Столыпинские переселенцы на Алтае: хозяйственное обустройство и социокультурная адаптация Пожарская Ксения Александровна

Столыпинские переселенцы на Алтае: хозяйственное обустройство и социокультурная адаптация
<
Столыпинские переселенцы на Алтае: хозяйственное обустройство и социокультурная адаптация Столыпинские переселенцы на Алтае: хозяйственное обустройство и социокультурная адаптация Столыпинские переселенцы на Алтае: хозяйственное обустройство и социокультурная адаптация Столыпинские переселенцы на Алтае: хозяйственное обустройство и социокультурная адаптация Столыпинские переселенцы на Алтае: хозяйственное обустройство и социокультурная адаптация
>



Пожарская Ксения Александровна. Столыпинские переселенцы на Алтае: хозяйственное обустройство и социокультурная адаптация : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Пожарская Ксения Александровна; [Место защиты: Алт. гос. ун-т].- Барнаул, 2009.- 310 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-7/236

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Особенности организации миграционного движения в Алтайский округ в годы столыпинской аграрной реформы с. 42-108

1.1. Организация переезда и правовые аспекты устройства переселенцев в округе с. 42

1.2. Динамика и интенсивность миграционных потоков на территорию Алтайского округа в годы столыпинской аграрной реформы с. 62

1.3. Формирование колонизационного фонда Алтайского округа в период осуществления столыпинской переселенческой политики с. 71

1.4. Основные направления государственной помощи столыпинским мигрантам с. 87

Глава 2. Проблемы хозяйственной и социокультурной адаптации столыпинских переселенцев на Алтае с. 109 - 170

2.1. Воздействие природно-климатических и географических условий Алтая на хозяйственную адаптацию столыпинских мигрантов с. 109

2.2. Специфика социально-культурной адаптации в Алтайском округе крестьян-переселенцев из Европейской части страны в годы столыпинской аграрной реформы с. 136

Глава 3. Социально-демографическое и хозяйственное развитие переселенческих домохозяйств начала XX в. с. 171 - 236

3.1. Расселение и земельное обеспечение столыпинских переселенцев в Алтайском округе (анализ базы данных переселенческих участков, образованных в 1907-1912гг.) с. 171

3.2. Демографическая характеристика переселенческих домохозяйств по материалам сельскохозяйственной переписи 1917 г. с. 185

3.3. Хозяйственное обустройство столыпинских мигрантов на Алтае по материалам Всероссийской сельскохозяйственной переписи 1917 г. с. 212

Заключение с. 237 - 242

Список использованных источников и литературы с. 243 - 289

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы. Итоги и значение столыпинской аграрной реформы до сих пор составляют предмет дискуссии историков, социологов, политиков, экономистов, общественных деятелей. Одним из важнейших направлений аграрной политики П.А. Столыпина являлась организация переселений крестьян в малозаселенные части Российской империи, что обуславливает необходимость разделения общероссийских и региональных последствий реализации реформы. Приток в Сибирь существенно различавшихся в этнокультурном отношении масс людей, вынужденных адаптироваться путем изменения привычных способов хозяйствования и жизнедеятельности в новых естественных и социальных условиях среды обитания, актуализировал на рубеже XIX - XX вв. проблему адаптации не только для самих мигрантов, но и для «коренного» населения регионов колонизации. Порожденная массовыми аграрными миграциями сложившаяся к началу XX в. сложнейшая социокультурная ситуация Зауралья в целом и Алтайского округа в частности представляет определенный практический интерес в области социально-экономического планирования, позволяет обратиться к историческому опыту межэтнических, межконфессиональных и межкультурных взаимоотношений для осуществления социального прогнозирования на примере крестьянского социума, способствует пониманию самой природы межличностной коммуникации и мотивации людей. В рамках исторической науки обращение к проблемам социокультурного порядка имеет значительный исследовательский потенциал, поскольку с одной стороны позволяет несколько отойти от государственно-центристских или социально-экономических подходов к изучению миграционного движения крестьян, с другой представить переселенческое движение в его антропологическом измерении. Кроме того, унифицирующие тенденции развития культуры современной эпохи с особой остротой выдвинули проблему исследований локальных процессов развития культуры, социокультурной адаптации в условиях освоения новых территорий. Региональный подход к теме обуславливается своеобразием истории Алтая, находившем выражение в исторической специфике заселения территории, многообразии этнического состава населения, особенностях социально-экономического развития и природно-климатических условий.

Объектом диссертационного исследования является колонизационное движение крестьян в период проведения столыпинской аграрной реформы (1906 - 1917 гг.) из европейских губерний России в Алтайский округ.

Предмет диссертационного исследования - особенности хозяйственного обустройства и социокультурной адаптации столыпинских мигрантов Алтайского округа.

Ключевое понятие диссертации «адаптация» не имеет точных дефиниций в исторической литературе . В самом общем виде под адаптацией, как правило,

См.: Шелегина О.Н. Адаптация русского населения в условиях освоения территории Сибири (Историко-этнографические аспекты. XVII - XX вв.). М: Логос, 2001 - 2002. Вып. 1-2; Адаптация населения в Сибири: этапы, механизмы, результаты. Новосибирск, 2003.

понимается процесс «приспособления» социальных групп или отдельных индивидуумов к изменившимся природно-географическим и социальным условиям жизни новой среды обитания . Однако необходимо отметить, что целевая ориентация адаптационного процесса на создание оптимальных условий жизнедеятельности для обеспечения выживания переселенческой семьи в новой среде обитания придавала данному процессу не только пассивный («приспособленческий»), но и активно-деятельный характер.

Историография темы. Комплексное рассмотрение переселенческого движения на Алтай в период столыпинской аграрной реформы в его антропо-ориентированном варианте потребовало вовлечения в исследование широкого круга работ историко-экономического, этнографического, географического, социально и этно-психологического профиля. Фокусирование внимание на динамичных (хозяйственная и социокультурная адаптация), а также вневременных (естественные условия районов водворения мигрантов) аспектах рассматриваемой темы обусловило необходимость обращения к литературе предшествующего столыпинской аграрной реформе периода.

Важный исследовательский вклад в изучение проблем переселений и адаптации крестьян в Сибири был сделан учеными конца XIX в. Несмотря на отсутствие в научном плане формулировки понятия «адаптация», ученые второй половины XIX в., являвшиеся, как правило, представителями различных идейно-политических направлений, значительное внимание уделяли исследованию особенностей социокультурной и хозяйственной адаптации крестьянства в условиях колонизации Сибири. В частности, на данном этапе развития историографии исследовались культурно-ментальные отличия переселенцев и старожилов, а также особенности жизнедеятельности в природно-климатических условиях Сибири (областники - Г.Н. Потанин, Н.М. Ядринцев, П.М. Головачев) , характер культурно-хозяйственного взаимодействия двух групп населения (народники: С.Л. Чудновский, И. Овсянкин, А.А. Исаев, В.А. Остафьев, СП. Швецов) , особенности правовой и юридической культуры переселенцев и старожилов (Н.А. Костров, П.П. Сущинский) . Комплексное исследование переселенческого процесса получает развитие в трудах А.А. Кауфмана.

