Традиции работников железнодорожного транспорта 1809-1917 гг. Черкашин Сергей Борисович

Традиции работников железнодорожного транспорта 1809-1917 гг.
<
Традиции работников железнодорожного транспорта 1809-1917 гг. Традиции работников железнодорожного транспорта 1809-1917 гг. Традиции работников железнодорожного транспорта 1809-1917 гг. Традиции работников железнодорожного транспорта 1809-1917 гг. Традиции работников железнодорожного транспорта 1809-1917 гг. Традиции работников железнодорожного транспорта 1809-1917 гг. Традиции работников железнодорожного транспорта 1809-1917 гг. Традиции работников железнодорожного транспорта 1809-1917 гг. Традиции работников железнодорожного транспорта 1809-1917 гг.
>



Черкашин Сергей Борисович. Традиции работников железнодорожного транспорта 1809-1917 гг. : 07.00.02 Черкашин, Сергей Борисович Традиции работников железнодорожного транспорта 1809-1917 гг. (Историческое исследование) : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 Москва, 2005 209 с. РГБ ОД, 61:06-7/50

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методология проблемы развития традиций работников железнодорожного транспорта 20-78

1 Сущность и содержание прогрессивных традиций в железнодорожной отрасли 20-44

2 Особенности воспитания железнодорожников на прогрессивных традициях. 45-78

Глава 2. Развитие традиций железнодорожных работников в служебно-функциональной, общественно-политической и семейно-бытовой сферах. 79-168

1 Эволюция традиции меценатства и благотворительности в деятельности работников отечественного железнодорожного транспорта 79-102

2 Развитие традиции научно-технического творчества железнодорожников 103-132

3 Исторический опыт традиции социальной защиты работников железнодорожного транспорта 133-168

Заключение 169-177

Литература и источники 178-191

Приложения 192-209

Введение к работе

Период с 1809 по 1917 год занимает особое место в истории России. Он охватывает более века по времени и знаменателен различными событиями в различных сферах общественной жизни и деятельности государства.

Особое место в истории государства занимает процесс становления железнодорожного транспорта. В начале XIX века было учреждено ведомство путей сообщения. Впоследствии в это ведомство вошел железнодорожный транспорт, который стимулировал развитие экономики, научно-технической мысли, социальных процессов. Складывались определенные прогрессивные традиции работников железнодорожного транспорта, которые явились мощной силой, мобилизующей служащих на самоотверженные действия во имя интересов России.

В свете современного осмысления пройденного государством исторического пути немаловажное значение имеет исследование исторического опыта развития прогрессивных традиций в деятельности работников железнодорожного транспорта 1809-1917 годов. Исследование традиций работников железнодорожного транспорта с момента зарождения отрасли до 1917 года помогает формировать и обновлять отрасль железнодорожного транспорта, воспитывать будущее поколение железнодорожников. Изучение богатейшего опыта железнодорожников-носителей традиций-представляется весьма актуальным в связи с современными преобразованиями на железнодорожном транспорте.

Сегодня умножение традиций является важным условием развития ОАО «Российские железные дороги». Железнодорожные традиции являются основой воспитания служащих железных дорог и носят прогрессивную направленность. Они включают моральные и нравственные ценности старших поколений, посвятивших свою жизнь процветанию железнодорожной отрасли.

Железнодорожные традиции воспитывают в каждом служащем уважительное отношение к историческому опыту при решении задач развития

ОАО «Российские железные дороги». Традиции в любой период жизни служащего оказывали глубокое эмоциональное воздействие. Они были связаны с профессиональной деятельностью служащих, что несомненно определяет характер оценок общественных явлений, социального опыта и духовного наследия. Традиции проявлялись во всех сферах железнодорожной жизни: общественно-политической, служебно-функциональной и семейно-бытовой. Они во многом зависели от индивидуального восприятия и активного участия каждого служащего в практике железнодорожного строительства.

Важность и актуальность данной темы обусловлена рядом обстоятельств. Во-первых, воспитание работников железнодорожного транспорта на прогрессивных традициях-это неотъемлемая часть всей воспитательной работы. Значимость данного вопроса определяется местом и ролью традиций в жизни железнодорожников. Железнодорожные традиции основываются на общечеловеческих ценностях, которые противостоят негативным традициям.

Во-вторых, традиции железнодорожников вобрали в себя исторический опыт их основателей и носителей, который необходимо учесть в современной деятельности железнодорожной отрасли. Традиции железнодорожников включают в себя часть общественного мнения, которое в определенной мере формирует личную позицию каждого носителя их. Все железнодорожники, прослужившие в отрасли не меннее десяти лет, по нашему мнению, являются носителями прогрессивных традиций железнодорожников, и от их позиции зависят нравственные принципы железнодорожных коллективов. Они обладали духом творчества, инициативы, новаторства, исторического оптимизма.

В-третьих, в XX веке некоторые традиции были деформированы и попросту забыты. Была частично потеряна сила личного примера. Раскрытие отрицательного исторического опыта и выявление особенностей воспитания на лучших традициях поможет избежать негативных обычаев, идей, привычек в профессиональной деятельности, активизировать человеческий фактор и утвердить частично забытый принцип гуманизма.

В-четвертых, освобождение научной мысли от идеологических стереотипов и осмысление современных процессов на железнодорожном транспорте Российской Федерации позволит вернуть забытые и

^ невостребованные железнодорожные традиции. Их возрождение и использование в воспитательной работе в современных условиях является важной задачей руководителей и воспитателей всех ступеней железнодорожных коллективов.

