Становление общественно-политических организаций и движений в Западной Сибири (1987-август 1991 гг.) Черненко, Елена Викторовна




Черненко, Елена Викторовна. Становление общественно-политических организаций и движений в Западной Сибири (1987-август 1991 гг.) : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Омск, 1997.- 21 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность. Современная цивилизация достигла больших . успехов в освоении материального мира, но до сих пор остаются загадкой для ученых многие проблемы общественного бытия. На протяжении столетий мыслители пытались создавать модели идеального общества и государства. Два века наиболее популярной и устойчивой остается модель демократического устройства, основу которого составляет гражданское общество и правовое государство, одним из признаков гражданского общества и гарантией демократии считается существование общественно-политических организаций и политических партий, сущность которых состоит в выражении интересов различных социальных групп и слоев.

Изучение процесса становления многопартийности в настоящее время приобретает особую актуальность для стран, переживающих эпоху перехода от тоталитаризма к демократии. По оценкам историков, философов, социологов и политологов современная Россия находится на переходной стадии развития, чем и объясняется повышенный интерес к теме становления общественно-политических организаций.

Заложенные в период перестройки основы децентрализации управления, наделение местных администраций широкими правами, подкрепляемые идеями независимости областей, регионов и других субъектов федерации, привели к некоторой автономности хода политических, экономических и социальных процессов. Эти реалии настоящего времени России актуализируют региональный аспект изучения данной проблемы.

Степень изученности темы. Изучение процесса становления общественно-политического движения в масштабе всей страны началось с появления первых неформалов и совпало с методологической перестройкой в общественных науках, которая началась в 1987 г. в бывшем СССР с поисков исторической правды. Первый этап научной разработки проблемы продолжался до 1989 г.. Новизна явления и ограниченная информация о деятельности "неформалов", привели к практике проведения "круглых столов". Они поставили и попытались решить ряд актуальных проблем. Такие, например, как причины появления кеформалитета, вопрос о необходимости и объективности существования неформалитета и его взаимоотношениях с правящей пар-

тией и др.J.

Тогда же появились статьи по отдельным политическим организациям. В центре внимания оказались Клуб социальных инициатив (КСИ), Федерация социалистических общественных клубов " (ФСОК). Всесоюзный социально-политический клуб (ВСПК), "Демократический союз"2. М.В.Малютин как участник и исследователь движения дает подробные сведения об этих организациях, стоявших у истоков "второй волны" общественно-политического движения. Их деятельность сводилась к стремлению разработки и реализации социальных инициатив, м. В. Малютину они представлялись типичными по механизму возникновения, деятельности и социальному составу3.

К 1989 г. относятся первые попытки анализа общественно-политического движения в Западной Сибири. Появляются статьи Н.Ильина, Л.Лушниковой, С.Новикова4. В статье Н.Ильина, опубликованной "Сибирской газетой", сделана попытка проследить процесс развития общественно-политического движения в Западной -Сибири. Собранный автором материал по Новосибирску, Омску, Томску и Барнаулу позволил ему дать общую 'характеристику существовавших на тот момент организаций с точки зрения их активности, численности, целей и задач. Другой подход к изучению омских организаций - "Свобода-89" и "Демократический союз"- в статье С.Новикова. Автор использует до-

1 См.: Неформалы есть. А что дальше?: материалы "круглого стола" //Политическое образование.1989.N 13.С.40-48; От политического монизма к реальному плюрализму: материалы "круглого стола"//Политические образование.1989.N 15.С.14-22; .Самодеятельные инициативы. Неформальный взгляд: материалы "круглого стола"//Коммунист. 1988. N 9. С. 95-106.

2См.: Антонов М. Выход есть //Наш современник.1988.N 8-9; Волынский Н. "Ход конем" или куда зовет ДС // Правда. 1S89.14 апреля; Губенко В., Пискарев Н. "Самозванцы" и "самоделыцики" //Комсомольская правда.1988.31 января; Малютин М.В. Неформалы в перестройке: опыт и перспективы //Иного не'дано.М., 1988. С.210-227 т.д

3 См.: Малютин М.В. Неформалы в перестройке...С.210-227.