В период практической реализации реформы происходит первое обращение исследователей к социально-экономическим и организационным аспектам

2 Шелегина О.Н. Социокультурная адаптация русского населения в Сибири (к постановке проблемы) // Русские
старожилы. Тобольск: Омск, 2000. С. 439.

3 Потанин Г.Н. Климат и люди Сибири. ТГВ, 1865; Ядринцев Н.М. Сибирь как колония в географическом, этно
графическом и историческом отношениях. Спб., 1892; Головачев П.М. Сибирь. Природа. Люди. Жизнь. М.,
1902.

4 Чудновский С.Л. Переселенческое дело на Алтае: статистико-экономический очерк. Иркутск, 1889 Т. 1. Вып.
1.; Алтай. Историко-статистический сборник по вопросам экономического и гражданского развития Алтайского
горного округа. Томск, 1890; Исаев А.А. Переселения в русском народном хозяйстве. Спб., 1891.; Остафьев
В.А. Переселенцы в Сибири. Очерк устройства переселенцев в Сибири в Тобольской и Томской губерниях на
казенных землях и статистические данные их экономического, хозяйственного роста // Юридический вестник,
1891. № 5- 6. С. 397 - 436; Швецов СП. Материалы по исследованию мест водворения переселенцев в Алтай
ском округе. Барнаул, 1899.

5 Костров Н.А. Юридические обычаи крестьян-старожилов Томской губернии. Томск, 1876; Сущинский П.П.
Экономический быт и правовые отношения старожилов и новоселов на Алтае (исследование на месте). Спб.,
1898.

реализации столыпинской аграрной реформы (Г. Ф. Чиркин, А.В. Успенский, И. Введенский, Н.И Скалозубов и др.).

В 20 - 30-е гг. XX в. помимо обобщающих трудов о колонизационном движении за Урал представителей старой школы (Н.П. Огановский, И.Л. Ям-зин, В.П. Вощинин), оценивавших переселения как внеисторическое прогрессивное явление, характерное для всех государств, оформляется новая школа в историографии столыпинской аграрной реформы (СМ. Дубровский, Н. Карпов, А.П. Погребенский) представители которой главное внимание уделяли столыпинскому аграрному законодательству (резко негативная оценка с партийно-классовых позиций), аграрной политике, землеустройству крестьян в центральной части страны.

Новое обращение к истории переселений происходит в 50 - 60-е гг. XX в. В это время появляются первые фундаментальные труды по истории столыпинской аграрной реформы С.М.Дубровского, Л.Ф. Склярова, В.А. Степынина, истории переселений в Томскую губернию (Е.И. Соловьева), в историографии утверждается тезис о провале переселенческой политики царизма.

Значительное расширение тематики работ по истории колонизации происходит в 1970 - 1980-е гг. Учеными данного периода исследовался целый комплекс социально-экономических проблем истории крестьянства, в том числе переселенческого (социальный состав и численность переселяющихся, экономическое положение мигрантов на новых местах жительства, влияние переселений на трудовые традиции крестьянства Сибири и т.д.) . Значительный вклад в изучение аграрных миграций в регион был внесен Л.М. Горюшкиным, Г.П. Жидковым, В.А. Зверевым, А.В. Минжуренко, Н.К. Томиловой, В.Н. Худяковым и др.

Обновление методологических основ российской исторической науки в 1990-е годы придало новый импульс развитию аграрной истории. Возрастает исследовательский интерес к опыту аграрных реформ рубежа XIX - XX вв., намечаются новые подходы в осмыслении итогов и значения реформы П.А. Столыпина, в том числе в сибиреведческих и региональных исследованиях . Происходит смещение исследовательских приоритетов в сторону социокультурных проблем истории, в научном плане формулируется проблема адаптации

крестьянства в условиях колонизации Сибири . Детальную разработку в работах и статьях историков и этнографов (О.Н. Шелегина, Н.Н. Родигина, В.А. Ли-пинская, Е.Ф. Фурсова и др.) получают различные составляющие адаптацион-

6 Крестьянство Сибири в эпоху капитализма. Новосибирск, 1983; Хозяйственное освоение Сибири и рост ее
народонаселения (XVII - XX вв.). Новосибирск, 1979; Крестьянство Сибири периода разложения феодализма и
развития капитализма. Новосибирск, 1980.

7 Островский И.В. Аграрная политика в Сибири в период империализма. Новосибирск, 1991; Захарова Н.В. Ко
лонизация Тобольской губернии в период столыпинской агарной реформы (1906 - 1914 гг.). Воронеж, 2004;
Шиловский М.В. Столыпинское переселение в Сибирь: 1910-й - год «великого перелома» // От средневековья к
новому времени: этносоциальные процессы в Сибири XVII - начало XX в. Новосибирск, 2005. С. 133 - 137;
Белянин Д.Н. Столыпинская переселенческая политика в Томской губернии (1906 - 1914 гг.). Кемерово, 2003;
Карпинец, А. Ю. Финансирование колонизационного процесса в Томской губернии в 1896 - 1916 гг. Кемерово,
2003.

8 Адаптация населения в Сибири: этапы, механизмы, результаты. Новосибирск, 2003; Шелегина О.Н. Адапта
ция русского населения в условиях освоения территории Сибири (Историко-этнографические аспекты. XVII -
XX вв.). М: 2001 - 2002. Вып. 1 - 2.

ного процесса. Комплексно исследуется адаптация отдельных этнических групп в рамках переселенческого социума . В центре внимания исследователей находятся факторы миграционной мобильности и адаптации переселенцев из центральной части страны (М.К. Чуркин), влияние природно-географических условий Сибири на процесс хозяйственного обустройства крестьян (К.А. Чуркин, Г.А. Ноздрин), менталитет сибирского крестьянства (Б.Е. Андюсев, К.В. Скобелев, А.А. Храмков, Т.А. Кижаева), особенности межэтнических взаимоотношений на колонизуемых территориях (Л.И. Шерстова, Е.В. Карих), а также характер взаимоотношений переселенцев и старожилов (П.Е. Бардина, Д.Я. Резун, М.В. Шиловский, Т.А. Гончарова и др.), проблемы социокультурной адаптации мигрантов Алтая (Т.К. Щеглова).

В целом, анализ литературы позволяет заключить о наличии устойчивого исследовательского интереса к проблемам аграрных миграций в сибирский регион, о значительном вкладе исследователей в разработку экономических, природно-географических, демографических и социально-психологических аспектов крестьянских переселений. Однако до сих пор отсутствует специальное исследование по истории переселенческого движения на Алтай времен реализации столыпинской агарной реформы, являвшегося одним из основных районов колонизации Западной Сибири первой четверти XX в. Выявление специфики хозяйственной и социокультурной составляющих адаптационного процесса мигрантов Алтайского округа, обуславливавшейся природно-климатическим и культурно-историческим своеобразием региона, получило лишь фрагментарное отражение в исторической и этнографической литературе.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы осуществить комплексную реконструкцию процесса адаптации столыпинских мигрантов на Алтае.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

  1. Рассмотреть организационные и правовые основы устройства мигрантов в Алтайском округе в годы столыпинской аграрной реформы.