В-пятых, значимость темы определяется также тем, что деятельность работников железнодорожной отрасли в развитии железных дорог и их усилия в воспитании на лучших традициях находятся в постоянной эволюции. При этом необходимо объективное освещение картины истории. Урок правды требует ответственного подхода к этому историческому вопросу. Здесь необходимо наличие моральной ответственности, принципиальности и

1" последовательного изложения достоверных фактов.

В современных условиях Россия оказалась без достойных, четких ориентиров в своем социально-экономическом развитии. Потеряна общенациональная идея. Многообразие различных взглядов заполняет «духовное пространство страны».1 Происходит попрание таких понятий, как патриотизм, служение Отечеству, долг, честь. Изучение традиций существенно поможет заполнить этот вакуум.

Желание глубоко изучить и осветить проблемы формирования и

'* развития традиций работников железнодорожного транспорта в Х1Х-начале XX века в самостоятельном научном исследовании, показать их актуальность в современных условиях определило выбор темы настоящего исследования.

Объект исследования-прогрессивные традиции в деятельности работников железнодорожного транспорта Министерства путей сообщения.

^нин И.Т. Культура России на рубеже XIX-XX и в 90-е годы XX века. Автореф. дис. ...канд. фил. наук. СПб., 1999.-С.4.

Предметом исследования является сущность и содержание традиций
работников железнодорожного транспорта в 1809-1917 годах, особенности их
формирования и функционирования в железнодорожной среде.
гй Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на

основе методологического анализа выявить место железнодорожных традиций
в деятельности железнодорожной отрасли до революции, проследить
объективность функционирования прогрессивных традиций в

железнодорожной среде, показать содержательную сторону исторического опыта развития железнодорожной отрасли.

Для достижения цели диссертации автор поставил перед собой следующие исследовательские задачи:

1.Выявить сущность, содержание, роль и место железнодорожных традиций в отрасли. Обосновать необходимость и особенности воспитания на v этих традициях работников железнодорожного транспорта.

2.0пределить особенности традиции меценатской деятельности, ее преемственность и значение для России.

3.Выявить факторы, влияющие на традицию технического творчества железнодорожников, ценностные ориентиры, формирующие эту традицию. Показать традиции, связанные с развитием профессионального образования и профессиональными навыками железнодорожного мастерства.

4.Проконтролировать развитие форм и способов реализации традиции

і*

социальной защиты железнодорожников.

5.Сформулировать научно обоснованные выводы, исторические уроки и практические рекомендации по использованию исторического опыта формирования и развития традиций железнодорожников

Общим методом исследования явился исторический метод,

предусматривающий изучение явлений во взаимосвязи. Использован в работе

,щ, также и логический метод, рассматривающий изучаемое явление с точки зрения

доказательств и опровержений. В то же время основу методологии

исследования составили научно-объективный и конкретно-исторический

подходы в сочетании с методами сравнительного анализа в оценках рассматриваемых явлений. Применялись методы научного познания: сравнительно-исторический, который дал определенные результаты при (* исследовании состояния железнодорожного транспорта России в различные периоды времени, а также влияния тех или иных факторов на его судьбу; ретроспективный, использование которого позволило в динамике изучить и проанализировать состояние традиций на железнодорожном транспорте, оценить деятельность носителей прогрессивных железнодорожных традиций; структурно-системный, применение которого в постановке и рассмотрении проблем исследования позволило избежать описательности и придало работе уровень теоретических обобщений. Методологическая теоретическая база исследования основывается на таких категориях, как: традиция, преемственность традиций, их избирательность, уровни традиций, степени их развития, социальная направленность традиции и социальные носители традиций; черты и функции традиций.

Такой порядок анализа проблемы позволил определить сущность и содержание прогрессивных традиций работников железнодорожного ведомства.

Научная новизна работы заключается, прежде всего, в раскрытии становления и развития прогрессивных традиций на железнодорожном транспорте России. В исследовании автор дает картину зарождения и развития традиций железнодорожников в России. В работе отсутствуют идеологические штампы, которые ранее в определенной степени присутствовали в работах по истории железнодорожного транспорта. Научная новизна обусловлена самой постановкой проблемы и ее содержанием. Она определяется следующими обстоятельствами:

-во-первых, впервые проводится комплексный анализ исторического ^ опыта развития прогрессивных традиций в деятельности железнодорожников в исследуемый период;

-во-вторых, в научный оборот вводится значительное количество неизвестных ранее архивных документов;

-в-третьих, всесторонний научный анализ данной проблемы в определенной мере позволяет найти новые подходы к пониманию и развитию традиций в железнодорожной отрасли Российского государства;

-в-четвертых, исследование раскрывает мало известные страницы государственной и общественной деятельности некоторых носителей прогрессивных железнодорожных традиций;

-в-пятых, исследование показывает многообразие форм и методов воспитания инженеров путей сообщения на основе принципов гуманизма и равноправия;

В-шестых, автором предлагаются практические рекомендации, дающие возможность по-новому увидеть исторический опыт развития отрасли.

Практическая значимость работы определяется возможностью использовать материалы и выводы исследования в ходе дальнейшего изучения истории России, истории железнодорожного транспорта, при подготовке соответствующих учебных и специальных курсов, в воспитательной работе среди студентов вузов и работников отрасли.

Структура диссертации обусловлена целью и основными задачами исследования. Она показывает, на каких главных вопросах автор сосредоточил свое внимание. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

В первом параграфе первой главы рассматривается методология исследования проблемы развития железнодорожных традиций. Сущность, черты, принципы, место, выполняемые функции и роль традиций в воспитании служащих. Раскрывается их проявление в трех сферах железнодорожной деятельности: общественно-политической, служебно-функциональной и семейно-бытовой.

