Становление и развитие военной охраны объектов государственной важности в Московском регионе Грищенко Валентина Васильевна



Грищенко Валентина Васильевна. Становление и развитие военной охраны объектов государственной важности в Московском регионе: диссертация ... кандидата Исторических наук: 07.00.02 / Грищенко Валентина Васильевна;[Место защиты: ФГБОУ ВО Саратовский национальный исследовательский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского], 2017

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Создание и становление военной охраны объектов государственной важности в подмосковье 31

1.1. Исторические предпосылки и условия создания и становления воинских частей и подразделений по охране объектов государственной важности в СССР 31

1.2. Объекты государственной важности в Подмосковье, обусловившие создание специальных воинских части по их охране 50

1.3. Создание и становление воинских частей по охране важных государственных объектов в Московском регионе 61

1.4. Служебно-боевая деятельность воинских частей, охранявших объекты государственной важности Подмосковья в годы Великой Отечественной войны 82

Глава 2 Военная охрана объектов ядерно-энергетического комплекса ссср в подмосковье в послевоенные годы (1945 - 1991 гг.) . 105

2.1. Формирование и развитие объектов ядерно энергетического комплекса в Московском регионе 105

2.2. Создание системы военной охраны объектов ядерно энергетического комплекса в Подмосковье. Перестройка функций военной охраны 116

2.3. Военная охрана объектов ядерно-энергетического комплекса Подмосковья в 1953 – 1991 гг.: служебно-боевая деятельность и повседневная жизнь личного состава частей военной охраны 136

2.4. Объект государственной важности – воинская часть по его охране – закрытый город: взаимоотношения и взаимодействие (на примере Электростальской триады) 174

Заключение 184

Список использованных источников и литературы

Введение к работе

Актуальность темы. Изменения первых десятилетий XXI века, происходящие в России, при кажущемся разрыве с советским прошлым, находятся в рамках объективной логики исторического процесса, главным смыслом которого является неразрывная связь всех периодов российской истории, всех времен и поколений. Единство современной практики с отечественной историей советского периода обусловлено наличием проблем, которые были и в настоящее время объективно имеют место. В числе важнейших из них, как показывает исторический анализ и реальное развитие событий современности, является обеспечение надежной национальной безопасности Российской Федерации.

Прочная национальная безопасность, особенно в условиях международной нестабильности и усиления международного терроризма немыслима без надежной охраны объектов государственной важности. История свидетельствует, что военная охрана таких объектов во все времена имела исключительное значение. В силу этого она всегда находилась под контролем государства. Формирование и развитие военной охраны объектов государственной важности имеет свою историю, которая до сих пор не исследована должным образом.

Между тем, опора на научно обобщенный исторический опыт такой государственной политики на различных этапах развития России может оказать неоценимую помощь при формировании современной системы военной охраны объектов государственной важности. Она позволяет уверенно применять хорошо проверенные временем позитивные аспекты создания, комплектования и использования современных частей военной охраны, входящих ныне в войска национальной гвардии Российской Федерации, и, в то же время, предостерегает от повторения ошибок и неудачных решений прошлого.

Таким образом, изучение истории создания, становления и развития системы военной охраны объектов государственной важности и, прежде всего объектов атомной индустрии в СССР, является на сегодняшний день актуальным и востребованным. Особенно значимым сделанный вывод представляется для Московского региона, где исторически сосредотачивалась большая часть объектов, отнесенных к категории государственной важности.

Все отмеченные выше факторы обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы. Проведенный анализ историографии проблем, обусловленных темой диссертационного исследования, позволил установить отсутствие специальных комплексных работ, посвященных военной охране объектов государственной важности в СССР. Представляется, что основными причинами такой ситуации стали как закрытость до недавнего времени информации о служебно-боевой деятельности внутренних войск в целом и тем более об охране ими объектов

государственной важности, так и отсутствие научного интереса к этой «скромной теме», поскольку исследовательский бум перестроечных и постперестроечных времен охватил гораздо более важные и глобальные проблемы отечественной истории, ранее не известные обществу.

Как показало исследование, сегодня имеется некоторое количество научных и научно-популярных работ в той или иной мере затрагивающих отдельные стороны, фрагменты, сюжеты рассматриваемой темы. Подавляющая часть всех этих работ написана в постсоветский период. Кроме того отсутствуют принципиальные отличия в методологических подходах авторов по изложению проблемы военной охраны в советской и постсоветской литературе. Всю литературу, имеющую отношение к теме диссертации целесообразно разделить на пять групп.

В первую группу можно включить работы, помогающие раскрыть исторические предпосылки создания и становления воинских частей и подразделений по охране объектов государственной важности в дореволюционный период и в СССР. Особое внимание заслуживают работы С. М. Штутмана и С.Н. Рожнова, посвященные организации военной охраны важных государственных объектов в дореволюционный период и в первые годы советской власти1.

Работы двух отмеченных авторов с полным основанием можно включить и во вторую группу, самую многочисленную, объединяющую все ведомственные издания Министерства внутренних дел, посвященные как внутренним войскам в целом, так и отдельным структурам в составе МВД.

До определенного времени все материалы по становлению и развитию военной охраны объектов государственной важности и ядерно-энергетического комплекса были засекречены, что обусловило их единичность и закрытость. Так, в 1973 г. была издана работа В. Ф. Некрасова, гриф секретности с которой был снят лишь в 2002 г.. В 1980 г. вышла еще одна его книга2. Данные работы содержат некоторые материалы, отражающие деятельность войск по охране важных государственных объектов. В.Ф. Некрасову принадлежит и монография, в которой на основе архивных источников раскрывающая деятельность органов государственной власти в обеспечении реализации атомных программ Советского Союза3. С последней работой В. Ф. Некрасова перекликается диссертационное исследование М.А. Чубуковой, в котором автор рассматривает вопросы

1 Сысоев Н.Г. «Одушевлен ревностию к службе…». М., 2013; Устрялов Н. Историческое
обозрение царствования Государя Императора Николая I. СПб., 1847; Штутман С.М.
Внутренние войска: история в лицах. М., 2004; Рожнов С.Н. Внутренние войска
Отечества. Организационно-правовые основы развития (1811-1991гг.) М., 2002; 200 лет на
страже тишины и спокойствия. Краткая иллюстрированная история внутренних войск
МВД России. М., 2011; История внутренних войск. В 5 тт. Т. 1. 1811 – 1917. М., 2013.

