Студенческие строительные отряды Ленинграда (Исторический опыт и уроки их деятельности, 1959 - 1977 гг.) Забродин Андрей Владимирович

Студенческие строительные отряды Ленинграда (Исторический опыт и уроки их деятельности, 1959 - 1977 гг.)
<
Студенческие строительные отряды Ленинграда (Исторический опыт и уроки их деятельности, 1959 - 1977 гг.) Студенческие строительные отряды Ленинграда (Исторический опыт и уроки их деятельности, 1959 - 1977 гг.) Студенческие строительные отряды Ленинграда (Исторический опыт и уроки их деятельности, 1959 - 1977 гг.) Студенческие строительные отряды Ленинграда (Исторический опыт и уроки их деятельности, 1959 - 1977 гг.) Студенческие строительные отряды Ленинграда (Исторический опыт и уроки их деятельности, 1959 - 1977 гг.) Студенческие строительные отряды Ленинграда (Исторический опыт и уроки их деятельности, 1959 - 1977 гг.) Студенческие строительные отряды Ленинграда (Исторический опыт и уроки их деятельности, 1959 - 1977 гг.) Студенческие строительные отряды Ленинграда (Исторический опыт и уроки их деятельности, 1959 - 1977 гг.) Студенческие строительные отряды Ленинграда (Исторический опыт и уроки их деятельности, 1959 - 1977 гг.)
>




Забродин Андрей Владимирович. Студенческие строительные отряды Ленинграда (Исторический опыт и уроки их деятельности, 1959 - 1977 гг.) : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 : СПб., 2001 166 c. РГБ ОД, 61:01-7/758-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Студенческое строительное движение -как инициатива ленинградского комсомола

1. Предпосылки возникновения студенческих строительных отрядов в ВУЗах г. Ленинграда. 25

2. Студенческое строительное движение города в 1959-1961 годах. 48

3. Строительные отряды Ленинградских вузов в 1962-1966 годах. 59

Глава 2. Студенческие строительные отряды Ленинграда - как элемент социалистической экономики

1. Строительные отряды ленинградскихвузов и техникумов в 1967 - 1970 годах . 81

2. Качественные изменения в деятельности студенческих строительных отрядов в 1971 - 1977 годах. 100

Заключение 130

Список источников и литературы 136

Приложения (публикация документов) 144

Введение к работе

Интерес к проблемам студенчества, его истории и роли в общественно-политическом и экономическом развитии государства в исторической науке был всегда велик. Можно с полным основанием сказать, что вряд ли есть в современном обществе социальные группы, общественные движения, политические партии, которые не уделяли бы внимания студенчеству. И это естественно: присматриваясь к новым поколениям, человечество всегда стремилось осмыслить свое прошлое и определить будущее.

Высшая школа, созданная человечеством в процессе своего исторического развития, существовала и будет существовать, пока сохраняется связь поколений и соответственно преемственность культур. Однако когда новый этап исторического развития цивилизации требует ответов на вопрос о целях, приоритетных задачах и главных функциях образования и воспитания молодежи, об учреждениях системы образования и учителях, в широком смысле слова, мы зачастую отбрасываем "старое" и пытаемся создать нечто новое, более соответствующее, по нашему пониманию, требованию времени.

Положение молодежи в обществе во многом определяется сложившейся ситуацией в политической, экономической и социальной жизни страны. Духовная жизнь современного российского общества характеризуется мозаичностью, отсутствием единой оценки происходящего и переоценкой ценностей, стремлением к выработке молодежью самостоятельного представления о будущем, смысле и цели жизни. Духовный облик студенчества формируется в обстановке расширения свободы его деятельности, роста потенциальных возможностей для социального становления молодежи, ее самостоятельности и инициативы. Этим определяются в значительной мере и особенности молодежной культуры, гражданские аспекты которой составляют позитивную основу молодежной политики. В процессе переустройства нашего общества все формы и средства работы со студенческой молодежью казалось безнадежно устаревшими. И даже самые интересные и нужные из них исчезали вместе с идеологией. Важной формой трудового воспитания вузовской молодежи и ее активного участия в экономическом развитии страны в 1950-х - 80-х годах стало участие студентов в созидательном труде во время летних каникул в составе студенческих строительных отрядов.

Актуальность темы данного исследования обусловлена целым рядом факторов, первенствующее место среди которых принадлежит историческому, социальному и экономическому.

Обращение к истории стройотрядовского движения необходимо, в ней - ключ к пониманию его прошлого, и, возможно, будущего. История студенческих строительных отрядов (ССО) - это не только славные традиции, но и урок, опыт, предостережение. Это часть нашей духовной культуры, нашего духовного богатства. Вместе со студенческим строительным определенно прошла и целая эпоха. ССО были, как пелось в стройотрядовской песне, "студенческой планетой", принадлежавшей только им - бойцам студенческих отрядов. За 30 лет через ССО прошло около 14 млн. студентов1.