Во втором параграфе первой главы рассматриваются особенности воспитания железнодорожников на профессиональных традициях с 1809 по

1917 год. Исследуется развитие социально-политических и внутренних
факторов отрасли, которые способствовали формированию прогрессивных
традиций работников железнодорожного транспорта.
,% В первом параграфе второй главы, связанной с общественно-

политической сферой, рассматривается эволюция традиции меценатства и благотворительности в деятельности работников железнодорожного транспорта. Эта традиция представляет собой совокупность идей, чувств, поступков, основанных на определенных ценностях человеколюбия, российского менталитета, высоконравственных ориентирах служения Отечеству. Они передаются от одного поколения железнодорожных меценатов к другому и выражаются в добровольном пожертвовании различных материальных и духовных ценностей в целях дальнейшего процветания объектов меценатской деятельности. Традиция меценатства реализовывалась по

,4

следующим основным направлениям:

-деятельность благотворительных учреждений и обществ Министерства путей сообщения;

-пожертвование средств для фондов и именных стипендий; -пожертвование материальной и иной помощи частными лицами; -адресная помощь внутри железнодорожного ведомства малоимущим служащим и их семьям.

Во втором параграфе второй главы рассматривается развитие традиции научно-технического творчества в служебно-функциональной сфере. Данную традицию железнодорожников можно определить как совокупность чувств, привычек, идей, мыслей, образцов, стереотипов творческой деятельности по внедрению научно-технических открытий в развитие железнодорожного транспорта России. Они передаются от одного поколения изобретателей другому и постоянно обновляются и развиваются. Традиция научно-v4 технического творчества реализовывалась по следующим основным направлениям: -систематическая подготовка инженерных и научных кадров в России;

-внедрение передовых достижений науки и техники мирового масштаба в

железнодорожную отрасль России;

-приоритет использования отечественных достижений науки и техники в

железнодорожном деле;

-участие научных и технических железнодорожных кадров в создании образцов

техники в других отраслях народного хозяйства.

Одним из направлений реализации этой традиции является развитие профессионального образования железнодорожников. Сущность этого образования при подготовке высокопрофессиональных железнодорожных кадров состоит в передаче педагогами железнодорожных учебных заведений ведомственных норм и правил, умений и навыков. Это направление традиции способствует укреплению железнодорожных коллективов и влияет на формирование морального климата работников железнодорожного транспорта.

В третьем параграфе второй главы освещается исторический опыт развития традиции социальной защиты железнодорожников. Традиция социальной защиты-это совокупность социально-экономических, социально-психологических, правовых норм и железнодорожников, и членов их семей, которые передаются от поколения к поколению. Эти ценности создают престижность железнодорожного труда и поддерживают относительно высокий уровень жизни. Данная традиция развивалась по следующим основным направлениям:

-развитие правового законодательства по вопросам служебной деятельности; -совершенствование экономического обеспечения жизни железнодорожников и их семей;

-развитие нравственных норм, установок профессиональной железнодорожной деятельности;

-социальная защита железнодорожников, ушедших на заслуженный отдых, (получающих денежное обеспечение за выслугу лет).

Степень изученности темы исследования носит устоявшийся характер лишь в области общетеоретических аспектов. Анализ литературы по данной

11 проблеме становления, развития и функционирования традиций работников железнодорожного транспорта с 1809 по 1917 год позволяет выделить два периода:

-первый период-с1809 года по октябрь 1917; -второй период-с октября 1917 года по настоящее время.

Для первого периода характерен ряд особенностей. Важной особенностью является то, что активную роль в разработке проблемы традиций сыграли работы, посвященные памятным датам существования ведомства путей сообщения. В них описываются основные направления деятельности служащих ведомства.2 В историческом очерке под редакцией Е.Соколовского описываются достижения выпускников, их заслуги в процессе учебы и затем в профессиональной деятельности. Даются сведения о приеме и выпуске студентов, также описываются методы воспитания личного состава. Также широко представлены сведения о выпускниках, воевавших за Россию. В историческом очерке под редакцией Андреева даются сведения о развитии научной деятельности института. Особое место уделяется образовательному процессу и заботе Императора, который лично одобрял и утверждал Высочайшие распоряжения. На странице 20 упоминается о личном посещении института и выражение Его Императорского удовольствия за отличную чистоту, устройство и порядок. В «Воспоминаниях о пятидесятилетнем юбилее Института» под редакцией инженера путей сообщения А.В.Дурново ярко показана деятельность воспитанников института на театре военных действий. Второй особенностью являются публикации мемуаров выпускников Института Инженеров Путей Сообщения, сборники биографий, воспоминания о деятельности, основанной на развивающихся традициях,3 исторические

Пятидесятилетие института и корпуса инженеров путей сообщения. Исторический очерк. Под. ред. Е. Соколовского, СПб.,1859.-149с; Андреев П. Очерк состояния института инженеров путей сообщения в царствование Императора Александра I.- СПб.,20с; А.В.Дурново. Из воспоминаний о пятидесятилетнем юбилее Института Инженеров Путей Сообщения. СПб.,1910.-99с; Липин Н.И.О железных дорогах // Журнал путей сообщения. 1840.-т.З,кн.З,4.-С.228-277.

3Житков СМ. Биографии инженеров путей сообщения. СПб., 1898, вып.1-3,150С4; А.М.Дельвиг Полвека русской жизни (1820- 1870гг.). Л-М.,1930 600С.

