Сырдарьинские каракалпаки и Россия в XVIII веке Пискунова, Ирина Владленовна




Пискунова, Ирина Владленовна. Сырдарьинские каракалпаки и Россия в XVIII веке : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Нукус, 1995.- 21 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. «70—80 лет для истории народа —лишь мгновение. У нас есть историческая возможность, формируя свою государственность, вернуться к истокам нашей культуры, воспринять и развить все лучшее, что есть в нашем богатейшем историческом прошлом».1 На этом пути независимый Узбекистан совмещает молодую демократию, традиционные ценности, социальную стабильность с самостоятельным выходом на новую международную систему отношений. Необходимую правовую основу независимого Узбекистана, в составе которого обновленный Каракалпакстан, закрепили Конституция Республики Узбекистан и Конституция Республики Каракалпакстан.

Президентом Республики Узбекистан И. А. Каримовым были обоснованы принципы национальной политики Республики Узбекистан.2 Их основа—постепенный переход от тоталитарного режима к демократическому обществу, к условиям свободного, рынка, который исключает социальные потрясения, «шоковую» терапию. Уникальность такова выбора общественного пути развития опиралась и опирается на исторический опыт, который требует более взвешенного подхода к нашим реформам. Поэтому актуальными остаются исследования межнациональных отношений в XVIII, в далеком, казалось бы, от наших проблем, веке. Между тем, объективное и углубленное исследование межнациональных и международных проблем в советской историографии сдерживалось предписанием науке пропагандировать идеи в духе «торжества ленинской национальной политики», «советский народ—новая историческая общность людей», избегать острых тем. В результате происходил отрыв теории от жизненных процессов, простое повторение старого, часто уже известного, а наука ока-. залась не готовой ответить на некоторые сложные вопросы, которые ставила жизнь. Однако, не возможна реализация общенациональной стратегии развития без детального учета позитивного и негативного исторического опыта, в том числе и далекого

>. Каримов" И. А. Основные принципы общественно—политического и экономического развития Узбекистана. // Вести Каракалпакстана. — 1995. — 28 февраля.

2. Каримов И. А. Узбекистан: национальная независимость, экономика,
политика, идеология.— Ташкент,, 1993. , ' . ._ ..*.

прошлого. Злободневность поставленных нами проблем определяется еще и тем практическим- интересом, который возник у людей разных наций в связи с распадом СССР и образованием на его территории независимых государств. Тем актуальнее исследование проблем, тенденций, особенностей взаимоотношений сырдарьинских каракалпаков с народами Российской империи в в XVIII в., когда фактически народы имели разную степень уровня социально—экономического и политического развития.

Степень изученности проблемы. Историография каракалпакской тематики занимает одно из направлений.исторической.науки. Вопрос только в том, в каком состоянии и на каком, уровне находится изученность, той или иной'проблемы,, а также, в какой степени она оказалась подверженной деформациям времени культа личности и застоя, схематизма и догматизма..Тем не менее можно констатировать, что на сегодняшний день многие проблемы истории взаимоотношений народов центральноазиатского региона с.Российской империей нашли более или менее фундаментальное отражение в исследованиях советских историков.3 По своей направленности и характеру историографию по нашей, теме можно разделить на следующие группы: 1) литература начала. 30—х— 40—х годов, 2) литература 50—х—начала 80—х годов,.3) литература второй половины 80—х—начала 90-х годов.