4 См.: Ильин Н. В мире союзов,ассоциаций и фронтов //Сибирская га
зета. 1989. 4 декабря. С.19; Лушникова Л. Перестройка и неформалы
//Алтайская правда.1989.18 июля.С.2; Новиков С."Демсоюз": первые
впечатления //Политинформатор и агитатор. 1989. N21. С. 24-28.

кументы московской и омской организаций "Демократического союза". Выявляет социальный состав, политическую платформу, экономические лозунги и отношение к другим политическим организациям. Достоинством этой публикации является наличие большого количества документов и .обращение к истории становления региональных структур и идеологических взглядов "Демократического союза"5.

При всех недостатках первых работ по истории становления общественно-политических организаций в Западной Сибири, они являются ценным исследовательским материалом, так как авторы исходили из наиболее ранних документов, многие из которых сегодня утрачены для исследователей.

Следующий этап изучения темы приходится на 1990-1991 гг. Он характеризовался пристальным вниманием к проблеме развития нефор-малитета и политических партий6. Основу проблематики этого периода составил политологический анализ, в центре которого стоял процесс формирования многопартийности в СССР. Типичной публикацией этого времени можно считать статью В.И.Голубева "Многопартийность в советском обществе"7. Автор выделяет общесоциологические и "особые" причины возникновения многопартийности в стране, прослеживает основные тенденции развития общественно-политических организаций в период 1S90-1991 гг.: увеличение численности и расширение географии движения, выход движения на новый организационный уровень, под которым он понимает переход от клубов и кружков к партиям и партийным объединениям различной формы, использование средств массовой информации в политической борьбе и эволюция новых политических образований вправо от социалистического выбора, то есть переход на антикоммунистические позиции. С боль-, шинством выводов автора нельзя не согласиться,но представляется, что увеличение численности и расширение географии движения более характерны для предшествовавшего периода, то есть с 1987 г. по

5 См.: Новиков С. "Демсоюз"... С. 24-28.

5 См.: Алексеева Е.И. Современные общественные движения в СССР: к характеристике процесса формирования массива публикаций (библиографические заметки)//Социология общественных движений.Кн.2.-М., СПб. ,1993. С. 284.

7 См.: Голубев В.И. Многопартийность в современном обществе //Социально-политические науки. 1991. N 8. С. 33-44.

начало 1990 г.

В работах этого этапа рассматривается история возникновения и современное состояние отдельных политических организаций:' "Демократического союза". Либерально-демократической партии России, Социал-демократической партии России, Конфедерации анархо-синдикалистов и других8.

Изменяются подходы к изучению.отдельных организаций. Так в статье И.П.Васильевой прослеживается отход от позиции критики "Демократического союза", характерной для предыдущего периода, и намечается путь научного анализа данной политической организации9.

Новым явлением для периода 1990-1991 гг. становится появление научно-популярной и монографической литературы. Научно-популярная литература этого периода представлена работами, рассчитанными на широкий круг читателей. Например, книга А.В.Громова и 0. С.Кузина "Неформалы: кто есть кто?", сборники статей "Неформалы- кто они? Куда зовут?" и "Неформалы: социальные инициативы". Свои точки зрения высказали исследователи общественно-политического движения В. Амелин, Т.Еремеева, А.Иванов, В.Митрохин, И.Сун-диев, Л. Семина и активные участники самодеятельных инициатив -Г.Иванцов, Б.Кагарлицкий, В.Лысенко, С.Маев, М.Малютин, О.Румянцев, С.Станкевич и другие10.

8 См. :Барсамов В.Н., Лепехин В. А. Куда и с каким багажом следуют
социалисты // Социально-политические науки. 1990.И 12. С. 88-91.;
Васильева И.П. ДС в условиях многопартийности // Социально-поли
тические науки.1991.К 2.С.117-126.; Декларация Демократической
партии России //Вопросы экономики. 1990. N 8. С. 152-154.; Леонов Ю.
Марксистская рабочая партия: через диктатуру - к демократии?
//Диалог. 1990. N 13. С. 41-43. и т.д..