очерки, в которых фрагментарно описывается деятельность молодых воспитанников железнодорожных вузов. В трехтомнике М.С.Житкова дается характеристика деятельности инженеров первых выпусков, их заслуги перед Отечеством, анализируется их участие в развитии прогрессивных традиций железнодорожников. В каждой биографии даются сведения о деятельности в служебно-функциональной, общественно-политической и семейно-бытовой сферах железнодорожного транспорта. Так на странице 68 упоминается о И.Ф.Кенинге, на странице 34 о А.И.Дельвиге, на странице 73 о А.К.Краузе и.т.д. В трудах С.В.Виргинского высказано много мыслей относительно зарождения железных дорог в России. Показаны традиции технического творчества российских изобретателей. Акцент в исследованиях делается на развитие железнодорожного транспорта в пределах нашего Отечества. Приводятся данные об этапах развития отечественного паровозостроения. В книге С.В.Виргинского «Возникновение российских железных дорог до 40-х годов ХГХв.», раскрывается хронология борьбы за существование железных дорог (на странице 16). Оспаривая мнение о том, что железная дорога в России произошла от иностранцев, опровергаются точки зрения Д.И.Каргина, П.Забаринского, профессора. В.В.Данилевского. В публикациях «Красного Архива» (страница 5) B.C. Виргинский называет легендой то, что до приезда Герстнера в 1835 году в России железнодорожный вопрос не обсуждался (страница 4). С.В.Виргинский, единственный из авторов, дает глубокий, не подверженный идеологическому влиянию анализ деятельности первых изобретателей Фроловых.

Третьей особенностью изученности проблемы развития традиций явились публикации, посвященные участию железнодорожников в военных

Головачев А.А. История железнодорожного дела в России. СПб., 1881,-404 с; Н.Т.Добрынин Русские железные дороги и их слабые стороны. Киев.,1886.-91с; Развитие русской железнодорожной сети // доклад В.Г.Михайловского от 21 мая 1898г. СПб.,1898.-31с; Краткий исторический очерк начала распостранения железных дорог в России по 1897г., сост.В.М.Верховский. СПб.,1898,-С591; Исторический очерк разных отраслей железного дела и развития финансово-экономической стороны железных дорог в России, сост. В.М.Верховский. СПб.,1901.-600 С; История Института Инженеров Путей Сообщения им. Императора Александра I за сто лет существования, сост. А.М.Ларионов. СПб.,1910.-397с;

действиях.4 Целые поколения были воспитаны на идеалах и нормах поведения, выработанных в ходе военных кампаний.

Четвертой особенностью является существование публикаций, выступлений видных железнодорожников в периодической печати5. Они выступали за взаимопомощь железнодорожников, гуманизм со стороны руководства путей сообщения, меценатство, благотворительность и патриотизм.

Второй период (с 1917 г. по настоящее время) развития прогрессивных традиций характеризуется наличием многих исследований. На состоянии дореволюционных традиций отрицательно сказалась коммунистическая идеология. Многие из них были забыты. Великая отечественная война заставила обратиться к боевым традициям железнодорожников.6 В 1940-1970 годы в историографии исследуемой темы особняком стоит фундаментальное исследование В.С.Виргинского о ранней транспортной истории нашей страны. В работе подчеркивается приоритет русской науки и научно-технических решений в освоении железнодорожной отрасли России. Интересны также исследования и других авторов. В начале 1970-х годов были опубликованы два

Андреев П. Записки о военных сообщениях.-СПб.,1884.; Ивков Д.П. Исторический очерк формирования и дальнейшего развития железнодорожных войск // Инженерный журнал.-1912.-№ 6-7.С.827-863.И др.

5В.А.Бобринский // «СПб. Ведомости», 11 мая 1898г.№127 .; О Муравьевых// «Русская старина», 1873,1886 гг.; «Московские ведомости», 1886,№63.

6Васильев Н.Г. Транспорт России в войне 1914-1918 гг.-М.,1939; Вышнепольский С Мировой транспорт и мировое хозяйство. М., 1929; Данилов А.Н. Война и транспорт. М.,1927; Марков Н.Н. О железнодорожном транспорте. М.,1932.

7Виргинский B.C. Из истории русского железнодорожного транспорта// «Техника-молодежи», 1950, №9 С.23.; Он же. Возникновение железных дорог в России до начала 40-х годов ХГХ века. М., 1949.-272с; Творцы новой техники в крепостной России. Замечательные русские изобретатели Фроловы. М.,1952; История науки и техники.-1973; Начало железнодорожного дела в России до 40 гг. ХГХ века. М.,-1949; Русские изобретатели Черепановы-создатели первой рельсовой дороги в России. М.,-1963; Черепановы-великие механики. М.,1957; Очерки жизни и деятельности выдающихся русских изобретателей XVIII- первой пол. XIX века. М.,1962; Караев Г.Н. Возникновение службы военных сообщений на железных дорогах России (1851-1878гг.). М., Воениздат.-1949.-108с; ГринерД.А.Из истории Мурманской железной дороги. В книге: Летопись Севера. Л-М.,1949.-вып.1, С.175-188.; РомановВ.М. ТкаченкоФ.Д. О А.П.Бородине.-М.,Трансжелдориздат.-1949.-32с; СавельевН.Я. Первая в мире рельсовая дорога.-«Сталинский Кузбасс» 1949г. №2,С.182-190; СидоровА.Л. Железные дороги в России в первую Мировую войну и обострение экономического кризиса в стране. Исторические записки.-1948г.,т.26 С.3-64.;

исследования о железнодорожном деле в России. В работах впервые было изучено состояние железнодорожного транспорта и положение железнодорожников во второй половине XIX века.8 В 1980-е-1990-е годы возрастает интерес к данной проблематике. Появились работы М.И.Воронина и М.М. Ворониной о Ф.Герстнере, Н.А.Зензинова, С.А.Рыжака об инженерах-транспортниках, носителях научно-технической традиции.9 Очень полезными для разработки темы оказались исследования Н.В. Старостенкова, изучившего участие железнодорожных войск русской армии в войнах и военных конфликтах последней четверти XIX -начала XX века, а также Л.И. Коренева о «железнодорожных королях» России XIX столетия и др.10

В 1994 году Министерством путей сообщения России был подготовлен сводный труд об истории железнодорожного транспорта в XIX-XX веках, в котором описывается деятельность работников железнодорожного транспорта по развитию отрасли11.

