Становление и развитие системы социальной защиты населения в 1865-1917 гг. (на материалах Уфимской губернии) Герасимова Дарья Игоревна

Становление и развитие системы социальной защиты населения в 1865-1917 гг. (на материалах Уфимской губернии)
<
Становление и развитие системы социальной защиты населения в 1865-1917 гг. (на материалах Уфимской губернии) Становление и развитие системы социальной защиты населения в 1865-1917 гг. (на материалах Уфимской губернии) Становление и развитие системы социальной защиты населения в 1865-1917 гг. (на материалах Уфимской губернии) Становление и развитие системы социальной защиты населения в 1865-1917 гг. (на материалах Уфимской губернии) Становление и развитие системы социальной защиты населения в 1865-1917 гг. (на материалах Уфимской губернии) Становление и развитие системы социальной защиты населения в 1865-1917 гг. (на материалах Уфимской губернии) Становление и развитие системы социальной защиты населения в 1865-1917 гг. (на материалах Уфимской губернии) Становление и развитие системы социальной защиты населения в 1865-1917 гг. (на материалах Уфимской губернии) Становление и развитие системы социальной защиты населения в 1865-1917 гг. (на материалах Уфимской губернии) Становление и развитие системы социальной защиты населения в 1865-1917 гг. (на материалах Уфимской губернии) Становление и развитие системы социальной защиты населения в 1865-1917 гг. (на материалах Уфимской губернии) Становление и развитие системы социальной защиты населения в 1865-1917 гг. (на материалах Уфимской губернии) Становление и развитие системы социальной защиты населения в 1865-1917 гг. (на материалах Уфимской губернии) Становление и развитие системы социальной защиты населения в 1865-1917 гг. (на материалах Уфимской губернии) Становление и развитие системы социальной защиты населения в 1865-1917 гг. (на материалах Уфимской губернии)
>



Герасимова Дарья Игоревна. Становление и развитие системы социальной защиты населения в 1865-1917 гг. (на материалах Уфимской губернии): диссертация ... кандидата Исторических наук: 07.00.02 / Герасимова Дарья Игоревна;[Место защиты: Башкирский государственный университет].- Уфа, 2016

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Формирование Уфимской губернской системы социальной защиты (вторая половина XIX в.) 51

1.1. Исторические предпосылки институционализации социальной помощи населению 51

1.2. Социально-экономические и духовно-нравственные предпосылки становления губернской системы социальной защиты 66

1.3. Деятельность губернских и уездных органов власти по реализации государственной социальной политики 79

Глава 2. Губернская структура социальной защиты (начало XX в.) 94

2.1. Губернские и уездные комитеты попечительства 94

2.2. Государственное попечительство о тюрьмах 1 1 3

2.3. Попечительный о бедных комитет 143

Заключение 160

Список использованных источников и литературы 166

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Политическая стабильность и духовно-культурное развитие страны непосредственно зависят от постановки и реализации продуманной и научно обоснованной социальной политики, в центре которой и находится попечительство. C каждым годом по разным причинам увеличивается численность наиболее уязвимой части людей: сирот, инвалидов, одиноких матерей, детей с разными неизлечимыми или тяжелыми заболеваниями, пенсионеров, наркоманов, беженцев, мигрантов и асоциальных людей. Все они нуждаются в социальной защите, которая представляет собой совокупность попечительских мер и средств по созданию доступной среды для их жизнедеятельности.

Российское государство накопило богатый опыт по организации социальной защиты лиц, нуждающихся в опеке и заботе государства и общества. В этой связи требуется переосмысление исторического опыта российского правительства по организации системы социальной защиты, состоящей из опеки, государственного призрения и попечительства. Использование уроков прошлого и адаптация их к современным условиям представляет огромный научно-практический интерес и является вопросом государственной важности.

Актуальность диссертационной проблемы бесспорна. Государственная политика социальной защиты – попечительство – получила новое звучание в связи с пореформенными преобразованиями – появлением новых социальных институтов и административно-территориальных единиц. Уфимская губерния как один из результатов общегосударственных реформ представляла собой регион, где активно проводилась политика социальной защиты. В современных условиях в Республике Башкортостан, с учетом традиций, внедряются наиболее эффективные формы социальной защиты населения.

Степень научной разработанности темы. Отечественную историографию в диссертационной работе можно поделить на периоды: дореволюционный (до 1917 г.), советский (1917-1991 гг.) и постсоветский (с 1991 г.).

Историография дореволюционного периода представлена трудами ученых,
публицистов, практиков, посвященными заботе правительства о социально
незащищенной группе населения, общественному призрению и

благотворительности, попечительству как государственной службе. Среди них
заслуживает внимания книга русского статистика, экономиста, профессора
политической экономии Императорского Санкт-Петербургского университета
П.И. Георгиевского, в которой изложена история попечительских,

филантропических учреждений, приказов общественного призрения и

благотворительности по проблемам опеки нищих и бедных, лиц с отклоняющимся поведением, а также заключенных в Российской империи XIX в. Автор высказывает мысли о социальной стороне проблемы бедности и делает выводы о том, что «само общество понимает угрозу от нежелательных элементов»1.

1 Георгиевский П.И. Призрение бедных и благотворительность. СПб.: Типография морского министерства в главном адмиралтействе, 1894. С. 6, 17, 32.

Особую историографическую ценность представляют труды общественного деятеля, профессора всеобщей истории Императорского Московского университета В.И. Герье. В 1876-1906 гг. он возглавлял думскую (городскую) комиссию «О пользах и нуждах общественных»2. В.И. Герье – организатор городских участковых попечительств о бедных и первых в России «домов трудолюбия». Учитывая большой опыт попечительской деятельности, он сделал важные выводы о том, что «попечительство о бедных должно быть не только государственным делом, но и в большей мере – делом общественным»3.

Особое значение для исследования поставленной проблемы имеет группа
исторических исследований, показывающих деятельность учреждений

императрицы Марии. Это труды Э.А. Жуковского, Е.С. Шумигорского. Ученые, используя статистические данные о деятельности обществ и заведений императрицы Марии, приводят данные о ее попечительских учреждениях. Авторы впервые в историографии проблемы классифицируют учреждения, занимающиеся заботой о нуждающихся4.

Большой вклад в изучение социальной помощи в виде попечительства внесли В.О. Ключевский, Н.Я. Воскобойников, К.П. Победоносцев, В.О. Преображенский, А. Якоби, которые занимались общими проблемами милосердия, нравственности и духовности в системе попечительства и благотворительности в Российской империи. Всех этих авторов объединяет изучение проблемы совершенствования управления попечительскими учреждениями и заведениями призрения с широким привлечением общественности5.

Большой вклад в изучение диссертационной проблемы внес русский историк, этнограф И.Г. Прыжов, который в своих исследованиях поднимает вопросы преодоления антиобщественных явлений и нищенства как социального феномена. В работе «Нищие на Святой Руси» автор указывает на «огромную разницу между богатыми и бедными» и впервые в историографии попечительства выделяет категории незащищенные государством. И.Г. Прыжов указывает на необходимость повышения эффективности деятельности государства как по законодательству в

2 Н.И. // в 86
томах. Т. LXXXII. СПб., 1890-1907. С. 183.

3 Герье В.И. Записка об историческом развитии способов призрения в иностранных государствах и
о теоретических началах правительственной его постановки. М., 1897. С. 76; Его же. О способах
помощи безработным (Речь, произнесенная вторым годичным собранием Попечительства о домах
трудолюбия 22 мая 1898 г.). СПб., Государственная типография, 1898; Его же. Русские дома
трудолюбия. М.: Государственная типография, 1900; Его же. Русская благотворительность на
Всемирной выставке // Вестник Европы 1900. № VIII.

4 Жуковский Э.А. Ведомство учреждений императрицы Марии: исторический очерк. СПб., 1884.
С. 321; Шумигорский Е.С. Ведомство учреждений императрицы Марии (1797-1897). СПб., 1897.
С. 62.

5 Ключевский В.О. Добрые люди Древней Руси. Сергиев Посад: Типография А.И. Снегиревой,
1892. С. 3-4; Воскобойников Н.Я. Материалы по истории призрения бедных и неимущих в России.
СПб., 1894; Победоносцев К.П. Организация общественного призрения в России. СПб., 1898. С.
93; Преображенский В.О. О благотворительности. Красноярск, 1898; Якоби А.
Благотворительность. СПб., 1899.

области социальных норм, так и по «созданию попечительских комитетов о нищих»6, подразумевая все социально-незащищенные категории.