Каракалпакская тематика и взаимоотношения каракалпаков с народами Российской империи привлекли внимание исследователей АН СССР. Первым ученым, разработавшим вопросы: социально-политической истории каракалпакского народа, был П. П. Иванове В 30-е годы по заданию Института востоковедения АН СССР Н. Н. Пальмов собирал архивные материалы.о каракалпаках в Астраханском архиве и в архиве г.-Элиста. Не ограничиваясь сбором материалов, написал на.их основе работу «Заволжские и приволжские кочевники в их. взаимоотношениях в- первой половине XVIII века», нами, к сожалению, не обнаруженную.5 Затем появились архивные документы о каракалпаках,

3. Ахмедов Б. А. Историко—географическая литература Средней Азии XVI XVIII в. в. (Письменные памятники).—Ташкент, 1985; Зияев X. 3V Узбеки и Сибирь. (XVIII—XIX в. в.).—Ташкент, 1968; Он же. Экономические связи Средней Азші с Сибирью в XVI—XIX в. в.—Ташкент, 1983; Народы Средней Азии и Казахстана—М., 1962; М, 1963, в 2-х т. т.;, Шаниязов К. Щ. К этнической истории узбекского народа.—Ташкент, 1974; Этническая история и традиционная культура народов. Средней Азии.—Нукус, 1989 и др;

*. Тіваноз П. П. Очерк истории "каракалпаков. // Труды Института Востоковедения АН СССР—М; Л., 1935, т. УП.—С. 9—89: Он же. Материалы к изучению истории каракалпаков; // Каракалпакия: Труды Первой, конференции по изучен ню производительных сил Каракалпакской АССР.—Л., 1934, т. 2.1— С. 178—199: Он же. Новые данные о каракалпаках. // Советское востоковедение, 1937, т. 3.—С. 59—79.

5. Письма Н. Н. Пальмова X, Б.. Канукову,—Элиста, 1968.—С. 99.

найденные А. Бирзе,5 работа А. С. Морозовой/ Таким образом, до начала Великой Отечественной войны советскими учеными разрабатывались исследования, носившие общий характер, наметились проблемы, требующие дополнительного изучения, публиковался архивный материал.

В послевоенные годы была проведена комплексная научно — исследовательская работа Хорезмской археолого—этнографической экспедиции под руководством С. П. Толстоіза.8 В течение нескольких лет археологи, этнографы, историки изучали историю всех народов Хорезмского оазиса. В частности, Т. А. Жданко уделила внимание родоплеменной структуре каракалпаков,9 К. Л. Задыхина—истории аральцев—узбеков10 и др.

Особо хотим отметить труды С. К. Камалова, в которых найдем ответ на многие вопросы каракалпакско—русских взаимоотношений." Им впервые детально исследованы проблемы добровольного вступления в подданство Российской империи части сырдарышских каракалпаков в 1731 и 1742 годах, переписка и обмены посольствами со времени Ишим—Мухаммад—хана и Петра Великого до 1743 года. В работе «Каракалпаки в XVIII— XIX веках. (К истории взаимоотношений с Россией и среднеазиатскими ханствами)» посвящена глава каракалпакско—русским отношениям в 20-е—40-е г. г. XVIII века. Здесь найдем ответы на вопросы об экономическом развитии, о социальном, политическом строе каракалпаков в XVIII столетии. Но, к сожалению, в изучении вопросов взаимоотношений сырдарышских каракалпаков с Российской империей, упор делался на политические взаимоотношения, которые ограничились 1743 годом. По мнению автора, после удара, нанесенного «нижним» каракалпакам, организованного ханом Абулхаиром, «тесная связь с Россией, про-

6. Красный архив,—М., 1938, №6 (91).—С. 225—254: 1939, №1 (92)—С.
177-214.

7. Морозова А. С. Библиографический указатель о Каракалпакской АССР.
—Турткуль, 1932.

8. Труды Хорезмской археолого—этнографической экспедиции АН СССР.—
М„ 1951 — 1959, т. т. 1—4 (В дальнейшем сокращено—ТХАЭЭ).'

9. Жданко Т. А. Каракалпаки Хорезмского оазиса. // ТХАЭЭ, М., 195 к
т. 1.—С. 461-566. с

,0. Задыхина К. Л. Узбеки дельты Аму—дарьн. // ТАЭЭ, М., 1951, т. I.— С. 319-426.