Таким образом, историческая литература стала пополняться трудами, освещающими деятельности железнодорожников, где традиции стали формироваться как самостоятельная категория. Эти исследования, несмотря на их ценность, не дают полного представления о традициях в деятельности работников железнодорожного транспорта. Критический анализ трудов, значимость и актуальность темы исследования побудили автора предпринять

А.П.Бородин (1848-1898) // БСЭ, 2-е изд.-т.2.-1950.-С.592-593.; ТолмачевК.Х. Знаменитый

русский строитель мостов Д.И.Журавский. Омск, 1949.-С59-75.; СлепухинС.М. Краткая

история строительства и развития Екатериненской железной дороги (1884-1948 гг.).-

Днепроп.,1949.-196с; ГумилевскийЛ.И. Железная дорога.-М., 1950.-484 с; Кувалдин Б.И. О

русском приоритете в строительстве узкоколейных железных дорог // Лесная

промьпнленность,1950.№8,С.11-13, и др.

8И.М.Пушкарева, Железнодорожники России в буржуазно-демократических революциях. -

М.,1975; А.М.Соловьева. Железнодорожный транспорт России во второй половине ХГХвека;

Из выкупа частных железных дорог в России в конце ХГХ века//Исторические записки.-М.,

т.82,1968;Промышленная революция в России в ХГХ веке.-М.,1990 г.

9Воронин МИ.,ВоронинаМ.М., П. П.Мельников: 1804- 1880.Л, 1977 // Ф. А.Герстнер.-

СПб.,1994; ЗензиновН.А., РыжакСА. Выдающиеся инженеры и ученые железнодорожного

транспорта.-М.,1990.

1 СтаростенковН.В. Участие железнодорожных войск русской армии в войнах и военных

конфликтах последней четверти ХГХ-нач.ХХ века. СПб.,1991.; КореневЛ.И.

Железнодорожные короли России. СПб., 1999.

первую попытку разработать и осветить прогрессивные традиции железнодорожников.

Некоторыми учеными по этому вопросу проделана определенная работа.12 В работе С.В.Виргинского освещаются страницы истории основания железнодорожной отрасли. Большая часть исследования уделена русским мастерам-изобретателям таким, как Фроловы, Черепановы и др. Приводится ряд фактов первенства отечественных техников перед иностранными изобретателями. Подробно освещен вклад ученых в развитие железнодорожного транспорта, сопряженный с подвигами на профессиональном поприще. В своих суждениях С.В .Виргинский опирается на подлинные письма, документы, связанные с движением по службе, и периодическую печать. В книге «Славные традиции», посвященной Башкирии, освещается деятельность известных железнодорожников XIX-XX веков. В нескольких словах упоминаются их личные заслуги, а также приводятся примеры благотворительной и меценатской деятельности. В статье В.И.Ковалева «Традиции, проблемы, перспективы» дается положительный отклик на всю деятельность железнодорожников до революции, показываются положительные примеры деятельности служащих в наши дни. В статье В.С.Блинова «Путейцы верны традициям» выявляется тенденция к объединению железнодорожников внутри железнодорожных коллективов. Подчеркивается корпоративный характер трудовой деятельности. В статье С.Ф.Снигирева «Традиции железнодорожников. Некоторые методологические аспекты эволюции традиций железнодорожников России» впервые

11 История железнодорожного транспорта России 1836-1917гг.-М.-СПб., 1994; ,2См.: Виргинский В.С.Возникновение русских железных дорог и железнодорожный вопрос в России до начала 40 г.ХГХ в. Автореф. дис. ...докт. ист. наук. М., 1949.-31с; Славные традиции. К 100-летию железных дорог Башкирии.-1988.-45с; КовалевВ.И. Традиции, проблемы, перспективы // Материалы научно-практического семинара. СПб.,9-10 дек. 1999.-112-119с; Отмечая знаменательные даты // Железнодорожный транспорт.-2001,№9 2-6с; БлиновВ.С. Путейцы верны традициям.// Путь и путевое хозяйство.-2001, №3, с.11-12; СнигиревС.Ф. Традиции железнодорожников. Некоторые методологические аспекты эволюции1 традиций железнодорожников//Клио, журнал для ученых №3,Нестор.-2002.-СПб., С.128-135; Путь длиною в 175 лет. Железнодорожные традиции//Железнодорожный

16 предпринята попытка систематизировать традиции по сферам проявления (служебно-функциональной, общественно-политической и семейно-бытовой). Рассматриваются примеры как дореволюционных традиций и идей, так и современного состояния традиций железнодорожников. Приводится частичная статистика численности служащих, освещаются примеры патриотической деятельности выдающихся железнодорожников. Эти работы дали основное направление в исследовании нашей темы. В них выявлена лишь часть традиций и немногочисленные содержательные аспекты. В работах российских ученых раскрыты проявления революционных13, трудовых и боевых традиций 14 железнодорожников. В исследовании Б.П.Гусарова проделана большая научно-исследовательская работа по выявлению роли железнодорожников в революционных процессах 1905-1907 годов. Для нас важны характеристики поведения служащих, примеры борьбы за свои права. Интерес также представляют процессы социальной помощи в Министерстве путей сообщения. Первоначально Корпус Инженеров путей сообщения был образован по военному устройству, на случай военных действий. Ввиду этого военная специфика поведения была присуща путейцам. Развивались и военные железнодорожные традиции. Наиболее полное исследование деятельности железнодорожников в военных кампаниях содержится в работе Н.В.Старостенкова «Железнодорожные войска России». В своем исследовании автор описывает участие личного состава в военных действиях, подчеркивая вклад железнодорожных подразделений в строительство железных дорог России. Автор использует большое количество литературы, источников по истории возникновения и становления железнодорожных войск.