Сегодня, оценивая студенческое строительное движение с высоты его многолетней истории, мы понимаем, какой колоссальный объем пропагандисткой и организаторской работы проделали его зачинатели. Мы видим и те огромные и непредсказуемые сложности, которые вставали на их пути, те наслоения, которые постепенно сковывали некогда свободную раскрепощенную инициативу комсомола.

Сегодня можно с полной уверенностью сказать, что инициатором студенческого строительного движения стали комсомольские организации вузов страны. Именно там родилась идея создания специализированных студенческих отрядов, формируемых на принципах добровольности, для оказания конкретной помощи коллективам строек, предприятий, совхозов и колхозов в решении народнохозяйственных задач. Именно комсомольцы высших и средних специальных учебных заведений были ядром студенческого строительного движения в течение всего времени его существования.

Социальный аспект проведенного исследования заключается в том, что студенческое строительное движение, идеологической основой которого была программная установка КПСС по коммунистическому воспитанию молодежи, являлось важным элементом трудового и патриотического воспитания вузовской молодежи.

В современном российском обществе, когда поменялся тип общественного устройства, идеология и ценностные ориентации отдельной личности в частности, и социальных групп вообще, оказалась дискредитированной сама идея формирования и развития личности в труде и через труд на благо Отечества, а вместе с ней оказалась дискредитирована практика студенческих строительных отрядов по трудовому и патриотическому воспитанию вузовской молодежи, развитию инициативы, самодеятельности студенчества, вовлечению его в общественно-политическую работу, произошло игнорирование огромного опыта организации и деятельности массового студенческого патриотического движения.

"В общественном сознании получили широкое распространение равнодушие, эгоизм, индивидуализм, цинизм, ... , неуважительное отношение к государству и социальным институтам" - отмечается в Государственной программе "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы"1.

Результаты социологического исследования, проведенного автором в студенческих аудиториях, свидетельствуют о том, что ценность общественного труда вообще упала в глазах молодежи, он перестал быть для многих потребностью, приносить радость и удовлетворение, а для значительной части молодых людей исчезла и сама связь между потреблением и трудом, личным трудовым вкладом и соответствующим материальным благополучием.

Поэтому в нынешнем российском обществе является важным, чтобы среди "общечеловеческих ценностей" и ставших в нашем обществе приоритетными таких понятий, как рынок, правовое государство и политический плюрализм, окончательно не затерялись такие ценности, как Отечество, патриотизм, верность трудовым традициям, самоотверженность в служении Родине.

В связи с этим Государственная программа "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы" в качестве одного из основных направлений системы патриотического воспитания предусматривает "... формирование и развитие социально-значимых ценностей, гражданственности и патриотизма в процессе воспитания и обучения в образовательных учреждениях всех типов и видов"2. Этому во многом будет способствовать критическое осмысление и творческое использование исторического опыта государственных органов, общественных организаций по патриотическому и трудовому воспитанию студенческой молодежи в составе ССО.

Отмечая экономический аспект проведенного исследования, автор считает, что сегодня как никогда назрела настоятельная необходимость использования всего лучшего, что накоплено стройотрядовским движением с точки зрения решения социально-экономических вопросов студенчества, учитывая низкий уровень материального обеспечения учащейся молодежи.

Актуальность темы исследования обусловлена также принятием в последние года в Санкт-Петербурге целого ряда документов по вопросам молодежной политики1, рассматривающих в качестве основных направлений молодежной политики, такие как адаптация молодежи на рынке труда, улучшение социально-бытовых условий, повышения уровня ее национального самосознания, содействие социальному, духовно-нравственному, культурному и физическому развитию молодых людей и другие. Поэтому критическое осмысление исторического опыта студенческих отрядов, взятие на вооружение государственными органами и молодежными организациями того положительного, что было в их работе, позволить более успешно решить поставленные задачи.

Степень изученности темы. При рассмотрении историографии исследуемого вопроса следует сделать несколько предварительных замечаний. Они касаются, прежде всего, того, что, с одной стороны, поставленная тема исследования практически не рассматривалась, с другой - вопрос истории студенческих строительных отрядов не нов. Имеется целый ряд сборников, книг, статей, брошюр в которых, в той или иной мере, освещается история студенческого строительного движения. Но раскрывается она или в рамках общей постановки, при рассмотрении вопросов коммунистического воспитания студенческой молодежи, роли ВЛКСМ в жизни страны, или только на местном материале в рамках небольшого временного интервала, отдельного вуза или региона1.