9 См.: Васильева И.П. ДС в условиях многопартийности: раскол или
размежевание //Социально-политическая жизнь. 1991. N 2. С'117-126.

10 См.: Астахова Е. Становление многопартийности в СССР:.некото
рые аспекты,- Харьков,1991.160 с; Социальная и социально-полити
ческая ситуация в СССР: состояние и прогноз.-М.,1990.56 с; Яниц-
кий О.Н. Социальные движения: 100 интервью с лидера
ми. -М. . 1991.272 с; Сикевич 3. Политические игры или политическая
борьба?- Л. .1991. 135 с; Громов А. В.. Кузин О.С. Неформалы: кто

Научно-популярные сборники обладали рядом присущих им особенностей. Во-первых, они отражали исследовательский уровень предшествовавшего этапа становления историографии проблемы. Это проявилось в попытках решения проблемы причин возникновения, необходимости неформалитета в социалистическом обществе,в оценках "Демократического союза", критиковавшегося с марксистско-ленинских позиций. Второй особенностью является исследование отдельных вопросов и организаций,а не движения в целом. В-третьих, авторами этих сборников отдавалось предпочтение изучению столичных организаций. Отражением научного исследования общественного-политического движения стала-публикация доклада хозрасчетного научно-исследовательского центра Советской социологической ассоциации АН СССР11. Общественно-политические организаций и движенческие структуры здесь представлены как часть социально-политической обстановки в стране в 1989-начале 1990 гг. В докладе большое внимание уделено аспектам общественно-полигического движения, оказывавших дестабилизирующее воздействие на социально-политическую ситуацию.

Предпринимаются первые попытки монографического исследования многопартийности в СССР. Так,исследователь Е. Астахова в своей работе ставит цель философского осмысления проблемы, на наш взгляд, работа носит все же социологический характер. В ней анализируются причины возникновения и этапы развития самодеятельных общественных движений, а также характерные черты неформальных групп. Дается классификация организаций по их формам и направлениям деятельности. Внимательное изучение литературы по проблеме возникновения и развития общественно-политического движения показало, что рассуждения и выводы автора полностью совпадают с содержанием работ В.Березовского и Н.Кротова12.

Эти работы представляют интерес с точки зрения решения проблемы причин и закономерностей процесса возникновения общест-

есть кто?- М.,1990.296 с.; Неформалы: кто они? Куда зовут?/ Под ред. В. А.Печенева. - М., 1990.334 с.; Неформалы: социальные инициативы /Сост. С. Н. Юшенков.- М. ,1990.240 с.

11 См.: Социальная и социально-политическая ситуация в СССР: сос
тояние и прогноз.-М., 1990.56 с.

12 См.: Астахова Е. Становление многопартийности...; Неформальная
Россия: опыт справочника.. .С. 4-76.

венно-политическюс организаций. Исчерпьвающей представляется классификация организаций по формам и направлениям деятельности, данная в работах этих авторов. Классификация носит чисто социологический характер, так как представляет общественно-политические организации статично, вне развития.

В монографии Е.Астаховой дана периодизация развития общественно-политического движения в стране с 1986 г. по 1990 г. Однако она применима лишь для описания становления столичных общественно-политических организаций. В регионах на этот процесс влияли местные социально-политические факторы.

В течение 1990-1991 гг. значительное внимание исследователей отводилось политическим партиям, которые заняли лидирующее положение в политическом движении.

Существование общественно-политических организаций стало привычным и в течение 1991 г. количество публикаций по диссертационной проблеме начинает сокращаться. После августовских событий 1991 г. исследовательские материалы по становлению общественно-политического движения периода перестройки практически исчезают. На первый план выходят так называемые "послепутчевые" партии, теории партий и партийных систем13.