транспорт, 2001, №12, С.25-27.; Черкашин СБ. Традиции благотворительности. // Материалы научно-теоретической межвузовской конференции. СПб.,23-24 апр.-2002.-С.68-74.; 13Гусаров Б.П. Железнодорожники России в революции 1905-1907 гг. Автореф. дис. ... докт. Ист. наук. М.Д994.-39С; Традиции, проблемы, перспективы. КовалевВ.И. // Материалы научно-практического семинара, СПб.,1999.-С.112-119.

14СтаростенковН.В.Железнодорожные войска России (1851-1917гт.). М., 2001.-272С; О боевых традициях железнодорожных войск // О.И.Кузнецов, С.И.Поздышев, И.Ф.Хомяков, И.ИЛроцкий. Под ред. Я.М.Майорова. М.,Воениздат.-1971.

Уровень научной разработанности темы, несмотря на всю свою актуальность, в научно-исторической литературе не получил достаточного развития и всесторонней разработки. Интересны некоторые исследования по истории ведомства путей сообщения. Имеется ряд исторических очерков, посвященных деятельности ведомства путей сообщения.15 В них наиболее полно освещаются все грани деятельности путейцев. Фрагментарно описываются традиции отдельных железнодорожных коллективов: школ, училищ, железнодорожных обществ, Корпуса Инженеров путей сообщения Императорского Московского инженерного училища, частных и казенных железных дорог. В Историческом очерке Института Инженеров Путей Сообщения А.М.Ларионова представлен богатый материал, основанный на архивных данных, воспоминаниях современников. Большое внимание уделено воспитанникам Корпуса, раскрываются особенности воспитания, примеры частной жизни путейцев. Исследование касается всех основных этапов развития Института, которые имеют общегосударственное значение. В «Кратком историческом очерке Учебных заведений ведомства путей сообщения» описываются учебные заведения, образованные с 1703 по 1897 год. Очерк издавался на основании Высочайше утвержденного в 1897 году Всеподданнейшего доклада Министра путей сообщения, князя Хилкова. Ценным является описание традиции испытания на звание техника путей сообщения, благодаря которому поднимался профессиональный уровень путейцев. Профессионализм всегда был в центре внимания историков. В новейших работах, посвященных руководителям российского государства, изучаемого периода, исследуются результаты их деятельности. Пристальное

15ЛарионовА.М., История ИИПС им. Императора Александра I, за сто лет существования. 1810-1910. СПб.,1910.-409 409с; Краткий исторический очерк учебных заведений ведомства путей сообщения. СПб.,1900.-80с; Пятидесятилетие Института и Корпуса Инженеров Путей сообщения. Исторический очерк. Сост.Е.Соколовский. СПб.,1859.-149с; АндреевП. Очерк состояния Института Инженеров Путей Сообщения в царствование Императора Александра І.-СП6., 20 С; А.В.Дурново. Из воспоминаний о Пятидесятилетнем юбилее ИИПС-СПб.,1910.-90с; Житков СМ. Институт Инженеров путей сообщения Императора Александра I. Исторический очерк. СПб.,1899.-500с.

внимание обращалось на то, что представляли собой эти личности как носители прогрессивных традиций, от которых во многом зависит целесообразность политики проводимой в железнодорожной отрасли.16

В настоящее время в исследованиях российских ученых на уровне кандидатских и докторских диссертаций этот вопрос не является предметом специального исследования. До сих пор не создано труда, в котором бы раскрывались традиции железнодорожников.

Обзор источников. Спектр источников достаточно широк. Справочно-статистические издания, статистические данные о численности железнодорожных служащих, имеющиеся в официальных ведомственных изданиях, данные о количестве пенсионных касс на определенных дорогах, «Всеподданнейшие отчеты» по Министерству путей сообщения, отчеты министра путей сообщения, отчет пенсионных касс казенных железных дорог (1894 гг.), сводные балансы пенсионных и сберегательно-вспомогательных касс на русских железных дорогах(1906 гг.), отчет кассы взаимопомощи членов Санкт-Петербургского железнодорожного клуба (1912-1913 гг.), список лиц, окончивших курс в Институте путей сообщения, труды учрежденной в 1896 году Комиссии по пересмотру положений эмеритальной кассы инженеров путей сообщения.

Первостепенное значение для данного исследования имеют нормативные и законодательные акты МПС, которые публиковались в следующих изданиях: собрание узаконений и распоряжений правительства4 указатель правительственных распоряжений по МПС; статистический сборник узаконений и общих распоряжений; который относился к постройке и эксплуатации казенных железных дорог; сборник постановлений, инструкций и правил.

Боханов А.Н. Император Александр Ш.-М.,1998; Российские самодержцы (1801-1917).-М.,1994; Министры и наркомы путей сообщения. М.,1925.

Большой интерес представляли уставы различных железнодорожных обществ взаимопомощи, вспомоществования, Устав пенсионных касс, Устав Юго-Западных дорог17.

В настоящем исследовании в значительном количестве использовались архивные материалы. В фондах РГИА определенный интерес представляли дела (Канцелярии Министра Путей Сообщения-ф.229), обзор деятельности пенсионных касс (Управление делами железнодорожного пенсионного комитета МПС-ф.238), Высочайшие доклады с 1809 года («Высочайшие повеления» и «Всеподданнейшие» доклады по ведомству путей сообщения (коллекция)-ф.446), (штаб корпуса инженеров путей сообщения МПС-ф.200). Использованы и документы, хранящиеся в Государственном Архиве Российской Федерации. В фондах ГАРФ представляет определенный интерес дела канцелярии (Третье отделение Собственной его Императорского величества канцелярии 1828-1880, ф.-109), воспоминания о декабристах (Буланова Ольга Константиновна-ф.1740). В фондах ЦГИА представляли интерес личные дела воспитанников Института Инженеров Путей Сообщения (Петроградский Институт Инженеров Путей Сообщения ф.381).