Следует также отметить, что в течение многих десятилетий в историографии студенческого движения господствовал избирательный подход к различным аспектам формирования патриотического движения студенчества. Чрезвычайная высокая степень идеологизации общества в немалой степени способствовали тому, что работы ученых 60-х - середины 80-х годов XX века по теме исследования носили во многом конъюнктурный характер и, как правило, были представлены работами историко-партийного направления.

При этом следует отметить, что в теоретическом и методологическом плане в некоторых монографиях, статьях, методических пособиях и книгах, выпущенных в период 1960-х - 90-х гг. и посвященных студенческим отрядам, имеются различные мнения по ряду вопросов, в том числе по времени зарождения, периодизации движения, определению основных направлений деятельности отрядов, эффективности тех или иных форм труда молодежи в различных отраслях народного хозяйства, а также итогам их деятельности. Очень много неточностей в статистических данных, касающихся численности участников трудового семестра, количественных показателей производственной, агитационно-пропагандистской, культурно-массовой и шефской работы будущих специалистов.

Все работы можно условно разделить на четыре группы.

К первой группе относятся работы, в которых рассматриваются в общетеоретическом плане цели, задачи и основные направления патриотического движения по коммунистическому воспитанию студенческой молодежи. В этих работах студенческое строительное движение рассматривается в качестве одного из элементов идейно-политического, нравственного, трудового и интернационального воспитания учащейся молодежи. В этом вопросе интерес представляют работы Е.Ф. Артемьева1, в которых автор раскрывает историю студенческого движения, деятельность КПСС, ВЛКСМ по руководству патриотическим движением. Большое место в работах уделено организационно-политическому укреплению отрядов, идейно-воспитательной и общественной работе в трудовых коллективах, роли "третьего" семестра в подготовке высококвалифицированных специалистов. Несомненный интерес представляют работы Е.С. Ольховского2. Автор на богатом фактическом материале показал определенные направления деятельности партийных и комсомольских организаций и вузов города по укреплению студенческого строительного движения.

Определенного внимания заслуживают работы А.Я. Семенченко, И.Г. Петрова, С.Н. Славина, И.П. Киселева, А.С. Лекай, А.В. Залепукина, П.П. Фролкина и других1, в которых авторы анализируют определенные направления деятельности ССО.

Ко второй группе относятся работы, научные статьи и материалы научно-практических конференций, в которых раскрываются некоторые весьма важные аспекты развития студенческого строительного движения. Наиболее значительными из них являются "ССО. Опыт, проблемы, перспективы", "Всесоюзный слет участников студенческих отрядов", "Исторический опыт ВЛКСМ: сборник научных трудов"2.

К этой же группе относятся ряд трудов социологического плана. Так в работах В.Г. Моруковича, ВТ. Лисовского, А.В. Дмитриева, В.И. Добрыниной, Т.Н. Кухтевич3 и других, на основе данных конкретных социологических исследований, проведенных в ряде вузов страны, анализируются факты, влияющие на формирование личности студента.

К третьей группе работ относятся диссертационные исследования, посвященные проблемам коммунистического воспитания вузовской молодежи, в которых в определенной степени затрагиваются некоторые аспекты деятельности строительных отрядов, отмечаются отдельные эпизоды их развития. Среди этого круга работ интерес представляют монографии Е.С. Ольховского, В.А. Перепелкина, И.П. Киселева, Е.Ф. Артемьева, И.Ф. Эсманович, П.П. Фролкина1, в которых сделаны попытки обобщить итоги работы ССО по воспитанию учащейся молодежи, опыт работы отдельных районов, городов, вузов по вопросам студенческого строительного движения.

К четвертой группе относится целый ряд публицистических, научно-популярных работ.

Среди этих работ особо можно выделить работу А.Б. Гуркина, А.В. Полозова "Ленинградский студенческий отряд: история, опыт, перспективы"2. В этой книге авторы на значительном художественном и документальном материале, воспоминаниях очевидцев, примерах из жизни студенческих отрядов попытались показать и обобщить многолетнюю историю ССО Ленинграда.

Определенный интерес представляет монография "Студенческая целина"3, в которой отражены отдельные аспекты организационной роли ВЛКСМ по трудовому воспитанию вузовской молодежи в студенческих отрядах, история возникновения, развития патриотического движения, его основные направления и формы деятельности.

Несомненный интерес представляет работа "Очерки истории ленинградской комсомольской организации"1, в которой освещены отдельные этапы становления и развития студенческого строительного движения в Ленинграде.

Вопросы деятельности ССО, как одной из форм оказания помощи народному хозяйству страны, повышению общественно-политической активности молодежи рассмотрены в работах В.П. Величко, И.У. Агильдыева, О.М. Колесничеснко, Г. Абильсиитова, Н. Васильева, Р. Евсеева и ряде других работ2.

Указанные исследования представляют несомненную научную ценность. Вместе с тем, анализ имеющейся литературы, научных исследований и публикаций по данному вопросу, свидетельствует о недостаточной изученности исторического опыта ленинградского студенчества, партийных и комсомольских органов города и вузов в становлении и развитии студенческого строительного движения.