". Камалов С. К. О значении принятия каракалпаками подданства России. d 1731 году. // Вестник КК ФАН УзССР, Нукус, 1965.—№3.— С. 55—62: Он же. Завоевание каракалпаков хивинскими ханами в конце XVIII—начале XIX в.—Нукус, 1958: Он же. XVIII эсирдеги к,арак,алпаі\—рус ^атнасыклары. —Некие, 1966: Он же. Каракалпаки в XVIII—XIX веках. (К истории взаимоотношений с Россией и среднеазиатскими ханствами).—Ташкент, 1968: Он же. Каракалпак.лардыц Петрге жазган хатлары. //Амударья, Нукус 1973.- п. —С. 91—93: Он же. О вековых чаяниях каракалпаков, стремившихся присоединится к России, //Вестник КК ФАН УзССР, Нукус, 1973,—№4— С. 51—58.

должавшаяся до Конца 1743 г., была прервана окончательно».is Должны отметить, что исследования С. К. Камалова написаны на основе огромного архивного материала, почерпнутого из архивохранилищ городов России, Казахстана, Узбекистана. В работах Л. С. Толстовой по истории и этнографии каракалпаков, проживавших за пределами Хорезмского оазиса, найдем интересующие нас данные по теме.13 Вопросы русско—каракалпакских культурных связей разрабатывались М. К. Нурмухамедовым,н изучаются М. Тлеумуратовым.'15 Вопросы этнографии каракалпаков XVIII века частично освещены в работах Т. А. Жданко,19 X. Е, Есбергенова.17 Некоторые исследователи, уделяя основное внимание другим вопросам, попутно затрагивают проблемы взаимоотношений сырдарьинских каракалпаков с народами России."

В эти же годы исследователи уделяли внимание изучению вопросов взаимоотношений каракалпакского наррда с отдельными народами Российской империи, например, с башкирами и др19.

Оценка общей литературы по нашей теме дана в ряде очерков, статей, опубликованных в 50 — 80-е годы. Среди историко-графических работ отметим работу М. А. Ахуновой и Б. В. Лунина. В ней дается краткий обзор работ по нашей теме в общей картине исследований по истории Узбекистана. Большое

и. Камалов С. К. Каракалпаки в XVIII—XIX веках ... —С. 53.

13. Толстова Л. С. Каракалпаки за пределами Хорезмского оазиса в XIX— начале ХХвека.—Нукус; Ташкент, 1965: Она же. Каракалпаки Ферганской долины. Историко—этнографический очерк.—Нукус, 1959.

и. Нурмухамедов М. К. К истории русско—каракалпакских культурных связей.—Ташкент, 1974 идр.

15 Тлеумуратова М. Бердах как историк. // Вестник КК ФАН УзССР, Нукус, 1965.—№4.—С. 53—57: Он же. Каракалпак поэзиясы—тарийхый дерск. —Некие, 1994.

. Жданко Т. А. Очерки исторической этнографии каракалпаков. Родо — племенная структура и расселение в XIX—начале XX века.— Л., 1950.

17. Есбергенов X. Е. Произведения фольклора и некоторые вопросы истории каракалпаков. (XVI—XVIII в. в,). // Вестник КК ФАН УзССР, Нукус 1981 — №1.—С. 64—68.

1S. Апполова Н. Г. Экономические и политические связи Казахстана с Россией в XVIII—начале XIX в.—М., 1960; Басин В. Я. Россия и казахские ханства в XV.I—XVIII в. в. (Казахстан в системе внешней политики Российкой империи).—Алма—Ата, 1971; Лебедев В. И. Башкирское восстание 1705— 1711 к i\ 7/ Исторические записки, 1937.—№1.—С. 81—102.