В начале XX в. особое внимание ученых и практиков привлекает проблема преодоления антиобщественных явлений, исходящих от пьянства определенной категории населения. В этой связи авторы В.А. Гаген и А.А. Шумахер выделяют вопросы организации попечительства о народной трезвости, помощи бедным и борьбе с нищенством как приоритетные направления государственной политики. Авторы раскрывают теоретические и практические основы понятий «народная трезвость», «народные дома», показывают трудности в организации народных чтений при отсутствии нормативно-правового регулирования со стороны соответствующего ведомства и их значение для общества. Особую ценность в данной работе представляют практические рекомендации Попечительствам о народной трезвости по вопросам организации народных чтений7.

Социальной защите заключенных и реформе тюрем посвящен

фундаментальный труд директора Санкт-Петербургского мужского комитета

Общества попечительного о тюрьмах В.Н. Никитина. Он дает описание

попечительских организаций, таких как Общество Попечительное о тюрьмах,

Петербургские Дамские и Мужские Комитеты Общества Попечительного о

тюрьмах, рассматривает духовно-нравственную составляющую тюремного

содержания арестантов. В.Н. Никитин подчеркивает, что «только общество должно

быть ответственным за нравственное и физическое состояние арестантов и мест заключения»8.

В социальной политике императора большую роль сыграло Императорское Человеколюбивое общество, основанное Александром I в 1802 г. Его деятельность подробно изучали публицисты и общественные деятели, в частности В.И. Троицкий и Е.Д. Максимов. «Исторический очерк совета Императорского Человеколюбивого Общества и подведомственных ему благотворительных учреждений», составленный по поручению помощника главного попечителя общества письмоводителя канцелярии совета В.И. Троицкого, раскрывает его организационную структуру и финансово-экономическую часть9 . Особую ценность представляет тот факт, что

6 Прыжов И.Г. Нищие на Святой Руси. М.: Типография М.И. Смирновой, 1862. С. 2-3, 8, 54, 65,
106, 119; Его же. История кабаков в России в связи с историей русского народа. М.: Издание М.О.
Вольфа, 1868; Его же. История кабаков в России в связи с историей русского народа.
Историческая библиотека (Материалы для истории общественного и народного быта в России).
Издание второе. Казань: Типо-литография В.В. Вараксина, 1914.

7 Гаген В.А. Новая организация помощи бедным и борьба с нищенством в Санкт-Петербурге.
СПб., 1906. C. 74; Его же. Борьба с народным пьянством. Попечительство о народной трезвости.
Их современное положение и недостатки. СПб., 1907. C. 73; Его же. Право бедного на призрение.
СПб.: Типография «Общественная польза», 1907; Шумахер А.А. Труды первого Всероссийского
съезда по борьбе с пьянством, СПб., 1910.

8 Никитин В.Н. Тюрьма и ссылка. Историческое, законодательное, административное и бытовое
положение заключенных, пересыльных, их детей и освобожденных из под стражи, со времен
возникновения русской тюрьмы до наших дней. 1560–1880. СПб., 1880. С. 8, 242.

9 Троицкий В.И. Исторический очерк совета Императорского Человеколюбивого Общества и
подведомственных ему благотворительных учреждений. СПб., 1898; Его же. Очерк краткой
истории Императорского Человеколюбивого Общества с 1802 по 1869 гг. СПб., 1878;

авторы написали свои фундаментальные работы на основе обширного фактического материала и источниковедческой базы.

В социальной защите также нуждались пострадавшие, раненные в военных действиях. Крупная общественная социальная организация Российское общество Красного Креста (до 1876 г. именовалось Обществом попечения о больных и раненых воинах) взяла на себя первый почин в вопросах становления социальной работы. Деятельности этой организации посвящены научные работы российского писателя и литературного критика В.Ф. Боцяновского и очерки по деятельности Российского общества Красного Креста10. Автор в своей книге «Исторический очерк деятельности Российского общества Красного Креста» отмечает, что это Общество в основном было построено на общественных началах, в 1906 г. под его покровительством работало 636 попечительских учреждений, в том числе 298 попечительских Комитетов, 89 Общин сестер милосердия, 2 учреждения для подготовки фельдшерского персонала, 42 больницы, 83 амбулатории, 5 приемных покоев.

Рассматриваемая проблема на примере губерний, в том числе Уфимской, освещена на страницах местных научных изданий. Например, в трудах Оренбургской ученой архивной комиссии за 1905 и 1914 гг. была напечатана статья И.С. Шукшинцева «Попечительный комитет о бедных в Уфе». В ней собраны материалы об Уфимском попечительном о бедных комитете, меры по социальной адаптации бедных и нищих 11.

Большую научную ценность представляют издания под редакцией М.И. Обухова, составленные по поручению Уфимской губернской земской управы12 . В них проанализирована деятельность разных губернских и уездных попечительских организаций и меры по социализации людей, попавших в бедственное положение.

Некоторые ученые отмечают, что традиции общественного призрения берут свое начало из стран Западной Европы. Н.А. Гурвич в статье «Общественное призрение» указывает на тот факт, что «принцип общественного Призрения…

10 Основание Российского общества Красного Креста и развитие его деятельности в период 1867-
1875 гг.: систематический сборник материалов. Киев, 1881. Т. I; Исторический очерк Общины
сестер милосердия Св. Георгия в Санкт-Петербурге за 1870-1895 гг. СПб., 1895; Боцяновский В.В.
Исторический очерк деятельности Российского Общества Красного Креста / под ред. М.М.
Федорова СПб., 1896; Российское общество Красного Креста: исторический обзор деятельности.
СПб., 1902; Исторический обзор деятельности местных учреждений Красного Креста со времени
их основания по 1908 гг. СПб., 1911; Очерк возникновения и деятельности Российского Общества
Красного Креста. СПб., 1913; Деятельность российского общества Красного Креста на балканском
театре военных действия в 1912-1913 гг. СПб., 1914.

11 Шукшинцев И.С. Попечительный комитет о бедных в Уфе // Труды оренбургской архивной
комиссии. Оренбург, 1905. Выпуск XIV. С. 80-110.

12 Обухов М.Н. Сборник статей Уфимского попечительства о народной трезвости. Уфа:
Губернская Типография, 1900; Его же. Деятельность губернского попечительства о тюрьмах. Уфа:
Электрическая Губернская Типография, 1914; Его же. Занятия с подростками и взрослыми.
Народные чтения. Уфа: Электрическая типография «Печать», 1915; Его же. Народные и
центральные библиотеки Уфимского губернского земства. Уфа: Электрическая типография
«Печать», 1915.

возложив на местные общины обязанность призревать своих нищих» 13 . В последующем в Англии были изданы законы, обязывающие граждан уплачивать законную милостыню «по приходам», а епископам и мировым судьям – вести учет за ее подачей и контроль за правильным распределением средств. Елизавета I в 1601 г. ввела «особый налог для бедных (poor-rate)», также в 1697 г в г. Бристоле были созданы «особые работные дома (work-house)»14.

Н.А. Гурвич подчеркивает, что эти меры привели «к значительному сокращению расходов на бедных - с 819 000 фунтов стерлингов в 1698 г. до 619 000 фунтов стерлингов в 1750 г.»15, это привело к тому, что «работный дом сделался с тех пор в Англии пробным показателем (work-house test) действительной нужды и главным способом общественного призрения»16.

В целом учеными и практиками проанализирован богатый фактический материал, который является ценным вкладом в историографию диссертационной проблемы. Дореволюционная историография содержит огромное количество фактического материала на общероссийском фоне, но не раскрывающее в полной мере региональные особенности социальной защиты населения.

В советский период деятельности государственных и земских учреждений по социальной защите населения в дореволюционный период уделялось мало внимания. Понятия попечение, попечительство и благотворительность практически не исследовались, так как они противоречили идеологическим установкам советской историографии и носили социально-политические классовые подтексты. В.И. Ленин называл вышеуказанные понятия буржуазным лицемерием и «акробатами благотворительности» 17 . Толковые словари и энциклопедии этого периода упоминали явление филантропии с классовых позиций. Со временем эти понятия трансформировались в такие выражения, как «социальные органы», «профсоюзная деятельность», «страхование».

Вопросы, связанные с исследуемой проблемой и темой диссертации, нашли отражение в работах советских историков Н.А. Миненко, Ф.С. Горовой, В.Я. Кривоногова, П.А. Вагина, В.И. Калюжного. Н.А. Миненко затрагивает вопросы взаимопомощи и взаимовыручки у крестьянского населения на территории Уральского региона и Западной Сибири. Ф.С. Горовой рассматривает положение горнозаводских рабочих Урала, в том числе социальную политику государства, направленную на увеличение продолжительности их жизни, а также повышение уровня образования. В трудах В.Я. Кривоногова, П.А. Вагиной и В.И. Калюжного дан анализ социально-экономическому положению рабочих на Урале, положению

13 Энциклопедический словарь. Репринтное воспроизведение издания Ф.А. Брокгауз-И.Ф. Ефрон.
1890. Т. XLIX. М.: «ТЕРРА»-«ТERRA», 1992. С. 165.