  2. Охарактеризовать динамику переселенческого потока в регион.

  3. Изучить процесс формирования колонизационного фонда Алтайского округа.

  4. Определить характер влияния природно-климатического и социокультурного факторов на процесс адаптации крестьян-переселенцев.

  5. Установить специфику расселения и землеобеспечения столыпинских мигрантов Алтая на основе анализа базы данных «Переселенческие участки (поселки) Алтайского округа, образованные в период столыпинской реформы (1907-1912 гг.)».

  6. Выявить механизмы и результаты адаптационного процесса посредством анализа демографических и экономических показателей развития переселенческих хозяйств западной части Алтайского округа на основе материалов

9 Коровушкин Д.Г., Лоткин И.В., Смирнова Т.Б. Неславянские этнодисперсные группы в Западной Сибири. Новосибирск, 2003; Коровушкин Д.Г. Этнокультурная адаптация переселенцев в Западной Сибири. Новосибирск, 2004; Шайдуров В.Н. Формирование и социально-экономическое развитие немецкой диаспоры на Алтае конец XIX - начало XX вв. Барнаул, 2003;Вибе П.П.Немецкие колонии в Сибири: социально-экономический аспект. Омск, 2007 и др.

электронной базы данных «Крестьянские хозяйства Алтайской губернии в 1917г.»

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1906 по 1917 г. Начальная граница связана с опубликованием Именного высочайшего указа 19 сентября 1906 г. «О предоставлении под переселение свободных земель в Алтайском округе», законодательно разрешившего переселения крестьян из Европейской части России на кабинетские земли. Конечной датой исследования стал 1917 г., когда в результате революционных событий была свергнута монархия, ликвидировано кабинетское землевладение и прекращена реализация столыпинской аграрной реформы.

Территориальные рамки исследования охватывают Алтайский округ как составную часть Томской губернии в период реализации столыпинской аграрной реформы. В современных административно-территориальных границах его пространство соответствует Алтайскому краю, Республике Алтай, значительным частям Новосибирской и Кемеровской областей, небольшим пространствам юга Томской губернии, западным районам Республики Хакасия, северным территориям Восточно-Казахстанской области государства Казахстан. Выбор пространственных рамок исследования обусловлен тем, что в период реализации столыпинской переселенческой политики территория округа явилась одним из основных колонизационных регионов Зауралья, поскольку за годы реформы здесь обосновались около 30% мигрантов Сибири и Дальнего Востока.

Методологическая основа исследования представлена теоретическими положениями, составляющими междисциплинарную модернизационную концепцию. В центре нашего внимания находится социально-процессуальный подход данной концепции, суть которого состоит в «стремлении установить характер взаимосвязи между переменными и особенно между сдвигами в одном

10 -г-г

ряду переменных и таковыми в другом ряду» . Применительно к теме диссертационного исследования данный подход позволил представить адаптацию столыпинских мигрантов Алтая как ряд-совокупность набора компонентов (переменных), представленных хозяйственной и социокультурной составляющими. Эти аспекты адаптации рассматривались нами как взаимобусловленные, взаимодополняющие. Изменения адаптационного ряда исследовались во взаимосвязи со сдвигами в другом ряду, включающем набор факторов, определявших переселенческий процесс (естественные условия среды обитания, социальное окружение, политика государства).

При работе над диссертацией использовались также некоторые подходы антропологической крестьяноведческой теории.

Приложение выделенных теоретических положений к теме исследования предопределило применение исторических (историко-генетический, историко-сравнительный, историко-типологический, историко-системный), а также междисциплинарных методов (технологии исторической информатики, математи-ко-статистические методы).

10 Опыт российских модернизаций. XVIII - XX в. / отв. ред. В.В. Алексеев. М, 2000. С. 22.

Источниковая база диссертации представлена законодательными актами, делопроизводственными и статистическими материалами, информационно-справочными изданиями, опубликованными отчетами Переселенческого управления, периодической печатью, электронными базами данных.

Переселенческие законы, правительственные циркуляры и распоряжения, уточняющие переселенческое законодательство, устанавливали процедуру миграции, учреждали систему переселенческих организаций, регламентировали условия ликвидации крестьянами имущества на родине, определяли виды, размеры и порядок выдачи ссудных кредитов переселяющимися, предусматривали льготы переселенцам и их фискальные обязательства перед государством.

Значительная часть источников диссертационного исследования составила делопроизводственная документация, представленная преимущественно материалами архивных хранилищ Томской области (ГАТО) и Алтайского края (ЦХАФ АК). В первом были использованы источники из фондов Томского губернского управления (Ф. 3), Томского переселенческого района (Ф. 239), Заведующего Алтайским переселенческим подрайоном (Ф. 315). Из фондов второго архива главным образом использовались документы Главного управления Алтайского округа (Ф. 4), Управления землеустройства Алтайского округа (Ф. 29), фонда Ю.С. Булыгина (Ф. Р. - 1765). Делопроизводственная документация представлена служебной перепиской в форме итоговых отчетов, рапортов, записок, циркуляров, распоряжений, журналами различных заседаний по вопросам передачи в колонизационный фонд земель Алтайского округа, а также включает в свой состав материалы, исходящие собственно из крестьянской среды в виде различного рода прошений переселенцев.

В качестве статистических источников при написании диссертации нами использовались статистические данные по учету переселенцев и ходоков, прошедших в прямом и обратном направлении на кабинетские земли в период с 1906 по 1914 г., обобщенные Н. Турчаниновым, а также публикации Статистического отдела Томского переселенческого района (переписи переселенческих хозяйств, статистико-экономические бюллетени, обследования колонизационных районов Алтайского округа), данные текущей сельскохозяйственной статистики.

Особую группу источников по исследуемой нами теме составили справочные издания Переселенческого управления, ориентированные на потенциальных мигрантов и имевшие наряду с рекламной функцией информационно-координирующее назначение, а также отчетные издания ведомства, содержащие обобщенные сведения о результатах работ на территории Зауралья в целом, данные по отдельным переселенческим районам.

При работе над диссертацией использовались материалы центральной («Русское богатство», «Вестник Европы»), региональной («Сибирская жизнь») и местной («Жизнь Алтая») периодической печати, специализировавшихся на аграрной тематике журналов «Сибирский земледелец и садовод», «Сибирское сельское хозяйство», газеты-журнала «Алтайский крестьянин», содержащие значительный пласт информации по вопросам хозяйственного становления пе-

реселенческих дворов, проблемам взаимоотношения переселенцев и сибирского населения и пр.