'9 Жданко Т. А :0 близости некоторых исторических традиций у башкир и каракалпаков, // Сборник тезисов научной сессии, по этногенезу башкир.— Уфа, 1969, — С. 95-97; Камалов С. К. О каракалпакско-башкирских взаимоотношениях в XVIII веке. //Сборник тезисов научной сессии по этногенезу башкир.—Уфа, 1969.—С. 126: Он Же. Исторические] корни зарождения взаимоотношений и дружбы каракалпакского и татарского народов. // Вестник КК ФАН УзССР, Нукус, 1980,—№3—С. 62—66; Тлеумуратов М. Истоки культурных связей каракалпаков с соседними пародами. — Нукус, 1986 и др. 20 Ахупова М. А., Лунин Б. В. История исторической науки в Узбекистане. Краткий очерк.—Ташкент, 1970. '

место уделено вопросам становления и развития каракалпакско-русским отношениям в первой половине XVIII века в работе С. К. Камалова21. Однако автором рассматриваются основные итоги всех общественных наук в Каракалпакии, а не только исторической науки. В статье А. К. Кощанова «Карацалпаклар-дыц XVIII осирдеги тарийхы керкем здебият бетлеринде» дано детальное освещение как дореволюционной литературы, так и исследований советских ученых по вопросу взаимоотношений каракалпаков с Россией в XVIII веке.22 Причем автор попытался сгруппировать исследуемую литературу исходя из постановки вопроса. К сожалению, автором упущены из внимания, работы русских историков XVIII века, в частности, В. Н. Татищева, И. К. Кирилова и других, писавших о каракалпаках. Таким образом, к середине 80-х годов, благодаря энергичным усилиям исследователей, в научный оборот был введен обширный фактологический материал, позволяющий представить содержание, основные направления и формы каракалпакско-русских взаимоотношений в XVII—- начале XX в. в. Вместе, с тем^ общая картина истории взаимоотношений сырдарышских каракалпаков с народами Российской империи в XVIII в. не была нарисована. Она носила фрагментарный характер.

С середины 80-х годов, в результате призывов политического руководства к очищению обществоведения от пут догматического мышления и последовательного нарастания процессов демократизации и гластности, стали проявляться позитивные перемены в отечественной историографии. На этом фоне выявились исследования, в которые так или иначе затрагиваются некоторые проблемы по нашей теме23. Падение прежнего тоталитарного режима, ликвидация монополии марксистской идеологии, вхождение Республики Узбекистан в систему здоровых товарно-рыночных отношений позволяют ученым по-новому обратить опыт прошлого, в действенное средство экономического и духовного

21 Камалов С. К. Общественные пауки в Каракалпакии. // Наука в Уз
бекистане. — Ташкент, 1974, т. 2.—С 328—340.

22 Кощанов А. К. Кара^алпак.лардыц XVIII осирдеги тарийхы керкем
одебият бетлеринде. // Амудэрья, Нукус, 1974.— № 8. — С. 116—123.

23 Есбергенов X., Хошпиязов Ж Этнографические мотивы в каракалпак
ском фольклоре. — Ташкент, 1988; Камалов С. К., Уббипиязов Ж. У., Коща
нов А. К. Из истории взаимоотношений каракалпаков с другими народами
Средней Азии и Казахстана в XVII — начале XX в. в. / Очерк политических,
экономических и культурных связей/- — Ташкент, 1988; Кощанов А. К. Об
историографии русско-каракалпакских отношений в XVIII—XIX веках. //
Вестник КК ФАН УзССР, Нукус, 1991.—Л» 2. — С. 82 — 85 Умарова К. К
вопросу о генезисе политической культуры каракалпаков XVIII—XIX веков.
// Вестник КК ФАН УзССР, Нукус, 1992. № 2. — С. 96—102; Утепов К. Т.
Великой Октябрь, становление и развитие историографической науки в Кара-
калпакстане. 1917 — 1987.—Нукус, 1988 и др.

5.