14 Там же. С. 165.

15 Там же. С. 165.

16 Там же. С. 165.

17 Ленин В.И. О лозунге соединенных штатов Европы // Полное собрание сочинений. Т. XXVI. С.
353.

престарелых, увечных, сирот, их материальному положению и правительственной политике по отношению к крестьянам18.

Повышенный интерес к истории дореволюционного социального попечения и традициям попечительских и благотворительных организаций начинается в период перестройки. Заметным вкладом в изучение истории дореволюционной благотворительности стала книга П.Б. Власова «Обитель милосердия», написанная на обширной фактической источниковедческой базе. Автор прослеживает истоки становления попечительского и благотворительного движения в многочисленных московских общественных учреждениях на различных исторических этапах19.

В дальнейшем проблемы истории социального попечения были отражены в некоторых публикациях, монографиях таких авторов, как В.Н. Егошина, Н.В. Елфимова, Е.И. Холостова, Г.Н. Ульянова, Ю.В. Медведев, Ю.А. Петров, Н.Г. Думова, которые выделяют историю дореволюционного социального попечения, историю купеческой благотворительности. В книге Е.И. Холостовой частично анализируется «теория социального благополучия» в дореволюционной России и даны сравнительные характеристики с зарубежными странами. Автор подчеркивает, что социальная защита населения в Российской империи была обязательным звеном для укрепления национальной безопасности20.

Необходимо отметить, что в вышеуказанных научных трудах, с привлечением огромного фактического материала и статистических данных, по многим направлениям попечительской деятельности, зачастую не отмечены недостатки дореволюционной общественной и государственной социальной поддержки, что приводит к ее идеализации.

На современном этапе проблема социальной защиты населения исследуется не только историками, но и социологами, психологами, педагогами, политологами, экономистами, так как носит междисциплинарный характер. Среди них можно выделить работы В.Н. Занозиной, Е.А. Адаменко, Б.Н. Миронова, Г.Н. Ульяновой, А.Р. Соколова, А.И. Свирского, С.В. Максимова, Дж. Бредли, В.Я. Гроссул,

18 Миненко Н.А. Русская крестьянская семья в западной Сибири XVIII-первая половина XIX вв.
Новосибирск, 1979; Горовой Ф.С. Отмена крепостного права и рабочие волнения на Урале. Пермь,
1954; Кривоногов В.Я. К вопросу о методах крепостной эксплуатации на горных заводах Урала в
дореволюционное время // Вопросы истории Урала. Материалы второй научной сессии вузов
уральской зоны в г. Перьми. 1965. Пермь, 1966; Вагина П.А. Материалы о состоянии приписной
уральской деревни в период подготовки к отмене института приписных в конце XVIII в. // Ученые
записки свердловского и курганского педагогических институтов. Выпуск 38. Свердловск, 1966;
Калюжный В.И. Состав и положение горно-заводских рабочих Урала в третей четверти XVIII века
// Из истории фабрик и заводов Урала. Выпуск 2. Свердловск, 1963.

19 Власов П.Б. Обитель милосердия. М.: Московский рабочий, 1991.

20 Егошина В.Н., Елфимова Н.В. Из истории призрения и социального обеспечения детей в России.
М., 1994; Елфимова Н.В. Социальная помощь студенчеству в дореволюционной России //
Социальная работа в России. М., 1995. № 2; Холостова Е.И. Генезис социальной работы в России.
М., 1995. С. 12, 16, 55; Ульянова Г.Н. Участковые попечительства в России // Вестник
благотворительности. М., 1995. № 2; Медведев Ю.В. Московское купечество и
благотворительность // Социальные и гуманитарные науки. Отечественная и зарубежная
литература. История. М., 1995; Петров Ю.А. Москва купеческая на рубеже 19-20 вв. //
Отечественная история. № 2; Думова Н.Г. Московские меценаты. М., 1992.

О.Ю. Елиной, Н.И. Полищук, В.В. Баженова, З.Я. Барановой и других ученых.
Авторы в своих научных трудах рассматривают попечительство во взаимосвязи с
благотворительностью. Уникальным по своему содержанию является обширный
фактический материал о попечении нуждающихся. Ученые объясняют

попечительство как «сложное и неоднозначное явление»21.

Наиболее значимым, обобщающим фундаментальным исследованием социальной истории России периода империи с конца XVIII в. до 1917 г. является двухтомный труд советского и российского историка, клиометриста, профессора Санкт-Петербургского университета Б.Н. Миронова. Книга автора базируется на статистических источниках с применением междисциплинарного и сравнительно-исторического подходов с широким использованием работ зарубежных историков, что придает его работе фундаментальность и помогает «ответить на чрезвычайно важные вопросы…о социальной структуре общества, социальных отношениях и социальном поведении»22.

Ценными по своей значимости и по содержанию являются научные работы известного исследователя истории российской благотворительности, директора Российского государственного исторического архива, доктора исторических наук А.Р. Соколова. Автор высказывает ценную мысль: «акт церковного богослужения трансформируется в элемент социального творчества, социально ответственного поведения экономически наиболее успешных слоев общества»23.

Важным вкладом в отечественную историографию, касающуюся

непосредственно исследуемой проблемы, являются труды И.П. Павловой, С.Д. Галиуллиной, Р.Н. Сулеймановой 24 . Рассматривая современное состояние

21 Занозина В.Н., Адаменко Е.А. Благотворительность и милосердие: историко-документальное
издание. СПб.: Лики России, 2000. С. 2; Миронов Б.Н. Социальная история России периода
империи (XVIII-начало XX в.). Генезис личности, демократической семьи, гражданского общества
и правового государства. В 2-х томах. Второе издание испр. СПб.: «Дмитрий Буланин», 2000;
Ульянова Г.Н. Благотворительность в Российской империи XIX-начало XX века. М.: Наука, 2005;
Соколов А.Р. Благотворительность в России как механизм взаимодействия общества и государства
(начало XVIII-конец вв.). СПб.: Лики России, 2007; Его же. Благотворительность в России. С
древнейших времен до начала XX века. СПб.: Лики России, 2011; Свирский А.И., Максимов С.В.
История нищенства на Руси. М.: ЭКСМО, 2009; Бредли Дж., Гроссул В.Я., Елина О.Ю.
Самоорганизация российской общественности в последней трети XVIII-начале XX в. М.:
РОССПЭН, 2011; Полищук Н.И., Баженов В.В. Попечение о лицах, отбывающих наказание. СПб.:
издательство Юридического института, 2011; Баранова З.Я. Призрение детей-сирот в России и за
рубежом: история и современность. Ижевск: издательство «Удмуртский университет», 2013.

22 Миронов Б.Н. Указ. соч. С. 77, 147.

23 Соколов А.Р. Благотворительность в России как механизм ... С. 2.

24 Павлова И.П. Социальное попечение в России в конце XIX- начале XX века: дис. … д-ра ист.
наук. СПб., 2004; Галиуллина С.Д. Правительственное попечение о народном образовании в
России (на примере Оренбургского учебного округа. 1874-1917 гг.): дис. … д-ра ист. наук. М.,
2012; Ее же. Правительственное попечение о народном образовании в России (на примере
Оренбургского учебного округа. 1874-1917 гг.): автореф. дис. … д-ра ист. наук. М., 2012;
Сулейманова Р.Н. Деятельность местных комитетов Всероссийского Союза городов,
Всероссийского Земского Союза, благотворительных организаций и населения уфимской
губернии в первые годы I Мировой войны // Вестник Челябинского государственного
университета. История, 2014. Выпуск 60. № 12. С. 53-57; Ее же. Благотворительное движение в

института попечительства, авторы считают актуальным использование

правительственного опыта Российской империи по социальной защите и попечению. И.П. Павлова делает важные выводы о том, что «государству принадлежала направляющая, координирующая функция в деле благотворения, но вместе с тем государство принципиально должно было воздерживаться от расходов на общественное призрение, возлагая эти расходы на общественные институты»25.

С точки зрения исследуемой темы интерес представляют научные работы С.Д. Галиуллиной, в которых исследован институт попечительства о народном образовании в Российской Империи на примере Оренбургского учебного округа (1874-1917 гг.), в который входила Уфимская губерния. Доказано, что попечительство в Российской империи являлось государственной службой и было оформлено в особый социальный институт со всеми, присущими ему элементами.