Одну из групп источников диссертационного исследования составили работы ученых, чиновников, путешественников и писателей (Н. Рубакин, А.А. Чарушин, А.А. Трегубов и др.), которые весьма условно, поскольку их отличает жанровое и тематическое разнообразие, можно отнести к описаниям деревенского быта крестьян-переселенцев. В центре внимания авторов находились различные аспекты как социальной, так и хозяйственной жизни переселенцев, ими создавались своеобразные «картины жизни» мигрантов, отражавшие повседневные реалии.

Источниковая база исследования представлена также особым типом источников: электронными базами данных. База данных «Крестьянские хозяйства Алтайской губернии в 1917 г.» содержит информацию по демографическим и экономическим показателям развития алтайского крестьянства начала XX века и создана на основе случайной пятипроцентной выборки подворных карточек сельскохозяйственной переписи 1917 года. Для диссертационного исследования нами были использованы сведения базы данных крестьянских хозяйств по 26

волостям западной и северо-западной частей Алтайского округа , представляющих один из основных районов водворения мигрантов в годы столыпинской аграрной реформы (Кулундинская степь). Информация о 2072 крестьянских домохозяйствах, составляющих 5-процентную выборку из общей совокупности в более чем 40 тыс. крестьянских дворов, включает сведения как о столыпинских мигрантах (778 домохозяйств), так и достолыпинских переселенцах и старожилах, что дает возможность для сравнительного изучения их демографического и хозяйственного состояния.

Слабая степень изученности проблем расселения и землеобеспечения столыпинских мигрантов Алтая обусловили необходимость создания электронной базы данных «Переселенческие участки Алтайского округа, образованные в период столыпинской реформы (1907 - 1912 гг.)» . В основу базы данных были положены сведения, содержащиеся в издании Томской губернской переселенческой организации «Книга образования переселенческих участков Томской губернии, 1885 - 1912 гг.». Хотя временные рамки содержащихся в базе данных сведений (1907 - 1912 гг.) ограничены хронологией источника и не охватывают всего периода переселений времени аграрной реформы П.А. Столыпина, база данных включает информацию о почти 3 тыс. переселенческих участках, образованных в период наиболее активного водворения в округе столыпинских мигрантов (90 % от всех столыпинских переселенцев).

Отличающиеся степенью репрезентативности, жанровым и тематическим своеобразием источники диссертационного исследования предоставляют воз-

11 Свидетельство о государственной регистрации базы данных № 2009620046. Авторы: В.Н. Разгон, Д.В. Конда
ков, К.А. Пожарская.

12 Александровская, Алексеевская, Баклушевская, Бурлинская, Верх-Бурлинская, Велижанская, Верх-
Пайвинская, Вознесенская, Златополинская, Каипская, Камышенская, Ключевская, Крестовская, Михайловская,
Нижне-Кулундинская, Ново-Кулундинская, Ореховская, Подсосновская, Покровская, Родинская, Романовская,
Самарская, Славгородская, Тополинская, Троицкая и Утянская.

Свидетельство о государственной регистрации базы данных № 2009620044. Авторы: В.Н. Разгон, Д.В. Кол-даков, К.А. Пожарская.

можность для взаимодополняемости и взаимопроверяемости, формируют целостную картину устройства столыпинских переселенцев в Алтайском округе, что в полной мере способствует достижению поставленных цели и задач.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые на основе разнопланового источникового материала, в том числе с использованием принципиально новых и впервые введенных в научный оборот источников, осуществлено комплексное исследование особенностей и результатов процессов хозяйственного обустройства и социокультурной адаптации столыпинских мигрантов Алтайского округа. Переселение крестьян из Европейской части России на всех его этапах (от подготовительного к переселению этапа до переезда и устройства в округе) было рассмотрено в его антропологическом измерении. При этом колонизация Алтая начала XX в. исследовалось автором в тесной взаимосвязи с природно-климатической, географической, экономической, социокультурной спецификой региона. Все это позволило преодолеть традиционное фокусирование внимания историографии только на отдельных аспектах истории столыпинских миграций в регион, преимущественное внимание к переселенческой политике правительства, сместить исследовательские акценты в сторону антропологических проблем переселений в регион. Впервые особенности устройства столыпинских мигрантов, как в экономическом, так и социально-культурном отношениях получают детальное и всестороннее освещение с учетом региональной специфики. В работе используются материалы двух электронных баз данных, разработанных коллективом авторов (В.Н. Разгон, Д.В. Колдаков, К.А. Пожарская).

Практическая значимость диссертации состоит в том, что изложенные в ней факты и сформулированные на их основе выводы могут быть использованы при написании обобщающих работ по истории столыпинской аграрной реформы, проблемам адаптации крестьянства в условиях колонизации, а также для продолжения изучения земельной политики Кабинета в регионе. Материалы диссертации можно использовать для разработки обобщающих и специальных учебных курсов по региональной истории, в краеведеческой и музееведческой работе.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры отечественной истории ГОУ ВПО «Алтайский государственный университет». Результаты исследования на разных его этапах были представлены в докладах на международной конференции: «Сибирская деревня: история, современное состояние и перспективы развития» (Омск, 2006); всероссийских конференциях: «II Емельяновские чтения» (Курган, 2007), «Десятые историко-экономические чтения памяти В.Н. Шерстобоева» (Иркутск, 2008), «Экономическая история Сибири XX - начала XXI в.» (Барнаул, 2009).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, разделенных на разделы по проблемному принципу, заключения, списка использованных источников и литературы, 33 приложений.

Организация переезда и правовые аспекты устройства переселенцев в округе

Основные организационные положения переселенческой политики правительства П.А.Столыпина были определены следующими правовыми актами: Положение Совета министров от 10 марта 1906 г. «О порядке применения закона 1904 г. о переселении», вводившее свободу переселения, а применительно к Алтаю - переселение с согласия Главного управления Алтайского округа; Именной высочайший указ 19 сентября 1906 г. «О предоставлении под переселение свободных земель в Алтайском округе», открывший кабинетские земли для переселения крестьян из Европейской части России; Именной высочайший указ Правительствующему Сенату от 9 ноября 1906 г., разрешивший свободный выход крестьян из общины.

В годы осуществления столыпинской аграрной реформы законным считалось только переселение, которому предшествовало ходачество, направленное на «приискание, осмотр и зачисление земель»1. Приняв решение о переселении, крестьянин должен был заявить о своем желании в уездную землеустроительную комиссию. Комиссия, собрав необходимую информацию о заявителе, уведомляла о ходатайстве земского начальника или соответствующее ему должностное лицо (мирового посредника, комиссара по крестьянским делам и т.д.). Затем намеривавшемуся переселиться крестьянину выдавалось ходаческое свидетельство и удостоверение на льготный проезд по переселенческому тарифу. В свидетельствах, печатавшихся на специальных бланках желтого цвета установленного образца, указывалось от какой семьи идет ходок, а также численный состав семьи. Ходоки могли представлять как отдельные семьи («одиночные ходоки»), так и несколько семей («семейные ходоки») . Крестьяне старались выбирать на роль ходоков наиболее грамотных, предприимчивых однообщинников, людей с хорошей репутацией, не доверяли данную «миссию» бедным хозяевам: «...ему все одно, куда нина-будь приткнуться, потому семья дюже велика и жить тесно» .