2 Некрасов В.Ф. Некоторые вопросы партийно-политической работы по выполнению
задач боевой службы в специальных частях внутренних войск МВД СССР. М., 1973;
его же. Внутренние войска Советского государства 1917-1977.М., 1980.

3 Некрасов В.Ф. НКВД-МВД и атом. М., 2007.

участия НКВД-МВД СССР в реализации «атомного проекта», уделяя определенное внимание вопросу обеспечения охраны объектов ядерно-энергетического комплекса1.

Следует отметить ряд научных работ общего плана, характеризующих историю внутренних войск на протяжении всего периода их существования. Это коллективная монография «Внутренние войска: исторический очерк», а также уже упоминавшаяся многотомная «История внутренних войск»2. Оба исследования, основанные на большом фактическом материале, отражают важнейшие этапы в развитии внутренних войск с момента их зарождения и до наших дней, В этих книгах имеются существенные фрагменты, посвященные участию внутренних войск в становлении и развитии военной охраны объектов государственной важности. Нельзя пройти мимо «юбилейных» изданий, несомненно, несущих на себе определенный налет «глянцевости», пафосности и оптимизма. Тем не менее, они дают массу интересного фактического материала по теме диссертации. Так, в работе «Войска называются внутренними» (1982) рассматриваются проблемы модернизации военной охраны, деятельности войск по повышению ее надежности. В альбоме «50 лет на страже объектов государственной важности», информативен раздел, посвященный войсковой части 3270 (г. Электросталь)3.

Как показывает анализ литературы, посвященный истории внутренних войск, наибольший интерес исследователей вызвал период Великой Отечественной войны. Кроме уже отмеченного третьего тома пятитомной «Истории внутренних войск», большой фактический материал о деятельности внутренних войск в годы войны, включая и их службу по охране объектов государственной важности содержится в 12-томном издании «Великая Отечественная война 1941 – 1945 гг.», подготовленном коллективом авторов под руководством Министра обороны РФ С.К. Шойгу в 2011-2015 гг. г.4

1 Чубукова М. А. Организационно-правовые основы участия НКВД-МВД СССР в
разработке и реализации советского атомного проекта (1941-1949 гг.): Дис. …канд. юр.
наук, М., 2007.

2 Внутренние войска. Исторический очерк. М., 2007; История внутренних войск: В 5 тт.:
Т. 1. 1811 – 1917. М., 2013.; Т. 2. 1917 – 1941. М., 2013.; Т. 3. 1941 – 1945. М.:2013.; Т. 4.
1945 – 1991; Т.5. 1991 – 2011. М., 2013.

3 Войска называются внутренними. Краткий исторический очерк. М.:1982; 50 лет на
страже объектов государственной важности. Фотоальбом. М.: 1997.

4 Великая Отечественная война 1941–1945 гг.: В 12 т. М.: Воениздат, 2011-2015.
Специальный раздел «Наркомат внутренних дел СССР: структура, функции, роль и место
в системе государственного и военного управления» размещен в 11-м томе (С. 417-435).
Кроме того отдельные фрагменты о защите частями НКВД объектов государственной
важности содержатся практически в каждом томе.

Отдельного внимания заслуживает диссертация В. П. Казанцева1, специально рассматривавшего вопросы охраны особо важных предприятий промышленности в годы Великой отечественной войны. В работе раскрыты многие важные аспекты охранной деятельности войск НКВД. К сожалению, автор очень мало внимания уделяет неслужебной повседневности личного состава частей и подразделений военной охраны, внутреннему миру военнослужащих.

В рамках второй группы литературы важно отметить работы, посвященные истории конкретных воинских частей, осуществлявших военную охрану объектов государственной важности. К таким работам относятся очерки, посвященные истории воинских частей, охранявших объекты государственной важности в гг. Москве, Курчатове, Электростали, Обнинске и других местах Подмосковья2. Эти работы дают конкретный материал о жизни военнослужащих, охранявших важные государственные объекты на протяжении многих лет. Они помогают лучше понять внутренний мир воинских коллективов, отдельных военнослужащих, то, что составляло их повседневность.

Следующую, третью, группу литературы по теме исследования составляют работы, посвященные истории создания и функционирования объектов государственной важности. В них нашли отражение отдельные вопросы обеспечения безопасности, в том числе и связанные с военной охраной этих объектов. В этой группе имеется много узкоотраслевых работ, как правило, относящихся к советскому периоду и далеко не всегда носящих исследовательский характер3. Тем не менее, на их основе можно определить основные направления становления и развития военной охраны объектов государственной важности по их отраслевой принадлежности. В целом же, все вышеупомянутые работы, на наш взгляд, имеют ряд общих недостатков. Они не лишены конъюнктурности, характерной для советского периода. Крайняя скудность представленного фактического материала и его документального обоснования не дает оснований относиться к нему с полным доверием.

Снятие запретов и произошедшие изменения во взглядах на систему охраны ряда объектов, привели к тому, что прежние ограничения частично

1 Казанцев В. П. Деятельность войск НКВД СССР по охране особо важных предприятий
промышленности в годы Великой отечественной войны»: Дис. …канд. ист. наук. СПб.,
2000.

2 Сорокин А. Крепче стали полк в Электростали // На боевом посту (Журнал внутренних
войск МВД РФ). 2012. №12(542); Созвездие Московского меридиана. Подмосковье:
Иллюстрированный энциклопедический сборник. М., 1997. Создание и развитие
спецчастей ВВ МВД –МГБ СССР в 1940- 1950гг. // Академический вестник» ВВ МВД
России. 2016. № 1; На страже государственного достояния / Под ред. С.Н. Коновалова. М.,
2007; 50 лет на страже объектов государственной важности. М., 1997 и др.

3 См., например: Юрасов И.В. Из истории советского танкостроения // Советский тыл в
Великой Отечественной войне. Кн. 2. М„ 1974; Хлусов М.И. Развитие советской индустрии
1946-1958. М., 1977 и др.