возрождения Узбекистана и Каракадпакстана, вызывает интерес у зарубежных историков к будущему Узбекистана24. Только в 1993 году было опубликовано несколько исследований, в которых прямо или косвенно затронуты вопросы отношений каракалпаков с царской Россией в XVIII в. Среди них работа М. Тлеу-муратова, в которой указываются интересные данные о взаимосвязях башкирского и каракалпакского народов. Однако, по справедливому замечанию самого автора, вопрос этот требует дополнительного исследования, так как специально еще не разрабатывался25. В книге О. Ж. Юсупова имеется богатый фактический материал по вопросам взаимоотношений каракалпаков с Россией в XVIII в., с хивинскими ханами26. Но, к сожалению, не найдем теоретических выводов из обширного фактического материала. В исследовании К. Мэмбетова сделана попытка соединить исторические факты с народными преданиями каракалпакского народа с древнейших времен27. К сожалению, не соблюдение автором исторической іхронологии событий, затрудняет восприятие мыслей исследователя. Особое место занимает работа X. Е. Есбергенова28. Уже давно требовались тщательные исследования отдельных районов Каракадпакстана, показ особенностей их исторического развития на основе этнографических, археологических, исторических данных. Именно такая работа проделена автором, раскрывающим историю Кунградского района и г. Кунграда. Радует, по-новому написанный авторским коллективом, третий том — «Истории Узбекистана. (XVI — первая половина XIX века»23. Здесь при написании III — IV глав раздела «Хорезм в начале XVI — первой половине XIX в.» С. К. Камалов использует самые новые данные о пребывании каракалпаков на р. Сырдарье в .1578 и 1582 годах30. В отличие от этой работы, "другая, также написанная авторским коллективом, вызывает недоумение и удивление, так как в ней использованы устаревшие сведения, некоторые спорные вопросы затрагиваются поверхностно.31 Среди историографических работ по нашей

24. Международная научная конференция в Тегеране 2—4 марта 1992 г. «Изменения в бывшем СССР и их влияние на страны «третьего мира». // Общественные науки в Узбекистане, Ташкент,. 1992, № 5 — 6. — С. 56—57. 25 Тлеумуратов М. Исторические и культурные связи каракалпаков с Россией и Башкирией в XVIII — начале XX в. в. — Нукус, 1993.— С. 5.

26 Юсупов О. Ж., Жэнибек батыр, Маман батыр, Мурад шайых эзийэ
баба, К^оразбек бий — аталык., Хожамурат хэм Торемурат сууфылар ямаса
«майлы шенгел» етмишинен дереклер. — Нукус, 1993.

27 Мэмбетов К. К,арак,алпаклар тарийхы. Илимий изертлеу. — Некие, 1993.
1993.

28 Есбергенов X. К,онырат тарийхый х.эм, мэдений естеликлерн. — Некие,
1993.

29 История Узбекистана. (XVI — первая половина XIX века). — Ташкент,
1993, т. 3.

теме отметим новую статью С. К. Камалова и В. В' Германовой, в которой раскрыты все аспекты изучения истории каракалпакского народа с начала 30-х годов до 1936 года, которая проводилась под общим руководством АН СССР.32 Отметим. также еще несколько работ, в частности, по историографии народов .Узбекистана, которые дают возможность по-новому методологически осмыслить фактический материал нашей проблематики53. В 1995 г. продолжались исследовательские работы ученых Каракалпакстана по истории края, что вносит определенную лепту в нашу тему34. Таким образом, анализ имеющейся литературы позволяет сделать вывод, что на сегодняшний день в Узбекистане и Каракалпакстане нет работы, которая, всесторонне освещала бы историю взаимоотношений сырдарьннских каракалпаков с народами Российской империи в XVIII в. Раскрыты только отдельные аспекты проблемы, но и они нуждаются в дополнительной доработке. Актуальность и недостаточная степень изученности проблемы послужили основой для выбора темы исследования.