Практически не исследованы вопросы истории возникновения и развития студенческих отрядов Ленинграда, роли партийных и комсомольских организаций города и вузов по организации деятельности отрядов. Недостаточно изучены формы и методы производственной и общественно-политической деятельности отрядов г. Ленинграда, основные итоги работы студенческих коллективов в период трудового семестра. Оставлены без внимания вопросы роли и места ССО вузов города во Всесоюзном студенческом движении, их инициатив по его совершенствованию. За пределами научных исследований остались вопросы по составу участников студенческого движения, динамике его развития, структуры отрядов и руководящих органов, порядка их формирования.

Предметом диссертационного исследования является система формирования студенческого строительного движения, предпосылки и условия его возникновения, деятельность партийных, государственных органов и общественных организаций по формированию патриотического трудового движения, результаты производственной и общественно-политической деятельности студенческих отрядов. Автор считает целесообразным на примере города Ленинграда показать опыт работы местных государственных органов, общественных организаций по формированию студенческого строительного движения.

Необходимо отметить, что практика формирования ССО г. Ленинграда естественно имеет много общего с ее постановкой в целом по стране. Вместе с тем, в деятельности партийных, государственных органов и общественных организаций города имелись и свои специфические особенности, на которые автор обращает внимание в своем исследовании.

Хронологические рамки исследования охватывают период 1959 года по 1977 год.

Исследование данной темы в указанных хронологических рамках определено тем, что анализ имеющихся исторических источников: постановлений правительства, решений партийных и комсомольских организаций, архивных данных, воспоминаний очевидцев, позволяет сделать вывод, что именно на рубеже конца 1950-х - начала 60-х годов по инициативе комсомольских организаций вузов страны, в том числе и ленинградских, создаются студенческие отряды для участия в строительных работах в различных областях и районах страны, которые качественно отличались от предыдущих форм участия молодежи в различных работах на стройках, предприятиях, колхозах и совхозах во время каникул. Главное отличие этих отрядов было в том, что студенческие коллективы, формируемые на принципах добровольности и коммуны, представляли собой единую производственную единицу, со своим Уставом, договорами, программой работ, организационной структурой, подготовленными специалистами из числа студенческой молодежи.

В 60-х годах движение упорядочивается, создается стройотрядовская управленческая пирамида, принимается комплекс постановлений и решений, определяющих движение ССО в качестве важного государственного дела, а "бойцам" ССО предоставляются определенные льготы, выделяются необходимые фонды и т.п. 1970-е годы стали годами наиболее эффективной деятельности стройотрядовского движения, которое стало переводиться на профессиональную основу. Можно сказать, что в это время возникает своего рода студенческий строительный трест, осваивающий ежегодно десятки миллиардов рублей, само студенческое движение стало одним из элементов социалистической экономики со своими разнарядками, планами, фондами, производственными программами и отчетами. В мае 1976 г. ЦК КПСС и Совет Министров СССР принимают Постановление "О мерах по дальнейшему улучшению организации летних работ студенческих отрядов". В соответствии с этим постановлением выходит целый ряд новых основополагающих, нормативных документов. В их числе "Положение о студенческом отряде" и Устав ССО, новые формы договоров с хозяйственными организациями и статистической отчетности об итогах деятельности, новая финансовая инструкция. Перевод студенческого движения на чисто экономические рельсы приводит в конечном итоге к его кризису:

формализм и "принудиловка", разнарядки и инструкции сковывают не только производственную, но и общественную работу, учащаются случаи различного рода нарушений, приписок и безответственности, в силу вступает такой мотив участия в ССО, как заработок. К концу 70-х студенческие отряды в основной своей массе перестают быть строительными. Все больше студентов работает в торговых и сельскохозяйственных отрядах, проводниками поездов и озеленителями, выполняют разного рода работы, не связанные со строительством: формируются осенние (для работы на плодоовощных базах) и круглогодичные (для уборки мусора на стройках) отряды. Под студенческими строительными отрядами понимаются отряды по заготовке кормов и уборке урожая, отряда учащихся профтехучилищ и старшеклассников.

Состоявшийся 25-26 апреля 1979 г. в Алма-Ате Всесоюзный слет участников студенческих отрядов, проанализировав весь путь студенческих отрядов с момента их зарождения, подвел итоги стройотрядовского движения. В своих решениях слет, продекларировав основные принципы строительства отрядов - добровольность и коммуну - закрепил повсеместную обязательность участия студентов в трудовом семестре. В 1979 г. ЦК КПСС и Совет Министров СССР принимают постановления "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы" (апрель), "О дальнейшем развитии высшей школы и повышении качества подготовки специалистов" (июнь), в которых перед комсомолом была поставлена задача "совершенствовать работу студенческих отрядов", активнее их использовать "в трудовом, политическом и профессиональном воспитании" будущих специалистов. Студенческое строительное движение, для которого было характерно бескорыстие, стремление не только испытать себя, но и помочь другим, добровольность участия и дух коммуны перестало существовать. Началась история совсем другого движения, для которого было характерно: идеологизм обилия инструкций, формализм, "принудиловка", легкая заработная плата и разнарядки.