перестали действовать. Это вызвало всплеск публикаций, особенно по атомной отрасли, как монографического характера, так и в виде научных статей. Одной из первых и значительных, на наш взгляд, работ является монография начальника научно-технического управления Министерства среднего машиностроения А. К. Круглова, где использован материал, к которому автор имел отношение и допуск, обусловленный его работой в данной отрасли. Существенный вклад в изучение вопроса становления и развития войсковой охраны объектов государственной важности внесли сборники статей ученых-физиков и ядерщиков, вышедшие под редакцией академиков А.М. Петросьянца и Е. П. Велихова. В материалах сборников, которые написаны работниками предприятий, входящих в атомную отрасль СССР, приводятся редкие и обычно труднодоступные материалы заводских и институтских архивов1. Следует также отметить монографии Н. С. Симонова и И. В. Быстровой2. Ценность этих работ состоит в том, что они являются одними из первых серьезных исследований в постсоветское время и содержит ранее не публиковавшийся материал, в том числе по вопросам обеспечения безопасности объектов государственной важности и ядерно-энергетического комплекса.

К четвертой группе литературы по теме исследования относятся работы, посвященные жизни закрытых административно-территориальных образований (ЗАТО). В них освещается история, как градообразующих объектов государственной важности, так и самих городов. Отдельные фрагменты этих работ связаны с военной охраной, с жизнью офицеров и солдат гарнизонов, которые как раз и состояли из частей военной охраны. В таких работах можно увидеть процессы взаимоотношений: предприятие – часть по его военной охране – город3.

Наконец, пятую группу литературы составляет ряд произведений зарубежных авторов. В частности, следует упомянуть работы Д. Холловэя и Л. Самуэльсона4, в которых определенное внимание («попутно») уделяется некоторым вопросам охраны производства и самих немецких граждан.

1 Круглов А. К. Как создавалась атомная промышленность в СССР. - М., 1995;
Петросьянц A.M. Решение ядерной проблемы в 1945-1946 гг. Создание первой советской
атомной бомбы. M., 1995; Визгин В.П. История советского атомного проекта: документы,
воспоминания, исследования. СПб., 2002.

2 Симонов Н. С. Военно-промышленный комплекс СССР в 1920-1950-е годы.- М.:1996.
Быстрова И. В. Военно-промышленный комплекс СССР в годы холодной войны.- М.,
2006.

3 Сталь нового мира.- М.:1979; Войниченко Д.И., Немышева М.В. и др. Город мастеров.
Электросталь 1916-1998. Электросталь, 1998; Фаин Б. А. Себе подобный. М., 2000.
Грибов М. О. Модернизация ВПК СССР: научно-технический и социокультурный аспекты
(на материалах Электростальского машиностроительного завода № 12.1927-1954): Дис. …
канд. ист. наук. М., 2005; Кургинян С.Е. Закрытые города России. Лесной, 1995;
Лаппо Г.М. Закрытые города. Северск, 2001; Приобнинский край. Вып. 1. Т. 2 /
Обнинск, 2014.

4 Холловэй Д. Сталин и бомба. Новосибирск, 1997; Самуэльсон А. Красный Колосс.
Становление советского военно-промышленного комплекса. 1921 - 1941.- М., 2001.

Таким образом, хотя историография и накопила значительный материал по теме, однако он представлен фрагментарно, без какой-либо системы и логики, носит преимущественно фактологический характер, содержится в работах не только разных авторов, разных хронологических и территориальных рамок, но и разных направлений исследования. Большинство этой литературы носит описательно-иллюстративный характер, а в отдельных случаях демонстрирует и явную ведомственную тенденциозность, а потому не может претендовать на научность.

Имеющиеся серьезные научные исследования, как правило, посвящены проблемам более общего характера, чем заявленная тема (например, история внутренних войск), либо посвящены вопросам, лишь косвенно затрагивающим нашу тему (например, история советского ВПК или «атомного проекта»). За рамками уже проведенных исследований остается множество вопросов, без которых невозможно составить целостную картину организации и функционирования военной охраны важных государственных объектов, прежде всего выявление общего и особенного (регионального, местного) в системе военной охраны, проблемы взаимоотношений объектов охраны, самой военной охраны и администрации и населения ЗАТО в которых они функционировали.

Традиционно при исследовании проблем истории внутренних войск на первый план выдвигаются вопросы государственного и профессионального значения и практически не исследуется «внутренний мир» воинских частей, повседневная жизнь воинских коллективов, семей военнослужащих, т.е. жизнь, и судьба, проблемы и настроения простых людей, хотя и одетых в военную форму.

Отмеченные недостатки и пробелы в историографии определили цель и задачи диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы является исследование процессов и проблем формирования и развития военной охраны объектов государственной важности в СССР преимущественно на материалах Московского региона.

Выбранная цель определила задачи исследования:

выявить исторические предпосылки и условия создания и становления воинских частей по охране объектов государственной важности в СССР;

определить и охарактеризовать объекты государственной важности в Подмосковье, возникшие в первые десятилетия ХХ века и обусловившие создание специальных воинских частей по их охране;

исследовать процесс создания и становления воинских частей по охране важных государственных объектов в Московском регионе в 1920-е – 1930-е гг., показать повседневную жизнь воинских коллективов того времени;

изучить служебно-боевую деятельность и повседневность воинских частей, охранявших объекты государственной важности Подмосковья в годы Великой Отечественной войны;

рассмотреть и обобщить процессы формирования и развития объектов

ядерно-энергетического комплекса в Московском регионе (1945 – 1953 гг.);

исследовать создание системы военной охраны объектов ядерно-энергетического комплекса в Подмосковье, показать перестройку функций военной охраны в 1945 - 1953 гг.;

выявить основные тенденции и проблемы развития военной охраны объектов ядерно-энергетического комплекса Подмосковья в 1953 – 1991 гг., осветить служебно-боевую деятельность и повседневную жизнь личного состава частей военной охраны;

- изучить типичное и особенное во взаимоотношениях основных
структурных элементов закрытых административно-территориальных
образований (ЗАТО): объект государственной важности – воинская часть по
его охране – закрытый город, на примере ЗАТО «Электросталь».

Объектом исследования является военная охрана объектов государственной важности как явление советской действительности и как процесс, обеспечивающий безопасность функционирования объектов государственной важности.