За время реализации столыпинской агарной реформы последовательно сменили друг друга четыре системы ходачества: 1) свободное ходачество по Правилам 10 марта 1906 г.; 2) условная свобода ходачества по Положению 13 марта 1908 г., предполагавшая разрешение ходаческого движения только в определенные переселенческие районы, имевшие земельный запас; 3) система организованного ходачества согласно Правилам 10 января 1909 г., предусматривавшая формирование ходаческих партий землеустроительными комиссиями и земствами для распределения между ними заготовленных переселенческих участков; 4) восстановление свободы ходачества 4 марта 1911 г.4

Колебания государственной политики в области организации ходаческого движения обуславливались конъюнктурой момента. Разрешив в марте 1906 г. формально полностью свободное переселение, правительственные чиновники на практике обнаружили, что стремившихся мигрировать оказалось гораздо больше, чем мог справиться даже значительно увеличенный переселенческий аппарат, не успевавший отводить необходимое количество участков, годных для немедленного заселения5. В частности, в результате массового стихийного движения ходоков и переселенцев многие поселки Томской губернии в 1907 г. были образованы явочным порядком, в результате самовольного занятия земель мигрантами. А первое зачисление на кабинетские земли Алтая совершилось при патруле из 36 солдат и 2-х офицеров, с трудом установивших порядок. Второе утверждение участков также сопровождалось беспорядками6. В апреле 1907 г. томский губернатор даже был вынужден просить о приостановке выдачи ходаческих свидетельств в Томскую губернию .

Подобные негативные последствия привели к повороту правительственной политики в сторону ограничения ходаческого движения. 13 июля 1907 г. правительство одобрило предложения главы ГУЗиЗ (Главного управления землеустройства и земледелия) о запрещении выдачи ходаческих свидетельств до отвода достаточного количества переселенческих участков. 13 марта 1908 г. вышло Положение Совета министров о порядке переселения в Сибирь, предоставившее главе ГУЗиЗ право на приостановление выдачи свидетельств на льготный проезд ходокам и переселенцам не только в районы, не имеющие достаточного количества заготовленных переселенческих участков, но и в любые другие местности. Ходокам от отдельных семей разрешалось зачислять землю не более чем для трех семейств, а ходокам, следующим от групп населения в составе партий, образованных землеустроительными комиссиями или земскими учреждениями, предоставлялось право за числять землю не более чем на 10 семей . Введенная в 1909 г. система организованного ходачества, несмотря на неоспоримые достоинства (заселение участков выходцами из одних местностей; одновременное групповое зачисление и водворение мигрантов на участках, как результат - более равномерное разверстывание угодий между водворяющимися хозяйствами и т.д.) имела ряд серьезных недостатков. Установленный Правилами от 10 января 1909г. порядок предусматривал установление нормы земельных долей в переселенческих районах для каждого уезда Европейской России, т.е. ходаче-ские свидетельства в местах выхода должны были выдаваться в строгом соответствии с количеством отведенных долей. На практике это привело к увеличению количества самовольных переселенцев и ходоков. Так, если в 1907г. из проследовавших в Алтайский округ ходоков не имели ходаческих свидетельств только 3% крестьян, то в 1908 г. уже 78 %, в 1909 г. - 92,5% (Приложение 4). Кроме того, отправка ходоков на заранее определенные участки лишала их возможности на «приискание» земель, превращая ходачество в формальный акт, т.к. ходоки не имели права зачисляться на другие участки, даже если предназначенные им земли оказывались неподходящими . Создавалась парадоксальная ситуация: самовольные переселенцы с их семьями не могли устроиться в Сибири на свободных землях, «дожидавшихся» назначенных им ходоков . В результате неоправдавшая себя система организованного ходачества 4 марта 1911 г. была отменена: вновь вводилась свобода ходачества. Конец ходаческому движению положило вступление России в первую мировую войну: в начале августа 1914 г. правительственное распоряжение приостановило выдачу ходаческих свидетельств11.

По прибытии в Сибирь, получив информацию у переселенческих чиновников о наличии свободных участков, их местоположении и количестве незанятых на них долей, ходоки приступали к осмотру земель. По сообщениям земских агентов, сопровождавших ходаческие партии, основными критериями оценки ходоками «пригодности» участков для переселения являлись близость железной дороги, лесной дачи, наличие естественных водопоев для скота, качество почвы и рельеф участков : «Народ мы бідньїй! Весною при-дем, треба хлебъ сіять та хату строить, а пруды копать и времня нема» . Однако это не являлось общим правилом: так, в Алтайском округе крестьяне-переселенцы зачисляли земельные доли в маловодной и безлесной, находящейся на значительном расстоянии от Сибирской железной дороги Кулун-динской степи, где за годы столыпинской аграрной реформы возникло около 600 поселков с населением 250 тыс. человек14.

Зачисленные ходоками земли удерживались за переселенческими семьями два года, а по истечении данного срока незанятые наделы поступали в колонизационный фонд и предоставлялись другим ходокам15. В апреле 1910 г. Государственная дума приняла законопроект «Об изменении срока сохранения переселенческих участков за ходоками и переселенцами, самовольно покинувшими места водворения», сокративший двухгодичный срок удержания зачисленных, но незанятых или самовольно покинутых участков до одного года. Избранные ходоками земли сохранялись за ними до 1 августа следующего за зачислением года.

Основные направления государственной помощи столыпинским мигрантам

Немаловажную роль в процессе адаптации и хозяйственного обустройства столыпинских переселенцев на Алтае сыграла помощь, оказанная крестьянам со стороны государства. Мероприятия, осуществляемые властями в области поддержки мигрантов, условно можно сгруппировать по двум направлениям: 1. действия по преодолению информационного вакуума относительно условий переселения и хозяйствования в сибирском регионе (издание справочно-информационной литературы, листовок, рекламных буклетов), а также организация переезда мигрантов (введение льготного проезда, устройство транзитных пунктов, оказание медицинской помощи в пути и т.д.); 2. содействие хозяйственной адаптации крестьян в местах нового водворения (ссудные выплаты, агрономическая помощь, деятельность сельскохозяйственных складов, гидротехнические и дорожные работы и т.д.).

Первое направление правительственной помощи переселяющимся представляло собой совокупность мер по облегчению самого акта миграции. В данном разделе диссертации нами будет рассмотрено второе направление помощи государства мигрирующим крестьянам. При этом необходимо отметить, что установить объемы финансирования переселенческого дела собственно в Алтайском округе, не представляется возможным, т.к. территория округа входила в состав Томского переселенческого района и имеющаяся в источниках информация содержит лишь обобщенные по губернии сведения.