На региональном уровне также выделяются исследования

Р.Н. Сулеймановой, посвященные благотворительному движению по поддержке армии и тыла в Уфимской губернии. Автор на обширной источниковедческой базе объективно оценивает дореволюционный опыт и делает важные выводы о том, что в этот период «разворачивается широкомасштабная компания по сбору средств на нужды армии, открытию госпиталей, оказанию посильной помощи пострадавшему от войны населению – семьям призванных в действующую армию, воинам-инвалидам, детям-сиротам, беженцам»26.

В контексте винной монополии оформилось общественное движение – попечительство о народной трезвости, чему посвящена статья Ш. Мухамединой «Акцизы и винная монополия в Российской империи» и глава в книге А.Н. Дегтярева и Ш. Мухамединой «Государственное управление финансами в Башкирии». Здесь впервые в историографии показана история становления Уфимского губернского попечительства о народной трезвости и его деятельность27.

Историографический анализ на региональном уровне выявил, что институт
попечительства является одной из форм государственно-общественного

партнерства, которая в Российской империи была закреплена законодательно, а также истоки социальной защиты, ее основные формы, правительственные меры и общественный вклад 28 . В этих работах представлена благотворительность как составляющая попечительства.

России в годы I Мировой войны (на примере Уфимской и Оренбургской губерний) // Две Отечественные войны: 1812-1814 гг. 1914-1917 гг. Память и уроки / Всерос. науч.-практ. конф. г. Уфа, 16 октября 2014 г. Уфа, 2014. С. 282-294.

25 Павлова И.П. Социальное попечение в России в конце XIX- начале XX века: дис. … д-ра ист.
наук. СПб., 2004. С. 500.

26 Сулейманова Р.Н. Деятельность местных комитетов ... С. 53.

27 Мухамедина Ш. Акцизы и винная монополия в Российской империи // Финансы и кредит.
Научно-практический и теоретический журнал, 2009. № 37. С. 81-87; Дегтярев А.Н., Мухамедина
Ш. Государственное управление финансами в Башкирии. М.: Издательство экономико-правовой
литературы, 2011.

28 Фархшатов М.Н. Народное образование в Башкирии в пореформенный период: 60–90-е годы
XIX в. М.: «Наука», 1994; Кантимирова Р.И. Государственное управление в Уфимской губернии
во второй половине XIX – начале ХХ вв.: Монография. ИИЯЛ УНЦ РАН. Стерлитамак:
Стерлитамак. гос. пед. ин-т, 2000; Роднов М.И. Предпринимательское хозяйство башкир Зауралья

Историографический обзор диссертационной проблемы показывает

отсутствие специального исследования по проблеме социальной защиты и ее основных форм (попечительства и общественного призрения) в Уфимской губернии – одного из крупных регионов Российской империи. В этой связи автором предпринята попытка восстановить указанный пробел.

Источниковедческая база диссертации представлена опубликованными источниками и архивными документами, являющимися документальной основой исследования.

Основную группу источников составляют архивные документы,

почерпнутые в Российском государственном историческом архиве (РГИА), Центральном историческом архиве Республики Башкортостан (ЦИА РБ). Некоторые уникальные документы впервые введены в научный оборот.

Ценные сведения по интересующему нас периоду сохранились в Фонде 574 – Департамент неокладных сборов Министерства Финансов. В нем содержится важные сведения об освобождении благотворительных учреждений от налогов и гербовых пошлин при совершении купчих для крестьян, сирот, калек, ремесленных отделений, мастерских и магазинов для продажи ремесленных товаров29.

Многие статистические и информационные данные были получены из Фонда
760, в котором почерпнута информация о деятельности Попечительного Совета
заведений Общественного Призрения Ведомства учреждений императрицы Марии
IV Отделения Собственной Е.И.В. Канцелярии. В частности, в фонде имеются
сведения, касающиеся заведений, лиц, в них служащих, таких как награды, пенсии,
производство в чины. Также почерпнута информация о постройках, ремонте
попечительских заведений. Кроме того, Фонд содержит важные сведения,
касающиеся государственных поощрений для попечителей и попечительниц, об
исправительном Мариинском заведении г. Уфы, о наградах попечителям и

попечительницам в Мариинских училищах и больницах в Уфимской губернии30.

Наиболее информативными для исследования явился Фонд 768 – Человеколюбивое общество, в котором содержится перечень учреждений и результаты работы Попечительного комитета в г. Уфе и его Дамского отделения, правила о пожертвованиях в его пользу. Также в этом фонде имеется Устав Уфимского попечительного о бедных комитета от 17 августа 1867 г., из которого можно создать общее впечатление о структуре комитета, его подчинении и работе. Также в этом фонде почерпнуты ценные сведения о попечителях, предоставлении им прав государственной службы по чинопроизводству3132.

в начале XX в. // Проблемы и перспективы конкурентоспособного воспроизводства в Башкирском Зауралье / Республиканская научно-практическая конференция. Уфа, 2008. Ч. 2. С. 59-63; Емалетдинова Г.Э. Органы местного управления и самоуправления в Уфимской губернии во II пол. XIX – н.XX в.: Монография / Г.Э. Емалетдинова, Р.И. Кантимирова / Академия наук РБ. Отделение социальных и гуманитарных наук. Уфа: Гилем АН РБ, 2010; Гайсина А.В. Благотворительность в Уфимской губернии в XIX-начале XX вв.: дис. … канд. ист. наук. Уфа, 2014.

29 РГИА. Ф. 574. Оп 7. Д. 98.

30 РГИА. Ф. 760. Оп. 1. Д. 118, 1223.

31 РГИА. Ф. 768. Оп. 2. Д. 47, 293, 314, 320, 416, 463, 464.

Важная информация о пожертвованиях на создание приютов, пособия,
стипендии, военные нужды и др. предводителями дворянства, земскими
учреждениями, художественными и прочими различными обществами была

извлечена из Фонда 89233.

Из Фонда 1286 были почерпнуты ценные сведения о формировании особых попечительств, которые создавались в связи с комплексом мероприятий по оказанию помощи жителям оккупированных территорий в отечественную войну 1812 г.34.

Большое количество аналитической информации содержится в Фонде 1287, в котором был обнаружен краткий отчет Уфимского Приказа Общественного призрения за 1866 - 1870 гг., из которого почерпнуты важные сведения о расходах и доходах попечительного о тюрьмах комитета, о содержании арестантов под ведением тюремного Комитета, больницы умалишенных г. Уфы, статистические сведения городских и уездных больниц, штатный состав Уфимского Приказа Общественного призрения, финансовые отчеты о его доходах и расходах3536.

Из Фонда 1332 была извлечена информация о становлении и функционировании Общества попечения о бесприютных детях. В этом фонде был изучен Устав общества, список его членов, ведомость поступивших пожертвований, список детей, нуждающихся в попечении 37.

Также информативным для исследования явился Фонд 1405 Министерства юстиции, в котором представлены проекты дополнений и изменений действующего Устава попечения о бедных и больных детях, в том числе и от Уфимского Общества попечения о бедных38.

В ЦИА РБ находится большое количество фондов, касающихся функционирования системы социальной защиты населения Уфимской губернии: Ф. И-8 – Уфимский городской сиротский суд; Ф. И-9 – Уфимское губернское правление; Ф. И-141– Бирский уездный комитет Российского общества Красного креста и Красного полумесяца; Ф. И-147 – Уфимский губернский попечительский комитет о тюрьмах.

Ф. И-8 позволяет представить участие общественности в попечении над малолетними детьми сиротами в ведомстве такой губернской структуры, как Уфимский городской сиротский суд39.

В Ф. И-9 были почерпнуты сведения о контроле деятельности местных тюрем Уфимским губернским правлением совместно с попечительным о тюрьмах комитетом. В этом фонде содержатся директивы органов полицейского надзора, касающихся учреждений системы общественного призрения и духовных заведений

32 РГИА. Ф. 768. Оп. 3. Д. 458.

33 РГИА. Ф. 892. Оп. 1. Д. 1602.

34 РГИА. Ф. 1286. Оп. 2. Д. 260а.

35 РГИА. Ф. 1287. Оп. 12. Д. 692.

36 РГИА. Ф. 1287. Оп. 18. Д. 1369.

37 РГИА. Ф. 1332. Оп. 1. Д. 1.

38 РГИА. Ф. 1405. Оп. 93. Д. 2587.

39 ЦИА РБ. Ф. И-8. Оп. 1. Д. 6, 9, 15.

в Уфимской губернии, где оказывались благотворительные услуги и вносились пожертвования40.

Деятельность губернского попечительного комитета о тюрьмах отражена в Ф. И-147. Здесь были изучены журналы заседаний Уфимского губернского попечительского комитета о тюрьмах, его годовые отчеты и сведения по его уездным отделениям. Также были рассмотрены дела о денежных доходах и расходах тюремных отделений, о расходах на продовольствие, одежду и обувь арестантов, о выдаче к праздникам арестантам наград и подарков за «кроткость и послушание» 41 . В целом, благодаря архивным материалам выявлены функции социальной защиты Уфимской губернской власти с одной стороны и органов местного самоуправления (земских учреждений) – с другой.