В 1980-х годах кризис движения продолжает усиливаться. Качественные изменения в строительном движении приводят в конечном итоге к количественным: число отрядов начинает резко снижаться.

В июне 1989 г. в Москве состоялась учредительная конференция Ассоциации штабов студенческих отрядов. Тайным голосованием был избран Совет Ассоциации и ее президент, принят Устав. Был также поставлен вопрос о ликвидации в перспективе Центрального штаба ССО при ЦК ВЛКСМ. 26 июня того же года в Волгограде состоялась Всесоюзная встреча студенческих отрядов, которая одобрила решения принятые на Московской конференции, и поддержала предложения Ассоциации.

Цель и задачи исследования состоят в том, чтобы на основе использования разнообразных, в том числе впервые вводимых в научный оборот, источников всесторонне и комплексно рассмотреть историю возникновения и развития строительных студенческих отрядов г. Ленинграда, провести анализ деятельности государственных и общественных организаций города по руководству патриотическим движением вузовской молодежи, разработать на основании исследования научно-обоснованные выводы и выработать некоторые практические рекомендации по использованию опыта студенческих отрядов в вопросах воспитания студенческой молодежи в современных условиях. При этом следует отметить факт не случайного выбора региона, ибо студенты вузов г. Ленинграда вместе со студентами других городов страны стояли у истоков возникновения строительного движения студентов, были одними из его инициаторов и многое сделали для его развития1.

Реализация поставленной цели исследования обуславливает решение следующих основных задач:

? рассмотреть основополагающие, организующие документы Советского Правительства, КПСС, ВЛКСМ, других министерств повлиявших на развитие студенческого строительного движения;

? изучить в комплексе основные аспекты деятельности местных партийных, комсомольских, хозяйственных организаций по развитию студенческого движения в г. Ленинграде;

? исследовать и показать, как практически происходило развитие и становление ССО в г. Ленинграде в рассматриваемый период, какие каналы, формы методы использовались в интересах достижения успехов в этой области;

? обобщить опыт работы ССО, рассказать о ее результатах, взять на вооружение наиболее ценные и поучительные моменты, достойные применения в современных условиях;

? рассмотреть те вопросы, которые не нашли должного отражения в исторической литературе, ввести в научный оборот новые, ранее не опубликованные документы и материалы.

Исходя из поставленных цели и задач исследования, диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, а также приложений. Во введении проанализированы цели и задачи данного исследования, а также историография и источниковедение поставленной проблемы. Рассмотрение историографии и источниковедения в свою очередь позволяет проанализировать актуальность данной исследовательской темы. Первая глава повествует о предыстории патриотического студенческого движения, условиях и предпосылках его возникновения. В этой главе рассматривается деятельность студенческих отрядов в первой половине 1960-х годов. Во второй главе рассматривается деятельность отрядов во второй половине 1960-х годов и 1970-х годах, исследуются вопросы соотношения патриотической и хозяйственной составляющей деятельности ССО. В заключении даны общие выводы и практические рекомендации.

Методологическая база исследования. При проведении диссертационного исследования автор руководствовался принципами научности и историзма, объективности и конкретно-исторического подхода к рассматриваемой проблеме.

Источниковую базу исследования составили следующие группы источников:

- архивные документы;

- опубликованные документы;

- материалы периодической печати;

- воспоминания участников студенческого строительного движения.

Учитывая слабую научную разработку проблемы, автором при проведении исторического анализа деятельности студенческих отрядов Ленинграда первостепенное внимание было уделено архивным материалам. Приоритетное место среди них занимают документы Центрального государственного архива историко-политических документов г. Санкт-Петербурга (ЦГАИПД СПб) и Центрального государственного архива Санкт-Петербурга (ЦГА СПб).

В свою очередь главное внимание при написании работы было обращено на архивные документы ЦГАИПД СПб. К ним относятся материалы конференций, пленумов областной и городской организаций КПСС, протоколы заседаний бюро обкома и горкома партии, на которых принимались важнейшие решения в области молодежной политики в г. Ленинграде, определялись основные направления этой работы в вузах города (фонд 24). В этом же фонде исследованы материалы, содержащие постановления обкома и горкома партии, справки, отчеты, стенограммы партийных конференций и доклады по вопросам коммунистического и трудового воспитания студенческой молодежи, руководства комсомолом и общественными организациями по вопросам организации третьего трудового семестра.