Предмет исследования – воинские части, охранявшие объекты государственной важности, служебно-боевая деятельность воинских коллективов, жизнь, труд, быт и повседневность военнослужащих охранных частей и подразделений, взаимоотношения «военных» с сотрудниками охраняемого объекта и населением ЗАТО.

Основные хронологические рамки исследования простираются от создания первых частей военной охраны во второй половине 1920-х гг. до 1990-х г., когда прекратилось существование СССР и произошли существенные принципиальные изменения в государственной политике, в том числе и в вопросах военной охраны объектов государственной важности. Для более четкого представления о процессе формирования и развития предпосылок и условий создания системы военной охраны объектов государственной важности осуществлен краткий исторический экскурс в более раннее время: XIX – начало ХХ вв.

Территориальные рамки исследования очерчивают Московский регион, под которым понимается современная Московская область и некоторые территории прилегающих областей, на которых до 1945 г. формировалась система объектов государственной важности, связанная с военно-промышленным комплексом СССР, а после войны на базе этих объектов возникло большинство объектов атомной промышленности. В регионе в концентрированном виде были сосредоточены основные и типичные для других регионов вначале военные, а затем и ядерные объекты. Этим также обусловлен выбор территории исследования, поскольку изучение военной охраны расположенной на ней важных государственных объектов позволяет без больших погрешностей воспроизвести общую картину военной охраны всех объектов государственной важности в СССР.

Научная новизна диссертационной работы определяется тем, что в ней впервые предпринята попытка цельного и всестороннего исследования процесса формирования и развития военной охраны объектов

государственной важности в Московском регионе, который имел как общие типичные черты по всему СССР, определявшиеся государственной политикой и реализовывавшиеся на основе издания и исполнения нормативно-правовых актов по административно-командной линии, так и своими особенностями, которые вытекали из географического расположения региона, его природных, демографических, экономических и иных характеристик.

Впервые реконструирована служебно-боевая деятельность охранных частей в тесной связи с проблемами развития охраняемых оборонных предприятий, освещена повседневная жизнь военнослужащих охранных частей, включавшая в себя несение караульной и иной службы, учебу, быт, досуг, а также политико-моральное состояние и настроение офицеров, сержантов, солдат, гражданского персонала и семей военнослужащих. Сконструированы специальные таблицы, позволяющие реально оценить уровень боевого мастерства военнослужащих. Объективно без налета идеологической тенденциозности показана партийно-политическая работа, проводившаяся в частях военной охраны, оценена ее реальная эффективность, освещена деятельность партийных и комсомольских организаций.

Выявлены ранее не известные факты участия выделенных из частей военной охраны отдельных подразделений в боевых действиях в «освободительном походе» Красной Армии в Польшу (1939 г.), в Советско-Финляндской войне 1939 – 1940 гг., а также в период обороны Москвы, когда линия фронта почти вплотную подошла к объектам государственной важности, располагавшимся в Подмосковье. Показана деятельность личного состава по охране тыла, пресечению беспорядков и панических настроений в дни непосредственной опасности для советской столицы. Освещены вопросы действий частей военной охраны по эвакуации отдельных объектов государственной важности в тыл и особенности службы личного состава в этих условиях.

Исследованы ранее не освещавшиеся проблемы перестройки охранной деятельности в связи с перепрофилированием охраняемых объектов государственной важности Подмосковья на производство компонентов для ядерно-энергетического комплекса страны. Уточнены и существенно дополнены имевшиеся ранее представления о сферах и характере взаимодействия основных компонентов ЗАТО: объектов государственной важности, охраняемых их воинских частей и населения закрытых городов.

Методология исследования. В своей основе диссертационная работа опирается на традиционные принципы и методы исторического исследования, Основополагающими принципами исследования стали историзм и объективность. На их основе широко применялся системно-исторический подход, позволяющий рассмотреть отдельные явления в их единстве со средой, социальным развитием, расчленить целое и выделить составляющие элементы с целью их глубокого познания, интеграции элементов и связей для целостного представления о структуре и организации

системных объектов. Такой подход предполагает широкое использование общенаучных методов исследования: анализа, синтеза, дедукции, индукции, систематизации, классификация и др. Кроме общенаучных методов, активно применялись специальные методы исторической науки (ретроспективный, проблемно-хронологический и др.), а также отдельные методы, заимствованные у других наук (статистики, социологии, военного дела и др.) в рамках реализации междисциплинарного подхода.

В диссертации использовались элементы методологии истории повседневности. Среди большого разнообразия ее школ и направлений предпочтение отдано подходу, выраженному в теоретико-методологических воззрениях германских и итальянских основателей истории повседневности, в частности, А. Людтке. Описывая внутреннюю жизнь частей и подразделений военной охраны, автор стремился показать ее как «историю изнутри», описать ее такой, какой она представала тогда в глазах военнослужащих, которые ее проживали.

Научно-практическая значимость работы связана с заполнением пробела, существовавшего в знаниях об истории военной охраны объектов государственной важности в СССР. Материалы диссертации могут быть использованы для изучения истории военной охраны объектов государственной важности, вносят определенный вклад в общую историю внутренних войск МВД СССР, позволяют дополнить некоторые аспекты истории создания и функционирования в СССР объектов государственной важности. Выводы и обобщения, полученные в диссертационном исследовании, могут, быть применены в ходе разработки лекций, семинаров по отечественной истории, при написании научных и популярных работ, подготовке учебных пособий, в практике служебно-боевой деятельности Войск национальной гвардии Российской Федерации.

Источниковая база исследования. Создание полноценной картины военной охраны объектов государственной важности в советское время возможно только при детальном изучении опубликованных и неопубликованных документальных свидетельств, на основании которых и создано диссертационное исследование. В основу работы положены архивные материалы 17 фондов 6 центральных государственных и ведомственных архивов, а также архивов охранявшихся предприятий и закрытых городов. Кроме того использовались документальные материалы, хранящиеся в музеях частей военной охраны Подмосковья, музеях охранявшихся предприятий, а также в городских музеях ЗАТО. Значительная часть документов вводится в научный оборот впервые.