Были использованы также некоторые данные из фондов научно-технической библиотеки Петербургского государственного университета путей сообщения, Российской национальной библиотеки (Санкт-Петербург), Российской Государственной библиотеки (Москва).

В данном исследовании нельзя было обойтись и без такого вида исторических источников, как периодическая печать, материалы которой использовались выборочно, в той мере, в какой это было необходимо для раскрытия темы диссертационной работы.

РГИА. ф. 238, д. 338, оп. 2, л. 92.

Сущность и содержание прогрессивных традиций в железнодорожной отрасли

В развитии многогранной деятельности железнодорожного ведомства традиции всегда были одним из определяющих факторов в силу постоянного обновления отрасли и кардинальных ее преобразований на переломных этапах истории.

Сегодня Российская Федерация вновь переживает период государственного становления. В подготовке профессионалов-железнодорожников в условиях правового государства целесообразно обратиться к историческому опыту развития прогрессивных традиций работников железнодорожного транспорта. В 2003 году Президент Российской Федерации В.В.Путин поставил задачу увеличить валовой национальный продукт за 10 лет в 2 раза. Это увеличение в определенной мере возможно через привлечение профессиональной трудовой деятельности железнодорожников как фактора.

Привлекательность профессиональной трудовой деятельности включает в себя создание материальных и духовных ценностей. В данном вопросе она зависит: -от состояния развития науки и техники;

-от развития традиций технического творчества и профессионального

образования в железнодорожной отрасли;

-от традиции социальной защиты работников железнодорожного транспорта;

-от результатов меценатской деятельности железнодорожников;

-от структуры общества и отечественного производства;

-от миграции населения в России.

В целом привлекательность профессиональной деятельности железнодорожников зависит от улучшения условий труда, от отношений с коллегами, подчиненными и вышестоящими сотрудниками железнодорожной отрасли. В наибольшей степени данная профессия привлекательна отношением к ней семьи железнодорожника. В конечном итоге, привлекательность профессии железнодорожника зависит от системы общественных отношений, которая в свою очередь неотделима от традиций железнодорожной отрасли. Развитие традиций в обществе, и в железнодорожной среде в частности, позволяет остановиться на основных этапах развития истории России. При этом делается упор на развитие одной из важнейших отраслей экономики страны. Традицию можно рассматривать в контексте общего понятия «развитие». При таком подходе любая традиция становится равноправным участником процесса развития, диалога «нового» со «старым». Она обеспечивает не только момент преемственности, но и жизненной полноты, богатства самого процесса изменения и обновления действительности.1 В этой связи есть мнение, что «общество интересует нас не в статистике, а в развитии. Именно потому, что прослеживаются традиционные его черты»2, а также те «новации, прогресс, которые были характерны для общества на всех основных этапах его истории».3 В развитии железнодорожной отрасли происходят процессы изучения исторической динамики, развития и сохранения научного опыта, специфических норм и ценностей науки. Это дает образцы постановки и решения проблем.

Особое место проблема традиций занимает в переломные для российского государства исторические этапы. Их было несколько. Например, движение декабристов в России, реформы Александра II, индустриализация в 90-е годы XIX века (реформы С.Ю.Витте), аграрные реформы П.А.Столыпина. Стремление руководства отрасли было направлено на поддержку прогрессивных традиций работников железнодорожного транспорта и сохранение опыта развития лучших из них. Важную роль играли такие вневременные истины, как «возвращение к истокам» или «новое как хорошо забытое старое».

Исследование, систематизация и обобщение природы традиций в деятельности работников железнодорожного транспорта предполагает последовательное осмысление таких категорий, как традиция, преемственность традиций и традиции железнодорожников; их восприимчивость; уровни традиций; степени их развития; социальная направленность традиций; и социальные носители традиции, черты традиций и основные функции, традиций.

Такой порядок рассуждений дает нам определение традиций работников железнодорожного транспорта железнодорожной отрасли. Основная нагрузка при этом падает на исторический и философский анализ, не исключая необходимости и других видов анализа, способных привести к результатам исследования исторического опыта развития прогрессивных традиций в деятельности железнодорожной отрасли.

Особенности воспитания железнодорожников на прогрессивных традициях.

Важным делом общегосударственного значения для российской исторической науки является воссоздание объективной картины исторических событий развития железнодорожной отрасли в исследуемый период.

Необходимость воспитания была обусловлена следующими факторами: радикальными обновлениями железнодорожной отрасли, потребностью связи между поколениями, поступлением на учебу и трудовую деятельность новых кадров, фактором борьбы с негативными бытовыми проявлениями и предрассудками в железнодорожной отрасли, протестом железнодорожников против произвола и социальной нестабильности.

Исследуя эволюцию социально-политических и отраслевых факторов, которые способствовали формированию железнодорожных традиций, рассматривая процесс воспитания молодых железнодорожников в XIX- начале XX веков можно выделить ряд особенностей воспитания: пересмотр опыта других отраслей и оценка новшеств во вновь учрежденном Корпусе Инженеров путей сообщения, наличие русских общинных многовековых традиций, участие отечественных кадров, развитие традиций самостоятельного научно-технического творчества, осуществление процессов преемственности по формированию практического обучения и воспитания в Инженерном Корпусе, развитие традиций борьбы с негативной политической деятельностью.