Большую ценность для исследования представляют документы фонда Ленинградского обкома и горкома комсомола (фонд К-598). Они содержат обильный фактический материал, дающий четкое представление о становлении студенческого движения в городе, об основополагающей роли комсомольских организаций города и вузов в возникновении и развитии этого движения. Наряду с протоколами заседаний областных и городских комитетов комсомола здесь находятся отчеты, справки, донесения в ЦК ВЛКСМ в которых в той или иной мере затрагиваются вопросы общественно-политической работы комсомола города по расширению и совершенствованию патриотического движения.

Особую ценность для проведенного исследования представляет архив Ленинградского областного штаба студенческих отрядов (фонд К-598). Помимо приказов, постановлений и распоряжений Ленинградского областного штаба студенческих отрядов, документы данного фонда содержат богатый статистический материал, раскрывающий основные направления и результаты работы строительных отрядов вузов города, фактические данные о жизни и деятельности студенческих отрядов.

Вторую группу источников составляют опубликованные документы: решения партийных, государственных органов и общественных организаций. При работе над диссертацией значительное внимание было уделено изучению постановлений и решений советского правительства, документов ЦК КПСС, ЦК ВЛКСМ, решений и постановлений съездов КПСС и ВЛКСМ, пленумов бюро и секретариата ЦК ВЛКСМ.

В этой группе источников следует выделить сборник документов КПСС "КПСС о комсомоле и молодежи"1, в котором содержится анализ, даются оценки, ставятся задачи и определяются основные направления по руководству молодежными движениями.

Для понимания идеологических истоков формирования, развития и совершенствования неформального молодежного движения важным является сборник "КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК КПСС. 1898-1971 "2.

Определенную ценность представляет сборник документов и материалов "Комсомол и высшая школа. Документы и материалы съездов, конференций ЦК ВЛКСМ по работе вузовского комсомола"3, в котором помещены постановления, письма, резолюции пленумов ЦК ВЛКСМ непосредственно касающиеся вопросов формирования студенческого строительного движения.

К этой группе источников следует отнести Программу и Устав ВЛКСМ4, в которых определяются задачи по коммунистическому воспитанию молодежи.

Интересный аналитический материал для понимания роли комсомола города в становлении и развитии патриотического движения представляет сборник "Ленинградская организация ВЛКСМ в цифрах. 1918 - 1981 гг." подготовленный институтом истории партии Ленинградского областного комитета КПСС - филиала института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС1.

Особую значимость для комплексного анализа вклада строительных отрядов Ленинграда во Всесоюзном строительном отряде представляют Постановления ЦК ВЛКСМ и Центрального штаба ССО ЦК ВЛКСМ по итогам работы Всесоюзного отряда в различные годы2.

К этой же группе источников следует отнести разнообразные сборники методических рекомендаций для руководителей и организаторов работы студенческих отрядов3, дающие обширный материал для понимания форм, методов и основных направлений работы студенческих отрядов, принципов формирования отрядов, организации внутриотрядной жизни.

Определенный материал, позволяющий понять и проанализировать динамику развития студенческого движения в целом, содержат материалы научно-практических конференций1.

Третью группу источников образуют материалы периодической печати: центральной и местной. Отраженный в них материал уточняет и конкретизирует факты текущей работы общественно-политических организаций по изучаемой проблеме. Большую помощь в исследовании темы оказали публикации газет "Комсомольская правда", "Эврика"2, "Смена" и "Смена на студенческой стройке"3, а также журналов "Студенческий меридиан", "Молодая гвардия", "Юность", в которых содержался большой фактический материал освещающий организацию работ строительных отрядов в подготовительный и рабочий периоды, социалистического соревнования, быта и отдыха студентов, вопросы взаимодействия с трудовыми и принимающими организациями и многое другое.

Последнюю группу источников составляют воспоминания очевидцев патриотического движения. В этой группе источников следует выделить сборники "Студенческая целина"1, "Очерки истории ленинградской комсомольской организации"2. В этих книгах раскрываются отдельные аспекты становления студенческого строительного движения на начальном этапе его развития.

Отдельные этапы становления и развития студенческого строительного движения в Ленинграде, участия ленинградских студентов в освоении целинных и залежных земель отражены в сборнике "Всенародный трудовой подвиг"3.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней, на основании впервые вводимых в научный оборот документов, дается оценка факторов, тенденций и особенностей участия студенческой молодежи Ленинграда в строительном движении в 1959-1977 годах, исследуется процесс развития этого движения в Ленинграде, а также роль партийных, хозяйственных и комсомольских организация города и вузов в его организации.

Автором изучены и впервые введены в научный оборот документы партийного архива Ленинградского городского и областного комитетов КПСС, областного и городского комитетов ВЛКСМ по вопросам руководства движением ССО г. Ленинграда.