Все документы можно условно разделить на несколько групп. К группе опубликованных документов относятся, прежде всего законодательные акты высших органов государственной власти и управления Советской России и СССР, опубликованные в официальных сборниках «Декреты советской власти», «Собрание узаконений и распоряжений Рабоче-Крестьянского правительства РСФСР», «Своде Законов СССР», отдельно опубликованные Законы СССР, связанные с организацией вооруженных сил, внутренних

войск, войск по охране объектов государственной важности, определяющие задачи, структуру, подчиненность и другие аспекты их деятельности. В этих документах отражаются и вопросы систематического реформирования войск по военной охране важных государственных объектов. Помимо этого, опубликованы сборники документов, отражающих историю внутренних войск, в которых также содержатся многочисленные ведомственные руководящие документы ОГПУ-НКВД-МВД, определявшие вопросы функционирования внутренних войск, их реформ, взаимодействию с охраняемыми предприятиями, администрацией ЗАТО1.

Следующую группу составляют документы, извлеченные из архивов. Они включают в себя все основные виды источников: законы и нормативные акты, делопроизводственные документы, статистические материалы, массовую текущую документацию партийных и советских органов, общественных организаций и т. п.

В Российском государственном военно-историческом архиве (РГВИА), удалось обнаружить материалы, связанные с образованием корпуса внутренней стражи, деятельностью ее инспектора Е. Ф. Комаровского (Ф. 1), а также с организацией оборонных заводов в Подмосковье в годы Первой мировой войны (Ф. 504). Документы, отражающие вопросы образования и развития системы военной охраны объектов государственной важности в СССР, ее постоянного реформирования, формирования и служебно-боевой деятельности частей военной охраны, репрессий в отношении военнослужащих в 1930-е гг. и др. содержатся в Российском государственном военном архиве (РГВА. Ф. 4, 54, 37773, 38262, 38651, 38652). Факты повседневной жизни воинских частей, охранявших оборонные объекты Подмосковья отложились в их исторических формулярах.

Большая часть документов об организации военной охраны объектов государственной важности, о служебно-боевой деятельности охранных частей Подмосковья в годы Великой Отечественной войны и в послевоенные годы содержится в Центральном архиве внутренних войск МВД Российской Федерации (ЦА ВВ МВД РФ. Ф. 94, 252). Именно эти документы позволяют достаточно объективно реконструировать повседневную жизнь и внутренний мир воинских коллективов, выполнявших задачу охраны объектов атомного производства и ядерной энергетики в послевоенные годы. К тому же времени относятся и обнаруженные единичные документы, хранящиеся в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ. Ф. А385, 3315, 3316, Р- 9401) и Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ. Ф. 644). В основном это постановления ГКО СССР, приказы и другие руководящие документы НКВД и МВД СССР,

1 Внутренние войска Советской Республики 1917-1922гг.: Документы и материалы.- М., 1972; Из истории советских пограничных войск 1935 – июнь 1941 гг.: Документы и материалы. М. 1973; Внутренние войска (1945-1960 гг.): Документы и материалы. М., 1989 и др.

определяющие кардинальные изменения в общей системе военной охраны, а также в структуре и функциях исследуемых воинских частей.

Из местных архивов особо следует отметить архив ОАО «Машиностроительный завод», архив администрации г. Электросталь, музей войсковой части 3270. Хранящиеся в них документы не только позволяют реконструировать историю этих объектов, но и увидеть взаимосвязь, существовавшую между ними в системе ЗАТО «Электросталь» в течение всего выбранного нами хронологического периода исследования.

При подготовке диссертации в качестве источников использовались, но в очень ограниченном объеме материалы периодической печати. В основном это государственные и партийные официозы: «Ведомости Верховного Совета СССР», газета «Правда», где публиковались некоторые официальные документы, затрагивавшие деятельность охранных частей, и газета ЗАТО «Электросталь» - «Новости недели».

В диссертационном исследовании используется и такой вид источников, как воспоминания в виде устных интервью, участников и свидетелей реконструируемых событий: офицеров частей военной охраны, членов их семей, сотрудников предприятий государственной важности. Немалую помощь оказали мемуары авторов, которые были связаны с решением атомной проблемы, в частности, воспоминания академика Ф.Г. Решетникова1. При подготовке диссертации автор ознакомился с опубликованными воспоминаниями германских специалистов, вывезенных в СССР2. В отмеченых работах достаточно полно описывается их жизнь, быт, труд, показан вклад немецких ученых в создании атомной промышленности в СССР. Фрагментарно затрагиваются и вопросы охраны.

Использование всех отмеченных выше источников, как представляется, позволило реализовать заданные цели и задачи исследования и подготовить настоящую диссертационную работу.

Апробация исследования. Основные положения и результаты исследования изложены в 9 статьях, в том числе в 3 статьях в научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 2-х глав, включающих 8 параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

Объекты государственной важности в Подмосковье, обусловившие создание специальных воинских части по их охране

Целью диссертационной работы является исследование процессов и проблем формирования и развития военной охраны объектов государственной важности СССР в Московском регионе.

Выбранная цель определила задачи исследования: - выявить исторические предпосылки и условия создания и становления воинских частей и подразделений по охране объектов государственной важности в СССР; - определить и охарактеризовать объекты государственной важности в Подмосковье, возникшие в первые десятилетия ХХ века и обусловившие создание специальных воинских частей по их охране; - исследовать процесс создания и становления воинских частей по охране важных государственных объектов в Московском регионе в 1920-е – 1930-е гг., показать повседневную жизнь воинских коллективов того времени; - изучить служебно-боевую деятельность и повседневность воинских частей, охранявших объекты государственной важности Подмосковья в годы Великой Отечественной войны; - рассмотреть и обобщить процессы формирования и развития объектов ядерно-энергетического комплекса в Московском регионе (1945 – 1953 гг.); - исследовать создание системы военной охраны объектов ядерно-энергетического комплекса в Подмосковье, показать перестройку функций военной охраны в 1945 - 1953 гг.; - выявить основные тенденции и проблемы развития военной охраны объектов ядерно-энергетического комплекса Подмосковья в 1953 – 1990 гг., осветить служебно-боевую деятельность и повседневную жизнь личного состава частей военной охраны; - изучить типичное и особенное во взаимоотношениях основных структурных элементов закрытых административно-территориальных образований (ЗАТО): объект государственной важности – воинская часть по его охране – закрытый город, на примере ЗАТО «Электросталь». Объектом исследования является военная охрана объектов государственной важности как явление советской действительности и как процесс, обеспечивающий безопасность функционирования объектов государственной важности.