Способствовать скорейшему и более легкому устройству на новых местах проживания были призваны ссудные выплаты переселенцам. Законодательно утверждались четыре категории ссуд:

1. «путевые» ссуды (денежные выплаты на передвижение мигрантов до мест водворения)169;

2. «домообзаводственные» ссуды (выплаты на хозяйственное устройство в Сибири);

3. ссуды на «общеполезные надобности» (выплаты на удовлетворение первостепенных потребностей крестьянских обществ);

4. ссуды на внутринадельное межевание (выплаты на внутринадельное размежевание переселенческих участков в рамках ссуд на «общеполезные надобности»).

Вторая категория ссудных выплат переселенцам (ссуды на хозяйственное обустройство) занимала ведущее место в государственной кредитной политике, о чем свидетельствует тот факт, что подавляющая часть ссудного кредита переселенческого ведомства (84,5% за период с 1896 по 1916 г.) рас ходовалась на выплату переселенцам именно данного вида ссуд .

В начале XX в. предельные размеры ссуд на домообзаводство неоднократно менялись: по временным правилам 25 июня 1903 г. они исчислялись в 100 руб. на семью, «Правилами о переселении» 1908 г. ссудная норма была доведена до 165 руб. на семью . Согласно закону «О ссудах на хозяйственное устройство» от 5 июля 1912 г. размеры ссудных выплат устанавливались на каждое трехлетие и определялись трудностями хозяйственного устройства в той или иной местности. Так, на период 1913-1915 гг. были установлены семь разрядов земель и соответствующие сложностям обустройства на них выплаты. Вся центральная часть Томской губернии, включая Алтайский округ, была отнесена к разряду бессудных. Домообзаводственные ссуды полагались только крестьянам, устраивающимся в степной части Барнаульского уезда (100 руб. на семью) и горно-таежном районе юго-восточной части округа (150 руб. на семью), границы данных районов четко прописывались в законе ". Переселенцам, водворявшимся в старожильческие общества по приемным приговорам, ссуда выдавалась в размере, не превышающем половины установленной законом нормы17 . Закон устанавливал практику выдачи ссуд частями: первая половина суммы выдавалась по водворении семьи, оставшаяся - по удостоверению должностными лицами целевого использования первой части174. В отличие от предыдущих законов, согласно которым ссуды выдавались «в размере действительно выясненной потребности» переселенческой семьи, по закону 1912 г. материальная обеспеченность при выдаче ссуд не принималась во внимание175.

Принятие закона 5 июля 1912 г., направленного на перераспределение переселенческого потока (т.е. привлечение крестьян в малоосвоенные, слабозаселенные и более «трудные» по своим природно-климатическим условиям местности), привело к сокращению ссудных выплат переселенцам Томской губернии. С 1911 г. переселенческое ведомство начало сокращать финансирование на «домообзаводство» в губернии. Так, в период 1911 - 1912 гг. данная статья расходов составила 42 % от общих объемов финансирования Томского переселенческого района против 60 % сметных расходов предыдущих лет (1906 - 1907 гг. - 62, 3%; в 1908 - 1909 гг. - 61, 88 %; 1910 г. - 61, 29 %) . А 8 августа 1914 г. по причине нехватки ассигнований и в виду того, что переселенцы уже имеют «домообзаводство довольно удовлетворительное» Губернское присутствие вообще приняло решение о приостановке вы дачи домообзаводственных ссуд . В последующие годы (1915 - 1916 гг.) в губернии была возобновлена выдача кредитов, при продолжавшемся сокра щении Переселенческим управлением данной статьи расходов .

Проблема недостаточности ассигнований на оказание ссудной помощи переселенцам широко освещалась в периодической печати, правительстве и Государственной Думе. По официальным данным, стоимость устройства одной переселенческой семьи за Уралом в годы столыпинской аграрной реформы колебалась от 250 до 500 руб. (затраты на постройку избы, покупку скота, инвентаря и т.д.)179, в то время как средний размер ссуды на семью в Томском переселенческом районе в 1907 г. составил 43 руб. , в 1910 г. - 53 руб.101, в 1912 г. - 47 руб.. При этом колебания между высшим и низшим размерами ссуд были весьма значительными: от 100 до 2 руб. . Важно отметить, что согласно обследованию переселенческих хозяйств, проведенному по заданию Государственной думы в 1911 - 1912 гг., в среднем по прибытии в Сибирь крестьяне-переселенцы имели лишь 98, 6 руб. собственных средств, что свидетельствует о слабой материальной базе вновь прибывших и их потребности в финансовой помощи государства184.

Существенные недостатки имела сама система организации выдачи ссудных выплат. Канцелярии, где производились выплаты, зачастую располагались на значительных от мест водворения переселенцев расстояниях, и на дорогу крестьяне нередко тратили четверть выдаваемой им выплаты . Запаздывание ассигнований, дробление или оттягивание выплат приводили к утрачиванию производительного значения ссуд (тратились на неотложные нужды, «проедались» как привезенные, так и сами выдаваемые частями средства). Крестьяне жаловались: «Когда скот дешев, необходим посев или вспахивается земля, нужен лес - нет ассигновок»186. На ходатайство о вы Современное положение переселенческого дела и его нужды. С. 74. плате ссуды переселенцам деревни Большая Промышленная Вознесенской волости Кузнецкого уезда переселенческий чиновник прямо заявил: «денег нет, и не будет до осени» . В 1913 г. «Жизнь Алтая» сообщала, что переселенцы Лянинской волости Барнаульского уезда, ожидая пособие, вынуждены были питаться хлебом, выпеченным из замерзшей пшеницы, который «..лтохож на черную землю и имеет очень неприятный вкус. От него болят «кишки», появляется «пихота», кожа желтеет, затем наступает припадок, деревенеют руки и ноги»188. Слабую постановку дела по выдаче ссуд мигрантам отмечали сами переселенческие чиновники: «Ссудное дело совершенно утратило свой характер домообзаводственного значения; размер ссуд сам по себе слишком мал для оказания существенной домообзаводственной помощи. Установившийся порядок выдачи ссуд обратил это дело в чистейшую филантропию...» . Исследователи начала XX в., принадлежавшие к либеральному направлению историографии и в целом позитивно оценивавшие результаты колонизации Сибири, указывали на то, что среднее переселенческое хозяйство без государственной поддержки могло окрепнуть лишь по прошествии 5-6 лет с момента водворения1 .

Расселение и земельное обеспечение столыпинских переселенцев в Алтайском округе (анализ базы данных переселенческих участков, образованных в 1907-1912гг.)

Немаловажное значение в процессе хозяйственного устройства и адаптации столыпинских мигрантов в Алтайском округе имели география расселения переселенцев, а также уровень их земельной обеспеченности. Как уже отмечалось, заселение Алтайского округа крестьянами-переселенцами из центральных губерний России осуществлялось двумя путями: устройством на специально отведенных переселенческих участках и приселением к старожильческим обществам. Состоянием источнико-вой базы не позволяет выявить особенности второго из перечисленных процессов. Если отсутствие обобщающих статистических данных о размерах приселений при наличии сведений, характеризующих процесс заселения переселенческих участков, можно компенсировать обращением к информации о динамике миграционного потока, то осуществить порайонное исследование заселения и определить уровень земельного обеспечения мигрантов в старожильческих обществах не представляется возможным.