Большое место в работе уделено вопросам организационного укрепления отрядов, трудовым делам студенческой молодежи в народном хозяйстве и идейно-политической работе среди местного населения.

Практическая значимость работы заключается в том, что на основе, главным образом, архивных документов автор выявляет малоисследованные аспекты истории ССО Ленинграда, показывает роль вузов города в развитии патриотического движения. Исследование позволило наполнить новыми сведениями не только фактическую историю развития ССО Ленинграда, но и различные стороны деятельности органов государственной власти, партийных и комсомольских органов, хозяйственных организаций по развитию этого движения.

Материалы диссертации, выводы по истории студенческого строительного движения, с учетов исторического опыта, представляют несомненный интерес для практических работников и исследователей.

Предпосылки возникновения студенческих строительных отрядов в ВУЗах г. Ленинграда

Истоки и предпосылки возникновения студенческого строительного движения следует искать, прежде всего, в идеологии, которая лежала в основе советского государства с момента его образования.

Ленинская концепция о роли молодежи в революционном преобразовании общества, в строительстве социализма и коммунизма получившая комплексное выражение в его речи на III съезде РКСМ "Задачи союзов молодежи", стала, по сути, программой работы партии и комсомола по коммунистическому воспитанию молодежи. В.И. Ленин сформулировал главную социальную функцию молодежи, которой "предстоит настоящая задача создания коммунистического общества" и подчеркнул, что этого можно добиться "преобразуя коренным образом дело учения, организацию и воспитание молодежи"1.

Успешное решение задач коммунистического строительства тесно связывалось с уровнем подготовки кадров для всех областей народного хозяйства, общественной деятельности, в которой особое место принадлежит высшей школе. В.И. Ленин писал, что "... нельзя себе представить идеала будущего общества без соединения обучения с производственным трудом молодого поколения". Повышение уровня подготовки специалистов тесно связано с воспитанием вузовской молодежи через труд. Партия ставила задачу создания такой системы народного образования, в которой "обучение и воспитание подрастающего поколения было тесно связано с жизнью, с производительным трудом"2.

Переход к реформе высшей школы, организации работы рабочих факультетов позволяли привлечь в вузы широкие массы пролетарской молодежи. Уже осенью 1920 г. их численность достигла 17 тыс. человек и планировалось привлечь в рабфаки ВЦСПС еще 8 тыс. рабочих3.

Перед партией и комсомолом в эти годы встала настоятельная необходимость включения студенчества в орбиту влияния РКСМ. ЦК РКСМ в ноябре 1922 г. принимает решение о широком привлечении вузовского комсомола к участию в союзной жизни и, прежде всего, сближению его с фабрично-заводскими организациями4. Выполняя эту задачу, первичные ячейки РКСМ направляют студентов-комсомольцев на агитационно-пропагандистскую, просветительную работу среди рабочих промышленных предприятий, оказание помощи библиотекам и клубам заводов и фабрик5.

Советское правительство в своих директивных документах устанавливало обязательность практики студентов на государственных, общественных и частных предприятиях и учреждениях. Если в 1923 г. на практику было направлено 13 тыс. студентов, то в 1924 г. уже более 20 тыс. будущих специалистов трудилось во всех отраслях народного хозяйства6.

Студенческое строительное движение города в 1959-1961 годах.

В популярной и научной литературе, рассмотренной автором при написании диссертации, широко бытует мнение, что инициаторами этого почина выступили комсомольцы физического факультета МГУ имени М.И. Ломоносова. Моментом возникновения ССО принято считать весну 1959 г., когда 339 студентов - физиков Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова приехали в Булаевский район Северо-Казахстанской области для проведения строительных работ. Этим летом отряд московских студентов принял участие в сооружении 20 объектов, освоив 250 тыс. рублей капиталовложений1.

Но патриотическое движение ССО - это не идея какого-то конкретного вуза, это опыт организации труда многих учебных заведений страны, и в первую очередь их комитетов комсомола.

Анализ имеющихся источников показывает, что на основе решения XV областной конференции ВЛКСМ, прошедшей 1-2 марта 1958 года, в течение июля-августа месяца 10000 студентов 32 ленинградских вузов работали в составе студенческих отрядов на мелиоративных работах в совхозах Карельского перешейка выполнив общий объем работ на сумму 5.5 млн. рублей2.

В этом же году же более 13 тысяч юношей и девушек ленинградских вузов в составе студенческих отрядов, вместе со студотрядами учебных заведений Москвы, Воронежа, Новосибирска, Куйбышева, Саратова, Казани, Свердловска и Украины выезжали на уборку урожая и принимали участие в целинных стройках1.