Предмет исследования – создание и развитие воинских частей, охранявших объекты государственной важности, служебно-боевая деятельность воинских коллективов, жизнь, труд, быт и повседневность военнослужащих охранных частей и подразделений, взаимоотношения «военных» с сотрудниками охраняемого объекта и населением ЗАТО.

Основные хронологические рамки исследования простираются от создания первых частей военной охраны во второй половине 1920-х гг. до 1991-х г., когда прекратилось существование СССР и произошли существенные принципиальные изменения в государственной политике, в том числе и в вопросах военной охраны объектов государственной важности. Для более четкого представления о процессе формирования и развития предпосылок и условий создания системы военной охраны объектов государственной важности осуществлен краткий исторический экскурс в более раннее время: XIX – начало ХХ вв.

Территориальные рамки исследования очерчивают Московский регион29, под которым понимается современная Московская область и некоторые территории прилегающих областей, на которых до 1945 г. формировалась система объектов государственной важности, связанная с военно-промышленным комплексом СССР, а после войны на базе этих объектов возникло большинство объектов атомной промышленности и ядерно-энергетического комплекса СССР послевоенных лет. В регионе в концентрированном виде были сосредоточены основные и типичные для других регионов вначале военные, а затем и ядерные объекты. Этим также обусловлен выбор территории исследования, поскольку изучение военной охраны расположенной на ней важных государственных объектов позволяет без больших погрешностей воспроизвести общую картину военной охраны всех объектов государственной важности в СССР.

Научная новизна диссертационной работы определяется тем, что в ней впервые предпринята попытка цельного и всестороннего исследования процесса формирования и развития военной охраны объектов государственной важности в Московском регионе, который имел как общие типичные черты по всему СССР, определявшиеся государственной политикой и реализовывавшиеся на основе издания и исполнения нормативно-правовых актов по административно-командной линии, так и своими особенностями, которые вытекали из географического расположения региона, его природных, демографических, экономических и иных характеристик, а также из характера охранявшихся объектов государственной важности.

Впервые реконструирована служебно-боевая деятельность охранных частей в тесной связи с проблемами развития охраняемых оборонных предприятий, объектов ядерно-энергетического комплекса, освещена повседневная жизнь военнослужащих охранных частей, включавшая в себя несение караульной и иной службы, учебу, быт, досуг, а также политико-моральное состояние и настроение офицеров, сержантов, солдат, гражданского персонала и семей военнослужащих. Сконструированы специальные таблицы, позволяющие реально оценить уровень боевого мастерства военнослужащих частей военной охраны. Объективно без налета идеологической тенденциозности и ведомственного глянца показана партийно-политическая работа, проводившаяся в частях военной охраны, оценена ее реальная эффективность, освещена деятельность партийных и комсомольских организаций.

Служебно-боевая деятельность воинских частей, охранявших объекты государственной важности Подмосковья в годы Великой Отечественной войны

Если в начале 1930-х гг. соотношение коммунистов и комсомольцев в части составляет примерно величину 1 к 2, то в самом конце 1930-х гг. – 1 к 5.

Как на местах (это видно на примере исследуемой воинской части), так и в целом по стране, комсомол все больше становится важной самостоятельной силой, важной опорой коммунистической власти.

Основная часть комсомольцев, составляли рядовой состав части и призывались с «гражданки». Поэтому здесь корреляция отмеченных тенденций развития комсомола в исследуемой воинской части и советском обществе особенно устойчива.

Как уже отмечалось выше, важнейшей задачей войсковой части была охрана объектов государственной важности.

Согласно указаниям начальника Главного управления пограничной охраны и войск ОГПУ «О несении службы частями войск ОГПУ по охране предприятий и госсооружений»170 охрана проводилась комбинированным методом – использовались дозоры на маловажных постах, в ночное время суток по периметру охраняемой территории высылались секреты и устраивались засады, организовывалась смена часовых без разводящих, охрана с собаками практиковалась как в ночное, так и в дневное время. Время подготовки к караульной службе увеличивалось, что отражалось в режиме дня.

Несмотря на отмечавшиеся недостатки в боевой и специальной подготовке, в организации и осуществлении охраны объектов, все же в целом личный состав части обеспечивал выполнение своей главной задачи – безопасность охраняемых объектов промышленности, а многие военнослужащие демонстрировали образцы выполнения воинского долга, профессиональных обязанностей, личного мужества и героизма.

Так, 12 июля 1936 г., глубокой ночью, в 3часа 15 минут, на территории открытой воздушной электроподстанции радиостанции им. Коминтерна был задержан неизвестный, который проник на пост «в целях совершения диверсии»171. Был еще один случай проникновения постороннего лица на территорию этой радиостанции. 10 октября 1936г. в 23 часа 39 минутв техническое здание радиостанции им. Коминтерна проник, преодолев проволочную изгородь, неизвестный. Ему удалось выключить основной рубильник, после чего был сразу же задержан. Работа радиостанции была остановлена на 12 минут172.

Два отмеченных выше факта – это все что в сводках о происшествиях за 1930-е гг. на охраняемых объектах можно отнести к попыткам диверсий. Тот факт, что за все время охраны объектов государственного значения в Подмосковье, на них не было совершено ни одного организованного нападения, не предпринято ни одной реальной диверсии говорит о том, что созданная, особенно в середине 1930-х гг., обстановка истерии по поводу засилья в стране «врагов народа»: шпионов, диверсантов и т.п., носила во многом искусственный характер и преследовала совершенно иные цели, прежде всего, - оправдание массовых репрессий.

Военнослужащие, охранявшие объекты, нередко оказывали помощь сотрудникам правоохранительных органов. Например, 29 апреля 1937 г. проводник команды Н. Демиденко с розыскной собакой Джек задержал, бежавшего из-под стражи арестованного173.