Теперь проблема возникновения политического движения и его развития в период перестройки из проблемы социолого-политологи-ческой переходит в плоскость исторических исследований. В связи с этим, во-первых, появляется ряд работ по истории российской многопартийности14; во-вторых, появляется ряд исследований периода

13 См.: Ахиезер А. Русский либерализм перед лицом кризиса //Об
щественные науки и современность. 1993. N 1, С. 12-21; Гордон Л.,
Темкина А. Рабочее движение в постсоциалистической России //Об
щественные науки' и современность. 1993. N 3. С. 14-23; Заславский
СЕ. Российская модель партийной системы //Вестник МГУ.Сер.12.Со
циально-политические .науки. 1994. И 4. С. 12-22; Кулик А. Н. Посттота
литарные партии в политическом процессе:' методология исследова
ния //Международная экономика и международные отношения. 1994.N 2.
С.27-38; Митрохин С. Новые партии в политическом спектре России
//Сибирская газета. 1992.N 2-3 и т.д.

14 См.:История политических партий России /Под ред. А. И. Зевеле-
ва.-М., 1994.440 с; Политическая история России в партиях и ли-

перестройки, где проблемы возникновения и развития общественно-политического движения рассматриваются как составная часть процесса реформирования советского общества15; в-третьих, накопленный в перестроечный период материал позволил защитить ряд диссертаций по сопутствующим проблемам, таким,как гражданские движения в условиях перестройки, проблемы представительной власти в деятельности политических партий, молодежные организации и т.д. Большинство из них основаны на материалах центра страны16.

Имеется и ряд диссертаций, написанных на основе материалов Западной Сибири. Прежде всего к ним относится исследование С.А.Мордвинцевой "Общественно-политические кампании 1988-1991 гг. в Западной Сибири", в которой проблемы общественно-политических организаций региона рассматриваются автором попутно и лишь в связи с их ролью в избирательных кампаниях 1988-1990 гг.,референдумах СССР и РСФСР, выборах Президента РСФСР17. Современный этап изучения проблемы становления общественно-политических организаций характеризуется активизацией региональных исследований. Например, только в'Омске за последний период опубликован ряд брошюр

цах /Сост.: В. В.Шелохаев и др.- М. .1993.364 с; и др.

15 См.: Баталов Э. Перестройка: итоги и следствия //Общественные
науки и современность.1992. N 2.С.25-35; Берт Н. История советско
го государства, 1990-1991 гг.- М.,1992. 425 С; Кьеза Д. Переход
к демократии.-М.,1993.376 с; Согрин В. Политическая история сов
ременной России.1985-1994:От Горбачева до Ельцина.-М., 1994.192 с.

16 См.: Елисеева Г.Н.Проблемы представительной власти в деятель
ности политических партий в современной России (1985-1992 г.г.):
Автореферат дисс...канд.ист. наук. -М., 1992. 22 с; Микова Т.М.
Проблемы развития демократии в 80-ые гг. (на материалах обществен
но-политических организаций Центрально-Черноземного района РФ):
Автореферат дисс... канд. ист. наук. - М., 1992.22 с.; Фролова Н. А.
Становление политических партий в России (1985-1993 гг.): Авторе
ферат дисс... канд. ист. наук. -М., 1993.22 с..

17 См.: Мордвинцева С.А. Общественно-политические кампании
1988-1991 гг. в Западной Сибири: Автореферат дисс... канд.ист.на
ук. - Омск, 1997.18 с.

- 10 -и сборников статей, посвященных этой проблеме18.

Наибольшую ценность для историографии диссертационной темы представляют работы С.В.Новикова. Автором используется метод синхронизации и сравнения процессов становления движения в стране и в Омске. Центральными вопросами его исследований являются идеология и практика общественно-политических организаций. Все исследования С.Б.Новикова основаны на богатом фактическом и документальном материале. Тем не менее, представляя историю политического движения Омска в связи с центральными структурами, автор не рассматривает их во взаимосвязи с аналогичными региональными организациями.