Цель и задачи исследования. Ключевой замысел работы заключается в том, чтобы на основе широкого круга архивных источников, как опубликованных, так и неопубликованных, проанализировать, обобщить и дать общую картину взаимоотношениям сырдарьннских каракалпаков с народами Российской империи в XVIII в. Выбор цели обусловил конкретные задачи исследования;

раскрыть основные направления и сложности связей сырдарьннских каракалпаков с Российской империей;

осветить особенности каракалпакско-русских отношений XVIII столетия в свете общей политики России в центральноазиатском регионе;

—выявить и систематизировать круг источников по теме;

определить круг проблем, которые мало изучены в силу недостатка первоисточников по данной теме;

выразить отношение к тому "или иному дискуссионному вопросу в историографии проблемы.

30 История Узбекистана. ...—С. 291,

31 История народов Узбекистана. — Ташкент, 1993, т. 2.

32 Камалов С. К., Гермапова В. В. У истоков изучения культурного нас
ледия каракалпакского парода. // Общественные науки в Узбекистане, Таш
кент, 1993.. — № 1—2. —С. 27 — 34.

33 Ахмедов Б. Тарихдан сабоклар. —Ташкент, 1994; Иноятов К. X. Ис
ториографические аспекты историографии Узбекистана.—Ташкент, 1993; Са-
ндкулов Т. Очерки историографии истории народов Средней Азии. — Таш
кент, 1992, ч. 1.

34 Тезисы докладов научно-практической конференции «Шахтемир —
Чнмбай». — Нукус, 1995. ._,

Хрополоіичсские рамки исследавания охватывают весь XVIII в. Этот выбор определен с учетом исторической логики развития отношений сырдарьинских каракалпаков с народами Российского государства. Начальная грань исследования опредена концом XVII—началом XVIII в., когда сырдарьинские каракалпаки, в силу объективных обстоятельств, усиливают напо.о на границы Российской империи и сталкиваются с калмыками хана Аюкн, призванного в это время на пограничную службу российской стороной. Конечная грань исследования определена концом XVIII —началом XIX в., когда основная масса сырдарьинских каракалпаков покидает среднее и нижнее течение р. Сырдарьи и оказывается под политической властью .хивинских, бухарских, казахских ханов, в Ферганской долине, частично в пределах Оренбургской (области.

Источниковая база исследования. Источниковой базой исследования темы явились архивные материалы, которые изучались в ЦГАДА (г. Москва), где особый интерес представляют фонд 119 «Калмыцкие дела», фонд 186 «Фонд Бюлера Ф. А.», содержащие интересные сведения о каракалпакско-русскнх отношениях па р. Волге. На основании этих фондов была сделана попытка впервые проанализировать каракалпакско-калмыкские отношения в первой половине XVIII в. В ЦГВИА (г. і Москва) изучался фонд ВУА («Военно-ученый архив»), фонд 410. откуда извлечены ' дневниковые записи офицера башкирских' войск А. Субханкулова. Кроме того, автором использовался архивный материал из ГАОО, который хранится в библиотеке ККО АН РУ в отчетах сектора истории дореволюционного периода за 1986—1988 г.г. Богатый материал использован из рукописного фонда указанной библиотеки. Часть документов по нашей проблеме была найдена в некоторых сборниках архивных документов35.

Использована информация о каракалпаках, которая накопилась до 1917 года. Этот материал можно условно разделить на пять групп. К первой группе источников мы отнесли сборники архивных документов, изданные до 1917 г., где имеется информация по теме36. Ко второй группе источников относятся опубликованные источники v до 1917 г., которые содержат отрывочные сведения о каракалпаках, например, письма, путевые дневники

35 Казахско-русские отношения в XVIII —XIX пеках.—Алма-Ата, 19(Vt; Международные отношения в Центральной Азии. XVII—XVIII в. в. М, 1989. кн. I и др.

зо Памятники Сибирской истории XVII века. 1717 — 1724. — СПб., 1885.
кн. 2; ДЬбросмыслов А. И. Материалы по истории России. — Оренбург, 1900,
т. т. 1—2. _ . . . .