Неоднократно военнослужащие части, охраняя свои посты, обнаруживали и устраняли предпосылки к крупным авариям и техногенным катастрофам. Таких случаев было гораздо больше, чем задержание нарушителей. 8 мая 1937г. часовой по охране ГРЭС № 3 им.Классона красноармеец С. Кузин предотвратил возможность взрыва масленика174. 11 февраля 1938 г. на той же ГРЭС часовым красноармейцем Л. Батьковым была предотвращена авария ленты транспортировки котлов175. 12 мая 1938 г. часовой красноармеец С. Черняев, следуя с поста, заметил горение масляных тряпок в мусорном ящике, чем предотвратил распространение № 4 апреля 1940г. на том же заводе № 12 в одном из цехов произошел пожар по производственным причинам, распространение которого угрожало взрывом готовой продукции (боеприпасов). Начальник караула командир А. Воронин поднял по тревоге свободный состав караула и прибыл к месту происшествия, где умело организовал и обеспечил работу по ликвидации пожара

Многочисленные в сводках факты мужественного поведения военнослужащих на охраняемых ими предприятиях не только подчеркивают образцовое выполнение ими своих служебных обязанностей, но и ярко высвечивают довольно неприглядный порядок царивший на объектах государственной важности, халатное отношение к своим служебным обязанностям лиц, ответственных за противопожарное состояние, за соблюдение техники безопасности на объектах и т.п., описанный следующим образом: «В записке начальника 1 отдела ЭКУ НКВД новому наркому оборонной промышленности М. М. Кагановичу от 6 ноября 1938 г. сообщалась следующа информация по заводу № 12, дислоцировавшемуся в одном из районов г. Москвы: «Территория завода загромождена готовыми снарядами в количестве до 160 вагонов. Часть снарядов, в количестве до 20 вагонов забракованы, но до сих пор с завода не вывезены. Часть снарядов лежит на заводе несколько лет. На одной из площадок хранится около 35 тонн бракованной пикриновой кислоты (одно из самых опасных взрывчатых веществ.). Здесь же в неприспособленных складах хранится около 100 тонн вещества "Р-12", которое в случае взрыва угрожает не только населению Ногинского района, но и всей Москве»

Отмеченные выше и многие другие благородные поступки военнослужащих части были отражены в сводках Главного управления НКВД СССР по охране особо важных объектов промышленности и железных дорог и отмечены в приказах179. Отличившиеся военнослужащие получали благодарности, им вручали денежные премии.

3 января 1940 г., в разгар Советско-Финляндской войны, по распоряжению штаба 11 дивизии войск НКВД по охране особо важных предприятий промышленности, одно из подразделений 80 отдельного стрелкового батальона войск НКВД – пулеметный взвод – был направлен на театр военных действий с задачей усиления охраны государственной границы.

Взвод во главе со своим командиром, старшим лейтенантом С. Михалевым был придан 1-му Калевальскому пограничному отряду НКВД Карельского пограничного округа (его штаб располагался в селе Ухта). На участке границы погранотряда, который прикрывал взвод, активных боевых действий не велось. Взвод принимал участие в разведке и в обороне порученного ему участка государственной границы. Назад в свой батальон взвод возвратился после окончания войны и подписания мирного договора -6 апреля 1940 г.180 За успешное выполнение задач по охране и обороне порученного ему участка государственной границы и, в частности, «за помощь в деле укрепления обороноспособности застав», личный состав взвода получил благодарность от командования пограничного отряда181

Создание системы военной охраны объектов ядерно энергетического комплекса в Подмосковье. Перестройка функций военной охраны

Очевидно, что создание и развитие предприятий ядерно-энергетического комплекса в силу их особой важности для государства, требовало их надежной охраны. Они становились объектами военной охраны.

2 апреля 1946 г. вышло постановление Совета Министров СССР, придавшее объектам Академии наук СССР, занимающимися атомными разработками, статус объектов государственной важности290. На основании Постановления Совета Министров СССР от 20 апреля 1946 г. «Об уполномоченных Совета министров СССР при важнейших научно-исследовательских институтах и лабораториях АН СССР» приказом МВД СССР от 27 апреля 1946 г.291 было сформировано 5 комендатур для охраны объектов особой секретности и специальное отделение в составе Управления войск МВД по охране особо важных объектов промышленности, осуществлявшего руководство всеми воинскими частями. С увеличением объема служебных задач специальное отделение было преобразовано в Управление спецчастей внутренних войск МВД СССР. В подчинение этому Управлению передавались все воинские части, охранявшие ядерные объекты. К 1947 году из имевшихся и вновь созданных частей и подразделений внутренних войск формируются 197, 199, 355, 356, 365 полки, 39, 530, 535 отдельные батальоны войск Министерства внутренних дел СССР по охране особо важных объектов промышленности и железных дорог292.

Основными задачами таких спецчастей внутренних войск в послевоенные годы были: охрана мест разработки, промышленных предприятий ядерного комплекса, обеспечение физической защиты ядерного оружия в процессе изготовления, транспортировки е ду с е н и предприятиями, а также во время испытаний этого оружия. На особо режимных объектах под охраной были не только сами заводы, но и вся инфраструктура, города, обнесенные ограждениями с сигнализационными системами293. Кроме того, важной задачей специальных частей внутренних войск МВД - МГБ была охрана специальных грузов, перевозимых в поездах, самолетах и других видах транспорта. Распоряжением Совета министров СССР от 13 июля 1946 г. Министерству тяжелого машиностроения было поручено до октября 1947 г. спроектировать по заказу 1-го Главного управления три вагона-контейнера для перевозки специальных материалов и продукции. Позже число таких вагонов увеличивалось294.

Укреплению этой службы (части и подразделения по сопровождению специальных грузов) всегда уделялось особое внимание. Подбор людей проводился с исключительной тщательностью. В зависимости от ситуации и характера груза, с целью конспирации, военнослужащих внутренних войск, занятых сопровождением специальных грузов, одевали в гражданскую или железнодорожную одежду, военную форму других родов войск Советской армии.

Например, в июне 1948 г. была осуществлена первая перевозка литерным поездом тяжелой воды из Узбекистана, с Чирчикского электрохимкомбината, в Подмосковье для Лаборатории № 3 АН СССР. В связи с этим несколькими министерствами был разработан план мероприятий по перевозке груза. Охрана литерного поезда осуществлялась войсками МГБ СССР согласно Особой инструкции МГБ СССР. Правила безопасности при обращении с грузом передавались войсковой охране Министерством химической промышленности. В случае аварии вагонов с грузом и необходимости их замены в пункт перегрузки должны были командироваться опытные оперативные сотрудники из ближайшего органа МГБ СССР для оказания необходимой помощи на месте.