В-1996 г. в Омске была издана брошюра, написанная коллективом авторов, среди которых С.В.Новиков, А.Макаров, С.Мордвинцева и И.Лоткин19. В ней представлены исследования по двум избирательным кампаниям периода перестройки - по выборам народных депутатов СССР 1989 г. и по выборам народных депутатов РСФСР и местных Советов 1989-1990 гг., их результаты по Омской области. Несомненным достоинством работы является отражение роли и значения неформального движения в избирательных кампаниях.

О росте интереса к проблеме развития общественно-политического движения в регионе свидетельствует тот факт, что она начинает обсуждаться на научно-практических конференциях2. Так, в материа-

18 См.: Новиков С.В. Демонтаж административно-командной системы:
политические партии и движения 1985-1991 г.г.Вып.1.- Омск,1992.
10 с; он же. Антикоммунистическая оппозиция (1988-1991 гг.) -
Омск,1994. 115 С; Из истории политических партий и движений.
Сб. статей. Вып. 1.- Омск, 1994. 70 с.

19 См.: Выборы: политические партии, пресса, избира
тель. - Омск, 1996. 74 с.

20 См.: Интеллигенция и власть на пороге XXI в.: Тезисы регио
нальной научно-практической конференции 28-29 марта 1996 г.- Ека
теринбург, 1996. 312 с; Народы России: возрождение и развитие: ма
териалы научной сессии ТГУ 5-10 ноября 1993 г.- Томск, 1994.159 с;
Русский вопрос: история и современность: Тезисы докладов Всерос
сийской научной конференции. ч. I.- Омск, 1992. 118 с; Современные
социально-экономические проблемы развития России: Тезисы докладов
Всероссийской научной конференции 29-30 ноября 1994 г. - Омск,1994.
170 с.

лах научной сессии Томского университета опубликована статья В.П.Андреева, который исходит из признания того, что политические процессы в Западной Сибири, "совпадая в целом, обнаруживают определенную специфику, что во многом связано с особенностями социально-экономического развития в прошлом и современного их состояния"21. В.П.Андреев отмечает формальный характер многопартийности, незначительность роли в политической жизни региона, малочисленность и корпоративность сибирских организаций. Принимая в целом эти характеристики общественно-политических организаций Западной Сибири, необходимо уточнить, что роль неформалитета в политической жизни региона не всегда оставалась одинаково низкой. Были моменты в развитии перестройки, когда их роль была значительной. Например, в период выборов народных депутатов РСФСР и местных Советов, в августовских событиях 1991 г.

Историографический обзор литературы позволяет сделать вывод о том, что проблема развития общественно-политического движения Западной Сибири в 1987-августе 1991 гг. находится на стадии становления и требует дальнейшей научной разработки.

Актуальность проблемы и степень ее изученности определили цель диссертационного исследования - провести конкретно-историческое исследование и воссоздать достоверную картину развития общественно-политических организаций и отделений политических партий в Западной Сибири в период с 1987 г. по август 1991 г. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

Проанализировать возникновение общественно-политических организаций в Западной Сибири.

Дать характеристику основным организационным формам общественно-, политического движения в Западной Сибири и их особенностям.

Представить идеологическую основу политического движения региона.

На основе анализа социально-экономического развития страны и региона выявить причины организационной и идеологической эволюции общественно-политических организаций в Западной Сибири в период перестройки.

Исследовать направления, формы и методы их деятельности.Оценить ее эффективность.

21 Андреев В.П. Развитие политических процессов в Западной Сибири (1989-1992 гг.) // Народы России:возрождение и развитие...С.40.

- Показать роль изучаемых структур в социально-политической жизни страны и региона.

Хронологические рамки охватывают период с момента возникновения первых неформальных общественно-политических организаций в стране на рубеже 1986-1987 гг. вплоть до августовских событий 1991 г. В ходе путча были изменены геополитические параметры СССР. Он стал вехой и на пути развития политических партий.