На процесс воспитания существенное влияние оказала деятельность Министерства путей сообщения. В то же время определенное значение в деятельности министерства имела законодательная база. Законодательные акты от 25 июля и 17 августа-1810 г. уточнили, функции Министерства «Общее учреждение министерств» от 25 июня 1811 г., разработанное М.М.Сперанским, более четко определило их внутреннюю структуру, порядок деятельности и права. На формирование традиций повлияли следующие черты, присущие министерской системе: «единоначалие, персональная ответственность, исполнительская дисциплина, строгая ведомственная подчиненность».35 Министерская система сравнительно легко адаптировалась к объективно менявшимся условиям и потребностям нового этапа общественного и государственного развития России, что повлияло на развитие железнодорожных традиций. Во многом развитие традиций железнодорожников определялось развивающейся промышленностью и особенностями развития капиталистических отношений в России.

На протяжении XIX и XX веков наше Отечество неоднократно переживало радикальные изменения, обусловленные разномасштабными взрывами общества. Понятно, что этими объективными факторами исторического развития были обусловлены и огромные изменения в отрасли путей сообщения, коснувшиеся всех сторон ее жизнедеятельности. После образования Корпуса Инженеров путей сообщения зародились предпосылки развития железнодорожных традиций, без укрепления которых прогрессивные преобразования в отрасли путей сообщения были невозможны. Традиции складывались вместе с развитием Института Корпуса инженеров путей сообщения.

Эволюция традиции меценатства и благотворительности в деятельности работников отечественного железнодорожного транспорта

Традиция меценатской и благотворительной деятельности железнодорожников проявилась во многих сферах жизни российского общества. В основе традиции благотворительности и меценатства лежал здоровый государственный патриотизм и благое стремление служить Отечеству. Железнодорожные благотворительные традиции развивались в рамках общероссийской традиции социального призрения.

Благотворительность и меценатство явилось мощным фактором поддержки школ и детского образования железнодорожников.

Традиции меценатства и благотворительности способствовали нивелированию социального неравенства как причины социальных взрывов населения, влияли на единение россиян и отстаивали прогрессивную точку зрения, что все здоровые духовные и материальные ценности должны остаться новому молодому поколению, прославляли Отечество, укрепляли патриотическое сознание.

В итоге, данная традиция представляет собой совокупность чувств, идей и поступков, основанных на ценностях человеколюбия, российского патриотического и национального менталитета, высоконравственных ориентирах служения отечеству, передаваемых от одного поколения железнодорожных меценатов и благотворителей к другому и связанных с добровольным пожертвованием материальных и духовных ценностей в целях дальнейшего процветания объектов меценатства. Традиция благотворительности основывалась на патриотизме русского народа. Часто инициаторами пожертвований были промышленники. Так, «9 ноября 1867 г. был дан бал в честь полковника Богдановича, предложившего строительство Уральской железной дороги. Сибирские промышленники готовы были жертвовать средства. Сам главный начальник края заявил о сборе средств и открыл у себя прием денег. Начало этих пожертвований положило томское купечество, которому последовали тюменцы».1

В ходе развития данной традиции у работников железнодорожного транспорта формировались высоконравственные идеалы и гуманизм в повседневной и профессиональной деятельности. В исследуемый период традиция меценатства и благотворительности культивировалась через широкое распространение в России благотворительных процессов, что не могло не сказаться на развитии этих прогрессивных процессов внутри отрасли МПС.

Меценатские и благотворительные традиции работников железнодорожного транспорта реализовывались по следующим основным направлениям:

-деятельность благотворительных учреждений и обществ Министерства путей сообщения;

-пожертвование средств для фондов и именных стипендий;

-пожертвование материальной и иной помощи частными лицами;

-адресная помощь внутри железнодорожного ведомства малоимущим служащим и их семьям.

Необходимо остановиться на понятии «благотворительность». На протяжении существования нашего государства в это понятие вкладывали различный смысл. Так, выдающийся русский ученый В.И.Даль дает следующее определение: «Благотворительный человек: склонный к благотворению. Под этим обычно подразумевают готовность делать добро, помогать бедным. Об учреждении заведения, которое устроенно для призрения дряхлых, увечных, хворых, неимущих».2

Похожее определение дается в энциклопедическим словаре под редакцией профессора Н.Е.Андреевского, издаваемом Ф.А.Брокгаузом и М.А.Ефроном. Благотворительностью называется «проявление сострадания к ближнему и нравственная обязанность имущего спешить на помощь к неимущему».3

Более полная формулировка представлена в издании энциклопедического словаря братьев Гранат. Благотворительность как форма помощи, в отличие от обязательного общественно-государственного призрения, носит факультативный характер. Она явилась ответом на непосредственные запросы жизни. Не говоря уже о современном капиталистическом строе, который по социально-техническим условиям своего существования порождает безработицу как классовое социальное явление. В прошлом нет ни одной исторической эпохи, которая в той или иной форме не была бы знакома с бедностью (как с недостатком средств к существованию) и нищетой (как полным отсутствием последних).

В прошлом источниками бедности и нищеты былипреимущественно стихийные бедствия; землетрясения, наводнения, неурожаи, эпидемии, пожары, войны, поборы победителей; в настоящее время вытеснение труда машиной, промышленные кризисы, неорганизованность капиталистического рынка. К этим основным причинам бедности и нищеты можно прибавить еще разнообразные формы индивидуального разорения: болезни, несчастные случаи, потери имущества, порочные наклонности. «Благотворительность является самым элементарным, непосредственным и добровольным актом помощи, которую оказывают неимущим частные лица и общество».4 Развитие традиции благотворительности в железнодорожной отрасли прошло ряд основных этапов: 1-1809-1825 г.; II-1825-1860 г.; III-1860-1896 г.; IV-1896-1917 г.