Слабая изученность проблем расселение и земельного обеспечения мигрантов, водворившихся на переселенческих участках округа, в региональной исторической литературе обусловила необходимость введения в научно-исследовательский оборот такого вида исторических источников как электронная база данных. В частности, электронной базы данных «Переселенческие участки (поселки) Алтайского округа, образованные в период столыпинской реформы (1907 - 1912 гг.)»1. В основу создания базы данных авторами были положены сведений, содержащиеся в издании Томской губернской переселенческой организации «Книга образования переселенческих участков Томской губернии, 1885 - 1912 гг.»2. Несмотря на тот факт, что временные рамки, содержащиеся в базе данных сведений (1907 - 1912 гг.) ограничены хронологией источника, который положен в основу ее построения, и не охватывает всего периода переселений времен аграрной реформы П.А. Столыпина, необходимо отметить, что база данных включает информацию о переселенческих участков, образованных в тот период, когда в Алтайский округ переселилось практически 90 % от всех водворившихся в регионе столыпинских мигрантов (Приложение 1, 2).

Необходимо отметить, что содержащаяся в базе данных информация отражает только процесс заселения мигрантами специально организуемых на землях округа переселенческих участков и не включает сведения о расселении и землеустройстве той части переселенцев, которые приселялись в старожильческие общества.

Как следует из данных приложения 7, где приведено распределение переселенческих участков разных типов по уездам, больше всего участков, предназначенных для создания переселенческих поселков, было образовано в Барнаульском уезде - 40% от общего числа участков этого типа, образованных на территории округа. Основная масса переселенческих участков, созданных на территории уезда, нарезалась в волостях Кулундинской и Барабинской степей, первая из которых ранее практически вообще не заселялась, а была передана, как малопригодная для земледельческих занятий, под казахские кочевья. Как видно из приложения 7, наиболее активный отвод участков под образование переселенческих поселков в уезде происходил в 1907-1910 гг., затем с исчерпанием фонда свободных удобных земель, он практически прекращается.

Бийский уезд, где было образовано 15,4% от общего числа поселковых участков, был довольно плотно заселен в результате интенсивно осуществлявшейся предыдущей колонизации, поэтому на этапе столыпинских переселений основная масса участков здесь отводилась в предгорной полосе, где еще имелись незанятые земли (в волостях Бащелакской, Алтайской, Нижне-Кумандинской, Покровской, Троицкой, Солонешенской, Успенской, Куяганской волостях) и даже в гористой местности (в Улалин-ской и Озерно-Куреевской волостях).

В Змеиногорском уезде, на территории которого было создано 13,5% от общего числа переселенческих поселковых участков, в столыпинский период наиболее интенсивно заселялась ранее малоосвоенная Бельагачская степь и примыкающие к ней территории (Богословская, Коростелевская, Каиндыкская, Алексеевская, Шелковниковская волости), район Бухтармы (Зыряновская, Бухтарминская и Верх-Бухтарминская волости) и район, прилегающий к Змеиногорску, активно заселявшийся и ранее, но где еще оставались массивы незанятых земель (в волостях Змеиногорской, Колы-ванской, Курьинской, Успенской, Локтевской, Владимирской).

269 участков поселкового типа (18,5%) было образовано на кабинетских землях Томского округа, наиболее активно заселявшихся на начальном этапе столыпинских переселений - в 1907-1908 гг. В Кузнецком уезде, напротив, активный отвод земель для устройства столыпинских переселенцев начался только в 1909—1910 гг., всего в 1908-1912 гг. здесь было образовано 176 поселковых участков, что составило 12,1% от общего их числа по округу.

Большое значение в ходе проведения столыпинской земельной реформы придавалось созданию хуторов и отрубов, призванных по замыслу реформаторов, способствовать формированию слоя самостоятельно хозяйствующих крестьян, в том числе предпринимательского типа. Больше всего хуторов, предназначенных для водворения отдельных переселенческих семей, было организовано в Кузнецком (604, или 40,6% от общего числа по округу) и Барнаульском уездах (481, или 32,3%). Отвод участков хуторского типа значительно расширился после того, как в феврале 1911 г. по всем переселенческим районам был разослано предписание об изменении плана отвода участков в сторону значительного увеличения количест-ва хуторов и отрубов . Если в 1907-1910 гг. на землях округа было образовано 410 хуторских участков, то в 1911-1912 гг. - 1078. К исходу 1912 г. заселены были лишь 8,5% от общего числа отведенных хуторских участков.

На семейные доли развёрстывались и отрубные участки, в 1907-1912 гг. на территории округа было нарезано всего лишь 20 таких участков, рассчитанных на 316 семейных долей. Вместе хуторские и отрубные участки могли принять 1804 семьи переселенцев, т.е. менее чем 2% от общего числа переселившихся на земли округа крестьянских семей. Хозяйствование на хуторах затруднялось их отдаленностью от торгово-транспортных и городских центров, оторванностью из-за бездорожья от близлежащих сел. Непопулярность хуторских участков у переселенцев определялась и привычкой крестьян к общинному укладу жизни, надеждой на помощь «мира» в обустройстве на новом месте и подъеме целинных земель.

Среди сделанных переселенческим ведомством в 1907-1912 гг. земельных отводов были также 37 участков (общей площадью 181160 дес), статус которых был определен как «киргизские запасные». Они предназначались для наделения переходившего на оседлость казахского населения. Этот переход был ускорен вытеснением казахов с мест их традиционных кочевий с целью освобождения земель для размещения прибывавших в округ переселенцев.

Как показывают данные таблицы 3.1, основной земельный фонд для размещения столыпинских переселенцев был сформирован в Барнаульском уезде. Здесь в 1907-1912 гг. под переселенческие участки было отведено 1,55 млн. дес. удобной земли, что составило 55% от всей земельной площади, переданной в течение этого периода под переселение в целом по округу. Приведенные в таблице поуездные данные о соотношении между площадью, выделяемой под участки удобной земли, и числом душевых долей показывают, что участки, отводимые под переселенческие поселки в Барнаульском, Бийском и Кузнецком уездах, делились на более крупные душевые доли, чем в Змеиногорском и Томском.

Хозяйственное обустройство столыпинских мигрантов на Алтае по материалам Всероссийской сельскохозяйственной переписи 1917 г.