Территориальные рамки исследования вклвчают Новосибирскую, Омскую, Томскую области и Алтайский край. Преобладание в хозяйственной структуре этих областей сельского хозяйства, обрабатывающей промышленности, ВПК, а также высокий удельный вес научных учреждений позволяет объединить эти области в единый объект исследования проблемы возникновения и развития общественно-политических организаций в период перестройки22.

Объект исследования представляет собой процесс возникновения и развития общественно-политических организаций и политических партий в Западной Сибири в 1987-августе 1991 гг. Его рамки ограничены путем исключения из него рабочего и националистического движения в силу их специфичности и особенностей развития в данный период.

Методологическая основа. При обработке фактического материала и его анализе диссертант, опираясь на диалектико-материалистичес-кий подход к исследованию общественно-политических процессов, использовал исторический метод изучения явления, ситуативный метод учета устойчивых и временных , объективных и субъективных условий и обстоятельств, влиявших на процесс становления общественно-политических организаций Западной Сибири, а так же сравнительно-исторический метод исследования. Применялись методы эмпирической социологии, такие, как наблюдение, анализ статистического материала, изучение документов, беседы с участниками общественно-политических организаций.

Источниковая база диссертации сформировалась в ходе исследования разнообразных документальных материалов, выявленных автором

22 См.: Сибирь в экономическом пространстве России: тенденции и возможные перспективы //Материалы Всероссийской конференции по экономическому развитию России.-- Новосибирск: ИЭ и ОПП СО РАН, 1993. С. 4.

в библиотеках, архивах и частных коллекциях участников неформали-тета и политических партий. Были изучены источники 6 архивных учреждений: Государственного архива Кемеровской области. Государственного архива Новосибирской области. Центра хранения архивных фондов Алтайского края, Центра документации новейшей истории Омской области, Центра документации новейшей истории Томской области и ГИПИ-центра Омска.

Весь объем собранных источников можно разделить на следующие группы:

К первой группе источников относятся государственные законодательные акты, определявшие юридический статус и положение общественно-политических организаций и политических партий в советском государстве и обществе23.

Вторая группа источников представлена документами местных организаций КПСС, содержащихся в архивах региона. Документы партийных организаций КПСС отражают процесс идеологического размежевания внутри партии и выделения из ее рядов самостоятельных организаций. Этот процесс более полно удалось проследить на материалах омской областной и городской партийных организаций. Фонды бывших партийных архивов использовались диссертантом в качестве косвенной информации, отражающей изменения общественного сознания.

Третья группа источников представлена материалами периодических изданий местных Советов, партийных организаций КПСС и ВЛКСМ. Диссертантом были изучены 14 "официальных" изданий Новосибирской, Томской, Омской областей и Алтайского края.

Основной группой источников являются программные документы, уставы, листовки, обращения, выступления лидеров, материалы сьез-. дов и конференций, периодические издания общественно-политических, партийных организаций и движений. В эту группу источников можно отнести и "независимую прессу". Это объясняется тем, что она тесно сотрудничала с "неформалитетом" и новыми политическими партиями, зачастую создавалась участниками движения. Автор иссле-

23 См.: Постановление ВЦИК и СНК РСФСР от 10 июня 1932 г. "Положение о добровольных обществах и союзах"// Дмитриев Ю.А., Токмаков К. К. Россия: становление многопартийности.- М., 1992. С. 162-169. Об общественных объединениях. Закон СССР от 9 октября 1990 г.// Новые законы. Вып. 3.- М., 1991. С. 18-30.

дования изучил материалы 9 изданий "независимой прессы" и 25 периодических изданий общественно-политических организаций и отделений партий в Западной Сибири.

'В архивах для хранения документов, касающихся возникновения и развития общественно-политического движения были созданы специальные фонды: 9623, 9560, 9618, 9631 (ЦДНИОО); 5634 (ЦДНИТО); Р-1191 (ГАКО). Здесь хранятся материалы, сданные в архивы участниками движения, исследователями, общественно-политическими организациями и политическими партиями. К сожалению, по объективным причинам эти фонды возникли поздно и поэтому ранние документы неформалитета в них отложились в ограниченных количествах.