Для выполнения особо важных задач по перевозке специальных грузов формировались офицерские караулы со специально отобранным личным составом. Их количество определялось по числу вагонов, составлявших внешне ничем не приметный пассажирский поезд (для маскировки в состав были включены багажный и почтовый вагоны). Охрану эшелона при этом возглавлял начальник штаба полка.

Поезд следовал по «зеленой улице», не останавливаясь на станциях городов. Если не удавалось избежать остановки на станциях, то принимались меры, чтобы на перроне не было ни одного человека. Техосмотр вагонных тележек осуществлялся под строгим контролем лично начальников караулов. В кабине машиниста постоянно находился офицер особого отдела МГБ.295

25 апреля 1948 г. войсковая охрана специальных объектов была возложена на Министерство государственной безопасности СССР, туда были переданы из МВД все отмеченные охранные полки и отдельные батальоны. Кроме них в МГБ из МВД перешел также специальный отдел Управления войсками по руководству этими частями.

Первоначально войсковая охрана объектов состояла из 4052 человек, переведенных в войска МГБ из МВД и Вооруженных сил СССР (в том числе 600 офицеров и 1200 сержантов из числа проверенных и годных к строевой службе). МВД СССР обеспечило передаваемые в МГБ СССР войсковые части артиллерийско-техническим имуществом, передало 60 инструкторов с обученными собаками, казарменный и жилой фонды. МВД СССР также оборудовало средствами охраны все спецобъекты296.

Объект государственной важности – воинская часть по его охране – закрытый город: взаимоотношения и взаимодействие (на примере Электростальской триады)

Как показывают обнаруженные документы, постановлением Правительства СССР от 12 мая 1927 г. в Подмосковье были сформированы два полка, три дивизиона и отдельный взвод военной охраны ОГПУ. Крупнейшими объектами военной охраны в Подмосковье в 1930-е гг. стали завод по производству снарядов, в том числе и для реактивных минометов, и завод специальных сталей в г. Электросталь, завод по производству боевых патронов в Кунцево, гранатный завод в Загорске, оптико-механический завод в Красногорске, радиоламповый завод в Щелково, радиопередающие станции имени Коминтерна, РВ-96, Купавна и др. Объектми охраны этих воинских частей были также местные ГЭС и ГРЭС, гидротехнические сооружения, некоторые объекты инфраструктуры.

Анализ исторических формуляров воинских частей, других документов, хранящихся в архивах, позволил прийти к выводу, что охрана объектов государственной важности была основной и главной боевой задачей частей военной охраны, на это уходила значительная часть повседневной жизни частей и подразделений. В подавляющем большинстве случаев, личный состав охранных частей обеспечивал надежную охрану объектов государственной важности. Нередки были случаи, когда для этого необходимо было проявлять свой профессионализм, мужество, находчивость, предотвращая не только посягательство на охраняемые объекты, но и предотвращая техногенные или природные аварии и катастрофы. В то же время имели место и случаи халатного выполнения служебно-боевых задач.

Второй важной задачей являлась боевая и политическая подготовка, обеспечивавшая качественное выполнение задач военной охраны. Она проводилась в периоды между несением службы в караулах и других нарядах по охране закрепленных объектов и была с ней тесно связана. Основными дисциплинами боевой подготовки были тактическая, огневая, физическая, химическая, строевая.

Далеко не всегда результаты боевой и политической подготовки были высокими. Основной причиной была ежегодная замена значительного числа (до 50 % и выше) военнослужащих, отслуживших свой срок, на молодое пополнение, что объективно приводило к заметному снижению боевой готовности и профессионализма частей и подразделений военной охраны и требовало от них поддержания постоянной высокой интенсивности учебного процесса.

Изученные документы предвоенных лет показывают, что быт и обеспечение личного состава охранных воинских частей различным необходимым имуществом были достаточно скромными, что отражало общее состояние жизни советских людей того периода. Весьма редким явлением был досуг.

Офицеры, младшие командиры, рядовой состав, члены семей военнослужащих нередко выглядели как один коллектив, одна семья, совместно решая многие вопросы не только своего целевого предназначения, но и вопросы быта, досуга. Частым явлением такого рода были военно-спортивные соревнования, в которых принимали участие не только военнослужащие, но и члены их семей. Военнослужащие и их семьи совместно с рабочими и служащими охранявшихся военных объектов активно участвовали в благоустройстве своего общего места проживания – как правило, это были небольшие подмосковные города обязанные своим возникновением производственным объектов государственной важности.

Исследованные источники позволили установить, что накануне Великой Отечественной войны части военной охраны Московского региона по приказу свыше выделяли отдельные подразделения (батальоны), которым наряду с частями Красной Армии довелось участвовать в реализации военных акций советского правительства (Советско-Финляндская война, ввод частей и соединений Красной Армии в Польшу, Прибалтику, Бессарабию).

В годы войны и особенно в период Московской битвы охранные воинские части Московского региона осуществляли защиту, а в отдельных случаях и оборону охранявшихся объектов, участвовали в подготовке к эвакуации и в эвакуации государственных производственных объектов в глубокий тыл. Все они выделяли из своего состава специальные отдельные подразделения, которые в самый напряженный период обороны Москвы внесли заметный вклад в обеспечение порядка и безопасности в тылу советских войск.

Изучение опубликованных и архивных источников позволило лучше понять процесс создания и активного развития после войны в Москве и на территории Подмосковья объектов государственной важности, связанных с реализацией «атомного проекта» в СССР. Отмеченный фактор, как и начало «холодной войны» стали причиной существенного увеличения штата частей военной охраны с целью обеспечения более эффективного несения службы. Была серьезно реорганизована вся система охраны объектов ядерно-энергетического комплекса. Наряду с «классическими» караулами, патрулями, пропускной системой, важное место стало уделяться скрытому наблюдению и патрулированию не только внутри объекта охраны, но и на значительных подступах к нему. Последнее имело особо важное значение, так как позволяло выявить диверсионные намерения противника заблаговременно, на стадии подготовки преступления. С 1947 г. практиковалось периодическое введение в охранных частях усиленного режима охраны, предполагавшего перевод офицеров и сверхсрочнослужащих на казарменное положение. На учениях отрабатывались различные конкретные «вводные» (т. е. ситуации, связанные с возможными вариантами покушения противника на охраняемые объекты)