Важнейшую законодательную базу исследования составили опубликованные
источники, в том числе Полное собрание законов Российской империи (ПСЗ РИ)42.
Особую ценность для исследования диссертационной проблемы представляют:
«Высочайше утвержденный проект образования Императорского человеколюбивого
общества», «О задержании нищенствующих … », «О забирании нищих,
притворяющихся увечными … », «Устав об общественном призрении».
Значительная часть нормативных документов содержится в Своде законов
Российской империи (СЗ РИ) 43 . Законодательные акты позволяют представить
становление и развитие института попечительства, его правовую и

регламентационную деятельность как в целом в Российской империи, так и в Уфимской губернии в частности.

40 ЦИА РБ. Ф. И-9. Оп. 1. Д. 300, 1680.

41 ЦИА РБ. Ф. И-147. Оп. 1. Д. 1, 22, 26, 27, 29, 49.

42 Полное собрание законов Российской империи (ПСЗ РИ). Собрание 1649-1825. Т. VI (1720-
1722). № 3890. СПб.: Типография II Отделения Собственной Его Императорского Величества
Канцелярии; ПСЗ РИ. Собрание 1649-1825. № 20.266. СПб.: Типография II
Отделения Собственной Его Императорского Величества Канцелярии; ПСЗ РИ. Собрание 1649-
1825. № 27.895. СПб.: Типография II Отделения Собственной Его
Императорского Величества Канцелярии; ПСЗ РИ. Собрание 1825-1881. № 25725. СПб.: Типография II Отделения Собственной Его Императорского Величества
Канцелярии; ПСЗ РИ. Собрание 1825-1881. Т. XXXIV (1859). Часть 1. № 34781; ПСЗ РИ. 1881-
1913. Т. XII. 1892. № 8565. СПб.: Типография II Отделения Собственной Его Императорского
Величества Канцелярии; ПСЗ РИ. Собрание 1825-1881. № 40457; ПСЗ
РИ. № 53541. СПб.: Типография II Отделения Собственной
Его Императорского Величества Канцелярии; ПСЗ РИ. №
11152. СПб.: Типография II Отделения Собственной Его Императорского Величества Канцелярии.

43 Свод законов Российской империи (СЗ РИ). Уставы о податях, о пошлинах, и о сборах с питей, с
свеклосахарного производства, и с табаку. СПб.: Типография Второго Отделения Собственной Его
Императорского Величества Канцелярии, 1857. Т. V; СЗ РИ повелением Государя Императора
Николая I. Свод законов о состояниях. СПб., 1893. Т. IX. Ч. 1; СЗ РИ повелением Государя
Императора Николая I. Свод Уставов Ученых Учреждений и учебных заведений ведомства
Министерства Народного Просвещения. СПб., 1893. Т. XI. Ч. 1.; СЗ РИ. Уставы о службе
гражданской. СПб.: Типография Второго Отделения Собственной Его Императорского Величества
Канцелярии, 1896. Т. III; СЗ РИ. Устав о прямых налогах, Свод Уставов о Пошлинах, Свод
Уставов об акцизных сборах. СПб, 1903. Т. V.

Не менее ценными явились справочно-статистические и энциклопедические материалы: периодические обзоры Уфимской губернии за разные годы 44 и Памятные книжки Уфимской губернии 45 , в которых отражено экономическое, статистическое, географическое положение Уфимской губернии, а также данные о численном составе попечительских и благотворительных советов, Комитетов и организаций.

Кроме того, особо значимыми источниками являются отчеты Уфимского попечительного о бедных комитета, отчеты Уфимского губернского тюремного инспектора о деятельности губернской тюремной инспекции и состоянии мест заключения Уфимской губернии, отчеты о деятельности Уфимского попечительства о народной трезвости, освещающие вопросы деятельности попечительств. Важную информационную ценность имеют энциклопедические словари дореволюционного периода. В них даются основные научно-справочные определения по проблеме диссертации46. Интерес представляют периодические местные печатные издания, такие как «Уфимские губернские ведомости (1865-1905)», в которых содержатся сведения о жизнедеятельности некоторых уфимских попечительств.

Для воссоздания полной картины по поставленной проблеме были использованы источники личного происхождения - мемуары, оформленные в виде воспоминаний и личной переписки47.

44 Главнейшие данные поземельной статистики по исследованию 1887 года. Уфимская губерния.
СПб.: издание центрального статистического комитета министерства внутренних дел. Типография
акционерного общества печатного дела Е. Евдокимов, 1900. Выпуск XLV; Большая Советская
энциклопедия: В 30 т. 3-е изд. М., 1969-1978. Т. VII; Уфимская губерния. Карта / cост. и. о.
Белебеевского уездного землемера Аврижицкий. Б.и., б.г.; Полный церковнославянский словарь (с
внесением в него важнейших древнерусских слов и выражений) / сост. священник Григорий
Дьяченко, 1900; Населенные пункты Башкортостана. Ч. 1. Уфимская губерния. 1877. Уфа: Китап,
2002; Отчет Совета Уфимского Общества земледельческих колоний и ремесленных приютов для
малолетних за 1897 г. Уфа: Печатня Н.К. Блохина, б.г.; Отчет родительского комитета первой
Уфимской Мариинской женской гимназии за 1909-1910 гг. Уфа: Электрическая типография
«Печать», 1910; Отчет о деятельности Уфимского отдела попечительства государыни
императрицы Марии Федоровны о глухонемых и о состоянии Уфимского училища для
глухонемых в 1911 году. Уфа: Электрическая типография Уфимской городской полиции, 1912.

45 Памятная книжка Уфимской губернии на 1878 г. / сост. В.А. Новиков, Н.А. Гурвич. Уфа:
Губернская типография, 1878.

46 Андреевский И.Е., Арсеньев К.К., Петрушевский Ф.Ф. Энциклопедический словарь / под ред.
И.Е. Андреевского. Т. L; Большая энциклопедия. Словарь общедоступных сведений по всем
отраслям знания / под ред. С.Н. Южакова. СПб.: Библиографический институт (Мейер) в
Лейпциге и Вене. Книгоиздательское товарищество «Просвещение», 1896. Т. XI, XIV, XV. 1909. Т.
XIX; Даль В.И. Толковый словарь живого великорусского языка, 1863–1866. Т. I–IV; Словарь
церковнославянского и русского языка / сост. вторым отделением Императорской академии наук.
СПб.: Типография Императорской академии наук, 1847. Т. III; Энциклопедический словарь
Брокгауза и Ефрона. В 86 т. СПб.: Типография Акционерного Общества Брокгауз-Ефрон,
Прачешный пер., № 6, 1892. Т. VIА (12). 1898. Т. XXV. 1907. Доп. Т. II А (4); Энциклопедический
словарь Гранат. В 58 т. М.: Издательство товарищества А. Гранат и К, 1914. Т. XXIII.

47 Татаринов Д. Троицкая гимназия. Страницы воспоминаний. Урал, 1986. № 9; Русское общество
30-х годов XIX в. Люди и идеи: (Мемуары современников) / под ред. И.А. Федосова. М.:
издательство МГУ, 1989; Мамин–Сибиряк Д.Н. Рассказы. Легенды. Воспоминания. М., 1987; Граф
С.Ю. Витте. Воспоминания. Царствования Николая II. 2 издание. Государственное издательство

Таким образом, научный анализ опубликованных и архивных источников позволил решить задачи, такие как становление и функционирование системы социального попечения в Уфимской губернии.

Методологическая основа исследования базируется на общенаучных принципах объективности, историзма, хронологической последовательности, дополненных системным подходом и многофакторным анализом исторического процесса. Эти принципы и подходы позволили учесть конкретную историческую обстановку, при которой формировалась система социальной защиты в Уфимской губернии и ее основные формы. Необходимость исследования регионального источниковедческого материала в контексте общероссийского исторического процесса обусловило применение сравнительно-исторического метода. Для более глубокого исследования использовался конкретный исторический и статистический методы. Статистический метод позволил получить нам количественные сведения о динамике роста попечительских организаций в период их становления, а также дальнейшего их развития в Уфимской губернии.

Диссертация написана с учетом диалектической связи прошлого с настоящим
и применен понятийный аппарат, сформировавшийся как в исторической, так и в
общественных науках: социологии и социальной работе, политологии, психологии,
педагогике. Это обусловило необходимость привлечения методов и категорий
указанных наук, поэтому был использован междисциплинарный метод

исследования.