К этому можно добавить, что в январе 1959 г. комсомольский актив инженерно-строительного института предложил использовать практическую работу студентов на строительстве Базы международного молодежного туризма в г. Ленинграде1. Инициатива студентов была поддержана дирекций и партийной организацией института, комитетом ВЛКСМ был создан штаб по руководству строительными работами, строительство было объявлено городской комсомольской стройкой.

Кроме того, в обращении секретарей комсомольских организаций московских вузов опубликованной в "Комсомольской правде" зимой 1960 г. говорилось:"... Бюро ЦК ВЛКСМ одобрило инициативу алтайских и северо-казахстанских комсомольцев, которые в ответ на решения декабрьского пленума ЦК КПСС решили взять на себя значительную часть жилищного и культурно-бытового строительства на целине".

Таким образом, говорить о приоритете в строительном движении студенческой молодежи какого-либо вуза трудно и неправомерно. Главное в другом - комсомольские организации вузов в эти годы сделали качественно новый шаг в организации труда студентов в период летних каникул. Хотя по себе опыт деятельности студентов Московского университета представляет немалый интерес - именно им принадлежала инициатива создания первого студенческого строительного отряда на целине как производственной единицы, именно они предложили перепрофилировать студенческие отряды, участвующие в уборке урожая на целине, в строительные отряды. Во время семестра студенты освоили строительные специальности, заключили договора на строительство объектов производственного и культурно-бытового назначения.

Строительные отряды ленинградскихвузов и техникумов в 1967 - 1970 годах

С 1967 г. начинается 3 этап патриотического движения, когда ССО получили всеобщее признание, достигли подлинной масштабности и массовости. Партийными, комсомольскими и советскими органами принимается ряд постановлений, которые закрепили цели и задачи отрядов, принципы их жизни и деятельности, организационное построение, формы и методы руководства. В этом вопросе решающее значение имело постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 26 мая 1967 г. "О мерах по улучшению организации и повышению эффективности летних работ студентов". В вышеотмеченном постановлении были даны направления дальнейшей деятельности ССО, определены новые рубежи студенческого движения, в процессе которого будущие специалисты "воспитываются в духе коллективизма и коммунистического отношения к труду", приобретают жизненный опыт и навыки организаторской работы, глубоко овладевают знаниями по избранной профессии. Перед партийными организациями была поставлена задача, оказывать отрядам "всемерную помощь, обеспечивающую высокую эффективность их труда" и рассматривать патриотическое движение как важную форму участия студентов в коммунистическом строительстве1.

Еще раньше в феврале 1967 г. ЦК ВЛКСМ в своем постановлении Мероприятия по участию комсомольцев и молодежи в подготовке к 50-летию Великой Октябрьской социалистической революции" указал комсомольским организациям страны "сформировать стотысячный студенческий строительный отряд имени 50-летию Великого Октября для участия в сооружении промышленных и культурно-бытовых объектов, жилья, школ, электрификации села".

В феврале Минвуз СССР направил в республиканские министерства и вузы письмо, касающееся участия студентов в летних строительных работах. В нем, в частности, говорилось "обязать ректоров высших учебных заведений ... принять меры по формированию студенческих отрядов".

Так студенческое строительное движение из эксперимента превращается в важное государственное дело и становиться полностью планируемым мероприятием.

Для координации деятельности отрядов во всесоюзном масштабе бюро ЦК ВЛКСМ 30 января 1967 г. приняло постановление об организации Центрального штаба ССО.

В 1967 году 34 вуза и 12 техникумов г. Ленинграда формируют 20-тясячный ССО в составе 100-тысячного Всесоюзного студенческого строительного отряда имени 50-летия Великой Октябрьской революции.

Подготовка к третьему семестру 1967 г. началась еще осенью 1966 г., когда были подведены итоги деятельности. Согласно постановления секретариата Ленинградского областного комитета ВЛКСМ были сформированы областные штабы направлений ССО как внештатные сектора отдела студенческой молодежи Ленинградского горкома ВЛКСМ: штаб ССО "Север" в количестве 6 человек - командир Брагинский А. (студент ЛИКИ); штаб ССО ""Энергия" в количестве 5 человек -командир Недотко В. (студент ЛЭТИ); штаб Кокчетавского целинного отряда (4 человека) - командир Лемаш Б. (старший инженер Главзапстроя); Гурьевский штаб студенческих отрядов (15 человек) -командир Вишневский Г. (заведующий сектором летних строек ОК и ГК ВЛКСМ)2. Всего деятельностью отрядов, в период трудового семестра, руководили 5 территориальных и 36 районных штабов. Их работу координировал созданный по решению бюро ОК ВЛКСМ от 17 октября 1966 г. Объединенный штаб ССО г. Ленинграда во главе с Кашуро Б. (преподаватель ЛЭТИ)3. В структуре отрядов сформированы службы: инженерная, техники безопасности, материально-технического снабжения, медицинская.