Первичные материалы сельскохозяйственной переписи 1917 г. содержат разнообразную информацию об экономике переселенческих хозяйств. На Алтае в начале XX века, как и в Сибири в целом, не сложился институт частной собственности на землю, поэтому использовавшиеся крестьянами в хозяйственном обороте земли находились в общинном владении, а со времени проведения столыпинской аграрной реформы - и в подворнонаследственном. В рассматриваемой группе волостей, как видно из приложения 16, примерно 2/3 крестьянских земель находились в общинном, а 1/3 - в подворнонаследственном владении. Общинная форма землевладения преобладала в волостях, заселение и хозяйственное освоение которых началось еще в XIX в., а подворное владение наибольшее распространение получило в тех волостях, заселение которых происходило в период столыпинской реформы - Славгородской, Утянской, Велижан-ской, Самарской, Златополинской, Троицкой, Ореховской, Крестовской, Подсосновской. При этом подворное владение приняло в основном форму отрубных наделов. В целом, в отруба свели свои земельные участки около 34,8% столыпинских мигрантов, при этом на их долю приходилось 92,2% всей используемой на подворном праве земли. На хутора переселились лишь 0,6% хозяйств мигрантов, попавших в выборку, а пользовались укрепленной в подворное владение землей чересполосно - 2,5% хозяйств, таким образом, 62% переселенцев начала XX в. владели землей на общинном праве . Для сравнения: среди старожилов, согласно выборке, хуторская форма владения не получила распространения, только 19,7% старожильческих хозяйств, вошедших в выборку, укрепили земли в подворное владение (10% старожильческих хозяйств свели свои земельные полосы в отруба, 9,7% хозяйств владели землей чересполосно), основная масса крестьян-старожилов (80,3%) владели землей на общинном праве. Следует отметить, что укрепление земли в подворное владение, интенсивно происходившее в период столыпинской реформы, было не столько следствием разложения общины и роста буржуазно-индивидуалистических настроений среди крестьянства, сколько результатом стремления крестьян в условиях массового наплыва переселенцев оградить свои земли от перераспределе-ния в пользу вновь прибывающих . Кроме того, это было связано с более широким распространением подворного землепользования в Европейской части России и многие мигранты до переселения некоторое время жили вне общины.

Уровень земельной обеспеченности столыпинских мигрантов в исследуемой группе волостей составил в среднем 34,1 дес. на хозяйство, в хозяйствах старожилов и достолыпинских мигрантов, согласно 5% выборке, данный показатель был существенно ниже - 22,2 и 28 дес. соответственно, что можно объяснить фактом водворения основной массы столыпинских мигрантов в Кулундинской степи, где по причине засушливого климата и плохих почвенных условий переселенческое ведомство отводило участки предельной (15 дес. согласно закону 1899 г.), либо несколько превышающей 15 дес. подушевой земельной нормы.

Около 8,4% от общего числа учтенных хозяйств столыпинских мигрантов были безнадельными и вынуждены были арендовать землю у своих односельчан, крестьянских обществ или из фонда бывших кабинетских земель. К аренде земли прибегали 78,5% безнадельных хозяйств переселенцев времен реализации столыпинской аграрной реформы, при этом они составляли 24 % от всех арендовавших землю хозяйств и арендовали 19,1% всех сдаваемых в аренду земель (в среднем по 8,0 дес. на хозяйство). В арендные отношения могли вступать и другие категории хозяйств, либо сдававшие излишки земли, либо, наоборот, арендующие землю, в том числе и для ведения крупнотоварного хозяйства. В целом к расширению своего землепользования за счет аренды обращались в рассматриваемых волостях около 27,2% всех домохозяйств столыпинских мигрантов, арендовавших в среднем по 10,0 дес. на хозяйство. Высокий спрос на землю, характерный в целом для районов, в которых шло интенсивное водворение переселенцев, не мог быть удовлетворен полностью за счет аренды земель у односельчан (крестьян-старожилов и переселенцев), так как число крестьянских дворов, сдававших землю в аренду составляло только 10,8% от общего числа хозяйств, а площадь сдававшихся ими в аренду земель составляла 66% от востребуемой. Остальной спрос покрывался за счет аренды из фонда бывших кабинетских земель, в качестве арендодателей выступали также сельские общества и церкви, сдававшие землю с целью увеличения своих доходов (приложение 17).

Рассмотрение состава арендаторов с точки зрения обеспеченности их надельной землей показывает, что 62,6% хозяйств, арендовавших землю, имели собственной земли меньше среднего для столыпинских мигрантов показателя обеспеченности (34,1 дес. на хозяйство), на их долю приходилось 57,1% всего арендуемого надельными хозяйствами мигрантов земельного фонда, 37,4% хозяйств-арендаторов имели собственные наделы выше среднего, а их доля в общем арендном фонде составляла 42,9%.

Более 70% общего фонда арендуемых земель использовались мигрантами под пашню, 24% - под сенокосы и 0,2% - под усадебное обустройство. Более 80% прибегавших к аренде земель хозяйства арендовали небольшие (до 3 дес.) и средние по размерам (от 3 до 15 дес.) участки (приложение 18). Лишь в 4% хозяйств арендовали участки, превышавшие по своим размерам среднюю для столыпинских мигрантов норму земельного обеспечения (34,1 дес. на хозяйство), но на их долю приходилось около 20% всего арендного фонда.

Сдавали землю в аренду в основном крестьяне, по тем или иным причинам уходившие из села (на заработки и пр.), а также беспосевные и малопосевные хозяйства. На хозяйства, зарегистрированные переписчиками как «отсутствующие», приходилось 18,9%, беспосевные - 18,2%, малопосевные (с посевом до 5 дес.) - 29,2% всех сдаваемых в аренду земель, а на долю хозяйств с посевом свыше 12 дес. - лишь 3,5% (приложение 19). В целом средний размер посева в хозяйствах, сдававших часть надельной земли в аренду, был ниже среднего показателя по рассматриваемой группе хозяйств столыпинских мигрантов - 8,6 против 10,5 дес. (с учетом беспосевных хозяйств).

К сдаче земли в аренду обращались хозяйства, имевшие пониженный трудовой потенциал (средняя людность таких домохозяйств составляла 5,5 чел., при среднем показателе по всем хозяйствам переселенцев начала XX в. в 6,24 чел.), испытывавшие нехватку сельскохозяйственного инвентаря (однолемешные плуги имели 61,4%, а многолемешные - лишь 3,6% таких хозяйств, тогда как соответствующие показатели в целом по всем хозяйствам мигрантов были более высокими - 78 и 8,4%) и рабочего скота (рабочих лошадей имели только 62,6% сдававших землю хозяйств, в среднем по 2,4 головы на хозяйство, между тем соответствующие показатели по всей выборке хозяйств мигрантов составляли 85,3% и в среднем 3 головы на хозяйство).

В крестьянской среде утвердились несколько форм арендной платы. Наиболее распространенной формой платы за пользование арендуемыми участками была денежная: на условиях денежной оплаты арендовалось 88,7% всех земель, вместе с тем отчасти сохранялись и старые, пережиточные формы оплаты аренды: из доли урожая, отработки, оплата подати (таблица 3.11).

Основная часть земель сдавалась в аренду на короткие сроки: на годичный срок - 54,7% всех земель, на срок до 6 лет (включительно) - 80,6% всех арендуемых земель. В долгосрочную аренду сроком от 12 лет и более, придающую экономическую целесообразность крупным капиталовложениям с целью повышения производительности арендуемой земли, сдавалось 4,6% всех арендных земель (приложение 20).