Хронологические рамки исследования охватывают 1865-1917 гг. В пореформенный период произошла модернизация процесса социальной защиты населения, появились новые социальные технологии: попечительство о народном образовании, попечительство о народной трезвости, попечительство о тюрьмах, попечительство о бедных (Императорское человеколюбивое общество), губернские и уездные попечительные Комитеты.

Этот период характеризуется образованием Уфимской губернии (Указ Правительствующего Сената от 31 мая 1865 г.)48, путем выделения ее из состава Оренбургской. В этой связи нижней границей хронологических рамок выбран 1865 г., а верхней границей – октябрь 1917 г., положивший начало советской власти. Дореволюционная система социальной защиты населения была отменена.

Территориальные рамки исследования охватывают всю территорию Уфимской губернии, площадью в 122 005 кв. км с многонациональным, поликонфессиональным составом, с преобладанием мусульманского населения49. В

Ленинград, 1924. Государственное издательство типография Печатный двор. Т. I; Граф С.Ю. Витте. Воспоминания. Детство. Царствования Александра II и Александра III. (1849-1894). 2-е издание. Государственное издательство Ленинград, 1924. Государственное издательство типография Печатный двор Т. III; Бажов П.П. Избранные произведения. М., 1986; Васильчиков А.А. Семейство Разумовских. СПб.: Типография Стасюлевича, 1880. Т. II; Булгарин Ф. Воспоминания. М.: Захаров, 2001.

48 ПСЗ РИ. Собрание 1825-1881. № 42058. СПб.: Типография II Отделения
Собственной Его Императорского Величества Канцелярии, 1867. С. 477.

49 Дегтярев А.Н., Мухамедина Ш. Государственное управление финансами в Башкирии. Часть
первая (Уфимская губерния). М.: Издательство экономико-правовой литературы, 2011.

Уфимском крае были развиты торгово-денежные отношения, которые способствовали расширению источников благотворительности как формы социальной защиты. На территории Уфимской губернии действовали все формы попечительства - попечительство о народном образовании, попечительство о народной трезвости, попечительство о тюрьмах, попечительство о бедных (Императорское человеколюбивое общество), губернские и уездные попечительные Комитеты.

Объект диссертационного исследования - становление и развитие системы социальной защиты населения, её основные формы.

Предмет исследования - институционализация социальной политики правительства и общества, направленной на создание доступной среды попечения и опеки. В центре внимания автора - показ попечительства о народной трезвости, о тюрьмах, о бедных, об инвалидах, о сиротах, о стариках как социальной политики.

Цель исследования: комплексное изучение основных этапов реализации тогдашней модели социальной политики и взаимосвязи государственных и общественных учреждений по реальной поддержке нуждающихся в призрении, лиц с отклоняющимся поведением.

Реализация цели предполагает решение следующих исследовательских задач:

проанализировать социально-экономические условия становления российского попечительства на примере Уфимской губернии;

показать губернскую систему социальной защиты - губернские и уездные комитеты попечительства;

выявить новые социальные технологии пореформенного периода и их значение в реализации политики социальной защиты;

обобщить опыт Российского правительства и земских организаций по социальной защите нуждающихся в призрении и поддержке и увязать его с современностью.

Научная новизна исследования. В диссертационной работе представлена проблема социальной защиты нуждающихся в призрении и поддержке, ее решение в условиях Уфимской губернии. В этой связи научная новизна заключается в том, что рассматриваемая проблема на региональном уровне поставлена впервые. Вместе с тем автором выявлены такие основные формы социальной защиты, как попечительство о народной трезвости, о тюрьмах, о бедных, об инвалидах, о сиротах, о стариках.

При решении исследовательских задач потребовался всесторонний показ взаимодействия правительственных, общественных и частных предпринимателей в вопросах организации социальной защиты и внедрения в нее новых технологий. В диссертации впервые введены в научный оборот уникальные и ранее не известные документы и материалы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Политическая стабильность и духовно-культурное благополучие страны непосредственно зависят от постановки и реализации продуманной и научно обоснованной социальной политики, в центре которой и находится попечительство.

C каждым годом по причинам глобальных вызовов увеличивается численность наиболее уязвимой части людей: сирот, инвалидов, одиноких матерей, детей с разными неизлечимыми или тяжелыми заболеваниями, пенсионеров, наркоманов, беженцев, мигрантов и асоциальных людей. Все они нуждаются в социальной защите, которая представляет собой совокупность попечительских мер и средств по созданию доступной среды для их жизнедеятельности.

2. Российское государство накопило богатый опыт по организации
социальной защиты лиц, нуждающихся в опеке и заботе государства и общества. В
этой связи требуется переосмысление исторического опыта российского
правительства по организации системы социальной защиты, состоящей из опеки,
государственного призрения и попечительства. Использование уроков прошлого и
адаптация их к современным условиям представляет огромный научно-
практический интерес и является вопросом государственной важности.

3. В Российской империи в целом и в Уфимской губернии в частности в
зависимости от социально-экономических условий осуществлялась система
социальной защиты населения - опека, государственное и общественное призрение,
попечительство. Эти формы социальной защиты в результате реформ
совершенствовались и обновлялись.

  1. Основными предпосылками попечительской деятельности в Уфимской губернии являлись, прежде всего, духовно-нравственные ориентиры христиан и мусульман, их языка, религии, традиций, исторической памяти через осознание религиозных истин. Не менее важным мотивом явился тот факт, что государственная политика носила поощрительный характер, что привлекало попечителей.

  2. В Уфимской губернии в 1865-1917 гг. постепенно складывалась попечительская сеть с непосредственным участием общественности, функционирование которой было подкреплено нормативно-правовыми актами. Все это позволяло расширить круг социально-незащищенного слоя населения в регионе. Губернские и уездные комитеты попечительства изначально создавались как государственные учреждения, однако их практическая деятельность носила общественный характер. В условиях трудности оказания государством социальной помощи населению и усложнения социально-экономической обстановки в крае, Комитеты осуществляли функции органов социальной защиты населения. Будучи государственными структурами, они были наделены полномочиями осуществлять взаимодействие власти и бизнеса в форме государственно-общественного партнерства с различными механизмами привлечения дополнительных капиталов.

6. На основе применения методов междисциплинарного исследования
доказано, что сложившаяся губернская система социальной защиты к началу XX в.
имела свои механизмы попечения. Эта система вовлекала в свою деятельность
широкий круг общественности с кредитно-денежными обязательствами.

Научно-практическая значимость работы заключается в том, что положения и выводы проведенного исследования позволят восполнить пробелы в изучении опыта становления, функционирования и развития института социальной защиты, его организации и координации в региональных системах. Научно-

теоретические обобщения по результатам исследования с соответствующими выводами, показывают эволюцию социальной защиты, ее основных форм и применение их с учетом конкретно исторических условий современности. Диссертационные материалы могут быть востребованы при подготовке служащих в органах социальной защиты населения, опеки и попечительства, социальных работников, совершенствовании социальной работы в регионах и выработке государственных программ по привлечению бизнеса и общественности к социальной сфере.

Апробация исследования. Материалы диссертации нашли отражение в 23 публикациях, в том числе в 6 статьях в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, выступлениях на международных и всероссийских конференциях. Диссертация подготовлена, обсуждена и рекомендована к защите на кафедре истории, психологии и педагогики Уфимского государственного университета экономики и сервиса. Основные положения исследования излагались и обсуждались на международных и всероссийских научно-практических и научно-методических конференциях: «Экономико-правовые основы функционирования регионов» (Уфа, 2009 г.); «Образование в высшей школе: современные тенденции, проблемы и перспективы инновационного развития» (Уфа, 2011 г., 2012 г.); «Международной научно-исторической конференции имени академика Л. Блюментроста» (Берлин, 2013 г.); «Международная научно-практическая конференция «Теория и практика инклюзивного образования в России: проблемы и перспективы» (Уфа, 2013 г., 2014 г.). Результаты исследования используются в учебном процессе в системе высшего и дополнительного профессионального образования Республики Башкортостан.

Структура диссертационного исследования соответствует цели и задачам исследования и включает в себя введение, две главы, заключение, список использованных источников и литературы, приложения.

Социально-экономические и духовно-нравственные предпосылки становления губернской системы социальной защиты

Автор указывает на такие просветительские функции попечительства90, как распространение санитарно-просветительской деятельности о вреде употребления алкогольной продукции, заполнение свободного времени чтением книг, проведения бесед, просмотра спектаклей и прослушивания лекций, открытие чайных и библиотек91. Автор также указывает, что попечительства должны были заботиться о заболевших алкоголизмом, то есть открывать и содержать народные лечебницы для страдающих запойной формой пьянства; следить за тем, чтобы торговля спиртными напитками осуществлялась строго в соответствии с законодательством. Б.Брандт поясняет, что «средства попечительств составляют суммы, выделяемые государством, дополнительные источники доходов от продажи литературы, изданной попечительскими организациями, от устройства народных чтений92.

