание обучающихся в преданности «Царю и Отечеству» 59. Отметим, что в создании этой системы образовательных учреждений в Таврической губернии далеко не всегда решающую роль играли центральные власти; зачастую инициаторами сначала открытия, а затем и финансирования образовательных учреждений сельскохозяйственного профиля были активисты из органов местного самоуправления, общественных организаций, частные лица.

Отметим, что в XIX в. садоводство и выращивание декоративных культур стали необычайно популярны в нашей стране и даже получили поддержку в высших эшелонах власти. Этому обстоятельству можно найти несколько объяснений. Во-первых, выращивание экзотических растений в домашних оранжереях и «зимних/комнатных садах» стало модным в аристократических кругах многих европейских стран, и российская знать, посещая европейские курорты, охотно перенимала новые веяния.

Во-вторых, члены императорской фамилии часто участвовали во всероссийских и международных садоводческих выставках, причем их участие широко освещалось в прессе тех лет, а сами мероприятия приобретали государственный масштаб. В-третьих, на волне популярности в России стали издаваться многочисленные тематические издания – журналы «Плодоводство», «Столица и усадьба»; аналогичные издания появились и в Крыму – например, «Крымский вестник садоводства и виноделия», издававшийся в 1874–1877 гг. 60

В диссертации уже отмечалось, что в первой половине XIX в. в Таврической губернии, как и в целом в Российской империи, становление сельскохозяйственного образования переживало одни и те же проблемы: стойкое нежелание крестьян учиться и их неприятие новшеств в сельскохозяйственной сфере сводили на нет государственную инициативу в деле становления системы отечественного сельскохозяйственного образования. В Крыму положение осложнялось наличием местного крымскотатарского населения, в большинстве своем неграмотного и не говорящего по-русски, никогда не занимавшегося садоводством (тем более декоративным) и виноградарством. Поэтому центральные власти изначально и не рассчитывали обучать крымских татар тонкостям садоводческого и виноградарского искусства.

В диссертации уже было отмечено, что в Таврической губернии в первой половине XIX в. благодаря усилиям правительства и заинтересованных лиц было открыто два образовательных учреждения сельскохозяйственного профиля: Судакское (Крымское) училище виноделия и Магарачское училище виноделия на базе Никитского Императорского ботанического сада. Крымское училище виноделия существовало в период с 1804 по 1841 г., а училище «при Саде» пережило несколько реорганизаций и успешно функционировало до событий Октября 1917 г., а сам Никитский ботанический сад стал региональным научно-образовательным центром. В любом случае, эти единичные примеры нельзя рассматривать как систему государственных мер, усилий органов местного самоуправления и частных лиц в деле становления и развития системы сельскохозяйственного образования в Таврической губернии.

Расцвет создания и деятельности образовательных сельскохозяйственных учреждений в Таврической губернии наступил в 1880-е гг. В 1883 г. было высочайше утверждено Нормальное положение о низших сельскохозяйственных школах, которое определяло цель деятельности этих образовательных учреждений: «Низшие сельскохозяйственные школы имеют целью распространение в народе основных познаний по сельскому хозяйству и необходимым для него ремеслам преимущественно путем практических занятий». Специально оговаривалось, что «школы могут открываться частными лицами, обществами или земствами и пользоваться пособиями от казны в размере до 3500 руб.» 61.

В том же 1883 г. в Симферополе открыли региональное отделение Императорского Российского общества садоводства, учрежденного в Санкт-Петербурге в 1858 г. Среди его активистов не только именитые садоводы-практики, владельцы крупных имений, но и представители органов местного самоуправления, видные общественные деятели 62. По их инициативе в 1897 г. начала свою деятельность школа подготовки садовых рабочих в имении Салгир вблизи Симферополя. Владелец имения А.И. Пастак, известный далеко за пределами Крыма садовод, гласный Симферопольского уездного земского собрания, безвозмездно разрешил использовать свободные помещения своего имения для нужд школы 63. И таких примеров в Таврической губернии множество: учредителями сельскохозяйственных школ и училищ выступали государственные структуры, земские органы, общественные организации, частные лица.

М.В Неручев писал: «Обыкновенно называемые низшими школами, школы образования искусных рабочих могут не входить в программу деятельности ни правительства, ни общества, разумеемого в целом или в таких крупных единицах, как земства. Кому нужен искусный рабочий, тот и может образовывать его собственною инициативою, черпая лучшие силы из школ подобного рода, и для других высших в административной иерархии назначений: прекрасный, заслуживающий подражания пример в этом смысле показала школа Рефиндер, руководимая г. Краинским: путь проложен и слава Богу, следовать же ему может каждый, согласно своей доброй воле и собственному плану в частности» 64.

После принятия Нормального положения о низших сельскохозяйственных школах в Российской империи началось массовое открытие подобных образовательных учреждений. Много внимания становлению и развитию сельскохозяйственного образования уделялось на заседании Комитета по нуждам сельскохозяйственной промышлености Таврической губернии. Участники заседаний излагали свои мысли, спорили, делились собственным мнением о том, какой должна быть низшая сельскохозяйственная школа, чтобы принести максимальную пользу. «В частности, было отмечено, что «в интересах служению такому народу (земледельческому по преимуществу. – Авт.) его образовательная школа должна соответственно приспособиться, … так как все мероприятия, клонящиеся к поднятию уровня экономического положения сельского населения разбиваются о его невежество» 65.

Тем не менее, предложение одного из членов Комитета ввести в народную школу Таврической губернии преподавание сельскохозяйственных знаний не встретило поддержки в Комитете, полагавшем, что достаточную подготовку воспитанников народной школы к усвоению агрономических сведений оказывает преподавание в школе прикладного естествознания.