Начиная с 1991 г.,ряд документов общественно-политических организаций и политических партий был опубликован. Например, сборник "Россия сегодня: Политический портрет, 1985-1990 гг." включает в себя документы 30 организаций и политических партий24.

К разряду источников по проблеме становления общественно-политического движения относятся справочные издания, которые начали появляться с 1990 г.25 Одним из доступных справочников является "Неформальная Россия". Он содержит информацию о 145 неформальных организацях, существовавших на 1990 г. в городах РСФСР, в том числе в Новосибирске, Томске. Омске,' Барнауле, Горноал-тайске, Бердске. Создан ряд справочников по организациям региона. Справочник, составленный Н.П.Салохиньм представляет историю воз-

г4 См.: Россия сегодня: Политический портрет. 1985-1990 гг./Отв. ред. Б.И.Коваль.- М.,1991.512 с; Российская Федерация сегодня: политические партии и движения: хрестоматия документов и материалов. Ч.І /Под ред.М.И.Шилобода. - Омск, 1993.142 с. 25 См.: Неформальная Россия:о неформальных политизированных движениях и группах в РСФСР (опыт справочника).- И..1990.382 с; Общественные движения в СССР (Народные фронты).- М. ,1990;. Общественные движения в СССР (политические организации.и партии).- М.,1990; Общественно-политические движения и группы в городе Омске /Сост.Н.П.Салохин.- Омск, 1991.13 с; Данилов А.А., Засорин С.А. Политические партии Российской Федерации на современном этапе. Краткий справочник лектора.- М. ,1992.64 с; Новиков СВ. .Макаров А.А. Политические партии и движения Омска, ноябрь 1995 г.: справочник. - Омск. 1995. 40 с.

никновения, численность таких организаций как общественно-политический клуб "Диалог", социально-экологическое объединение "Зеленый город", "Демократический союз", Омский народный фронт и т.д. их политические платформы.

В диссертации использовались материалы социологических исследований и статистики26.

Характерной особенностью источниковой базы проблемы становления общественно-политических организаций и политических партий является то, что существующие материалы частично отложились в архивах. Вследствие этого основу настоящего исследования составил анализ периодической печати периода перестройки. Тем не менее, раскрытие изучаемой проблемы обеспечено разнообразием источников, что позволяет достоверно проследить процесс возникновения и развития общественно-политических организаций и политических партий в Западной Сибири с 1987 г. по август 1991 г.

Научная новизна проведенного нами исследования состоит в том, что оно является первой попыткой обобщения разрозненного материала о зарождении сибирского неформалитета; в научный оборот введен значительный массив источников, содержащихся в периодической печати, архивах, частных коллекциях; на примере ряда областей Западной Сибири, сходных по своим социально-экономическим характеристикам, выявлены общие тенденции в становлении общественно-политических организаций региона и России; выделены основные организационные формы общественно-политических организаций их эволюция и функционирование на этапе перестройки; предложена концепция периодизации становления сибирских общественно-политических организаций с учетом местных особенностей и социально-экономической, ситуации.

Практическая значимость. Изучение истории возникновения и развития политических,организаций необходимо как с точки зрения научной, так и практической. Для общественных дисциплин значимость изучения этой проблемы определяется тем, что она составляет часть

г6 См.: Есть мнение. Итоги социологического опроса /Под общ.ред. Ю. А. Левады. - м., 1990. 296 с.; Народное хозяйство Омской области цифрах в 1992 г.: статистический сб.- Омск, 1993.200 с; ГА-КО.Ф. -1191.0.1.Д. 44. Л. 198.; Какие мы? Что знаем о себе?//Вечерний Новосибирск.1989.2 октября.

исторического процесса России и позволяет развивать концепцию переходного периода. Практическая ценность изучения данной темы заключается в использовании содержащихся в ней оценок, обобщений и выводов для выработки сбалансированной, научно обоснованной социальной политики в плане применения в политических технологиях и мониторинге.