и др37. Третью группу источников представляют научные труды царских чиновников, известных также в качестве исследователей—историков38. Еще одну группу источников по нашей теме представляют работы А. Левшина и В. В. В ельяминова — Зир-нова, сумевших описать некоторые моменты русско-каракалпакских отношений в XVIII в на основе материала XVIII — первой половины XIX в. в39. К пятой группе источников мы отнесли многочисленные опубликованные исследования второй половины XVIII в. — начала XX в. по разным вопросам истории централь-поазиатского региона, в которых так или иначе затронуты вопросы нашей темы40. Необходимо отметить, что все сведения о каракалпакском народе разбросаны по многочисленным источникам и носят, как правило, отрывочный характер. Источники отражают в основном политические связи каракалпаков с Россией и почти не раскрывают экономические. В источниках упор делался на описание наиболее острых моментов исторических событий, наиболее подробно фиксировались военные столкновения.

Теоретическую и методологическую основу работы составили принципы историзма, объективности, сравнительно—исторический метод исследования. Мы исходили из позиций нового исторического мышления, опирающегося на общечеловеческие ценности, на идеи гуманизма, что обусловило безусловную необходимость изучения относящихся к теме процессов, событий, явлений в динамике и диалектической связи с породившими их объективными и субъективными факторами.

Научная новизна и практическая значимость исследования заключается прежде всего в том, что она представляет первую попытку комплексного исследования проблемы взаимоотношений сырдарьниских каракалпаков с народами Российской империи

37 Ефремов Ф. Странствия в киргизской степи, Бухарин, Хиве, Персии, Тибете и Индии и возвращение оттуда через Англию в Россию. — Казань, 1811; Восточные известия за 1815 год. №№ 9—12; Поездка из Орска в Хиву, и обратно, совершенная в 1740—1741 г. поручиком Гладышевым и геодезистом Муравиным. // Географические известия, отд. 2 — СПб., 1850, вып. 1; Посол Петра I на Востоке. /Посольство Флорно Беневенн в Персию и Бухару в 1718—1725 годах/. — М., 1986.

38 Кирилов И. К. Цветущее состояние Всероссийского государства. —
М., 1977; Татищев В. Н. История Российская с самых древнейших времен.
— М., 1769, кн. 1, ч. 2: Он же. Избранные произведения. — Л., 1979 и др.

39 Левшнн А. Описание киргиз — кайсацких, или киргиз — казачьих орд
и степей.—СПб., 1832, ч. 1; Вельяминов—Зернов В. В. Исторические извес
тия о киргиз — кайсаках и сношениях России с Средней Азию со времени
кончины Абул—Хайр хана (1748—1765),—Уфа, 1853, т. 1—2.

40 Павлов И. Г. История Туркестана в связи с историческим очерком со
предельных стран (Персии, Афганистана, Белуджистана, Индии и Восточного
Туркестана).— Ташкент, 1910 и др. (

в XVIII в. На основе широкого круга опубликованных, и неопубликованных источников освещаются стержневые, аспекты проблемы. Впервые вводится в научный оборот ряд новых архивных документов, фактических данных, что восполняет некоторый пробел в литературе. Сегодня историографии необходим новый вз1-гляд на соотношение социального, национального, религиозного в жизни человеческого общества. В исследовании уделено внимание межнациональным отношениям народов, придерживающихся разных религий.

Практическое значение работы состоит в том, что содержащиеся в ней обобощения, выводы, фактические данные можно использовать при написании сводных трудов по истории Узбекистана и Каракалпакстана. Кроме того, материалы исследования могут оказаться полезными при чтении специальных курсов по отечественной истории в вузах, техникумах, школах республики.

Апробация работы. Основные положения диссертации были изложены на научно—теоретических конференциях молодых ученых и специалистов (г. Нукус, май 1990 г., г. Нукус, май 1991г.), в статьях. Диссертация обсуждалась на объединенном заседании секторов новой и новейшей истории и на Ученом совете Института истории, археологии и этнографии Каракалпакского отделения Академии наук Республики Узбекистан, где получила рекомендацию к защите.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.