Также в дореволюционных словарях имеется понятие «попечительство о бедных духовного звания в России», то есть учреждения, «имеющего целью заботу о бедных вдовах и сиротах духовенства, а также о бедных больных священнослужителях и церковнослужителях (причетниках)»93.

В теоретическом обосновании социальной защиты большое значение имеют обобщения дореволюционных ученых, которые подробно исследовали логико-семантические связи и взаимообусловленность разных видов социальной защиты: попечения, попечительства, покровительства, опеки и общественного призрения. Профессор Я. Колубовский выделяет понятие «Попечительство Императрицы Марии Александровны о слепых»94, которое трактуется как организация «учреждения училищ для слепых детей с целью подготовлять их к самостоятельной трудовой жизни»95. В словаре русского словесного ударения М.В. Зарва96 «общественное призрение» является синонимом термина «попечение», «попечительство» и «покровительство».

В теоретическом понимании «социальная защита» имеет определение призрения. Началом понимания «призрения» как совокупности общественных мер можно считать начало VI в., когда с возникновением больших городов возникла острая проблема нищенства как в Российском государстве, так и в западных странах. Об этом свидетельствуют дореволюционные энциклопедические словари. Например, в энциклопедическом словаре Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона «общественное призрение» рассматривается как «культурная форма благотворительности»97.

В словарях в соответствии с трактовкой вышеуказанного понятия дается формулировка «Приказы общественного призрения», которые изначально создавались как учреждения «для дел призрения и народного образования (устройство и заведование народными школами, сиротскими домами, больницами, аптеками, богадельнями, домами призрения, работными и смирительными домами)»98.

Ученый В. Брандт уточняет, что с «введением земских учреждений дела Приказов общественного призрения — кроме рабочих и смирительных домов, переданных в 1866 г. в ведение губернских правлений и попечительных о тюрьмах комитетов, — отошли к земству»99, а накопленные материальные средства переданы в губернии.

Учитывая теоретическую проблему исследования, нельзя обойти вниманием и понятие «благотворительность». А.Е. Яновский, (статья энциклопедического словаря Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона) рассматривает его как единовременную помощь бедным. Автор отмечает, что понятие «благотворительность» относится к «истории общественного призрения», связанными с «причинами бедности»100. А.Е. Яновский, исследуя понятие «благотворительность» начиная с Римской империи, приходит к выводу о том, что «богатые граждане считали своим долгом принимать на себя издержки по удовлетворению разных городских нужд, брали на себя устройство амфитеатров, терм (бань), храмов, исправление мостовых и т.п… богатство налагало на богача как бы общественную повинность служить на пользу общую, оказывать щедрость (munificentia) на пользу сограждан и государства»101. А.Е. Яновский, изучая это явление показывает, что явления помощи нуждающимся неразрывно связаны с христианством и верой в Бога 102. Анализируя первоисточник «Деяния апостола», автор приходит к выводу, что «первые уверовавшие во Христа в Иepусалиме под влиянием охватившего их религиозного порыва отказывались от частной собственности, продавали свои имения и раздавали всем нуждающимся»103. Автор делает выводы о том, что опека, попечительство и благотворительность тесно связаны с религией и духовно-нравственным воспитанием общества 104. Ученые справедливо отмечают, что понятие «благотворительность» носит характер единовременной «частной» помощи нуждающимся, не являющейся системой, а лишь помощью религиозного характера, связанного с христианскими убеждениями и верой в Бога.

Деятельность губернских и уездных органов власти по реализации государственной социальной политики

В Уфимской губернии в 1911-1912 гг. обладателями золотых нагрудных знаков являлись Председатель Отдела попечительства государыни Императрицы Марии Федоровны о глухонемых Епископ Нафанаил, городской голова С.П. Зайков, Уфимский Предводитель дворянства князь А.А. Кугушев, попечитель училища для глухонемых заштатный протоирей Николай Котельников, помощник попечителя училища Н.А. Заварицкий, крупные жертвователи К.Г. Куфтина (500 руб.), А.В. Амбразанцева (300 руб.). Серебряные нагрудные знаки имели 15 членов попечительского совета199.

С 1915 г. в Российской империи было установлено награждение общественных, попечительских организаций и лиц, служивших в них дипломами двух разрядов и жетонами. Дипломы первого разряда печатались на «веленевой» бумаге «золотым» шрифтом, второго разряда - на обыкновенной бумаге черным шрифтом.

Общественные деятели, попечители, члены попечительских советов могли быть награждены жетонами первого (золотые), второго (серебряные) и третьего (бронзовые) разрядов с синей эмалью и изображением императрицы. Кроме того знаками отличия по службе в организациях императриц являлись кокарды на фуражках и нарукавные повязки.

К знакам и наградам беспорочной службы относились знаки красного креста. В 1879 г. в Уфимской губернии таким знаком был награжден Н.А. Гурвич, действительный статский советник IV кл. являвшийся на протяжении многих лет общественным деятелем200. По закону награжденные лица обязаны были внести плату за «Всемилостивейше пожалованные лицам…о выдаче таковых по принадлежности, а равно и о взыскании с пожалованных лиц, единовременных денег201. К примеру, в квитанции казначейства от 3 мая 1890 г. по приходному журналу в книге 1, в статье под № 3118 записано на приход мензелинского тюремного отделения от 3 мая № 51 с директора г. Попкова «За высочайше пожертвованную по тюремному ведомству и обществу попечительному за золотую медаль с подписью «За усердие» для ношения на владимирской ленте сорок пять рублей»202. За орден Святой Анны 3 степени оплачивалось 20 руб. 17 коп.203

К особым знакам отличия относилась форменная одежда. Ее фасон, цвет, отделка, фурнитура демонстрировали положение общественных деятелей, попечителей, благотворителей. Право ношения форменной одежды закреплялось Положением о гражданских мундирах (27 февраля 1837 г.) 204. Мариинскими считались мундиры, вицмундиры и фраки из темно-зеленой ткани с шитьем, которое подразделялось на шесть разрядов205. Для служащих в императорском человеколюбивом обществе знаками отличия являлись сюртуки с шитьем из серебряных нитей по 10-ти разрядной шкале 206. Одной из важной привлекательной составляющей в общественной и попечительской деятельности была забота государства в их пенсионный период. В Уставе о пенсиях и единовременных пособиях по гражданским ведомствам от 6 декабря 1827 г.207 В этом документе отдельными СПб.: Типография II Отделения Собственной Его Императорского Величества Канцелярии. С. 1032. параграфами прописывались привилегии для лиц, служивших в общественных, попечительских, филантропических организациях.

Члены попечительства о бедных, которые при назначении на должности по штату Совета и центральных установлений императорского Человеколюбивого Общества 12 июня 1900 г., получали пенсионные права; им зачитывалось время их прежней службы в классных должностях в выслугу на пенсию, с вычетом в пенсионный капитал208. В разделе «О пенсиях и единовременных пособиях по отдельным должностям учебной службы министерства народного просвещения» Попечителю Оренбургского учебного округа предоставлялись права на пенсию «по правилам, постановленным для служащих по учебной части министерства народного просвещения, считая в этом случае и время состояния в должности Попечителя учебною службою и принимая в расчет полный оклад пенсий в две тысячи рублей»209.

По обществу красного креста пенсионные выплаты составляли около 400 руб. в год как в министерстве народного просвещения. Сестры милосердия и фельдшеры имели право на пенсию в размере 150-200 руб в год210. По ведомству императрицы Марии предоставлялись пенсии соразмерно той плате, как в день их выхода в отставку211. Попечители и благотворители удостаивались и других важных знаков внимания: увековечивания их имени в названии улиц, учреждений, размещения портретов в зданиях городских дум, портретов и памятных досок с именами в зданиях, построенных на их пожертвования.

Государственное попечительство о тюрьмах

Деятельность Попечительства носила бесприбыльный характер. Так, в общей сложности за 21 гулянье, проведенное попечительством, их посетило 65 000 человек. Всего от пожертвований, продажи чая, фруктов, прохладительных напитков было выручено 168 руб. 33 коп. и почти столько же израсходовано - 168 руб. Государство предоставляло населению услуги по себестоимости, но не бесплатно. Это имело воспитательное и нравственное значение. В каждом уездном комитете формировалось по 2 хора. К примеру, Уфимский уездный комитет в 1897 г. имел в своем распоряжении 3 механических музыкальных инструмента: 1 орган за 150 руб. и 2 манопана.

Наряду с чайными большой популярностью пользовались библиотеки-читальни, которых к 1897 г. было открыто 20: в Белебеевском уезде - 1; в Бирском - 4; в Стерлитамакском - 1; в Уфимском - 14. Уже к 1913 г. собственных библиотек было 62279. Увеличилось и посещение библиотек, к примеру, в г. Златоусте действовала библиотека-читальня в Ветлужском народном доме «которая публикой посещалась неохотно в силу безграмотности населения», в 1897 г. всего в ней было 1 324 посетителя из которых на абонементе состояло 24. Благодаря последовательной деятельности уездного попечительского комитета г. Златоуста в 1913 г. количество посетителей составило 27 568, из них состоящих на абонементе -280. Народные чтения, народные спектакли, народные концерты, народные танцевальные вечера также находились в ведении Уфимского попечительства о народной трезвости. Первые народные чтения проводились в Белебеевском уезде и всего в течение 1897 г. в селе Бакалах было устроено 11 таких чтений. Посетило их 1500 человек, затем в Бирском уезде в 5-ти пунктах проведено 10 чтений, Златоустовском – в 8-ми 11 чтений, в Мензелинском в 20-ти проведено чтения, в которых приняло участие 5 221 человек. Чтения были бесплатными, за исключением первых двух рядов стульев, за которые взималась плата от 5 до 10 копеек. К 1914 г. количество пунктов и количество чтений увеличилось незначительно. Благодаря усердиям жены губернатора Аксакова Г.С. Софьи Александровны Аксаковой в Уфе был построен первый театр в 1861 г. исключительно на пожертвования частных лиц. На спектакли выделялись бесплатные билеты для арестантов и посетителей чайных и народных чтений. Были даны три представления, из которых два в пользу детского приюта, а последний в пользу бедных. Несмотря на то, что в 1868 г. здание театра сгорело, уже в 1876 г. на том же месте по проекту архитектора Р.О. Карвовского был построен новый двухэтажный театр в собственности городского управления, он также был постороен на пожертвования купцов и частных лиц. К примеру, К.Е. Белосельский-Белозерский пожертвовал железные пласты и 1 948 руб., И.П. Балашев - 500 руб.

В Уфимских губернских ведомостях также сообщалось о вкладе 9 000 руб. Базилевского И.Ф., также пожертвовали на театр князь Кугушев и гвардии полковник Тевкелев.

В устроенном Ушаковском парке в 1867 г. (ныне парк Ленина) на гулянья приглашались также бедные, арестанты и посетители чайных и библиотек. На гуляньях проводились постановки спектаклей, выступали известные артисты столичных и провинциальных театров, благодаря таким личностям, как В.И. Виденеева и Н.К. Блохина. Народные гуляния являлись летним сезонным продолжением народных чтений. Для этого сооружались специальные площадки на открытом воздухе, эстрады, гимнастические снаряды, качели, гимнастический и игровые городки, поле для игры в мяч, запускания змея, устройства для постановки туманных и живых картин на эстраде, помост для танцев и место для оркестра. По особым случаям запускали фейерверки, а для большего оживления приглашали оркестры. Также на этом месте открывали чайные с продажей чая, сдобы и прохладительных напитков.

В темное время суток показывали туманные картины. Первыми были портреты Их Императорских Величеств, русских царей, великих князей, картины исторического содержания, виды различных местностей, типы различных народов, виды этнических костюмов. Визуальный ряд шел под звуки гимна, исполняемого хором и оркестром.

Все места народных гуляний обязательно украшались флагами России. Это мероприятие пользовалось большой популярностью у жителей. К примеру, 29 июня 1897 г. народные гуляния посетило около 6000 человек280.

Следует отметить, что для организации народных гуляний была избрана особая комиссия, составлялась смета необходимых расходов.

Всего за год проводилось 25 гуляний, на обустройство специализированной площадки для которых единовременно выделялась субсидия в размере 500 руб. и далее на каждое гулянье еще по 10 руб. Первое гулянье было организовано и проведено 1 мая в день коронования Их Императорских величеств и в дальнейшем проводилось по выходным дням. На каждом гулянии находился дежурный фельдшер.

Большое внимание Уфимское попечительство о народной трезвости уделяло лечению страдающих алкоголизмом. К примеру, в 1912 г. «Приюту лечебнице для алкоголиков»281 главным управлением неокладных сборов и казенной продажи питей было выделено 7 380 руб. с целью постройки при лечебнице работного дома. Его целью было предоставление временно трудовой помощи бездомным и безработным лицам, выписавшимся из приюта лечебницы.

Попечительный о бедных комитет

Так, основной причиной учреждения Попечительного о бедных комитета Императорского Человеколюбивого общества в г. Уфе Оренбургской губернии с 13 мая 1819 г. являлось то, что башкирский народ принимал активное участие в защите своей Родины в период Отечественной войны 1812 г. После войны было много раненых, которые участвовали в военных действиях первых башкирских и тептярского полков.

Имело значение и то, что в 1819 г. г. Уфа в сложных социально-экономических условиях перешел от стихийной застройки к планомерной (появилось от улицы Телеграфной (ныне ул. Цюрупы) до ул. Никольской (ныне ул. Гафури), от р. Белой до ул. Богородской (ныне ул. Революционная). Главная улица города Большая Казанская (ныне Октябрьской революции) была выведена к верхней торговой площади), что привело к вынужденному переселению людей в неблагоприятные условия в сложной демографической ситуации.

Учитывая эти факты Феофил (Татарский), епископ Оренбургский и Уфимский и Уфимский Губернатор М.А. Наврозов обратились к главному попечителю Императорского Человеколюбивого общества Князю А.Н. Голицыну с просьбой оказать содействие в учреждении в г. Уфе Попечительного Комитета о бедных381. А.Н. Голицин, рассмотрев ходатайство, высказал пожелания уточнить «именной список дворянам, пожертвовавших в городе Уфе на учреждение попечительного Комитета о бедных» единовременно 125 руб.382.

В результате проведенной документальной работы губернской администрации и Высочайше утвержденного указа императора 22 июля 1821 г. в г. Уфе был открыт Уфимский попечительный комитет о бедных (Комитет). Председателями Комитета были утверждены Феофил (Татарский), епископ Оренбургский и Уфимский. Гражданский Губернатор Действительный статский советник и Кавалер М.А. Наврозов. Кроме того, в состав Комитета были избраны: в вице-председатели местный вице-губернатор статский советник и кавалер М.Н. Сушков, секретарь Г. Измаилов и казначей Г. Блудоров.

Устав попечительного Комитета, составленный его членами, был утвержден советом Императорского Человеколюбивого общества 8 января 1822 г. Согласно Уставу Комитет состоял из 16 попечителей, в том числе председателя, секретаря и казначея, ежегодно избираемых в общем собрании членов и утверждаемых советом Человеколюбивого общества. Также в Уставе были подробно изложены обязанности указанных должностных лиц. Все члены-благотворители обязаны были ежегодно вносить десятирублевый взнос, однако в 1888 г., наблюдая небольшой прирост капиталов, председатель Комитета А.С. Листовский предложил членам благотворителям с целью привлечения дополнительных членов снизить уменьшить размер членского взноса до 5-ти рублей. Это предложение было поддержано. Однако некоторые члены-благотворители, несмотря на это условие, усмотрели своими обязанностями внести большие суммы 383.

Кроме членов благотворителей в Комитете состояли члены сотрудники – 18 человек. Благодаря принятым мерам, к 1 января 1889 г. в Комитете состояло уже 60 благотворителей, 28 членов-сотрудников. По Указу императора от 17 мая 1897 г. по ведомству императорского человеколюбивого общества все должностные лица занимали классные должности до V класса. Все они являлись государственными служащими. Так же они могли быть представлены к наградам, в виде знака отличия на котором были нанесены инициалы императора, корона, лавровые и дубовые листья на фоне эмали лилового цвета с надписью «Возлюби ближнего, как самого себя»384. По случаю открытия Комитета состоялось торжество. Из присутствовавших на открытии были его председатели, губернский прокурор, казначей, председатель уголовной и гражданской палат, губернский дворянский предводитель коллежский советник С.Б. Мертвый «с знатейшим дворянством обоего пола», городской голова «с почетнейшим купечеством и мещанством»385.

В своей речи Феофил, назначенный председателем Комитета о бедных в г. Уфе упомянул слова из текста священного писания: «жатва многа, а делателей мало»386. В этот же день открылась подписка добровольных единовременных и постоянных пожертвований на действия Комитета, сумма которых составила до 2 000 руб. серебром и ассигнациями для «беспомощных, бедных, сирых и убогих»387. На собранные пожертвования был устроен обед для малообеспеченных граждан, больных и инвалидов. Столы обходил Преосвященный Феофил в сопровождении членов Комитета, «кроме того, после обеда, около 300 нищих и бедных были накормлены, наделены деньгами, в зависимости от нужд каждого» 388.